Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Комната лекаря Дениза


Комната лекаря Дениза

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://s2.uploads.ru/A9gCe.jpg

Описание комнаты

Небольшое, по сравнению с многими другими покоями, пространство в то же время прекрасно передает общий халифатский колорит - причудливые узоры на стенах и полу, яркие краски и если не роскошь, то весьма нарочитое подобие оной. Основной плюс этой комнаты, пожалуй, в том что она прекрасно расположена в архитектуре Ас-Сухейма, будучи не так далеко что от комнаток слуг, что от выхода в покои шазийской знати.   

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-08-20 01:30:01)

0

2

>>> Катакомбы и служебные помещения Ас-Сухейма

Перенос себя из подземелий, транспортировку по Ас-Сухейму и даже оказание помощи - Дениз успешно пропустил. Сознание, было подкрепленное вином и чувством заботы, вновь поплыло, и целитель отключился, кажется, даже на полуслове в беседе с милым парнишкой из контрабандистов. Вряд ли он запомнил хоть что-то из прошедших часов - но время миновало, давно уже была прикрыта дверь той комнаты, куда его поместили, и юноша в сознание все-таки вновь решился прийти.

Чуть изменившееся дыхание, мазнувшая по подушке темно-красная челка и более глубокий вздох - Дениз проснулся, но глаз открывать не поспешил. Некоторое время просто лежал на постели, молча и чутко прислушиваясь - к окружающему, к себе... После шевельнулся-таки, приглушенно охнул и опять притих, видимо решив в ближайшее время подобных резких экспериментов не повторять, а если и делать поползновения встать - то с полной оглядкой на возможное собственное состояние.
...следующие несколько минут целитель провел в осторожном исследовании самого себя, постепенно открывая, что кто-то успел позаботиться о чистоте его тела и последствиях пребывания в казематах инквизиции. Украдкой обозрев комнату и никого не заметив, целитель сперва зарылся носом в подхваченную прядь волос и еле заметно улыбнулся - похоже то, что длинная его копна не впитала затхлой вони подземелий его немного обрадовало. А то, что волосы источали знакомый до слез, до смутных образов детства и юности аромат шазийских бальзамов, и вовсе заставило эту тихую улыбку стать отчетливее.
Блестящие от мазей ссадины, набухшие островки кровоподтеков, некрупная, но умело наложенная повязка на груди - бережно ощупав лицо, Дениз поморщился и тихонько вздохнул вновь. Лицо его несколько разгладилось, перестав хранить то настороженное выражение, что словно неотступной тенью легло на его черты сразу после пробуждения, и лекарь было расслабился на подушках вновь...
...через секунду у него перехватило дыхание вспомнил и Дениз активно завозился в постели, явно намереваясь торопливо куда-то подскочить и побежать...ну, в его случае - пошататься.

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-08-20 00:46:57)

+2

3

Ас-Сухейм все больше напоминал встревоженный улей. Напряженные лица обычно вальяжно неторопливых слуг, отъевшихся и раздобревших на дармовых харчах представительской кухни, выглядели непривычным диссонансом лениво позевывающим домашним гепардам. Животные, лоснясь шерстью, валялись на коврах, изредка изволив пару раз махнуть алым мочалом языка по своим глянцевым носам.

После разговора с братом Энвер вернулся к себе – кровать уже была приведена в порядок, утратив романтически взбитый вид простыней и покрывала. Ничто больше не напоминало о недавнем присутствии к покоях страстной алаццианки. Юный любовник чуть сморщил гладкий лоб, стараясь прикинуть, сколько уже прошло времени – нежданный разговор с Амиром будто растянул временные рамки, укрупняя и выпячивая очертания и смысл событий, на которые младший принц раньше не обращал внимания. Возможно, сейчас настает час вписать свою личность в анналы истории шази и в очередь на трон халифата. Особенно такой трон, к которому в ближайшей перспективе прицепом пойдет и кресло королей Алацци.

Хм, а было бы неплохо соблазнить девчонку-принцессу и самому опробовать насколько удобен алаццианский трон! Не слишком ли много для одной задницы Амира занимать оба места?! – упрямые линии темных бровей Энвера изломом почти воссоединились над его переносицей, выдавая напряжение мыслей. – Надо порасспросить Сиртлана о результатах его похода, и подумать над началом королевской шахматной партии.

В очередной раз протопотавшие мимо его двери шаги, сбили с мысли и брат наследника, поджав губы в знак высочайшего гнева – да где это видано, чтобы в вечернее время служескую братию так лихорадило, что они, потеряв стыд, тревожили подошвами своих сандалий ковры рядом с покоями сына халифа?! Распахнув широким жестом двери, Энвер в очередной раз пожалел об отсутствии надежного ад Гасика, который бы уже через пару минут донес бы верную информацию о происходящем, да еще бы додумал наперед ход дальнейших событий.

Низко склонившийся в поклоне слуга в коротком кафтане с вышитой на левой стороне змеей, обвивающей чашу – знак помощника лекаря, пробормотал приветствие, но тут же был отодвинут в сторону как всегда появившимся из ниоткуда под звон своих украшений «предметом» личной собственности Амира, умеющим звенеть не хуже драгоценных побрякушек и любящим собирать местные сплетни и слухи – личным секретарем принца-наследника Раифом.

А далее Энверу только оставалось проглотить новости – свежеиспеченные, еще не покрывшиеся налетом пыли: рыжеволосый еретик, святой брат, кольцо…  За короткое времяпребывание на даларской земле Энвер дарил кольцо только одному рыжеволосому шази, встреченному в трактире "Три кабана" – молодому лекарю… вовсе не похожему на еретика, строящего козни против великих мира сего. Впрочем, юный принц не особо и знал, как выглядят еретики, однако интуиция не чуяла в пришедшем ему на помощь парне зла. Да и Сиртлан его не рассмотрел, раз лекарь был оставлен в живых. Дело явно требовало вмешательства Энвера, тут же направившегося в комнаты, где расположили беженца.

Запах снадобий и травяных настоев, всегда сопровождающий всех врачевателей, наполнял небольшую комнатку, наводя тоскливые мысли – болеть Энвер не любил, да и, к счастью, случалось это не часто. Хрупкий человек, лежавший на ложе, был почти погребен под легким покрывалом и повязками. Лишь  яркая копна волос казалась неуместной на фоне бледности его лица, отмеченного густой синевой следа чьей-то тяжелой длани. «Еретик» прерывисто дышал, будто собственные ребра мешали ему набрать побольше воздуха в грудь и оттого приходилось чаще вдыхать.
Младший принц не был сентиментален, но мысль о том, что кто-то опустился до того, чтобы собственноручно избить столь тщедушного и тихого человека, коробила до отвращения. Что он сделал, чтобы попасть в жернова инквизиции? Виновен ли или был схвачен по оговору?
- Дениз бен Тюн? – память легко подсказала имя, пойманное в гуле голосов посетителей трактира. – Вы меня слышите? Можете рассказать, что случилось?
Почти не надеясь на ответ, принц наклонился к раненому.

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-08-25 05:43:23)

+3

4

Бывает и так - едва придет мысль о том, чтобы что-то сделать, едва распахнуться глаза для мира, и вот она, возможность, на расстоянии едва ли вытянутой руки, склонилась в облике чуть было не позабытом, но который заставили вспомнить до последних мелочей. Наверное, и у лекаря вышло точно также - ибо стоило Энверу склониться к раненому и позвать его, как целитель открыл глаза - так резко и быстро, как обычно просыпаются от кошмаров, или же вздрагивают в испуге, готовясь принять нечто тяжелое, что готовит бытие...
В таком положении, у младшего принца шази была прекрасная возможность заглянуть в душу его внезапной проблемы посредством ее всем известных зеркал-очей. Глаза у Дениза, казалось, только и остались на отчетливо осунувшемся лице - зато их блеску не помешала ни боль, ни дурманящий отвар, что еще не успел полностью покинуть тело и разум. Ныне чуть темнее, чем обычно, отчетливо выделяющиеся на фоне белоснежности белка, они смотрелись даже чуть странно, чуждо, экзотично - словно два осколка чистого летнего неба над белокаменной столицей Халифата. Такие же прозрачные, такие же бездонные, такие неожиданные на фоне густых синяков и припухших губ побитого лекаря.
- Господин?... - Дениз чуть привстал даже, ему потребовалось несколько мгновений, чтобы признать Энвера - видать, значимо меняет нам облик одежда и повадка человека, находящегося в собственном доме и привыкшего в нем повелевать. Но все-таки он узнал, вспыхнули дивные эти глаза удивительной в яркости своей смесью жгучей вины, трепетной надежды, растерянной радости.
- Господин Энвер!... Мой принц...
Говорить целитель видимо вполне мог - хоть был его голос все еще слабым, это было не то недомогание, которое позволяет предположить, что собеседник отдаст Создателю душу в следующие мгновения, от перенапряжения сил. Нет, то была вязкая, тревожная и обессиливающая слабость существа, чьи силы давно уж должны были исчерпать себя за этот бесконечно длинный день.
- Господин мой, берегитесь, инквизиторы... знают о том, что вы подарили мне перстень... они узнали его, они... думают о вас плохо, хотят дурного... могут явиться и навредить вам... - Торопливо, смешивая частое, встревоженное дыхание и умоляющий взгляд, лекарь даже попытался привстать, потому что ему видать, казалось, что слова его и вести могут быть не  услышаны, могут быть не поняты и отвергнуты. Здесь бы ему протянуть ладони, да попробовать коснуться того, кого можно было бы вполне счесть видением - виденное ли дело, младший из наследных принцев у постели безродного целителя, который и почтение выразить свое ему иначе не может, кроме как выталкивать из себя слова - торопливо, приглушенно, жарко...
А в глазах Дениза, устремленных на Энвера, мешалась опаска и восхищение, покорность и стойкость, неверие и надежда.

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-08-25 17:12:08)

+2

5

Было бы наивным надеяться услышать от раненого и еще явно оглушенного водоворотом, в который его занесло, человека четкий и ясный рассказ о событиях. Но Энвер этого и не ждал, а потому внимательно вслушивался в бессвязную речь и запоминал каждое слово – оно могло быть ключом к смыслу услышанного. И даже тому смыслу, который рыжеволосый лекарь не подразумевал или пытался скрыть. Так учил Сиртлан – любой состав можно разложить на ингредиенты и сложить из них нечто новое. Сейчас же предстояло собирать осколки событий, которые таили опасность и где жестокость и хитросплетения интриг были козырными картами в чужих руках. О происках святых братьев во дворце халифа почти не говорили, разве что из некоторых недомолвок младший принц усвоил, что Орден – объединяет людей, чьи фанатизм и вездесущность могут причинить большие неприятности даже персонам самого высокого ранга. И  змея, хоть невелика на вид, но если подпустить ее близко, может украсть твою жизнь. Дениз бен Тюн, распластанный на постели, представлял собой яркую иллюстрацию этого. Легкое облако смутных подозрений, чей-то завистливый взгляд - и маленького лекаря превратили в изгоя, еретика. Но вряд ли сама персона молодого шазийского врачевателя интересовала орденцев. Энвер знал, что обычно такие люди нечто вроде мелкой рыбешки, подсекая которую, можно выдернуть большую рыбу. Только ему не верилось, что могли ловить его, младшего, а не принца наследника или халифа. Значит, это или сети на его брата или отца.

От злости светлые глаза принца сузились – пусть попробуют приплести их семью к еретикам. Посмотрим, как это получится!
- Вы  виновны в том, в чем вас заподозрили? – Энвер впился взглядом в глаза раненого. Возможно, в сознании утомленного болью и жаром, выпаливавшим тело изнутри, человека этот вопрос выглядел продолжением дознания, от которого он бежал, но сейчас младший принц считал это оправданной жесткостью - в первую очередь надо было убедиться, в том, что Дениз бен Тюн не причастен к ереси, иначе само его присутствие здесь, то что ему дали приют и лечили, будет запросто вменено в преступление ретивыми братьями из Ордена.
У принца были подозрения, что влияние Ордена в халифате не столь велико, как в Даларе, где покровительство императора давало полную волю орденцам - иногда в голову Энвера приходила крамольная мысль, что в некоторых делах Зеница правит Даларской империей, а не великий император. Так что люди Ока не откажутся завести компромат на правителей Шази, чтобы укрепить свои позиции.

Халиф Хатим принимал орденцев, уверяя тех в сотрудничестве, но на деле, как и положено в соответствии с постулатами политики Шази и с вековыми традициями их народа, предпочитал, чтобы до ушей святых братьев как можно меньше доходило известий о тех, кого величали еретиками. Править своими людьми, казнить и миловать которых ему доверено его предками, создававшими халифат, Хатим предпочитал сам.

Кроме того, брата наследника престола немало интересовал способ проникновения в Представительство беглеца из орденских казематов – внезапное появление можно было бы принять за магические фокусы, если бы Энвер не подозревал, что кое-кто из встревоженных слуг был в курсе дела.
Что за крысиные норы есть в этом здании? Да еще и слуги скрывают это от нас! Или визирь и Амир знают о существовании потайных ходов? А как ушел Сиртлан?
- Как вы попали в Представительство? Кто вас привел сюда, какими путями?  - вслушиваясь в затихавший голос Дениза, Энвер оперся рукой о его кровать. – И в чем именно святые братья могут меня обвинить?
Но молодой лекарь, казалось, сейчас лишится чувств, и принц, поискав взглядом, обнаружил на низеньком столике у ложа стакан с водой, взял его и поднес к пересохшим губам собеседника.

+2

6

Багровые губы лекаря коснулись холодного края стакана, и на несколько секунд воцарилась тишина – щеки Дениза горели, и живительная влага, поднесенная милостивой рукой младшего принца, пришлась как нельзя кстати. Он опустил ресницы, пока пил, не смотря на высказанную жажду, когда потянулся к краю, делая это неспешно и с той особой деликатностью, которая присуща людям воспитанным и привыкшим поступаться своими желаниями в угоду благой сдержанности – пусть и было это в повадке целителя весьма неосознанно, одно это дарило дополнительное осознание, что тихий лекарь явно получил когда-то весьма благородное воспитание.
Допив, Дениз с тихим вздохом облегчения откинул голову вновь на подушки, провел по влажным от воды губам кончиком языка, и дымчатое тепло признательности мог прочесть Энвер в его взгляде, что вновь открылся в опахалах ресниц.
- Я ничего не знаю о Союзе… Они спрашивали больше всего об этом, мой принц, они очень хотели…знать. – Негромкий голос и отчетливая дрожь, которую Дениз попытался скрыть, но потерпел в этом значительную неудачу. Как напугало его пребывание под холодным кровом инквизиторской братии, как же глубоко запустили свои иссушающие щупальца злые намерения и чужая воля – словно тысяча кованых сапог прошлась по тому ясному и мирному теплу, которое излучал целитель в первую их с Энвером встречу. Намертво, похоже, втоптав оказавшийся столь беззащитным внутренний мир Дениза в ледяную жизненную грязь.
- Я никогда не слышал этого слова, я не знаю… Но они не верили мне, совсем. Они нашли ваш перстень, и сказали, что если он есть у меня, значит вы тоже связаны с этим Союзом, и тоже виновны… Но я не узнал вас, мой принц, и назвал им ваше имя, ведь они спросили, и я не ведал, что за мысли придут…им в головы после, ведь мы не делали ничего дурного… Я не узнал…
…да и собственно – откуда бы ему было ведать, как именно выглядит младший наследник знойного Халифата? Такие как этот лекарь, все больше и больше понижающий голос, все ярче и ярче мучающийся виной своей, которую не смог избегнуть – драгоценнейших из народа шази, наследных сыновей халифа и самого осиянного солнцем правителя едва ли раз в жизни могут увидеть, да и то – в толпе других, издали, с высокого балкона. А ведь поди ж ты – смотрит лекарь на Энвера, мешает вину пополам с страданием во взгляде своих прекрасных глаз, и стократ сильнее тисков инквизиции сам себя казнит за то, что не смог, не узнал, не промолчал…
- Я…я все равно виновен…мне подарили книгу, прекрасную лекарскую книгу работы одного из наших мудрецов… Я был беспечен,  я не прятал ее, я… я не жалею… - Дениз, ощутив видимо, что уже начал заговариваться, все-таки посмел прижать ладонь к пылающему лицу, удерживая словно слова внутри. Сделал несколько резковатых вздохов и выдохов, и прозвучало ответами на вопросы благородного шази приглушенное:
- Я не помню как попал сюда… Я помню… брата Джозефа, который вел меня куда-то… Помню яркие цвета и краски, переходы как будто из сна, кажется, музыку… И было очень холодно, мой принц. Помню пламя и чьи-то голоса, их было много, они тоже были очень красивы… Они что-то сделали и мне стало не так больно, а потом я видел еще кого-то – такое нежное лицо, словно из видения, и кажется, говорил с ним… Но я не помню о чем, мой принц… Очнулся я уже в этих покоях…

+1

7

Как он не любил эти «ничего не знаю», «ничего не помню» - очень опасные слова, которые заставляют подозревать еще больше. Живя в тенетах дворцовых интриг, Энвер привык делить на два то, что ему говорят и умножать на десять то, о чем умалчивают. Однако у него не было причин подозревать простого лекаря в предательстве, хотя, как знал принц, за деньги люди продавали и близких, и родину.
- Хорошо. – отодвинулся он от ложа раненого.
Надо поинтересоваться у Шамиза, насколько травмирован беглец – действительно ли он прошел жернова пыточной или можно подозревать «подделку». Но показывать недоверие младший принц не стал – если этот человек и правда испытал пределы чужой жестокости и своей стойкости, это лишь усугубит его страдания.
- Вы там, где вам помогут, Дениз бен Тюн. Я обещал, что в трудную минуту вы сможете обратиться к соотечественникам, и сдержу слово. На случай, если святые братья будут искать вас здесь, слуги получат соответствующие указания и помогут вам избежать повторного попадания в руки тех, кто слишком усердствует в деле защиты мира от ереси.

Тонкий назойливый запах лекарств тревожил ноздри принца и ему подумалось, что возможно, молодому пленнику этого ложа тоже хотелось бы вдохнуть свежего воздуха. Шагнув к небольшому окну, выходившему во внутренний сад, усаженный кустами жасмина, он открыл створки, впуская оживляющие ароматы цветов.
- Мы должны сознавать, что долг членов Ордена искоренять любые проявления ереси, но это не значит, что, выпалывая сорняки, надо вырывать и полезные растения. Как мой отец является отцом народа шази, так и мы, его сыновья, не позволим обидеть тех, кто может прожить свою жизнь на радость и славу нашей родины. – голос Энвера был негромок, но убедителен – так рассказывают сказки маленьким детям. Не слишком обманывая, просто заставляя уснуть, убаюканными сладкими словами. Даже если все пойдет не так, пусть молодой беглец пока набирается сил в тишине.
- Отдыхайте, Дениз. Ваше искусство мирное и не дело политиков втягивать вас в свои игры.
Хорошо бы узнать, что там за купец и что за книга так взбудоражили умы святой братии, что те как голодные волки взяли след добычи?
Убедившись, что его собеседник уловил каждое его слово, Энвер коснулся на прощание горячей щеки бен Тюна, словно оставляя знак того, что выполнит свои обещания. Сразу, не дожидаясь ответа, он покинул комнату страждущего, чтобы «порадовать» брата еще туманными, но уже дурнопахнущими событиями.
Однако, узнав, что Амир занят с визирем, младший принц, с досадой нетерпеливо цокнув языком, вернулся в свои покои – как назло единственный человек, с которым он мог без утайки все обсудить – ад Гасик – отсутствовал.

>>Покои младшего принца

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-09-14 15:52:41)

+2

8

Из покоев Старшего Принца

Зариф уже отдал распоряжение ассасинам, относительно исследования сгоревшего дома Карима. Впрочем, визирь сомневался, что им удасться хоть что-то отыскать. Имя купца воспитатель старшого принца слышал, а потому, прислушавшись к собственной интуиции решил – Малина не прост.
Далее, когда основное дело было решено, и оставалось лишь заняться мелкими проблемами, мысли визиря, подобно колибри, переметнулись на похороны конунга, чести приглашения которых удостоился старший наследник халифа, Амир.
Фатх предполагал, что, когда/если воспитанник во время похорон встретится с инфантой, то обязательно поприветствует оную как подобает уважить свою нареченную. Однако, вместе с тем, мужчина пожалел, что еще недавно он просил разрешение у сына халифа на то, чтобы сопровождать юношу. Не обратись он с этой просьбой к воспитаннику – то мог бы поехать за ним.
Впрочем, сетовать на собственную недальновидность, Зарифу возможности не представилось. Один из приближенных слуг визиря догнал своего господина перед его покоями, дабы поведать тому о неком человеке, явившемся в Ас-Сухейм в весьма плачевном состоянии, и пребывающем в представительстве.
Весьма удивленный, Ибн Фатх отправился лично познакомиться с вышеупомянутым человеком.
В комнате царил запах травяных настоев и чудодейственных мазей, которые аль Валид с наслаждением вдохнул. Вечный спутник врачей или знахарей, он постоянно вызывал у визиря ассоциации с домом и теплом. Перед ибн Фатхом находился целитель, сомнений быть не могло.
Глядя на миловидное лицо человека, Зариф размышлял о причине всей кутерьмы. Кто тот целитель, что сейчас лежал перед ним обессиленный и бледный.
- Я хотел бы услышать вашу версию случившегося с вами лично от вас, - взял быка за рога визирь. Он подошел к кровати бен Тюна, взял стоящий в стороне стакан и налил туда воды, протянул Денизу.

0

9

Дениз выглядел ныне как человек, что едва успел сомкнуть веки, и предаться толике целительного сна, которую столь жаждало получить его измученное тело.  Бледен он был и тонок, даром что одарен юношеской статью – легко было понять, что и в лучшие свои дни не пылал он мужественной красотой боевого клинка, а ныне и вовсе представал взору визиря облик скорей уж нежный и девичий, сломленный тяготами пережитого. Расшитое причудливыми яркими узорами покрывало словно нарочно было отдано целителю, чтобы на фоне ярких и полных жизни красок поражали хрупкостью своей тонкие руки, на блекло-золотистой коже которых наметанный взгляд опытного воина мог без труда отметить характерные оттиски синяков, что обычно остаются от деяний далеких от доброты и заботы.
Покрывало скрадывало линии, прилегало плотно к тонкой талии лекаря, и с бледной луной лица, разметавшимися по подушке тяжелыми волнами крови волосами, зрелище Дениз являл собой жалобное и слабое – будто кувшинка, чье предназначение радовать взгляд и обоняние, вдруг познакомилась донельзя близко с подошвой чьего-то тяжелого сапога.
- Мое имя Дениз бен Тюн, милостивый господин. – Шелестом ветра, заблудившегося в тростнике, прозвучали слова юноши в ответ Зарифу. Безропотно он принял из руки визиря стакан с водой, и несколько глотков прохлады отогнали трепещущий на его длинных ресницах сон. – Милостью Создателя я лекарь…был практикующим лекарем в этом славном городе вот уже шесть лет… Месяц назад довелось мне исцелить любимую наложницу купца Карима, доброго и честного человека, и он, в великой щедрости своей и зная мою страсть к наукам, отдарился мудрым трудом наших целителей…И утром сего дня вошедшие в дом мой инквизиторы нашли сей труд и обвинили меня в ереси и сговоре с каким-то Союзом… Слова мои не были для них убедительны, и беседа наша продолжилась в пыточной вскоре… Так же нашли они драгоценный перстень сиятельного принца Энвера, которым благородный господин одарил меня за малую помощь, что…что Создатель дал мне шанс оказать ему…в прогулке инкогнито по Далару…
Вновь поднесенный к губам стакан опустел наполовину уже, а целитель сделал паузу, дожидаясь пока успокоит его горло нежная влага. Облизнул темный перламутр губ, и кротко продолжил:
- Верно, я сомлел там, когда… Я помню, что очнулся от боли и тот брат, что бросил меня в темницы, кажется, меня оттуда выводил… Память моя туманна и это было словно во сне – не отличу видения от яви, милостивый господин… После я очнулся уже под сенью этого благословенного места…
Иной бы может, спросил бы хоть у незнакомого человека, кто он и отчего не назвал своего имени. Но быть может, сама повадка мужчины напротив, его властный голос и манера вопрошать так, словно был вопрос его приказом, дали тихому лекарю довольно ответов на слабый проблеск не любопытства даже, а скорей уж робкой вопросительности.  Так же быть могло, что сознающий незавидность участи своей и положения ныне, аловолосый шази знал, что пребывание его в стенах представительства и под его защитой не вечно, и что безопасность его подобна трепетному огоньку пламени над чадящей свечой, оставленной у открытого окна. И что дверь в эту комнату, что разум его с телом, не смеют ныне оказывать никакого сопротивления тем, кто на земле Ас-Сухейма был облачен властью решать и спрашивать.

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-09-21 23:16:00)

0

10

Лежавший перед визирем не встал, не преклонил колени и даже не поклонился. Зариф был человек мудрый, а потому понял, что либо Дениз вообще понятия не имеет о том, кто перед ним и рассказывает жалостливую историю каждому встречному, в таком случае он заслуживает немедленной смерти, либо просто не может этого сделать в силу других обстоятельств. Может  быть инквизиция перестаралась с телесными наказаниями?
Фатх подошел к бен Тюну и сорвал с него покрывало, внимательно рассматривая нанесенный чужому телу ущерб. Мысль об использовании чудесного клинка он отмел сразу. Волшебные исцеления могли послужить источником новых проблем.
- Знаете ли вы с кем сейчас говорите? – Холодно спросил визирь. – Своими словами, вы только что скомпрометировали младшего принца. Никогда больше не смейте говорить это.
Зариф с досадой отметил, что расшвыривание драгоценностей, вероятно, является фамильным недостатком обоих отпрысков Халифа.
- Хотя, вероятно, ваше пребывание в Ас-Сухейме свидетельствует лишь о том, что мое предупреждение запоздало – не только мне известно кому принадлежит кольцо. Иначе, по какой еще причине вы могли оказаться в представительстве шази?
Визирь задумчиво постучал кончиками пальцев по столу, о край которого оперся ладонью.
- Впрочем, вам повезло, что я являюсь воспитателем принцев. А потому, было бы замечательно, если вы расскажите мне, Дениз бен Тюн, все, что поведали инквизиции в пыточной. Или же по дороге к ней. Меня интересуют любые подробности, мельчайшие, пусть даже они покажутся вам незначительными.
Упоминание имени Карима подействовала на ибн Фатха как удар молнии на слона. Но, не смотря на то, что внешне он оставался спокоен, мысленно Зариф был потрясен, словно весь покрылся холодным потом.
- Так же, мне хотелось бы узнать, где я могу найти Карима, даровавшего вам тот великолепный анатомический атлас? И скажите, кого вы встретили раньше, Энвера или купца?
Аль Валид знал, что из себя представляют ищейки инквизиции, а потому был убежден, что в ближайшее время следует ожидать  гостей в их лице.
Бледнолицый лик юноши в данной ситуации не вызывал у Зарифа неприязни, ибо уже то, что лекарю симпатизирует младший сын Халифа, являлось достаточной причиной не вносить Дениза в список личных антипатий. Но, встреть Фатх этого человека при других, более независимых обстоятельствах, то даже не удостоил бы его взгляда. У визиря никак не могло сложиться в голове, как бен Тюн мог быть лекарем – зачастую это весьма сильные люди, как душой, телом и умом.

+1

11

Покрывало ушло в сторону, вспенившись на миг, выгнувшись пестрой волной. Лекарь, стараниями явственно уже слуг Ас-Сухейма, был облачен в одежду, более располагающую для сна и лечения, нежели для прогулок длиннее чем к кувшину для омовения. Пытливый взгляд визиря мог ухватить сразу верх плотно прилегающей к тонкому телу белой повязки, обхватывающей грудь Дениза – и бывалый воин, мог сразу же сделать предположение, что повреждение на груди у лекаря более существенное, нежели синяки и кровоподтеки, ибо тогда не было бы смысла тратить холсты. Но одновременно, вряд ли раны его были серьезны и опасны для жизни – ибо от таких обычно идет куда как более серьезный травяной аромат, проступают алые капли крови сквозь повязку – эта же лежала целебным слоем, но не таким уж толстым. Сосредоточив зелено-желтоватое пятно мази в прослойке меж белых лепестков аккурат напротив сердца юноши.
Что можно было увидеть еще? Вот инстинктивно вздрогнул наконец безучастный и покорный ранее лекарь, дернулась тонкая ладонь его вверх, словно намереваясь прикрыться, защититься от возможного удара. Явно был несознательным этот жест, но так же позволил рассмотреть плотный фиксатор на мизинце, какой укладывают обычно на сломанные кости. Сползший к локтю рукав халата обнажил еще одну череду темных, налившихся уже ало-темным следов на столь славно гладкой даже на вид коже целителя – и право, именно таких следов было на нем немало даже там, где не укрывала чуть сжавшееся на постели тело одежда.
Взять вот хоть лицо это бледное, с которого на визиря взирали два больших синих глаза – щедро одарила его чья-то тяжелая ладонь на подобающие мужчине украшения, даровав пестрого цвета синяков и тяжелых оплеух что высоким скулам, что плавной линии подбородка. Так же легко читалась попытка молчать при допросе – болезненно-красные губы были отчетливо безжалостно искусаны совсем недавно.
Крепкий молодой воин, быть может, посмеялся бы над этими повреждениями, дай ему хоть пару часов для отдыха. Нежный цветок гарема свалился бы в лихорадке. Сказать можно было, что целитель Дениз бен Тюн находится где-то между тем и другой…но было словно что-то еще, и жизненный опыт мудрого визиря мог ощущать это, словно аромат вина, пролитого в комнате незадолго до входа в нее.
То, как лекарь говорил, как он держался, как дрогнули тонкие руки, пытаясь защититься и через миг безвольно опустились вновь на ложе – без слов говорило, что раны видимые снаружи, могут быть куда легче, чем те, что едва ли были исцелены внутри.
Жалок и сломлен был этот тихий лекарь. И ведь не бывает так, что чья-то рука тянется подобрать с мостовой потерявший свою силу и пленительный аромат потоптанный цветок – беспощадная жизнь требовательна и жестока, и неблагосклонна к слабым.
Дениз было шевельнул робко губами, чтобы верно ответить нечто вроде: "Нет, господин, не знаю…" на прозвучавший первый еще вопрос от визиря, а после новых фраз его, и вовсе закрыл лицо узкими ладонями, словно слова Зарифа о том, что был им нанесен вред младшему наследнику престола Халифала, перечными зернами упали на не стянувшиеся края раны. Меток был Зариф ибн Фатх, и удача была на его стороне – одной брошенной фразой смог уязвить он целителя сильнее, чем быть может смог бы громкими речами, полными гнева.
Вздрогнуло несчастное создание на постели вновь, едва прозвучали обличительные слова, сжались вовсе хрупкие плечи, будто под тяжелым гнетом, на них опустившихся, багряная краска стыда ударила в лицо Денизу, алым расцвела даже сквозь пальцы – не смел он ныне ни лица показать, ни глаз поднять на самого сиятельного визиря!
-  Я встретил купца Карима аль Малину более месяца тому, впервые лично… Ранее лишь слышал о нем от караванщиков, как о человеке благородном, держащем свое слово и щедром…Я не ведал, кто подарил мне перстень, мой господин… - Тихо, но отчетливо проговорил он, покорно отвечая на вопросы.  – Я встретил в таверне юношу, благородного обликом и обхождением, но скромного в одеждах. Он порезал ладонь и мне не достало труда перевязать его, ибо все, что надо мне для помощи другим, всегда носил я с собою. Была наша беседа коротка, и одарив меня перстнем, милостивый юный господин назвал лишь имя "Энвер" , велев сказать его у врат Ас-Сухейма, коль скоро в жизни моей будет какая беда… Разве мог я предположить хоть на миг, что Создателю угодно было позволить мне лицезреть младший побег правящей ветви?.... Я положил перстень в шкатулку и почти позабыл о нем, и вспомнил лишь когда показали мне его братья инквизиторы при допросе… На что лгать мне было им – я не скрывал ничего, ибо не видел в том ни беды, ни тревоги, лишь случайную помощь страждущему… И я назвал имя, и в тот же миг узнал, как был беспечен и глуп… Так же я рассказал и про то, как лечил наложницу благородного господина Карима аль Малины, но я….я…они сказали мне, что гнев Ордена обрушится на голову его, за то что одарил меня этой книгой…И я попытался молчать, ибо не желал, чтобы из-за слабости моей и неосторожности страдал невиновный человек…
Ниже склонилась красноволосая макушка, и кажется, лекарю пришлось потратить несколько секунд, чтобы речь его перестала запинаться, а голос обрел хоть подобие твердости, перестав дрожать – ведь визирь был подле и ждал информации, а не эмоций.
И Дениз смог преодолеть себя. Так же, как видать, достало этому слабому существу сил отказаться отвечать на вопросы инквизиции – и после этого лишь оказаться в камере пыток.
- И я назвал его имя, не вынеся боли… После они говорили что-то о Союзе, в сговоре с которым меня обвиняли с самого начала визита и не верили ни правде моей, ни…когда я понял, что я…все что я не говорил им, все обращалось в беду для других, я…я попытался солгать, и был осмеян, и один из братьев вырезал мне на груди Симболон в наказание, и сказал, что меня сожгут на рассвете…

+1

12

Каких бы действий со стороны визиря не опасался Дениз, Зариф не собирался больше приближаться к лекарю. Он увидел достаточно, дабы понять - фанатики сделали достаточно, чтобы заставить взрослого мужчину вздрагивать от малейшего шороха.
Аль Валид внимал каждому слову знаменитого лекаря, отмечая разумность его мышлений по отношению к благородного юноши, назвавшимся Энвером.
- Хорошо, Карима аль Малину, - Зариф мысленно запомнил фамилию купца, непременно собираясь в ближайшее время найти его. - Вы встретили раньше на своем жизненном пути, а книгу, - визирь улыбнулся уголками губ, - он вам подарил раньше или позже?
Ответ Дениза решал бы многое. Если Карим даровал лекарю книгу уже после встречи бен Тюна с младшим сыном Халифа, то подозрения ибн Фатха в том, что именно аль Малина повинен в случившемся с Денизом, имели под собой обоснованные причины. Например, он пытался "подставить" Ас-Сухейм.

- Я узнал все что хотел, на этом допрос окончен, - менее холодно сказал Зариф, выслушав ответ лекаря. - Отдыхайте. Шази всегда защищают свой народ. Когда визирь покинул покои, он отдал распоряжения слугам, дабы те проветрили комнату, в которой отдыхал бен Тюн и поменяли его бинты.

Во внешний сад-парк

Отредактировано Зариф ибн Фатх (2012-09-28 01:40:46)

+1

13

- Раньше, господин, месяц тому...Едва стало ясно, что мои труды увенчались успехом и его отрада вновь здорова и полна сил, златорукий Карим аль Малина счел должным выразить мне свою благодарность... После же с той поры нам не довелось встретиться вновь...- Так же кротко, как и ранее, прозвучал ответ грозному визирю. Трепетали ресницы целителя, не подымаясь более, но как же отчетливо расслабилась тонкая линия плеч, стоило Зарифу отступить от его постели! Безмерно верны были наблюдения наставника старшего принца - опаленный чужой неумной жестокостью, Дениз ныне вздрагивал от малейшей тени, словно пугливая девица, переслушавшаяся на предгрозовую ночь страшных рассказов.
Забавно смотрелось бы это, не будь столь бесстрастной жизненной правдой.
Подвижные, тонкие пальцы нервно сжали край покрывала, в те мгновения что потратил мужчина у постели лекаря на раздумия, и вот уже вслед уходящему визирю шелестнуло тихое:
- Благодарю...за милосердие... - Видать отказало на эти мгновения впитанное когда-то с благородным воспитанием красноречие молодого шази, и должных слов не получилось подобрать ему. Да и на что бы они сдались в этот миг, если голос его дрогнул так отчетливо, и укрыла его различимая горячая благодарность вперемешку с жгучим облегчением?
...давно закрылась дверь за Зарифом ибн Фатхом, а красноволосый лекарь так и лежал, накрыв лицо просторным рукавом халата. Подрагивали его плечи, прерывистым было дыхание, и ему в эти мгновение была дарована безопасность, но не был дан покой души и сердца.

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-09-27 00:57:04)

0

14

Начало игры

Столица приняла ассасина весьма гостеприимно. Мягкое, щадящее,в  отличии от пустынного, солнце, освежающий ветер и мирные улицы. Город был приятен на вид, запах и вкус. И что радовало Саида более всего - он не чувствовал себя здесь чужаком. На центральных улицах его загорелое лицо ничем не выделялось из толпы. Далар, казалось, собрал всех возможных людей со всего континента, тщательно перемешал их до однородной массы и равномерное распределил по своим улицам.
Саид не спешил приступать к своему заданию, едва ступив на территорию города. Ассасин тщательно подготовился, изучив карту Столицы вдоль и поперек. Паутина улочек и переулков четким узором отпечаталась в памяти Саида, но с тех времен, когда была создана карта, этот узор мог уже трижды измениться. Так что путник не поленился пройтись по основным улицам города, изучить несколько коротких путей, особенно до представительства Халифата.  В теории - это было безопасное место.
Информации о возможном местонахождении Карима было в избытке, и выбирая из всех возможных мест, Саид благоразумно решил начать с лавки аль Малины. Но, едва дойдя до места, ассасин понял, что опоздал. Из окон здания валил еще не очень густой дым.
"Я не верю в совпадения..."
Улица приходила в движение, люди, поддавшись панике, убегали прочь. Лишь группа людей, которых ассасин однозначно опознал как рыцарей  Ордена, уверенным шагом двигалась к лавке. "Совпадение" становилось все менее случайным.
В качестве точки наблюдения Саид выбрал одну из ближайших крыш. Внутренний двор и часть окон были как на ладони, ассасин посчитал такую зону обзора вполне достаточной. Рыцари уже сновали туда-сюда с водой, пытаясь ликвидировать огонь. Саид позволил себе беззвучную усмешку - ведра с доспехами неплохо смотрелись.
"Карим кому-то не угодил? Не-е, скорее кто-то не угодил ему. Где слуги? Где хоть кто-нибудь? И сам Карим, к слову. Ты спешно покидал свой дом, брат. Хм?"
Внимание Саида привлек бегущий по внутреннему двору человек. Стараясь держаться стены, он весьма ловко для случайного прохожего забрался к окну и исчез за ним. Манера двигаться... что уж там, ассасин ассасина узнает из далека.
Однако Саид не спешил бросаться в погоню за возможным собратом по ремеслу. Тем более, что за него  этим уже занялся один из рыцарей. Быстро и бесшумно вниз, добраться до цели труда не составило.
Тенью от тени, Саид следовал за рыцарем-магом и ассасином по подземным катакомбам. Он слышал о них и знал несколько выходов, но опять же, лишь в теории, по карте. Сейчас к этой карте добавилось еще одно ответвление.
В конечном итоге, Саид оказался там, где, можно сказать, начал свой путь - в представительства халифата. Пришлось немного отстать от ассасина, дабы не попасться на глаза преследующему его магу. Возможно потому, взобравшись на крышу посольства, Саид потерял цель. Прискорбно.
Внутренний двор пустел, в столь поздний час порядочные граждане Столицы видят десятый сон.
"Разумнее уйти? Тогда я уже ничего не найду на этом пути. Попробовать все же стоит..."
Условно Саид знал расположение комнат. Его интересовало крыло слуг, там меньше вероятность встретить охрану. Все же ассасин пожаловал сюда не за помощью, а скорее наоборот.
Прыжок, ухват, подтянуться - действия на уровне инстинктов. Замерев на подоконнике одного из любезно открытых окон, Саид оглядел комнату - чья-то спальня, слишком витиевато устроенная для комнат слуг. Одна кровать, занятая молодым человеком весьма болезненного вида. И болезнь его носила название "пытка". Ассасин мог в подробностях описать по следам, как и какой удар  на какое место пришелся, так как все они были нанесены с предельной точностью, причиняя максимально возможную боль. Слишком аккуратно для обычного побоя. Большинство ран обработаны, жить будет, возможно даже без последствий, точно Саид сказать не мог.
Больные люди, как правило, либо спят очень крепко, либо мучаются бессонницей. Этот мученик маялся беспокойным сном.
"Что ж, не худший вариант. "
Дыхание медленное, такое же бесшумное, как и любое другое движение. В полумраке чьей-то спальни сделаться невидимкой казалось проще простого, ковер достаточно близко, он заглушит даже гипотетически возможный шорох или скрежет.  Только окно слишком близко к кровати. Мужчина дернулся во сне, Саид напрягся, готовый в любой момент сорваться назад в окно, повисая лишь на кончиках пальцев.
Эхо, скрип открываемой калитки, звонкие шаги, возможно по камню - так, не скрываясь, ходят лишь хозяева. Саид предпочел не играть с удачей в салочки и нырнул в прохладный сумрак комнаты, подальше от неизвестных полуночников, решивших прогуляться по внутреннему двору. Возможно, им не захочется заглядывать в окна, а возможно и наоборот. Риск не входил в список излюбленных дел ассасина.
Издав достаточно много шума для чутко спящего человека - один приглушенный шаг на пути к мягкому ковру и сильный выдох - Саид притаился в темном углу комнаты, выжидая.

+2

15

Похоже, даже легкого шума оказалось достаточно, чтобы лежащий на постели ухватился с радостью за такую возможность сменить свои явно неспокойные, тяжелые сны, на любое иное времяпровождение. Хоть вскинулся он так, словно Саид не проскользнул внутрь легкой тенью, а какой-нибудь дикий хесс вломился в окно (сквозь стекло), с осадным тараном наперевес и сотрясая пространство боевыми кличами Хестура.
Рассвет вступал в права, так что рассмотреть сперва взвившуюся, а потом обессиленно уткнувшуюся в заметно подрагивающую ладонь фигуру не составило никакого труда. Не спи юноша до этого откинув покрывало в сторону, сошел бы за девицу даже для придирчивого ассасинского взгляда - ну, в первые мгновения. Распущенные длинные волосы по плечам и спине словно кровавой рекой стекли от резкого движения, ловя в себя первые лучи рассветного солнца...
- Храни Создатель... - Подавленно прошептал хозяин комнаты голосом мягким, свойственным скорее юноше, чем мужу. Похоже, ему снились те еще по красочности и мрачности содержания кошмары.
Отняв ладонь от лица, Дениз вздохнул поглубже, и поднял ресницы, впервые обозревая окутанную тенями сумерек комнату. Вряд ли он был обладателем должной выучки, дарующей шанс различить в светотенях нужный и живой оттенок, и был бы Саид в полной безопасности в иной миг - но судьба порой странные играет шутки!
По странному, диковинному и опасному для него везению - Дениз мазнул почти расфокусированным взглядом по тому самому углу. И, кажется, что-то увидел. Сонные глаза немедленно распахнулись шире, заморгали от неожиданности, стали приоткрываться губы - для крика? Для оклика?
В любом случае - для какого-нибудь шума, это точно.

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-11-06 23:04:28)

+1

16

Замри. Слово очень близкое к "умри", и по звучанию, и по значению. Иногда промедление значит верную смерть, а иногда ты должен стать неживым, частью нематериального мира, чтобы остаться незамеченным. Замерев неподвижной статуей, Саид притаился в тени.
Ему наконец выпала возможность разглядеть обитателя этой комнаты по-лучшее, в предрассветных часах мир перестал мелькать лишь оттенками серого, постепенно окрашиваясь в другие, более жизнерадостные тона.
Молодой человек был красив красотой изящной и тонкой, свойственной скорее юной девушке. Черты лица, обрамленные карминовыми волосами, исказились в маске неподдельного страха. Его мучил кошмар, не мудрено, что он пробудился от малейшего шороха. Дрожащие тонкие пальцы, тяжелое дыхание. Какой-то экзекутор хорошенько поработал над этим безобидным созданием.
Саид позволил себе пару мгновений полюбоваться частью "прекрасного" этого мира, запечатлевая в памяти образ, как он поступал со всем красивым, и опустил глаза, пока юноша еще не оправился после внезапного пробуждения. Быть выданным блеском собственных глаз в полумраке - ошибка, не простительная даже для ученика.
"Спи дальше, солнце сохранит твой покой и не впустит кошмары..."
По крайней мере для Саида это всегда было так. Едва первые лучи дневного светила поднимались из-за горизонта, и все дрянные сны покидали разум ассасина. Впрочем, сны как таковые были редкими гостями в его ночной жизни.
Саид не позволял себе расслабляться, но посчитал угрозу миновавшей. Сейчас этот юноша успокоится, насладится видом рассвета и наверняка вновь уляжется на подушки. В его состоянии сон был бы лучшим лекарем.
Но, не утратившие еще тени страха глаза обратили свой взор на "укрытие" ассасина. Мгновение, нет, треть мгновения на размышления. Убить. Разумно, но важно не наследить. Оружие ассасинов не имело каких-либо гравировок или отличительных знаков, как и сами убийцы. Простой клинок, невзрачный и незаметный среди дюжины своих собратьев. Но вот рука его посылающая была узнаваема. Тем более в представительстве шази, где об ассасинах знают куда как больше среднестатистических граждан.
Комната была небольшой, расстояние до кровати Саид преодолел в пару широких сверхбыстрых прыжков. Угрожать столь перепуганному человеку оружием было весьма неразумно, страх губителен, когда его слишком много. Так что ассасин лишь прикрыл ладонью рот юноши, удерживая того от глупых действий.
- Шшшш...
Глаза сверкнули темной зеленью из под опущенного капюшона, но остальная часть лица была размытым пятном, скрытым в тени. Саид еще не раскрылся до такой степени, чтобы без колебаний устранить случайного свидетеля, но балансировал на грани.

+1

17

Интересно, не принял ли красноволосый юноша столь стремительно метнувшуюся к нему тень за очередное продолжение своих кошмаров? Наверняка ведь для него, все еще не сбросившего с разума сладкие и медлительные оковы отдыха, движения ассасина были подобны перемещению в пространстве упоминаемых в легендах демонов ночи, что, будучи сперва лишь смутной фигурой на горизонте, за единое лишь движение ресниц могут оказаться рядом со своей жертвой!
Саид прикрыл ему рот аккурат в единственно верный миг - судя по тому, как испуганно шевельнулись под теплой ладонью мягкие губы, предательский вскрик уже был готов с них сорваться, и многое, быть может, в отношении ассасина к хозяину комнаты поменять. Но уста лишь дрогнули, беззвучно и робко, зародившийся в горле звук растаял, обратившись в тепло, упруго толкнувшийся в ладонь Саида судорожный выдох.
...и, как ни удивительно – вслед за прозвучавшим бессовестным призывом к молчанию, юноша чуть расслабился в руках Саида. Будто бы убедившись, что кем бы ни был возникший из рассветных сумерек, является он, скорее всего, созданием из плоти и крови, а не мстительной тенью сродни тех, что заставили его проснуться в поту. Видать, редкостно тяжелы были его кошмары, если в молчаливом незнакомце, обнаруженном столь внезапно в запертой комнате, видел аловолосый лекарь меньшую угрозу для своей жизни!
Дениз чуть запрокинул голову, алыми змейками свернулись на подушке пряди волос, ресницы его поднялись и взгляд оказавшихся синими глаз устремился предсказуемо в темноту капюшона, нависшего над ним. На его большое счастье, вряд ли юноша являлся гордым обладателем ночного зрения, ибо зацепился он вниманием лишь за отблестнувшую там, в темноте, зелень чужих глаз. Зацепился, засмотрелся на нее, словно завороженный...
А после несколько раз Дениз робко хлопнул ресницами, взблестнувшими золотом в пугливых лучах рассветного солнца, и вдруг – медленно-медленно поднял ладонь к руке ассасина, покоившейся поверх его губ. Не попытался сдвинуть, нет, даже не коснулся почти – едва-едва легли поверх мужской ладони тонкие, чуть дрожащие пальцы, будто бы обозначая дополнительно покорность и готовность молчать...

+1

18

Тишина не была абсолютной, пространство вокруг было наполнено мелкими звучками, неминуемо возникающими в любом месте, где есть жизнь. Все живое издает звуки: дыхание существа и тихий трепет  сердца, разбуженные ветром деревья и бормочущие во сне люди. В преддверии рассвета этих звуков жизни становилось больше, но они оставались тихими и едва различимыми, их стройный хор пока еще лишь распевался. Саид был рад, что красноволосый юноша не нарушил этой тихой гармонии своим криком.
Вопреки ожиданиям ассасина, молодой человек перед ним не замер, скованный страхом. Признаться, это сильно бы облегчило работу. Испуганный разум легче поддается внушению.
Напротив, юноша был расслаблен, даже спокоен. Лишь на мгновение, когда их взгляды пересеклись, Саид почувствовал себя хищником, гипнотизирующем добычу. Когда прохладные пальцы зависли над его ладонью, он понял, что эта жертва в гипнозе не нуждалась.
"Проблемой меньше..."
Как бы не так! Проблемы - они подобно чудовищному многоглавому дракону из старинных сказок - "отрезаешь" одну, а на ее месте вырастает новых две. Если не больше...
Да, ассасин не поднял весь Ас-Сухейм по тревоге, и это уже чего-то стоило. Но куда теперь девать вот это смиренное создание? Не то чтобы у Саида не поднялась рука на   покалеченного чьей-то "заботливой" рукой юношу, столь хрупкого на вид, да еще и безоружного. Жалости убийца тоже не испытывал. Выходя в ночь с клинком в руке, ты вообще перестаешь что-либо испытывать. У оружия нет эмоций или мыслей, у него есть цель .
Это убийство не явилось бы беспричинным. Случайный свидетель, нежеланный свидетель - на первый взгляд от него может быть и не будет вреда. Но, случайно оброненная им фраза, для интересующихся ушей она может замкнуть цепочку событий и фактов. И капкан над головой ассасина громко защелкнется, лишая его свободы и жизни.
Однако убийство гражданских...Наставники этого не одобряли. Никто не одобрял. Работа убийцы слишком сильно влияет на рассудок, многие ассасины, спустя годы, становились безумными мясниками. "Отнимая жизнь, помни, что она бесценна."
"Как же много красивых слов вы заложили в мой разум, учитель...и как мало сейчас от них толку..."
Саид мог обставить все как случайную смерть. Повреждения на теле юноши только облегчали дело, как и всякое отсутствие сопротивления. Он примет смерть, не проронив ни звука, наверняка.
"Дай мне повод...малейший повод, чтобы склонить чашу весов в одну из сторон."
-Как ты думаешь, кто я? - убрав руку, спросил Саид. Убийцу вряд ли остановит жалость или сострадание, рука не дрогнет при виде сильнейшего из страхов, лезвие не соскользнет при виде измученного пленника. Убийцу может остановить лишь парадокс, противоречие, столкновение логики и логики. В такой ситуации и застрял Саид. И он не пожелал бы подобного ни одному из своих братьев.

+1

19

Дениз боязливо пошевелился под взглядом ассасина – замерший до этого, он оказался в несколько неудобном положении, когда явно приходилось напрягаться телом куда более, чем ему бы хотелось при наличествующих повреждениях. В шелке покрывала и упругости не самого тонкого матраса, пошебуршал синеглазый юноша совсем тихонько, словно мышь под веником – если подобное сравнение вообще можно было использовать в отношении ночного гостя, способного прервать жизнь этой свежепроснувшейся «мышки» едва ли не одним движением пальцев!
- Вы…моя дверь была заперта, кажется... На младшего принца и визиря вы не похожи, мой господин... - Вновь прошелестел в комнате голос целителя, и тревожность его была невелика, словно уходящие вдаль круги на воде, таяла неспешно, но неуклонно. Говорил юноша на редкость мягко, такой голос едва ли представить выкрикивающим команды воинам или повелевающим слугам, зато уж верно, донельзя ласково звучали бы в его устах слова утешения, и быть может и подавно чарующе – шепот любви…
Говорил Дениз негромко, словно подчиняясь безмолвному пожеланию ассасина – впрочем, в предрассветной дреме, что окутывала представительство шази, тихий голос звучал на редкость доверчиво. Юноша помедлил немного, явственно пытаясь придумать, что бы сказать ему еще – или быть может, пытаясь сообразить, что желает услышать от него чуть нависающая над его постелью (и жизнью) темная фигура…
…и вдруг, робко коснулся ладони мужчины вновь, чуть-чуть подавшись вперед и синие эти озера глаз заглянули в темноту капюшона с надеждой и смутной опаской, прежде чем прозвучало едва слышное:
- Ты не обидишь меня?...Пожалуйста…

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-11-08 00:41:32)

+1

20

Думай, Саид, думай. Младший принц? Визирь? Какими неожиданными знакомствами обладал этот юноша. И уж ни эти ли славные господины так тщательно поработали над его телом? Вопросы, их никогда не становится меньше.
В синих глазах плескался страх. Припугнуть загнанного кролика - экий подвиг. Впрочем, в страхе этом был повинен не один только Саид, наверняка.
"Теперь я понимаю наставников, всегда требующих от нас четко отвечать на поставленные вопросы"
-
Ты сказал, кем я не являюсь - Саид говорил негромко, в голосе его не было и намека на угрозу. Тихий, немного шершавый, тон чуть громче шепота, чуть тише привычной речи. Хватит страха, хватит...
Повторное касание прохладных пальцев застало Саида врасплох. Физический контакт в работе ассасина как правило носит несколько иной характер, инстинктивно не отдернуть руку стоило немалых трудов.
"Спокойно, спокойно..."
Саид не двигался. Взгляд, испуганный и молящий. Пытки ли сломали этого паренька, или может он от природы был столь мягок и нежен, все может быть...
- Все может быть... - задумчиво повторил свою мысль Саид, не окрашивая ее в  цвета угрозы или надежды. Неопределенность - это плохо.
"Обижать" в планы Саида действительно не входило. Хотя бы одно для себя он решил. Если юноше суждено умереть - его смерть будет быстрой, почти мгновенной, возможно подслащенной сладкой дремой какого-нибудь наркотика. Ассасин всегда имел при себе небольшой арсенал необходимых ядов.

+1

21

Похоже, отсутствие со стороны незнакомца откровенно угрожающих действий влияло на его молодого собеседника благотворно - осторожно уперевшийся ладонью в подушку Дениз двинулся вбок, садясь на постели, подбирая под себя ноги. В раскрытом ныне почти полностью вороте халата, белели плотно обнимающие его грудь бинты. Вряд ли они скрывали под собой такую уж сильную рану, иначе он точно бы предпочел полежать на оной же подушке, а не принимать хоть более-менее вертикальное положение, однако похоже, что Дениз умудрился благополучно позабыть про нее, и при движении чуть поморщился, накрыв место над сердцем ладонью. Таким движением, словно пытался безмолвно уговорить болезненное место вести себя прилично и не доставлять неприятностей вот прямо сию секунду.
Он не ответил сразу, все так же бросая на Саида осторожные взгляды из-под пушистых ресниц, явственно размышляя над прозвучавшими словами. Наверное, если не знал, то чувствовал, что от его ответов ныне немало зависит его же благополучие, и пустозвонность слов не спешила падать с алых губ.
- Я немногих успел узреть в Ас-Сухейме, мой господин.... - Наконец осмелился он вновь попытаться найти верные слова для своего странного рассветного собеседника. Подушечки пальцев потерли край бинта, скользнули вверх по ключице, огладили шею - Дениз явно бессознательно попытался поправить волосы, только и сумев, что пропустить их сквозь пальцы. - Вы не кажетесь мне злым человеком, а эта комната не схожа с покоями принцев... Не думается мне, что стали бы искать и меня столь рьяно, дабы посылать кого-то особого по мою душ...
Кажется, синеглазый лекарь хотел попробовать пошутить - и вдруг осекся наполуслове.
Он вряд ли встречался с собратьями Саида, о, нет. Скорей уж, был из тех, которые пройдут мимо и просто замершего ассасина, все в своих мыслях, даже не скрывай убийцу услужливая тень. Но на свою беду, Дениз был на редкость начитанным юношей, воспитанным в духе традиций народа Халифата, и некоторую логическую цепочку между "закрытая дверь-человек внутри-умелый воин" он мог построить. И будучи шази - похолодеть от собственной догадки.
А уж как отчетливо эти эмоции читались на его золотистом лице! Словно книгу открытую взглядом Саид листал. Вот уж кого не учили сохранять невозмутимость в любой обстановке, так это этого аловолосого страдальца.
- Вы же не?... - Пролепетал ошеломленный возможным смелым предположением юноша, глядя на Саида широко распахнувшимися глазами.
Так глядя, словно немо умолял его покачать отрицательно головой, да еще и попенять чрезмерно впечатлительному целителю за глупые мысли!

+1

22

Отойдя к ближайшей стене, Саид облокотился о нее спиной, скрестив руки. Ассасин инстинктивно выбрал более затемненную часть комнаты, восстающее солнце начинало освещать помещение с другой стороны и добралось бы сюда нескоро.
Саид приготовился слушать, желая, чтобы рассказ юноши разрешил в раз сложившуюся ситуацию. Все эти "мой господин" резали по ушам, но ассасин не стал перебивать, выстраивая в голове картинку. Не столько со слов красноволосого, сколько с тона его голоса, позы, движений во время рассказа. Его все еще беспокоили раны, что и не мудрено,  но не смотря на боль двигался юноша очень плавно и легко, будто иначе был и не способен. Еще он видимо понял, сколь многое зависит от его слов, и теперь Саид был почти удовлетворен услышанным - рассказ по существу, но не лишенный красноречия. Вслушиваясь в слова, ассасин позволил себе добавить еще несколько картин в его личную копилку "прекрасного".
Вот только рассказ вышел несколько незавершенным. Какая жалость, а все так хорошо начиналось. Саид приподнял голову, два зеленых огонька теперь обросли темными ресницами и расслабленной линией бровей. Само спокойствие, лишь где-то в самых глубинах взгляда плескаются зелененькие чертенята.
- Я же не...кто?
Иногда лучше произнести вслух, чтобы понять, осознать, прочувствовать. Что должен ощутить человек, увидевший в спальне ассасина? Страх, вне всякого сомнения. Но страх бывает разным. Как и боль. Саид знал множество оттенков и того, и другого.

+1

23

- Ассасин. - Прозвучало неотвратимо в наступившей тишине маленькой комнаты.
Похоже, то, что было для Саида легким поддразниванием, для пребывающего в отчетливом смятении чувств синеглазого юноши на постели виделось едва ли не суровейшим испытанием! Ведь он был явно одним из тех, кто так же далек от истинных реалий полуночного мира, как сокол в небесах далек от проблем трудолюбивой сойки, а уж достойных слухов про детей Алатата ходило в народах с таким избытком! Выбирай на любой вкус - от тех, при которых волосы шевелятся на затылке да сбежать пытаются, до тех, о которых глупенькие девицы по ночам только и грезят...
Судя по тому, что на веселящегося ассасина у стены был устремлен взгляд, подобный очам серны, которая никак не может понять, почему ее еще не съели, Дениз был немало осведомлен как о первых слухах, так и о вторых, а еще и про исторические подоплетки! В случае ассасинов быть начитанным явно было не поводом сохранять спокойствие духа.
В откровенном волнении сплетаемые и расплетаемые пальцы, подпертая узкой спинкой стена (он что - спрятаться от взгляда этих зеленых глаз там пытается? хотя замечает ли собственные смешные маневры, это тот еще вопрос!), словно в попытке вразумить самого себя обведший комнату растерянный взгляд...
Выбор у Дениза был невелик - падать или в обморок, или в ноги, или в слезы.
Однако вместо всего этого богатого спектра возможностей, с постели прозвучало потрясенное и растерянное:
- Велик Создатель, что же было в том даре почтенного Карима, если вы ко мне!... - А потом вдруг, почти по-детски, с звездой полуночной вспыхнувшей надеждой. - Быть может, вы окном ошиблись?...

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-11-08 02:16:24)

+1

24

Сколь много раз Саид слышал это слово. Сколь разными интонациями оно было окрашено: страх, надежда, гордость, благоговение. Некоторые братья с гордостью носили это имя, некоторые презирали такую жизнь, но были не властны ее изменить. Сам Саид воспринимал это как должное. Вы гордитесь тем, что можете дышать? Или ненавидите это? Он был тем, кем был, не представлял свою жизнь иначе и никогда не желал себе иной судьбы.
Из уст испуганного юноши это слово прозвучало как приговор. Ему ли, самому ли Саиду , разница невелика .
- Все может быть... - повторился Саид, вновь не давая четкого ответа. Обычный человек предположил бы, что он воришка, быть может мастер вор. Красноволосому вовсе не обязательно знать, что он попал в цель с первого раза. И этим добавил почти невесомое перышко на чашу весов в пользу собственной гибели.
"И кажется, кто-то очень хорошо это понимает..."
Лишь единожды в жизни Саид по-настоящему упивался страданиями и предсмертными метаниями жертвы. Не будем освещать этот мрачный и неприятный отрывок его жизни, достаточно лишь сказать, что эта "жертва" имела право на смерть . В остальных случаях ассасин, как и полагается, оставался хладнокровным. Таковым он был и сейчас. Отмечал суетливый взгляд юноши, инстинктивно ищущего спасения, но разумом прекрасно понимающего, что поиски эти бесполезны. Страх, едва отступивший, вновь медленно заполнял комнату, и Саиду  эта атмосфера была далеко не приятна.
"Пора, спектакль близится к финалу..."
Опустив руки, Саид готов был действовать, но не успел сделать и шага, вслушавшись в тихое не то бормотание, не то причитание. Карим. Много ли в Даларе "Каримов", о которых будет говорить избитый юноша, отдыхающий в Ас-Сухейме? Ассасин знал как минимум одного и был уверен, что речь идет именно о нем.
"О нет, с окошком мне как раз оч-чень повезло.."
- Ассасин, не ассасин... скажи, мой друг, есть ли малейший повод тебе ожидать столь незваных гостей? Поведай мне историю о своем имени, тяжелой жизни, наградившей тебя этими бинтами, и еще о чем-нибудь... - Саид занял прежнюю позу, но голову опустил, не желая нервировать юношу нетерпеливым взглядом - Я люблю красивые истории, а ты ладно говоришь.
Саид намеренно не стал говорить, какая именно часть истории его интересует. До сей поры его собеседник был достаточно проницательным, чтобы и сейчас уловить перемену в настроении убийцы.
"Потерянная нить вывела меняя на обрывки другой. Связать их? Нет, они - лишь части иного, большего целого..."

+1

25

Пожалуй, за последние сутки, Денизу бен Тюну, довелось поведать о своей жизни большее количество раз, чем за все предыдущие годы – и не забавно ли играла им Судьба, что каждое повествование, кому бы ни было отдано, позволяло ему прожить еще немного времени? Минут, часов,  дней…
Довелось ему пережить Инквизицию, катакомбы, контрабандистов, младшего принца и визиря – а вот ныне и ночной гость, от легких, едва примечаемых взглядом лекаря движений которого, словно бы обмирало все изнутри.
Ах, что за жертва ныне досталась Саиду – всем бы быть столь же понимающими и тихими, находясь в одном помещении вместе с ним. Не кричал, не плакал, не метался без толку – хоть и звенели в тонком этом теле эмоции, словно перебираемые золоченые струны кеафра, уловимые в дрожи ресниц, в напряженной линии хрупких плеч да в несколько чаще ставшей вздыматься груди.
- Мое имя Дениз бен Тюн, господин, милостью Создателя я целитель, и практиковал в благословенном Даларе вот уже шесть лет… Мне довелось быть очень полезным златорукому купцу Кариму аль Малине немного времени тому, и в знак благодарности сердечный этот человек щедро одарил меня, отдав лекарский трактат полный мудрости народа шази… - Вопреки ожиданиям, речь наконец-то назвавшегося юноши не была торопливой, не начал он глотать слова и не обрел чрезмерной тонкости голоса. Взамен окрасился его тон в серые тона печали и какой-то светлой гордости – словно у мастера, что наносит последние мазки на картину, зная что после ее завершения ему отрубят руки.
- Едва ли не более суток тому, посетили мой дом братья-инквизиторы, и найдя его дар, обвинили в ереси и связях с каким-то Союзом… Слова мои не были им преградой, и довелось мне вкусить их умений и гостеприимства в казематах… - Дениз невольно обнял себя за плечи, словно и тут, в теплоте комнаты, вдруг повеяло ему сыростью закопченных стен да даром раскаленного инструмента. Как же напугали этого лекаря, что и при тихой беседе, так тягостны ему воспоминания! Впрочем, много ли ему надо, чтобы затрепетать, Саид уже и сам мог узнать. – Сплетением Судеб, три дня тому я исцелил пустяковую рану юному принцу, что инкогнито гулял по рынку Далара, и был в милости его невоздержанной одарен родовым перстнем… Который так же нашла инквизиция. Должны были сжечь меня на рассвете, но кажется, меня кто-то спас и привел сюда – прости, господин мой, большего я не знаю, ибо с мгновения как сомлел в пытночной камере и до этих покоев, больше я грезил наяву, чем был в себе… верно дали трав каких, от боли…
Говоря о сожжении, синеглазый целитель, чье имя с языка народа шази  было созвучно морю, невольно взглянул на все в большую силу вступающее солнце за окном. Вот тот рассвет, который встретить бы он мог на высоком костре, хорошо если в беспамятстве от лихорадки… Красиво должно быть, сплетались бы алые его волосы с языками пламени!
А ныне он все еще жив. Все еще.
Очередной робкий взгляд на ассасина у стены, в попытке понять – милостива ли в новую встречу для юного шази удача?...

+1

26

Дослушав рассказ лекаря, Саид медленно кивнул. По крайней мере одна часть мозайки была собрана. Это не облегчало поисков Карима,  а лишь пополняло список вопросов, которые ассасин планировал задать брату при встрече.
"Союз...да, помнится Мастер упоминал нечто подобное. Что ж, раз я не могу пока получить информацию из первых уст, надо собирать те крохи, что разбросаны по Столице. "
То, что "принцем воров" интересовались инквизиторы не облегчало задачу. Саид недолюбливал магов, а уж магов-церковников - в двойне. Нелюбовь эта наверняка была абсолютно взаимной.
Погруженный в раздумья, Саид покинул пригретое у стены местечко, медленно расхаживая по комнате. Бесшумно переступая по ковру, мужчина двинулся в сторону окна, по привычке подходя немного сбоку, дабы с улицы даже случайному любопытному взору было не за что зацепиться.
- Дениз бен Тюн - наконец заговорил Саид, пробуя имя лекаря "на звук". Выросшему в халифате ассасину это имя казалось куда  созвучнее типичных даларских имен - Прошу простить меня за то, что напугал вас и так невежливо проник в ваше жилище.  Не желал я причинить вам какого-либо вреда, и если бы не ваш чуткий сон, вы бы и не узнали о моем существовании. - ассасин вежливо поклонился - Но судьба не зря разыграла свои карты так, что я выбрал ваше приоткрытое окно из десятков других. Своим рассказом вы оказали мне неоценимую услугу.
Выпрямившись, Саид вновь обратил свой взор в окно. Шестое чувство, столь развитое у большинства ассасинов, подсказывало ему, что происходит нечто неладное. Вскоре, звон мечей и боевые крики, доносившиеся с внутренних дворов и садов, подтвердили его опасения. Вглядываясь в происходящее снаружи, Саид пытался как можно быстрее решить - что делать дальше.
"Свидетелй я оставлять не могу, а убийство этого юноши не принесет мне пользы. Но вот если Карим узнает, что лекарь пострадал из-за него, он наверняка станет искать Дениза. Это мой шанс выйти на аль Малину, обойдясь  малой кровью и не подвергая себя риску."
Ветер продолжал приносить звуки из-за внешней стороны здания: звон стали и нечто, о природе чего Саид предпочитал не задумываться. Определенно, пора было уходить... Изрядно потрепанный рыцарь, оказавшийся во внутреннем дворе, лишь подтверждал это
- Так что позвольте и мне оказать вам услугу... - обратив внимание на лекаря, продолжил Саид - Собирайтесь, Дениз. Я надеюсь, вы в состоянии идти?

+1

27

Целитель, все это время неотрывно наблюдавший за меряющим комнату шагами ассасином, успел благополучно натянуть на себя покрывало повыше, прижав его край к груди таким жестом, каким дети оберегаются от реальности, если она кажется им чем-то опасной. Не то, чтобы это всерьез помогло бы ему как-то, пройди мыслительная деятельность смертоносной ночной тени по какому-то иному пути...
Да, наконец-то шум неподалеку, за окнами, достиг и маленьких розовых ушей Дениза, заставив его даже чуть насторожиться, взглянуть мельком в сторону окна. Впрочем, это было не слишком долгим взглядом и оценкой - как ни крути, а что было за окном, все равно что происходило на отдаленных страницах книги, а здесь же в непосредственной близости безраздельно царствовал обладающий его вниманием ассасин.
Хотя, пожалуй, именно это послужило причиной того, что когда Саид проговорил свое решение вслух - темно-красные брови Дениза вскинулись вверх по лбу двумя пугливыми ласточками, и молодой человек сперва протянул робкое:
- Собираться? Но... - Прежде чем оборвать самого себя, да еще и самым что ни на есть решительным образом - прижав обе ладони к губам! Аловолосого "счастливчика" можно было сотню раз назвать существом чрезмерно мягким и пугливым, но уж едва ли тугодумным и недогадливым - затратив менее мгновения на колебания и осмысливание происходящего, Дениз, похоже, отменно осознал, как милостива к нему в этот миг судьба! В лице зеленоглазого убийцы из загадочного Ордена, что по какой-то неведомой ему, Денизу, причине вдруг решил взять его с собой.
И судя по тому, как активно забарахтался юный целитель, пытаясь покинуть ложе как можно скорее  - альтернативу сей щедрости при его капризном отказе он тоже смог легко и быстро себе представить.
В красках!
- Да, я могу!... - Торопливо заверяя ассасина в своей транспортабельности, выдохнул целитель, и предсказуемо навернулся с постели, запутавшись в покрывале.

0

28

Саид периодически поглядывал в окно, мысленно перебирая все возможные пути отступления. Пускай ассасин и не было шази по национальности, на языке этого народа он говорил в совершенстве, ибо всю свою жизнь провел в халифате. Так же у него были необходимые бумаги, при случае предоставляющие ему убежище в Ас-Сухейме. Достаточно было скинуть капюшон и чуть распустить замотанный на шее платок, и Саид вполне бы сошел за одного из обитателей представительства, взял бы лекаря "под ручку" и преспокойно покинул здание.
Но у этого плана был один серьезный недостаток - Дениз. Как много народу знают, что он здесь и по какой причине? Учитывая его "чудесное" спасение от казни, прогулки по улицам явно не поспособствуют благополучию лекаря.
Целитель, тем временем, резвенько попытался принять вертикальное положение, что в его состоянии делать было крайне нежелательно. Тень капюшона не скрыла улыбки ассасина, когда он подошел к бен Тюну, присев на одно колено.
- Не спешите - мягко положив ладони на плечи суетившегося юноши, попытался успокоить его Саид - Все хорошо, опасность пока не дышит нам в затылок. Еще лучше будет, если вы себя не покалечите.
Протянув руку, Саид помог целителю подняться, медленно и аккуратно, не спеша отпускать Дениза, когда тот принял наконец вертикальное положение. Вполне возможно, что у него кружилась голова.
- Не спешите - повторился Саид - но и не медлите особо. Возьмите, что посчитаете нужным, и не забудьте про свои раны.

+1

29

Голова, похоже, действительно кружилась. Все-таки, целителю довелось пребывать сперва в состоянии одурманенном, а потом еще и лежать неподвижно значительную часть прошедшего дня - разумнее всего было бы принимать вертикальное положение неспешно, давая телу привыкнуть к новым направлениям кровотоков, но страх обычно подстегивает, а не добавляет разумности деяниям. Упавший лекарь на миг видимо и вовсе решил, что благополучно провалил миссию по убеждению ассасина в своей способности следовать за ним, посему когда ладони Саида коснулись узких плеч, оные отчетливо напряглись и задрожали - не помоги ночной гость Денизу встать, скорее всего пришлось бы потратить еще несколько драгоценных минут, успокаивая юношу.
О, репутация - ты сила!...
Нежданный всплеск адреналина коварно схлынул, оставив Дениза с ощущением крепких рук на плечах и не менее твердого плеча подо лбом - если бы кто-нибудь спросил целителя сейчас, на что похож ассасин, то без сомнения эпитеты были бы ближе к "стальной". Целитель замер как-то совсем несчастно, вслушиваясь в тихое, размеренное течение мужского голоса рядом с собой. И - чем больше ронял Саид слов в пространство комнаты, тем ощутимее расслаблялась эта красноволосая тревожная тушка в его руках. Все еще теплая со сна и пахнущая лекарственными травами...
До чего же внушаемым и доверчивым оказался этот лекарь! Немного заботы, горсть добрых слов, да успокаивающие интонации - и вот уже обретший куда большую уверенность в себе и в ближайшем будущем Дениз чуть слышно вздыхает в плечо Саиду, "отпуская" значительную часть снедающих его изнутри страхов и сомнений. Пытается послушно покивать, и слегка "чешет" лбом традиционное ассасинское одеяние.
И в этот момент, видимо соображает окончательно - как стоит, за кого держится и что чем чешет.
Обратившиеся в полыхающие уголки уши, торопливо вскинутый виноватый взгляд и благодарный голос:
- Я... я понял, мой господин. Благодарю вас. Не волнуйтесь, у меня почти нет... то есть, совсем нет вещей. Халат вот только взять и туфли обуть... И я готов идти. - Не то, чтобы Дениз сделал это намеренно - но не посмотреть в лицо Саиду, оказавшись в такой непосредственной близи от ассасина было довольно затруднительно. Свежеприобретенное личное несчастье Саида именно это и сделало, благодарно хлопая ресницами.

+1

30

Святая наивность, и как этот парень выжил в нашем бренном мире? Саида мало что могло озадачить, за свою быть может не очень долгую жизнь он повидал достаточно. Но то, с какой легкостью этот целитель переключался с состояния сковывающего страха на абсолютно доверие, просто обескураживало.
"Хотя кто знает, что могло стать с его психикой после знакомства с инквизицией. Эти нелюди... даже нас обучают более гуманным пыткам...наверное..."
Саид едва заметно ухмыльнулся своим мыслям - "гуманная пытка", вот сказанул!
Ладони ассасина были мягкими и расслабленными, но в остальном все его тело было напряжено до предела. Это не поддается контролю, когда тебя с младенчества учили ожидать подвоха от любого живого существа, находящегося рядом. Саид сейчас мог среагировать мгновенно, стоило бен Тюну проявить хотя бы намек на угрозу.
Красноволосый неуверенно кивнул несколько раз, по-детски елозя носом о плечо ассасина. Зыбучие пески пустынь! Опиши Саид кому из братьев подобную картину - не поверили бы.
"Он хотя бы осознает, сколько крови на этих руках?"
Возможно, как раз так и очень хорошо осознает. Не важно, нужно было выдвигаться. Шум за окном становился громче, ничего хорошего это не обещало.
Отпустив наконец плечи юноши, Саид запоздало понял, что тень капюшона больше не скрывает его лицо - расслабленное, почти безмятежное, лишь во взгляде - тень сосредоточенности. Он конечно мог состроить угрюмую рожу палача или надеть маску абсолютного безразличия, коей предпочитают вооружаться его собратья. Но к чему?
Вместо этого ассасин разглядывал лицо лекаря, находящееся сейчас достаточно близко, чтобы можно было запечатлеть в памяти каждую его черту.
"Если я когда-нибудь смогу столь чисто и прозрачно изобразить невинность, это будет верх актерского мастерства"
Саид приоткрыл было рот, собираясь что-то сказать, но передумал, делая шаг назад и привычным движением одергивая капюшон. Отперев дверь, ассасин повернулся к лекарю.
- Мы пойдем не быстро и не медленно.  - Саид протянул руку, ожидая своего спутника.

====>Система Сливной реки и катакомбы под городом

Отредактировано Саид (2012-11-08 23:40:40)

+1


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Комната лекаря Дениза