Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Таверна » По волнам нашей памяти


По волнам нашей памяти

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я тут подумала и решила, а давайте вспомним разное. И начнем с того, кто и что читал в детстве и юности. Скажем от 10 лет и до 16. Кому что нравилось? Кто как и что воспринимал? Будет интересно.
http://s020.radikal.ru/i723/1503/e7/5b6c59289f9b.jpg

+1

2

Я начну, пожалуй.

Вот замечательная была у меня книжка и баллада оттуда. Читал примерно лет в 12. Василий Андреевич Жуковский.

Лесной царь

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.

— Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?
— Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул;
Он в тёмной короне, с густой бородой.
— О нет, то белеет туман над водой.

«Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Весёлого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои».

— Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит.
— О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы.

«Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять».

— Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из тёмных ветвей.
— О нет, всё спокойно в ночной глубине:
То вётлы седые стоят в стороне.

«Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой».
— Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать.

Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал…
В руках его мёртвый младенец лежал.

<1818>

Отредактировано Десмонд Блейк (2015-03-01 23:19:48)

+1

3

Я начала читать примерно в лет 13. До этого читали в основном мне. (Замашки Императрицы уже тогда были со мной)) И первой моей книгой, которую я отчетливо помню, был Вий Н.В.Гоголя. А всё потому, что папа рассказывал мне разные истории, наподобие "Круглой комнаты" Эдгара По, а потом ему надоело и он выслал меня читать самостоятельно.

0

4

Десмонд Блейк,
Мне довелось сие стихотворение наизусть в оригинале выучить))

А вот что я читал в 10 лет - хоть убей, не помню. Помню разве, что достаточно рано прочитал "Мастера и Маргариту"

0

5

Сигмар III, где это заставляют такие стихи учить в оригинале?

Я Мастера и Маргариту читала лет в 14. Ну как читала - читала про Мастера, про Маргариту, про Воланда особенно читала, а вот про Понтия Пилата пролистывала. Мне было не интересно. И в оконцовке жальче всех было Воланда и его компанию, и никак не Мастера ))

0

6

А нам в нулевом классе (да, у нас была такая система, что в первый класс брали с 7 лет, а в нулевой - с шести; а во-второй класс хитро попадали или из нулевого или из первого) вместо одного из уроков было свободное чтение. Раз чтение называлось "свободным", то можно было принести любую книжку. Я вытащил из дома любую книжку, принёс и начал читать.
Это был "Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова". смотреть
Мне она жутко понравилась. Я читал её не отрываясь (но пряча от училки - вдруг "молокососы" - это матерное и мне такое читать нельзя???) и, к концу, когда главные герои должны геройски держать баррикаду, но не пропустить врага, едва ли не плакал, икая и вытирая сопли рукавом.
Потом я прочитал ещё про приключения переселенцев на Диком Западе, потом про Тарзана. Потом я читал про "Таинстенный сад", но это было уж слишком девчачье, потому что без крови, войнушки, вздёргивающихся флагов и реющих висельников. Поэтому я начал читать "Приключеника капитана Блада" (в школе уже задавали читать что-то другое, и я поменял обложку книжки с обложкой учебника) =))))
Ещё как-то в спортзал притащили книжку с ужастиками. У меня всегда было богатое воображение, поэтому после первых трёх строчек, почувствовал дурноту. Искал я эту книжку долго и тщетно. У нас дома её не было. Зато были две другие про ужасы. Пришлось прочитать обе. =))))

0

7

Рагнар Фагерхольм, какие героические и приключенческие книжки! А ты кем представлял себя, когда читал Блада? ))
А про что были ужасы?))

0

8

Эдит Эрхольмская,
Никем. Блад мне не нравился. Он был каким-то неправильным. Я надеялся, что появится самый крутой Злодей или Герой, который его победит и повесит... но он так и не появился =)))

Ужасы про разное... про человеческие отношения. Там было очень мало как такового мистического антуража. Плюс-минус. Фишка книг была в том, какие же люди на самом деле чудовища. Я очень долго сначала привыкал к этой мысли, а потом отмокал от неё =))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Далар » Таверна » По волнам нашей памяти