Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Салон "Клинок и Розы". 18+


Салон "Клинок и Розы". 18+

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://s3.uploads.ru/xbfnZ.jpg

Число гостей должно быть не меньше числа Граций и не больше числа Муз.
Варрон

Это некогда загадочное место нынче считается одним из лучших развлекательных заведений в городе.
Небольшой дворец, достойный столичной резиденции благородного дворянина, принимает самых знатных гостей столицы... и по их желанию предлагает им самые разнообразные услады. Девушки и юноши, которые здесь подаются, не только развлекают гостей песнями и танцами, сценическими постановками и "уединенными беседами", но и собирают самую подробную информацию о том, что творится в городе и за его пределами. Здесь порой прячутся разыскиваемые и отлеживаются раненые.  Через хозяйку можно передать сведения, письма, документы или ценные предметы. За годы работы она успела свести знакомства и заручиться доверием своих клиетнов.

+2

2

Начало игры

Столица походила на муравейник: казалось, что в город съехалась добрая половина Империи. Ну треть – так точно. По крайней мере, Иаго казалось именно так. Граф не любил передвигаться в карете: едешь как в сундуке каком-то, трясёшься на кочках, душно, темно – в общем, все «прелести жизни», да. Но и пешком ходить он тоже не любил: толкотня на улицах несколько мешала . И поэтому Иаго предпочитал верховую езду, и теперь, восседая на спине лошади, он мог видеть готовящийся к празднику город. Да, завтра произойдет это знаменательное событие, об одном котором ходило слухов больше, чем обо всех остальных «сенсациях» за весь этот год.
«Из траура под венец. Возможно, Её высочеству стоит посочувствовать… Даже такой женщине, как она, тяжело потерять отца».
Мысли мужчины неторопливо ворочались с боку на бок, иногда задевая друг друга. Иаго не задумывался ни о чем конкретном, несколько рассеянно направляя лошадь. Послушное животное смирно цокало копытами по знакомой дороге, не проявляя интереса к окружающему миру. О чем она думала? Разрабатывала хитроумный зловредный план по сбрасыванию графа со спины, ставя на внезапность? Или Иаго так достал ее странными прогулками с утра пораньше?
Но поездка подходила к концу, поэтому лошадь не успела ничего сделать. За поворотом показалось здание, к которому и держал путь граф. Один из самых красивых особняков города, окутанный некой таинственной атмосферой, салон «Клинок и Розы» имел прекрасную репутацию и считался самым престижным «заведением» своего типа. Так что, если кому-то было настолько нечего делать, что он начал шпионить за графом, ничего подозрительного в посещении им салона не увидел бы ну совсем. Хотя сейчас у Иаго были другие цели… Но кто об этом знает, верно?
Подъехав к особняку, граф спешился, и, ведя лошадь под уздцы, подошёл к главному входу. За средство передвижения можно было не беспокоиться: еще не было случая (или граф просто не был в курсе, что маловероятно), когда отсюда украли лошадь. Мужчина поднялся по ступеням, постучал, отошел на шаг назад.
Если в обычные публичные дома публика подтягивалась к вечеру-ночи, то «Клинок и Розы» (назвать его борделем не повернулся бы язык ни у Иаго, ни у любого другого человека) был открыт практически всегда. Дверь тихо открылась, Иаго улыбнулся служанке, в глазах которой явно промелькнуло узнавание (граф был, можно сказать, постоянным клиентом), и последовал за девушкой в гостиную, прокручивая в голове еще раз то, зачем пришёл сюда.
– Доброго утра, леди Араго, - Иаго, сняв шляпу, отвесил торжественный полушутливый поклон хозяйке дома, и уже выпрямившись продолжил: – Вы еще прекраснее, чем это утро! Могу поспорить на свою новую шляпу, что вам уже предлагали бешеные деньги за рецепт вечной красоты.
Хозяйку «Клинка и Роз» Иаго знал давно и действительно уважал эту девушку, а отношения между собой и ней смело мог назвать приятельскими, но Иаго был бы не Иаго, не начни он разговор в таком духе.

+2

3

Последние дни - и тем паче последние ночи - выходили все более хлопотными. На время праздников пришлось удвоить персонал, и теперь Соланж всерьез думала о том, чтобы его утроить. Улицы кишели приезжей знатью, и – нет, не кошельки чужие она считала! – от каждого хотелось услышать по новости. Кто владеет информацией, владеет миром.
В доме была кухарка. Но в такие моменты большую часть вопросов с поставщикам приходилось брать на себя. Население города удвоилось, и тут же взлетели цены на продукты! В преддверии императорской свадьбы забивали скот, нужно было сторговаться, и наполнить ледник свежей рыбой, а подпол корзинами со свежими фруктами, вино и брага утекали так же стремительно, как закупались… Но доходы покрывали все, кроме затрат времени. Прошлой ночью на холмах за городской стеной расцвел розовый лютик, и настало время сбора. Передоверять кому-то сбор травы Анжи не могла, поэтому вторую ночь проводила на ногах и ночевала к таверне за стенами Далара, в ожидании открытия ворот, что отнюдь не прибавляла ей расположения духа, однако обеспечивало трагическую бледность коже и болезненный романтический блеск взгляду. Хозяйка давно научилась искать плюсы в любой ситуации. И даже когда утром она обнаружила, что паскудный маркизишка из какой-то восточной провинции опоросел от вина настолько, что высадил стулом оконное стекло второго этажа, Соланж сжала ярость в кулак и ограничилась тем, что переслала ему счет от стекольщика, который теперь работал в одной из ее спален. В доме раздавался глухой стук молотка, и у хозяйки начиналась мигрень.
Когда доложили о визите графа Эскаланте, дама отняла от висков дольки лимонов и, не преминув  по пути заглянуть в зеркало, распахнула двери большого зала для гостей со стороны собственного будуара. Обаятельная улыбка в один миг осветила ее лицо, и взгляд вспыхнул искренней радостью. Граф был по привычке импозантен и красив той традиционной красотой молодых аллаци, о которой поют песни и слагают легенды.
- Доброе утро, Ваше Сиятельство!
Хозяйка поймала руку гостя и поднесла к губам. Она отлично знала, что ее сомнительное аристократическое происхождение всем известно и предпочитала встречать приятных гостей как простолюдинка, выражая больше признательности за посещение, чем стала бы истинная баронесса крови.
- О да, мой граф, - голос ее обрел внезапно проникновенные доверительные ноты, хозяйка вкрадчиво взяла мужчину под руку и повела в зал, где гостей ожидало угощение, стояли на полу высокие полные весенними цветами вазы, а в дальнем углу ближе к камину - открытый клавекорд.
- И я сказала, что уже продала его вам.
Анжи рассмеялась, тихо и мягко, словно озвучила выдохом улыбку, а потом коснулась ладонью спинки кресла у открытого окна с видом на набережную, предлагая гостю садиться.
- Так что, очевидно, я должна вам роскошную шляпу! Позвольте мне откупиться чем-нибудь не менее ценным, но наличным здесь и сейчас.
Мягкий жест в сторону приглашал, похоже, выбирать любую вещь в доме.
- Все к вашим услугам, Ваше Сиятельство.
Анжи бросила еще один озорной взгляд в лицо алацци, а потом прошла к столу, чтобы налить ему вина.
- Чего бы вам хотелось сегодня?
Больше ее улыбки было не видно, но она отлично слышалась в словах заговорческим сдержанным смехом.

+3

4

Улыбка Иаго стала шире, а в глазах разгорелись озорные искорки: Соланж Араго умела поднимать настроение одним своим появлением.  И, хоть Иаго не одобрял того, что девушка вновь не считалась со своим статусом (граф мог с уверенностью сказать, что из она настоящая леди и может дать фору любой аристократке), но ответил лишь улыбкой и поддержал приятный смех хозяйки.
Что и говорить – граф любил бывать в «Клинке и Розах» не только как в салоне, но и как в гостеприимном доме.  Мужчина удобно расположился в предложенном ему кресле,  окинув взглядом комнату. Он иногда задумывался, чего девушке стоит поддерживать стиль и престиж, и начинал уважать ее еще больше.  Граф откинулся на спинку, наслаждаясь долетавшим с улицы легким теплым ветерком, чуть шевелившим его волосы, и, сдерживая рвущиеся наружу искорки, ответил:
–В который раз убеждаюсь, что легенды о вашем гостеприимстве, прекрасная леди, - правда чистой воды!  И как вам только это удается? – но пора было переходить, собственно, к цели сегодняшнего визита: вечно общие фразы говорить не будешь. – Могу ли я попросить вас об одной услуге? Смею надеяться, что моя просьба вызовет интерес и у вас, обворожительная леди…
Граф усмехнулся. Возможно, то, что он задумал, и вправду окажется интересным для Соланж, ну а нет – так нет, в обязательные условия это не входит. Иаго почесал бровь, выдержал небольшую паузу, а потом, пользуясь тем, что в зале, кроме него и баронессы никого не было, а слуги, насколько он знал, привычки подслушивать тогда, когда не надо, не имели, продолжил:
– Не смею усомниться в том, что вам, очаровательная леди, известно о вчерашнем приезде Ее высочества кёнигин… и постигшем наследницу Севера горе.  Мужество Ее высочества достойно восхищения, а свадьба, насколько мне известно, не будет отложена, - граф перевел дыхание, делая еще одну паузу.
Он знал, что Соланж можно доверять и говорить более-менее прямо, но не хотел рисковать. Кто знает, может, даже у этих стен имеются уши? А потому надо осторожно обходить углы и больше недосказать, чем сказать. В юности (Иаго все еще считал себя молодым) это у графа получалось плоховато, но с годами, проведенными при дворе, он более-менее научился этому сомнительному искусству, хоть и не любил эти намеки.
– Но, да простит мне Создатель такие слова, даже Ее высочество кёнигин, возможно, будет рада воспользоваться некими ухищрениями на брачном ложе… Наш Император, да продлятся вечно его годы, уже немолод…
Граф вскинул смеющиеся глаза. Пока достаточно. Иаго закинул ногу на ногу и начал лениво рассматривать что-то на одной из стен гостиной, продолжая улыбаться и всем своим видом изображая расслабленное спокойствие.
«Да, это может оказаться интересно».

+2

5

Соланж наполнила бокал и с ненавязчивым реверансом передала его мужчине. Вложила в руку графа и мягко удержала его пальцы, поймав взгляд на лишний вдох.
Что ты задумал, аллаци?
Под ресницами хозяйки родилось теплое заговорческое веселье. Пауза на выдох - и она отпустила руку гостя, нежное прикосновение растаяло, и женщина внезапно оказалась за его спиной. Очертила кончиками пальцев спинку кресла и легко опустилась на подлокотник, шелестя юбками и заключая графа в кокон свежих, терпких, горьковатых духов, привезенных – позвольте догадаться? – очевидно, из Эль-Хасара.
- Да. Все это так трагично! Жестокая утрата! Такая подлость и бесчестие – стрелять в благородного мужа из кустов! И это вместо честного поединка!
Ее возмущение было праведным и, несомненно, непритворным.
- Поистине восхитительно мужество нашей будущей Императрицы! Оно сравниться разве что с ее красотой!
Высокопарность слога, похоже, была призвана выразить иронию и недоверие относительно всей сложившейся ситуации. Великий Создатель! По дороге ехала сотня хесов, не нужно быть большого ума, чтобы понять, что пол сотни ехало по дороге, а еще полсотня прочесывала лес по обе стороны от нее. И вдруг - случайно, внезапно и так удачно! - совершено покушение на принцессу севера, а убит ее отец. Конунг, может, и оброс жирком за последний десяток лет, но он все еще достаточно хорош, чтобы поймать стрелу стальным поручем. Это же – диаболон! – хесы. Они рождаются на войне, живут на войне и умирают там же. Или баронесса переоценивает северян?
Хозяйка слушала предположения графа об альковных делах Империи, и в уголках ее губ затаился сдержанный пока смех. Что же ты мне предлагаешь, затейник? Удовлетворять северную принцессу или будоражить Его седое величество? Теперь она смотрела на гобелен на стене, в одну сторону с гостем и так же рассредоточено, словно они вместе видели в той стороне океанский горизонт, который, несомненно, был там, но подло крылся за стеной.
- О! Еще пара дней пребывания хеского отряда в городе, и о северных ухищрениях будет ходить молва среди моих певиц!
Баронесса рассмеялась, не желая торопить Иаго с его просьбой или предложением – за чем он пришел? – и как будто намереваясь настроить его на легкий лад, свойственный заведению.
- Не знаю, право, поможет ли это принцессе…
По меньшей мере, она высказала свое опасение. Если Император окажется слаб, ему найдет замену среди гвардейцев. Кёнингин не та, что позволит удачи ускользнуть из рук, лишь бы сохранить и чистыми.

+2

6

Иаго с благодарностью принял бокал из нежных пальцев баронессы, сделал глоток - вино здесь всегда было отличное! - довольно улыбнулся, пропустил вдох, очутившись в облаке духов леди Соланж. Граф покачал головой, как бы соглашаясь с возмущением, сквозившем в голосе девушки, но у него самого были мысли по поводу странного покушения и его последствий, правда озвучивать их мужчина не собирался. Во-первых, сомнения все еще оставались на уровне смутных догадок, а во-вторых, графу это было попросту не нужно.
Но, как ни приятно было для Иаго  общество леди Араго, он не планировал задерживаться надолго в ее доме. Дела не ждут, да. Тем более, что делегация южан в главе с принцессой, насколько знал мужчина, так и не доехала до дворца. А это, собственно, не сулило ничего, кроме того, что представлять королевство Алацци на завтрашнем грандиозном событии, видимо, придется Иаго. А это значило, что большую часть дел лучше решить сегодня (и откуда только берутся эти дела? Делаешь их, делаешь, а конца-края не видно!). Поэтому нужно не тянуть. Мужчина сделал еще один глоток и продолжил свою мысль:
– Не смею не согласиться с вами, прекрасная леди.  Но, насколько мне известно,  с вами не сравнится никто во всей Империи в тех отварах, которые дамы пьют перед тем, как взойти на ложе.
Граф говорил неторопливо, даже несколько задумчиво. Иаго не любил спешить: это неудобно и совсем не комильфо. А потому, наверное, всегда казалось, что у него вечно в запасе куча времени, даже если это и не являлось правдой.
– Конечно, я могу ошибаться, но мнится мне, что Ее высочество кёнигин не отказалась бы от помощи такого рода. Как вы считаете, блистательная леди?
Улыбка на губах мужчины несколько изменилась: из довольно-лениво-расслабленной и не выражающей, собственно, практически ничего, она превратилась в улыбку, наполненную скрытым и хитрым заговорщицким весельем.  Граф подошел к тому, что считал самым интересным в своем предложении.
– Не затруднит ли вас оказать мне услугу такого характера? Не думаю, что у Ее высочество осведомлена о такого рода возможностях в нашем городе, – Иаго перевел дыхание, сделав небольшую паузу и продолжил: – Я бы хотел попросить вас подготовить два отвара: для того, чтобы оградить даму от нежелательных последствий, и для того, чтобы, наоборот, помочь ей. Вот только флаконы так часто оказываются похожи, и их легко перепутать, наклеив не те названия…
Взгляд мужчины остался на стене, но мысли были точно не в салоне. Эта идея, пришедшая к нему несколько дней назад, казалась Иаго довольно забавной. И, кто знает, что повлечет она за собой. Если, конечно, Соланж согласится помочь ему.
«И все же, мне интересно, кто окажется отцом будущего наследника престола. Хоть и интерес этот несколько неучтив».
Улыбка поугасла, оставив после себя лишь напоминание в виде чуть поднятых уголков губ, но в темных глазах южанина не перестали танцевать искорки-смешинки. С улицы долетали приглушенные звуки, солнце набирало силу: день сегодня будет жаркий. И неожиданно для самого графа ему так остро вспомнился южный блеск Парабраны, что пришлось даже покачать головой, чтобы отогнать от себя пришедшие не ко времени мысли. Ехать в отпуск домой он покуда не планировал.

+1

7

Соланж сидела рядом, не шелохнувшись, как большая рыжая кошка на подлокотнике хозяйского кресла. Она смотрела за горизонт, туда, где видел свои планы безупречный дипломат и, кажется, тоже видела их. Ничуть не менее четкими, а может быть, даже более яркими и ослепительными. Ей было легко его понимать, а ленивая вальяжная манера только добавляла советнику харизмы.
- Уверена, что любая дама почтет за счастье и благоволение Создателя принести своему супругу наследника в течение года.
В ее голосе было столько трогательной сердечности, словно Ажи беспокоилась о благе родной сестры или говорила о собственных детях.
- И ведь известно, то у Создателя нет рук кроме наших. И лишь нашими руками он творит свое благо. Сегодня вашими, завтра моим, Ваше Сиятельство.
Женщина уклончиво кивнула, очерчивая кончиком пальца резной узор на деревянной спинке кресла за спиной гостя.
- Служить Вам и Империи - честь для меня. Такие снадобья, о которых вы изволите говорить, весьма популярны, и у меня есть запас самых лучших и проверенных средств.
Улыбка коснулась губ, но так и не расцвела по-настоящему.
- Позвольте, я принесу вам желаемое. Дайте мне несколько секунд, граф.
Хозяйка вознамерилась встать. Но не спешила бросаться к двери, пока ее не отпустят.

+2

8

Иаго кивнул. Граф, конечно, рассчитывал, что девушка не откажет ему в помощи (потому и отправился к ней), но ни в чем нельзя быть уверенным наверняка и заранее.
"Принести? Но что изволишь приказать мне потом с ними делать?"
Мужчина весело улыбнулся, когда представил себя в роли эдакой заботливой свахи, предлагающей девушке снадобья. Да, этот было бы странно по меньшей мере, а скорее всего, стало бы новой сплетней. И откуда только сочатся эти слухи? Как они всегда цель в стене кажущейся тайны?
Нет, граф не хотел бы оказаться замеченным. Ему не нужны были лишние слухи, хоть он и относился к сплетням довольно легко. Это "дело", как ему казалось, было слишком тонким, чтобы идти напрямик, а потому:
- Вы снова спасаете меня, прекрасная леди. Не могу и вообразить, что бы я делал без вашей помощи, - мужчина говорил искренне, помощь Соланж он ценил высоко. - Но могу ли я настолько потерять совесть, чтобы попросить вас еще об одной услуге? Я не знаю человека надежнее, потому и имею смелость просить именно вас.
Граф улыбнулся, чуть перевел дыхание - при его неторопливой манере речи одного выдоха часто не хватало на длинные фразы, вот и приходилось бить их паузами на более короткие.
- Я бы хотел попросить вас, очаровательная леди, пронести во дворец эти два флакона. Ее высочество кёнигин будет осведомлена о вас, и вас проведут надежные люди. Назовите вашу цену за снадобья, несравненная леди, и скажите, чем я смогу отблагодарить вас?
Да, отплатить услугой, возможно, за услугу. Граф не любил быть неблагодарным.

+1

9

Именно этот вопрос и волновал Соланж больше всего с самого начала разговора. Если у графа есть желание вручить снадобья лично или перепоручить это кому-то из своих слуг или… кто будет за все это отвечать, если с кёнигин случится что-то недоброе? Теперь все становилось на свои места. И если у будущей Императрицы будут претензии к зелью, Анжи, вероятно, пойдет на костер. Владетельным особам, находящимся в сложном положении, лучше не попадаться на глаза. Впрочем, сейчас все они были в весьма щекотливой ситуации. А посмотреть на Императрицу вблизи ей хотелось. Правду ли говорят, что она сказочно хороша собой?
- Для меня будет честью познакомиться с Ее высочеством, - теплые вкрадчивые ноты скрыли ее тревогу и опасения. – А быть вам полезной для меня радость и удовольствие. Но чтобы вы не чувствовали обязательств, я скажу вам так: однажды я возьму на себя смелость обратиться к вам с просьбой.
Анжи сидела так, что, не обернувшись к ней специально, гость не мог бы увидеть ее улыбку, но она отчетливо слышалась нежными обертонами в бархатном тембре.
- Когда придет час, пришлите за мной слугу, Ваше Сиятельство. Я буду ждать.

+1

10

Всё прошло так, как Иаго и рассчитывал, что не могло не радовать мужчину. На самом деле, он и сам не мог точно сказать, с какой именно целью затеял эту авантюру, но так подсказывало некое шестое чувство, которое привыкли называть интуиции. Возможно, и не следовало так верить ей, но часто, очень часто просто невозможно просчитать то, что приходит в качестве неосознанной уверенности, подсказанной той часть человеческого сознания, в которую чаще всего ему самому ход закрыт. В любом случае, все складывалось весьма удачно.
Иаго понимал, что он практически толкает Соланж на риск, но не отказался от этой части плана. Почему? Во-первых, он на самом деле не ждал никаких плохих последствий: все вполне легально. Травы ядом не будут являться (да и как-то банально, если не сказать пошло было бы пытаться отравить гостей, да и зачем ему это?), а то, что бирки на флаконах не те… Во-вторых, все снадобья такого рода, насколько знал граф (а он знал, уж поверьте), были похожи между собой, и кто разберется в чужом рецепте? Ну а в-третьих, у баронессы Араго была уже сложившаяся репутация в городе, и графу отчего-то казалось, что северная принцесса будет питать больше доверия к леди вроде Соланж, нежели к торговке. Словом, Иаго не видел пути лучше, чем тот, который только что озвучил.
Бархатный, нежный голос баронессы всегда действовал на мужчину умиротворяюще. Если леди и испытывала некие опасения, если и имела сомнения на счет его предложения, то ничем не показала их. И за это граф был ей благодарен. Ему не хотелось подвергать риску именно эту девушку, и он бы чувствовал себя виноватым, начни баронесса обсуждать с ним нюансы его плана.
Мужчина не спеша допил вино из бокала, с удовольствием смакуя букет. Повернул голову, поддержав благодарной улыбкой улыбку леди.
– К великому сожалению, еще не придумали слов, которые подойдут для того, чтобы выразить вам мою благодарность, ослепительная леди. Прошу вашего прощения за свою просьбу и доставленные ей неудобства и буду счастлив оказать вам любую возможную услугу.
Дело сделано. Задерживаться дольше в салоне, задерживать и отрывать от дел его хозяйку, хоть это и было приятно, не имело больше смысла, а потому граф неторопливо поднялся с кресла, поставил на стол опустевший уже бокал. Окинул взглядом знакомую комнату, на краткий миг задержал глаза на ее хозяйке, безотчетно любуясь красотой молодой женщины. Возможно, граф был слишком занят своими мыслями (и это непростительно для того стиля жизни, к которому он привык), или угол обзора не давал ему возможности заметить некоторую бледность на лице баронессы, что, кстати, ее нисколько не портило.
– Я постараюсь предупредить вас хоть сколько заранее, прекрасная леди. Мысль о том, что придется причинить вам неудобство, заставляет мою душу страдать… Я не смею более задерживать вас, несравненная леди.
«И все же, стоит как-либо отблагодарить Соланж. И желательно, в ближайшее время. Возможно, послать ей подарок?» Но об этом граф подумает после, уже направляясь к выходу. Прощальный легкий поклон, баронессе, и через несколько минут граф был уже в седле.

---->Альгамбра

+1

11

Куртуазность алацци не оставляла шансов другим игрокам при дворе, Анжи затаила улыбку в уголках губ и прикрыла глаза, вздохнула и неспешно подняла ресницы, снова возвращая взгляд к благородному профилю графа. Насколько она смела судить по опыту, он не планировал оставаться с девушками, но не предложить было бы неверно.  Хозяйка встала с подлокотника его кресла служившего ей сидением и сделала неопределенный широкий жест, словно обводя руками малую гостиную.
- Ваша компания доставляет радость сама по себе, и это я хотела бы задержать вас, граф, хотя бы тем, чтобы предложить вам недолгий отдых.
Изумрудный взгляд женщины скользнул на фигуре гостя и вернулся к его лицу мягкий и проницательный.
- Но смею судить, вы слишком заняты нынче делами более важными.
Она вздохнула и рассмеялась, коротко и тепло, словно виновато. Ей было нечего ему предложить важнее и интереснее политики. Во всяком случае, сейчас. Печально, что может хрупкая женщина против долга перед отечеством и очарования власти?
- Я буду к вашим услугам, в любое время и постараюсь исполнить все, как можно лучше, Ваше Сиятельство.
Хозяйка присела в почтительном реверансе и снова опустила глаза.
- Обещайте посетить нас, как только дела вас отпустят. Это будет лучшая благодарность, за мои снабодья. Нам не хватает вашего смеха, граф и этой потери никто не возместит. Позвольте мне вас проводить и продлить ваше общество, насколько это возможно.
Теперь улыбка была смешливой, ясной, девичьей. Она шутила. С собой больше, чем с ним. Да и граф знал, что лишние реверансы – лишь дань традициям, которые симпатичны им обоим.

>>>Пресептория

+2

12

Улицы >>>

Вернувшись в «Клинок» Соланж, пребывала в смятении, которое прежде никогда не настигало ее с такой силой. У нее был шанс на свободу. Най-Тау далеко, а паранойя хозяина всегда, ей казалось, была так велика, что он вряд ли посвятил кого-то в их связь. Однако, в задние ворота своего сада она вошла уже совершенно спокойной с привычной теплой благосклонной улыбкой на устах, предполагая возможность встретить кого-то из гостей. Первым делом, хозяйка отправила посыльную с запиской к Представителю Восточных островов, велела передать конверт лично в руки, а если это почему-то невозможно, возвращаться. В конверте ничего не было, кроме попытки узнать, жив ли советник без необходимости являться к нему лично. После дама села за письма, сворачивая свои дела и подбивая итоги этой главы своей биографии. Приказала служанке собирать ее вещи, но лишь для отвода глаз. То, что действительно ценно, баронесса собирала сама. Она торжественно объявила своим домашним, что отправляется в паломничество к озеру святой Люции, потому что не далее, как десять минут назад в городе святая свилась ей и велела совершить пеший ход к ее водам и совершить омовение. Баронесса была так потрясена и взволнована этим чудом, что легко убедила всех служанок и те только охали, осеняли себя симболоном и целовали нательный знак. У всех, включая осененную Святой Девой, хозяйку на глазах блестели слезы. У некоторых от душевной чистоты, у других от того, что было понятно: баронесса покается и закроет свое прибыльное дело, а того гляди и в монастырь уйдет. И плакало их жалование, нужно искать новое место.
Сама же Соланж отлично понимала, что не может оставить Карима сейчас, когда Союз переходит к решительным действиям, а значит ей нужно вернуться в город. С новой внешностью, новым именем, биографией, занятием и документами. И в этом образе нужно все еще быть полезной союзникам, иметь доступ ко всем слоям общества и быть относительно свободной в передвижениях. Монашка? Странствующая предсказательница? Пока ее мысли не шли дальше банальностей. Как бы то ни было, пеший путь к озеру и обратно займет около 4-5 месяцев. Это достаточно времени, чтобы использовать новый шанс и вернуться сюда, если предприятие не выгорит, но она останется жива.

>>> Даларские катакомбы

+1

13

Альваро и не рассчитывал на большее, чем поцелуй, но кинжал у горла всё таки стал неожиданностью. Мужчина открыл глаза и позволил тёмному, изумрудному взгляду скользнуть внутрь влажной и горячей бездны.
- Конечно, леди.
Глупо было бы пытаться удержать нагини, да и брать медленно то, что пока не даётся в руки, приятнее. Завоёвывать, покорять, а не насиловать. При всей горячности крови и норова граф не был разбойником и ценил обоюдное согласие. Коготки хороши росписью на спине, а не на лице, а пощёчины должны быть умеренными и лишь разжигать пожар страсти.
- Взаимно, милая баронесса.
Граф не заставил себя ждать и спокойно покинул тайную комнату.
- Надеюсь вечер принесёт нам обоим лишь наслаждение и взаимную, приятную компанию.
Он подхватил, по привычке, ручку дамы и коснулся горячим дыханием кожи, а потом неожиданно развернул и куснул за нежное запястье, там, где тонкие. голубоватые венки ближе всего подходят к бархатной коже. И отпустил, поднялся и в несколько шагов уже оказался рядом со горничной, готовый следовать дальше, внутрь дома наслаждений и ни в чем себе не отказывать.
- Счастливого пути, баронесса! И пусть удача сопутствует вам!
Последний, брошенный на девушку, взгляд обещал скорейшее свидание, но мужчина спрятал его за обаятельной улыбкой и скрылся на лестнице, ведущий в номера. Близняшки! В последний раз...

>>> Альгамбра

+1

14

Неизвестный сад >>>

Брану ничего не оставалось кроме как подчиниться. И он последовал за своей провожатой. Нет, он не решал пока судьбу нагини, прежде хес хотел понять, что это за женщина. Но она была бы нужна ему живой. Вот залог того, что Карим выполнит свои обещания! Если Латифа не лжет, и у купца нет детей (во всяком случае, тех, о которых ем известно ), но вряд ли у него есть что-то ценнее этой женщины.
Варрен проследил за тем, как женщина остановилась у ступеней богатого дома и проводил ее взглядом. И все же это приобретение грело душу. Латифа уже была на редкость полезна  и его траты окупились, а мысль о грядущей – неминуемо - ночи согревала пах приятным приливом тяжести.  Однако идея поддразнить Латифу сотника не покидала. Что если он задержится на лишние полчаса? Бран  пресек улицу следом за одалиской и постучал в дверь указанного дома.

+1

15

Все слуги переживали по поводу закрытия заведения, но выданные хозяйкой деньги грели душу и казалось, на первое время хватит. Последний день. Клиентов не было много и девушки собирали вещи, паковали тюки, драпировали мебель белой тканью. Наверное каждая в тайне ото всех мечтала сюда вернуться. В "Клинке" не было плохо, богатые клиенты, строгая, но справедливая хозяйка, отличные чаевые и полезные знакомства. И веселье. Непрекращающееся практически никогда, ведь сюда не приходят грустить.
Брану открыла одна из служанок. Туго затянутые в откровенный наряд формы убивали наповал и воображение, и фантазию. Девушка улыбнулась, но не стремилась пропустить гостя внутрь, смотрела внимательно и ждала, что тот скажет. Приказ хозяйки не обсуждается даже если на пороге стоит красавец варвар, которого хочется немедленно утащить в спальню не задумываясь.
- Чем могу помочь, господин?
Низкий, грудной голос служанки колыхнул впечатляющих размеров грудь. Девушка вздохнула, окинула пришельца изучающим взглядом и замерла.

+1

16

Стоило двери открыться, как сотник попытался сделать шаг внутрь и был остановлен завидным бюстом служанки.  По телу разлился дразнящий жар.
- Какое приятное столкновение! – он обаятельно оскалился. 
Желание попасть внутрь, пусть не сейчас, но позднее, заметно возросло.  Когда Латифа не будет ходить хвостом.  Ведь так или иначе, в столице сотник был не более, чем провинциалом.  И мысль о таинственном роскошном столичном борделе, в котором – кто знает?! – мог бывать и сам император инкогнито, захватила его воображение. Интересно, каких шлюх приглашают к императору. Ведь не всегда же он порядочный семьянин? Полвека назад… ведь это были обычные женщины… Какие?
- Я хотел бы встретиться с хозяйкой дома.
Сотник не спешил ни представляться, ни озвучивать свои рекомендации.  Да и извиняться не стал, в конце концов, это его грудь делает честь дамскому бюсту при столь удачном столкновении.

+1

17

Служанка с сожалением ещё раз окинула незнакомца взглядом. Ах как жаль, такой мужчина и так не вовремя, и хозяйки нет, и не велено пускать.
- Увы, господин, это совершенно невозможно. Хозяйка более никого не принимает.
Девушка тоже не собиралась сдавать своих позиций. Стояла в дверях и не собиралась пускать сотника дальше порога. Или только вместе с собой, но на улыбку ответила не менее обаятельно. Расцвела и румянец залил пухлые щёчки, нежно стекая на аппетитную грудь.
- Ей было видение и теперь она отправилась в паломничестве к озеру Святой Луции.
Служанка осенила себя симболоном, поймала в ложбинке знак, поцеловала и снова уставилась на Брана яркими, голубыми глазами.
- Дом закрывается, господин.
В общем болтать им было больше не о чем, но чем дяболон не шутит, может хес решит назначить ей свидание? служанка не спешила захлопнуть двери перед носом незнакомца, но сделала шаг в дом, назад.
- Я могу чем-то ещё помочь?

+1

18

Сбежала! Варрен не мог пока предположить причины такого побега, но предполагал, что Карим желает укрыть свою женщины перед с свадьбой. Наверняка, он  спланировал на это время какие-то серьезные действия и хочет уберечь свою баронессу. Или причина в другом? Но шансы прищучить купца упекали между пальцев. Проклятый шази!
Бран с сожалением проследил путь симболона от сочной груди к манящим губкам и обратно. Прислонился плечом к косяку двери и театрально вздохнул.
- Хотел бы оказаться на месте этого симболона, красавица!
Улыбка северянина поддразнивала интерес девицы.
- А скажи, давно ли она уехала? Или ушла? Верхом ли? У меня есть для нее важное письмо, может быть, я успею нагнать ее у ворот или за воротами? Как ты думаешь? Нагоню и вернусь к тебе со сладостями?
Варрен чуть подался вперед , словно о желал поймать служанку, но вместо этого поймал ее ладошку и поднес ее к губам.
- Подскажи, принцесса, какой дорогой пойти, чтобы скорее вернуться к тебе?

+1

19

- Хотел бы оказаться на месте этого симболона, красавица!
у тебя есть все шансы, красавец.
Служанка не сказала это вслух, но Бран отчетливо мог прочитать это по глазам девушки. Чуть больше изогнутая бровь, манящая улыбка, обещание под ресницами... Всё, что он пожелает и даже чуть больше, стоит только захотеть.
- Не очень давно, господин, и может быть вы сможете нагнать её у западных ворот. Если госпожа задержалась купить провизии или отдохнуть... Если же нет, то боюсь ваша погоня будет совершенно напрасной, хоть она и отправилась пешком, только вещи необходимые уложила на ослика. 
Девушка кокетливо одёрнула крошечный передник.
- Конечно если вы не готовы бежать за ней до самого озера.
Взгляд служанки, которым она поглядывала на воина, говорил, что здесь он найдёт куда более приятное общество и проведёт время с куда большей пользой, чем бег за хозяйкой.
- А сладости вон, в лавке продаются, за ними и бежать далеко не придётся.
Девушка одарила Варрена очаровательной улыбкой и зарделась, когда его губы коснулись пухлых пальчиков. Опустила глаза. Ну как тут не помочь такому галантному кавалеру?
- Иди по этой улице до конца, там увидишь лавку кузнеца, сверни направо, через маленькую площадь и ты уже у западных ворот.
Служанка отняла руку у мужчины и показала ему через плечо, намеренно наклонившись чуть глубже, чем следовало и взгляд гостя теперь упирался ровно в манящую ложбинку, утекающую в глубину пышной груди.

+1

20

- Спасибо, милая!
Варрен подмигнул и сбежал вниз по ступеням.
- Я сбегаю полдороги до озера и вернусь.
Он, действительно, бросился прочь, мимо лавки кондитера  в указном направлении. Служанка мгновенно выветрилась у него из головы. Ведь, если девица права и ее хозяйка остановилась где-то купить провизии, то у них с Латифой есть шанс ее догнать. Он очень надеялся, что одалиска нагонит его на улице.  И свернув за угол, как показала девица, остановился, чтобы подождать девушку.

+1

21

Сад >>>

Латифа, отойдя от дома, в котором располагался "Клинок", на достаточное расстояние, остановилась возле булочника. И пока выбирала лепёшки, следила краем глаза за Браном. Вот он поднялся по ступеням, вот постучал, ему открыли, но внутрь он так и не попал. Не захотел? Или не пустили? Девушка расплатилась, забрала два свежих, ароматных хлеба и пошла в обратную сторону. Никто не заподозрит укутанную с головы до пят женщину шази и одалиска спокойно затерялась среди немногочисленной толпы. Снова прошла мимо заведения, заметила какие взгляды бросает служанка на воина, плеснула в спину северянина кипяток взгляда. Кажется она теперь будет постоянно жить как на костре, с таким мужчиной покоя не будет и даже если он заберёт её с собой на родину, ничего не измениться. Даже если его дом будет стоять в горах, он умудриться найти там женщин!
Латифа прошла мимо, свернула за угол, стянула с головы никаб и повязала платок, убирая волосы. Изменилось не многое, но если она попадётся на глаза кому-то, кто её уже видел, её вполне могут принять за другую. Хлеб девушка положила на подоконник небогатого дома и вернулась к "Клинку", и как раз вовремя - Бран как раз бросился вверх по улице. Одалиска нагнала его за углом, но подходить пока не спешила, шла медленно и смотрела. Кто знает. что пришло на ум сотнику, может быть ей нужно, как и прежде, быть его глазами и спиной. Если нет, то он обязательно кивнёт.

+1

22

Варрен притормозил за углом и огляделся в поисках Латифы. Сам он не мог, действительно преследовать нагини до Озера, но не мог и решить, верить ему в причину ее отъезда или нет. В конце концов, ей и впрямь могло быть явление Святой. Чего только не случается в подлунном мире?! Но вероятнее всего, нет. Однако у сотника было не так много времени, чтобы это выяснять. Ему нужно было доложить принцессе о том, что он узнал. Он поймал одалиску, когда она проходили мимо и утянул с узкий проход между домами, возле которого остановился и ждал ее именно с целью найти там укрытие.
- Слушай, - Бран прижал ее к себе в темной подворотне. – Мне нужна твоя помощь. Служанка говорит, что баронессе было явление святой Люции, и она закрыла заведение и отправилась в паломничество к озеру. Это значит, что еще месяцев пять ее никто не хватится. Ты веришь в такой скоропостижный исход дамы из столицы пред свадьбой? Я нет. Думаю, Карим решил припрятать свою подружку. Или она замыслила другое. Но мне сейчас некогда выяснять. Нужно передать слова купца моей хозяйке. Поэтому  я попрошу тебя. Иди к западным воротам, от которых тракт идет к  озеру и спроси, не проходила ли там такая паломница-баронесса с осликом, опиши ее охранникам и можешь им заплатить за хорошую память.
Сотник снят с пояса свой кошель и сунул его в руку наложницы.
- А если нет, подожди ее там. Если она задержалась в городе, она должна пойти за ворота до их закрытия. Если ты ее увидишь, проследи за ней за город, попытайся увериться в том, куда она идет. Притворись другой, пойди с ней попутчицей и расспроси ее. Если она не пройдет сквозь ворота, обойди южные и северные и узнай у стражи, не выходила ли эта женщина в другом направлении. А тогда возвращайся. Вечером я буду на поминальном празднике. Ты легко найдешь меня, если просишь. Я вряд ли отойду далеко от принцессы.  А ее тебе всякий покажет. Справишься?
Говорил сотник быстро, но так четко выплевывал слова, что они должны были последовательным планом всплыть в памяти Латифы, даже если сейчас его речь казалась сумбурной.
- Беги.
Хес жадно вгрызся в шею Латифы, но уже через мгновение развернул ее в сторону ворот и веселым хлопком придал ускорения, а сам отправился дворами в противоположную сторону, ко дворцу.

>>> Дворец

+1

23

Латифа слушала внимательно и старалась не пропустить ни слова. Девушка привыкла получать приказы и повиноваться им, и исполняла она их весьма четко. Умела и хотела быть полезной, и теперь тоже. Забрала кошель, отданный сотником, кивнула.
- Я сделаю всё, мой господин. И найду тебя.
В голосе одалиски слышалась уверенность и сосредоточенность, хоть и хотелось ей сейчас, чтобы совсем не за этим уволок её Бран в подворотню. На короткий миг только девушка позволила себе расслабиться, прильнула к северянину, прижалась щекой к груди, поймала себя на том, что вслушивается в удары его сердца, почувствовала, как в теле неожиданно вспыхнула кровь от жестокого поцелуя и уже в следующее мгновение растворилась среди прохожих на улице.

Городские ворота и улицы >>>

+1

24

Еще прежде, чем Карим рискнул открыть императору их родство, они с Соланж договорились о том,  что она займется продажей остатков на его складах. К сожалению, к началу операции многие товары еще лежали в порту и недавно прибыли с караванами. А Союзу требовались наличные деньги. Не все чиновники и готовы брать за свои услуги коврами и специями. А деньги -универсальная ценность.
Одна беда - аристократкам не пристало заниматься торговлей напрямую. И если в салоне у баронессы не было нужды в управляющем, то делами ее имения занимался доверенный человек. А теперь ей требовалось такое же доверенное лицо и в кругах торговых. Кто-то кто не вполне знает Карима, его склады, его товар и возьмется за это опасное предприятие за комиссию.
Не так давно одна из ее служанок сообщила, что в город приехал молодой купец Меир, наследующий своему отцу, в торговом доме которого Салон регулярно закупал ткани,  и намеревающийся взять в свои руки бразды управления торговым представительством своего славного отца. Служанки обычно знают уйму лишнего, но и полезные вести приносят едва ли не чаще сплетен. Мадам выспросила горничную о приезжем купце и, найдя его вполне подходящим для необходимого ей дела, написала письмо с приглашением в «Клинок и розы». Аристократкам не пристало самим прибывать к купцам. А обеспеченный молодой человек, ищущий развлечений, не вызовет подозрений у орденских соглядатаев. Записку было велено отдать лично в руки, даже если купца не окажется на месте. Слуги всегда умеют найти в городе своего хозяина, словно ищейки.
Закончив с этим, баронесса осталась в своем кабинете, намереваясь подбить счета салона и Союза. А молодого Меира, как только он явится, в чем Соланж нисколько не сомневалась (разве купец захочет упустить возможность пообщаться с постоянным клиентом в надежде увеличить закупки?), велела пригласить к ней туда же.

+1

25

===========> Похороны

Рука была в кармане, а в руке была карта. Эллери не хотелось отпускать ее, хотя он и не понимал, почему ему так тянет к ней. Вроде ничего особенного, таких карт в любом городе шази полным-полно. Нужно об этом поразмыслить, а для этого выйти из трактира. К удивлению для самого купца, выход получился быстрым, а главное нешумным. Всего через несколько секунд и купец уже ощущал на себе легкий вечерний ветерок, который кроме своей обычной легкости, нес в себе также запахи костров, веселья и вина.
Не успев пройти и десятка шагов, Эллери услышал обращение к себе. Обернувшись и увидев слугу, сын купца, поблагодарив и отпустив принёсшего весть, распечатал полученный конверт. Бегло пробежав по короткой записки взглядом, купцу даже стало интересно, что хочет один из его постоянных клиентов в такое позднее время. Конечно, воля клиента – закон, а сам Эллери готов помчаться за выгодным контрактом в любое время дня и ночи, но его клиенты все же любили совершать сделки при свете солнца, а не свеч. Но отказываться от приглашения вроде не к чему, делать все равно нечего, так что, почему бы и не пойти? Неспешным прогулочным шагом, Эллери дошел до «Клинка и Розы», постучал в дверь, и даже и не задумался о том, что за все время пути, так и не вынул руку из кармана.

+1

26

Сначала в двери открылось смотровое окошко, стражник смерил молодого Меира оценивающим взглядом. Благородные господа приезжают в каретах или – куда чаще – верхом. Но одежда молодого человека даже в сумраке казалась вполне опрятной. Но на клиента он не тянул. Что нужно этому человеку?
Лакей с алебардой открыл дверь и еще раз подозрительно оглядел позднего гостя.
- Вы, сударь, не купец ли из дома Мэиров?
Очевидно, им было приказано пропустить  посетителя. Поставщики чаще заходили с черного хода, но лакеи быстро сориентировались.
- Входите. Хозяйка вас ждет.
Эллери не через анфиладу залов, а мимо, коридором так что происходящее внутри дома он мог видеть лишь сквозь череду небольших декоративных окошек. Оттуда доносилась музыка и пение, Прелестные девицы играли на музыкальных инструментах и пели, разносили вино и фрукты и разговаривали с богато одетыми мужчинами. Женщин им под стать Эллери здесь не заметил. Но играли и пели хорошо, должно быть, хозяйка придирчиво выбирала музыкантов. Вскоре перед  молодым купцом открыли тяжелую дубовую дверь, украшенную красивой резьбой. Перед ним была бола большая комната с высокими потолками,  у одной из стен  умиротворяюще тлел камин, а в воздухе витал нежный сладковатый аромат жасмина, свежие белые цветы которого стояли в высоких вазах у стола, за которым сидела дама.  Когда доложили о посетителе, Соланж отложила перо и счеты и встала навстречу гостю.
- Доброй ночи, господин Мэир!  - Она подала купцу ручку для поцелуя и гостеприимным жестом предложила выбирать одно из кресел у камина. – Мне успели похвалить ваши таланты, и я ждала личной встречи с вами!
Баронесса одарила гостя лучезарной улыбкой.
- Присаживайтесь. Угодно вина?

0

27

Как только Эллери, утвердительно ответил, что он и есть тот самый купец Мэир, слуга с алебардой отпер дверь, и Эллери зашел в здание. Как купец и ожидал, слуги повели его не через основные залы, в через коридоры, которые видимо использовались для слуг. Эллери был этому даже рад. В самом деле, молодому купцу не хотелось сейчас оказаться среди других людей, счастливых и беспечных в своих развлечениях. Как и любому купцу, ему в первую очередь хотелось завершить дела, да и с картой нужно было что-то делать.
Когда Эллери зашел в кабинет к хозяйке заведения, как и подобает воспитанному купцу при встрече с клиенткой, он выслушал приветствие, склонился в легком поклоне, мимолетно приложился губами к руке, выпрямился и только потом произнес необходимые слова приветствия:
«Доброй ночи, леди Соланж, и пусть луна над Тарой сияет ярко. Благодарю вас, вино из ваших рук для меня равносильно глотку прохладной воды в долгом путешествии.»
После чего, сын купца сел в удобное кресло и продолжил:
«Для меня большая честь познакомиться с вами  Мои слуги рассказывали мне про вас, особо отметив вас как особо ценного и надежного клиента. Надеюсь, моя леди, вы позвали меня не касательно качество моего товара или нерасторопности моих слуг?»

+1

28

Солнаж прошла к массивному резному буфету и налила гостю и себе густого темно-вишневого алаццианского вина. Подала Эллери серебряный с чернёными узорами кубок и подняла тост.
- За наше замечательное лакомство, господин Мэир!
Сделав глоток, она села в кресло, но не во главе стола, как сидела раньше, а  по правую руку от гостя, так что теперь преграды между ними не было.
- Как вы могли подумать?! Нет-нет. Торговый дом Мэиров  пользуется в городе безупречной репутацией, а товары ваши – высочайшего качества! Именно это и заставило меня обратиться к вам.
Она помедлила.
- Как видите, мой покойный супруг, светлая ему память, оставил мне титул, но не средства, и мне приходится обеспечивать себя самой.
Баронесса опустила глаза, было похоже, что такое положение дел ее весьма смущает и печалит.
- Беда в том, что один из моих клиентов  расплатился весьма щедро. Но расплатился товаром.
Она встала и, обойдя стол,  достала из его верхнего ящика пару тяжелых ключей от навесных замков.
- Вот ключи от потового склада, где находятся эти вещи. Это предметы роскоши, ткани и специи. Но я не знаток торговой сферы. И мне нужен человек, разбирающийся и одаренный, чтобы сбыть эти ценности.
Ключи легли на стол перед  гостем, а Соланж вернулась в кресло рядом.
- Конечно, я готова предложить хорошую комиссию.
Уклончивая улыбка залегла в уголках ее губ.
- Может быть, вы могли бы подсказать мне надежного человека?

+1

29

Эллери взял в руки кубок, немного покрутил его в руке и, молчаливо присоединившись к тосту, отпил вина. Аллацийское, к которому Мэир относился с добродушной ностальгией, приятно грело горло, а вишневые и клубничные нотки значительно улучшили настроение купца. Эллери еще раз проверив, что карта лежит в кармане, внимательно выслушал речь хозяйки, мягко улыбнулся и произнес:
-Спасибо, вам за добрые слова, леди Араго. Я рад, что торговый дом отца имеет добрую славу в столице, и я глубоко ценю ваше мнение, как уважаемого клиента и мудрой женщины. Я глубоко и искренне соболезную вашему положению и, позвольте заметить, моя леди, что ваши деловые качества вызывают во мне истинное восхищение и уважения. Слава «Клинка и Розы» распространилась далеко за переделы нашей славной столицы.

Отпив еще немного вина, купец ненадолго задумался, после чего продолжил:
- Леди Араго, конечно, я готов помочь вам и посоветовать вам хорошего комиссионера и даже нескольких. Но позвольте у вас узнать, и прошу вас, не воспринимаете мой вопрос как обиду, зачем вам нужна такая запутанная и неприбыльная схема реализации товара? Зачем продавать товар через комиссионера? Для вас будет гораздо выгодней продать весь свой товар одной большой партией. Посмотрите же, моя леди, если вы учтете комиссию, то те деньги что вы получите, будут равны тем деньгам, что вы получите, продав товар оптом. При этом вам больше не придется платить за хранение, охрану, да и издержки больше не будут вас обременять. Более того, вы получите свои деньги сразу вместо того чтобы ждать в течение достаточно долгого времени, пока комиссионер реализует товар.
Эллери снова мягко улыбнулся и спокойным голосом произнес:
- Более того, моя леди, учитывая вашу ценность как клиента я готов нарушить принципы своего предприятия, и предложить вам скупить ваш товар, если он, конечно, надлежащего качества. Поймите, моя леди, я не могу купить плохой товар, ибо репутация моего дома пострадает, а что в купеческом деле важнее репутации? Впрочем я уверен, что ваш товар окажется на уровне, достойном моего торгового дома, и, если это так, я буду счастлив предложить вам достойную оплату за него хоть сегодня.

Отредактировано Эллери Мэир (2012-10-29 06:21:43)

+1

30

Соланж слушала купца, задумчиво опустив взгляд и пряча под ресницами  облегчение, которое она испытала, услышав, что юноша готов забрать со склада весь товар. В тайне она рассчитывала что молодой человек, крайне заинтересованный сейчас в том, чтобы укрепить свою деловую репутация и заручиться поддержкой платежеспособных клиентов, умеющих, к слову, сделать его торговому дому прекрасную рекламу, ведь в «Клинке» собирается знать со всей столицы и часто интересуется происхождением вина, тканей или красивых вещиц, которые цепляют их взгляды. Так столичные бонзы выбирают себе поставщиков. Поэтому сотрудничество салона с торговым домом старика Мэира всегда было взаимовыгодным к вящему удовлетворению обоих хозяев.
Когда Эллери закончил, дама Араго подняла к его лицу взгляд, полным смущенной радости и сомнения.
- Господин Мэир, вы делаете мне поистине щедрое предложение! – в голосе плескалась счастливая благодарность и облегчение. Конечно, она желал бы  согласиться, но ловко ли это?
- Но мне не хотелось бы обременять вас такой значительной одномоментной тратой. Я предложила реализацию, потому что ваше согласие уже большое одолжение для меня и затруднять вас больше мне не хотелось бы.
Хозяйка покачала в руках бокал. Но и отказываться от идеи молодого купца отнюдь не хотелось.
- Позволите, я сперва покажу вам товар. А после вы примете решение?
Она встала и, кажется, готова была отправиться с ним прямо сейчас.
- Я знаю, что час сейчас поздний и привлекательный обеспеченный человек, должно быть,  имеет совершенно иные планы на эту теплую ночь. Но если у вас есть время и желание мы могли бы выбраться в порт…

0


Вы здесь » Далар » Далар » Салон "Клинок и Розы". 18+