Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Центральная площадь Хаммерсхофа


Центральная площадь Хаммерсхофа

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Как только с тварями было покончено и стало ясно, что больше ни из-за каких кустов или домов не полезут следующие, паника и смятение на площади улеглись вовсе. Конечно в людях ещё долго будет бродить адреналин, страх за себя и своих близких, но теперь хесы и их гости могли более менее трезво оценить потери и осмотреть напавших на них пауков. Правда оставались ещё яйца, но после самих тварей это казалось мелочью.
Слуги его Высочества, принца Амира, кинулись выполнять приказ и вскоре буквально привели лекаря, который лечил людей, но уступил просьбам благородных шази и взялся посмотреть коня. Чем по сути животное отличается от человека? Молчит только, а так рана такая же, а значит и лечение будет таким же, а вот гарантий дать нельзя ни в одном, ни в другом случае.
Рагнара же окружили воины. Кто-то одобрительно стучал ручищей по плечу, кто-то громогласно объявлял наставника принца лучшим воином, кто-то осматривал оружие.
А в целом казалось, что время, которое на время стычки с тварями словно замерло, теперь понеслось с невообразимой скоростью. Люди отмерли, сразу стал слышен шум голосов, кто-то кричал, кто-то раздавал указания, кто-то пытался донести до других свои мысли.

Твари издохли. Конь принца ранен, но с помощью приведённого лекаря будет жить и даже не будет хромать. Яйца тварей по прежнему не уничтожены и раскиданы по площади, на которой дрались Амир и Рагнар. Люди успокаиваются, от паники и неразберихи не осталось и следа, труп несчастного в паутине уже унесли.

+2

32

Паучиха дёрнулась в последний раз, краткий миг агонии, и затихла. Рагнар поспешил к парню-шази, одновременно пытаясь рассмотреть, что же такое испугало людей. Небольшие шарики были рассыпаны на мостовой, притом большая часть находилась у тела первой паучихи, зарубленной этим парнем. Долго думать не пришлось, он сообразил, что это скорее всего яйца и в любой момент из них может вылупиться целая армия мерзких созданий.
Его уже окружили воины, которые также сражались на площади. Поздравления были заслуженными, но это ещё могло подождать. Ульфсон снова обратился к магии урд. Воды действительно было достаточно, вся площадь была влажной, поэтому много усилий тратить не пришлось. Одним словом он заморозил ближайший участок земли, а также и яйца твари. Немного досталось сапогам некоторых воинов, поэтому им стоило бы поспешить переобуться, иначе это грозило обморожением и простудой. Но сейчас они спешили отыскать всё невылупившееся потомство, чтобы скорее уничтожить.
Короткий взгляд на тело третьей паучихи. Не вышло задуманное, с этой покончили ещё быстрее. К сожалению. Он не отказался бы узнать, что представляют собой неизвестные монстры. С подобным Рагнар раньше не сталкивался, хотя что-то смутно знакомое шевельнулось в самой глубине его памяти. Возможно, прочитанное в одной из старых книг, а может рассказ какого-нибудь путешественника.
А затем он переключил внимание на шази и человека, склонившегося перед ним в поклоне, словно преданный слуга. Очень глубоком поклоне. Кем бы ни был тот парень, но рода он явно знатного, теперь это было хорошо видно по одежде и оружию, а также по коню, которым мог бы владеть и принц. Рагнар припомнил сказанное недавно сгоряча. Шази - народ не менее гордый, чем хесы. Во что выльется эта встреча? И помнил ли сам парень. Но откладывать неприятное не стоило. Он первым подошёл и склонил в голову в поклоне - таком же, как перед кем либо из знатных хесов, а также детьми конунга.
- Позвольте выразить благодарность за помощь. Вы - доблестный воин, и пусть эта битва была не ваша, но вы помогли нам, тем самым спасая немало жизней. Кто бы ни был враг, доставивший монстров на территорию Хаммерсхофа, время он выбрал очень неудачно для нас. Моё имя... - скрывать не имело смысла, а потому он просто сказал: - Рагнар Ульфсон. Наставник младшего принца Севера.
Кажется, парень уже собирался покинуть территорию Щита Севера. Время явно миновало за полночь, ворота уже были закрыты. Может знатный шази заставил бы стражников выпустить его, но Рагнар предложил, надеясь, что парень успел успокоиться:
- Вы прибыли на праздник. Победу над монстрами можно считать тоже достойным поводом отметить. Я знаю поблизости очень хороший трактир.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-09-27 17:40:13)

+1

33

Принц старался находиться подле Эсхана, его жеребец не любил чужаков, и как только  иноземный лекарь приблизился к нему, конь попытался укусить несчастного. Лекарь увернулся и выругался, назвав Эсхана  бешеным. Амир на это лишь слегка наклонил голову и обратился к Ватигу, вылавливающему из трупа арахны яйца, сообщив тому, что он может вырвать язык лекаря, если  с него сорвется хоть еще одна черная жаба в адрес его жеребца. Ватиг громко рассмеялся, и ответил, что этим он окажет услугу хесскому лекарю. Лекарь, видимо решив, что язык ему понадобится,  замолк и больше не произнес ни слова.  После того как телохранитель закончил со своей неприятной работой и запихнул еще невылупившееся потомство паучихи в кожаный мешок, он подошел к принцу и показал свой улов.
- Отлично справился, Ватиг. Как только лекарь закончит, возьми Эсхана и отведи в наши конюшни, не торопи его. Сумку отдай Зарифу ибн Фатху нашему уважаемому визирю. Доложи ему о событиях на похоронах конунга и после, и передай, что я не ранен и поводов для волнения нет.  – Амир произнес это  на родном языке. -  Все понял? – Телохранитель снова склонился в глубоком поклоне, в знак подтверждения того, что все будет исполнено. Зеваки  окружили со всех сторон, кто-то даже пытался подойти поближе, но все любопытные отступали, видя суровые лица телохранителей, наконец, подошел тот, кто сражался вместе с ним.
- Позвольте выразить благодарность за помощь. Вы - доблестный воин, и пусть эта битва была не ваша, но вы помогли нам, тем самым спасая немало жизней. Кто бы ни был враг, доставивший монстров на территорию Хаммерсхофа, время он выбрал очень неудачно для нас. Моё имя... Рагнар Ульфсон. Наставник младшего принца Севера. – Амир выгнул бровь, странные обстоятельства для знакомства выбрала судьба.
- Ватиг! – телохранитель еще не успел уйти. Расторопный вояка сразу понял, что от него требуется, он сделал  шаг вперед и поклонился Рагнару.
- Рагнар Ульфсон, наставник младшего принца Севера, вы имеете честь лицезреть сына халифа Хатима ибн Баха и Лейлы бинт Ашраф, старшего из сыновей, его высочество наследного принца  халифата Амира ибн Хатима, да продлит Создатель их дни, защитит своей дланью, и благословит их. – Наследный принц чуть склонил голову, приветствуя Рагнара.
- Можешь возвращаться к своим делам. – Ватиг снова поклонился, сначала чужеземному наставнику, затем, гораздо глубже, своему принцу, после чего,  взяв  Эсхана под узды удалился.  Принц внимательно рассматривал нового собеседника, да  горячая кровь кипела, он помнил неуважительный тон мага, он не знал, сожалел ли Ульфсон о своих словах или нет. Но  бой окончен, а значит, ему снова  надо вести себя подобающе, Амир не стал бесчестить  Рагнара и себя, копаясь в глупом недоразумении, рассудив, что  тот вряд ли знал, с кем говорит. 
- Теперь, когда бой и  формальности позади… я бы с удовольствием составил вам компанию, но я здесь официально. Я как раз искал венценосных Девина и Эдит Эрхольмских, а так же нового конунга, дабы выразить им свои глубочайшие соболезнования по поводу утраты и поздравить... хотя никакой титул не сможет заглушить боль утраты отца.  – Амир сделал паузу, дабы подчеркнуть серьезность своих слов. -  Впрочем, недолгий отдых нам не повредит, или, может, вы знаете, где лучше подождать их высочества?

+3

34

"Вот оно как, думал Рагнар Ульфсон, пока воин по имени Ватиг представлял своего господина, наследного принца халифата. Воистину неисповедимы пути Создателя, вынашивающего планы относительно детей своих, и воплощающего в жизнь их с немалой иронией. Вот значит как. Наследник халифа, принц Амир. Ни слова о моём проступке. Должен ли я просить прощения за дерзость? Но есть ли смысл ворошить всё, если других свидетелей не было. Он также молчит. "
Не было смысла копаться в грязи. В запале сказано было немало лишнего, но ситуация не располагала к расшаркиваниям и деликатности. Видимо, молчаливое согласие в этом вопросе было достигнуто. Оба оставили это прошлому, переключаясь на более важные вещи. Рагнар задумался. Детей конунга он не видел уже несколько часов, понятия не имел, где они могут быть и как скоро Амир сможет встретиться с ними. Он сам не отказался бы узнать, где может сейчас быть Дэвин, пусть принц, но обладатель довольно каверзного нрава и характера. А учитывая его склонность к разного рода проделкам, притом не слишком успешно просчитывающего, во что может вылиться очередная шалость,  наставник начал всерьёз волноваться, почти готовый сорваться с места и бегом броситься искать мальчишку. До чего же тяжка доля наставника!
Рагнар сдержал порыв, рассудив, что всё же Дэвину не пять лет. К нынешним годам он успел неплохо овладеть как магией так и владению мечом. Если случатся похитители, их найдут быстро. Конечно, был ещё и неизвестный злоумышленник, устроивший всё, что имело место быть вот здесь, на этой самой площади. Он проводил взглядом людей, волочащих тушу одной из паучих по обледенелым камням мостовой. Потомство также собрали. Возможно ли будет оживить его? Что будет, если яйца твари оттают? Это беспокоило.
Он снова поклонился, отвечая на приветствие, затем сказал:
- К сожалению, я также не знаю, где сейчас могут быть кёнегин и принц. Скорее всего в замке, думаю, туда и стоит направиться. Праздник завершён лишь на улицах, в замке всё продолжается. Отдых, вино, всё это Хаммерсхоф может предложить.
Беседу можно было продолжить внутри. Оставив очищать площадь от последствий боя слугам, Рагнар повёл уже давшего согласие на отдых в стенах замка Амира. Миновали главный вход, далее, в зал, где продолжалось веселье. Не все принимали участие в сражении, некоторые даже не сразу поняли, что случилось. Рагнар провёл Амира к главному столу, потребовал лучшего вина, достойного принца. Вино подали в золотом кубке, Рагнар же взял свой, поднял его вверх и обратился к присутствующим хесам:
- Друзья, здесь, в замке Хаммерсхоф находится достойнейший из сынов Юга! С нами бок о бок он сражался и убил мерзких тварей, посягнувших на жизни наших собратьев! Он показал себя блистательным воином, проявил настоящую доблесть и воинское умение! Предлагаю выпить за его высочество наследного принца  халифата Амира ибн Хатима!
Речь поддержали одобрительными выкриками, взметнулись кубки с вином, воины Хестура пили в честь принца Амира.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-10-02 19:00:30)

+1

35

Наконец страсти улеглись, Амир направил свою  лошадь неторопливым шагом  вслед за наставником принца Дэвина.  Он заметил знакомое движение в  толпе, оглянувшись, увидел  Тагира, своего старого друга. 
Тагир ибн Шамиль, был одним из немногих детей, которые были допущены к Амиру для игр, совместного обучения и тренировок. Мальчишка был старше на два года, и мнил себя невесть кем, однако, ему хватало ума не выступать против наследника халифата в открытую, что привело к  молчаливому соперничеству, холодной войне, в которой Амир проявлял изощренную жестокость. Тагир, не только старше, сильнее и быстрее, что само по себе раздражало,  он еще и забирал внимание Зарифа, наставника принца. В то время юный наследник, не знал причину, ему казалось, что  парень является угрозой, однажды он даже серьезно ранил Тагира, оставив безобразный шрам на шее. Много позже ибн Хатим  стал ценить Тагира, как раз за то, за что раньше терпеть не мог, в конце концов, жутко скучно жить в мире, где все тебе поддаются, ибн Шамиль так и остался его соперником, но  так же стал другом.
Амир сделал приглашающий жест и Тагир, поклонившись, присоединился к небольшому шествию.
- Друзья, здесь, в замке Хаммерсхоф находится достойнейший из сынов Юга! С нами бок о бок он сражался и убил мерзких тварей, посягнувших на жизни наших собратьев! Он показал себя блистательным воином, проявил настоящую доблесть и воинское умение! Предлагаю выпить за его высочество наследного принца  халифата Амира ибн Хатима!
Отличная речь, вот только… Амир улыбнулся и поднял кубок.
- Благодарю, мой друг, но не стоит забывать о своих собственных заслугах. Это была и ваша битва, и вы отлично показали себя.  –  Наследный принц пригубил вино. Слишком много  хесов вокруг, неважно, сколько лет продлился мир  среди сильных мира сего, межличностные отношения  простых людей мало изменились. Хесов не слишком интересует принц шази, как и любой другой шази, но стоит им напомнить, что один из них так же достоин почестей и отношение будет совсем иным.

+1

36

Немалое любопытство вызывали у Рагнара оба шази. До сих пор с теми, кто принадлежал народу его матери, общался он нечасто. Более того, эти случаи легко можно было пересчитать по пальцам. Настоящее общение, не противостояние бандитам, не использование помощи слуг. А более всего сына Ульфа волновало то, насколько сам он принадлежит другому народу, не тому, что воспитал его, среди которого рос. Будучи человеком вполне просвещённым, он сознавал, насколько дикими и дремучими считали хесов остальные. Но что с того, это лишь мнение глупцов, не взявших на себя труд заняться настоящим просвещением и образованием. Нет большей глупости, нежели считать, что лишь твой народ самый лучший, а остальные просто дикари. Подобная ошибка однажды может очень дорого обойтись. Этот урок Рагнар также вынес самостоятельно. Но всё в прошлом, а сейчас он должен приветствовать гостей.
Кубки опустели и воины снова наполнили их, а ответ Амира заставил невольно улыбнуться и его. Сын халифа явил милосердие и широту души. В двуличие Рагнар не верил, похоже, Амир сказал искренне. Неприятный эпизод остался в прошлом. Воины, хорошо знавшие наставника младшего принца, громогласно одобрили сказанное принцем шази, его слова пришлись им по душе. Что ценили больше всего гордые северяне? Мужество, смелость, отвагу, доблесть, воинское умение, твёрдость характера, несгибаемость перед лицом опасности. В сущности, всё было очень просто, и даже чужак, проявивший себя в бою, мог смело рассчитывать на уважение этих людей.
- Благодарю, ваше высочество, - ответствовал он, кивая служанке и давая ей понять, что с этой минуты её главнейшая обязанность - следить, чтобы высокий гость ни в чём не нуждался. Крепкая белокурая девица с двумя толстыми косами, лежащими на пышной груди, понятливо кивнула в ответ, вставая так, чтобы в любой момент подлить принцу вина из кувшина, но не мешая ему.
Того, кто встал рядом с Амиром, Рагнар не помнил в лицо, на площади его он не видел. Возможно слуга, хотя мог быть и друг. До подслушивания Ульфсон унижаться не стал, поэтому к их разговору он не прислушивался. Вместо этого подозвал другого слугу и поинтересовался, не видел ли тот Дэвина и Эдит. Ответ ему не понравился. Выяснилось, что Дэвин уже давно не появлялся, а последний раз его видели с некоей девицей знатного происхождения. С одной стороны Рагнар одобрял мальчишку. В его возрасте женщин может быть много, любого происхождения. Но благоразумно ли уединяться с чужестранкой, возможно, она достаточно знатна и рискнёт требовать немедленной женитьбы на себе? Нет, Дэвину не стоит торопиться с подобным.
Насчёт Эдит сказали также, кёнигин находилась в своих покоях, возможно спит. Теперь Рагнар задумался и крепко. Если её Высочество сегодня не спустится, Амиру нет смысла её ждать. Но если она появится, не поздоровится уже ему. Наставник надолго оставил подопечного,  притом без спросу. Плохо, очень плохо.
- Ваше Высочество,- обратился он к Амиру,- мне сказали, что её Высочество, принцесса, уже находится в своих покоях. Примите ли вы приглашение, продолжить  праздник с нами?

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-10-14 10:17:43)

+1

37

Рагнар  поблагодарил принца. Крепкого телосложения  девица, с пышным бюстом, стала  чуть позади Амира, в халифате  или представительстве ее место заняли бы тучный евнух-дегустатор и изящный мальчик-слуга. Необычно чувствовать, за своей спиной  женщину, к тому же ее грудь прикрывают лишь  две косы. Тихий, насмешливый голос прервал раздумья принца
- И во что же Вы вляпались уже, мой принц? В следующий раз я буду следовать за Вами неустанно, а то не простит мне халиф, если я не уберегу его любимого сына. – Амир улыбнулся, глядя на окружающих его людей и подымая бокал,  приветствуя то одного, то другого.  Да уж, венценосные особы, единственные  кто не отдыхает на праздниках и не горюют на похоронах, жестокая несправедливость.
- О, мой дорогой Тагир, я слышу осу, что притаилась на твоем языке. - Улыбка принца стала шире - Мерзкие создания наводнили этот город, двое из них погибли от рук шази. - Амир не стал вдаваться в подробности, он почти кожей чувствовал досаду  друга детства, еще бы, столько всего пропустить, а впереди еще малоприятная беседа с визирем и халифом. Ибн Хатима  тоже ждет беседа, но немного иного характера,   кивнув собравшимся, он снова отпил глоток и поставил кубок, заботливые руки девушки тут же его наполнили. 
- Ваше Высочество, мне сказали, что её Высочество, принцесса, уже находится в своих покоях. Примите ли вы приглашение, продолжить  праздник с нами?
- Как жаль, ее Высочество уже отдыхает, надо обладать жестокосердием диаболона, чтобы прервать ее сон. Но мы ехали так издалека, могу ли я  обратиться к вам с просьбой, передать наши соболезнования всем отпрыскам благородной ветви? А так же наши поздравления новому конунгу. Или, возможно, мне стоит написать письмо?   - Амир сделал небольшую паузу  и продолжил - касательно вашего приглашения остаться, да, пожалуй, мы примем его. Мои люди устали, а их кони взмылены. - Принц чуть склонил голову на бок - А пока, хочу вам представить своего друга и соперника в играх, охоте и учебе  - наследный принц указал на Тагира -  Тагир ибн Шамиль.
- Тагир, этот славный муж - Рагнар Ульфсон. Наставник младшего принца Севера. Мы вместе сражались. Лед на площади, что ты видел, его рук дело.  - Амир не только перечислил достоинства хесского наставника, последняя фраза хоть и прозвучала, как восхищение, на самом деле являлась предупреждением. Да, Тагира официально откупили от Ордена, но пес их разберет этих магов, на чужой территории они все равно могут попытаться убить или, что еще хуже, забрать "не своего"  мага, попытаться сломать. Ни Тагир, ни принц говорить об этом не собирались, но, кто знает, вдруг маги способны как-то почувствовать друг-друга, лучше проявить осторожность.

+1

38

- Я передам всё, можете не сомневаться во мне,- Рагнар склонил голову, показывая, что услышал, запомнил и принц вполне может на него рассчитывать. Действительно, не стоило пока тревожить принцессу. Достаточно того, что тревога самого Ульфсона всё нарастала, подобно снежному кому, сорвавшемуся с одного из высоченных пиков хесстурских гор. Пропажа Дэвина чем дальше, тем более подозрительной казалась наставнику.
Он снова склонил голову в вежливом кивке, приветствуя уважаемого Тагира ибн Шамиля. Друг и соратник, этого достаточно, чтобы отвести соответствующее место и понять, как следует относиться. Рагнар чуть заметно  улыбнулся в ответ на восхищение его магией. А заодно и отвечая самому Тагиру, также отдавшему дань уважения. К чему скромность, если всё так и было? Именно Амир и сам Рагнар отвели основную угрозу, воины подоспели позднее, за это время погибло бы гораздо большее число обитателей Хаммерсхофа.
- И я раз знакомству.- он с  любопытством и чуть более пристально взглянул в глаза Тагира, пытаясь понять, показалось ли ему или действительно некая тень была скрыта за взглядом молодого шази. Может, парень отличался некими предрассудками своего народа относительно варваров-северян или он не любил магов? Как бы то ни было, лезть к нему в душу Ульфсон не планировал. Если на то будет воля Создателя, они встретятся снова и прояснят всё.
Извинившись, Рагнар отошёл от Амира и его друга. Его звали к другому столу, знакомые и друзья жаждали лично поприветствовать героя и угостить добрым вином. Не стоило отказываться, да и праздник был в разгаре, гости-шази не успеют заскучать. Получив порцию дружеских рукопожатий и одобрительных возгласов, он поспешил скрыться за дверью. Слишком много вина, а голова нужна ясная. Пора искать Дэвина, влип мальчишка, Рагнар был в этом практически уверен.

Казнить нельзя помиловать

+1

39

http://s2.uploads.ru/AacyB.png

Недалеко от речного порта Хаммерсхофа расположен величественный мост через реку Лар. С него река отлично просматривается в обе стороны, и говорят, что с него можно увидеть то, что творится за морем.

+1

40

Ночная исповедь. Замок Хаммерсхоф.

В обществе предоставленных слуг Зеница без приключений добрался до моста, с которого в этот час открывался удивительно захватывающий вид на реку Лар, на хеский квартал и на далекое, бескрайнее и почти невидимое во тьме Внешнее море. Священник жестом отпустил людей, кивком и взглядом приказал очистить мост и взял в холодные пальцы половинку Симболона. Взгляд мужчины устремился за границу разумного.
- Fiat firmamentum in medio aquarum et separet aquas ab aquis, quae superius sicut, quae inferius et quae iuferius sicut quae superius ad perpetranda miracula rei unius.
Голос Александра с первых слов стал глубоким, словно и не принадлежал человеку. Он падал на воду ошалевшими от свободы, осенними листьями и превращался в туман, застилающий реку непроницаемым, белым покрывалом. Слово за словом.
- Sol ejus pater est, luna mater et ventus hanc gestavit in utero suo, ascendit a terra ad coelum et rursus a coelo in terram desceadit. Exorciso te creatura aqua, ut sis mihi speculum. Dei vivi in operibus ejus et fons vitae et ablutio peccatorum. Amen. *
Святой отец читал молитву, вглядываясь во влажные, призрачные волны. Над мостом поднялся ветер, стало промозгло и холодно, люди, все ещё не попрятавшиеся в дома и трактиры, спешно покидали улицы и даже не понимали откуда в них возникло это непреодолимое желание убраться под защиту стен и крыш, а Александр продолжал читать. Пальцы впились в перила и побелели костяшки пальцев, порывы ветра рвали полы рясы, пытаясь содрать её с человека, путались в волосах и бросали их в лицо мокрыми, жесткими плетьми. Волны поднялись пенными валами, сбивали туман и пожирали пристань, отрывали лодки и мяли их как сухую кору, тьма стала непроглядной и на какое-то время мост пропал - лишь вихрь пронзительного, яркого света пронесся по небу и ухнул в реку. А потом все стихло и на Далар снова опустилась бархатная, звездная ночь - такая, как и должна быть перед свадьбой Императора.
- Amen.
Зеница отпустил перила. но не уходил ещё минут пять, всматривался вдаль, в воду, пытался найти то, что скрыто. Все будет. Наконец священник вернулся к ожидавшим его слугам и молча двинулся в сторону своей резиденции в центральной пресептории.

* Молитва

Да будет твердь на средине воды и да отделит воды от вод: те, которые выше, от тех, которые ниже; и будут те, которые ниже, подобны тем, которые выше. Солнце — ее отец, луна — мать и ветер носил ее в утробе своей, достигая от земли до неба и опять с неба спускаясь на землю. Заклинаю тебя, тварь воды, чтобы ты была для меня Соль и вода, зеркалом Бога живого в творениях Его и источником жизни и омовением грехов.

>>> Центральная пресептория

Отредактировано Александр IV (2012-11-30 18:04:41)

+2


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Центральная площадь Хаммерсхофа