Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Грёзы » "Душа моя тому порукой..."


"Душа моя тому порукой..."

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[audio]http://rghost.ru/47270761[/audio]

Память спит, когда бодрствует разум. Но когда засыпает разум... память ли - то, что проснется?

Действующие лица: Найтмара, Диего Альварада
Место действия: призрачный мир снов.
Сюжет: пока Фельо (Диего Альварада, потерфвший память) спит в ночлежке Ордена, Найтмара приимает образ инфанты Альды, чтобы получить то, что ей необходимо.

Отредактировано Диего Альварада (2013-07-07 17:59:02)

+1

2

Сон в Приюте Паломника

Он проснулся от острого чувства опасности рядом. Рука сомкнулась на рукояти стилета и мягко вынула его из прикроватных ножен, спрятанных в завитке деревянной резьбы, выполненной для него мастером Хуанито, на всю Парабрану лучшим специалистом  по таким вот потайным хранилищам. Он сел в постели, настороженно прислушиваясь. Было тихо, только доносилось мерное и бестревожное дыхание спавших у двери служек. Комнату заливал лунный свет, рассеченный на полосы и осколки узором оконной решетки. Не мешкая с одеждой, он накинул на себя темно-пурпурную, почти черную мантию, сунул ноги в мягкие домашние туфли и, пряча стилетто обратным хватом в просторном рукаве, бесшумно пошел к окну.
Из-за окна резко ворвались чьи-то голоса,звук подков, скрип колес,словно не тихий ночной сад, а людная дневная площадь была за стеной. Разносчик выкликал хвалу своим поджареным орешкам, и неожиданно Фельо захотелось купить горсть..
..Фельо?.. Так его не называли с самого детства. Фельо! - звала к завтраку нана, выискивая сорванца среди зарослей. "Тсс! Не выдавай меня!" - "Никогда, Диегито! Святой Люсией клянусь!" Тихий детский смех. Нянька, пыхтя, пробегает мимо, а на его губах - теплый и сладкий от ягод вкус поцелуя.
Как ее звали, ту девочку?.. Ей было четыре, а ему уже почти пять.
Он шагнул на площадь прямо через окно и почувствовал, как ногу обнимает нежная густая трава. Подняв глаза, он недоуменно огляделся вокруг. Резко обернулся. Позади, как и везде, простирались розовые шпалеры, стриженые в форме животных и шахматных фигур темно-зеленые кусты. Выложенные плиткой дорожки королевского сада были пусты. Ни пышных нарядов дам, ни черных с золотом придворных костюмов кабальеро, ни даже бликов на начищеных кирасах. Такое безлюдье могло испугать, в нем была та жуткая противоестественность, что сокрушала разум. Он потянулся к огню, и огонь заполнил его, радостно закружившись вокруг, будто вовлекая в сумбурный пляс. Эль Фуэго никогда не вел себя так. Волна страха всколыхнулась внутри и тут же, преображенная его волей, сменилась веселым гневом. Кто-то шутил с ним шутки. Кто-то, с неясной целью, кого он отыщет прежде, чем...
Он быстро шагал по дорожкам, не удивляясь, не страшась и лишь удерживая в повиновении огонь, все норовивший вырваться из его хватки. Он чувствовал, что это место вовсе не так пустынно, как хочет казаться... и что это вовсе не то место, каким хочет казаться.

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-06 10:29:23)

+2

3

Ночь, словно горсть искр из ладони, рассыпала вдруг за очередным поворотом десяток светлячков. Совсем, совсем не таких ярких как пламя, подвластное Диего, но взамен - мерцающих загадочным серебристо-зеленым, подлунным каким-то светом. От шагов подошедшего мужчины они сорвались с темной травы стайкой, и перелетели чуть вперед, оседая через мгновения на кустарнике левее... Еще шаг благородного дона - и искры ночи украсили собой едва приметную ранее тропинку между двух так плотно сошедшихся между собой маленьких деревьев, что они словно образовывали живую арку.
Живую, чуть шевелящуюся от порывов ветерка арку, от которой просто-таки ошеломляюще пахло тонким, пронзительным до глубины сердца ароматом ночных фиалок. Таких неказистых цветов днем, и царящих незримо в любом саду ночью.
Над самой головой Диего пролетела летучая мышь, за ней вторая - похоже, у них был свой брачный танец в этих черных летних небесах. От порыва кожистого крыла шевельнулись слегка волосы на макушке человека.
А потом слуха мужчины коснулся совсем иной звук, не схожий с шепотками природы - кто-то впереди него плакал. Плакал тихонько, едва-едва слышно, словно страшась, что будет замечен в этой волшебной ночной тишине. Плакала явно совсем молодая девушка, и что-то в этих тоненьких звуках было такое, отчего словно само по себе сжималось сердце.
Так безысходно. Так отчаянно.

+2

4

Звякнул, задетый шпорой, обкатанный водой сердолик. Гравий пестрел агатами, но их цвет казался тусклым, словно сквозь зыбь воды или сумерек.
Шпора? Он же вышел из спальни, в бархатных тапках. Надо быть кретином, чтобы на домашние туфли навешивать шпоры. Мимолетно мелькнувшее решение выдрать камердинера ускользнуло, и плеть, что оказалась в руке, Диего заткнул за ремень, рядом с ножнами кинжала. Ремень?.. Э, да как он одет? Он не помнил на себе этого доспеха со времен последней атаки объединенных племен на убундийской границе. Но на удивление не было времени. Где-то, щемяще и мучительно, плакал ребенок. Или женщина. Плакал так, что ком подкатывал к горлу и хотелось размазать в прах тех, кто посмел...
Короткий смешок слетел с губ Диего. Да, они умели это - покупать сопляков на жалость, снимать караулы, имитируя мольбы и плач. Убунди были мастерами уловок. А еще они посылали к тебе перед рассветом твоих же друзей, павших в ночной битве. И если ты мешкал ударить, видя знакомое лицо... Губы Альварады выгнула жесткая скобка горечи.
- Ну-ка, тварь, выходи!
Выдернув из ножен короткий меч, Диего собрал в ладони крошечный на вид, смертельно яркий комочек огня и  ровным шагом, цепко выхватывая взглядом детали местности, особенно - укрытия, пошел через все сужавшуюся тропинку, в какую превратилась широкая парковая дорожка.
Запахи цветов сплетали дурманный, густой полог, звездные искорки "ночной феи" там-сям тлели среди черной листвы. Маг Огня, он узнал этот жар, растекавшийся сквозь кровь, и облизнул губы, криво усмехнувшись. Тот, кто играл сейчас с Эль Фуэго, был мастером своего дела. Сразиться с таким - удовольствие и честь.
Внезапно, как пощечина, в лицо ударил порыв ветра. Заросли расступились, - девушка была там.
Диего задохнулся, рука упала вдоль тела, словно меч стал непосилен.
Быстрее, чем подумал об этом, он оказался рядом.
- Вы живы! Сумасбродка! Где ваша охрана, где Мануэль? Здесь опасно!
"Я нашел ее. Создатель, будь благословен, она жива!"
- Они не смели вас покидать, не смели... как и я.
Жестокое, раскаленное, острие вины вошло и провернулось в груди. Схватив рукой за плечи, Диего прижал к себе хрупкое создание, закутал в плащ, ощущая холод и дрожь тонкого тела. Меч он по-прежнему держал наготове, вслушиваясь в темноту, оглядывая подступавшие так близко и так тесно заросли.

+1

5

Создание, прихваченное в охапку, сперва закономерно вздрогнуло и испуганно затрепыхалось, прежалобно вспискнув в руках Диего - словно не ожидавшая ничего лань, оказавшаяся в крепких обьятиях.  Не смогла, не сумела узнать его так же быстро, как опознал ее он - была все-таки всего лишь девушкой, очень красивым цветком, выросшим в благополучии и теплой заботе личного ордена служанок и гувернанток. Не знавшей холодных ветров реального мира, который мог быть настолько жесток, что тех кто не вырабатывал в себе эту вот способность схватывать картину вмиг, карал и погребал под подошвой более сильных.
Тех, которые не дрогнув, топтали цветы, шагая к своим высоким целям.
Но откуда ей было уметь такое?
Зато она, в своей неизбывной, естественной женственности, могла многое иное - могла узнать его наконец-таки, и всхлипнув:
- Диего!... - Прижаться уже самой к его груди, всем своим мелко-мелко дрожащим не то от холода, не то от пережитого испуга телом. Таким маленьким и таким мягким в сравнении с натренированным бесчисленными реальными боями и учебными схватками Диего. Она была совсем, совсем другой, нежной и слишком хрупкой, чтобы стоять под ветрами этого мира в одиночестве. Сломают, растопчут, вобьют в грязь мира те, кому эта трепетная красота будет лишь краткой усладой для тела и амбиций.
Она же вот сейчас жалась к вдруг возникшему рядом мужчине так, словно пыталась в нем спрятаться от этого недоброго мира, всей собой, влажным от слез личиком и цепляющимися за его одежду тонкими девичьими пальчиками. Жалась так крепко, что Диего мог слышать словно, как отчаянно часто стучит в ее груди маленькое сердечко. Как доверчиво расходится тепло ее тела по его одеждам...
И как она, трепещущая, пахнет - так свежо и невинно, словно самый манящий из соблазнов.
Вокруг тысячью глаз смотрела на их пару темнота. Недобрая, как и весь мир вокруг, словно затаившийся хищник, выслеживающий добычу.

Отредактировано Найтмара (2013-07-07 19:31:25)

+2

6

Диего?
В груди возникла пустота, и сердце ухнуло в нее, точно безумец - с обрыва, мечтая о полете. "Диего... она сказала... она назвала так..."
Что это было? Мгновение полета? Смертельный удар мизерикорда? Бездна разверзлась -и он шагнул. Шагнул, не думая, восторженным мальчишкой, для которого каждый миг - вселенная.
Какие мокрые щеки. Она плакала. Разве так можно, чтобы она плакала?
- Альда. Альда...А-ль-да!
Он снимал ее слезы губами с ресниц, покрывал поцелуями маленькую черноволосую головку, побледневшие щеки, не смея коснуться таких ярких, таких желанных... почему же - запретных?.. губ.
- Альда. Принцесса моя, сердце мое.
Бездна моя. Мои небеса. Сокрушение и вечное проклятие. Ангел гибели моей, - Альда!
- Что? Скажи мне - что?
Что случилось, зернышко солнца в ночи моей?
Страшнее любой иной, догадка захолодила его губы. Воткнув меч в землю, Диего схватил девушку за плечи, чуть отстраняя от себя, упал на колени, быстро, суматошно, в остром смятении, оглядывая ее одежду и лицо.
- Ты ..невредима? - и тут же, чувствуя как жар стыда от собственных слов, обжигает лицо, торопливо добавил, вглядываясь снизу вверх в темные глаза: - Ты не ранена, дитя?

+2

7

И она, словно благословение небес, не отстранялась, не прятала заплаканного лица. Луна чертила на ее щеках влажные, блестящие полосы, и под губами Диего теплая шелковая кожа наливалась жаром застенчивого румянца - шепча прежде всех иных слов, что его прикосновения не пугают ее, что девичий стыд не преграда тому, чтобы доверчиво и открыть подставить ему тонкие, выпестованные поколением красивых правительниц адацци черты.
Может быть, потому, что в сердечном хаосе своем, Диего так и не коснулся ее губ - и девушка вкладывала в его надежные руки право на эти прикосновения так бестрепетно, так беззаветно-открыто. Так, как вверяли свою честь рыцарям древности прекраснейшие девы тех далеких лет - "Возьми это, возьми, тебе одному лишь дарю и доверяю ключи и замки своей жизни, ибо я знаю, что ты никогда не обидишь меня..."
Это не было словами, это не было даже движением ресниц - это было чем-то куда как более глубоким, что трепетало между ними и в них сейчас, и что до сладкой дрожи в сердце мог ощутить мужчина. Чем-то столь же естественным как ночной сад вокруг них, как первозданный ужас природы, что могла нести гибель так же легко, как и новую жизнь.
- Я... не ранена. - Тихонько отозвалась она в ответ на его вопросы. Пригрелись маленькие ладони на широких плечах Диего, не захотели спархивать прочь даже когда он чуть отстранился. Лунный свет отражался в вскинутых на него огромных, темных, заплаканных глазах. Она была бледна, печальна, и - застенчиво, смятенно, счастлива.
Потому что он был рядом.
Но она была слишком бледна - и взгляд Диего наконец, после первых мгновений уловил и многое иное. Тонкую синеву прожилок вен на ее висках. То, что ее щеки красил какой-то пугающий, лихорадочный почти румянец. Его тело ощущало ее тепло - и то, что она все так же дрожала, не смотря на все попытки согреть и спрятать ее в плаще. Дрожала, потому что теплота этой ночи была холодом в сравнении с жаром ее тела.
Под пальцами Диего бился неровный, рваный, болезненный пульс.
- Я... м-меня... - Она все-таки была инфантой, и попыталась сказать - но что-то страшное, что случилось с ней, не захотело прорываться в мир так легко. И эти нежные губы задрожали, а взгляд вновь предательски заволокло слезами. Скрипнула ткань одежды под пальчиками, когда она уткнулась лбом в грудь Диего, чтобы выдохнуть обреченно и страшно:
- Меня прокляли... Я... с-скоро... я...  - И вновь содрогнулась в рыданиях, так и не выговорив того, о чем можно было и так уже догадаться.
Она была по-своему стойкой, его любимая - но взглянуть в глаза смерти никто никогда не учил ее... тем более, смерти такой - что приходит из темноты и забирает свое, невзирая ни на что.
Той, что убивает ожиданием быстрее, чем самими темными чарами.

Отредактировано Найтмара (2013-07-07 20:51:02)

+2

8

Пепел ночи взвился и опал на темный бархат бесполезного плаща. Прелесть райских цветов наполнилась ядом. Птицы. вспугнутые охотой, пронзительно закричали над далеким озером. Диего охватило холодное спокойствие. На иное не осталось времени.
Одним пальцем он отстегнул аграф, скинул плащ и закутал в него плечи девушки, понимая, что этот жест скорее инстинктивен чем хоть как-то полезен. Не вставая с колен, он удерживал ее в объятиях, крепко и спокойно сжимая руками надломленную отчаянием фигурку. Теперь он знал, что стояло за этими слезами, за безнадежностью этого взгляда, - непроглядный, ни с кем не разделенный ужас будущего, слишком жестокого для цветка Альгамбры.
Постепенно, дав должные мгновения ее слезам, он сплел вокруг девушки тончайшую паутинку огня. Не того огня, каким мог поджечь, возможно, самый ад, - капля по капле он вплетал в свою сеть огонь своей крови и силы, нежности и любви, бережно избегая пламени страстей. И вместе с нею, едва слышно шепча ритмичные слова заклятия, вкладывал в сознание девушки надежду, поддерживая ее волю жить и сражаться за жизнь.
Не в одиночку. И даже не самой. Ее частью в этой борьбе будет одно: верить.
- Создавший нас создал тебя не для напрасной смерти, - он поднес ее хрупкие пальцы к губам, жест, привычный инфанте по светским встречам, но сейчас обретавший совсем иную значимость. - Иначе не было бы надежды, и я не нашел бы тебя. Помоги мне. Я должен знать все, что ты сможешь рассказать. Кто это сделал? Каким образом? Когда? Быть может, ты знаешь, зачем это было сделано?.. Дитя, ты никому не могла еще навредить. Быть может, это месть твоему отцу. Тогда все просто. Я найду колдуна, и...
Диего пришлось сделать паузу, чтобы не выдать охвативших его чувств и не испугать девушку изменившимся тоном голоса. Лишь миг спустя, так же ровно, как прежде, он добавил:
- И он снимет заклятие.
Соединив узкие ладошки принцессы вместе, в клятвенном жесте, каким присягают не клирики, но воины, он вложил свои руки в ее и посмотрел в глаза девушке.
- Я, Диего-Фелипе...
Он произносил слова клятвы по старому обычаю, потому что все новые, знакомые ей и привычные обещания на памяти даже этой юной девушки нарушались слишком часто.
- Тому порукой, - Высвободив одну руку,потому что сама девушка не шевельнулась, чтобы сделать это, он снял с ее пояса маленький женский кинжал и рассек себе руку, позволяя крови наполнить свою - и ее горсть. - ..моя душа. Моя принцесса.
Ее титулатура и ее имя, вплетенные в его присягу, казались ему чем-то невесомым, почти призрачным, и лишь эти слова, вовсе не обязательные в клятве, и сияние ее глаз словно довершили, запечатали его клятву.  "Моя принцесса". Теперь он мог сказать это с полным правом.
- Ты будешь жить, или моя душа не возродится больше. Все просто. А пока ты сможешь отдохнуть под защитой Храма прецептории и лучших магов-целителей. Идем. По дороге ты расскажешь мне все.

Отредактировано Диего Альварада (2013-07-07 22:52:25)

+2

9

Ее тонкие пальчики дрожали, но когда на них упала первая капля крови - словно замерли, как будто и впрямь уверенность и сила мужчины передались ей вместе с этим прикосновением, расплескавшейся почти незримыми капельками живительной влаги. Девушка и дышать-то словно бы перестала, вслушиваясь в его слова - глаза Альды на бледном лице казались совсем огромными и бездонными. Но это была бездонность неба, чистоты и яркости отражающися в ее зрачках звезд, а не гулкие провалы пропасти.
- Диего... - Выдохнула она, когда мужчина наконец замолчал.
Так многое можно вложить в одно звучание, одну-единственную ноту имени. Казалось бы - сотни людей произносили его за существование парабранского рыцаря, на всякие лады, какие только мог представить себе его разум. А все-таки прозвучало из ее уст так, словно зазвенело для мира впервые.
Потому что редкой драгоценностью звучит так слово, что является твоим именем, опадая с губ возлюбленной. Словно поцелуй, который не достался его устам, но опустившийся куда как глубже - в твердое перед свалившейся опасностью сердце, в оказавшуюся такой несокрушимой броней для нее душу.
И было ли что-то более драгоценное на земле, чем тот свет, который зажег он в ее глазах? Своей уверенностью, своим обещанием, своими действиями. Словно там, где было воцарилась непроглядная ночь и отчаяние, затеплился робкий огонек свечи, имя которому надежда. Она хотела жить, она хотела надеяться - и пила эту веру и этот свет из его слов и присутствия, словно почти погибший от жажды путник в пустыне припадает устами к чистоте прохладного родника.
И пошла рядом с ним, конечно же пошла, прижавшись к его боку так, словно страшилась отступить сейчас от своего защитника и на единый шаг.
- Я не так многое помню. - Опустила она взгляд, и лунный свет бросил долгие тени от ее ресниц на нежные щеки. - Я смутно помню, как была в своей комнате, а потом словно бы что-то позвало меня - и я не смогла противиться этому зову. Я долго шла, как во сне, не знаю, было ли то, что я видела реальным или это были лишь мои грезы. Вокруг кажется были люди, но их было немного... Почему-то мне становится очень страшно, когда я пытаюсь вспомнить детали, Диего. - Прижав тонкую ладонь ко лбу, пожаловалась она - по-детски наивно и в то же время подкупающе-искренне. При нем ей не стыдно было проявить слабость... уже нет. - Я помню, что очнулась в какой-то темной зале, там было очень холодно и одновременно совсем нечем дышать. Кто-то держал меня за руки и за шею, так что я совсем не могла шевельнуться, и тело... как будто из свинца было.  Еще там был человек в маске, страшной маске, словно из книг про черных колдунов - он шептал, пел и кричал даже, и делал что-то еще, и я помню как его тени бились на стенах залы, хотя там совсем не было огня. А потом он остановился напротив и накрыл мое лицо ладонями - это было так... так противно!...
Она содрогнулась и прильнула к Диего крепче. Чувствовалось, что каждая фраза, каждое слово дается ей неимоверным трудом. Но храбрость имеет много обличий - и дрожащая, пугливо вглядывающаяся в темноту инфанта, упрямо продолжала говорить. Ведь Диего просил - рассказать все...
- А потом он рассмеялся, и сказал, что я проклята и скоро умру. И что теперь мне никто не поможет - будто бы они позаботились о том, что секрет каких-то де Круа навсегда умер с ними. А потом мне стало совсем нечем дышать и очень больно, словно я горю... И я как-то оказалась здесь, словно меня... выбросили...

Отредактировано Найтмара (2013-07-07 23:59:11)

+2

10

Ее ноги в шелковых, шитых золотом туфельках благословляли землю своим легким шагом. Да, Диего запоминал каждое сказанное ею слово, сопоставлял,перетасовывал со множеством фактов и слухов, книг и рассказов очевидцев, да, он вычленял характерные черты культа и оценивал, взвешивал, строил планы.. но по-настоящему он только слышал ее голос, видел ее струистую походку, ощущал ее аромат, впитывал каждый миг ее присутствия рядом. "Диего"... она снова назвала его так, и не было венца возвышеннее, мантии благороднее и награды ценнее. Она доверила ему страх своего сердца, черный алмаз своей беды.
Пережитое ею было бы кошмаром и для закаленного воина, а инфанта была лишь прекраснейшим творением дворцовой жизни, хрупким и созданным для восхищения. Диего отвел прядку волос, упавших ей на щеку, коснулся ладонью горящего в лихорадке лица. "Друиды", - подумал он. - "Им будет по силам поддержать ее, пока я..."
- ..Де Круа? - повторил он, едва слух выхватил смутно знакомое имя.
Реальность заколебалась; имя, словно таран, ударилось в нее, на миг или два Диего увидел вокруг себя общий зал трактира, заполненный простолюдьем. Откуда-то потянуло дымом, а его рука, когда он поднял ее к лицу, была окрашена кровью.
- Де Круа... Я подниму всех архивистов, они отыщут нам с тобой все, что есть по этим де Круа.
Под шелковыми туфельками едва слышно шуршал гравий и тяжело скрипел под шагом его сапог. Снова пахло ночными цветами, тонкие трели и коленца соловья разносились над садом.
- Один из лучших целителей-друидов сейчас, по счастью, находится здесь, в Парабра...
..в Даларе, - подсказало ему что-то. - Как и ты.
Кто-то пронзительно закричал: "Пожар! Горииим!" - и на руки Диего тяжело упал еще совсем молодой алацци. "Проклятье!  Тоньо? Кто это сделал?"
Полупьяный настойчивый голос басил откуда-то из угла: "И вещи это древние... никто туда не суется... Де Круа... Недалеко..."
Картины волшебного сада и горящего трактира рассыпались, перемешались осколками, изумленный взгляд Альды, ее протянутая к нему рука - и мужская рука с кинжалом, взблеснувшим в полумраке, эхо голосов, теснящих друг бдруга, все обрушилось вперемешку на него...
.. и Фельо вскочил с постели, сжимая в руке неуклюжий крестьянский нож со свежими зазубринами от алаццийского ребра.
"Арестован? Что-то дурные сны у меня повторяются!!"

+2


Вы здесь » Далар » Грёзы » "Душа моя тому порукой..."