Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Хаммерсхоф", представительство Хестура » Небольшая часовня


Небольшая часовня

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s3.uploads.ru/aDnZT.png

Небольшая, спрятанная в пустынном коридоре первого этажа, тщательно охраняемая в том случае, если её захочет посетить кто-то из августейших особ, часовня поражает воображение своей простотой и величественностью. Высокие своды, под которыми чаще слышен шепот, чем в спальне. Стены, которые знают великое множество тайн, за которые короли готовы были бы отдать свои жизни. Маленькая исповедальня с бархатной подушечкой, которая помнит своих, таких разных, посетителей стоит у самой стены и манит признаться во всех своих грехах молчаливому духовнику. Сколько секретов, сколько душевных терзаний, сколько горя и сколько радости помнят эти стены...

+1

2

Пресептория >>>
Расставшись с северным принцем и проходя мимо дежурного брата на втором этаже песептории, Орсо  глянул еще раз на часы, констатировал начало третьего и отправился спать в свою келью, если так можно было именовать  несколько отведенных ему в пресептории комнат за кабинетом, служивших ему официальным домом. Отправлять посыльного к Лукреции он не стал, нечего баловать. Только попросил послушника, служившего магистру оруженосцем, разбудить  с первыми петухами. У императорской невесты будет с утра уйма хлопот, не хотелось попасть в момент, когда удачно приколотая фата уже будет  волновать ее больше судьбы брата и империи.
Утро выдалось солнечным и тихим. С внешнего моря дул легкий солоноватый ветерок, разнося по городу запахи из императорских кухонь, где с ночи еще жарили на вертелах поросят и курей. Конь шел ровно, и перестук подков эхом отдавался в лабиринтах утренних улиц, уже наполнившихся суетой служилого люда, спешащего подготовиться к пробуждению господ: выбрать воды, наколоть дров, выпечь хлеб и приготовить завтрак. Улицы кишели сметливыми быстроглазыми служанками и веселыми молодыми лакеями, спешащими в разные концы столицы с разными поручениями. Навстречу инквизитору двигались неторопливо обозы с вином и фруктами. Город подрагивал в сладостном предвкушении праздника. Ворота Хаммерсхофа ему открыли по предъявлении инквизиторского знака, больше ничего во внешности этого человека не выдавало его принадлежности к Ордену, да и знак был укрыт под плащом, чей капюшон скрывал лицо гостя. Орсо не желал привлекать лишнего внимания к своему визиту.
Но до пробуждения принцессы постельничая фрейлина просила подождать в гостиной крыла, отведенного Ее Высочеству. Орсо остановился у большого окна с видом на пробуждающийся город и пытался найти наилучшие и наиболее убедительные слова для будущей государыни.

+2

3

>>> Встреча с канцлером, личные покои

После встречи с Канцлером Эдит напрямик отправилась в отведенные ей в Хаммерсхофе покои. Хватит на сегодня переживаний, их и так выдалось больше, чем за всю прошлую жизнь и будущей императрице требовался отдых. Неприятно скребли мысли о Дэвине, но Дит справедливо рассудила, что в данный момент она лично ничего сделать не сможет. Рагнар и так его ищет, и если кто и справится с этой задачей на отлично, так это наставник, ведь потерять место, а потом и голову не рискнет ни один здравомыслящий человек. К тому же младший брат постоянно стремился стать старше и самостоятельно отвечать за свои поступки. Отличный шанс! Девушка покривила губы, пытаясь скрыть от себя обиду и волнение. Никто и никогда не носился с ней так, как она пыталась носится с Дэвином, и сейчас ей не хватало рядом человека, который бы просто за неё переживал. Ни за Империю, ни за корону, ни за трон, а за неё. Дит оглянулась на пустой коридор, сморгнула влагу с ресниц и тенью скользнула в свои покои минуя стражников. Видеть даже их не было сил, а завтра она должна улыбаться. Сможет ли?
- У тебя нет выбора, моя хорошая. И ты справишься.
Отражение иллюзией вспыхивало в матовой, гладкой поверхности зеркала. Девушка протянула руку и коснулась его кончиками пальцев.
- Ты обязательно справишься.
Кровать показалась неудобной и холодной, перины жесткими, но на удивление Эдит уснула быстро и без снов, и поэтому проснулась отдохнувшей. Хорошего настроение утро правда не принесло, воспоминания навалились грудой ледяных камней. Сегодня её ждет свадьба с мертвецом. Она привыкла думать, что выходит замуж за старца, за сумасшедшего, древнего маразматика, который уже сам не может даже ходить, но мертвец - это было выше её понимания и вызывало отвращение. Конечно принцесса отлично понимала что, почему и зачем она делает, она четко видела свои перспективы в случае удачной аферы с этой свадьбой и готова была на многое, чтобы все прошло гладко, только понимание не приносило пока облегчения, а растущее с каждой минутой напряжение медленно и неотвратимо наматывало на себя нервы, норовя начать рвать их один за одним.
- Ваше Высочество, Вас ожидает магистр Орсо, глава Инквизиции...
Фрейлина многозначительно понизила голос и округлила и без того огромные глаза, всем своим видом давая понять какой человек сейчас томится в ожидании принцессы. Эдит кивнула и приказала приготовить одежду, и пока её одевали, задумчиво перебирала драгоценные четки, подаренные ей ещё в детстве старым духовником матери. Что могло понадобиться инквизитору в утро перед свадьбой? Свои соболезнования касательно потери отца он мог выразить вчера, но они не увиделись. Решил все таки, что лучше поздно чем никогда? Нет, навряд ли. Эдит многое слышала о Орсо и сомневалась, что такой повод заставит его прийти в столь неурочное время. Что-то куда более серьезное и личное. Что? она, несомненно, скоро об этом узнает, осталось только дождаться.

Принцесса не заставила магистра ждать слишком долго. Ровно столько, чтобы заставить нервничать обычного человека, не более. Девушка тихо вошла в гостиную и остановилась, всматриваясь в массивную фигуру на фоне раскрытого окна. Мужчина казался огромным и опасным даже на таком расстоянии. Возможно это была всего лишь игра воображения и Дит пребывала под впечатлением от услышанного про магистра, но она невольно задержала дыхание на пару мгновений унимая забившееся птицей сердце.
- Доброе утро Ваше Преосвященство.
Девушка справилась с волнением и прошла дальше. Теперь она уже с интересом рассматривала своего неожиданного гостя. С Зеницей ей довелось увидеться вчера, с канцлером ночью, утро так же не осталось обделенным высокопоставленными визитерами и ей хотелось знать, что же приготовил для неё этот опасный мужчина.

+2

4

Орсо вслушивался в шаги, не спеша оборачиваться. Мысли его не были заняты делами империи, отнюдь. Магистр позволил зарождающемуся дню литься в зрачки и пил прозрачную рассветную суету маленькими глотками, как ключевую воду.
А потом развернулся. Может быть, слишком резко для официальной аудиенции. Впился пронзительным синим взглядом в глаза вошедшей молодой северянки, и … она была прекрасна, как ему и обещали. Хорошо бы она оказалась умна и прозорлива. К сожалению, этими трольи гены никого не наделяли. Но вдруг отцовские?
- Доброе утро, Ваше Высочество, - приложил ладонь к сердцу и учтиво поклонился в три четверти и только потом приблизился, чтобы приложиться к ручке дамы.
- Да прибудет с вами Создатель.
Ликом инквизитор был пусть и суров, но достаточно мягок, чтобы показаться приятным и добронамеренным собеседником.
- Я приношу свои извинения за столь ранний визит, но к вам меня привели события позднего вечера и прошлой ночи, и мне хотелось бы разрешить возникшее затруднение лично, мирно и, по возможности, не привлекая к этому внимания. Поэтом я попрошу уделить мне немного времени. Я понимаю, как оно дорого вам особенно сейчас. Но... пару минут ваше Высочество. Там, где мы смогли бы говорить свободно, потому что речь пойдет о вашей семье и роде.
И хотя взгляд был теплым, становилось очевидно, что в синих глазах священника в любой момент могла разразиться гроза.

+1

5

- На все воля Его, Ваше Преосвященство.
Эдит склонила голову и лишь губами прошептала короткую хвалу Создателю, немедля возвращая внимание своему собеседнику, к тому же он довольно быстро перешел от светских приветствий к цели своего раннего визита. Её род и семья. Принцесса позволила поцеловать кончики пальцев, затянутых в тонкую перчатку и отняла руку, вслушиваясь в негромкий голос магистра. Что он знает о вчерашнем дне? Было бы глупо предположить, что ничего, но насколько много? Она не успела увидеться с Браном и понятия не имела о том, как вчера закончилась эпопея с тварями, ладьей и дракой, но раз Хаммерсхоф на месте, раз не звонят колокола, возвещая о губительной опасности, раз все слуги готовятся к свадьбе, а не к войне - значит все не так плохо. Но об этом ли хочет поговорить главный Инквизитор Далара в укромном и тихом месте, где нет длинных ушей и всевидящих глаз? Навряд ли, ведь об этом, вероятнее всего, известно уже далеко за пределами столицы, а значит уже не тайна.
- Хорошо.
Эдит всмотрелась в глаза магистра. Спокойно и без тени страха, и если принцесса боялась, то это осталось вне внимания мужчины.
- Я понимаю, что вы не стали бы приходить, не будь дело важным и не терпящим отлагательств.
Девушка отошла на несколько шагов и поманила за собой Орсо.
- Помолитесь со мной, Ваше Преосвященство. Ваша вера подарит мне сил, а ваши слова помогут мне.
Кёнигин распахнула двери.
- Идемте. Часовня Хаммерсхофа самое подходящее место для утренней молитвы.
Слуги расступились, пропуская будущую Императрицу. Склонились в почтительном поклоне перед молодой женщиной и её пугающим спутником. Орсо не был страшен, но слухи о нём затмевали рассудок обычным людям и пугали куда больше обыденной правды, и люди боялись даже поднять глаза, надеясь, что магистр не заметит их. Говорили, что главный Инквизитор видит человека насквозь и может найти даже те грехи, которые спрятаны в самые дальние закоулки души. Найти и вытащить наружу, чтобы после разоблачить еретика. А за разоблачением грядет страшная казнь, а после все муки, уготованные оступившимся.
Стоило кёнигин и её спутнику выйти в коридор, как напряжение стало ощутимым. Оно ощущалось в кончиках пальцев, в бегущих по спине, невидимых, прикосновениях, во взглядах, брошенных украдкой и от того становящихся словно раскаленные иглы. В этом замке давно не принимали таких гостей, и по хорошему были бы рады и впредь избавить себя от подобной радости. Эдит понимала своих слуг, но в то же время её раздражили суеверия. Особенно здесь и сейчас, когда она очень нуждается в поддержке хотя бы молчаливой, но пока девушка ощущала лишь волны ползущего липкой паутиной страха и недоверия.
- Простите моих подданных, магистр. Они при виде вас пугаются собственной тени.
Эдит открыла двери в часовню и первой вошла в небольшое, окутанное приятным сумраком, помещение, предлагая Орсо проследовать за ней и закрыть двери. Здесь никто не осмелиться их побеспокоить даже в экстренном случае и кёнигин могла с уверенностью сказать, что у этих стен ушей нет. Голос девушки звучал тихо и могло показаться, что это эхо, а не слова. Эхо прошлого, которое витало в часовне неощутимо и неизбежно. Сколько здесь было пролито слез, сколько тайн поглотили эти плиты, сколько страхов спряталось в тени...

+1

6

Орсо было привычно, что люди, которые видят его в полном жреческом облачении, опускают глаза. В лицо его узнавали не все и не всегда. Часто лица слишком пугающие, стираются из памяти, и на месте их рисуется что-то сумбурное и невообразимое. Орсо привык быть воплощением людских кошмаров и не обращал на это особенного внимания.
- Ваши подданные поступают разумно. Не стоит об этом беспокоиться, Ваше Высочество.
Медведь, не смотря на все кажущуюся тяжесть своего тела, ступал совершенно бесшумно и, если бы не шорох одежд, вполне сошел бы за очередного призрака этого мрачного северного замка.  Часовня – прекрасный выбор. Никто не будет задаваться лишними вопросами. Он прикрыл за собой двери и осмотрелся. Мрамор, мозаика и резное дерево, фигурки святых и симболон. Классическое расположение, классические орнаменты, цепкий взгляд инквизитора не нашел бы изъянов. Он осенил себя знамением и подождал, когда дама сядет на одну из скамеек, чтобы сесть следом.
- Ваше Высочество, - темный пронзительный взгляд священника нашел глаза невесты и полился в зрачки волной строгости и поддержки. – Прошлым вечером я стал свидетелем необычного инцидента. На улице на меня натолкнулась перепуганная девица и попросила о защите от обезумевшего севрного воина, который догонял ее и намеревался принести в жертву неким магическим мечом. Мои люди укрыли девушку и остановили воина. Оба были доставлены в наше ведомство для разбирательства. И каково же был мое удивление, когда прояснилось, что девица эта аллацианская инфанта, а молодой воин, – Орсо сделал паузу, чувствуя, как в воздухе растет напряжение от предвкушения международного скандала и продолжил, - воин ваш младший брат Дэвин.
Инквизитор опустил тяжелую ладонь на руку принцессы.
- Мы отпустили инфанту сразу. Принца Дэвина чуть позже, вы, несомненно, об этом знаете. Но меч… это отдельная тема для обсуждения.

+2

7

Однажды веер твоих возможностей схлопывается до возможности выбрать цвет ткани.
Разве это не унизительно? (с)

Тонкий лед уверенности треснул и по нему поползли уродливые трещины, как паутина невидимого, кровожадного паука. Ты можешь отвечать за свои слова и поступки, ты можешь давать голову на отсечение за свои деяния и поступать так, как велит тебе сердце, душа или разум, ты можешь приносить кровавые клятвы, но ты никогда не можешь быть уверен ни в ком, кроме себя. Ни в ком. Ни в одном, даже самом близком человеке. Дэвин. Эдит почувствовала, как внезапно из неё будто выбили весь воздух. Болезненный и ужасающий удар под ребра и вот она уже как выброшенная на сушу рыбина, разве только не колотится в агонии. Пальцы под тяжелой рукой инквизитора дрогнули, но сумрак прекрасно скрыл разлившуюся по щекам бледность. Предчувствие возможного конфликта на пороге будущего было ощутимым. оно повисло страшным призраком перед собеседниками и принцессе казалось, что даже магистр может его увидеть, настолько он был ярок в её сознании. Но за спиной этого призрака стоял другой, смутный, неясный, черный и куда более ужасный - призрак Инквизиции. Орсо пришел не решать возможный конфликт, не стоило так обольщаться. Этот человек пришел с совершенно иными целями, о которых кёнигин только предстояло узнать.
Как бывает зря уступить сиюминутному порыву и не сделать то, что задумала. Сейчас Ди успела тысячу раз пожалеть о том, что вчера ушла спать, а не дождалась Рагнара и Дэвина, не нашла Брана и теперь у неё были лишь те сведения, которые вероятно безвозвратно устарели, а магистр обладал не только преимуществом силы, но и информацией, которая, как известно, может сворачивать горы и отсекать головы королей. Куда успел вляпаться младший принц? Как случилось так, что он вместо того, чтобы обольщать юную Сандовал гонялся за ней с мечом наперевес и орал о том, что хочет принести её в жертву? Вопрос о том, как они оба оказались на пути Великого Инквизитора Эдит себе даже не задавала. Учитывая все произошедшее это было абсолютно неизбежно, ведь иначе у Судьбы не получилось бы так ловко посмеяться. Злость проснулась в северной принцессе вместе со страхом. Она никому не позволит испортить её будущее, даже если этим кем-то неожиданно окажется любимый брат.
- Простите, магистр, но мне ничего не известно о том, что вчера делал мой брат. После недоразумение с ладьей во время похорон отца я не долго пробыла на пиру, почувствовала себя дурно и ушла. А сегодня вы первый, кого я вижу. Может быть вы расскажите мне, что случилось?
И может быть я смогу понять, что вам известно.
Говоря о происшествии на пристани Эдит ничем не рисковала, вероятно уже весь город, от самого знатного купца до последнего нищего знают о кровавой воде и возвращающейся обратно ладье конунга, и это вполне оправдывало уход принцессы. Мало кто способен перенести подобное на во время поминания собственного, любимого отца, который отдал за тебя жизнь.
- Я не верю, что мой брат мог гоняться за юной девочкой дабы её убить. Принести в жертву звучит ещё более безумно.
Эдит отняла руку и сплела пальцы в замок на спинке скамейки впереди себя. Ей не были неприятны прикосновения Орсо, но было ощущение, что он едва сожмет руку и её ладонь сломается, а она уже никогда не сможет избавиться от власти этого человека.
- Безусловно я не ставлю под сомнение ваши слова, святой отец, но...
Принцесса посмотрела на собеседника и во взгляде льдистых, холодных глаз можно было прочесть вопрос. Доказательства.

+2

8

- Не стоит винить принца.
Дрожь ее пальцев под рукой была достаточным доказательством того, что пришел Орсо вовремя и по делу.
- Он сам пал жертвой древней могущественной магии, и отпущен мною отнюдь не потому, что приходится вам родней…
Я хочу, чтобы вы услышали, что это ни до, ни сейчас, ни впредь не будет иметь значения.
- … я отпустил Дэвина, потому что в произошедшем, если и есть его вина, то она не уходит дальше желания произвести впечатление на юную девицу Сандовал, которая, надо отдать должное вкусу молодого принца, и впрямь весьма хороша собой. Он разве что немного перестарался в своем желании, уведя девушку в подвалы Хаммерсхофа. Но, думаю, этот вопрос вам лучше решать с Альгамброй.
О да, я вряд ли забуду об этом международном конфузе, так что вопрос лучше решить.
- Я пришел к вам, Ваше Высочество с несколько иной целью. Дело в том, что  произошедшее обязывает меня провести инспекцию подвалов представительства.
Надеюсь, вы понимаете, насколько шумно и хлопотное это дело и какую тень бросит на северян.
- И начать его как можно скорее.
Прямо перед свадьбой.
- Дело в том, что источником поразившей принца Дэвина магии был меч, который он, по его словам, получил в подвалах Хаммерсхофа от призрака вашего предка, принца Альрика. Истинный Ойнир.
Между ними повисла пугающая напряженная пауза. А что же тогда висит над троном севера в Урхольме? И что будет, если пресептория решит обнародовать истину о двух мечах под любым соусом? Можно не признавать находку оригиналом, и она останется в руках церкви, а с ней и власть над севером. А можно признать, и тогда… вот она возможность выбрать один из множества вариантов.

+1

9

Вы отпустили его потому, что вам было так выгодно и нет никакой иной причины. Эдит не обманывала себя на счет служителей ордена в целом и магистров в частности. Каждый из них мог и вероятно поступал лишь так, как велело ему сердце, а уж с верой ли в Создателя, и истинными и честными намерениями, или для своей выгоды - это дело десятое. О истинных намерениях ни она, ни кто другой, никогда не узнают. Сейчас Дит приходилось собирать по крупицам ту информацию, которой владел Орсо и из неё выстраивать догадки, а это было чревато, ведь одно дело знать наверняка, совсем другое лишь предполагать. Только выбора ей Инквизитор не оставил, да и Дэвин... Хорош жених, ничего не скажешь! Решил очаровать даму паутинным плетением или показать древнюю, каменную кладку, которой так гордились каменщики Хестура? Какого дьяболона их вообще понесло в подвалы и откуда, - откуда!?, - там взялся меч, который много веков спокойно висел в тронном зале Эрхольма?
- Ваше Преосвященство. - принцесса повернулась так, чтобы видеть глаза собеседника, - Я очень вам благодарна за то, что вы пришли сначала ко мне, а не нагрянули с проверкой в Хаммерсхоф, и я очень ценю вашу заботу, и ни в коем случае не хочу показаться вам грубой и неблагодарной, но я не могу поверить вам на слово. Истинный Ойнир уже много веков украшает собой тронный зал конунгов в Урхольме, он занимает почетное место над королевским троном и каждый может его там видеть.
Кёнигин опустила и не посчитала нужным заострять внимание на конфликте между Севером и Югом, справедливо рассудив, что это никак не касается Святую Инквизицию, а вот одержимость младшего брата - дело серьезное и может запахнуть ароматами костров и горящей смолы, и уже ни один из северян не сможет отмыться. Во всяком случае будет гораздо лучше, если именно этот конфликт останется между ней и магистром Орсо.
Легенду о мече Эдит слышала и не раз, и в нескольких вариантах, и даже допускала, что истинный Ойнир был когда-то украден Альриком, - так иногда говорили, правда шепотом и очень не долго, - но чтобы он внезапно всплыл утром в день свадьбы, такого кёнигин никак не ожидала. И было бы ничего, если бы она неожиданно увидела меч в руках младшего наследника Севера, но теперь о нем говорил человек, от которого могла зависеть судьба и принца, и её собственная, и даже судьба Хестура.
- Почему вы думаете, что Дэвин был околдован этой древней магией? Никто никогда не был точно уверен в том, что Альрик на самом деле оказался предателем. И никто никогда точно не знал о том, что он поклоняется древним, давно забытым, богам. Эдит приходилось говорить осторожно и подбирать слова так, чтобы не бросать слишком много тени на Север, но и не слишком сомневаться в компетентности Инквизиции, и это злило. Девушка отчетливо помнила, как выглядит тот меч, который она множество раз разглядывала, стоя перед отцом. И она скорей всего узнала бы его из множества других, но как отличить настоящий, истинный Ойнир, от искусной подделки? А в сложившейся ситуации эксперта не пригласишь.
- Вы не допускаете мысли, что принц подпал под чары южанки, выпил чуть больше вина, чем стоило и просто решил покрасоваться перед дамой?
Испытывающий взгляд толкнулся под ресницы магистра. Может ситуация совсем не то, чем кажется на первый взгляд и можно решить все не так, как планировалось вначале?

+1

10

Орсо был весьма высокого мнения о будущей императрице и меньше всего ожидал от нее девичей глупости, скорее ожидал увидеть истинно северную медвежью хватку, а потому ее слова пришлись магистру по вкусу.
- Я, к сожалению, не так много понимаю в ухаживаниях, - в резковатых углах его губ залегла ирония.  – Но я сомневаюсь, что угроза убийством является способом привлечь внимание девушки.
Во всяком случае, не в том исполнении, свидетелем которого церковнику довелось стать.
- Я говорил с принцем час спустя происшествие, он был совершенно трезв. Кроме того, у нас есть показания Дэвина, где он полагает меч причиной такой опасной смены своего поведения. И свидетели, подтверждающие, что один из братьев взяв меч так же потерял рассудок и, не смотря на свою подготовку в Ордене, превратился в истинного берсерка. Он погиб. Принц же держался с мечом куда лучше, что является несомненным свидетельством их связи.
Умиротворенный тон пояснений уступил место холодному нажиму
- Если вам угодно сейчас поехать со мной и лично увидеть меч, я охотно провожу вас в оружейную пресептории и начну инспекцию подвалов, так что скоро весь город начнет поговаривать и об одержимости принца и о том, что за меч висит над троном в Урхольме, и кому на самом деле принадлежит нынче власть над севером.
Он отступил, перестал нависать над девушкой, отпрянул, словно тяжелый штормовой вал и понизил голос, который и впрямь напоминал теперь шепот прибоя.
- Уверен, чем бы ни был этот меч, вам не хотелось бы, чтобы он попал в чужие руки. На всякий случай.

+2

11

Полагаю именно свои руки вы считаете самыми надежными, падре.
Эдит не шелохнулась и не опустила взгляда пока магистр говорил, только со дна глаз поднимался шторм. Северный, ледяной, пронизанной острыми осколками векового льда, некогда сковывающего тяжелые, бесконечные, черные волны. Бледность прекрасно скрывалась мягким сумраком часовни и только крепче стиснутые пальцы выдавали сильнейшее напряжение.
- Я с удовольствием воспользуюсь вашим приглашением и осмотрю оружейную пресептории, но после свадьбы. Надеюсь вы не станете судить меня строго, ведь у меня сегодня важный день и к сожалению я не вольна распоряжаться в данный момент своим временем. И полагаю мы тем самым могли бы избежать инспекции подвалов Хаммерсхофа.
Принцесса говорила негромко и уверенно, взвешивая каждое слово. Магистр Орсо пришел договариваться, значит сейчас стоит договориться. Пока у неё нет ни власти, ни многих возможностей и возможно в лице этого церковника сейчас она сможет обрести если не друга, - о нет, нет, какие друзья могут быть в Ордене? - но не ненавистника. Наживать врагов ещё до коронации безусловно весело, но что-то подсказывало Дит, что у неё и так их достаточно, и лучше пока могущественных людей Империи не заставлять менять свои планы.
- Я обещаю вам отрядить лучших людей, которые осмотрят каждый метр подземелий и доклад попадет вам на стол как только будет законченно расследование. И я буду вам благодарна, если после меч, - девушка замолчала, давая мужчине возможность принять происходящее, - станет вашим мне свадебным подарком. Чем бы он не оказался. На всякий случай.
- И конечно я не могу оставить без внимание ваше ко мне уважение, Ваше Преосвященство. Чего же вы хотите?
С трудом Эдит погасила гнев, заставив слова звучать чуть мягче, но тем не менее не стоило обманываться. Вопрос повис в воздухе, сделав напряжение ощутимым - очень трудно ожидать условий от человека, чья репутация заставляет непроизвольно оглядываться на все свои грехи и находить все новые и новые. Чтобы он не попросил в замен, это может оказаться тем, что она не сможет дать, или ей придется смириться в угоду своим амбициям и будущему.
- Орден всегда был на страже Империи.
Или кого-то из императорской семьи. Стоит выбрать.

+1

12

Орден в первую очередь стоит на страже собственных интересов. Это нужно помнить, чтобы верно намечать свои действия. Магистр почувствовал, как внутри поднимается темная, тяжёлая волна гнева, не будь перед ним императорская невеста, он, пожалуй, явил бы его девице в полной мере, но сейчас даже стиснул его в груди стальной хваткой воли, только взгляд сделался колючим, пронзительным.
Принцесса, кажется, не понимала, что народ в первую очередь верует в Создателя, а потом уже платит налоги его помазанникам. И потому государыня не ставит никаких условий и не предлагает ему выборов, она смирено принимает то, что ей предлагают, благо, церковники люди понимающие и желающие жить в мире, и условия обычно предполагают удовлетворение обеих сторон.
- К сожаление осмотр меча, - не оружейной, - ни поможет искоренить то, что может гнездиться в подвалах вашего представительства. Я не исключаю того, что все ужасы прошлого вечера были следствием того, что меч был потревожен. С этим нам придется разобраться и немедленно. Ведь мы не можем допустить повторения произошедшего и на свадьбе. Хаммерсхоф может произвести осмотр подземелий своими силами, но я бы хотел убедить вас не тревожить древнее проклятие, если есть риск такового, без привлечения опытных магов. То до меча, я бы не рискнул дарить его вам или кому бы то ни было до тех пор, пока его изучением нашими мастерами не будет завершено.
Орсо замолчал, на лице его застыло почти виноватое покорное выражение. Нет, к сожаление, он не сможет сделать для Эдит ничего.
- Конечно, Орден готов пойти на определенные уступки по части инспекции, но это риск. А риск должен быть оправдан.
Если не сказать вознагражден.
Если девица не понимает обиняками, возможно, стоит сказать прямо.

+1

13

Эдит прекрасно понимала, за что радеет магистр и за что будет радеть каждый, кто впредь будет просить её аудиенции и не обманывалась насчет великих идеалов, будущего Империи и красивых слов. За всем всегда стоит личное благополучие и личная выгода. Возможно принцесса была не так сильна в политике, но тем не менее ума ей было не занимать и она видела перспективу оставить меч в руках Главного Инквизитора как одну и самых плачевных. Он, если в слухах есть хоть доля правды, отчасти хес и служил на Северном хребте. Значит ли это, что теперь, когда к нему попал Ойнир, он станет желать нечто большего, чем собственное место в Ордене? Ведь если верить легенде, то меч подчиняется истинным наследникам Хестура и где гарантия, что магистр Орсо не потомок одного из них? Всем доподлинно известно умение правителей плодить бастардов, но кровь от подобного не становится грязнее.
Но с другой стороны Север теперь далеко и на троне Хестура старший брат, и в общем Ойнир и его владелец - это теперь его проблемы, которые она решать не в праве. Возможно, если получится, она ему поможет, но только не рискуя своим положением и своей головой.
- Ваше Преосвященство.
Эдит поднялась со скамьи и теперь смотрела на гостя сверху вниз.
- Безусловно вы правы и риск всегда должен быть оправдан.
Она постояла секунду и отошла в сторону, не позволяя мужчине почувствовать неловкость.
- В подвалы Хаммерсхофа немедленно будут отосланы лучшие воины в сопровождении лучших северных магов, которые по случаю находятся в столице и после, я обещаю, вы узнаете о том, что там было, первым. И вы правы, мечу, чем бы он ни был, пока лучше всего будет в оружейной Ордена, где маги Ока его исследуют. 
Кёнигин осознавала, что магистр загоняет её в угол и сопротивляться - не выход. Меч, если верить его словам, в Ордене, а скорее всего спрятан где-то у самого Инквизитора так, что найти будет не просто. Есть показания Дэвина, который винит во всем Ойнир, если засвидетельствованное нападение младшего принца Севера на юную девицу Сандовал и вот теперь падре сидит перед ней в часовне и молча требует договоренностей. Только предложить пока Эдит ничего не может. Не дойдя до алтаря она пока никто и не имеет никакой власти. Деньги? Неужели Орсо так банален и ему всего лишь нужно золото и серебро? Внимательный взгляд ледяных глаз коснулся лица собеседника.
- Что я могу предложить взамен за ваше великодушие, магистр?
Возможно выиграв несколько дней, а то и недель, Эдит удастся сделать больше, чем она может сейчас.

+1

14

Похоже, наконец, он был убедителен. Или их разговор просто вошел в разумную фазу.
- Не тревожьте подвалы замка и ваших служителей, - звучит примирительно.
Но на деле, священник не оставляет ей шанса укрыть следы культа, если те в подвалах и впрямь остались. А следы попытки уничтожить следы – что может быть более компрометирующим? Ведь государыня воздержится от попыток обмануть Орден? 
– Мы осмотрим их, пройдя подземными коридорами Сливной реки, чтобы никого не беспокоить. В Ордене есть люди, чья подготовка позволит обеспечить безопасность и замка, и праздника, и венценосных особ.
Клирик мягко отечески сжала пальцы принцессы.
- Вам не нужно ни о чем беспокоиться. Но однажды… я или кто-то другой по моей просьбе попросит вас об услуге, которая вас не обременит.
Обременит не больше, чем потеря северной реликвии, обвинение в ереси и сожжение брата на костре.
- Пока не думайте об этом, Ваше Высочество.
Но и не забывайте.
- Наслаждайтесь вашим праздником и примите мои наилучшие пожелания вам и вашему дому. Не смею вас больше задерживать.
Орсо встал и подал даме руку, чтобы опершись, она могла так же встать и выйти с ним из часовни. Теперь ей будет, о чем поговорить с братом!

+1

15

В ордене есть люди, чья подготовка без сомнения вызывает уважение. Так ловко и без труда загонять в угол нужно уметь.
Обманывать Орден, а скорее лично Верховного Инквизитора была опрометчиво и глупо, и нельзя было даже допускать подобной мысли, ведь всем известно, что мысли имеют особенность становиться материальными, а Эдит меньше всего хотела получить себе во враги столь могущественного и неординарного человека, как магистр Орсо. С ним пока приходилось мириться и принимать покровительство с благодарностью.
- Я буду об этом помнить, Ваше Преосвященство.
И поверьте теперь не забуду даже на смертном одре.
Кёнигин оперлась на услужливо подставленную руку и на мгновение, - может чуть дольше положенного, - задержала взгляд на лице своего собеседника, всматриваясь в его штормовые, темные в утреннем тумане, глаза. Ей бы хотелось знать тайны этого человека и уметь ими пользоваться с той же легкостью, с какой он воспользовался ей слабостями. Возможно в будущем у неё будет шанс осуществить мечту и тогда они поговорят иначе, а пока девушка благодарно улыбнулась и опустила взгляд, задавая направление движения в сторону двери. Орсо прав, больше говорить не о чем и незачем, все предельно ясно.
- Благодарю вас, падре.
Сделав несколько шагов, Эдит остановилась и обернулась к своему спутнику.
- Надеюсь увидеть вас среди наших гостей, мне было бы приятно.
Тень улыбки так и осталась в уголках губ. Девушка гордо вскинула хорошенькую головку и уже через мгновение падре мог наслаждаться лишь воспоминаниями да горьковатым ароматом северных трав, а кёнигин уходила в глубь замка так ни разу и не обернувшись.

Покои младшего принца >>>

0


Вы здесь » Далар » "Хаммерсхоф", представительство Хестура » Небольшая часовня