Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Музыка свадебного шествия


Музыка свадебного шествия

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: 10.00
Место: Центральная площадь Хаммерсхофа и дорога до пресептории
Участники: Невеста и все участники кортежа. Отпись по желанию.
План: кортеж невесты собирается на центральной площади и движется к пресептории.

http://s2.uploads.ru/msuHi.png

«Музыка свадебного шествия всегда напоминает мне военный марш перед битвой»
Генрих Гейне

Утро окрасило Хаммерсхов золотом, убрало замок к свадьбе торжественными прикосновениями, посыпало солнечной пылью и невеста на крыльце замка смотрелась сегодня удивительно гармонично. Одетая в свадебный наряд, высокая, стройная, спокойная и неприступная. Она была по одну сторону, а все оставалось по другую. Все, что было до уже в прошлом. Сегодня, с этой минуты, начинается новая жизнь, полная неожиданностей, опасностей, непредсказуемых поступков, людей и причин. Новая, другая, разная и такая заманчивая жизнь. Эдит оглядела стоящих на площади воинов, должных сопровождать её и её кортеж в центральную пресепторию. Две сотни мужчин, молчаливо и в тайне с вожделением, с неким трепетом и нежностью, а кто-то и со страстью сейчас не отводили от будущей Императрицы глаз и взгляды придавали сил.
Завтра... Уже завтра. Пройти, не сломаться и не споткнуться. Не ошибиться.
Страх сжал горло мертвыми пальцами, но кёнигин лишь упрямо вздернула подбородок. Нет. Теперь она не свернет с выбранного пути чего бы это ни стоило и если придется бросить этих людей на бойню уже через пару часов, она не задумываясь рискнет. Север должен стоять во главе Империи и её сын станет самым великим Императором, похоронив в забвении все пять сотен лет правления чужаков. Только Север...
Взгляд касался лиц рыцарей, одного за другим. Эдит дарила каждому надежду и вселяла уверенность в будущем. Они не зря прошли через многое. Не зря прошли этот путь. Скоро все встанет на свои, законные, места и тогда люди начнут понимать, что заблуждались. Нет правителей справедливей и мудрей, чем хесы, и совсем не важно, что их Императрица женщина, женщины могут быть не хуже мужчин.
Мысли метались пойманными в клетку птицами. Принцесса не забывала ни на миг, что именно сейчас предстоит и не могла скрыть волнения, которое впрочем легко объяснялось вполне естественными причинами. Какая девушка не волнуется в день свадьбы? Эдит была такой же невестой, как и тысячи до неё, и статус жениха в данном случае был не совсем важен. Она уходит из своей семьи и становиться частью семьи и дома своего мужа. Она будет женой. Она станет матерью. Это безумно нервирует в такие минуты. Но в голове молодой женщины сбивали крылья совсем другие, куда более мрачные и страшные мысли. Что будет, если милорд Канцлер не справится? Что будет, если он допустит хоть одну, крошечную, ошибку и весь план полетит к дьяволу в бездну? Что будет с ней? Что будет с Империей? Как с этим справиться? Где Карим и что он собирается делать?
Виски начинало ломить, а взгляд наполнялся безграничной синевой - таким бывает небо перед бурей, пока ещё совершенно безмятежное, спокойное, но уже тяжелое и смертельно опасное. Эдит обернулась на фрейлин, на сопровождающих, на свою семью... Один взгляд, короткий и долгий одновременно. Так замирает время, на миг позволяя людям оказаться в невременье, за пределами допустимого. Молча сказать друг другу все, что не успели за всю жизнь, признаться в грехах и тайнах, признаться в любви и ненависти. Краткий, незаметный миг для сотен окружающих и бесконечность для близких людей. И потом снова, гордая, великолепная, преисполненная достоинства, властная и хрупкая - Эдит шагнула со ступеней к белой, украшенной нежными цветами, карете.

+1

2

Утро для сотника было ранним. Еще до рассвета побужен был весь гарнизон. Слуги мыли и лоснили конец, крепких статный северных тяжеловозов, равно добрых в долгих горных переходах и в жесткой боевой сцепке. Оруженосцы скручивали на своих хозяевах доспехи, советник снова и снова разъяснял построение и смены на протяжении всего пути. Треть этих людей останется в Хаммерсхофе. Оплот севера не должен был остаться без воинов в преддверии свадьбы, грозящей обернуться гражданской войной.  С вечера еще, если так можно назвать время после полуночи, изучал он карту крепости на предмет ведущих от пресептории подземных ходов, но тем не менее больше рассчитывал на Латифу. Если у советника Грига и был здесь доверенный человек, осведомленный о дорогах под городом, то дела покойный советник передать не успел, а потому приходилось обходиться своими силами. Чтобы не случилось в пресептории, кенигин  должна уцелеть. Удачливость Варрена в деле защиты царственных лиц и без того успела стать притчей во языцех после смерти Олафа. Впрочем, досужие слухи сотника едва ли волновали. Человеком он был простым, от тщеславия далеким. Больше занимал Брана вопрос, ждет ли его вечером альков Императрицы или битва на улицах столицы, пять сотен лет не пивших крови. Или что похуже? Попытки просчитать ходы аль Малины были чистейшей тратой времени. Пусть этим занимаются политики. А он воин. Когда что-то случится, он заметит.
Наконец, под лучами высокого утреннего солнца на центральной площади Хаммерсхофа от ступень главного входа в замок до ворот крепостной стены выстроился сверкающий доспехом ряд северных воинов, на шаг позади за спинами их держали оруженосцы грозных крупных коней под парадными седлами. Женщины вышли на порог нежданно. Кажется, только этого и ждешь все утро, все последние дни, месяцы – и вот она, возвышается над рядами рыцарей, сияет, затмевая прочих северных дев, будущая Императрица, государыня… сливовым терпким привкусом на губах.
Трубят горны, воины отдают честь, вскидывают мечи, полыхает в металлическом скрежете  древняя магическая сталь севера в лучах алеющих столичного солнца, словно кровь уже течет по резанным и тесненным на клинках дремлющим урдам.
Головной отряд  восходит в седла и движется к воротам, подают кареты для невесты и ее сопровождения. Отдает честь и сотник, восходит к ней по ступеням. Сегодня ему вести ее к алтарю, отдавать. Если это единственный способ обладать, то что ж… Должен был бы поехать во главе кортежа, но сегодня будет ей посаженным отцом.
- Ваше Высочество, - подал руку, чтобы отвести к убранной цветами открытой карете. Уж скоро больше не звать ее так. Распахнул дверцу и помог войти, зорко следя за посадкой других участников церемонии. После подал знак замыкающему отряду перестроиться, и оставшимся воинам взойти на стены.  И только, когда увидел, как начали поворачивать отряды, взошел в карету и кивнул оруженосцу трубить выход. И снова вскинулись в воздух мечи и снова взревели горны, запели фанфары, и кортеж неторопливо тронулся за ворота Хаммерсхофа.
Теперь Сотник  обратился в советника, в голос севера, даром, что наряжен был в штатское, впрочем, подозревать под расшитым бархатом кольчужную рубаху было бы верно. Накрыл руку принцессы на сидении, где невидно никому. Накрыл, придержал, заглянул в глаза ровно, уверено. Не о чем тут тревожится. Вот люди твои, вот мечи, вот кони, вот головы неглупые на плечах.
- Вы прекрасны, Ваше Высочество.
Сухо, сдержано. Чего ждать от вояки?
- Скоро все свершится наилучшим образом, и звезда севера воссияет над империей.

+2

3

Этого мгновения ждешь всю жизнь и время останавливается когда рука касается руки. Руки того, кому бы ты хотела вверить эту самую жизнь от начала и до самого конца, без оглядки и без единого сомнения. И время понимает, что есть только этот миг, только в его власти сделать мечту реальностью и позволить понять все, чего так страшилась душа и сердце. Эдит на одно мгновение задержала взгляд на воинах с сияющих силой доспехах, коснулась  мужественных лиц, взглянула на женщин и детей. Все эти люди... Они верят, не верят, боятся, опасаются и не знают что будет завтра. В её руках их судьбы. И только она может дать им уверенность в завтрашнем дне. Только она может одарить их богатством будущего, счастьем каждый день видеть любимых и детей, жить и радоваться восходу золотого солнца. И если ради этого ей предстоит пройти через строй предательств, измен, грубости и разочарований - она пройдет.
Кёнигин шагнула в карету, устроилась на обитой бархатом, мягкой скамье и когда Бран коснулся её пальцев, чуть сжала его ладонь.
- Спасибо. Мне сегодня как никогда важна твоя поддержка.
Ни намека на вчерашние обиды не было в голосе молодой женщины.
- Мне предстоит самый тяжелый день и самая трудная ночь в моей жизни. Это будут самые длинные на свете день и ночь...
Эдит не смотрела на советника, хотя больше всего на свете хотела сейчас именно этого. В его взгляде можно было найти утешение, набраться сил и забыть на время о своей власти, позволив побыть лишь женщиной. У Брана был именно такой взгляд и наверное многие северянки уже потеряли от него головы, а Ди глядела на его сотню и вслушивалась в мерный стук копыт тяжелых коней по мостовой.
- Ты веришь в приметы, Бран?
Всего на мгновение принцесса разрешила себе толкнуться под светлые ресницы мужчины темным, тревожным взглядом. Карета медленно двигалась по дороге и все дальше позади оставался Хаммерсхоф. Он не успел за сутки стать родным, но это был дом. Север в середине Империи, часть холодных, чистых льдов и ветров, пронизывающих до костей, но вдыхающих жизнь. Дом, в котором осталась часть неё самой. И в котором уже скоро Бран будет жить без неё. Сможет ли когда нибудь она приблизить его настолько, насколько хочется? Или ей так же, как и ему, придется прежде многое отдать чтобы после обладать?
Люди, вышедшие на улицы поглазеть на кортеж невесты Императора, встречали их криками. Под ноги лошадей летели цветы, дети подбегали настолько близко, насколько позволяли рыцари и с искренним восхищением разглядывали доспехи и оружие. Их пока не интересуют девицы и это так удивительно! Некоторые женщины плакали, мужчины стягивали с голов головные уборы и молча смотрели вслед ослепительно белой карете. Скоро все изменится и в их жизнях тоже, и они вправе волноваться.

+1

4

Бран не стремился поймать взгляд спутницы. Как не стремился к этому никогда. Чувства – удел женщин, мужчины заняты делом. Он оглядывал улицы, крыши домов, темные переулки, скаты черепицы, узкие арки, шерстил льдистыми своими  небесными глазами многоликую толпу, пытаясь понять, откуда и под какой личиной явится к ним сегодня Карим или кто-то из его людей. Выхватывал резкие движения, неестественные позы, уклончивые выражения на лицах. Почему они не радуются или не удивляются вместе со всеми? И не мог успокоиться, пока не находил объяснения. Куда там дню и ночи, одна дорога к храму становилась утомительно долгой. Там под сенью чар Эдит будет в большей безопасности, чем здесь, где стрелы, дротик и ножи он остановит разве что своим телом. А тело сотнику было еще дорого. Он намеревался воспользоваться им неоднократно уже в течение ближайших часов. Впереди ждал турнир.
- Если они сулят мне удачу.
Взгляд был мимолетным цепким исчерпывающим.  А потом потеплел, согрелся.
- Я предпочитаю быть внимательным к следам крови на камнях, прибитой копытом траве и поломанным веткам.
Удержал ее взглядом, как куполом. Словно укутал жаркой шалью от лютого сквозняка.
- Есть что-то, о чем не нужно знать?
В голосе послышался металл, дальний гром, который нарекали в деревнях битвою древних богов за горами севера, говорили от сцепок их мечей сходят с вершин лавины. Вот и сейчас в его негромком глухом баритоне послушалось угроза – миру, не принцессе.

+1

5

- Знаешь, я сегодня утром поймала за хвост звезду. Она пролетела над северной башней замка и я успела загадать желание.
Эдит снова отвернулась. Люди, лица, крики, аромат цветов и свежий, утренний ветерок, который хулиганил и путался в волосах будущей Императрицы, а после летел и играл со светлыми прядями советника. А рядом тишина и неожиданное спокойствие, подаренное мужчиной. Сможет ли она когда-нибудь признаться ему в своих чувствах или до самого конца ей придется лгать и причинять боль и себе, и ему? Сможет ли стать ему близкой, родной и любимой или навсегда останется лишь той, кому он станет служить верой и правдой? ответов Эдит не находила и наверное их не было. И может то, что она испытывала вовсе не было любовью, а она лишь подменила признательность на страсть, а страх на притяжение.
- И когда она погасла, упав за стену, я поняла, что все, что было - оно было. И не стоит об этом больше думать. Я боялась вчера, что произошедшее на пристани станет трагедией, я боялась, что люди возненавидят меня, ведь до того, как мы приехали, все было в порядке и по площади не скакали разъяренные твари, пожирающие все живое. Вчера люди, пришедшие почтить память отца, увидели то, что не должны были видеть. Поняли ли они за что им неожиданно пришлось расплачиваться?
Говорила Эдит негромко, так, чтобы только Бран мог слышать ей слова. Кёнигин улыбалась людям, но не видела их лиц, всё ей существо сейчас было сжато в маленький комок, который девушка пыталась погладить и заставить стать опасным хищником.
- Ты прав, нужно перестать обращать внимание на приметы.
Наконец принцесса нашла в себе силы улыбнуться искренне. Воспоминания нахлынули неожиданно и девушка не стала их останавливать, она лишь позволила им проскальзывать картинами прошлого и впитывала их силу. Вот она говорит с Зеницей и это кажется было так давно, что не стоит внимания, вот она в замке, вот с Браном на постоялом дворе и ей угрожает насилием какой-то пьяный мужик, вот она отвязывает сотника от столба и они сбегают от пожара, и от разгневанной женщины, вот они снова в замке и ей сниться сон, а потом она говорит с канцлером, после с Главой Инквизиции, а после с братом.  Создатель, неужели все эти события произошли всего лишь за одни сутки!?
- Ранним утром ко мне тайно приходил канцлер.
Эдит снова поймала взгляд советника. Примятая трава и пятна крови на камнях.
- Мы говорили с ним о причудах Судьбы и поворотах Мироздания. Как странно иногда устроенна наша жизнь. Иногда судьбы решают минуты, но если есть люди. готовые рискнуть головой, то минуты могут замереть и время остановится.
Карету чуть тряхнуло и принцесса оперлась на руку Брана чтобы удержать равновесие. Повернула голову и губы почти коснулись уха советника, а дыхание обожгло кожу. Впрочем слова могли обжечь куда больше.
- Император мертв.
На фоне этого все остальные происшествия казались столь незначительными, что не стоили и мгновения внимания, но Эдит отлично понимала значимость каждого из них и не хотела оставлять в неведении Брана. Осведомлен - значит вооружен.
- Канцлер пока на нашей стороне и он сделает все, что требуется для того, чтобы я вышла замуж за ещё живого Императора.
Шепот казался нереальным, но куда более нереальным казался смысл сказанного.
- Нам нужно будет позаботиться о наследнике быстрее, чем мы думали.
Теперь советник оказался посвящен в такую тайну, от которой нет возможности увернуться и уйти. Но эта тайна не была единственной и Эдит продолжила.
- После мы молились с магистром Орсо и он поведал мне о древнем Ойнире, который, как оказалось, здесь и благодаря некоторым событиям сейчас находится в оружейной Инквизиции.
Карета снова покачнулась, особенно громкий крик толпы ворвался в мнимую тишину и разорвал её в клочья. Эдит замолчала, давая возможность советнику переварить и осознать услышанное, хотя допускала, что это не так просто. Она бы не смогла так быстро справиться с подобной информацией, а ему придется.

+1

6

Все время пока принцесса рассказывала о своих тревогах Бран продолжал следит за толпой, не оступаются ли лошади, не пытается кто-то выйти им наперерез, не прячут ли зеваки лишний раз руки в карманы. Слушал краем уха. Хорошо, что она понимает: сегодня завтра станет вчера. И с каждой секундой с каждым поворотом колеса их прошлое сейчас отдаляется, оставшись навсегда в Хаммерсхофе, а жизнь меняется необратимо.
А потом замер. Забыл, как дышать. Только смотрел впереди себя широко распахнутыми небесными глазами. Умер. Картина воображаемого будущего пошла глубокими трещинами и не рассыпалась только чудом. Тогда куда они едут? Кто будет ждать их у алтаря? Какой позор для невесты, для всего севера. Почему Эдит не потрудилась сообщить? Почему он не получил официального письма из канцелярии? Что за фарс? Стиснул ладонью борт кареты, силясь прийти в себя. А Эдит уже говорила про канцлера. Ловко. Сколько он готов скрывать смерть монарха? Сколько можно ее скрывать во дворце полном слуг и слуховых окошек? Едва ли сутки… Хватит ли им суток?
- И что он хочет за свое молчание, - голос сел до хриплого шепота, которые легко мог бы унести ветер и без остатка смешать с гомоном толпы, - канцлер?
Канцлер не тот человек, который будет на чьей-то стороне из чистого гуманизма. Но какова цена?
- Ваше Высочество может рассчитывать на меня в любое время.
Может, сейчас? Губы норда повела нервная улыбка. Но он все еще не смотрел на принцессу. Ловко ли? Но уже через мгновение впился черными безднами зрачков в лицо Эдит.
- Ойнир висит над троном молодого конунга в тронной зале в Эрхольме.
Какие могут быть сомнения? Что наговорил ей этот церковник и чего он ждал? Все накинулись на северян, как стая стервятников, ожидающая жирную жертву.
- Все это знают, - хриплый шепот толкнулся горячим выдохом в лицо невесты, затаил гневный рокот. Полыхал взгляд точно текущее порой по зимним северным небесам магическое сияние. Кого еще нужно церковникам от девицы, не ставшей пока государыней?

+1

7

Что все хотят за своё молчание? Канцлер, Зеница, Магистр, Карим? Каждый из них имеет свои желания и свои амбиции, каждый видит будущее так, как хочется только ему и каждый хочет это самое будущее предрешить уже сейчас, заставив, уговорив или запугав её, будущую Императрицу, потому как если не она, то не будет и Империи, и им нечего будет рвать и делить. Конечно есть ещё шази, но... Очень многое случилось и ещё очень многое должно произойти, и серым кардиналам Империи не до непризнанного наследника. Даже если он на самом деле плоть и кровь бывшего Императора. И кёнигин готова была сделать все, что от неё зависело и даже больше, чтобы и впредь ситуация не изменилась. Не он, а она будет стоять во главе этой великой державы и не он, а она будет признанна!
- Он хочет, чтобы жила Империя.
Принцесса понимала растерянность Брана. Во всяком случае надеялась, что понимает. Ему досталась, вероятно, самая сложная и опасная роль в этой игре. Он должен был защитить её от любой опасности, должен был быть рядом каждую секунду и одновременно он должен был оставаться сотником, рискуя лишиться не только статуса советника, но и головы в случае экстренных обстоятельств. А обстоятельства последних суток сговорились против северян и теперь это было уже очевидно.
- Если не будет наследника и Императрицы, то не будет и Империи, и канцлеру негде будет быть канцлером.
Взгляд синих глаз принцессы оставался серьезным, внимательным и теплым. Она хотела поддержать Брана, хотела дать ему понять, что она тоже умеет за себя постоять и не отдаст своё за здорово живешь.
- Сегодня очень важный день в нашей жизни, Бран. Самый важный и я благодарна тебе за то, что ты рядом. Уже завтра все будет иначе. Все, кроме одного - ты по прежнему будешь со мной и я об этом не забуду. 
Уже завтра Империя будет нашей. Один день и все измениться.
- Я молилась всю ночь. За себя, за будущего наследника, за Север и северян, за Империю и за здоровье Императора. И я верю... Я знаю, что мои молитвы были услышаны. 
И не только Создателем. Услышь и ты меня.
Как бы Эдит хотелось сказать все как есть, не ходить вокруг да около, но девушка не могла себе позволить такой роскоши. Слишком шатким было положение, слишком много кругом было людей и слишком опасны могли стать случайно услышанные кем-то слова. И поэтому приходилось изворачиваться, говорить намеками и лишь взгляду Дит позволяла быть искренним и прозрачным, без полутонов и намеков. Конечно этого было недостаточно, только иного выхода принцесса не видела.
Карету вновь тряхнуло, пауза дала возможность Эдит перевести дыхание и оказаться настолько близко, чтобы прошептать. Взгляд советника и без грозы под ресницами часто заставлял девушку терять голову, а сейчас он показался просто невозможным. Пронзительный, как синева неба над горными вершинами Хестура, опасный, как надвигающаяся буря и обаятельный, как миллион алацци.
- Нет. В Урхольме висит подделка. Орсо поймал Дэвина с Ойниром в руках когда тот пытался принести в жертву древнему богу принцессу алого щита и Дэвин поведал Магистру о том, что это меч так скверно повлиял на его характер и манеры.
И ещё одной тайной в цепи, сковавшей сотника с принцессой стало больше. Эдит не пыталась таким образом привязать к себе верного воина, просто теперь не было иного выхода.

+1

8

- Чтобы жила Империя и ничего больше?
Сотник опасно прищурился.
Канцлер, действительно не желает большей власти, чем имеет сейчас? Всего лишь хочет сохранить свои позиции?
Не рассчитывает на новые земли под своим гербом, на богатые подарки? Не планирует мерить короны? Нет? Просо готов согласиться на скромную возможность до последнего дня держать Императрицу за горло? Ну что ж. Не он первый, не он последний. И все во благо империи и во славу императорской династии. Как благородно! Да здесь все такие самоотверженные, куда ни глянь!
Снова очертил взглядом толпу. Искреннее восхищение, затеянная радость от созерцания чужой красоты и счастья на лицах зевак очень освежала и мысли, что они так же радостно соберутся поглазеть вокруг эшафота, пойди что-то не так.
- Я рядом.
Его ненужно было убеждать. Тем боле увещевать горестями и молитвами.
- Я присягал вашему отцу. И присягал северу.
Тогда, в ледяных горах, обливая склоны кровью и выдирая свою жизнь и победу свою с плотью, с мясом из себя – присягал северу. И этого не отнять, не изменить, даже предать это невозможно.
Но кенигин говорила, а сотник слушал. И чем больше слушал, тем меньше верил своим ушам.
В Урхольме висит подделка? Да с чего они это взяли? Не так важно, что висит в Урхольме, важно, что инквизитор это озвучил, и это хватка на горле севера. Сомнения. Недоверие способно колебать троны. А если за Ойниром и впрямь есть легендарная сила?  Верит ли этому? Малыш Девин гонялся за алацциианской инфантой?! Пьян ли был? Как после этого смотреть в глаза Батисте. Как приносить извинения? А ведь придется! Советник хотел бы бранно помянуть родителей неугомонного принца, но вовремя одернул себя.
- Святые небеса.
Он выдохнул и пытался собраться с мыслями.
- У магистра есть доказательства? Чего он хочет за молчание? А Дэвин? Как он объясняет? Вашу Высочество не поручали секретарям переписку с Альгамброй? Необходимо загладить даже тень нашей вины.

+1

9

Хватило бы простого "я рядом", сказанного тепло и мягко, чтобы за спиной выросли крылья, позволяющие взлететь на невиданные высоты. Знал ли об этом Бран, когда после неожиданно опустил принцессу на землю клятвами и присягой? Возможно нет. Возможно ему, как воину, эти слова были важнее и только так сотник мог выразить всю меру своего доверия кёнигин, только для неё куда важнее было совершенно другое. Улыбка ей самой казалась неживой, но Эдит старалась и люди верили, а на Брана девушка не глядела.
- Никто ничего не хочет.
Она забрала руку из пальцев воина и разгладила складку на платье.
- Канцлер хочет оставаться канцлером, а магистр магистром. И когда нибудь они обязательно придут с просьбами, в которых я не смогу им отказать потому что сегодня они оказали услугу мне и Северу. Ты понимаешь что это значит не хуже меня и знаешь, чем грозят подобные условия, но иного выхода я не нашла.
Эдит отломила нежный цветок из лианы, украшающей борт кареты и кинула его очаровательной, маленькой девочке, которую счастливый отец держал на плечах. Малышка открыла рот и в глазах её было столько неподдельной радости, восторга и счастья, что невозможно было не залюбоваться.
- Дэвин верит в то, что видел призрак Альрика и говорил с ним, Рагнар это подтверждает. Он тоже был в тех подвалах и так же говорил с призраком. Ещё его видел начальник имперской стражи, который скатился в наши подвалы непонятным образом, но с ним будет разбираться Рагнар. Сегодня день, полный странными событиями и я очень надеюсь. что они уже закончились.
Кёнигин одарила толпу взглядом синих глаз и вернула внимание сотнику.
- Магистр не позволил мне увидеть меч, но и он, и Дэвин, и Рагнар уверенны - это на самом деле Ойнир. Возможно пока меч у инквизитора, он в большей безопасности, чем когда снова попадет в руки моего брата, хотя я слышала, что Орсо наполовину хес и это может как ничего не значить, так и значить очень многое.
На несколько минут ей пришлось замолчать. Карета въехала на небольшую площадь и толпа стала слишком плотной, а крики слишком громкими и все внимание как принцессы, так и Брана пока было отдано окружающему лихорадочному веселью.
- Да, секретари начали переписку с Альгамброй, но я полагаю личная встреча с советником юга будет более продуктивной. Принц хотел бы сам уладить этот конфликт и я не хочу ему мешать думать, что так и есть, но я не могу позволить никому помешать нам.
В голосе послышалось пение стали.
- Теперь твоя очередь. Есть что-то, что я должна знать прежде, чем шагну под своды пресептории?

+1

10

- Никто ничего не хочет? - повторил, словно взвешивая мысль. Все имеют возможности, но, кажется, все опасаются ими воспользоваться. Должен ли опасаться и он сам? Ведь мы живем один раз?
- Это неплохо.
Статус кво невеликая цена. Советник следил затем, как пальчики принцессы сворачивают голову цветку.
- К тому времени, когда они решат, чего им угодно, мы успеем найти на них управу.
Быть императрицей означает не только носить корону, но и править. Что помешает нам избавиться или от канцлера и от многих прочих. При смене власти чистка рядов необходима. Но пусть сначала попросят о чем-то что будет нам неудобно. Не стоит утруждать, да и марать себя напрасной жестокостью. На каждого можно найти по силку. Сотник невольно стиснул ладонью в замшевой перчатке навершие эфеса.
- Ну что ж… первые опыты в дипломатии…
Варрен отнюдь не был уверен в том, что личная встреча принца с южанами такая уж удачная тактическая идея, но почему бы Дэвину не совершать свои ошибки. В дальнейшем он поостережётся их повторять.
- Возможно, вы правы, Ваше Высочество, и в оружейной Ордена Ойниру будет спокойнее. До поры. А когда придет его черед, он снова найдет свою руку, как нашел ее в этот раз.
Возможно мою…
Сотник вернул взгляд к лицу своей посаженной дочери. Что-то, что она должна знать до входа в пресепторию? Скользнул внимательно по знакомым чертам, по золотистым прядкам у висков, коснулся ямочки между ключицами.
- Я люблю вас, Ваше Высочество. Эдит из Эрхольма из дома Биргенов, дочь великого конунга и владыки севера…
Голос звучал негромко, но слова падали между ними отчетливо, словно гомон толпы внезапно отрезало от кареты толстым стеклом. Бран поймал руку спутницы.
- …и смиренно молю вас стать моей супругой и матерью моих детей, разделить со мной дни и ночи в той скромности, что уготована нам в случае вашего согласия.
Не было в его словах ни страстной вспышки, ни трепета, сотник как будто случайно сказал все это, не готовясь, не полагая быть принятым всерьез.

+2

11

Если бы мне пришлось выбирать между предательством своей страны и предательством своего друга,
я надеюсь, что у меня хватит мужества, чтобы предать свою страну.
И. М. Фостер.

Выбор всегда сложен и всегда очевиден. Нет ничего труднее и легче, чем рискнуть и сделать так, как велит тебе сердце, не разум. Ведь разум воспитывали с детства, готовя его к свершениям, риску, лишениям и анализу, а сердце росло само по себе и всегда только ему было больно или сладко, а разум оставался равнодушен.
Перестала существовать толпа, день или ночь, Эдит и не заметила бы, рухни небо, она лишь смогла повернуть к Брану ошеломленный взгляд небесных глаз. Империя? Что это по сравнению с будущим, наполненным радостью? Зачем она, когда не будет рядом того, о ком мечтаешь черными, непроглядными ночами? Правда? Или иллюзия? Мираж? Морок, наведенный искусным колдуном, чтобы раздавить её буквально на пороге великого будущего?  Пальцы стали ледяными, а зрачки затопили свежесть горных озер под ресницами кёнигин вязкой смолой.
- Тогда забери меня отсюда. Сейчас. Немедля. Забери и увези туда, где мы сможем быть вместе. Где сможем быть счастливы так, как не сможем здесь. Где не будет ни канцлеров, ни магистров, ни короны и трона. Где мы будем принадлежать только себе и где мы сможем жить только для себя и для наших детей.
Эдит показалось, что она спит и теперь видит очередной дивный сон, в котором исполняются мечты так же легко, как и рушатся государства. Все просто, ведь так? Только нужно захотеть и все будет очень, очень просто.
- Я хочу этого так, как не хотела ничего и никогда раньше. Я никогда не говорила тебе прежде и не скажу потом - я люблю тебя, Бран Варрен, сотник и верный советник Севера.
Пошли паутиной трещин вековые скалы. Стены, разделяющие прошлое, будущее и настоящее становились прахом и пылью. Эдит вдохнула упоительный аромат весеннего утра и впервые за долгие дни улыбнулась так, как могла улыбаться только давным давно. Искренне и совершенно свободно. Легко. Оглядела мимолетно толпу и вернулась взглядом к Брану. Пусть это будет лишь миражем, пусть это коварный колдун и враг заставил их двоих на миг поверить в чудо, даже если так - не важно. Оно того стоило. Чудо всегда стоит тех последствий, которые неминуемо приходят. За все в этой жизни приходится платить и Эдит была готова. Вероятно готова ко всему, ведь рядом был человек, с которым не страшно идти вперед каким бы будущее не выглядело, а Империя... Империи рождаются и умирают, люди дерутся за власть, крадя у себя мгновения счастья. Нужно ли так жить?

+2

12

>>>Городские ворота и улицы

Размышления кёнигин были внезапно прерваны тем, кого вряд ли она сейчас ожидала увидеть, хотя могла предполагать ранее его появление.
Эмери Корбо промчался галопом полгорода, чтобы успеть догнать процессию, прежде чем она достигнет пресептории. Он должен был сопровождать принцессу от самого Хаммерсхова, стоило только надеяться, что господин не узнает о его задержке.  Молодой человек прорвался через всадников, следующих позади шествия, и поравнялся с каретой, настойчиво дёргая за поводья, чтобы конь успокоил шаг, так как тот всё хотел скакать дальше.
- Ваша светлость, - выдохнул он, наклоняясь слегка, одновременно и кланяясь и заглядывая в карету, - Прошу прощения за задержку, - его взгляд наткнулся на советника, сопровождавшего невесту, и в голове мелькнуло смутное ощущение, что, пусть он и опоздал, но догнал их явно не вовремя, но не разворачиваться же ему, в самом деле.
- Я так же извиняюсь за свой неподобающий внешний вид… - добавил он тише, догадываясь, что едва ли теперь соответствует свадебной церемонии. Во вчерашнем платье, в котором он пробегал всю ночь, без плаща, взъерошенный, с кругами вокруг глаз – весьма празднично. К тому же, он никак не мог успокоиться, подобно своему коню, который всё норовил ускорить шаг и опередить карету, так что Эмери наконец фыркнул на него и тот словно ответил ему.
- У меня известия от моего господина, - Эмери не сомневался, что принцесса сама догадается, кто его послал, возможно, она замечала молодого человека пару раз за спиной канцлера Хогана, во всяком случае, он на это надеялся, должен же хоть кто-то замечать его хоть изредка. Оруженосец выжидающе посмотрел на невесту, которую только сейчас начал разглядывать чуть внимательнее, чем когда подъехал. Уж очень он тогда спешил, чтобы отвлекаться на красоту хеской принцессы, впрочем, и теперь он не забывал, что времени крайне мало.
- Ваше высочество может оставаться спокойно, что всё идёт по намеченному моим господином плану.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-22 03:43:04)

+2

13

Эдит вглядывалась в лицо сидящего рядом мужчины, ища в изменившихся чертах ответы на все вопросы, которые теперь волновали её куда больше судьбы пока незнакомой Империи. Сможет ли Бран принять её такой, какая она есть и не оттолкнуть сейчас, когда она доверилась и рискнула потерять все, что было. Сможет ли рискнуть отпустить амбиции в обмен на сомнительное пока будущее с ней, бывшей принцессой, бывшей почти Императрицей, женщиной, о которой ходят самые удивительные слухи. Сможет ли забрать её и увезти на край света? Туда, где не будет страшна погоня, преследование, позор и сплетни. Туда, где не будет убийц и интриг, Каримов и мертвых императоров. И кёнигин готова была ждать столько, сколько потребуется если сотник сейчас ответит. Готова. Она все для себя сейчас решила.
Молодого человека весьма взъерошенного вида Эдит заметила не сразу и даже когда он заговорил, она какое то время смотрела словно сквозь. Судьба? Провидение? Почему именно сейчас? Не минутой раньше, до того, как с губ Брана сорвались те слова или минутой позже, когда он смог бы ответить! Мальчишка! что он себе позволяет!? И кто он? Льдистый взгляд очаровательных глаз принцессы полоснул по лицу юноши. Она не узнала его, да и не могла бы, ведь сутки в столице - это слишком малый срок для того, чтобы запомнить все важные и значимые лица, а в Хестуре она видела портреты только советников и особ королевских кровей. Эдит понимала, что мальчишка кто-то, кто имеет полномочия просачиваться сквозь кордон северных воинов и приближаться к её карете, а значит он кто-то, кому доверяют высокопоставленные лица государства. Кто? Магистр или канцлер? Или сам Зеница? и то, что юноша попытался прояснить своим монологом пока ясности не принесло, ведь все трое мужчин, всплывших только что в памяти Эдит, могли действовать по намеченному плану и могли пожелать оповестить об этом принцессу.
- Благодарю тебя, мой мальчик.
Спрашивать во всеуслышание о том, кто именно послал юношу сюда показалось принцессе неразумным. Но она не могла не убедиться на все сто.
- Только будет замечательно, если ты сейчас мне скажешь кто твой господин.
Эдит улучила момент, когда Эмери был очень близко от кареты и никто, кроме него, не смог бы расслышать её голос. Глянула на гонца из-под ресниц пронзительным, но спокойным взглядом. Она не сердилась. Внешне нет. Не может женщина в день свадьбы с самим Императором сердиться на юношу, принесшего ей хорошие вести. она должна быть благодарна. А внутри кипел вулкан, о котором никто, даже Бран, подозревать не мог.

+1

14

Принцесса холодно глядела на оруженосца, пока он говорил, и молодому человеку стало как-то не по себе. О чём беседовали сидящие в карете до его приезда оставалось только догадываться, но то, что он им помешал, казалось очевидным. Уехать же и снова оставить их вдвоём не представлялось возможным. Но, в конце концов, какая ему сейчас разница до их разговоров. Эмери стал понемногу успокаиваться, так как знал, что уже догнал их и прибудет к пресептории вместе с процессией. Возможно Хоган даже и не узнает, что он слегка припозднился. На юношу снова стала нападать дремота, которая покинула его на время переезда из одной части города в другую. Нет, его веки не тяжелели и не закрывались сами собой, но вот глаза словно высохли и сколько не хлопал он ресницами это не помогало. Зато стоило бы ему закрыть их на минуту или на две и он бы точно заснул.
- Благодарю тебя, мой мальчик, - произнесла кёнигин.
Он задумчиво разглядывал гриву коня, когда передёрнул плечами только от одного этого словосочетания, не сразу поняв, что ему так не понравилось. Мальчик?! Одно дело, когда господин периодически именует его мальчишкой, но тут стоило учесть разницу в возрасте, хотя последнее время это слово уже резало слух. Эдит Эрхольмская была всего на три года его старше, и для неё он тоже был мальчиком? Неприятное глупое ощущение пронизало его, тут же вспомнились все курьёзы ночи, когда он так глупо вёл себя в присутствии магистра. Можно было винить во всём усталость  и то, что он был просто не готов к подобным ночным визитам, а возможно все они правы и я ещё слишком мал для их игр? Тут уже ему самому захотелось развернуться и уехать прочь. Он даже слегка потянул за поводья, останавливая коня, словно и правда хотел исполнить задуманное, но именно в этот момент принцесса спросила, кто его послал. Эмери тут же снова обернулся к карете, посмотрев на неё стеклянным взглядом. Пожалуй, он выглядел так невнятно в такой одежде и в своём состоянии, что его настроение угадать было крайне сложно. А принцесса, как показалось, даже не злилась на него за прерванный разговор, впрочем, молодой человек уже был в том расположении духа, когда ему даже хотелось предоставлять неудобства окружающим, так как о его положении мало беспокоились. При этом, он не забывал, что всего лишь слуга своего господина и научился в такие моменты оставаться учтивым и вежливым.
То, что принцесса не поняла, кем он послан, означало, что не только с канцлером у неё есть договор. Снова Орден? Захотелось даже усмехнуться, но он удержался. О да, всё это становилось ещё любопытнее. Возможно он и мал для их интриг, но сыграть уж очень хотелось, хоть самую маленькую роль.
- Прошу прощения, я не представился, - молодой человек снова слегка поклонился, - Эмери Корбо, оруженосец Альбаканта Хогана, канцлера его императорского величества, - титул своего господина он произнёс крайне тихо, понимая, что не зря Эдин дождалась, пока он окажется ближе к карете, - Мне было поручено сопровождать вас всю дорогу, но я, к сожалению, не успел к началу процессии. За это так же извиняюсь.
Как много извинение, и как мало искреннего сожаления.
- Так же, меня просили узнать, нет ли чего, о чём стоило бы известить моего господина? - если, конечно, я успею ему передать это что-то.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-19 01:49:43)

+1

15

Значит канцлер и все идет по плану. Эдит задумчиво провела кончиками пальцев по борту кареты, следя за оруженосцем старого интриганана из-под ресниц. Молодой, кажется не менее амбициозный, чем все в Даларе, уставший и сонный, в мятом платье, не причесанный. Они вместе с милордом оживляли императора? Правда все перекрывала молодость. В двадцать даже такие приключение не способны надолго выбить из седла и лишить искренней, радостной привлекательности. После так глаза уже не горят и не светятся изнутри жаждой будущего, каким бы оно ни было. Хотя безусловно молодой человек нуждался в отдыхе и желательно немедленно, а то так может уснуть и верхом, а это чревато.
- Так же, меня просили узнать, нет ли чего, о чём стоило бы известить моего господина?
Да. Передайте милорду, что я послала все к дьяболону и сбегаю прямо из-под венца со своим верным сотником. Спасибо вам за все и не стоит нас искать, все равно не найдете. А за мертвого императора выдайте замуж Карима.
Кёнигин улыбнулась и казалось взошло солнце.
- Нет. Ваш господин знает все и более для него сведений нет. А вас я прощаю. Не спешите. Насладитесь шествием и я буду рада видеть вас в пресептории, рядом с милордом.
Она окинула молодого человека взглядом с головы до ног. Теперь запомнила и даже в сумерках дворцовых коридоров узнает и не ошибется. Если это понадобится. Эдит намерено смотрела на Эмери и боялась повернуться к Брану. Принцесса мало чего боялась так, как услышать сейчас его ответ. Даже думать о нем было так страшно, что ледяной холод сковывал сердце. Что он скажет и что тогда будет?
Все ближе они были к главной Даларской пресептории, уже видны были её шпили и людей становилось все больше. толпа ликовала и наслаждалась праздником, и никому было невдомек, что твориться на самом деле. Веселые лица, громкие крики, в воздух летят розовые и белые цветы и стража оттесняет с дороги самых ретивых, чтобы и обезопасить будущую Императрицу, и не дать людям упасть под копыта лошадей. Мерно покачиваются в седлах огромных, северных коней светловолосые, хестурские рыцари. Все, как на подбор мощные, сильные, с сияющими холодным небом глазами. И перед глазами молодой женщины миражем и иллюзией видятся весы: на одной чаше Империя, на другой любовь.

+1

16

Принцесса улыбнулась. Эмери даже не сразу понял, что улыбка предназначалась ему, когда же осознал это, то солнце показалось ему вдвое ярче, пусть и видел он сквозь туман перед глазами. Она возможно очень неплохо сыграла для него, но приятно всё же было. Слухи о красоте кёнигин не были приукрашены ни на грамм, она была ещё прекраснее, чем можно было представить. Но не стоит забывать, что красота бывает обманчива, кто знает, что кроется за ней. Юноша об этом предполагал, но никогда не сталкивался лично с женским коварством и потому думал, что сумеет вовремя определить, когда уже кончится искренность и начнётся игра. Пожалуй тут ему сильно недоставало опыта.
- Нет. Ваш господин знает всё и более для него сведений нет. А вас я прощаю. Не спешите. Насладитесь шествием и я буду рада видеть вас в пресептории, рядом с милордом.
Прекрасно, господину сообщить будет нечего и возможно получится быстро от него отделаться сегодня. Надежда весьма слабая, но вдруг всё же удастся сбежать. Для этого необходимо доехать вмести с каретой до места, а принцесса кажется надеялась отослать его в сторону. Да, он же прервал какой-то весьма важный разговор, судя по виду обоих в тот момент, когда он подъехал. Видимо, они надеялись продолжить, а он мешает, но приказ есть приказ. Он бы и сам не хотел мешать им, тем более, что рядом с пышно украшенной каретой и сопровождавшими её рыцарями, он выглядел совсем уж потрёпанным и, как ему казалось, жалким. Весьма неприятное чувство. К тому же он позорился не только перед народом, до которого, в сущности и дела-то нет, но перед будущей императрицей.
Молодой человек поклонился снова.
- Благодарю, я непременно буду там, - ответил он, - Уверен, от вашего высочества никто не сможет оторвать глаз, так вы сегодня прекрасны, - он аккуратно взглянул на сотника, который всё молчал и это уже настораживало оруженосца. Принцесса была достаточно с ним приветлива, а что её советник? Вид у мужчины был весьма внушителен и играть с ним явно не стоило, как бы потом ему боком не вышла его смелость. Молодой человек потянул за поводья и конь снова оказался совсем близко к карете.
- Ваше высочество, мой господин велел мне сопроводить карету до самой пресептории, - сообщил он учтиво, снова обращаясь к Эдит, - Я не имею права ослушаться приказа, - добавил он тише.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-19 01:49:05)

+1

17

Бран не мог бы сказать, насколько его порадовали или огорчили слова принцессы. Знать о взаимности было приятно, но он вполне догадывался о расположении будущей государыни. Но вот срываться с ней из столицы и дальше вести жизнь беглых и отвергнутых семьями и обществом… Эдит готова стать трактирщицей, женой лесничего, охотника? Едва ли его возьмут на службу в любое наемное войско, если история станет известна. Тем более, Бран не планировал срываться посреди шествия и вывозить императорскую невесту из города. Он, слава Создателю, был в своем уме. Удочка была закинута, а позднее он объяснит, что так сложились обстоятельства. Позднее, когда она станет императрицей. Тогда они смогут вернуться к разговору еще раз. Вторжение юноши, по наряду которого можно было прочитать принадлежность к благородному дому так же явственно, как то, что в рыцари он еще не посвящен, прервало опасную сцену  в наиболее удачный момент, и советник не ответил спутнице.
Если бы Эмери потрудился представиться, Варрен, несомненно, подумал бы, что канцлер прислал его во избежание побегов как тот, что они с Эдит только что обсуждали, но ни имени, ни  службы юноши он не узнал, и мог лишь догадываться к какому ведомству тот приписан. О разговоре расспрашивать принцессу не стал при свидетеле, и остаток пути до пресептории прошел без беседы. У храма советник вышел из кареты и подал руку, помогая спуститься на землю своей нареченной дочери под восторженный гомон толпы.
>>>Церемония венчания

+1

18

В какой-то краткий миг перед глазами будущей Императрицы все стало черным. Вспышка и тьма. И девушка едва смогла справится, чтобы не порвать на месте и Эмери, и Брана, и ещё десяток рыцарей, которые могли бы ей помешать. Эта вспышка ярости не относилась к кому то конкретному и была направленна скорее на само мироздание, которое в очередной раз решило пошутить с принцессой и помахать перед её носом мечтой, чтобы уже через секунду отобрать и захлопнуть в недосягаемый ящик.
- Конечно. Не надо идти против своего господина.
Эдит снова нашла в себе силы улыбнуться. Юноша пока был ей симпатичен и он принес хорошие вести, а убивают гонцов совсем не за это.
- Будь рядом, это доставит мне удовольствие.
Карета мерно покачивалась, гул толпы нарастал, все отчетливее были слышны отдельные, особенно громкие крики, в которых можно было разобрать приветствия будущей повелительнице, королеве и Императрице. Эдит потянула ароматный, утренний воздух и на одно мгновение прикрыла глаза. Не судьба. Или наоборот? Только что она призналась сотнику в любви и была готова сорваться с ним за край света. Готова была принять любую судьбу, которую он смог бы ей предложить. И вполне вероятно справилась бы с любыми трудностями изгнания рядом с этим человеком, ведь характер, воспитанный в ней севером, никуда не делся и трудности она привыкла преодолевать. И принцесса знала, что после не стала бы жалеть о том, что сделала. Просто потому, что было бы глупо жалеть о прошлом, которое нельзя ни вернуть, ни поправить и она смогла бы насладиться каждым мгновением, проведенным рядом с Варреном. Что ждет её теперь? Корона. Империя. Власть. Интриги, заговоры, попытки убийства и лесть в каждом слове. Шантаж и желание забраться к ней в постель. До сих пор она думала лишь о себе, теперь она подумает о своем сыне. Именно он станет первым Императором в новой династии. И Север наконец будет вознагражден по заслугам.

Церемони венчания

0

19

Молчание Варрена нисколько не успокаивало оруженосца. Что думает хес было для него загадкой и весьма неприятной. А вот принцесса снова проявила снисхождение к тому, кто рушил её планы одним своим присутствием.
- Конечно. Не надо идти против своего господина. Будь рядом, это доставит мне удовольствие.
Несомненно, кровь — великая сила. Будущая императрица держалась более, чем достойно и не позволяла себе показать хоть малую долю тех чувств, что несомненно бушевали в её душе. Молодой человек мог только восхититься подобной сдержанностью, которая не досталась ему, когда природа раздавала людям необходимые для жизни качества.
Очередной раз поклонившись принцессе и более не сказав ни слова, возможно, чтобы не показаться назойливым, он слегка отъехал в сторону от кареты, и народ теперь мог полюбоваться прекрасной невестой, а не обдёрганным оруженосцем.
Лирические размышления стали приходить в его голову, окутывая странным туманом. Хоган не сказал прямо, что принцесса знает за кого выходит за муж, но предположить, что она посвящена в эту часть событий было всё же можно. И тогда как? Зачем она пошла на эту интригу, весьма опасную интригу? Впрочем, возможно у неё нет выбора. Предположений возникало много, выводов из них - ещё больше. Жалость не посетила сердца молодого человека, это чувство было недостойно такой женщины. Но появилось некое чувство сожалении, что всё происходит именно так, что иначе быть не может. Пожалуй, это даже был укор Создателю, который не дал спокойствия тем, кто более всех этого заслуживает. И всё же, созерцательные мысли, которые стали его усыплять, скоро сменились другими. Он устало вспомнил о своих делах, который, кажется, были не в лучшем положении. Куда там доедет Яхши? В ближайшее время не выйдет даже примерно выяснить, что происходит там.
Они подъехали к пресептории.

Церемония венчания>>>

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-22 03:39:58)

0


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Музыка свадебного шествия