Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Зал Совета


Зал Совета

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

http://s2.uploads.ru/JuPpv.jpg

Малый тронный зал. Здесь за трапезой - обыкновенно, обедом - собирается Совет Императора. Здесь можно услышать лишь подтвержденную информацию из самых надежных источников в Империи. Здесь ведутся дипломатические переговоры и решаются споры между вассальными государствами.

+2

2

Личные покои кёнигин >>>

Эдит не скрывалась, но и старалась не попадаться никому на глаза, поэтому завидя приоткрытую дверь в совершенно пустой зал, девушка скользнула туда. Ей поскорее хотелось добраться до Зеницы, письмо, переданное воином, словно жгло кожу. Конечно это всё чушь и ничего подобного не происходило, и принцесса даже понимала причину столь жгучего желания оказаться на аудиенции у отца Александра. Воспоминания. Тогда, восемь лет назад, ей показалось, что Диего - это и есть первая любовь. Красивый, обаятельный, весёлый маг из далёкой, южной Алацци. Их первая встреча, потом купальни, его удивительный, бездонный взгляд, потом дорога и первое прикосновение, от которого ноги подгибаются, и наконец тот единственный, первый поцелуй. Он на самом деле был первым в жизни северной принцессы и тогда ещё девочке, ей казалось, что без любви никто не станет целовать. Создатель, как она ошиблась! И как скоро ей пришлось в этом убедиться.
Кёнигин не любила вспоминать то время, и Диего тоже не любила вспоминать, но теперь пришлось и девушка не смогла захлопнуть душу так же, как она это сделала тогда. Больно. Тогда было больнее, но это не так важно - важно, что никому не нравится боль. И женщины редко забывают тех, кто смог эту боль им причинить. И если бы тогда Диего вернулся, повинился, заставил Эдит испытать и сладость первой любви тоже, он бы получил в её лице серьёзного союзника в будущем и любящую женщину в целом, но так не случилось. И боль, теперь вернувшаяся комом в горле, вызвала лишь улыбку. Жестокую и беспощадную улыбку обиженной, покинутой и преданной женщины.
Принцесса шла к противоположному концу зала в тени стены и если бы кто-то вошёл, то заметить девушку можно было лишь приглядевшись. Лёгкие, едва слышные шаги и шелест юбок по каменным плитам пола. Изломанные тени очень хорошо прятали хрупкую фигурку, а на фоне грандиозных колон Эдит и вовсе терялась, и могла быть принята за игру воображения.

+3

3

Александр не ожидал, что разговор с Императором дастся ему так тяжело. В какой-то момент он позволил годам взять над собой верх и согнуть его плечи так же, как они гнули к земле тело Карла V. Все что он видел перед собой сейчас это угасающий свет того человека, с которым прожил бок о бок едва не половину своей жизни. Слишком близко. Слишком долго. Снова время – жадный песок вырывает из его рук очередную жизнь. Жизнь ли? Или саму Империю, его Империю, ибо Зеница привык видеть в ее главе именно этого человека. И теперь все снова придется начинать заново, чтобы снова, спустя какое-то время, все потерять.
На все воля Создателя и сегодня он лишь показал своему самоуверенному служителю, что это действительно Его Воля, и есть то, над чем Зеница никогда не будет всевластен. Всегда будет то, чего ему не преодолеть и не остановить. Александру вдруг стало тяжело дышать. И он свернул в сторону Зала Советов. Два телохранителя-мага без возражений последовали за ним, но он забыл об их существовании, приказав знаком остаться у входа.
Зеница окинул взглядом просторную залу, и устало оперся обеими руками на резную поверхность стола. Здесь… Все начиналось здесь, когда Карл IV впервые привел на Совет своего сына. Еще совсем мальчишку, не по годам серьезного и торжественного. В этом было что-то неправильное. Дети должны играть в другие игры, но дети королевской крови обречены играть в королей со своего рождения, хотят они этого или нет. Или потом, спустя несколько лет, когда Карл, теперь уже Карл V, Император Далара взял бразды правления в свои молодые и сильные руки. Менялись представители королевств, и лишь двое оставались друг против друга по обе стороны от этого стола. Воспоминания обступили главу Ордена, эти воздушные призраки прошлого, что сейчас причиняли ему почти физическую боль.
Чуткий слух Зеницы уловил какой-то странный шорох за колоннами, и он вскинулся, словно подраненный хищник, сейчас это была только его территория.
- Кто здесь? – гулким рыком под узорчатыми сводами.
В эту же минуту в залу ворвались телохранители, почуяв неладное, готовые испепелить любую угрозу. Звон мечей и вспышка магии, осветившая залу и заставив тени прошлого отступить. После нападения несколько лет назад, всерьез изувечившего механизм руки, Александр стал вдвое подозрительнее и почти нигде не появлялся без сопровождавших его магов Ордена, которые не раздумывая разменяли бы свои жизни на его. Если бы не Джаэль…

+2

4

Эдит не ожидала столкнуться с кем бы то ни было лоб в лоб, более того ко встрече с магами Ордена Его Святейшества, готовыми в любую секунду оставить от неё кучку пепла готова не была и поэтому стоило им появится, вскрикнула и замерла. Что ещё может сделать перепуганная женщина? Она переводила взгляд с одного на другого и только через пару мгновений нашла в себе силы ответить на вопрос Зеницы, который оказался в зале словно из ниоткуда.
- Ваше Святейшество...
Желание убежать росло с каждой секундой, но кёнигин приказала себе перестать паниковать, только всё вокруг вдруг подёрнулось подозрительным туманом.
- Отец Александр, мне надо с вами поговорить. Простите если напугала, я не ожидала увидеть Вас здесь. Я думала, что смогу застать вас в пресептории и заблудилась. Так много коридоров, а я пока так плохо в них ориентируюсь. 
Девушка собрала волю в кулак и шагнула под косые лучи солнца, чтобы Зеница мог её видеть. Девушка снова, как и в первую встречу, испытала страх. оставшись с этим человеком один на один. Как будто в один миг переставали существовать все вокруг и оставался лишь он. Его внутренняя сила не смотря ни на что оставалась настолько значимой, что кёнигин казалось, она чувствует её кожей и даже сейчас, когда мужчина казался чем-то расстроенным, для неё он оставался нерушимым оплотом и поддержкой.
Эдит не шевелилась, она опустила голову и покорно ждала приказа Зеницы, полностью и абсолютно доверяя его уму и проницательности, понимая, что если он не захочет её сейчас видеть, то никакие уговоры не помогут, но она должна была попытаться, тем более сведения, переданные Браном, касались безопасности не только её, но и Императора, а значит Империи.
- Это очень важно.
Говорить даже в присутствии верных рыцарей Зеницы будущая императрица не хотела. Сегодня он верный рыцарь Ока. а завтра приспешник Союза.

+2

5

Испуганный женский вскрик заставил жестко усмехнуться, мол, слабонервные нынче стали наемные убийцы. С чего бы это женщине прятаться в Зале Совета? Зеница шагнул вперед, останавливая рыцарей.
- Кёнигин? – он был поистине удивлен. Братья Ордена моментально рухнули на колени. Еще бы, только что чуть было не убили будущую Императрицу накануне свадьбы. Достаточно было мгновения, а выпущенное заклятье остановить практически невозможно. Александр усталым жестом сжал пальцы на переносице.
«Восхитительно. Только этого мне не хватало для полноты образа».
- Это вы должны простить моих людей, достопочтимая кёнигин, - он повернулся к рыцарям. – Оставьте нас.
Александр ждал, пока Маркус и Свен поднимутся с колен и покинут залу. Он лишь коротко прикрыл глаза на немой вопрос последнего.
«Да, вы сделали лишь то, что должны были», - и если кёнигин пожелает предъявить обвинения в непреднамеренном нападении, он никогда не выдаст своих людей. Александр обернулся.
- Вы ни при каких обстоятельствах не должны появляться где бы то ни было без охраны и провожатых, это не Хестур, - несколько жестко отчитал он Эдит.
«И ты еще не Императрица».
Александр посмотрел на побелевшее лице хесской принцессы. Солнечные лучи, проникающие сквозь разноцветный хрусталь витражей, нежно приласкали девушку, которая в этот момент показалась Зенице совсем ребенком. Он сдержанно выдохнул.
«Напугал, поди, до смерти. Она и так натерпелась», - и он продолжил уже чуть мягче.
- Если я впредь я вам понадоблюсь, обратитесь к любому из братьев, вас незамедлительно проводят ко мне. Но видимо то, что вы хотите мне сообщить - не терпит отлагательств. Я слушаю.

+2

6

Всё не важно! Эдит качнула головой в знак согласия. Она прощает рыцарей, безусловно. Возможно в любой другой раз кёнигин потребовала наказания для неосмотрительных воинов, но не теперь.
- Простите меня, Ваше Святейшество, я помню вашу тревогу обо мне и ваши предупреждения, но...
Девушка покаянно опустила голову, но через мгновение уже смотрела на Зеницу огромными, испуганными глазами. Хотела подойти, неожиданный порыв был написан на бледном лице, но девушка сдержалась, отец Александр пока не был ей настолько близок, чтобы она могла себе позволить слабость кинуться с перепугу к нему в объятия чтобы найти утешение и защиту.
- Но дело правда очень важное. Это касается меня, Императора и будущего Империи. Может быть я слишком преувеличиваю, только я очень испугалась. И решила, что Вы должны об этом знать первым. И... И мне не к кому больше идти за помощью.
Она всё таки шагнула к Зенице ближе. Огромный зал, казалось, давил со всех сторон возможностью услышать, увидеть, понять, а Эдит было важно, чтобы никто, кроме неё и отца Александра, не знал о том, что написал Бран. Пока. После, когда она расскажет. Зеница сам решит кому можно доверять, а кому нет.
- Мой верный сотник передал с посыльным письмо. Он шёл в Хаммерсхоф и по дороге...

Письмо сотника кёнигин, которое девушка пересказывает своими словами, но не показывает. 

Ваше Высочество, считаю нужным донести до вашего сведения следующий инцидент, свидетелем которого я стал сразу перед обедней. В центр рыночной площади упал с неба гиппогриф на службе аллацийского престола и бросился на людей, его остановил сеньор-пресецтор Парабраны и представитель Восточных островов, который немедля за тем исчез, прецептор же связал животное и его наездника, оба были отравлены, и уже при моей помощи доставил в Альгамбру. Я застал этого человека, держащим в руке механическое устройство, похожее на те, что могут высвобождать действие джина в момент, указанный им часами. Взял он это устройство из сумки грифоньера или желал туда его положить я не могу сказать. В Альгамбре он первоначально пригласил меня к допросу этого человека, но когда я отказался его пытать лично, изгнал меня из пыточной, объяснив это тем, что в моем присутствии грифоньер не даст показаний. После сеньор-пресептор объявил, что отравленный грифоньер сообщил ему дословно следующее: «Ему передали магическое устройство, которое он должен был перевезти какому-то незнакомцу, по описанию - рыжеволосому хесу, одетому как хесский мечник, и верхом на хесском игреневой масти коне. Встреча назначалась на сегодня, через два часа, напротив мельницы к северу от города, в местечке под названием Оленья Луговина». Я не уверен, что я имею право отправлять туда людей вперед имперской гвардии, потому что дело имеет отношение к безопасности Империи. После сеньор-пресептор посоветовал через меня Вашему Величеству заручиться поддержкой Священного Ордена, после чего к нему пришли трое из ока и я отбыл, но человек, который принесет вам это послание, сообщит, кто, как и когда ушел из представительства. Однако есть еще один момент, который вызвал у меня сомнения. Сеньор-прецептор на вопрос о здоровье инфанты сообщил, что дама устала, но ни словом не обмолвился о тяжести ее болезни. Я не берусь делать выводы и озвучиваю лишь факты. За сим я умоляю вас беречь себя и остаюсь вашим преданным слугой.
Сотник Варрен.

Девушка почти слово в слово передела Зенице то, что написал ей Бран, посчитав, что скрывать что-то от Зеницы она не станет. Попасться на лжи куда страшнее, чем повиниться за правду.
- Это дело "Ордена"...
И мы не хотим перебегать вам дорогу.
- Но харр Варен отличный воин, Ваше Святейшество и он готов будет предоставить своих рыцарей если потребуется.
Страх уже уступил место ставшему привычным за последние несколько дней напряжению, но с каждым следующим потрясением оно становилось всё более невыносимым и девушке с трудом удавалось его выдерживать.
- Ваше Святейшество, я не берусь судить, я не имею на это права и поэтому я пришла к вам. Я в растерянности и я боюсь, хоть может этого и не видно.
Эдит с тревогой, ожиданием и надеждой всматривалась в лицо Зеницы. Уже не в первый раз за сегодняшний день кёнигин поймала себя на внутреннем трепете перед этим человеком и удивилась, как она вообще осмелилась совершить этот шаг. Но. наверное, наши поступки определяет мера желания, а у принцессы желание стать императрицей было и было оно сильным, и желание заручиться поддержкой самого влиятельного мужчины Далара, да и всей Империи, было. И поэтому вздрагивать и плакать от страха она будет после, когда никто её не увидит, а пока девушка покорно ждала ответа Его Святейшества, отдавая в его руки свою судьбу и судьбу Империи.

+3

7

То, что она обратилась именно к нему и ни к кому другому, не то чтобы польстило, скорее, позволило Зенице взглянуть на кёнигин с чуть большим уважением, простив ей утреннюю выходку с попыткой навязывания своей воли. Девочка верно понимает, в чьих руках власть, по крайней мере значительная ее часть, кроме того, Александр действительно не простил, если бы хесские войны начали распоряжаться в Даларе как у себя дома.
Он внимательно выслушал девушку, не пропуская ни слова и не отводя от нее пристального взгляда серых глаз.
«Нет, она не врет, и она действительно напугана и растеряна. История странная, опять всплывает верный сотник, побывавший утром в лавке торговца шази, и, наконец, пресептор Парабранский. Значит, он в Альгамбре, и не явился в пресепторию по причине события на площади? Но где же тогда принцесса Альда? Тоже с ним? О девице ничего не упоминалось. В Альгамбре? Не хватало еще той истории, о которой в свое время только шазийские степные собаки не брехали».
Зеница прикрыл глаза, пытаясь собрать воедино рассыпающиеся фрагменты картины, но логики пока не видел. Хотя какая может быть логика в действиях алацци?
- Благодарю, дитя мое, то, что вы мне сейчас поведали, действительно очень важно. Я ни сколько не сомневаюсь, что вы привели с собой в Далар достойнейших из людей, и я не премину воспользоваться их помощью… - небольшая, мало кому заметная пауза, расставившая все точки над i, - … если это будет необходимо.
Да, дело Ордена, и пока он с ним не разберется, ему меньше всего хотелось бы, чтобы о происшествии знали другие, и тем более болтались под ногами.
«Механическое устройство с джинном. Любопытно. В Даларе не так много магов, способных создать подобное. Их и во всей Империи можно по пальцам перечесть. Кто? И с какой целью? Немедленно послать людей на мельницу, впрочем, надеюсь, пресептор Парабранский тоже не дремлет». 
- Вы больше никому не говорили об этом? – в памяти Зеницы всплыла записка, переданная слугой от Эдит Урхольмской Императору. О чем она была, ему было не известно.
В этот момент со стороны площади, на которую выходили высокие стрельчатые окна Зала Советов, послышался шум, двери распахнулись, и в помещение снова ворвался Маркус.
- Ваше Святейшество, там… на пороге храма… - он растерянно замахал рукой. Сказать, что на нем лица не было, это не сказать ничего. Зеница решительным шагнул к окну и, щелкнув замком ставен, распахнул их. Хвала Создателю, на зрение он не жаловался, не смотря на почти двухсотлетний возраст, но увиденное заставило его пожалеть об этом. А спустя мгновение, ураганный ветер разметал порочное виденье, зазвенели разбитые окна, аккурат с той стороны, где располагались его покои.
- В пресепторию, быстро, - глухо рыкнул Александр, но, уже выбегая из Зала, обернулся к кёнигин. – Прошу меня простить, и… вас проводят, - он ничего не объяснил, только успел отловить в коридоре пялившегося на площадь слугу, и, едва не выбив ему плечо, толкнул в сторону Зала Советов.
- Проводи достопочтимую кёнигин в ее покои. Быстро!

Покои Зеницы>>>

Отредактировано Александр IV (2012-05-30 14:28:01)

+4

8

- … если это будет необходимо.
- Конечно, Ваше Святейшество.
Всё стало чуточку проще. Эдит смогла выдохнуть. Конечно они не станут переть против силы, это было бы просто глупо. Сила плюс сила получится мощь, а сила против силы получится резня. Что выгодней будущей Императрице в свете предполагаемых, будущих событий? Конечно первое, ясно даже дураку и видно даже слепому.
- Нет, отец Александр, как только я получила послание, я сразу же бросилась к вам.
Надеюсь вы это оцените. Мимолётная мысль пронеслась и залегла тенью на дне глаз. Эдит устала: от переезда, от смерти, от соболезнований, от напряжения, в котором держал её Зеница, ей требовалось хотя бы пара часов уединения. Или возможность увидеться с братом. Или с Браном... Хоть с кем-то, кто мог бы утешить и сказать простое "всё будет хорошо". Но, кажется, этому так и не суждено было сбыться. Девушка невольно повернулась к окну, когда услышала шум, потом к двери и после только и могла, что переводить взгляд от Зеницы к его брату и обратно. Что происходит понять было невозможно, разве только то, что это что-то совершенно неординарное. Сердце почему-то сжалось в ледяной комок. Бран! Он в городе... Женщинам свойственно переживать даже тогда, когда причины для переживаний кипят лишь в их воображении и кажется Эдит к ним никогда не относилась, но теперь отчего-то сразу подумала о сотнике. И даже не сразу отреагировала на слова Его Святейшества. Моргнула раз, другой и после отозвалась.
- Что Вы, не стоит... 
Но Зеница уже оказался в коридоре и девушка лишь успела сделать шаг в его сторону, но тут же остановилась. Дело, не терпящее отлагательств. Конечно она отправится немедля в свои покои в сопровождении слуги. Но пока тот замешкался, Эдит успела выглянуть в распахнутое окно. Что случилось? Почему на брате маге не было лица? Почему такая бледность и спешка? Толпа перед главным входом в пресепторию вела себя странно. И одновременно страшно. Люди что-то кричали, дрались, кто-то отчаянно вопил словно его раздавили. Кёнигин всматривалась пристально, пытаясь понять суть, но не могла. А слуга уже пришёл в себя и очень аккуратно, но настойчиво уводил её в сторону её покоев. Получить от Зеницы ему улыбалось куда меньше, чем от принцессы.
Может упасть без чувств? Что будет делать этот толстяк?
Эдит позволила себя увести и теперь шла рядом со слугой, почему то решив именно на нём выместить всё клокочущее внутри напряжение, но так ничего и не сделала. Отпустила мужчину возле дверей в свои покои, смерила холодным, но неожиданно колючим взглядом опешивших её появлением стражников и с грохотом захлопнула двери.

Личные покои >>>

+2

9

---> Императорская опочивальня (первый день венца цветов, 16.00)

Как оказался долог и тяжел когда-то не далекий путь до залы, где слуги собрали стол для трапезы. Карл даже, пожалуй, несколько пожалел, что так опрометчиво отказался от паланкина. Но, все же, был доволен, что совершил эту прогулку.
В зале уже все оказалось готово: массивный стол, покрытый белоснежной скатертью, был сервирован. Все приборы и посуда – из золота с серебром, покрытые эмалью. Кушаний, однако, подали вовсе не много – последнее время Император не испытывал большого аппетита. На блюдах лежали почти одни только фрукты, мелко нарезанные, из мяса – единственный молодой ягненок, запечённый в яблоках и обильно усыпанный специями, привезёнными с запада, из халифата. Вино также одного сорта, южно-даларское, так называемая имперская эссенция – божественный напиток золотистого цвета, очень специфического вкуса, с медовым тоном, невероятно густой и сахаристый. С давних пор его изготавливают в исконных владениях Д’Эсте и подают лишь только к императорскому столу. Хрустальный кувшин, в который вино было налито из бочки, занимал особое место на столе, выделялся своей массивностью и усыпанными драгоценными камнями боками.
Однако же, приборы были выставлены на четыре персоны. Император удивленно поднял бровь, обратившись к следовавшему за ним камергеру:
- Разве мы кого-то ожидаем?
Слуга, склонив бородатую голову, ответил со всем почтением и осторожностью, дабы не оскорбить Его Величество напоминанием того, что он позабыл:
- Ваше Величество, к обеду приглашены испросившие Вашей высочайшей аудиенции.
- Правда же? Я не припомню такого… - рассеяно откликнулся Карл.
- Это все эта несносная жара, Ваше Величество. Всё жара, - суетливо закивал слуга.
- Да, действительно. Жара. Велите открыть окна, будьте так любезны, - согласился монарх, усаживаясь в услужливо подставленное слугой кресло во главе стола. Камергер тут же исполнил волю правителя, отдав соответствующий приказ младшему слуге. Одному из тех, что суетились вокруг императора, подкладывая под спину и ноги монарха подушки. В это время окна залы уже оказались распахнуты настежь, и внутрь стал задувать приятный ветерок.
- Да, замечательно… - следя за исполнением своего приказа произнес Карл и, повернувшись к камергеру, добавил, - Эти туфли убьют меня раньше срока.
Слуга понял все без излишних дополнений, и бросился под стол, чтобы освободить ноги монарха от пережавших их туфель. Когда это было исполнено, Карл облегченно вздохнул, поудобнее устраиваясь в кресле, и спокойным тоном произнес:
- Теперь мы можем подождать наших гостей - невежливо начинать без них.

Отредактировано Карл V (2012-07-09 12:59:04)

+3

10

Цепочка слуг передали императорскому камергеру, а тот непосредственно монарху, что с минуты на минуту следует ожидать визита первого гостя – советника от далеких островов Востока, О’Хана. Карл чинно кивнул, но скорее своим мыслям, чем в ответ слуге. В сознании правителя ожили старые воспоминания: ещё живой отец, Карл Матиас, стоящий у открытого окна, на фоне закатного неба над Даларом. Тогда, в тот далекий день – «Когда же это было? Лет 65-ть назад? Или более?» – отец сказал: «Карл I величал себя Императором Запада… Ненадежного Запада, где беспутные шази вдыхают дым от тлеющих трав, бесчестные алаццианцы играют в рыцарей, а коварные хесы чтят своих деревянных богов. Они так и не поверили в нашу Империю, но поверил Восток и хвала Создателю, что можем мы назвать себя его Императорами! Восток – вот величайшее завоевание Карла Великого, и жаль, что сам он так не думал. Мы его заблуждений разделять не должны. Честь дорогого стоит». На устах Карла V заиграла легкая, едва различимая улыбка, когда сознание воссоздало лицо отца. Но придаваться воспоминаниям было не место и не время: «Скоро, пожалуй, у меня будет вдоволь времени, чтобы вспомнить все и всех».
Император подал знак, и слуги надели на его ноги туфли, а после чуть выдвинули из-за стола его кресло и развернули в сторону двери, через которую должен был войти гость. Вновь взбили подушки, помогли устроиться удобнее.
Спустя несколько мгновений двери открылись, пропуская внутрь человека в традиционных одеяниях Востока. Вот, только, кажется, то был не совсем ожидаемый им человек. Советник от О’Хана, если императору не изменяла память, был из клана Танцующего Журавля. Сейчас же прозвучало иное имя. Хотя, конечно, сегодня Карл не поручился бы за то, что помнит тонкости востока до единой. Возможно, память с ним играет злую шутку, ведь на его веку сменилось множество советников: и при отце, и после, при собственном его правлении. Сегодня он не смог бы вспомнить многих - годами стерты холеные их лица, запутанные имена и громкие титулы. Всё ушло. Да и хотел ли он их запоминать, хранить в памяти этих людей? Наверное, нет... А как иначе? Ведь те же годы не пощадили лиц жены его и сыновей. Да если бы не запечатлены их лика были в камне, то он, к стыду и страху своему, забыл бы их уже давно. Не мудрено - с последней потери прошло уже три тяжелых десятилетия... «Так много... Неужели так написано мне на роду, и пережить судьбой дано детей родных, увидеть смерти ужас столько раз. За что такую мне напасть ссудил Господь? Жестокий Бог для лживых человечьих масс...»
Старчески прищуриваясь, император, подавшись всем телом вперед и уперев ладони в подлокотники кресла, рассматривал черты лица застывшего перед ним неподвижно человека. Когда монарх заговорил, спустя тягостное мгновение тишины, в голосе его зазвучало тревожное беспокойство, едва заметное, но, все же:
- Кто вы? Я вас не знаю. И где советник Хорикава, все ли хорошо с его здоровьем? Видимо, он слег с недугом, коли не явился на назначенную ему аудиенцию?
Мгновение спустя, словно пробудившись от легкой задумчивой дремы, Император оживился: бросил взгляд на стол, на слуг и открытые за их спинами окна, через которые внутрь зала лился свет солнца, вновь обратился к гостю, но уже гораздо более бодрым, живым голосом:
- Но, подойдите ближе. Сюда, – Карл указал рукою на место за столом, по правую руку от себя. – Присаживайтесь. Дом мой – дом всех сынов и дочерей Империи, и здесь всегда мы счастливы принять гостей с далеких островов, веками верность подтверждающих на деле… Но, что же с господином Хорикавой? С ним все впорядке?

Отредактировано Карл V (2012-07-10 18:36:54)

+2

11

К вящей славе и благоденствию Святаго Престола этой Империи.
В начале 5-го часа ИХЪ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО изволят выход иметь в Большой зал за обеденный стол. Распорядитель высочайшего стола получил указание ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА пригласить Её Высочество Эдит, принцессу хестурскую, на трапезу ЕГО ВЕЛИЧЕСВА КАРЛА V, владетеля многих великая и малая корон и земель.
Быть по сему во Имя Его, Творца и Вседержителя нашего предвечного Создателя/

Покои кёнигин >>>

Эдит вышла к Брану стоило слуге сообщить, что верный сотник ожидает за дверью. Оглядела хеса с головы до ног. Странно было видеть его в парадном наряде, она привыкла к нему совсем другому, но стоило заметить, этот костюм ему необычайно шёл и придавал суровому лицу ещё больше обаяния.
- Рада видеть тебя, благородный харр Варрен,  в добром здравии.
Не важно, что они расстались совсем недавно.
- Его Величество согласился принять нас. Идём.
Слуги остались позади, возле дверей, а пара начала своё путешествие по длинным, гулким коридорам дворца на половину, предназначенную Его Императорскому Величеству. У кёнигин то и дело мелькала мысль, что было бы неплохо составить карту этих запутанных коридоров, а то так однажды, невзначай, она может заблудиться. Тяжёлые, уверенные шаги сотника сплетались с тихим шелестом платья Её Высочества в непослушную, странную мелодию.
- Ты очень красив в этом наряде.
Шёпот коснулся слуха Брана на уровне иллюзии, кёнигин бросила на мужчину дерзкий, горящий взгляд и снова шла дальше, гордая и неприступная. И только ему одному была ведома тайна, какой Эдит может быть мягкой и горячей. Только в его руках. А принцесса помнила вкус его губ и сейчас, казалось, несла эту тайну с собой, будто хотела бросить вызов старому Императору.
Камергер Его Императорского Величества распахнул двери в обеденный зал и объявил о новых гостях.
- Её Высочество Эдит, принцесса хесстурская! И верноподданный имперский и хестурский, Его Благородие Варрен Бран! 
Эдит вошла первой и опустилась перед Императором в глубоком, почтительном реверансе. Не более и не менее, лишь так, как полагается этикетом и правилами.
- Позвольте приветствовать Вас, Ваше Величество и благодарить за оказанную нам честь и возможность. 
Кёнигин чувствовала, как громко бьётся сердце и ей казалось, что все в этом зале слышат его так же хорошо, как и она сама. Она успела заметить Ямада-саму, была несколько удивлена, но конечно виду не подала. Только Император решает кого именно приглашать к обеду. И Эдит старалась не волноваться за Брана. Если он ловко справляется с военными делами и другими поручениями, то ему ничто не помешает так же ловко справится и с присягой. Верить. Один раз и навсегда. И поддерживать.

+3

12

Можно вывести мужчину из армии,
но армию из мужчины вывести невозможно.

Безоружный, нарядный, выбритый, с аккуратно подровненной бородкой Бран чувствовал себя таким же мерином, как и все остальные придворные кавалеры.  Длинные наряды церковников и стариков приводили его в отдельное недоумение и растерянность. Сотник готов был принять свою старость лишь при том условии, что она будет триумфальной. В противном случае, лучше умереть молодым, как Олаф. Эдит была удивительно хороша, но недальновидна. Его склонность несомненно импонировала Брану, а горячая кровь, которую он чуял под маской невинность и неприступности заставляла завидовать старцу, который вряд ли испытает радость по этому поводу. Варрен был неглупым человеком и списывал внезапную привязанность принцессы на счет ее страха и растерянности. Должно быть, встреча с нареченными ей живыми мощами девушку ужасала.
- Благодарю, Ваше Высочество. Вы всегда восхитительны.
Наверно, если бы ему надлежало жениться на даме, трижды прожившего его собственный срок, Бран нашел бы и в этом прелесть, выгоду и забаву. В конечном счете, она должна знать уйму сказок. Пусть и помнит их урывками.
Лакеи расступились, открывая пусть в столовую залу, камергер огласил представление и сотник вошел следом за совей хозяйкой. В зале кроме Императора, которого Варрен едва мог рассмотреть за блеском регалий, оказался еще один приглашенный, островитянин. Его лицо не было знакомо хесу. Вряд ли он был моложе его самого, но казался юным и чистым, слишком правильным и благородным, как все нагинаты. Северянин не отрицал того, что всех рыцарей воспитывают в традициях и ценностям верность и преданности, но слишком много обетов они дают, чтобы не нарушить ни одного. В старые времени нравы были жестче, но сердца честнее, сейчас подлость и коварство распространены во всякой прослойке и среди присягавших с мечом  - так же. Впрочем, мы имеет свойство судить по себе. 
Бран обнажил голову и опустился на колено перед государем чуть позади  Ее Высочества, не поднимал глаз и не обмолвился ни словом, пока его не приглашали говорить, оставляя эту привилегию принцессе. В конечном счете, ему предстоит присягать и сменить сеньора, а оно дело ответственное.

+4

13

- Смерть… - задумчиво повторил это страшное слово император. Оно было ему знакомо слишком хорошо. Но когда за разом раз теряешь близких тебе людей, проживаешь череду катастроф, за которою жизнь уже не становится прежней, невольно костенеешь, становишься невосприимчивым к чужой боли. И Карл – не исключение. Лишившись сыновей и жен, он более уже был не в силах искренне сочувствовать бедам людей, окружающих его. К тому же, когда так долго находишься у власти, идешь к этому с рождения и остаешься верен сему делу до самой смерти, начинаешь олицетворять себя  с державою, и беды твои становятся её бедами. А что такое горесть одного человека пред страданием целой Империи? Пустяк, не более. Всё, что сейчас чувствовал монарх, узнав о смерти советника, скорее было вызвано старческим заскорузлым недовольством. Немыслимо, чтобы случилось что-то без ведома его, без высочайшей воли.
По счастью, лица стариков уже не выражают всей радуги эмоций, доступной людям. К тому же, высокий чин того не позволяет, и император остался невозмутимо холоден внешне. Голос же его, напротив, приобрел железные нотки – признак недовольства:
– Странно, а я того не знал. Меня не уведомили. Видимо, случилось все совсем недавно, и весть ещё не донеслась до моего двора? – взгляд Карла невольно упал на стол, на пузатый графин с золотисто-медовой имперской эссенцией, и настроение его тут же переменилось. Напиток, столь любимый правящей династией, всегда производил на её членов благодатный эффект. Смягчившись, Карл продолжил, вглядываясь в молодое лицо собеседника. Голос его даже зазвучал мягче, – Какой, однако же, ужасный год нам выпал на веку. Остаётся лишь надеяться, что не придется стыдиться произведённых в нем дел.
Прервавшись на мгновение, император подал слугам знак разлить вино. Те ретиво исполнили указание, наполнив два кубка бесценной жидкостью, играющей на солнце. Монарх, однако, не удовлетворился результатом, и все тем же легким, непринужденным движением пальцев правой руки по подлокотнику кресла повелел наполнить и оставшиеся пустыми бокалы. Когда челядь отошла от стола, Карл продолжил, четко проговаривая слова:
– Как бы там ни было, отныне вы являетесь тем голосом, коим Империя взывает к Востоку, а также гласом Востока при нашем троне. Замечательно. Как бы ни были высоки заслуги вашего предшественника, за кои мы воздаем ему должное, пришел срок – время великих перемен – и нам, Империи, нужны те, кто в силах с этим совладать. Кто сохранит верность, памятуя о чести. Те, кто готовы заплатить цену мира. А цена эта велика. Я…
В это мгновение дверь в зал с шумом отворилась, прерывая монарха на полуслове. Карл обернулся. В залу шагнул распорядитель. Голос его заметался под сводчатыми потолками, возвещая о прибытии последних двух гостей: принцессы хестурской и второго, чьё имя монарху ранее слышать не доводилось. Кто-то из низких сословий, вероятно.
Следом за тем в зал вошла дочь Севера, избранная императором для великой мисси. Он никогда не видел её вживую, только на портретах, представленных ему, и сделал выбор без обычного в таких случаях смотра невест. На то были свои причины. И сейчас, пожалуй, представился случай убедиться в правильности принятого решения: «Вот дочь Твоя, призванная мною по воле Твоей, чью жизнь так щедро Ты мне ссудил». Принцесса действительно была так же хороша, как о том говорили. И даже траурное платье никоим образом не скрадывало положительного впечатления, производимого ею. Спутник же её ничего особенного собой не представлял – таких молодых людей императору довелось видеть немало: множество малоземельных рыцарей искало при дворе высочайшем пути к славе и богатству, и многие из них были подобные ему. Глядя на этих двоих, можно было бы, пожалуй, порадоваться за Хестур, не оскудевший молодою и сильною кровью.
Закончив рассматривать гостей, император громко молвил:
- Подойдите ближе дитя моё. Я многое слышал о вас, и не был обманут. Имперский двор уже давно не озарялся красотою, сравнимой с вашей, – обратившись на мгновение к хесу, сопровождающему принцессу, Карл добавил. –  И ты, воин, поднимись с колен, – а после вновь обратился к дочери Хестура, - Что заставило вас искать моей аудиенции сегодня? Надеюсь, наш город вам пришелся по душе и не он послужил причиной этой встречи. Хотя я рад ей.

Отредактировано Карл V (2012-07-12 00:17:18)

+5

14

Всё протестовало в Эдит пока девушка поднималась и подходила к Императору, чтобы теперь уже опуститься на колени и коснуться губами руки дающей. Никак не хотела она верить, что этот человек и есть тот самый, предназначенный ей в мужья, мужчина. Гравюры, которые она видела, не передавали обычной, человеческой старости, хотя величия даже сейчас этому человеку было не занимать. Не даром говорят, что королевскую кровь нельзя ничем разбавить, даже приближающейся смертью.
- Ничто не может сравниться с Вашим величием и мудростью. Любая красота меркнет перед разумом и благородством, Ваше Величество.
Кёнигин коснулась горячими губами морщинистой руки и поднялась. Опустила голову и больше на будущего августейшего супруга не смотрела. Пока сил не хватало. Она бесспорно испытывала уважение и даже трепет перед живой легендой Империи, верила в мудрость Императора, в его мощь и силу как политика, но было слишком много "но", чтобы Эдит могла не думать о нём, как о обыкновенном мужчине.
- Город великолепен, Ваше Величество. Мы ещё не видели и малой части, но вес увиденное поражает воображение. Но к сожалению нас привело к вам сейчас печальное событие.
Принцесса глубоко вздохнула и наконец осмелилась поднять на сиятельного Императора яркие, синие глаза.
- Сегодня в склепе, где поместили для прощания тело моего отца, убит представитель Хестура в совете Вашего Величества, благородный харр Григ Амолд.
На несколько секунд Эдит замолчала, давая возможность обоим мужчинам осмыслить сказанное.
- И я прошу вас не оставлять совет без голоса Хестура. Харр Бран Варрен, который пришел со мной, храбрый воин и умный человек, он достоин чести говорить от имени нашей родины. Я верю, что отец удостоил бы его чести говорить за Хестур, а потому беру на себя смелость просить за него сама.
Эдит перевела взгляд с Императора на хана, и вернула внимание Его Величеству.
- Я прошу простить меня за дерзость и за спешку, Ваше Величество.
Кёнигин снова опустилась в реверансе, покорно склоняя голову и ожидая августейшего решения, и надеясь на ту самую мудрость монарха, о которой уже успели сложить легенды.

+3

15

Повинуясь императорской воле, сотник встал и остался неподвижно стоять.  На островитянина он не смотрел. У них будет возможность поздороваться позднее, или даже сойтись ближе . Зависит от того, кто перед ним.  Вместо этого он внимательно рассматривал Его Величество. У Брана было много времени, что взвесить открывшееся ему реальное положение дел при дворе и поиграть собственными фантазиями относительно того, что престарелый конунг юга думает о своей нареченной и что думал бы, встреть он ее полвека назад, когда был ровесником самого Варрена.  Что император думает о нем самом, сотник предполагал и без того. Скорее всего, старик о нем не думает не более,  чем шази размышляют над пешкой на своих клетчатых игровых досках.  Игру хес осилил не сразу, но его владения были близки к границе с Халифатом, и в юности он слишком часто сталкивался с этой забавой, чтобы остаться к ней равнодушным.  Когда конунг затребовал Варрена в столицу, и стало известно, что ему уготовано место главы стражи, он в последний раз проездом остановился в родном доме. Мать все еще была жива, а при ней все еще состоял его детский учитель, шази Махмуд Тобар. Он тогда сказал, что Бран будет в партии северного владыки конем.  Желал ли он посмеяться над жеребячеством своего воспитанника или подколоть по части  любвеобилия, но старик выразился именно так. Он сказал: это единственная фигура, которая может «перепрыгивать» через другие фигуры, как свои, так и чужие. Для этого ты нужен своему хозяину. Чтобы переступать через людей.  Но Бран не должен думать, что это успех. Заря успеха поднимется, когда он станет فرزین‎ färzin – визирь. Тогда сотник не придал этому значения: стать визирем в Халифате ему никогда не удастся, да и при конунге тоже. В те времена мысль о том, чтобы стать советником при Императоре его даже не посещала. Интересно, учитель пошутил и впрямь видел будущее.  А может, желал стимулировать в воспитаннике честолюбие, которое не позволило бы ему удовольствоваться местом старшего гвардейца.  Хесу оставалось гадать, не отвергнет ли Император его кандидатуру. Делегация советников – прерогатива вассальных территорий империи, но Император может наложить запрет, этого права у него не отнимешь.  Варрен знал, что в свете гибели конунга, его есть в чем упрекнуть, но судя по той усталости, которая была написана на лице Его Величества, достаточно велика была вероятность того, что он одобрит выбор невесты, не вдаваясь в его причины.

+4

16

Император внимательно выслушал речь северной принцессы.  Обычные церемониальные фразы, безжизненные и истертые временем, не затронули его, и он оставил их без внимания – слишком часто достигали подобные речи его слуха.  Новость же о смерти ещё одного советника, на сей раз от Хестура, произвела больший эффект. Теперь император уже не смог совладать с эмоциями: сначала лицо его выражало удивление, затем растерянность, а после и раздражение. Сжав с силой свою клюку, Карл ударил ею в пол у себя под ногами. Рядом тут же возник бородатый камергер, склонившийся к самому ужу монарха. Правитель, задыхаясь от гнева, тихо и прерывисто заговорил, обращаясь к нему:
- Что ещё не ведомо мне, но известно каждому в моём городе, всей Империи?
- Ваше Величество, это все эта несносная жара… - скороговоркой затараторил в ответ слуга, подбирая подходящие слова.
- Да говори же! – прервал его Карл, не желая терпеть долгих и пустых речей.
- Это жара, Ваше Величество… Право слово, она… И Вы запамятовали, государь, что когда изволили Вы отдыхать после процедуры кровопускания, докладывали Вам и прозвучало, что призвал Создатель трёх членов Вашего Совета…
- Трёх? – лик правителя, равно как и его голос, отразил полнейшую растерянность
- Истинно так, Ваше Величество. Мессиры Хорикава, Григ и Эскаланте, - увидев замешательство на лице своего господина, но по своему истолковав его, слуга поспешно добавил, - советники от О’Хана, Хестура и Алацци.
Император отвернулся от камергера и резким жестом руки отослал того прочь. Слуга спешно поклонился и сделал пару шагов назад, где замер в ожидании.
Несколько долгих мгновений Карл молчал, задумчиво разглядывая лица собравшихся в зале людей, к которым испытал вдруг приступ сильнейшей неприязни: «О, Создатель, видишь, что помыслами твоими переживает грешный слуга твой и помазанник? Доволен ли Ты, испытываешь ли счастие от того, что несчастен я? Насытился ли ты от жертвы, принесенной мною Тебе, или испытания сии есть знак обратного? Чего желаешь ты, жестокий, и где дщерь твоя, что дала слово, но молчит теперь, словно нет её? Или то обман был, и разум мой в огне безумия горит? Ответь! Нет Тебя, ибо если бы был, то не дал бы видеть того, что вижу я! Ведь, за что должен я, старый и немощный, жить, когда мертвы дети мои, и когда все прочие вокруг молоды и полны сил! Почему живы они, когда мертвы Они?!». Но то пылало в его душе, внешне же император сейчас напоминал скорее мраморную статую самому себе: неподвижный и бледный, с силой сжавший пальцами подлокотники кресла. Даже слой румян на щеках не мог скрыть белизны его кожи, а сквозь пудру проступали темные мешки под глазами.
Наконец, Император вернулся из своих дум в залу дворца, где его по прежнему ожидали принцесса, её конюх, островитянин и слуги. Тяжелый взор Император, блуждавший до того, но не находящий себе опоры, остановился на старом добром пузатом кувшине с имперской эссенцией на столе. На миг Карлу даже показалось, что он чувствует божественный аромат вина. Слуга, отошедший, но стоящий достаточно близко, перехватил взор монарха, и поспешно предложил:
- Вина, Ваше Величество?
Император вновь зло посмотрел на камергера, а после отрывисто бросил:
- Нет, - помолчав, он продолжил, и тон его, властный, не терпел возражений - Закон праведный таков, что Император должен быть гарантом мира и процветания на этой благословенной земле. Но коли гибнут первые мужи Империи в день, предшествующий нашей высочайшей свадьбе, значит мрачно взирает Создатель на детей своих, ибо прогневили они его. Когда нет даже одного из Голосов народа нашего при избраннике божием, тени покрывают мир, ибо вершится несправедливость ко всем людям этой священной державы. Сегодня же молчат три Голоса. Народ Империи нем! Закон требует созвать Совет, дабы искоренить несправедливость и озарить мир светом правды. Пошлите в Альгамбру за тем, кто наследует чин дону Эскаланте. Пошлите в Ас-Сухейм, пусть Халифат снарядит к нам своего посланника. Империя желает внять Голосам своего народа.
«Но прежде, прежде чем хулу родил мой гнев, я восхвалял Тебя и строил святилища в Твою честь… Почему же смотря ныне в небеса, пустыми вижу их?»
Повернувшись в сторону посланника островов, император продолжил:
- Посланец О’Хана уже здесь, за ним посылать нет надобности. – чуть наклонив вперед голову, он продолжил, уже обращаясь непосредственно к хану, - Мессир, мы божиею милостию государи, и поставлены править державою, над которой никогда не заходит солнце. Сегодня ваш первый Совет.
Обращаясь уже к принцессе Хестура, Карл продолжил речь, огласив решение, в котором был твёрдо уверен:
- Империя скорбит о смерти сына Севера, что верно служил Империи. В такой день мы не можем не внять вашим мольбам. Варрен Бран будет введён в этот Совет, будет говорить и слушать, но ему не даруются все привилегии и полномочия Голоса до тех пор, пока его не утвердит, или отринет в новом чине правитель Хестура. Случится это, когда брат ваш прибудет пред очи наши, дабы засвидетельствовать свою верность Империи, как того требует Закон и воля Всеблагого Отца. А пока он может подтвердить верность своего народу священному престолу и нам присягою. Аой*.
Закончив с принцессой, Карл обратил взор к отныне исполняющему обязанности Голоса Хестура в Совете:
- Принимаешь ли ты, сын севера, наше высочайшее решение? Твоё слово.

*Аой (aoi) – старинный даларский возглас, условное  обозначение  музыкальной модуляции saeculorum amen (во веки веков)

Отредактировано Карл V (2012-07-14 19:35:55)

+6

17

Удар клюки о камень пола и Эдит показалось, что сейчас разверзнется бездна, и проглотит и Императора, и их всех. Странно и страшно было видеть, как меняется выражение лица августейшего мужчины, как застывает восковой маской, как гаснут болью и тревогой, и отчаянием его глаза. Девушке казалось, что она слышит лихорадочное трепыхание старческого сердца и оно, как мокрый, рваный лоскут на рее, плещется и вот-вот обвиснет безжизненно.
Создатель, помоги нам пережить это, прошу тебя! Дай мне мудрости и терпения! Дай мне сил!
Украдкой кёнигин бросила взгляд на советника Рю и позавидовала его хладнокровию и спокойствию. Как бы ей хотелось иметь такие же стальные нервы. Кажется хана ничего не волнует в этом мире, только крылья стрекозы мелко подрагивают. Может быть это она волнуется?
Дай нам возможность дожить до завтрашнего вечера, Создатель! Всем нам! Прошу, не отвернись!
Эдит слушала Императора, но слова проскальзывали мимо. Как будто она просеивала сквозь пальцы золотой песок, неотвратимо и неизбежно. Что он говорит? Что омрачает день его свадьбы? Его старость и маразм! Ведь это не только его свадьба, но и она, Эдит Эрхольмкая, выходит замуж за эти мощи! Неужели он не понимает, что он не один? Взгляд метнулся к старику, коснулся осторожным прикосновением пергамента кожи в пятнах наступающей смерти, коснулся бледного, морщинистого лица. И этот человек завтра станет её мужем? Судорожный вздох потерялся в речи Императора и не был слышен никому, кроме может быть Брана.
- Благодарю Вас, Ваше Величество. Вы заставляете моё сердце таять, отец был бы рад слышать Ваши слова и я уверена, он видит нас и благодарит Вас тоже.
Эдит пришлось сделать над собой усилие, чтобы голос звучал ровно и спокойно. Ни один мускул не дрогнул на красивом лице северной принцессы, она была покорна воле высшей в лице Императора и готова была повиноваться дальше. Преданна Империи...
- Вы очень мудры и великодушны. Мой брат не замедлит явится пред Ваши очи, я позволила себе уведомить его письмом. Как только он его получит, он немедля выдвинется в путь и я уверена, поддержит и волю моего отца, и вашу.   
Человек перед ней на самом деле был мудр. Ведь как иначе объяснить, что он дожил до таких лет и пока ещё остался в своём уме? Хотя последние его слова, его забывчивость, слуга, постоянно твердивший про жару... Не это ли первые ласточки маразма? На кого опиралась все эти годы Империя? Теперь Эдит не сомневалась, что в первые минуты во дворце сделала правильный выбор - Зеница. Император был слаб. И не только телом. Кажется, что и дух его ослабел, и теперь дни этого человека уже сочтены просто потому, что тесно стало душе в столь немощном теле. И она бунтует, запутывает разум и мешает мыслить. И хоть речь Его Величества была ровной, требовательной и властной, ощущение беспомощности в этом человеке не покидало кёнигин.
- Принимаешь ли ты, сын севера, наше высочайшее решение? Твоё слово.
Эдит позволила себе выпрямиться и отступить назад, пропуская вперёд себя Брана. Сейчас его миг, его триумф и его время, и она может с гордость сказать себе - это тот мужчина, которого она приблизила и который оправдал её надежды. Верный воин.

+5

18

Трех. Бран с интересом наблюдал гнев императора, пока не направленный на него лично. Всегда приятно заранее знать, как будет выглядеть недовольство сюзерена. И с прискорбием вынужден был признавать, что у старика не так много энергии.  Гнева своего конунга он боялся.  Порой до пота и испарины. Казалось, что волосы обретают свою жизнь и начинают змеиться по своей воле. У Брана не сбыло отца, и он вырос, как сорная трава. Любовник матери был хорошим учителем, но стоило ему пуститься по части воспитания, как фро Варрен немедленно вспоминала, кто в доме хозяин, и ее прелестный голубоглазый негодник получал освобождение от порки. А Олаф заменил Брану отца, отшлифовал и завершил формирование в нем мужчины, научил ответственности за каждую мелочь.
Трех. Я бы тоже на месте Величества чудесным образом излечился от ревматизма и подагры и носился как угорелый. Если королевства не представлены в Совете Императора, то может быть,  нет Совета и нет Империи? Интересно советник от Халифата какой-то особенный или тоже уже мертв? Бран смутно понимал, что переходит в подчинение человека, который служит единственным столпом тому, что вот-вот падет. Это плохая сделка. Будь его собственная воля, он не пошел бы в совет. Будь его воля честной. Но сделка была с червоточиной. Эдит нужны были планы совета. Что ж…
Бран лишился возможности созерцать аппетитный круп северной принцессы и прошел к  Его высочеству, чтобы опуститься на колени и вложить ладони в руки будущего сюзерена. Хесы редко видели своих дедов живыми.  И Император казался ему ровесником Создателя. Текст клятвы теплился на краю памяти.
- Сим вверяю судьбу свою в руки твои, как руки Предвечного Создателя нашего, милостию коего властвуешь над нами и этой Империей, коей стоять в веках, к вящей славе и процветанию!
Низкий хрипловатый баритон северянина эхом отдавался от высоких сводов зала. Бран был рад тому, что в тексте клятвы нет ничего нового существенно нового. Император и раньше мог затребовать его судьбу, конунг не стал бы препятствовать сюзерену, но раньше о существовании сотника Варена Карл V не знал. А теперь знает. Чем это обернется?

+3

19

Император молча выслушал слова островитянина и принцессы, лишь едва склонив голову в знак того, что принял их, после чего сосредоточил все внимание своё на хестурском воине. Тот же, молча подойдя к монарху, преклонил колени у самых его ног и, вложив ладони свои в руки Карла, произнес слова древней присяги. Почти такие же слова произнес когда-то конунг Хестура, потерпевший поражение от оружия короля даларцев Максимилиана. Не многое в их форме изменилось за минувшие века: «Как сохранялись эти слова, звучащие раз за разом, произнесенные неисчислимое множество раз, так сохранялась Империя… Но задумывался ли кто-нибудь о том, искренне ли звучат они, или же лишь попусту вылетают из глоток тех, кто готов лукавить во имя выгоды своей и только своей, но не блага Империи… Наверное, да… Но кто сделал что-либо для того, чтобы исправить это? И как исполнить это, когда неведомо, кто лукавит, а кто говорит искреннею правду?». Император отвел взгляд от коленопреклоненного хеса пред собою, и прочь от собравшихся здесь людей, чтобы обратить взор свой ввысь, к сводам зала, но за пределы его, в небеса, невидимые глазу, но искомые духом: «Сын мой, плоть от плоти моей, несчастное дитя, отнятое у меня, я сделаю это для тебя, и поймешь ты, и останется одно тебе, принять долг свой, как принимали его до тебя, поколение за поколением, пращуры наши…».
Император вновь взглянул на хеса, чьи руки все ещё были вложены в его старческие ладони. А затем, сохраняя на лице своём холодную невозмутимость, собрав силы, легко, дабы видели все, что хоть и стар он, но жив ещё и телом, и душою своими, поднялся с кресла, в котором сидел, увлекая вслед за собою с колен присягающего ему. И заговорил, торжественно и громогласно:
«Не оставь же меня, Господи, коли есть ты, и услышь меня, грешного, в мольбе моей. Слышишь? Молю тебя! Молю…»
- Благословенны присягнувшие на верность Империи, следующие пути Создателя. Так встань, сын мой, в полный рост, дабы служить Священной Державе, с коей обручился ныне. Знай, что принимаю слово твоё я на веру, как слово человека чести, чьё да есть да, а нет – нет, и не требую клятв, ибо сказано – и величайшая из клятв есть простая солома, когда горит в огонь, – правитель сделал многозначительную паузу, после чего продолжил. – Помни же святые слова, связавшие тебя с державою нашей. И если задумаешь забыть и отринуть их – страшись, ибо очернишь душу свою пред Творцом нашим всеблагим, и не сыскать тебе будет прощения, и тьма поглотит тебя, как поглотит она всех не принявших пути истинного, ведущего ко спасению в лоне Царствия Господня. Служи Империи, к вящей славе и процветанию её, и узришь путь единоистинный, что дарует просветление. Во веки веков! Аой!
Император замолчал. Форма присяги была почти завершена, оставалось последнее – скрепить её взаимным поцелуем. Карл, разжав ладони свои, что по прежнему сжимали ладони хеса, возложил их на широкие плечи юноши, и, чуть подавшись вперед, коснулся губами своими щеки его. Теперь – все. Карл, отстранившись, жестом показав хесу, что он может отойти, опустился обратно в кресло. Слуга тут же поправил сбившиеся подушечки под ногами и за спиной монарха. Правитель же, оглядев собравшихся взором своим, заключил:
- Теперь, когда с этим покончено, остается дождаться прочих гостей, дабы мы могли продолжить. Нам угодно, коли назначен Совет, обратиться к нему по некоторым первостепенным вопросам… и изъявить свою императорскую волю.

Отредактировано Карл V (2012-07-15 22:14:02)

+4

20

- Аой, - повторил Бран, прижимаясь щетиной к морщинистой щеке старика. Он был всегда далек от сентиментальности, хот я в душе впечатлителен, и что-то мучительно потянуло за ребрами. Императору хотелось служить, теперь, когда сотник лучше многих понимал, насколько беззащитным  и одиноким является на деле этот человек.  Но если сегодня конунга провожают в зал Славы – к слову, на проводы, он, очевидно, не успеет с этим советом, - то Создатель не отказывает мерзавцам в месте за своим столом. Иначе там не было бы и половины хесов, чьи ладьи поджигали на выходе во Внешнее море. Олаф не был примером для подражания. Или был? Он воспитал троих детей и двумя младшими пожертвовал ради славы первенца, отправив их в самое пекло. Олаф как никто другой знал, что затевает Карим и что способен затеять и, тем не менее, не стал прятать дочь в Урхольме, вышвырнул на передовую. Разве не желал он показать своему вассалу, как нужно добиваться желаемого и на каике жертвы можно пойти? Или он желал показать это Эдит? Если принцесса выплывет из этого водоворота, она будет не потопима.
За спиной раздался звон стекла, и сотник инстинктивно развернулся, отодвигая старика за спину. В руке Брана блеснула сталь обнаженного ножа, льдистый голубой взгляд охватил комнату и северянин убрал оружие, отступая от правителя.
- Прошу прощения, Ваше Величество.
Он смущено опустил глаза, а потом отошел на расстояние вежливости, ожидая, когда ему укажут место за столом, ранее принадлежавшее Григу, в надежде, что не слишком нарушил правила зала совета, обнажив здесь оружие, пусть и несерьезное, пусть и на миг. Должно быть, стража сочла его параноиком. Что, в общем-то, было не далеко от правды.

+2

21

Внимание кёнигин было приковано к Брану и Его Величеству. Всё то время, что сотник произносил слова клятвы, девушка настойчиво пыталась вызвать в себе хоть каплю благоговения перед великим человеком, перед Императором огромной империи, перед человеком, которому покорились многие королевства и покоряются по сей день. И не могла. Она видела лишь немощного старика, спрятанного за огромным количеством регалий и недозволений. Нельзя самому встать, самому сесть, нельзя сказать лишнего слова потому что уже через минуту слуги приукрасят его и вывернут наизнанку. Ничего, кроме жалости и отвращения в душе Эдит не рождалось. Она ещё пребывала в том замечательном возрасте, в котором о старости думаешь в самую последнюю очередь и отчего то кажется, что с именно с тобой такого никогда не произойдёт, и поэтому все старые люди заставляли подниматься в душе принцессы что-то тошнотворное и липкое. Страх наверное. Девушка на секунду отвела взгляд и именно в этот момент раздался оглушительный звон. Особенно резко он резанул слух в звенящей, напряжённой тишине и под высокими сводами зала заметалось острое, надрывное эхо. Показалось, что сердце остановилось на мгновение, а к горлу неожиданно подскочил горький комок. Девушка заметила молниеносную реакцию Брана, готового прикрыть собой тщедушное тело Императора...
Конечно так и должно быть, ведь это ему он только что присягнул на верность, но внезапная обида затопила и выплеснулась влагой под ресницы. А если бы это её пытались убить? Кому нужен этот старик, когда и так ясно, он отправится к праотцам не сегодня, так завтра? Эдит отлично понимала, что Бран поступил правильно и если у него был рассчет, то он сделал сейчас единственно правильный ход, на деле показав Его Величеству свою преданность и готовность служить до смерти, и она понимала, что должна благодарить сотника за расторопность и понимание, но девичье не отпускало и жгло, разливаясь по синим граням пронзительным хрусталём слёз. Нет, нет, только не здесь и не сейчас. Девушка вдохнула, задержала в лёгких горячий воздух, выдохнула и вдохнула ещё раз. Слёзы отступили и сразу стало легко. И даже улыбка зародилась в глубине ясных глаз. Как она, должно быть, смешно выглядит, ревнуя сотника к Императору!
- Прошу простить меня, Ваше Величество и уважаемые советники. И прошу отпустить, дабы не мешала я вести совет. 
Эдит понимала, что лучшим сейчас будет покинуть зал и пойти к себе. Она не нужна на совете. Девушка снова присела в почтительном реверансе ожидая милости от будущего супруга и укрыла взгляд вуалью ресниц.

+3

22

Бывает, события, такие ожидаемые и вполне естественные, идут своим чередом, но иногда в их плотную цепь вклинивается нечто, чего ты вовсе не предполагал. К чему не был готов. Конечно, события подобные могут быть разными: великими и малыми, скорбными и радостными. Одно из них, случившееся сейчас, в общем даже не заслуживало и толики внимания императора. Но, как это часто бывает, оказалось в чем-то показательным, обнадеживающим. И Карлу даже показалось вдруг, что не все ещё покрыла тень, и если не искреннюю верность, то верность данному слову не в силах изжить нечистоплотность этого века.
Гулко зазвенело стекло, разбиваясь, и юноша, что мгновение назад присягнул Империи на верность, заслонил Императора от угрозы, пусть та и оказалась на поверку пустой. Хотя графин, видавший многое, теперь осколками разметался по полу, покрытому разлитой золотистой жидкостью – той самой горячо любимой августейшею фамилией имперской эссенцией.
Карл поморщился, позволив себе секундную скорбь по благородному напитку, проведшему век в тёмном погребе, а теперь столь бездарно встретившему мир, но вскоре совладал с собою и обратился к хесу, стоящему в стороне:
- Вы далеко пойдете, - правитель прервался на мгновение, – мессир Варрен. Вы можете занять своё место в этом благородном Совете, - и Карл указал рукой на место за столом. По левую руку от себя. Уже обращаясь к принцессе Хестура, он продолжил, с легким кивком, - Встреча наша доставила нам великую радость, Ваше Высочество. С милостию Создателя и нашей, ступайте.
Здесь над ухом императора, обращая на себя высочайшее внимание, зазвучал голос слуги, осторожный и тихий:
- Ваше Величество, Ваши одежды, - ладонь камергера указала на левый рукав монаршего облачение. Карл только сейчас обратил внимание, что часть платья его оказалась, в результате несчастного инцидента, покрыта вином. Дорогая ткань, мех, были безнадежно испорчены. Монарх бросил беглый взгляд на нерасторопного слугу, совершившего сей проступок. Несчастный был белее снега. Однако Император не испытывал гнева, хотя досада была, этого он не отрицал. Досада за потерю вина, ровесников которого среди людей не сыскать было даже в этой зале… И все же, карать человека за подобное не было нужды. Конечно, теперь слуге этому уже никогда не придется служить во дворце. Его, возможно, отправят в какую-нибудь отдаленную императорскую резиденцию. Отель Д’Эсте, например, что расположен на окраине столицы и служит, обыкновенно, резиденцией для младших отпрысков правящей династии. Но с этим разберется постельничий, командующий слугами Дворца. Императоры выше мелких неурядиц и проступков, не их дело воздавать за них: «Богоизбранные Императоры есть закон и порядок этой Империи, но божественному закону нет дела до тех, чьё преступление – не злокозненный сор, ничтожный на фоне прочих, истинных злодеяний. И так до тех пор, пока не иссякнут те, и тогда уже спросится и за всё, что вчера звалось малым и незначительным, но то на суде божием, а не человечьем».
Отойдя от коротких раздумий, обращаясь к слуге, правитель произнес, коротко и ясно:
- Велите подать мне иной наряд, - и, проследив за удаляющимся для исполнения приказа слугой, Карл обернулся к советникам, добавив, - Досаднейшая неурядица, мессиры. Я вынужден оставить вас, но верю, что вы, мессир Ямада, и вы, мессир Варрен, найдёте отдохновение в беседе между собою, и не заскучаете. Прошу вас, угощайтесь тем, что послал нам Создатель, - при этих словах длань монарха указала на стол с яствами, - Надеюсь, когда я вернусь, советники от Халифата Шази и Короны Алацци прибудут, дабы мы могли начать Совет.
Закончив, император, покрепче сжав в руках узловатую клюку, поднялся из кресла. Сопровождаемый парой слуг, он направился к выходу из зала, осторожно и неторопливо, но прилагая все усилия для сохранение величия, присущего его высокому сану, держа прямой спину и плечи, покрытые мехом и шелками.

+4

23

Альваро добрался довольно быстро, галопом по улицам центра передвигаться было не просто, но люди с пониманием отнеслись к его спешке, отскакивая в разные стороны и чудом уклоняясь от копыт имперского скакуна. Лакеи знали графа Батисту в лицо, а свиток с приказом облегчал доступ во дворец и объяснял спешку южанина. Пред дверями Зала совета он остановился и сделал полуминутную паузу на то чтобы отдышаться после пробега по лестницам, обтер лицо платком собирая со лба пот и не зря. Как раз когда Альваро собрался нырнуть за камергером в распахнутые пред ними двери, в них возникла  выходящая из зала кёнигин. В цветах севера и гербах своего рода она казалась еще прекраснее и величественнее, чем во время утренней аудиенции.
Алацци отступил в коридор, опустился на колено и дождался пожалования ручки.
- Ваше Высочество.
Мельком он увидел, что императора в зале нет, и это вселило в сердце южанина предчувствие сродни напряжению перед боем, звонкий и острый трепет. Болен? Жив ли?
- Верноподданный имперский и аллацианский, Его Сиятельство граф Альваро Батиста! – похоже камергер объявляло нем другим гостям.

+1

24

Эдит почтительно склонила голову, внимая милости Императора.
- Благодарю Вас, Ваше Величество.
Поднялась, кивнула советникам.
- Прошу меня простить, мессиры. Ваше Величество. - кивок будущему августейшему супругу. Ещё один реверанс и кёнигин пошла к двери. Как оказывается нелегко следовать всем тонкостям дворцового этикета! И кому он нужен, если за стенами этого роскошного дворца твориться беззаконие, процветает бедность и распускается во всем своём черном цвете Орден? Что видит Император, сидя на бархатных подушках со своего трона? Что рассказывают ему его слуги? Ах, сегодня такая жара, Ваше Величество! Эдит гордо подняла голову и вышла в распахнутые двери. И ещё бы пол шага, и мог бы случиться конфуз! Взгляд, который она метнула в мужчину, испепелял на месте, но через секунду, стоило принцессе узнать дона Батисту, он перестал жечь.
- Как неожиданно, дон Батиста.
Эдит протянула руку опустившемуся на колено Альваро. Красавец! Кажется она уже раньше успела сравнить его с породистым мустангом. И это был комплимент. Стать чувствовалась в этом мужчине наравне с силой и опасной дикостью нрава. На предельно допустимой грани. И казалось, что он сам с огромным удовольствием и явно наслаждаясь процессом, балансирует на пике.
- И приятно.
Улыбка тронула губы Эдит.
- Верноподданный имперский и аллацианский, Его Сиятельство граф Альваро Батиста!
- Идите, Вас уже ждут. Удачи вам, будущий советник.
Принцесса подарила алацци ещё один взгляд, - как будто эта встреча стала тайной для двоих - и двинулась дальше. Ни задерживать Альваро, ни задерживаться самой не хотелось. Не в дверях зала Совета, хотя это могло бы быть интересно в другое время.

>>> Коридоры дворца

+2

25

Теплое прикосновение губ к нежной коже растаяло, Альваро невольно проводил принцессу взглядом, пока она шествовала мимо него и мысленно облизнулся. Хороша.  А потом переключился на работу и нырнул, наконец, в двери знакомого зала советов, он бывал здесь и раньше, когда граф Эскаланте оказывался в отъезде или на родине в отпуску. Ямада-сама был ему знаком, а вот северянин – в новинку. Агенты успели донести о несчастьях, постигших  в Ширасаги и Хаммерсхофф. Но то агенты, полученную от них информацию афишировать не стоит. Надо полагать северянин в гербах Хестура и есть будущий или уже присягнувший глава хеского представительства.
- Ямада-сама, я счастлив видеть вас в добром здравии! Да продлит Создатель ваши дни и ниспошлет благодать вашей родине и Империи, которой все мы служим!  - Батиста поклонился по традиции островитян, а потом подал руку хесу. – К сожалению, не имею чести быть вам представлен, благородный Харр. Граф Батиста, заместитель представителя южного королевства да будут вечно цветущими его сады.
Альваро вскинул взгляд в лицо незнакомца, силясь в его суровых чертах прочитать то, что пока было скрыто ото всех. Истинные цели и ценности хеса. Те рычаги, которые можно будет нажимать, и то масло, которое позволит сделать работу механизма неуловимой и бесшумной.

+2

26

Бран, провожающий взглядом аппетитный тыл будущей императрицы, не мог не заметить замешательство в дверях. Переглядывания, перешептывания, целование ручек. Он отлично знал, что все представители должны были увидеться с кёнигин утром, чтобы принести свои приветственные дары и подмазаться к будущей императрице. А если голос юга убили около полудня, то вполне правдоподобно, что этот алацци встречался с Эдит вместо своего начальника.
А она смотри-ка, как зарумянилась и растеклась… Напряженно заходили желваки на лице северянина.
Ах ты, сучка тощая. Вся в свою курву мать! Та в подоле принесла от черта зеленого - и эта туда же! Я этому петуху твоему южному перья-то повыдергаю. А то смотри-ка… разошлась. Императрица выискалась!
- Бран Варрен, сотник Его Высочества Олафа Сильного и божьей милостью Сигмара III, с нынешнего дня глава Хаммерсхофа и голос Хестура в совете Его Величества! Рад нашему знакомству, и да будет оно началом благодатного сотрудничества, благородный дон!
Ему послышалось, как пальцы Батисты захрустели в его хватке, но уже через мгновение Бран перевел грозовой взгляд на островитянина, и буря под его ресницами унялась.
Хес поклонился так же, как это сделал южанин и как это то и дело делал сам Рю, но чувствовал себя точно кукольный болванчик. Как можно так нелепо здороваться, вести себя, одеваться в женские тряпки, есть одну кашу, спать на полу в бумажной хижине и при этом оставаться достойными войнами. Как раз в воинском достоинстве островитян Бран нисколько не сомневался. Фольклор севера полнился песнями и приданиями о неустрашимости и  отваге этого странного народа, обитавшего в таком близком соседстве от Хестура.
- Господин Ямада! Да пребудет мир и довольство в вашем доме и на вашей родине! Смею надеяться, наше знакомство принесет благодать империи. Позвольте мне выразить вам соболезнования от имени всех моих сородичей. Наши утраты соизмеримы, я и мой народ скорбим вместе с вами.
Правда, особенной горечи на лице Варрена не отразилось, только складка залегла между густыми светлыми бровями.

+3

27

Внезапные новости и дела, которых никто не ждал - не к добру. Люди государственные не любят неожиданностей, а Гаданфар ибн Кабир всегда относил себя к их числу, потому не испытал никакой радости, получив приглашение в императорский дворец. Совету не время, для празднеств день неурочный, так что же понадобилось Его Величеству от смиренного сына Халифата? Мысль о том, что приглашение может быть как-то связано с гибелью дона Эскаланте, известием о которой с Гаданфаром поделился визирь Зариф по внезапной щедрости своей, совсем не понравилась шази. Кому-то известно что-то лишнее? Нашлись желающие связать эту смерть с Ас-Сухеймом? Император слушает чьё-то пение, а певец неблагосклонен к шази? Если верна хоть одна из этих догадок, голосу Халифата следует поторопиться и прозвучать.
Гаданфар сознавал это и потому спешил, как никогда. Честные жители Далара расступались на улицах перед кавалькадой горячих вороных коней. Против обыкновения, посланец шази отказался от обычной торжественности: и он, и его сопровождающие скакали во весь опор, да и было тех сопровождающих не больше полудюжины.
Добравшись до места, ибн Кабир взлетел по лестнице, так, что чёрные, шитые золотом одежды развивались на ходу, вручил оружие страже у двери и предоставил камергеру доложить о себе.
- Верноподданный шази и имперский, советник от Халифата Гаданфар ибн Кабир! - провозгласил камергер.
Представитель Халифата переступил порог, уже готовясь произносить традиционные церемонные приветствия, и будто запнулся о невидимое препятствие: ни Императора, ни советников в зале не было. Взгляд Гаданфара стремительно метнулся к трону, потом вернулся к столу, скользнул по лицам присутствующих.
Ямада? Почему он здесь и почему один? Где Григ? И кто на его месте?
Ситуация не была понятна шази, и он едва удержался от того, чтобы нахмуриться. Привычная медовая улыбка в этот раз далась с большим трудом, чем обычно. Гаданфар повернулся к дону Батисте, отвесил ему уважительный, хоть и не слишком глубокий поклон, и принялся плести приветствия:
- Приветствую, достойный дон Батиста, и, как всегда, выражаю душевную надежду, что солнце Далара светит для вас так же ярко, как родное солнце Алацци, - сопроводив свои слова ещё одной улыбкой, ибн Кабир слегка склонил голову перед ханом. - Счастлив новой встрече с вами, благородный Ямада-сама, да хранит Создатель земли О-Хана и да освещает вечно путь Клану Лунной Стрекозы. Не имею чести быть знаком с благородным воином, - цепкий взгляд Гаданфара обратился к молодому мужчине по виду северянину. - Но преисполнен нетерпения свести знакомство, - он присовокупил к словам ещё одну улыбку.
С приветствиями было покончено, и ибн Кабир шагнул к своему привычному месту за столом.
- Господа, простите мою неосведомлённость - быть может, она неоправданна - но какова причина нашей сегодняшней встречи? - голос шази звучал ровно, с лёгким недоумением. - И что побудило досточтимых советников говорить сегодня устами своих заместителей?
Гаданфар ощущал отличие своего положения от положения присутствующих, и сейчас это внушало больше тревоги, чем чувства превосходства, поскольку причин такого положения дел он не знал.

+5

28

От слишком крепкого рукопожатия хеса брови Батисты удивлённо приподнялись. На севере принято ломать пальцы новым знакомым, уважаемый харр волнуется или дело совершенно в ином? Взгляд дона метнулся от северянина к двери, обратно, внимательный прищур окрасился надвигающимся штормом, но всё это будет позже, пока же лишь тень улыбки тронула губы советника.
- Я нисколько не сомневаюсь, харр Варрен. Наше сотрудничество обязательно станет благодатным.
Кажется мы оба готовы приложить к этому максимум усилий.
Мужчина перевёл взгляд на хана.
- Благодарю вас, Ямада-сама. Я и мой народ скорбим о доне Эскаланте. Это по истине большая потеря для Алацци.
Боль затаилась на дне глаз дона Альваро. Каждый раз, трогая ещё свежую рану, приходилось переживать заново щемящую утрату. И это было выше его сил, выше понимания, но подвластно контролю железной воли. Смерть болезненна, но жизнь продолжается. Именно так. Распахнулась дверь и камергер объявил о прибытии голоса Халифата. Гаданфара ибн Кабира Батиста видел на советах ранее, но близко знаком не был, лишь по разговорам с Иаго мог составить об этом человеке более менее достоверное мнение, но видимо сейчас стоит отбросить всё, что знал ранее и познакомиться заново, ведь теперь изменилась сама ситуация.
- Приветствую уважаемый Гаданфар. Благодарю, солнце Далара не оставляет меня своей милостью. И я в свою очередь надеюсь, что небо над Даларом для вас такое же бесконечное и чистое, как небо над Халифатом.
Альваро на мгновение замолчал, но позволил себе первым ответить на вопрос шази.
- К сожалению трагические события не думают, они происходят. Сегодня до полудня был убит дон Эскаланте. 
За своих коллег южанин отвечать не планировал, это было бы слишком нетактично. Мужчина замолчал.

+5

29

Если люди, которые называют высокой магией доброе обращение с животными и любовные признания чайным ложкам, не знают, что вслед чужой бабе лишний раз смотреть не нужно. То сударя Батисту  придется обучить этому моменту. Не помирать же дураком благородному человеку…
Даже если баба императорская. По меньшей мере, пока.
- Несомненно, - ответ предназначался южанину.  На добрые и справедливые  слова Ямада- сама, сотник лишь кивнул, мировоззрение островитян было странным и непривычным, но, тем не менее, оно умиротворяло и в этом была его целительная сила.
Бран поднял взгляд на нового гостя, выслушал его, прикидывай насколько симпатичен или подозрителен ему этот человек.  Собираясь в путь сотник видел изображение Гаданфара ибн Кабира на гравюре и читал сведения о нет, предоставленные Представительством, и вот теперь имел возможно увидеть его лично. Надо сказать, гравюры плоховато передавали черты внешности, и сходство было сомнительным, вряд ли Варрен узнал бы этого человека на улице.  Руку советник не предлодил и Бран решил не торопиться с лишними ласками.
- Для меня честь лично встретиться с одним из мудрейших и благочестивейших  представителей Халифата.
Она поклонился и вернул взгляд к смуглому выразительному лицу шази.
- Мое имя Бран Варрен, я сотник с земель Хестура и сопровождал  Ее Высочество принцессу Урхольмскую от очага ее отца к порогу ее нареченного супруга. Но сегодня в полдень в склепе пресептории рука непойманного подлеца отняла жизнь благородного Харра Грига. Не далее чем пять минут назад я удостоился чести  говорить за Хестур, пока из Урхольма не пребудет новый советник, назначенный конугом.

+5

30

В коридоре послышались шаги, и двери, ведущие в залу, распахнулись.
- Император Карл Магн! – провозгласил важный камергер с кудрявой рыжей бородой, трижды ударив своим жезлом, украшенным золотыми дубовыми листьями, в пол, прерывая все разговоры и требуя воздать почтение владыке Империи.
Император, во многом преображенный, появился в дверном проёме в сопровождении дух жезлоносцев и, сделав несколько плавных шагов вперед, обвёл быстрым взором участников совета. Весь облик его изменился и теперь более приличествовал моменту. Черный костюм, скроенный по новой моде, заменили тяжелые драпирующие и накладные облачения из златоузорной парчи и цельнозолотого атлабаса, усыпанные драгоценными камнями, покрытые крупными яркими рисунками каймы, нашивок и наплечников. Особо среди изображений на монарших одеждах преобладали венценосные львы и орлы – извечные символы власти. На голове правителя, сияя крупным небесно-голубым бриллиантом, знаком Небес и Создателя, поблескивал широкий золотой обруч короны. В руках, вместо обычной черной клюки, он сжимал высокий посох, вырезанный из кости и венчаемый коронованным двуклювым орлом, выполненным из золота.
В одеждах, подобных этим, короли Далара совершали церемонии и ритуалы с давних пор. В том числе и принимали Совет. Понадобилось немало времени, чтобы слуги смогли аккуратно и точно облачить своего повелителя в эти тяжелые, сковывающие движение одежды.
Отметив, что все советники в сборе, а также обратив внимание на одно знакомое лицо – представитель Халифата остался неизменным, – император прошествовал в центр зала. Там, обращаясь к собравшимся, он коротко и размеренно произнес:
- Садитесь, мессиры.
После, заняв приличествующее ему место во главе стола, и вручив посох свой одному из слуг, с почтением принявшему бесценную регалию, Карл принял позу, которую наблюдал в детстве своём у отца, когда тот созывал Совет и юный принц и наследник обязан был присутствовать на нём. Положив обе ладони на стол, монарх устремил свой как бы отсутствующий взгляд в пространство. И, как обычно, эта полная величия поза придала ему сил и крепости. Вновь оглядев советников, император произнес вполне непринужденным тоном:
- Знайте, возлюбленные дети мои, что первый мой указ касается вас, и призван возвратить порядок, что был до дня нынешнего, когда его спутала смерть, – правитель замолчал на мгновение, а после продолжил с новою силой  в голосе, - отныне, согласно традиции, мессир Ямада, Голос О’Хана, является сокольничим и ловчим, что ведает нашей соколиной и прочею охотой и управляет ею. Вы, мессир Варрен, Глас Хестура, отныне наш императорский конюх. Голос Алацци, как прежде, ныне кравчий, наш высочайший виночерпий. За представителем Халифа, да продлит Создатель его дни, сохраняется и прежде бывший за ним придворный чин сенешаля, служащего нам за нашим императорским столом. Вместе с новыми чинами каждый из вас, мессиры, - обратился Карл к трём новым советникам, - получит закреплённые за ними наделы в окрестностях нашей столицы, и будет получать доходы с них золотом из казны. Отныне вы – имперские бароны королевства даларцев. Позже наш канцлер и Зеница, Его святейшество мэтр Александр, выдаст свидетельствующие тому бумаги.
Правитель замолчал. Мысли же его, тем временем, обратились к замыслу Карла Великого, первого императора, установившего порядок дарования придворных чинов правителям покоренных государств, ныне ставший традицией, исполняемой вот уже пять веков в соответствии с установленным имперским церемониалом.
«Эти высшие придворные должности всегда даровались особо приближенным людям у даларского трона с давних пор, ещё до воцарения нашего благословенного дома. Позже, уже при Империи, они возлагались при особо торжественных случаях на четырёх венценосных вассалов императорской короны. А теперь, когда правители Четырех Щитов носят титулы ещё более вычурные и сложные, эти древние чины возлагаются на их Голоса в этом Совете. И даже не для того, чтобы они лично исполняли обязанности, сопряженные с их придворными званиями – для этого всегда имеются особые представители четырех стран. А для того, чтобы показать, что даже владыки земные есть лишь слуги Императора в этом мире, и власть принимают из его рук и с его благословения. Ибо Император есть тень бога на земле, Создателя, избравшего его с высшей целью спасения мира от хаоса беззакония»
В сознании всплыли знакомые с детства строки: «И Империя есть Град Божий, в стенах коего спасение, а за стенами – один хаос. И как на небе воссияет от начала времён одно солнце, так до скончания времён есть и будет один Император на всей земле, что под небом Его. И пока есть Богоизбранный монарх, стоит этот град и есть надежда, но как не станет его – плачьте, рыдайте, по тому, как пришел день скорби и грядет время держать ответ». Этим священным словам верил Карл V, и верили со всей искренностью и силой все императоры до него, отдавая себя, кто в большей, а кто в меньшей степени, делу Империи - их Священной Державы, которая должна стоять до тех пор, пока стоит сам мир... И будут верить несчетные поколения монархов из дома Д'Эсте после... «Будут, ибо так обещано. А иного... не дано. Не дано! И слепы те, кто мнит иначе. Слепы и глупы, ибо не понимают Замысла Творца. Не приемлют того... Но что противиться буре, когда неизбежна она и сила её несоизмеримо более силы, отмеренной Создателем человеку?! Нужно только пережить её, чтобы встретить идущий за нею час спокойствия... Но то для иных. Для меня же, час тот грядет прежде, чем обрушится буря... Буря!»

Отредактировано Карл V (2012-07-21 23:21:04)

+6


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Зал Совета