Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Альгамбра", представительство Алацци » Противоположности


Противоположности

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://sf.uploads.ru/t/3O7Zl.jpg

Время: 05.05.1456. Вечер. 23.00
Место: Альгамбра.
Действующие лица: Альваро Батиста, Фэй О'Райли
Сюжет: Одна маленькая воровка прознала, что у одного богатого господина есть чем поживиться.

Отредактировано Фэй О'Райли (2014-07-15 23:03:18)

0

2

Было бы кощунством заявить, что Фэй жилось плохо. Однако, даже при вполне достаточном для себя достатке (да, даже пару успешно срезанных кошельков за вычетом "налога" Гильдии девушка умела воспринять как подарок), никто не мешал бродяжке мечтать о чем-то более ощутимом. Ну, скажем, о фамильном перстне какой-нибудь богатой фро или о карточном долге благородного господина. Под "благородным" здесь понималось не столько тонкое душевное устройство, основанное на милосердии и законопослушании, сколько знатное происхождение. Впрочем, какая разница?
- Эх, Шинки, как же тяжело жить на свете бедной бездомной девочке! - ковыряя ножом в зубах скорбно вздохнула воровка, кося хитрым глазом на знакомого трактирщика.
- Это тебе-то? - грузный мужчина громко расхохотался, а потом, склонившись к девушке, тихо добавил. - Тут работенка есть для тебя.

Работенка Фэй понравилась - в ней было все, что бродяжка любила - хорошая доля авантюризма, приправленная интригой и приятно ласкавшая слух сумма гонорара. Пару недель воровка потратила на то, чтобы раздобыть план местности, узнать систему охраны, смену часовых, их привычки, а так же прикормила собак, чтоб не мешали жить. На собак были истрачены последние деньги - мясо кусками стоило не дешево, зато псины теперь любили девчонку как родную.
И вот, когда все приготовления были завершены, в сумке в идеальном порядке были разложены воровские приспособления и план, Фэй отправилась на дело. Забор никогда не был препятствием для грамотного вора, юркая рыжая воровка перемахнула на другую сторону как испуганная кошка - быстро и бесшумно. Замерла на минуту, чутко вслушиваясь в тишину поместья. Подбежали два здоровенных пса, глухо зарычали, на застывшую девушку, принюхались и тут же завиляли хвостами. Фэй скормила им по кусочку мяса, потрепала по лобастым головам и тихо ступая по траве, направилась в сторону господских помещений.
Псы бежали следом, помахивая хвостами и больше не внушали опасений. Возле стен, отделяющих сад от внутреннего двора и выхода к помещениям для знати девушка опять замерла, притаившись за каким-то раскидистым растением с широкими листьями. Мимо, четко чеканя шаг прошел охранник, зорко осматривая местность. Спустя пару минут прошел еще один. Через четыре минуты еще.
"Отлично, до следующего круга у меня хватит времени!" - девушка быстро покинула свое убежище, крюк на тонкой прочной веревке взлетел вверх зацепившись за черепицу. Фэй ловко вскарабкалась на стену, припала к темной черепичной кладке, почти сливаясь с нею, зорко высматривая опасность. Было тихо. Смотав веревку, воровка сунула инвентарь в сумку и тихо спрыгнула во двор.
Перебежками она добралась до входа в дом и юркнула внутрь. Ну что ж, первая половина пути была пройдена, но, увы, она была самой легкой. все сложности ждали впереди.Вжимаясь в стены и то и дело прячась в нишах, Фэй кралась к заветной комнате, где по словам заказчика, в окованном сундучке хозяин дома хранил некую реликвию. Очень ценную. Как именно выглядела эта реликвия заказчик не знал, но клялся, что отдаст за нее баснословную сумму!
До искомого помещения удалось дойти без приключений. Пару раз мимо воровки пробегали весьма озадаченные слуги. Две служанки, вздыхавшие о том, что, дескать, у господина какое-то не радужное настроение, едва не столкнулись с девчонкой, но она вовремя успела нырнуть под софу, стоящую в коридоре.
"Настроение у него не то!" - мысленно фыркнула воровка, вылезая из своего укрытия. - "Денег валом, поместье как весь городской рынок, на ужин яства из заморских фруктов, бабы опять же косяками спальню осаждают, а он, видите ли в печали!"
Бродяжка без жилья и денег искренне не понимала чего не хватает всем этим богачам и выражала свое недоумение теми словами, которые в приличном обществе для девушек считаются запретными. Поправив свою безрукавку, Фэй тихонько, как мышка, пробралась таки в комнату.
Ну что сказать... Комната была большая... с кучей стеллажей, заставленных книгами, с большими мягкими креслами, столиками и кованными канделябрами на добрый десяток свечей. Читать рыжая не умела и весьма равнодушно восприняла обилие литературы.
Осмотревшись, Фэй принялась шнырять по комнате и вскоре обнаружила неприметный маленький столик, на котором стоял небольшой, окованный железом сундучок. Воровка потерла ручки, ощупала тонкими чуткими пальцами замок, осмотрела его внимательно, даже обнюхала, разве что не лизнула. А как иначе? Вот нарвешься на какой-нибудь хитрый механизм и получишь отравленную иглу во время вскрытия. Или магией какой-нибудь шарахнет так, что мало не покажется. Уж лучше потихоньку, да полегоньку.
Сунув в зубы косу, чтоб та не мешалась, Фэй пообещала себе отрезать волосы к диаболону, чтоб больше не мучиться и склонилась над сундучком, предварительно разложив на столе весь свой воровской инструмент.

+3

3

Пока по всему Далару ходила молва о таинственных смертях и воскрешениях, о свадьбах и похоронах, об императрицах и новоявленных наследниках, дон Батиста спокойно возвращался в Альгамбру, погруженный в собственные мысли.
За прошедшие несколько дней Альваро пришел к выводу, что если не использовать свою силу, то она и не выльется в разрушительные последствия, которые за собой несет. Экспериментировать с ней надо осторожней, потихоньку осваивая свои пределы и возможности - гранд понял это после того инцидента с Сольвейг.
- Дон, вы прибыли. - Приоткрывая дверцу экипажа, приветствовал своего хозяина управитель.
- Да, хорошо... - Как-то, не выходя из задумчивости, отвечал герой.
Он аккуратно выпрыгнул из экипажа, чувствуя некую потребность в разрядке после легкого дня, и зашагал ко входу в посольство.
- Дон, как вы и указывали, мы поставили тент для грифона и распорядились о письмах в Парабрану.
- Это просто замечательно... - Протянул алацци, внезапно остановившись, словно бы приглядываясь к чему-то.
Резко свернув ко двору он подошел к лежащей под окном сторожевой собаке и пристально взглянул на нее. Маркиз почувствовал полное удовлетворение и довольство - собаку только что кормили.
- Кристиан, - Ровным ледяным голосом, который не сулил для обитателя Альгамбры ничего хорошего, обратился к управителю мужчина - Неужели так сложно понять, что кормить собак на ночь нельзя?! От кого они будут охранять нас с полным желудком?
Кристиан Грациани служил у Альваро советником и управителем уже долгое время и умудрился заручиться уважением хозяина, вследствие чего (а может просто из-за природного хладнокровия) никогда не терял самообладания перед Батистой.
- Уверяю вас, господин, такого приказания я не давал. Я немедленно найду виновника и отправлю в ваши покои. - Зная нрав маркиза, отчеканил управитель.
В невеселых думах о том, что кроме Альды в Альгамбре появился еще один человек не поддающийся воспитанию и дрессировке, Альваро стал думать уж не потерял ли он сам хватку, как в коридоре, ведущем к личному крылу, герой почувствовал чье-то постороннее присутствие. Рядом была какая-то неестественная для этого места волнующаяся личность. Читать сами страсти людей Батиста не мог, но здесь был кто-то переполненный эмоциями через край. Маркиз сразу подумал о том, что инфанта прокралась в его покои или кабинет.
Неслышными шагами он двинулся вперед, пока не дошел до своих покоев, в которых определенно кто-то был. Женщина, нет, молодая девушка. Поразительно, но только после контракта с Найтмарой, Альваро понял насколько сильно различаются внутренне мужчина и женщина. Но времени думать об этом не было. Кто мог столь искусно пройти незамеченным в Альгамбру? Быть может подосланный убийца, который лишь ждет момента, когда хозяин зайдет в свою комнату? Или воровка из гильдии, посланная за редкой реликвией?
Батиста решил сделать по-другому. Он юркнул в соседнюю комнату нагинь и неслышно попал в покои через потайной ход за гобеленом. Над небольшим сундучком с письмами возилась молодая девушка, чуть ли не девочка. Опьяненная азартом происходящего, она вскрывала нехитрый замок.
Гранд решил, что стоит убрать заранее заготовленный кинжал, так как опасность она вряд ли представляла. Прячась в тени, проскользнув вдоль стены словно призрак, пользуясь своей нечеловеческой ловкостью, маркиз занял место на диване в другом конце комнаты, решив понаблюдать за происходящим.
Девчушка точно была сноровистая, немногие опытные воры смогли бы так ловко угадать с временем и проскользнуть в личные покои гранда. Хотя, быть может, просто-напросто, ей повезло, что нагинь не было в посольстве.
Однако, вся эта прекрасная картина была нарушена резко распахнувшими дверь двумя дежурными стражами, которых послали самих отчитываться перед разгневанным грандом.
- О, Создатель, право, вы так шустры, когда не нужно. - С разочарованием в голосе промолвил дон. - А ты, - Обратился он к воровке. - Даже не дергайся. Отсюда тебе не сбежать, рассказывай всю правду, тогда я буду милостив. - Уже резко и уверенно проговорил герой.

+2

4

"А этих сюда чего принесло?!" - успела удивленно подумать Фэй, когда за спиной послышался недовольный мужской голос.
И если до этого воровка тешила себя надеждой на то, что солдаты проморгают рыжее чудо среди шкафов и книг (ну не любят охранники книги, видно в отсутствии интеллекта они подавляют их самомнение), а потом ей можно будет по тихому докрутить замок - осталось то всего немного, вскрыть вторую потайную пружинку, забрать то, что там лежит и валить подальше, пока не схватили и палачам не отдали. Но, увы, удача в этот раз усердно махала перед ее носом тем местом, на котором приличные люди сидят, а неприличные туда посылают.
Девчонка осторожно скосила глаза через плечо и едва не отгрызла себе косу от увиденного - на диване сидел хозяин поместья собственной персоной. Когда и как он умудрился пробраться мимо чуткой воровки оставалось загадкой. Может и сам не так прост? Может тоже в Гильдии? Хотя к чему? Она то понятно - есть хочется, жить негде, всюду отлавливают таких как она с вполне определенной целью. Вон вдоль улиц развешены, как гирлянды ее старые знакомцы. Конечно самых матерых не отловили... И бродяг выгнали, а они ведь так облегчали жизнь ворам... Фэй ругалась сквозь зажатую в зубах косу, причем ругалась так витиевато и неприлично, что даже гранд мог бы почерпнуть себе десяток-другой слов.
Руки сами тихонько упаковали воровские приспособления в сумку, на случай если придется бежать. Разумеется уверенности в том, что Фэй удастся смыться от такого проворного и жадного (жалко ему сундучка для бедного голодного ребенка!) аристократа не было, но не попробовать воровка не могла. Что ее тут ждет? В лучшем случае выпорют, в худшем... о худшем бродяжка предпочитала не думать вовсе, законы здесь были суровы.
И все же Фэй О'Райли не была бы собой, если бы не попыталась вывернуться из щекотливой ситуации. она выплюнула наконец изрядно пожеванную косу, состроила подобострастную мордашку и развернулась к мужчине с самым что ни на есть невинным видом.
- Какую правду хочет услышать дон? - девчонка буквально вжилась в роль испуганного ребенка, попавшего непонятно куда и непонятно зачем, да еще застуканного там. - Я... я тут...
Фэй даже начала в растерянности теребить в руках кончик косы. В животе в этот момент очень вовремя заурчало, подтверждая легенду о несчастной голодной сиротке, а мешковатая одежда пока еще надежно скрывала все женские округлости, делая воровку еще больше похожей на ребенка. и все же подойти ближе к гранду девушка не решалась - уж больно шустрые аристократы пошли. Вот от стражи она бы в два счета сбежала - эти увальни неповоротливые вряд ли знают как может петлять воришка, спасаясь от погони.
"К диаболону такие заказы! И чего ему не сиделось в своих покоях?! Завалил бы очередную высокородную дамочку! Нет, ему надо книжку на ночь почитать! Может у него проблемы по мужской части?" - почему-то воровка была искренне уверена, что жизнь аристократов состоит из приемов и постельных утех, не то что ее жизнь, где надо уметь вертеться, чтобы было где поспать и что поесть.
Да уж, дон Альваро Бастиста не производил впечатления правильного аристократа и бродяжка решила давить на очевидную мужскую слабость - пустить слезу. Конечно на то, что гранд кинется утешать бедную безродную девчонку не было вообще, но хватило бы итого, чтобы он потерял бдительность и занервничал, чтоб Фэй смогла сунуть сундучок в сумку и рвануть к выходу. Или прыгнуть в окно - второй этаж это такие мелочи! Стражники бы за нею не прыгнули - они вообще судя по внешности исполнительностью не страдали, а гранд может быть пробыл бы в ступоре еще пару мгновений и тогда поминай воровку как звали - ушла бы узкими улочками.
- Дон, простите меня, я не хотела... Пожалуйста, не отдавайте меня палачу! Я не для себя... у меня сестренка и два братика голодные, а родителей нет, - всхлипнула рыжая и уставилась на мужчину полными слез медовыми глазами.
Слезы были настоящие, крупные, горячие и скатывались по щекам, теряясь на губах и подбородке - не зря бродяжка выросла среди актеров. И плевать, что не было у Фэй ни сестры, ни братьев, да и родители давно умерли, главное было достичь нужного эффекта.

+2

5

Воровка медленно обернулась, обнаружив внезапное вторжение на территорию ее миссии. Внезапно, лицо ее стало настолько жалостливым, что, наверное, выбило бы слезу и у сборщика церковных податей. Однако, Альваро чувствовал, что все на самом деле, немного не так. К тому же, столь прожженного плута и так нелегко было обмануть. С нескрываемой улыбкой он слушал наигранные оправдания. Обернувшись на вошедших стражей, он с еще большим весельем осознал, что они взаправду умиляются маленькой несчастной воровке.
- Прекрасно, прекрасно. Два братика, сестренка, а в сундуке с письмами ты хотела найти деньги на их пропитание? - С все разрастающейся улыбкой спросил дон.
Девочка напомнила ему Леонарда в молодости. Он был такой же шустрый и непоседливый, порой, удивляя всех окружающих, своими навыками и сноровкой. Воровка не хотела зла самому Альваро, поэтому ни о каком презрении или гневе и речи не шло.
Словно бы немного протрезвев от очевидно саркастических замечаний хозяина, два увальня двинулись было на девчонку, когда алацци резко остановил их.
- Стоп! Это же вы ее пропустили? Не думаю, что такие храбрые и образцовые защитники Альгамбры, как вы, могли позволить попасть в мои покои незваному гостю? - Уже с некой толикой раздражения проговорил маркиз. - Поэтому собрались и потопали отсюда. Найдите Кристиана и скажите ему, что сегодня я буду ужинать с гостьей, пусть накрывают на двоих, когда будут ставить для меня. - Ты ведь голодна? - С вернувшейся на свое законное место ухмылкой, спросил Альваро. - Я сегодня припозднился на ужин, так что избавь меня от тяжелой участи есть в одиночестве, буду признателен.
Эта девушка определенно представляла собой нечто замечательное. Она действительно абсолютно невинна на первый взгляд, а, в особенности, если начнет пудрить мозги. На деле же, она самолично смогла прокрасться в его покои, минуя всю охрану Альгамбры.
- Я не собираюсь отдавать тебя палачу. - Отмахнулся словно от какой-то глупости Батиста. - Неси сюда сундучок, который ты пыталась открыть. - С ухмылкой попросил дон.
Получив в руки причину сегодняшнего визита юной дамы, Альваро достал из мешочка на поясе небольшой ключик, которым открывалась кованная шкатулка. Он достал из нее какие-то бумаги, которые, в большинстве своем, не имели никакой ценности.
- Сомневаюсь, что тебе нужно было что-то из этого. Здесь лишь бухгалтерские счета и личные письма не имеющие никакой ценности. То, что действительно стоит охранять, ты вряд ли смогла бы найти. Сундучок зачарован. - Словно бы играя с младшей сестрой, рассказывал гранд. - Потайное дно покажется лишь хозяину. Aprire il mistero* - тихо пробормотал Альваро, приложив палец ко дну шкатулки.
Раздался тихий хлопок, сопровождаемый легким фиолетовым свечением отъезжающего донышка сундука.
- Однако, здесь лежат те бумаги, которые, к сожалению, я тебе дать не могу. Но, откровенность за откровенность. - Лукаво начал Батиста. - Я показал тебе секрет сундука, ты говоришь мне кто тебя нанял и для чего. Все честно. - Вопросительно посмотрел на воровку хозяин комнаты. - И, право слово, можешь кончать придуриваться, меня таким притворством не возьмешь, несмотря на то, что получается у тебя превосходно. - Рассмеялся напоследок дон.
Через некоторое время пришел и сам управитель, чтобы позвать хозяина и его "гостью" отужинать.
- Не окажете ли мне честь? - Спросил Батиста у Фэй, вставая с дивана и предлагая свою руку.


*пер. с алаццийского - "Откройся, тайна."

+2

6

А ведь почти получилось! Вон и увальни в форме с гербом прониклись, еще немного и сами бы сундучок в руки воровки сунули! Бродяжка обижено посмотрела на дона - до чего противный алацци! Все верят, а он, весь такой из себя герой нет. Фэй опасливо покосилась на двинувшихся было в ее сторону солдат, который комментарий начальства привел в чувство. Впрочем, высокородный господин по какой-то необъяснимой причине отправил своих людей прочь.
"Неужели подействовало?" - Фэй бросила на гранда пытливый взгляд. - "Ага, мечтай, Фэй. Этот тип непробиваем как череп троля!"
Тролей воровка не видела ни разу и понятия не имела насколько их череп прочен, но именно так всегда говорил Шинки - трактирщик, подкидывающий ей задания, вот и к ней прицепилось. А вот идея с ужином ей понравилась. Если, конечно, дон не решит ее отравить. С другой стороны - к чему ему травить какую-то тощую бродяжку? Тогда проще было бы просто отдать стражникам или палачу. Почесав кончик носа, который всегда чесался у рыжей в минуты раздумья или замышления какой-нибудь авантюры, девушка взяла шкатулку и подала ее мужчине.
Цепкий взгляд воровки отметил и мешочек и ключик и даже то странное сочетание слов, которое назвал алацци, когда открывал потайную часть шкатулки. Девушка подалась вперед, даже язык прикусила от любопытства. Впрочем издалека ей было видно плохо и она, плюнув на осторожность, подобралась ближе, а потом и вовсе почти нависла над сидящим мужчиной.
"Так меня сюда отправили за этим?! Да чтоб его дикие троли драли во все дырки без перерыва!" - эту фразу Фэй так же услышала в трактире и даже примерно представляла, что это значит и в данный момент она искренне желала, чтобы именно это случилось с Шинки, который отправил ее сюда.
- Я не знаю кто заказчик, - на всякий случай Фэй отскочила от дона.
Мало ли, вдруг этот подозрительно гостеприимный алацци решит, что нужно вытрясти из девчонки максимум информации. А знала Фэй не мало, только вот не было ничего более отвратительного среди уличной шпаны чем сдавать своих же. Даже такого гнилого заказчика, который не потрудился сообщить подробности заказа и истинную ценность. С заказчиком можно будет разобраться и позднее. Не самой, конечно, для улаживания такого рода конфликтов помогала Гильдия.
Как бы то ни было Фэй умела держать свой язычок за зубами. К тому же она этого господина впервые видела - вдруг он каким-нибудь боком в Гильдии состоит - не зря же так ловко ее обошел. Вдруг он ее проверяет? А потом как настучит! и будут тогда у маленькой Фэй большие проблемы. Впрочем, есть хотелось, а мужчина выглядел вполне адекватным. Не орал дурным голосом, не бросался тяжелыми предметами, не пытался звать стражу и не гонялся за Фэй лично с чем-нибудь несовместимым с жизнью в руках. Именно поэтому девчонка решила пренебречь осторожностью и приняла приглашение благородного дона.
Об этикете бродяжка имела весьма смутные представления (вроде того, что не прилично есть руками и ковыряться в носу), поэтому галантно предложенную руку не приняла. К тому же она все еще опасалась, что в высшей степени странный алацци сцапает ее за шкирку и оттащит таки в казематы. А вот второй человек, вошедший в комнату Фэй неожиданно понравился. Был он какой-то... основательный что ли. Как Барон - один из знакомых бродяг воровки, ныне покойный. Не молодой уже мужчина умел все делать основательно и с достоинством, даже милостыню просил как обездоленный аристократ.
Фэй любопытным хвостиком следовала за хозяином дома и его управляющим, по дороге успев хорошенько запомнить все повороты и сунув нос в каждую щелочку. Ну что, если она выберется отсюда целой и невредимой, то сможет продать хотя бы информацию, раз уж документы достать не смогла.
- А чего Вы вдруг такой добрый? - нимало не стесняясь поинтересовалась оборванка, хитро сверкая медовыми глазами из-под рыжей челки. - Я ж Вас почти обнесла! Ну чутка только не хватило! или Вы со всеми такой добренький? А может у Вас там в комнате личный дознаватель сидит?
Фэй аж сама едва не поверила в коварно затаившегося дознавателя. Да вроде ж дон ничего такого не приказывал... Или слова про ужин были кодовыми? Накрутив себя до легкой нервозности, девчонка шарахнулась от вышедшей навстречу служанки, которая тут же почтительно склонила голову при виде своего господина. Помянув раз пятнадцать диаболона, во всех позах и со всеми доступными воображению партнерами, воровка перевела дух и одернула себя. Чего нервничать по пустякам? Пока все хорошо. Её даже по шее не надавали за вторжение. Покормить обещали. Может какую вилку столовую из серебра стянуть получится на память о столь забавном приключении. Почему-то Фэй думала, что ужин накроют в большом обеденном зале и непременно на фамильном серебре, поэтому небольшая в сравнении с фантазиями бродяжки, комната ее малость разочаровала, впрочем, аромат блюд тут же сменил разочарование на восторг.

+2

7

- Я не знаю кто заказчик. - Отрезала Фэй.
"Девчонка точно состоит в гильдии." - Вдруг решил гранд. Действительно, Фэй была достаточно хорошо обучена для того, чтобы ее не заметили и не взяли бы в гильдию. К тому же, он достаточно хорошо знал Карима и нравы в его, так называемой, "Гильдии Воров". Они никогда не выдавали клиентов. Но "никогда" это было возведено в абсолют лишь самим Каримом, все остальные использовали "никогда" в своих, воровских мерках.
Девушка и не обратила внимания на поданную руку, что показалось Альваро еще забавней. Не укрылось от последнего и как воровка разглядывала коридор и все завороты и ходы.
- А чего Вы вдруг такой добрый? Я ж Вас почти обнесла! Ну чутка только не хватило! или Вы со всеми такой добренький? А может у Вас там в комнате личный дознаватель сидит? - Искренне (по крайней мере, на первый взгляд) спросила девушка.
- Думаешь? - С насмешкой задал Батиста встречный вопрос.
Хотел было гранд продолжить свою мысль, как они дошли до комнаты отдыха, в которой ему по обыкновению накрывали на стол, если маркиз ужинал отдельно ото всех. Последний отпустил прислугу и подошел к одному из стульев стола, чтобы отодвинуть его для гостьи.
- Прошу. - Указал он на приготовленное место.
- Не переживай, дознаватель у нас тут тоже есть. - Весело вернулся маркиз к предыдущей теме. - Но как мне казалось, он был бы лишним за нашим ужином. Ты так не думаешь? - Выражая свое удивление спросил алацци.
Он достал из винного шкафа, стоящего в углу комнаты бутылку темно-бордовой жидкостью и, наконец, тоже уселся за свое место.
- Ешь что хочешь, чувствуй себя как дома, я не очень голоден. - Откупоривая благородный напиток проговорил дон.
На столе стояло несколько салатов, печеный фазан, отбивная и несколько других холодных и горячих закусок. В то же время Батиста лишь притронулся к еде, однако напонил свой стакан приготовленным вином. Он вопросительно взглянул на гостью:
- Один бокал за знакомство? - С улыбкой спросил гранд, предлагая гостье вино. - Меня зовут Альваро.
Прошло некоторое время, пока Фэй хоть немного утолила свой голод, а гранд с любопытством наблюдал за тем, как это происходит.
- Так ты думаешь, действительно смогла бы обокрасть меня? Разгадала бы секрет сундука, а еще и неведомым образом вскрыла бы чару, которая открывается только мне? Вынужден отметить, что я все же некоторое время после того, как обнаружил тебя еще сидел в комнате и наблюдал за твоими действиями, так что ты была не так уж и близко, как думаешь. - Задиристо начал гранд.
Он глотнул еще вина и продолжил:
- Не думаешь, что получается немного нечестно, что я так хорошо обошелся с тобой, а ты не называешь мне заказчика? Это обидно. Я-то такой добрый потому что ты мне нравишься. Ты девушка умная, ты понимаешь, что если бы я хотел, то мог бы давно тебя сдать. Но можешь быть спокойна, я этого делать не собираюсь.
Батиста решил немного сменить стратегию и начал с другого.
- И давно ты в Гильдии? - Будучи уверенным в последнем, спросил мужчина. - Вообще расскажи о себе, я ведь даже имени твоего не знаю. Откуда ты? Чем занимаешься? На что живешь? Хотя нет, последнее для меня предельно ясно. - Рассмеялся герой.

+2

8

Стол был великолепен! Воришка видела столько блюд разве что на кухне трактира, да и то, ее оттуда гнали в шею повара, чтоб рыжая зараза не стащила что-нибудь особенно аппетитное. И, разумеется, блюда в трактире никто так не украшал! максимум, на что был горазд повар - это кинуть ветку петрушки сверху, да и то в качестве закуски к сивухе, в изобилии продаваемой в заведении. Сервиз под блюда был поставлен обычный. Несколько тарелок, три ложки, три вилки, нож и три разномастных стакана.
- Я думала мы вдвоем будем ужинать, -  озадачено пробормотала Фэй разглядывая все это богатство.
О назначении столовых приборов она, понятное дело, не знала, что, в общем-то, девчонку ни малейшим образом не смущало. Гранд ведь сам предложил поесть и прекрасно видел с кем садится за стол. Вряд ли он будет ожидать от уличной оборванки манер и воспитания. нет, руками Фэй не ела. Она взяла самую большую двузубую вилку и щедро накидала на самую широкую тарелку мяса. Ну не есть же в самом деле ту траву из которой состоят салаты. Она же не какая-нибудь там высокородная фро на диете, ей нужно питаться хорошо!
Крепкие белые зубы впились в яство и фазан истаял буквально за считанные минуты, причем от вида косточек, которые остались на тарелки горестно взвыла бы даже самая голодная дворняга - там даже погрызть ничего не осталось. Любой из уличной шпаны отдал бы сейчас многое за то, чтобы вот так же попировать. Следом за фазаном в последний путь отправились салаты, правда уже менее спешно, потому как бродяжка чувствовала, что если съест еще пару хороших кусков, то просто не сможет встать из-за стола. Мужчина начинал ей нравиться - накормил, поговорил, вон, даже вина налил.
Вино Фэй пробовала не часто - где у воришки деньги на такой хороший напиток? Однако алкоголь пила лет с четырнадцати - особенно в прохладное время года, чтоб не замерзнуть на улице. И этот алкоголь был гораздо крепче вина, так что опьянеть она не боялась. Напиток оказался потрясающе хорош! Девушка с наслаждением сделала несколько больших глотков, потом увидела как неспешно пьет дон и снизила темп, сияя счастливыми глазами из-под густой неровной челки.
- Да, я легко бы Вас ограбила! Магию я и впрямь не почуяла. Взяла бы весь сундучок, а там пусть заказчик бы сам разбирался что нужно, - пожала плечами Фэй. - Вот как Вы прошмыгнули мимо меня и я не заметила это конечно вопроооос...
Воровка протянула последнее слово, задумчиво почесала кончик носа. Ей и впрямь было любопытно как мужчина оказался рядом. Два варианта - либо через основную дверь, либо через тайный ход. Но вот как он понял, что кто-то есть в комнате? Опять заказчик не досказал что-то важное? Не быть Фэй так предана Гильдии - давно бы сдала эту заразу. при условии, что сама знала бы наверняка кто это. Однозначно кто-то из знати, причем из тех, кто известен многим. Зачем тогда подсылать другого, чтобы выполнить заказ?
- Альваро... - протянула девчонка будто пробуя имя на вкус. - Просто Альваро? Без всяких "господин" и "дон"? Чёт Вы странный какой-то.... А Вы точно аристократ?
Бродяжка с сомнением посмотрела на мужчину. Ну какой нормальный аристократ будет вот так просто общаться с безродной голодранкой, да еще называть не весь титул до пятого колена, а лишь имя? Хотя о чем речь? Фэй уже вычеркнула этого человека из списка "нормальных аристократов". С такими нормальными она не мало встречалась. Чуть не так посмотришь - высекут и плевать им кто ты, мальчишка, девчонка, ребенок или старик.
- Я Фэй, - коротко представилась рыжая, понимая, что вкусное вино уже заканчивается. - Я, вроде как, тарийка. Ну по крайней мере наполовину. Мамка у меня тарийкой была. А папка... папка говорил, что он даларец, а когда выпивал, то становился либо алацци, либо хесом. Один раз даже доказывал, что шази! Ему конечно шею намылили, чтоб не врал! Хозяин нашей труппы всегда говорил, что не даларец он, а проходимец.
Воровка протянула Альваро бокал, чтобы он налил ей еще вина. поговорить она любила. Все же выросла среди бродячих актеров и большую часть жизни провела на сцене танцуя, играя роли и рассказывая сказки. Хотя было одно важное качество - на вопросы, которые ей не нравились Фэй не отвечала. Как вопрос про Гильдию, например. Девчонка уже поняла, что ее собеседник и радушный хозяин не дурак и не так уж прост. Не составило труда понять что она из Гильдии. Любому мало мальски умному человеку известно, что гастролеры здесь появляются не часто. А так же любой умный человек с уверенностью скажет что ждет воров.
- Ну вот, что еще... Про то, что родителей нет я не врала. Мамка умерла когда мне пять было, папка года три назад. Я в трактире обычно сказки рассказываю, песни пою... Конечно иногда такие скряги попадаются! Вот вчера, к примеру, один из матросов с корабля шази песню просил, я спела, а он вместо денег предложил мне в его гарем пойти. И обниматься полез. Ну я ему по яй... ну то есть ударила его и убежала, а потом, когда он комнату снял и уснул, одежду его стянула и бабьи тряпки подсунула! Как он с утра по городу в юбке драпал от наших мужиков!
Фэй расхохоталась, вспоминая события сегодняшнего утра. Про свое ремесло и Гильдию она, как и задумано, ни словом не обмолвилась, хотя со стороны казалось, что девчонка выложила о себе все.

+3

9

- Мы действительно будем ужинать вдвоем. - Успокоил гостью Альваро. - Это лишь разные приборы, которые используются для соблюдения глупых тонкостей высокого этикета. - Пренебрежительно объяснил герой.
Его сейчас больше занимала девушка столь интенсивно улепетывавшая мясо. На какое-то мгновение в нем проснулась жалость к столь юному существу, что вынуждено прозябать на улице и питаться тем, что удастся собственноручно добыть. Мир точно где-то свернул не в том направлении, если взрослые и злобные дяди, продающие молоденьких женщин в рабства спят на пуховых перинах, а цветы жизни - дети, вынуждены сами прокладвать себе путь в жизнь через дерьмо Даларских улиц. Батиста слишком много видел и хорошо знал жизнь, чтобы недооценивать то, как девочка, скорее всего, живет. Не удивительно, что Фэй не отказалась от вина, которое, очевидно, она не так уж и часто пьет.
- Вот как Вы прошмыгнули мимо меня и я не заметила это конечно вопроооос... - Поинтересовалась девушка.
- Ладно, я расскажу тебе страшную тайну. - Сделав загадочное лицо, совершенно серьезно сказал гранд. Он приманил ее пальцем поближе и пониженным голосом начал. - Тысячу двести сорок семь лет назад я родился на вершине горы Анрога от грифона и смертной женщины. Последующие тысячу двести сорок шесть лет седьмой принц горных демонов Абаддон учил меня тихому передвижению, ибо предвидел, что в четвертый день венца цветов 1456ого года, мне предстоит самое серьезное испытание в жизни, для которого я должен приказать приготовить столько мяса, сколько смогу добыть за все эти столетия. - Гранд нес полную чушь со столь живой мимикой и интонацией, что даже зрелый и серьезный человек, загипнотизированный рассказчиком, не сразу бы понял, что над ним издеваются. К концу своего рассказа Батиста от души рассмеялся, следя за реакцией слушательницы.
- А Вы точно аристократ? - С сомнением в голосе уточнил дипломированный уничтожитель пищи.
- Увы, так и есть. - Изобразив на своем лице сожаление, признал дон. - А так, да, для друзей я просто Альваро. Но ведь у меня так мало друзей, я надеялся, что хоть прекрасная Фэй станет мне одним! - Пожаловался девушке герой, охотно подливая собеседнице вина.
Будучи далеко не дураком, маркиз приметил, как ловко девчонка избегает лишних вопросов, что не могло снова не вызвать в нем восхищения. Весело и со смехом она рассказывала далеко не самую веселую историю своей жизни, пусть и изобилующую забавными моментами. Выросшая в трагикомедии, эта девушка и сама стала актером по жизни. Если бы ее родители были другими людьми, то и ее жизнь могла бы стать намного размеренней и проще. Сердце Альваро заныло от жалости к Фэй. Алацци далеко не утратил возможность сопереживать другим людям, пусть и старался скрыть это за своим поведением.
- Откровенность за откровенность, как мы договорились? - Напомнил гранд. - Если тебе интересно, то я родился в семье зажиточного герцога Батиста и являюсь его первым сыном. К сожалению, моя мать, прекрасная женщина, также, как и твоя, покинула этот мир, правда, когда мне было уже 15. Дальше я побывал во всех уголках Империи, где нес свою службу. А теперь вот оказался здесь, чтобы встретиться со столь интересной особой, как ты. - Также не вдаваясь в подробности, кратко описал свою жизнь Батиста.
- Вот ты мне скажи, я парень не плохой, а тут раз, и кто-то очень хочет узнать мои секреты. Не хорошо же получается? Будь другом, скажи кто это был, а я в долгу не останусь. - В очередной раз попытал счастья маркиз, попросив свою новую знакомую.
Сидевшая перед ним девушка вообще представляла собой необычайно примечательный кадр. Альваро бы еще допрашивал ее с пристрастием много много дней, которые могли бы подарить ему столь невинную радость, как сейчас. Неожиданно, ему в голову пришла одна идея, которая, на его взгляд, была решением многих проблем и Фэй и его самого.
- Как тебе здешняя кухня? - Спросил маркиз. Дождавшись ответа, он аккуратно продолжил. - А не хочешь каждый день вот так сидеть, есть, пить? Не нуждаться в том, чтобы в ободранной одежонке зубами вырывать свою жизнь из чужих рук? - Серьезно продолжил мужчина. - Не хочешь разве иметь могущественную опору, применить свои навыки в полезное русло. Начать жить по-другому, открыть для себя новый мир?

+3

10

"Он что, ждет, что я вот так возьму и признаюсь, что воровка?" - Фэй, только что весело и беззаботно хохотавшая над страшно-жуткой историей о демонах, грифонах и судьбоносном явлении гранда, нахмурилась, сердито глядя из-под челки.
Алацци думает, что накормив ее и хорошо обращаясь он сможет купить сведения? Ребенок, выросший на улице, привыкший никому не доверять и соблюдать те жалкие огрызки правил, которые помогали выжить и делали жизнь хоть немного упорядоченной, она не доверяла мужчине. Она вообще никому не доверяла. Молчание было на уровне рефлексов, тело будто само не желало выдавать сведений, сжимая губы в тонкую полоску. И все же в чем-то Альваро был прав. Фэй не могла не отплатить ему за хорошее обращение. Даже если оно было направлено на вызнавание информации. Хотя настойчивость мужчины ее разочаровывала. Ну вот, еще один сильный мира сего, которому нужно то же, что и остальным - либо профессиональные навыки воровки, либо информация. И все они думают, что купить ее можно за пару ласковых взглядов и вкусную еду.
- Вам надо подумать самому Альваро, какой бабе Вы дорогу перешли, - тихо проговорила девушка, серьезно глядя в глаза дона.
Она не умела красиво говорить, не умела читать и писать, все что было ей доступно - это желание жить, радоваться каждому дню, даже если он не так хорош как хотелось бы. Фэй отплатила за гостеприимство как смогла, а теперь пусть Альваро сам думает какой женщине он так насолил, что она наняла вора.
"А ведь ему еще хуже чем мне. Я знаю, что меня не предадут, а вот он даже в своих не может быть уверен," - подумала беспризорница.
Она собралась было встать, чтобы распрощаться с гостеприимным господином и отправиться в трактир, чтобы напомнить Шинки какие заказы брать не стоит, однако Альваро выдал такой монолог, что Фэй от неожиданности плюхнулась обратно на стул и во все глаза уставилась на алацци.
- Не поняла... - совершенно ошарашенным голосом проговорила девчонка. - Ты мне щас работу вора или шлюхи предлагаешь?
Да, Фэй не привыкла сталкиваться с доброжелательностью в отношении себя. Мысли о том, что гранд просто пожалел оборванку в голову воровки даже не закралась. Ну что может быть нужно такому как он от мелкой рыжей бездомной девчонки? Ну ясно же, что либо ее умение тащить все, что плохо лежит, либо (если он извращенец и любит тощих) ее тело. Во втором Фэй сомневалась. Все же Альваро не выглядел как обиженный мозгами извращенец. В общем воровка привыкла называть вещи своими именами, что и сделала парой минут ранее.
- Не, ты конечно мужик ничего, но я не по этому делу! Я все эти штучки проделывать не умею как девки из борделя! Но если что помочь надо то не теряйся - помогу чем смогу! - протараторила девчонка и тут же добавила, после минутного раздумья. - Ну... если шлюхи нужны я приведу. Есть у нас пара девок с вот такенными... - воровка наглядно продемонстрировала на себе размер груди вышеупомянутых дам, выходило как раз раза в четыре больше, чем у самой оборванки. - И они вроде не со всеми подряд, так что заразу никакую не подцепишь!
От удивления бродяжка даже перешла на ты и теперь гранд казался ей более... живым что ли. Не таким далеким и недосягаемым, как другие аристократы. Мужчина казался живым, настоящим, со своими потребностями, понятными Фэй. А не каким-то странным типом, действия которого ставили воровку в тупик.
- О, забыла спросить! А чего ты последнее время такой грустный? - вспомнила вдруг девчонка слова служанок. - Хочешь я тебе какую-нибудь сказку расскажу или песню спою? Я знаю много хороших песен и сказок! И тарийские и даларские... да много еще всяких. Ты только смейся почаще - беды они от веселых людей бегут! Так мамка говорила.
Девчонка влезла на стул с ногами, оперлась локтями о стол, положив подбородок на сжатые кулачки и теперь смотрела на мужчину открытым беззлобным взглядом.

+5

11

- Вам надо подумать самому Альваро, какой бабе Вы дорогу перешли. - Уже почти обиженно отмахнулась Фэй.
"Бабе." - Вот оно то, что было нужно Альваро.
"Баб", которые могли бы интересоваться его личной перепиской было не так уж много. Он не поддерживал отношений со своими бывшими пассиями в Парабране, здесь же тесно контактировал (по крайней мере, пока) лишь с четырьмя женщинами. Нагини, такого, естественно, делать бы не стали. Карим бы не позволил кому-то пропустить до агентов контракт данный Эдит, да и последняя имела куда более надежных и умелых помощников, чем члены Гильдии. А вот вся произошедшая история была бы вполне в духе инфанты.
"Ну хорошо, донна Альда, мы с вами еще потолкуем." - Широко улыбнулся гранд догадке и уже отбросил эту тему на сегодня.
Гостья уже хотела было уйти, когда Альваро решил предлжоить ей место.
- Ты мне щас работу вора или шлюхи предлагаешь? - Искренне поинтересовалась девчонка.
Герой даже не сразу понял причины сомнений. Несколько мгновений до него доходил смысл вопроса, после чего он не выдержал и разошелся в веселом хохоте.
- Нет, ты, конечно, ничего не подумай, ты девчонка красивая, но для меня ты слишком... - Альваро тщательно оглядел Фэй. - Слишком мала. Вот подожди пару лет, и мы с тобой тогда об этом потолкуем, но не сейчас, это точно. - Вытирая проступившие от смеха слезы, добавил дон, чтобы не ненароком не оскорбить воровку. - Не надо никого приводить, все, подожди, успокойся, я вообще не об этом. - Заверял свою новую знакомую алацци.
Однако, остановить девушку было не так уж и просто.
- Хочешь я тебе какую-нибудь сказку расскажу или песню спою? Я знаю много хороших песен и сказок! И тарийские и даларские... да много еще всяких. Ты только смейся почаще - беды они от веселых людей бегут! Так мамка говорила.
На секунду он замер и внимательней присмотрелся к девчонке. Действительно, смеяться почаще бы не помешало.
- Действительно, в последнее время мне как-то не по себе. - Сознался Альваро. - Помог мне один плохой человек, а вот теперь я не знаю, чего он от меня захочет за помощь. - Вспоминая события прошедших дней, задумчиво ответил Батиста. - Давай мы лучше вернемся к моему предложению. - Весело решил сменить тему гранд. - Так вот, я о чем. Мне от тебя никаких "таких" штучек, упаси Создатель не надо, и вообще любой твоей помощи в этой сфере. - Сразу расставил точки над "и" герой. - Я предлагаю тебе не работу, а... назовем это "должностью". Будешь моей маленькой помощницей. - Альваро не смог найти лучшего слова для своей идеи.
Ему не хотелось позволять этой девчонке возвращаться в ту грязь, где она привыкла быть. Возможно, гранд хотел как-то очистить свою совесть после прошедших дней, или ему действительно так хотелось помочь именно этой девочке. Скорее всего, дону просто самому не хватало такой беззаботной компании.
- Будешь жить здесь. Если захочешь, станешь "леди" Фэй. О деньгах не будешь и думать: брать любую одежду, любые понравившиеся вещи, каждый день сыто есть. Сможешь помочь тем, кто тебе близок и отомстить тем, кто когда-то плохо с тобой обошелся. Взамен, ты будешь жить рядом со мной, в Альгамбре. Помогать мне по мелочи, давать советы, разговаривать с людьми, убеждать их в чем-то, играть так, как ты играла перед моими стражами, но без какого-либо риска в случае провала. - Не смог не улыбнуться дон при мыслях о той сценке. - Ну и конечно, обязательно, будешь рассказывать мне хорошие сказки и петь хорошие песенки. Что ты об этом думаешь? - Вкрадчиво спросил маркиз, облокачиваясь на спинку стула.
Ему очень хотелось получить положительный ответ. Возможно, он поступал опрометчиво, доверяясь столь малознакомому человеку, но маркиз был полностью уверен в том, что в крайнем случае, Фэй не сможет нанести ему значительный вред. Не учитывая еще и того, что благоприятное впечатление произведенное девушкой затмило обычные для алацци осторожность и рассудительность.

+1

12

Выслушав Альваро, Фэй честно задумалась. Почти десять минут ушло на то, чтобы попытаться представить себя леди. Причем, даже не смотря на богатейшую фантазию девчонки, она ну никак не могла поставить на одну плоскость себя и "леди". Поняв, что данное несовместимо, воровка переключилась на обдумывание того есть ли у нее враги. Ну вот хотя бы Жук... зловредный тип, не единожды гонявший оборванку от своего прилавка с овощами и фруктами, впрочем, мужику она и так отомстила уже, напихав в сапоги колючек. Кто еще? Бригден? Ах нет, этого засранца, кажется, вздернули не так давно. Как Фэй не старалась, но найти врагов, достойных мщения через Альваро она так и не вспомнила. На самом деле девчонка была существом добродушным и все ее обиды находились на поверхности, с каждым днем истаивая, оставляя душу такой же чистой как и прежде, без груза врагов и жажды мести.
А вот от крова и еды Фэй не хотела отказываться, особенно в такие неспокойные времена. На улицах было слишком опасно, бродяг выгнали из города, воров и прочих гильдийцев нещадно гоняли... Так может действительно стоит переждать всю эту сумятицу под крылом у этого странного человека?
Фэй понятия не имела, что в ней могло привлечь внимание дона. Она не была такой уж умной, да и красоты в угловатом худом теле не было, а уж о характере и повадках вообще говорить не стоило - слезы одни, а не характер! Напрашивался закономерный вывод - Альваро мазохист! Причем не просто мазохист, а изощренный мазохист, потому что общество настырной рыжей воровки вынести мог не каждый. С другой стороны, какая ей, Фэй, разница? Если он будет кормить, одевать, обувать и защищать, при этом (к великому облегчению девчонки) мужчина явно не питает нежных чувств к тому набору костей и мослов, из которых состоит ее тело. Что еще желать?
Бродяжка задумчиво почесала кончик носа, глядя на гранда. В здравом уме такие как он не делают такие предложения таким как она. Отсюда вывод - мужчина явно не в себе. А над убогими грешно смеяться - так мама учила! Значит нужно согласиться и не расстраивать понапрасну дона, его и так жизнь наказала. Причем дважды. Первый раз, когда лишила рассудка, второй когда Фэй согласилась стать его... компаньонкой? Партнером? Советчиком? Шутом? Вариантов много, но сути это не меняет.
- Хорошо, - после довольно долгого молчания соблаговолила подать голос воровка и выглядело это со стороны так, будто девчонка делала Альваро большущее такое одолжение. - По рукам! - тонкая ладошка протянулась через стол к мужчине для рукопожатия, скрепляющего договор. - Но я не буду сидеть в Альгамбре безвылазно! Если я захочу уйти - то уйду!
Бродяжка решительно смотрела на человека, который в одночасье вдруг решил две основные проблемы ее жизни - отсутствие дома и пищи. Все же Фэй выросла на улице и ее откровенно пугала перспектива быть окруженной роскошью, но не иметь возможности вырваться в город, помухлевать в трактире, обворовать пару-тройку ротозеев и так далее по списку.
- И еще! Если ты попробуешь запихать меня в платье - пожалеешь! - на всякий случай предупредила девчонка, чтоб уж точно расставить все точки над "и".

+2

13

Фэй тщательно взвешивала предложение гранда. Долгие минуты ее лицо выражало тяжелый мыслительный процесс, за которым внимательно следил Альваро.
- Хорошо. По рукам! Но я не буду сидеть в Альгамбре безвылазно! Если я захочу уйти - то уйду! - После долгих размышлений решила девчушка.
Батиста разошелся в довольной улыбке и с готовностью пожал протянутую ему маленькую ручонку.
- Всенепременно. Ты волна делать то, что пожелаешь, но, все же, желательно не заставлять меня волноваться и предупреждать об отсутствии. - Пошел на компромисс маркиз. - Мы же друзья, должны переживать и приглядывать друг за другом. - Сразу же добавил алацци, чтобы Фэй не приняла это за ограничение. - Ну и ты, естественно, тоже будешь в курсе моих действий. - С улыбкой заключил мужчина.
- И еще! Если ты попробуешь запихать меня в платье - пожалеешь! - Выставила последнее условие гостья.
Вообще вся ситуация выглядела так, словно своим переездом это Фэй делала одолжение гранду, но последнего это устраивало.
- Договорились, насильно тебя никто в платье не "запихнет". - Согласился мужчина. - Но от новенькой одежки, такой какую ты выберешь, ты же отказываться не будешь? - С надеждой спросил он.
Гранд был чрезвычайно доволен итогом переговоров. Сегодняшний день прошел не зря. Алацци позвонил в колокольчик, и через некоторое время в комнату пожаловала служанка.
- Клементина, прикажи подать пожалуйста нам с гостьей десерты и горячие напитки. - Обратился герой к вошедшей.
В Альгамбре все уже успели привыкнуть к Альваро и приспособиться к его требованиям. Приказы исполнялись мгновенно и беспрекословно. Однако, служанка чуть замешкалась и, по всей видимости, удивилась.
- Десерт? - Переспросила она.
- По-моему, я сказал именно это. - Ответил дон.
- Но вы ведь почти не едите сладкого... - Начала было вошедшая.
Альваро разочарованно повернулся к служанке и молча посмотрел на нее. Клементина решила больше не оспаривать действий хозяина, который не славился самым спокойным нравом и смиренно поклонившись, вышла исполнить данное ей поручение. Через некоторое время в комнату вкатили небольшой столик, уставленный всевозможными сластями и несколькими чайничками.
- Я советую тебе попробовать ежевичный чай, он получается у наших поваров просто бесподобным. - Устраиваясь поудобней посоветовал дон. - А теперь, я жду от тебя обещанной сказки. - Улыбнувшись, закончил он.

+1

14

Все детали были обговорены, компромисс достигнут, а на столе появился десерт. Фэй тут же сцапала одно из пирожных, пачкая пальцы в крем. Такого ей пробовать раньше не приходилось. Девчонка откусила большущий кусок, едва поместившийся в рот и блаженно зажмурилась. Предложенное угощение таяло на глазах. Впрочем, девчонка старалась не переедать - на сытый желудок сказки идут не так хорошо.
С некоторым трудом прожевав последний кусок, девушка запила все чаем и задумалась, выбирая сказку из своего арсенала. Фэй не была тонким психологом (она вообще  понятия не имела о психологии!), однако каким-то внутренним чутьем артиста угадывала то, что нужно было в данный момент ее зрителю.
Облизав пальцы, воровка вытерла их о свою безрукавку. Рыжая девчонка поерзала на стуле, устраиваясь удобнее - сказка требовала основательного подхода. К тому же Фэй любила жестикулировать во время повествования. и бегать мимо слушателя. И изображать с десяток разного рода спецэффектов. Поэтому кресло все же было покинуто. Девчонка прошлась на носочках по полу, вытянув руки вверх и потягиваясь всем телом, как маленький взъерошенный котенок.
- Точно! Я расскажу тебе сказку, которую мне мамка рассказывала! - вдруг воскликнула Фэй и, остановившись у окна, выглянула на улицу.
Внизу грустно оперевшись о копье, бдил стражник. На секунду у девчонки возникло желание вылить на него кувшин воды. не со зла, а шутки ради. Она тут же в два прыжка оказалась у стола, где стоял кувшин с водой (не иначе как для мытья рук дона и его гостьи). Схватив емкость, она быстро вернулась к окну и с наслаждением вылила воду. Внизу послышался вопль и грохот - каверза достигла стражника, взбодрив его самым непередаваемым образом.
- Сказка называется "Грэди и Король Ночи", - Фэй водрузила кувшин на стол, смело взяла мужчину за руку и настойчиво утянула его в сторону куда более удобного диванчика - уж она то знала как нужно правильно слушать сказки. - Много много лет назад, в одной деревушке на юге Тары родился на свет ребенок. Родители назвали его Грэди, что в переводе с тарийского значит "благородный". И хотя не текло в его жилах ни капли королевской крови, все же он рос таким благородным, благочестивым и преданным своим родителям и своему клану, что сложно было представить его пастухом.
Девушка отошла от дивана, медленно добралась до стола, гася свечи, погружая помещение в легкий полумрак, только способствовавший волшебной сказке.
- Грэди был не только благороден. Он был очень умен и хорош собой. Девушки его деревни мечтали увидеть юношу своим мужем, однако он не мог остановить свой выбор ни на ком из них, - тихий голос бродяжки наполнился мурлычащими интонациями, убаюкивающими, рождающими в мыслях образы, облеченные в слова. - Однажды, когда молодой пастух пас по своему обыкновению овец, начался сильный дождь. Грэди быстро срубил несколько молодых стволов орешника, накрыл их своей накидкой и укрылся от дождя. Он совсем уже было заснул, однако услышал тихий плачь. Юноша не смог остаться равнодушным к чужой беде и вышел из своего убежища, чтобы посмотреть кого же застала непогода далеко от дома. Взгляду его предстала прекрасная девушка, с длинными, огненно рыжими волосами, украшенными венком из вереска. Платье ее было расшито драгоценными камнями, Тонкие запястья и шея изнемогали под тяжестью золотых украшений, но ярче и прекраснее всего показались пастуху ее глаза - словно два изумруда, будто луг в солнечный день.
Девчонка вернулась к дивану, устроившись рядом с Аьваро, сверля его взглядом своих золотистых глаз. откровенно говоря, после напряженных часов, плотного ужина и вина, Фэй очень хотелось спать, но уснуть не довершив сказку было не профессионально и бродяжка продолжала:
- Это была не просто девушка, это была дочь короля альбов. Она росла во дворце, расположенном глубоко под холмами тары, в огромной подземной пещере. Вход туда был закрыт смертным, но ей очень хотелось хоть одним глазком увидеть небо. Поэтому она презрела запрет отца и выбралась на поверхность. гроза ее напугала, она заблудилась и замерзала. Грэди пожалел девушку, впустил ее в свое убежище, развел костер, согрел ее и накормил своим нехитрым ужином, состоящим из сыра и хлеба. Юноша и девушка полюбили друг друга. Айне - именно так звали принцессу альбов, стала чаще выходить на поверхность в тайне от отца. Несколько лун юноша и девушка встречались, но король альбов узнал об этом и разгневался. Однажды явился он перед Грэди в облике огромного черного пса и велел ему отказаться от своей возлюбленной. Только пастух жизни своей не мыслил без любимой, поэтому стал просить короля смилостивиться и позволить ему жениться на прекрасной Айне. Юная принцесса так же бросилась к ногам отца, умоляя его благословить ее. Тяжело было отцу рушить счастье дочери, только вот альбы не могли жить среди людей, а людям был закрыт путь в их царство.
Фэй потерла кулаком закрывающиеся глаза и продолжила.
- Тогда король сказал, что отдаст Грэди дочь, если он станет обладателем волшебной силы и сможет войти в царство альбов. Юноша не мог помыслить о том, чтобы отказаться от своей любви, поэтому опрометчиво согласился. король и его дочь исчезли под землей, а пастух отправился искать волшебную силу. День ото дня бродил он по просторам Тары, выискивая друидов и мудрецов, спрашивал у них как обрести ему могущество. Никто не знал чем помочь юноше. Но однажды встретился ему старик, рассказавший, что далеко на севере живет один человек, который вовсе даже и не человек, а Король Ночи - могущественное существо. Будто бы только он может помочь юноше, вот только цену запросит большую, или вообще убьет. Грэди терять было нечего и он отправился на поиски. вскоре пришел он к небольшому дому. Дверь открыл ему молодой человек с копной черных как смоль волос, с черными глубокими глазами и в черной одежде. Это и был Король Ночи - древнее могущественное существо, исполняющее любое желание за определенную плату. "Что ты ищешь здесь?" - грозным голосом спросил Король Грэди. "Я ищу силу, такую большую, чтобы она помогла мне, человеку, войти в царство альбов и стать мужем принцессы Айны". Рассмеялся ночной король, уж больно забавное желание было у этого смертного, однако он видел, что душа юноши чиста. очень не любил король благородных и честных. Решил он, что даст пастуху такую силу, которая сможет изменить все в этом мире. Тогда то точно глупый человечишка возгордится и запятнает себя скверной. А Грэди даже не подозревал о том, что замыслил Король Ночи. принял он силу, данную ему, сделался всесильным, самым могучим во всем мире. По его мысли реки вспять текли, вулканы извергались, трава зеленела и солнце светило. Вернулся юноша домой, раскрылся перед ним вход в царство альбов. не было теперь выбора у короля, отдал он свою дочь сильному Грэди. Выбежала принцесса навстречу любимому, да так и замерла. Изменился пастух, стал властным и самоуверенным. Заплакала девушка. "Что же ты плачешь, прекрасная Айна?" - удивленно спросил юноша. "страшно мне от твоей силы" - ответила ему любимая. "чего же ты боишься? Я ведь только добрые дела делаю. Шел через деревню, увидел как сохнет трава без дождя - вызвал дождь, трава зазеленела, овцы ее наелись - людям радость!" - начал перечислять свои подвиги Грэди. "Все верно ты говоришь, только вот людям из той деревне на роду было написано голод пережить, а теперь они сыты и довольны. Страшно это, потому что теперь развяжут они войну и обагрится земля кровью невинных!" - ответила девушка. Коснулась она лба своего любимого и будто прозрел он. увидел, что все живое в мире равновесие соблюдает. Помогая одним он делает хуже другим, навлекая все большие беды. Вздохнул юноша, не желал он такой силы. "Не нужна мне твоя сила Король Ночи!" - громко сказал пастух. В ту же минуту покинула его волшебная сила и стал он снова простым человеком. Только вот нельзя простым людям в царство подземное. Упал юноша у ног любимой. "Нет мне жизни без тебя, прекрасная Айна. Пусть лучше умру у твоих ног, да так и останусь здесь навеки!" Услышал король альбов эти слова, сжалился. Да и понравилось ему мудрое решение юноши. Подошел он к дочери, надел ей на шею медальон, позволяющий альбам под солнцем жить да и отпустил молодых на поверхность. С тех пор стали жить они долго и счастливо. И до сих пор живут, потому что хороший человек умереть не может!
Досказав сказку, девчонка не заметила как веки ее сомкнулись и спустя пару минут она уже сладко сопела, видя во сне альбов, баньши и прочих жителей сказочной Тары.

+3

15

Гостья с наслаждением улепетывала десерт, что было заметно по ее выражению лица. Когда ее желание полакомиться было в полной мере удовлетворено, девчонка остановилась на какой-то сказке под названием "Грэди и Король Ночи", о которой Альваро никогда прежде не слышал.
Однако, прежде чем приступить к рассказу, Фэй неожиданно подскочила к окну и вылила на какого-то несчастного воду из стоявшего рядом кувшина. Все это было слишком быстро для маркиза. Он не мог уследить за столь стремительно сменяющимися эмоциями, не используя свою силу, да и не хотел. Это было то, что ему нужно: человек, который мог бы привнести в его жизнь небольшой позитивный хаос, разогнать те тучи, который нависали над ним.
Но вот, девушка усадила героя на диван, притушила свет и начала свой рассказ.
Тонкий красивый голос мелодично и увлекательно рассказывал свою историю, которая словно закрадывалась гранду в самое сердце. Туда, где он думал, что осталась одна лишь тьма.  Начавшаяся, как типичная тарийская сказка, это история с каждым словом становилась Альваро все более и более знакомой. Уверенно и с напором, слова проникали в его разум, вытесняя все остальное. Словно бы перед собой видел дон всю ту историю, что слушал.
В разуме его пронеслись такие древние события, о которых, казалось он уже забыл. Когда-то давно, когда гранд был еще в Халифате, окруженный незнакомыми лицами шази, маркиз нашел поддержку в своей жене. Она также, по ночам, имела обыкновение, лежа рядом с героем, рассказывать ему былины восточного народа.
Кем он был тогда и кем стал сейчас? День ото дня менялось отношение гранда к совершенной сделке.
- С тех пор стали жить они долго и счастливо. И до сих пор живут, потому что хороший человек умереть не может! - Закончила девочка уже сонным голосом и мирно засопела, потихоньку съезжая по спинке дивана на Альваро.
Пораженный услышанным, еще несколько минут в тишине сидел алацци, обдумывая сказку. Слеза скатилась по его щеке, вызванная тем приливом чувств, что он испытал, несущая в себе всю ту боль, что всколыхнула эта сказка. Рано было отчаиваться! Батисте вернулась былая уверенность в том, что именно он был хозяином своей жизни.
Тихо, стараясь не разбудить Фэй, мужчина встал с дивана и поднял девушку на руки. Спокойным мелким шагом, стараясь не потревожить ее сон, гранд понес воровку в ее новые покои, которые располагались чуть левее его собственных.
"Теперь мои покои окружены уже двумя женскими комнатами." - Подумал Альваро, вспомнив нагинь.
Он спиной навалился на дверь, и последняя поддалась. Аккуратно положив девчонку на кровать, он убрал с ее лица волосы и отошел.
Человеческая жизнь - это бесконечное падение в пропасть, дна которой не видно. Многие думают, что собственными силами, хватаясь за выступы отвесной скалы, они могут спастись, вылезти наверх. Но, зачастую, это не так. Только связывая себя с другими людьми, делясь с ними частью собственной души, ты можешь рассчитывать на то, что нити, проведенные между вами, смогут удержать тебя от падения вниз.
- Береги эту нить. - Тихо подумал вслух Батиста и через мгновение вышел из комнаты. Магия, окружавшая эту жизнелюбивую девочку рассеялась и маркиз снова вернулся в мир полный заговоров, грязи, убийств и насилия. Полный той тьмы, что была и внутри него. Но теперь, помимо всего прочего, где-то в глубине его сердца зажегся свет в маяке, возможно первый среди многих, который своими небольшими силами старался побороть сгущающийся мрак.
- Береги ее также, как буду беречь я.

+1


Вы здесь » Далар » "Альгамбра", представительство Алацци » Противоположности