Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » "Незваный гость хуже инквизиции!"


"Незваный гость хуже инквизиции!"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время: ближе к полудню 4 дня венца цветов.
Место действия: кабак "Толстая Маргарита", резиденция Адо Жнеца.
Участники: Рагнар Фагерхольм, Эсме Маккена, Адриан Лёвеншёльд, Сигмар III, разнообразные НПС.
После эпизода "Интересно девки пляшут"

0

2

Судя по картине, ожидавшей братьев и Айне в «Толстой Маргарите», самым могущественным из гильдейских магов следовало считать Гвидо. Конечно,  ему не удалось сделать из кабака пресепторию, но повсюду были заметны судорожные попытки несколько облагородить обстановку: по помосту, на котором обычно плясала Мата,  раскатали узорный шазийский ковер и водрузили на него самый крепкий из столов вместе с двумя стульями, очевидно, предназначенными для молодоженов. Беленые стены чересполосицей занавесили разноцветными тканями, нимало не заботясь тем, что местами так и осталась на виду обтертая и залапанная известка. Остальные столы, за которыми уже восседали люди Жнеца, расставили так, чтобы посередине осталось достаточно места для танцев и музыкантов – всю серьезность намерений показывали пивные бочки с привешенными кружками, которые должны были одновременно служить сиденьями и источником вдохновения для арфиста, волынщика, барабанщика, дударя и скрипача. Пол явно не только подмели, но еще и окатили из ведра, а потом с самыми благими намерениями равномерно размазали грязь тряпкой. Тут и там кучами громоздились странные пожитки, от невесть чем набитых мешков до шуб и исподнего, будто кто-то в панике собирался, хватая, что попало, а потом махнул рукой, бросив все нажитое на произвол судьбы.

- Рори, выпускай! – скомандовала принаряженная Мата, едва завидев знакомые фигуры в подслеповатом окошке. Повинуясь взмаху ее руки, молодой тариец в броском черно-вишневом килте проворно выдернул засов из двери кладовой и почти танцевальным движением избежал участи быть размазанным по стене – запертый там Редька Харриган был трезв, зол и полон желания высказать доброжелателям, сомневающимся в силе его Воли, все, что он о них думает. В целом эта картина живо напоминала бои быков, так любимые алаццианцами, если бы не огненная рыжесть тореадора, клетка  тартана вместо алого плаща и, наконец, маг в роли смертельно опасного животного.

- Вы…озлюбленные  чада мои! – брат Эамон чудом вовремя затормозил, отчетливо проскрипев башмаками по влажному камню, как раз в то мгновение когда Адриан уже приготовился оттолкнуть невесту в сторону от неистового священнослужителя, пока тот не сбил ее с ног.

На лавках началась возня – очевидно, те, кто имел опыт посещения церквей, подсказывал соседям подняться, а то и сам поднимал товарища, утомленного ночными похождениями.

- И вы, разбойные рожи! – Редька ткнул пальцем в своего тюремщика, будто он единственный из присутствующих здесь посмел нарушать закон. – Мы собрались здесь сегодня, чтобы засвидетельствовать клятвы этого мужчины и этой женщины. Как я вижу, оба они в достаточных летах для брака, чтобы нам не понадобилось родительское благословение. Думаю также, что близкими родственниками они друг другу не приходятся. Сколько я знаю рыцаря Фагерхольма, ни на умственное, ни на телесное здоровье он не жаловался, равно и невеста у него в самом цвету. Следовательно, возлюбленные мои чада, на радость Создателю вы можете прожить долгую и счастливую жизнь, в радости, удовольствии и согласии. Помните, что никто не ранит больнее, чем ближний твой; почитайте и жалейте друга, не ссорьтесь по пустякам, не лгите без острой нужды, не пачкайте супружескую постель чужим духом.

По мере того, как брат Эамон развивал мысль, присутствующие все больше проникались ответственностью момента и мало-помалу совершенно притихли.

- Если уж вы стоите передо мной, я не стану спрашивать, желаете ли вы по доброй воле и в здравом уме сочетаться браком, как то установлено обычаем. Кто отдает эту женщину и платит за свадьбу, тоже ясно. Вы знаете, в чем принесете обеты и чего от вас потребует совместная жизнь, поэтому  возьмитесь-ка за руки: правой за правую, а левой за левую, и повторяйте за мной. Сперва ты, сын мой: «Я, Рагнар, беру тебя, дочь Тары, в свои законные жены, чтобы отныне быть вместе с тобой в горе и радости, богатстве и бедности, в болезни и здравии, беречь тебя от воды, огня, земли и ветра, пока смерть не разлучит нас для новой жизни, согласно воле Создателя, и в том даю тебе свое слово». 

+3

3

Свадьба с Рагге пошла как-то навыворот, начавшись, собственно, с брачной ночи, но это вполне вписывалось в представление леди Маккена о своем будущем супруге, для которого «не как у людей» было высшей похвалой. Без сомнения, разумная молодая женщина, собираясь замуж, непременно должна была спросить совета и благословения у старших родственников, подсчитать собственное приданое, прикинуть, насколько будущий супруг способен обеспечить семью и где они будут жить, словом,  подумать о множестве жизненно важных вещей, но Эсме устала от своей рассудительности, как мельничный мул от ярма. При желании девушка могла бы назвать не меньше десяти причин, почему ей не следует безоговорочно доверять случайному любовнику, а доброжелатели могли бы прибавить к ним еще с дюжину, но все дело было в том, что она совершенно не хотела возвращаться к своим оковам. Лишь на мгновение вспомнила Эсме о долге перед Биргенами и чести Маккена, когда встретилась взглядом с холодными серыми глазами Золотого Адо, доброго старшего брата, готового на любые жертвы ради счастья младшего, и ей почудилось, будто перед ней восседает Олаф. "Насквозь вижу тебя, девка. Не забалуешь".

Эсме и не собиралась: что бы там ни думали о ней, она была совершенно искренней в своей радости и желании сделать Рагге таким же счастливым, каким он делал ее. Кажется, сопричастность к творящемуся чуду ощутили и банные девушки, во всяком случае, когда наступило время одеваться к выходу, ханини принесла невесте именно зеленое бархатное платье, фактурой и цветом очень похожее на лесной мох из самой чащобы. К нему полагалась еще газовая нательная рубашка с очень длинными и широкими рукавами, а также остроносые туфельки без задников, но на каблучках, щедро расшитые разноцветным бисером и бусинами - даже еще менее приспособленные к хождению по улицам, чем прежняя обувь принцессы. В четыре руки островитянка и ее чернокожая товарка проворно справились со всеми шнурками и застежками, а потом так же ловко расчесали волосы Эсме и заплели в две косы с зелеными лентами. Когда же мальчик-слуга принес венок из омелы, с еще влажными от ночного снега листьями и перламутрово-белыми ягодками, она чуть не запрыгала от восторга - можно ли было вообразить, чтобы кто-то здесь знал, чем на Зеленом острове полагается украшать себя в день свадьбы?   

Хесы оказались верхами, и Рагге бережно усадил принцессу в седло перед собой, заключив в невольное полуобъятие, охраняя от непогоды и завистливых взглядов. В своем восточном наряде он, в отличие от брата - и даже принца Сигмара на маскараде, - выглядел развеселым разбойничком, только что отрясшим самого халифа и шутки ради примерившего шазийские одеяния, под которыми все равно не скроешь добрую северную породу. Было совершенно неважно, что на нем надето, Эсме уже точно знала: под этим замысловато вышитым цветком таится Одаль, а под тем полураспустившимся бутоном - Кеназ, а под задравшимся манжетом шелковой рубахи - Райдо, взявшаяся старым рубцом.   

Городские улицы нисколько не изменились с тех пор, как Майя великодушно подобрала тарийку в безымянном закоулке: все та же грязь, местами смешанная с кровью, суетливые горожане, проверяющие ущерб, нанесенный их лавкам и жилищам, мрачные стражники, нарочито громко топочущие по мостовой... и до странности много хеских хирдманнов, деловито обходящих столичные кварталы, как собственные угодья: "Вот тут, Стуре, мы хлев поставим, а вот там - овин!" Принцесса невольно потеснее прижималась к своему жениху, будто опасаясь, что кто-то узнает ее, кликнет товарищей и... нет, думать об этом она не будет. 

Когда Эсме переступила порог трактира, на первый взгляд ей почудилось, будто она снова возвратилась в большой зал Балликенны, наполненный собравшимися на праздник клансменами. Кто бы ни был  тот Гвидо, которому поручили устройство свадьбы, он разумно рассудил, что рыжей новобрачной будет веселее в компании соотечественников и, наверное, собрал сюда всех тарийцев, каких только нашел в округе. Оглядывая гостей, принцесса будто листала гербовник - Макрей, Маклюр из Морны, Маклеллан, Макмэллан и даже Маккена, конечно, не королевского рода... Даже священник был тарийцем - судя по видавшему виды тартану, из младших Харриганов. Было в избытке и лоулендеров, и представителей других Щитов, но все они меркли рядом с горской клетчатой яркостью.   

Принцесса стиснула в пальцах ладони Рагге, будто опасалась, что кто-то вмешается, дабы огласить причину, по которой невозможен брак между дочерью короля и... кем был ее жених, нет, теперь уже муж, с чувством повторяющий вслед за орденцем слова обета, она до сих пор могла лишь догадываться. Когда наступила ее очередь клясться, у девушки было всего несколько мгновений, чтобы решиться назвать собственное имя вместо данного ей и тем самым доказать себе, что действует она на самом деле в здравом рассудке и твердой памяти.

- Я, Эсме, беру тебя, Рагнар....

С каждым словом ей дышалось все легче, будто наконец удалось оторваться от преследователей, и больше не нужно было бежать сломя голову, а можно пойти неспешным шагом, наслаждаясь окружающими красотами.

Рыжеволосая женщина в малиновом платье подала священнику на начищенном латунном блюде широкую зеленую ленту, которой тот принялся оплетать запястья новобрачных:

- Не идите впереди друг друга, тогда никто не отстанет. Не идите позади, тогда никто не опередит. Ступайте рука об руку и будьте другу другу  опорой. Именем Создателя, что читает в сердцах, благословляю вас и объявляю мужем и женой.

+2

4

В Хестуре младшему сыну ярла быстрее научиться ковать доспехи, чем жениться. Сначала ты обсуждаешь сам факт возникшей идеи с отцом (или он с тобой – как знать?). Потом вы выбираете подходящую невесту,  чтобы «с льняными волосами и не совсем уж голытьба» (сотник Фагерхольм был очень лоялен). Едешь к её семье на очередной Йоль, показывая себя с самой геройской стороны. Обсуждаешь возможность брака с потенциальным тестем. И, если он не ждёт, что к его Фрейе или Фригг посватается сын сотника с порядковым номером поменьше, а сама невеста, будучи старше пятнадцати лет, не начнёт биться в истерике или сбегать с конюхом, то можно считать дело на треть решённым. Да, на треть, потому что на следующий праздник, ты, чин-чинарём, должен заслать-таки официальных сватов с подарками и получить официальный ответ. И вот только после… в общем, пока длится вся эта волокита, можно уже двадцать раз передумать, умереть или уехать в Далар на постоянное место жительства.

И Рагнар бы с чувством поблагодарил Судьбу за избавление от всех мыслимых статусов… если бы был способен думать сейчас о чём-то ещё, кроме Айне.

Да, наверное, так чувствуют себя только во сне. Мир будто стирается, и вместе с тем, становится ярче, обрастает новыми нитями смыслов. Выносит вперёд то, что обычно даже не привык замечать. Оттенок листьев омелы. Той, что в Хестуре отняла жизнь прекраснейшего из героев, а в Таре означала бессмертие и возрождение.
Тёмная зелень нарядного платья - болотный мох – приляг и уснёшь, оступись – и уснёшь навек.
Земляничные губы Айне. Влекущие к себе, чтобы одарить лаской. Но что бывает с теми, кого ласкает ши?...
Было так ярко и радостно, словно какой-то чудак, вместо того, чтобы подбросить в огонь пару поленьев, разом зажёг весь дровяник. И теперь это пламя взвивается к Небу, сжигая душу дотла. В пыль, в прах. Смеясь над морозом и смеясь над бессменной тьмой.

- …Помните, что никто не ранит больнее, чем ближний твой; почитайте и жалейте друга, не ссорьтесь по пустякам, не лгите без острой нужды… - Вплетался в мысли голос  Харригана.
Не лгать, не ссориться, не пачкать постель чужим духом… кажется, и сам Рагнар произносил что-то подобное поболее десятка раз. И, вместе с тем, словно бы слышал всё это впервые. И словно бы Брат Редька стал каким-то иным. Одухотворённым, значительным, торжественным. Словно на нём была расшитая золотом хоругвь, а не перештопанный килт в потёртую красную клетку. И его делом было действительно соединять души на Небесах, а не сшивать выловленные из Лара трупы.

И гости, все те попрошайки, перекупщики и воры, только что отплясавшие кровавую тризну по занесённому снегом городу, удивительно преобразились. Словно Гвидо не только занавесил стены тканями, но и натащил в «Маргариту» настоящих фоморов и сидов. Развесёлых духов, которые искренне, без принуждения выслушивали речь священника, чтобы минутой после захлебнуть молодых в быстром хороводе супротив хода солнца…

И только Адо остался прежним. Король всех миров, что открываются за воротами Трущоб, ему ни к чему было лгать, и ни к чему менять маски. Он словно связывал всё воедино, создавал, переделывал, раскладывал заново. Быть может, восемь лет назад Адо сочинил и его, своего побратима, Рагнара Фагерхольма? Вложив в душу беспутого и бесполезного монаха, какой-то совершенно иной смысл?
А сейчас создал для него прекрасную невесту ши из закатного света и мха, чтобы оставить у себя навсегда… Впрочем, и это тоже сейчас было не важно.

- Возьмитесь-ка за руки: правой за правую, а левой за левую, и повторяйте за мной… - вещал Брат Эамон, и маг обхватил пальцами нежные руки Айне. Происходящее всё более казалось сном, но, пожалуй Рагнар не хотел просыпаться как можно дольше.
Секунда за секундой он снова скользил взглядом по тугим медным косам своей невесты, по жёстким листьям её венка – короны бессмертных сидов. По её шее, открытой в зелёном бархате платья…

Ничего больше не было. Ни «Маргариты», ни ярких тартанов гостей, и даже от Брата Эамона остался лишь голос. А была только тёмная зелень глаз красавицы ши, и её губы, которых так хотелось коснуться. И клятвы, которые они приносили друг другу в круге вечно зелёных деревьев.
-  Я, Рагнар, беру тебя, дочь Тары, в свои законные жены, чтобы отныне быть вместе с тобой в горе и радости, богатстве и бедности, в болезни и здравии, беречь тебя от воды, огня, земли и ветра…
На мгновение ему показалось, что пальцы девушки сжали его ладонь сильнее. Словно она поняла, что маг лжёт, что клянётся именем не того бога, и что давно перестал верить в смерть и новую жизнь. И чуть улыбнувшись, сжал её ладонь в ответ, с теплотой, с обещанием защитить.

Есть ли разница, моя Айне? Если разница в том, как называют они Истинного Бога. Того, кто создал Небо и Землю, кто вложил в детей Севера урды, недоступные ни одному иному народу?
Кто создал смерть и бессмертие, Хелль и Вальгаллу…
И нет, у меня нет ничего, кроме моей жизни. Но разве не отдаю я её тебе?
Разве нельзя кровью мага погасить любой огонь, утишить любую воду? Разве посмеет тронуть тебя ветер, время и острые скалы, пока я принадлежу тебе?
Ведь я принадлежу тебе, Айне. Как принадлежит солнцу полевой цветок, как люди принадлежат времени, и время принадлежит Богам.
Согласно воле Истинного Бога, и в том даю тебе свое слово.

Рагнар очнулся, дослушивая заключительные слова Брата Эамона. Подтверждение, что все фоморы и сиды, во всех девяти мирах узнали об их союзе.
Глупые. Разве сейчас стала ты моей женой, прекрасная ши? Сейчас, по слову тарийского священника, а не в самом начале Времён? Разве могло быть иначе? Разве могло быть как-то ещё?
Маг улыбнулся, и мысленно прикоснулся ко всем свечам и факелам, отдавая им малую толику пламени, что сейчас сжигала его самого. Озаряя «Маргариту» оранжевым всполохом света.
Потом наклонился и коснулся губами губ ши. Не потому что этого требовал обряд, просто ему самому так хотелось.

И тут же тишина, царившая в таверне всё это время рухнула, словно покрашенное стекло. Раздался свист, хлопки, чьи-то одобрительные возгласы. Кто-то гаркнул на музыкантов, и флейта, оглушительно взвизгнув, завела первые ноты «Wat zullen we drinken», постепенно заполняя комнату, и присоединяя к себе скрипку и барабаны.
И под белёным потолком таверны вдруг стало ярко, тесно и весело. Как бывает только в холмах сидов, из которых никому не будет дороги обратно.
- Всем чаши за здоровье молодых! – засмеялся Рагнар и, крепче сжав ладони Айне, закружился с нею по залу.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-06-18 22:18:24)

+2

5

Годы и годы тому назад Кенеу Маккена из удачливого грабителя стал зятем короля, примешав горскую чертовщинку к прокисшей благородной крови. Кто возвысил его род, не сама ли благословенная Тара, взыскующая друга и защитника? И, может, это ее голос сейчас донесся до прапрапра...внучки дерзкого вождя, помогая сделать свой выбор между лордом ши и принцем Хестура?

Эсме не была уверена, что может сейчас вспомнить лицо кёнига, с каждой минутой образ его делался все размытей и бледнее. Кажется, они  были чем-то похожи с Золотым Адо, которого она и не разглядела хорошенько - ровно настолько, впрочем, чтобы уверенно сказать "Эти двое - северяне".

"Да и Создатель с ним. Мне нет больше нужды думать о Сигмаре Биргене".

Лента была из лучшего атласа - широкая, приятная на ощупь и одновременно плотная, обещавшая быть крепкими узами между теми, что назывались нынче мужем и женой, готовыми рука об руку совершать свой земной путь. И даже не будь ее, Эсме все равно ощущала бы, что отныне их с Рагге соединяет нечто незримое, но куда более надежное, чем полоска ткани или половинка разделенного на двоих симболона.

Харриган благословил молодых по старому деревенскому обычаю, бытующему только в Таре и давно провозглашенному вне закона священниками, не упускающими случая получить мзду с новорожденных, молодоженов и покойников. В глазах церкви все обряды, что не свершались в прецептории по установленному канону, были бессмысленными, если не прямо вредными, полуязыческими ритуалами, вторую часть которых составляли тарийская прижимистость и нежелание лишний раз сталкиваться с властями, неважно, светскими или духовными. Любой законник Далара с удовольствием объяснил бы леди Маккена, что обязательства ее не признает действительными ни один суд Империи, а тарийский бы уточнил, что даже "венчание с лентой" считается полноценным супружеством лишь по истечении совместно прожитых года и одного дня - следовательно, формально она остается незамужней девицей. Но все эти тонкости Эсме были неизвестны, да и в любом случае лишены всякого смысла - ее обещание принадлежать своему супругу не вписывалось ни в какие строгие рамки,  но шло от чистого сердца.

«Давно влечёт тебя сладкое желание, со мной за волну унестись ты хочешь. Если войдешь в мою стеклянную ладью, мы достигнем царства Победоносного. Есть иная страна, далёкая, мила она тому, кто отыщет её. Хоть, вижу я, садится уж солнце, мы её, далекой, достигнем до ночи».

Вспышка. Золотая россыпь огней в одно мгновение окончательно превратила зал таверны в волшебную пещеру ши, которым не нужно ни трута, ни огнива, чтобы призвать пламя в свой очаг. Эсме едва успела восхищенно оглядеться, как Рагге накрыл ее губы поцелуем, будто подтверждая - да, верно, я сотворил это чудо в дар тебе! Принцесса счастливо рассмеялась, слушая, как приветственно взревели гости и задорно полилась музыка. Наверное, если бы она попросила, точно так же муж зажег бы для нее новую звезду на небе, такую же изысканно-неповторимую, словно каждая из снежинок, которыми повелевает лорд Иней, и одной веры в это было довольно, чтобы  Эсме испытала трепет и гордость.

Ноги сами собой шли в пляс, и даже дурацкие туфли не были помехой - молодые завихрились в танце,  окруженные прелюбопытнейшими личностями, каждая из которых была достойна кисти художника, для назидательности рисующего смертные грехи на стенах пресепторий. Лихо топали сапожищами бородатые мужики, похожие на медведей-шатунов, в такт им дробно, горными козочками, прицокивали каблучками женщины - красивые и не очень, но все одинаково тронутые тенью раннего увядания, босыми пятками шлепали по камню мальчишки и девчонки, обещающие с годами стать точной копией взрослых. Веселье делало всю эту странную братию похожей на обычных клансменов, наслаждающихся праздником, и Эсме не испытывала ни страха, ни смущения, разделяя с ними свое торжество.

- Друзья и сродственники! - какой-то Макрей, и без того долговязый, взгромоздился на лавку, едва не чиркая огненной макушкой по потолку. - Пройдут годы, останется память! Выпьем мёду и призовем благословение Создателя на всех, кто сегодня в этом доме!

Правильный первый тост на любой тарийской свадьбе. Сложно было ожидать, что кто-то помнит обычаи здесь, в сердце чужого края, и потому вдвойне приятно было услышать, как в ответ отозвался нестройный хор голосов:

- Новое счастье - к старому! Создатель с нами!

Стук кружек плавно вплелся в новую плясовую, задав еще более бойкий ритм, Эсме снова не успела заметить, как чьи-то руки подхватили ее - и Рагнара вместе с ней, все еще прочно связанных венчальной лентой, усадили на лавку рядом с мужем, а потом скамью с молодоженами под смех, крики и свист дюжие крепыши подняли на плечи и потащили вокруг комнаты, чтобы уж все могли убедиться, что парочка жената, как следует, а заодно полюбоваться на новобрачных.

- Я хочу тебя обнять, Рагге! - ей пришлось почти кричать, чтобы быть услышанной, но пожатие ее руки было не менее красноречивым. - Создатель знает, как я счастлива сейчас!     

+3

6

Шази танцуют для господина. Алацци – чтобы поразить даму. Даларцы – чтобы посплетничать. Тарийцы - ради веселья и собственного удовольствия. Хесы не пляшут вовсе … последний факт Рагнар считал изрядным упущением. Разумеется, северный воин должен быть хмур, груб и тяжеловооружен даже в бане. Но разве вне Хестура орденцам не полагается быть ближе к своей пастве? А, если так, то почему бы им не вставать в кароль* с вилланами?
Хотя, конечно, в  случае Рагнара, под «вилланами» понимались исключительно рыжие девки, а под «ближе»  - совместный поход на сеновал. Благо, в Таре после мятежа, от молодого мужчины, способного наколоть дров и выровнять забор, отнюдь не требовалось умения подпрыгнуть на три четверти и при этом не запачкать гольфы.
Не требовалось этого умения и сейчас, в вотчине Адо Жнеца. В этом чудовищном смешении культур, где каждый пытался сохранить самость, и, вместе с тем, с готовностью перерождался кем-то иным. Тарийцы носили тартан, хесы слагали висы, шазийцы курили кальян и ткали ковры… но, видит Истинный Бог, всё это только для тех, кто не умеет смотреть. Ведь у всех них был теперь общий кров, общий бог и общий Лар, за которым (или в котором?) они однажды найдут своё последнее пристанище. И общая странная тьма в сердце. Тот кусочек, что волшебным образом делал всех этих ёкаев, джинов, фоморов  и сидов одинаково яркими и… одинаковыми. Равно чужими всем тем, кто был по ту сторону Трущоб. Равно родными друг другу.
«Сродственниками», воистину.
И он, Рагнар Фагерхольм, маг, орденец, сын хесского ярла, нёс на себе эту печать родства. И тем более удивительной казалась ему Айне. Смеющаяся вместе со всеми… но подходящая к залу «Толстой Маргариты» не более, чем подходит хрустальный бокал к лохмотьям бродяги. С её руками никогда не знавшими тяжёлой работы, и лицом без печати воровства и убийства. Нет, она не могла быть живой.
Она была придумана и создана специально для него, чтобы быть ему женою. Чтобы обращаться в ласковый ветер, следуя за гривой его коня. Луговыми травами, принимающими его тело. Всеми звёздами и всеми ручьями. И теперь Рагнар тонул в её зелёных глазах, совершенно не заботясь о том, что происходит вокруг. И желая лишь одного, чтобы ши улыбалась…
- Новое счастье - к старому! Создатель с нами! – гаркнул нестройных хор голосов.  И чьи-то лапищи, густо поросшие светлой шерстью, вдруг потянулись к Айне. Обряд. Где-то на задворках сознания Рагнар о нём помнил. Как помнил о воровских «понятиях», гарантирующих им безопасность. Но на мгновение магу показалось, что ши растает, обратится утренним туманом, рассыплется золотыми искрами от одного прикосновения чужого мужчины.  Или, быть может, исчезнет Айне, и останется девка из шазийской бани, знавшая многих?

От того, чтобы слегка пригреть к коже светловолосого разбойника его широкий металлический браслет, Рагнара остановила только улыбающаяся рожа тарийца – того самого, что однажды проиграл в кости свою шевелюру. Он бесстрашно вклинился между магом,  Айне и своим напарником и, хлопнув незадачливого жениха по плечу, добавил к общему хору свою глотку:
- Создатель с нами! – а потом, указав Рагнару на лавку совершенно беззвучно одними губами добавил – Сдурел?
Фагерхольм чуть заметно передёрнул плечами  в качестве обещания не буянить (или что там мог подразумевать тариец?). И, убедившись, что с Айне ничего особенного не случилось, сел рядом, расцветая привычной улыбкой. Необходимость в течении нескольких минут поизображать праздничного гуся в перьях (а именно эта ассоциация возникала у мага, глядя на плотоядно-радостные рожи гостей) скорее позабавила, чем причинила какие-то неудобства. Тем более, что Айне, кажется, очень нравилось быть Главным блюдом на этом нежданно родившемся празднике.
- Я хочу тебя обнять, Рагге!  Создатель знает, как я счастлива сейчас!   - в стуке кружек, вое скрипки и дудки, гомоне заздравных тостов, маг не слышал голоса своей молодой жены, но прочёл по губам то, что она намеревалась сказать. И, засмеявшись, потянулся к ней ближе, прижимаясь, насколько это позволяла поза, и положив голову на её плечо. Что могло бы сделать Айне ещё счастливей?
Мог ли он ещё чем-то удивить свою ши?

В зале не было цветов. А потешка со свечками могла окончиться знатным пожаром. И вряд ли бы кого-то особенно порадовал рухнувший на голову потолок или парочка мёртвых тарийцев…  так что Рагнар скользил взглядом по залу, в поисках иного объекта для приложения магии.
Носильщики-разбойнички уже водрузили лавку на устланный шазийским ковром помост, когда взгляд Фагерхольма упал на снимаемую с вертела кабанью тушу. И, пожалуй, подобный фокус, был если уж не смешным, то безопасным  - точно.

Рагнар улыбнулся, и чуть сжал пальцы Айне, привлекая её внимание к действу.
В эту же секунду кабан подвис в воздухе, «спрыгнул» со стола и пошёл по залу. Задние копытца его смешно дрыгались, словно пытаясь не только изобразить танец, но ещё и попадать в такт развесёлой музыке тарийского рила.
Можно было ещё и передние сложить какой-нибудь умильной позой, но на управлению аж пятью объектами у Рагнара не хватало концентрации. 

*

- под алацинским танцем подразумевается гальярда – быстрый вариантивный танец, в котором кавалер мог продемонстрировать изобретательность, выносливость и красоту ног))
(медленные танцы «алаццинской» серии – паваны -  призваны показать шикарные костюмы танцоров)
- под даралийскими танцами подразумевается, прежде всего, контрдансы. Темп и характер исполнения которых (в т.ч. смена партнёра) позволял не только «других посмотреть и себя показать», но и обменяться с «другим» не только улыбкой, но и парой слов.
- тарийские танцы – джиги, рилы и etc. В исполнении некоторых движений из этих танцев, есть свои забавные традиции - например, в падебасках шиком (недоступным для кхм… хеса) считается умение не испачкать при исполнении гольфы))
- утверждение, что хесы не пляшут, основано на том, что, после прихода христианства (см. Создателя), о танцах среди викингов в ист. источниках не упоминается.
- кароль –общее название цепочечных танцев, исполняемых в 12-15 в.в. в Европе всеми слоями общества. (в широком смысле, хоровод тоже можно соотнести с каролем)
- в каролях была различная форма хвата с соседями в т.ч.: за полную кисть, только мизинцами, через  платки/верёвки.

Читать о каролях и не только: http://hda.org.ru/lib/33/

+3

7

Восторженный писк рыжей девки - то есть фро Фагерхольм - получился таким громким и пронзительным, что Редька даже расплескал эль из кружки, что с ним случалось только с сурового похмела, и невнятно помянул благость святого Патрика. Жареный кабан очень даже ловко пританцовывал, учитывая, что плясать ему приходилось впервые в жизни и уже мертвым, так что у него быстро появилось множество подражателей, причем некоторые умудрялись попадать в такт даже реже кабанчика. Можно было не сомневаться, что сегодняшний день пополнит репертуар кабацких музыкантов "поросячьим рилом", который будет исполняться вместе с неизменной байкой об ожившем свадебном обеде.

Пожалуй, именно это бесшабашная выходка окончательно убедила Жнеца в том, что брат не шутит и на самом деле совершенно искренен в своих обетах. Адо подозревал, что держать сильный Дар на привязи - это примерно то же, что прятать в мешок зажженную свечку: вроде и станет темно, но дело может кончиться пожаром. Точно так же в момент сильных переживаний сила мага вырывалась из-под спуда, и вокруг начинались чудеса к вящему удовольствию ротозеев. Рагнар явно был совершенно счастлив, заполучив свою тарийку в полное и безраздельное обладание. Восторг, написанный на лице девушке, был совершенно понятен, но за братом Адриан наблюдал со смесью изумления и любопытства, почти так же, как смотрел на него в мгновения, когда из-под личины шалопая проступал умелый чародей. Гильдмастер получил определенное представление о том, как работает магия, и был свидетелем ее воздействия - но это вовсе не означало, будто в нем самом когда-нибудь проявится подобная сила, да Адо и не желал бы остаток жизни провести, жонглируя с завязанными глазами дюжиной кинжалов. Что-то сродни он испытывал сейчас, видя, как Рагге вот-вот буквально засияет от счастья. Еще ни одну женщину Лёвеншёльд не желал назвать своей, потому что в каком-то смысле они и так все были были его - подобно тому, как сюзерен может потребовать первой ночи с любой невестой в своих землях, так и в Трущобах любая почла бы за честь услужить старшому. Он перебирал их бездумно, не запоминая имен и лиц, будто просеивал сквозь пальцы речные камешки, одинаково округлые и гладкие, щедро вознаграждал за услуги и крайне редко звал к себе дважды. Способность Рагнара смотреть на каждую тарийку так, будто в ней одной все его счастье, была для Адриана удивительна и непонятна, но, тем не менее, отрадно было греться у чужого огня, зная, что сам никогда вот этак не вспыхнешь.

Из задумчивости его вывел острый локоть Харригана, с лекарской точностью прицельно направленный между ребер:

- Наливай да пей, Старшой! - тариец ткнул в руки гильдмастеру помятый оловянный кубок, наполненный темно-коричневым, почти черным стаутом, странно похожим на колдовское зелье. Брат Эамон славился своими питейными экспериментами не только в части потребления, но и в части производства горячительных напитков, поэтому прежде чем испробовать, Адо чутко принюхался, но не различил ничего подозрительного.

- Создатель с нами, - провозгласил расстрига, бодро звякнув кубком о кубок, отхлебнул и одобрительно заметил: - А горазда же девка визжать! Когда уж ты себе дельную бабу сыщешь? Вон, гляди, брата уже женил...

- Помолчи, мать родная,
- искренне поморщился Адриан, поскольку интонации Редьки и впрямь изрядно напоминали сейчас речи фро Юфрид, которая время от времени начинала хотеть внуков, продолжающих в веках благородное имя Лёвеншёльдов.   

- А чего? Вон смотри, Мата: на все руки мастерица. Такая ягода пропадает!

- Вот и удочерил бы, - хмыкнул Жнец, невольно выискивая среди празднующих рыжеволосую танцовщицу. Помнилось, она всегда была неравнодушна к Рагнару, и после первого раза, как согрела его постель по указке, уже охотно бегала к нему сама и выказывала все признаки большой привязанности: таскала ему еду полакомей, выпивку покрепче, сама стирала и чистила одежду, не говоря уже о том воодушевлении, с каким она выплясывала перед перед посетителями, если видела среди них белокурую макушку. Кажется, второе пришествие мага в компании другой тарийки ее никак не обрадовало, хотя она честно кричала здравицу со всеми: теперь, когда дело дошло до еды и народ приумолк, она не скрывала своего недовольства и, на взгляд Адриана, сидела к молодым слишком близко, а пила слишком много, чтобы не возникло соблазна плеснуть пивом в разлучницу или отчебучить еще что-то безобидное, но для новобрачной неприятное.

- Уведи ее подальше. Туда, на другой край, к Икраму и Рори. Чего ягоде пропадать, в самом деле.

- А ты, посаженый отец, ленточку развяжи,
- Редька добродушно похлопал гильдмастера по спине, - а то у тебя молодые сейчас от голода сомлеют. Чуять могут, взять никак!

- И куда ее после?

- Сбереги. Это вроде как свидетельство такое, залог... на всякий случай. Иди-иди, смотри, им уже тарелки несут, - заботливо указал пальцем Редька, прежде чем отправиться на утешение к разобиженной Мате - можно было только в очередной раз удивиться тому, как странно устроен женский ум. Лёвеншёльд еще раз осмотрел зал, убеждаясь, что все заняты едой, выпивкой и похвальбой, потом подошел к столу, за которым устроили молодоженов:

- Брат Эамон сказал, вы уже привыкли к мысли, что женаты, и больше не нуждаетесь в напоминании, - узел был затянут на совесть, так что пришлось повозиться, прежде чем удалось избавить от ритуальных пут Рагнара и его молодую жену, еще немного больше усердия со стороны доброго монаха, и на память о венчании обоим остались бы синяки на запястьях.

- Я сохраню..

Внезапный резкий свист дозорного, выставленного на чердаке "Маргариты", означал только одно - сейчас всем станет не до веселья, и свадебные гости мгновенно перевоплотились в свору опасных головорезов, которая, конечно, больше привыкла справляться с беззащитными горожанами, но и против обученных солдат при должном настрое могла выдюжить. Те, кто не прошел испытания на выдержку и силу, лежали сейчас на улицах Далара или болтались на подходящих балках.

- Незваные гости, брат, - ятаган привычно скользнул из ножен, и Адо ни на мгновение не усомнился в том, что Рагнар тоже обнажит оружие вместе с его людьми. Он был "свой", несмотря ни на что, и принадлежал этому миру больше, чем дворцам и пресепториям.

"Карим обещал, что сюда не придут. Сукин же ты сын. Чужими руками жар загребать понравилось?!"

+3

8

По-зимнему холодный, несмотря на сезон цветов, воздух был особенно прозрачен и чист, и оттого в этой прозрачности особенно колко ощущалась удивительная для такого крупного города днём тишина, прерываемая лишь гулким и густым свистом гуляющего по развороченным улицам ветра. Лёгкий, редковатый, но заметный, снег вторил этой тишине, медленными мотыльками спускаясь на землю, будто листья в сезон урожая, тонко оттеняя белым все щели и впадины мостовой и очерчивая углы зданий. Казалось, будто в этой части города ныне всё вымерло: затихли крики, грохот и шум боя, почти что весь день эхом разносившиеся по всему Далару, но не вернулись взамен столь привычные для этих стен шаги гуляющих по улицам горожан и гомон разговоров, громкое ржание лошадей и стук колёс проезжающих телег - даже птицы смолкли, с самого утра пытающиеся разобраться, какое сейчас время года и какого диаболона их не предупредили, что нужно снова мчаться на юг. И в этом опустошённом молчании звуки даларских таверн слышались особенно явственно - ведь где ещё мог коротать время люд, умудрившийся пережить сегодняшний день, не оставив свои кишки намотанными на какой-нибудь забор или вывеску? Таверны будто стали ориентирами в этом царстве ледяной тишины - и потому среди закопчённых погромами Даларских улиц "Толстую Маргариту" найти было не так сложно. Во всяком случае, несколько дюжин вооружённых хесов сделали это достаточно быстро.
- Здесь?
- Да, - Хальстейн, хмуро прищурившись, издалека осмотрел здание, - Оно, точно. Туда ещё много людей группами приходило - не меньше трёх десятков точно. Некоторые вооружённые.
- Ясно... - Сигмар из-за угла осмотрел упомянутый кабак: снаружи никого не было видно, но это не значило, что за улицей никто не следит. И в этом случае отсутствие людей в переулках наоборот создавало сложности - ведь в таком случае не удастся паре человек незаметно подобраться к трактиру и изучить его вблизи. Остаётся разве что действовать прямо и бесцеремонно.
- Гуннар, Брагге, давайте вокруг. Посмотрите, есть ли ещё входы с той стороны. И не высовывайтесь.
Двое хесов метнулись по переулкам, обходя кабак с другой стороны - оставшиеся же сгруппировались за одним из зданий, отгораживающих их от таверны, тихо обсуждая план действий.
- Да что думать-то? Заходим с четырёх сторон, вваливаемся через окна и порешаем всех!
- Я сомневаюсь, что ты в парадную дверь пролезешь, увалень - а там окошки видал какие мелкие?
- Надо просто расхерачить дверь топорами, впрыгнуть по быстрому - они и опомниться не успеют, как будут мозги по полу собирать...
- Да не, из луков надо попробовать: встать у окон, разбить ставни, и мигом кучу стрел внутрь напускать!
- Не спеша нужно идти, чтобы шуму не создавать - нападём неожиданно...
- С чёрного хода надо.
- Это если он есть. А ежели нету?
Вернувшиеся Гуннар и Брагге подтвердили опасения: второго входа действительно не было. Сигмар вгляделся в парадную дверь.
- Значит, идём на пролом... - пробормотал он, после чего повернулся к Хальстейну и криво усмехнулся, - Так оно и лучше, проламывать черепа прежде, чем понял, кому проломил - традиционнее как-то. Так что давайте чтить память предков.
- Да что с ними церемониться, командир? - воскликнул один из воинов, - Расстреляем крышу подожжёнными стрелами - и пусть они к нами сами выбегают, кто не успеет сгореть...
Золотистые глаза не мигая вбуравились в хеса.
- Тебе пояснить, что ты кретин, или сам догадаешься?
- Сам, - ответил воин прежде, чем догадался. Не хватало ещё Эсме рисковать...
- Короче, слушай мою команду: идём быстро, прямо, нагло. Выбиваем дверь. Первый эшелон - с копьями. Создаёте побольше пространства за входом. Дальше все остальные. Ингвар, - принц повернулся к громадному, будто гора, и покрытому шрамами лысому хесу, держащему в мускулистых ручищах под стать ему здоровенный молот, - Выносишь дверь.
Ингвар в ответ сверкнул каким-то чудом сохранившимися в целости зубами, отчётливой белоснежной улыбкой засиявшими на фоне тёмно-бурой бороды. Из-за чего создал настойчивое ощущение, что он с радостью вынесет не только дверь, но и всю таверну и близлежащие улицы вместе взятые.
- Хальстейн, идёшь со мной. Ищем Эсме. Всё остальное - вторично, - произнёс кёниг кивнувшему ему телохранителю. После чего обнажил меч и, остановившись перед углом дома и оглянувшись, с жёсткой полу-улыбкой добавил: - Погнали, волки.

Скрытые от чужих глаз под крышей кабака часовые могли наблюдать, как из одного из переулков с национальной хесской прямолинейностью и наглостью имперского сборщика налогов вынырнул крупный отряд воинов, и молча и быстро ринулся ко входу в таверну. Бегущие через площадь хесы расслышали громкий свист, раздавшийся откуда-то из кабака - а спустя пару секунд ранее весёлый гомон, слышавшийся из трактира, вдруг переменился и всполошился. Были часовые, значит. Ладно, этого стоило ожидать...
- Второе построение! - рявкнул кёниг на бегу, сдвинувшись в сторону и пропуская нескольких воинов. Уже добравшийся до парадного входа Ингвар на ходу замахнулся молотом и с громким рыком на скорости обрушил его на дверь, с оглушительным треском заставив ту разлететься на доски. А в следующее же мгновение внутрь, усиленно тыча перед собой короткими копьями и отгоняя тем самым возможных противников, с боевым кличем ворвались первые воины, укрывающиеся щитами и создающие пустое пространство внутри сразу за дверью. Чтобы ещё через несколько секунд внутрь вбежали хесы с мечами, а в их числе и Сигмар с Хальстейном.

Отредактировано Сигмар III (2014-06-30 11:59:12)

+3

9

"Муж не должен
хотя бы на миг
отходить от оружья;
ибо как знать,
когда на пути
копье пригодится." (с)
речи Высокого

Свист оборвал плескавшуюся вокруг радость. Заморозил, пригвоздил к стене, заставил ощериться острыми клыками ножей.
Крысы. Все фоморы и сиды были всего лишь крысами, и крысы бегут, пока им позволено. Вот только теперь было некуда бежать – каменная громада старой Башни – оплот и защита - оказалась отличной ловушкой. Для своих и чужих.
Храбрость – обратная сторона отчаяния. И  Рагнар предпочёл бы не смотреть, как гильдейцы, обладающие теперь этой  добродетелью в высшей мере, поднимут солдат императора на колья.
- Незваные гости, брат, - пояснил Адо уже вполне очевидную истину о грядущей резне. И Фагерхольм невольно поморщился. Стоило притаскивать сюда ши, чтобы складывать к её ногам трупы, а не цветы? Да ещё вот так сразу. В том, что Прекрасная Дева тут же впадёт в нереальный экстаз от крови на собственном платье и чьих-то кишок под ногами, маг сильно сомневался.
- Конечно, какая уж свадьба без драки. – с лёгкой досадой отозвался Рагнар, и, чуть сжав руку ши, кивнул ей в сторону лестницы – Иди наверх. Я следом. – и тут же, сделав тон вдвое мягче и вкрадчивей, добавил – Иди, Айне. Мы обязательно умрём с тобой в один день. Но не сегодня, а лет этак через сорок.
Он мог бы добавить, что это всё шутиха. Что на самом деле, пришедших «гостей» будь это солдаты или гильдейцы, позабывшие о «понятиях», через несколько минут вынесут из «Маргариты» уже по частям. И что на деле, он него, Рагнара, потребуется разве что просто поприсутствовать – ибо бросать вальяжное: «Ну, ребятки, вы уж тут без меня!» и прямо сейчас уходить с бочонком пива наверх вместе с новобрачной, будет несколько некрасиво перед Адо…
Мог добавить, но не хотел.
Как не хотел, чтобы Айне стала невольной свидетельницей происходящего.
- Иди, – он ещё раз легонько сжал руку ши и ободряюще улыбнулся. И, наконец, добившись если не согласия, то непротивления, развернулся лицом ко входу в таверну.

Несколько разбойничков с длинными ножами и шипастыми дубинами уже встали по бокам двери. Где-то сбоку грохнул тяжёлый стол. Однако ж, вопреки первой догадке Рагнара про защиту от стрел, два дюжих гильдейца оставили его в нескольких метрах от входа. Следом за ними кто-то встык запнул тяжёлую лавку.
Нет, этот манёвр тоже был понятен. Не дать вошедшим возможности красиво построиться или изящно  въехать на гарцующей лошади. Не понятно было только, зачем такие сложности?
Всё так серьёзно, Адо?!
Рагнар посмотрел на лицо брата, и понял, что совершенно зря терял время на уговоры Айне, вместо того, чтобы искать собственное оружие, благополучно растворившееся где-то на просторах «Толстой Маргариты». А, впрочем… он бы всё равно не успел, так стоит ли и жалеть?

Тем более что дверь уже гулко ухнула под чьим-то  ударом, исходя трещинами  и разлетаясь щепой. Да, слишком давно это место перестало быть башней. Слишком давно привыкло принимать гостей, а не скрываться от них. Маг и сам не раз выносил двери в пьяном угаре, чтобы надеяться, что под чужим ударом они продержатся достаточно долго.
- Твою ж мать! - Рагнар пнул набок свой стол, безжалостно заставляя осыпаться свадебное угощение на шазийский ковёр. И, на всякий случай, пригнулся, произнося короткую молитву.
Урды матово вспыхнули под одеждой, обещая защиту… но, Истинный Бог, как же до зубовного скрежета обидно вляпаться в это всё именно сейчас. Без своего обычного доспеха с росчерком урд  и с одними кинжалами, вместо привычного арсенала. Да ещё и после того, как потратил значительную часть Силы на беспутые поросячьи пляски.
Пожалуй, если бы было время думать, Рагнар бы возмутился несправедливостью Бытия. Или каялся бы в собственной глупости. Но сейчас было не до этого.
Маг посмотрел поверх крышки стола на входящих в таверну воинов. Кажется, он ошибся и с гильдейцами и с имперскими солдатами. Судя по экипировке, это были хесы. Хесские воины, которых в Даларе вообще не должно было быть. Ну, уж во всяком случае, они должны захватывать корону для Северной Звезды, а не выносить двери в вотчину Адо Жнеца. Если, конечно, Император Воров не сдал своих вассалов. Рагнар чуть кривовато улыбнулся.

Дверной проём позволял одновременно пройти лишь двоим. И стоящие на страже разбойнички воспользовались насколько могли своим преимуществом, опуская дубины на железные шлемы и пытаясь мазнуть по незащищённым участкам неповоротливых копейщиков. Перегороженный проход тоже на несколько мгновений задержал рвущуюся вперёд лавину. 
Однако, даже при численном превосходстве людей Гильдмастера, Рагнар уже сомневался за кем останется правда. Пафосно умирать, прыгая безоружным на хесские цвайнхандеры и копья, Фагерхольм не планировал. И ещё меньше планировал сделать свою молодую жену подружкой сразу многих хесских воинов, в случае проигрыша рванины. Да ну, к Дьяболону!

Маг оглянулся на Адо, разрушая чаяния брата, если таковые ещё были:
- У меня недостаточно Силы. Расклад: ятаган против латника.
Произносить прямое предложение убираться подобру-поздорову, не повернулся язык. Но мог ли Жнец, будучи разбойником, а не воином, понять это как-то иначе? Рагнар не задумывался. Вынырнув из укрытия, он магическим приказом перерезал верёвку, заставляя тяжёлую деревянную люстру рухнуть вниз на удачно (или неудачно?) прорвавшихся вперёд «гостей». Вплетая грохот в звон железа и чьи-то хрипы. Потом отпихнул ногой более ненужный теперь «щит», приложив к этому достаточно Силы, чтобы  особо шустрым из воинов победа не казалась столь уж близкой… и, потянув брата за локоть, зайцем бросился в сторону лестницы.

Нет, страшно Рагнару не было. В конце концов, если бы Истинный Бог желал его смерти, то она случилась бы куда раньше. Сейчас он думал только о том, есть ли на улице лучники, и можно ли будет незаметно ускользнуть через крышу, пока внизу умирает голоштанное войско Адо Жнеца. Не удивило даже появление на лестнице знакомого силуэта в зелёном бархатном платье. Вопросы про куда, зачем и какого хрена не имели сейчас никакого значения. Рагнар, лишь на секунду задержался, чтобы подхватить Айне на плечо, и продолжил свой путь.

***Адо знает, о чём я тут танцую))

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-06-30 22:06:19)

+3

10

В последний раз «Маргариту» выносили, когда Старшим Разбойником был еще Ахмад ибн Габдан,  а его пасынок мог без труда пройти в полный рост под столом, даже не зацепившись макушкой. То, что на веселье пожаловала не городская стража, было понятно еще задолго до того, как в зал вдвинулись первые копейщики за круглыми щитами – настоящие северные воины, будто принесенные в столицу майской метелью.

«Люди молодой Императрицы? Какого дьябла, спрашивается?»

Адо ухарски свистнул в два пальца, будто вторя часовым, и зал снова пришел в движение, а с чердака донеслись звуки глухих ударов – ребята очищали путь всем желающим уходить по крышам, безжалостно выламывая замшелую черепицу.
Гильдейцы  хорошо знали, что следует делать перед лицом превосходящего противника – быстро отступить, прихватив как можно больше добычи, если станет мешать, можно и на ходу бросить. Не всегда преследователи брезгуют подобрать штуку кружев или помятое серебряное блюдо, а уж если щедрой рукой рассыпать содержимое кошеля, срезанного у неосторожного щеголя, может начаться такая свалка, что любая собачья свадьба удавится от зависти.

Рагге вряд ли помнил смысл всех условных знаков, которыми пользовались подданные Жнеца, но здравым умом рассудил совершенно верно. Удерживать кабак, словно последнюю цитадель, никто не собирался. Стены древней башни пережили не один пожар, потом сюда снова возвращались люди, вычищали мусор, возводили новые перекрытия и крышу, месяц-другой – и старушка Маргарита делалась ровно такой же обжитой, как прежде.

Ковер с помоста сдернули, в задней его стенке обнаружилась дверка, ведущая в подпол, куда и потянулись нагруженными муравьями трущобники, на ходу выхватывая из общака что придется и запихивая за пазуху. Отправив свою женщину наверх, Рагнар сделал выбор и за брата: как только не будет нужды держать вход, они поднимутся на чердак, а оттуда переберутся на соседний дом, потом дальше, дальше, незримыми тропами, известными только тем, кто вырос в сточных канавах Грачевника и Брюха.

Незаменимый Гвидо уже стоял рядом, вооружившись вытащенным из-под стойки самодельным буздыганом. Оружейник бы заплакал, узрев это деревянное нечто, утыканное как попало гвоздями и просто заточенными кусками железа, но отсутствие изящества с лихвой компенсировалось умением, с которым карлик пускал в ход свою то ли булаву, то ли дубинку.

- У меня недостаточно Силы. Расклад: ятаган против латника.

Мысль о том, что хескую гвардию могут сопровождать орденцы, до сих пор Адо не посещала: жители трущоб были слишком незначительны, чтобы тратить на них Дар, не важно, идет ли речь об исцелении или об убийстве. Рыцарь Фагерхольм в самом деле ощутил присутствие своих собратьев? И собирался сразиться с ними?... Если бы позволяло время и обстоятельства, Адо замер бы в немом восхищении.

- Мы здесь долго не задержимся, - он ободряюще хлопнул брата по плечу. Первых щитоносцев уже успели повалить и быстро прирезать, темные струи крови быстро растекались по каменному полу, превращая щербины и выемки в причудливый узор, но за ними уже напирали новые, кто-то уже успел сунуть копьем под ребро самому бойкому из Макреев – он упал поверх других мертвецов, укрывая их краем тартана, как пестрым птичьим крылом, и Рори Макрей, Старший Разбойник, страшно заматерился по-тарийски. 

Адриан шагнул было вперед, но тут же отпрыгнул в сторону, потому что с потолка со свистом ринулось вниз окованное железом колесо с острыми штырями, служившее в таверне люстрой, накрывая хеский авангард. Силы Рагнара хватило на то, чтобы повредить толстенную цепь, удерживающую светильник, и момент был рассчитан очень удачно - последние трущобцы еще порскали в подпол, а нордлинги как раз продвинулись к середине зала, оставляя за собой гильдейские трупы.

- Валим! – заорал Редька внезапным капитанским басом, буквально взашей выталкивая на лестницу замешкавшуюся у кучи барахла Мату, она спешно засовывала в лиф что-то сверкающее мишурной нитью и явно собиралась найти еще что-нибудь симпатичное. Ничему иному, кроме как шестому чувству мага, этот вопль приписать было нельзя: за порогом кто-то отдал команду, и щитоносцы припали на колено, открывая лучникам пространство для обстрела.

- Валим! Рори! А-а, м-мать!...   – стрела ударила Макрея в плечо, заставив шатнуться назад, и на его конопатом лице написалось искреннее удивление, мол, ну как так, даром, значит, у меня на груди симболон наколот, а на спине пресептория? Адриан одной рукой подхватил с пола надщербленный щит, другой поддержал парня и, прикрывая обоих, потащил к ступенькам, по которым уже споро пробирались на верхний этаж Рагнар со своей ненаглядной, Редька с Матой и Гвидо с булавой.

Отредактировано Адриан Лёвеншёльд (2014-07-03 01:07:06)

+3

11

- Держать строй!
Разбойники явно были подготовлены к нападению - вероятно, им далеко не впервой приходилось сталкиваться с внезапными атаками на эту таверну. Первым вбежавшим хесам пришлось хуже всего, как, впрочем, и почти всегда авангарду, ибо весь арсенал защитных средств бандитов был сброшен на них - многие из них уже окрасили багром своей вытекающей из вен жизни неровный камень пола кабака, некогда бывшего башней. Оставшиеся же копьеносцы как могли пытались соединиться в единую фалангу, укрываясь круглыми щитами от многочисленных и сыплющихся со всех сторон ударов. Та же часть разбойников, что стояла в глубине зала, понимая, что у них немного шансов в затяжном бою - пусть даже и на своей территории - решила не задерживаться и сразу выбираться из здания. Нет, эффект неожиданности не сработал - но вот только если бы их атака опиралась лишь на внезапность, разве стал бы Сигмар атаковать вовсе?
Легки, быстры, знают свою территорию... Но у них нету щитов.
- Залп! - раздался крик.
Воины среагировали мгновенно - копьеносцы вдруг резко присели на одно колено, открывая взору бандитов второй строй хесов, держащих в руках короткие луки, уже заряженные и ждущие лишь одного короткого движения пальцев для выстрела. И в следующий миг это короткое движение пальцев стало тем самым, что позволило стоящим в авангарде разбойникам отправиться в объятия Создателя. Ну, или в объятия Диаболона - здесь уж кому как повезёт.
- Второй!
И вслед за вторым криком небольшие окошки кабака, чьи ставни оказались выломаны, были тут же выбиты - и в спины и окружившим хесов, и убегающим бандитам с остро разрезавшим воздух свистом вонзился ещё один ворох стрел, пущенных стоящими снаружи в упор к окнам северянами-лучниками. Наметившаяся было частью гильдейцев контратака захлебнулась.
- В бой! - и теперь уже в наступление бросились меченосцы, пролетев между также вскочившими воинами с копьями и налетая на противника, пока он не успел придти в себя и перегруппироваться. Большая часть, впрочем, решила последовать примеру своих более быстрых собратьев, двигаясь к люку в подпол или к лестнице наверх.
- Вон она, при... - молодой воин, указывая пальцем на замеченную им рыжую девицу на лестнице, страшно захрипел, не успев закончить - сверкнуло лезвие кривого клинка, рассекая ему шею и заставляя хеса грузно осесть на пол, руками пытаясь задержать хлещущую из артерии кровь и судорожно хватая воздух губами, так и не успевшими закончить фразу.
- Хальстейн - наверх!
И спустя мгновение пятеро воинов, взглянув в том же направлении, бросились на эту лестницу, пускаясь в погоню вслед за убегающими наверх гильдейцами. Один из разбойников попытался было поймать преследователей на деревянных ступенях - вылетевший ему навстречу золотоволосый северянин заблокировал его удар полуторником, и в ту же секунду ударил второй рукой в живот коротким клинком, отталкивая раненого бандита в сторону и, не смотря на него, уносясь дальше вверх. Но прежде, чем проткнутый гильдеец успел что-то предпринять, на него тут же обрушился тяжёлый двуручник Хальстейна, мчащегося следом - и обезглавленное тело бандита перемахнуло через перила, рухнув на залитый кровью каменный пол.
В зале первого этажа всё ещё продолжался бой - но эта картина уже скрылась с глаз нырнувших на верхние этажи башни хесов. И перед тем, как пропасть в полутьме второго этажа, Хальстейн бросил короткий взгляд на поле битвы. Большая часть гильдейцев уже смылась в подпол, кто-то ещё продолжал отступать с боем, прикрывая своих - и несмотря на всё это, не было никакой гарантии, что умчавшиеся вниз разбойники не вернутся тут же с подкреплением. Вот только против лома нет приёма. И прямо сейчас этот лом, сверкая белоснежным оскалом, обрамлённым бурой бородой, грузным ударом молота размозжил чью-то голову, будто сочный шазийский арбуз иного честного торговца.

+3

12

В последний раз Рагнар так браво бегал от противника ещё в Таре, когда доблестные лесные братья вознамерились  его повесить во имя вечных идеалов. Сиречь: любви, дружбы и борьбы с имперской интервенцией.
Правда, сейчас бегство давалось значительно легче. И даже не потому, что под ногами была каменная кладка лестницы, а не узловатые корни дубов…  Просто маг совершенно не тешил себя надеждой на победу, а, значит, и возможностью какого-то иного выхода. С хескими воинами вообще чрезвычайно сложно договариваться, если у них очевидный силовой перевес. А уж, когда они всерьёз намерены убивать – и подавно.
О том, куда бежать – мысли не возникало тоже. По оклику брата, Рагнар свернул на узкую лесенку и в несколько прыжков оказался рядом с пробоиной в черепичной крыше. Ещё секунда и, сгрузив Айне на пол, маг ухватился руками за опору понадёжнее и, подтянувшись, выглянул на улицу.

Почему-то мнилось, что тотчас полетят стрелы. Во всяком случае, он бы именно так и поступил, если бы хотел перерезать всех гильдейцев одним махом. И вид свободного отхода неприятно саданул по национальной гордости. Впрочем… быть может, намеренье было лишь напугать?
Тогда у хесского сотника это, определённо, получилось. Вот он, Рагнар, почти что в священном трепете. Маг представил потенциальную возможность закрыть сейчас дверь «Маргариты» и поджечь таверну, и против воли осклабился в кривоватой усмешке. Если бы не Айне, он бы обязательно нашёл, как пошутить с незваными гостями. Даже если бы эта шутиха стала для него последней.
Но сейчас его больше заботила земная жизнь, а не яркое посмертие в Вальгалле, и Рагнар кошкой скользнул на крышу, укладываясь животом на замшелую черепицу, и протягивая руки к рыжеволосой ши.
- Хватайся.
В том, что он вытащит одну тарийку, весящую не больше стандартной экипировки хесского латника, Фагерхольм не сомневался. Да что там! Он охотно верил, что может с лёгкостью бежать по крышам с нею на плече… а вот подоспевшая разношёрстная компания изрядно огорчила. И более всего тем, что тариец, кажется, был изрядно ранен, а бросать товарища Адриан явно не собирался.
- Вот ведь нелёгкая… - сквозь зубы прошипел маг, но, тем не менее, вместо того, чтобы тотчас продолжить свой путь вместе с Айне, протянул руку, помогая выбраться на крышу всем остальным. Тем более что дважды предлагать свою помощь не пришлось. На мгновение дольше, чем нужно, его ладонь задержала разве что рыжеволосая женщина в ярком платье, и только сейчас Рагнар узнал Мату, свою прежнюю гильдейскую любовницу.

Раньше он слушал её шаги, лёжа в темноте и специально оставив дверь чуть приоткрытой. Тарийка приходила в одно и то же время, через час после того, как стихнет последний барабанчик в таверне, но Рагнар начинал ждать её гораздо раньше, вздрагивая каждый раз, когда на лестнице раздавался малейший шум, и, одновременно, старательно прикидываясь спящим.
Из-под ресниц, он наблюдал за тем, как Мата снимает одежду. Нарочито медленно, словно зная, что всё это только игра. Как поправляет кокетливые бантики на чулках. Как закалывает или, наоборот, распускает тугую косу, матово переливающуюся в лунном свете. Как подходит к его постели и наклоняется, касаясь губами его губ. Только тогда маг делал вид, что проснулся, и целовал её в ответ…
Мата исчезала рано утром, оставляя после себя смятые простыни и запахи базилика. У неё всегда были какие-то дела в таверне. А, быть может, и ещё страждущие её ласк – Рагнар никогда особенно не задумывался над этим. И тогда он одевался и спускался вниз, ожидая свой завтрак и пиво, и называя теперь свою любовницу не иначе как: «эй, девка!».
«Эй, девка!» злилась, и её глаза становились тёмными, словно спелая черника, а щёки краснели. Рагнар обожал, когда она выгибала спину, как разъярённая кошка, готовая не то что вылить на святого отца чарку воды или пива, но и натурально вцепиться ему в глотку. Тогда он смеялся, и целовал её в щёки и в губы. И, вопреки всем протестам, пытался опрокинуть здесь же на лавку.
А, если она не отвечала привычной злостью,  садился рядом на пол, обхватывая её колени, и с готовностью спрашивал, кто точно в Трущобах не должен дожить до следующего утра… нет, это не было ложью или пустым бахвальством. Во всяком случае, Кривой Сью, умудрившийся под пьяную лавочку ударить Мату по лицу, абсолютно точно потом пополнил ряды даларских побирушек, демонстрируя сердобольным гражданам самые натуральные культи.
Вот только… Рагнар мог сколько угодно бить чужие морды, таскать девку на руках от лавки зеленщика под  завистливые ахи шлюх и улюлюканье беспризорных детишек; срывать голос, исполняя гимны, или дарить припрошенные за услуги яркие ленты… он мог быть ей даже относительно верен! Вот только ни разу не допускал и мысли, чтобы назвать её своей.
Мата была частью «Толстой Маргариты». Частью заботы Адо. Как комната, которую Фагерхольм временно занимал, или как одеяло, которым укрывался. Маг не имел привычки её ревновать. И легко, без всякого смущения готов был разделить её в постели с братом. Или… в этом и была причина? В том, что Адриан однажды так явно продемонстрировал однозначность положения рыжей, одним махом низведя её до ритуальной чаши?!

В любом случае, сейчас, видя как перед лицом всполохом мелькнули пахнущие базиликом огненные кудри, Рагнар невольно улыбнулся, но не испытал при этом ни капли неловкости за недавнюю женитьбу. Разве может ревновать хозяина его одолженный кем-то стол или комод?
И без всякой опаски оставил Мату так рядом с Айне на краю черепичной крыши, затаскивая на крышу Гвидо, и наблюдая за тем, как брат последним жестом захлопнул за собой деревянный люк в полу чердака, словно ничем не подпёртый он продержится под ударом хеского кулака дольше пяти секунд.

Когда-то «Толстую Маргариту», а, точнее, Башню окружала крепостная стена почти вровень с зубцами… вот только уже слишком давно зубцы потерялись под яркими пластинками черепицы, а стену растащили на свои дома предприимчивые горожане. И теперь ближайшим строением, относительно свободным от глаз копошащихся у входа хирдманов, оказалась каменная инсула с односкатной крышей. Она примыкала достаточно близко, чтобы не было искушения не допрыгнуть… но всё же была ниже «Маргариты» на добрых полтора метра.
Рагнар прыгнул, аккуратно приземляясь на присогнутые в коленях ноги, повернулся, принимая в свои объятия Айне. И уже было нацелился, чтобы бежать к следующей крыше – почти нарядной и черепичной, но в этот момент рядом нехарактерно громко хрустнул пластинками настила тариец.

Нет, его Рагнар тоже вспомнил, вот только сейчас единственным искренним чувством, что поднялось в душе мага, было сожаление… что раз уж Макрею было суждено принять сегодня стрелу, то почему он не принял её в глаз или в сердце?!
Ну, в самом деле, теперь с ним была только морока. Фагерхольм скрипнул зубами.
- Айне, иди к краю, я сейчас… - Рагнар аккуратно подтолкнул свою ши под локоть, и, почти со злостью дёрнул раненого тарийца за запястье, походя вытаскивая нож и нанося привычные три урды лечения. Молитву маг прошептал уже взвалил себе на плечо руку Макрея и подтаскивая его к краю крыши. Синий огонёк  вспыхнул послушно и привычно… вот только сейчас орденцу это никакого особенного удовольствия не доставило. Приступом благотворительности он лишил себя самого шанса выжить после удачно пущенной в спину стрелы. Или, как вариант, выменял скорость их маленького  отряда на возможность докрасна раскалить шлем на ком-то из преследователей - а это всё-таки не самый плохой способ применения магии.
- Вот теперь только попробуй сдохнуть запросто так, тариец.

____
* Ну, разумеется, я с Братом обо всём консультировался))

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-07-10 23:37:24)

+5

13

Кто не поспел – тот опоздал. Тяжелый люк, ведущий на чердак, гулко ударил о пол, захлопываясь за Адрианом и отгораживая беглецов от топота преследователей. Если кто-то из гильдейцев собирался спастись тем же путем, время было уже потеряно. Жнец навалился плечом на гору тюков с контрабандными товарами, раз, другой, пока она не рухнула, кое-как перекрывая вход.

Адриан не пожалел сил и времени, укладывая их понадежней, чтобы латникам пришлось повозиться, прежде чем продолжить погоню. К тому же, одно дело мчаться по следу в запале боя, а другое – провозиться, по малому счету, с четверть часа, обливаясь потом и поминая по матушке чересчур шустрого хевдинга. После этого, когда и дух разбойничков простынет, вряд ли кто-то станет всерьез скакать по крышам, разве что для отвода глаз, чтобы командиру слаще брага пилась.   

Рагнар, между тем, вытащил наружу женщин, Гвидо и Макрея, Редька вполне самостоятельно протиснулся в лаз, обдирая бока, деловито подоткнув подол килта под ремень и однообразно матерясь вполголоса. Мата последовала его доброму примеру, задирая под поясок юбку выше колен, до самых подвязок, чтобы не мешалась в неподходящий момент. Только потом Адриан уже и сам ступил на влажную еще от ночного снега черепицу, краем уха прислушиваясь к тому, что творилось на лестнице.

«Толстая Маргарита» была достаточно высока, чтобы можно было рассмотреть окрестности и проложить маршрут по тем кварталам, где не наблюдалось никакой подозрительной возни. Походило на то, что в округе тихо, и хесы явились лично про душу гильдмастера, заодно прихватив дюжину-другую его присных. В сущности,  все заинтересованные лица прекрасно знали, что башня является резиденцией Адо Жнеца,  но делали вид, что не имеют ни малейшего понятия, где обретается Крысиный Король, поэтому предполагать, кто именно указал на нее северянам, можно было хоть до завтрашнего утра.  Карим? Тогда почему хеская гвардия? Случайное совпадение, молодцы кёнигин просто решили принять участие в усмирении столицы, не зная, куда лезут? А может быть, расшумелся  медведь, потревоженный в своем логове? Коннетаблю было на что гневаться…
Тратить время на размышления, не касающихся насущных вопросов, было непозволительной роскошью.

Лёвеншёльд бросил еще один взгляд на чехарду крыш, убеждаясь, что в нужном направлении все здания целы, и оглянулся на своих спутников:   
- Идем к реке, на барки.

- Сдюжу, Старшой, - заверил его Рори, поймав вопросительный взгляд Адриана и изобразив на своей конопатой физиономии самую ухарскую улыбочку, на какую только был способен со стрелой в плече. Макрей потянулся было к ней, явно намереваясь с тарийским размахом выдернуть из раны, но Редька опередил его, с силой шлепнув по запястью, как ребенка, тянущегося поиграть с огнем в камине, и потом уже сам аккуратно обломил древко – ровно настолько, чтобы оно не мешало двигаться, но и оставляло шанс вытащить его после вместе с наконечником.  Может быть, брат Эамон успел бы сделать еще что-нибудь полезное, но молодой бандит поспешил подтвердить свою удаль, довольно неуклюже перепрыгнув вслед за Рагнаром и его ши на соседнюю крышу.

- Вот дури-то,
- с оттенком восхищения буркнул расстрига, прежде чем последовать за товарищем – без особого изящества, но с явным умением приземляться правильно и хорошей привычкой не орать в полете.

Увы, Мата не обладала ни тем, ни другим полезным навыком, несмотря на всю свою грацию шазийской плясуньи – как бы изысканно не выгибалась она на помосте, в прыжке с кровли на кровлю она больше всего напоминала хорошенько пнутую кошку, с отчаянным мяуканьем стремящуюся в неизвестность. В отличие от Айне, она не рассчитывала на помощь мужчин, давно приученная полагаться только на собственные силы, и не ее вина была в том, что сил этих было не так уж много – зато Мата хорошо знала, что отставших не ждут.

- А-а-а-ыыыыыы! – оранжево-малиновое пятно пронеслось над крышей, едва не сшибив с ног Харригана, и только благодаря облупленному дымоходу остановилось раньше, чем вылетело на самый край карниза.

Адриан присел на корточки, помогая Гвидо взобраться к себе на закорки – для карлика одинаково самоубийственными были бы прыжки хоть с шести, хоть с двенадцати футов. Такой фокус они проделывали и прежде, поэтому Гвидо держался крепко, но одновременно не стеснял движений Жнеца, который не находил ничего зазорного в том, чтобы теперь послужить человеку, который так верно служил ему. Казалось, две фигуры, большая и маленькая, слились в одну, странно искаженную то ли горбом, то ли мешком, но ловко перескочившую на соседнюю крышу.

- Уходят! – заорал кто-то внизу. – Упустим, Эйрик!..

Низкий бас прогудел что-то неразборчивое – мол, сроду никого не упускали – и несколько лучников спешно обратились от входа в таверну к новым мишеням, благо, они прекрасно вырисовывались на фоне сумрачного неба благодаря своим пестрым нарядам. Печные трубы пришлись теперь как нельзя кстати, послужив гильдейцам надежными щитами, вот только рыжая ши в своих нелепых туфельках двигалась по черепице и вполовину не так быстро, как следовало. Вряд ли хесы целились в нее, скорее, в Рагнара, хлопочущего вокруг своей ненаглядной, но так сошлись звезды, люди и воля Создателя, что вместо орденца стрела поразила его подругу, вонзившись в правую лопатку Айне.

*Согласовано с участниками 

Отредактировано Адриан Лёвеншёльд (2014-07-13 21:05:28)

+2

14

Сегодня он уже бегал с Адо по улицам Далара. Но утром брат позволял себе и добить раненого, и неторопливо вытереть мизенкорд о плащ мертвеца, и поболтать по дороге. Сейчас же та быстрота, с какой Адриан действовал, позволяла сделать только один неутешительный вывод. - Их будут преследовать.
Хотя, нет, не их. Его. Иначе лучники бы не пропустили первых гильдейцев через лаз так легко.

«Мой сюзерен, Император Воров, если  хочешь…» Быть может, голова Карима уже насажена на городские ворота, а на крыше дворца сияет знамя Хестура?
От этой мысли сердце пропустило удар. Рагнару хотелось бы в это верить. Но ещё больше хотелось дожить до конца сегодняшнего дня, и завтрашнего, и прожить ещё много дней. Быть может, действительно в Таре, на родине своей ши. Где не будет никому дела ни до его сана, ни до его крови, ни до того, что он так и не выбрал ничью сторону в этой битве.
Он мог бы ковать. Не как Борг Железный, способный делать прекрасные клинки. Но плуги, амбарные замки и подковы – вполне. Его учили работать с металлом ещё в доме ярла.
Нужно только дожить до конца сегодняшнего дня.

Вот только как? Рядом хрустнула черепица и Рагнар бросил быстрый взгляд на Адо. Если преследователям действительно нужен брат и, быть может, чёртов Макрей (раз уж он является такой значимой персоной для Жнеца)… то все остальные – Мата, Айне, Редька и Гвидо – не должны представлять для воинов никакой особенной ценности.
Не стоит ли нам скинуть их, брат? Как скидывает ловкий шулер лишние карты? Лучше тащить одного раненого, чем, ещё и двух девок, переломавших на крышах ноги…

Как было бы просто закрывать грудью брата, зная, что Десмонд далеко от этой бойни, а Айне в безопасности. Вот только…  если хирдманы поймут, что догнать Лёвеншёльда для них слишком трудно… не бросят ли они эту затею, и не отыграются ли на оставшихся?
Хесы не даларцы. Они не привыкли проигрывать и за всё возьмут свою виру. Рагнар это знал. Пожалуй, знал куда лучше, чем следовало.
Харр Альрик часто рассказывал о развлечениях древних хесов, когда был добродушен и изрядно пьян. Но только в Таре, проходя через деревню, сожжённую сотником Фагерхольмом, Рагнар понял, что в сказанном не было и доли шутки. При мысли, что он увидит Айне такой же раскуроченной грудой мяса, орденцу стало нехорошо. И слова, обращённые было к брату, застряли в горле.

Впрочем, в следующую секунду где-то внизу раздался крик: «Уходят!». И едва ли не через половину вдоха в воздухе просвистела стрела.  Мы не успеем. – с каким-то глухим отчаянием подумал Рагнар, и, опрокинул Айне навзничь, на черепичную крышу. В лежачего попасть труднее, и у него будет пара секунд подумать над тем, что делать дальше… Точнее, у орденца была бы пара секунд, если бы он был быстрее.
Шелест черепицы, сминаемой двадцатью стоунами веса Рагнара и его ши, сплёлся с болезненным и тонким криком. И маг в каком-то немом оцепенении посмотрел на стрелу, торчащую из спины своей возлюбленной. На искажённое болью лицо Айне.

Мир посерел. Перестал существовать. Не было больше ни хирдманов, ни брата, ни этой треклятой крыши. Не было необходимости убегать. Не было страха перед смертью.  Даже перед длинной и болезненной, какой её умеют делать  хесские палачи и орденские пыточники.
Всё происходящее показалось смешным и быстрым. Словно песок, высыпающийся сквозь пальцы. Случившимся где-то не здесь и с кем-то другим.
Истинный Бог. Он был жрецом Истинного бога, но сегодня обручился с Айне. И Бог покарал его. Наставил на путь истинный. Указал единственно верную дорогу для мага. Свобода. Пустота.
В сердце. В мыслях. Ничего, кроме магии. А всех, кто рядом, должна ждать смерть. Дес тоже был бы мёртв, если бы он, Рагнар, не сбежал четыре года назад.  И он приговорил свою ши, когда сказал, что любит её.
Вот только… сейчас орденцу не нужна была ни магия, ни его путь, ни его бог… только женщина, из спины которой торчала стрела.

- Потерпи, маленькая. Сейчас… - губы не слушались, словно железный наконечник засел в нём самом.  – Я поклялся, что моя жизнь принадлежит тебе... Она принадлежит тебе. Он знал… - Рагнар дёрнул стрелу за древко, и отбросил в сторону. Окровавленный металл глухо звякнул о черепицу. – Он знал, этот одноглазый четырёхрукий… - ругательство, крутившееся было на языке, так и не мазнуло не по-весеннему холодный воздух. Бог был не при чём. Это только его вина. Его, Рагнара. Это он беспечно бросил меч. Это он позволил своей женщине получить стрелу.
И это он должен лежать сейчас на черепице с раной. Не она.

Губы мага исказились в болезненной усмешке. Кажется, кто-то кричал ему, но он уже не разобрал слов. Это всё тоже не имело значения. Только прах и песок.
Ладонь сама нащупала нож, так и не отёртый от крови Рори. А вторая – дёрнула наверх бархатную юбку ши. Одиннадцать урд. Почему-то сейчас Рагнару показалось, что они не уберутся даже на бедре Айне, а разрывать связку было нельзя. Но можно ли было использовать другую? Лишь те три, что чертал он когда-то брату?
Лезвие скользило быстрее пера,  и маг начертал все одиннадцать раньше, чем успел закончить мысль. Три – слишком медленно. У Айне не будет недели. А у него, Рагнара, не будет возможности прочесть заклинание ещё раз.
- Мы вернёмся в Тару… я… - северянин не знал, что добавить. Он не хотел лгать. Он хотел одного - чтобы Айне жила. Остальное было не важно.

Фагерхольм так и не закончил фразы, начав читать молитву. Почти нараспев, словно в бреду, призывая силу Священного Озера и Истинного Бога – отца всех богов и людей.  Бога над всеми теми, кого призывали язычники и последователи Создателя. Хесы и тарийцы, алацци и шази… Бога над живыми и мёртвыми, над всеми небесами и реками…
Урды вспыхнули ярким и ослепительно синим огнём, так, что на мгновение заболели глаза. А потом Рагнар почувствовал, что сила… та, что осталась в нём самом. Его сила, как мага. Как живого человека. Потекла, словно кровь из вскрытой вены. Быстро, неумолимо, наполняя собственное тело мертвенным холодом, а не простой привычной усталостью.

Фагерхольм протянул было ладонь к щеке Айне, но не почувствовал уже прикосновения.  Тело вдруг стало неподатливым и ватным. Чужим. Ничьим. Маг тяжело рухнул на черепичную крышу и попытался открыть глаза, борясь с подступающей темнотой.  На мгновение показалось, что над головой снова блеснуло холодное небо и склонившаяся над ним фигура Адриана, почему-то закованного в хесский доспех. Только на мгновение. А потом мир исчез.

+4

15

Тяжело скрипящие под ногами ступени. Пролёт - какой-то разбойник впереди обернулся, но был просто и незамысловато отброшен в сторону прежде, чем успел что-либо предпринять. Вновь ступени. Ступени, ступени, ступени... Когда же кончатся все эти ступени... Ещё один гильдеец почему-то задержался посреди лестницы - и получив размашистый удар в ухо, перелетел через перила, рухнув на второй этаж. Отверстие чердака было уже совсем рядом, вырисовывая внутренние стороны скатов крыши, из старой, облупленной, и уже рассыпающейся черепицы, край большой дыры в боку этой крыши, видимо, и бывшей тем проходом, который кинувшиеся наверх разбойники избрали своим путём побега... и светловолосого хеса, резко захлопнувшего тяжёлый люк вслед за собой.
Нет, вы её не уведёте. Не в этот раз! - Сигмар с рычанием влетел в крышку люка, толкая его плечом и подбрасывая, но в этот миг что-то тяжёлое обрушилось на дверцу с той стороны, придавливая её обратно и отшвыривая северянина назад. Ещё несколько попыток, в том числе и с помощью подбежавших Хальстейна и Свена, не принесли никакого результата - люк надёжно завалили и придавили чем-то тяжёлым. Тут нужно было что-то ещё более тяжёлое.
- Зови Инга! - обернулся принц, упершись руками в люк, - Хротгар! Тащи его сюда, быстро!
Шедший замыкающим Хротгар, в чьих длинных платиново-светлых волосах было сложно разглядеть седые пряди и чей правый зрачок был закрыт бельмом, возникшим в своё время одновременно с пересекавшим глазницу шрамом, что-то пробормотал и метнулся обратно на лестницу вниз, дойдя до середины и перевешиваясь через перила.
- Ингвар! Быстро неси сюда свою чугунную жопу!
- Лучше уж чугунная жопа, чем чугунная голова, как у тебя, - с усмешкой пробасил в ответ громадный молотоносец, разворачиваясь и несясь к лестнице наверх.
- Люк завален. - лаконично и сосредоточенно указал Сигмар, когда здоровенный даже для хесов воин показался на виду. Ингвар же, просто кивнув, быстро поднялся мимо благоразумно отошедших в стороны хесов и, положив рядом с собой молот так, чтобы его удобнее было брать, упёрся руками в крышку люка.
Удивительный он был человек, этот Ингвар: Сигмар давно на собственном опыте уяснил, что такому, как этот гигантский бородач, не нужно никогда объяснять, что и как делать - нужно просто поставить задачу, и он её каким-то непостижимым образом сделает, вопреки всем логическим умозаключениям и натурфилософским гипотезам. А если же ему нечаянно забыть сказать, что данный приказ невыполним в принципе, он может ненароком совершить невозможное и случайно нарушить законы мироздания, и при этом сам даже не заметит этого. Видимо, иногда незнание законов всё-таки освобождает от ответственности.
Громко захрипев, с силой напрягшийся хес начал медленно поднимать люк, открыв сначала не слишком большую щель - в которую Хальстейн и Сигмар тут же просунули ингваров молот, уперев гранями навершия в пол с одной и в крышку с другой стороны, после чего надавили на рукоять, как на рычаг. В тот же миг на люк навалились и Хротгар со Свеном - Ганс же косо выставил в ставшую ещё больше щель щит, укрывая Ингвара от возможной атаки. Теперь тут можно было пролезть.
- Пошли! - кивнул принц Гансу: оттолкнув лежащий перед щелью какой-то мешок, оба воина протиснулись сквозь отверстие на чердак, быстро поднимаясь на ноги и, наскоро осмотревшись вокруг и не найдя рядом никого из разбойников, скинув часть из заваливавших люк ящиков и мешков. А спустя миг сквозь ставшую ещё больше щель пролезли Хальстейн, Свен и Хротгар, оставляя за спиной держащего люк полу-открытым Ингвара.
- Хротгар, разгреби люк. Остальные... - Сигмар не успел говорить, услышав женский крик лишь только он успел повернуться к дыре в черепице. На соседней крыше лежала рыжеволосая девушка, с торчащей из спины стрелой - возможно, что...    ...Нет. Нет, это не она. Это не может быть она... Там же были ещё рыжие девицы среди них, ты же их видел, ведь так? - это наверное одна из этих... Это не может быть, не должна быть Эсме! ЭТО НЕ БУДЕТ ЭСМЕ!!!

Казалось, что все, кто мог, уже перебрался с башни на крышу соседнего дома, однако внезапно из отверстия в рассыпающейся черепице выпрыгнула ещё одна фигура с двумя мечами, жёстко приземлившись на скат кровли и воткнув в оную короткий меч, позволив себе удержаться - небольшой пласт черепицы рядом с прыгнувшим со звучным грохотом сорвался и лавиной обрушился вниз. Золотоволосый хес, в тёмно-серой, почти что чёрной ламинарной кирасе и с чуть более светло-серой кольчугой под ней, держащий бастард в одной и серебристый короткий меч в другой руке. Могло показаться, что сейчас он набросится на Адриана - однако мгновенно поднявшись, тот в несколько прыжков оказался рядом с упавшей вблизи трубы девицей, присев на одно колено около неё и выставив перед собой полуторный меч, держа второй клинок наизготове и по-звериному оскалившись, напряжённо смотря на гильдейцев немигающим взглядом и отгораживая их собою от девицы. А в следующее мгновение на эту крышу перепрыгнули ещё двое - близнецы Ганс и Свен, бросившиеся на подмогу своему предводителю, призывно крича разбойникам и громко постукивая мечами в круглые щиты с изображённой на них девятиконечной скруглённой свастикой, надеясь отвлечь на себя врага.
Вы вовремя, парни... Спасибо. - отвлёкшиеся на близнецов гильдейцы дали кёнигу мгновение. Мгновение, достаточное для того, чтобы прикоснуться пальцами к венке на шее девушки. Мгновение, на которое исчезли все звуки, замёрз ледяным полотном воздух, удары сердца вдруг замерли. Жива... - и вместе с этой мыслью отмерла жизнь и в самом хесе.

Отредактировано Сигмар III (2014-07-18 00:49:51)

+4

16

Было совсем не страшно. Ни тогда, когда латники ворвались в «Маргариту», ни когда упали первые убитые, ни когда за спиной разъяренные огромные мужики грохотали сапожищами, а запах свежей убоины ударял в ноздри, заставляя внутренности скручиваться узлом.  Рагнар все это время был рядом, и его спокойная уверенность передавалась Эсме – главное, не суетиться и не паниковать.  Неважно даже, кто эти люди, и зачем они пришли сюда, чтобы убивать, потому что выход есть,  и хеские братья из старой башни его знают.

«Святой Патрик, святой Фергус и святая Дейдре…»
- эхом минувшей ночи и еще одного отчаянного бегства монотонно билось в висках, но уже не как искренняя просьба, скорее, как детская считалка, бессмысленная, но ритмичная. Прыг-скок, о святой Патрик, прыг-скок, о древний мудрец, что изгнал старых богов из Тары, прыг-скок, помогают ли сидам молитвы к тебе? 

Только очутившись на крыше, принцесса осознала все трудности, подстерегающие на пути к спасению их разношерстную компанию.   При всей вере в себя, Эсме понимала, что будет обузой – если бегать по ровной поверхности она еще могла, притом достаточно шустро, то прыжки с дома на дом были ей в совершенную диковинку.  Рагге придется сперва перебираться самому, потом снимать ее, либо задерживая всех остальных, либо безнадежно отставая… хотя вряд ли раненый Макрей или карлик окажутся проворней.  Рассуждая по-тарийски, они  принадлежали к клану Золотого Адо, а своих бросать не принято, даже если они мельничным жерновом виснут на шее. Больше того – теперь честь требовала того же и от Эсме, ведь эхо ее брачных клятв едва стихло под сводами зала. Нельзя брать от жизни только то, что нравится.   

Пляшущий по Воле мага поросенок был потешен. Синее пламя, вьющееся над раной, завораживало, пусть жило считанные мгновения.  Девушка  пока что не до конца осознавала, что это не остроумный фокус, так хорошо вяжущийся с очаровательным лукавством ее супруга, а часть его природы, такая же естественная, как дыхание.

- Вот теперь только попробуй сдохнуть запросто так, тариец.

Испуг пришел раньше боли, наверное, в то мгновение, как Рагнар повалил ее на крышу – падение с высоты собственного роста заставило Эсме жалостно ойкнуть, и только потом она почувствовала сильный толчок в спину – полыхнуло жаром, брызнуло кровью, стянуло все ощущения в одну точку, горячую, дергающую, словно нарыв.  Наверное, хуже всего было то, что она могла лишь догадываться, что случилось, будто вид стрелы, торчащей из собственной груди, способен был бы вселить умиротворение в душу принцессы.  Она хотела позвать Рагге на помощь, а получился только пронзительный жалобный вскрик,  но он уже и без того был рядом, поддерживая и ободряя.

«Со мной ничего не случится, потому что ты рядом».

Эсме повернула голову, оцарапывая щеку о неровные края черепицы, пытаясь  поймать взгляд своего Лорда Инея. Сейчас они бок-о-бок лежали на мокрой крыше почти так, же как перед тем - на диванчике в бане папаши Гасана, прежде чем понять, что не хотят больше разлучаться ни на минуту.

"Шрам теперь на моём запястье, но под ним до сих пор жива урда. Райдо. Дорога..."

"Ступайте рука об руку и будьте другу другу  опорой..."

"Я возьму твою руку. Вот так. Обхватив там, где тонкая жилка шепчет удары  сердца. И тогда ты поймёшь, что я жив, и ты жива, и ничто кроме нас не имеет значения…"

- Я люблю тебя, Рагге.

Она не знала - услышал ли он - потому что сама едва слышала свой голос, шелест внезапно пересохших губ, наверное, из-за того, что по спине так обильно течет кровь, как вишневый сок из-под лопнувшей кожицы. И такое странное ощущение, холодный воздух на обнаженных бедрах, и тонкая, не сразу ощутимая боль, как от пореза, одного, другого, бегущие влажные струйки - это на самом деле или только кажется? Эсме бросило в озноб, затрясло крупной дрожью, как в припадке, когда Рагнар начал читать над ней молитву, как перед тем - над Макреем. Слова были, кажется, другие, но она уже привыкла тому, что с ним довольно просто слышать голос, почти осязаемо скользящий по коже, щекотно облекающий с ног до головы бесценными хескими мехами. Спи, королевна, под моими снегами, под белоснежными покровами,  на пуховых перинах, сон твой глубже моря, слаще осеннего яблока.... 

Потом снова была боль - и тоже совсем другая, не похожая на прежнюю, может быть, такую испытывает младенец, покидая утробу матери? Чужая, но добрая сила вытолкнула Эсме на поверхность, как первоцвет из-под снежного покрова, ласковым теплом напоследок задержавшись в груди, чтобы потом растечься по всему телу.  Она медленно открыла глаза - чьи-то тяжелые шаги крошили глину под ногами, где-то рядом раздавалось мерное бряцанье металла о металл. Вряд ли беспамятство длилось дольше минуты, но девушка поняла, что абсолютно не понимает, что происходит вокруг. Чья-то рука коснулась шеи, проверяя, бьется ли жилка, и Эсме шумно выдохнула, медленно переворачиваясь.

- Рагге?...

Она не сразу сообразила, кто перед ней, а тем более не осознала - зачем он здесь. Принц Сигмар стоял перед ней на коленях, глядя серьезно и встревоженно, и можно было бы принять его за морок, если бы не испачканный кровью полуторник, багровые потеки на кирасе и прилипшие к потному лбу золотистые пряди, мудрено бегать в доспехе и не взмокнуть. Хирдманны-близнецы чуть поодаль колотили мечами в щиты, будто им поручили распугать стаю ворон, зачем, к чему этот шум, было непонятно.

- Рагге!

Харриган держал его в полуобъятиях, как ребенка, хотя тот был изрядно крупнее,  серебряная коса Рагге змеей свилась в водостоке, полном талого снега, тело безвольно обмякло под рукой тарийца. На лбу трущобного священника проступили крупные капли пота, губы посерели от напряжения - он... исцелял? Или читал отходную?! Эсме судорожно засучила ногами, пытаясь встать и теряя туфли, потом просто снова плюхнулась на живот и переползла поближе, не решаясь вмешиваться в происходящее. Только робко уцепилась за рукав мужа, вздрагивая от приглушенных рыданий и не обращая внимания ни на свой непотребный вид, ни на слезы, в три ручья бегущие по лицу.

+3

17

Кажется, Редька был первым, кто сообразил, что с Рагнаром неладно: рыбак рыбака, как говорится, видит издалека, а уж магу грех  не почувствовать собрата в беде на расстоянии вытянутой руки. Эамон мог сколько угодно подначивать молодого хеса, но никогда не отрицал того, что рыцарь Фагерхольм куда искусней, причем даже в целительстве, исконной вотчине брата Редьки, так что мысль «Надорвался, мокроносый!» была исполнена искренней скорби и ярости. Харриган не шутил, когда жаловался Жнецу на отсутствие хотя бы крошечного палисадника на задах «Маргариты», как раз вот для таких случаев, когда не метнешься за лекарской сумой со снадобьями и инструментами. И то сказать, из всего арсенала баночек, флакончиков и мензурок сейчас сгодилась бы разве что фляга с виски, лучше на стоящей «Гордостью Маккена», какую подают на королевских пирах – по глотку лекарю и пострадавшему, принимать внутрь, при необходимости повторить.

Фагерхольм истекал силой. Это было очень похоже на обычное кровотечение и в то же время отлично: во сто крат проще отыскать сосуд, который надо пережать, чтобы остановить или хотя бы отсрочить убегание жизни. Где в теле человека та становая жила, что дает магу пользоваться даром? Орденские медикусы так же живо интересовались этим, как и точным местонахождением души, но внятного ответа пока ни на один, ни на другой вопрос не обнаружили.

На остатках свадебной радости, на искреннем сопереживании и отчаянной надежде Редька потянулся собственной магией на поиски ближайшего источника, который мог бы восполнить потери Рагнара. Камень. Кругом один чертов камень.  Харриган чувствовал, как холодеют руки собрата в его ладонях. Дальше, дальше… Прекрасны и бесполезны нынче сады ближней Альгамбры со своими магнолиями, пальмами, цветочными клумбами! Зелень, прибитая внезапным холодом, едва сохраняет искры жизни – заимствовать что-то, значит, убить ее окончательно.  Но… кипарисы! Бордюры из можжевельника! И, хвала  Создателю, столетние пинии, радостно подставлявшие колючие ветки снегопаду!     

Мата, едва не до крови закусив губу, наблюдала сперва за Рагге и его женщиной, а потом за расстригой, склонившимся над сомлевшим магом – хмель, злость и ревность закипали в ней с каждым мгновением все сильнее, порождая желание спихнуть с крыши никчемную дрянь, из-за которой рыцарь сейчас буквально лежал трупом. Плясунья даже сдвинулась в ее сторону, но Гвидо с силой дернул ее за юбку и выразительно погрозил пальцем. 

Хескому латнику, который первым перепрыгнул с крыши «Маргариты», повезло – беглецы были слишком потрясены происшедшим с Рагнаром, чтобы встретить его еще на подходе метко брошенным осколком черепицы. Адриан поднялся за печной трубой во весь рост и обнажил меч, хорошо понимая, что боя, в общем-то не будет: свора тяжело вооруженных хесов выкатится сейчас против его ятагана, игрушечного скин-ду Макрея, двух истощенных магов, двух ошалевших женщин и карлика… да еще и лучники внизу. Наверное, удивление явно отразилось на лице гильдмастера, когда латник устремился прямиком к безвольно распростертому телу Айне, торопливо воткнул  один из клинков в крышу, сдернул с руки перчатку и принялся щупать пульс рыжей.

Макрей, не будь дурак, тут же воспользовался случаем – Рагнар не зря потратил на него силу, возвращая к жизни. Выдернув оставленный без пригляда меч хеса, он ловко отскочил на обратную позицию, как раз в ту минуту, как на сарай перепрыгнуло еще двое северян, и Адо удивился еще раз – они не рвались в наступление, вместо этого подзадоривая нападать разбойников. С вооруженным Рори расклад несколько улучшился, от «полной задницы» к «совсем хреново»,  но за спинами близнецов все еще зиял лаз, из которого могло появиться дьябл знает сколько еще бойцов.

Если бы хесы пришли отомстить за кого-то из своих, погибших нынче ночью, или даже только ради того, чтобы почистить город от трущобной мрази, они бы давно расстреляли беглецов из луков, сожгли башню до основания и удалились похваляться подвигами за кружкой браги. У них определенно была некая цель, но гильдеец и предположить не мог, что этим самым сокровищем, за которое положили столько народу, была рыжая девка, так запавшая в сердце его брату.

Сама Айне, между тем, ожила настолько, чтобы отбрыкнуться от спасителя и броситься к Рагнару, хвала Создателю, хоть без заполошного бабьего воя над касатиком ненаглядным, «ииии, на кого ты меня покинул!».

- Забирай ее и уходи, - негромко проговорил Адриан, будто у него в самом дела была возможность диктовать условия.

Когда Рагнар придет в себя, они как-нибудь смогут объясниться – главное, чтобы мастерства Редьки хватило на то, чтобы сохранить жизнь рыцарю Фагерхольму. А девки… девки – дело наживное, в Грачевнике таких рыжух на грош пучок можно купить, и гильдмастер не поскупится на забавы брату, лишь бы он остался живым и здоровым. Он забудет ее, как забывал других, и все будет по-прежнему хорошо.

+3

18

Когда они начали нападение на башню, несясь по припорошенной снегом мостовой к дверям в кабак, Сигмар полагал, что разбойники просто бросят приглянувшуюся им рыжую игрушку, вступая в бой или сматываясь из трактира, спасая свои жизни. Когда часть разбойников потащили с собой Эсме на чердак башни, да ещё и неся на плече, в голове принца пронеслась мысль, что гильдейцы узнали о происхождении тарийки и намеревались использовать её, чтобы оказать давление, к примеру, на Джеда, или банально получить за неё хороший выкуп. И это всё было не столь важно, потому что Сигмар знал, что не отдаст Эсме им, или кому-либо другому, что заберёт её, какие бы планы они на неё не имели. Но тем более неожиданным, отдающим ярким металлическим привкусом диссонанса, было поведение самой огненноволосой девицы, с рыданиями бросившейся вперёд и цепляясь за руку какого-то не то мёртвого, не то полумёртвого хеса, оттаскиваемого назад монахом. Это ощущение просуществовало всего секунду, не успевшее сформироваться в полноценную мысль и ещё только предстоящее быть осознанным в будущем, но резко хлестнувшее куда-то по области сердца - а спустя миг потонуло в мчащейся по венам вскипячённой крови, наполняющей все мышцы адреналином и натянутым до предела напряжением, сконцентрированном на всё ещё оставшихся рядом противниках. Мгновенно сдвинувшийся вперёд, Сигмар не больно, но крепко схватил лежащую Эсме за руку и резко переместил её назад, отрывая от руки серебристого хеса, будто неразумная девица удумала коснуться ядовитой гадюки, после чего вновь оказался между нею и разбойниками, держа наготове перехваченный двумя руками острый полуторник. На схватившего его короткий меч тарийца хес даже не взглянул: с мечом его шансы на выживание в возможном бою повысились совсем немного, всё также оставаясь весьма незначительными.
Однако в этот момент тот хес из разбойников, что закрывал люк, заговорил:
- Забирай ее и уходи.
Сигмар не мигая вгляделся в лицо хеса, бывшего, очевидно, главным как минимум среди оставшихся здесь гильдейцев, высматривая его черты и встречаясь с его глазами, стараясь разглядеть то, что находится за серой оболочкой. В этот момент с чердака покинутой башни на крышу резво перепрыгнул Хальстейн, быстро поднимаясь на ноги чуть позади Свена и Ганса. Зацепив взглядом рыдающую Эсме, телохранитель вдруг зло оскалился и с искажённым от ярости лицом опасно занёс окровавленный двуручник, намереваясь уже броситься на ближайшего из гильдейцев, коим был схвативший меч Сигмара тариец - однако принц также внезапно остановил его даже не словами, а каким-то коротким жёстким рыком, мотнув в сторону Хальстейна головой. Близнецы продолжали периодически постукивать мечами в щиты, словно бы создавая какой-то гипнотизирующий, вводящий в напряжённый транс ритм, медленно и плавно двигаясь по крыше, с какой-то хищной грациозностью оставляя при этом напряжённым каждый мускул и неотрывно смотря на разбойников, будто некие звери, готовые вот-вот броситься в атаку.
- Уходи тем путём, каким намеревался, - холодно произнёс принц в ответ, - Я не буду подставлять тебе наши спины.
У неё шок... - вынырнула в голове из задворок сознания запоздалая догадка - после всего пережитого бедная Эсме и впрямь могла быть шокирована. Сигмар мягко, пусть и крепко, взял девушку за руку, словно бы стараясь успокоить её и подарить какую-то уверенность, защищённость, одновременно и сам чувствуя себя спокойнее, ощущая Эсме рядом и под своей защитой.
- Через полчаса можешь вернуться - нас здесь не будет. Решишь преследовать нас или выследить потом - будешь мёртв. Мы разойдёмся своими путями и не будем друг с другом пересекаться - будешь жив.

+4

19

Всегда унизительно признаваться в собственной слабости, можно разве что сохранить лицо, убеждая окружающих в том, что ты по-прежнему силен и опасен. Судя по поведению хесов, Жнецу это вполне удалось: латники не рисковали подставить спины кучке оборванцев, вооруженных двумя короткими мечами на всех.  Предположение, что разбойники способны пуститься в самоубийственную погоню, могло бы даже насмешить Адо, если бы мысли его были не так сильно сосредоточены на том, как с наименьшими потерями отступить. 

Кем бы ни был командир северян (к слову, качество доспеха заставляло считать его по меньшей мере полусотником), он пришел сюда за Айне, и приятно удивлял своим благоразумием: рыжая вернулась к своему прежнему хозяину, значит, делить им больше нечего.  Явная скорбь девушки не трогала гильдмастера, и до того-то не слишком расположенного к дивной ши из бани, а уж теперь, когда по ее милости Рагнар оказался в смертельной опасности…

Вернуться через полчаса? Зачем, куда? Время гильдии – сумерки и ночь, тогда к «Маргарите» придут, чтобы забрать тела. Не думает же харр полусотник, что оборванцы по-рыцарски бросятся ему вслед, чтобы отнять обратно тарийку?  Если бы Рагге был в сознании и потребовал этого, Адриан вынужден был бы твердо отказать, несмотря на все свои заверения в том, что желает видеть брата счастливым. «Ослепшему лучше сожженного», -  эта старая северная мудрость была начертана кровью.

Как уж молодой хёвдинг собирался снимать свою рыдающую зазнобу с крыши, было сугубо его заботой, а Адриану пока предстояло уладить собственные затруднения.  Происходящее все больше напоминало ему потешную задачку, где нужно было перевезти с берега на берег волка, козу и капусту.  Рагнар впал в беспамятство, исцелив Рори и Айне, Редька теперь исцеляет Рагнара.… Ну, по меньшей мере, удалось сбыть с рук козу.

- Мата, вперед,  -  гильдмастер коротко кивнул девушке на соседнюю крышу, с которой на сарай гостеприимно спускалась узкая лесенка – дом стоял впритык, но был футов на пять повыше. 

Мысль о  том, что лучники все еще внизу и теперь они пристрелялись по живым мишеням, не посетила хмельную голову плясуньи, зато в ее душе кипела обида на приблуду, которая погубила славного Рагге Фагерхольма.  Осколок кирпича, отколотого стрелой с дымохода, будто сам собой скользнул в руку, и неважно, что поганку грудью защищал здоровенный мужик в железе… Если бы не бдительность Гвидо, умело выкрутившего запястье тарийки, возможно, на этом хрупкое перемирие бы и закончилось. Слабым утешением Мате послужило то, что уж ругаться-то ей никто не запретит, и всю дорогу наверх она плакала, икала и поносила Айне последними словами, не слишком задумываясь о том, заслуживает ли та подобных титулов.

Пока Рори с карликом на закорках карабкались вслед за ней, Адриан наблюдал за Редькой, бормочущим под нос что-то монотонно-невнятное, видимо, исцелительную молитву. Надеяться на то, что Рагнар сможет стоять без поддержки, было бы еще можно, но преодолеть самостоятельно лестницу и путь до ближайшей мансарды было совершенно очевидно ему не под силу.

- Иди, - тронул Жнец бывшего орденца за плечо. – Я понесу его.

Рагнар даже не застонал, когда его стронули с места, тело его ощущалось совершенно безвольным, но Редька обнадеживающе покивал, так что оставалось только  довериться его познаниям . Во всяком случае, жилка на запястье билась, пусть и неравномерно, то бешено ускоряясь без видимой причины, то так же неожиданно и пугающе замедляясь.

Черепица предупреждающе заскрежетала под ногами, стоило  Адо поднять брата на плечи – мол, имей совесть, мил человек, и сам-то ты не перышко, этак и рухнем все вместе. Лестница тоже отозвалась противным скрипом,  но выдержала, и с каждой ступенькой крепла уверенность Адриана в том, что худшее позади – во всех смыслах.

+3

20

Золотой уносил прочь Серебряного, своего мертвого брата, не удостоив своей невестки на час ни словом, ни взглядом на прощанье, и Эсме бы следовало радоваться этому - все, что Адо не высказал ей как мужчина, неостановимым водопадом лилось с языка с языка Маты, поистине неутомимой в изобретении все новых и новых оскорблений. 

За горькой шелухой брани таилась ядовитая сердцевина: ты убийца, он погиб из-за тебя, никчемной, бесполезной девки! Закончились для него дороги, благословенная Тара стала дальше, чем невиданный смертными Хай-Бразиль, никому он больше не улыбнется, никогда не сотворит чуда - всю свою силу, свой жар, свое дыхание отдал он тебе!

Принц Хестура не должен был здесь оказаться. Откуда он мог узнать, где сейчас его сбежавшая невеста? Зачем явился сюда людно и оружно, вернуть в хлев заблудшую овцу?.. Сигмар взял ее за руку, очевидно, рассчитывая, что это поможет Эсме овладеть собой, и на пару мгновений это в самом деле заставило ее замереть неподвижно, провожая взглядом исчезающие фигуры беглецов, но это было не спокойствие, а тупое оцепенение, попытка смириться с происшедшим.

Если повторить это тысячу раз, может быть, получится понять и поверить: Рагге отдал свою жизнь, спасая ее.

"Нет ничего страшнее, чем прийти слишком поздно. Я бесконечно рад, что успел. Что ты меня дождалась… "

- А-а-а!... - почти беззвучно выдохнула она, и вдруг ударила кулаками по кирасе принца так, что звон пошел, раз, другой, третий, не замечая, что разбивает пальцы в кровь, с радостью чувствуя боль и зная, что заслужила еще большую. Слезы с новой силой хлынули по щекам, Эсме захлебывалась рыданиями, задыхалась, со всхлипом втягивая в себя воздух,  пока не ослабела и безвольно не упала на закованную в металл широкую грудь кёнига.

+3

21

Сигмар неотрывно, напряжённо следил за тем, как взбирается наверх на соседнюю крышу ревущая и в истерике изливающая оскорбления рыжая фурия, как лезут вслед за ней карлик и деловитый тариец, как медленно взбирается по скрипящим ступенькам главарь разбойников с серовласым полутрупом на плечах... Создатель - или кто там на деле есть - да что же вы такие медленные? Или, быть может, ему просто сейчас казалось, что этот уход был каким-то нарочито неторопливым, и на деле всё было гораздо быстрее?
Вот последний гильдеец скрылся за кромкой черепичной крыши, оставляя хесов одних - в окружающем пространстве, в своём взгляде и крови вдруг явственно ощутился привкус напряжения, которое и так давно уже мчалось по венам вместе с резкими и быстрыми ударами сердца, но ранее остававшееся незаметным, совершенно бесшовно вписываясь в происходящее. Мысли, казалось, вдруг остановились, застыли в парящем прыжке, всё ещё ожидая появления приковывающего к себе внимание врага, но уже не видя его вокруг, замирая потому в пока что не замеченном самими собой трансе.
- Знатно она взорвалась... Я, пожалуй, даже позаимствую пару-другую оскорблений - такой талант нужно нести в люди, - с усмешкой произнёс Свен, убирая меч обратно в ножны - и напряжённое затишье исчезло, вновь вдыхая жизнь в припорошенную снежных пухом и потерявшую много чешуек крышу. Холодящий кожу ветер стал вновь ощутим, затихающий грохот из таверны и возгласы снизу оказались снова слышны... Неужели всё закончилось? Почему-то сейчас это удивляло более всего остального.
Тихий, отчаянный возглас, практически выдохнутый рыжей девушкой, прорезал холодный воздух - Эсме вдруг в каком-то остервенелом исступлении набросилась на мужчину, что есть силы колотя кулаками по металлу доспеха, продолжая выдыхать задавленный вопль и бурно рыдая. И пыталась и дальше колотить даже после того, как Сигмар несколько растеряно схватил один из разбитых в кровь о его нагрудник кулачков, а затем просто крепко прижал к своей груди девушку, накрыв ладонью её затылок и прикоснувшись губами к её макушке, чувствуя сотрясающую тарийку лихорадочную дрожь и перемешивая свой шёпот и мысли: Тихо, тихо... У тебя всё будет хорошо... Обязательно - я сделаю всё для этого... Я обещаю тебе... Обещаю.
Сигмар не знал, сколько они так стояли. Столько, сколько нужно. Пока Эсме не выдохлась, обессиленно упав на грудь прижимающего её к себе хеса, уже, наверное, ни о чём не думая и ничего не чувствуя. А Сигмар так и стоял, обнимая девушку и тихонько гладя её по струящимся по спине рыжим волосам, не желая ни о чём думать и размышлять, осознавая и чувствуя лишь самое главное: теперь она рядом. Она здесь, и она в безопасности. И это единственное имело значение.

- Свен, будь любезен, - Сигмар кивнул одному из близнецов на всё ещё лежащую на крыше латную перчатку кёнига, медленно приобняв тарийку за талию и подхватив под колени, поднимая на руки и опирая её на себя. Оставалось спуститься отсюда, но это не представлялось особо сложным - сквозь оставшуюся в кровле дыру от сорвавшегося пласта черепицы можно было пробраться на чердак дома, чья крыша стала местом боя, а оттуда уже выбраться и на улицу. Показавшийся в проёме соседней башни-трактира Хротгар жестами показал, что бой внутри кабака окончен, что подтверждали и выходящие на мостовую с первого этажа таверны Ингвар в компании ещё нескольких воинов.
- Уходим. Трофеи, если какие вдруг были, можете оставить себе, - спокойно произнёс Сигмар, осмотрев дыру в черепице и решив, что помощь Хальстейна для спуска вниз Эсме тут всё же не потребуется, после чего осторожно и медленно пролез вниз - благо, тут было невысоко до деревянного пола чердака. Дальше же было пробираться гораздо проще - пусть путь, в конечном итоге, их ожидал и далеко не близкий.

-----> "Открываясь друг другу и звёздам"

Эпизод завершен

Отредактировано Сигмар III (2014-07-27 03:50:32)

+3


Вы здесь » Далар » Далар » "Незваный гость хуже инквизиции!"