Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Городские ворота и улицы


Городские ворота и улицы

Сообщений 61 страница 78 из 78

1

http://s3.uploads.ru/QT7on.jpg

Город обнесен высокой стеной и глубоким рвом. В дневное время через ров перекидываются мосты и городские ворота открываются, после того, как на город опустится ночь, ворота затирают, мосты подтягивают на цепях, стража сменяется, и до рассвета на вершине стен несут свой караул ночные дозорные. Сдавая смену дневной страже они опускают мосты и открывают ворота. Все путники, не попавшие в город днем вынуждены ночевать на противоположной стороне рва в ожидании открытия ворот.
Северные ворота открываются на северный тракт, ведущий в Хестур. Южные ворота принимают гостей из Алацци, а Западные - из халифата.
Стража на воротах взимает пошлину за поход в город и за провоз грузов. Подозрительных путников или грузы без накладных документов, стражники могут задержать для выяснения обстоятельств.

+2

61

Эдит подалась вперёд, ближе к Брану и позволила его руке соскользнуть за вырез платья, приласкать грудь без преград. Намеренно конечно: ей безумно хотелось хоть немного быть ближе и дать мужчине чуть больше воли. Сейчас. Здесь. В этой закрытой карете, когда всего лишь в нескольких метрах вокруг его люди, его воины. Стража. Горожане. Зеваки. И может быть даже убийцы. Их от толпы отделяли только тонкие стенки кареты и мерный цокот копыт, и это подстёгивало возбуждение, которое благодаря сотнику теперь разливалось по телу жаром, отдаваясь в висках гулким пульсом и туманя рассудок.
- Хорошо.
И ответ, и утверждение, и требование, и просьба. Кёнигин поддалась напору Варрена, оказываясь к нему ещё ближе и теперь он мог запросто ощупывать свой трофей так, как ему вздумается. О чем они говорили? О Кариме? Разве он не мужчина? Разве чары северной королевны не сильны? Разве можно не позариться на то, что само, - вольно или невольно, - идёт к тебе в руки.
- Думаешь Дева держит возле его постели свечку, а он блюдёт целибат?
Эдит повернула голову снова срывая с губ сотника поцелуй. Дерзкий и сладкий. Неужели он думает, что кто-то может перед ней устоять?
- Ты будешь за дверью. Он же понимает, что я не могу прийти одна, верно? Будешь ждать. Давай условимся о тайном слове, когда я скажу его, ты ворвёшься и убьёшь его. Ты и я. Он не сможет справиться с нами, он будет вынужден смотреть на меня и не заметит тебя. Или он отвлечется на тебя, а поверить в то, что я могу причинить вред сложно, не так ли?
Кёнигин всматривалась в лицо советника, а взгляд кипел предложением.
- Он думает, что напугал вас, явившись во дворец императора во время совета и средь бела дня. Он думает, что теперь никто из вас не осмелиться даже подумать в его сторону. И он так же будет думать обо мне, когда увидит в том трактире. Он уверен, что я боюсь его и он уверен, что ты напугал меня ещё больше. Я боюсь, я не сумасшедшая, но этот проходимец об этом не узнает. И это наш шанс. Я предложу ему себя и трон, и он не сможет устоять. Он захочет взять то, что отныне, как он будет думать, принадлежит ему здесь и сейчас. И после, когда он будет уверен, что я теперь его, он не сможет остановиться.
Эдит соскользнула на пол кареты и оказалась между ног Варрена. Подняла голову и смотрела теперь на своего верного сотника так, как и полагается смотреть женщине: снизу вверх. И эта поза, и взгляд говорили о покорности, но что-то ещё путалось во всём этом и мешало поверить до конца. Может быть ладони, скользящие по коленям мужчины вверх, всё ближе к паху?

+2

62

Возможно, другой мужчина, граф Батиста, например, нашел бы ситуацию крайне пикантной. Но Бран был из тех простых и грубы людей, у которых стоит намного крепче, если  им не нужно ломать себе голову над явлением святого духа, жизнью принцессы и планами убийства. Постели, в борделе, на сеновале или в лесу под деревом он чувствовал бы себя куда комфортнее, чем в этой карете. И дело не в тряске.  Принцесса волновала, но куда больше его волновало будущее.
- Не блюдет, у засранца гарем.  Он же шази! Дело не в этом. Я выяснил, у него есть женщина, которая ему особенно дорога. Нагини. Она не живет с ним, но не отказывает ему. В таких случаях мужчины могут оставаться удивительно слепыми к чужой красоте.
Варрен зачарованно следил за тем, как принцесса спускается к его ногам. Волшебное зрелище. В глотке пересохло, и где-то у корня языка часто и гулко забилось сердце.  Под ладонями Эдит горела кожа, и Бран мог бы поклясться, что слышит треск и чувствует запах горелой плоти.  Треск он еще мог списать за счет расходящейся ткани шоссов….
- Не хочу, чтобы вы делали ставку только на красоту.
Он покачал головой.
- Хоть и не могу ее отрицать.
Он усмехнулся и, подхватив принцессу за плечи, поднял ее с пола и усадил рядом.
- Не ставьте меня в неловкое положение, Ваше Высочество. Мне нужно с честью выйти из этого экипажа.
В небесных глазах Брана светилось веселье. Не может же он позволить, чтобы принцесса лишала его чести прямо посреди столицы!

+2

63

Ах ты мерзавец! Ну погоди, дорога скоро закончится, а веселье только начнётся! Эдит укрыла под ресницами огонь, который неожиданно заполнил собой всё её существо и дело было уже не желании, кёнигин была в ярости. Ей отказали. Не оттолкнули, нет. Варрен очень корректно и правильно указал ей на место.
- Похоже у тебя тоже есть такая женщина. Ты хорошо в этом разбираешься.
Эдит устроилась на лавке поудобней, подобрала платье, поправила перчатки. Голос звенел и даже не видя глаз принцессы можно было понять - она очень сердита. На Варрена она пока не смотрела, понимала, что он увидит и поймёт то, что она сейчас чувствует.
- Ты прав. Нельзя рассчитывать только на красоту. Я думаю, ему будет неважно насколько я красива, я могла бы быть самой страшной женщиной Далара и его окрестностей, только это не изменило бы ситуацию. Я слишком много буду готова ему отдать и он не сможет не взять. Если он возьмёт, я стану добычей, которую мужчины по обычаю тянут в дом и естественное желание, которое у них она вызывает, это сначала попробовать, а потом либо сожрать, либо спрятать. "Потом" у пустнынника не будет, но будет момент триумфа и он обязательно захочет почувствовать себя полноправным победителем.
Теперь кёнигин могла повернуться. Во взгляде отражением взгляда Брана искрился смех и вызов, чистый, как горные вершины их родного края.
- Я думаю он отличный любовник и мне будет жаль его убивать. Но я могу дать ему шанс. Пока ты не зайдёшь.
А если будешь и дальше тянуть, то у него будет больше шансов.
Принцесса не могла не признать, что сердится на сотника не просто так, она ревнует. К возможной женщине, которой не может быть у такого человека, как Бран. И понимала, что ей нужно научиться справляться с этим чувством как можно скорее, потому как в противном случае она не сможет быть рядом с ним, и все честолюбивые планы рухнут как карточный домик.

+2

64

Не стоит давать женщине шанса демонстрировать характер, это может войти у нее в привычку. Ему тоже нравится далеко на все. Например, ему не нравится Батиста, который увивается за Ее Высочеством.  Он не нравился бы Брану, если бы просто желал полюбить его женщину, но у мерзавца  были и куда более серьезные планы,  а потому он не нравится Варрен вдвойне. Сотнику не нравился принц Рамон, которого Эдит, вероятно, еще не видела, но вот-вот увидит. О его явлении в зале совета хес намерено умолчал.  Ему не нравился император и по этой причине тоже. И ему не нравилась мысль раздвигать ноги перед купцом.  Неужели нельзя соблазнить его лишь в переносном смысле. Сотник понимал, что Эдит не девочка и ее желания вызрели вместе с ней, а невинность все еще нужно блюсти. Он готов был побиться об заклад, что если невинность все еще в наличии, то уж точно не в ущерб опыту.
- Женщина?  - он моргнул, и лицо обрело выражение совершено невинное. – В Даларе - нет. Но я присматриваюсь, Ваше Высочество.  Надеюсь, в Хаммерсхофе найдется несколько хорошеньких служанок,  из которых можно будет выбрать. Говорят, здесь холодные зимы…
Судя  по его тону, сотник рассчитывал на понимание принцессой необходимости в человеке, который станет греть его постель долгими зимними ночами, пока она будет читать вслух престарелому Карлу.
- Знаете, как я поступил бы на месте этого купца? - Он сел поудобнее и ткнулся на спинку сидения. Желание все еще бродило в крови и его нужно было унять.
- Я бы взял мою нагини с собой на свидание и показал этой наивной принцессе, кого собираюсь посадить на трон рядом с собой. Она избавила бы меня от любого искушения, которым может стать другая женщина и не позволила бы моим мыслям затуманиться. Она стала бы еще одной парой глаза и еще одной парой хорошо вооруженных рук…
Похоже, Бран надумал дразнить хозяйку, полагая, что гнев даст ей не меньше возможности справиться ч волнением, чем любовь. Не сейчас. Еще рано.

+1

65

Кёнигин окатила сотника ледяным взглядом, в котором отчетливо виделась надвигающаяся буря.
- Я полагаю, да. Любая служанка будет рада согреть постель советнику. Не откажется. И полагаю ты будешь пользоваться спросом.
Эдит замолчала, оценивающе оглядывая спутника с головы до ног.
- Среди кухарок и поломоек.
Улыбка на губах северной принцессы вышла весьма обворожительной, очень напоминающей нежный оскал молодой пумы. Если Варрен думает, что после он сможет запросто забираться в её спальню, он ошибается. Но заблуждение не порок и пока Эдит не собиралась развенчивать его уверенность. Империя Империей, а личная жизнь должна быть даже у королевы и если её предполагаемый будущий любовник решит присунуть кому попало на кухне - это его право. А её право сделать свой выбор заново, найти будущему наследнику другого отца и кёнигин хотелось думать, что советник это понимает. Где-то в глубине души принцесса догадывалась, что возможно Бран дразнит её намеренно и ей бы хотелось так думать, но нельзя было сбрасывать со счетов и то, что он говорит так всерьёз, и на самом деле намеревается потом завести себе тёплую кухарочку и драть её где-нибудь на ближайшем сеновале. От таких мыслей у Эдит даже дыхание перехватило, ревность не очень хороший советчик и девушка постаралась успокоиться. Удавалось с трудом и когда она стала говорить о Кариме, голос дрожал и звенел натянутыми до предела струнами.
- Купец не идиот, Бран. Ты говоришь, он любит эту женщину. А если так, он никогда не позволит ей рисковать жизнью. Даже не смотря на то, что она нагини и обращается с оружием может быть лучше него самого. Я на месте купца, если бы хотела посадить рядом с собой на трон любимого человека, огородила бы его от всех опасностей и подарила этот трон. Преподнесла как свадебный дар, как символ своей любви, как желание быть и править вместе. Это могло быть лучшим доказательством моей любви и преданности. И если для этого мне пришлось бы рисковать жизнью - я рискнула бы.
Эдит отвернулась к окошку и отдёрнула штору. Лучше смотреть на дорогу, так никто не сможет заметить тоски на дне глаз. Неожиданной и совершенно ненужной ни сейчас, ни потом.

+1

66

Удивительным образом, пока принцесса была в добром расположении духа, Бран был зол, а теперь, когда его начало все забавлять, кенгин была вне себя. Кажется, их настроения были переливались, словно в сообщающемся сосуде.
А на коленях ты стояла, изображая поломойку?  Однако, у вас будет много общего уже завтра!
Сотник не мог  скрыть улыбку, гнев Эдит был ему лестен, хоть и мог выйти боком. Но он решил благоразумно не развивать эту тему и с интересом переключился на плавны грядущего убийства.
- Позвольте, Ваше Высочество, предположить, что вы идеализируете этого человека. У шази много женщин и они не так трепетно относятся к ним, как это принято у нас… - у нас с тобойу нас на севере. Завтра он прикипит к другой. Шази коварны и вероломны. Он попирает нашу веру и хочет разрушить основы нашего мира, что во всем этом заставляет вас видеть в нем себя и сравнивать его с собой? Он подонок и мерзавец, Ваше Высочество, и поступит, как мерзавец и подонок!
Бран приблизился к Принцессе и мягко опустил подбородок на ее плечо.
- Мы ведь рискуем друг другом. Я не смею вас связать и не пустить на это свидание… Неужели любовь и риск несовместны?
Довольно грубый заход, но если хочешь оказаться ближе к трону, женщинам стоит говорить о любви. Они верят ушам своим, сколько бы те не обманывали их, и сколько бы их матери и бабки не учили их, что слух обманчив, они все равно верят тому, чему желают верить.

+1

67

- Если у них много женщин, если они такие подлецы и лжецы, почему тогда именно про эту женщину купца ты говоришь отдельно? Чем она отличается от всех остальных его женщин?
Кёнигин повернула голову и коснулась губами колючей щеки Брана.
- Он мужчина и ты, несмотря на то, что видишь в нём предателя и проходимца, тем не менее выделил ту единственную, которую он почему-то ценит. Значит есть в нём что-то человеческое. Может я не права, нам пока не дано это знать, но я точно знаю одно - если в моих словах есть хоть доля истины, он не пустит на свидание нагини.
Принцесса не удержалась и снова повернулась к сотнику, хотя сидеть к нему спиной и ощущать каждой клеточкой своего тела силу, мощь и жар тренированного, мужского тела было безумно приятно. Особенно в такой близости. А после слов о любви и подавно. Нет, Эдит не была наивной, молодой дурочкой, готовой немедля кинуться на шею после таких слов, но она не скрывала, как они ей приятны и как приятно то, что Бран это понял. Может и не игра? И не обман?
- Давай с тобой заключим пари! Не важно, кем ты его считаешь и не важно кто он, если он любит, он придёт один.
Дьяболон! Разговор от убийства перешёл к любви, а эта тема пока была тонкой, как самый первый лёд на севере. Хрупкой и податливой. И нужно было быть очень осторожной, чтобы не раскрошить то, что уже схватилось. Беречь. Баюкать.
- Я бы хотела, чтобы смел. Связал и не пустил. Только ты прав, этого не будет. И я не могу приказать тебе остаться и не пойти со мной. 
В голосе кёнигин слышалось неприкрытое сожаление. Искреннее. Она не хотела скрывать от Брана ту значимость, которой его наделила. Во всяком случае значимость как рыцаря, воина и телохранителя, об остальном они поговорят когда в голове у сотника не будут занимать значительное место кухарки.
- Я тебе верю. А любовь... Она не может быть без риска, только риск разный. И рисковать можно по разному.
Эдит забрала в ладони лицо Брана и через секунду на его губах расцвел поцелуй. Дерзкий и жадный. И очень недолгий.
- Так мы тоже рискуем.

+1

68

Ездить в карете Альфу не особо нравилось. Возможно, причиной тому была качка,  может и непонятные телодвижения хозяйки и самца рядом с ней. Приоткрыв один глаз, щенок наблюдал за парочкой. Это занятие казалось ему совершенно нормальным и приемлемым, ведь хозяйке, насколько понимал его крохотный умишко, ничего не угрожало. Поэтому, поудобней устроившись на упавшей на пол кареты подушке, волкопес широко с подвыванием зевнул, демонстрируя острые словно иглы зубки и свернулся компактным комочком. Собакоребенок уже успел утомиться и исккрене надеялся, что поездка продлится достаточно долго, чтоб он успел выспаться. Эх, хорошо, что все свои неотложные дела он успел натворить на негостеприимном дворе во дворце, и сейчас малыша беспокоила только продолжительность поездки.
Но эти несносные люди! Какому нормальному зверю возможно поспать в такой обстановке? Ну уж точно не Альфу, чей и без того чуткий сон был нарушен звенящей в голосе хозяйки сталью, ну или натянутыми до предела струнами, это как послушать. Точнее щен сказать не мог, ибо ни того, ни другого звука в силу своего юного возраста не слышал. Но эти нотки ему явно не понравились. Впрочем, когда малыш поднял голову, дабы оценить обстановку и при необходимости вцепиться самцу куда-нибудь побольнее. Но, судя по тому как она сама вцепилась в его губы, вмешательство бравого защитника не требовалось. «Она сама его наказала,- подумал щенок, наблюдая за парочкой и втайне гордясь своей оказывается не такой уж и беспомощной владелицей, - она так вгрызлась...Неужели ему не больно?»

Отредактировано Альф (2012-08-14 11:30:42)

+2

69

Эдит и впрямь знатно впилась в губы сотника, но он был как нельзя далек от того, чтобы сопротивляться.  Вместо этого хес сдвинул в сторону занавеску и краем глаза отследил, где они находятся и как долго еще он сможет наслаждаться обществом кёнигин.  Еще минут пять у них было и еще пару минут на то, чтобы принцесса успела поправить юбки. Советник подхватил спутницу за талию и увлек к себе на колени, стараясь не разрывать поцелуя. А потом его губы снова сорвались на шею принцессы, где под тонкой светлой кожей частой дробью трепетала синяя жилка и нашли соблазнительную ложбинку между аппетитными полусферами.
- Ты можешь приказать, а я могу связать тебя, - желание выплавилось в хрипотцу в его голосе. – Но мы не получим желаемого результата. Поэтому я свяжу тебя позже. Следующей ночью. Свяжу и сделаю с тобой все, что ты пожелаешь.  Но спор приму. Если Карим не явится, я хочу знать, какие еще мысли посещают умненькую головку будущей императрицы кроме того, чтобы быть неделикатно связанной советником ее престарелого супруга… А если придет, требуй у меня, что захочешь, все что есть у меня, твое и сам я твой, чтобы ты не приказала…

+1

70

Ас-Сухейм >>>

Где-то в душе Шаа подозревала, что у халифа больше сыновей, чем найдется достойных учениц на Най-Тау.  Звон стали, скользящей по мозаичной плитке по-прежнему звучал в ее сознании. Где-то на заднем плане. Больше всего северянка не любила, когда с ней держатся свысока, и именно это было в ее нынешнем положении неизбежно.  Карим поступил с ней жестоко. Из многих женщин, которым легко и сладко подчиняться, он выбрал ту, что терпеть этого не может. Оставалось ждать смены своего положения, стиснув зубы, и постараться выкинуть хозяина из головы. Их обоих. Шаа намеревалась попасть в хеский квартал на праздник, посвященный прощанию с Олафом Сильным. Карим назначил ей встречу с кёнигин в таверне, не далеко от Хаммерсхофа. Но прежде нагини желала хоть одним глазком взглянуть на сгоревшую лавку купца. Неужели он погиб? Нет, не может быть. Однако слова Амира беспокоили, словно заноза, заставляя незаметное прежде  раздражение нарастать. 
Девушка нарядилась хеской горожанкой, и теперь  ее белокурую голову можно спутать с сотнями таких же, покрытых чепцами и наводняющих улицы северного анклава. Но первой ее целью стала рыночная площадь.  Девушка, закутанная в синюю бурку, вышла из Ас-Сухейма через  черный ход и отправилась в город. Мало ли служанок отправляются по делам своих господ в районе рынка любое время? Пусть дело к вечеру, монеты открывают любые двери в любой час. Должно быть ей следовало скинуть свое покрывало в ближайшей подворотне и припрятать его так, чтобы найти после и иметь возможность вернуться в представительство незамеченной. Но Шаа поступила опрометчиво, решив пройти через город под видом шази.
Запах гари донесся до чувствительного носа нагини еще за пару кварталов от лавки. Добравшись до площади северянка свернула в улочку, где стояли ювелирные лавки шази и замерла в тени дома напротив зияющего выгоревшего хода в дома хозяина. Не ожидала заметить там признаков жизни или движения, но была на лишнюю долю секунды зачарована пепелищем. Казалось, это предзнаменование и от ее судьбы так же вскоре останется только тлеющий остов...

+1

71

За время дежурства брата Жерома так никто не появился, как он и предполагал. Скоро отзвонят колокола пресептории, Жерома сменят, и он, наконец, сможет навестить ту грудастую вдовушку с улицы пекарей.
Но нет, кто-то все-таки осмелился подойти к сгоревшему дому изменника. Надеется отыскать что-то важное среди обугленных стен и пепла? Или хочет просто поглазеть? Нет, вот это вряд ли. И дело даже не в том, что порядочные горожане на всякий случай держаться подальше от этого места. Женщины Халифата редко выходят из дома, и еще реже прогуливались без сопровождения мужчин. А уж если местом прогулки шазийка выбрала столь неподходящее месть... Тут точно что-то не чисто. Брат Жером понял: именно таких ему и приказано ловить.
Развернувшись чтобы уйти, Шаа заметила как трое мужчин быстро, но без видимой спешки, приближались к ней. Двое из них походили на простых головорезов, каковые в избытке водились в даларских пивных. Третий же носил неприметную одежду горожанина, но что-то подсказывало: именно он из этой тройки самый опасный. Никто не доставал оружия, но явно мог сделать это в любой момент.
- Госпожа, с вами желает побеседовать мой патрон. Окажете честь? – «мещанин» нехорошо улыбнулся и продемонстрировал медальон с глазом.

+1

72

Шаа внутренне замерла, заслышав шепот мостовой под ногами людей, которые, кажется, соткались из темноты,  и только вознамерилась прибавать шагу, как ей заступили путь. Взгляд нагини под частой сетью бурки скользил с одной фигуры на другую, потом на третью. Она не стала бы опасаться грабителей, желающих поживиться драгоценностями, которые, как известно, женщины шази носят в большом количестве. Но замыкающий эту троицу человек вызывал в ней куда более дурные предчувствия. Девушка отступила назад и в сторону. Не стоит начинать драку и привлекать к себе внимание,  если того и другого можно избежать.
Но отблеск медальона в сгущающихся сумерках, заставили ее застыть на месте.
Не так важно, зачем и почему ее просят пройти, это ей всенепременно объяснят на месте. Важно решить, идти или нет. Нужно реально оценивать свои шансы. Убежать от троих мужчин - не большая сложность.  Если маг только один из них, можно попробовать. Если все трое, то она с большой вероятностью будет изловлена и вопросы, которые ей после этого зададут в канцелярии Ордена,  могут быть совсем другими.
Девушка поколебалась, но через мгновение приложила узкую ладошку к сердцу, губам и лбу в знак приветствия. Шаа не знала, что думать об этой встрече и потому не была уверена в наилучшем способе себя держать.
- Да пребудет с вами милость Создателя и благодать его.
Девушка готова была следовать туда, куда ее проведут. Во всяком случае, оказывать сейчас очевидного сопротивления не намеревалась.

+1

73

Хвала Создателю, шази не пыталась бежать или, того хуже, отбиваться. Действительно невиновна или всего лишь достаточно сообразительна? Выяснить это уже не мое дело – подумал брат Жером и сделал рукой приглашающий жест.
- Пройдемте…
Как и следовало ожидать, они направлялись в сторону пресептории. Служители церкви шли рядом с девушкой, но незнакомые со шпионским ремеслом прохожие не сказали бы, что ее конвоируют.  Они шли по бесконечным коридорам и лестницам храма, пока девушку не привели в богато обставленный кабинет. Роскошь этого места сразу бросалась в глаза: стены украшали картины признанных мэтров из Алацци и шазийские ковры, а по углам стояли фарфоровые вазы с острова Най-тау. Продав все содержимое кабинета, можно было бы нанять и снарядить небольшую армию.
За столом из красного дерева сидел тучный клирик. Когда посетители вошли, толстяк поднял глаза от стопки бумаг.

Покои главы Тайной Канцелярии

Отредактировано Братья (2012-09-21 03:04:24)

+1

74

>>>Покои императора

Эмери очень торопился, но ехать во весь опор по городу было довольно сложно. И всё же, когда удавалось припустить жеребца, молодой человек не жалел его боков. Нужный ему район находился на окраине города. И почему он не договорился назначить место поближе к центру? Но кто же знал, что всё так скверно обернётся.
Вот она, это несчастная улочка с ветхими старыми домиками. Здесь, у заброшенного, когда-то церковного здания и было назначено встретиться. Эмери придержал коня, и, пока не спешиваясь, огляделся. Никого. Они примерно условились на ранее утро, но точного времени он не назначил. Всё оборачивается не в мою пользу. Молодой человек нервно передёрнул плечами. Утро было ещё прохладным, а плащ свой он выкинул на одном из поворотов, заметив какого-то нищего, которой наверняка подивился, что вещи падают на него с неба, но смирился с щедростью Создателя, посылающего на землю таких глупцов, что чуть не голову теряют в спешке. Куда ему понять, что плащ был утерян вовсе не случайно. Теперь же Эмери уже несколько раз пожалел, что избавился он испорченной тряпки, которая впрочем всё же немного согревала его. Но менее всего ему приходилось сейчас думать о комфорте. Молодой человек соскочил с коня, которого несколько раз хлопнул по шее, держа под узду и заглядывая в тёмный зрачок. Конь неодобрительно фыркнул.
Хоть бы Яхши явился пораньше. Я не могу опаздывать. Эмери невольно зевнул. Поспать этой ночью так и не пришлось, и теперь сон откладывается аж до следующей ночи, в хорошем случае, а в плохом? В плохом, я буду ночевать в подземелье. Как угораздило его так промахнуться и не подумать о непредвиденных обстоятельствах. О столь непредвиденных обстоятельствах. Пинать он мог только на себя, но ему было некогда упиваться самоистязанием. Он уже тут, а не так, где следовало бы быть, и Карим уже давно ждёт от него хоть каких-то известий, откладывать больше нельзя, иначе, могут что-нибудь заподозрить. Теперь Эмери думал только о том, как бы ему сократить путь назад ко дворцу или уже лучше к пресепторию, где удастся догнать свиту принцессы? Всё зависит от того, как скоро явится Яхши ибн Озгур. На него можно было положиться, но если бы время было назначено более точно. Теперь же всё зависело от случая, и нет ничего хуже, чем надеяться на удачу, а не на собственные силы. Жаль, что призвать пирата силой мысли Эмери не мог, всё же он не брат ордена и магия ему не дана, как бы он сейчас об этом не жалел, увидев этой ночью достоинства священного дара.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-19 01:47:34)

0

75

Начало игры.

Яхши стоял за углом скорее лачуги, чем дома, метрах в сорока от заброшенной церквушки. Место было совсем запустелое, и лишь босяки, вероятнее всего здесь обитавшие, шастали время от времени.
Кого или чего стоило ждать, капитан не знал. Да и вообще вся эта ситуация дурно пахла. Мало того, что сепаратисты сами вышли на него, так ещё и решили помочь в его поисках. Взамен лишь потребовали лояльность по отношению к Союзу. Письмо доставили прошлой ночью, в котором указали лишь время и место встречи. Весь остаток ночи, до самого утра, шази обдумывал их предложение. С одной стороны это был шанс, самый реальный из всех, что попадались в последнее время. С другой – это вполне могло оказаться ловушкой или же обыкновенной вербовкой с пустыми обещаниями. Но Яхши был готов пойти на многое ради своей мести, впрочем, как и повстанцы готовы на всё ради достижения своих целей. В конце концов, пират решился и пошёл на встречу.
Где-то вдали послышался стук копыт по мощеной дороге, который усиливался с каждым последующим стуком. Очевидно было предположить, что приближающийся всадник и был тем самым связным, которого капитан ждал. Буквально через минуту из-за угла дома в противоположном от Яхши конце улицы выехал юноша верхом на коне, и не просто юноша, а тот самый новоиспечённый знакомый капитана. Всадник огляделся. Движения выдавали его – он нервничал. Наконец он спешился. Неужели он повстанец? Интересно. Капитан положил левую руку на рукоять сабли. Пират выдохнул носом и вышел из-за угла дома, оглядываясь по сторонам.
- Эй! – подозвал парня Яхши. – Вторая случайная встреча за неделю, тебе не кажется это странным? – мужчина не стал подходить к Эмери, остановившись недалеко от того самого угла, где прятался минуту назад. Осторожность ещё никому не мешала.

Отредактировано Яхши ибн Озгур (2013-01-08 08:42:34)

0

76

Эмери нервно повернулся, сначала испугавшись, что это очередная незапланированная встреча. Увидев же Яхши он даже выдохнул с облегчением, оставил коня, поводья привязав к какой-то железяке, торчавшей из стены, и сделал несколько шагов в сторону знакомого. Он тут же обратил внимание на то, что пират ведёт себя крайне осторожно и явно ждёт подвоха. Собственно, этого стоило ожидать в Даларе, город едва ли располагал к себе приезжих.
- Это ни к чему, - молодой человек кивнул на саблю, решив, что на церемонии времени нет, - Вряд ли я бы позвал тебя, чтобы помериться силой, поверь, мне есть, чем заняться. - оруженосец пристально посмотрел на собеседника, а затем рывком подошёл ближе, остановившись в двух шагах от Яхши.
- Мне нужно бы поехать с тобой, но это невозможно, я очень тороплюсь сейчас, мне просто необходимо уже... - он прервался, - Это всё неважно. Я намеревался познакомить тебя с одним человеком, который может помочь. Теперь же тебе придётся отправиться к нему самому и передать от меня кое-что. Надеюсь, ты понимаешь, что всё, что сейчас происходит, должно оставаться в тайне, - Эмери не мог полностью доверять бывшему капитану, но иного выхода у оруженосца сейчас просто не было. Он хотел его проверить, вот это и будет достойной проверкой. О да, за подобное испытания я поплачусь головой. Притом сейчас риск был двойным, впрочем, умереть дважды крайне сложно. Теперь уже терять точно нечего, уж лучше рискнуть и хотя бы надеяться на успех предприятия.
- Само собой, моя просьба, будет вознаграждена, но после. Или, если ты не веришь мне, - глаза Эмери снова скользнули по руке пирата, - То я могу заплатить тебе часть сейчас и часть потом, - молодой человек выдержал паузу. Он хотел уже продолжить, но тут услышал быстро-семенящие шаги. Молодой человек замер и обернулся.
Из-за угла вышла какая-то оборванная девочка лет семи. Она была совсем худая, а на лице казалось ничего не было, кроме больших серых глаз. Девочка остановилась, растерянно и удивлённо уставившись на обоих. Она в упор глядела на них минуту. Эмери же, чуть успокоившись, задумчиво посмотрел на ребёнка, впрочем, тут же развернулся и снова хотел было продолжить, как вдруг почувствовал, как его дёргают за руку.
- Дядя, дай... - только и вымолвила девочка, уцепившись за два пальца его правой руки. Тот вздрогнул. Первым желанием было выдернуть руку, но он удержался. Да, девочка явно знала, у кого просить. Наверняка делала это не первый раз. Эмери снова посмотрел на неё. Всё это глупо, я тороплюсь и тратить на неё ещё время. И всё же молодой человек запустил руку в небольшую суму, пристёгнутую к поясу и вытянул оттуда несколько блестящих монет, которые быстро опустил в уже протянутые ручки. Девочка, насупившись, уставилась на подарок.
- Иди уже, - Эмери хмуро посмотрел на ребёнка, - Быстрее топай... - он махнул в сторону, словно надеялся спугнуть её, как птичку.
Та снова подняла глаза на него, а затем, ничего не сказав, развернулась и куда-то быстро побежала, сжимая деньги в кулак. Молодой человек тут же обернулся к своему собеседнику. Времени уже не было совершенно. Эмери вытянул из-за пазухи свёрнутую вчетверо бумагу* и ещё какой-то оборванный листок.
- Здесь написано, куда тебе нужно ехать, - он отдал сначала обрывок с неровными закорючками, написанными второпях, - Деревушка на побережье, там несложно будет найти. А это, - затем он отдал свёрнутый листок, - Ты отдашь шазийскому купцу, которого там найдёшь. Я думаю, ты не ошибёшься. Настоятельно советую так же, не читать, что там написано. Чревато, - молодой человек снова порылся в суме на поясе и вытянул позвенивающий мешочек, -  Столько же после того, как ты мне привезёшь новости от купца, - всё было вручено пирату, но не успел тот что-то сказать, как Эмери, который вроде бы успокоился, пока объяснял, снова встрепенулся, - Мне пора, - он развернулся и чуть ли не побежал к лошади, на которую ловко вскочил, отвязав поводья. Он снова обернулся на пирата, хотел что-то сказать, но заставил себя молчать и сделать вид, что полностью ему доверяет. Лошадь помчалась по тихой улочке, оставляя за собой звонкое эхо.

*В письме Кариму

««Кроме прочей ерунды за некоторый период времени, которая в сущности ничего не значит и не даёт. Последние же строки были написаны явно в спешке, в отличии от записки в целом:»»
Этой ночью канцлер не ложился спать и пробыл в разъездах. Где-то около часа у него была встреча, с кем, не могу сказать, всё это время я пробыл на кладбище, где оставил меня господин. После мы вернулись во дворец, где он нанёс визит императору, оставив меня возле двери. Во дворце же состоялась встреча с неким человеком из Ордена, кто это, сказать сложно, я только слышал, как канцлер назвал его магистом. О чём говорили, не слышал, но беседа, кажется была мирной. Перед тем, как я покинул дворец к императору вызвали лекаря,  видимо, ему было крайне плохо. Куда поехал мой господин после того, как отослал меня, сказать затрудняюсь.

Музыка свадебного шествия>>>

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-14 04:21:30)

+1

77

<--Трактир

Едва мужик доверчиво, и в месте с тем немного опасливо вытащил из-за пазухи карту и начал ее разворачивать, Гугон потянул за ее край и приподнялся, заглядывая в нее.
- Убедился? - пихая ему эту засаленную тряпку, спросил мужик. - Есть вопросы еще?
Симпатия, которую он начал питать к Филиппу, на карлика не распространялась.
- Баронство-то я вижу, - сказал Гугон, считая нужным показать лишний раз, что умеет читать. - А это что за штрихи?..
- Посмотрел? - грубо толкнул его мужик, пытаясь вырвать карту. - Теперь отдавай и катитесь. Мне знакомства с такими, как вы, не нужны. Не ровен час на виселицу попасть.
Видно, околачиваясь неподалеку, он услышал о том, что произошло в трактире. Но Гугон из принципа вцепился в карту.
- Нет, ты мне тут зубы не заговаривай, - сказал он. - На вопрос-то ответь, а то карта твоя грязная, местами ничего не разобрать, так тебе и приврать легче...
Тут мужику, видно, что-то почудилось - он кинул взгляд в конец переулка и грязно выругался. Потянуть карту на себя сильнее он не решался - она была настолько ветхой, что разорвалась бы пополам.
- А, шут с вами! - вскричал мужик, махнув рукой, и в следующие несколько секунд скрылся за поворотом. Гугону осталась карта, и он был, в обшем-то, доволен таким поворотом событий.
Раздумывая о том, что же он собирается делать, Гугон внезапно вспомнил о лошади и о повозке, которые остались в горящем трактире.
- Да что ж это я! - воскликнул он, ударив себя ладонью по лицу. - Она ж сгорит там!
Заметавшись, он сунул Филиппу карту, пробормотав:
- Ты, это...возьми пока... подожди здесь, я мигом...
И кинулся в сторону, обратную той, куда убежал лишившийся карты мужик.
Кое-как Гугон добежал до трактира и кинулся в конюшню. К счастью, огонь пока не перекинулся на нее. Конюх и трактирщик спешно запрягали двух лошадей в телеги и нагружали эти телеги спасенными из пожара припасами. В одной из лошадей Гугон узнал свою кобылу. Растерявшись, он остановился.
- Диаболон разбери, - выругался трактирщик, обернувшись на него. - Снова этот уродец.
- Это моя кобыла! - воскликнул Гугон.
- Твоя?.. Вот и проваливай вместе с ней, - нервничая из-за спешки, кинул ему трактирщик. В другой раз он скорее всыпал бы карлику и прогнал его, но сейчас ему было не до того. - Да поживей, если не хочешь, чтоб я поколотил тебя.
Гугон не заставил себя долго ждать, вскарабкался на облучок, и, дав трактирщику сгрузить из телеги пару своих мешков, выехал обратно на улицу. "Мразота, попробовал бы ты еще сказать, что это твоя телега с кобылой" - хмуро подумал Гугон.
Проезжая мимо переулка, где остался Филипп, Гугон приостановил кобылу, но вскоре убедился, что там никого нет. В замешательстве он начал вертеть головой.
- Э...эй! - нерешительно крикнул он, но никто не отозвался.
"Все понятно, - еще мрачней подумал Гугон. - Не дождался меня Филипп. Или понял, что карта - дельная вещь, да и пошел добывать сокровища... А пополам только дурак их делить согласиться... А с какой стати ему вообще меня ждать-то было? Зачем? Вот довез я его и все. Или я уж решил, что он меня в конюшне оправдает?". Гугон даже усмехнулся себе под нос.
Во всяком случае, ему ничего не оставалось, как хлестнуть кобылу и поехать во дворец, внутренне готовясь к хорошей взбучке. Так внезапно наполнившаяся событиями жизнь медленно возвращалась в свою колею, и наполнялась привычной безнадежностью.

--> Императорские конюшни

Отредактировано Гугон (2013-07-01 18:45:28)

+1

78

Ах, судьба! Когда ты остаешься на дороге из ниоткуда и в никуда, когда ты помнишь, как тебя зовут, потому только, что на шее у тебя бирка с именем - ладно, холи-символ с гравировкой, суть от этого не изменится, - когда ты не знаешь сам, какого ты роду-племени. и откуда тебе ждать благостыни, а откуда- пинка под ретивый зад, - в эту минуту ты слышишь речь, звучащую как далекая песня, и внезапно ты понимаешь, что эти звуки - зов твоей Родины, голос твоего детства, которого ты тоже не помнишь.
- ¡O Santo cielo, Lucia Virgen Santísima, Virgo compasiva, salva a mi hijo, por todo el bien del Creador!
Ты оборачиваешься на возглас, и вместо благословенных видений отчизны тебе в лицо летят комья грязи из-под лошадиных копыт, а смятенный женский вопль прорывается сквозь матюки перепуганного мужлана, и ничего в последних нет от зова твоего сердца, а только паника оплошавшего холопа.
Но вообще-то о лингвистике раздумывать некогда, если, ломая постромки, на тебя несется лошадь, а прямо под копытами, чудом, доступным только святым или детям, оказывается совсем маленький ребенок.
Déjà vu.
Сегодня у тебя проходит под знаком детей, лошадей и придурков. А, да, еще и пожаров, пугающих этих самых лошадей...
Впрочем, утрешнее "дитя", обокравшее его до исподнего, было и старше, и сообразительнее.

Успокоить лошадь оказалось не проблемой, а вот остановить ее так, чтобы она еще и не задела копытом ребенка, - чуть сложнее. Фельо вынырнул из-под лошадиного брюха, держа детеныша за шелковую рубашонку как держал бы пакостливого щенка. Куда больше он жалел лошадь, которой досталось и перепугу, и кнута, хотя виновен был кучер, зазевавшийся на пожар.
- ¡La gracia del Dios sea con usted, señor!
Едва увидев женщину, возникшую в обрамлении дверцы экипажа, Фельо немедленно переменил мнение о маленьком шалопае и тут же подхватил его на сгиб локтя, утешающе потрепав по курчавым волосенкам. На вид мелкому было года три, и какого черта его сумели выпустить из кареты, следовало спрашивать с мамки и няньки, - но Фель куда больше интересовал иной вопрос. Имя красавицы? Или ее титул?.. Черта с два. Хотелось бы знать, где сегодня ночует муж этой красотки...
- La oración del corazón tan puro siempre se escucha, señora, - Фельо с лучшей из своих улыбок подал ребенка внутрь экипажа и ничуть не удивился, что, подхватив мелкого и прижав его ненадолго к себе, красавица тут же передала его женщине видом попроще, в глубине кареты. А удивился - нет, опешил! - он от другого. Из глубины кареты послышался изумленный возглас, да и мать малыша вытаращила на него глаза.
- ¡Oh, Monsignor Preceptor! Bendíceme, Padre...
И если бы этим ограничилось, но она присела в реверансе так, что думать о смысле ее слов Фельо оставил на очень далекое "потом". Ему хотелось присвистнуть, увидев то, что едва не впрыгивало из лифа прекрасной сеньоры, но какая-то стервозная стальная хватка сковала его губы и вместо восхищенного поцелуя он издал совершенно бесполое и безвкусное:
- El Creador te bendiga, - пририсовав к этому машинальный жест поднятой кистью.
В тот же момент до Фельо дошла не только нелепость, но и опасность ситуации, - эта женщина приняла его, как и давешний алацци-маг, за гребаного пресептора Парабраны, по неясным Фельо причинам почему-то объявленного в розыск. Даже если он был алацци, даже если его угораздило родиться с мордой похожей на морду Сеньора Прецептора как одна половинка задницы похожа на другую, - это ничуть не делало его прецептором, и играть в фарсе двойников Фельо не хотелось ни на столько вот. Особенно если в спектакле сценой станет тюрьма, а то и эшафот.
Он сделал еще полшага к даме, подойдя так близко, что ближе мог быть только секс, и коснулся ее руки, взволнованно прижатой под грудью, словно такая грудь в этом хоть каплю нуждалась.
- Guarda nuestro encuentro en secreto, señora, se lo ruego, - и, сжав тонкие пальчики, добавил, со всей теплотой глядя в бархатные глаза алаццийки: - Haz esto por mí. E vaya con Dios.
Сколько обещания и понимания, сколько огня и врожденной тяги к интригам тотчас высверкнуло в этих прекрасных глазах! Ни слова в ответ, ни вопроса. Лишь опущенные вниз ресницы, лишь уголки губ чуть изогнутые улыбкой. И легкое пожатие в ответ его пальцам.
..Своя кровь...
Фельо отступил в простенок между домами, с сожалением глянув на красавицу, уже невозмутимо скрывавшуюся за дверцей экипажа и звонкой трелью чихвостившую кучера, служанку, весь белый свет - отводившую внимание от мизансцены, словно куропатка - хщников от гнезда.
Я - алацци.
Вместе с легким сожалением, что никогда больше он не увидит этой женщины, смышленой, как и прекрасной, к Фельо пришло очевидное знание. Да, эта кровь, эта речь, это возникшее в минуты опасности понимание, - он не нуждался в других доказательствах.
И вместе с тем Фельо понял кое-что еще. Он должен скрыться немедленно, и как можно лучше. Нет друга полезнее женщины - нет и врага опаснее. А пока что он не мог поручиться, кто для него незнакомка. Да, он просил, и она молчаливо намекнула на обещание, но... черт побери, она - алацци!
Тихо рассмеявшись, Фельо торопливо шел переулками, не особо думая, куда они заведут.
>>> Отоспаться после бурного дня.


¡O Santo cielo, Lucia Virgen Santísima, Virgo compasiva, salva a mi hijo, por todo el bien del Creador!
- Святые небеса, Пресвятая Дева Люсия, Дева милосердная, спаси моего сына, ради Создателя.
¡La gracia del Dios sea con usted, señor!
- Милость Божья да пребудет с вами, сеньор.
La oración del corazón tan puro siempre se escucha, señora
- Молитвы столь чистого сердца всегда бывают услышаны, сеньора.
¡Oh, Monsignor Preceptor! Bendíceme, Padre
- Монсиньор Прецептор, благословите меня, святой отец.
El Creador te bendiga
- Создатель благословит тебя.
Guarda nuestro encuentro en secreto, señora, se lo ruego
- Сохраните нашу встречу в тайне, сеньора, я прошу.
Haz esto por mí. E vaya con Dios.
- Сделай это для меня. И езжайте с Богом.

Отредактировано Диего Альварада (2013-07-03 00:28:52)

+1


Вы здесь » Далар » Далар » Городские ворота и улицы