Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Покои старшего принца


Покои старшего принца

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s2.uploads.ru/VWnN2.jpg
Несмотря на то, что стены дворца выглядят изящно и, может быть, даже хрупко, они с успехом скрывают от посторонних глаз всех, кому нужно скрыться от вечных взоров и слухов. Где-то еле слышно журчат фонтаны, играет тихая музыка и пахнет чем-то сладким. Представительство шази было построено по образу и подобию дворца халифа, который правил тогда. Сейчас же, конечно, представительство и дворец в Халифате совершенно не совпадают.
http://s3.uploads.ru/y6B4Y.jpg
Не зря прозванный шази именно так, "Пряная ночь" раскрывает все свои секреты именно в темное время суток, когда, казалось бы, весь Далар погрузился в спокойный сон. Тогда среди изящных колон встречаются хитрые взгляды, а в переплетениях стволов раскидистых деревьев слышится звонкий смех. Пожалуй, это место по истине отражает весь колорит горячего народа шази, напоминая самый острый клинок, который только выглядит холодной сталью.

Отредактировано Зариф ибн Фатх (2012-06-05 14:55:55)

+2

2

Начало игры
Больше всего принц не любил проводить время без какого-то толка. Вечером он собирался нанести визит невесте императора, чтобы выказать ей свое почтение и соболезнования по поводу утраты отца, но сейчас до этого времени было далеко.
Сначала Амир занимал себя игрой с другими членами делегации, но это развлечение ему быстро наскучило - не было того огонька, неожиданности и азарта, который всегда сопровождал его игры с визирем.
Но Зариф ибн Фатх не мог ему составить компанию по причине своего отсутствия в представительстве. Замкнутый круг, получается...
Амир вздохнул, отправил в рот еще одну виноградинку и откинулся на подушки дивана. Если пытаться словами описать сейчас его настроение - это было бы что-то не слишком позитивное.
Принц был раздражен, и эта раздражительность напоминала нервное подергивание кончика хвоста большой хищной кошки. Была бы еще возможность на ком-то или чем-то сорвать это раздражение...
В принципе, можно было бы вновь направиться на рыночную площадь и выместить злость на приобретении чего-то дорогого и не слишком полезного, оружия, которое можно было бы испробовать на тряпичной кукле. Да что угодно, лишь бы не сидеть тут!
Но утренняя прогулка ему уже доставила каплю раздражения, и без визиря пока Амир опасался совершать подобные поступки.
Скажем... Пока удовольствие от прогулок не перекрывало неприятие разговора о его промахах с Воспитателем.
Принц вытащил из ножен кинжал, который подарил ему отец и примерился к упругой ткани подушки рядом с левой рукой. Интересно, что там внутри?
Краем уха он услышал о приближении кого-то, но точно не знал, визирь ли это вернулся. А если нет, никто больше не помешает ему вспороть брюхо несчастной подушке.

+2

3

<<<Улицы
Альда покорно шагала за шази.
"Как овца на королевскую кухню."
Почему-то эта мысль ее разозлила. Она исподлобья глянула на визиря, стиснув до боли пальцы в кулак, впившись крепкими ноготками в кожу. Они должны были вывести ее к представительству Алацци. А куда привели? И зачем? С какой целью? В представительстве должен быть дон Диего, ее наставник, ее защита и опора. Зачем они шаг за шагом приближаются к представительству шази? Какие планы в голове визиря? Не важно. Главное, что они нарушают планы инфанты, а значит напрямую препятствуют интересам алацци в Даларе. Они вошли внутрь и с девушки спало последнее наваждение. Мужчина все еще деликатно вел ее под локоть. Альда резко остановилась, обожгла его взглядом и ловко вывернулась из цепких пальцев. Попятилась, прикидывая куда бежать? Выбор был небольшой. Коридор, а оттуда в комнату или зал, потом через окно, плюнув на все приличия, условности и вежливость. Уходя, она скажет "Прощайте".
Не давая визирю опомниться, Альда припустила по коридору, петляя в большом здании, путаясь и сбивая с ног ничего не понимающих слуг, опрокидывая подносы.
"Сюда? Нет! Тогда сюда!"
Хорошо, что визирь не догадался забрать у нее оружие. В случаи чего, она будет отчаянно защищаться. Не задумываясь об отнятых жизнях. Дверь внезапно оказалась не заперта, и Альда буквально провалилась в дверное проем, взметнув притаившиеся за створкой занавеси из тонких тканей. То, что перед дверью в данный момент не было охраны, странное совпадение. Должно быть представительство уже стояло на ушах и все коллективно загоняли шуструю инфанту.
Наперекор надеждам, комната оказалась не пуста. На подушках развалился какой-то юношу в очень богатых одеждах, с подушкой в одной руке, острой игрушкой в другой. Девка мысленно плюнула в лучших традициях своей охраны и вслух ругнулась на родном языке, не забыв придать эмоциональную окраску тону соответствующую месту и действию. Двери она за собой быстро захлопнула. Отвесила шутовской поклон и приложила пальцы к губам:
-Тшшшш!
Мол, не шуми. Не надо. Я тут мимо просто пробегаю. И не дожидаясь, когда красавчик бросится со свойственной горячностью для шази, кромсать ее на полоски, длинными скачками устремилась к окну, честно мечтая вывалиться из него на голову Диего.

+3

4

Охрана, пропустившая визиря и его спутницу в представительство, и дальше взирала бы на девицу благосклонно, если бы та не передвигалась в такой прытью. Стоило вооруженной инфанте рвануться по коридору, как со всех сторон за ней бросились стражники с кривыми ятаганами. Но девочка была юркой. Каким чудом ей удалось проскочить между стоящей на дверях охраной, знает один Создатель, но уже в покоях принца, ее отловили и жестко прижали с боков, отведя за спину руки так, чтобы девушка не метнулась его Высочеству. Ее планы были неизвестны, а поведение внушало закономерные опасения, пусть она и пришла с визирем.
Ибрагим аль Саул, глава стражи, только-только собрался падать ниц и требовать у принца самых суровых кар на свою лысеющую голову, но на пару секунд взгляд его замер на девчонке. Начальник стражи тоже был мужчиной, и хоть и в годах, но женщин не чурался, а очень даже любил. Сверкнув на девку черным глазом, Ибрагим всё так рухнул к ногам принца и там замер, моля Создателя о милости господина и мысленно считая свои седые волосы. Если господин захочет, то ему не сносить головы и немедленно - пропустил девицу! И куда!? В покои наследника самого Халифа! Мыслимо ли!? Но если шази в первую очередь думал о делах, то молодые воины, держащие в руках инфанту не могли думать ни о чем другом, кроме как о ней. Подумаешь сабля в руке? Женщина в руках! Молоденькая, худая правда, но если откормить, то очень даже! Один из стражников даже голову назад отклонил, чтобы оценить аппетитные достоинства девки, усмехнулся, облизал взглядом и подумал, как было бы неплохо, если хозяин решит наказать её прилюдно, а после отдаст им на воспитание. В Халифате нравы суровы не зря, но и суровость эта порождает острое желание обладать запретным и недоступным.

+4

5

Брови принца медленно поползли вверх стоило только открыться дверям. Что это такое? Юноша опешил от подобной наглости и не сразу сообразил, как себя вести, ведь и дома, и теперь, здесь, он даже подумать не мог, что кто-то может ворваться без разрешения в его покои. И кто! Девица! Да ещё и с саблей наперевес, будто собралась напасть и порезать на лоскуты. А следом стража во главе с Ибрагимом. Конечно пожилому воину было трудно дышать. он уже сто лет так не бегал и видимо так не волновался, потому что хватило взгляда чтобы понять - старика сейчас хватит удар. Старика было жаль, он был хорошим воином и по своему добрым, и даже иногда прятал проделки принца от глаз вездесущего визиря, а вот девицу жалко не было. Ни одна женщина не смеет входить на мужскую половину дома без позволения хозяина и совершенно не важно, что незнакомка была не похожа на шази, да и вообще на наложницу походила мало, она была женщиной и всё.
- Что здесь происходит!?
Принц наконец обрёл дар речи. Голос юноши 8громыхнул отдалёнными раскатами грома, а чело окрасилось предчувствием будущей грозы. Ибрагим, казалось, стал ещё меньше и словно высох, пытаясь поймать туфель господина и вымолить прощение, стража перестала фантазировать и уставилась на Амира преданными, собачьими глазами.
- прости нас, о прекрасный! Вели наказать, но только подари прощение! Мы виноваты перед тобой, о восход небесного светила!
- Замолчи и говори по делу! И встань!
Ибрагим кое как поднялся с колен, с ненавистью глянул на инфанту.
- Уважаемый визирь привёл с собой эту девку, а она сорвалась, как шайтан и бросилась бежать. И так ловко!
Принц глянул на Альду в руках стражников, на Ибрагима, снова на Альду и нехорошо прищурился. Взгляд получился пронзительным и не предвещающим ничего хорошего как одной, так и другому. Впрочем было ясно, что и стража не отделается только лёгким испугом.
- Визирь значит привел? А где он сам?
- Он... Не знаю, Ваше Высочество, о прекрасный Амир. Он не стал ничего говорить... Он лишь сказал, что... 
- Ясно. Замолчи.
Амир подошёл к девушке и внимательно всмотрелся в лицо. Он видел её портрет, визирь показывал и теперь она, инфанта алаццийская, стоит в его покоев между двумя стражниками в виде, который подошёл бы бродяжке, а не принцессе. И на ней ему предстоит жениться? По красивому лицу юноши промелькнула брезгливая гримаса.
- Отведи её на женскую половину, приставь охрану. прикажи выкупать, отмыть, переодеть и вечером приведи её ко мне в спальню. Я буду с ней разговаривать.
Принц говорил так, будто речь шла о ком-то, кого в комнате не было, но тем не менее внимательно рассматривал девушку. Обошёл вокруг, чуть склонил голову и снова вернулся обратно. Буквально вцепился взглядом в глаза инфанты, но молчал. Потом опустил взгляд на грудь пленницы.
- Она слишком худа. Прикажи кормить её сытно. Я не буду спать с костями. Всё, пошли все вон!
Юноша раздражённо махнул рукой и стража немедленно подорвалась выполнять приказ. Девушку буквально подхватили под руки и оторвали от пола, ей даже не пришлось перебирать ногами. Следом за трио семенил Ибрагим, продолжая извиняться перед принцем до тех пор, пока слуги не закрыли двери, но когда мужчина выдохнул, весь его гнев обрушился на воинов и девушку.

+4

6

Альда попалась. Скакать к окну и нырять в него словно акробат из балагана было поздно, ее перехватили и ласково скрутили. Мужчины, женщины проходной двор, а не представительство. Грозно звякнув оружие упало на пол и разочек подпрыгнуло. Альда принялась выкручиваться, готовая сорваться в позорную истерику не достойную представительницы королевского рода, но вполне предсказуемую с учетом недавних событий. Как внезапно ее привел в чувство громкий, четкий и властный голос. Инфанта замерла моментально прекратив выкручиваться и извиваться, с интересом вгляделась в лицо того, кто так уверенно командовал.
Кто-то из стражников(должно быть старший) начал бурно оправдываться, быстро что-то говоря. Страж говорил слишком быстро и разобрать слова Альде показалось нереально. Она не привыкла к такому выговору. Зато то что говорил юноша было очень понятно и подействовала как ведро ледяной воды весной выплеснутое на кошачью свадьбу. То есть отрезвляющие.
- Визирь значит привел? А где он сам?
- Он... Не знаю, Ваше Высочество, о прекрасный Амир. Он не стал ничего говорить... Он лишь сказал, что...
- Ясно. Замолчи.

Оставив допрос подчиненного, молодой человек вплотную подошел в девушке вгляделся в ее лицо и в следующую секунду, состроил донельзя брезгливую гримасу. Альда еле удержалась, чтобы не плюнуть, а от более активных действий удержали крепкие мужские руки.
- Отведи её на женскую половину, приставь охрану. прикажи выкупать, отмыть, переодеть и вечером приведи её ко мне в спальню. Я буду с ней разговаривать.
Это было уже слишком. Бедная девушка вообразила себе все что угодно, во всех подробностях, все последствия и больше не смогла удерживать язык за зубами. Шази обошел ее вокруг, оценивающе разглядел. Так смотрят на племенную кобылу, примериваясь пополнить ею свой табун, и готовясь поторговаться с продавцов, картинно воротя нос.
- Визирь обещал проводить меня в мое представительство! Ни один мужчина не смеет разговаривать со мной, инфантой Алацци в таком тоне и, тем более, позволять себе прикасаться ко мне! Шази, не держат слова!
Ох, сколько раз она была наказана, сколько раз ее учили держать язык за зубами и сколько раз она успешно смогла обуздать свой норов, но сейчас, словно что-то жалобно тренькнув, лопнуло в душе и слова полились непрекращающимся потоком. Злые, с горьким отчаяньем и бессилием. Все что ей оставалось, это, сдвинув брови, выплевывать слова, которые похоже не достигали адресата.
- Она слишком худа. Прикажи кормить её сытно. Я не буду спать с костями. Всё, пошли все вон!
Топнув ножкой обутой в крепкий сапог, она прицельно попала по ноге одного из стражей, второй ногой попыталась брыкнуть наглеца смевшего вообще в ее адрес такие слова произнести. Не попала, огорчилась жутко, пообещав все кары Создателя на головы присутствующих в красивых выражениях не предназначенных для высокого двора. Альду вздернули под локти, как пушинку и поторопились убрать сглаз долой высокородной особы.

Отредактировано Альда (2012-06-19 01:49:39)

+2

7

Начало игры.

В давние времена в Эль-Хасаре говорили: "Хочешь узнать мужчину - спроси у клинка, спроси у вина, спроси у женщины". Металл и вино сказали бы немало добрых слов о страшем сыне халифа, и Амир полагал, что настала пора сделать так, чтобы и женщина, предназначенная судьбой и мудростью отца ему в жёны, стала бы говорить о нём достойно. Принц улыбнулся своему смутному отражению в крышке лаковой шкатулки для бумаг, выхватил из кипы писем то, что было написано рукой короля Алации и поднялся из-за стола.
Путь в полтора десятка шагов - мыслей на долгую конную прогулку. Если девица окажется умнее и спокойнее, чем показала себя при первой встрече, он преуспеет, и за их браком дело не станет. Губы принца снова тронула неопределённая, недобрая улыбка. Удовлетворение отца. Покорность Алации воле халифа. Два места в имперском совете. А со временем - кто знает - два щита сольются, станут единым целым, гордые гранды-алацци забудут о своей прежней вольности, и тогда от слова халифа и воли халифата будет зависеть куда как больше, чем сейчас.
Раумеется, это ещё не сегодня, не в нынешние дни, только в будущем. Но ведь подобное будущее можно считать великим.
Амиру нравилось думать, что в случае брака со строптивой алацци это будущее воплотится уже в его правление. Он верил и в свою способность умиротворить гордых грандов, и в умение воинов-шази сбивать со смутьянов спесь, если до этого дойдёт. Впрочем, прежде, чем мечтать о грядущем, нужно вполне преуспеть в настоящем, не допустить промахов и ненужных промедлений.
Принц остановился перед дверью в спальню, бросил острый взгляд на почтительно склонившихся перед ним слуг. Кланялись с обычным исступлённым подобострастием, но без лишней суетливости. Что ж, значит, девица его ждёт, комната украшена, как должно, и никто не посмел перепутать ни благовония, ни напитки.
Амир снова улыбнулся, на сей раз спокойнее и мягче: пока жестокость и даже чрезмерная жёсткость не были ему нужны. Пусть она для начала испробует мёд, который способны изливать шази, пусть удивится, эта алацци.
Альда. Её зовут Альда. Имя тоже сегодня пригодится.
Принц переступил порог, слегка склонил голову, обратившись в сторону девушки - оказывал честь не как пленнице, а как дорогой гостье.
- Я, принц Амир ибн Хатим, приветствую госпожу Альду Алаццианскую в Ас-Сухейме, и пусть она знает, что солнце восходит в её глазах, - старинная поэтическая формула прозвучала в устах Амира торжественно и церемонно, а прорвавшийся акцент придал словам подлинности.
Принц опустился за изящный невысокий столик уставленный небольшими блюдами со сладостями и прохладительными напитками. Взглянул в лицо инфанте. Он был намерен в начале встречи вести себя любезно, умиротворять, а не смирять, но не смог удержаться и не рассматривать принцессу, предназначенную ему в жёны. Девушка всё же была хороша, хоть и слишком худа, и это придало улыбке принца искренности.
- Надеюсь, госпожа Альда, разделит со мной десерт и выслушает то, что ей нужно услышать? - голос принца только наполовину звучал вопросительно. Юноша повёл рукой, указывая принцессе её место за столом. Разговор будет долгим и лучше, если женщина займётся сладостями.
Амир откинуся на подушки, теребя в пальцах письмо короля.
- Мне жаль, что наша первая встреча была мимолётной, и вы не сумели сразу оценить всю красоту Ас-Сухейма. И тем не менее, счастлив, что сейчас вы здесь, - сахарное печенье с хрустом рассыпалось в руке принца. - У вас теперь будет немало времени, чтобы насладиться изяществом здешнего убранства. Наша встреча предопределена не только печальным событием с вашим участием, принцесса, но и волей наших отцов, предназначивших нас друг другу.  Я надеялся нанести вам в скором времени визит и позаботиться о том, чтобы предложение прозвучало по всей форме. Однако судьба торопит нас, как видно: она сама привела вас в Ас-Сухейм. И, судя по тому, как горячо ваш отец выразил согласие на предложение моего, он был бы рад такому повороту. Повинуясь воле старших я, в свою очередь, буду рад назвать вас законной супругой, - чуть подавшись вперёд, Амир положил перед принцессой письмо её отца.
Слегка щурясь на солнечные лучи, он цепким, лишённым и тени улыбки взглядом наблюдал за Альдой. Потом вдруг резко поднялся, одним длинным движением оказался у окна и распахнул ставни шире: принцессе нужно дать время прочесть письмо и воспринять слова отца. И ещё несколько мгновений, чтобы покориться его воле и показать себя достойной дочерью.
Впрочем, это время не должно быть слишком долгим. Яд лучше подносить, когда на языке у жертвы ещё есть сладость миндаля. Глядя на принцессу вполоборота, Амир снова заговорил:
- Взволнованный вашей красотой, я едва не забыл о важном и грустном событии. Мой верный слуга взял вас под свою защиту и доставил сюда. Заверяю, что я поступил бы так же, - принц снова впился взглядом в лицо Альды. - Ведь здесь, в Ас-Сухейме, никто не посмеет и словом упомянуть то убийство, которое по нелепой случайности было совершено вашей рукой. И, разумеется, даже имперское правосудие не коснётся головы наречённой наследника шази. До тех пор, пока вы не проявляете строптивость, вне всяких сомнений вам несвойственную, и не пытаетесь пренебречь покровительством халифа, самовольно вырвавшись из этих стен, вы в полной безопасности. Поверьте, говорить это мне радостнее, чем встречать весенний рассвет, - принц снова чуть церемонно склонил голову.
Много новостей, немного угроз и больше чем достаточно сладости. Амир надеялся, что Альда достаточно умна: не будет искать под сладостью яд и покориться дочерним чувствам и голосу разума. Тогда сам принц останется ласковым, а его гостье не придётся смотреть в лицо огню гнева шази.

+5

8

Альду довольно бесцеремонно отволокли на женскую половину и сдали на руки дородному мужчине со странно лоснящимся лицом и высоким голосом. Альда брыкалась, щелкала зубами и рычала, как тигрица. Только так никого и не достала. Тучный мужчина взял ее за руки потащил следом за собой. Что-то бормоча. Ему уже передали пожелания принца и он спешил их исполнить, а пожелания девчонки значения не имеют.
Невнятное бурчание, недовольные взгляды и общая атмосфера угнетали. Для начала ее бросили одну в небольшой комнатке с забранной деревянной решеткой оконцем, выводящим во внутренний двор. Пометавшись по помещению туда-обратно, попинав подушки, примерившись расколотить ножнами все до чего доберется, Альда, внезапно, успокоилась, собрала подушки обратно в кучу и уселась на них, верхом ,обдумывая свое положение здесь. Ей не нравились порядки шази. 
Вошла женщина в возрасте и, жестами, позвала девку за собой. Противиться смысла не было, а потому инфанта, тяжко вздохнув и повесив нос, отправилась за провожатой и оказалась в странном помещении. Стены были выложены белым камнем, в центре расположилась не глубокая купель, а в воздухе стоял густой пар. Женщина помогла принцессе раздеться и усадила ее на невысокую лавку возле купели. В помещение было жарко, девушка с надеждой сунула руку в купель, ожидая ощутить ожидаемую прохладу воды, ан нет. Вода была горячая. Женщина зачерпывала воду и аккуратно поливала ею девушку, потом с жаром терла ее тело мочалкой, мылила густые волосы. Завершающим штрихом было огромное количество душистого масла. Альда почти безразлично оглядела свое тело. Синяки расцвели на руках, украсили бедро и расцвели в районе ключицы. Красавица. Еще и локоть где-то ободрала. Про ранение, которое нанес ей Яго - она уже забыла, но не забыла, как улыбался уже мертвый возлюбленный. С банными процедурами было покончено, завернув девушку с ног до головы с пушистое полотенце, женщина вернула ее в комнату и принялась терзать ее волосы, пытаясь расчесать непослушные пряди, от влаги завившиеся в тысячи тугих колечек. Девушка не сопротивлялась. Она устала. Да и желудок предательски начал урчать и требовать еды. Женщина замерла, прислушалась к странным звукам и засмеялась подошла к двери и кому-то что-то сказала (интересно кому? Альда никого не видела при дверях.), заставив девушку покраснеть до корней волос, после чего невозмутимо вернулась к прерванному занятию. Через четверть часа перед инфантой опустился поднос с фруктами, мясом и пловом. Женщина кивнула на угощение, мол, чего сидишь? Тебе принесли! Дважды предлагать не пришлось. Принцесса, справедливо рассудила, что еще не известно, когда она в следующий раз поест, с аппетитом принялась за дело.
Через пару часов волосы были высушены и укрыты золотой сеткой, инфанте принесли просторное платье из невесомой ткани, с длинным узким рукавом, скромным вырезом квадратом и ниспадающее до пола. Пояс ей похоже по статусу не полагался. На шею одели богатые украшения, запястья украсили браслеты. Но ноги ей предложили одеть мягкие тряпочные туфельки. Инфанта по незнанию посчитала, что на этом ее «одевание» закончится, но перед выходом из комнаты, женщина нацепила поверх всей этой красоты какой-то темный балахон, надежно скрывший всю девушку от посторонних глаз. Как усвоила пленница, сие называется- джильбаб. Неудобно, ничего не видно и вообще, восторга этот балахон не вызывал.
Альду проводили в богатые покои, где ее вновь оставили одну. Убедившись, что никто не спешит составить ей компанию, Альда через голову стянула с себя джильбаб и оставила там где стояла. Примерилась, как бы сподручнее нахулиганить, но не успела перейти от планирования безобразия к его исполнения по банальной причине. Ей пожелал составить компанию, тот самый шази, волею которого она вообще до сих пор в представительстве. Девушка сдвинула брови и надулась.
- Я, принц Амир ибн Хатим, приветствую госпожу Альду Алаццианскую в Ас-Сухейме, и пусть она знает, что солнце восходит в её глазах, - брови вопросительно взлетели вверх. Какой-то резкий переход получается. Она ожидала другого. Звякнув браслетами девушка сложила руки на груди. Амир тем временем устроился за невысоким столом, жестом указав напротив.- Надеюсь, госпожа Альда, разделит со мной десерт и выслушает то, что ей нужно услышать?
Принцесса никогда не было против сладкого, но ее всегда настораживали приторные речи. Тем не менее она, как деревянная куколка, присела на свое место, продолжая недобро смотреть на шази.
- Мне жаль, что наша первая встреча была мимолётной, и вы не сумели сразу оценить всю красоту Ас-Сухейма. И тем не менее, счастлив, что сейчас вы здесь, - Принц говорил много и путано, что заставило девушку напрячься и податься вперед. «Кто-то рад, а кто-то не очень!»- У вас теперь будет немало времени, чтобы насладиться изяществом здешнего убранства. Наша встреча предопределена не только печальным событием с вашим участием, принцесса, но и волей наших отцов, предназначивших нас друг другу.- Девушка резко изменилась в лице и как-то странно побелела почти сравнявшись цветом со своим платьем, глаза стали огромные, как две серебряные монеты, почерневшие от времени.-Я надеялся нанести вам в скором времени визит и позаботиться о том, чтобы предложение прозвучало по всей форме. Однако судьба торопит нас, как видно: она сама привела вас в Ас-Сухейм. И, судя по тому, как горячо ваш отец выразил согласие на предложение моего, он был бы рад такому повороту. Повинуясь воле старших я, в свою очередь, буду рад назвать вас законной супругой.
На стол перед Альдой опустился лист бумаги заверенный печатью ее отца и его же подписью. Инфанта дрожащими руками вцепилась в письмо и пробежалась глазами. Это не могло быть подделкой. Хотя бы потому, что от печати явственно веяло родной для девушки магией. Сам оттиск подделать легко, но только королевская печать, так покалывает кончики пальцев, когда касаешься ее. Пока она пыталась справится с происходящем в мире, Амир вскочил со своего места и переместился к окну, уже оттуда продолжив свой монолог.
- Взволнованный вашей красотой, я едва не забыл о важном и грустном событии. Мой верный слуга взял вас под свою защиту и доставил сюда. Заверяю, что я поступил бы так же, - Альда продолжала отстранено всматриваться в строчки письма, не глядя на шази- Ведь здесь, в Ас-Сухейме, никто не посмеет и словом упомянуть то убийство, которое по нелепой случайности было совершено вашей рукой. И, разумеется, даже имперское правосудие не коснётся головы наречённой наследника шази. До тех пор, пока вы не проявляете строптивость, вне всяких сомнений вам несвойственную, и не пытаетесь пренебречь покровительством халифа, самовольно вырвавшись из этих стен, вы в полной безопасности. Поверьте, говорить это мне радостнее, чем встречать весенний рассвет.
Когда она отложила в сторону лист гербовой бумаги, она уже успела в подробностях представить как ее, согласно странным порядкам шази, прилюдно забивают камнями на площади. Представленное заставило побледнеть еще больше и пришло понимание, что ей как-то не хочется этого. Как не вовремя сорвался ее план с Яго… к горлу подступили слезы. А теперь что? Какой у нее выбор? Никакого. Только если… Нет, Альваро не помощник.
- Не могу сказать того же. Какая тонкая политика…
«Отец, о чем ты думал?!»
Голос оказался чужим, волнующим своей хрипотцой и низкими нотками. Девушка встала со своего места, так и не прикоснувшись к сладкому. Подозрительно сощурилась вглядываясь в лицо Амира. Пока она не его жена, можно позволить себе вольности… и даже больше.
- Как вы все прекрасно расставили по своим местам, сколько эпитетов в мой адрес… в любом случае, пока наш Император, да продлит Создатель его жизнь, не соединиться с северной принцессой, и пока она не снимет с себя траур, - девушка запнулась,- нашей… кхм… свадьбе не быть.
Единственный выход, тянуть время и искать выход. Она отказала принцу, почти на прямое предложение. но и не согласилась. Надо спасаться бегством, потому что «не чистая» женщина отправится на тот свет прежде, чем сумеет сказать что-то в свое оправдание. Альда боялась. Даже если она выстави убийство Яго, как месть за свою поруганную честь, ее уже ничего не спасет. Девушка вскочила со своего места и принялась ходить из одного угла в другой, привычно гордо вскинув подбородок и приняв царственную осанку. Только руки, не находящие себе покоя, выдавали нервозность. И как с нею часто бывало в минуты нервного напряжения, она случайно задела стоящую на высокой резной тумбочке вазу, и та, громко звякнув, упала на ковер. Если ее принял мраморный пол, ваза разлетелась бы вдребезги, но ковер смягчил удар. Ваза только треснула. Альда закрыла лицо ладонями и пару раз глубоко вдохнула, сквозь щелку глядя на шази. Злится?

ОФФ

Я не требую больших постов, если что. ;)

Отредактировано Альда (2012-06-20 13:45:57)

+5

9

Амир наблюдал за своей гостьей внимательнее, чем за газелью на охоте, и почти с теми же чувствами. Он хотел понять, попала ли стрела в цель, удалось ли ему подранить принцессу можно ли будет писать в Эь-Хасар о богатой добыче. Одна мысль об этом едва не вызвала у него неуместную улыбку. Принц не без труда сдержался и ещё пристальнее вгляделся в Альду, стараясь сохранить на лице по-прежнему любезное, слегка отстранённое выражение.
Инфанта, судя по всему, была воспитана в традициях иного дворца и не так прилежно училась искусству притворства, как он сам: сейчас чувства одно за другим вспыхивали на её лице, выдавая душевные бури. Побледнела, должно быть, поверив в подлинность отцовского письма. Потом совсем побелела, будто ей сейчас станет дурно, и Амир с удовлетворением подумал, что, похоже, его сладкие угрозы вызвали-таки у девушки страх.
Какие у неё глаза. Огромные, чёрные, огонь в них есть - для алацци, пожалуй, даже хороша.
Альда заговорила, и принц слегка замешкался с ответом: ему понравился её голос и хотелось посмаковать послевкусие. Впрочем, то, что сказала инфанта неприятно перебило удовольствие от того, как она говорила.
- Мне жаль, что стены Ас-Сухейма и моё общества не приносят вам хотя бы доли той радости, которую испытываю я от вашего присутствия, - улыбка принца стала немного печальной, а в голосе прозвучали едва ощутимые угрожающие ноты. - Впрочем, я уверен, дело всего лишь в том, что вы потрясены недавним грустным событием и в самом деле впечатлены изяществом политики наших отцов.
Действительно инфанта была потрясена и взволнована, или в ней взыграла алаццианская строптивость - это сейчас было не так уж важно. Куда как интереснее Амиру было, насколько верно девушка улавливает суть его слов и оттенки голоса. Всё так же улыбаясь, принц встретил испытующий, подозрительный взгляд Альды. Ни одна из его женщин не позволила бы себе столь прямого и требовательного взгляда, но алацци можно было пока позволить вольности, чтобы она успокоилась скорее и позволила накинуть на себя узду без лишнего шума и попыток сопротивляться.
- Эпитеты, произнесённый мной - лишь законная дань вашей красоте, моя госпожа, - Амир слегка поклонился. - Вы, безусловно, правы. Было бы проявлением непочтительности опередить свадьбу нашего Императора, да осветит Создатель его дни, с её высочеством. И, конечно, кощунственно праздновать чтобы то ни было в дни траура. Но я ведь совсем не об этом говорил, да и браки наследников престола не совершаются в суете и спешке, - принц смолк, наблюдая за Альдой и прикидывая в какую форму лучше облечь то, что он собирался сказать дальше.
Принцесса, сорвавшись с места, принялась метаться по комнате, а Амир следил за ней внимательным, цепким взглядом. Сейчас в ней было что-то от женщин-шази, когда они впадают в ярость и не скрывают своих чувств, поскольку видеть их могут только мужья или любовники. Только беспокойные тонкие пальцы позволяли понять, что виной всему не гнев, а тревога. Амир всё же не сдержал короткой, смутной улыбки.
Звук рухнувшей на ковёр вазы заставил принца едва заметно вздрогнуть: слишком уж неожиданным был шум. Юноша полувопросительно вскинул брови, рассматривая принцессу, закрывшую лицо руками. Испугана? Плачет? Что-то непохоже: плечи не вздрагивают, да и не сведены. Чуть помедлив, Амир шагнул к девушке.
- Моя госпожа, - голос шази снова зазвучал вкрадчиво и мягко. - Вам следует унять свою тревогу и отдохнуть. Как я уже сказал, вы правы, и нас не соединят немедля. И всё же мы можем уже сейчас немало предпринять для вашей защиты. Ас-Сухейм объявит о нашей помолвке, а вы своей рукой напишите своему почтенному отцу письмо о том, что приняли моё предложение, и дело с нашим браком завершилось благополучно. Тогда и в самом деле наступит время отдыха и покоя, - теперь Амир улыбался, уже не скрываясь, всем своим видом выражая желание успокоить инфанту и обеспечить ей отдых и достойную защиту.
И цветистые слова, и потраченное время, и уничтожение драгоценной вазы ранней эпохи - всё это не будет иметь значения, если Альда окажется достаточно умной и смиренной, чтобы не упрямиться слишком долго.

+5

10

Стоило шази сделать шаг к ней, как руки тут же опустились, а инфанта сделала шаг назад, тяжело глядя на принца. Не похоже было, что он собирается что-то предпринять, но в нем она видела свою смерть. Часом раньше, часом позже, имеет большое значение. Лучше держаться от него на расстоянии. И вообще, даже если ее родители и нашли претендента на ее руку (Мать наверняка, тоже приложила руку! Отец всегда был более практичен и будучи в здравом уме ни за что не отдал бы свое государство шази. Уж лучше бы он согласился на ее брак с Яго, чем продал бы трон. Кстати, интересно каких благ алацци пообещал халифат?), то почему такая спешка? А как же, ну хотя бы номинальные ухаживания для вида? Ее были обязаны сопроводить в представительство ЕЕ ГОСУДАРСТВА, а не тащить неизвестно куда, с неизвестно какими целями.
- Моя госпожа, - голос шази зазвучал сладко и тихо, убаюкивая. Девушка скептически выгнула черную бровь. - Вам следует унять свою тревогу и отдохнуть. Как я уже сказал, вы правы, и нас не соединят немедля. И всё же мы можем уже сейчас немало предпринять для вашей защиты. Ас-Сухейм объявит о нашей помолвке, а вы своей рукой напишите своему почтенному отцу письмо о том, что приняли моё предложение, и дело с нашим браком завершилось благополучно. Тогда и в самом деле наступит время отдыха и покоя.
Альда растерянно посмотрела в глаза своего будущего мужа, мол он что, не понимает? Или притворяется? Она внимательно вгляделась в его лицо. Улыбается, да еще ко всему прочему, диаболон, улыбается весьма и весьма обаятельно. Только с чего такие требования? При ней нет кольца, все, абсолютно все ее вещи (и регалии) остались вместе с лошадью и сумками в представительском обозе, а значит с собой у нее нет даже простенькой зачарованной печатки с ее гербом. И как прикажете писать письмо? Бумага заверенная хоть сотней печатей шази будет воспринята как насмешка.
- Конечно я напишу письмо. И разумеется я благодарю Вас за то что так опекаете меня. Но успокоиться я смогу только под присмотром своего духовного наставника, который, по совместительству, является хранителем моих регалий. Если мне нельзя оказаться там, где есть кусочек моей родины, хотя бы потребуйте сюда представителя алацци в Даларе. Он, к слову, тоже имеет право прикасаться к моей печатке. И раз мы вообще заговорили о принятии предложений и всем остальном. Вас, принц, должно быть не учили, что девушкам нравятся когда за ними ухаживают, добиваются их внимания, а не силой затаскивают в представительство и...и... В общем, я надеюсь моя мысль вам ясна.
Инфанта глубоко вздохнула. Дома она действительно была далека от интриг. У нее был Диего, учителя. А после истории с Иаго, ее вообще старались не допускать к лишнему общению при дворе, всячески оберегая. И вот теперь, так давно строящийся план, полетел псу под хвост, из-за ее пустой горячности. Чего стоило замешкаться хотя бы на миг? Нет, уже теперь не стоит винить себя, потому что если бы она растерялась хотя бы на мгновение, то на мостовой остывало бы ее тело, и, как результат, Яго был бы все-равно мертв, только перед смертью, успел еще и позора хлебнуть. Внезапно ее осенило.
"А может стоит попробовать?"
Девушка сократила расстояние, внутренне содрогнувшись, представив на месте принца большую змею. Красивый, высокий, но с которым счастья не видать, проглотит как мышку и не подавится. Ко всему прочему, шази имеют дурную привычку заводить много женщин подле себя, и не скрывать их друг от друга, а значит Альда будет вынуждена принимать меры, по устранению "лишних". Бледность немного схлынула со смуглого лица, губы не казались уже столь белыми, а приобрели почти естественный розовый цвет. Оказавшись в западне, главное не усугубить свое положение. Еще один шаг и она оказывается так близко, что еще чуть-чуть и ее грудь коснется принца, заглядывает снизу вверх в его лицо (Девушка в который раз припомнила нехорошими словами свой рост. Рядом с мужчиной, хоть немного выше среднего, Альда смотрелась тростинкой на ветру, едва достающей макушкой до плеча).

+5

11

Стоило инфанте отступить назад, как Амир замер на месте, демонстрируя миролюбие, близкое к смирению, и старательно напоминая себе, что отшельники и мудрецы древности поощряли мягкость нрава в лучших мужах народа шази. Вглядываясь в лицо Альды, принц старался понять, усвоила ли девушка смысл его слов, готова ли смириться с предназначенной судьбой или всё ещё сомневается, боится и переживает недавно испытанное потрясение. Женщине, разумеется, позволительна слабость, однако важно, чтобы чувства не определяли все её решения. Если инфанте свойственно поддаваться страху или внезапной, бессильной ярости, ей ничего не стоит и оспорить решение отца, и пойти против воли халифа. В глазах алацци Амир не видел вожделенной покорности, однако не было в них и признаков строптивости - одна растерянность. Впрочем, прозвучавшие дальше слова Альды заставили принца усомниться в том, что эта растерянность искренна.
- Я рад, моя госпожа, что вы так тонко и верно понимаете своё положение и совсем лишены той строптивости, которую столь часто приписывают алацци. Что же до опеки, то, сообразуясь с долгом мужчины и законом шази, я не опекаю вас, а лишь даю законную защиту той, кому суждено стать моей женой и вверить мне свою честь, - Амир поклонился инфанте глубже и церемоннее, чем до того. Когда принц выпрямился, на его губах зазмеилась тонкая, чуть лукавая улыбка. - Я понимаю и готов принять ваш упрёк, моя госпожа: вам не оказали почестей, не вручили даров, вы ещё не видели своих покоев в Ас-Сухейме. Вы, разумеется, были бы вправе гневаться на нерадивого жениха, если бы не те печальные события, которые вынудили нас в спешке и без всякой торжественности принять вас под милостивую руку халифа. Однако назвав вас своей, я наверстаю всё, что должен, верьте мне, - ещё один поклон и, выпрямившись в этот раз, шази всем своим видом постарался показать всю искренность и серьёзность, на какие был способен.
Всё это, конечно, не было насмешкой. Амир понимал, как неуместны и небезопасны будут насмешки или пренебрежения в том танце, который он затеял сейчас с инфантой, как важно до конца выдержать начатый узор и сохранить серьёзность. Однако горячая кровь брала своё, будила нетерпение, и принц чувствовал, как с языка рвутся совсем не те слова, которые правильно будет говорить.
Впрочем, был в цветистых речах и другой смысл: Амир тянул время, обдумывая просьбу Альды. Давать знать в Альгамбру о присутствии инфанты в Ас-Сухейме нельзя ни в коем случае, это ясно, как рассвет. Отказать принцессе во встрече с духовным наставником - наверняка дать повод к ненужной строптивости. К тому же, Альда, по сути, права: её печать и регалии очень бы пригодились. Пожалуй, оставался один безболезненный путь: выяснить, чьим духовным наставничеством так дорожит инфанта и тем или иным способом добраться до этого алацци, не допустив, чтобы Альда взбунтовалась или нашла способ дать знать о себе этому человеку.
- В ваших слова есть разумное зерно, - Амир склонил голову в знак уважения. - После пережитого не может не понадобится духовное водительство, и, разумеется, ваша печать, приложенная к письму, решит дело. Скажите мне, кто ваш наставник? Мои люди могут тихо и быстро найти этого человека и устроить вашу встречу так, чтобы она не привлекла внимания тех, кто сейчас ищет убийцу на улицах Далара, - последние слова прозвучали доверительно и тихо, как будто обсуждалась тайна, известная только Альде и Амиру.
Стоило инфанте сократить расстояние между ними, как принц подался ей навстречу, словно герой старинных трактатов шази об искусстве любви, мужчина, идущий на призыв женщины. Сейчас, когда краски вернулись в лицо девушки, только слепой не увидел бы, что она хороша, и принц задержал долгий взгляд на порозовевших губах Альды.
- Моя госпожа, - голос Амира стал ниже и слегка охрип, шази невесомо коснулся рукой плеча своей гостьи. - В вашем лице Создатель вручает мне драгоценный подарок. Для меня будет удовольствием удовлетворять и ваши телесные, и духовные потребности, я с нетерпением жду дня, когда это окажется всецело в моей власти.
Многие женщины халифата были бы счастливы услышать подобные слова от Амира Фараха, и принц надеялся, что в его глазах и голосе сейчас было достаточно огня, чтобы он хоть сколько-то отозвался и в сердце инфанты-алацци.

+4

12

- Мой наставник, - тут Альда набрала побольше воздуха в грудь.- Диего Фелипе Гутьеррес-и-Альмейда, дон Альварада-де-ла-Фуэнте. Он должен был уже прибыть в Далар, - инфанта смутилась, вспомнив, что виной всему ужасу, произошедшему с ней, именно ее "маленькая" шалость- следом за мной. И вы зря так волнуетесь. Свидетелей, кроме визиря и его знакомой рыжей дамы не было, а те кто и видел что-то, никогда не догадаются, что перед ними был не юноша.
- Моя госпожа, - пальцы принца легко прикоснулись к гладкой коже плеча. Девушка подавила желание шарахаться от всего и всех, глянула прямо в глаза Амира, уголки губ приподнялись в намеке на улыбку - В вашем лице Создатель вручает мне драгоценный подарок. Для меня будет удовольствием удовлетворять и ваши телесные, и духовные потребности, я с нетерпением жду дня, когда это окажется всецело в моей власти.
Горячие слова, произнесенные в духе истинного шази, заронили крупицу сомнения в сердце девушки, а правильно ли она поступит, начав приводить в исполнение хрупкий план, который еще даже толком не был составлен, который только-только зародился в ее головке?
"Может быть, принц в роли моего мужа и был бы не плох, но не теперь. Теперь у меня нет выхода из этого круга. Необходимо оказаться, как можно быстрее, в представительстве. Под крылом Диего."
- Найдите моего наставника, если вы не позволяете мне оказаться в представительстве моего королевства. Вы правы, письмо требуется отправить немедленно.
Она глубоко вдохнула. она стояла так близко, что волей-не волей, ощущала тепло кожи стоящего рядом высокого, сильного мужчины, который был для нее загадкой. Загадкой темной и страшной, на вроде тех, что любят хесы.
- Позвольте мне отправится в предназначенные мне покои, кажется, мои злоключения пошатнули мои силы и здоровье.
Глаза предательски пытались закрыться, а сытый желудок тормозил мысли, не даром говорят, что великие дела требуется совершать натощак. Инфанта сделала несколько шагов назад и, не смотря ни на что, не удержалась от наглости. Она поклонилась принцу так, как это принято с равным себе. Женщина никогда не будет равна мужчине!

+3

13

По-птичьи склонив голову к плечу и не мигая, принц выслушал ответ Альды. Судя по тому, как говорила инфанта, сколько гордости и сдержанного достоинства было в её словах, человек, которого она упомянула, входил для алацци в число фигур, отнюдь не пешек. Амир искренне пожалел, что был столь неразумен и беспечен и так мало узнал об алаццианском королевстве прежде, чем встретиться с его принцессой. Впрочем, сейчас было уже поздно пенять себе, и принц постарался сохранить непроницаемое выражение лица.
- Если ваш достойный наставник в самом деле уже в городе, моим людям не составит труда его найти и встретиться с ним подальше от посторонних глаз, - Амир слегка склонил голову, будто отчитывался инфанте в готовности выполнить поручение, которое она сама на него возложила. Затем не удержался и изогнул губы в по-змеиному тонкой улыбке. - Моя дорогая госпожа, сейчас в вас говорит неопытность в подобных делах. Далар - большой город, а в подобных местах тайны редко надолго остаются тайнами, так что моя тревога вполне объяснима, как бы это ни было печально.
Слабая тень улыбки, которой одарила его Альда, согрела сердце шази, но её готовность без проволочек написать и отослать письмо по-настоящему воспламенила сердце принца.
- Счастлив, что мы пришли к согласию, моя госпожа. Благодарю вас за разумность и обещаю сделать всё, чтобы до рассвета вы встретились со своим наставником, - ещё ни разу за всё время этой встречи Амир не улыбался инфанте с такой искренностью.
Сейчас, в это самое мгновение он если и не любил Альду, то испытывал горячую благодарность к женщине, готовой судить здраво, и был способен осыпать её более цветистыми комплиментами, чем самый искусный влюблённый поэт. Мысль о том, что инфанта может оказаться хорошей женой впервые пришла в голову Амиру и порадовала его.
Впрочем, девушка явно не была расположена сама плести словеса или выслушивать чужие долгие речи. Потрясения, выпавшие сегодня на её долю, способны утомить и мужчину, а женская слабость оправдана вдвойне. Амир понимающе склонил голову.
- Разумеется, моя госпожа, вы держались в высшей степени достойно, и вам необходимо отдых, чтобы и дальше столь же твёрдо следовать судьбе, - принц заметил вольность, которую инфанта допустила при поклоне, чуть удивлённо вскинул брови, но потом решил, что эту мелочь можно списать на усталость инфанты и не в меру свободные нравы алаццианского двора. Если дерзость Альды и была намеренной в ближайшем будущем, ей придётся научиться другим манерам.
Принц коротко поклонился в ответ и хлопнул в ладоши, призывая слуг:
- Проводите её высочество в её покои и будьте предупредительны и почтительны, как с дочерью самого халифа, каковой она вскоре станет, - шази улыбнулся Альде. - Моя госпожа, отдыхайте и ни о чём не заботьтесь, я оставляю вас ненадолго, - ещё раз поклонившись, он развернулся и вышел из комнаты.
Уже за порогом Амир вполголоса бросил помощнику начальника своей стражи:
- Охранять, как зеницу ока. Отвечаешь головой.
Безмятежная улыбка исчезла с лица принца, как не было, он устало провёл рукой по лицу, а потом встряхнулся и стремительно пошёл прочь по коридору. Ему надо было действовать, пока возможные противники не опомнились. Ему нужен был человек, которому он мог бы доверять.

+3

14

Альда, выдержав еще один небольшой бой и посчитав себя далеко не победительницей, вновь вернулась к подавленному состоянию. Точнее вернулась она к этому состоянию исключительно внешне, в голове лихорадочно прокручивая все возможные варианты событий и шансы выбраться из этих передряг. Принц хлопнул в ладоши и явилась та же женщина, которая провожала ее сюда, склонилась перед принцем не смея заглянуть в его черные глаза и, все так же не разгибаясь, стала накрывать голову девушки, тем же "мешком", в котором ее вели сюда. Девушка сморщила нос, но не стала сопротивляться, предоставив тетке выполнять ту часть работы, которая на нее была возложена.
В дверном проходе Альда не удержалась и обернулась, глянув на шази в прорезь ткани. Прямой, трезвый взгляд, женщины, которая что-то задумала, но не готова перейти к выполнению, задуманного. Резко развернулась и стараясь больше не наделать глупостей, пошла следом за нянькой, которая похоже сознательно не разговаривала с принцессой.
Коридоры, двери, коридоры и Альда в тех же покоях, в которых ее собирали к Амиру. Чудесно. Стянув через голову эту жуткую тряпку, принцесса не соглашаясь ни на какие компромиссы выставила вон провожатую и прошлась по комнате с ревизией. Сунула свой любопытный нос везде, где только смогла, все потрогала, подергала. Подошла к окну запертому резными ставнями. Через искусную резьбу можно было разглядеть какой-то цветущий куст, часть забора, дорожку и ...двух мужчин при оружии. Нехорошо. Альда пару раз толкнула ставенки, но они даже не скрипли. Она была качественно заперта в комнате, как в клетке.
"Хорошо, что хоть так...а не в настоящей клетке из железа."
Не найдя ничего, чем можно себя занять, девушка легла на ворох подушек. Потерла синяки на запястьях, растерла синяк на бедре. Тело отзывалось на каждое движение тупой болью в спине и ногах.

>>> Гарем

+1

15

Внутренний двор ---------> Покои старшего принца.

Выслушав Сиртлана и невольно усмехнувшись обращению "ваша гневность", Амир с некоторым удивлением отметил, что яростный пыл отступил. Пожалуй, умение ассасина вовремя сказать нечто забавное и его исполнительность сыграли при этом примерно одинаковую роль. Рассеянно улыбнувшись, принц кивнул телохранителю брата, проследил взглядом за тем, как Сиртлан покидает двор.
Недовольство и чувство оскорблённого достоинства остались, но желание немедленно сорвать злость на ком угодно, лишь бы заглушить внутренний огонь пропало. Амир несколько раз медленно перевёл дыхание, посмотрел в сторону фонтана, примериваясь не полезть ли самолично за выброшенным в сердцах рубином, но отказался от этой мысли: не хватало только потерять равновесие и искупаться на глазах у любопытных слуг. Осмотрев двор в последний раз, принц развернулся и направился в сторону галереи, а затем дальше, в свои покои. Ему нужно было немного освежиться после жара полуденного двора, побыть в одиночестве, сосредоточиться и подумать.
Впрочем, оказавшись у себя, Амир нашёл уединение и но не обрёл желаемую сосредоточенность. С чашей прохладного золотистого вина он безостановочно кружил по комнатам и никак не мог унять беспорядочный круговорот мыслей. Куда могла деться Альда из закрытого гарема? И как? Ей помогли? Но то посмел? Подкуплены слуги? Или стража? Похититель - алацци? Тогда что известно Альгамбре и кто сообщил? Вопросы без ответов язвили Амира, а мысль о возможном предателе в Ас-Сухейме тревожила до крайности.
- Дьяболон! - принц застонал сквозь зубы и опустился в кресло у окна, приложив ко лбу прохладные пальцы, чтобы прогнать зарождающуюся головную боль.
Нужно было собраться с силами и разобраться в происходящем. Допросить слуг. Поговорить с советником, если он уже вернулся. Но, пожалуй, в первую очередь следовало встретиться с визирем, единственным от кого Амир ждал сейчас действенных и быстрых решений  на чью помощь рассчитывал. Принц сделал несколько глотков вина и поднял глаза на дверь. Сейчас. Ещё несколько мгновений передышки - и он отправится к Зарифу.

+4

16

Из гарема

Зариф предположил, что Амиру уже доложили о побеге инфанты. А значит, принц зол и вполне возможно все может закончиться тем, что страже не сносить головы. Однако, сетовать, на несправедливое наказание стали бы только глупцы, никоим образом не сведущие в законах Шази.
Визирь посмотрел в окно, на мраморный дворик с лениво журчащим фонтаном, где суетились слуги. Их активность вызывала у него неприятную ассоциацию с поведением ночных насекомых при малейшем появлении света. Мужчина с отвращением выкинул из головы эти мысли, взглянул на диск солнца, опускающийся все ниже, но все еще горящий ослепительным ярким сиянием. Он не сощурил глаза и не позволил векам сомкнуться.
Аль-Валид отвернулся. Настроение его ничуть не улучшилось за то короткое время, необходимое для преодоления пути к покоям принца, но визирь смог собраться с мыслями и предстать перед принцем, как и подобает советнику Халифа.
- Могу я видеть вас, мой господин?
Следовало обсудить с Амиром сложившуюся ситуацию, незамедлительные поиски инфанты (правда, этот вопрос хоть и представлялся воспитателю принца уже не требующим необходимого внимания с его стороны, наверняка наследник Халифа предпринял меры относительно возвращения Альды в «Ас-Сухейм», но был необходим как таковой), визирь надеялся переговорить со слугами, иной раз обычные разговоры помогают узнать намного больше информации, чем целенаправленные расспросы или угрозы.

Отредактировано Зариф ибн Фатх (2012-08-21 20:16:08)

+3

17

Амир уже отставил кубок и успел подняться на ноги, решив, что достаточно совладал с собой, чтобы вести спокойную беседу и обсуждать дела, не терпящие решений, принятых в горячке, когда дверь распахнулась. Только визирю было дозволено явиться перед принцем раньше, чем о нём доложат почтительные согнувшиеся в три погибели слуги. Принц улыбнулся неожиданно мальчишеской, открытой улыбкой: всё оставалось так, как было когда-то в его отрочестве, и в присутствии своего учителя Амир чувствовал себя увереннее и легче.
- Мой дорогой Зариф, - принц шагнул навстречу визирю. - Разумеется, ты можешь меня видеть, я собирался найти тебя сам. Тебе известно о случившемся? Об исчезновении алаццианки? И нет ли ещё каких-нибудь новостей, которые мне необходимо поскорее узнать и которые меня совсем не обрадуют?
Улыбка Амир стала слегка кривоватой, потеряла свой прежний лёгкий оттенок. В глазах принца плеснулась и погасла ядовитая злость, он сделал несколько шагов по комнате и, не желая звать слуг, сам взял со стола кувшин и наполнил две чаши для себя и Зарифа.
- Есть что-то от насмешки в том, чтобы пить золотое алаццианское в день побега алаццианки, - Амир протянул одну чашу визирю. - Будто пьём за неё и за всё её вероломное племя.
Передав Зарифу чашу, сын халифа отступил к окну, взглянул на искрящиеся струи фонтана и, пожалуй, только сейчас признался себе, сколь уязвлён побегом инфанты и в какой мере ищет в своём учителе и воспитателе поддержки.

+2

18

Улыбка принца всегда действовала на визиря как чудодейственный бальзам - живая вода для умирающего, особенно когда была открытой и счастливой. Разве не этого хочет каждый воспитатель для своего ученика. Зариф не был исключением, ибо успел привязаться к воспитаннику.
Невероятно, как много может рассказать о человеке жестикуляция, лицо, походка и фигура. Зависть, гнев, раздражение, симпатия и любовь… 
Человек, его манеры, повадки, позы и движения тела всегда указывают, каким образом он подходит к своей цели, все это может выдать его с головой.
- Мой принц, - Зариф смотрел на Амира с присущим ему спокойствием. Наследный принц был умен и мудр, как подобает наследнику Халифа, и так же горяч и вспыльчив, как истинный шази. Ибн Фатх отмечал, что великим Халифом станет Амир, когда займет место отца, да продляться дни сего славно мужа. – Мне известно об исчезновении инфанты. И уверен, что никто из слуг не предал бы вас. Посмею предположить, что ей помогли сбежать. И помогавшей была женщина. Иной возможности попасть в гарем я не вижу.
Мужчина принял из рук старшего принца чашу и так и остался стоять, внимательно следя за сыном Халифа.
- Вам следует решить, мой принц, что вы предпримите, когда алаццианскую принцессу найдут. Захотите ли, чтобы она оставалась вашей нареченной или быть может, потребуете сатисфакции.
Визирь замолчал, ему было важно знать, что думает сам принц, какое решение собирается принять. Альда единовременно нанесла два оскорбления наследнику Халифа. Первое – когда сбежала из «Ас-Сухейма», второе – когда тем самым отказалась от свадьбы. Войну и за меньшее бы объявляли, шази очень гордый народ.

+4

19

гарем---\/

Слуга прошептал, что у светлейшего принца сейчас разговор с мудрейшим визирем, потому Сиртлан притормозил, задумавшись. Амир хотел, чтобы ассасин доложил о расследовании ему, не упомянув другие имена. Конечно, Энвер, если пожелает, то получит всю информацию, но это личная сфера деятельности Сиртлана, тут вступают в действие иные правила.
Не мало не смущаясь, телохранитель попросил слугу доложить вскользь принцу Амиру, что Сиртлан ждёт дальнейших распоряжений, информация получена.
Мысль о том, что хозяин лавки является явно однокашником ад Гасика по Цитадели ассасинов, слегка тревожила. Это могло означать что угодно, но совершенно точно означало - проблемы. Большие, толстые и глубокие. Что будет дальше - зависит от многого, но теперь и от Сиртлана тоже. Потому что в мире всё взаимосвязано и просто так не случается. Уже сейчас можно было прикинуть возможные последствия... и это не радовало.
Так что телохранитель уселся возле стены, вытянув ноги и расслабившись. Бубу устроился почти рядом, растянувшись на мраморной плитке, и зажав между передних лап добытое яблоко, принялся аккуратно грызть фруктовину. "Следователи" готовы были ждать аудиенции сколь угодно долго.

+3

20

Разговор обещал быть долгим, а потому, хлопнув в ладоши, визирь приказал появившемуся слуге принести фрукты и шербет.
Визирь всегда желал воспитаннику блага и процветания, ведь именно эти почести заслуживает будущий Халиф, уже в столь юном возрасте подающий великие надежды для своего народа. Так что важно, чтобы принц проявлял самостоятельность во всех вопросах, решение которых будет тяжким бременем ложиться на его плечи. А чтобы молодой правитель не ошибся, он, Зариф ибн Фатх будет рядом.
Потому визирь не торопил принца с принятием решения, молча держа в руке чашу с вином.
Появившийся слуга возвестил о возвращении Сиртлана ад Гасика, и о просьбе к принцу принять его. Аль-Валид оглянулся на воспитанника и сам приказал привести телохранителя Энвера. Ад Гасик наверняка прибыл с важными вестями, не став беспокоить наследника Халифа по пустякам, а значит, следовало выслушать его немедля.

+1

21

Слуга выглянул из створок дверей и подмигнул телохранителю, зазывно махая рукой, сжимающей надкусанный персик. Эх, если бы так манила Сиртлана красотка из дверей небезызвестного заведения или вдовиного домика... Но служба есть служба, пришлось вставать с такого уютно-прохладного пола и тащиться в покои принца. Терьер, оставив после яблока аккуратно лежащие хвостик и четыре зёрнышка, потрусил следом, держась возле сапога асассина.
Одного взгляда хватило, чтобы понять, что благой Амир полностью доверил дело ибн Фатху. Оно и понятно, наставник всегда был рядом со старшим принцем, особенно если дело касалось политики.
Поклонившись принцу и царедворцу, ад Гасик преспокойно изложил суть дела и некоторые из своих предположений, заранее давая пояснение - где именно делает допущение и собственные измышления, хотя и основываясь на собственном немалом опыте.
Так, довёл до сведения, что существует потайной ход из комнаты гарема... а вероятнее всего - это не единственный подобный ход, лаз и тайный заныр в посольстве.
Затем ознакомил с тем, что он нашёл, а именно - дом и лавку. По сведениям - дом купца из халифата, некоего Карима из Малины. И дом этот, а так же лавка, на момент нахождения были объяты пламенем в той степени, что можно было бы предположить - от данного здания останутся лишь головешки.
Упомянул о том, что горевшим домом весьма заинтересовались Орденцы, которые проникли туда и пытались даже тушить пожар.
Ни живой, ни мёртвой инфанты в доме не было обнаружено. Но девушка явно там побывала. Цель осталась неизвестной. Но вся картина произошедшего говорит о том, что побег был устроен намеренно, как и пожар. И этот вышеупомянутый Карим - человек не из простых.
Об остальном Сиртлан пока умолчал, собираясь решать по развитию событий как ему лучше поступить и когда лучше будет начать действовать не просто как телохранитель, но и как ассасин.
На сим ад Гасик почтительно замолчал, ожидая решения и дальнейших распоряжений. А так же льстя себя возможностью услышать размышления о произошедшем величайшего ума при дворе халифа.

+3

22

- Вопрос не в том, потребую ли я сатисфакции или нет, вопрос в том останется ли она в живых после. – Принц прикрыл глаза, как всегда пряча за внешним спокойствием бурю эмоций. Визирь говорил так, будто его желания выполнимы, если бы так, он пожелал бы видеть, как палач освежует инфанту заживо, а тело скормит свиньям. Принц повертел в руках бокал с  вином и поставил на подвернувшуюся под руку  тумбочку.  Голова и так гудела, не хватало искать ответы на дне бокала, там их все равно нет.
- Алаццианка… - принц произнес это так, словно выругался. – …оскорбила народ шази и опозорила меня лично, этот  факт нельзя игнорировать. Но  прежде чем принять окончательное решение о ее судьбе, мне нужны ответы, слишком много вопросов поселилось в моей голове, они жужжат, словно рой потревоженных ос. Но одно точно, Я не желаю  видеть в ее лице  мать моих детей, а трон и земли можно  получить и другим способом. -  На лице Амира появилась  змеиная улыбка -  Я обещал ей защиту, но лишь до тех пор, пока она остается  в пределах представительства шази… раз ей это не надо, что ж,  сообщи об убийстве, ах да и о том, что она посмела  одеть мужское платье и показаться в таком виде на улицах, уверен в поисках улик, выяснится что ни будь еще. Состоится суд над моей наречённой, и… надо, чтобы весть об этом, достигла ушей ее отца, конечно же, по большому секрету и за соответствующую награду. –   Амир замер глядя куда-то вдаль, он слишком много говорит, это все вино, гнев и  кипящая кровь, принцессу еще даже не нашли, он торопит события, к тому же король Алации, Фердинанд Карлос III, может  поступить вопреки его ожиданиям, либо принцессу так и не найдут. Принц мотнул головой, отгоняя  мрачные мысли, появился слуга доложивший, что  Сиртлан ад Гасик ожидает аудиенции, ну наконец-то хоть какие-то вести. Визирь, лишь оглянувшись на принца,  приказал  привести телохранителя, это не понравилось Амиру, разумеется,  он и не собирался ничего скрывать от своего наставника, но своими действиями тот скомпрометировал будущего правителя, этого нельзя допускать, впрочем, отсылать сейчас доверенное лицо тоже нельзя.
- Ценю твое рвение – холодно заметил  сын халифа, уверенный, что  наставник поймет и сделает выводы. Вошел  Гасик и принц обратился в слух, тайные ходы это не новость, они есть везде, просто о них не всегда знают, все остальное… губы принца растянулись в тонкой улыбке.
- Это весьма ценная информация, о том, где была  Альда Франческа де Алацци, но,  Гасик, мне гораздо ценнее знать, где она сейчас.  – Амир  сжал кулаки – Карим… значит, ей помогал мужчина… -  забытый бокал,  оставленный на тумбочке, внезапно превратился в метательный снаряд  - Что ж Зариф, у тебя появилась еще один повод для расследования. Гасик, Альда нужна мне здесь, живой. – Взгляд принца говорил о том, что смерть будет милосердным подарком для принцессы. -  Этот Карим… также должен быть здесь, желательно живым, но если он будет мертв, тебя не накажут.  Остальные, кто помогал ей, так же должны быть схвачены живые, мертвые, мне все равно. Инквизиция – ты должен узнать, как они во всем этом замешаны, какой у них интерес. Один ты не справишься, что тебе нужно для скорейшего выполнения? – Амир нисколько не подвергал сомнениям способности телохранителя, но понимал,  что взваливает слишком много на одного человека. - Я ничего не забыл, Зариф?

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-10-19 10:06:02)

+2

23

- Мой принц, - Зариф очень внимательно выслушал Амира и в душе порадовался его решению относительно инфанты. Но высказать сии мысли вслух было недостойно советника Халифа. - Смею заметить, что упоминание имени принцессы аллацианской будет не самым мудрым решением с нашей стороны. И лишь повлечет за собой лишние вопросы, относительно добровольного пребывания Альды в стенах представительства "Ас-Сухейм".
Аль Валид немного помолчал и продолжил:
- Возможно, не стоит торопить события, - Зариф улыбнулся лишь уголками губ, словно только сейчас ему в голову пришла гениальная идея. - Тем более что есть вероятность встретить ее Высочество на похоронах конунга, дабы отдать дань уважение как принцессы Алацци. Ведь для этого ее Высочество приехала в Далар. Так что "доложить", - Визирю не сильно нравилась роль жертвы, - об убийстве Советника и о некой женщине, которая посмела угрожать.  И если мой господин пожелает, я с радостью буду сопровождать вас на предстоящее погребение.
Визирь не ждал соглашения, в который раз отмечая, что принц не надел сегодня свой перстень и сей факт озадачил мужчину. Возможно ли, что молодой наследник великого народа раздаривает или же, что еще неприемлемее, разбазаривает раскидывает фамильные драгоценности без умысла и упрека?
- Мой принц, ваше Величие бесспорно и заставит лишь глупца сомневаться в нем. А потому примите эту драгоценность вместо той, что сейчас не украшает ваших рук. В камни перстней заключены джины, так мы сможем передавать сообщения на значительном расстоянии, вашему младшему брату я вручу такой же, третий оставлю себе.
Зариф уже давно собирался отдать перстни Амиру и Энверу, но ему не представлялось этой возможности. Кроме того, визирь корил себя, что не сделал этого раньше, дабы у него была возможность, не только связаться с сыновьями Халифа, но и быть в курсе того, где они находятся в данный момент.
Тон принца, выражавший недовольство наследника Халифа, многое сказал Зарифу. Визирь совсем немного склонил голову, соглашаясь с недовольством ибн Хатима.
Аль Валид внимательно слушал рассказ Гасика, так же он не перебивал Амира, про себя удивляясь активности жизни инфанты. Выходило, что аллацианская принцесса не только убила своего жениха, но и связалась с другим мужчиной.
Стоит ли усомниться в ее чистоте и непорочности? Впрочем, этот вопрос можно будет поднять в будущем.
- Ничего, мой господин. Но, все же было бы лучше, если бы вы отпустили Сиртланда ад Гасика. Не стоит забывать, что ваш младший брат не должен оставаться без защиты, которую ему никто не обеспечит лучше него.

Отредактировано Зариф ибн Фатх (2012-09-11 15:51:10)

+1

24

Сиртлан разглядывал солнечную вязь на стене, там, где лучи проникали в покои через резную решётку ставень. Его одолевали философские мысли, как и обычно, когда он был голоден. Беготня по подземельям не была утомительной, но перед ней ассасин подзаправился лишь десятком инжирин, а крепкий здоровый организм требовал мяса. Так что голова телохранителя была занята сравнительными аллегориями по типу быстротечности жизни и изменчивости расположения по-отношению к неизменности заката и скольжению солнца по атласу обивки стен. Свет приходит и уходит, благоволение царедворцев тоже приходит и уходит, но - какое гигантское отличие в этом заключено...
В животе Сиртлана глухо буркнуло, оповещая о том, что организм переходит в режим самопоедания. Вздохнув, ассасин взял Бубу на руки и попытался отвлечься, поглаживая терьера по жёсткой шерсти. Зная взрывной нрав Амира, главное было - переждать поток лавы, что извергался всегда словесно и летящими предметами. Идея о создании отряда ассасин летучих для поимки всего и вся была интересной, но маловыполнимой. Такие действия ставили бы на грань войны обоих союзников Далара. Но дела политические сейчас мало волновали Сиртлана. Его основная функция была в том, чтобы защищать младшего принца. А если Старейшины посчитают нужным вмешаться в создавшуюся ситуацию, то будет прислан приказ или дополнительный игрок со стороны Цитадели ассасинов. К тому же, совершенна не понятна роль в этой пьесе самого Карима. Он отступник или тоже действует по приказу? Если Старейшины считали не нужным информировать ад Гасика о происходящем, значит, это не его ассасинское дело и надо лишь продолжать выполнять предыдущий приказ.
Визирь ибн Фатх как всегда смотрел широко на ситуацию. Умение стратега.

покои младшего принца---\/

Отредактировано Сиртлан ад Гасик (2012-09-16 11:52:16)

+1

25

Некоторое время Амир молчал, это было так похоже на его наставника, вот так дипломатично сгладить все углы, как бы невзначай откорректировать пожелания принца и даже попытаться отвлечь его, какой-то безделицей, сделать все, чтобы избежать бури. Самое неприятное, так это то, что придется признать его правоту. Амир устало покачал головой.
- Ты похож на камышового кота, в мягких лапах скрываются лезвия. – Смерив визиря взглядом, принц  шумно вздохнул -  но да,  ты прав... как всегда. И это не совсем провал, полученные знания мы сможем использовать. - Принц жестко глянул на Гасика, когда живот  телохранителя сообщил о  своих  собственных планах, и правда, время позднее, пора завершать разговор и готовиться к похоронам старого конунга. - Я отдам соответствующие распоряжения по поводу награды, если тебе больше нечего сказать, тогда ступай, ты мне больше не нужен.  - Хатим подождал, пока молчаливый телохранитель выйдет за дверь. И повернулся к визирю.
- Тебе не обязательно было говорить о перстне при нем. Пошли своих людей за инфантой, пусть ищут женщину, убившую советника, пусть обследуют сгоревший дом,  не более, иначе это привлечет ненужное внимание,  все как ты и сказал. Касательно похорон… даже если Альда Франческа де Алацци будет присутствовать на похоронах, мы не сможем ее увезти оттуда, это привлечет еще большее внимание, здесь  ты будешь полезнее, так что я пойду один. – Конечно, это вовсе не означало, что наследный принц и правда отправится в одиночку,  приличествующая его положению охрана все равно будет присутствовать,  это лишь  означало очередную сильнейшую головную боль для  светлейшего визиря. Амир озорно улыбнулся, словно уговаривая сверстника перелезть через забор и нарвать соседских персиков. Его высочество подбросил перстень в воздух и лихо поймал. – Опробуем их? – жестом Амир отпустил Зарифа и покинул свои покои, впереди еще много дел.

+1


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Покои старшего принца