Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Провинция » Баронство де Круа


Баронство де Круа

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://s2.uploads.ru/alnDq.jpg

Не очень далеко от города, в тени вековых деревьев, притаилось небольшое, уютное баронство де Круа. Семейное гнездо, переходящее по наследству. Некоторые части стены, окружающих дом, кажутся ровесниками самой Империи. Дом не менее старый, но стараниями баронессы приведен в надлежащий вид, хотя кое-где все таки требуется ремонт.

+1

2

>>> Столичное представительство Мэира

После непроизвольной задержки в дверях, когда они не сразу смогли разминуться с вошедшим молодым человеком, Анжи просто потеряла самообладание и на пару секунд стало отчетливо заметно, насколько эта ситуация раздражает молодую женщину. Её план с треском провалился и теперь ей придется расплачиваться с доктором. За что, спрашивается!? За то, что она успела лицезреть внутреннее убранство торгового представительства? Да зачем бы оно сдалось, если хозяин этого представительства оказался каменным истуканом, для которого женская красота видимо сводится к картинам! Живые люди, мужчины, которым интересны женщины, так себя не ведут, Анжелика была в этом совершенно уверенна. И уверенность дамы не была придуманной, она тысячи раз в этом убеждалась.
К дъяболону!
Баронесса навесила на лицо самую очаровательную из своих улыбок и вернула внимание шагающему рядом доктору. Мужчина не преминул воспользоваться положением раненной женщины и своим, провожатого, и облапал даму за упругих зад. Как бы невзначай конечно. А в карете, когда Анжи устроилась и удобно устроила больную ножку, вполне по свойски поглаживал коленки, вполне логично обосновывая свой интерес здоровьем подопечной. Правда до дома баронессы они добрались без приключений и дама даже не успела убить кавалера.
- Благодарю вас, доктор. Ваше участие было весьма и весьма кстати.
Баронесса позволила лекарю себе помочь и даже проводить в дом, но дальше холла мужчине сегодня хода не было.
- Приезжайте завтра. Я думаю вам стоит меня навестить. Проверить, как я иду на поправку. А сегодня я устала, простите.
Бледность баронессы отлично гармонировала со словами, а слуга очень четко понимал любой взгляд своей хозяйки и доктор вскоре возвращался в город расстроенным, но обнадеженным.

Мальчишки, которых нанял Яр Лоуп, проследили за повозкой лекаря до ворот баронства, дальше их не пустили. Но разве заборы существуют не для того, чтобы их перелазить? Правда даже перемахнув через высокий забор в яблоневый сад. они не заметили ничего, что могло бы стоить их внимания, а повозка доктора уже отправлялась обратно.
Один из пацанов остался, остальные же гурьбой рванули обратно. Доложить. О том, что баронство это принадлежит вдове, что она живет одна в окружении слуг, что кавалеры у неё есть, но это совсем не очевидно. А ещё говорят, что она была любовницей самого принца Алаццианского! а до этого... Тсс... Конунга! Но это все сплетни, да и забыли уже их, только кухарки может помнят, да в трактирах вспоминают, когда лишнего выпьют. Тема то со всех сторон приятная, женщина она красивая, а поговорить о сильных мира сего всегда хорошо.

+1

3

Центральная рыночная площадь >>>

Выйдя из города, скинув плащ и запихав его в сумку, щуря глаза от яркого солнца, и насвистывая веселую песню, юноша без каких либо проблем добрался до границ поместья. Прежде чем подойти к дому он решил привести себя в более или менее божеский вид. Из сумки была извлечена расческа, кольчуга спряталась под одежду, со штанов была стряхнута разноцветная пыль. Он провел рукой по подбородку, на котором уже выступила щетина. «Может, стоит побриться?»
Кинжал у Волка был острый как бритва и легко рассекал человеческий волос на лету, как и его меч. Впрочем, бриться в полевых условиях юноше приходилось нечасто. Когда он нанимался сопровождать и охранять купцов Яр невольно отращивал броду. «Да ладно, не думаю что это так уж и принципиально. Не стихи же я ей читать буду!»
К слову сказать, стихи Яр читать умел, и песни петь, и на лютне играть. Умел если нужно. Если очень нужно.
«А вот волосы, - он провел рукою по густым соломенным прядям, отросшим уже гораздо ниже лопаток, - а вот волосы действительно нужно будет обрезать».
Превратившись из бродяги в воина, он неторопливо подошел к двери. Вскоре его стук произвел собою должный эффект. Дверь наемнику открыла юная симпатичная служанка.
- Здравствуй красавица! Не нужен ли твоей госпоже работник?
- Какой работник?
- Какой работник? Любой работник. Конюх. Повар. Плотник.

+1

4

- Какой работник? Любой работник. Конюх. Повар. Плотник.
Девица окинула пришлого любопытным, внимательным взглядом. Неизвестно, с чего вдруг в дом госпожи постучался? Может правда деньги нужны, на работу нанимается? а на работника то не похож...
- Госпожу надо спросить, подожди здесь.
Служанки сгинула и захлопнула перед молодым человеком дверь, оставив его в объятиях вечернего сада, благоухающих цветом и медленно темнеющего, даларского неба, усыпанного холодными, яркими звездами. Дом, в который постучал молодой человек, был окружен ухоженным садом-парком, увитым песчаными тропинками, теряющимися в его глубине. Баронство не казалось терпящим бедствие, Анжелика вовремя успела сообразить, кто должен вести дела и не ошиблась, теперь она только иногда суёт свой хорошенький носик к управляющему и его помощникам, и спрашивает, как у них идут дела. Нанимать новых работников тоже было делом управляющего и поэтому минут через десять ожидания перед Яром снова открылась дверь, но вместо баронессы, - если он ожидал увидеть её, - оказался здоровый мужик.
- Ты на работу решил наняться?
Управляющий был человеком подозрительным и прежде, чем пустить в своё хозяйство хоть кого-то, обязан был проверить. К тому же он чувствовал ответственность за баронессу, он опекал её и заботился о ней, и не собирался допускать в дом проходимцев.
- Ты и повар, и конюх, и плотник... Не много ли умеешь?
Уметь хорошо можно только что-то одно, к тому же в столь юном возрасте. В этом управляющий уже не раз убеждался и тем более с подозрением относился к людям, которые думали, что принести сено лошади - это работа конюха, а почистить картошку - это и есть работа повара.

+1

5

Оставшись в саду, Яр начал обдумывать свои ответы на предполагаемые вопросы. Правдивую историю своей жизни он им излагать, конечно, не собирался, а выдумать что-то постороннее было весьма сложно. Он решил пойти на компромисс. Половина фактов были истинными, а половина вымышленными.
- Решил. – Утвердительно кивнул юноша. - Много не мало. – Сдержанно ответил Яр. – Работаю за четверых, плату беру за двоих.
Он сделал шаг по направлению к кусту розы, которая цвела буйным цветом, распространяя вокруг свой сильный, но приятный аромат.
Юноша осторожно взял цветок рукой. Белая роза утонула в его широкой ладони. – Этот сорт называется «Еще один день», – не глядя на управляющего, подложил он. – Родина этого цветка находится далеко на юге. Легенда о его происхождении такова: в стародавние времена великий шах был очень влюблен в девушку из своего гарема, и она отвечала ему взаимностью. Но вскоре разразилась война и возлюбленные должны были расстаться. Долго длилась война, прошло много месяцев, но от шаха не было вестей. Тогда девушка велела позвать к себе предсказателя. Она спросила, жив ли ее возлюбленный, и тот ответил: твой любимый будет жить, пока цветут розы в твоем саду.
Проходили месяцы и вот, как и положено в природе, розы начали увядать. Розовые кусты увядали один за другим, пока не остался один, самый стойкий сорт. Глядя на него из окон своих покоев, девушка умоляла цветы: Один день! Ну, продержитесь, ну, не увядайте еще один день!

Яр повернулся к управляющему. – Эти розы расцветают первыми и увядают последними. Очень стойкий сорт. Но если их не укрыть на зиму они погибнут.

+1

6

Пока молодой человек рассказывал легенду, управляющий не переставал хмуриться. Что это на самом деле? Он разве пришел сюда искать работу сказочника? Но когда Яр заговорил о достоинствах цветов с точки зрения профессионала, мужчина сменил гнев на милость.
- Вы совершенно правы, молодой человек. Совершенно правы.
Управляющий даже позволил себе тень улыбки. И в этот же момент из дома вышла баронесса. Анжелика решила немного пройтись, развеяться и постараться привести в порядок мысли, и цветущий сад показался ей самым подходящим для этого местом. Нога все ещё болела, но в глубине сада была великолепная, уединенная беседка и баронесса любила проводить там время за вышиванием. Конечно когда не была занята более интересными делами, такими, как плетение интриг или поиски подходящего кандидата в мужья. Выйдя на порог, девушка сначала заприметила своего управляющего и только потом обратила внимание на молодого мужчину возле куста роз. Именно его она сегодня видела в доме купца Эллери Мэира. Интересно, что привело его сюда? В совпадения девушка не верила, в судьбу и провидение тоже, только в расчет и в желание, и теперь, разглядывая незнакомца, пыталась понять, что из этого заставило его пойти следом. А ведь как иначе?
- Макс. Представь мне юношу.
- Молодой человек работу ищет. Нам как раз нужен садовник, мадам.
Анжелика чуть приподняла бровь, но спорить с управляющим не стала. Ему виднее, кого они себе могут позволить нанять, а садовника у них и правда не было уже довольно давно.
- Хорошо. Тогда определи юноше комнату и покажи где он должен будет работать.
На этом интерес баронессы, казалось бы, угас. Дама прошла мимо управляющего, спустилась по тропинке и прошла мимо Яра, едва не задев, и вскоре затерялась среди зеленой, густой листвы, а мужчина вернул внимание гостю.
- Я думаю, ты можешь считать себя нанятым. Как твое имя? Какие-то бумаги имеешь?

+1

7

Яр знал, что он прав. В свое время он много узнал о розах. Ни то чтоб ему это было интересно, но цепкая память юноши с легкостью удерживала множество самых разнообразных, даже совсем казалось бы ненужных для него деталей, мало ли что в жизни может пригодиться.
Скрипнула дверь и на пороге появилась сама баронесса. Вышедшую даму Яр приветствовал легким поклоном головы. Когда они столкнулись у купца, баронесса лишь мельком взглянула на него, и поэтому молодой человек скромно понадеялся, что она не вспомнит его.
Ели дама и вспомнила наемника, то ничем не выдала этого, или просто сочла все это неважным, ибо с легкостью приняла его на работу.
Пропуская даму, он сделал полшага в сторону, а его голова наклонилась еще ниже. Тонкий, почти неуловимый аромат духов, легкий шелест платья и прекрасная дриада исчезла, растворившись в зеленом мареве.
- Мое имя? Ян. Ян Вульф.
Тут он почти не лукавил. Его часто называли Яном, путая два почти одинаково звучащих имени. Услышав, что он нанят, Яр мысленно возблагодарил любившую красивые цветы и грустные романтичные истории даму, из окна спальни которой открывался чудесный вид на ее розовый сад. Даму, поведавшую ему эту историю.
- Бумаги? Если вы имеете в виду рекомендательные письма с последнего места работы, - тут юноша решил прикинуться мальчиком из очень глухой деревни, - то у меня их попросту нет. Увы, я забыл попросить моего прошлого работодателя оформить их, а сам он, увы, не догадался.

Отредактировано Яр Лоуп (2012-10-09 10:33:12)

+1

8

- Увы, я забыл попросить моего прошлого работодателя оформить их, а сам он, увы, не догадался.
Конечно забыл. Ты даже не подумал об этом.
Управляющий усмехнулся, но ничего не сказал. Нет, так нет. Работника без бумаг всегда легче потом выставить за дверь если он начинает делать не то, что от него требуется.
- Ладно. Идем. Я покажу тебе твою комнату.
Мужчина повернулся и вошел в дом, справедливо полагая, что юноша последует позади него. Поместье де Круа изнутри выглядело намного более импозантно, чем снаружи. Буквально с порога можно было понять, что хозяйка и хозяин ( когда был жив ) любят роскошь и не явно не собираются впадать в аскетизм. Роскошные полотна даларских мастеров на стенах, несколько шазийских ковров в холле, алаццианский фарфор. Не много и не мало, но становилось вполне очевидно - это не самое бедное баронство. Правда всю красоту Яр мог увидеть лишь мельком, ему, всего лишь садовнику, туда путь был закрыт. Управляющий провел его на половину слуг и открыл двери одной из комнат, а после вручил молодому человеку ключ.
- Здесь ты будешь жить. Есть будешь со всеми слугами, на кухне. Жалование раз в неделю будешь получать лично от меня. Бросай вещи и я покажу тебе сарай.
Мужчина пропустил нового садовника в его теперешнее жилье. Очень небольшая, но чистая комната. Кровать, столик, стул и тумбочка. В углу сундук для вещей. Все убранство. Если юноше захочется украсить своё жилище и сделать его более приятным, он сделает это сам.

+1

9

Яр кивнул и последовал за управляющим. Мельком ему удалось увидеть внутренне убранство дома. Скульптуры, картины, позолота, бархат, шелк, все как всегда. Как ни странно это звучит, но в особняках Яру приходилось бывать довольно часто. В основном, с не вполне легальными целями.
Взгляд опытного вора скользил по всем вещам, не задерживаясь ни на чем конкретно. Увидев пару подделок, которые предприимчивые торговцы явно всучили господам как оригинал, юноша, молча, усмехнулся.
- Для начала, - сказал Яр, рассматривая комнату, - мне бы хотелось точно установить размер моего жалования и подписать контракт. Контракт… я правильно его называю? Не будем выходить из роли деревенского мальчика.
Впрочем, долго придерживаться этой роли Яру было, увы, невозможно, ибо его лицо можно было назвать каким угодно только не глупым, или невинным. Сжав ключ в руке он ожидал ответа. Интересно, а насколько они попытаются меня надуть? Впрочем, это не имеет значения, хотя, чтобы не привлекать излишних подозрений, надо будет поторговаться.

Отредактировано Яр Лоуп (2012-10-09 17:06:23)

+1

10

Договорить мужчины не успели, со стороны сада до их слуха донесся пронзительный, женский крик, полный отчаянного ужаса и паники, и если учитывать, что баронство было довольно уединенным, то смело можно было предположить - кричит баронесса. что могло произойти с дамой в саду собственного поместья оставалось загадкой, но в преддверии императорской свадьбы ожидать можно было чего угодно, особенно после выходки повстанцев в центральной пресептории. Управляющий с одну секунду стал бледнее мела и немедленно рванул в сторону выхода, спасать свою госпожу входило в его обязанности, да и он любил Анжелику даже не смотря на её порой тяжелый характер. Яр мог как бежать следом, так и остаться в комнате, выбор оставался за ним.

+1

11

Услышав женский крик, по пути ловко отодвинув управляющего, наемник не задумываясь ни на секунду, кинулся вперед. Он не знал, почему она кричала, увидела ли она незнакомого вооруженного человека, змею в кустах, или случилось что-то еще, мало ли почему кричат женщины, но это не имело, ни малейшего значения. Инстинкт более древний, чем разум заставлял его защищать любого человека попавшего в беду.
Для наемника и убийцы такое поведение могло показаться весьма странным, но безжалостный к своим врагам на поле брани в мирной жизни Яр был довольно справедливым человеком. Он никогда не обижал женщин, стариков, детей и сражался лишь с теми, кто мог постоять за себя. С теми, кто сам бросал ему вызов.
Выбежав в сад Яр, повертел головой в разные стороны, пытаясь определить, откуда раздался крик. Он замер прислушиваясь. В саду пахло розами. Стремительной голубой лентой разрезала воздух стрекоза. Крик повторился и юноша поспешил к его источнику.

+1

12

Испугалась девице не спроста. Конечно она могла упасть в обморок и при виде мыши, при необходимости конечно, но была не настолько впечатлительной, чтобы заниматься этим в отсутствии зрителей. сейчас же страх был очевидным - возле её излюбленной беседки Анжи обнаружила человека, который разглядывал её без всякого зазрения совести и нагло улыбался. А стоило ей сделать шаг назад, как он немедля бросился на даму и попытался заткнуть её рот. На баронессу никогда не нападали и она, любительница острых ощущений и порой сама провоцирующая нечто подобное в своих кавалерах, сейчас испугалась по настоящему. Глаза незнакомца за заросшем щетиной лице казались совершенно безумными и кроме откровенной похоти молодая женщина прочла в них нечто такое, что заставило её кричать и вырываться сильнее прежнего - она отчаянно боролась за свою жизнь.
- Отпусти меня! Нет! Не трогай!
Но ни отчаянные крики. ни сопротивление не мешали нападавшему. Кажется они только больше раззадоривали его. И теперь его ярость и желание выплескивались через край. Он не просто пытался забраться Анжи под юбки, он рвал на ней одежду нисколько не думая о том, что кусает и кожу, а женщина могла лишь царапаться и надеяться на помощь.

И Яр, и управляющий, спешащий следом, застают такую картину: возле беседки на баронессу напал неизвестный, своим видом напоминающий бродягу и разбойника одновременно. Рваная, грязная одежда не дает ни единого шанса понять больше. Нападающий уже порвал платье дамы и готов совершить то, зачем он её поджидал. События разворачиваются очень быстро и действовать нужно незамедлительно - на размышления нет ни секунды.

+1

13

Увидев открывшуюся его взору картину Яр оценил обстановку мгновенно.
- Отпусти женщину. – Удивительно спокойным и ледяным голосом произнес молодой человек, вытаскивая меч.
Услышав мужской голос, незнакомец был вынужден прервать свое занятие.
Надеюсь, ему не придет в голову взять ее в заложницы?
Бродяге не пришло. Распрямившись, и поигрывая мощными мышцами почти не скрытыми драной одеждой он, молча, оттолкнул девицу и достал меч. Хороший меч, - невольно отметил про себя Яр. – У этого человека – хороший меч. Странно. Обычно у таких отбросов и мечи дерьмовые.
Углубиться в свои рассуждения дальше юноша просто не успел. Бродяга, молча, двинулся на него.
Он сделал быстрый выпад, но юноша успел его парировать. В свою очередь Яр обрушил на противника  удар сверху. Тот проворно отскочил в сторону, и меч просвистел мимо. Несостоявшийся насильник сделал ложный выпад и описал клинком полукруг, намереваясь просто снести наемнику голову, но это у него не вышло.
Интересно, - подумал Яр, - а управляющий догадался побежать за помощью?
Яр был уверен в своей победе, и все же… Сталь столкнулась со сталью, издав характерный звук. Чужие удары были сильными и умелыми.
Нужно заканчивать.
Оскалив зубы, Волк перешел в наступление. Он принялся теснить нарушителя спокойствия. То понял, что может не рассчитывать на легкую победу.  Издалека послышались голоса встревоженных слуг. Это заставило противника Яра совершить ошибку, которой юноша немедленно воспользовался.
Секунда и душа убийцы отправилась на встречу с предками.
В саду благоухали шиповник, сирень и роза. Кузнечики стрекотали в изумрудно зеленой траве. Яр легонько пнул ногою труп, а затем вытер свой меч о его живописные лохмотья.
- Вы в порядке госпожа? – Спросил он, подойдя к женщине.

Отредактировано Яр Лоуп (2012-10-17 13:37:36)

+1

14

Мир перевернулся и больно ударил баронессу по затылку, завертелся перед глазами миллионами ярких, ослепительных вспышек и погас. Когда бандит отшвырнул от себя женщину, поняв, что опасность сейчас проткнёт его мечом, а баба лишь мешает, Анжелика ударилась о камень и потеряла сознание, которое и так держалось только на отчаянии, а теперь и вовсе покинуло даму. Ей повезло, она не видела ни драки, ни самого убийства, не видела ни трупа возле себя, а то кошмары были бы обеспечены ей надолго. Без чувств было хорошо, темно и тихо, и совсем не страшно, и не больно. И лишь когда кто-то что-то сказал, попыталась открыть глаза. Выглядела баронесса не лучшим образом - разорванное в клочья на груди платье позволяло мужчинам увидеть очертания пышной, упругой груди под тонкой, кружевной рубахой, задравшиеся юбки оголили разобранные в кровь колени и покатые бёдра, а уж фантазия сильной половины человечества могла дорисовать все остальное.
- Вы в порядке госпожа?
Баронесса наконец справилась с головокружением и открыла глаза. Молодой человек в первые секунды показался совершенно незнакомым и женщина шарахнулась от него в сторону, попыталась прикрыть рукой грудь и одернуть юбки. Получалось не очень, но выглядела она растерянной и хрупкой.
- Кто вы? Что вам нужно!?
Управляющий, который подоспел на самый финал драки, быстро оценил обстановку и подошел к госпоже с другой стороны.
- Мадам, этот молодой человек спас вам жизнь.
Анжи непонимающе уставилась на старика, потом перевела взгляд на Яра и на глазах дамы появилась влажная пелена. Она вспомнила, что произошло. Стыд румянцем залил щеки, потек ниже, по плечам, украшая молочно белую кожу персиковым оттенком.
- Мы поможем вам встать и отведем в дом, я позову лекаря. А Яр побудет с вами. Не спорьте, мадам.
Управляющий покосился на нового работника в надежде, что тот поддержит его в случае чего. И попытался поднять даму на руки, но старость не радость, а Анжелика не была юной девочкой, весившей не больше барана.

+1

15

Когда Анжелика шарахнулась от него как испуганная кошка, инстинктивно пытаясь натянуть на себя изорванную одежду, он демонстративно отвел глаза в сторону. Вид обнаженного женского тела никогда не смущал молодого человека. У них в краях царили довольно свободные нравы. Парни с девушками охотно купались вместе в реке, но наемник прекрасно знал, что в больших городах и у благородных – все по-другому. Тем более что женщина была потрясена, оскорблена и унижена. Какая женщина захочет, чтобы ее видели такой?
Что ж, смерть негодяя – достойная плата. И все же, как он проник в сад?
Яр нагнулся и протянул ей свой плащ, брошенный на один из кустов еще до начала драки. – Прикройтесь, - сказал он, - не надо, чтобы слуги видели.
Взгляд Волка скользнул по мертвому человеку, а затем снова вернулся к баронессе. – Вы может идти самостоятельно или мне помочь вам?
Не дожидаясь ответа юноша подставил даме свое плече. На его взгляд она вполне могла идти самостоятельно, ибо тут скорее всего была травмирована лишь женская гордость.  А может и не нужен ни какой лекарь? – Подумал Волк. – Незачем выносить сор из избы. Но это ей самой решать.

+1

16

Память вернулась и баронесса теперь помнила все, что с ней произошло в мельчайших деталях. И это её совсем не радовало. Мало того, что молодой человек видит её в этом ужасном виде, успел заметить её унижение и беспомощность, так ещё и сад стал не безопасным местом, и теперь придется подумать о найме охраны, а это снова будет стоить немалых денег. Да что же за день такой!? Анжи с благодарностью приняла плащь, поданный ей Яром и мягко отвела в сторону руку управляющего. Нет, она не хотела казаться самостоятельной и сильной, она просто не умела такой быть, но заставлять немолодого уже человека надорваться ей не хотелось, к тому же новый садовник благородно предложил своё плечо. Дама поднялась и крепче ухватилась за Лоупа, все таки ноги держали её плохо, а головокружение было сильным. Удар по голове, попадание под лошадь, её почти изнасиловали - чудный день!
- Благодарю.
Девушка двинулась в сторону дома в сопровождении обоих мужчин и вскоре под присмотром управляющего была передана служанке, которая только всплеснула руками и немедленно забрала госпожу в спальню - купать и переодевать. старик же остался рядом с Яром и провел его в маленький будуар, в котором Анжелика иногда принимала гостей.
- Ты спас госпоже жизнь, это стоит благодарности.
Мужчина внимательно вгляделся в красивое, мужественное лицо молодого человека. Госпожа только утром попала в неприятности и теперь в доме появляется новый садовник, а неприятности становятся более серьёзными. Может это как-то связанно? Но обвинить Яра напрямую управляющий не могу, у него не было абсолютно никаких доказательств. И спасение жизни баронессы требовало не подозрений, а доверия. Так ли это на самом деле и все подстроено? И зачем?
- Ты рисковал своей жизнью.
вбежал мальчишка - слуга и управляющий приказал поднять имеющихся людей, и полностью прочесать сад, и если обнаружат хоть кого-то или что-то подозрительное бежать немедля к нему. Пацан кивнул и метнулся выполнять, управляющий хотел продолжить, но не успел, в сопровождении служанки вошла Анжелика. Бледная, с лихорадочным румянцем, с распущенными по плечам, тяжелыми лентами волос, она выглядела удивительно стойко и одновременно хрупко.
- Оставьте нас, я хочу поговорить с молодым человеком наедине.
старик и служанка только переглянулись, но пришлось удалиться и баронесса осталась один на один со спасителем.
- Я хочу выразить вам благодарность, молодой человек, вы спасли мне жизнь и... И вы спасли мою честь. Что я могу сделать для вас?

+1

17

- Ты спас госпоже жизнь, это стоит благодарности.
Яр лишь пожал плечами.
- Ты рисковал своей жизнью.
Яр снова пожал плечами. Он сделал лишь то, что должен. Защитил зовущую на помощь женщину. Разве такие естественные вещи требовали благодарности?
И ту в комнату вошла сама баронесса. Юноша отметил, что для женщины она держалась хорошо. – Плохо быть женщиной, - невольно подумал Яр, отмечая взглядом чуть заметные синяки на ее нежной коже. Пока чуть заметные. – Плохо родиться женщиной. Быть слабее, беззащитнее, во всем завесить от других. Наверное, в новой жизни в женских телах воплощаются слишком гордые, заносчивые и спесивые мужчины, в прошлой жизни чем-то очень сильно прогневавшие Всевышнего.
Эта простая мысль, показалась, юноша новой, но вместе с тем до боли знакомой.
В ответ на ее вопрос он снова пожал плечами, жестом указав ей на стул. – Любой бы поступил так на моем месте госпожа. Мне ненужно ни какой благодарности.
Яр быстро взглянул на нее, а затем снова посмотрел в сторону. – Вам ненужно было вставать и приходить сюда. – Продолжил он слегка рассеянно.
Сейчас его мысли были заняты другим. Бродягой, садом, мечем. – У него хороший меч. Такой меч пристало иметь воину, а не… Возможно он украл его. Но почему тогда сразу не продал? Если же этот меч его, то почему он был так одет? Нет, я, конечно, встречал солдат удачи одетых и хуже него. Сам был таким, но… Но если это все не случайность, и его намеренно послали устранить госпожу, то зачем было ее насиловать? Кто отвлекается от поставленной цели, тот рискует головой. Эту истину Яр понял в четырнадцать лет. – А что если они специально решили подстроить все так, чтобы это выглядело не как убийство, а как простое ограбление? Тогда… но кто и зачем мог это сделать?!!
- Госпожа, - холодные серые глаза встретились с ее, но вопрос прозвучал очень мягко - госпожа, кто-то может желать вам зла?

+1

18

Любой вы воспользовался возможность получить благодарность и оторвать себе кусок пожирнее, котенок.  А ты или наивный, романтичный рыцарь, или идиот, который не видит дальше собственного носа. 
Ничего подобного баронесса не сказала, на её бледном лице даже не отразилась вся гамма бушевавших внутри молодой женщины эмоций. Возможно судьба решила сжалиться над ней и наконец послала ей того, кто сможет справится с ей проблемами и не станет требовать за это непомерную плату. Юноша показал себя весьма и весьма хорошим воином, смелым, решительным. Человеком, не впадающим в панику при виде сильного противника и не думающем о выгоде заранее. Шанс? Возможно.
- Я должна была поблагодарить вас лично. Я не могла не сделать этого, ведь чтобы вы не говорили, вы отстояли мою честь и жизнь, и я обязана вам.
Анжелика слабо улыбнулась, но улыбка немедленно сменилась страхом на дне глаз и почти очевидной паникой. Вопрос, казалось, застал женщину врасплох и сейчас в ней происходит внутренняя борьба.
- Вы проницательны. Я не знаю, могу ли доверять вам, только вы единственный, кто на самом деле помог мне и мне кажется, вы хороший человек.
Баронесса сделала несколько шагов и оказалась возле Яра. Кончиками пальцев женщина едва коснулась руки молодого человека и заглянула ему в глаза.
- Мне нужна помощь.
Хозяйка говорила негромко и это добавляло доверительности в беседу, которая давалась баронессе с трудом и это было видно. Ей стоило немалых усилий позволить себе открыться перед по сути незнакомым мужчиной. Но как известно зачастую жизнь не оставляет нам выбора.
- Вы правы, меня действительно хотят убить. Z покажу вам кое-что, только вы должны поклясться, что никогда не расскажите об этом ни одной живой душе.
Анжи рисковала, но риск всегда был неотъемлемой частью её жизни. она ещё несколько секунд вглядывалась в пронзительные и удивительно красивые глаза молодого человека, а потом отошла к небольшому трюмо. Достала из шкатулки пачку перетянутых лентой записок и вернула внимание Яру.
- Недалеко отсюда есть старые развалины. Когда то очень давно там была пресептория, но после урагана лет двести назад, братья ушли за стены города и с тех пор она постепенно разрушается. В этом году у окрестных крестьян неурожай и мрет скот, и они решили, что это я виновата. Они угрожали мне и требовали прекратить, писали эти гнусные записки, но ведь я ничего не делала!
Баронесса передела записки молодому человеку. Умеет ли он читать или нет Анжи не подумала.
- Они называют меня ведьмой и говорят, что я по ночам предаюсь разврату с нечистью на развалинах этой пресептории. Ни заверения моего управляющего, ни заверения всех моих слух и мои тоже не помогают, они грозят меня убить и вот...
Хозяйка растерянно остановилась посреди комнаты и посмотрела на собеседника.
- Я не ведьма. И я никогда не была на тех развалинах. Но слуги говорят, что оттуда по ночам и правда слышаться какие-то непонятные звуки. помогите мне, Яр. Помогите мне разобраться. Больше никто не может.
Молодой мужчина казался достаточно опытным и хорошим воином, чтобы действительно разобраться.

+1

19

- Хороший человек? Я?! Ну, может где-то в глубине души… где-то очень, очень, очень, очень  глубоко…
- Помощь?
Яр смотрел на баронессу с вежливой заинтересованностью.
Вы просите от меня клятвы, которую я не могу дать, ибо я служу другому человеку, который приказал мне узнать о вас все, и я не знаю, зачем ему это. Я не могу предать его. Но я не могу предать и вас, хотя бы по той причине что вы – женщина. Вас и так слишком часто предавали. Служить двум господам – слишком сложно. У многих людей это получается, но моей верности хватает лишь на одного.
Юноша посмотрел на бумаги, которые она передала ему. Никогда не рассказывать о письмах…
Яр кивнул. На его лице не отразилось ни малейшего колебания, ни малейшего сомнения. – Да, конечно, о них я не расскажу. Я сумею защитить ваши интересы, оставаясь верным ему, правда, я пока не знаю как.
- Правильно ли понял ситуацию? – Спросил он, внимательно рассматривая письма. – Начался повальный падеж скота и крестьяне решили угрожать вам в письменной форме? – Он тщетно пытался соотнести ее и каких-то крестьян. – Эти развалины, - продолжил Яр, - они принадлежат вам, или вашему супругу?
Наемник вернул ей письма. Видимо, ваши дела действительно плохи, если вы решили обратиться за помощью к человеку, которого знаете полчаса. Если только не…
- Конечно, госпожа я попытаюсь разобраться. Думаю, этим вечером мне будет, чем заняться.

+1

20

Анжелика забрала письма и раздраженно передернула плечами. Напряжение последнего дня давалось баронессе с трудом и раздражение не было вызвано присутствием молодого человека, он скорее успокаивал и дарил надежду. Конечно было глупо надеяться на фактически незнакомца, но особенного выбора у молодой женщины не было и поэтому она предпочитала верить в удачу и свою счастливую звезду, которая не просто так послала ей в дом Яра.
- Я не знаю что там началось у крестьян. Они говорят, что я виновата в смерти животных, в неурожае, в том, что умирают младенцы, да и вообще во всех бедах, которые стали происходить в их деревне. Она стоит неподалеку от тех развалин и конечно им проще свалить все на меня чем пытаться разобраться с собой.
Хозяйка убрала письма обратно и вернулась к собеседнику.
- Эти камни - бывшая пресептория. Когда то она принадлежала Оку, была, кажется, главной в Даларе, а потом случилась беда и братья ушли за стены города. С тех пор там никто не жил. Это всего лишь стены, продуваемые всеми ветрами, в них нет совершенно ничего особенного, но эти люди почему то считают это место проклятым и утверждают, что я прилетаю туда на метле.
Анжи невесело улыбнулась. Слухи, конечно, совершенно беспочвенны и абсолютно безосновательны, но если из-за них она попадет в застенки Инквизиции отмыться будет очень сложно и хорошо если возможно.
- Я понимаю, как выглядит все, что я вам говорю, но поверьте, мне просто больше не к кому обратиться. Вы, должно быть думаете, что я сумасшедшая раз доверилась первому встречному, но вы спасли мне жизнь рискуя своей без оглядки. Это дорого стоит.
Женщина оказалась рядом с гостем и его пальцы неожиданно ощутили тепло её ладоней.
- Простите меня, я совсем не должна была вас в это втягивать. Вы вовсе не должны никуда идти и не должны ничего делать. Это очень опасно и ... Нет, забудьте, не ходите. Я сожгу письма и ... И может смогу откупиться от этих людей. Вы и так сегодня рисковали.

+1

21

- А почему на метле прилетаете именно вы? – Не понял Яр. - На вас что написано ваше имя, фамилия и титул? Или все крестьяне знают вас в лицо? Похоже, что за крестьянами кто-то стоит. Они лишь прикрытие. Лишь ширма, скрывающая за собою настоящих организаторов этого балагана. Интересно кого? Кто может желать ей зла? Может быть, он надеется что, попав в такую ситуацию, она испугается, и ту неожиданно прискачет благородный, но очень бедный рыцарь и предложит отчаявшейся даме руку и сердце. Не на замужество ли на богатый вдове рассчитан план мистера Х? Запугать и запутать женщину легко. К тому же, в глубине души, каждая из них мечтает о благородном герое, отважно вырывающем ее из лап страшного дракона.  Хотя, может все это – не более чем мои досужие домыслы? Может все гораздо проще и связано с ее мужем?
- Скажите, у вашего покойного супруга были долги? Кто-то в последнее время требовал с вас денег? Компаньоны или враги угрожали вам или ему?
Яр бережно сжал чужую руку, которая неожиданно оказалась в его руке. Юноша слушал Анжелику с мягкой улыбкой на лице. Не рисковать собой?
Яр никогда не считал себя знатоком психологии, особенно женской, но прекрасно знал, что когда женщина произносит такие вещие, от мужчины она ждет совсем противоположного. Спектакль или она действительно… впрочем, это не имеет значения. Я принял решение, и ничто в этом мире не изменит его.
- Госпожа, - мягко сказал он, с сожалением высвобождаю свою руку, - я сделаю все от меня зависящее, чтобы понять что происходит. Доверьтесь мне.
Наемник подумал что должен идти. В глубине души ему хотелось обнять Анжелику, прижать к себе и сказать, что все будет хорошо. Но он знал что не должен делать этого. Не должен поступать так. Он – слуга и должен знать свое место. Такое поведение оскорбит ее.

+1

22

Кто же кроме меня будет летать на метле по окрестностям?
Мысль показалась даже забавной если бы не была столь опасной.
- Потому что этим людям обязательно нужно на кого-то свалить свои неудачи, а свалить на вдову, женщину слабую и одинокую, куда проще чем на кого-то ещё. Тем более я не принадлежу к их кругу, живу довольно замкнуто и не подаю просто так.
Но следующие вопросы молодого человека заставили баронессу серьёзно задуматься. Она редко вспоминала мужа и ещё реже его дела, домом и делами ведал управляющий и даме казалось, что так будет всегда, но теперь приходилось себе признаваться, что стоило быть внимательнее. Ведь на самом деле её супруг мог быть кому-то должным... Нет. Если и так, то ей ничего не известно, о чем она и поспешила сказать Яру.
- Не думаю. Если бы у моего супруга были долги, о них непременно знал бы Макс.
Анжелика покачала головой и с сожалением отпустила руку юноши. Мягкое тепло впитывалось сквозь пальцы и было приятно осознавать, что ты неожиданно не одна.
- Спасибо, Яр.
Баронесса понимала, что юноше следует идти и держать не стала. Если все будет в порядке, если ему удастся справиться с проблемой и вернуться живым и невредимым, она обязательно его отблагодарит. Отблагодарит так, что навряд ли потом он захочет быстро покинуть её гостеприимный дом. Впрочем она бы и сама не отказалась чуть ближе познакомиться с молодым человеком, ведь не очень часто встречаются симпатичные и благородные, готовые жертвовать ради тебя если не жизнью, то здоровьем.
- Идите и обязательно возвращайтесь. Я буду молиться за вас.

+1

23

Юноша хмыкнул. Слабой и беззащитной вдовой он ее отнюдь не считал. Вариант с супругом кажется, отпадает. Остается только разведка на месте.
– Я вернусь. – Спокойно и твердо произнес он  и улыбнулся так, что у нее не должно было остаться ни каких сомнений. – Я вернусь, можете не волноваться.
Выйдя из комнаты и закрыв за собою дверь, молодой человек погрузился в размышления. По своей природе Яр был скорее человеком действия, и всякая неопределенность не нравилась ему. – Ладно, - подумал наемник, - когда приду и осмотрюсь, тогда и решу. Нечего строить догадки на пустом месте.
Выйдя из дома, юноша первым делом направился в конюшню, и, сказав дежурившему там пареньку, - Хозяйка взять, разрешила, - принялся выбирать себе лошадь.
К этому делу молодой человек приступил очень тщательно. Он знал что лошадь должна быть сильной и выносливой, но не казаться слишком дорогой чтобы не привлечь к нему излишнего внимания. Спустя пару минут он нашел подходящего коня.
- Как зовут?
- Персик.
- Что?!
- Персик его зовут… - промямлил обомлевший паренек.
- Персик? – Повторил наемник, с сомнением посмотрев на гнедого коня.
Конь в ответ покосился на него темным глазом и горестно, совсем по-человечески вздохнул.
- Ну ладно Персик – так Персик.
Оседлав Персика, Яр сразу направился к развалина. Он не первый день жил в столице и неплохо представлял, где они находятся.

Развалины пресептории Св. Рауля

Отредактировано Яр Лоуп (2012-10-27 15:27:40)

+1

24

Развалины пресептории

Приятный голос и прикосновение не несущее в себе ни угрозы, ни боли.
Хлоп, и Яр оказался на пороге собственного дома. Точнее чужого дома, но того факта что его мгновенно переместили в пространстве это не меняло. Юноша поднял голову к небу.
Судя по расположению солнца прошло не более трех часов. Черт! Значит, ведьма все же была… - озадаченно подумал молодой человек. Точнее была некая Сила… Та сила, что не будет в обществе пьяных бесов сверкать голым задом у костра. Юноша и сам не знал, откуда у него возникла такая уверенность. Но он воспринял ее как должное. Но что я скажу госпоже, и что будет с тем купцом? Беспокойство о малознакомом человеке на миг оттеснило ряд своих проблем. Что ж, за неимением лучшего мне придется сказать ей правду. А правда в том, что я - ни черта не знаю! Но идея о том как разрешить эту ситуацию у меня все же есть.

Отредактировано Яр Лоуп (2012-11-05 14:46:11)

+1

25

Сидеть у окна и ждать возвращения благородного рыцаря - это было не в характере баронессы. Безусловно она переживала, но скорее за себя и своё будущее, чем за юношу, который кинулся сломя голову решать её проблемы. Конечно он был симпатичным, и он успел расположить к себе Анжелику своей честностью и смелостью, но пока она знала о нем слишком мало и его видела впервые, и поэтому вполне естественно, что сердце болело от предчувствий о своих перспективах. В что если Яр не справится? Что будет если жители деревни прознают про него и убьют? Что будет, если он её сдаст? Что, если? ... И вопросов становилось все больше, и больше,  и голова от них шла просто кругом.
Анжи порывисто встала и вышла на террасу. Свежий ветер, бросившийся в лицо, чуть охладил горящие щеки. Как будет на то воля Создателя. Девушка молитвенно сложила ладони и обратила взор к небу. Молитва привела в чувство не хуже ушата холодной воды и уже совершенно спокойно баронесса смогла вернуться в дом. Она не была ведьмой в том понимании, в котором видели её темные жители окрестных деревень, но определенную магию использовала - варила настои из разнообразных трав, купалась в молоке и всяко следила за своей внешностью, справедливо полагая, что это на данный момент самая звонкая монета в её кошеле и только ей она сможет расплатиться за безбедное будущее.
Купальня была оборудована по последнему слову Даларской моды. Теплая вода в низкой и не очень глубокой чаше менялась посредством хитрого сплетения труб и желобов, огромные, деревянные бочки были постоянно полны свежей водой, на скамьях стояли притирания и настои, а на одной всегда лежало покрывало, на которое Анжелика укладывалась когда ей делали массаж. И сейчас, в ожидании Яра, дама решила побаловать себя отдыхом - направилась в купальню. По дороге неожиданно ей стало дурно. Слишком, чтобы она успела позвать на помощь и баронесса упала в обморок, а когда пришла в себя, почувствовала острую боль в руке. Голова немилосердно кружилась и казалось, что мир сейчас перевернется, но женщина нашла в себе силы встать и позвать слуг. Рука болела, опухала и с неё капала кровь.
Баронессу увели в спальню, уложили и снова позвали лекаря. Какой безумный сегодня день... О том, что вернулся юноша, ей доложили через пару часов.
- Позовите его ко мне.
Служанка присела в глубоком реверансе и тенью бросилась исполнять приказ.

+1

26

- Госпожа зовет вас. – Сказала служанка. – Прошу следовать за мной.
У дверей спальни Яр на  секунду замер, но служанка решительно толкнула дверь, пропуская его вперед. В красивой, хорошо обставленной комнате царила легкая полумгла, смягчающая острые углы, скрадывающая очертания предметов, делая все мягче, таинственней, нежнее. В воздухе ощущался легкий, почти незаметный аромат масел и еще чего-то свежего, возможно мяты и лимона. Влетавший в комнату ветер трепал алые занавеси открытого окна, и они казались языками танцующего пламени. Пламени отражавшегося в зеркалах, закованных в тяжелые золотые рамы.
Взгляд юноши быстро обежал комнату и остановился на роскошном ложе, в необъятных недрах которого возлежала Анжелика.
Как жемчужина в раковине, - неожиданно подумал он. Юноша сделал пару шагов вперед. А она сегодня бледнее, чем обычно, - подумалось ему. 
– Что-то случилась моя госпожа? – Спросил Яр, думая о женщинах, которые чтобы создать светлый цвет лица, пили уксус. Ему довелось видеть несколько таких. Прекрасные фарфоровые куклы умирающие в тридцать лет.
Нет, баронесса для этого слишком умна. Она цепкая, - с уважением подумал юноша, - она цепкая и слишком любит жизнь.

+1

27

Анжелика была не настолько слаба, насколько растеряна. Сегодняшний день казался бесконечным, а пользы пока никакой и ни от чего не было. Идея оказаться на завтрашней свадьбе Императора под руку с молодым и перспективным представителем торгового дома рассыпалась прахом, она чуть не была изнасилована и убита, и сейчас она умудрилась повредить руку. просто чудо какой удачный день. Дама с досадой хлопнула ладонью по мягкому покрывалу и поморщилась, от любого движения делалось нехорошо. Но Яра она встретила улыбкой. И было видно - баронесса искренне рада возвращению молодого человека.
- Я так рада, что вы вернулись, Яр!
Дама протянула юноше руку.
- Сядьте, расскажите, что вы там видели? Как вы? С вами все в порядке?
Анжи сначала задала свои вопросы, а потом только поняла, что юноша что-то спрашивал и у неё. Нет, нет, с ней же все хорошо, подумаешь рука.
- Нет, нет. Все хорошо, я просто устала.
И снова дама поманила к себе Яра.
- Нет лучшего лекарства, чем услышать, что вам удалось разобраться в этом непростом деле. Не медлите, рассказывайте.
Она удобнее устроилась в подушках, подтянула к груди покрывало и приготовилась слушать. На темном шелке покрывала отчетливо было видно, что рука баронессы перебинтована, но девушка не скрывала этого. правда и рассказывать не захотела.

+1

28

Молодой человек сел в кресло рядом с ней. – Разобрался – это слишком сильно сказано. Возможно, в слухах о ведьме есть некая доля истины, -  юноша сцепил руки замком, задумчиво разглядывая узор обоев, - во всяком случае, то существо…
Его взгляд на секунду стал полностью отрешенным. – Да, - он резко встряхнул головой, - там действительно происходит нечто странное и скорее всего это связано с магией. А может и не только с магией. Уединенное место, окутанное дурной славой, - Яр продолжил рассуждать вслух, - место в которое никто не сунется без особой причины. Очень удобное для…
Тут он на секунду замолк. Не стоит лишний раз тревожить женщину, тем более что у меня нет ни каких фактов. У меня нет ни чего кроме моих предположений. – Госпожа у меня есть неплохая идея по поводу того как вам избавится от дурной славы. Обратитесь к влиятельному и авторитетному человеку из орден. Пусть он съездит с вам к крестьянам и скажет им что вы чисты. Они ему поверят. А если вы захватите с собою кошелек с мелкими монетами которые потом раздадите крестьянским детям то они вас и полюбят. Есть еще вариант. Вам надо срочно выйти замуж!
Юноша приподнял руку предупреждая ее реакцию. - Ничто так не защищает доброе имя женщины как наличие у нее супруга. Но это так - крайний вариант.

Отредактировано Яр Лоуп (2012-11-08 10:03:03)

+1

29

Анжелика слушала очень внимательно. Мужчины любят женщин, умеющих слушать. но сейчас баронесса в последнюю очередь хотела произвести впечатление, ей было куда важнее понять, что молодой человек разобрался с этими темными людьми и ей больше ничего не будет угрожать. Но как бы она не молила Создателя, все оказалось куда хуже, чем можно было предположить. Значит есть все таки какая-то женщина, ведьма, из-за которой на баронессу сыпятся неприятности? Анжелика успела погрузиться в мечты о сладкой мести этой ненормальной, из-за которой её собственная жизнь превратилась в перманентный кошмар, но Яр вырвал её оттуда довольно жестко и заставил смотреть на себя широко распахнутыми глазами. Минуту женщина не могла произнести ни слова, только смотрела на своего гостя и не могла поверить в серьезность происходящего, а потом расхохоталась. От души. Так она не смеялась уже давно, даже влажный туман застлал взгляд.
- Вы серьёзно? Яр, вы неподражаемы! Вы просто удивительны!
На несколько мгновений дама даже забыла о боли в поврежденной руке и ещё удобнее устроилась в подушках. Глаза Анжи сияли, а в их глубине можно было разобрать маленьких, чудных, чертенят.
- Вы серьезно думаете, что обратиться в церковь имея такую репутацию так просто? Вы на самом деле уверенны, что церковники бросятся мне помогать и не потребуют ничего взамен? А муж, которого вы думаете, очень легко найти, решит сразу же бросаться решать мои проблемы?
Анжи отсмеялась и откинулась на подушки. Глянула на юношу все ещё улыбчивым взглядом. Нет, она не сердилась, но ей было непонятно откуда такой чистой души человек, истинно верующий в церковь, Создателя и честь, оказался здесь, в Даларе, в эпицентре порока, разврата и богохульства? Как он смог пронести через года эту кристальную чистоту и не растерять веру?
- Послушайте, Яр. Все совсем не так просто, как вам может показаться на первый взгляд. Эти люди, крестьяне, скорей всего писали письма не только мне. Скорей всего такие же или похожие письма есть и у церковников. И если я не смогу доказать, что я не ведьма, поверят им. Или мне, но для этого я должна иметь куда больший доход чем сейчас.
Она потянулась, взяла кубок, но пить не стала, просто крутила его в пальцах.
- А муж... Если вы мне поможете найти мужа, я буду вам благодарна. Поможете?
Госпожа вскинула на молодого человека хитрый, искристый взгляд.

+1

30

- Безвозмездная помощь? У меня даже и мысли такой не промелькнуло. - Тоном непоколебимого мужского превосходства и той же оскорбленной мужской гордости ответил молодой человек. – Конечно, за это вы должны им заплатить.
Для него такое положение дел было вполне естественным. Признание невиновности - требует расследования. Расследование – это работа, а любая работа должна быть оплачена.
- Не думаю, что в финансовом вопросе крестьяне смогут тягаться с вами. Если конечно за ними никто не стоит. Но обратившись за помощью к церковникам, мы сможем вынудить его действовать. Сможем выманить его из тьмы. Любой битве Волк предпочитал открытую. – Хотя, если подумать, вы можете обратиться к одному из своих покровителей. Я уверен, что у вас есть достаточно богатый и влиятельный покровитель, чтобы защитить вас.
Произнося это, он посмотрел на женщину, ожидая подтверждения своих слов. Юноша так и не понял, почему баронесса смеется. Яр искренне считал, что любой муж будет улаживать все проблемы своей жены. Поддерживать, защищать и оберегать ее. Стать для нее опорой и поддержкой. Человеком, на которого она всегда сможет положиться. Раковиной защищающей прекрасную жемчужину. И дело тут не только в привязанности и любви, или чем-то еще, что не всегда бывает в браке, просто женщина – вассал, а мужчина – господин. Поступая на службу к господину, вассал вручает ему себя. Отдает ему свою свободу, получая взамен право пользоваться его защитой. Так было, так есть, и так будет всегда.
- Найти вам мужа? – Яр провел рукой по затылку. В его голосе чувствовалось явное сомнение.  На миг его мысленному взору предстал он сам в костюме старой сводни.

Отредактировано Яр Лоуп (2012-11-11 11:02:33)

+1


Вы здесь » Далар » Провинция » Баронство де Круа