Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » О курице, яйцах и прочих семейных ценностях


О курице, яйцах и прочих семейных ценностях

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всё смешалось в доме Биргенов...
Вернее, было бы хорошо, если бы это «всё» смешалось именно в доме, то есть — месте вполне конкретном и строго определённом. Но этому семейству на месте не сидится, и расползлось оно по всему городу; что называется, куда ни плюнь — в род северных королей попадёшь.
Закономерно, что при такой дисперсии и относительной молярной массе (по сравнению с другими, куда более смирными фамилиями) Биргенов в общем котле броуновски бурлящей столицы неизбежны столкновения многочисленных кровных и просто родичей друг с другом.
Глава рода Олаф (по совместительству — король севера, пока официально покойной, но отчаянно пытающийся воскреснуть), самым неожиданным образом потеряв леди Эсме Маккена (которая только маскируется под приличную тарийскую принцессу, а на самом деле тоже уже в глубине души Бирген), столь же неожиданно натыкается на собственного брата (тоже, что характерно, Биргена, да ещё вполне официального). Правда, Олаф пока ещё не в курсе, что на самом деле он наткнулся сразу на двух Биргенов (опять же, официальных!), потому что Бьорн везёт с собой свежеотбитую у бандитов супругу (официальную!).
Только на этом же Биргены не заканчиваются, и где-то Сигмар ещё бегает (который считает себя официальным конунгом, и папиному воскрешению не рад), гонцов шлёт, а ещё ж Эдит есть (которая, на минуточку, вообще официально императрица), и Дэвин (которого вообще носит Создатель знает где)...
В общем, двое старших Биргенов, воссоединившись, попытаются навести хоть какой-то порядок. Для начала в собственных родственных связях, а там и до Империи недалеко.

Кто: Олаф Отважный Бирген, Бьорн Рыжий Бирген, леди Элеонора Бирген (пока без прозвища).
Где: недалеко от Хаммерсхофа, потом — в Хаммерсхофе, а потом они ещё куда-нибудь пойдут.
Когда: утро 4 числа венца цветов, после "И было утро..." (Олаф) и Семейные ценности (Леа и Бьорн)

Отредактировано Бьорн Бирген (2014-05-11 23:10:30)

+4

2

От столь несчастливого дома Бьорна до Хаммерсхофа было недалеко. Правда, путь всё равно оказался не столь близким; ход существенно замедляло количество раненых. Да и своих мертвецов нехорошо было бросать вот так, на пороге. Учитывая, что верховых было всего двое, — сам Бьорн и молодой тариец, - стражникам пришлось нести раненых на плащах.
Леа, плотно закутанная в тёплый плащ, кажется, задремала в объятьях супруга, убаюканная мерным шагом коня. Плащ этот Рыжий прихватил из дома, и только задним числом сообразил, что надо было не упаковывать свою многострадальную добычу в первую попавшуюся тёплую вещь и тащить в замок, а дать девушке по-человечески одеться. Или хотя бы какие-то вещи её прихватить с собой.
Наверное, будь в состоянии, служанка Элеоноры про это бы напомнила. Но бедная девочка вряд ли могла бы в скором времени начать думать о своей госпоже. Тихонько всхлипывая, она покачивалась в седле у тарийца, и явно пыталась смириться с мыслью, что может жить дальше.
В общем и целом, процессия получилась на вид довольно унылая. Что не помешало по дороге ввязаться в пару драк и прирезать на месте пяток мародёров. Но с этим стражники справились самостоятельно, всадникам даже не пришлось взяться за оружие.
Одинокая фигура в переулке привлекала внимание в первую очередь своей неподвижностью и вот этим самым одиночеством. А стоило приглядеться к ней повнимательней, и Рыжий совсем растерялся.
- Олаф?! - ошарашенно уточнил он. - Откуда ты здесь, да ещё один?!

+4

3

"И было утро..."

Позади рыжей девки не оказалось. В прочем чего можно было ещё ожидать от принцессы? Отчего-то показалось, что именно такой поворот закономерен и неизбежен. Все, кто рядом - предают. В той или иной степени, имея разные намерения и оправдания, но предают. Вот и Эсме, решив сорвать для себя куш променяла его компанию на что-то более себе симпатичное. Что же, значит его власть в какой-то момент времени пошатнулась и стоит подумать о том, как укрепить её в будущем. За своими не слишком веселыми мыслями Олаф не заметил ни криков, ни топота копыт. И только когда всадник проскакал мимо чуть не сшибив с ног, опомнился. Потянулся за мечом, только было уже поздно. А крики, - теперь отчетливо слышимые и бьющие молотом по голове, - заполнили улицу. Нехорошо умирать, это не идет  на пользу здоровью, начинаешь мало замечать и много думать. Остановился, замер и был вырван в реальность окриком до боли знакомым голосом.
- А с кем ты предлагаешь мне быть? В обнимку с мертвецами?
Олаф медленно обернулся и уперся штормовым взглядом в фигуру Медведя. Бьорна он бы ни с кем не спутал. И хоть не виделись они дьболон знает сколько лет, брат был настолько родным, насколько это возможно. И последняя встреча недавно в Шамроке этому стала лишь подтверждением.
- Ты что здесь делаешь?
Только сейчас хес удосужился рассмотреть всю процессию. И она явно показалась конунгу странной. Мало того, весьма неоднозначной. Какие-то девки в седлах, пара рыцарей, тариец и сам Медведь.
- И куда едешь?
Взгляд серых, как небо в плохую погоду, глаз медленно перемещался от одного путника к другому и наконец снова замер на Бьорне. Нет, Олаф не узнал никого из спутников брата, равно как и не узнал девиц. Награбили они себе что ли по ходу дела? Тогда молодцы, умудряются получить от жизни всё даже в такие моменты. Хесы одним словом! Правда вопросов это не отменяло, потому что северянин был уверен - Рыжий сейчас руководит зачисткой города от наползшей сюда мерзости.

Отредактировано Олаф Сильный (2014-05-07 15:00:09)

+4

4

Сборы были недолгими –Бьорн выдернул из сундука с одеждой первый попавшийся плащ и укутал в него жену так, чтобы наружу выглядывала только макушка и кончик носа. В опустевшем особняке все осталось брошенным на произвол судьбы – и книги лорда, и наряды леди, и припасы на кухне, и вина в погребе, будто дом сделался зачумленным, и взять что-либо из него в Хаммерсхоф значило принести заразу и туда.

Мерный стук лошадиных копыт и впрямь мог бы убаюкать, если бы Леа была достаточно спокойна для того, чтобы заснуть. Ни стоны раненых, ни тихие всхлипывания Луизы не способствовали душевному равновесию, а когда между людьми Биргена и уличным отребьем завязывалась очередная стычка, девушка старалась спрятать лицо на груди мужа, пока все не стихало. Разговаривать не хотелось, смотреть на мир тоже, и леди Элеонора старательно притворялась спящей, благо, никто не пытался уличить ее в этом маленьком обмане.

Когда кавалькада в очередной раз приостановилась, леди Бирген уже привычно зажмурилась, сожалея, что нельзя зажать уши руками, чтобы не слышать кричащих в агонии людей, и лишь удивленный возглас Бьорна заставил ее сквозь полуопущенные ресницы посмотреть на мужчину, преграждавшего всадникам путь. К тому времени она уже достаточно опомнилась как для любопытства, так и для тонких наблюдений: одежда на незнакомце выглядела позаимствованной с чужого плеча, но при этом пальцы усаживали драгоценные перстни. 

- Кто это, милорд? – едва слышно прошептала она куда-то в небритый подбородок Рыжего Медведя, надеясь, что ответ будет обнадеживающим. Например, верный старый слуга из Хаммерсхофа. Или знакомый купец. Или даже странствующий орденец – о, это было бы лучше всего! Он призвал бы на всех благодать Всеотца и сотворил какое-нибудь доброе чудо, чтобы мародеры с визгом, как бродячие шавки, разлетались в разные стороны, не успев достать оружия.

Отредактировано Леа Бирген (2014-05-07 16:01:39)

+3

5

Олаф, могучий конунг Хестура, один плетётся по улице, подобный оборванцу. Это было настолько странно, что почти страшно. Очередное предзнаменование грядущих бед и небольшого конца света. Символ слабости и падения власти, символ тленности человеческой жизни и бессмысленности всех метаний.
- А с кем ты предлагаешь мне быть? В обнимку с мертвецами? - мрачно огрызнулся брат. Было понятно одно: что-то в разговоре с Зеницей пошло не так.
- Наверное, с почётным эскортом, и уж точно не в одиночестве в каком-то переулке, - пожал плечами Бьорн. - Кроме того, с тобой ведь, помнится, направилась леди Маккена? - последний вопрос Рыжий задал исключительно для очистки совести. Многострадальная тарийская принцесса и так успела хлебнуть неприятностей за прошедшую ночь, и Бьорну хотелось услышать, что девушка оставлена в безопасном месте. В конце концов, не мог же Олаф просто так бросить беззащитную одинокую девушку посреди города? Или в Пресептории оставил, или во дворце, ясное дело. Но спросить было нужно.
- Ты что здесь делаешь? И куда едешь? - задал в свою очередь тот же вопрос конунг.
- Я тут пытаюсь добраться до Хаммерсхофа, чтобы начать выполнять свои прямые обязанности. Не из дворца же порядок наводить; там во дворце-то непонятно, что происходит. А меня пока больше волнует город, - Рыжий недовольно скривился. Наверное, стоило бы рассказать брату и о явлении отцовского ублюдка, но это ведь может подождать.
- Кто это, милорд? - вдруг еле слышно подала голос Элеонора, напоминая о себе. Хес уже настолько успел привыкнуть к ценной ноше в объятьях, что напрочь про неё забыл, занятый другими мыслями.
- Прошу прощения, миледи, я думал, вы спите, - проговорил Рыжий.
Он вдруг вспомнил, что за всеми политическими и военными делами не написал брату о собственном намерении жениться. Потом был Най-Тау, потом Олаф вообще погиб; а когда воскрес - тем более не до того стало. И жене своей Рыжий ничего не успел рассказать про семейство конунга, зато наверняка какой-нибудь доброхот успел поделиться вестью о его гибели.
В общем, заработался коннетабль в конец. А теперь вот надо вкратце всё объяснить, да ещё Леа при этом дополнительно не напугать вестью о живых мертвецах на улицах Далара. А времени опять нет, и дел по горло, и вообще... как не вовремя Карл умер!
- Кхм, - растерянно хмыкнул Бьорн и против воли улыбнулся. Ситуация, - несмотря на общий негативный не располагающий к веселью фон, измождённый вид брата и состояние супруги, - была довольно забавная. - Я бы предпочёл произвести это знакомство в более располагающей обстановке, но, видать, время такое. Знакомьтесь, миледи, это Его Величество конунг Хестура Олаф Отважный, мой брат. Олаф, а это моя супруга, леди Элеонора, - отрекомендовал он, не выпуская леди из объятий в попытке оказания моральной поддержки.

+3

6

Супруга... Супруга!? вся мера удивления и недоумения сейчас отчетливо читалась на лице северного правителя. И правда, подобного он явно не ожидал от сегодняшнего дня. Всё было, а вот познакомиться с женой брата на улице ещё не приходилось. Впрочем когда мир сходит с ума уже не станешь пенять его за мелкие шутки.
- Даже не знаю что сказать, леди Бирген.
Тебе я потом бока намну, лорд, твою мать, Бирген!
- Рад приветствовать вас в нашей семье. Надеюсь мой брат вас не обижает?
Идиотизм и комичность ситуации уже не смущали. Мертвых вообще мало что может смутить, а такая мелочь, как свадьба брата, о котором ничего не было известно... Да ерунда. право слово, не о чем даже и говорить. И вопросы тоже ерунда. Олаф тяжело глянул на брата.
- Эта рыжая девка... Леди Маккена. Она умудрилась каким-то чудесным образом раствориться буквально у меня из-под носа вот только что. И вариантов, кто бы мог её украсть у меня не так много. Она, насколько мне известно, уже успела пообщаться со своим братом, а он сын Кеннета. Это о многом говорит. Видать десять лет в Даларе его ничему не научили.
Хес ударил себя кулаком в ладонь. Ярость, медленно текущая по венам, снова начинала закипать. Этот день действительно был самым длинным и самым отвратительным в его жизни, и он все никак не хотел заканчиваться.
- В Хаммерсхоф пойдем вместе. Мне нужен Сигмар. Кажется я начинаю кое что понимать в происходящем и мне очень не терпится снова обрести свой статус. Это нужно прекратить и чем скорее мы это сделаем, тем скорее закончатся беспорядки и все вернется на круги своя. Или...
Догадка промелькнула мгновенно, как росчерк молнии на черном небе.
- Или мы немедленно вернемся к Зенице. Так будет даже лучше. Не надо никого искать. Ты мой брат и можешь подтвердить этому старикану, что я это я, а не дьяболон кто подери. И тогда мы вместе очистим этот город от мразей, повылезавших как твари из своих щелей.
Кому, кому, а Борну, должно было быть известно о горячей крови Биргенов и о их нестираемой ничем черте характера. Здесь и сейчас. Немедленно. Не обсуждается. Рука Олафа весьма красноречива уже лежала на рукояти меча, а глаза очень недвусмысленно горели желанием действовать.

+3

7

- Это огромная честь для меня, ваше величество, - язык с трудом ворочался, будто ватный. - Милорд очень добр ко мне.

Конунг был не единственным, кто не нашелся с достойным приветствием. Где-то на задворках сознания леди Элеоноры вяло шевельнулась мысль о том, что монарха надлежит приветствовать коленопреклоненно, а после поцеловать милостиво поданную руку. Или с покойными государями это не обязательно? Голова решительно отказывалась работать как следует, и Леа не оставалось ничего другого, как поднять глаза на Бьорна, в надежде на подсказку:

- Я же должна сделать реверанс?... - спросила она как можно тише, не особо, впрочем, рассчитывая, что конунг ее не услышит.

"Больше двух говорят вслух", - поучала Леа матушка, но худшей бестактностью было бы только спрашивать о том, с какой стати торжественно погребенный усопший расхаживает по ночным улицам. Похороны деверя юная леди Бирген пропустила так же, как и свадьбу новоиспеченной племянницы, но обо всем, что дозволено было увидеть обычным горожанам, ей подробно рассказал старый Асгейр - накрывая на стол и поднося ужин... Стоило подумать об несчастном старике, как Леа тихо расплакалась, уткнувшись лбом в грудь мужа.  Когда они покидали особняк, она, казалось, не заметила тел, потрясенная собственным несчастьем, но сейчас будто воочию увидела мертвого домоправителя, которого бережно накрывали чьим-то плащом тарийцы.

Все тело Леа задрожало в мелком ознобе, будто снова она ощутила чужие руки, бесстыдно и безжалостно сминающие ее плоть, холодный воздух на бедрах, обнаженных задранной рубахой...

- Пожалуйста, поедем скорее, - потянула она Бьорна за край сюрко, заляпанного чем-то совершенно неимоверно вонючим. Незнакомые имена ускользали из ее сознания, как песок сквозь пальцы, осталось только величественное - Хаммерсхоф, на который еще накануне Леа поглядывала с опаской, как воришка - на каторжную тюрьму.  Сейчас же ей не терпелось скрыться за его стенами, неважно, с конунгом ли, его рыжими девками и лордами, или без него.

- Пожалуйста... Вдруг на нас снова нападут?

+4

8

- Даже не знаю что сказать, леди Бирген...
После всех выпавших на его долю событий, Олафа наверняка было трудно удивить; и Бьорну это удалось. Не просто удивить, но поставить в тупик, когда король Севера не знает, что сказать - дорогого стоит. И можно было бы этим при желании погордиться, если бы Рыжий чуть хуже знал своего брата. Конунг кокетничал; он наверняка мог сказать многое. Просто из какого-то временно нахлынувшего благодушия решил не травмировать нежные уши юной леди всей глубиной и широтой словарного запаса. От неожиданности, не иначе; потому что на месте Олафа и более спокойный обычно Бьорн мог бы не сдержаться.
Предположение же брата о судьбе леди Маккена заставило Рыжего насторожиться: тарийская принцесса произвела впечатление весьма неглупой девушки, и вряд ли она рискнула бы в одиночестве сбежать от Олафа посреди кипящего города. Хотя, может, она и не одна была, а сбежала к кому-то конкретному, ожидающему неподалёку? В любом случае, высказывать свои соображения Бьорн не стал. Во-первых, у него, как было неоднократно сказано, было множество дел, и искать одну-единственную тарийку посреди огромного Далара, ничего не зная о направлении её исчезновения, не было ни сил, ни желания. А, во-вторых, может, Олаф и прав: в конце концов, он несколько лет прожил с этой девушкой под одной крышей, и уж точно знал её куда лучше, чем Бьорн.
Дальнейшие слова брата, подкреплённые тихой просьбой Леа, заставили Рыжего задуматься. Впрочем, ненадолго.
Пойти к Зенице я не против, но сначала лучше всё-таки дойти до Хаммерсхофа. Не хочу оставлять раненых, да и Элеонору тащить с собой глупо, ей лучше отдохнуть, - он качнул головой. - Давай доберёмся до замка, всё равно тут недалеко осталось, и уже оттуда поедем в Пресепторию. Я посмотрю, как обстановка, отдам несколько распоряжений и буду в твоём распоряжении. И коня тебе возьмём, так быстрее получится.
Вариант "отказаться" Бьорну даже в голову не пришёл. Брату нужна помощь; и в такой ситуации может подождать и мятеж, и Император. В конце концов, войны сменяют друг друга, а брат у Рыжего один. Точнее, совсем недавно ни одного не осталось, но Создатель почему-то передумал.

Хаммерсхоф встретил Биргенов с облегчением. Завидевшие знакомую рыжую макушку, стражники с видимой радостью открыли воротину. Не из такой уж большой любви к Рыжему; просто сегодня этой самой макушкой интересовались толпы людей. И офицеры стражи, и офицеры гвардии, и даже - о, ужас! - братья Ордена. И все именем Императора (никто точно не знал, какого именно - старый-то помер! - но на всякий случай боялись), а последние - ещё и лично Зеницу припомнили, так что прогнать или оставить дожидаться под стенами воины не рискнули.
Милорд! - окликнул Бьорна один из стражников. - Вас тут столько народу разом искало! Вы планируете переворот? - бесхитростно предположил дюжий детина.
- Типун тебе на язык! - искренне ужаснулся коннетабль. - Там без меня есть кому переворачивать! Где все эти искатели, мне бы с ними поговорить.
Это вам лучше у коменданта спрашивать, он их всех куда-то провожал, - сообщил проворно закрывший ворота страж, занимая свой колченогий табурет, приткнутый в углу у ворот. Форменное безобразие, - иронично подумал Бьорн, но заострять внимание на происшествии не стал.
Подбежавшие принять лошадей мальчишки тут же были приспособлены к делу: одного отправили на поиски коменданта (для организации вопросов обороны города) и его жены (для организации помощи раненым и подготовки к похоронам убитых), а второй - за ещё одной лошадью. Поскольку конюшим никто никаких приказов не отдавал, и вообще за не вовремя открытый рот давали по шее, глазастые мальчишки, уже опознавшие в одном из воинов вроде бы покойного конунга, которого намедни всем кварталом хоронили, предпочли придержать своё мнение при себе.
Рыжий едва успел спешиться и не успел снять с седла супругу, как искомый комендант по принципу "на ловца и зверь бежит" вынырнул из-за какой-то надворной постройки, и, просветлев лицом, направился к скучковавшейся перед воротами компании.
- Милорд, я... - начал пожилой хес, и тут же замер: он тоже опознал конунга. Мужчина поспешно сотворил симболон, совсем уж растерянно переводя взгляд с Олафа на Рыжего и обратно.
- Не паникуй, - сразу предупредил, недовольно поморщившись, Бьорн. - Это действительно Олаф, а не призрак какой-то и не самозванец.
- Видите ли, - быстро взяв себя в руки, комендат сделал оставшиеся несколько шагов и замер перед Биргенами. - У меня есть совсем другое распоряжение от лорда Сигмара. Он распорядился... задержать человека, выдающего себя за его отца, и сообщить ему, - осторожно подбирая слова, начал хес. Комендант был мудрым человеком и прекрасно понимал: сейчас не тот случай, когда нужно слепо повиноваться приказу. Потому что Сигмар далеко, а Олаф, если это он, очень близко. И ведь как похож же, собака, не отличишь; если бы сам не участвовал в организации похорон, ни секунды не сомневался! Если это самозванец, схватить его - одно дело. А вот если это и правда чудом воскресший конунг, и комендант сейчас велит его схватить, а потом всё выяснится... Олаф Сильный - хороший конунг, в том числе и благодаря суровому нраву; так что вряд ли после такого голова останется на плечах коменданта.
- До лорда Сигмара, надо полагать, дошли слухи, и он сделал вполне логичный вывод, - пожал плечами Рыжий. - Но я готов поклясться, что перед тобой - настоящий и совершенно живой конунг Олаф Сильный. Или тебе недостаточно моего слова?
- Поймите меня правильно, Ваше Величество, милорд, - пожилой хес уважительно поклонился своему конунгу и кивнул коннетаблю в знак подтверждения - никаких возражений, и вообще хесское слово твёрже гороха. Но! - Я, разумеется, верю вашему слову, да и мои глаза, и сердце говорит мне, что Создатель явил нам своё чудо, вернув нам оплаканного короля как так желаемую в эти сложные времена милость. Но поймите меня правильно, у меня ведь есть приказ, и я не могу его нарушить...- и он развёл руками.
Вот же хитрая бестия, - почти восхитился Бьорн.
- У тебя в роду шазийских дипломатов не было? - хмыкнул Рыжий. - В общем, есть два варианта. Вариант первый, глупый. Ты сейчас пытаешься настоять на своём и начинаешь задерживать своего короля. Закончится всё это не одним десятком трупов, начиная с твоего, потому что... ну, ты сам всё прекрасно понимаешь. Тебя, как я понимаю, этот вариант не устраивает? Вот и замечательно. Тогда другой вариант: ты отправляешь своего гонца к своему Сигмару, и сообщаешь, что был, такой-сякой-нехороший, задержать не получилось, но он едет к Зенице, и не соблаговолит ли оный Сигмар доставить свою задницу пред ясны очи главы ордена, чтобы окончательно разрешить это недоразумение. Ну?
- С вами было три десятка воинов из гвардии и стражи, мы не рискнули идти на конфликт с официальной властью, - лицо коменданта опять просветлело.
- А где они сейчас-то, десятки эти?
- В общем зале, - хмыкнул комендант. Он действительно предпочёл бы, чтобы перед ним сейчас стоял воскресший Олаф. В конце концов, присягу он приносил старому конунгу, а Сигмар - лишь наследник этой клятвы.

+5

9

Олаф не стал препираться с братом, просто пожал плечами и пошел в сторону Хаммерсхофа. На языке, Бьорн был прав, вертелись крайне неприятные для женских ушей слова, которые конунг молча глотал с каждым шагом, справедливо полагая, что ругаться просто так смысла нет. Он не торговка рыбой, которая может орать почем зря целый день, а на секундочку правитель Хестура. И не то чтобы хес собирался блюсти свою королевскую стать или ему было дело до того, кто и что подумает, просто говорить было на самом деле нечего. Или слишком много что было, о чем стоило пока помолчать.
Хаммерсхоф Олаф видел давно, когда в последний раз был в Даларе, а потом память изменила конунгу, да и хорошо это, потому что наблюдать за крепостью из погребальной ладьи не самое приятное что может быть. И сейчас мужчина оглядывал стены и башни вполне с достойной гордостью. Север! В сердце Далара кусочек его родного Хестура! И в этом есть и его заслуга тоже. Правда на симболон подошедшего коменданта конунг поморщился и уже открыл было рот, но его опередил Бьорн, в который уже раз показав, что дипломат он значительно лучший, чем старший брат.
Предоставив Медведю самому решать это недоразумение, Олаф просто стоял рядом, старательно себя сдерживая. Кулаки чесались, губы приходилось стискивать в тонкую, бледную линию. Нетерпение нарастало с каждой секундой словесного кружевоплетения. И комендант, и Бьорн, оба оказались мастерами слова и кажется решили теперь похвалиться друг перед другом. Нет, само собой Олаф понимал что происходит, только куда ближе ему был совершенно иной разговор.
- Вот и славно.
В конце концов разговор был окончен. Жена, - с ума сойти. когда же все всё успевают!?, - видать уже была отправлена в покои и отдана бабам, чтобы накормили, намыли и спать положили, и Бьорн был свободен хоть от одной, на взгляд Олафа не самой интересной, обязанности. В конце концов зачем нужны бабы? Все знают, вот там и место, а не на коне рядом с воином. А то так и перепутать можно, схватить жену за ляжку вместо меча. Враги повеселятся, да.
- Правильный выбор.
Говорил Олаф на удивление спокойно, что могло означать только одно - внутри начинается буря. Возможно он сам поступил бы так, как поступил сейчас Сигмар, но вот у конунга был один, только один, закономерный вопрос - какого дьяболона Сигмар вообще делает в Даларе когда он должен сейчас быть в Эрхольме и заниматься государственными делами!?
- Выполняй. И прикажи седлать мне коня.
Хотелось сделать всё и сразу, и оказаться в нескольких местах одновременно, и этот зуб отдавался в кончики пальцев нетерпением. Олаф повернулся к Бьорну.
- Нам многое надо обговорить.
Интересно, захочет ли Рыжий отказаться от сытой столичной жизни? Какой он теперь? Не изменился ли за столько лет? Олаф верил, что нет.

+3

10

К счастью, Олаф не стал прямо сейчас убивать коменданта, и даже никак не выявил собственного раздражения. Впрочем, счастье в этом было сомнительное, и означать такое поведение могло только одно: конунга, что называется, довели до ручки, и очень скоро жарко станет не только всему Далару (и речь сейчас не о столице...), но и самому Создателю на его небесах. Спровоцировать взрыв сейчас могло любое неосторожное движение, а Бьорну меньше всего хотелось ссориться с братом. Но вот как объяснить лишённому хм... щепетильности в отношении к женщинам брату, что Рыжий просто не может передать и без того пострадавшую Леа абы кому, он не имел ни малейшего понятия.
На счастье Рыжего, Создатель компенсировал своим чадам за все лишения. Вот и сейчас в виде собственной благодати он прислал фро Фрейю в компании двух молоденьких девушек. Неизвестно, как вездесущая и всезнающая комендантша догадалась, но одна девушка несла женские сапожки (две пары; на случай, если одна не подойдёт, вестимо...), а ещё одна - пару плащей. Поэтому, под охи и ахи, леди Элеонора была оперативно обута и уведена в недра дома. Мужчин женщины проигнорировали чуть меньше, чем полностью. То есть, с абсолютно невозмутимым видом изобразили положенные поклоны в адрес конунга, как будто тот и не думал погибать, использовали Бьорна в качестве бессловесной рабочей силы (а именно - чтобы снять уже обутую Леа с лошадиной спины) и удалились.
- Нам многое надо обговорить, - с обычной своей не терпящей возражений властностью сообщил Олаф. Впрочем, возражать никто не собирался; Рыжему тоже было, что спросить у брата. Правда, для начала мужчинам пришлось забраться в сёдла, и разговор по естественным причинам на несколько секунд отодвинулся.
Но вот за спиной остались высокие стены Хаммерсхофа, и братья, не сговариваясь, пустили лошадей шагом. Обсудить всё, или хотя бы самое основное, хотелось бы до прибытия к Зенице.
Я рад, что представилась возможность поговорить с тобой так скоро, - задумчиво начал Бьорн. - Мне очень хотелось бы услышать, какой Империю Щитов видишь в ближайшем будущем ты. Потому что про себя я точно могу сказать только одно - я не хочу служить императорскому ублюдку, вылезшему из непонятной щели. Если там, конечно, в самом деле отметился Карл, - поморщился Рыжий.
Не то чтобы он так презирал бастардов; наличие брака между родителями никак не влияет на умственные способности и личные качества.
Скорее, Рыжий просто имел своё представление о том, какими качествами должен обладать правитель такой огромной страны, и здорово сомневался, что аль Малина обладает хотя бы половиной.
Правитель, по-настоящему хороший правитель, вдумчиво и очень серьёзно готовится к этой роли с самого детства. Да что далеко ходить за примером? Вот он, рядом едет. Чем там занимался в своём детстве Карим, Бьорн не имел представления, но здорово сомневался, что детство его было посвящено учёбе. Более того, неплохо зная историю, Рыжий точно знал - дорвавшийся до власти человек, неподготовленный к этой роли, это худшая кара для страны. И в такой ситуации Бьорн предпочёл бы не иметь ничего общего с тонущим кораблём империи. Да и Хестуру, на его взгляд, лучше было оказаться в другой лодке...

+3

11

Олаф какое-то время молчал. Под мерный перестук копыт и едва слышное дыхание он приводил в порядок внутреннее равновесие, вполне понимая - сейчас именно тот час, когда стоит засунуть себе в задницу свои эмоции и следовать исключительно за рассудком. Ох как сложно это давалось северному правителю! Как чесались кулаки убить кого нибудь буквально немедля! Стиснуть в ладонях рукоять двурушника, отрубить пару голов одним махом, чтобы кровь в разные стороны и пустые глаза в небо! Натянуть поводья, заставить коня встать на дыбы и раздавить копытами агонизирующее тело врага на дороге! Нет ничего лучше битвы! Но Олаф не был бы конунгом если бы поступал только так, как велит ему сердце. Умер бы ещё в детстве, совершенно точно. Был бы убит собственным отцом...
- Тебе и не придется служить этому караванщику. Он не имеет на трон никаких прав. Даже если все святые этой земли будут говорить иное. Сейчас правда на трон имеет только Эдит, как мать будущего Императора.
Уже сейчас Олаф был уверен, даже знал наверняка, что Эдит не упустит своего и ребенок будет. Так или иначе.
- Ты же готов служить короне? Северной короне? Мне? Эдит?
Конунг замолчал. На губах появилась усмешка, но костяшки пальцев побелели - с такой силой он стиснул поводья.
- Я рад, что ты понимаешь происходящее именно так. И я думаю, ты помнишь всё величие Севера. Много сотен лет назад...
Ох как не любил Бирген старший ходить вокруг да около! Аж скулы сводило от необходимости хотя бы в самом начале разговора придерживаться хоть какой-то тактики и правильных слов.
- Я не оставлю Эдит одну, это очевидно. И я хочу понять что здесь делает Сигмар... И, знаешь, мне кажется сейчас именно тот момент, когда можно напомнить всем прочим о том, что значит Хестур.
Олаф глянул на едущего рядом брата. Кому ещё можно доверять если не родне?
- Ты со мной?
А ведь все на самом деле весьма просто. Нужно только дать себя шанс понять, что для тебя важно - Империя или семья. Или сложить это вместе чтобы получить то, что только возможно. при любом раскладе Олаф точно знал - Кариму не место ни на троне, ни рядом с Эдит. Уже нет. Если раньше он готов бы пожертвовать дочерью ради достижения своей цели, то сейчас все более отчетливо понимал как ловко его провел пустынник и кто на самом деле на его стороне, а кто нет.

+3

12

- Ты же готов служить короне? Северной короне? Мне? Эдит? - конунг усмехнулся, но было в этой улыбке что-то нервное, неестественное. Так волк искривляет губы за мгновение до того, как сквозь оскаленные клыки покатится угрожающий рык.
А действительно. На что ты готов, коннетабль? Неужто правда - подхватить в охапку молодую жену, подать в отставку, и уехать коротать дни где-то далеко на севере, куда уж точно не докатится окровавленное колесо сделавшей поворот истории? Зализывать раны, жить в своё удовольствие, уйти на покой, дышать деревенским воздухом...
Бьорн усмехнулся брату в ответ; впрочем, от улыбки в этом оскале тоже было немного.
Он мог сколько угодно убеждать себя, что не желает братоубийственной войны. Он мог вспомнить тысячи боёв, выдержанным плечом к плечу с имперскими войнами - даларцами, алацци, хесами и тарийцами, - и мечтать, что когда-нибудь вся огромная Империя будет большой дружной семьёй нескольких народов. Вот только... всерьёз верить, что это случится при его жизни? Пфф! Бьорна можно было назвать перфекционистом, даже идеалистом, но не идиотом же! Останется ли Рыжий на своём месте, уйдёт на другое, сбежит или умрёт - кровь всё равно прольётся, и смуты не избежать. Было так соблазнительно - забыть о долге, чести, поколениях славных предков, сесть с книгой у открытого окна на солнечной веранде... Угу, закутаться в плед и парить ноги, - завершил Бьорн картину "старый коннетабль в отставке" и едва не плюнул с досады: уж больно жалкий получился портрет.
Выспаться бы, сразу перестанет всякий бред в голову лезть, - резюмировал Рыжий.
До последнего удара сердца, - процитировал фразу из присяги Бирген. - Дьяболонова отыжка, - усмехнулся он уже вполне искренне. - Как всё-таки здорово, что ты жив. Политический расклад сразу как-то... бодрее выглядит, - хмыкнул Рыжий. Подумав, свежий политический анекдот в тему ("Олаф умер, Карл умер, и мне что-то нездоровится...") решил не цитировать: вряд ли конунгу сейчас до шуток.
- Ты со мной? - резюмировал Олаф короткий прочувствованный монолог.
- Конечно, - пожал плечами Бьорн. - Далар не способен удержать Империю, это ясно. И никто не способен, кроме Белого щита. Что касается Сигмара... не имею понятия, когда именно он приехал. Может быть, на свадьбу Эдит? Или сам всё-таки решил жениться? Честно говоря, за всеми последними событиями я совершенно не придал значения его появлению. Тебя тревожит, что он оставил Хестур, или "своевременность" его здесь появления? - "или ты предполагаешь, что Сигмар причастен к произошедшим с тобой событиям" - вертелось на языке. Но произносить вслух подобное не хотелось. Даже думать о таком было противно: одно дело, знать об общей человеческой подлости, о подковёрных интригах и грызне за власть подле имперского трона. Но предположить то же самое в Хестуре? Нет, не в Хестуре - в семье?

+3

13

- Тебя тревожит, что он оставил Хестур, или "своевременность" его здесь появления?
- Меня сейчас тревожит другое.
Олаф задумчиво вглядывался в надвигающиеся стены замка Императора и величественные, но тонкие, словно сплетенные невидимыми мастерицами, стены Главной Пресептории Далара. Там, совсем уже близко, его будущее. Пока неясное, туманное, странное, ведь кто знает куда решит повернуть Зеница. кто знает на чью он встанет сторону. Нет, конунг отлично знал что он станет делать в любом из случаев, но тем не менее страх скользил смертельно холодными прикосновениями по загривку. Не боится только полный дурак, коим себя Олаф ни в коем случае не считал. Само собой он не повернет назад и не откажется от того, что задумал, но стоит поступить так, чтобы ... Чтобы выиграть. Северный правитель не любил, да и не привык проигрывать.
- Сколько у нас людей? С кем пришел сюда Сигмар? Он не пойдет против меня и против Эдит, а значит он будет с нами и это дает нам преимущество. Я хочу вернуть Северу то величие, которое он успел растерять за последние пять сотен лет и я не отступлю ни на йоту. И я рад, что ты со мной до конца и до последней капли крови.
Повернулся, внимательно вглядываясь в до боли знакомый профиль брата. А ведь кажется совсем недавно они точно так же вдвоем шли в неизвестность, в горы, искать неведомые сокровища. На встречу тем приключениям, о которых слагают песни и сказания. А что, собственно, изменилось? Впереди те же свершения, только со взрослыми последствиями.
- Я хочу, Бьорн, чтобы в ближайшем будущем столицей новой Империи стал Хестур. И так будет. Я сказал.
Взгляд снова скользнул на замок.
- Пять сотен лет северяне служили этим стенам и этим людям. Пришло время вспомнить кто мы есть на самом деле. Кем были наши предки и какое наследие лежит под ногами хесов. Я буду рядом  с дочерью и внуком, и хочу чтобы рядом был ты. Вместе мы справимся со всем, что теперь будет.
Странным образом из троих детей надежды пока оправдывала лишь Эдит. И не смотря на все сомнения относительно её происхождения Олаф отчетливо видел именно в ней будущее. Возможно потому, что именно она уже взошла на трон. Возможно из-за сложившихся обстоятельств. Возможно из-за того, что Сигмар, не смотря на приказ, оказался в Даларе.
- Осталось добиться у Зеницы правды и признания, остальное мы сделаем.

+3

14

Власть.
Сколько жертв было положено за века существования человека на её алтарь - не счесть. Целые народы гибли, оплачивая жажду собственных правителей, не рассчитавших сил в попытке откусить слишком большой кусок. Для многих именно она была желанней, чем все женщины и всё золото мира.
Бьорн же никогда не интересовался этой эфемерной субстанцией. Он любил тревожное пение боевых рогов, тяжесть оружия в руках, пульсацию горячей крови берсерка в жилах. Он был воином, просто хорошим воином, который никогда не жаждал быть командиром. И не его вина, что у воина обнаружились некоторые иные таланты; тут надо благодарить гены владык Хестура.
Оно и к лучшему, в самом деле. Страдай Рыжий этой болезнью, жаждой власти, и кто знает, на чьей стороне он был бы сейчас? Перевесило бы чувство долга, или воля оказалась бы недостаточно сильна? Сейчас же Бьорн не испытывал никаких душевных метаний. Он точно знал, что его долг - быть с братом до конца, каким бы ни был этот конец. Может быть, будь он уверен в бессмысленности этой затеи или в отсутствии шансов на её реализацию, он бы, может, и поспорил с Олафом. Вот только шансы на воплощение собственного плана у короля Севера были весьма и весьма неплохие. Хестур силён, как никогда, а Далар обезглавлен. Многие рыцари не пойдут за императорским ублюдком, даже если он действительно несёт в себе кровь Карла.
- Оставь красивые слова своим воинам, брат, - хмыкнул Бьорн в конце концов. - Я в любом случае с тобой до конца. Лучше скажи мне, у тебя есть какой-то конкретный план дальнейших действий? - поинтересовался он насущным.
- Осталось добиться у Зеницы правды и признания, остальное мы сделаем, - мрачно проговорил Олаф.
- Ты полагаешь, могут быть проблемы? Зеница поступится правдой ради собственных интересов?

+2

15

- Ты полагаешь, могут быть проблемы? Зеница поступится правдой ради собственных интересов?
- Ты полагаешь иначе?
Олаф недобро усмехнулся. Кому, как ему, было знать что значит эти "собственные интересы". А у Зеницы в приоритете стояло ни много, ни мало, а Империя. Ради такого куска не то что  правдой, родной матерью можно поступиться. К тому же мертвый северный правитель куда приятнее живого, это тоже было очевидным. Конечно если у старого проходимца не было своих видом на Хестур.  Впрочем об этом Олаф готов был позаботиться и сломать все планы кому угодно. Север теперь совсем не тот, что был двести, триста , да и пять сотен лет обратно. Север поднимет голову и встанет если не во главе Империи, то станет одним из сильнейших королевств! Как и было ранее, как и должно было быть всегда.
- Надо увидеться с Эдит. После будет видно дальше. Если всё так, как я думаю, то мы договоримся. Я стану регентом при ней и не родившимся Императором, Сигмар отправится в Хестур и станет законным правителем, ты останешься со мной и на прежнем месте. Теперь, когда многое изменилось, мы не должны упустить ни единой возможности!
Необдуманно шарахнув кулаком по спине лошади, Олаф выругался. Хорошо в седле сумел удержаться, а то конь от неожиданности и наглости встал на дыбы как молодой и уже было решил понести, но железная рука натянула поводья.
- Империя будет нашей, Рыжий. Хотят того все остальные или нет. Хватит сидеть под камнем как паскудные гады.
Стены замка уже нависали над всадниками. Олаф спешился, подождал брата и повел коня под уздцы.
- Знаешь, я рад что так все сложилось. Значит на то воля богов. И значит теперь все будет иначе.
У одной из неприметных дверей их встретили стражники, но заметив Бьорна, расступились. Олафа пока в лицо узнавали лишь хесы, да и то, разве разберешь в тени и серости замковых коридоров кто конунг, а кто простой хес?

Папа, вы ли это!? >>>

+3


Вы здесь » Далар » Далар » О курице, яйцах и прочих семейных ценностях