Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Покои кёнигин


Покои кёнигин

Сообщений 91 страница 120 из 136

1

http://s3.uploads.ru/Xa9GM.jpg

Под покои будущей Императрицы отдано одно крыло дворца. Спальни, будуары, столовые, залы, библиотека.  Широкие лестницы и огромные, витражные окна, небольшой внутренний сад, где всегда можно насладиться ароматом нежных цветов и пением птиц.

+1

91

- Что происходит?
Если бы так просто была рассказать, что происходит! Эдит сжала нежные пальчики фрейлины и заглянула в глаза.
- Происходит... Инга, возможно уже завтра всё изменится. Возможно завтра настанет время, когда воины впервые за пять сотен лет поднимут мечи против Империи, возможно завтра не станет меня. Я не знаю что будет. Но я знаю, чего я хочу.
Кёнигин отпустила ладошки Инги и отошла к окну. Распахнула его, впуская в зал чуть свежего воздуха.
- Я хочу стать императрицей и я хочу сделать то, зачем сюда приехала. Только мой сын будет в будущем занимать имперский трон и я никому не позволю меня этого лишить.
Девушка говорила тихо, так, чтобы слышать её могла лишь Инга, но слова, кажется, падали с грохотом сорвавшихся с гор огромных валунов. И между ними отчетливо мелькали стальные ноты.
- Убит советник Григ, пресепторию наводнили шлюхи, выпущенные видимо кем-то из союза, убит советник Алации, дон Эскаланте. И это только начало. Кто-то хочет всё смешать и помешать свершиться предначертанному. Сегодня, после аудиенции у Его Величества, я буду просить тебя помочь мне.
Эдит порывисто обернулась, пересекла зал и снова оказалась рядом с Ингой.
- Мне нужно будет незаметно покинуть дворец и так же незаметно вернуться. Я знаю, что это очень опасно, но у меня нет иного выбора. Если я не рискну сегодня, завтра меня разотрут в порошок.
Горячий шепот толкнулся в щёку фрейлины.
- Скажи, ты же знаешь, что обо мне говорят? Я знаю, ходят разные слухи. Ты веришь им?
признаваться в сокровенном тяжело, признаваться в тайном ещё труднее, но Эдит знала, что иначе теперь никак. теперь пришло время сорвать и этот покров, потому что после придут новые тайны и этой не станет места.

+2

92

Медленный, судорожный вздох - Инга смотрела в глаза принцессы и понимала, что она не ошиблась - ни в предчувствиях, что мучили ее еще до начала поездки и подтвердились в ее ходе, ни в опасениях о том, кёнигин - ее кёнигин, самый близкий ее человек в течении вот уже почти десятка лет - оказалась в смертельной опасности.
- Ты пугаешь меня, моя кёнигин, - прошептала она, хотя ее голос оставался спокойным. - Не говори так. Ты будешь и завтра, и через год, и через много лет - достаточно долго для того, чтобы вырастить сильных наследников.
Она осталась на месте, задумчиво наблюдая за Эдит, подошедшей к окну.
- Иначе ты не была бы кёнигин и дочерью Хестура, - уверенно подтвердила Инга. - Видит Создатель, кровь хесов нужна этой стране, и не для того, чтобы окрасить ее землю, а для того, чтобы править ею.
Еще убийства! Инга невольно потянулась ладонью к горлу - словно почувствовала прикосновение ледяных пальцев на коже.
- Ты можешь просить меня о чем угодно, ты знаешь, - в тон Эдит, очень тихо ответила она. - Я не боюсь за свою жизнь, но я боюсь за тебя. Достаточно ли в этих землях людей, готовых умереть за тебя, моя кёнигин? Не пренебрегай защитой и никому не доверяй полностью. Пообещай мне, что будешь осторожной. - фрейлина вздохнула и покачала головой - кому как не ей было знать, что Эдит не откажется от задуманного? - Если необходимо рискнуть, значит это необходимо. Только скажи, что от меня требуется.
Несколько долгих мгновений она изумленно смотрела в голубые, словно небо родного Хестура, глаза.
- Слухи? Моя милая, для чего мне прислушиваться к слухам, если у меня есть ты, и мне достаточно только спросить - или подождать, пока ты мне скажешь? Я верю тебе, а не слухам.

Отредактировано Инга Левенхельм (2012-07-09 20:28:05)

+2

93

Она знала, что сможет рассчитывать на Ингу. Знала и всё равно лишь когда девушка согласилась, облегченно выдохнула. Можно рассчитывать на человека, можно безмерно ему доверять, но каждый волен не рисковать своей жизнью в угоду чужой, даже самой близкой и родной. И никто не вправе будет осудить за это.
- Благодарю тебя, моя верная подруга! Я знаю, что могу верить тебе как себе, но я должно предупредить - то, что я собираюсь сделать очень опасно и если что-то пойдёт не так, ты тоже можешь пострадать.
Кёнигин не собиралась отговаривать фрейлину от принятого решения, только сочла нужным сказать о своих тревогах, который в последнее время прибавилось. И признание... Оно давалось молодой женщине сложнее всего. Она скорее готова была сейчас признаться в планируемых убийствах, чем в тайне своего происхождения, хотя сама давно уже владела ей в своё удовольствие и даже успела использовать.
- Ты знаешь, что весь Хестур говорит о том, что я дочь подгорного короля. Что моя мать предпочла конунга троллей Олафу и родила ему двоих детей, меня и моего брата. Говорят, что Олаф так и не смог простить мать и поэтому я сейчас здесь, а вовсе не потому, что он хотел для меня лучшей доли, а для себя славы и почета. Говорят, что он любил лишь своего старшего сына потому что тот истинный наследник его рода.
Эдит на секунду замолчала, пристально вглядываясь в глаза собеседницы.
- Это всё правда.
Слова получились особенно жёсткими в звенящей тишине залы.
- Всё, от первого до последнего слова. Не говорят только о том, что я знаю о своём происхождении. Теперь знаю и отец... Настоящий отец меня принял. Олаф никогда не любил нас так, как Сигмара, но он был хорошим отцом, да засияет его имя в зале Славы золотом и сталью.
Говорить, даже Инге, о том, что Олаф оказался предателем Эдит не хотела, это пока было слишком больно. Хватит и этого. тайна, которую свято хранила её мама и потом она сама теперь стала почти достоянием общественности, а если придётся воевать, то об этом узнают все. И сейчас принцесса понимала, что больше не стыдится, стало легче. Но пока Инга не сказала ни слова... может быть фрейлина не сможет этого вынести. Будет жаль.

+2

94

Странно, но она с трудом подавила желание рассмеяться. Давно ли это было - две девчушки, светловолосая и темноволосая, шепчутся в углу затемненной комнаты, передавая друг друга ужасные секреты и делясь планами. Как и сейчас... только на этот раз страхи, навеянные рассказами няньки, приобрели ощутимую, реальную, угрожающую форму. Теперь опасность была настоящей, настолько, что ее можно было почувствовать в воздухе, почувствовать и понять: игры закончились.
- Разве ты не всегда это знала? - осведомилась она, прогоняя вставшие перед мысленным взором картины прошлого, и грустно улыбнулась. - Я понимаю, моя кёнигин. Я не спешу ни умирать, ни отдаваться страданиям, но если это нужно для того, чтобы тебе помочь - пусть так и будет.
Инга смотрела на Эдит, внимательно слушала ее и с удивительным для себя самой спокойствием думала о том, знает ли принцесса, что значит сейчас ее откровенность для ее фрейлины. Нет, не просто откровенность - своего рода жертвоприношение, ведь эта тайна была из тех, в которых не хочется признаваться даже самой себе, не говоря уже о других, пусть и самых близких, людях.
- Давай, все же, присядем, - вздохнула она и, взяв кёнигин за руку, снова увлекла ее к окну, чтобы усадить на резную лавку и сесть рядом. Взяв ладони кёнигин в свои, Инга подарила ей ласковый и чуть печальный взгляд.
- Я догадывалась, моя кёнигин. Догадывалась и не хотела спрашивать, пока ты сама не расскажешь мне. В горах Левенхельма, где я родилась, знают о троллях не понаслышке, я росла на рассказах о них. Говорят даже, что не в одной из побочных ветвей нашего рода течет кровь троллей. Я много думала об этом, я знала, что слухи могут быть правдой, но у меня никогда не было и мысли о том, чтобы подумать о тебе хуже. Так или иначе, ты - кёнигин, истинная дочь Хестура, рожденная править, никто не смеет отнять это у тебя, а тот, кто посмеет - горько за это поплатится.
Она перевела дыхание, чувствуя, как ускоренно бьется сердце и как горит лицо.
- Твой брат знает об этом?

Отредактировано Инга Левенхельм (2012-07-09 21:13:32)

+2

95

Эдит позволила увести себя и усадить, и только тогда почувствовала, как неожиданно стали слабыми ноги. И хорошо, что Инга всегда была такой проницательной и дальновидной, а то сейчас нужно было бы звать лекаря. Девушка глубоко вдохнула, прогоняя приступ головокружения и снова, как многом раз до этого в порывах особенной откровенности и тайны, сжала хрупкие пальчики Инги.
Кажется я могу их сломать... Кёнигин опустила взгляд на руки, но упрямо тряхнув головой, заставила себя перестать думать о ерунде.
- Я знаю. Я знаю, ведь ты моя лучшая подруга.
Девушка перевернула ладошку фрейлины и теперь поглаживала её кончиками пальцев по внешней стороне, наблюдая, как рисуются на нежной коже невидимые письмена.
- Не думаю. Скорей всего он догадывается, так же, как и все, но мама рассказала лишь мне и велела хранить эту тайну так, как я бы хранила свою собственную. Теперь она не имеет смысла, ведь вскоре я могу встать во главе подгорного королевства, рядом с отцом. Если начнётся война и меня захотят сместить с имперского трона. Я долгие годы хранила эту тайну даже от тебя... Не знаю почему.
Эдит отлично знала, что дальше этой залы информация не уйдёт, разве только кто-то посторонний мог их подслушать. Инга была хранительницей всех её тайн и принцесса очень дорожила этим. Даже теперь, когда казалось бы уже незачем что-то скрывать, кёнигин знала - давать людям пищу для слухов более чем опрометчиво и поэтому старалась говорить очень тихо.
- Ты права, я рождена править. Я не отступлюсь.
Взгляд полыхнул далёкими, ледяными зарницами.
- Слушай. Сегодня, когда я вернусь после аудиенции, мы затеем с тобой ужин. Потом возьмём вышивание и отправимся в девичью. Туда не могу входить мужчины, и именно это нам и нужно. Я не могу допустить, чтобы даже Девин прознал о моей отлучке. пока меня не будет ты должна будешь приготовить мне шазийский наряд, его ты найдёшь в подарках от алацци. Его и кольцо. Кольцо, ты не обознаешься, лежит в моей шкатулке, оно совершенно простое и невзрачное, серебряное. Оно там одно такое. Ты принесёшь всё это в девичью и спрячешь, и не забудь про мягкие туфли. Когда мы оповестим слуг о том, чтобы нас не тревожили, я переоденусь и выйду тайными коридорами, а ты останешься. Ты знаешь что нужно делать если кто-то меня хватится. После... После я надеюсь вернусь и мы вместе отправимся в Хаммерсхов, проводить Олафа.
План был дерзок и прост одновременно, и теперь не казался Эдит совершенным безумием, хотя скорей всего она просто до конца не осознала всего, что ей предстоит сделать. Пока она лишь решала первостепенные задачи.

+2

96

- Это к лучшему, - уверенно кивнула Инга и нахмурилась, продолжая разглядывать лицо кёнигин и раздумывая над тем, что означали ее слова. Хотела ли Эдит сказать, что собирается вывести троллей на войну? Подобная мысль показалась, по меньшей мере, удивительной - если не сумасшедшей. Когда-то хесы воевали с троллями, но эти времена давно прошли, остались в далекой древности, стали легендой. Вряд ли кто-то мог представить себе что случится, если подгорный народ выйдет на поверхность, готовый к войне. Как бы там ни было, Инга решила не задавать вопросов. Пока не задавать - они все еще в Империи и Эдит все еще собирается стать женой императора и матерью его наследника. Поэтому она лишь молча пожала ладонь Эдит в знак поддержки и улыбнулась подруге.
- Не ходи одна, моя кёнигин, - горячо возразила Инга, выслушав план принцессы. - Возьми с собой кого-нибудь, кто сможет тебя защитить. Куда ты идешь и могу ли я пойти с тобой? Моя милая, я сделаю все, как ты сказала, но ты оставляешь мне слишком много вопросов. Как долго тебя не будет? Я беспокоюсь за тебя.

+2

97

Не было ничего удивительного в предположении войны. Любой. Эдит успела за этот день свыкнуться с этой мыслью и теперь она казалась девушке совершенно естественной. Тролли уже долгие десятки и сотни лет патрулировали горы и перевалы вместе с хесами и стали если не добрыми друзьями, то отличными боевыми товарищами. Когда становишься плечом к плечу против страшных, смертельных тварей, прущих из-за гор и сжирающих любого, попавшегося на пути, невольно начинаешь испытывать уважение к рядом стоящему и тебе совершенно всё равно кто он, тролль или хес, или шази. Установившийся мир был на руку как и конунгу троллей, так и конунгу Хеструра и нарушать его никто не собирался. Пока во всяком случае, потому как у каждого из них были свои амбиции и свои планы. Одно кёнигин знала наверняка - если ей потребуется военная мощь троллей, отец ей её даст.
- Я не пойду одна. Со мной будет Бран.
Эдит понимала опасения Инги и не хотела пугать её ещё больше. И ещё принцесса хотела, чтобы фрейлина поняла - благородный сотник на самом деле занимает в жизни северной кёнигин очень значительное место и возможно вскоре так же займёт место в её сердце. Просто пока об этом говорить было ещё очень рано. К  тому же есть такая примета - не рассказывать до того, как случится, а девушке очень хотелось, чтобы оно случилось. стоило ей сейчас подумать о Варрене, как глаза даже стали блестеть иначе, засияли яркими, чистыми звёздами.
- Не волнуйся. Меня не будет всего час. Я вернусь, переоденусь, мы вместе выйдем к служанкам, они снова меня переоденут, только теперь к пиру и мы отправимся в представительство, а после в хеский квартал.
Кёнигин так и не отняла руки и теперь снова пожала пальчики подруги, поддерживая и подбадривая. Страшно, она знала и трудно, но если не сделать первый шаг, если не рискнуть, то её вышвырнут вон, а ей некуда возвращаться. Есть дороги, которые мы выбираем и Эдит выбрала - только вперёд.

+2

98

"Со мной будет Бран".
Инга была сама на себя сердита за то, что она чувствовала, когда принцесса говорила о сотнике. Эдит не нужно было объяснять, что происходит - понять это было не так трудно, гораздо труднее было принять. Многие годы она была ближе к кёнигин, чем кто бы то ни было, делила с ней все - от самых потаенных мыслей до всех случавшихся с ней печалей и радостей, и вот теперь появился человек, с которым кёнигин делит тайны, которые не делит с Ингой. Она знала, она всегда отлично понимала, что когда-нибудь это произойдет, почему же каждый раз, когда она слышала это имя и то, каким голосом Эдит произносит его, она внутренне напрягалась и не могла не ощутить досады? Ей, конечно, хотелось верить, что это оттого, что сердце подсказывало ей, что Варрену нельзя верить. К сожалению, она прекрасно осознавала, что есть кое-что еще - а именно, беспричинная, иррациональная, а потому глупая и раздражающая детская ревность к подруге, с которой она провела десять замечательных лет.
- Это хорошо, - заставила она себя сказать, прогоняя хмурые мысли и пытаясь убедить себя в том, что если Эдит доверяет сотнику, у нее есть на то причины. - Но я все равно буду волноваться, пока ты не вернешься. Не беспокойся ни о чем, моя кёнигин, я все сделаю. Ведь ты всегда могла на меня положиться, и так всегда будет.

+2

99

- Я знаю, Инга, знаю!
Эдит отпустила наконец ладони подруги и порывисто поднялась.
- Я знаю, что я могу на тебя положиться. И я знаю, что ты единственная, кому я могу доверять свои тайны. Те, которые не знает больше никто.
Был ещё Шут, которому кёнигин доверяла не меньше Инги, но всё же о некоторых вещах даже ему она не рассказывала. Впрочем о некоторых вещах не знал никто, девушка хранила секреты глубоко внутри и не собиралась никого туда пускать.
- Не волнуйся... Нет. Волнуйся. Переживай. Мне будет теплее зная, что ты за меня волнуешься.
Кёнигин смерила шагами залу и вернулась к фрейлине.
- Ты видела будущего советника Алацци?
Вопрос о вечере был решён, можно было увести разговор на более приятную дорожку.
- Он великолепен! Его Светлость преподнесли мне столько подарков! Знаешь, что он мне подарил кроме вина и шелков?
Эдит оказалась рядом с Ингей и уселась прямо на мягкий ковёр. Северная принцесса часто позволяла себе вольности в обращении со своими подданными тогда, когда никто не видел.
- Он подарил мне карту, на которой отмечены все тайные переходы этого дворца, все тайные комнаты и потайные двери!
Кёнигин воздела на фрейлину светящиеся хулиганским азартом глаза, ожидая реакции.

+2

100

Инга улыбнулась, прекрасно понимая, что, что бы ни говорила Эдит, это не совсем так, но ей самой стоило принять это как должное. Кёнигин не могла принадлежать своим друзьям. Кёнигин не могла принадлежать даже самой себе.
- Тогда тебе будет очень тепло, - тихо засмеялась она. - Нет, драгоценная Эдит, я не видела будущего советника Алацци - как я могла его видеть, находясь взаперти весь день? Боюсь, что все, кого я видела - это прислуга, обладающая исключительным умением ранить мое чувство прекрасного.
Она, как и Эдит, позволила себе поудобнее устроиться на широкой скамье, подобрав под себя ноги и облокотившись о низкую резную спинку.
- Он великолепен потому что преподнес замечательные подарки или он просто великолепен? - с веселым любопытством поинтересовалась она. - Карта тайных ходов дворца - это интересный подарок... необычный и весьма странный. Чем он объяснил выбор именно такого подарка?

+2

101

- О! Он мужчина! Знаешь, такой высокий, сильный, смуглый. У него такие сильные руки и такие сладкие губы. На вид.
Эдит рассмеялась. Напряжение немного спало и она могла себе позволить расслабиться, пообсуждав мужчин и потешив свои фантазии.
- Он рассказала дивную историю про эти самые переходы и поведал мне, что за стенами кроется множество тайн.
Эдит наклонилась ближе к Инге и голос принцессы упал до обжигающего шепота.
- Я думаю он хочет пойти со мной на свидание и таким образом решил поразить моё воображение. И знаешь, он преуспел, никто и никогда не делал мне таких подарков. Я оценила его изобретательность и юмор.
Очаровательная, но тем не менее дерзкая улыбка коснулась губ кёнигин. Альваро удалось затронуть девичье сердце и тронуть воображение, и Эдит ни на секунду не пожалела, что позволила этому дерзкому бастарду больше, чем любому другому советнику и даже больше, чем порой позволяла Инге. Ничто так не зажигает девичьи симпатии, как тайны и возможности. Дон Батиста дал принцессе и то, и другое, и вполне мог удостоится в будущем чести стать фаворитом Императрицы.
- когда всё закончится мы с тобой обязательно должны будем пробраться туда, в эти тайные переходы и всё разведать. Там могут быть выходы куда угодно, ты понимаешь о чем я? Может быть там есть ход в спальню самого Зеницы или Императора!
Заговорческие, азартные нотки всё яснее скользили в раскалённом шёпоте.
- И если это так, мы будем владеть тайными всего замка, а кто владеет информацией - тот владеет миром.
Эдит была сейчас похожа на себя лет десять назад, когда она, ещё девочка, любила влезать в мальчишеские авантюры и хулиганить наравне со старшим братом. Как далеко тогда она была от политики... И кажется сейчас она на пару минут вернулась в то счастливое время. Только на самом деле кёнигин, планируя будущий поход, вполне отдавала себе отчет в перспективах. игры остались в прошлом. Детские игры. теперь она играла во взрослые игры и хотела быть уверена в том, что знает всех своих будущих кукол.

+2

102

- Я ничуть не сомневалась, что он - мужчина, - улыбнулась Инга и вздохнула, наблюдая за тем, как горят глаза Эдит - все это было так знакомо. - Пожалуй, что хочет, - согласилась она, легонько касаясь отливающих благородным золотом локонов принцессы кончиками пальцев. - Кто в своем уме не захотел бы, взглянув на тебя? Но я снова прошу тебя быть осторожной, моя кёнигин... - из ее голоса исчезла улыбка. - Тебе стоит привыкнуть к мысли о том, что каждый, кто пытается приблизиться к тебе, ищет свою выгоду, и выгода далеко не всегда будет состоять только в том, чтобы попасть в твои объятия. Человек, который делает ценный подарок, хочет что-то взамен, что-то большее, чем твоя благосклонность. Никогда и никому не позволяй сделать себя марионеткой. Используй их первой, - она снова улыбнулась и рассмеялась, представив, как они с Эдит пробираются в спальню императора.
- Великий Создатель! Для чего нам может понадобиться вход в покои императора или его Зеницы? Ты хочешь научиться подслушивать под дверью и подсматривать в замочную скважину? Достойное занятие для моей кёнигин!
Хорошо, что Инга была уверена, что она могла в шутку дразнить подругу, не вызывая ее неудовольствия - Эдит мало кому еще могла позволить такие выходки.
- В таком случае, тебе необходимы связи, моя дорогая - связи, а не чужие замочные скважины. Судя по всему, тебе будет чем заняться кроме того, чтобы подсматривать и подслушивать в грязных подхемельях. Хотя... - она одарила кёнигин лукавой улыбкой. - Признаться, я и сама не прочь на них взглянуть.

+2

103

Эдит с улыбкой слушала свою любимую фрейлину и кивала головой. Да, она будет осторожна, да. Да, конечно она будет осмотрительна.
- Я всегда бью первой, Инга.
Глаза северной принцессы сверкнули, а улыбка стала опасной. Теперь девушка отчетливо напоминала хищницу. Грациозную и смертоносную. Она никогда и никому не уступала, и не собиралась делать это в будущем. Прогнуться под ситуацию и позволить ей с тобой случиться совершенно не значит отступить или отдать. Напротив, это значит поступить мудро и разумно, послушав холодный голос рассудка, а не жаркий голос сердца.
- И впредь не собираюсь отступать от этого правила. Только никому не стоит об этом знать наверняка, пусть они видят перед собой лишь красивую женщину, падкую на не менее красивых мужчин. Может не глупую, но тем не менее думающую сердцем. Пусть подозревают, догадываются, слушают сплетни, но не знают наверняка.
Кёнигин вскинула на подругу удивлённый взгляд.
- Именно в спальнях хранятся самые важные тайны, на которых после можно сыграть. Связи хороши для шпионов и соглядатаем, для меня же важны знания, достоверные и свежие, а их можно взять и так, без лишних глаз и ушей. Связями будете пользоваться вы. Ты и шут. Я же не могу быть замечена ни в чем, кроме государственных дел.
Девушка поднялась, прошла к зеркалу и замерла напротив. Придирчиво оглядела себя с головы до ног, забрала волосы наверх, растрепав сложную прическу.
- Знаешь чего я хочу больше всего? Я хочу, чтобы завтра побыстрее началось и закончилось. Я не боюсь. Но меня бросает в дрожь при мысли, что я должна буду лечь в постель с этим мерзким стариком.
Губы принцессы сжались в острую линию. Нет, она отлично понимала на что идёт и знала зачем, но отвращение побороть не могла. Впрочем, если бы Инга смогла сейчас выбраться в город и найти необходимые зелья, то всё было бы не так страшно.

+2

104

- Не бить, моя дорогая - использовать, - поправила с ленивой невозмутимостью Инга, хорошо знакомая со всеми опасными улыбками кёнигин, как и с ее огненным нравом. - Марионетки тоже могут быть полезными, ты не находишь? Не беспокойся, моя кёнигин, я никогда не теряю веры в твою силу. Этот алацци - какой он? Я имею в виду, кроме того, что он красив и его губы сладки на вид?
Инга спокойно выдержала удивленный взгляд Эдит и пожала плечами.
- Как скажешь, дорогая, тебе виднее. Не забывай только, что для того, чтобы услышать что-то по-настоящему нужное, тебе придется проводить у этих дверей долгие часы. Они у тебя есть? - Теперь настал ее черед бросить на принцессу удивленный взгляд. - Не должна быть замечена? А что странного, удивительного или плохого в том, что будущая императрица знакомится со своими будущими подданными? Хорошие отношения со многими значимыми людьми Далара очень пригодятся тебе, моя кёнигин, и эти отношения должны быть налажены не через третьих лиц. Но ты же знаешь, что и я сделаю все возможное и даже невозможное, чтобы помочь тебе.
За шута Инга намеренно ручаться не стала - он сможет сам доказать свою полезность, как делал это и раньше.
- Я знаю, дорогая, - тихо отозвалась она, наблюдая за принцессой, стоящей у зеркала. - Даст Создатель, это продлится недолго, и ты сможешь взять то, что твое по праву. Я могу чем-нибудь тебе помочь?

+2

105

- Использовать. - Эдит фыркнула и расхохоталась. - А ты снова права! Конечно марионетки могут полезны и ещё как.
Она отвернулась от зеркала и закружилась по залу в неслышном, неспешном танце. Развела в сторону руки словно хотела обнять весь мир и даже глаза прикрыла.
- Он красив, он опасен, он смел и силён, он умен и дерзок! Он великолепен, как может быть великолепен породистый, редкий жеребец и видимо норов у него такой же. Мне кажется, он просто кипит! Когда он стоял рядом, я чувствовала исходящий от него жар. Он как огонь. И знаешь, я поняла, что не все алацци такие подлые, каким оказался дон Диего. Конечно...
Кёнигин внезапно оказалась перед Ингой и приложила палец к губам, призывая фрейлину помолчать.
- Я знаю, что нельзя никому верить и все хотят от меня больше, чем меня. Я знаю. И этот дон Альваро тоже, но тем не менее я готова дать ему чуть больше, чем он просил в первое знакомство. Я готова дать ему шанс встретиться со мной ещё раз и возможно мы сможем поладить.
Девушка снова пустилась в безмолвный танец, только теперь каждый раз, когда она оказывалась лицом к фрейлине, она одаривала её самой очаровательной улыбкой.
- И снова ты права. Народ должен любить свою Императрицу! Я буду ладить с народом и не дам им ни малейшего повода меня ненавидеть. Нельзя ненавидеть того, кого любишь и никто не отрезает кормящую руку. Даже звери лижут пальцы дающего.
Эдит вернулась на скамью, села около Инги и снова, как и в начале их беседы, переплела пальцы.
- Можешь. Принеси мне самое сильное снотворное зелье и самое сильное зелье, вызывающее видения. Или принеси мне джинна, который сможет вызвать видения, а после усыпить.
Принцесса опять шептала, а глаза её горели глубоким, синим огнём.

+1

106

Инга с улыбкой наблюдала за каждым движением принцессы - разве могла она сейчас волноваться о чем-то, когда, казалось, само солнце спустилось в комнату? Радость кёнигин всегда была заразительной и неизменно касалась всякого, кто рядом.
- Всегда оставайся такой, пока ты в таком настрое, никто не сможет тебя победить, - проговорила она, тепло и задумчиво, будто и не обращалась к принцессе вовсе, а произносила собственные мысли вслух - и снова тихо рассмеялась. - Я вижу, вижу: ты снова увлечена. Будь...
Но Эдит знала свою подругу не хуже, чем та знала ее - и тут же прервала ее на полуслове, жестом заставив замолчать. Инга вдруг поняла. насколько забавно она, должно быть, выглядела со стороны, сидя и повторяя одно и то же, словно старая брюзга: "Будь осторожна, будь осторожна...".
- Вы сможете поладить, - откликнулась она с улыбкой, передернув плечами. - Когда было иначе? Так же будет и с народом, только перед тем, как заручиться любовью черни, заручись поддержкой знати.
Инга приподнялась, подалась навстречу принцессе, переплетая ее тонкие пальцы со своими.
- Все, что только пожелает моя кёнигин. Где мне стоит все это искать?

Отредактировано Инга Левенхельм (2012-07-11 01:28:44)

+2

107

Если бы я знала...
Действительно, если бы она могла знать. Но не было у Эдит привычки отступать.
- Здесь великолепная торговая площадь, наверняка на ней есть лавки торговцев зельями. Знаешь, я слышала про одного купца, говорят он может достать всё. Карим из Малины. И говорят его лавка тоже на площади. Найди. Придумай историю и купи мне эти зелья. И не жалей монет. 
Вдруг подумалось, что было бы забавно и яд для купца купить в его же лавке. Какая насмешка судьбы! Оказаться убитым так глупо, продав смерть убийце. Но Инге он мог и не продать яд, а вот снотворное зелье и джинна, рождающего галлюцинации вполне мог, особенно если она расскажет запутанную историю своей любви или нелюбви, ведь шази так падки на красивых женщин и сладкие речи. Эдит так и не сказала фрейлине куда и зачем она собирается идти, и это было к лучшему. Если Карим будет в лавке и сам станет разговаривать с миловидной покупательницей, Инга не будет относиться к нему предвзято и сможет лучше убедить в своей "правде".
- Может быть ты встретишь на площади шута, я послала его купить мне щенка. Скажи, что я буду его ждать вечером, чтобы отправиться в Хаммерсхоф.
Вошла служанка, возвестив о том, что накрыт стол и вернулась та, которую Её Высочество отправляла к Императору. Всё. Время для подруг вышло, теперь каждая снова занимала своё место. Эдит отпустила служанку и позволила ещё несколько минут им с Ингой побыть вдвоём.
- Всё будет в порядке. Сделай всё, как я тебе сказала, я пошлю за тобой сразу после аудиенции. Жди меня и ни о чем не тревожься.

+2

108

- Все будет сделано так, как желает моя кёнигин, - заверила ее Инга, как и сотни раз до этого - и сотни раз до этого она действительно выполняла все поручения, что могло измениться на этот раз? Ровным счетом ничего. Понятное дело, она не собиралась отправиться в лавку к упомянутому купцу и искренне сообщить ему, кто она, что именно ей нужно и для чего - но когда у нее были трудности с сочинением правдоподобных историй?
- Хорошо, если мне удастся найти его на рыночной площади, я ему все передам.
Мысль о том, что кёнигин необходим щенок, показалась ей забавной, но не более того - во всяком случае, недостойной обсуждения здесь и сейчас, когда кёнигин нужно было спешить на аудиенцию к будущему мужу.
- Удачи, моя кёнигин, - шепнула она, улыбаясь. - Похоже, она понадобится нам обеим.

+1

109

Когда ушла Инга, принцесса вышла к горничным и служанкам. Платье было уже подготовлено и Эдит отдала себя в распоряжение ловких девичьих рук. Когда всё было законченно и кёнигин осталась довольна своим нарядом, - небесно голубой очень шёл к её глазам, - она отослала одну из девиц за Браном, приказав только передать слова и возвращаться обратно. Оставалось чуть поправить волосы и привести в порядок мысли. Как говорить, что говорить, как смотреть. В Хестуре всё было намного проще. Это не значит, что в замке не соблюдали субординацию, нет, но этикет Даларского дворца пугал слишком большим разнообразием. И если Император всего этого разнообразия придерживается, будет сложно. Эдит только надеялась, что он к старости стал ещё и слеп, и не увидит, как если что-то она сделает не так.
- Принесите перчатки, вплетите в волосы тот жемчуг, из алаццианской шкатулки. И шевелитесь!
Кёнигин стояла посреди зала, сюда вынесли её любимое зеркало и теперь девушка могла придирчиво себя осмотреть. Платье цвета синего щита Империи, с вышитыми серебряными нитями гербами дома Эрхольм, на плечи наброшена траурная накидка так же с гербами, волосы заплетены и убраны в сложную в исполнении, но простую и строгую прическу, мягкие туфельки. От румян девушка отказалась. Подумалось, что она сейчас увидит Брана и щёки заалеют без посторонней помощи.
Эдит в последний раз кинула взгляд на смутное отражение, надела перчатки, украсила руки перстнями и наконец вышла в малую гостиную, в которой её должен был ожидать верный сотник, благородный харр Варрен.

Зал Совета >>>

+1

110

Бран прошел в выделенные ему комнаты. Называть их покоями было бы преувеличением. Дело не в том,  что сотнику пожалели удобств, он сам выбрал эти помещения, чтобы жить не многим лучше, чем все остальные его рыцари. Спальня, в которой он так и не разобрал постель прошлой ночью - уснул в одежде на покрывале - приемный покой и купальня. Теперь Варрену предстояло явиться пред очи  будущих подчиненных в Хаммерсхофе в праздничном наряде.  По крайней мере, иногда он бывал хорош собой. Пока слуги готовили купальню, он в некотором отчаянии пытался разобраться в парадной одежде, которую ему приготовил оруженосец, пока сотник перекусывал.  Родственников и благородных детей Бран в оруженосцы не брал из опасения, что прибьет высокомерного недоумка в порыве сердечных чувств. При сотнике уже пять лет служил Харольд, безродный паренек с его земель, бывший и почтительным, и сметливым, и умеющим во время исчезать без следа из-под горячей руки хозяина.
Вскоре оруженосец в неприметной городской одежде был отправлен выкупить на  ночь комнату в небольшой, но приличной таверне, а затем отнести письмо с приглашением от  известной Кариму даме, оруженосцу надлежало назвать купцу таверну, где удастся получить комнату в такой день, и получить от шази письменный ответ на записку хозяина.
Сегодня у Брана была замечательная возможность одеть цвета дамы сердца – которой у него, кажется, не было… - и гербовый наряд подданного Хестура одновременно. Кроме прочего, синий был ему лицу.
Но к моменту, когда купание бритье и стрижка бороды были завершены, ему принесли послание из имперской канцелярии следующего содержания:

К вящей славе и благоденствию Святаго Престола этой Империи.
В начале 5-го часа ИХЪ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО изволят выход иметь в Большой зал за обеденный стол. Распорядитель высочайшего стола получил указание ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА пригласить Его благородие Варрена Брана, верноподданного имперского и хестурского, на трапезу ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА КАРЛА V, владетеля многих великая и малая корон и земель.
Быть по сему во Имя Его, Творца и Вседержителя нашего предвечного Создателя.

К приглашению прилагалась записка из канцелярии Его Величества с текстом присяги для представителей совета.
Своевременно. У него было несколько минут,  чтобы попытаться вызубрить краткий текста, вскоре служка от Эдит пришла с докладом о том, что кёнигин готова выходить.  Сотник повесил на пояс лишь короткий нож -брать оружие в столовую Его Величества показалось ему неправильным, пусть без меча он и чувствовал себя несколько кастрированным –и через несколько минут ждал у дверей принцессы, отправив лакея сообщить о себе.

+1

111

Коридоры дворца >>>

Эдит не успела сделать и нескольких шагов, как ей навстречу бросилась служанка, принесшая заказанного её щенка с рынка. Девочка хотела поделиться радостью и показать свою расторопность.
- Ваша Светлость! Шут просил вам передать, что выполнил приказ. Он такой милый. Не шут. Щенок! Пушистый! и совершенно белый!
Кёнигин остановилась, чуть приподняла бровь, но нашла в себе силы улыбнуться девочке.
- Спасибо моя хорошая, спасибо. Можешь идти и если увидишь Шута, передай, что я довольна.
- Да, Ваша Светлость! Всё, как вы скажите! Я позволила себе накормить щенка, и дать ему молока.
- Хорошо. Я пошлю за тобой, когда нужно будет кормить зверя снова.
Эдит проятнула руку, позволила коснуться кончиков пальцев и прошла в покои. Наконец - то! Щенка видно не было, а Эдит пока не придумала ему имя. Она вообще забыла, что отправляла Шута за собакой, но сейчас порадовалась, что эта мысль пришла ей в голову. Возможно теперь рядом с ней будет мужчина, которому она сможет доверять при совершенно любых обстоятельствах и с которым сможет быть абсолютно искренней.
- Я назову тебя Альф. Тебе нравится?
Девушка огляделась по сторонам. полагая заметить собаку в любом удобном углу.
- Покажись мне.

+1

112

Начало игры

Вот так вот. Сначала от мамки оторвали, теперь унесли от братиков и сестричек. Тяжела ты, собачья доля. Он слышал шум, чужие голоса, звон, крики животных и птиц, тяжелое дыхание, но ничего не видел. Корзина, увы, была слишком плотно сплетена. Тот, кто нес его, или скорее несла, очень торопился. Пару раз споткнулся и чуть не упал, но не уронил. Хотя и этого было достаточно, что бы малышка укачало. Когда, наконец, качка закончилась и крышка корзинки открылась, щенок на нетвердых лапах, но с гордо поднятой головой попытался покинуть ее. Попытался. Вместо этого малышка кто-то поднял на руки и аккуратно поставил на пол. Волкопес плюхнулся своей пушистой попенцией на пол и почесал задней лапой за ухом, слыша как девочка-служанка тихо пищит от восторга. Он повернул голову на шум и внимательно осмотрел ее, втягивая носом запах. Да, это она его несла. «Раз принесла, то и покормить должна, » - логично рассудил малыш, рассматривая девочку на тему еды. Видимо человечка поняла его мысли, раз, мимоходом коснувшись белоснежной шерстки малыша, выбежала за дверь. Пока служанка искала покупке Шута угощенья, эта самая покупка, путаясь в своих непомерно больших лапах, решила обследовать покои, куда ее принесли. Исследования затянулись, прервавшись лишь раз, когда служаночка  наконец-таки принесла белого хлеба, размоченного в молоке, но когда щенок завершил трапезу, он с независимым видом ускользнул от пытающихся погладить рук и направился к шторам, что так забавно шелестели на ветерке, дующем из открытого окна. Играясь с ними, малыш так устал, что заснул, едва лобастая головка его коснулась толстых лапок.
Проснулся щенок от голоса. Он был мелодичнее и намного приятней визгов служанки и поэтому малыш выглянул из-под шторины, внимательно смотря на нового человека. Он был уже достаточно взрослым, чтобы различать людей по полу. Так вот, говорила самка. Кого-то искала. Щенок заворочался и, поднявшись на лапы, медленно побрел к ней, вылезая из-под штор. Почему-то эта самка нравилась ему. То ли вкусно пахла, то ли голос красивый, но что-то подсказывало малышу, что она особенная. Маленький волкопес два раза упал, пока целенаправленно топал к девушке, но не издал не звука. Подойдя совсем близко, щен поднял мордашку вверх и посмотрел в лицо самке.
-Тяф! – выдал он несколько вопросительно, словно бы спрашивая чего она ищет.

Отредактировано Альф (2012-08-02 16:49:44)

+3

113

В замке отца были собаки. И старший брат, и сам конунг любили этих животных и Эдит разделяла эти чувства. Звери, преданные тебе всей душой и всем сердцем, не предающие, не врущие и не отворачивающиеся от тебя в опасные, жестокие и безысходные моменты жизни. Им всё равно какой у тебя титул и есть ли он вообще, всё равно есть ли у тебя земли или ты беден, как последний нищий. И даже когда тебе нечего есть и ты не можешь накормить своего зверя, он останется рядом.
- Иди ко мне.
Эдит заметила белый комок, важно вышагивающий к неё из-под штор и не смогла сдержать улыбку, следя за тем, как щенок пока ещё путается в лапах, но тем не менее не теряет своей собачьей гордости.
- Привет. Я Эдит, твоя хозяйка. Теперь ты будешь жить у меня, мы будем с тобой гулять и играть, а ещё ты будешь меня охранять.
Как будто пёс мог понять. Но кёнигин отчего-то никогда не сомневалась, собаки подчас понимают больше, чем люди и то, что они не разговаривают лишь упущение природы. Или намеренное деяние Создателя, который лишил собак речи, но дал проницательность и преданность. Щенок оказался очень потешным и симпатичным, его хотелось потискать, поцеловать в мокрый нос, забрать с собой на кровать... Но пока принцесса лишь потрепала его между ушами.
- Мы должны с тобой подружиться.
Эдит подхватила щенка под нежное брюшко и прошла к окну. Устроила его у себя на руках поудобнее.
- Завтра всё здесь будет принадлежать нам. Тебе нравится? Ты будешь со мной с самого начала.
Девушка зарылась в пока ещё очень мягкую шерсть носом, поцеловала Альфа в нос.

+1

114

Девушка пахла вкусно и необычно. Ни служанка, что его сюда принесла, ни жена зверолова, что его продавал, не пахли так... Восхитительно. Едва только точенная ручка самки легко (но как приятно!) потрепала его между ушами, малыш завертел хвостом. Он почти не испугался, когда она подхватила его на руки, только глянул мельком на ее мечтательно улыбающееся лицо.
Самка что-то говорила, но Альф, так теперь звали щена, мало что понимал. Краем уха уловил два слова. «Хозяйка» и «охранять». Они что-то тронули глубоко-глубоко в лобастенькой головушке пушистика. Он внимательно, едва ли не серьезно глянул на Эдит, чихнув, когда той приспичило чмокнуть малышка в черный мокрый носик. Не то, что бы щенок был сильно против. Даже наоборот, в какой-то степени, но организм сказал свое весомое слово и в комнате раздался потешный звук. Волкопес потряс головой и постарался почесать лапкой нос. Заднюю поднять так высоко не получалось, а передние не дотягивались. А носопырка чесалась с каждой секундой все больше. От невозможности что-либо изменить, Альф начал, чуть поскуливая, вырываться из рук хозяйки. «Она ж умная, поймет все,-  думал малыш, вертясь в руках девушки, - К тому же что-то пи-пи хочется...»
Наконец получив свободу, щен почесал зудящий носик и огляделся по сторонам, выискивая место, где можно было бы справить малую, как говорится, нужду. Не найдя подходящего места, малыш глянул на Эдит. Глянул вопросительно-виновато, не зная как люди сообщают друг другу такие вещи. Люди вообще были глупыми и ущербными. Даже самка, в которой чувствовалось что-то особенное, не понимала по запаху, что сейчас требуется собакоребенку. Но она ведь другой породы и не виновата, что такой родилась. Еще раз уверившись в том, что хозяйку, раз она такая беспомощная, надо защищать, Альф, переваливаясь с лапы на лапу, отправился в экспедицию по поиску удобного места для туалета.

+1

115

Кажется щенок не разделял желания Эдит подольше подержать его на руках и полюбоваться вблизи шёлковой мордочкой, вывернулся и кёнигин еле успела опустить его  на пол. Присмотрелась. И пошла следом за исследующим зал псом. Но видимо то, что он видел, его не устраивало и теперь на принцессу смотрели два черных глаза. Вопросительно? Наверное, Эдит могла ошибаться.
- Идём. Если ты хочешь на улицу, давай найдём выход.
Принцесса шагнула к двери, позвала стражу и приказав воинам сопровождать её во внутренний двор, поманила за собой пса. Подождала пока тот доковыляет и дабы не унижать его псиную самооценку, на руки девушка его больше не брала. Не при всех. Просто шла медленнее обычного, позволяя Альфу гордо шествовать рядом.
Двор был, правда очень сильно отличался от того, к чему Эдит привыкла дома. Мощёный камнями, он был явно не предназначен для выгула собаки. Надо приказать построить внутренний двор. с травой и деревьями. Дурость какая - камни и стены.
Но пока выбирать не приходилось и девушка радушно махнула рукой.
- Располагайся и гуляй в своё удовольствие.
Эдит осмотрелась. Ничего особенного и пока ни одного знакомого лица. Стражники имперской гвардии, с любопытством поглядывающие на будущую Императрицу, дворцовые слуги и служанки. Всё серое и бесчувственное. Как и старый, мерзкий, будущий муж. Такой же серый, пыльный и заросший паутиной.
Кёнигин сделала несколько шагов внутрь двора, показывая пример Альфу. Остановилась. Улыбнулась. И эта тёплая, солнечная улыбка была предназначена её юному, пушистому кавалеру.
- Нравится тебе здесь?

0

116

Зал Совета >>>
Бран не вполне был уверен, что правильно находит дорогу в паутине коридоров императорского дворца. Мысли его были в смятении, догадаться, чем именно было все то, что император решил, не представлялось возможным. Иногда сотнику казалось, что он вот-вот сделает шаг неровно и рискует пошатнуться и тем выдать свое волнение. На всякий случай Варрен осенил себя симболоном и в этот момент к удивлению и смущению своему обнаружил себя у дверей покоев северной принцессы.
- Доложите ее Высочеству, что совет окончен, и сотник Варрен готов сопровождать ее Высочество в Хаммерсхоф. Сообщите Его Высочеству, что Императорский свет задержал нас, но мы выезжаем, как только их сестра будет готова. И приготовьте карету.
Дамы никогда не собираются так быстро, чтобы рыцарь не успел начать и закончить несколько дел. Бран выяснил, что Девин отсутствует, что его рыцари, отряженные в представительство уже отбыли и даже, наверняка, прибыли на место. В конечном счете, сотнику надоело ожидать окончания приготовлений,  и он, сообщив фрейлине, что желает проверить лошадей и карету лично,  вышел на улицу, чтобы проветрить голову.

>>> Улицы

+1

117

Служанка доложила о приходе сотника и Эдит снова подхватила Альфа на руки не смотря на протестующее посапывание и желание как можно быстрее выбраться. Пока пёс был маленьким, он передвигался неспешно, а кёнигин хотела поспешить.
- Потерпи. Скоро ты будешь самым быстрым и я не буду за тобой поспевать.
Ей нетерпелось увидеться с Браном и узнать, как прошёл совет. Как бы там ни было, Эдит искренне переживала за воина и совершенно не желала ему провалиться на этом первом экзамене в его новой, дворцовой жизни. Отдав сначала щенка, а потом и себя в руки слуг и служанок, кёнигин какое-то время провела перед зеркалом, а когда была готова к выходу, передала для Инги записку, в которой просила ту поторопиться и проследовать за ней в Хаммерсхоф. Щенка, пока принцессу одевали для поминок, расчесали и даже попытались надушить, но когда пёс расчихался, отложили масла в сторону и Эдит передали белого и пушистого пса без особого аромата.
- Не бери их в голову, они всегда так.
Девушка поцеловала Альфа в мокрый и холодный нос, и в сопровождении стражи и служанок проследовала во двор, к ожидающей её карете и сотнику. Странно было признавать, но Эдит волновалась. Словно это она сама только что была на совете и принимала присягу, а неведение о происходящим лишь подогревало волнение. Ничего страшного случиться не должно было, но разве можно объяснить это гулко бьющемуся сердцу? Разум кёнигин всегда старалась оставлять холодным и невозмутимым. Несколько раз умудрившись поддаться эмоциям, принцесса получала от жизни болезненный щелчок и теперь старалась не поддаваться на провокации. Задумавшись о перипетиях своей судьбы, кёнигин не сразу заметила сотника, а когда заметила, губы принцессы тронула чарующая, тёплая улыбка.
- Благородный сотник, я рада видеть вас!

>>> Улицы

0

118

Ас-Сухейм >>>

Тишина. Это всё, что хотела сейчас Эдит. Тишина и одиночество. Люди казались громкими, суетливыми, мелкими муравьями, путающимися под ногами и норовящими залезть под одежду. И это раздражало. До искр из глаз. И хоть кёнигин отлично понимала истинную причину своего раздражения, соглашаться молодая женщина с этим не хотела. Не так всё просто. Не так просто какому-то совершенно незнакомому мужчине вывести её из равновесия и заставить думать о себе даже тогда, когда не стоит. Нет, нет и ещё раз нет! Эдит упрямо тряхнула головой, прогоняя ненужные сейчас воспоминания, а они были так свежи, что казалось буквально ощущались на коже - и сильные руки, и раскаленное дыхание, и даже взгляд удивительных, темных, как тягучий и теплый мед, глаз. Даже он был ощутим. Каждой клеточкой тела. От кончиков волос до кончиков пальцев. Убирайся вон из моей головы! Проклятый пустынник!
Императрица не заметила как сильно сжала кулаки. И сжимала до тех пор, пока боль от впившихся в ладони ногтей не вернула молодой женщине хоть какое-то подобие самообладания. Воины шази были похожи на изломанные, нереальные тени, скользящие рядом и Эдит даже не сразу поняла, что все ещё движется в сторону императорского замка в их сопровождении. На пару минут ей показалось, что она уже теперь одна и может - если захочет - бросить все и сбежать. Ты же хотела, да, девочка? Хотела бежать за Браном на край света и плевать на трудности. Хотела и была готова, и если бы не обстоятельства, то сейчас ты была бы уже далеко... И кто знает как бы тогда сложилась судьба. А может? ...
Эдит воровато оглянулась и тут же натолкнулась на холодный, внимательный взгляд одного из сопровождающих. Да, с такой охраной ни сбежишь, это очевидно. И даже женские хитрости не помогут. И прямые приказы тоже, она этим людям пусть и Императрица, но подчиняются они Визирю. Слепо. Кёнигин даже позавидовала, ведь очень дорого стоит иметь у себя такую охрану и таких верных людей, это уже большая часть от будущих побед. В любой ситуации.
Я справлюсь. Я смогу и справлюсь. И пусть весь этот чертов мир катиться в канаву, но я справлюсь. Я стану Императрицей Далара и или меня примут, или я сотру Империю в порошок. И никто не сможет мне помешать!
Замок вырос впереди неожиданно огромной, каменной громадой. Как саркофаг. сравнение не самое приятное, но другое Эдит в голову сейчас отчего-то не приходило. За стенами этого великолепия уже начался траур, уже накрывали черным зеркала и гасили свечи, уже тихо и незаметно скользили заплаканные слуги. уже шептались вечно склочные придворные и рвали на части шкуру молодой вдовы. И со всем этим девушке предстояло справиться. Одной. Отчего-то с сегодняшней ночи она больше не верила в поддержку и помощь ос стороны. С любой стороны. Казалось, что она теперь совершенно одна на этом свете и каждую, даже самую маленькую, проблему ей придется решать самой.

Слуги Османа отпустили Императрицу только у дверей в её покои, буквально сдав на руки личной охране. Начальник охраны, огромный, мощный, суровый и очень неразговорчивый тролль, имя которого Эдит ну никак не могла нормально выговорить и поэтому называла его Ор, мерил шагами коридор и когда завидел свою принцессу. одновременно готов был разорвать на части её окружение, расцеловать Эдит и наказать её так, чтобы сидеть не могла долго-долго.
- Со мной всё хорошо. Это слуги Осман-паши, они хорошие. Всё в порядке. Отпусти их.
Тролль недобро зыркнул в сторону мужчины, но смолчал, только рыкнул что-то неразборчивое и явно нелицеприятное, и демонстративно отвернулся, давая понять, что не боится и не имеет дурных намерений. А шази тем временем откланялись и словно растворились, оставив после себя лишь странные и отчего-то уже почти нереальные, воспоминания.
- Никого не впускай. Даже если это будет кто-то свой. Зайти сможет только Зеница. ты его видел вчера, я тебе показывала. Остальных... Доложи мне и я решу. И ... - Эдит неожиданно бросилась на шею троллю, крепко его обняла и затихла - Я очень рада тебя видеть и я рада что ты у меня есть.
Секунду она так и стояла, повергнув начальника охраны в шок. а потом будто опомнилась и скрылась за дверьми своих покоев.

+4

119

Офф

Неожиданность на вашу голову)

"Смешались явь и сон..."
Можно рассуждать о чем угодно, во что-то верить, во что-то – нет. Но одно остается неизменным всегда. Сны имеют большое влияние на сознание, на человека. Фокусы собственного подсознания порой калечат серьезнее внешних факторов. В общем-то, непобедимого воина с легкостью уничтожит… лишь он сам. Джед непобедимым никогда не был. Живые не бывают бессмертными. Но ночь определенно выдалась тяжелой. Попытайся он вспомнить вечер после бала – и Маккена рисковал бы запутаться в собственных мыслях, как следователь в показаниях напуганной жертвы. В какой-то момент происходящее определенно обратилось в сон, удачно пристроившийся прямо к последнему вороху мыслей. Но с какого момента начинались грезы, и когда Джед умудрился уснуть, оставалось вполне открытым вопросом. 
Хотя вряд ли принц тарийский сейчас думал именно об этом. Если быть совсем откровенным – Джед ни о чем не думал. Джед спал. Напряженный, словно свитый в тугой жгут кусок бечевки, собранный в единый комок нервов, которых он даже не осознавал, принц находился в каком-то странном забытье. Сна больше не было, но его отголоски не давали расслабиться.
Бывают слишком реалистичные сны. Джед чувствовал во рту отчетливый привкус крови, отзывались невнятной болью мышцы. Но это ощущение было не отзвуком ранения, всего лишь перенапряжение, словно что-то заставило действовать на границе возможностей. И организм теперь с лихвой отплачивал за подобное издевательство.
Джед просыпался. Сознание, или, может, душа, возвращалось в тело неохотно, но постепенно растекалось по нервам, как густое масло. Облекая в плоть то, что виделось неотчетливо, что не могло пробиться сквозь пелену. Говорят, покой дарит сон. Он приносит расслабление и отдых. Но принц, напротив, расслабился лишь в тот миг, когда мир вокруг ожил, набросившись на все органы чувств теплой и невыносимо мягкой постелью. Принц выдохнул, открывая глаза. Если мгновение назад он был погож на тугой лук в крайней точке растяжения, то теперь он был просто сонным мужчиной, который лениво рассматривал потолок. Незнакомый, к слову, потолок. Но этот факт промелькнул мимо сознания, оставшись только смутным подозрением. Какая-то сладость тепла и отдыха не отпускала из своих объятий.

+2

120

Никто не пришел. Интересно, а если бы шази уволокли её в свою далекую, пустынную страну, хоть кто-то здесь дернулся бы? кроме Ора само собой, тот бы достал свою принцессу из-под земли. Но сейчас Эдит думала не о нем, а о тех людях, которые так или иначе, в разных формах клялись ей в верности и обещали поддержку. И где? Да, в глубине души кёнигин отлично понимала - она сейчас совершенно необъективна и несправедлива, она просто обиженная на весь белый свет маленькая девочка, которой безумно страшно и хочется одновременно под одеяло. топать ногами и бить посуду. Но понимание никак не добавляло радости, напротив, злило. Если она всё понимает, то почему не может с собой справиться? Почему не может сейчас выбросить из головы все мелкие, ненужные мысли и открыть свой холодный, логический ум тому, чему стоит? Она вдова, возможно под сердцем у неё уже родилось дитя, теперь она и только она ответственна за свою и его жизнь, и теперь только она может или удержаться на троне, или слететь оттуда очень быстро.
Не так быстро, мои хорошие. Вы ещё не знаете, с кем имеете дело. Я, Эдит из Эрхольма. клянусь, что сделаю все, чтобы сохранить Империю и трон. Для себя и своего сына. И никто, ни один из вас, не посмеет идти против меня.
Эдит замерла возле огромного, в полный рост, медного зеркала и чуть склонив голову набок, смотрела в глаза своему отражению.
- У меня есть я...
Улыбка тронула губы молодой женщины.
- Я. Я справлюсь. Мы справимся. У нас ведь нет выбора. И нет никакого желания отступать. Я убью тебя, Карим аль Малина. И ты никогда не станешь Императором. Клянусь.
Эдит тронула платье, распуская шнуровку и позволяя ткани легко соскальзывать с тела на пол. Вышагнула из жемчужного, невесомого озера, очертила взглядом в отражении изгибы и аппетитные округлости, и снова улыбнулась. Мужчины любят власть, они любят и умеют воевать, они умны, они отличные стратеги и тактики, но они не коварны. Разве что шази... Да, о них говорят многое, но тем не менее это все равно мужчины и против женских чар устоять не смог ещё не один. Кёнигин распустила ленту и по плечам рассыпались золотистые, тяжелые пряди, стыдливо прикрывая полные полусферы упругой груди, увенчанные розовыми, крупными сосками.
- Я убью каждого, кто встанет у меня на пути.
Спокойствие медленно, но возвращалось, что не могло не радовать. Кёнигин присела на пуф и медленно. с удовольствием, стала расчесывать волосы. Как было бы здорово избавиться разом от всех проблем! Быть просто женой, просто матерью, не думать о том, как нанять убийц или всыпать яд в кубок любимого врага собственными руками... Но хотела ли Эдит такой жизни сейчас, когда она успела вкусить совершенно другую - наполненную опасностью, азартом, риском и духом власти, и свободы? Сейчас молодая женщина не могла бы ответить, но одно она знала - в глубине души она этого хочет.
Закончив приводить себя в порядок, Эдит избавилась от последней детали одежды - от нижней рубашки и прикрыв тяжелые портьеры, юркнула в огромную кровать. И замерла... Она точно была в этой кровати не одна! Кто-то совершенно беззастенчиво спал под её одеялом! В первые пару секунд кёнигин просто потеряла дар речи. От неожиданности и от наглости незнакомца. Это не шпион, не убийца. это непонятно кто, решивший отчего-то выспаться в покоях молодй Императрицы. И как он сюда попал? Ор бы не пропустил и мышь, а это судя по всему - Эдит села на постели и одним рывком сдернула на пол одеяло - был здоровенный мужик! Маленькая, женская ручка потянулась к тяжелой вазе, стоящей возле кровати. Ваза нашлась, в ней обнаружились цветы и вода. Чудесно! Эдит уже хотела шарахнуть по голове незнакомца, как что-то её остановило. Знакомые черты? Она присмотрелась внимательнее. Кёнигин точно видела этого человека ранее и даже в темных сумерках спальни угадывала что-то знакомое, но вот кто это?
Девушка замешкалась и пока она раздумывала, пара капель воды попала на лицо и тело спящего.

+2


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Покои кёнигин