Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Императорские конюшни


Императорские конюшни

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s4.uploads.ru/CsA5k.png

“Конюшня – это храм, а лошадь – божество в нем.”

+1

2

<-- Городские улицы

Вьезжая во двор, Гугон размышлял о том, сколько же всего с ним случилось за сегодня. Стояла прекрасная погода, на небе - ни единого облачка, и его душой одновременно с подавленностью овладевала весенняя легкая безмятежность. Сегодня был, должно быть, какой-то особенный день.
"Пожалуй, как ты ни крути, я не тот, что был с утра, - подумал Гугон. - Хоть и странно это. Никогда со мной таких приключений не бывало. Да и вьеду сейчас - похлеще приключения повстречаю, в виде тумаков...".
Едва Гугон слез с облучка, чтобы открыть ворота, конюх, быстро пересекший небольшой дворик, отвесил ему подзатыльник и отпихнул в сторону, взяв кобылу под узцы. Прежде, чем покрыть карлика отвязной бранью, он завел ее внутрь, заглянул в телегу и принялся выгружать мешки, попутно кинув Гугону, чтобы тот распряг кобылу.
Мрачно Гугон повиновался. Между делом конюх, как мальчишке, объяснял ему, что императорские лошади, прекрасные, чистокровные арабские кони, по его милости с утра кормлены остатками овса, которых не хватило на всех, и что Гугон доставил ему массу проблем своей непролазной тупостью и удивительной медлительностью. Гугон же молчал, метая в его сторону злобные взгляды.
Когда с телегой было покончено, а натерпевшаяся кобыла отведена в свое стойло, Гугон покорно принял свою порцию тумаков. Конюх не поверил ни слову из его сбивчивого рассказа про разбойников.
"Как и ожидалось, - меняя на чистую свою рубаху, прокомментировал про себя Гугон. - Этот сам пес лживый, так и другим не верит. Чтоб тебе удавиться, сволочь. По горло загрузил работой, да ведь мне к следующей неделе не отделаться...".
Подпоясавшись и закатав рукава, он привычно взялся за вилы и принялся разгребать навоз. Конюх в это время задавал корму лошадям, и Гугон старался держаться от него подальше, чтобы лишний раз не попадаться на глаза.
Затем конюх вышел и отправился куда-то - должно быть, внести в учет расходы за свеклу и овес. Гугон воспользовался этим, чтобы сесть на маленький грязный табурет у ворот конюшни и передохнуть.
Наступал приятный теплый вечер. Где-то далеко за стеной трещала цикада, приникшая к стволу молодого дуба. Вечер был настолько тихим, что Гугон услышал, как примерно в той же стороне кухарка вышла вылить помои, и привалилась к стене, жуя яблоко. На кухне едва успевали помыть посуду после обеда, так сразу же приходилось готовиться к ужину. Женщина, как и Гугон, выкрадывала для себя минутку отдыха перед работой. Карлик пожелал ей не забыть оставить объедков для него.

+2

3

Вечер был тихим – казалось, можно слышать не только как возится кухарка неподалеку, но и как бьется ее сердце. Очень тихим, ибо даже легкий ветерок, ощутимый ранее, вроде бы смирился с этой тишиной, перестал пытаться бороться с жарой почти отгоревшего дня.
Тем внезапнее раздался этот голос над головой Гугона, голос женщины, привыкшей если не повелевать, то как минимум шептать на ухо тем, кто властвует, ничуть при этом не уменьшая своей значимости на пестрой доске жизни.
- Надо же – какое зримое различие между силой духа и телом. Пожалуй, это будет интересно.
Она замолчала – и можно было сразу пожалеть об этом. Потому что в сравнении с вкрадчивой мелодией этой речи, голоса придворных дам звучали так же, словно кто-то с упоением скреб камнем по стеклу. С таким голосом – не надо и дурман хранить в перстнях, опутает, как мрачно известные благовония шази, заставит потерять здравый рассудок… А там и душу с телом. И богатства. И… что угодно – главное чтобы звучала и лилась колдовская эта женская речь.
Женщина, приблизившаяся к Гугону так, что напугала бы и чутко дремлющую кошку была явно аристократка – смуглокожая и темноглазая, с волной распущенных черных волос, кончики которых скручивались на ее высокой груди, словно дремлющие змейки. Вспыхивали рубиновыми искрами драгоценности в маленьких ушках, на холеных пальцах и высокой шее. Под закатными лучами багровела ткань дорого платья, прячущегося под темным плащом.
Красивая? Да. Очень.
- Скажи мне, кто ты. – Последовала новая фраза от нее, опустившей взгляд на мирно (секунду назад) отдыхавшего от многих трудов этого дня карлика.
Не приказала отвечать, даже не спросила - но милость ее итак лилась медовой рекой ныне рядом с Гугоном, ведь за мимолетный взгляд такого вот украшения императорского дворца, наверняка и на дуэль могут вызвать, и удавить кого по-тихому за портьерой.

Отредактировано Найтмара (2013-07-02 22:53:21)

+2

4

Едва услышав ее, Гугон встрепенулся и вскочил. А увидев, тут же подумал, что, должно быть, бредит, и одновременно потерял дар речи. Несколько секунд он стоял с оторопелым выражением лица. Даже графские дочки и баронессы казались ему всегда чем-то совершенно недостижимым, к чему ему никогда не подойти ближе, чем на десяток метров. А уж чтобы такая роскошная дама заговорила с ним...
Сердце карлика забилось быстрее от восхищения, смущения и испуга. Он заметался, не зная, что и предпринять, отошел от табурета и неловким жестом указал на него, как будто предлагая сесть.
"Ай, я дурья башка... - едва сделав это, подумал Гугон. - Да чего же даме эта грязная скамья, ей, чай, шелковая подушка нужна...".
- Я в конюшне здесь помошник, - быстро сказал он, несуразно поклонившись. - А вы это... чего... Вашей милости лошадь нужно в стойло? Так где же она? Или вывести? Так надо было слугу прислать, я б и запряг ее, а сейчас ждать придется... Или же конюха позвать?..
Гугону показалось странным, что дама подошла к нему и спросила, кто он, вместо того, чтобы издалека повелеть запрячь ей лошать, и еще более странным - что она пришла сама на грязный конюшенный двор, где отовсюду несло конским потом и навозом. Он до ужаса растерялся, и больше всего на свете желал, чтобы женщина поскорее оказалась в каком-нибудь месте, больше соответствующему ее статусу и наряду.
- Ваша милость...это... платье бы не замарала, - пробубнил он.

+3

5

Прекрасная дама явила редкостную для таких как она милость, внезапно взяв - и приняв приглашение присесть. Словно ей и впрямь не жаль было роскошного платья или же не показалась особенно зазорной преложенная вместо богато украшенного места для отдыха простая деревянная скамья. Впрочем, стоило только взглянуть на темно-синюю бархатную подушечку, на которую опустились эти восхитительные женские формы, как все недоумение могло развеяться без следа - на такие мягкие переливы да тонкую вышивку шелком и аристократке присесть не зазорно.
Разве что вот тот маленький факт, что никакой подушечки миг назад там и рядом не лежало...
А теперь вот поди ж ты - бескомпромиссно была, насмешливо обвесив в безветрии свои золотистые кисточки о четырех концах.
- Весьма достойно с твоей стороны - позаботиться о моем удобстве. - Слегка склонила аристократка голову, ныне став существенно пониже - хоть казалось, что даже уложи ее на какое-нибудь не менее драгоценное покрывало, все равно такая как она взирать будет на окружающих сверху вниз. Хотя ныне - красивые глаза ее не разили черными молниями негодования, а смотрели на карлика на удивление благорасположенно.
...и с немалой изучающе-оценивающей манерой в том числе.
- Скажи мне, жаждал ли ты когда-нибудь чудес? Чего-нибудь, что случится в твоей жизни совершенно неожиданно, без предупреждения, не постучавшись в двери. И быть может - изменит эту жизнь окончательно и бесповоротно? - Огорошила вновь без предупреждения странная госпожа своего внезапного собеседника новым вопросом.
Спросив, она неспешно раскрыла небольшой дамский веер, и обмахнулась им, позволив шевельнуться на искусственном ветру паре черных прядок. Веер был весьма экзотичен - тонкую резьбу белой кости обтягивало плотно шелковое кружево, сплетаясь воедино в причудливый узор, в котором словно бы танцевали фигурки богато одетых людей. Как будто на балу.
...веера кстати, тоже при ней миг назад еще не наблюдалось.

Отредактировано Найтмара (2013-07-04 02:10:42)

+2

6

Увидев, как дама садиться, Гугон спрятал лицо в ладонях и пожелал немедленно провалиться сквозь землю.
- Да чего вы... - пробубнил он. - Я ведь просто... а может и шут с этим... Раз вашей милости удобно...
- Скажи мне, жаждал ли ты когда-нибудь чудес? - спросила женщина. - Чего-нибудь, что случится в твоей жизни совершенно неожиданно, без предупреждения, не постучавшись в двери. И быть может - изменит эту жизнь окончательно и бесповоротно?
Гугон не знал, что ответить. У него не было привычки откровенничать с господами, и он задумался, какого же ответа ждет дама, и что ему лучше ответить.
В руке у женщины появился веер, и Гугон уставился на него, тупо разглядывая. Он понял, что пару секунд назад заметил бархатную подушку на грязном табурете, но не придал этому значения.
"Да она же ведьма, - неожиданно осознал Гугон. Это слово, пожалуй, объясняло любую странность поведения дамы. - Но чего это ей надо от меня? На монашку какую не похожа... Но до чего хороша...".
- Ну...эээ...да, бывало, - наконец ответил он на ее вопрос.
И только после этого всерьез подумал: "Да ведь, бывало". Разумеется, Гугон всю жизнь ждал, что произойдет что-то, что откроет миру, кто он на самом деле. В детстве он ждал, что у него проявится магический дар, мечтал найти философский камень, и этим отомстить миру за то, что родился в нем таким уродцем. Сейчас он окончательно перестал на это надеяться, но, может, судьба наконец стала благоволить ему, и сегодня - тот знаменательный день, который откроет ему дорогу в блистательное, волшебное будущее? Мысль об этом было очень сладка.
- А чего это вы задаете такие вопросы? - опасливо, и в то же время с надеждой спросил Гугон.

+3

7

В той руке, что миг назад сжимала веер, появилось зеркало – в обрамлении черненого серебра, с вычурными украшениями в виде вкраплений крупных опалов. Вещица наверняка была редкой и дорогой, как и все что принадлежало этой женщине, однако особенно долго любоваться карлику на нее не дали – темноглазая ведьма повернула аксессуар к Гугону отражающей поверхностью.
И там, в глубине его – помощник конюха увидел отнюдь не себя самого! Или… все-таки себя? Такого, каким Гугон мог бы быть – каким стал бы, если бы не зацепившиеся друг за друга десятки причин, предвосхитившие его рождение и проложившие путь его жизни до этого момента. Сладостная, манящая, давящая издавна невозможностью бытия греза здорового и красивого тела.
- Хочешь? – Вкрадчиво спросила красавица-шазийка, склоняясь к низкорослому собеседнику чуть поближе. Обдавая Гугона ароматом дорогих духов, ореолом богатства, власти, красоты и вседозволенности, которую они даруют тем, кто ими владеет.
Темные глаза женщины смеялись – а в зеркальной колдовской глубине мелькали образы, сплетались картины роскошно украшенных залов, гостей в драгоценных нарядах, прекрасных дев и благородных мужей…
И его – одетого им под стать, подходящего этой заманчиво раскрывающейся сказке, словно один кусочек головоломки к общему целому.
- Я могу сделать это реальным… На эту ночь, на один бал – а быть может и навсегда… - Звучал чарующий голос.

+4

8

Гугон попытался выхватить из руки дамы зеркальце, настолько это его взволновало, но переборол себя, и застыл с протянутыми руками.
То, что он увидел в зеркале, взволновало его, равно как и слова дамы. Если бы Гугон не был недоверчив по природе и не озлоблен к людям, он бы, не раздумывая, согласился. Однако все эти качества помешали ему выпалить первое, что пришло в голову, и заставили все-таки подумать.
"А чего это ей хочется меня этим наградить? - подумал он с подозрением. - Не приглянулся же я ей? А ежели тут подвох... Добрых волшебниц не бывает, это и дитя знает. Монахи-орденцы, они все тоже только внешне благодетельны, а сами себе на уме... Да и чего мне вся эта роскошь? Какой прок? Тем более, на одну ночь...".
- А мне что сделать надо будет? - пробормотал он, поднимая глаза на даму с выражением какой-то недоверчивой обиды, как будто она уже успела его обмануть. - Не просто же так все это...
Гугон боялся, что дама просто смеется над ним, потому что видит, какой он уродец.
"Во всяком случае, интересно один разок в шкуре всех этих придворных фиф побывать, - подумал Гугон, снова невольно глядя в зеркало. - Чтоб уж потом знать, какие они из себя и как им живется, наверняка ведь не так, как кажется простому люду... Хотя эта ведь превратит да и посмеется надо мной... Или обманет. Знаем мы таких".
- И какой же вам прок от этого? - неуверенно высказал он все же. - Или же смеетесь надо мной...

+2

9

Прекрасная "волшебница" только рассмеялась на его сомнения - смех ее как ручеек медовый протек сквозь слух Гугона, шелковистой, теплой змейкой обвился вокруг сердца карлика. Он протянул руки к зеркальцу - что же, колдовская игрушка не замедлила поменять хозяина. Так и перешла из рук в руки, от темноглазой красавицы к старшему помощнику конюха - впрочем, заманчивых образов она не растеряла, и все так же продолжала мерцать перед глазами Гугона возможными картинами роскошного будущего.
- Ты прав - за все, что будет отдано, я взыму с тебя плату. За ночь в этом теле, за шанс побывать на балу среди отборной аристократии всей Империи, быть с ними на равных - ты будешь должен мне услугу потом. Видишь, как я щедра и милостива? Я не прошу многого - и заодно дарую тебе возможность использовать этот шанс, прежде чем...
Она прервалась, и подхватив пальчиками аккуратную, черную прядь волос - очень женственным и грациозным движением заложила ее за ухо. Прежде чем глянуть на Гугона и с самой вкрадчивой повадкой завершить свою речь:
- ... прежде чем решить - пожелаешь ли ты вновь обрести мою милость, или нет. Ибо коль будешь ты мне полезен, расторопен и исполнителен - знай, что я щедро одариваю тех слуг своих, кто радует мой взор своими стараниями. Быть может - у тебя будет шанс заработать себе все это навсегда...
Последнее слово очаровательная шазийка не проговорила - уронила с алых губ, словно каплю бесценного вина, вмиг растаявшую сладким, дурманящим туманом возможностей. Которые были так рядом с ним - только руку протянуть, только лишь кивнуть и согласиться с ней.

+3

10

Гугону пришли на ум какие-то рассказы о людях, однавшихся нечистому, церковные наставления о сошедших с пути истинного, но он был настолько очарован, что не задумался над этим как следует. К тому же, в глубине души ему только и хотелось, что наконец соцти с пути истинного и свершить что-нибудь из ряда вон. Вот разве что за шкуру свою было страшновато.
Однако, взглянув в глаза даме еще раз, Гугон понял, что даже хочет услужить ей. Его сознание неумолимо рассредотачивалось; он был наконец околдован, и это сметало его итак посредственное умение соображать.
- Ну... ладно, - буркнул он. - Если на время... тогда да... а потом поглядим.
И только после этих слов Гугон наконец осознал, что она предлагает: сделать его красивым навсегда... Быть одним из вельмож, как те, которые съехались на свадьбу и встречались ему иногда в коридорах. На лице Гугона расплылась блаженная улыбка. Да, это выглядело очень хорошо.
"Наконец-то я получу то, что мне причитается" - так он думал, продолжая глядеть в зеркало и совсем теряясь мыслями где-то в неведомых далях. Жизнь, отраженная в зеркале, навечно - это казалось слишком хорошей преспективой, чтобы отказываться.

+2

11

- Вот и славно. - Ласково улыбнулась ему женщина. После чего одарила еще одним знаком редкостного внимания - нежные пальчики ее, пахнущие ароматом дорогого бальзама и унизанные тончайшей ковки кольцами, коснулись запястья левой руки карлика, что сжимала рукоятку зеркальца. Рыцари, должно быть, сшибают друг друга из седел и проламывают чрезмерно буйные черепа, в надежде подхватить платочек, оброненый с такой руки - просто чтобы ощутить еще не растаявшее тепло этих чудесных пальчиков.
Она же - коснулась, и Гугон мог ощутить касание короткого жара к коже, словно там его лизнул незримый лепесток пламени. Лизнул, и проступил вдруг на внутренней стороне запястья крошечным наброском того самого зеркальца, которое он держал в руках. Не то рисунок искусный, не то тончайшей вязи татуировка.
- Жди же тогда появления первых звезд - и когда они засияют на небесах, в месте по-укромнее, коснись рисунка и пожелай оказаться на балу. Коль хватит тебе желания, силы и смелости взять те блага, что я тебе предлагаю! - Рассмеялась шазийка, вставая. Колыхнулись волосы волной единой, в закатных лучах отблеснула матовостью янтаря нежная кожа на высокой груди.
- Прощай же до поры... - И ушла, миновав его легко и быстро - не остановить, не замедлить кажущийся неспешным шаг. Словно греза во сне - вроде и рядом, а не коснуться ее уже, исчезает...
Так и пропала - просто зайдя за угол ворот и скрывшись из виду. Быть может пойдя дальше, а может - растаяв в воздухе, как положено колдунье.
Так ли это было важно? Ведь волшебное зеркальце все так же было в руках у Гугона.
Можно даже сказать - он держал в них свою судьбу.

+2

12

Когда дама коснулась его руки, Гугон отчаянно покраснел и выронил зеркальце. Тут же он стушевался, и, подняв его, неловко протянул волшебнице. Она не взяла, но он даже не обратил на это внимания.
Раскрыв рот, Гугон слушал ее последующие слова, млея от звуков голоса, который теперь казался ему втройне прекрасным. Все было так волшебно, что это кружило ему голову.
- Жди же тогда появления первых звезд - и когда они засияют на небесах, в месте по-укромнее, коснись рисунка и пожелай оказаться на балу. Коль хватит тебе желания, силы и смелости взять те блага, что я тебе предлагаю!
"Коснуться рисунка, - повторил про себя Гугон наконец взглянув на свое запястье. - Экая тонкая работа...".
Дама встала и он поспешно отошел.
- Прощай же до поры...
Она ушла, и Гугон порывисто кинулся за ней, но остановился, и только проводил глазами.
- Эээ... прощайте, ваша милость! - крикнул он вслед даме, решив, что нужно ответить на ее последние слова, и только потом обнаружил, что она так и не взяла зеркало.
Вернувшись на шаткую табуретку, Гугон почесал в затылке, глядя на диковиное зеркало. "Значит, дождаться первых звезд", - повторил он про себя. Это было так волнующе, что он совершенно забыл про лошадей и про то, что еще не закончил уборку конюшен.
Как раз в это время вернулся конюх. Он вошел в конюшню с другой стороны, и кликнул конюшонка. Услышав его голос, Гугон заметался, засунул зеркало за ремень, чтобы конюх не увидел и не отнял, и поспешил внутрь.
Приняв несколько оплеух за то, что бездельничает, Гугон принялся с показным усердием убирать навоз. Когда конюх отвернулся, он вытащил зеркало из-за ремня и сунул его до поры до времени в наполовину пустой мешок с овсом.
Ему даже было не так обидно принимать тычки и побои, и ужин перестал волновать так уж сильно - Гугону не терпелось дождаться первых звезд и опробовать силу рисунка. С затаенным высокомерием теперь он глядел на конюха - с ним-то такого наверняка не случалось.
"Все же меня дама выбрала, а не тебя, - думал Гугон. - Все же я нынче буду на балу, а не ты! А потом ежели стану дворянином - тогда и посмотрим, как ты запоешь, псина подколодная".
Тем временем стемнело, а Гугон все не мог закончить работу, и злился, что конюх все тянет и тянет. Наконец тот отправился ужинать. Гугон же на кухню не пошел, а кинулся к мешку с овсом и вытащил оттуда зеркало, спрятав под рубахой. Ему не терпелось настолько, что он готов был пожертвовать своим куском хлеба. Стараясь не попасться никому на глаза, он стал думать, где бы ему спрятаться и испытать действие заклятия.

--- > Эпизод "Подарок ведьмы"

Отредактировано Гугон (2013-07-18 18:57:22)

+1


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Императорские конюшни