Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Бал » Подарок ведьмы


Подарок ведьмы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: Сразу после турнира и до награждения победителей.
Место: Запутанные коридоры Императорского дворца.
Действующие лица: Саймон Хейз и Гугон
Примерный сюжет: Встреча конюшонка с осведомителем и что из этого следует.

0

2

<--- Конюшни

Гугон нашел небольшой закуток около кухни, за мусорной кучей, и, спрятавшись там, вытащил из-за пазухи зеркало. Неподалеку горел фонарь, и от кучи несло, но зато он был уверен, что никто не заглянет сюда.
"А ежели ведьма обманула, и со мной что-то жуткое сделается, - думал он, - или ежели вовсе ничего не подействует, то никто и не увидит такого позорища".
Гугон поднял голову. Звезды давно зажглись на потемневшем небе, оглушительно громко кричали сверчки. Сквозь полумрак в зеркале отражалось его уродливое лицо, на котором волнение преображалось в еще большую угрюмость. Гугон крепко сжал рукоятку.
"Жди появления первых звезд, - повторил он про себя. - Коснись рисунка, и пожелай оказаться на балу".
Закатав рукав, Гугон еще раз посмотрел на затейливый рисунок зеркала на запястье.
"Была не была, - подумал он, и, неловко дотронувшись губами до рисунка, подумал: - Хочу стать дворянином, хочу оказаться на балу!".
Тут же произошло нечто совершенно странное. Гугон даже не понял что, собственно, произошло. Нечто, похожее на разноцветный вихрь, подхватило его, и тело тут же окутало блаженство, как будто он напился самого лучшего вина. Глаза у Гугона закатились, голова закружилась, перед глазами замелькали странные образы, и он, не удержавшись на ногах, упал, но не почувствовал никакого удара, а продолжал падать куда-то глубоко, словно в бездонный колодец. За пару секунд бессознательного состояния Гугон увидел странный и какой-то очень уж длинный сон. В этом сне незнакомый оруженосец учился обращению с мечом, становился рыцарем, затем богател, его окружали девушки, милость короля, он учавствовал в турнирах, одевался в шелка и медленно старел, приобретая все больше земель. Затем появилась странная и чарующая дама - та, которая дала Гугону зеркало, и, кинув ему свой платок, как на турнире, что-то произнесла.
В этот момент его резким толчком вышвырнуло из забытия.

Гугон ударился затылком о стену и привычно согнулся, обхватывая голову руками. Пару секунд он не мог до конца прийти в себя и понять, что вокруг него - где пол, где потолок, почему он лежит на роскошном ковре, где ему пребывать, скорее всего, не положено. Он поспешно сел, и тут же почувствовал себя странно - руки и ноги казались непривычно длинными, плечи - широкими.
"Это ж дворцовый коридор", - понял Гугон. Тем не менее, он был уверен, что никогда не был в этой части дворца, и не знает, куда этот коридор ведет.
Затылок от удара все еще слегка ныл, и Гугон машинально коснулся его рукой. Тут же его глаза расширились от удивления. Он принялся ощупывать свои волосы, шелковистые и мягкие, отросшие до самых плеч, густые и совершенно не похожие на прежний детский, жидкий, вечно грязный пух.
Осознав это, Гугон невольно вздрогнул и посмотрел на свою ладонь. Непривычно большие руки, тонкие, изящные пальцы, на которых, впрочем, все еще были мозоли - но мозоли на таких пальцах могли появиться скорее от пользования мечом, чем лопатой. Сердце Гугона забилось быстрее; испугавшись, он попытался подняться на ноги, но потолок угрожающе низко навис над его головой, и он снова, не удержавшись, упал. Разумеется, даже сейчас Гугону нечего было бояться, что он ударится головой о высоченный дворцовый свод, но он готов был поклясться, что раньше потолки были существенно выше.
В этот момент он заметил, что все еще сжимает в руке зеркало - пальцы словно прилипли к рукояти. Судорожно он их разогнул, затем мгновенно схватил зеркало другой рукой и уставился в него.
Увидев лицо, отразившееся в зеркале, Гугон подумал вначале, что оно отражает фантазии, как тогда, когда во дворе конюшни впервые взглянул в него. Но отражение не двигалось, картины не сменяли друг друга, как раньше - на побледневшем лице златокудрого, ясноглазого смазливого юноши застыло испуганное и встревоженное выражение. Дрожащей рукой Гугон коснулся собственных губ, ощупывая их. То же сделало отражение - коснулось своих аккуратных розовых губ, подошедших бы красивой девушке, но не помошнику императорского конюха.
Осознав это, Гугон, не удержавшись от крика, отшвырнул зеркало. Оно проехалось по полу, но не разбилось, отражая шикарный потолок, но больше ничего.
Пытаясь унять предательскую мелкую дрожь, Гугон медленно, по стенке поднялся и посмотрел наверх. Все ощущения были непривычными. Затем принялся ощупывать и осматривать себя.
"Не соврала! - с нарастающим чувством восторга подумал Гугон. - Не соврала волшебница-то!".
Он никогда еще не носил таких дорогих тканей. Зеленая котта была расшита золотыми нитками - по крайней мере, Гугон был в этом уже уверен. Ему захотелось танцевать от радости, правда, он все еще не мог как следует совладать с кардинально изменившимися анатомически членами, и в особенности с ростом.

+7

3

Смолянистый, битумного цвета зрачок при отсвете фонаря показался обмакнутым в красновато-глинистую "настойку" из кровеносных сосудов. Ноздри раздулись, яростно качая в легкие воздух, и не менее гневное ржание вперемешку с перестуком копыт полетело в адрес проходящего мимо бедолаги.
   - Дьяб-болонова рожа!
  Выплюнутое сквозь зубы ругательство было бы не стыдно сказать дворянину, однако про себя Хэйз не преминул окрестить коня и куда более непечатными словами; самыми переводимыми из которых были парные "сучий" и "сын". Чалый жеребец, которому коротко отпущенная уздечка не дала добраться зубами до человека, нервно прядал ушами, в злобе меся землю под ногами, и косил глазом в сторону противника. Чем конкретно он не угодил лошадке, тарий выяснять не собирался и, отряхнув рукав чудом спасенного котарди, продолжил путь. Ворота замка, перед которыми одним цветастым пятном толпились гости, находились в расстоянии всего пары десятков шагов - и не хватало еще повернуть назад по вине какой-то копытной скотины!
  Впрочем, мимолетная стычка с конягой оставила на подкорке горца неприятный осадок, и тучкой нагрянувшие мрачные мысли не отпускали его вплоть до подхода к замку. "Не к добру это": думал осведомитель, с трудом отводя руку от успокаивающего сердце клинка. И хотя по его собственным наблюдениям лошади "не к добру" были всегда - за исключением случаев, когда их не было в радиусе мили, - что-то, отвечающее внутри тарийца за суеверность, с глухой безотчетностью пульсировало .
  "К Балору тебя с Создателем": Саймон, до побелевших костяшек сжав левую руку в кулак, отогнал морок, правой протягивая стражам на воротах приглашение. Те бросили беглый взгляд на оттиск в углу и, коротко кивнув, дали горцу проход.
  Кони-не кони, но в чем он сегодня не нуждался наверняка - так это в сюрпризах.

***

  Простота и в то же время изысканность коридора, по которому они - Хэйз и пышно разодетая дама - шли, наводили на мысль о том, что королевский зодчий и впрямь получал свои деньги за дело. Не исключено, что даже будь пол здесь выложен золотыми слитками, он все равно не производил бы такого впечатления достатка и роскоши. И не то, чтобы тарий увлекался архитектурой, но после грязи даларских трактиров высокий, покатый потолок и вычищенные до блеска стены производили определенное впечатление. Наверное, магистру стоило бы взять несколько нюансов на заметку и придать своим хоромам более изысканный вид. Мысль эта была столь неожиданной, что мужчина с трудом удержался от смешка.
  Однако идущая подле Хэйза барышня - наверное, благодаря знаменитой "женской интуиции" - уловила легкую перемену в его настроении. Чуть надув пышные губки, сказала:
   - Вас что-то развеселило, барон?
  "Барон" позволил себе краткую, но вполне приятную улыбку, чуть склонил голову и размеренно произнес:
   - Я вспомнил один презабавный случай, графиня.
  Та бросила на горца лукавый взгляд, трепетно обмахиваясь веером.
   - И какой же?
   Случаев на любой вкус и цвет у шпиона всегда был целый ворох.
   - Дело было...
  Неожиданный вопль, вкупе с мелодично поцеловавшим стены звоном стекла, прервали его на полуслове. А уже через несколько шагов, прямиком за поворотом, взгляду открылся и, собственно, источник шума.
  Аккурат посередине коридора стоял юноша. И то ли в позе его, то ли в лице показалось Саймону нечто нелепое - на пару мгновений он вперил в него испытующий взгляд. И, не найдя ни признаков опьянения, ни симптомов припадка, лишь убедился в том, что дело стоит скорейшего разъяснения.
   - Доброго вечера. С вами все в порядке? Надеюсь, помощь не требуется?
  Пока он говорил, дама, с какой-то по сей день поражающей тария девичьей ловкостью, высвободила прежде удерживаемый локоть; и, продолжая обмахиваться веером, просеменила к юнцу. С одной стороны, горец был рад избавлению: его собеседница, из которой, как казалось вначале, можно было извлечь какую-то интересную информацию, оказалась либо слишком глупа, либо, наоборот, умна для того, чтобы проговориться. В общем и целом, исход был обескураживающим - даже под искусным напором Хэйза, Ее Сиятельство не сказала ничего достаточно полезного, и от часового разговора про погоду и поверхностную политику у него теперь сводило челюсть. А с другой... мужское самолюбие горца презрительно ухмылялось, наблюдая, как прежняя спутница перебегает к какому-то "сахарному" мальчишке.
  "У которого вид изумленный, как у бедного родственника, чей богатый дядюшка только что помер, завещав ему гору золотых и молодку в придачу".
  Мысленно хохотнув, Саймон, отвесил светловолосому пареньку не очень глубокий поклон.
   - Барон Сайомон О'Двайер, к вашим услугам.
  Несмотря на присвоенный титул, одежда на горце была простого, пусть и опрятного, покроя, а ножны, служившие домом короткому мечу, даже с затейливой гравировкой вызывающе не смотрелись. Сами волосы его, по-военному коротко остриженные, говорили: "Перед тобой - мелкопоместный рыцарь". Оные десятками слетались на разного рода королевские мероприятия, пытаясь отбить себе "место под солнцем", и, желательно, не только теплое, но и доходное. Такой персонаж не вызывает подозрений, не запоминаем, а главное - не заметен.
  Что же до имени... гораздо легче реагировать на свое собственное, пусть даже давно канувшее в небытие.
   - Графиня Дюпон. Аделина Дюпон, - с придаханием в голосе мурлыкала тем временем дама, не сводя с юноши "обворожительного" взгляда. Веер щелчком сложился и будто невзначай опустился вниз, к декольте. И немного оттянул туго стягивающую груди ткань, позволяя блондину полюбоваться не только на прелести, но и на аккуратную родинку, украшающую одну из них. Тарий даже испытал легкий укол жалости к бедному - и бледному - пацану: графиня смотрела на него с хищническим настроем гурмана, после постных пирожков дорвавшегося до жареного гуся.

Отредактировано Саймон Хэйз (2013-07-22 10:33:19)

+7

4

Услышав приветствие, Гугон вздрогнул и быстро повернулся. Затем отвалился от стены и попытался выглядеть обычно. Ему отчего-то было неловко, словно он оказался перед незнакомыми господами раздетым. Привыкший смотреть на всех снизу вверх, Гугон как-то сжался и опустил плечи, чувствуя себя более, чем не в своей тарелке.
- Я это... - привычно начал оправдываться он. - Клянусь богом, сам не знаю, как...
И тут же оборвался.
"Дурья башка, - обругал себя Гугон. - Ты же теперь не конюшонок. Никто и не погонит тебя, ежели ты выглядишь как рыцарь. Они-то, чай, думают, что ты на бал танцевать пришел".
Радуясь такому открытию, Гугон откашлялся и быстро поправился:
- Доброго вечера. Помощь не нужна. Эээ...
Вот беда, он совершенно не знал, как следует обращаться к людям при таких обстоятельствах. "Ваша милость" здесь явно не годилось. Отчаянно соображая, Гугон попытался вспомнить всех людей более-менее высокого звания и повторить их повадки. Заметив, что как-то пригибается, он распрямил плечи, со странным чувством глядя прямо на незнакомца и на его спутницу.
Дама была очень хороша. Во всяком случае, красивей императорской прачки. Мужчина же выглядел простым рыцарем, и Гугон отметил, что одежда на нем выглядит подешевле его собственной. Это придало ему храбрости.
- Барон Сайомон О'Двайер, к вашим услугам, - представился мужчина, отвесив поклон. Гугон спешно повторил его действия.
- Графиня Дюпон. Аделина Дюпон.
Гугон думал, кланяться ему даме или нет, когда встретился с ее взглядом, и, откровенно говоря, испугался. Женщины никогда так на него не смотрели, и Гугон с трудом понимал, что все это значит. "Да ведь надо сказать какое-нибудь имя" - подумал он растерянно. На память ему пришел молодой рыцарь, этим же вечером оставивший своего прекрасного рыжего жеребца в конюшне.
- Вальбер де Блуа, - не раздумывая дальше, сказал Гугон. Его глаза снова встретились с глазами дамы. Взгляд медленно скользнул ниже, к области декольте, и Гугон тут же отвел глаза, надеясь, что не покраснел.
"Хватит! - сказал он себе. - Я все же должен быть выше этих господ сейчас. Да и не дело это, если они подумают, что что-то со мной не так".
- Прошу прощения, что застали меня в таком положении, - изо всех сил призывая на помощь все свои актерские способности и глядя куда-то в сторону, сказал он. - Это...эээ...не должно вас беспокоить. Я очень польщен с вами познакомиться.
Сказав такого рода фразу, Гугон остался очень довольным собой, и уверенности у него снова прибавилось.

+6

5

И впрямь - вид у юноши был растерянный донельзя. И это еще мягко выражаясь. Может быть, богатые родичи впервые привели парня во дворец, и теперь его контузило от осознания собственной значимости? Может, певец, бард? Тарий на пару секунд прикрыл глаза, отгоняя бредовую мысль. Не считая того, что при нем нет инструмента, мало какой поэт будет позволять себе запинаться, да еще в присутствии дамы. В то, что белобрысого сразила красота последней, мужчина "почему-то" не верил. И без того казалось удивительным, что возле него не увиваются как минимум две-три представительницы прекрасного пола.
   "А, может, от них он и сбежал", - с кислой усмешкой на губах подумал Хэйз, наблюдая за развернувшейся перед ним сценой - "и если его наследство восхищает их столь же, сколько и внешность, то я не удивляюсь, что он искал здесь уединения".
  Однако, строить догадки можно было бесконечно долго, а времени - несмотря на то, что балу суждено было завершиться еще очень не скоро - бесконечно мало. Так что задачей горца, на данный момент, становилось отвести юнца в "укромный уголок" и кое о чем поспрашивать. Хотя бы потому, что фамилия Де Блуа была ему смутно знакома.
  А вот с лучшей или худшей стороны - это еще предстояло выяснить.
   - О, Вальберрр, - тем временем графиня не теряла ни секунды, окручивая юношу так, будто это был последний флирт в ее жизни; придвинувшись к нему совсем близко, касаясь плеча плечом, она говорила томно, чуть приоткрывая напомаженный ротик в конце каждой фразы - меня это ничуть не беспокоит. Вы... производите впечатление очень начитанного человека. А я, признаться, предпочитаю общество умных людей любому другому. Быть может, вы не откажете мне в удовольствии... пригубить с вами хорошего вина. Мне известна одна комнатка, где нам никто не помешает...
  Саймону даже не пришлось импровизировать. "Искусительница" уже липла к парню во всех смыслах этого слова, в довершение аккуратно прихватив под локоть, когда решение проблемы самым неожиданным образом свалилось на их головы.
   - А...Аделина!
  Высокий, худощавого телосложения мужчина с густыми, вислыми усами неожиданно появился в коридоре. Графиня добычи своей не отпустила, но тариец не смог не заметить - пылкие полуобъятия уступили место жесткому хвату.
  Мужчина на вид, казалось, был старше самого шпиона. А еще - это уже было скорее фактом, чем гипотезой - он был немного пьян. Слава Создателю, не до полубессознательного состояния, коим был пропитан практически весь сегодняшний вечер горца. А вздорность характера, судя по всему, существовала сама по себе, вне зависимости от алкоголя.
   - Этот господин что, докучает тебе, д-дорогая?
  Дюпон скривилась, что отнюдь не придало ей очарования.
   - Нет, он меня развлекает.
  Ответ, впрочем, вопрошающего явно не удовлетворил. Покрутив ус, он размеренно и даже как будто зловеще произнес:
   - А вот мне кажется, что докучает.
  Недобро сузил и без того маленькие глаза.
   - Вы. Да, вы! Я готов вызвать вас на дуэль за честь этой дамы!
  И тут же покачнулся - выпитое явно не шло ему на пользу, и этим преимуществом до поры молчавший Хэйз и решил воспользоваться.
   - Мне кажется, нам стоит уйти, Ваша... Милость, - только сейчас он понял, что Де Блуа не назвал свой титул - это Винсент Бомонт, известный своим крутым нравом и способностью калечить всех, кого вызовет на поединок...
  Разумеется, он несколько преувеличивал в расчете на то, что парень отступит. Да и по его решению было бы видно, каков он из себя на самом деле; ведь, зная о натуре человека, гораздо удобнее выуживать из него информацию. Однако закончить процедуру ему не дал сам предмет столкновения, неожиданно ввернувший свое слово.
   - Или же вы можете вступиться за честь дамы! - Аделину явно слишком много баловали мужским вниманием. Саймон только скрипнул зубами. Все происходящее живо напоминало ему балаган, из которого хотелось поскорее выбраться и отряхнуться, как от чего-то липкого.
  Тарий сухо кашлянул, словно надеясь, что это как-то повлияет на выбор юноши. Ну в самом деле - не тащить же его прочь за рукав, как строптивого мула!

Отредактировано Саймон Хэйз (2013-07-22 10:04:20)

+6

6

"Неужели я произвожу такое впечатление? - искренне удивился Гугон. - Впрочем, я ведь считать умею, а это вам не просто навоз лошадиный грести. Да и в целом, не вполне же я дурак. Вот только бы не сплошать с графиней-то, а то поймет еще, что не таков я умник".
Тем не менее, тот, кто представился Саймоном, особого восторга не проявлял, и Гугон принял чрезвычайно мудрое в данных обстоятельствах решение: говорить поменьше, чтобы ненароком не сболтнуть того, что могло его сгубить. Глядя на совершенно непотребно ведущую себя графиню, Гугон не знал, куда деваться и что говорить, но решил попытаться сделать вид, что привык к таким проявлениям внимания.
"Видали мы таких потаскух, - подумал он. - Да только те, к кому они липнут, обыкновенно делают из себя такую обходительность и развлекают дам, как могут. Ну мне лучше сделать вид, что я и есть благородный рыцарь - а что, и вышел бы из меня вполне при теперишнем облике. Дамы к тому ж, бывает, тяготеют к серьезным молчаливым фигурам. Это у них как проявление ума считается. Может, она по молчанию и заключила о моей учености?".
- Быть может, вы не откажете мне в удовольствии, - продолжала Аделина тем временем, - пригубить с вами хорошего вина. Мне известна одна комнатка, где нам никто не помешает...
"Да что ж с этой шлюхой, - подумал Гугон. - Или же это тоже проделки волшебницы?". Тем не менее, он постепенно осознавал, что очень даже не против выпить с ней вина. В таком облике ему и правда было нечего бояться - при дворе его не знали, и Гугон, вспомнив все то, что видел в зеркале и медленно входя во вкус, посмотрел наконец прямо на даму. На его взгляд, от нее так и веяло похотью.
- Эм, ну что ж... - успел пробормотать Гугон, когда с другого конца коридора послышалось:
- Аделина!
Гугон вздрогнул, поспешно убрал руку, протянутую было к талии женщины и сделал шаг назад. Удержав себя от машинальных оправданий, он обратил взгляд на человека, спешащего к ним.
"Вот паскуда... Блудница... - подумал он с досадой, слушая их дальнейший разговор. - Сама-то с мужем здесь... И он пьян, и она уж точно не в себе. Подставить как меня хотела!".
Глядя на этого мужчину, Гугон понял, что тот пьян, и нарываться на драку нет смысла.
- Вы. Да, вы! Я готов вызвать вас на дуэль за честь этой дамы! - тем не менее, неожиданно выкрикнул тот, и Гугон струсил.
- Эм, не стоит, эээ...милорд, - нашелся наконец он. - Вы не о том подумали. Мне не сдалась ваша дама. Я бы пошел отсюда, у меня есть кое-какое дело.
- Мне кажется, нам стоит уйти, Ваша... Милость, - сказал Саймон. - Это Винсент Бомонт, известный своим крутым нравом и способностью калечить всех, кого вызовет на поединок...
"Вот шлюха! - теперь уже в ужасе подумал Гугон. - Я же в жизни не держал в руках оружия!".
- Или же вы можете вступиться за честь дамы! - прибавила Аделина.
Откровенно говоря, Гугон не считал ее достойной таких жертв. Но, как на зло, он не мог найти достаточной причины для того, чтобы просто так уйти. "Разве ж такой юноша, каким я сейчас являюсь, может просто уйти? - думал он. - Они ж точно чего заподозрят, ежели я сделаю так".
- Я бы не стал рекомендовать, - неожиданно для себя холодно сказал Гугон. - Ежели вы не слышали, так я спас недавно целую деревню от разбойников. Со мной никто не решился бы вступать в драку, тем более вы.
Он ощутил одновременно гордость за себя и дикий ужас. "Это конец", - подумал Гугон, и тем не менее, продолжил:
- Благодарите, что я не согласен на дуэль, и так забочусь о вашем состоянии здоровья, милорд. Думаю, мелочи, которым вы...ээ...придали значение, не стоят здоровья.

+6

7

Паренек говорил много. Говорил красочно, с каждым новым словом входя во вкус. К концу речи все его лицо лоснилось от пота, а выглядел он так, как будто - по меньшей мере - произнес речь перед огромной толпой.
  Только вот до человека по пьяни слова доходят, как до тролля - месса. Вроде бы и понятно, что говорят, да смысл все равно мимо ушей идет. А если сказанное, помимо всего прочего, подкрепляется дурным характером этого самого человека, на положительный результат рассчитывать не приходится.
  Винсент фактически и не стал дожидаться, когда юноша закончит свое выступление. Взрыкнув что-то неразборчивое, граф схватился за рукоять меча и что было силы за нее дернул - но продемонстрировать навыки владения оружием ему не довелось. Тарий даже не успел сморгнуть - а Де Блуа уже несся со всех ног по боковому ответвлению коридора. 
  Да, Хэйз ожидал любого - но только не чего-то подобного. Хотя что уж там - такое при высоком дворе он видел впервые в жизни. Тем не менее, мальчишка с его внезапным порывом становился фигурой еще более интересной, чем прежде.
  Горец быстро и профессионально взял себя в руки. Чуть наклонившись к совершенно обомлевшей даме, он коротко коснулся губами ее безвольной ручки.
   - Мадам.
  Мелькнул полуулыбкой-полугримассой, развернулся на каблуках, и быстрым шагом отправился вслед за сбежавшим "дамским угодником".
  А Бомонт остался позади, не в силах высвободить клинок из бахромы, нарядно украшающей его оголовье.

  Следовало признать - бегать юнец умел, и еще как. Если бы не светлая копна волос, мелькнувшая за поворотом, Саймон вполне мог бы проскочить мимо и благополучно разминуться с объектом своего "исследования". А дабы избежать ненужных воплей и повторного марафона, тариец заранее окликнул парня.
   - Постойте, не так скоро!
  И уже спокойно, не спеша, не растрачивая понапрасну дыхание на бег, приблизился к "виконту". Оправил котарди, изрядно смявшееся в пылу недавней "погони", бегло оглядел место, в котором оказался. Это была небольшая, достаточно скромная по меркам императорского дворца, площадка; несколько тумбочек с резными ножками, длинношеих ваз с пышными, чуть ли не только что сорванными букетами. Впечатляющих размеров цветастый ковер, явно привезенный из Шази. Пара небольших окон, да лестница, крутой спиралью уходящая куда-то вниз. Куда наверняка - не понятно. Тусклые отсветы огня не давали разглядеть картину целиком.
   - Быстрые у вас ноги, - Хэйз выглядел вполне серьезным, и лишь в самых уголках глаз затаилось искреннее веселье - еще немного, и вас могли зарубить.
  Да уж, куда там. Неужто парень совсем не печется о своей репутации, раз позволил себе сбежать, подобно рыночному бродяжке, укравшему с лотка пару яблок? Кстати о фруктах. Данный плод, сейчас стоящий перед ним в своем богатом, накрахмаленном костюмчике, с каждой минутой словно наливался соком - заинтересованность в нем Саймона продолжала расти, как на дрожжах. Чего стоил один только говор! Странный, с вкраплением неестественности, чуждой любому, кто с пеленок отдает слугам приказы.
   - Так, значит, на вашей совести целая спасенная деревня? - непринужденно хохотнул, желая по возможности разрядить обстановку - не слышал, признаться, ни о чем подобном. Ни даже о том, где это могло произойти. Обычно слухи о таких событиях среди "светских львов" подолгу сотрясают воздух, Ваша... кстати, ваш титул. Запамятовал его, а мне ведь нужно как-то к вам обращаться.
  И добавил чуть погодя, начинив интонацию голоса вопросительно-извиняющимися нотками:
   - Ах да! Мое общество, надеюсь, вам не в тягость?
  Осведомитель еще не был уверен до конца - стоит ли прощупывать эту весьма сомнительную историю с разбойниками, которая вполне может оказаться пустым юношеским бахвальством, или же поспрашивать мальца о его родне. О, в таком случае реакция белобрысого могла сказать о многом. Вплоть до того, что он - такой же Де Блуа, как горец - девственная нагини. Только вот пугливым этот сыч казался прямо-таки до безобразия. Одно неверное слово, и вся работа полетит коту под хвост.
  А ему за эту ночь следовало бы успеть прошерстить вдоль и поперек как можно большее количество персон. И тратить слишком много времени на пустое вихляние вокруг да около ему ой как не хотелось.
   - К слову, ваша недавняя обожательница была совершенно права в одном. Немного вина сейчас было бы в самый раз. Надеюсь, вы не откажете мне и составите компанию? Даже если здесь мы его не отыщем, пару графинчиков вполне можно найти в любом гостевом зале.
  Отказывать будет невежливо, парень. А алкоголь, возможно, немного развяжет твой язык.

Отредактировано Саймон Хэйз (2013-07-25 22:30:10)

+5

8

Снова увидев перед собой Саймона, Гугон ощутил новый приступ стыда. Тем не менее, побег все еще казался ему мудрым решением.
- Прошу прощения, - сказал он так, словно краска стыда на щеках была на самом деле последствиями быстрого бега. - Не хотел марать рук. Надобно быть благосклонным к пьяницам, детям и сумасшедшим.
Эту фразу Гугон где-то слышал раньше, и сейчас только повторил. Ему показалось, что барон уже начал подозревать его, и Гугон оглянулся на комнату, в которую попал, опасаясь, что ему придется снова бежать. Однако Саймон спросил:
- Так, значит, на вашей совести целая спасенная деревня?
Теперь уже Гугону показалось, что этот человек, так или иначе, поверил его словам. Услышав вопрос про титул, он, немного замявшись, ответил:
- В моих землях..ээ..меня по-другому называют. Но здесь я был бы герцогом.
- Ах да! - воскликнул вдруг Саймон. - Мое общество, надеюсь, вам не в тягость?
"Вот так и следует говорить с господами тем, кто ниже их" - удовлетворенно заметил про себя Гугон.
- Отнюдь нет! - сказал он, и, не удержавшись, вернулся к вопросу о деревне: - Вы спрашивали о деревне. Это чистая правда, и случилось это не так уж далеко от Далара. Необычно, что до вас не доходило слухов. На деревеньку местную напали разбойники, а я там был...эээ...кое-зачем, не вашего ума дело. Думаю, бедным сельчанам повезло, что я проезжал там, потому как разбойники уже поджигали ее с двух сторон. По счастью, я, скрываясь неподалеку, сразился с разбойниками и одолел их. Люди уговаривали меня остаться в деревне, но я спешил на свадьбу и был неумолим.
Казалось, фантазия Гугона живет отдельно от него, и действует поперек его собственной воле. Сам же Гугон искренне считал, что его рассказу можно поверить; более того, в выражении лица Саймона он даже читал какое-то согласие и сопереживание, хотя, быть может, это ему только чудилось.
"Теперь разобрал, кто я таков из себя? - довольно подумал Гугон. - И не особенно-то я соврал, только что про ярмарку не сказал".
Ему казалось, что он заслуживает такого статуса и таких подвигов.
Саймон тем временем предложил выпить вина, и Гугон, разумеется, доверчиво согласился, не помышляя ни о каком подвохе. Тем более, после своего первого опыта пьянства он был не против выпить, да тем более хорошего вина, какое подавали во дворце.
- Да, разумеется.
Пока они шли до гостевого зала, Гугон счел нужным снизойти до собеседника и высказать и ему какое-нибудь участие, а потому спросил:
- А вы, барон, давно в столице? И как вам понравилась императорская свадьба и последние события?
Внутренее Гугон, помимо прочего, надеялся узнать что-нибудь о свадьбе, на которую и не думал попасть, и, может быть, благодаря этому играть свою роль правдоподобнее.

+5

9

Вежливая улыбка постепенно сползла с его лица, оставив место грубоватому отпечатку внимательности. Но причиной был, скорее, не сам паренек, а дьяболоновски сильная усталость - морщиться в многозначительных ухмылках да усмешках весь день напролет работа достаточно тяжелоемкая. Однако мысленные смешки этот маленький щеголь у него все-таки вызывал. "В моих землях"? "Герцогом"? Видать, довольно захолустны они, эти земли, коли выпускают на свет божий такие достопримечательности. Самому же тарию гораздо легче было бы сказать то, что де Блуа - бастард от какого-нибудь разбогатевшего рыцаря, решившего представить выводок своих отпрысков на балу. Даже вызывающая нарядность одежды поддавалась простым объяснениям. Да и многим "обделенным" детишкам из обеспеченных семей хочется представить себя выше и лучше, чем они есть на самом деле.
   "Хотя, признаюсь, с герцогом он замахнулся".
  Дело было за малым - сообразить, действительно ли все так же просто, как выглядит, или имеет смысл копнуть чуточку глубже?
   На героическое повествование о спасении деревни Саймон молча кивал, стараясь выразить полные самоотдачу и сочувствие; на деле же в его голове происходил достаточно сложный мыслительный процесс. Теперь, после того, как юный Вальбер разговорился, ему казалось, будто он уже, где-то и что-то, слышал о разбойничьем нападении на небольшое село. И помнил также, что происшествие там было очень, очень нечистое. Вспомнить бы только, что именно...
  В таких размышлениях он не сразу отметил, как они выбрались в более людную часть замка. Смех и бокалы звенели беспрерывно, соревнуясь между собой, и пламя в свечах, казалось, плясало под этот звон. Даже жуткий грохот, раздавшийся где-то неподалеку, не смог перебить общего настроения - сразу же раздался звучный, мужской хохот.
  Внезапный вопрос был принят горцем вполне охотно. Сотворив себе короткую паузу из нескольких секунд, он с размеренностью ответил.
   - Давно, - и, решив, что детали сделают беседу более доверительной, добавил - а, точнее, я здесь столько, сколько себя помню. Кхм, а свадьба... что ж, скажу прямо, Ваша Светлость. Короли заключали, заключают и будут заключать браки еще на протяжении многих тысячелетий. А так как всяческое закрепление уз - за редкими исключениями - похоже одно на другое аки две капли воды, куда интереснее, что они принесут государству. Народу. Называйте это как хотите. Если же вас интересует наша прекрасная императрица, то тут ничего конкретного я сказать не могу. Да и вы и сами, верно, знаете, сколько слухов ходят о Ее Величестве.
  Шпион замолк на полуслове, остановившись возле широкого дверного проема. И, взмахом руки предложив юноше пройти первым, последовал за ним. Гостевая зала по размерам казалась едва ли не половиной от бальной. Здесь вся "прелесть" многоголосия становилась еще более отчетливой, чем в коридоре, и Хэйз не удержался - на пару мгновений устало прикрыл глаза, будто это могло помочь ему перестать слышать. На более выразительные жесты он, к сожалению, был не способен. В конце концов, немалая доля взоров сейчас впивалась во вновь прибывших, изучая их, прикидывая, чем они могут быть полезны. Дабы избежать ненужных курьезов, Саймон неспешным, но верным шагом направился в один из дальних уголков помещения, по счастливому обстоятельству оказавшемуся не занятым. По дороге тариец остановил молодого пажа с подносом и прихватил с последнего чарку с вином. Красное и холодное. То, что нужно.
   - Что касается событий, то вам лучше спрашивать поконкретней, - проговорил он, когда они оказались на месте - вот недавний Турнир, например. Я слышал, какой-то смельчак-хан устроил там настоящую кровавую баню. Шума было много - высший свет давненько не видывал ничего подобного.
  Ненадолго замолк, как бы заинтересовавшись действом в противоположном конце зала: пара усыхающих, длиннобородых стариков о чем-то спорила, яростно жестикулируя, а некий усач, сидевший рядом, прикрывал кулаком рот. Видимо, чтобы не рассмеяться.
   - А вы. Может, cкажете мне название земель, которыми владеете? Понимаете ли, нездоровый интерес к изучению истории знаменитых домов. И геральдики тоже. Я был бы рад узнать, что запечатлено на вашем родовом гербе.
  Сделал короткий глоток, чуть улыбнулся.
   - К слову, ваша фамилия кажется мне смутно знакомой. У вас, случаем, нет братьев?
  Засыпая блондина вопросами, Саймон рассчитывал исключительно на то, что тот не создавал "легенду" заранее. Правда, не позаботиться о хорошей псевдобиографии мог только, по мнению осведомителя, идиот, от этого чудо-парня можно было ожидать любых сюрпризов. Следовательно, и риск напороться на высокомерное "кто вы такой, что я должен вам отвечать?" был вполне оправданным.
  О других, менее приятных вариантах развития событий шпион старался не думать. Пусть на истеричную персону малец не походил, но, если с ним и впрямь дело нечисто, на тария могут во всеуслышание посыпаться обвинения. И тогда ловить ему во дворце больше будет нечего. От слова "совсем".

  Уже спустя полчаса пребывания в зале грудную клетку начала распирать духота. Поток гостей, казалось, никогда не прекратиться, и когда люди начали дышать друг другу в затылок в прямом смысле этих слов, большая часть присутствующих предпочла за благо выйти. Помещение быстро опустело, оставив лишь пару десятков субъектов, о чем-то негромко переговаривающихся в собственноручно созданных группках. Среди тех, кто не ушел, был и Хэйз. По сравнению с недавним гомоном нынешнее состояние казалось благословенной тишиной, и тарию не без оснований хотелось остаться в ней хотя бы еще несколько минут.
  Впрочем, если богам взбредет в голову - даже самому вашему незначительному желанию так и суждено будет остаться не воплощенным.
  Вопль - мужской, сопровождаемый судорожным вздохом; а затем все, кто ни был в зале, в едином порыве метнулись к узким пролетам окон.
   - Твою ж налево! - вырвалось у кого-то - этого же просто не может быть!
  Однако Саймон уже и сам видел, что не может.
  Снаружи, на небе, всего секунды назад темнеющим непроглядностью ночи, теперь переливалось, всколыхнув звезды, нечто такое, отчего в горле сразу пересыхало, а слова застревали на языке. Северное сияние, легендарная Аврора, почитавшаяся далеким Хестуром, теперь золотила и серебрила крыши домов, раскинувшихся далеко за пределами дворца, жгла, не обжигая, и зло насмехалась над изумленной толпой. "Вы, привыкшие удерживать все в узких рамках своего сознания, сейчас пытаетесь проделать то же самое. А вот она, я! Та, что всегда простиралась над заснеженными далями и ледяными горами, теперь явилась туда, где меня по определению не может быть..."
  Крики и возгласы теперь, казалось, охватили весь дворец. Но их тарий уже не слышал. С лица его разом схлынули вся масса тех искусственных эмоций, коими он последние минуты потчевал де Блуа. На побледневшем челе остался лишь страх, ужас человека, относящегося к знамениям с куда большей чувствительностью, чем большинство людей. Костяшки сжатых пальцев побелели, а глаза не могли оторваться от чуда, которое, подобно змее, пугало и в то же время притягивало, гипнотизируя.
   - Помоги мне, Нуаду, - едва слышно прошептал он, а губы отказывались слушаться его, мертвея и не желая размыкаться.
  Горец никак не трактовал происходящее. Оно являлось знаком, простым до одури, и скверным - хотя поверить в его благую составляющую было бы куда легче и спокойнее. Тело тария напряглось, и все мускулы струнами стянулись к одному единственному порыву - бежать - которого он, тем не менее, не позволял себе сделать. Лоб блестел - то ли от пота, стекающего ручьями к вискам, то ли от яркого света, рвущегося сквозь оконные стекла.
  А когда прошла первая минута первобытного страха, на его месте осталась лишь странная горечь, сверлящее голову желание присесть и хлещущее холодом сияние Авроры.
   Предвещающей недоброе своей насмешливой, переливчатой улыбкой.

Отредактировано Саймон Хэйз (2013-07-30 14:39:21)

+4

10

По разумению Гугона, Саймон говорил очень уж умно. Однако он кивал, делая вид, что все очень хорошо понимает.
"Этот вот тоже ученый", - сделал вывод Гугон. Про события он дальше расспрашивать не стал, чтобы не обнаружить свое невежество, только сказал, услышав про то, что случилось на турнире:
- Да, слыхал я, - хотя, конечно, ему неоткуда было об этом "слыхать".
- А вы. Может, cкажете мне название земель, которыми владеете? - тем временем спросил Саймон. - К слову, ваша фамилия кажется мне смутно знакомой. У вас, случаем, нет братьев?
Гугон сглотнул и на мгновение в его глазах отобразилась паника.
"А зачем ему это знать-то? - пытаясь совладать с растерянностью, угрюмо подумал он. - И ежели я выдумаю что-то, а он проверит потом?". Однако уже секунду спустя Гугон неожиданно сорентировался, сказав с напускной обидой:
- Очень мне неприятно, что вы не знаете таких вещей. Мой фамильный герб хорошо известен в Даларе, как и моя семья, и владения к северу отсюда. То, что вы спрашиваете такие вопросы, кажется подозрительным. Вы точно отсюда родом? Мне не хотелось бы так сразу вас в чем-то обличать, но... сами понимаете, барон, это все выглядит, как будто вы шпионите и хотите чего разузнать, что сколько-нибудь высокого звания человек итак знает.
Сказав так, Гугон как будто уязвленно отвернулся от Саймона и сконцентрировал свое внимание на выпивке, которой здесь было предостаточно.

За полчаса он успел уже слегка опьянеть, хоть и не до такого состояния, как давеча в трактире. В Гугоне проснулась недюжинная смелость, и он врал направо и налево, рассказывал небылицы и заигрывал с дамами. Те, скорее всего, не верили всему, что он говорил, но считали его простодушным шутником или же, напротив, хитрецом, желающим привлечь к себе внимание. Танцевать Гугон не умел, а потому, насколько ему хватало остатков разума, не танцевал, но его внешний вид и обнаружившаяся смелость, несомненно, привлекали к себе внимание.
Где-то раздался крик, и все припали к окнам; молодая даларка, очевидно, нацепившая на себя все золото, которое было в доме, приникла к руке Гугона. Незамужняя, эта девица явно не без задней мысли так притиралась к статному красавчику - каждый попавший в ее поле зрения богато одетый мужчина был шансом на удачное замужество и возможным билетом в лучшую жизнь.
- Ой, мамочка, - пропищала она, тоже уже не совсем трезвая. - Что же это... Фейерверк?
Однако Гугон, наблюдавший не раз фейерверки над дворцовыми крышами, был уверен, что нет. Что такое северное сияние, он не знал, но зрелище потрясало. Разумеется, все еще оставалась возможность того, что проиходящее - еще одна богатая декорация к свадьбе Императора, но что-то внутри подсказывало, что это не так.
- Нет, ну какая же красота! - не успокаивалась девица.
- Помолчи, - кинул ей осмелевший Гугон. Когда он слегка повернулся, чтобы сказать ей это, то выцепил в толпе лицо своего нового знакомого, Саймона. И выражение этого лица слегка удивило и напрягло его.
"Что же это с бароном, или он понял, что это? - подумал гугон. - Неужели что-то недоброе?".
Отвязавшись от девицы, он отошел от окна и осторожно приблизился к барону сбоку.
- Отчего это, а? Разве такое может быть? - как бы между прочим, вполголоса спросил Гугон. Он вдруг заметил капли пота, стекающего по вискам Саймона, и это заставило Гугона, вздрогнув, вдруг проникнуться ощущением чего-то значительного и пугающего, которое, вероятно, внушало барону это явление. Гугон считал Саймона здравомыслящим человеком ("Возможно, он и поумней меня будет, - думал он. - И наверняка поученей"), и потому такая реакция показалась ему очень настораживающей.

+3

11

Голос, неожиданно прозвучавший в полушаге от него, если и не полностью вернул шпика в действительность, то хотя бы вывел из полного транса. Обернулся, с полсекунды глядя на мальчишку будто сквозь матовую пелену, но, тут же сморгнув, притянул губы кислой ухмылкой.
   - Еще как может. Да только не у нас, в славном городе Даларе.
  Неуклюже оборвав фразу, тарий окинул взглядом зал. От присутствующих здесь дам и кавалеров осталась жалкая одна треть, в большинстве своем теснившаяся у окон. Остальные поспешили в другие помещения - предоставляющие окна размерами побольше и аудиторию, верно, с эрудицией поярче. Глаза непроизвольно скользнули к практически полному кувшину вина, словно по велению свыше стоящему на столике прямо у него под боком.
   "Да. Напиться мне сейчас... Аврора... какого хрена, я вас спрашиваю здесь происходит!.."
  Мысль о долге перед Орденом, само собой, мелькнула. Однако была она столь жиденькой, тусклой по сравнению с тем, что сейчас творилось в его голове - создавая путаницу, которой горец долгие годы не позволял себе, держа в железной узде, - и фактически не имела веса.
  Да пропади оно все пропадом, в конце концов! Подкапывать под всякого рода высшую шушеру он сейчас был так же в состоянии, как создать армию големов и захватить Империю. Да и самим аристократам сейчас явно было не до разговоров о геральдических знаках и роде деятельности их пра-прадедушек. Еще как минимум час - если не больше - они будут судачить о "престранном, прямо-таки претенциозном явлении". Впрочем, сам осведомитель в ближайшем будущем вряд ли будет от них отличаться.
  Ах да, еще этот парень... Саймон резко, с какой-то внутренней злобой дернул и без того оправленную манжету. Если уж он собрался, грубо говоря, наклюкаться, то собутыльник пришелся очень, очень кстати.
  И, не тратя времени на долгие размышления, приглашающим жестом махнул рукой в сторону стола.
   - Не удобнее ли будет обсудить это за парой чарок?
  Ответа шпион дожидаться не стал. Пренебрегая этикетом, ухватил желанный кувшин и в пару быстрых, скорее нервных, чем отточенных, движений наполнил ближайшие же рюмки. Что ж, вряд ли их прежние хозяева будут слишком возмущаться.
   - Лично я, мессир, - сказал шпик, делая затяжной, не самый вежливый, глоток и протягивая второй сосуд собеседнику - понятия не имею, как это... кхм, явление проявилось в наших краях. Но поверьте мне на слово, скоро тут будет не продохнуть от всякого рода пророков, вещающих этим событием конец света. Либо великие перемены, что тоже, признайте, не особо обнадеживает.
  Переливы северного сияния, пусть и порядком потускневшие, все еще продолжали струиться сквозь окна. Той величественности, что, как молот о наковальню, ударила его в первые минуты, уже не было, однако глаз тарий отвести от невероятного зрелища не мог. Какому же богу потребовалось устраивать такое светопреставление? Или, наоборот, фоморе? А уж в том, что перед ним не просто "природное явление", коим его вскоре окрестят императорские астрологи, он был абсолютно уверен.
  Вино, забористое, ядреное, ударило по закоркам мозга, а те не смогли долго удерживать оборону. Мысли вскружились вихрем, из просто не рассортированных грозя превратиться в совершенно хаотичные. Магистр, Орден, обязанности - все будто растворялось в алкоголе, и видимость того, что путы, связывающие его уже много лет, распадаются постепенно воцарялась в голове.
   - Дьяболон, - пробормотал он и добавил, уже чуть громче - вот вы мне скажите, на кой дьяболон Создателю понадобилась эта... прелюдия? К чему?
  И хмыкнул мысленно, осушая чарку.
   "А все же не к добру была та коняга. Все же не к добру".

+3

12

Гугон радостно принял предложение выпить - похоже, он быстро пристрастился к этому занятию.
- Конец света нам некстати! - заявил он, принимая рюмку из рук Саймона, и, выпив, продолжил: - Да если б конец света мог произойти от какого-то жалкого фейерверка. Видали мы такое у Императора. Почем зря тратит огонь.
Он уже и сам не понимал, какой версии объяснения происходящего больше верить. После еще одной рюмки Саймон показался Гугону очень приятным человеком и задушевным собеседником, над чем еще недавно стоило бы поразмыслить, и потому язык у него развязался окончательно.
- Дьяболон, - неожиданно сказал Саймон, - вот вы мне скажите, на кой дьяболон Создателю понадобилась эта... прелюдия? К чему?
Услышав это, Гугон закивал. Бунтарство такого вида приводило его в  восторг. "Умный человек он! - подумал Гугон. - Умный, потому что тоже понимает, что Создатель на деле яйца выеденного не стоит". Смысла вопроса он, скорее всего, не уловил.
- Вот и я говорю, - радостно сказал он. - На кой нам эта вера, ежели Создателя ни понять нельзя, ни увидеть? Только что индульгенции священники продают да монету с того имеют.
Он прервался, только чтобы снова взяться за рюмку, но его руку неожиданно задержала другая друга. Гугон, прищурившись, поднял глаза. Одетый во все темное мужчина забрал рюмку, которую Гугон намеревался опрокинуть сам, и как-то угрожающе посмотрел из-под широких бровей.
- Ты, парень, лучше бы язык попридержал. Видишь, стоит там детина в кожаных штанах? Смотри, как бы он не услышал тебя или твоего друга. И как бы я во второй раз не услышал тебя.
И, выпив, мужчина удалился, а Гугон обернулся через плечо, желая взглянуть на того человека, о котором ему говорили. Однако еще секунду спустя все это показалось ему малозначимым. "А что, и пусть он услышал бы, - подумал он. - Разве мне что сделают, ежели я правду говорю? Да и мне ведьма кинжал-то подарила - раз он от ведьмы, он наверное зачарованый, посмотрел бы я, если бы оказалось не так".
- А вот я слышал где-то, - обратился он к Саймону, - будто бы звезды не дыры в небесном своде, а самостоятельно висят в небе, вроде свечей. Как Создатель объяснил бы это, а? Потому что он ничего не может на деле-то.
У Гугона было такое чувство, словно он наконец нашел идеального собеседника, с которым можно побогохульствовать. Даже если бы Саймон принялся возражать, Гугона это не переубедило бы - из-за выпивки он пребывал в эйфории.

+2


Вы здесь » Далар » Бал » Подарок ведьмы