Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Покои кёнигин


Покои кёнигин

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

http://s3.uploads.ru/Xa9GM.jpg

Под покои будущей Императрицы отдано одно крыло дворца. Спальни, будуары, столовые, залы, библиотека.  Широкие лестницы и огромные, витражные окна, небольшой внутренний сад, где всегда можно насладиться ароматом нежных цветов и пением птиц.

+1

2

Императорский склеп >>>

Волнение не покидало кёнигин до самых покоев. Проходя через площадь ко дворцу, окруженная воинами, Эдит отчего-то представляла себе, что вокруг никого нет и она совершенно одна. Ветер забирался под платье, тёк по коже прохладными, ласкающими прикосновениями и путал мысли. Правильно ли она поступила? Правильный ли выбор сделала? Она привыкла доверять своему чутью, но даже не смотря на это тревожилась, всё таки сейчас на карту было поставлено слишком много. Всё. Девушка сжимала в горячих пальцах медальон словно искала в нём понимания и поддержки, то прижимая его к губам, то возвращая на место, в нежную ложбинку между пышными полусферами.
Отпустив охрану, девушка в сопровождении служанок проследовала в свои покои. Но стоило ей лишь подумать о том, чтобы расслабиться и предаться приятным хлопотам подготовки к свадьбе, как доложили о скором визите Зеницы. Этого человека, - человека ли, - кёнигин боялась. В отличии от Императора, которого она считала почти выжившим из ума старцем, Его Святейшество совершенно не был похож на человека, прожившего более полувека и это тоже пугало. Какая сила могла стать помощницей Зенице, разве только великое колдовство и сильнейшая магия, или он знает такие секреты, о которых не знает никто более. О Зенице, Александре IV, по Империи ходили такие противоречивые слухи, что верить им было бы преступлением. Но не верить было бы ужасной глупостью и опрометчивостью. Кёнигин распорядилась пригласить Его Святейшество, как только тот явится, в малую гостиную, а сама замерла возле огромного зеркала. Бледная сейчас, с ярким, лихорадочным блеском под ресницами, с нежным румянцем, девушка выглядела удивительно невинной и потрясенной пережитым горем. Не ошибись.
Эдит поправила выбившуюся прядь. Страшный человек. Сердце неожиданно пропустило удар, заставив девушку передёрнуть плечами и глубоко вдохнуть, унимая тревогу. Нечего забегать вперёд, но нужно держать себя в руках. Зеница - единственный союзник, с которым любым способом нужно было найти общий язык и заставить его принять её сторону сейчас, чтобы после смерти Императора он был с ней, а не против.
Создатель, помоги мне!
Кёнигин резко развернулась и вскоре оказалась в своей спальне. Служанки уже разобрали вещи и теперь Эдит могла побыть одна. Девушка опустилась на колени возле кровати, взяв в руки молитвенник. Она давно не молилась так страстно и искренне, прося у создателя лишь понимания и терпения, прощения и отпущения грехов она попросит о Зеницы.

+4

3

Начало игры.

Зеница шествовал по коридору в крыло, предназначенное для будущей Императрицы. В его движениях не было нарочитой медлительности или торопливости, он был погружен в свои мысли. По донесениям служителей храма кёнигин уже покинула усыпальницу и направилась к себе. Самое время нанести визит вежливости, принести свои соболезнования и увидеть, наконец, ту, кто станет его головной болью на ближайшие десятилетия. Или спасением Империи. Кто знает?
Александр был не особо рад предстоящему союзу изначально. У него было слишком мало информации об Урхольмской принцессе, а та, что была, не внушала оптимизма. Он пока еще не знал, чего от нее ожидать, особенно после истории со второй женой Императора, дочерью халифа, черноокой Сагадат, трепетной, словно горная лань. Отношения у них не заладились с самого начала, что стало для Александра полной неожиданностью, уж что-то, а с женщинами шази он всегда мог найти общий язык, тем более, что девчонка приходилась ему хоть и дальней, седьмая вода на киселе, но родственницей. Капля крови, а все равно своя. Сагадат испытывала перед Зеницей суеверный ужас, бредила проклятьями и дурными предчувствиями, вот и накликала беду. Он не мог открыто запретить ей паломничество к озеру Св. Люции, но старался воспрепятствовать этому. Знал, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет, знал и ничего не смог сделать. После странной гибели жены (самоубийство ли?) отношения между Императором и Зеницей дали трещину, траур затянулся почти на тридцать лет. Никакие доводы не действовали и вот теперь, когда упрямец одной ногой попирает свой могильный камень, он таки решил жениться. Долгие бессмысленные уговоры, полуночные беседы… Император сделал по-своему. Зеница отступил. В конце концов, главное – сохранить Империю. Поможет ли ему в этом Эдит Урхольмская или станет последним клином в пошатнувшуюся власть многовекового правления Далара?
Два рыцаря-мага, сопровождающих Зеницу словно тени, неслышно замерли у входа в покои кёнигин. Рыжеволосая девица проводила его в малую гостиную. Окинув ее цепким взглядом, Александр мысленно пообещал себе собрать все возможные сведения об окружении Эдит. Кто там есть – служанки, поверенные, охранники. Младший брат, кстати, да, нельзя сбрасывать мальчишку со счетов, говорят, что кёнигин к нему очень привязана. Даже слишком. Ему понадобятся здесь свои люди, а в неподкупность он не верил. Не все продается и покупается, но у каждого есть мечты, желания, слабости… Он будет их знать.
В ожидании кёнигин, оставалось надеяться, что она достаточно умна, чтобы не заставлять его ждать, Александр остановился у окна, коснувшись кончиками пальцев свинцовой перемычки витража. Она должна быть холодной. Зеница в очередной раз поймал себя на мысли, что уже почти не помнит ощущений тепла, холода, жажды… Плата за вечность. Иногда его мучили фантомные боли, особенно после того неудавшегося покушения несколько лет назад, которое, хвала Создателю, осталось мало кому известно, с тех пор левая рука его подводила. Вот и сейчас пальцы словно свело судорогой, и Зеница отвернулся от окна.
Не забыть пригласить мастера. Но это потом. Все потом.

+4

4

Служанка застыла изваянием возле дверей не смея отрывать госпожу от молитвы, но кёнигин словно видела всё и даже то, что находится за спиной. Поцеловав медальон, девушка поднялась с колен.
- Пришёл?
- Да, моя госпожа. Его Святейшество в малой гостиной, как вы и приказали.
- Иди и будь рядом, ты можешь понадобиться в любую секунду.
Служанка низко склонила голову, роняя на лицо рыжие пряди и тенью юркнула за двери. Эдит на секунду замерла у медного зеркала, всматриваясь в своё отражение. Ей нравилось видеть своё отражение именно в этом металле - тёплом, почти золотом, но более мягком и уезжая из дома, она приказала забрать и его, а после установить в спальне. Наверное только оно знало все тайны северной принцессы. Оно и подушка. Кёнигин улыбнулась, коснулась рамы кончиками пальцев и резко развернувшись, вышла. Нельзя заставлять ждать Его Святейшество. Кого угодно, даже Императора, но не Зеницу. Тихий шелест юбок по каменным плитам пола и едва слышные, лёгкие шаги возвестили о приближении принцессы и стражники распахнули перед девушкой двери. Глубоко вдохнув, словно она собиралась прыгнуть с обрыва в ледяную воду, Эдит шагнула в в гостиную. Выхватив пристальным взглядом фигуру Зеницы возле окна, девушка замерла в нерешительности. Удивительно, но этот мужчина только своим присутствием нагонял какой-то священный ужас, будто был и не человеком вовсе, и даже не куклой.
- Ваше Святейшество.
Кёнигин приблизилась.
- Позвольте мне приветствовать Вас. 
Но вместе со страхом было любопытство, и лёгкая тревога от незнания. С этим человеком ей предстоит быть или друзьями, или врагами, так лучше заручиться его поддержкой, чем заполучить в его лице злейшего врага, против которого, если верить слухам, будет бессильна даже знаменитая хесская армия.
- Надеюсь я не заставила Вас ждать слишком долго? Простите, если это так.
Она никогда не видела Зеницу и теперь с трепетом ожидала, когда мужчина обернётся. Кёнигин слышала, что все попытки очаровать этого человека с треском проваливались. Слышала и решила, что это правда, в противном случае ходили бы совсем иные слухи, а значит его нужно "очаровывать" не красотой внешней, а чистотой помыслов и умом.

+3

5

Зеница слышал тихую поступь принцессы, но не торопился обернуться, позволив ей обратиться к нему первой. Он вслушивался в произнесенные чуть дрогнувшим от волнения или страха голоса слова, составляя первое впечатление о говорившей и только после этого повернулся.
- Приветствую, достопочтимая… кёнигин, - приглушенный голос Зеницы не обладал какой-либо эмоциональной окраской, что могла бы передать будущей Императрице настроение мужчины.
Александр едва заметно кивнул, словно принимая извинения, и внимательно посмотрел на Эдит.
Что правда, то правда. Хороша.
Каждый из народов, населявших Империю, обладал своими собственными достоинствами, но лишь в северянах, по мнению Александра, осталась та самая первородная жизненная сила, что некогда помогала всеобщим предкам выживать в суровом мире. А выживать как раз и придется, воронье уже слетелось.
По возрасту, она была уже едва ли не стара для замужества, по крайней мере, если сравнивать с прежними женами Императора, которые были совсем юны. Первой было, если Зенице не изменяла память, четырнадцать… Или около того. Перед ним стояла не девочка, но женщина. Знает ли она, чего хочет?
- Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего отца, - он помолчал. – Я слышал, он был достойнейшим из конунгов, а его дети достойны его славы и памяти. Сожалею, что столь прискорбное событие омрачило ваше прибытие в столицу Империи.
Долгожданное прибытие. Слишком долгожданное, как бы уже поздно не было.
Стандартные фразы слетали с губ, светский ритуал и не более того. Разговор еще даже не начался. Так дворяне-аристократы замирают на мгновение перед поединком. Или танцем.
Будем воевать или танцевать, кёнигин?

+2

6

Кёнигин опустила голову, принимая соболезнования. Верить в их искренность было бы опрометчиво, но и подозревать Зеницу в равнодушии было бы не менее глупо. Хоть  она и не увидела на лице мужчины и тени тех эмоций, о которых он говорил, девушка предпочла думать, что он просто холоден по натуре.
- Благодарю Вас, Ваше Святейшество. Вы правы, отец был достойнейшим из конунгов, а нам лишь предстоит доказать, достойны ли мы его славы и памяти.
Эдит замолчала, справляясь с комком в горле. Наверное только сейчас она в полной мере осознала смерть отца, но природная стойкость помогла и принцесса лишь побледнела больше обычного. Или так на неё действовал Зеница. Именно таким она его и представляла - человек, проживший более полутора веков и не постаревший ни на день. Опыт прожитых лет и те знания, которые он успел почерпнуть, ничто не проходит бесследно. Как это - пережить всех, кого ты любил? И любил ли?  Как это - видеть, как уходят твои близкие и друзья, а ты по прежнему молод? Непременно из плоскости духовной Эдит переходила в плоскость физическую и видела перед собой человека, мужчину и только потом Зеницу. Статный, высокий, холодный, с проницательным и умным взглядом серых глаз. Таким его рисовали мастера, таким она видела его в своих мыслях и теперь он стоит перед ней.
- Я молилась о том, чтобы валькирии сопроводили отца в Вальхаллу, он был достойным воином и там ему место. 
В глазах кёнигин вспыхнула гордость, бледные щёки украсились румянцем и девушка словно раскрылась, как раскрываются в первые дни месяцев цветов нежные лепестки. Невинное, но дерзкое очарование дикого севера.
- Смею ли я надеяться, Ваше Святейшество, что Император услышит просьбу моего отца и не отложит свадьбу?
Спрашивала Эдит о Императоре, но подозревала, что далеко не последнее слово будет за Зеницей. Девушка всего лишь на мгновение вскинула на мужчину внимательный взгляд и опустила глаза, как и полагается просящей. Страх прошёл, но тем не менее напряжение пока не отпускало. Вероятно должно будет пройти довольно много времени, чтобы кёнигин смогла совершенно спокойно находиться в присутствии этого легендарного человека и не чувствовать себя рядом с ним несмышлёной девочкой.

+1

7

Александр чуть склонил голову, слушая кёнигин. От него не укрылось то, как быстро она взяла эмоции под контроль. Если верить донесениям, то девушка была любимой и любящей дочерью, которой позволялось многое. В Империи на дочерей именитых родов смотрели лишь как на возможность устройства будущего союза – политического или торгового. Такова судьба детей крови, зачастую не только женского пола. Но именно от них зависело, каким будет тот самый союз. Зеница еще помнил мать, которая так или иначе всегда была рядом с отцом, оказывая влияние на его решения. Нет, не явно, для этого она была слишком умна. Мужчинам лишь кажется, что они правят миром, но стоит появиться женщине…
Император был слишком стар. Не смотря на сонм лучших лекарей со всех уголков Империи, следящих за его здоровьем, дни его были сочтены. Дни, месяцы, даже если года – не имеет значения. На троне останется хесская принцесса, за плечом которой будет стоять Александр. Вокруг было слишком много недовольных, чтобы она пренебрегла его поддержкой и защитой. 
- Вы можете называть меня отец Александр, - Зеница  опустился в кресло, предлагая сесть и кёнигин.
- Желания покойных должны быть исполнены, дабы души встретились с Создателем без тревог и сомнений, - он привычно коснулся лба и сердца рукой: четыре пальца сомкнуты вместе, большой прижат к ладони.
Я, быть может, и не стал бы так спешить, но как бы за одной траурной процессией не последовала другая. Мне надо, чтобы Император был еще жив, пока не родится наследник, и прожил как можно дольше, но я ожидаю худшего.
- Я слышал, что в Северных землях принято провожать воинов песнями за богато накрытым столом, и слезы не должны отягощать их путь. - Черты Зеницы чуть смягчились, когда он посмотрел на Эдит. - Пусть  свадебный пир будет достойной тризной вашему отцу.
Солнечный луч упал на ограненный камень перстня на руке Александра, и вспыхнул радужным отсветом, пойманный в капкан отражений.
- Обряд состоится завтра утром, - если только небо не рухнет на землю, а я не позволю этому случиться.Скажите, нужно ли что-либо вам или вашему окружению.

+1

8

Кёнигин снова вскинула на Зеницу взгляд, но теперь он был преисполнен тепла и благодарности. И они были искренними, в этом нельзя было усомниться даже на секунду. Девушка опустилась на колени, взяла руку мужчины в горячие пальцы и коснулась губами сверкающего перстня.
- Благодарю Вас, отец Александр. Вы успокоили тревогу в моём сердце и позволили ему трепетать в предвкушении завтрашней церемонии так, как и полагается. А отец будет рад присутствовать на моей свадьбе. Пусть бесплотным духом, но он будет рядом и я почту его память, подняв кубок с вином. За легендарного воина и за любимого отца.
Эдит тоже коснулась лба и сердца кончиками пальцев, подняла голову, чтобы заглянуть в глаза сидящего перед ней мужчины, но вставать не спешила. Было в этом что-то удивительно приятное, наблюдать за ним вот так, рассматривая снизу вверх. Она не чувствовала себя властной над Зеницей, но понимала, что они будут связаны далее так, как порой не связаны супруги и сейчас давала мужчине ощутить свою власть и силу, пусть невольно и подсознательно, но всё же. Он оставался мужчиной и даже если слухи о том, что тело его уже давно стало куклой и остался лишь дух были правдой,  Эдит верила, что заложенное в мальчиках с рождения желание быть выше, сильнее, умнее, храбрее не покинуло Александра даже сейчас. Тем более девушке было известно, что рядом с Зеницей нет никого близкого, нет женщины, а домыслы о юных мальчиках пока лишь домыслы, не подкреплённые ни единым фактом. Неужели не будет ему приятно видеть у своих ног женщину, благодарную и понимающую, но не слепо повинующуюся, а думающую и ищущею пути для сотрудничества?
– Скажите, нужно ли что-либо вам или вашему окружению.
- Спасибо, отец Александр, нам оказали великолепный приём. Его Величество очень щедр.
Кёнигин замолчала, делая паузу на вдох, а потом слова показались шёпотом.
- Но мне нужна Ваша помощь, Ваше Святейшество.
Глаза распахнулись навстречу взгляду отца Александра. Девушка замерла, затаила дыхание и теперь могло показаться, что дробные удары пульса гулким эхом отталкиваются от немых стен залы.

+2

9

О, да, теперь я вижу перед собой не невинную девочку, но женщину, уже осознавшую свою власть над мужчинами. Что ж мне делать с тобой и твоими будущими фаворитами, м?
Взгляды встретились, как если бы равнодушное зимнее небо, затянутое сплошь серыми тучами заглянуло в пронзительную безоблачную синь весны. Зеница смотрел на коленопреклоненную женщину. Солнечный отблеск запутался в золоте волос, заставив их вспыхнуть теплым светом, бесстыдно задержался на чувственных губах и скользнул по вышивке траурного платья вниз. Покорная, невинная, трепетно взволнованная, обольстительно прекрасная и знающая об этом, кёнигин вызвала в Зенице легкое раздражение напополам с уважением. Давненько его никто так не провоцировал, но это было… приятно.
Видимо, мне пришла пора поблагодарить Создателя за тот факт, что я уже давно лишен физического тела, - Александр внутренне усмехнулся, не без сожаления очнувшись от морока. - Считай, что ты прошла экзамен, Эдит Урхольмская. Все будет не так просто, как мне хотелось бы, но, не поверишь, меня это только радует. Был бы человеком, сказал бы, что кровь быстрее бежит по жилам, а так лишь могу это представить. Я предпочту видеть у трона умную женщину, даже если еще тысячу раз об этом пожалею, марионеток в моей жизни хватает. Да будет так.
Он коснулся ее лба благословляющим жестом, предоставив ей самой решать, когда подыматься с колен.
- Все, что в моих силах, достопочтимая кёнигин, - Александр чуть склонил седовласую голову, приготовившись выслушать просьбу будущей императрицы. Она была так взволнована, что у Зеницы сразу возникло несколько предположений относительно помощи: от держания свечи над брачным ложем до убийства кого-то, не угодившего синеокой дочери хесов.

Отредактировано Александр IV (2012-05-01 20:19:20)

+3

10

Это в Ваших силах, Ваше Святейшество. И ни в чьих больше.
Кёнигин благодарно склонила голову, снова прикоснулась губами к дарующей благословение руке Зеницы и поднялась с колен, но садиться не спешила. Отошла к столику и наполнила кубок для мужчины золотистым, молодым вином.
- Когда я была маленькой девочкой, отец иногда приходил, чтобы поцеловать меня на ночь, а я, чтобы подольше его задержать, просила рассказать мне сказку. И тогда он садился на край постели, гладил меня по волосам и начинал свой рассказ. И каждый раз он рассказывал об одном удивительном человеке.
Девушка повернулась, предлагая Зенице вино.
- Отец не знал сказок, но не хотел меня огорчать. Он рассказывал о том, о чем ему рассказывал его отец.
Эдит смотрела на сидящего в кресле мужчину тепло, с уважением и благодарностью. Не за то, что было сейчас, за прошлое. О справедливости хесов тоже ходят легенды, о их воинственности и жестокости, и возможно только их детям были понятны сказки о жестоком во имя добра и высшей цели Зенице.
- Он рассказывал, что когда-то, когда на наши земли пришёл мор из-за далёкого, бескрайнего моря, только один человек не испугался. Только один человек ценою своей жизни и ценою людских судеб смог спасти Империю.
Истинная правда. Кёнигин не было нужды сейчас лгать.
- Отец говорил, что только благодаря уму и мужеству этого человека мы сейчас все живы и можем с честью служить Его Величеству.
Девушка опустила на несколько секунд взгляд.
- Он рассказывал мне о Вас, отец Александр. О том, как Вы уже один раз спасли наши государства от неминуемой гибели.
Глаза засветились когда Эдит снова подняла их на мужчину. Тот, кто когда-то являлся ей во снах, теперь здесь, рядом с ней и именно он скорей всего будет играть в её жизни главную роль, не Император, не любовники, а именно Зеница, который неотступно будет присутствовать всегда, как и раньше, так и в будущем.
- И я прошу Вас, не дайте и сейчас Империи погибнуть!
Голос кёнигин стал тише, но остался преисполнен уверенности в правильности сделанного выбора.
- У Империи и Императора должен быть наследник, он станет мудрым и сильным правителем, он завоюет доверие и народную любовь, он будет править жёсткой и справедливой рукой.
Под Вашим неусыпным контролем и с Вашего благословения. И он не даст Империи развалиться на куски, мы ведь об этом позаботимся?
Она этого не сказала, но непроизнесённые слова отчетливо читались между строк.
- И народ как можно раньше должен увериться в том, что его не оставит благословенный Создатель.
И что после смерти Императора люди не останутся без правителя.
Эдит замолчала. Всего на мгновение, а после продолжила.
- После свадьбы и брачной ночи объявите народу о наследнике. О том, что он уже зародился в моей утробе. О том, что во сне Вам явился создатель и теперь Вы знаете, что наш с Императором сын будет великим правителем будущего. Прошу Вас, отец Александр, не отвергайте мою просьбу!
Девушка снова опустилась на колени перед Зеницей.
- Будьте снисходительны. Ведь если Создатель заберёт Императора раньше, чем народ уверится в наследнике, может грянуть гражданская война и Империя может распасться. Этого нельзя допустить, Ваше Святейшество! Я уповаю на Вашу решимость и мудрость, отец Александр.
Эдит опустила голову. Тяжело вздымалась грудь молодой женщины под тугой тканью платья, билась пойманной птицей беззащитная венка на нежной шее, а щёки вспыхнули ярким румянцем. Не за себя просила кёнигин, за Империю и будущего Императора.

+4

11

Кёнигин грациозно поднялась с колен и подошла к столу.
Вино? Я думал, ты попытаешься отравить меня немного позже, дитя мое…
Он взял бокал, не коснувшись ее рук, слушая с нарастающим внутренним напряжением то, о чем говорила хеская принцесса. Воспоминания нахлынули, заставляя пальцы сжаться на тонкой ножке бокала.
Твоей отец лгал тебе, Эдит, но не по злому умыслу. Сказки всегда лживы. Я был в ужасе от того, что обнаружил на своем теле первые признаки чумы. Я был на грани безумия там, среди хаоса и тьмы, среди зловония разлагающихся на улицах трупов и запаха горящей человеческой плоти от костров, на которых мы пытались сжигать тела. Я вырывал из рук матерей отмеченных мором детей и наоборот, я не слышал ничего кроме человеческого воя и проклятья Создателю, отвернувшегося от нас в то страшное время. Быть может то, что я совершил, ускользнув от смерти, тоже было безумием. Никто не смеется меня осудить. Никто! Кроме тех, кто там был.
Одно почему-то редко упоминается в тех «сказках», что я не только приказал убивать, но и сам встал в первых рядах тех, кто зачищал изъязвленные чумной заразой раны Империи. Это, вне всякого сомнения, добавило кровавого антуража моему образу, но говорят лишь о приказе, словно я боялся замарать свои руки чужой кровью!

Губы Зеницы плотно сжались, больше ста лет прошло, а он помнил. Не пытался противостоять слухам, это было бессмысленно. Люди все равно видят и слышат лишь то, что хотят, истина никого не интересует. Но даже сейчас он не сомневался в правильности принятого тогда решения, зная, что благодарности от человечества ждать также бессмысленно, как пощады от чумы.
Он мог ожидать от кёнигин чего угодно, от завуалированных намеков на то, что Зеница уже давно не человек, до подкупа и угроз, хотя тогда бы он сразу в ней разочаровался, но Александр заставил себя дослушать до конца речь будущей Императрицы, не перебивая. Голос ее то стелился мягким шелком, то взывал к пламени веры. Веры в него или Империю?
Что значат твои взгляды? Одно из двух, либо ты искренна, либо слишком хорошо играешь свою роль. Впрочем, лишь тот актер хорош, что играя смерть, верить, что умирает. Итак, дифирамбов достаточно. Переходим к конечной цели разговора.
- После свадьбы и брачной ночи объявите народу о наследнике. О том, что он уже зародился в моей утробе. О том, что во сне Вам явился создатель и теперь Вы знаете, что наш с Императором сын будет великим правителем будущего. Прошу Вас, отец Александр, не отвергайте мою просьбу!
Зеница опешил. Бокал, из которого не была испита ни капля вина, с глухим стуком опустился на деревянную поверхность стола. Александр поднялся, на мгновение замерев перед коленопреклоненной кёнигин, и обошел ее, вернувшись к окну, у которого и начался их разговор. Словно все вернулось на круги своя. Ему нужно было время, чтобы взять под контроль всколыхнувшееся в нем негодование от того, что кто-то посмел ему приказывать. То, чего он не позволил бы даже самому Императору. К черту Императора! Даже Создателю.
- Если мне не изменяет слух, - голос Зеницы был угрожающе тих, как замершее перед бурей Тайное море. – То мгновение назад вы призвали меня ко лжи, прикрытой именем Создателя.
Ты смеешь указывать мне, что делать ради спасения Империи? Ты, прожившая на этом свете лишь десятую часть отмеренного мне срока и уже мнящая себя властительницей судеб этого мира?!
Если и было в словах Эдит Урхольмской рациональное зерно, а оно было, вне всякого сомнения, то она выбрала не совсем верный путь, чтобы преподнести его столь гордой и властолюбивой птице, как Александр IV, ибо сейчас он видел лишь то, что кто-то посмел решать за него, как именно спасти Империю.

+3

12

Эдит знала, что просто не будет и не даром замирало сердце, а губы отказывались повиноваться. Не даром она боялась этого человека и теперь его тихий, вкрадчивый голос резал не хуже отлично отточенной стали клинка. Девушка осмелилась поднять голову только когда Зеница снова застыл у окна.
- Простите меня, Ваше Святейшество, если Вам показался в моих словах призыв ко лжи. Моё сердце и помыслы чисты, как перед Вами, так и перед Создателем. 
Более не имело смысла стоять на коленях, но подняться с первого раза кёнигин не удалось. Девушка вовремя почувствовала слабость в ногах, но уже в следующее мгновение собрала волю в кулак и встала. Вздёрнула упрямый подбородок и пронзительный взгляд голубых, ярких глаз упёрся в седовласый затылок Зеницы, но голос остался мягким, тёплым и словно прогибался под стальными нотами слов отца Александра. Позволяя ему оставаться сильным, властным мужчиной Эдит словно вбирала в себя его напор и праведный гнев, согревала и выпускала на свободу уже умиротворением и пониманием.
- Я лишь хочу, чтобы Империя и дальше процветала. 
Эдит налила себе немного вина и смочила губы, сделала крошечный глоток.
- И готова пойти на многое ради этого, отец Александр.
Любой другой мог услышать в словах будущей Императрицы угрозу, но Эдит надеялась на проницательность и ум Зеницы. Кёнигин лишь говорила о своём желании сделать для Империи и Зеницы всё, что будет в её силах. И возможно даже больше, но взамен она хочет получить то, что просит. Безусловно девушка готова уступить право предлагать Зенице.
- Но если она останется без наследника хотя бы мгновение, алчные псы порвут её на части. Вы знаете об этом куда лучше меня, Ваше Святейшество, но не мне судить об опасности, таящейся сейчас в каждом переулке.
Кёнигин поставила бокал и замерла, вглядываясь в массивную, отчего-то кажущуюся больше, чем она есть, фигуру мужчины. Возможно со зрением принцессы играла шутки репутация Зеницы и разговоры вокруг его персоны, но тем не менее девушка не могла не отметить - власть и достоинство в этом человеке чувствовались даже на расстоянии, в повороте головы, в неосознанном движении пальцев по перекладине окна, в голосе, ставшем на пол тона тише и опаснее.
- Я хочу мира и покоя в своём доме, здоровья и процветания моему будущему мужу и долгих лет жизни моему будущему сыну, мудрому и сильному правителю.
Который обязательно взойдёт на престол, потому как Император слаб и Вы знаете об этом не хуже меня. Куда лучше меня, Ваше Святейшество, куда лучше. И это именно Вы будете наставником и учителем будущего Императора, не прекрасна ли идея? А я готова сделать всё, чтобы будущий Император увидел свет уже через девять месяцев. Помогите же мне!

+2

13

Всколыхнувшаяся в Зенице ярость опустилась в глубины сознания, словно морская бесформенная тварь с щупальцами, затаившаяся на дне.
Пару мгновений назад ты предпочел видеть на троне именно такую Императрицу, предпочтя ее марионетке? – внутренний голос источал ехидство. – Получай.
Зеница неслышно вздохнул и повернулся к Эдит.
- Не вы одна, кёнигин, радеете за будущее Империи, - произнес он сухо.
Могу ли я вообще доподлинно знать, способно ли твое тело подарить Империи сына? – пронзительный взгляд скользнул по телу кёнигин. – Или ты решишь и эту проблему?
Да, решит. Любым доступным ей способом.
Несмотря на раздражение, испытываемое Александром, что-то в ее словах вызывало в нем уважение. Решительность, с которой она добивалась своего, смелость, с которой говорила. Белая как мел, в полуобморочном состоянии от внутреннего напряжения, она продолжала настаивать на том, во что ему хотелось верить.
- Я поступлю так, как велит мне мое сердце… - ах, да, чуть не забыл, - … и воля Создателя.
С этими словами он коротко поклонился Эдит, и направился к двери, обозначая конец аудиенции.
Не сказал ни да, ни нет.
Не мог столь быстро согласиться с идеей, которую предложил не он сам. Не мог позволить ей думать, что она может ему приказывать. А кроме того должен был просто все взвесить и решить, как именно действовать. Не будет ли столь скорое объявление о зачатии выглядеть шитым белыми нитками? То, что кёнигин считает единственным выходом, может стать последней каплей и спровоцировать недовольных на решительные меры. Какие? Ведомо лишь Создателю. Он негласно призвал в столицу сильнейших рыцарей, но явились еще не все.
Уже дойдя до двери, он остановился и снова посмотрел на кёнигин.
- Опасности таятся не только в переулках Далара. Я прошу вас быть осмотрительной и нигде не появляться без доверенных вам людей.
Ни одно лишнее напоминание о бдительности и осторожности Зеница не считал излишним, с этим и покинул гостиную.

Покои Зеницы>>>

Отредактировано Александр IV (2012-05-02 21:28:27)

+5

14

Кёнигин смогла лишь кивнуть и склонить голову в след Зенице, но больше она не проронила ни слова. Не потому, что не могла, язык прекрасно слушался молодую женщину и даже комок в горле, мешающий вдохнуть полной грудью, не помешал бы. Нет. Она не хотела мешать Его Святейшеству принимать верное и единственно правильное решение. Заронив зерно, девушка ждала всходов и была уверена - они обязательно будут, и если потребуется, она будет трепетно ухаживать, поливать и удобрять, но взрастит тот колос, который видит в своём разуме. Зеница должен объявить народу о новом Императоре, о наследнике престола и будущем правителе уже сейчас, пока даже капли жизни нет в её чреве, а уж она постарается зачать так быстро, как только это возможно.
Взгляд Эдит коснулся бесшумно закрывшейся за отцом Александром двери и если бы та могла сгореть, то осыпалась бы пеплом. Эдит принимала ту власть и силу, которой был наделён этот человек, она готова была опускать взгляд и позволять ему решать, она уважала его ум, прозорливость и проницательность, но северный характер, - свободолюбивый, вспыльчивый и гордый, - давал о себе знать вспышками ярости. Правда исключительно наедине с собой. Без сил кёнигин опустилась на низкий пуфик возле кресла. До свадьбы всего один день, а ещё так много нужно успеть. И как это сделать, если теперь, она не сомневалась, за ней будут следить каждую минуту верные псы Его Святейшества? И к тому же она не дома, где знает каждого, кто способен услужить и держать при этом рот на замке. В Даларе она пока может доверять лишь Брану и своему брату, но молодой принц совсем никак не мог ей помочь.
Создатель! Не прошу милости твоей, прошу лишь дай мне сил. Не отвернись от меня, молю, будь рядом!
Эдит прижала к губам медальон и прикрыла на пару мгновений глаза, пряча под ресницами полыхающий взгляд. Как было бы просто, окажись Зеница обыкновенным мужчиной, из плоти и крови! Хотя... Девушка встала и порывисто подошла к окну, распахнула створки, впуская в гостиную свежий ветер и аромат цветущей вишни. Не проще. И проще. Не всегда любовник - это хорошее решение, особенно с таким человеком, как отец Александр. Эдит потянула густой, сладкий аромат, дрогнули крылья носа, приоткрылись губы.
Прошу, будь милосерден, позволь мне исполнить волю моего отца.

+4

15

Метаться в переживаниях было не для Эдит. Она, безусловно женщина, от макушки и до кончиков пальцев, но воспитанная отцом и братьями, привыкла действовать. Лить слёзы она будет потом, когда никто-никто не сможет этого увидеть. Вдох. Выдох. Свежий, вкусный ветер заигрывал, путался в волосах, пробирался под платье, холодил горячую кожу и заставлял девушку отвлекаться от грустных мыслей. Она давно знала о своём предназначении и была готова, гордилась им и ни в коем случае не хотела подвести ни своего отца, ни свой народ.
Ещё вчера, как только они прибыли, доложили о желании представителей О’Хана выразить свои соболезнования дочери могучего северного конунга. Аудиенцию Эдит назначила на сегодня и теперь чуть было не забыла о ней напрочь. Разговор с Зеницей, а до этого с Браном - утро выдалось не лёгким и девушка теперь была рада услышать, что явился представитель островов. Они не такие страшные, как Его Святейшество, от одного взгляда которого хочется раствориться и не такие горячие, как Бран, рядом с которым часто мысли превращаются в буйные, раскалённые фантазии. Но Эдит отлично знала, какое впечатление производит на окружающих и пользовалась этим всегда, без всякого зазрения совести. Мужчины, оказывающиеся с девушкой наедине, не могли не признать, они никогда ранее не видели такой красавицы и желание отчетливо начинало сочиться сквозь взгляд уже на второй минуте разговора. Желание и влюблённость. Для будущей Императрицы это было замечательно - её должен любить народ. Он должен её обожать и защищать, а после любить и боготворить её сына. И пока она не взошла на престол, Эдит добивалась всеобщей любви на местах.
Союз с О’Хана был выгоден хесам всегда. Отличные воины у этих непонятных людей с востока, но у них нет ни золота, ни дерева, ни камня. И они готовы менять одно на другое. И сейчас, когда Империя грозила развалиться на части сразу после свадьбы, заручиться поддержкой представителя этого народа в Даларе было бы правильным ходом. Мощь хесов и мудрость ханов, а клинки и у одних, и у вторых острые, а воины сильные. Девушка смахнула с ресниц непрошеную влагу и вышла к гостю с тёплой улыбкой, чуть грустной, - под стать моменту, - но тем не менее радушной.
- Доброго дня и мир вашему дому.
Прежде чем отец решил выдать Эдит за Императора, он нанял лучших учителей и девушку учили не только письму, рукоделию и танцам, ещё она неплохо знала историю всех щитов Империи, и их традиции. Поклон, которым она одарила гостя, насколько она помнила, означал, что она признала перед собой равного.

Поклон.

Легкий поклон - поклон, при котором делается небольшой наклон корпуса и головы, продолжающийся лишь одну секунду. Руки при этом держат по бокам или на коленях. Поклон между равными или ответ на приветствие (для вышестоящих лиц).

Мужчины не любят женщин, стоящих выше себя. Никак и никогда. Но статус будущей Императрицы именно таков и признание равным представителя ханов показалось Эдит хорошим началом в их будущем сотрудничестве.

+3

16

- Я благодарю вас за оказанное почтение моему отцу и мне. 
Девушка, теперь уже совершенно искренне, склонила голову. Манера восточного посланника не смотреть в глаза была ей известна, но теперь, когда Эдит столкнулась в этим обычаем воочию, оказалось, что очень сложно сдержаться и не подойти поближе, чтобы попасть в поле зрения взгляда господина Рю. Она опустила взгляд всего на мгновение и тут же вскинула его снова.
- Весь хеский народ скорбит об этой утрате. Это огромное горе как для меня, так и для Хестура.
Эдит понимала, что соболезнования чаще всего произносятся не от души, а по протоколу, понимала, что посланник О’Хана, никогда не видевший конунга и не знавший его лично может лишь отчасти сожалеть об этой утрате, но так же принцесса слышала, что ханы куда глубже, чем все остальные, чувствуют и понимают смерть. Как-то иначе, непонятно для других и ждать от них сочувствия, как от себе подобных было бы глупо.
- Но теперь отец в лучшем из миров.
Тёплая, едва заметная улыбка, коснулась губ девушки.
- Прошу вас, Ямада-сама, будьте гостем в моём доме и позвольте мне угостить вас вином.
Эдит намерено выбрала именно это обращение, решив, что оно как нельзя более точно отражает действительное положение вещей. Окажись перед ней представитель знатного рода хесов, она назвала бы его господин. Хотя по первым минутам встречи нельзя было судить о человеке, принцесса полагалась на своё чутьё, а оно подсказывало, что мужчина, стоящий теперь перед ней, человек умный, спокойный и рассудительный. А ещё хитрый и расчетливый, ведь пришёл он, а не советник, потому как советника звали иначе и если она правильно понимала, то статус у господина Рю был ниже статуса господина Хорикавы.
- В Хестуре принято провожать ушедших пиром. Мы верим, что те, кто от нас уходят, уходят в лучший мир и не хотят, чтобы по ним проливали слёзы. Они смотрят на нас, а мы поднимаем кубки во славу и за подвиги.
Пока Ямада-сама не дал согласия, Эдит не звала служанку, подошла чуть ближе к мужчине и замерла, с удивлением разглядывая на его плече странное насекомое. Брошь? Или стрекоза настоящая? По спине почему-то пробежал холодок, Эдит показалось, что стрекоза следит за ней своими удивительными, огромными глазами.
- Прошу, не откажите мне.
Нам с вами есть о чем поговорить и без выражения соболезнований.

+3

17

Вместе с согласием мужчины, Эдит позвала служанку и через несколько минут перед кёнигин и господином Рю возник небольшой стол, уставленный блюдами с сырами, фруктами и сладостями. Вино девушка разлила сама, тем самым подчеркнув и своё положение хозяйки, и уважительное отношение к гостю, и неформальную обстановку, в которой будет проходить их последующая беседа. Подала бокал, но снова не смотрела в глаза, лишь скользнула взглядом по лицу.
- Ямада-сама. Выпейте глоток этого вина за жизнь, прожитую моим отцом. За его щедрость и ум, за его подвиги и победы. А следующий за его друзей. За тех, кому он верил, за тех, с кем готов был встать рядом в бою. 
Теперь Эдит смотрела на гостя. Прямо. Всего пару секунд, но этого было достаточно. Ей казалось, что теперь, когда закончены формальности, они понимают друг друга практически без слов. Да, она знала, кто перед ней и знала, кто по идее должен был бы быть. Понятия не имела о личных счетах, но от учителей знала, какие войны ведутся на островах между кланами за право быть сильнейшим. И понимала выбранный господином Рю ход. Девушка пригубила вино и поставила бокал, а потом протянула руку раскрытой ладонью вверх, словно предлагая стрекозе, о которой говорил гость, приземлиться на нежную кожу. Эдит не оспаривала право насекомого на выбор господина и повелителя, но предлагала дружбу и поддержку. Насекомому ли?
- Журавли очень красивы, Ямада-сама, у них длинные шеи и тонкие, высокие ноги. Большие и сильные крылья. Но они птицы, а птицы не всегда могут противостоять природе, они бывают слишком горды и неприступны.
Девушка говорила и всматривалась в переливающиеся глаза стрекозы.
- Стрекозы же древнее людей, они выносливы и легки, они знают цену и жизни, и смерти. Перерождаясь, они умирают, чтобы воскреснуть прекрасными, острокрылыми созданиями.
Стрекоза на плече гостя будто прислушивалась к словам кёнигин или девушке так казалось, но Эдит словно завороженная смотрела на насекомое.
- Мне нравятся стрекозы, Ямада-сама.
Принцесса буквально заставила себя отвести взгляд от едва заметно трепещущих крыльев существа и комната вновь наполнилась свежим, весенним воздухом, наполнилась ароматами цветов и тёплого камня, обрели четкость и краски цветы на кимоно гостя. Она не ошиблась. Губы кёнигин тронула улыбка.
- Хоть они такие маленькие и кажутся хрупкими, они кусаются.
Глаза северной королевны блеснули лукавством и хитринкой.

+2

18

Девушка внимательно слушала своего собеседника и перед ней словно бросили разворачиваться отрез дорого шёлка, по которому алыми нитями были вышиты урды. Острые, красивые, четкие.
- Когда охотники убивают волчицу, волчат забирают с собой и воспитывают вместе с детьми. Они растут, играют, едят и спят вместе, и потом не найти преданнее зверя, но не найти и преданнее человека. Они готовы друг за друга вырвать глотки.
Принцесса подошла к столу, неся стрекозу, как самую хрупкую драгоценность.
- И это правильно, хоть и жестоко.
Эдит замолчала, задумчиво разглядывая насекомое на своей ладони. Хрупкое, почти прозрачное, через крылья она могла бы видеть и даже её рука, рука не воина и не рыцаря. могла бы в миг сломать эту жизнь, но стрекоза не боялась, сидела и перебирала лапками, вызывая у кёнигин смешанные чувства. Не боится? Или она столь безрассудна? Что это - предупреждение или знамение?
- Когда волков и людей загоняют в угол, они начинают драться, но когда умирает край, в котором они живут и нет возможности это изменить, они уходят искать новый, плодородный. Так же, как улетают стрекозы искать красивое и чистое озеро.
Девушка говорила господину Рю, но смотрела на красную стрекозу будто часть души представителя О’Хана теперь была в ней. Более того, насекомое словно обрело разум и теперь внимательно прислушивалась к словам кёнигин, смешно поворачивая голову и щекоча ладонь Эдит лапками.
- А на болото приходят журавли, они едят лягушек и выращивают птенцов там, откуда ушли другие. Волки тоже не живут на болотах.
Тебе тоже уже не нравятся журавли? Они и тебя могли съесть?
Часто мы наделяем разумом вещи куда менее для этого пригодные чем насекомое. стрекоза повернула голову и "посмотрела" на кёнигин. И будто кивнула.
- Ямада-сама, болото никто не любит. 
Девушка мягко улыбнулась.
- Я не люблю болото. Мне нравятся водяные лилии, они завораживают и мне нравится, когда над ними знойным днём я вижу переливающиеся силуэты стрекоз.
Всё было предельно четко и урды на мысленном полотне сложились в слова будущего союза. Переплелись первые буквы, став одной целой, но мощной опорой и в разные стороны раскрылись, как лепестки, остальные.

+2

19

Вполне. Волки хищники чуть более чем. Более чем стрекозы точно, хотя вот в этом Эдит сомневалась, разглядывая насекомое. Кажущаяся хрупкость была столь же обманчивой, как мягкий голос её господина, под бархатом и шёлком которого отчетливо угадывались сила, мощь и власть островов. Это будущее. Теперь уже недалёкое, стоит всего лишь немного подождать, а после протянуть руку и взять.
- Никто и никогда ни о чем не догадывается, Ямада-сама.
Эдит кивнула, словно сама соглашалась со своими же словами.
- Чаще все всё знают наверняка и слишком часто это ошибка. Печально понимать, как слабы порой бывают люди перед животными и насекомыми, которые не имея разума понимают друг друга куда лучше, чем мы могли бы себе представить.
Послышалось ли? Из дальнего угла гостиной послышался удовлетворённый рык и было совершенно очевидно, что если это и происходит на самом деле, то рычит не человек. Но может быть это всего лишь игра воображения и уличный шум, врывающийся в распахнутое настежь окно.
- Знаете, мне никогда ранее не приходилось видеть стрекоз так близко. Издали они казались мне прозрачными, лёгкими и совершенно не способными противостоять природе.
Эдит замолчала и прошла к окну. Всмотрелась в зелень листвы раскинувшегося клёна.
- Теперь, благодаря вам, я вижу, что это не так. Странно, правда? Но прекрасно. Она прекрасна. В ней есть то, чего нет ни в одном другом насекомом. В ней есть сила, скрытая в слабости.
Кёнигин подняла руку на уровень глаз и взгляд северной королевны мягко коснулся прозрачных крыльев стрекозы.
- Сила в слабости, Ямада-сама. Забавное сложение слов.
Девушка повернулась и чуть выше подняла руку словно предлагала стрекозе осмотреться здесь получше.
- Но оно удивительно верное.
Эдит знала правду этих слов и их магию. Сила в слабости. Она - женщина, она не может иначе. Вновь мягкая улыбка коснулась губ девушки. Нет, она не пыталась соблазнить своего гостя, она лишь любовалась им. Наслаждалась его тихим голосом, текущим, как прохладный ручей среди сочной, летней зелени. Любовалась роскошными волосами, за которыми мужчина судя по всему тщательно ухаживал. Любовалась его вкрадчивыми, но тем не менее очень опасными движениями. Господин Рю напоминал девушке сытого снежного барса. Он сыт и доволен, но тем не менее внимательно следит за всем, что происходит вокруг и не преминёт сломать шею сопернику стоит тому пересечь черту невидимой границы. Кажется у журавля слишком тонкая шея и зубы барса сломают тонкие кости в одно мгновение.
Так и будет, ведь иначе ты не пришёл бы ко мне.
- Ямада-сама, я никогда не видела, как цветёт ваша знаменитая вишня.
Кёнигин неслышно оказалась рядом с мужчиной, но замерла не переступив незримый круг. Протянула руку и предложила стрекозе вернуться. Или остаться.

+2

20

Кёнигин улыбнулась. Стрекозе, выбравшей дом и мужчине, ставшему теперь чуть ближе, чем когда вошёл в эту гостиную. Когда-то давно, в детстве, Эдит третировала старшего брата, требовала на ночь рассказов о далёких странах и уже тогда в тайне влюбилась в острова. Они казались настолько далёкими и таинственными, что любить их было совсем не страшно, ведь она никогда туда не попадёт и никогда не встретит никого оттуда. Чем-то ханы напоминали юной Эдит хесов, но были настолько другими, что захватывали воображение юной принцессы полностью. Потом, когда старший брат перестал забираться к принцессе в постель и рассказывать сказки, девушка часто мечтала о том, что когда-нибудь сможет взойти на корабль и он донесёт её до островов... Что её там будет ожидать обычно оказывалось весьма романтичной историей, но это были лишь фантазии, а теперь перед ней стоял истинный хан, наполненный той самой тайной и мистикой островов, о которой она когда то мечтала, до краёв. Властный и мягкий, строгий и справедливый, жестокий, но мудрый. Он прав, красота именно в несовершенстве, в возможности стремиться к нему, в недосягаемости истины.
- Спасибо, Ямада-сама.
Эдит опустила голову в знак благодарности, глянула на сидящую на плече господина Рю стрекозу.
- Я долгие годы мечтала увидеть цветение этого дерева. Кажется теперь мне повезло и думаю мой будущий возлюбленный супруг  не откажет мне в столь небольшом подарке сразу после свадебных торжеств. Скажите ... 
Эдит отошла на пару шагов и замерла, стоя в пол оборота к господину Рю.
- Я знаю, что это лишь мгновение в вечности, но продлиться ли он ещё несколько дней?
в принципе посещать представительство островов немедленно было не обязательно, но кёнигин действительно хотела порадовать себя тем, о чем давно мечтала, понимая, что в будущем, когда именно она будет править Даларом, возможности радовать себя хоть чем-то и не бояться быть неправильно истолкованной может и не случиться.
- Я бы с радостью воспользовалась вашим приглашением после свадьбы.
Возможно к тому времени нам будет, что обсудить ещё, господин Рю.
Кёнигин вопросительно глянула на мужчину, но помня о его нежелании смотреть в глаза, лишь скользнула взглядом по лицу и остановилась... на стрекозе. А та словно ждала, встрепенулась, задрожали крылышки, даже взгляд показался неожиданно наполненным разумом.
Ты всё придумываешь. Не может насекомое быть разумным.

+2

21

>>>Хаммерсхоф
В дворце Амолд бывал очень часто по делам службы, поэтому его появление не вызвало вопросов по поводу установления личности и хеса, без лишних слов, провели к молодой кёнигин. Из ее покоев прямо на глазах Грига вышел Ямада Рю, хан. Это заставило насторожиться - о чем мог идти разговор? О прекрастной принцессе ходили слухи, как о сильной женщине, хорошему политику и манипулятору, однако хан... Этот народ тот еще зверь, недаром воины-тени - лучшие из лучших.
-Доброго дня вам, прекрастная кёнигин! Позвольте от имени всего нашего народа выразить соболезнование в связи с столь печальной гибелью вашего отца.
Низкий, до пола поклон и вновь глаза Амолда были устремлены на принцессу. Сможет ли она править? Окажется ли достаточно сильной?

+1

22

Кёнигин улыбнулась. Чуть лукаво, но тем не менее тепло.
- Если уверены вы, Ямада-сама, то уверена и я.
Слова в равной степени могли относиться как и к политике, так и к любованию цветение сакуры. Впрочем теперь уже они говорили лишь о красоте, духовной и вполне материальной, но не имеющей к интригам никакого отношения. Возможно странное поведение стрекозы и вишни стали знаками для представителей островов, для Эдит знаком стала улыбка мужчины. Её удалось растопить лёд хана и теперь, в самую последнюю минуту встречи. она видела перед собой его настоящего, тёплого и в чем-то ранимого, но сильного, мудрого и мужественного. Такими она представляла себе ханов тогда, когда была ещё девочкой и именно такого она застала в господине Рю. Под непроницаемым покровом уважения и приличий жил самый простой человек. со своими бедами и радостями, который умел улыбаться. А ведь улыбка - это уже почти дружба.
- Я ещё раз благодарю вас, Ямада-сама и весь народ островов за почтение ко мне и моему отцу. Я была рада принимать вас в своём доме и смею надеяться, что вы посетите меня ещё раз. И в следующий раз повод будет куда более радостным.
Девушка поклонилась. Так, как учили традиции островов, не нарушив ни субординации, ни границ.
- До свидания, Ямада-сама, пусть путь ваш будет освещён солнцем, а ветер разгонит туман с ваших дорог. Доброго дня.
Принцесса проводила взглядом фигуру в кимоно и вернулась к столику, на котором оставила свой бокал. Кто ещё сегодня изъявит желание выразить ей свои соболезнования? Она бы предпочла увидеть или Брана, или Эймунда. С сотником можно было бы "поиграть в слова" и посмотреть, как каменеют его скулы от жарких взглядов, а с братом было бы здорово просто поболтать. Политика захватывающее занятие, безумно интересное и увлекательное, но оно утомляет женский ум. Девушка взяла бокал и уже собралась выйти в сад, как распахнулась дверь, пропуская в гостиную благородного Амолда Грига, мудрого и верного слугу конунга.
После господина Рю, учтивого и мягкого, харр Григ показался слишком прямолинейным и жёстким. Впрочем хесы именно таковыми и были, и где бы они не жили, повадки их и характеры от этого не менялись, просто как оказалось, кёнигин успела забыть об этом за полчаса беседы с ханом. Она никогда не видела представителя Хестура в совете Императора и теперь с нескрываемым интересом, правда ненавязчиво, разглядывала гостя.
- Доброго дня, почтенный двусотник. Благодарю.
Девушка чуть удивлённо вскинула брови на глубокий поклон, хотя без сомнения такое уважение было приятно.
- Мой отец сейчас в лучшем из миров, он подымает полный кубок в зале славы и мы не должны огорчаться. Он всё равно с нами, харр Григ. 
Кёнигин позвала служанку и та тенью метнулась к столу, заменяя кубки и доливая вино.
- Подымите же и вы кубок за подвиги великого конунга, за его великие победы и за его славную жизнь. Его слава никогда не померкнет, она огнём будет гореть на щите Хестура и будет помогать нам в будущих сражениях.
Эдит подала мужчине кубок.
- За конунга!
За Хестур.
Сама она снова пригубила терпкий напиток. Сладкие капли оросили губы, потекли негой по крови. Видимо не просто так пришёл харр Григ, вероятно предстоит сложный разговор. Что же, она знала на что шла и была готова.

+3

23

Взяв кубок даларского вина в руки мужчина усмехнулся про себя - пройдет время и кёнигин забудет вкусы блюд Хестура. Впрочем, гастрономия - не единственное, с чем прийдется расстаться молодой девушке когда она взойдет на трон.
-Имя великого конунга никогда не забудется его народом и мы, его верные друзья и слуги приложим все усилия что б Его Величество, рядом с Создателем в окружении валькирий чувствовал себя гордым за свою расу. Пусть земля будет ему пухом. - с этими словами Амолд пригубил кубок. Сладкое приторное вино - как же оно отличалось от привычного хесам пива! Впрочем, в Даларе пиво правильно варить не умели.
-Сегодня в хесском квартале, на север от дворца, на окраине города, состояться гуляния по уходу вашего отца к Создателю. Не почтите ли вы, госпожа, их своим присутствием? потом добавил, что б принцесса понимала, на что идет -Однако, помните, что подобное врядли будет одобрено со стороны ваших новых подданых. Для них обычаи хесов дики. Подумайте хорошо.
Первая проверка - на верность. Если кёнигин откажется - она и потом сможет предпочти интересы Далара Эрхольму, она сможет поддаться своим новым друзьям в ущерб старым. Если же согласится и будет как все девушки плясать у костра - что ж, одна головная боль спадет с Грига.
-Также я хотел бы спросить, когда можно будет отправить тело Его Величества на родину. Думаю, вы будете не против, что его похоронят возле стен Эрхольма, как и предков.
Он поставил кубок на стол. От того, что сейчас скажет девушка зависел весь их разговор, к который двухсотник не знал, как начать.

+1

24

Чаще всего девушка, выходя замуж, умирает для своей семьи и рождается заново в семье мужа. Дочерью и женой. Эдит знала об этом с детства, и роль жены и будущей матери её совершенно не пугала. Только теперь было так, да не так. Она выходила замуж за Императора и становилась Императрицей, матерью Империи и будущего наследника. Слишком тонкий лёд под ногами, чтобы опрометчиво бросаться сломя голову не разбирая дороги, слишком много поставлено на карту и слишком ценны слова, сказанные отцом перед смертью. Она не позволит никому помешать ей стать той, кем хотел видеть её отец. Но это не значит, что Эдит должна забыть традиции своего народа. Она, как умная женщина, не собиралась отказываться от своего наследия, но и пренебрегать условностями, правилами и требованиями двора тоже не планировала.
- В зале Славы ему отведено почетное место. 
Девушка сделала ещё глоток вина и поставила бокал. Вскинула на гостя пронзительный, ледяной взгляд.
- Я обязательно провожу своего отца в лучший из миров и подниму кубок за его подвиги стоя рядом с его верными друзьями, харр Григ. Никто, даже Император, не станет противиться церемонии прощания и я уверена, мой будущий возлюбленный супруг одобрит моё на ней присутствие. Мы все чтим смерть, двусотник и Император, и двор. И уважаем горе близких.   
Взгляд стал мягче, теплее, словно талая вода растеклась под ресницами.
- Спасибо за вашу заботу, харр Григ, я понимаю ваше волнение, но поверьте, в Даларе уважают традиции каждого народа. Так же, как мы стали бы уважать традиции Далара за нашими крепостными стенами. 
Империя нерушима, не так ли, харр Григ? И едина.
Эдит прошла к столу, отщипнула ягоду янтарного винограда, но отложила и снова повернулась к мужчине. Неужели он не понимает? Или правда чрезмерно волнуется? Почему? Она не маленькая девочка, за которой нужно следить чтобы она не разбила коленки.
- Тело Его Величества останется здесь и будет похоронено со всеми возможными почестями рядом с членами императорской семьи. Высшей чести после смерти не может и быть. Только самые достойные и послужившие на славу Империи и Императора  люди могут быть удостоены этой чести. Отец достоин.
И снова холод сменился теплом. Теперь не так очевидно, словно весной в реку заглянуло солнце и согрело воду мягкими лучами.
- Не волнуйтесь, харр Григ, я напишу брату письмо и я думаю, он поддержит меня. Отец ведь на самом деле был героем, он достоин самого лучшего.
Перед Григом стояла девушка. Не принцесса, не будущая Императрица - девушка, у которой совсем недавно умер отец. И она хотела для него того, что хочет каждая любящая дочь. Хотела совершенно искренне, без всякого умысла и отказать ей просто не повернётся язык. К тому же в её словах не было ни слова лжи или уловки. Всё так, как она и сказала. Взгляд неожиданно вспыхнул, стал ярче северной звезды.
- Письмо, харр Григ!
Эдит быстро прошла к маленькому столику с письменными принадлежностями. Села, взяла перо, положила перед собой бумагу.
- Император... Мой будущий возлюбленный супруг, он должен узнать об этом первым.
Говорила кёнигин скорее себе, чем Григу, но теперь снова обернулась к гостю.
- Его Величество, харр Григ, достойный муж. Вы увидите, что ваши опасения были слишком... суровы.

Письмо:

Его Величеству, Императору.
Ваше Величество, я не смею являться пред ваши очи до венчания наперекор традиции, но мои обстоятельства вынуждают меня обратиться к вам, мой будущий господин. Я не сомневаюсь, в том, что вы знаете о постигшей меня и весь мой народ утрате и скорбите о моем достойном отце вместе с покорным вам Хестуром. Однако северная традиция прощания с покойным и проводов в зал слалы воинов разнятся с прощальными традициями Далара, и не все могут принять наши обычаи, но я знаю, что вы понимаете. И понимаете значение моего посещения хеской общины и представительства в этот скорбный момент, Вы не сочтете этот визит легкомысленным увеселением, но позволите почтению к национальным традициям стать еще одним вкладом в связывающие части империи взаимное доверие и почтение. Мне не у кого спросить благословения на этот визит и я покорно спрашиваю его у Вас Ваше Величество, уповая на вашу мудрость и милосердие. Однако же, если вы откажете мне в благословении, я останусь во дворце.
С почтением и покорностью вашей воле, Эдит Эрмхольская.

Почерк у принцессы был плавный, округлый, буквы ложились ровно и плели тонкое кружево слов. Девушка ещё раз пробежала глазами по строчкам, промокнула чернила и запечатала письмо своей личной печатью. Позвала служанку и велев передать письмо Императору лично в руки, вернулась к двусотнику. Нужно было идти на шаг впереди, опережать не только дела, но и домыслы окружающих.

+3

25

Наблюдая за кёнигин из-за ее спины, пока девушка писала письмо, Амолд улыбался. Что ж, это и правда достойная дочь своего отца, верня подданая Хестура, которая к тому же сможет легко приспособиться к жизни в Даларе. Прекрастно. По крайней мере интересы родины она не предаст. Уже хорошо, за это можно не волноваться. Однако, глядя в глаза принцессы воин подумал - не переусердствовал ли он? В конце концов, с девицей общается, а не с подчиненным в горах.
-Раз так желает ваша милость, Далар станет местом поклонения наших детей, которые будут приходить сюда дабы почтить память великого правителя. В любом случае он занял место рядом с Создателем - какая честь может быть выше?
Следующие слова он добавил уже обращаясь к молодой девушке, потерявшей отца:
-Не стоит переживать, госпожа. Он всегда будет с нами.
Что еще ей сказать? Когда-то Амолд и сам остался без отца, но передать все что он чувствовал мужчина сейчас не мог. Не умел. Будь перед ним простая девушка, а не принцесса, то можно было бы обнять ее, дать почувствовать, что та не одинока. Но особа царских кровей... Посему Григ ограниился тем, что положил ей руку на плечо.
-Вы сильная женщина, госпожа Эдит. Ваш отец где-то на небесах гордится вами.
Как теперь предложить вести ее к алтарю? В нынешних обстоятельствах это будет казаться неуважением к погибшему. А еще безопастность. Да, это очень важный пункт, который ни в коем случае нельзя упустить из виду.
-Ваша Светлость, не могли ли вы мне кое-что пообещать? Вы будьте, пожалуйста, крайне осторожны. Это прошу не я, это просит весь ваш народ. В Империи слишком много желающих не увидеть вас на троне.

+2

26

Не стоит кланяться мёртвым, кланяйтесь живым. Мёртвые получат свои почести в зале славы.
- Нет чести выше, вы правы.
Напряжение этого дня кипело в крови северной принцессы горьким ядом. Она, привыкшая к размеренной жизни Хестура, за последние дни слишком многое должна была изменить, увидеть, понять и теперь воспоминания об отце, немногим ранее вызвавшие бы лишь тёплую улыбку, бросили под ресницы пригоршню хрустальной, солёной влаги. Вдох.
- И снова вы правы, харр Григ. Он всегда будет с нами. Вот здесь.
Девушка коснулась кончиками пальцев над сердцем. Выдох. Эдит вздрогнула от прикосновения двусотника, но взяла себя в руки и благодарно посмотрела на мужчину.
- Спасибо, харр Григ, я ценю вашу заботу. Я буду осторожна.
Кёнигин замолчала, словно давала гостю почувствовать всю ценность таких простых слов. Зачастую за своими мыслями люди не видят очевидного, не могут оценить благодарность, сказанную от чистого сердца и не понимают своих возможностей, но советник казался Эдит человеком по меньшей мере мудрым и проницательным, и по военному простым, а значит с ним можно было не ходить вокруг да около. Теперь, когда она в шаге от цели, нельзя допускать даже мысли о слабости, а тем более нельзя допускать самой слабости. Вдох. Слёзы высохли, но глаза будущей Императрицы по прежнему блестели.
- И я хочу просить вас не отказать мне теперь, когда я стану просить вас. Отец, будь он жив, поддержал бы меня и я уверена, что он сам указал бы мне на вас. Прошу вас, харр Григ, будьте тем, кто проводит меня к алтарю.
Это было просто. Советник, представитель славного Хестура в совете Императора, именно он должен был заменить девушке отца на время брачной церемонии. И это была честь для Амолда Грига, которой он мог бы не удостоиться никогда в жизни. Но теперь будущая Императрица оказывала ему её и была откровенна, уважая и его заслуги перед севером, и его заслуги перед Империей. Если бы она так не считала, чести удостоился бы кто-то другой.

+1

27

- Срочная депеша! Ее Высочеству лично в руки! Сказано лично в руки! Да отлезь, женщина!
Было похоже, что пробивающийся к ним воин, разбрасывает со своего пути служанок и горничных, которые пытаются удержать его от непрошенного вторжения в гостевой покой Ее Высочества. И в уме всякого слышащего возню за дверью невольно рисовалась картина своры комнатных собачек, бросающихся на огромного хеского тяжеловоза, запряженного почтовой телегой и отпихивающего ногой особо настойчивую и зубастую тварюшку.
- Не вели казнить, вели миловать, Ваше Высочество!
Ввалившееся тело рухнуло к ногам кёнигин и устлало пол светлыми кудрями, наполняя комнату вполне конским ароматом: острым, хищным мужицким духом. Титулованные хесы не всегда умели говорить дипломатическим языком, а рядовые рыцари мало отличались от крестьянской пехоты и едва ли были научены даже грамоте, следствием чего и становились вот такие небезынтересные по силе куртуазности явления. Боец воспрял на колени и, впившись в лицо девушки околдованным щенячьим взглядом, протянул северной принцессе небольшой плотно сложенный треугольный конверт. Пожелай он его развернуть, бумага оказалась бы пуста и лишь под воздействием тепла, ежели подержать послание над свечой, к примеру, хлебный напиток давал чернилам карий оттенок.

Содержание письма

+5

28

С каждой минутой Эдит казалась двухсотнику все более и более надежным человеком. Да, она молода и неопытна, с этим не поспоришь, но ее сильный дух придавал ей вес. Что ж до первого - он всегда будет рядом и, если понадобится, поможет. Хотя, молодая кёнигин выглядит слишком самостоятельной. Она не станет принимать помощь от кого бы ни было, нет, сама будет совершать ошибки, а потом учиться на них. Главное, что б они не стоили очень дорого.
Принцесса уверила его в своей безопасности вполне серьезным тоном, что не дало Амолду повода сомневаться в ее понимании. Что ж, хорошо.
-Ваше доверие - высшее счастье для меня, моя госпожа. - ответил он, прекрасно понимая всю ответственность которую берет на себя за безопасность невесты. Как же все удачно сложилось! Не пришлось говорить самому.
Ворвавшийся в помещение посильный сильно удивил Амолда своими манерами. Хотя, многие хесы вели себя так, даже те, что были из родовитых семей. Срочность послания заинтересовала Грига. Что ж такого там могло быть? Однако спрашивать или же как-то показывать заинтересованность он не стал.

Дворцовая площадь >>>

+2

29

Так тому и быть. Будь счастлив, советник.
Эдит хотела ответить, но в гостиную ворвался... Дух Хестура и всего хесского народа. Девушка вовремя спрятала улыбку на дне глаз, почему то происшествие развеселило, хотя, как будущую Императрицу, должно было бы разозлить. Правила для того и существуют, чтобы их нарушать.
- Встань, доблестный воин.
Кёнигин забрала письмо. Сердце не вовремя пропустило удар, но Эдит лишь мягко улыбнулась гонцу. Какие бы вести он не принёс, он сделал так, как велел ему Бран, доставил письмо быстро и лично в руки, а значит достоин похвалы. Девушка была совершенно уверена, что послание от сотника, никто другой не осмелился бы подойти к варварскому воину на улице и тем более заставить его ворваться во дворец так бесцеремонно.
- Я благодарю тебя. Иди, подожди вон там, выпей вина.
Принцесса указала воину на двери в небольшой сад и вернула внимание советнику. Кажется они договорились и теперь осталось лишь распрощаться. Эдит не хотела потерять его доверие, но рассказывать о письме и тем более читать его в присутствии кого бы то ни было, она не собиралась. Возблагодарив Создателя за мудрость Амолда Грига, Эдит вскинула на него проницательный, спокойный взгляд. Ничего не произошло и он должен это понимать не хуже её самой. И должен понимать, что следует молчать о том, что он видел. А видел ли он что-то? Скорее нет чем да.
- Спасибо, харр Григ. Вы достойны чести сопровождать меня завтра к алтарю как никто другой. Я рада, что не ошиблась в вас. А теперь прошу меня простить.
Эдит улыбнулась и улыбка была предназначена только советнику. Тёплая, благодарная. Он поймёт, она была уверенна. Всего одно мгновение, щелчок пальцами и в зал тенью скользнула служанка, присела перед советником в глубоком реверансе.
- Проводи господина советника, Ринд и возвращайся.
Кёнигин развернулась и вышла в маленькую дверь, ведущую в будуар. крепко прикрыла за собой двери, зажгла свечу и развернула послание. Буквы проявлялись медленно, а девушка нетерпеливо покусывала губы. В конце концов вязь резкого почерка верного сотника сложился в слова, а слова в предложения. И то, что девушка прочитала, ей совершенно, категорически не понравилось. Пресептор Парабранский... С того дня, как он оставил её в лесу, беспомощную и беззащитную, прошло довольно много времени и многое успело померкнуть за давностью времени, стёрлись острые грани восприятия, но Эдит слишком хорошо помнила, как нуждалась тогда в его крепком объятии и добром слове, а получила лишь усталый взгляд в спину. Она после долго не могла понять, в чем провинилась перед магом и почему её, ещё совсем юную девочку, он оставил, а занялся останками злобной ведьмы. И, наверное, так и поймёт никогда, потому что теперь, при упоминании об этом человеке, в душе поднялась буря. Он снова вставал на её пути и снова оказывался не рядом. Что ж, так тому и быть. Эдит ещё несколько раз прочитала письмо, затушила свечу и сложив бумагу так, как было, спрятала её там, где и положено прятать тайные письма даме.  Уничтожить она его всегда успеет.
Кёнигин вышла в сад, к ожидавшему её воину, довольно скоро, но застала там уже и Ринд. В общем то эти двое времени зря не теряли и взгляды, которые они бросали друг на друга, могли подпалить ближайший куст. Эдит даже остановилась на минутку, полюбоваться искрящимся от напряжения воздухом вокруг, но времени на развлечения не было и принцесса бесцеремонно прервала молчаливую игру.
- Ваше Высочество, советник Григ сопровождён, как вы и велели.
- Хорошо. Иди. Но будь поблизости.
Когда девушка мышью выскользнула за двери, Эдит повернулась к воину.
- Расскажи мне, кто, когда и как вошёл или вышел из представительство Алацци.
План, родившийся в голове будущей Императрицы, был прост, но тем не менее именно именно такой план мог сработать. Дон Диего, сам того не ведая, сослужит Эдит хорошую службу, ну а тот факт, что при этом он может пострадать или даже расстаться с жизнью Эдит никак не трогало. Она тоже могла погибнуть пока он наслаждался обществом дохлой ведьмы.

+1

30

Боец забылся и даже не проводил красотку Ринд вожделеющим взглядом. Стоило кёнигин явится на порог, как он пал на колени, потому что врываться покои королевские еще никому не позволялось без достойной причины. А сочла ли принцесса его донесение достаточно важным, предстояло как раз узнать. И теперь, когда стало понятно, что наказания он, кажись, избежал, Воин остался стоять на коленях, рассматривая свою хозяйку с дурашливым видом влюбленного волка. Эдит и впрямь была хороша, чтобы там не говорили о ее крови. Меньше и хрупче средней хески, она обладала изяществом, свойственным даларским женщинам, и вместе с тем странным образом в ней ощущался дух неприступных каменных склонов Северного хребта, покрытого сверкающей короной снегов. И волшебство. Было в принцессе что-то сказочные, словно на и впрямь была не отсюда, не принадлежала миру людей, а лишь гостила, осеняла своим присутствием.
- Я явился на место по приказу сотника Варрена, - хес благоразумно перевел стрелки, - сразу после открытия городских ворот. Забрался на указанный им дом с плоской крышей, откуда вряд ли кто меня видел, но я отлично мог наблюдать за входом в Аль… аль… гамбру.
Это чужестранное слово далось ему не сразу, но северянин-таки одержал победу над произношением алацци.
- Сперва с парадной лестницы вышел знатный южанин. По виду он вроде похож на изображение советника алацци, что нам показывал харр сотник. Но у меня дурной глаз на лица, и я не возьмусь утверждать. Потом он вернулся и позже явился пресептор, это понятно по его орденским знакам. После он вышел и советник или то человек, которого я за него принял, вышел тоже. А потом пресептор вернулся с харром Вареном и стражей, в повозке они везли птицельва и сонного или мёртвого грифоньера. Затем харр сотник вышел на порог, нашел меня взглядом и кивнул мне оставаться на месте. Он так всегда делает в карауле на крепостной стене. Так же и кивнул. Потом приехали трое братьев, вышел харр Варрен и отвел меня в таверну, где написал это послание. Когда я вышел с этим донесением из таверны и направился сюда, я проходил мимо Представительства и видел, как пресептор уехал с теми тремя братьями.
Пауза обозначила конец доклада, и воин опустил глаза. По тому незначительному почтению, которое он оказывал благородному сотнику в своей истории, было понятно, что Варрен для рыцаря вовсе невысокий аристократ, а рядовой собрат по оружию, начальник замковой стражи. Хес притих и ждал дальнейших указаний. А потом решился добавить:
- Харр сотник велел мне доставить послание и вернуться на место, если вы не прикажете иначе, Ваше Высочество.

+2


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Покои кёнигин