Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Хаммерсхоф", представительство Хестура » Покои младшего принца


Покои младшего принца

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s2.uploads.ru/yhUKu.png

Часть покоев второго этажа отдана младшему принцу Севера. Все здесь постарались сделать так, чтобы юному хесу было комфортно и уютно в дали от родного дома. Прознав про его увлечение культурой шази, умельцы ловко использовали свои знания и добавили в северный колорит немного восточной сказки.

0

2

Центральная рыночная площадь

Когда принц и его наставник добрались до ворот Хаммерсхофа первые лучи рассветного солнца уже окрасили стены в бледно-розовый цвет. От реки по земле клубился туман, заставляя подавлять дрожь, вызванную свежестью весеннего рассвета.
Всю дорогу он молчал, пытаясь заготовить речь для сестры, Рагнара и возможно Брана. Ах, зачем Эдит выбрала его советником севера?
Дэвин предусмотрительно отошел за спину Рагнара, предоставляя ему переговоры со стражей. Но их узнали и без представлений. Кто-то побежал докладывать в замок, а оставшиеся отворяли ворота. Перед юношей предстал уже проснувшийся двор замка. Солнце поднялось еще выше и засверкало лезвие копья, что держал стражник, под его лучами. Юноша прищурился, внимательно осматривая двор. Ничего подозрительного он не увидел, а стоять перед слугами в неподобающем виде он больше не собирался.
Кивнув, Рагнару хес проследовал  за ним. У входа в замок их встретил ключник. Дэвин тут же пожелал оказаться в своих покоях.
- Рагнар, ты идешь со мной.- не терпящим возражения тоном заявил юноша, явно приняв решения как ему поступить.
- А вы отправьте кого-нибудь известить конегин о моем возвращении. Я буду ожидать ее у себя.- на этот раз принц обратился к сопровождающему их мужчине.
Оказавшись в своих покоях, Дэвин первым делом избавился от кольца, положив его на небольшой стол.
- Мне нужно подготовиться к встрече с Эдит.- юноша кивнул в сторону комнаты, где находилась купальня.- Останешься здесь или предпочтешь начать наш разговор там?

0

3

Центральная рыночная площадь

Рагнар молчал всю дорогу. Что задумал Дэвин, он пока не знал, но факт - мальчишка и часа просидеть не может без зарождения новой идеи в голове. Порой опасных идей. До сих пор ему везло, все неприятности заканчивались без кровопролития, на Его Высочество никто особо даже не сердился, а уж сестрёнка и вовсе души не чает в сорванце. Но всему есть предел, однажды он окажется один и некому будет вытащить его из передряги.
Стражники пропустили без вопросов. Было видно по бородатым суровым лицам, что бравые хесы подустали. Оно и понятно, ночь выдалась бурной, а тем, кто нёс стражу, особо не до веселья. Дэвин также поспешил в свои покои. По-хорошему, так бы и отправить его одного - отсыпаться. Но сейчас их ждёт кёненгин, а также вопрос: "Казнить? Или помиловать?" Всё же нервничал харр Ульфсон, как бы спокойно не выглядело его лицо. Привязался он к мальчишке, по-человечески привязался, даже полюбил, как бы громко это не звучало.
- Нервничаешь?- спросил он, когда слуги ушли.- Думаю, тебе стоит привести себя в надлежащий вид, я просто подожду. В коридоре или в твоей комнате, как решишь. Чтобы сэкономить время, конечно, лучше у тебя. Пока твоя сестра не пришла, я хочу получить более полную картину. И ещё, не уверен, что ей стоит знать о твоём общении с призраком. Подумай сам, сколько можно будет ей сказать. Я говорил с Альриком, знаю, что он хочет от тебя. Но должны ли это знать остальные?

0

4

Вопрос Рагнара застал юношу перед окном, тот пытался распустить косу и одновременно любовался кусочком бирюзового моря, что удалось разглядеть в легкой дымке утра.
- Нервничаю? Не то слово! Я столько дел натворил. - воскликнул Дэвин и обернулся к мужчине. Сейчас еще можно дать слабину, может и в последний раз? Однако начинать рассказ было невыносимо сложно.
После встречи с магистром, хес осознал, что не питает к ордену теплых чувств, скорее наоборот. А Ульфсон был орденцом! И если Хестур отгораживал принца и наставника сотнями лиг от политических перипетий, позволяя быть искренними и построить дружбу, то теперь она стояла под вопросом.
Что выберет полукровка шази? Шази хитры и корыстны. Всегда найдут путь к выгоде. Хесы грубы и упрямы, вспыльчивы. В Рангаре были лед и пламя. Но страсть роднила и этих двоих, но долг мог сегодня же расставить их по разные стороны.
- Я хочу, чтобы ты оставался в моих покоях, пока Эдит не сообщат мое послание. - решил прояснить юноша хотя бы то малое, что не заставляло Рагнара делать тут же выбор.
- Эдит - будущая императрица и ей необходимо знать, что существует угроза ее родине. Меч в чужих руках.- волосы рассыпались сияющим потоком за спиной Дэвина, но тот не замечал и не чувствовал неудобства, снова гадая стоит ли щадить Ульфсона или сказать прямо о своих сомнениях. Быть честным - означало признать, что за все годы службы Рагнар был самым верным и доверенным лицом принца. Есть ли повод у Дэвина усомниться в нем теперь, когда нет и намека на закулисные игры.
- Меня больше беспокоишь ты. - юноша испытующе всмотрелся в лицо наставника. Понимает ли он?
- Тебе придется сделать выбор - орден или я.- четко произнес он и фактически сбежал в купальню, оставляя харра подумать одного .
Как же приятно было расслабиться в горячей воде, смыть усталость и следы бурной ночки. Хес посидел в воде несколько минут, а потом погрузился под воду, замирая в этом состоянии, чувствуя себя свободным.
Когда легкие начало жечь, юноша вынырнул и быстро закончил купание.
Через полчаса перед Рагнаром вновь предстал Дэвин, облаченный в домашний халат шази, посвежевший и довольно улыбающийся, но в глубине светлых глаз затаилась настороженность.

+1

5

>>> Небольшая часовня

Эдит поняла, что ей страшно, только когда скрылась за поворотом и ей перестало преследовать видение жестоких глаз магистра. страх прокрался холодом под одежду и заставил зябко передернуть плечами. Девушка все так обернулась, но конечно никого и ничего не увидела, лишь услышала наконец простые, человеческие звуки просыпающегося замка. Шаги стражников в тяжелых доспехах, шелест юбок служанок, голоса...
Слуга, нагнавший принцессу почти у её покоев, доложил, что ей желает видеть младший наследник. Что же, так даже лучше. Выяснить все до свадьбы, потому что после думать нужно будет о другом и даже в мыслях не останется места Ойниру и межнациональным проблемам.
- Я сама навещу Его Высочество. А ты скажи моим фрейлинам, чтобы все было готово через полчаса. Если они опоздают, полетят головы.
Мальчишка быстро поклонился и растворился в переплетении коридоров выполнять поручение, а Эдит пошла к покоям, выделенным брату. стражники расступились тут же, стоило ей приблизиться, а юношу-слугу она отловила сама и выслала вон, не желая, чтобы хоть одна пара лишних ушей слышала предстоящий разговор.
- Её Высочество, принцесса Эдит!
К сожалению обойтись без торжественного представления Ди не сумела, пришлось остановиться на пороге и оглядеться по сторонам, ища маленького хулигана.

+1

6

- Её Высочество, принцесса Эдит! - эти слова возымели эффект подобный набату, неся в комнаты принца смятение.
Прибытие нового визитера застало Дэвина врасплох. Он не успел подготовиться к встрече с сестрой. Хес бросил быстрый взгляд в зеркало. Безумная ночь оставила свой след на лице юноши. Усталость, не сонливость ее водой не смыть. Одеться в подходящую одежду он так же не успевал, а мокрые волосы. Но как не хотелось злить сестру. Такого приема будущая императрица не заслуживала.
Бросив предупреждающий взгляд на Рагнара, Дэвин пошел встречать Эдит.
Что он скажет ей? Как оправдает? Дэвин был готов лишь признать свою вину и защитить сестру. Не дай  Создатель и Эдит снова взвалит на свои хрупкие плечи его проблемы.
Жаль, что с Рагнаром он не успел выяснить все то, что обнажила эта ночь. Дэвин с тоской вспомнил времена, когда Эдит была лишь любящей старшей сестрой, Рагнар наставлял и учил, инквизицией принца тогда лишь пугали и он понятия не имел о двойнике Ойнира. Это было в светлом Эрхольме.
Дэвин остановился перед Эдит, брата и сестру разделяло не более десяти шагов. Дэвин опустил глаза и поклонился.
- Доброго здравия Вам, любимая сестра. Пусть Ваша красота сияет ослепительней льдов Севера.- юноша попытался прикрыть волнения мишурой этикета, но это было непосильной задачей.
Будущая императрица сегодня была прекрасна как никогда, но родной человек не проглядел бы ее переживания.
Совесть тут же больно кольнула, заставляя Дэвина скинуть маску церемониальности.
Принц бросился вперед и девушка оказалась в крепких объятиях.
- Прости меня!- горячо зашептал хес, уткнувшись лбом в плечо девушки. И больше не слова. Дэвин ждал и надеялся, что еще не все потеряно.

+2

7

Пока шелестело по покоям эхо камердинерского голоса, шипело из всех углов "принцесса Эдит, принцесса Эдит", девушка успела подумать, что бы она хотела сейчас сделать с братом. Что лучше всего показало бы ту меру гнева, которую она испытывает к родному человеку - пощечина, истерика, скандал? Когда на неё злился отец, он просто переставал разговаривать и лишал маленькую Ди любого проявления своего внимания, после так же стал поступать старший брат и кёнигин уяснила, - нет ничего страшнее равнодушия. И пусть оно показательно, пусть в душе люди по прежнему продолжали испытывать разнообразные эмоции, ей на тот момент это было неведомо и казалось, что пусть бы кричали, пусть даже ударили, но не молчали.
- Перестань.
Эдит несколько удивленно выслушала напыщенные, первые слова. Вздернула бровь и уже хотела продолжить, понимая, что за красотой речей мальчишка пытается скрыть растерянность, вину и злость, но принц сам решил перейти к более решительным действиям и как в далеком детстве бросился в её объятия. В этот миг она сама себе показалась ледяной скалой. Айсбергом, о который бьются волны, пытаясь не то вымолить у него прощения, вылизывая, не то разрушить, подточив силы, и это вечная борьба никогда не заканчивается, айсберг по прежнему плывет в бездонных, вековых водах моря и волны по прежнему продолжают его окружать, давя кольцом ласки и ненависти. С огромным трудом Дит заставила себя выдохнуть.
- Прекрати.
Должно в этом мире оставаться что-то родное, что-то близкое, любимое, то, к чему только прикоснувшись, таешь. Девушка на мгновение уткнулась носом в золотистые пряди на виске Дэвина и вдохнула родной запах. Юный принц, который по воле судьбы и отца оказался в эпицентре дворцовых интриг неожиданно. Брошенный на съедение акулам Далара, он в первый же день угодил в ловушку и теперь ему придется за это отвечать. Прости. тебе придется стать взрослым.
Эдит погладила юношу по плечам, по голове и взяв его лицо в ладони, заглянула в глаза. Близко-близко. Так, чтобы сплелось дыхание и чтобы мир стал на пару секунд маленьким, только для двоих.
- Я люблю тебя.

+2

8

- Перестань.
За этой фразой Дэвин не видел беспокойства и сопереживания. Эдит пришла наказывать и карать. Здесь, в Даларе, она имела на это право. В Даларе женщины имели слишком много прав и власти. Не каждый мужчина смирится с этим, тем более хес. Но Дэвин слишком сильно любил сестру, чтобы противостоять ей, в отличии от других мужчин. Однако, если юнцу и суждено было повзрослеть, то это обрекало его на противостояние сестре. Страх потерять то, что заставляет улыбаться и жить, заставляет цепляться вопреки всему за это чувство. И уже не больно от насмешливых взглядов, не заметен двойной смысл оскорбляющих намеков.
Эта ночь была ключевой. В этот раз за каждое слово и действие Дэвин отвечал сам. И некого винить и жаловаться не на что. Необходимо повзрослеть пока не поздно и не потерять самого себя в потоке событий.
Как только принц обнял сестру, время замедлило свой бег, не спеша с приговором.
- Прекрати.
Дэвин не совсем понимал, что стоит ему прекратить. Обнимать сестру или прятать свои тревоги за маской столь любимой аристократами Далара? Может стоит прекратить делать необдуманные поступки и тем самым тревожить Эдит. Дэвин не знал ответов, но он надеялся, что его не оттолкнут сейчас и дадут шанс объясниться.
Тепло. Вот что вначале почувствовал хес, когда сестра провела рукой по спине и выше. Юноша шумно выдохнул, но не расслабился. Через мгновения он смотрел в глаза Эдит. Этого взгляда он пытался избежать. Вот она - его сестра. Так похожа на него и не скрывает своих тревог и печали.
- Я люблю тебя.
- Я люблю тебя.- немногим позже.
Дэвин накрыл руки девушки своими и отнял от лица, сжимая.
- Ты уже знаешь, я вижу.- шептал он в приоткрытые губы сестры, дабы только она слышала.- Я тоже знаю твой секрет. Нет. Наш. Вот почему я похож на мать и тебя, но ни на покойного конунга и его сына. Вот почему твоя охрана состоит из троллей. Не беспокойся, родная. Тебя не предали. Эту тайну мне поведал покойник.
Дэвин отстранился и повел Эдит в гостевую.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-10-18 23:47:04)

+2

9

Дэвин поставил его перед выбором. Рагнар молча смотрел в окно, но пейзаж его  мало интересовал. Юный принц дал понять, что не уверен в нём и имел на это право. Положа руку на сердце Рагнар и сам не был уверен в своём выборе. Нет,  Орден важен, но... а как же мальчишка? Хитрить? Обманывать его? Рагнар ненавидел подобное двуличие и всеми силами старался быть максимально честным до сих пор. Сохраняя верность Ордену, он действовал и во благо Дэвина. Как объяснить ему, что эти два блага могут совпасть? И что самой Эдит выгоднее прислушаться к советам надёжных умных людей? А в том, что некое предложение, или даже не одно, ей сделают, он не сомневался. И молил про себя Создателя о том, чтобы тот, кто придёт к этой девушке, оказался достаточно разумен и нашёл верные слова. И ещё, что Рагнар хотел понять: неужели Дэвин видит в Ордене врагов? Если так... значит, все его труды насмарку. Нет, нельзя было сдаваться раньше времени. Затаиться ненадолго, сжать зубы, прослыть предателем в чьих-то глазах, но добиться поставленной цели. Умереть, но сделать, и никак иначе.
Когда Дэвин вышел из купальни - посвежевший, расслабленный и уже спокойный - он подошёл к нему, положил руки на его плечи и негромко сказал, сохраняя улыбку в глубине взгляда:
- Я с тобой.
- Её Высочество, принцесса Эдит!
Как же не вовремя. Помянув про себя недобрым словом Диаболон и его слуг, Рагнар отошёл к дальней стене, откуда он не слишком бросался в глаза от входа, чтобы не раздражать преждевременно своим видом её Высочество, а заодно и дать возможность спокойно встретиться брату и сестре. Сам же он имел возможность всё слышать и наблюдать. Его бы воля, он вообще бы вышел и вернулся лишь когда за ним пошлют, но сейчас это выглядело бегством, а трусом он не был.
Церемониальность приветствия Дэви заставила его поморщиться. Всё же стоило бы немного схитрить. Какая бы суровая порой не была, Эдит оставалась его любящей и любимой сестрой, а за нежными объятиями она бы точно отнеслась ко всему несколько мягче. Хитрость во благо, именно так он мыслил. И снова вздох: Дэвин был так непредсказуем и импульсивен! Порой ему казалось, что это не к добру, но ведь именно к такому яркому и чистому душой мальчику он привязался однажды и не хотел бы потерять его доверие.
Холодность первой реакции будущей императрицы не удивила, он уже знал, каким будет продолжение. Брат и сестра действительно похожи и Эдит это тут же подтвердила встречной лаской и признанием. О чём они шептались дальше, он не слышал, но предположил обычные слова любви между близкими родичами. Однако, сейчас ему стоило собраться и быть готовым ко всему. Теперь Эдит точно видела его. Он с достоинством поклонился - достаточно глубоко, опять же опуская взгляд, что выражало степень крайнего почтения, а затем выпрямился.
- Ваше Высочество...

+2

10

Эдит моргнула, - раз, другой, третий. Почему принц внезапно, именно сейчас, озаботился этой тайной, которая и тайной то уже не была? Все в Хестуре, да и в Даларе шептались о происхождении будущей Императрицы и её младшего брата. Все, кому не лень, перемывали косточки их матери и подгорному королю, и принцессе это уже не казалось важным, ведь она сама прошла путь от ненависти до любви довольно быстро и безболезненно, и ей казалось, что так и никак иначе должно случиться и с Дэвином. Что произошло, о чем ей ещё только предстоит узнать?
- Покойники не имеют обыкновения болтать с живыми.
Кёнигин позволила себя увести в гостиную, хотя с гораздо большим удовольствием отправилась с принцем куда нибудь подальше отсюда. Туда, где нет и не может быть ни чужих ушей, ни чужих глаз. По спине снова невесомо пробежал ледяными пальцами страх, но девушка только упрямо дернула плечом. Так можно начать бояться и собственной тени, а там не далеко и до далекого, всеми забытого, монастыря и крошечного окошка под самой крышей запертой наглухо камеры.
- Ваше Высочество...
- Рада видеть вас в добром здравии, харр Ульфсон.
Эдит внимательно и пристально вгляделась в лицо наставника. Теперь её брата и этого мужчину объединяет общая тайна? Он тоже теперь доподлинно знает о их происхождении? Он тоже разговаривал с покойниками? или принц позвал его в качестве молчаливой поддержки боясь гнева сестры?
- Очень хорошо, что вы оба здесь. Теперь извольте мне рассказать в деталях, что произошло. С того момента, как я попросила тебя, Дэвин, выгулять в Хаммерсхофе южную принцессу.
Откладывать разбирательство в долгий ящик не было ни времени, ни желания. Возможно магистр Орсо явится к ней уже совсем скоро с предложением, от которого она не сможет отказаться и Дит хотелось бы знать за что она рискует нажить себе в лице Медведя врага. И хотелось знать ещё до свадьбы, потому что потом у неё, возможно, уже не будет времени даже перекинуться с принцем парой слов, не то что поговорить по душам.

+2

11

- Покойники не имеют обыкновения болтать с живыми.
Хес пожал плечами, сдержавшись от более ярких проявлений противоречия сестре. Сейчас, успокоив Эдит, он мог начать свой рассказ без утаек и, пожалуй, подвести события в сторону выгодную для себя. Для этого было крайне важно, чтобы о событиях минувшей ночи Эдит и Рагнар узнали одновременно. При крайне сомнительных успехах в разгадке человеческой души, принц еще не разучился сравнивать. Реакция этих двоих на его слова может помочь принцу в принятии решении.
- Я тоже рад. Присаживайся родная и ты, Рагнар.- Дэвин помог сестре сесть на низкий диванчик и сел рядом.
- Я думаю, что стоит мне начать рассказ. - юноша выдержал небольшую паузу, еще раз выстраиваю цепочку событий.
- Все началось с того, что принцесса мне понравилась и я решил показать ей замок. Что удивительно ее никто не сопровождал. Хотя оберегать нравственный образ наследницы престола Юга, обязанность не моя. Далее мы проводили закат на вершине сторожевой башни, но ни мне ни Альде особого удовольствия данное зрелище не доставило. Она примерила маску ребенка и я купился. В коридоре, который ведет вниз есть потайная дверь. Мы нашли ее случайно и механизм сработал. Естественно, мы спустились вниз. Зачем?- юноша невинно улыбнулся.- Я рассказал ей часть легенды о легендарном мече и принцессе мгновенно захотелось утереть мне нос, найдя меч. Учитывая, что я имел ввиду любой меч, который мог лежать в куче рухляди в подвалах, я был крайне удивлен, когда ситуация вышла из под контроля. А вышла она, как только мы оказались в заброшенной части подземелья. Кажется, Рагнар там тоже побывал? Интересно, что видел он. Я же увиделся с призраком нашего предка Альрика. Ты, Ди, должна помнить историю нашего Дома и роль младшего брата колена Биргенов. Он то мне и рассказал о темных временах, о своих мечтах вернуть Северу свободу.
Принц выразительно посмотрел на своих собеседников и стал.
- Он воспользовался магией троллей. Урды вложили в меч его дух. Для этого нужно жертвоприношение. Я не знаю одно ли, но то что я видел мне хватило, после такого инквизиторские казематы не страшны. Думаю его выбор пал на меня из-за того, что я полукровка. Сейчас мне кажется это наиболее разумным выводом. Пока принцесса дрожала при созерцании видений казни юноши, я и Альрик беседовали. Я не могу сказать, что пожелал отобрать власть у брата, тем более вернуть свободу Северу. Но! Вернуть меч в Хестур необходимо. Вот поэтому я и согласился стать хозяином меча. Как только я коснулся его гарды, он стал моим хозяином.
Дэвин замолчал и снова сел на диван, закрыв лицо руками, но через мгновения он вновь смотрел открыто и спокойно.
- Думаю Рагнар поправит меня, если я не прав. Но пока я слишком слаб, чтобы выиграть в битве с мечом. Ах, какова же его сила, Эдит! Это не поток реки, это бушующий океан. Эту бы силу, да обратить против наших врагов.
Хес оборвал себя тяжелым вздохом.
- Меня ею смыло и я был ее оружием. Мечу до сих пор нужна кровь. Альрик выбрал жертву - Альда. Я пытался ее убить. Не убил лишь потому, что вмешались третьи силы. Духи троллей тоже испытали меня. Смею вас обрадовать - их испытания прошел и это спасло инфанту. Когда я бросился в погоню, она была уже в квартале Хаммерсхофа. Тут произошло сразу несколько событий. Я перестал быть пленником меча, Альда натравила на меня орденцов и меч оказался в их руках.
Когда Дэвин продолжил, то уже не сдерживал себя.
- Меня отправили в пресепторию. Кажется вначале они даже не поняли, кто перед ними. Я оказался в грязной вонючей темнице. Снова повстречался с призраком. Рагнар, то что призраки легко идут со мной на контакт случайно не открывшийся дар? Он даже освободил меня из камеры. Я попытался сбежать - неудачно. Оказался один на один с магистром Орсо. Рассказал ему про меч, Альду, жертвенник. Он посчитал меня невиновным и отпустил. У выхода из пресептории меня и нашел Рагнар.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-10-18 23:51:06)

+2

12

- Рада видеть вас в добром здравии, харр Ульфсон.
- Благодарю вас, Ваше Высочество.
Рагнар в свою очередь всмотрелся в лицо северной принцессы, но постарался сделать это ненавязчиво. Девушка казалась уставшей. Не выспалась, разумеется. Волновалась за брата, а может ещё что-то случилось. Последние сутки выдались богатыми на события, продолжение могло оказаться ещё насыщеннее.
Ему пока рассказывать можно было не спешить. История Дэвина должна была оказаться подлиннее и более захватывающей. Они так и не успели поговорить, а в присутствии кёнегин ему не с руки задавать вопросы и демонстрировать повышенный интерес к некоторым аспектам.
Садиться он не стал. Дэвин не учёл, что Эдит фактически уже являлась монаршьей особой, будущей великой Императрицей. Он встал поближе к диванчику, так, чтобы Дэвин и Эдит могли видеть его, не оборачиваясь и не задирая голову. Скрестив руки на груди, Рагнар внимательно слушая обстоятельный рассказ подопечного, хмурясь, но не перебивая. Алаццианская инфанта уже казалась ему взбалмошным избалованным ребёнком, но теперь он видел в ней серьёзную опасность для парня. Сначала спровоцировать на запретное приключение, а после и подставить под пристальное внимание Ордена. Поистине, от женщин немало зла. Встречу с призраком Альрика он уже примерно  представил себе. Кивнув на вопрос Дэвина, он подумал, а если бы рядом не было Альды? Какую жертву тогда бы потребовал Альрик и потребовал ли? Больше похоже на злую шутку, но с ходу он не мог вспомнить, был ли склонен предок Дэвина к жестоким розыгрышам.
Упоминание магии троллей заставило отвести взгляд в сторону. О да, эта магия далеко не безобидна и требует крови. Но... Полукровка? То, с какой лёгкостью Дэвин сказал это слово, навело на мысли, что тщательно охраняемые тайны перестают быть таким. Неужели скоро каждый в Империи сможет с лёгкостью говорить об этом? Он бросил быстрый взгляд на Эдит и снова вернулся к рассказу. Ничего удивительного в том, что пока Дэвину не интересен трон. Он слишком юн и наивен, не успел осмыслить многие вещи.
- Думаю Рагнар поправит меня, если я не прав. Но пока я слишком слаб как маг, чтобы выиграть в битве с мечом.
Рагнар ободряюще улыбнулся. Да, пока юн, но со временем способен добиться много, в том числе и успехов в той самой магии, которая так ему желанна. И он уже успел ощутить силу и власть в своих руках, хотя всё ещё не вполне знает, как и на что её направить. Меч нужен ему, но именно Дэвин должен стать его хозяином, а не наоборот.
- Возможно, есть дар медиума,- эта мысль ему не слишком нравилась. Если Дэвин подвержен воздействию духов, он легко может стать одержимым, а такое Орден не приветствует. Просто общение - и то, уже не в его пользу. Если бы только мальчишка научился хорошо обдумывать, что и кому можно говорить! Возможно, он действительно не видит опасности в своей убийственной честности и откровенности, но другие люди иного мнения и могут использовать это против него.
- Да,- Рагнар кашлянул и продолжил, - но до этого я также побывал в подземелье замка. Спустившись по лестнице вниз, я внезапно оказался отрезан от неё, выход исчез. Решив продолжить путь, я встретил начальника дворцовой стражи Эйда Маннергрейма, по его словам, случайно упавшего в некий потайной ход. Мы вместе вышли в большой зал, в центре которого стоял алтарь, капище древних богов. И снова тупик, никакого выхода, кроме того коридора, по которому мы пришли. Я пытался найти рычаг или иной механизм, чтобы открыть возможный запечатанный ход, когда появился тот же призрак - Альрик. Сообщив, что меч Ойнир находится в руках его потомка, он взял с меня слова помочь ему, а затем... - Рагнар нахмурился, но продолжил: - перенёс на ту площадь. Одного. Харр Маннергрейм остался в подземелье. По возвращении я сообщил об этом, надеюсь, его уже вызволили. Принца же я сразу встретил у входа в пресепторию, не успев зайти внутрь. Это всё, Ваше Высочество.
Как же отреагирует принцесса на известие о том, что её брат оказался избранником древних призраков и артефактов? Не будь ситуация столь напряжённой и щекотливой, Рагнар бы улыбнулся с гордостью за своего воспитанника.

+2

13

Как можно обозначить стремительно летящую с гор лавину, сметающую на своем пути все, что попадается? Как остановить эту стихию и остаться в живых? Как спасти то, что пока ещё можно спасти? И как умудриться выбраться из этого неравного сражения победителями? Кёнигин внимательно слушала брата, а потом и Рагнара, стараясь не упустить ни слова из сказанного и прочитать между строк то, что каждый из них хотел скрыть. Эдит была уверенна, что они - каждый - скрывают некоторые детали и может быть делают это неосознанно, считая несущественными или потому, что те могут как-то бросить тень на силу, мужество и благородство обоих. Она неплохо знала Дэвина и прекрасно знала о его честности, но так же знала и то, что честь и достоинство для младшего брата порой стоили куда больше истинной правды. Рагнар был ему под стать  и поэтому кое-что в рассказах мужчин стоило разделить на два, а кое-что умножить. Только одно оставалось неизменным - призрак предка Биргенов и истинный, настоящий Ойнир, о силе которого в Хестуре ходили ужасающие легенды. Интересно, знал ли Олаф о том, что над троном висит подделка? А Кхарр? И если да, то какого дьяболона никто из них не озаботился сказать об этом ей хотя бы перед самым отъездом!? Ведь если было известно о подмене, то было известно и о том, что Ойнир в Даларе, а Дэвин, хоть и только частично, но потомок Биргенов. Амбиции и нежелание видеть в ней, молодой женщине, особу, способную понимать мужчин так, как могли бы понимать их собратья. Чушь! Но так было и с этим пока приходилось мириться. Правда теперь Ойнир оказался в руках одного из опаснейших людей Империи и одному Создателю известно что именно он захочет предпринять. Об этом Эдит уже успела сегодня подумать и помнила, насколько остро отозвался страх в сердце и как больно он сжал горло ледяными, костлявыми пальцами.
И теперь ещё открывались подробности, о которых ранее известно не было - начальник императорской стражи, провалившийся в подвалы Хаммерсхофа... Что может быть забавнее, если бы не оказывалось так пугающе. Принцесса Сандовал, за которой гоняется обезумевший наследник северного престола, падающий в закрытые подвалы начальник столичной стражи, наставник принца, разговаривающий с призраками... У кого угодно голова пойдет кругом, а если вспомнить о свадьбе и о том, что именно сегодня предстоит ей пережить, то остается лишь уповать на милость Создателя и миледи Удачу, пообещав ей всевозможные дары после того, как она не отвернет от девушки свой светлый и улыбчивый лик.
- Итак, - Эдит поднялась вслед за принцем и теперь расхаживала по гостиной, посматривая то на одного, то на другого собеседника, - итак, мы имеем международный скандал, в котором север могут выставить в ужасном свете только потому, что принц решил поразить южную красавицу видами паутины на стенах древнего подземелья вместо того, чтобы показать ей красивейший и единственный ледник в Даларе. Далее мы имеем вероятнее всего разгневанного и жаждущего мести начальника императорской стражи, который каким-то удивительным образом провалился туда, куда до него столетия никто не проваливался и мы имеем Ойнир, оказавшийся вовсе не тем, чем мы привыкли думать он был. И теперь этот самый Ойнир, - власть, сосредоточенная магов в мече уникальна и безумна, - находится у инквизиции и одному Создателю известно что именно магистр решит с ней сделать и как воспользоваться. Ещё мы имеем разозленного мага, который решил напугать до смерти народ Хестура, наслав на похороны отца все кары небесные разом и вероятно мы имеем не менее разозленных представителей шази, к которым в представительство с поминок притащили каких-то ужасных тварей.
Кёнигин замерла у столика, на котором очень не вовремя оказалась красивая ваза алаццианской работы. Осколки от стены брызнули ярким, искристым маревом, когда девушка запустила произведение искусства в угол комнаты.
- Мы прибыли в Далар только вчера и за один день успели дать столько поводов ненавидеть Север, что даже сложно себе представить.
Она вернула внимание мужчинам. Взгляд Эдит напоминал ледяной, сильнейший шторм, которых так боялись береговые поседленцы и моряки. Такой не щадит никого.
- Я знаю что произошло. Теперь я хочу услышать как вы собираетесь это исправлять.
Услышать она на самом деле хотела, но её хорошенькая головка уже гудела от мыслей и будущих, возможных, решений. Доверять, но не надеяться. Доверять и любить, но делать так, как считаешь нужным. Кёнигин внешне снова была спокойна и холодна, выдавали ей состояние только глаза, на дне которых отчетливо сверкали молнии и зарождались смерчи.

+2

14

Когда слово предоставили Рагнару, Дэвин вновь сел на диван и весь обратился в слух. После того, как он поведал сестре и наставнику свои злоключения, юноша почувствовал если не облегчение, то просветление своих мыслей. Хес просто почувствовал себя уверенней. Ни о какой радости и спокойствии речи и не шло. Дэвин скорее волновался, наблюдая за реакцией Эдит и Рагнара. Сестра, к его огорчению, скрывала свои эмоции, что настораживало; а Рагнара беспокоило то, что и Дэвина, что скорей всего говорило о неведении наставника в волнующих юношу вопросах.
- Возможно, есть дар медиума.
- Тролли всегда были сильны связями с духами предков.- согласно кивнул принц, прикусывая нижнюю губу.
Однако для Дэвина рассказ Рагнара стал обрывком от чего-то важного. Что он делал с момента похорон? Ведь именно с этого промежутка времени юноша перестал замечать подле себя харра Ульфсона. Что было до начала поисков?
Вопросы, вопросы. Дэви нужны были ответы. Однако Эдит, не задав Рагнару ни единого вопроса, решила подвести итоги двум историям.
Последствия. Да, что-то, а Ди всегда прекрасно могла почувствовать во что выльется то или иное событие, разговор.
А сейчас сестра не щадила никого  и вазу было не жалко. Аллацианская безделушка в комнате шази - вверх безвкусия.
- Я знаю что произошло. Теперь я хочу услышать как вы собираетесь это исправлять.
Принц поднял взгляд на сестру, которая подобно горной хищнице металась по комнате, готовая карать здесь и сейчас.
- На каждое действие найдется свое противодействие, Ди. Принцесса Юга жива и здорова, что по сути уже ставит под сомнения ее слова. Магистр Орсо обещал самостоятельно уладить сей конфликт. Я же самолично принесу свои извинения Альде или пока стоит откупиться письмом и дарами. Незамужние девушки такие нервные.- намек прозвучал не так как хотел Дэвин, но юноша не придал этому особое значение.
- Насчет харра Маннергрейма. Рагнар не уверен в том, что он оказался в подземельях случайно. Никто не может поручиться за него. Не шпионил ли он в Хаммерсхофе? Начальнику имперской гвардии стоило охранять невесту, а не прогуливаться по замку без сопровождения.
Юноша поднял и жестом попросил тишины, явно обдумывая что-то.
- Эдит, что за колдун? Это для меня новость. Может стоит мне объяснить про колдуна и тварей? Или мне спросить у нашего нового советника Севера - Брана Варрена?- тут Дэви не сдержался и поморщился, словно его мучила старая зубная боль.
- Меня волнует сейчас больше всего меч. Его необходимо вернуть. По доброй воле орден нам его может отдать?- хес обратился к Рагнару.- В крайнем случае меч должен пропасть из пресептории. Допустим, его могут выкрасть.

+2

15

Порой совсем незначительное событие способно породить настоящую бурю. Лишь маленький камушек может вызвать грозную лавину, грозившую похоронить под собой всё живое, оставив лишь смерть и разрушение. Это ли видела принцесса Эдит, когда металась по комнате, не в силах скрыть своё волнение? Рагнар понимал её, но молчал, ибо понимал также и то, что это уже легло на её плечи. Да, они могут помочь, но нести этот груз всё же ей.
В мстительности Маннергрейма Рагнар сомневался, всё же тот как раз был не мнительной южной красавицей, а здравомыслящим мужем. И не Рагнар заманил его в подземелья, тот сам угодил в потайную ловушку. Вот этот пункт проверить проще простого. А вот в благоразумии инфанты, точнее в его отсутствии, он не сомневался вообще. Нет, тут одними извинениями не отделаться, платить придётся много и дорого, если... если не опередить и не найти тот рычаг, которым можно надавить на гордых алацци, унять их возмущение. Было сомнение, говорить ли об этом прямо, ведь Эдит уже продемонстрировала нежелание слушать доводы разума, а будучи в таком волнении, она и теперь не сможет всё спокойно воспринять. Но всё же ей придётся принимать решение.
- Если будет позволено сказать мне,- начал он говорить, откашлявшись,- с начальником стражи я переговорю сам, возможно тут и не будет проблемы. Что же касается инфанты алацци, тот тут я бы не был столь спокоен.- Он бросил предупреждающий взгляд на Дэвина, призывая его к осторожности.- Даров точно будет недостаточно, обычных даров. Принц должен будет принести извинения, но в такой шаткой ситуации Хесстур в добавку к ненависти не может позволить себе потерять и свою честь и гордость. Сначала нужно узнать, каковы претензии Алацци. Не медлить, но и не спешить.
Он замолчал, когда Дэвин обратил внимание на себя. У Эдит есть советник, неужто Бран не сможет найти верное решение? Теперь это не только право, но и обязанность, именно в этом суть новой должности.
О колдуне также стоило подумать. Во время сражения это было у него на уме, но новые события всё вытеснили, а теперь же пора вернуться к настоящей опасности. Возможно, изнутри. Напасть возникла очень своевременно, колдун всё время был поблизости, следил и выжидал. Шази... Говорила ли кёнигин с принцем Амиром? Шази не доверяют женщинам у власти, но всё же хорошие отношения с принцем помогли бы ей и очень сильно.
- Твари на площади...- он нахмурился. - Этот колдун должен был быть поблизости, он ждал подходящий момент для удара. Хаммерсхоф сейчас крайне ненадёжен, как ни тяжело мне это говорить. Вы в любой момент можете оказаться в смертельной опасности, если только именно это было целью противника, а не запугать будущую императрицу.
- Что?- отвлёкшись, он не сразу понял, к чему призывает его благородный юный воспитанник. - Выкрасть? По доброй воле шансы практически ничтожны вернуть меч, но кража? Нет более верного способа восстановить Орден против Севера. Если вор попадётся...
И опять, что скажет кёнигин. Одобрит ли авантюру? В целом, нет плохого в небольшом нарушении закона, да и Рагнар считал, что меч должен быть в руках того, кому дарован. Возможно и Магистр пришёл бы к такому выводу, но когда это будет, а тренироваться нужно сейчас. Нельзя терять время. Однако... кому поручить это дело? Пойти лично? Он едва сдержал кривую усмешку, но губы дрогнули, а глаза потемнели. Вором он пока не был, Создатель миловал.

+2

16

- Мы не знаем жива, а главное здорова ли принцесса юга, Дэвин. Ты потерял её из виду ровно тогда, когда попал в лапы Инквизиции, и что с ней могло произойти после известно одному Создателю. И если южане хотят нам зла, они любое последующее происшествие припишут свиданию с тобой, нельзя об этом забывать. Они коварны и умны, и обязательно нужно помнить о их импульсивности и горячей крови. Их поступки часто совершенно непредсказуемы, но это не значит, что они идиоты. Это пыль в глаза другим, чтобы запутать и ударить тогда, когда никто не ждет. 
Эдит вспомнила советника от Юга и его дары, и теперь его коварство расцветало перед молодой женщиной огромными, алыми розами, огромными, нежными и очень опасными если оцарапаться о колючие шипы. Этот человек способен на многое, но и этого недостаточно, он способен на такие шаги, которых никто не ждет. Он непредсказуем и он жесток, но он мужчина и это обстоятельство теперь выглядело весьма привлекательно, оказавшись на стыке двух дорог и друг решений.
- Магистр Орсо обещал уладить конфликт сам?
Принцесса нашла в себе силы улыбнуться. Девушка подошла к брату и ласково потрепала его по золотистой макушке. Наивность и чистота наследника Севера поражали. Взгляд метнулся к его наставнику и пока принц не мог видеть глаз сестры, в них отчетливо можно было прочесть вопрос: чему же вы учили этого светлого юношу, харр Ульфсон? Упрекать Рагнара сейчас не было ни смысла, ни желания, он так же, как и многие, подпал под влияние очарование синих глаз северного принца и скорей всего потакал тому во многом, уступая тому, что необходимо и благородный северянин не был дворцовым интриганом, он скорее был рыцарем, воином, которому клинок и меч привычнее слов.
- Магистр может уладить этот конфликт, в этом нет сомнений мой мальчик, но то, как он это сделает, боюсь нам совсем не понравится. Если он возьмется решать наши проблемы, мы попадем в кабалу, из которой сможем выбраться только тогда, когда его кости истлеют в могиле. Правда и смерть не всегда может быть залогом свободы.
Кёнигин ещё раз прикоснулась к шелковым волосам брата и вернулась к столу, с которого взяла очередную безделушку и теперь задумчиво крутила её в пальцах.
- Вы правы, харр Ульфсон, разговор с начальником императорской стражи - это ваш прерогатива. Вы справитесь лучше других и надеюсь после этого разговора он не будет иметь к нам никаких претензий. Позвольте ему самому решить, чтобы он хотел получить в дар от севера, но не дайте не единого шанса заблуждаться на наш счет. Мы можем быть благодарными, но не нужно думать, что мы слабы и никчемны.
Эдит надеялась на проницательность Рагнара, предлагая ему в завуалированной форме карт-бланш в решении проблемы с харром Маннергреймом.
- И вы совершенно правы относительно инфанты. Этот вопрос я решу сама. 
Алацци уже были пройденным этапом и последующие вопросы вытесняли девицу Сандовал со всем её двором прочь из светлой головки Эдит. Девушка подошла к окну, вдохнула полной грудью утреннюю прохладу и на секунду прикрыла глаза. Она уже успокоилась и холодный рассудок взял верх над эмоциями. Нужно решать проблемы, а не впадать в панику и истерику. Колдун. Шази. Карим из Малины, гость её снов и человек, который стоит возле трона Империи невидимой пока тенью. Человек, который может помешать её планам. И меч предков. Если сложить неслогаемое, то может получится...
- Сейчас нужно забыть о мече. Нигде лучше он не будет охраняться, как в Инквизиции и это дает нам право думать, что больше никто не сможет им завладеть. Если меч будет украден теперь, Север может распрощаться не только с короной Империи, но и со многим другим. И когда я говорю Север, я действительно имею ввиду всех северян. Орден не будет церемониться и разбираться, а у Инквизиции есть свои методы чтобы стереть хесов с лица земли и я уверена, что магистр Орсо сделает все, что от него будет зависеть, чтобы привести в исполнение любую угрозу.
Принцесса повернулась к мужчинам. Свет от восходящего солнца запутался в золотистых волосах девушки и волной обтекал точеную фигурку, даря ей то величие, которое порой придает корона. Короны пока не было, но была уверенность в своей правоте и в своих силах.
- Сегодня, через пару часов, я выйду замуж за Императора и стану Императрицей. И я никому не позволю испортить мне этот день. Я хочу, чтобы сейчас вы оба пошли готовиться к церемонии и к моменту, когда я должна буду отправиться в пресепторию, я хочу видеть вас на ваших почетных местах в кортеже. После мы вернемся к этому разговору. Но тогда у нас уже будет Империя.
И куда больше возможностей решить проблемы. Эдит переводила взгляд с Рагнара на Дэвина. Оба были по своему ей дороги, брата она любила, наставника уважала, но если требуется быть жесткой, она будет не смотря на доброе отношение.
- Я понимаю всю меру опасности, но я уверенна - если бы колдун хотел меня убить, я была бы уже мертва и ничто не смогло бы ему помешать. Я не умаляю силу и мощь гарнизона Хаммерсхофа и сотни харра Варрена, только судя по тому, на что способен этот человек, для него не важна военная мощь. С ним нужно изобрести иные способы и тогда мы сможем его победить. Или опередить. Или заставить быть союзником.
Внимательный взгляд синих глаз коснулся лиц собеседников.
- Есть что-то ещё, о чем я должна знать?

+1

17

Принцу начинало не нравиться к чему заводил разговор. Хес еще пытался казаться внешне спокоен, пытаясь не нервировать невесту, но Эдит так легко ухватилась за сомнения Рагнара, как всегда взвалив все решения его проблем на себя. Это злило, а   уязвленное самолюбие заставляло идти против воли сестры. Хватит. Если Дэвин вновь все скинет на других, так будет всегда. Да, он совершил ошибки, но разве он не достойный муж своего народа? Разве не обязан сам исправлять то, что натворил.
Если Рагнар это понимал, то Эдит легче было все решить самой. Юноша внимательно посмотрел на вдохновленное личико сестры. День в Даларе, по ее мнению этого достаточно, чтобы считать себя искушенной интриганкой и способной противостоять власти сильный мира всего? Сегодня она станет женой императора. Их брак, как и большинство политических союзов, был удачной сделкой. Девушке предстояло совершить невозможное, чтобы укрепить свое место хотя бы подле трона. Наследник был необходим, но жизнь покидала императора, а сестре было нужно именно время, чтобы набрать свою свиту из самых влиятельных людей Далара и добиться их поддержки. Военная мощь казалась Дэвину крайне ненадежным рычагом для смещения весов власти в сторону Эдит. Один щит не выдержит напора трех.
- Хорошо, позволим харру Ульфсону решить проблему с начальником имперской стражи. - кивнул Дэвин, убежденный доводами, как наставника, так и уверенностью сестры в его силах.
- Что касается Альды.- голос юноши сменил тональность, вытеснив всю покладистость.- Эдит, прекрати накручивать себя. С каких пор мои слова для тебя, что шелест листьев на ветру. Когда я расстался с инфантой, то она была жива и здорова! После в ответе за ее жизнь уже орден. Не веришь моим словам? Найдутся и свидетели, которые видели меня и живую принцессу вместе на окраине квартала в Хаммерсхофе. Я допускаю, что уладить размолвку будет нелегко, но это только мое дело. Хватит уже прикрывать меня своей юбкой. Мы не в Урхольме и мне двенадцать лет.
Получилось слишком эмоционально, чем рассчитывал Дэвин, но он был рад, что наконец-то сказал сестре это.
- Магистр Орсо лишь изъявил желание успокоить Альду, убедив ее в моей адекватности, чтобы мои извинения были приняты, а свадьбу не омрачил скандал. Твое вмешательство не требуется.
Юноша перехватил ручку сестры, что перебирала его волосы, и прижал к губам.
- Доверься мне, Ди.- тихо произнес он и выпустил прохладную ладонь, позволяя сестре отойти.
Что касалось меча, Дэвин собирался пока уступить Эдит, если она позволит ему  решить проблему с Алацци.
- К тому же, если я буду занят исправлением своей ошибки, то времени на прочие необдуманные поступки у меня не будет.- с намеком произнес хес.
А после слов Эдит, касаемых свадьбы, Дэвин встал и подошел к сестре.
- Родная, будь осторожна в словах. Ты станешь женой императора, будущей матерью наследника Империи в скором будущем. Не забывай об этом.- голос принца звучал грустно, но в глазах плескалась нежность.- Но я тоже жду того дня, когда Создатель одарит тебя величием.
Принц легко коснулся губами лба сестры и отступил, любуясь девушкой.
- Рагнар - отличный маг. Думаю, его присутствие подле тебя во время церемонии обезопасит от мага лучше мечей. Отвечать на удар необходимо достойно. - серьезно заявил Дэвин, и теперь Эдит знала, что рядом с ней будут преданные ей люди.
- Есть что-то ещё, о чем я должна знать?
Дэвин покачал головой. Об уговоре с Орсо он расскажет не сегодня и скорей всего никогда.

+2

18

Лёгкий наклон головы в ответ на разрешение уладить самому вопрос с возможным недовольством харра Маннергрейма. Двоим мужчинам будет проще всё решить напрямую, не задействуя вышестоящих. Рагнар лишь мельком понадеялся на благоразумие начальника, и на то, что в подземелье он пробыл не слишком долго, чтобы обозлиться на весь белый свет и исполниться жажды мести. Он помнил, что харр Маннергрейм продемонстрировал при общении некоторую высокомерность, но и сам должен понимать, что выяснять, чей род круче, кто большего добился - им будет глупо.
- Благодарю за доверие, Ваше Высочество,- сказал он, давая понять, что понял непроизнесённое вслух.
А вот Дэвин повёл себя достаточно импульсивно. Рагнар одобрял, когда парень начинал проявлять инициативу, входил во вкус принятия решений самостоятельно, да ещё и при старшей сестре. Спору нет, лучше так, чем тихий покорный юнец, в голове которого лишь игры, развлечения и никакой заботы о будущем. Но всё же, гораздо больше веса у тех слов, что сказаны спокойным рассудительным голосом. Надо будет после поднять эту тему, посоветовать ему попрактиковаться в разговорах с близкими.
И снова он одобрил решение будущей императрицы. С Орденом поспорить она успеет, сейчас не время обострять отношения, вполне разумным поступком станет политика выжидания. С Дэвином он переговорит потом с глазу на глаз, они найдут идеальное решение. В конце концов, сам меч братству не нужен, они не смогут воспользоваться им в полной мере. И раз есть поделка, то найдутся и умелые люди, которые подменят мечи, вернув законное имущество владельцу. Разумеется, лишь в том случае, если Орден будет упорствовать. Как ни неприятно было признавать это бывшему брату Рагнару (а сейчас его никто так не звал), есть среди иных братьев те, кто озабочен лишь властью и обретением могущества для личной выгоды. И не мало их, на самом верху хватает. Корень зла не выкорчевать, придётся бороться любыми доступными методами.
Взгляд на тонкую изящную фигурку в лучах восходящего солнца, в глазах Рагнара мелькнуло восхищение и он снова склонился в поклоне.
- Да славится новая Императрица и род её,- негромко сказал он, прижимая сжатый кулак к сердцу. Это была не лесть, а признание того будущего, о котором говорилось.
- Колдун мог не желать вашей смерти раньше, кто знает все его замыслы? Возможно, вы успеете совершить тот шаг, который вызовет более серьёзный удар. И магия и мечи...- он перевёл взгляд на подопечного.- всё вместе должно быть сегодня на страже. Магия спасёт от магии, но нельзя поручиться, что во время церемонии не появятся наёмные убийцы с обычным оружием.
- Есть что-то ещё, о чем я должна знать?
Этот вопрос на мгновение озадачил его, заставил нахмурить лоб в задумчивости. Он искренне считал, что не было смысла пересказывать дословно, включая каждое движение, то, что случилось вечером и ночью. Он сказал суть, это главное. О сражении с тварями пустыни Эдит знала, приключение в подвалах замка также вкратце обрисовано, значит всё.
- Мне больше нечего добавить, Ваше Высочество.

+2

19

... Не веришь моим словам?...
Дит покачала головой и вернулась к брату. Не стала обнимать его, как когда-то могла себе позволить в Урхольме. Он прав, они не дома и ему не двенадцать. Но так же правда и то, что теперь он вырос и будет  отвечать за все свои слова и поступки, сказаны они в запале или в любви.
- Я верю тебе, мой родной. И всегда верила. Я не верю тем, кто обещает тебе всё в обмен на ничто.
Пронзительная зарница осветила изнутри синие глаза молодой женщины.
- Магистр Орсо опасный и умный человек, и он никогда не станет делать что либо просто так и всего лишь. Во всех его поступках есть подоплека, которую лучше заметить до того, как мы успеем перейти ему дорогу. Я не стану вставать у тебя на пути и решать твои проблемы, ты прав, мой принц, ты уже взрослый мальчик, я лишь боюсь за тебя, как и любая женщина и боюсь тебя потерять. И совсем не хочу, чтобы ты попал под влияние церкви, Ока и магистра.
Кёнигин коснулась кончиками пальцев плеч брата и заглянула ему в глаза. Снизу вверх. Так смотрят на мужчин, которых любят... Эдит только сейчас заметила, что Дэвин на самом деле вырос, стал взрослее, стал мужественнее и даже выше ростом, и теперь она могла ощутить себя рядом с ним всего лишь хрупкой женщиной. приятное, надо сказать, ощущение, а если приятно ей, то должно быть приятно и брату. Ведь он так старается быть воином. Что же, не стоит противиться, надо лишь позволить ему быть тем, кем он хочет и поддержать в начинаниях, но направить в нужном направлении и туда, куда необходимо ей.
- Прости меня, мой хороший. Я люблю тебя и не хочу потерять.
Порой именно поддержки и опоры не хватает молодым людям для того, чтобы полностью раскрылся их внутренний потенциал сильный, мудрых и жестких воинов, могущих встать на защиту как женщины, так и Империи. Если это необходимо, то Эдит пока была готова смириться с некими своими желаниями и позволить брату рискнуть в решении своих дел собственными силами. Взгляд стал теплым, почти ощутимо горячим, девичьи ладошки скользнули по плечам молодого наследника севера, а потом Эдит на секунду склонила голову и коснулась лбом груди Дэвина.
- Все будет хорошо. Я верю. И я верю в тебя.
И снова она стала той, кем была всегда - властной и сильной правительницей, будущей Императрицей, ослепительной наследницей северного престола и просто женщиной, ради которой многие готовы были захватывать города.
- Благодарю тебя, Рагнар. Мне нужны люди севера и мне нужна их любовь.
Она одарила наставника Дэвина теплым, благодарным взглядом и едва улыбнулась.
- Ты прав, никто не знает его замыслов, но я думаю, что догадываюсь о его желаниях. И если я права, то он не тронет меня сейчас, а придет позже. Тогда, когда никто не будет его ждать. Но мы не будем думать, что прознали все мысли колдуна, мы должны быть осторожны. К тоже же, я уверенна, у него во дворце есть свои люди.
Эдит вновь шагнула к дверям.
- Рагнар, береги Дэвина.
Одно лишь мгновение принцесса смотрела на воина, а после вышла. И только шелест юбок по каменным плитам пола доказывал мужчинам, что ещё недавно она была с ними в покоях. Следующий день наступил, а с ним и следующая эпоха Великой Империи и кто знает куда заведут дороги...

+1

20

После ухода Эдит, Дэвин почувствовал опустошение и усталость. Не думал он, что этот разговор закончится так. Хотя бы потому что он не получил законного наказания. Не стоит думать, что юноша его желал. Нет, но принц ждал наказания. Эдит могла не понять и не разобраться. Юноше пришлось утаить некоторые вещи и сестра это почувствовала. Дэвин полагал, что именно из осторожности девушка хотела решить проблему с югом сама. Меньше его присутствия и куда больше уверенности в отсутствии влияния вторых лиц, для пока еще конегин, было предпочтительней.
И как бы не предостерегала Эдит брата о магистре, пока меч в руках Ордена, Дэвин был под ударом. Вот почему юноша ставил задачу вернуть меч во главе прочих. Возможно и зря, что он не рассказал ей о магистре, но не было сожаления в сердце Дэвина.
В нем царило смятение, вызванное словами сестры, а более того его взглядом. Этот взгляд впечатался в мысли принца, как оттиск печати в расплавленный воск.
Юноша, хмурясь, подошел к стрельчатого вида окну и прислонился к стене. Из открытого окна веял теплый ветер и раздавался гомон со двора замка. Хесы готовились к свадьбе императора еще основательней чем к похоронам конунга.
- Итак, будущая императрица отдала свои приказы. Не желаешь ли ты обсудить их, Рагнар?- ровно произнес Дэвин и отошел от окна и взмахом руки приказал слуге закрыть его.
Затем хес приказал подать завтрак, дождавшись когда их снова оставили на едине, Дэвин обратился к наставнику.
- Я надеюсь уладить конфликт с Алацции как можно быстрей и не это меня беспокоит Рагнар. Из пресептории я вышел с одним обещанием магистру Орсо. Это является залогом моей безопасности и тому, что Орден не помешает свадьбе. Только сейчас я понимаю, что меня мастерски запутали. Эдит будет прекрасной императрицей и до следующей свадьбы монарх может не дожить. Даже если бы я отказался давать обещание, сестра бы вышла замуж. А мне теперь приходится выгораживать чистые помыслы инквизитора перед сестрой, благо она сомневается.
Дэвин опустился на диванчик и потер пальцами лоб, размышляя над сложившейся ситуацией. В это время и вернулся слуга, чтобы подать на столик хлеба и сыра с маслом, да кувшин вина.
- Прошу наставник разделить со мной скромный завтрак. - указал Ульфсону на свободное место принц.

+1

21

Что таилось во взглядах Дэвина и Эдит? Рагнар видел, как был растерян его подопечный, словно некая мысль не давала ему покоя. Кёнигмн уже уходила, до расспросов ещё будет время. Снова склонил голову в знак уважения. Он будет рядом, Дэвин больше не пострадает, а что касается самой принцессы, то теперь она сама решала за себя. Разгадала ли действительно его замыслы и желания? Пусть, пусть верит в себя, возможно она и права. Если неведомый ему колдун будет действовать так, как от него ожидают, это поможет подготовиться. Жаль, пока он даже предположить не в состоянии, а гадать, словно босая уличная предсказательница, он не собирался.
Она покинула комнату, вскоре стих и шелест юбок. Рагнар устало повёл плечами, пытаясь размять их. Сказывались сутки без сна и довольно напряжённый ритм, в котором он их провёл. Ни минуты покоя. Он вспомнил, что Дэвин так ничего и не знал о том сражении на площади. Тоже нужно рассказать, мальчишка обожал рассказы о сражениях, особенно с неведомыми тварями. Кажется, он уже знал абсолютно все легенды и предания из древности, в частности о том же принце Альрике и о мече Ойнир.
- Итак, будущая императрица отдала свои приказы. Не желаешь ли ты обсудить их, Рагнар?
Обсудить приказ? Не по чину делать это харру  Ульфсону, даже если сам Дэвин и вёл себя с ним порой как с равным. Но что-то можно и сказать.
- Кажется, всё достаточно разумно.- также ровно ответил он.
Пришёл слуга, принц отдал приказ о завтраке. Рагнар мысленно одобрил, он и сам был голоден. Дождавшись, пока сядет сам Дэвин, он также сел на соседний диванчик, едва удержавшись от искушения закрыть глаза, так легко и спокойно было в этой комнате. Впрочем, спокойствие улетучилось с первыми же словами об обещании магистру. Он сжал зубы, борясь с желанием сказать нечто резкое. Да, Дэвин прав, его запутали, с ним просто играли, а итог не слишком радостен. Оказаться в сетях этого манипулятора... Что ему поможет теперь? Как вытащить Дэвина, есть ли способ?
- Обещание есть обещание,- голос его был спокоен и доброжелателен, Рагнар не собирался показывать своего раздражения влезшими на его территорию конкурентами. Никто больше не смеет влиять на паренька, кроме него самого.- Но любое обещание всегда можно обойти не солгав при этом. Ищи способ, Дэвин. Ищи слабые стороны своего обещания. Вспомни, что именно сказали тебе и что сказал ты сам. Никогда не играй по навязанным правилам, изобретай свои.
Его перебил приход слуги, пришлось замолчать.
- Не откажусь,- с тёплой улыбкой юноше ответил он, хотя сыр и масло были немного не тем, что нужно голодному взрослому мужчине. Хороший ломоть мяса порадовал бы его желудок больше. Это снова напомнило о вчерашнем празднике.
- Любопытно, сам колдун выпустил пауков на площади или это был один из его подручных?- задумчиво озвучил он свои размышления.- Твоя сестра говорила о чужих ушах и глазах в замке. Вчера там были шази. Не связаны ли они? Эти твари... из пустыни? Если нас обманули, под предлогом выражения соболезнований проникли в замок. Не знаю...

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2013-01-16 19:32:36)

+2

22

- Кажется, всё достаточно разумно.- также ровно ответил он.
Дэвин кивнул, оставаясь доволен ответом наставника. Рагнар был всегда осторожным в обсуждении прямых приказов отца, но одно дело конунг, а совсем другое будущая императрица. Хесу с трудом верилось, что уже сегодня и ему придется поклоняться сестре. Это вызывало сожаление с примесью тоски. После смерти Олафа принц понял, как поменялось его отношение к сестре. Он желал закончить дело отца. Эдит должна стать во главе Империи.
Отринув на потом переживания о сестре, Дэвин решился признаться Рагнару об уговоре с магистром. Ни один мускул не дрогнул на его лице, но в глазах Дэвин заметил мелькнувшее недовольство, но кем был не доволен харр Ульфсон было вопросом.
Юношу больше интересовало его мнение по поводу сложившейся ситуации. Рагнар решил успокоить юношу и он был прав. Пока было рано переживать и волноваться.
- Благодарю за совет, Рагнар.- улыбнулся юноша, беря ломоть белого хлеба и намазывая на него масло.
- Да, благословит нас Создатель.-  произнес он короткую молитву перед трапезой.
Но молчание вскоре прервал Рагнар. Дэвин отпил уже остывший травяной чай и откинулся на спинку диванчика, пытаясь разобраться в информации, что преподнес Рагнар.
- Этот колдун слишком непредсказуем в своих действиях. Единственное, в чем я уверен он будет поблизости от Эдит. Кто он Рагнар? Человек, который спланировал каждый свой шаг заранее. У меня мало сведений. Я видел, что во время погребения, когда пошел кровавый дождь и волны понесли лодку к пристани, именно Бран привел мага из замка. Значит, он ожидал подобное. Сотник, а теперь наш советник был уже знаком с колдуном. Когда же он успел? Мы в Даларе сутки. Вечером я слышал как слуги шептались о появлении гурий во время службы в пресептории. Но это не то...- Дэвин нахмурился и прикусил нижнюю губу, в попытке решить эту логическую головоломку.- А что если колдун и Бран познакомились во время инаугурации нашего сотника? Нужно спросить его об этом! Что касается шази. Пока все говорит, что именно наш колдун шази или владеет магией этого народа. Значит, он мог прибыть с поездом принца Амира. Стоит спросить Его Высочество сколько магов с ним приехало. Может нам и повезет. В ином случае попытаемся осторожно разузнать мнение шази о колдуне и, тогда у нас могут появиться или союзники или враги.

+1

23

Горячая жидкость обожгла горло, взбодрила кровь, снова позволила почувствовать себя хорошо. В который раз он подивился даларским травам, которых не было в Хестуре, и из которых заваривали столь приятный напиток. Пожалуй, Рагнар даже пристрастился к нему, жаль было бы отказываться, если бы пришлось уехать. А ведь кёнигин Эдит что-то такое в пылу гнева вчера сказала. Позабыла, к счастью, или просто передумала. Не стала отсылать брата, не прогнала его наставника. Женщины. Столь страшны в гневе и столь же отходчивы.
- Значит нужно следить за каждым, кто приближается к твоей сестре, кто крутится поблизости. Любое чужое незнакомое лицо должно вызвать трёхкратное подозрение и даже проверенных людей мы не можем сбрасывать со счетов. Это может быть не сам колдун, а кто-то преданный ему, подкупленный и запуганный им.- он замолчал, думая, глядя в чашку в своих руках, любуясь тёплым оттенком напитка, вдыхая горьковато-пряный аромат.- Кто он? Хотел бы я знать. Но это может знать Орден. Такой сильный маг, не должен остаться в неизвестности. Бран, говоришь. Возможно. Возможно кёнигин и Бран знают больше, чем говорят. По своим причинам. Ты её брат, ты можешь спросить... И его тоже. Мне он не ответит, просто не посчитает нужным. Дэвин, ты должен быть более жёстким с Браном, ты давно не юный мальчик, которого он, бывало, тренировал сражениям на мечах. И не просто младший брат будущего конунга и Императрицы.
И опять он сказал прямо, опустив приставку "будущей". Рагнар был уверен в этом как в уже свершившимся факте и не видел причин юлить. А вот упоминание старшего брата этих двоих было неприятно ему.
- Я сражался с тварями пустыни бок о бок рядом с наследником халифа. Вчера он прибыл дабы выразить свои соболезнования и встретиться с будущим конунгом. Было бы неплохо, если бы он встретился с тобой. Ты тоже сын Олафа. Нужно найти способ организовать эту встречу, и чем скорее, тем лучше. Во время свадьбы самый лучший вариант. Осторожно говори с ним о колдуне, будь крайне внимателен к своим словам, с шази нужно держать ухо востро, мой принц. Кто знает, какую выгоду для себя он может увидеть в вашей беседе. И постарайся не давать необдуманных обещаний.
Эта фраза случайно сорвалась с губ. Рагнар не собирался тыкать носом парня в ошибку, лишь пытался предостеречь от новой.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2013-01-16 19:32:07)

+2

24

Чай был теплым, таким какой любил принц. Дэвин помнил, что наставник любил по горячее, но даже этот момент не мог омрачить ему минуты наслаждения, когда он воздавал должное этому напитку. После неспешный, но столь важный разговор продолжился.
- Меня беспокоит вся эта суматоха, Рагнар. Все эти слуги, воздыхатели и прочие сегодня будут кружить вокруг Эдит. Мы можем проворонить нужного нам человека. Нельзя забывать и о сестре. Нашу императрицу всегда выдавали глаза. - заметил юноша, вставая с диванчика и взмахом руки, позволяя наставнику сидеть. - Это не легко, но я попробую не спускать с нее глаз. А вот ты. Как только появится возможность поговорить с кем-нибудь из Ордена - воспользуйся ей, но сам на рожон не лезь. Ты мне будешь нужен в непосредственной близости.
Хес подошел к столику и открыл шкатулку с украшениями.
- Я понимаю, что Бран не считает тебя равным себе. Тем более сейчас. Будь у меня побольше аргументов, я бы сейчас же пошел к нему, дабы выяснить необходимую информацию. Придется поговорить во время поезда к пресептории. Нужно застать его если не врасплох, то не дать ему возможности уйти от разговора.- Дэвин развернулся к наставнику и показал кулон из золота и изумрудов.
Именно жесткости и стойкости хесу не хватило при разговоре с инквизитором. Бран, конечно, не враг, но Дэвина всегда задевало его пренебрежение к своей персоне.
Юноша уложил кулон в маленькую шкатулку и оставил ее на столе.
- Подарок инфанте. Извинения нужно чем-то подкрепить.- пояснил он.- Значит ты сражался с принцем халифата. Это в данном случае хорошо. Он знает тебя и ты нас познакомишь.
Воодушевление в голосе юноши было легко услышать, но предупреждение наставника заставило пинца собраться с мыслями. Харр Ульфсон знал о слабости Дэви к мужчинам шази и заранее предупреждал. Дэвин был благодарен ему.
После наставник получил разрешение уйти, чтобы привести себя в порядок перед отправкой кортежа Эдит.
Дэвин тоже принялся к сборам, понимая, что за опоздания ему несдобровать.
Вся одежда принца была выполнена в цветах дома Биргенов, волосы в этот раз Дэви не стал заплетать в косу, лишь несколько прядей убрал с висков, а после увенчал чело обручем.
Не забыл он и о мече, который покоился в кожаных ножнах. Злополучный перстень магистра Орсо был надет на цепочку и спрятан под коттой.

Музыка праздничного шествия

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-01-16 18:33:13)

+1

25

Поговорить с кем-то из Ордена? Возможно, у него тоже появится хороший шанс после церемонии. Встретить кого-либо из старых знакомых он не слишком рассчитывал, нужно просто присмотреться к тем, кто вообще там появится.
- Я всё время буду неподалёку. Разумеется, не влезая в твои разговоры. Раз уж мы хотим, чтоб тебя воспринимали всерьёз, то наставник, дышащий в затылок, всё только испортит. Ты - взрослый мужчина, Дэвин. Уже далеко не мальчик.
Он с улыбкой смотрел в светлые глаза принца, любуясь им и втайне гордясь тем, что сам помогает ему стать великим человеком. Ну конечно, помогает, в своих заслугах Рагнар ничуть не сомневался.
Как и Эйд Манергрейм, Бран тоже не видел в нём ровню. Предрассудки, что же ещё. По душам они не разговаривали, да Рагнар и не стремился заводить дружбу направо и налево. Хвала Создателю, что вражды тоже не было. А вот встретится ли ему начальник стражи? Заодно бы сейчас прояснить относительно судьбы досточтимого харра Маннергрейма.
- Сейчас в любом случае не время, нужно успеть подготовиться к церемонии. У Советника пока хватает забот, ты займись собой.
Он с интересом изучил кулон, особенно приглядевшись к камню. Пожалуй, красиво. Даже очень. Женщины любят красивые безделушки, они падки на подобные украшения, но будет ли достаточно и не сочтёт ли гордая алаццианка, что её пытаются оскорбить, бросив цепочку на откуп? Всё зависит от того, что скажет Дэвин при этом.
- Всё будет зависеть от твоих слов,- предупредил он. - Что достаточно для служанки, может не понравиться инфанте.
- Как скажешь. Это будет не сложно,- познакомить двух принцев, к чему это приведёт? Рагнар понимал, что недостаточно хорошо знает обычаи шази. Мать почти ничему не учила его, а встреч с некоторыми представителями этого народа было всё же недостаточно для верного суждения.
Встав, он поклонился церемонно, вновь возвращаясь к образу наставника, а заодно и телохранителя. Нужно было привести себя в достойный вид, а время действительно поджимало. Стремительно и уверенно шагая, он направился к себе.

Музыка свадебного шествия

+1


Вы здесь » Далар » "Хаммерсхоф", представительство Хестура » Покои младшего принца