Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Внутренний двор


Внутренний двор

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s3.uploads.ru/Lh7ZG.jpg

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-07-04 17:43:59)

0

2

покои младшего принца---\/

С некоторым огорчением сообразив, что никакие медитативные приёмы не могут справиться с непревзойдённостью пышнотелой пэри, а так же с собственным жарким вожделением, Сиртлан покинул свой наблюдательный пост возле дверей покоев и направился охладиться в тенёк возле фонтанов. Заодно и смочить пылающее лицо... Оставшийся стоять в коридоре стражник проводил взглядом удаляющегося телохранителя и стал потихоньку подбираться к заветной замочной скважине, вдохновлённый волнительными звуками доносящимися из комнат младшего принца.
Обмахиваясь добытым трофеем - тончайшего батиста платком - ад Гасик спустился по широким ступеням в анфилады и дальше, во внутренний дворик, чтобы спрятаться под сенью вьющихся растений и резных арок. Неспешно шаркая по белой плитке и обходя нагретые солнцем части двора, ассасин прошёлся петляющей диагональю, остановился возле игривого фонтанчика и засмотрелся как струи играют с плавающими по поверхности воды мелкими листьями. Промелькнули пара воспоминаний, одно хорошее, второе - связанное с боем в горном водопаде... в общем - не очень хорошее. Подумал ещё о том, как много в Даларе воды. Вот бы столько же было и в халифате... рай был бы, а не земля. А так - сухие степи, жёсткая, спаленная солнцем трава...
Сиртлан опустил руку в фонтан, просто наслаждаясь прохладой воды. Провёл мокрой ладонью по лицу, повесив капли на усы и нос. Сквозь мокрые ресницы двор смотрелся как обрамлённый радугой...

+1

3

Покои старшего принца ---------> Внутренний двор

Амир летел по анфиладам и лестницам Ас-Сухейма с такой скоростью, будто его хлестали. Внутреннее чутьё торопило, заставляло спешить, и принц, с детства приученный наставником к тому, что спешка - плохой советчик, сейчас спешил так, будто каждое мгновение стоило золотого слитка. Словно старательный писарь вёл счёт каждому такому мгновению, и чем больше их будет потеряно, тем меньше шансов у принца осуществить свои планы. Решив через двор срезать путь до западного крыла, где располагались покои его брата, Амир сбежал по лестнице мимо вытянувшихся по струнке стражников, ступил под своды галереи и, наконец, сбавил шаг. Следовало унять горячку, обдумать свои слова, охладить пыл, с которым он кинулся выполнять задуманное.
Да, положение сложное, как плетение тонких кружев, и может понадобиться помощь любого приближённого, не только верного учителя. При том, как складываются дела, меньше всего нужны семейные распри, зависть или родственная обида, которая может проснуться у Энвера. И всё же вряд ли разумно будет налететь на брата на всём скаку, не выбрав верных слов, не выверив звучание голоса.
Амир оторвался от созерцания резьбы, украшавшей своды галереи, обвёл рассеянным взглядом двор  только сейчас узнал в человеке у фонтана телохранителя Энвера. Несколько секунд молодой шази задумчиво хмурился, потом сделал несколько шагов и опустился на бортик фонтана.
- Жаркий день, почти как дома. Не будь здесь столько воды, Далар, наверное, уже изжарился бы на солнце, - принц улыбнулся, коротким взмахом руки поднял маленькие волны, обратил на телохранителя внимательный взгляд чуть прищуренных глаз. - Мой брат в Ас-Сухейме, Сиртлан? Или он так жаждет приключений, что ушёл в город, оставив тебя здесь?
Солнце палило нещадно, пришлось прикрыться рукой. Как скоро удастся встретиться с Энвером? Насколько он доверяет свои дела этому человеку? Как проводит время? Прежде такие вопросы едва ли волновали Амира, сейчас он искал ответы, скрывая нетерпение.

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-07-21 13:26:27)

+1

4

- Вот я и думаю, что больше расслабляет - жара как дома или воспоминания о доме, вызванные жарой, - влился в разговор Сиртлан, оторвав зад от каменного края фонтана и кланяясь как подобает. - Ваше высочество изволит беспокоиться о Даларе? Хм, я вот подозреваю, что после тёплых дней тут начнутся туманы и грозы, как заведено в черезмерно влажных странах. И на представительство снова нападёт апатия, стража будет мучиться ревматизмом, а гарем ныть, что тюфяки сырые и канарейки теряют перья...
Пряча тихую улыбку в усах, телохранитель размеренно ворчал, чувствуя, что старший принц подошёл не просто так... Просто так вообще ничего не бывает в мире вельмож и власти. Конечно, Амир тут же перешёл на те вопросы, которые его действительно занимали. Ад Гасик подвигал бровью, как бы показывая этим мучительные мыслительные процессы, потом собрал складки на лбу и взялся за кончик носа...
- Жара нам в помощь, но видимо она действительно напомнила взыскательному Энверу о доме, шалостях, да разгорячила кровь. Ваше высочество, ваш брат занят исследованиями глубин и широт нрава аллацианской нации, так сказать, отрабатывает дипломатические приёмы, налаживает правильные варианты общения... трудится на ниве укрепления связей с общественностью.
Кольца на пальцах принца сверкнули яркими бликами, когда он прикрылся ладонью от солнца и Сиртлан на миг зажмурился от приятного ощущения многоцветья. Отёр с лица капли воды платком, помочил батист в фонтане и приложил к бритой голове, остужая.
- Их горячность принц Энвер сейчас в своих покоях... к сожалению, будет занят некоторое время. Могу ли я, недостойный, развлечь чем-нибудь Ваше величество?
Витиеватость шазийского так и не давалась ассасину во всей полноте и цветистости изворотов языка, не был Сиртлан искушённым придворным, но он старался.

+3

5

Амир всегда был щедр на улыбки, но в голос смеялся редко. Однако сама мысль о том, что принц шази тревожится за Далар, вызвала у сына халифа по-мальчишески звонкий смех.
- Беспокоюсь о Даларе? - Амир смешливо сощурился, рассматривая телохранителя брата. - Нет, скорее, невольно обращаюсь мыслями к Эль-Хасару, он кажется мне ближе, когда солнце становится настолько ярким, и мысли о доме в такие дни не расслабляют - лишь делают острее все чувства и тревоги, - голос принца упал, стал тише, чем обычно, и через мгновение молодой шази снова вскинулся, стремясь скрыть излишнюю серьёзность, прорвавшуюся в словах. - Впрочем, я никакую тоску, пробуждённую этой жарой, не променяю на местные дожди, о которых ты говоришь. Лысеющие канарейки, унылые наложницы и стража, сломленная ломотой в костях - наказание хуже вырвавшегося на волю огненного джинна. Надеюсь, мы уедем прежде, чем Ас-Сухейм превратится в болото, - принц снова опустил руку в воду, поднимая и гоня по поверхности крохотные барашки.
Пальцы приятно холодило, Амир позволил себе несколько мгновений последить за игрой солнечных бликов в фонтане, потом поднял внимательный взгляд на собеседника.
Итак, Энвер занят. Если Амир хочет вести с ним братский разговор и не вызвать бурный всплеск недовольства, придётся ждать. Принц нетерпеливо покусал губу: бесцеремонность по отношению к тем, кто младше по возрасту или ниже по положению вошла в привычку у старшего сына халифа. Однако если он вознамерился убедить брата в том, что наступают новые времена, пристало в первую очередь показать эту новизну самим своим поведением. Придётся ждать.
- Значит, нравы алаццианской нации, - задумчиво проговорил Амир. - Забавным образом порой перекликается родная кровь, Сиртлан: после полудня я был вынужден заняться тем же самым. Хотелось бы мне знать, кто просвещает Энвера, и станет ли он достаточно сведущ, чтобы быть мне помощником, если вдруг возникнет непонимание с кем-то из алацци, - фраза прозвучала полувопросительно, принц неопределённо улыбнулся, демонстрируя, что не был вполне серьёзен.
Чем и с кем был занят Энвер не казалось таким уж важным, однако мысль о том, что его горячий брат не творит никаких наказуемых шалостей в Даларе, принесла спокойствие Амиру.
Удобнее устроившись на бортике фонтана, он кивнул телохранителю:
- Не сомневаюсь в твоей способности меня развлечь, честный Сиртлан, - принц мягко улыбнулся. - Расскажи мне, что слышно в Даларе? О чём судачат люди? Не произошло ли чего-нибудь забавного или странного? Тебе по вкусу этот город?
Амир рассеянно принялся переодевать кольца с одной руки на другую, сам при этом обратившись в слух.
Да, Сиртлан, что слышно в Даларе? Что нового? Не расползлись ли уже по всему городу новости, которые нам стоит сохранить в тайне?

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-07-21 13:23:13)

+1

6

Согласно покачав головой, телохранитель остался доволен, услышав смех из уст юноши. Хорошо, когда принцы умеют смеяться, да ещё смеяться так легко, и из-за приятных ассоциаций. Слова о тоске и Ас-Сухейме понравились, на эту тему можно было шутить бесконечно, не боясь даже пройтись по внутренним секретам и слухам, поддеть чью-нибудь привычку, не обойдя и визиря вниманием и острым словом.
- Нда, болота создают сами люди, своим бытом, отношениями, настроением, увядающим по любому мелочному поводу, подобно мимозе-недотроге. Да простит благородный принц мои никчемные философствования, но проверка наших людей Даларом их либо закалит, либо окончательно вобьёт в душевные болезни... так что - пусть будут дожди и болото, потому что тот, кто останется ярко сверкать в такой атмосфере, только и достоин быть в свите и при дворе величайшего из халифов.
Загнув неспешный ход своей мысли в какой-то уж совсем заковыристый проулок догадок и рассуждений, Сиртлан прикрыл глаза, изобразив невозмутимую мудрость, совершенно при этом скопировав обычное выражение лица среднего советника визиря Абумассифа, который имел пристрастие сыпать перлами своей мудрости подобно овце катышками...
Приятно было осознавать, что Амир не рванул, как было обычно дома, прямо в покои к брату, а чинно сидел, проверяя какие-то свои мысли и догадки, пытая ненавязчиво ассасина вопросами.
- Это влияние вашего блистательного отца, могучего халифа, сказывается на вас обоих, как достойных отпрысках великой фамилии... всё для державы, всё для укрепления родной страны, пока другие ленятся и страдают бездельем.
Нисколько не покривив душой, ад Гасик выдал сентенцию, оставив принцу самому доосмысливать - где ассасин серьёзен, а где не очень. Вообще, фраза Амира про желание уехать прежде, чем Ас-Сухейм превратиться в болото, насторожила Сиртлана... получается, что ждать далее поздней осени принц не намерен. И куда он двинется после Далара? Явно не на север, в это время там полное бездорожье...
Поселив беспечную белозубую улыбку в усы, телохранитель спрятал мысли, продолжая болтать, наблюдая, как кочуют кольца с пальца на палец принца, выдавая некую нервозность последнего.
- Я бы сказал, что нынешние уроки принца Энвера подобны покорению одной из тех горных вершин, что так украшают Западный хребет границ между государствами Шази и Алацци. Это весьма вдохновляюще и искренне грандиозно. Надеюсь, ваш брат останется доволен и обретёт незабываемый опыт.
Причмокнув губами в порыве невозможности более чётко описать все сложности идущего в спальне процесса, Сиртлан предпочёл изобразить лёгкую глуповатость на лице и принялся теребить нитки на своей куфье:
- Далар хороший город. Был бы он не такой грязный... Но тут другая земля, я понимаю. Однако, люди - везде просто люди. Всегда можно договориться, зная, что любят и чего боятся. Это, слава омболону, везде одинаково. Вот пополнить копилку приятных новостей я пожалуй не смогу, ваше высочество, я всего лишь сопровождал вашего брата по Рыночной площади. Он вышел первый раз в Далар и я был занят обеспечением безопасности младшего принца. Однако, могу сказать, что на удивление много шазийцев я видел на улицах города, их легко узнать всегда. Ещё я узнал, что цены взлетели, но не на много, и это связано с закупками для дворца и других представительств, Далар принимает много гостей в последний месяц. Старый телохранитель только может догадываться, что всё готовится к каким-то торжествам, на которые ясновельможие принцы явно будут приглашены вскоре...

Отредактировано Сиртлан ад Гасик (2012-07-16 22:49:14)

+4

7

>>Покои младшего принца

Да-да-да!
Вот теперь Энвер ощутил гостеприимство Далара во всю его широкую имперскую душу. Ублаженное тело  казалось обновленным, а дух был уравновешен и ощущал единение и гармонию с окружающим миром. Не хватало только узреть физиономию Сиртлана – уж младший сын халифа знал, что стойкий ассасин  был падок как раз на столь роскошных и бойких особ, какой оказалась алаццианка, и явно не только порадовался за господина, но и преодолел немало соблазнов, чтобы не остаться поближе к дверям спальни. Поэтому, когда воинственно-страстная жрица любви покинула его покои, Энвер потянулся на ложе, борясь с желанием закрыть глаза и впасть в сонно-блаженное состояние. Но шелковые простыни липли к влажной коже и привычка к чистоте взяла верх - он, набросив на голое тело халат, отправился в хамам, чтобы окунуться в прохладу бассейна, а так же, надеясь увидеть Гасика и, отвечая на его немой вопрос, довольно поцокать, отмечая достоинство его выбора дамы. Затем, с видом завоевателя половины мира, можно было небрежно проследовать в бассейн, спрашивая по дороге у телохранителя, «не слишком ли громко дама оглашала криками окрестности?» - слегка оттеняя собственные умения ведения любовных схваток.

Однако телохранителя не было рядом с покоями, и Энвер увидел того через проем арочного окна… разговаривающим с Амиром! Вот уж удивительное зрелище – никогда старший не снисходил до разговоров со слугами, тем более - чужими. Любопытство тут же горячим ключом вскипело в младшем принце. Но, поскольку он еще должен был дуться на наследника – он не сомневался, что именно брат настаивал на том, чтобы его дольше не отпускали в город – то, придав лицу соответствующее выражение, Энвер вступил во дворик, успевая услышать часть беседы.
«Новости! Надо же, теперь мой телохранитель должен сообщать ему новости? Или под этим подразумевается информация обо мне?» - в душе закопошились противные подозрения.
Нет, в верности Гасика сомнений не было – тот не раз доказывал Энверу, что положиться на Сиртлана он может как на самого себя, но вот в том, что братец окольными путями пытается разведать, где был младший  и как проводил время, принц бы даже не усомнился.
- Неужели, мой любезный брат, ваши шпионы упустили мой след в толпе на центральной площади? – смешок, брошенный с изогнутых в улыбке губ Энвера, так похожих на губы другого молодого мужчины, стоявшего напротив, что казались их зеркальным отражением, со стороны не прозвучал вызовом. Но братья слишком хорошо знали друг друга, что не понять, что это была завуалированная атака.

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-07-15 16:50:24)

+3

8

Обычно говорят: "Слушай мудреца со всем вниманием своим, и дух твой возвеселится". Беседуя с Сиртланом, Амир невольно задался вопросом, отчего не советуют слушать ассасинов, чтобы сделать безоблачным сердце.
- Пожалуй, ты прав. Твои философствования отнюдь не никчёмны, они посрамили мою нетерпеливость, - принц, всё так же щурясь, рассматривала своего собеседника. - Раз так, то да будут затяжные дожди и суровые грозы, пусть они покажут крепки ли духом воины шази и достойных так часто звучащих сравнений с узорными клинками халифата. По слову твоему, мудрый Сиртлан, - мальчишеское озорство взяло верх: Амир узнал с детства опостылевшую гримасу Абумассифа и не удержался от искушения изобразить наигранное раскаяние, с которым обычно выслушивал долгие разглагольствования советника в присутствии визиря.
Прежде Амир нечасто вёл долгие разговоры с теми, кто был ниже его по положению, предпочитал избегать избегать самого общества подобных людей и сейчас размышлял о том, что, возможно, был не совсем прав в своём нежелании иногда спускаться на одну-две ступени ниже. Телохранитель Энвера демонстрировал не только почтительность и хорошие манеры, но и способность так плести слова, чтобы собеседник был свободен толковать их настолько широко, насколько позволит чутьё, слышать шутливые или серьёзные речи в зависимости от того, на что пожелает откликнуться.
Принц предпочёл усмотреть в словах Сиртлана незлую шутку и улыбнулся в ответ:
- Влияние великого халифа безмерно велико, - откликнулся Амир. - Даже вдали от родины оно горячит кровь его сыновей и толкает их на свершния во имя Халифата, порой вынуждая прилагать большие силы там, где можно было бы обойтись более скромными, - принц помолчал, вновь изучая солнечные блики в фонтане. Мысли о недавнем разговоре с инфантой стёрли улыбку с его лица, вернув к сомнениям в том, насколько верно он действовал и убедительно говорил. И не напрасно ли избрал столь мягкую манеру, презрев правила поведения шази. - Впрочем, раз занятие моего брата можно назвать вдохновляющим, он выйдет к нам освежённым и воодушевлённым, готовым к новым делам, и мне не стоит за него тревожиться.
Амир бросил нетерпеливый взгляд на галерею. Скажи ему кто-нибудь в Эль-Хасаре, что он будет так жадно ждать появления Энвера - и наследник халифа рассмеялся бы этому человеку в лицо, однако сейчас юноше, как никогда недоставало брата.
Слушая рассказ Сирталана о городских делах, Амир рассеянно кивал и мысленно отмечал каждое хоть сколько-то значимое слово. Поднялись цены, Далар принимает гостей, в городе много шази - всё это по-своему интересно, но о главном, о появлении и исчезновении алаццианской инфанты, похоже, ни слова. Амир удовлетворённо кивнул, но решил на всякий случай не пренебрегать уточнениями.
- Быт столицы, от праздничных хлопот до вздорожания, тоже новость, достойный Сиртлан, - принц подбросил на ладони изящный перстень с рубином. - Ты говоришь, что не пополнишь копилку хорошими новостями, но, надеюсь, и плохих не принесёшь? Может быть, в городе... - закончить он не успел: помешало появление младшего брата.
Резко обернувшись, Амир уронил перстень в фонтан и не сдержал досадливой гримасы. Впрочем, тотчас изогнул губы в улыбке, внимательно разглядывая Энвера. Вызов, которым горели серые глаза брата, искушал, буквально звал откликнуться, затеять привычную перепалку. В который раз у Амира возникло чувство, что младший словно пытается достать его в фехтовальном поединке. Но, как бы ни хотелось отбить удар, в этот раз старший принц постарался просто уклониться от укола.
- Мои шпионы, дорогой мой брат, сегодня были заняты в Даларе более важными делами, - улыбка Амира стала чуть шире. - Надеюсь, вы использовали с толком и удовольствием, и то время, в которое были предоставлены сами себе, и ваши занятия действительно были так грандиозны, как говорит Сиртлан. Не меньше надеюсь, что вы набрались сил и теперь их хватит для беседы о серьёзных делах, касающихся нашего общего благополучия. Именно их я был намерен обсудить с вами, когда направлялся к вам в покои.
Теперь принц ждал ответа не столько Сиртлана, сколько младшего брата. Он, Амир, заявил о своих намерениях и был настолько вежлив, насколько умел по отношению к младшим, а дальше уж дело Энвера, замечать это или нет, вступать ли сразу в разговор и отпускать ли своего телохранителя немедля.

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-07-21 13:20:33)

+5

9

«Какие уж могут быть более важные дела, чем знать о каждом шаге того, кто дышит тебе в спину?»

Не каждую мысль надо озвучивать, но думать-то не запретишь. Дипломатия шази – дело тонкое, только Энвер чаще всего в разговоре с братом не утруждал себя излишними плетениями словесных вензелей. Если старшему принцу приспичило устроить ему выговор за вольность – он тоже не стал бы стесняться в выражениях «высоких чувств братской любви». Однако на сей раз нечто новое в интонациях и взгляде Амира его насторожило намного больше, нежели в привычных колкостях или надменности. Вряд ли что-то случилось в халифате, так как последний гонец от отца прибыл день назад – Сиртлан бы уже давно обо всем вызнал и сообщил, если бы вести были того достойны. Значит, нечто важное происходит в Даларе, что наследный принц вдруг так возжелал братского общества. С одной стороны сейчас это некстати – в халате на босу ногу, пахнувший мускусом любовных игр, с растрепавшимися темными волосами Энвер явно не выглядел готовым к тому, чтобы вести серьезные разговоры, с другой – любопытство все больше впивалось когтями ему в горло, и младший, не замечая того, покусывал губы, принимая решение.
А, к шайтану хамам и прочие церемонии – братья с детства часто боролись и фехтовали вместе, и выдели друг друга в неглиже. Если уж старший решился на реверансы, можно и послушать, о чем пойдет речь. Но выдавать нетерпение не хотелось и Энвер повел глазами на Сиртлана, как всегда невозмутимо стоявшего рядом.
- Благодарю, ад Гасик, ты великолепно услужил мне. Пойди, убедись, что девушку благополучно выпустили из Представительства – сам понимаешь, такая красавица слишком соблазнительна и каждый может покуситься на ее честь.

Небольшая интермедия, естественно, предназначалась для Амира – Гасик и так знал, что намного больше стоит позаботиться о целостности того несчастного, кому придет мысль покуситься на неприступную дочь Алацци. Но юному сыну халифа хотелось показать старшему - сколько бы его не держали в Представительстве под присмотром, ему ничего не стоит заполучить лучших девиц Далара. 

Когда Сиртлан, невидимо усмехаясь в усы, оставил двух братьев наедине, младший задернул разъезжавшиеся в стороны полы атласного халата и кивнул, обозначая внимание:
- У меня еще не прибрано, но если желаете, можем пойти в хамам – возможно, во время ублажения тела  серьезные дела покажутся менее важными? – вариант беседы под девизом «Голыми все равны» более устраивал Энвера, чем посещение в полураздетом виде чужой территории -  тогда это уже будет явным моральным перевесом для Амира.
Впрочем, то, что младший принц предпочитал вести игру по своим правилам, не было признаком его робости. Он вполне умел справляться с разными обстоятельствами, а упрямство и гордость, которых у него было в равной мере, как и у брата, являлись краеугольными столпами, подпиравшими основы его полушазийского-полухесского нрава.
Пытаясь догадаться о сути предстоящей беседы, Энвер поневоле сдвинул прямые темные брови: когда Амир надменен и суров - намного проще, а вот жаждущий общения брат казался как раз тем, кого следует опасаться.

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-07-18 09:27:17)

+5

10

Слегка щурясь, Амир из-под полуопущенных ресниц внимательно наблюдал за младшим братом. Благодарность ад Гасику, слова о девушке, которую необходимо должным образом сопроводить, вызвали у молодого человека краткую, чуть лукавую улыбку. Энвер предался любовным утехам и, судя по всему, остался так удовлетворён, что не может не щегольнуть победой перед братом. Что ж, отчего бы не потрафить самолюбию младшего, если старший сейчас так непривычно близок к положению просителя? Амир чуть подался вперёд, старательно изобразив внимание и тщательно отмеренное любопытство к словам младшего брата и взглядом, которыми тот обменялся со своим телохранителем. И был вознаграждён уже хотя бы скорым уходом ад Гасика: принц вызнал у ассасина далеко не всё, что собирался, однако возможность обсудить сейчас дела наедине с Энвером была ему дороже.
Намёк на то, что важные дела теряют своё значение в бане, показался раздражающе неуместным, и принц отмахнулся от этих слов чуть резче, чем хотел.
- Оставим пока хамам, брат мой. Боюсь, даже его благотворная обстановка не умалит важности дела, о котором я хотел говорить с вами. Чуть позже я с радостью разделю с вами это удовольствие, а сейчас присядьте. Прошу, - молодой человек несколько запоздало сопроводил речь, похожую на распоряжение, улыбкой и не слишком умелой просьбой, и указал брату на бортик фонтана. - Скажите, вам нравится Далар? А даларки? Или алаццианки соблазнительнее на ваш вкус? - в глазах Амира мелькнуло мальчишеское озорство.
Церемонность и сдержанность в общении с Энвером были непривычны, казались почти нелепыми и оттого давались трудно. Нетерпение, которое четверть часа назад вело наследника халифа в покои брата, вновь овладело молодым шази. Не в силах справится с внутренним жаром, опять напомнившим о себе, старший принц поднялся, сделал несколько шагов по двору, потом обернулся к брату.
- И как по-вашему, - Амир говорил, будто продолжал тираду, которую сам только что оборвал. - Какова цель нашего визита в имперскую столицу? Помимо церемониальной, разумеется, - голос стал тише, словно принц собирался говорить о чём-то, что никоим образом не предназначалось для чужих ушей.
Амир по-прежнему пристально следил за младшим братом, но, сколько ни старался, не мог сладить с внутренней жаждой торопить события, действовать и опасался, как бы это не сказалось на беседе плачевно.

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-07-21 13:16:18)

+4

11

Естественно, Энвер даже не сомневался, что так и будет – его предложение было сразу же отвергнуто Амиром. Снисходительная улыбка, прищур взгляда старшего: «теплое местечко» у фонтана – самое то, чего достоин младшенький. Юный гордец хмыкнул, не удосужившись скрыть свою реакцию на идею наследника осчастливить своим задом каменный бортик. Конечно, и отец намекал, и Сиртлан утихомиривал – как бы ты ни относился к  брату, все же у него сан, к которому положено проявлять уважение, но Энвера всегда будто шайтан под бок толкал, вынуждая на колкости.
- Даларки, алаццианки… Они лишь приправа ко вкусу свободы, которой мне изредка дают попробовать, любезный брат. -  очередной укол. Энвер дерзил не только по привычке, но и оттого, что не видел нужды подпускать к себе брата ближе – доверие – вещь ненадежная: сейчас сболтнешь лишнее о чем-то, потом – хлоп, и это станет картой в колоде старшего принца, чтобы, если понадобится, манипулировать младшим.

Однако второй вопрос заставил задуматься – во-первых, обычно сдержанный и холодноватый Амир шагал туда-сюда, не в силах стоять на месте, будто ему в туфли стекла насыпали; во-вторых, великолепно владеющий искусством ведения бесед, наследник халифа сейчас прыгал с темы на тему, так явно выдавая свое нетерпение и истинный интерес. Наблюдая за тем, как Амир метет узорчатый пол подолом черной абаи, Энвер размышлял:
«Может, братец пытается узнать, не давал ли мне отец тайное поручение? Или проверяет – не вызнал ли я чего, мотаясь по городу? Недаром же он снизошел даже до расспросов моего телохранителя. Или подозревает меня в несколько иной связи с Алацци, чем постельная?»

Только вот опять же, не клеилось все это с привычной ядовитой церемонностью общения двух братьев – если бы старший хотел уколоть или указать Энверу его место, то был бы более жЁсток.
«Или у  Амира…  проблема?» - удивленный таким открытием и тем, что понятия «проблема» и «Амир» как-то плохо сочетались в его глазах, младший уставился на царственного собеседника. На минуту журчание фонтана стало единственным звуком во дворике.

- Понятия не имею! – легкомысленный ответ ни к чему не обязывал и позволял одновременно убить двух зайцев: если это проверка на вшивость - старший может успокоиться насчет его планов, что позволит Амиру высказать свое вИдение, если ему приспичит вести беседу о политике. – Вы сами знаете, что меня мало куда допускают. Визирь считает, что я еще мал для большой политики, а я не буду лезть на рожон.

Уж лезть-то на него Энвер был как раз очень не против, только сообщать брату об этом не собирался. Наследники не слишком любят чересчур активных в политике братьев, дядей и прочих близстоящих к трону родственников. Хватит и того, что родной брат их отца роет копытом землю, надеясь получить власть. Так что, если Амир пожелает высказаться - это его воля.

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-07-23 03:20:09)

+4

12

Энвер дерзил, это было привычно почти так же солнце, насквозь прожигающее кожу, или журчание фонтана в летний полдень. Привычка и собственная горячность пополам с надменностью подталкивали наследника халифа отплатить младшему брату той же монетой. Амир поколебался мгновение, но затем предпочёл уклониться от укола и ответить на дерзость необычной мягкостью.
- Все мы, дети халифа, принадлежим не себе, а своей земле и долгу, - голос молодого шази прозвучал отрешённо, почти смиренно. - Наша свобода, увы, не бывает долгой, и нужны острые приправы, чтобы распробовать её вкус. По мне, алаццианки тут и в самом деле подходят лучше, их кровь горячее, - Амир одарил брата ещё одной улыбкой.
Расхаживая по двору, он ощущал на себе взгляд Энвера и, казалось, физически чувствовал, сколь пристален и внимателен этот взгляд. Наследник халифа сознавал, что чем дольше кружит возле фонтана, тем больше выказывает нетерпение, тревогу и жадный интерес к разговору с братом. Никогда раньше Амир не позволил бы себе столь открыто демонстрировать свою слабость или то, что нуждается в брате. На мгновение он задумался, не следует ли взять себя в руки, смирить неподобающе бурное выражение чувств. Однако за этой мыслью последовала другая: быть может, стоит рискнуть? Продемонстрировать Энверу чуть больше открытости, а затем и братского доверия?
Амир с долей сомнения взглянул на брата. Разумеется, Энвер может увидеть в открытости глупость, а в мягкости - откровенную слабость, но, не проверив, не поймёшь. К тому же, как бы ни был юн и беспечен младший сын халифа, он никогда не выказывал пренебрежения к делам, касающимся чести семьи и благополучия халифата.
Приняв решение, в правильности которого всё ещё не был до конца уверен, Амир стремительно шагнул к брату, остановился совсем близко.
- Я знаю, как мало вы до сих пор участвовали в делах политических, брат мой. Но порой не мы, а сам Создатель решает, кого, когда и куда допускать. Вы брат мне, и я намерен просить вашего содействия в деле, касающемся чести дома и благополучия халифата, - Аир смотрел Энверу в глаза, на сей раз открыто и серьёзно, без обычного лукавства и фальшивой улыбки. - Желаете ли вы сейчас вступить в пределы, в которые прежде, как сказали сами, не были допущены?
На несколько мгновений наследнику халифа показалось, что плиты двора качнулись и ушли из-под ног: уже многовато сказано, а надо будет сказать ещё больше. Не был ли он опрометчив? Не послужит ли ко злу горячность, всё ещё свойственная наследнику халифа не меньше, чем его брату, несмотря на разницу в возрасте? Глаза Амира сузились, взгляд стал ещё пристальнее.

+4

13

В самую пору было волосам становиться дыбом, да только на голове они были для этого слишком длинны, а на прочих местах удалялись в хамаме посредством воска – мягкая братская нежность, даже некая усталая обреченность шли Амиру так же, как улыбка голодному тигру, и верилось в такую терпеливую снисходительность к шалостям младшего брата с трудом. К почти высохшей испарине, ознаменовавшей соединение с Джолиной, появилась новая: Энвер машинально коснулся лба ладонью – жар в теле прибывал. Предлагал же пойти в бассейн, так нет, придется вести беседу с братцем у фонтана, как двум влюбленным.
- Да-да, - сочувствие просто сочилось с красивых, припухших после любовных утех губ младшего принца. Поскольку брат стоял, пришлось смотреть на него снизу вверх, впрочем, ничего нового в этой позиции не было, однако впечатление, которое сейчас производил Амир, было внове. – Хотя немногие в это поверят, но мы слишком многого лишены, брат мой. Приходится добирать по мере сил, а приправы – половина поварского успеха…

«Тяжеловат тюрбан халифского наследника, любезный брат? Так передай тому, кто готов не щадить свой крепкий лоб для такого дела!»

Но чтобы там не подразумевал старший принц, какие бы замыслы не лелеял, то, что он предлагал, вполне соответствовало желаниям и амбициям Энвера. Играться в деревянных лошадок он давно устал, а его энергии и образования вполне бы хватило на то, чтобы заняться настоящим делом даже в такой скользкой сфере как политика. И пробовать он не боялся – сколько не собирай коллекцию оружия, но истинная цена меча познается только в битве. А ему надоело быть экземпляром в отцовской сокровищнице сыновей. Если будет шанс вырваться вперед, он его не упустит, а значит, надо пока спрятать шипы.
«Зачем спрашивать скакуна, нужны ли ему степи и свежий ветер, если и так ясно?!»

Он притушил иронию во взгляде, поднялся и прямо посмотрел в глаза наследника трона:
- Вы - мой господин, брат, и все, что прикажете, я должен исполнить, но скажу больше - если мне удастся стать полезным моей стране, я сочту за честь такое поручение.
«Надеюсь, Сиртлан подслушивает по своему обыкновению – было бы интересно узнать, что он обо всем этом думает».

Стараясь не показывать, как жгучее любопытство скручивает ему внутренности, младший ибн Хатим склонил голову перед братом, обозначая готовность действовать на благо Шази по повелению наследника. Хотя вот так рядом с братом Энвер стоять не любил – для подданных халифа сравнение было бы не в его пользу: Амир внешне истинный шази, а он, явный полукровка - шатен  с серыми глазами.

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-07-24 08:05:44)

+2

14

Тот, кто думает, что ассасин позволит себе пропустить такое событие, как переговоры двух принцев крови - неправильно думает. Помимо работы телохранителем, Сиртлан страдал ещё и чисто природным любопытством, удовлетворять которое имел привычку решительно и невзирая на преграды.
Так что, сделав вид, что покидает смиренно и чинно поле битвы интересов двух молодых и горячих людей, ад Гасик тут же в галерее выловил слугу... слава омболону, попался смышлёный Зухраб... и обмотав голову того своей клетчатой куфьей, послал с наказом фонить в окнах покоев принца Энвера, сидеть на подоконнике и доедать оставленное там блюдо инжира. Сделав таким образом себе двойника, Сиртлан с чистой совестью уже прокрался по теням кустов и залёг под фигурно обстриженной лиственной зарослью, изображая предмет тихий, отдыхающий и как бы никакого отношения к идущему невдалеке разговору возле фонтана не имеющий. Покусывая стебелёк травины, ассасин слушал голоса молодых принцев, пока не вынося никакого суждения, чтобы не затмевать собственными эмоциями интонации говорящих.
Божья коровка шлёпнулась с щелчком на рукав, стала складывать прозрачные острия крыльев под яркие надкрылья, собираясь устроить хождения по странному плоскому листу, за который приняла одежду затаившегося ассасина. Ад Гасик следил за налётчицей рассеянным взглядом, весь пребывая духом возле фонтана, чтобы не упустить ни слова... Зачем потом бебек-паше пересказывать разговор с братом? Не принцево это дело...

Отредактировано Сиртлан ад Гасик (2012-07-25 15:15:43)

+3

15

Никогда раньше наследник халифа не изображал столь усердно смирение в разговоре с тем, кто ниже по статусу или младше, а потому сейчас никак не мог с уверенностью сказать, не переборщил ли с медоточивостью, не чересчур ли мягок в речах и не слишком ли заметно притворство. Энвер, казалось, поддержал игру, в его словах звучало сочувствие, но в братьях текла одна кровь, и Амир сомневался, что младший изучал искусство придворного лицедейства с меньшим усердием, чем он сам.
- Лишены всего, что отдали в угоду благу халифата, - откликнулся молодой шази. - Остаётся лишь надеяться, что наши повара будут искусны, приправляя нашу редкую свободу, а пряности, что они выберут, окажутся достаточно остры.
Слова сыпались, что бусины без нити, и Амир, не заботясь сейчас особенно об их смысле, внимательно всматривался в брата. У наследника почти не было сомнений в том, как ответит Энвер, и всё же хотелось уследить за каждой мелочью, уловить малейшую тень, промелькнувшую на лице собеседника, и понять таким образом его подлинные мысли и чувства.
Как бы там ни было, а младший брат дал старшему желаемый ответ, но сохранил при себе тайные помыслы, если таковые были. Встретив прямой и открытый взгляд Энвеа, Амир положил про себя оставить пока попытки угадать, держит ли юноша камень за пазухой: возможно, это лишняя подозрительность, и не время поддаваться подобным тревогам.
Старший ибн Хатим медленно кивнул, принимая ответ брата, и снова опустился на бортик фонтана: предстояло перейти к сути дела, и незачем метаться по двору, словно конь без узды, позволяя собеседнику лишний раз видеть то, как ты встревожен.
- Вы сказали разумные и благородные слова, брат мой, - Амир поднял на юношу угольно-чёрные глаза. - И мне отрадно думать, что, до каких бы начинаний не дошло дело, за моим правым плечом будет тот, кто истинно предан роду и халифату, - в этот раз наследник халифа почти не лукавил: он совсем не был уверен в своём доверии Энверу, но почти признался себе в том, что ощущать такую опору и впрямь было бы отрадно.
Амир помолчал, собираясь с мыслями. Смотреть снизу вверх на младшего брата, было неуютно и странно, но принц подавил желание вскочить и снова заметаться по двору и приказать брату сесть рядом.
- Итак, брат мой, мы прибыли в Далар не ради одной свадьбы и не ради одной - ради двух, - Амир удобнее устроился на своём каменном сиденье. - Скоро трон по правую руку от Императора займёт северная кёнигин, а трону Алацци в будущем суждена юная королева и не названо имя того, кто сядет по левую руку от неё или станет её наместником. Её отец сознаёт, что именно среди шази ему разумно искать защитника и господина для дочери, и потому заключил договор с нашим отцом халифом, да продлятся его дня. Инфанта Альда должна сочетаться со мной браком под щитом Ас-Сухейма, -
Амир говорил о том, что должно произойти, с уверенностью, которой не испытывал: его терзала тревога вновь подступившая лихорадка, которая заставляла спешить с делами. - Есть однако недоброжелатели, которые готовы препятствовать нашему браку и тому, чтобы халифат обрёл те блага, которые получит, если в будущем наместник-шази станет решать дела алацци, а мой сын соединит два щита. В деле противодействия этим недоброжелателям я в первую очередь и нуждаюсь в вашей помощи, брат мой, потому как кому же ближе дела семьи, если не её членам.
Амир медленно перевёл дух, стараясь не выдать внутренних тревог, и внимательно наблюдая за откликом брата. Что скажет Энвер? И что старший брат сейчас пробудил в нём: гордость и радость за будущие перспективы халифата или, быть может, тёмные мысли и зависть?

+3

16

Смотреть и слушать Амира, гладко ведущего речи, всегда являлось одним удовольствием, если б не нужно было вылавливать из его слов и фраз двойные оттенки и смыслы. Хотя в этом тоже можно было бы найти особое наслаждение, только не тогда, когда столь сильно хочется понять – что именно заставило старшего брата пойти на поклон к младшему. Постепенно в голове светлело, и вырисовывалась отрадная картина – наследник вынужден опереться на второго принца, потому что дело и политическое,  и семейное и не каждому, даже самому преданному слуге позволено такое доверить. Иллюзий, что Амир реально жаждет братской близости, у Энвера не было, но почву для нее он готовил старательно. Взгляды, интонации, жесты – младший сын халифа не подозревал в брате столько актерского мастерства, и даже был готов признать, что наследник мог бы обмануть своей игрой любого, кто не знал бы его так хорошо, как Энвер.

Про свадьбу брата он знал, но когда наследник заговорил о второй, мысли младшего брата заскакали, как горох из мешка:
«Вторая?! Спаси Создатель – только бы этот разговор не затевался, чтобы сообщить о моей!»

Избавление от возможного ужаса, за миг промелькнувшего перед взором Энвера во всех мыслимых видениях, пришло от Амира же – «Уф!  Так речь об ЭТОЙ женитьбе! Я и забыл …», - надеясь, что ничем не выдал себя, принц дослушал старшего. – «Только лучше бы император взял в жены шазийку – тогда бы все стало намного проще. Но алацци – тоже неплохо, по крайней мере, скучно с такой женой не будет!»

Незабвенный облик Джолины всплыл в памяти аппетитным облаком и Энвер опять почувствовал, что был бы не прочь окунуться в мякоть перин и алаццианской груди. Опять плотней задернув полы халата, младший принц покивал головой, усаживаясь рядом с Амиром:
- Чем именно я могу быть полезен вам, мой господин? – любое приключение было лучше посиделок в Представительстве, а приключение, в результате которого старший будет должен младшему – вдвойне. Всегда приятно быть кредитором будущего правителя, что второй сын халифа счел верным подчеркнуть официальным обращением. Семейные дела – это хорошо, но тут речь шла о том, чтобы посадить старшего брата на два трона сразу!

Заприметив взглядом силуэт куфьи Гасика в окне своих покоев, Энвер чуть сдвинул брови – что-то сомневался он в том, что Сиртлан сдержит свои телохранительские инстинкты и оставит их с братом. Явно что-то придумал, иначе не маячил бы так назойливо в спальне, когда Энвер послал его пробежаться по дворцу за Джолиной. Но проверить пока он не мог, а потому оставалось довериться навыкам Гасика и считать, что тот начеку и потом выдаст свое непредвзятое мнение о настроениях принца-наследника, сравнив обе беседы.

+4

17

Амир неотрывно, со всем возможным вниманием наблюдал за братом: вправду ли не знал, забыл или смолчал намеренно? Как откликнется на услышанное? Выкажет ли радость и сколько в ней будет искренности?
Как любой, кто вырос во дворце халифа, Энвер хорошо владел лицом, и старший брат не смог прочесть по нему всех ответов, какие желал бы получить. Увидел только как на мгновение в глазах юноши вспыхнуло странное выражение, которое Амир принял бы за страх, если бы это не казалось таким нелепым в сложившихся условиях. Он нахмурился было, встревоженный неясностью этой тени, однако лицо Энвера так быстро вновь стало безмятежным, что старший ибн Хатим решил оставить в стороне излишнюю подозрительность.
Он не сдержал удовлетворённой улыбки, услышав официальное обращение. Искренне или нет, но младший брат поддержал игру, теперь её с лёгкостью можно было продолжать.
- Вы можете косвенно содействовать скорейшему соединению алацци и шази, брат мой, - Амир доверительно улыбнулся, подаваясь к Энверу. - Случилось так, что инфанта Альда, гостящая нынче здесь, в Ас-Сухейме, в сомнениях. Она не настолько глупа, чтобы противиться воле своего отца, но и не так разумна и покорна, чтобы с благодарностью и без проволочек принять свою судьбу. Она жаждет наставлений своего духовника, а мы нуждаемся в регалиях её высочества, каковые этот наставник держит при себе, дабы она как можно скорее могла написать официальное письмо о том, что принимает и подтверждает наш союз, и должным образом заверить его, - принц помолчал, вновь с трудом подавив желание вскочить и заметаться по двору. - Дело это деликатное, Альгамбре совсем не нужно раньше времени быть посвящённой в его детали. Именно поэтому я прошу вас об одолжении брат мой: пошлите своего телохранителя. Пусть он сегодня же разыщет духовника инфанты и передаст ему послание с моих слов. С момента разговора с её высочеством я озабочен этими розысками, но было бы не по-братски с моей стороны приказывать вашим людям в ваше отсутствие, - старший брат вновь улыбнулся младшему, на сей раз старательно демонстрируя всем своим видом теплоту и уважение к границам его власти.
Амир стелил так мягко, что ни на одно мгновение не подумал бы, что Энвер откажет в просьбе, и всё же по прежнему сохранял смирение во взгляде и позе.

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-07-31 01:35:58)

+4

18

Разговор о воле женщины, которая не решается без чьих-то наставлений следовать приказам отца и политическим потребностям своей страны, удивил – в отличие от обычной девчонки-простолюдинки принцессу сложно назвать песчинкой, увлекаемой течением судьбы. Скорей уж, она сама обязана, закрыв глаза, сознательно ступать в водоворот политических перипетий. Но представить, что дочь правителя столь наивна, что пытается играть по своим правилам, говорило о незрелости или плохом воспитании. И это будущая повелительница всех шази? Однако алацци слишком многое позволяют тем, у кого «волос долог, да ум короток». Теперь его брат, наследник халифа и его подданные должны, задрав полы длинных халатов, позабыв о присущем их нации достоинстве, бегать, разыскивая нечто, нужное алаццианской девке?! Энвер закипел возмущением: его скулы окрасил румянец гнева, а тонкие темные брови сошлись у переносицы.
- Не слишком ли Вы снисходительны, господин, к заблудшей деве? И почему мы должны поощрять ее капризы, тогда как ее отец и наставники явно пренебрегали своими обязанностями и прислали Вам не годный товар?!  - однако, проявляя недовольство, младший принц вовсе не собирался отказывать брату в просьбе, дав понять, что если вопрос так важен Амиру, то Сиртлан к его услугам. – Но что ж, ад Гасик  - великолепный выбор. Думаю, что никто из нашего окружения лучше него не справится. Поэтому, можете рассчитывать на его ум и ловкость. Разве что, повторюсь, жаль тратить время и силы на глупую инфанту.

«Как-то слишком рано, еще не добравшись до постели, эта девица начала вить из братца веревки!» - сам младший принц, несмотря на внешнюю любезность и мягкость, имел неплохую закладку будущего, если не тирана, то правителя с жесткой рукой.
- Я пришлю Вам Сиртлана, чтобы он получил указания. – поклонившись, Энвер дал понять, что ждет либо дополнительных повелений, либо позволения быть отпущенным.

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-08-02 09:32:20)

+3

19

Амир услышал то, что хотел услышать: брат подтвердил свою готовность помочь, согласившись предоставить ему своего телохранителя. И всё же Энверу удалось почти поровну смешать мёд и дёготь, поднося брату лакомство: сказать, что наследник халифа чересчур снисходителен едва ли не то же самое, что усомниться в твёрдости его духа и мужественности. Амир вскинул на собеседника взгляд, вспыхнувший нехорошим потаённым огнём, потратил несколько мгновений на то, чтобы совладать с собой, потом улыбнулся, отведя глаза.
- Это не вопрос снисхождения, брат мой, это всего лишь мелкая уступка не женщине, но земле и короне, что пришиты к её юбке, - Амир снова принялся играть кольцами, унизывавшими его пальцы. - Алаццианки горячи в любви и несказанно хороши в постели, но в остальном порой упрямее, строптивее и глупее ослиц. Если в такой ослице кровь королей, и она чувствует за собой силу, пусть даже и в лице посольского представительства своего народа, может доставить немало хлопот, если не стреножить её вовремя. Если инфанту можно стреножить убаюкивающими словами, лаской и потворством нескольким капризам, избежав тем самым шума и больших трудов, то так тому и быть. В будущем у неё появится предостаточно времени, чтобы научиться достойным обычаям шази, - в голосе принца прорвалась угроза. После сказанного Энвером, Амир посчитал и неразумным, и ненужным сдерживать вполне искреннее и законное недовольство поведением инфанты, которое, как признался себе наследник халифа, осталось с ним с момента встречи с Альдой.
Так или иначе, дело было сделано. Амир с улыбкой повернулся к брату, намереваясь тепло поблагодарить его и просить прислать Сиртлана в его покои, как вдруг двор ожил голосами и звоном оружия. Старший принц одним движением поднялся на ноги, стиснул рукоять кинжала на поясе, заслоняя плечом безоружного младшего брата. Потребовалась пара мгновений, чтобы взбудораженный и ждущий любой неожиданности Амир узнал в тех, кто вбежал во двор начальника стражи Ибрагима и гаремного евнуха Селима. Оба рухнули перед принцами на колени, и наследник халифа отступил на шаг, повинуясь брезгливому чувству, велевшему избегать прикосновений низших даже к своим туфлям.
- О трижды благословенный, озаряющий своим благородством... - завёл начальник стражи.
- Довольно для одного дня речей о моей несравненности, Ибрагим, - прошипел Амир, чувствуя, как в груди пустынной змеёй шевелится мерзостное беспокойство. - Говори по делу, пока мне не захотелось тебя поторопить. Что ещё сегодня не сумели твои достойные воины?
Вставать с колен или поднимать взгляд начальник стражи по-прежнему избегал, однако заговорил, не рассыпаясь больше лишними цветистыми хвалами.
- Мой благородный господин, вот этот, - Ибрагим ткнул пальцем в Селима, который тотчас коснулся лбом плит двора. - Четверть часа назад прибежал в караульную, весь трясясь, и говорит, что женщина, алаццианка, которую доставили сегодня, исчезла из гарема, будто её не было, - евнух мелко закивал, подтверждая сказанное. - Мы тотчас, тотчас же поднялись туда, но там и впрямь никого, нигде её нет. И ни следа, словно джинн унёс. Тут колдовство, мой господин, жизнью клянусь, - Ибрагим, наконец, осмелился поднять серое от ужаса лицо и посмотреть на господина.
Амир молчал, только раздувались ноздри, как у загнанного, взмыленного коня да тяжело вздымалась грудь. Вот и нашло объяснение то странное предчувствие чего-то дурного, которое подгоняло его весь вечер и торопило управляться с делами быстрее. Не успел всё-таки, нашёлся кто-то проворнее и быстрее. Вот только кто?
- А ты не клянись жизнью, Ибрагим, может, скоро и клясться нечем станет, - не повышая голоса, проговорил наследник халифа и вдруг сорвался на яростный крик, разом растеряв всю вкрадчивость и мягкость, которую только что демонстрировал в общении с братом: - Собачьи дети! Шайтановы выродки! Не могли устеречь одну тощую девку, хотя велено было беречь, как зеницу ока! Позорите меня и землю халифа! - Амир стиснул зубы так, что желваки на скулах заходили, коротко выдохнул и продолжил чуть спокойнее: - Ибрагим, Селима и всех евнухов и служанок, что были при инфанте, под замок, немедля, я сам буду с ними говорить. Сиртлана найти и сюда, ко мне, срочно. Пошёл! Не вернут инфанту в Ас-Сухейм - быть тебе без головы!
Начальник стражи бросился прочь, пинками подгоняя евнуха, а принц повернулся к брату. Впадая в ярость, Амир обычно уподоблялся не благородному леопарду или льву, что бы там ни говорили придворные льстецы - он превращался в подобие кобры, готовой ужалить любого, кто окажется рядом. Сейчас было так же. Амир сверкнул на Энвера яростным взглядом, помешкал секунду и всё-таки сдержался, обратив злость на другой объект.
- Вы были правы, Энвер. А я ошибался, - от злости молодой шази даже изменил обычному церемонному "брат мой". - Моя снисходительность обернулась против всех нас. Нужно было при встрече спустить с алаццианки шкуру. Теперь это не гарде королеве, а шах королю. Я теперь намерен дать Сиртлану новое поручение, а сам дознаться, что знают слуги и нет ли среди них предателей. Если желаете присоединиться ко мне сейчас или позже, я буду рад вашему обществу, - привлечь брата к расследованию после только что произошедшего между ними разговора казалось Амиру естественным, однако настаивать он не собирался. Решать, насколько глубоко входить в политические дрязги, всё ещё отчасти было делом Энвера.
Решил ли младший брат собраться с мыслями прежде, чем присоединиться к дознанию, или просто передохнуть, но он предпочёл покинуть старшего, пообещав проследить за тем, чтобы Сиртлан как можно скорее нашёл дорогу во внутренний двор. Амир благодарно кивнул и остался в нетерпении кружить вокруг фонтана, дожидаясь телохранителя.

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-08-05 16:15:03)

+4

20

Подталкивая божью коровку кончиком погрызенной травины, Сиртлан загнал насекомое таки себе на ладонь, а оттуда коровка уже сама шустро вскарабкалась на упёртый в небо палец. Потоптавшись на округлой стартовой площадке, она взлетела в воздух и направилась деловитой точкой куда-то в кусты. Параллельно запуску коровки, ад Гасик корчил рожи, мимически синхронизируясь со словами старшего принца. Удивление, удовольствие, сладострастие, гнев, усердие, снова удивление и активные кивки головой, означавшие, что асассин был согласен прогуляться надосуге и поискать вышеназванного высокородного алацци, духовника принцессы. Всё - не протирать штаны на подоконнике представительства. Хотя новости о грядущей свадьбе Амира заставила изумлённо поднять одну бровь, изобразив гримасу, которую так часто видел на лице Их Неподражаемости, халифа Шази.
Но долго тешить воображение будущим приятным походом в город Сиртлану не дал поднявшийся переполох... Вернее, то, как началась лавина, сошедшая из покоев гарема, ад Гасик услышал уже минут десять назад как... вопли в исполнении высоких голосов евнухов были подхвачены рыком охраны, далее последовал характерный топот и грохот распахнутых с пинка дверей. Как и следовало ожидать, лавина спустилась во дворик, докатившись до ног принцев и там замерла, исходя стонами и жалобными голосами. Ибрагим, Селим... Первого Сиртлан частенько обыгрывал в борьбе на больших пальцах, а со вторым дулся в нарды на деньги... Наблюдать в исполнении начальника охраны и евнуха классическую придворную пьесу "это он виноват", было забавно.
Но имя телохранителя было уже упомянуто дважды. Так что Сиртлан счёл на необходимое переместиться в галерею, перехватив удалившегося из внутренного дворика Энвера. Было бы неплохо обсудить с бебек-паши новость о беглянке и что было бы выгодно с точки зрения самого принца. Но пламя в очах Амира стало подобно чёрным всполохам бездны, а движения вокруг фонтана занятно повторяли символ диаболона, так что, пожалуй, следовало не искать гнева на свою дурную  ассасинскую голову и поторопиться. Потому Сиртлан счёл правильным как можно скорее согласиться с новым назначением от Энвера и поспешить к своему работодателю.
Происходящее было действительно забавным и оставалось надеяться, что дуралеи из стражи не затоптали следы, а паникёры из слуг не перерыли все улики, что ещё могли бы указать - каким же образом удалось молоденькой девчонке удрать из охраняемого представительства. Версию, что она улетела Сиртлан отверг стразу же. Если только принцесса не превратилась в ту божью коровку...
Представ перед принцем, ад Гасик надел особое сосредоточенно-непроницаемое выражение лица. Эдакий громоотвод... если и шарахнет ненароком от Амира, то будет погашено в бескрайности спокойствия. Показывать, что уже всё понял и знаешь - это тоже было неправильно, потому что властным людям надо дать отдушину и пусть приказывают вслать, потратят гнев и негатив на слова и распоряжения. А дальше - будем делать дело. Правильно делать.

+3

21

Амир не сразу заметил, что снова не один во дворе, и успел зайти на очередной круг своих метаний возле фонтана. Только длинная тень, лёгшая под ноги дала принцу понять: его распоряжение исполнено, и верный долгу асассин явился пред господские очи. Молодой шази замер, как вкопанный, полы абаи плеснулись вокруг ног. Скрестив руки на груди, Амир поднял на Сиртлана всё ещё горящий яростью взгляд.
- Ты не заставляешь себя ждать, Сиртлан, мне всегда это нравилось, - по давно укоренившейся привычке наследник халифа в минуты злости говорил дольше и больше и начинал издалека: стремился таким образом избыть душевную бурю, чтобы не дать ей туманить ум. - Для тебя есть дело. В Ас-Сухейме гостила Альда, инфанта Алаццианская, с которой мне предназначено сочетаться браком. Девица отдыхала в гареме представительства, в окружении евнухов и служанок, однако не далее четверти часа назад весь этот курятник поднял переполох и сообщил мне, что инфанта, видите ли, исчезла. Собачьи дети! Свиньи! Нельзя доверить ни единую мелочь! - ярость и чувство унижения из-за собственной неудачи оказались слишком сильны, и Амир всё же не сдержался: в сердцах сорванный с руки перстень с рубином полетел в фонтан.
Сын халифа снова беспокойно заходил по двору, уже нисколько не заботясь о том, чтобы сохранять хоть какую-то сдержанность. Если бы решать судьбу инфанты сейчас было во власти Амира, её высочество Альду, очень возможно, ждал бы кровавый и скорый конец, невзирая даже на все выгоды политического союза.
Перестав мерить шагами плиты двора, принц остановился перед телохранителем брата.
- Селим, этот горшок без дна, утверждает, что инфанта исчезла, растворилась, будто её джинн унёс, - сквозь зубы процедил Амир. - Ибрагим клянётся, что его стражники не нашли никаких следов. Найди следы, Сиртлан, - принц жадно подался к ассасину. - Узнай, куда она делась, как это произошло, и кто посмел ей помочь. Я хочу это знать, как можно скорее, одному тебе доверяю. И не обделю наградой, - молодой шази отстранился, переводя дыхание и унимая бешено колотящееся сердце. Вновь скрестил руки на груди, как будто замок замкнул, внимательно и испытующе глянул на собеседника.

+2

22

Мысленно погоревав, что любимая куфья сейчас на исполнительном Зухрабе, телохранитель просто потупил взгляд в пыль, забившуюся между плит дворика. А так бы замотал физию и мог бы лыбиться сколько угодно под защитой чёрно-белого покрова. Ну не даром же в Цитадели дали ему имя Сиртлан. Гиена... дурная привычка скалиться по делу и без дела, раздражая серьёзных людей своим вечным дурашливым отношением к реальности...
Так что ад Гасик поглядывал на старшего принца аккуратно, из под бровей, но выражая тихую почтительность. Ахха, Амир руки скрестил, словно защищая себя от мира. Видимо, действительно задело молодого человека, что девчонка удрала.
Проводив взглядом красную искру рубина, смачно булькнувшего тяжёлой оправой в воде фонтана, Сиртлан позволил сделать себе брови домиком и медленно кивнуть:
- Девица - не птица, не извольте беспокоиться, ваша гневность, найду. Грифоны не прилетали, наших джинов сейчас пересчитаем...
Сиртлан позволил себе усмехнуться в усы, показав, что это такая шутка, ассасинская...
- Пока след горячий, позвольте приступить к поискам. След найду. А вы пока подумайте, следует ли возвращать беглянку или проследить за ней и дальше?
Поклонившись принцу, ад Гасик резво потрусил по лестнице в крыло гарема, подумывая о возможной награде. Как-то ничего кроме утонувшего в фонтане перстня воображение не выдавало...
Через пять минут, почти сорвав голос, но добив вставших грудью на защиту гарема евнухов неопровержимыми доказательствами о своей миссии, Сиртлан протиснулся в коридор из ширм и пошёл за Убазом в комнату, где оставляли инфанту алацци.

Гарем---\/

Отредактировано Сиртлан ад Гасик (2012-08-21 01:11:44)

+3


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Внутренний двор