Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Грёзы » Сон в летнюю ночь.


Сон в летнюю ночь.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://sc.uploads.ru/MTds0.png

Участники: Рыцарь Рагнар, Лис, Адриан, Эдит.
Что творим: Нарушаем безобразия и законы физики, а так же не дружим со здравым смыслом.

+1

2

Когда она только собиралась выходить замуж за Императора, Эдит даже в самом кошмарном кошмаре не могла себе представить, что получится вот так. Вот она приедет в столицу и сразу убьют отца, потом она тем не менее станет женой ужасного старика, но и он почти мгновенно отправиться к праотцам. Впрочем не настолько мгновенно, насколько хотелось бы молодой женщине, но тем не менее. Потом события начнут превращаться в огромный снежный ком, летящий с вершины горы. И как итог - разрушения, смерть, паника. Ничего удивительного, с лавиной всегда так, но северяне привыкли и так не пугаются. Вот и Эдит нашла в себе силы схватить свой страх за горло и посмотреть прямо в глаза Судьбе.
И что мне с этим счастьем делать?
Судьба предстала перед Императрицей невысоким, черноволосым пустынником. Каримом. И эта судьба паскундо улыбалась, не оставляя северной кёнигин выбора. Или - или. Эти "или" выглядели на первый взгляд очень разными: новая свадьба или заточение в далеком, никому неизвестном монастыре, но при ближайшем рассмотрении можно было со всей очевидностью сказать - одно и то же. Что жизнь рядом с нелюбимым, опасным и хитрым мужчиной, что жизнь под пристальным оком фанатки-настоятельницы. Небольшой же выбор, только Эдит отлично знала, у судьбы совершенно точно есть ещё в рукаве карты, которые эта дрянь приберегла на потом, а значит надо действовать сейчас, ведь иначе будет поздно.
Здесь и сейчас!

В спальню Эдит шла словно на эшафот. Но готовилась тщательно. Никто не должен был усомниться в том, что за закрытой дверью сейчас будет или борьба, или черт знает что ещё. И никто, и само собой Карим, не должен был заметить решимости за вуалью ресниц. Там должен был быть страх, смятение, недоверие - что угодно, кроме осознанных мыслей хладнокровной, умной женщины, принявшей решение идти в этой схватке до конца. По трупам.

Вино на губах показалось очень сладким, а жестокий, болезненный поцелуй длился, кажется, целую вечность. А потом хватка мужчины стала слабеть, руки разжались и недоумение отразилось уже в глазах Карима. И улыбка на губах, теперь теплая и словно одобряющая. Эдит отошла на пару шагов, неслышно ступая босыми ногами по мягкому ковру и молча наблюдала, как падает её злейший враг. Повержен женской красотой и коварством, какая ирония. Шази, любитель гаремов и доступных девиц.
- Ничего личного. Хотя нет, лично. Ты убил моего отца, ты решил сослать меня в монастырь, ты хотел отобрать у меня престол и корону. Это личное.
Карим молчал. Не удивительно, потому что на губах взбилась пена, а дышать мужчине становилось все сложнее.
- когда ты отправишься в свои дебри пустынные, когда встретишься там со своими богами, передай им - не стоит даже начинать злоумышлять против Севера. Чертов караванщик!

+3

3

Лис всегда спал только в комнате хозяина, но сегодня Карим зажопил его прямо перед намерением смыться в леса на вольные побегушки. Всунутый в горячие пальцы мальчишки коробок с отравленными шипами пустырного терновника и наставления в стиле "если что, ты знаешь, что делать" вызвали тоску по любимому лесу, но... поступил приказ сидеть тише мыши под кроватью, пока визитёры не свалят в дальние дали. Каково же было удивление спрятавшегося под кроватью Карима Лиса, когда визитёрша оказалась одна, босиком и вообще императрица!
Затаив дыхание Лис ждал, чем кончится их аудиенция, понимая, что Карим ему уши оторвёт, если тот даже почешется. Поэтому из под кровати не доносилось ни звука. Ровно до тех пор, пока Карим не рухнул навзничь прямо перед носом Лиса. Лис на секунду выпучил глаза, видя, как мутнеет взгляд хозяина и понял, что хрена лысого эта северная деваха свалит отсюда, как ни в чём ни бывало. Траванула хозяина- получи меткий плевок из трубочки шипом в оголённое плечо!
Ему потребовалось буквально тридцать секунд, чтобы сообразить, как действовать и даже если бы Лис не хотел, то всё равно бы ничего не изменилось. У него был чёткий приказ, что делать и как потом действовать. Это только казалось, что от оборотня в доме нет никакой пользы, кроме расходов на жратву и одёжу. Лис был негласным телохранителем Карима, по замку в виде Каримова прислужки не шастал, а если и шастал, то его никто не видел. И то, что он живёт в комнате пустынника вообще мало кто знал. Просто он то был рядом с ним, то не был. Но вот в таких вот стрёмных встречах Лис порой был просто незаменим, скрывшийся в каком-нибудь укромном уголке, неслышимый и почти не осязаемый.
Но северная деваха явно решила загубить любимого хозяина и вместо сладостных стонов на кровати, Лис секунду лицезрел мертвеющее лицо своего обожаемого хозяина. Вот же зараза!
Плевок оказался от души, зря что ли Лис тренировался с этой трубкой так долго. Карим как чувствовал, что рано или поздно это произойдёт и вот оно всё-таки случилось. И ладно бы его удавил ассасин из тех, с кем он шёл до столицы, так нет же, белокурая жаба с глазами, как у сиамской кошки, и до кучи императрица на минуточку. Правда последнее Лиса волновало в последнюю очередь. Да хоть бабушка Карла великого или сам император! Кто вообще ей позволил травить его хозяина!
Выскочив из под кровати, Лис тут же хватанул деваху за руку и рявкнул прямо ей в лицо:
- Жить хочешь, белокурая? Заорёшь - дам в челюсть! Я всё видел, и даже не надейся, что грохнув меня, ты останешься теперь жива! У тебя есть ровно месяц на то, чтобы вернуть душу хозяина в его тело, или можешь сразу заказывать себе гроб и музыку! - Лис разжал пальцы и показал ей трубочку, указывая ей на впившийся в плечико красавицы шип.
- Яд за яд, белобрысая!

Отредактировано Луис Педро Лопес (2014-05-12 22:48:41)

+3

4

Картина, разворачивающаяся перед глазами Жнеца, с каждым новым мазком делалась все эпичнее: Карим, несмотря на все свое обычное здравомыслие, не превозмог желания отыметь вдову своего усопшего папаши. Вдова, очевидно, шибко скорбела по супругу, поскольку явилась с видом, какого Адриан в женщинах не терпел: "Весь мир у меня между ног, но ты, ублюдок, его не заслуживаешь!" Несмотря на недвусмысленное предупреждение, читавшееся в каждом жесте женщины, Карим все же решил оскоромиться - а интересно, способны ли маги в принципе почуять поднесенную им отраву? И, наконец, в виде голоштанного Возмездия из-под монументальной имперской кровати выпорхнул тощий пацаненок, угрожая воинственной вдове смертью скорой и бессмысленной.

Площадный балаган как он есть. Время выйти на помост и собрать монеты. То есть трупы.

Ятаган с едва слышным шелестом покинул ножны, темный выступ одной из колонн двинулся, ожил, превращаясь в вооруженного человека, клинок многозначительно лег к основанию шеи подростка - меньше всего Адриану хотелось, чтобы в панике тот принялся плеваться ядом налево и направо, а без головы это будет крайне затруднительно.

Августейшая дама стояла перед двумя трущобниками если не в чем мать родила, то весьма близко к тому, и по тончайшему, просвечивающему батистовому рукаву быстро расползалось багровая клякса. Поверхностные раны всегда обильно кровоточат, императрица должна решить, что умрет еще до того момента, как начнет выблевывать собственные внутренности.

- Ну, - буднично поинтересовался Лёвеншёльд, - что здесь у вас творится? Если вы ответите быстро, леди, мальчик высосет яд из раны.

Согласие парнишки подразумевалось само собой - ведь правда, трудно спорить, если тебе в любой момент могут отмахнуть башку?

- А ты стой смирно и не мешай слушать ее императорское величество, обормот.

+2

5

Что-то больно кольнуло в плечо. Неожиданно и неуместно в этой спальне, и тем более сейчас. Эдит прихлопнула ладонью это что-то, неосторожно вогнав шип ещё глубже под кожу и невольно вскрикнула, а в следующую секунду готова была заорать благим матом, потому что страшного оборванца, который возник буквально ниоткуда, она точно не ждала увидеть у постели умирающего несостоявшегося мужа.
- Что!? ...
Неожиданность и скорость, с которой стали разворачиваться события, сбивали с толку и наверное только страх за свою жизнь, липкий, подсознательный и страх за свою свободу заставили Императрицу захлопнуть рот и молча слушать всю ту ересь, которую нес мальчика. А он все говорил, говорил, говорил и с каждым словом в Эдит закипала кровь предков. И пусть она только наполовину была хеской, но на вторую половину она была троллем, а эти никогда не славились уравновешенностью и спокойствием, скорее прямо наоборот.
- Что ты несешь, маленький, мерзкий оборванец!?
Взгляд вспыхнул надвигающейся бурей и наткнулся на третьего участника сцены. Четвертого если быть точной. Который вышел из стены! Запросто так, взял и вышел из стены в покоях Императора, как будто только и делал, что изучал входы и выходы тайных коридоров замка. И этот незнакомец явно был куда опаснее тявкающего пацана. Спокойный, огромный, какой-то страшный... хес? На минуту Эдит благополучно забыла и о отравленном шипе, и о боли, затягивающей руку в тугую перчатку, и о крови на мраморно белой коже. Даже о том, что она и правда почти голая, а в спальне как-то внезапно многолюдно.
- Да кто ты такой и что вы оба тут делаете!?
И не долго думала Эдит наконец заорала. Да так, что дрогнули тонконогие бокалы на столике возле разобранной постели. И как только крик сорвался с губ, сама девица бросилась к дверям, в надежде позвать охрану. Она ни на секунду не поверила мальчишке и ещё меньше доверия вызвал у неё не пойми кто, выбравшийся из стены словно призрак. Одним словом, проходимцы, которые точно хотят если не убить её, то что-то плохое сделать. Даже тот факт, что они и говорили ей о убийстве, не остановил Эдит. Родные рыцари и темные коридоры пока незнакомого замка казались сейчас надежней спальни с трупом и бандитами. О том, что в убийстве Карима могут обвинить и её саму Императрица сейчас не думала. Как можно бросать ей эти обвинения, когда совершенно очевидно совсем другое!? Она жертва!

+3

6

Чужое присутствие Лис заметил слишком поздно. Поглощённый своим желанием воззвать к справедливости над телом любимого хозяина, он не принюхался как следует, а стоило бы, потому что в следующую секунду горла коснулась сталь и неясная тень обрела очертания хеса. Лис чуть не напрудил в штаны, мысленно прощаясь и со своей короткой жизнью, но слово хозяина пока ещё оставалось в силе. По-крайней мере до тех пор, пока джин будет поддерживать его тело, Лис ослушаться приказа не мог.
- Ну, что здесь у вас творится? Если вы ответите быстро, леди, мальчик высосет яд из раны.
Ага счаз! Бежит уже, роняя тапки! Ещё чего выдумал, тень подвальная! Откуда ты вообще вылез? Хрен я поверю, что ты телохран северянки!
- А ты стой смирно и не мешай слушать ее императорское величество, обормот.
Лис судорожно сглотнул слюну, послушно замерев. Ладно, ему-то что, подумаешь одной королевой больше, одной меньше. Хозяина только жаль, если этот тип ему башку отрежет.
- Да кто ты такой и что вы оба тут делаете!?
Ну вот, напугал заразу белокурую, счас вой поднимет...
Лис нахмурился и в следующую секунду белобрысая завопила, кидаясь к дверям. Совершенно бесполезно, к слову. Карим уже давно вплёл в стены заклинания, чтобы это место стало полностью глухим для тех, кто снаружи. Так что королевна могла срывать голос в своё удовольствие, вот только его чувствительные бедные ушки...
- Живу я тут, понятно! - рявкнул он мужику с ятаганом, кривясь от вопля императрицы и зажимая уши.
- Эй, белобрысая! Не ори, снаружи всё равно никто не слышит! Магия! - крикнул он. - Между прочим, тебя ещё можно спасти. Если конечно моя голова сейчас не покатится к твоим босым пяткам... Я могу рассказать, как...
Лис стрельнул голубыми глазищами в сторону тени с ятаганам и добавил:
- Я знаю, кто я, и кто она, а ты что за фрукт?

Отредактировано Луис Педро Лопес (2014-05-13 18:05:17)

+3

7

Замечание мальчика пришлось как нельзя кстати для дамы - Адриан как раз собирался приложить ее в висок и отправить на кратковременную прогулку по царству теней, чтобы взглянуть на труп (?) Карима и спокойно переговорить с малолетним ассасином. Мальчонка выкрикивал нечто невразумительное, но крайне интересное, с какой стороны ни взгляни: хоть с точки зрения воскрешения императора, хоть с точки зрения похорон императрицы.

Увы, Лёвеншёльд не владел магическим даром, иначе все было бы куда проще: заткнуть заклинанием обоих незадачливых убийц и поочередно вытаскивать кляп, чтобы услышать внятные ответы на самые насущные вопросы.  Приходилось действовать способами, усвоенными в ту пору, когда Адо еще не был Жнецом, а так себе, просто внушительной фигурой на пороге злостного неплательщика.

Проворно выудив трубочку для стрельбы из мальчишеских пальцев, он бросил ее на пол и надежно припечатал кованым сапогом. Обезвредив ядовитую осу, он перехватил парнишку за шиворот и швырнул ятаган в дверь, целясь над плечом хески, как в еще одной ярмарочной забаве, где искусник брошенным клинком рассекает надвое яблоко на макушке у лучезарно улыбающейся помощницы.

Убедившись, что визжащая девица пригвождена за рукав - как раз занесла руку для очередного удара, Адриан споро связал мальчика пояском от ее же кружевной накидки и, таким образом, смог заняться теперь императрицей. Для нее пригодился шелковый кушак Карима - бросив прекрасную деву на постель рядом с бездыханным шази, Адо встал в изножье кровати.

- Ведите себя тихо. Нам не нужны неприятности.

Ее белокурое величество заставило бы сейчас биться чаще сердце любого работорговца, но гильдмастеру было несколько не до того.

- Я друг Карима. Меня называют Жнецом,- быстрая улыбка, больше похожая на оскал, скользнула по его губам. - Итак, наша маленькая фро решила страшно отомстить за свою поруганную юность? Что ты ему подлила, сучонка?

+3

8

Крик оборвался на самой высокой ноте ровно в тот момент, когда мимо уха просвистел и впился в дерево ятаган огромного бандита. Эдит захлопнула рот так быстро, что от навалившийся тишины заложило уши и голова закружилась. Хотела дернуться, удрать, схватиться за тяжелую ручку двери, но ничего не успела. Ноги подкосились, колени дрогнули, а уже через мгновение спальня завертелась разноцветной, мутной чехардой и ударилась в спину мягкой периной императорской кровати. Девица распахнула глаза и попыталась извернуться так, чтобы впиться зубами в руку незнакомца, вот только ничего не вышло и клацнула она ими просто так. Без надобности и до легкой боли в висках, которую в принципе даже не заметила. Кажется впервые в жизни сердце упало куда-то в пятки и возвращаться совершенно не хотело. В подобные передряги молодая Императрица ещё не попадала и что делать пока не очень поняла. Орать орала, к дверям бегала, стражников звала... Толку нет. А значит что-то не так.
Попробовав взять себя в руки и начать думать, Эдит затихла. Лежать было не очень удобно, особенно рядом с трупом несостоявшегося мужа, но это мелочи по сравнению с ощущениями под взглядом белобрысого, огромного бандита. Жнец? Ну конечно, почему бы и нет. Девушка зажмурилась, пробуя прогнать истерику. Конечно это не сниться, оно очевидно, но может всё не так страшно? Убедить себя не получалось: всё говорило о совершенно ином. И то, что там нес мальчишка, и теперь этот Жнец. Она отравлена, она убила Карима и теперь...
Перспективы никак не хотели вырисовываться картинками, только стискивали ледяным холодом предчувствия сердце и заставляли стучать зубы. Её убьют и скажут, что так было. И никто, совсем никто, не сможет помочь!
- Я ничего ему не подливала!
Правда. И правда читалась в откровенном, чуть насмешливом даже за страхом взгляде, который девица бросила на бандита. Неужели совсем нет выхода!? Мысли лихорадочно бились в голове перепуганными насмерть птицами. И никак, ну совсем никак, не хотели складываться в более менее адекватное решение. Что сейчас делать? Слушать? Говорить? Орать? Упасть в обморок?
- Я не знаю что с ним случилось! Отпусти меня, ты не понимаешь что с тобой будет когда сюда ворвутся стражники!
вообще не очень хотелось верить в происходящее. Особенно в то, что какой-то пацан её отравил и что-то лепетал про душу господина. Этого же не может быть, правда?

+3

9

-Ээ! Ну вот, взял и всё сломал... - буркнул обиженно Лис, едва из пальцев умыкнули трубочку и припечатали её к полу. В целом парнишка и возразить-то не успел, так быстро расстался с тонкой тростинкой, раскрошившейся под сапогом блондина. Зато полёт ятагана успел оценить и оборвавшийся вмиг вопль тоже. Белокурая решила не приближать свою смерть? Отлично же! Может теперь хоть его послушают уже?
Мужчина двинулся к нему и Лис тут же попятился назад, узрев тонкий кушак в его руках. Из двух вариантов - бежать или остаться, разумнее выглядело остаться. Ну в самом деле, что проку сейчас в его убийстве? А списать убийство Карима на него тоже дело зряшное. Кажется он догадывался, где именно подвох с ядом, в отличии от головореза, представившегося позже другом хозяина. Но блондинистый хес оказался проворным и уже через пару минут его руки опоясывал кушак. Впрочем Лиса это мало беспокоило, ибо ненадолго такие путы вяжут. Головорез никому не верил и правильно делал. Лис вот тоже ни на секунду не поверил в сказку про дружбу с Каримом. Таких вот дружков у хозяина было пруд пруди и каждый второй сейчас мечтал вогнать ягатаган ему в горло. А вот куколка напротив, так перенервничала, что аж сделал вид, что сознания лишилась. В настоящий обморок Лис тоже не верил. Это всё женские штучки и уловки для дураков, хотя в её испуг мальчишка поверил вполне. Пока что блондинистый головорез отволок девицу к несостоявшемуся мужу, та пришла в себя, судя по тому, как зажмурилась крепко, как будто не видеть всё равно, что быть в безопасности. Ага, счаз! Парочка принялась выяснять отношения, а он пока слушал, сев прямо на пол у изголовья хозяина. Склонился чутка к его лицу, чувствуя тонкую магическую связь с господином. Живой значит...
- Я не знаю что с ним случилось! Отпусти меня, ты не понимаешь что с тобой будет когда сюда ворвутся стражники!
- Да успокойтесь вы оба! Ты, белокурая, пахнешь миндальной помадкой для губ. И ты целовалась с ним. И наверняка этот запах связан с тем, что он сейчас лежит бездыханным тут. А ты, Жнец, включи голову и не смей убивать эту куклу раньше времени. Послушайте оба меня! - напористо привлёк внимание обоих Лис, держась над телом Карима полу-склонённым.
- Карим - маг и я - творение его магии. Я не могу предать его, и не могу не выполнять его волю. Я ему раб и слуга, и я сделал то, что было приказано мне моим хозяином. Человек, что попытается убить его, и преуспеет, должен быть отравлен ядом пустынного паука. Но смерть его будет отложена магией моего господина, чтобы я мог отвести убийцу к артефакту и освободить душу моего хозяина, вернув её в тело. Убийца будет прощён, когда его кровь откроет артефакт, и останется жив. Пока жизнь моего господина бережёт джин, и яд, который сейчас в теле белокурой, заколдован Каримом. Высасывать его бесполезно, он уже поразил убийцу и магия яда связана с магией джина. Но джины зависят от времени и время - это то, чего у нас очень мало. Есть неделя, чтобы мы добрались до артефакта и открыли его. И да, Жнец, или как там тебя... Её кровь должна быть живой. Хочешь, чтобы твой друг воскрес - значит пора отправляться в путь с целой куклой, а не с какой-то её частью в мешке. Соображаешь, да?
Лис очень старался не делать пауз, чтобы чётко прорисовать картину предстоящего обоим участникам, а когда закончил, переводя дыхание, чуть коснулся прядки на лице Карима пальцами и добавил:
- А да, забыл сказать... Артефакт находится в Халифате.

Отредактировано Луис Педро Лопес (2014-05-14 21:19:25)

+4

10

Отравленная миндальная помадка? Если девица додумалась до этого сама, то заслуживала пряника. Скорее всего, так оно и было, потому что опытный кукловод позаботился бы не только об яде, но и об отходном пути, а Эдит, похоже, слабо представляла себе, что будет делать после своего героического поступка. Не перебивая мальчика и внимательно слушая каждое его слово, Адо взял с умывального кувшина чистое полотенце и одним краем на всякий случай протер губы императора, а другим, особо не церемонясь - императрицы, потом бережно свернул и спрятал за пазуху. Брат Редька со своей страстью к пакостным зельям вроде полынного самогона мог и определить состав отравы, а если очень повезет - и посоветовать противоядие.

С каждой минутой все больше походило на то, что день у всех собравшихся в императорской спальне не задался, начиная от безвременно усопшего Карима и заканчивая Лёвеншёльдом, который делался все скучнее при каждом упоминании магии. Как всякий боец, привыкший полагаться на собственные силы, Жнец настороженно относился ко всевозможным проявлениям чудесного Дара, и даже тот факт, что его названным братом был самый что ни на есть настоящий священник, не примирял его с необходимостью время от времени сталкиваться с фокусами вроде джиннов аль-Малины или там утыканными булавками восковыми куколками, какими промышляют старухи-знахарки.

- Неделя на поездку в Халифат? Похоже, Карим не очень хотел воскреснуть.

Времени, конечно, было крайне мало, но час-полтора на консультацию с магами потратить было можно. Адриан поискал глазами еще что-нибудь подходящее, потом развязал руки мальчонке и стянул кушаком щиколотки Эдит, чтобы забросить девушку себе на плечи, как горские пастухи таскают овец.

- Я решу, что делать, но в другом месте. Знаешь, наверное, где здесь тайный ход, а, шкет? Бери свет и ступай вперед. Мы же не хотим, чтобы леди пострадала, - Адриан успокаивающе похлопал северную деву по упругой заднице. - Когда Карим оживет, он сам захочет спустить с нее три шкуры. Шази в этом смысле такие затейники - наслышаны, вашество?

Отредактировано Адриан Лёвеншёльд (2014-05-16 23:50:29)

+3

11

Дурной сон! Дурной, дурной, дурной сон! Зажмуриться и проснуться, и всё встанет на свои места! Кто дернул прийти к Кариму и отравить его!? Кто!? Ну вышла бы за него замуж, ну отравила бы потом, позже... Эдит хотелось закричать. Сильно. чтобы уши заложило у всех присутствующих. чтобы стекла звякнули. Но вместо крика она только неудобно громко клацнула зубами когда грубая рука бесцеремонно стерла помадку с её губ. А вот нечего тут! Можно и пальцев лишиться!
А тем временем мелкий говорил и с каждым его словом волосы шевелились все отчетливее, а реальность расползалась мокрой тряпкой. Этого не может быть потому, что не может быть! Разве такое вообще реально? Как умудрился этот пустынный проходимец, караванщик, грязный шази, сделать с ней такое!? Как он после своей смерти заставил её дрожать от страха за свою жизнь!? Мерзкий, мерзкий, отвратительный, гадкий Карим! О, как она ненавидела его сейчас! Как злилась на него! Если бы можно было преобразовать эти эмоции во что-то убийственное, оно бы выжгло все кругом на много лиг кругом. Только злость ведь она внутри. Предает сил правда, а главное предает дурости. Пацана белобрысый незнакомец развязал, зато её связал и закинул через плечо как какую-то уличную девку! Не долго думая Эдит приноровилась и постаралась вцепиться зубами куда-то в бок мужчине. Кусать его пониже спины она бы не стала даже под страхом смерти...
И укус, - если он получился, - пришелся ровно на тот момент, когда его тяжелая ладонь прихлопнула беззащитную задницу. Краска мгновенно залила щеки и виной тому было совсем не то, что Эдит болталась вниз головой. Императрица неожиданно вспомнила в каком она виде и сколько на ней одежды. А точнее сколько на ней нет одежды. И ведь она ничего, совершенно ничего, не могла сейчас поделать! Орать бесполезно, кусаться... Дергаться можно. И девушка дернулась, пробуя на крепость хватку мужчины. Мелкого пацана она уже не видела, но если бы смогла дотянуться и до него, то ... Кару проходимцу Эдит пока не придумала, но точно знала - она будет страшной! вот только надо выбраться...

+3

12

- Неделя на поездку в Халифат? Похоже, Карим не очень хотел воскреснуть.
Лис только изобразил улыбчивую мину с честными голубыми глазами и тут же поднялся, ныряя назад под кровать, чтобы достать оттуда холщовую сумку на перевязи через плечо. А затем быстро принялся собирать в неё всякие нужные ему вещи. Огниво в дорогу, какие-то пузырьки (уж он-то знал, зачем они нужны), завёрнутые в тряпицы, и всяческую мелочь, одному ему известную зачем. Конечно же не обошлось и без кошеля с деньгами, припрятанного поглубже в карман. Лис рассудил, что хозяину они сейчас без надобности, а им очень даже могут пригодиться.
Закончив метаться по комнате, мальчишка наконец повернулся к спутникам, держа в руке факел, и кивнул в ответ на предложение златогривого отправляться в путь. Златогривый к слову времени тоже не терял, сделав из северной девахи подобие ягнёнка на заклании. Правда ягнёнок отчаянно пытался кусануть Жнеца, но благо, что женщинам не дана пасть, как у собаки и её потуги явно пропадали зря.
- Сюда. - усмехнулся Лис, отодвигая тяжёлый полог ковра, за которым скрывался тайный проход в коридорчик. Пошарив пальцами по камням в нише, Лис незаметно надавил ногой на плиту в полу, сосредотачиваясь на том, что якобы сделал это рукой. Может конечно Жнец и друг Кариму, но некоторые тонкости открытия потайных проходов ему лучше не знать. А белобрысой и подавно вредно будет.
Мальчишка приглашающе махнул рукой хесу с императрицей на плече, всунул ему в руку факел и последним зашёл в проход. Тайная дверь тут же запечатала их, стоило лишь сойти с потайной панели.

В темноте звонко щёлкнуло огниво и тоненький огонёк лизнул факел, освещая старые камни заброшенного лабиринта. Лис убрал в сумку огниво и достал один из пузырьков, бережно разворачивая тряпицу вокруг него.
- Это место само перебросит нас в Халифат. Именно туда, где хранится артефакт или очень рядом с этим местом. Правда придётся кое-что использовать, чтобы портал открылся. Кстати, никогда, ни за что, не трогайте пузырьки в моей сумке. В ваших руках они бесполезны абсолютно, а в моих...
Лис замолчал и перевернул пузырёк, найдя одному ему видимые метки в выбитых плитах пола. Тяжёлая капля крови его господина медленно вытекла из узкого горлышка пузырька и сорвалась вниз, ударяясь с голубоватым сиянием в выбоину пола. И тут же от места её падения по всему полу побежали голубые линии во все стороны, стремительно рисуя под ногами путников сложнейший узор и вспыхивая буквами шазийского алфавита, составленными в заклятие. Лис только успел притянуть к себе Жнеца за рукав и крепко вцепился в него.
- Держи куклу крепко! - успел сказать он и также ухватил другой рукой её за плечо. Нити голубого сияния соединились в круг, побежали линиями вертикально по стенам, соединяясь над ними в кружение силы и ярко вспыхнули, достигнув купола-центра над их головами.
Всех троих тут же ослепило вспыхнувшим светом вокруг них, и ветер толкнул их в спину, словно бросил куда-то безвольными щепками. Лис не разжимал рук, вцепившись ещё крепче в хесскую парочку. Пока в лицо не дохнуло жаром и в следующую секунду они все втроём не вывалились в горячий песок шазийской пустыни, отплёвываясь от поднявшегося с их появлением песчаного вихря. Все, кроме императрицы, которой явно сегодня улыбнулась удача и та сумела спрятать лицо от песка в одеждах хеса. В отличии от Лиса, который нихрена сейчас не видел и выпал в песок буквально носом, мысленно матеря чёртов портал и джина, который их сюда перенёс. Как только песок был выплюнут, Лис сел на коленки и уставился на бесконечные, залитые солнцем барханы.
- За-ши-бись! Слушай, Жнец, может развяжешь деваху? Её кровь должна вести её дальше, а она в виде колбасы... - скромно предложил он, подползая по жаркому песку к девчёнке.

+3

13

Рагнар любовался, как колышутся на ветру ажурные тени пальм. Как переливается под палящим полуденным солнцем озёрная гладь. О, вода там была такая сладкая и, по сравнению, с раскалённым воздухом, такая обжигающе-холодная, что на мгновение сводит зубы.
Ни дать, ни взять, голубой лёд из далёкого Хестура, который катаешь за щекой, сидя в хорошо протопленном хирде…
Оазис. Озеро. Нырнуть бы туда рыбкой, и не вылезать вовсе. Прямо в одежде. С высокими для верховой езды сапогами, с разбойничьей «бригантиной»,  щедро напичканной стальными вставками с изысканными в своей прямолинейной стройности рунескриптами. С плащом, не по Халифатской погоде, отделанным по краю дорогим собольим мехом и расшитым золотыми узорами по бархату…
Вот только ни нырнуть, ни даже просто припасть губами к прохладной воде, Рагнар не имел ни малейшей возможности. И даже не потому, что расстилавшееся перед глазами великолепие было миражом. Нет, оазис был самый, что ни на есть настоящий! Просто сейчас рыцарь Фагерхольм был закопан в песок по самое горло.
Следует начать с самого начала?
+++

Солнце ещё пыжилось протащить через остроконечные крыши своё жирное золотое брюхо, когда Рагнар, отогнул рунескриптом широкие стальные решётки, и спрыгнул вниз на каменный пол. Нет, это не было ни разу воровством. Ну, помилуйте, как оно такое возможно для монаха, Святого Человека! Просто осмотром трофеев.
За изломанными решётками вечным сном спали парочка мёртвых культистов-магов, их тролль и несколько особо фанатичных девиц, чисто по случайности придавленных рухнувшей стеной. В общем-то урдист всегда подозревал, что хозяевам дома завсегда проще самостоятельно вылетать на порог с брагой и булкой на вышитом рушнике, нежели дожидаться пока к ним в дверь (или в стену) постучится Рагнарёк (во всех смыслах этого слова). Но, обычно, доносить мораль до будущих поколений было уже некому. А Саги про самого себя почему-то изрядно начинали вонять бахвальством, даже когда содержали правду и почти ничего, кроме правды…
В общем, рыцарь Фагерхольм теперь честно осматривал комнату за комнатой, пока не дошёл до небольшого полуподвального помещения для хранения различных магическими ингредиентов, приведших бы Десмонда в нереальный восторг (ну, хотя бы потому что воняли они примерно так же, как та серая трава для набивки его любимой куклы). Но самому Рагнару не сильно полезных. В конце концов, даже если уж и взять что-то на память, то славный плащик, немного пыльный от каменного крошева и чуть заляпанный кровью мертвеца, но потому особенно греющий хесскую душу, и вот пару книжек из кошачьей и человеческой кожи, изрядно украсивших бы библиотеку Братушки. Книжки, пожалуй, глянулись даже больше плаща.
Несколько секунд Рагнар с нескрываемым удовольствием и любопытством осматривал затейливый переплёт одной из них, и изысканный магический замОк с кроваво-красным камнем. Потом, разумеется, попробовал его взломать…

Дальнейшее из сознания ускользало.
Пейзаж как-то резко сменился на песчаные просторы Халифата и недосягаемый оазис…  Но это было не самое страшное. Рагнар до сих пор чувствовал, как под толщей песка оплетает тело та самая треклятая кожа кошачьего гримуара, начисто лишая возможности творить заклятия.
Впору было делать то, что делает любой бравый хессий воин в такой мягко говоря патовой ситуации - молиться.
Фагерхольм молился.

+3

14

Девка во второй раз попыталась укусить Жнеца, и это определенно заслуживало еще пары крепких шлепков по заднице, которые тот отмерил бы императрице недрогнувшей рукой, если бы его внимание не переключилось на вещи куда более важные, чем воспитание хороших манер у  вздорной барышни, имевшей обыкновение травить императоров (вот еще вопрос, от старости ли помер Карл, или мог бы проскрипеть, как раки в мешке, еще лет двадцать?).

Создание Каримовой магии, как гордо именовал себя мальчишка, оказалось еще более удивительным, чем могло показаться после происшествия с отравленными шипами. Мало того, что он знал подземные ходы во дворце, как и предполагал Адо, он еще и открыл волшебный переход прямиком в Халифат. Голубое сияние, исходящее от искусно спрятанных в камне пола знаков, живо напомнило о Рагнаре и его урдической магии, так же спящей в теле брата до поры, пока тот не взывал к ней за помощью. Кто создал эту дверь сквозь пространство? Карим? Кто-то по указке Карима? Или она здесь была всегда, только ключи от нее потерялись давным-давно, и ждала умелого взломщика?

Ослепленный ярким светом, Адриан на мгновение зажмурился, а когда открыл глаза, вокруг были уже бескрайние просторы пустыни, оживленные только небольшим озерцом в ожерелье из стройных пальм. Он сам возлежал на белобрысой девице поперек - судя по сердитому сопению, тяжесть мужчины была императрице пока явно непривычна.

- По меньшей мере, здесь есть вода, - поднимаясь на ноги, буркнул Жнец, который оценил все преимущества мгновенного перехода из одной точки империи в другую, но предпочел бы перед тем обзавестись флягой, сухарями и каким-нибудь головным убором. Если уж впереди была целая неделя... Но, впрочем, все это было мысленное и очень кратковременное ворчание.

- Ей прямо сейчас пустить кровь? Откуда именно - это важно? - деловито осведомился он, доставая нож из-за голенища. - Может, это надо делать ровно в полночь? Или есть еще что-то, о чем мне лучше знать загодя?   

Ухватив фро за шиворот, Адриан усадил ее на песок рядом с мальчишкой, скептически разглядывая обоих.

+2

15

- Ей прямо сейчас пустить кровь? Откуда именно - это важно? Может, это надо делать ровно в полночь? Или есть еще что-то, о чем мне лучше знать загодя?
В целом энтузиазм поскорее покончить с путешествием Лис в какой-то мере разделял, и вид бледненькой и злой императрицы его лично устраивал, но если бы всё было так просто. Где с магами вообще могло быть просто? А с Каримом тем более...
- Не-не-не, сейчас никакой крови не надо! Мы ещё не на месте, а её кровь нужна будет позже, когда мы найдём затерянный город. Когда она найдёт... - поспешил уточнить Лис, понятия не имея, как именно северная деваха должна найти эти развалины.
- Хозяин говорил, что путь убийце откроется на закате и мне надо идти с ним... С ней... Нам. - Лис вдруг дёрнул головой в сторону оазиса, и настороженно прислушался. До заката время было ещё, судя по палящему зною, а вот зелень с ледяным озерцом весьма кстати. Хозяин явно любил себя, когда выбирал тайный город в качестве охраняемого сундука с сокровищем. О воде позаботился, вот только что-то там, в этом оазисе было такое, что уловил слух, но не распознал. Хмурясь слегка, Лис подтянул хвост и посмотрел на Жнеца, кивнув на Эдит.
- Ты ей ноги развяжи-то, чтобы идти могла хотя бы. Укроемся пока в оазисе до вечера, только... Кажется, мы там не одни будем. Лучше ятаган на всякий случай держи поближе. Я счас сбегаю, проведаю, что там такое, только чур не орать и не пытаться меня пришить.
Мало ли, вдруг там сидит кто в засаде, а зверем быстро глянуть можно. Но сначала договориться с белобрысой... Лис сел на корточки перед императрицей и улыбнулся ей.
- Пойдёшь со мной, если там всё в порядке будет? Тут жарко, да и мало ли, караван работорговцев пойти может... Не хотелось бы лишить господина надежды на счастливое возвращение.
Лис аккуратно отлепил от её лба белокурую прядку и убрал её ей за ухо. Затем быстро поднялся, скидывая жилетку на песок, и обратился, в мгновение ока потерявшись в собственных штанах, откуда вылезла рыжая, узкая, усатая морда юркой лисички.
Облизнувшись довольно и глянув на людей голубоватыми глазами, лисица бегом побежала по песку к оазису, скрываясь в листве.

Лис наблюдал, прячась под широкими листьями кустарника, но пока не видел ни каравана, ни заезжего мужика с верблюдом, однако человеческий запах его по-прежнему смущал. Прокрадясь осторожно вдоль берега озерца, он наконец-то увидел источник людского духа и тут же пошуршал назад, виляя меж листвы.

Его не было наверное минут десять, и когда он прибежал к двум своим невольным спутникам, всплыл закономерный вопрос - обращаться назад и будешь гол. Неловко же, нет?
Лисица ещё раз облизнулась и открыла пасть, собираясь таки донести до сведения собравшихся то, что должна с закономерным тяфкающим акцентом.
- Там голова. Одна голова и больше никого. Отвернитесь, я обращусь и оденусь.
Лис ждать особо не стал, ибо предупредил же и обратился назад в человека, тут же прихватывая свои штаны с песка и натягивая их на задницу, чтобы не краснеть перед очами девахи. Он конечно предупредил, но на виду у зрителей такой фокус проделывал впервые и вполне естественно испытывал некоторую неловкость. И только теперь мальчишка распрямился и посмотрел в лица своих спутников.

Отредактировано Луис Педро Лопес (2014-05-22 20:40:10)

+4

16

- А можно вообще не пускать мне кровь!? И слезь с меня наконец, мерзавец!
Из-за расстроенных чувств Эдит даже не сразу сообразила что они всей честной компанией каким-то образом оказались уже совсем не в замке, а где-то в песках Халифата. Или в пустыне Убунди, что тоже возможно потому что что там, что там песок и оазисы удивительно одинаковы. И ещё больше не замечать происходящее заставил её белобрысый бандит, который мало того. что обращался с ней как с куклой, так ещё и плевать хотел на сохранность. А ведь между прочим она хрупкая девушка и выдерживать тушу в бог знает сколько килограмм не очень-то приятно.
Извернувшись, Эдит огляделась и слова, уже готовые сорваться с губ, буквально застряли в горле. Да, они вместо темного коридора сейчас были под палящим солнцем и вместо плесневелых стен вокруг, сколько хватало глаз, был песок. И только сейчас Императрица ощутила духоту и жару... И неожиданный рывок, из-за которого тончайшая ткань накидки треснула, оставшись в руке Адриана куском паутинки. Щеки Эдит вспыхнули, а глаза очень недобро сверкнули. Так недобро, что окажись она способной убивать взглядом, бандит корчился бы в агонии.
- Я тебе это припомню...
Пока девица буравила взглядом белобрысого, мальчишка уже оказался на ногах и деловито осматривался. Видать не первый раз он так делает. А значит не врал и на счет Карима, и на счет всего другого, а это заставляло задуматься и задуматься очень серьезно. Эдит перевела полыхающий взгляд на пацана.
- Я пойду с тобой куда угодно, только совсем не для того чтобы оживить твоего паскудного, отвратительного, омерзительного господина. Я пойду с тобой лишь для того, чтобы добыть себе свою жизнь, а потом я убью вас обоих!
Сейчас Эдит готова была разорвать их обоих буквально зубами. На месте. Не оставить ни кусочка целого, а разметать кровавые ошметки по золотому песку. Но кажется никого, кроме неё самой, это не волновало совершенно. Мальчишка словно что-то услышал, вздернулся и через секунду по земле замел рыжий лисий хвост!
- Дьяболон тебя раздери!
Нет, пора была это прекращать. Бред. Страшный сон. В голове происходящее постепенно укладывалось всё меньше. И путалось. Эдит зажмурилась, снова открыла глаза. Нет, всё так же, ничего не изменилось.
- Кто он такой?
Теперь, на фоне оборотня, белобрысый бандюган казался овечкой. Во всяком случае пока.

Пацан вернулся и стал нести какую-то невообразимую чушь. Голова. одна. В пустыне. Ну конечно! На каждом шагу просто такое происходит и это нормально, почему бы и нет? А ещё и мальчики, которые то звери, то мальчики. Всё хорошо. Голова закружилась и Эдит в последние секунды заметила, как солнце играет в волосах белобрысого... И потом наступила тьма - девица банально лишилась чувств.

+1

17

Со слов Лиса легко можны было представить белокурую деву неглиже, бодрыми прыжками передвигающуюся по песчаной равнине и время от времени припадающую к земле, чтобы по нюху определить, далеко ли, близко ли находится затерянный город - к слову, почему-то казалось, что Карим же его и... эээ.... нарочно потерял. Адриан тряхнул головой, отгоняя неуместные мысли. Когда ему привидится что-то эдакое наяву, значит, точно в голову напекло, пора сооружать шапочку из пальмового листа.

Лёвеншёльд встал, широко отер рукавом обильный пот со лба, потом вспомнил, что держит в кулаке обрывок благородного батиста и обвязал его вокруг головы на манер пиратской косынки - очень кстати пришелся лоскут. До заката, судя по раскаленному добела солнцу, еще предостаточно, а значит, с путами торопиться не стоит. Как можно судить по предыдущим подвигам фро Эдит, с нее станется удрать куда глаза глядят, наплевав на смерть от голода, жажды и скорпионов. Хотя последнее, наверное, не так уж страшно, когда в твоей крови уже течет отрава...

- Твою мать, - сдержанно удивился Адриан, когда в одно мгновенье мальчик исчез, а из потрепанной штанины выскользнул пушистый зверек с лукавой мордочкой.  Карим в своем репертуаре. Интересно, он лисенка сделал из парнишки или наоборот? И возможно ли повторить его ритуал - само собой, не Жнецу, от магии куда как далекому? Прежде, чем он успел додумать, роскошный хвост уже виднелся вдалеке, удаляясь, как штандарт рыцарского отряда.

- Кто он такой? - встревоженно вопросила ее императорское величество.

- Наш ключ к возвращению, леди, - задумчиво проговорил Адо. - Если подумать: вы помираете от яда или жары, император помирает от вашей помадки, магия его тает, мальчик тоже, а я, как последний дурак, остаюсь в пустыне.  Карима явно при рождении дьябл поцеловал в макушку... Нам и впрямь лучше заботиться друг о друге.

Не успел он придумать какое-нибудь проявление этой самой заботы, приятное для дамы, но бесполезное, как лис уже припылил обратно и споро перекинулся в пацана. Голова, торчащая из песка, вполне вписывалась в общую бредовость происходящего.

- Ты уверен, что это не часть замысла Ка...?

Императрица уже по-настоящему потеряла сознание, и не оставалось ничего другого, как снова закинуть ее на плечи и потащить в тенек, поближе к загадочной  голове.

Нечего и говорить, что обладателя ее Адриан узнал с первого взгляда.

- У тебя нос облупился, - мрачно поведал он брату, сбрасывая свою ношу под ближайшую пальму. - Эй, Лис! Приведи девку в чувство - сейчас копать будем.

- Давно ты здесь? - перевел он встревоженный взгляд на Рагнара. - Узнаешь меня? - немного подумав, он сунул ему под нос растопыренную ладонь: - Сколько пальцев видишь?

+2

18

узрить!

http://sc.uploads.ru/ZHt2e.jpg

Песчаный зной лился перед глазами, пронося одно видение за другим… тянулись многочисленные лебединые стаи и вереницы беловолосых невольниц… Широченные лодьи, с багряными парусами, рассекающие пески… везущие альвов и сидов – в последнее из пристанищ – за колдовское иссохшее море… Огромные глиняные исполины, потрясая бесформенными головами, взывали в умершему богу: «Бен, Бен, Бен Бецаль, приди, отдай, воплоти!»… и обезьяноподобные люди, сидя на хребтах летучих скатов устремлялись вперёд, гонимые ветром… На мгновение мелькнула рыжешёрстая лисичка, но удивительно было лишь то, что была она одна… да и одна ли?! Целый десяток лисичек развязно падали на спину, разводя колени, и шепча голосами тариек: «возьми меня, испей меня»…

Всё быстрее крутился мир, всё быстрее бежали чудовищные образы. И Рагнар уже не успевал следить, что за существа проносились мимо. Быть может, это и не существа, а джины – чистая сила пустыни, ищущая себе оболочку?!
И вдруг перед глазами, встал исполин. Огромный, рос он из земли, и достигал плечами небесного свода, белая, цвета альбы, повязка была на нём, и золотой нимб лился вокруг головы. Рагнар сразу узнал его, и в благоговейном трепете прошептал:
- О, Господи!
- У тебя нос облупился, - мрачно изрек бог, и сбросил с плеч, завёрнутое в саван бездыханное тело грешника.  Да, не так, не так хотел встретить Истинный Бог своего адепта. Умершим в бою, а не от жара в пустыне. Не истлевшего, словно трус, и изъеденного шакалами…
- Давно ты здесь? - меж тем осведомился бог, обходя его вокруг, и словно раздумывая, не бросить ли его здесь. Чтобы душа Рагнара, мучимая пустынными демонами, стала примером для всех хесов: «Умирайте в бою! Спешите, пока злая судьба не послала вам плен или болезнь! Выйдите на улицы, взяв мечи и секиры, пусть напьются они вдоволь крови!»
Значит, таков ритуал перехода в мир смерти…. Давно ли он, Рагнар, пришёл в мир, и многое ль сделал…
- Двадцать восемь лет минуло мне в прошлую зиму!
- Узнаешь меня?
О, Рагнар ждал и этого вопроса. Конечно, как иначе теперь проверить, крепка ли была его вера. И понял ли он своё предназначение при жизни…
- Я узнаю тебя, Господи! Всю жизнь я провёл, следуя твоему зову, и душа моя чиста! Вырви из груди моё сердце и взвесь его – будет оно легче пера, и, хоть я умер не в битве, много умерло от моей руки во имя Истинной Веры!
- Сколько пальцев видишь?
Бог шутил – проверял знания о Сущем Мире… Рагнар сдвинул брови, вспоминая, что значила эта аллегория… но ничего на ум не приходило… только жар в горле становился всё нестерпимее, заставляя надсадно закашляться.
- Не мучь меня, Господи. Дай мне сначала испить чего-нибудь. Видел я здесь лис. Пусть придёт хоть одна из тех десяти. Жадно примкну я губами к её алой жиле, вкушая напиток героев. А, когда иссякнет сей благословенные родник, разорву я руками путы свои, и вгрызусь зубами в её нежное тело, пережёвывая сладкие молодые косточки, и сплёвывая несъедобный мех. А потом, как утешу я свой голод и жажду, сядем мы с тобой под раскидистыми ветвями Мирового Ясеня, и сыграем партию в тавелеи. Тогда я и расскажу тебе, сколько пальцев у тебя на самом деле, и сколько из них доступно увидеть простому смертному!

+3

19

- Ты уверен, что это не часть замысла Ка...?
- Голова-то? Неа! Это какой-то бедолага, которому решили руки не отрубать, а вместо этого в песочке заживо похоронить. Шази - они такие. Возьмёшь чего лишнего и следующим шагом уже по горло в песке... - деловито ответил Лис, подтянув завязку на тёмном хвосте. Затем кинул глаз на императрицу, опавшую нежным листком на песок.
- Мда... Хлипкая деваха. - вынес он вердикт и потопал за Жнецом, без лишних слов закинувшим деву в сорочке на своё плечо.

Голова по-прежнему была в песке, и Лис её не боялся. Подумаешь серебристая башка хеса! Ну открывает рот, глаза пучит, да и Жнец уже скинул белобрысую в тенёк. Лис тут же споро подстроился рядышком, наблюдая за тем, что золотистый станет делать с торчащей пестиком из песка башкой чужеземца, заодно чутко прислушиваясь к тому, что вещает голова и Жнец.
- Эй, Лис! Приведи девку в чувство - сейчас копать будем.
Благо водичка была недалеко, так что Лис бегом доскакал до синего берега, набрав пригоршню воды в ладони. Привести в чувство - это запросто. Вода была ледяной и солнце её даже нисколечко не прогрело, так что от души выплеснутые три капли из ладошек в лицо прекрасной Эдит Эрхольмской, просто обязаны было произвести на неё впечатление! Правда с первого раза это не очень помогло. То ли воды донёс мало, то ли она и впрямь была глубоко не в себе. Всё таки, скорей всего, виной было первое... Лис нахмурился и покосился в сторону мужиков.
- Узнаешь меня?
- Я узнаю тебя, Господи!...
- Ыыы... - заржал Лис, отёр ладони о штаны, и выразительно покрутил пальцем у виска. - Всё, прощайте, я поехала, ваша крыша! Здравствуй солнечный удар! Может ему тоже того, водичкой на макушку?
- Сколько пальцев видишь?
- Не мучь меня, Господи. Дай мне сначала испить чего-нибудь. Видел я здесь лис. Пусть придёт хоть одна из тех десяти. Жадно примкну я губами к её алой жиле, вкушая напиток героев. А, когда иссякнет сей благословенные родник...
- Не-не, лис не трогать! - громко и возмущённо буркнул мальчишка и заозирался. Какие нахрен ещё лисы? Он тут один такой! Должен быть... Башке явно хорошо напекло, потому что Голова всё ещё думал, что Жнец - бог, и говорил такое, что наверное впору было дать по этой башке с размаху лопатой, чтобы катилась куда подальше.
- Слышь, башка говорящая! Я вот счаз возьму что потяжелее и полетишь ты песок жрать, вместо моего меха и костей. Убунди-альбинос недобитый... А ты чего стоишь, Жнец, а? Ты же Жнец - вот и пожинай урожай, видишь дозрел уже, того и гляди перезреет... - буркнул громко Лис, поднимаясь с песка вместе с оторванным листом чего-то, похожего на местный лопух. По виду лист хорошо подходил под ладью для напитков, так что в нём воду принести было легче, чем в руках.
- Пойду ему тоже воды наберу... Откопаем, а он нас всех того, сожрёт под луной. Где это видано, чтобы человек жрал лис? А ещё деваха счас проснётся и устроит визг, что голова говорящая. И опять в обморок. Так и будешь её таскать на себе, как куль с мешком что ли? А как она тогда город откроет, если всё время будет куклой без мозгов? Не-не, надо её это, в чуйство привести срочно. А то скоро закат, Голова голодная ещё и вообще, копать я её не буду. Лучше зарыть её поглубже да и дело с концом...
Пока Лис тихонько бурча возмущался, он уже сходил до воды и теперь осторожно нёс лист с водой назад. Оценив вид торчащей башки из песка и лежащую мирно в кустиках девушку, Лис прямиком потопал к Голове. Не, вода же не казённая, можно и ещё набрать, коли первой порции не хватит на пробуждение спящей красавицы. Поэтому лист легко опрокинулся на белокурую башку, стекая струйками по лбу и вискам Головы.
Чтобы не прилетело тут жен, Лис мгновенно метнулся назад к воде и следующий лист понёс снова в тенёк, делая вид, что занят, очень-очень занят.
В листе оказалось подольше, чем в его ладонях и щедрая порция ледяной водицы также уверенно вылилась на макушку девицы.
- Просыпаайся... - нудно протянул Лис, шлёпнув императрицу листом по лбу и вглядываясь в неё во все глаза. Ну чего она, не макать же её в озеро целиком? Там же глубоко, как звездец...

Отредактировано Луис Педро Лопес (2014-06-01 19:30:30)

+3

20

Сон. Всегда, между прочим, он приносил только облегчение и легкость, но только не сегодня. На лицо упало что-то омерзительное, мокрое и холодное, оно, - это холодное и мокрое, - потекло или поползло по шее, ниже, по груди... Воображение, подогретое палящим солнцем и прошлыми событиями нарисовало ужасную картину и Эдит заорала одновременно пытаясь вскочить на ноги, стряхнуть это нечто с себя, отогнать тех, кто рядом и заодно прийти в себя таким диковинным образом. А кричать девица умела. Иногда в замке дрожали тонкостенные шазийские бокалы, но то на спор было, а теперь же по настоящему. От настоящего переизбытка чувств!
Итогом неожиданного пробуждения стало следующее: Эдит чуть не сшибла с ног Лиса, - а может и сшибла, только не заметила, напугала всех скорпионов в округе, наверняка заставила поёжиться белобрысого бандюгана и оказалась почти рядом с приветливо торчащей из песка головой. Не то чтобы лицом к лицу, но достаточно близко чтобы рассмотреть черты лица и понять, что это - вероятней всего - человек. Или просто человеческая голова. И стоило ей это осознать, как Эдит завизжала снова, теперь уже пытаясь оказаться как можно дальше от головы.
Тут же не знаешь что лучше. Или оборотень-мальчик, или детина под два метра ростом и явно дикого происхождения, или голова в песке. Вообще, конечно, лучше оказаться вот прямо сейчас дома, в замке, в своей кровати и пусть даже с Каримом. Теперь перспектива стать женой паскудного караванщика уже не казалась такой уж ужасной. Куда ужасней была перспектива потеряться в этой пустыне в обществе совершенно удивительных личностей.
Эдит наконец захлопнула рот и наступила благословенная тишина. У неё самой от крика слегка заложило уши и свело челюсть, но теперь она могла более менее трезво и адекватно смотреть на происходящее и почти холодно оценивать как свои, так и чужие шансы. Белобрысый явно будет и есть, и был глава. Не важно чего, но он точно главный. Голова пока была непонятной. Пацан... Пацан казался на фоне прочих безобидным. Даже тот факт, что это именно он траванул её неведомым ядом не делал его опасным. Девица оглядела своих неожиданных... товарищей. Мда. Славная компания. И что теперь? Что она должна увидеть или найти, и самое важное - как попасть домой живой и невредимой?

+2

21

Даже в бреду рыцарь Фагерхольм не переставал восхищать своего названого брата: ну за каким трущобником самолично явится божество смерти, чтобы препроводить в загробный мир? Помраченные умы жителей Грачевника и Брюха производили на свет кошмары помельче, вроде радужных лепреконов или песиголовцев; самыми изобретательными по этой части были, пожалуй, ханы, в чьих россказнях фигурировали пауки с человеческими головами и столярные инструменты-оборотни.

Связная, несмотря на свою бессмысленность, речь Рагнара показалась Жнецу хорошим признаком, ведь если бы он пробыл на солнцепеке слишком долго, то вряд ли вообще смог бы говорить громче, чем шепотом. Светлая кожа северянина, хоть и изрядно покрасневшая, тоже пока была далека от того, чтобы превратиться в сплошной болезненный волдырь - значит, Рагге провел в песчаном плену не так уж много времени. И, вполне возможно, те, кто посмел так обойтись с рыцарем святейшего Ока, находились где-то поблизости, выжидая, рассматривая незваных гостей, вывалившихся в оазис прямо из воздуха.

Отдельным вопросом было, почему брат не прибег к магии, чтобы не оказаться в столь плачевном положении, но, как говорится, даже железо гнется на наковальне. Более опытный и сильный противник вполне мог знать пару-тройку трюков, для Рагнара пока что - или вовсе - недоступных, вроде как хеские урды, скверно повинующиеся магам из других краев.

Меньше всего Адриана интересовала причина, по которой его брата подвергли мучительной казни. Пронырливый Лис намекнул на воровство, но правила ордена избавляли его членов от соблазна кражи, обязывая всех мирян по первому требованию передать святым отцам приглянувшуюся вещицу. Правда, как это срабатывало в случае, если одному монаху очень хотелось заполучить, к примеру, лоскутное одеяло другого, гильдеец совершенно не представлял.

- ...А ты чего стоишь, Жнец, а? Ты же Жнец - вот и пожинай урожай, видишь дозрел уже, того и гляди перезреет...

Удержавшись от замечания о том, что капусту не жнут, а рубят (голова, торчащая из песка, больше всего напоминала именно кочан, ну в крайнем случае - арбуз), Адо заботливо прикрыл макушку Рагнара еще одним разлапистым листом и проводил благосклонным взглядом мальчишку, очень вовремя решившего вместо пустого возмущения заняться делом.

- Твое время еще не пришло, - обнадежил он Фагерхольма. - Зарок тебе - не тронь лис, и они подадут напиться из родника.   

Кенигин живописно распласталась под деревом, являя картину совершенной беспомощности - очевидно, при виде ее у любого мужчины должно было появиться желание если не спасти и защитить, то уж наверняка всласть попользоваться. Обморок ее слишком затянулся, чтобы быть настоящим, и пока Лис возился вокруг Рагнара, Адо склонился над ее величеством, похлопывая по нежным щечкам:

- Если барышня не проснется вот прямо сейчас, - мягко проговорил он, - и не присоединится к нам, придется в самом деле немного пустить ей кровь. Для бодрости, как в лечебниках советуют. Ну же, спящая красавица, открой глазки?

Душераздирающий - или нет, лучше ушераздирающий - визг был ему ответом, будто фро Эдит увидела не менее знатную галлюцинацию, чем Рагнар, и Адриан по многолетней привычке махнул кулаком, чтобы заткнуть жертву, но в последний момент опомнился и врезал по мохнатому стволу пальмы. С вершины сорвалось несколько фиников, которые Создатель справедливо разделил между своими чадами - один пришелся по лбу Лёвеншельду, второй - императрице.

- Ошалела, девка?! - в сердцах встряхнул он ее за плечи. - Сейчас сюда пол-Халифата сбежится! 

Отредактировано Адриан Лёвеншёльд (2014-06-17 15:07:33)

+2

22

Рагнар в благоговейном молчании взирал на возвышавшегося до небес Бога. На то, как солнечные искры золотят его нимб, и как белая хоругвь (разумеется, невидимая глазу непосвящённого) сияет нестерпимо-благочестивой белизной.
Вопли, явно принадлежащие шишиге, только усиливали общее впечатление. Ибо какой бог и без шишиги?! Нет, оная нечисть должна быть непременно, хамить, галдеть, копошиться под ногами Бога, чесать длинные чёрные свои лохмы и зыркать по сторонам злым глазом на предмет, нельзя ли какого нераскаянного тотчас в болото оприходовать.

В общем, картина была в самых лучших традициях пресепторско-языческих верований, и оставалось надеяться, что называется она «Вознесение покаявшегося Рагнара», а не каким иным другим словом.
Бог пошевелился, наклоняясь магу, и тот невольно сглотнул окончательно пересохшим горлом, одномоментно припоминая все свои грехи последней недели. А, впрочем, разве грехи? Грешишки! Да и те можно рассматривать, как благодеяния.
Ну, скажем, Грета. Разве ж это прелюбодейство? Да зная дурной характер этой тарийки, избавить бедного Шарля на 2 часа от её крика - это чистая благотворительность с его, Рагнара, стороны!
А Бригитта? Сколько бедных страдальцев она обобрала бы на том перекрёстке, если бы Рагге, словно невинный агнец, не отвлёк бы её на себя брагой, лаской и тавлеями!
И это не говоря про неравную борьбу с Культом Владетеля!

Разумеется, Бог это тоже сразу осознал. Так что его руки лёгкими цаплями порхнули над головой Рагнара, возлагая ему на голову знак вселенского почёта и уважения. Как точно сей предмет выглядел, Рагнар не уловил, но весил он довольно мало. Стало быть, сделан был не из золота, а из какой-то более возвышенной, но, увы, куда менее ликвидной субстанции.
- Твое время еще не пришло, -  изрёк меж тем Бог, явно намекая, что с вакансиями праведников у него в Вальгалле пока напряжно. И, в подтверждение добавил. - Зарок тебе - не тронь лис, и они подадут напиться из родника. 
Лицо Рагнара заметно погрустнело.
Нет, ну как так?! Он, можно сказать не щадя себя, в поте лица творил добро налево-направо, благо приносил, да на радость обрекал, а тут «время не пришло». Иди, значит, в пень. То есть, согреши. И хвост тебе лисий, а не Святой Рагнар?!

Маг хотел было вслух обозначить изрядную спорность сей справедливости, но в тот же самый момент зловредная шишига поднесла ему воды. Сверху на голову.
От неожиданности Рагнар беззвучно взвыл и выпучил глаза, словно карп, попавший под гружёную телегу. Так что вышеупомянутая шишига сразу отпрянула и слабонервно скрылась из поля зрения.
Разумеется, за подмогой.
Бог тоже куда-то исчез, и его голос летел теперь откуда-то сбоку. Дразня возможностью и вовсе быть забытым в пустыне до второго пришествия.

- А не изволите ли?… - начал было Рагнар, но его фраза потонула в оглушительном визге, издать который человеческое существо, определённо, не могло. 
Мир померк. Перед глазами вспыхнули и прокатились влево три алых солнца. Невыразимое желание закопаться поглубже в песок перетекло в малодушную жажду скорой смерти, и, наконец, застыло тёмным пятнами ярости..
Маг скрипнул зубами, начисто забывая текущую реинсценировку и отчётливо желая в эту секунду придушить и шишигу, и разбуженную ею Баньши и даже самого Бога (для трикратного счёта), и язвительно выдохнул:
- Что, проблемы с попутчиками, Ваша Всеблагость? Пособить чем?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-06-17 22:28:06)

+3

23

То, как императрица всея Далара вышла из обморока для Лиса стало наверное чуть ли не концом света. Во-первых она заорала так, словно ей в декольте жабу сунули, и у ругару мгновенно заломило уши от столь высокого альта. А во-вторых даже пальма не вынесла её вопля, осыпаясь плодами. Или это по ней врезал Жнец, подошедший будить "спящую красавицу"?
  Мальчишка не уловил точно, только откатился почти кубарем под кусты подальше, побросав и лист, и вопящую, вскочившую на ноги дурынду, и бандюгана с ятаганом. Первой мыслью было - "Всё, оглох сто пудов! Уши мои, уши!" Второй - "Фига себе жерло лужёное!"
Сныкавшись поодаль, чтобы не попасть под горячую руку никому из "сопровождающих лиц её величества", Лис жалобно потирал свои уши и пытался разобрать через свист в них, что и кому кто говорит. Выглядела картинка забавно. Голова открывала рот, принцесска его наконец захлопнула, а Жнец кажется вышел из себя и теперь тряс золотоволосую Эдит за плечи, внушая ей что-то, чего Лис, к своему горькому сожалению, не слышал. Но судя по выражению его лица, это что-то было из ряда "охренеть, всех крокодилов распугала!".
В целом он жалел сейчас только об одном - что не услышит из-за этой сирены никаких новых браных слов. Порой те бывали весьма изысканно-витиеватыми, но всегда очень запоминающимися. Вот Карим почти не выражался грубо, ухмылялся да скалился больше, да подшучивал над оппонентами в шазийской своей манере. А вот от хесов и от алаци можно было такие сочетания услышать, что аж ух! И надо ж было ей так развопиться, что у бедненького Лиса ушки заложило! В такой яркий-то момент!
Лис горестно вздохнул, потирая ухи и поднялся на ноги. Главное, что слышит хотя бы фон, значит не совсем оглох ещё и слух вернётся со временем.
У, деваха северная, горном твой папашка увлекался не в шутку. Чтоб Жнец из тебя всю душу вытряс, может мозги в черепной коробке на место впрыгнут...
Зыркнув в сторону светловолосой парочки, Лис рысью подбежал к Голове, торчащей из песка. Водица подсохла быстро, а сверху на Голове лежал лист, и Лис тут же его стянул, заглядывая в лицо Башки.
- А ты вообще кто, мил человек? Не демон часом ли? - громко (ибо плохо слышал даже себя) поинтересовался он, вглядываясь в суровые черты лица вкопанного в песок хеса. В том, что башка хесская сомнений у Лиса не осталось. Только эти имели столь отличительный не по возрасту цвет волос. Голова не был старым, а значит мог быть только хесом.
И что хес делает по горло в песке в самом центре Халифатских пустынь? И где его конь и его соратники? Как он вообще сюда попал? Ладно, наша компашка, по магическим вратам всё же скакала, а его то сюда как занесло? Джина что ли ему спустили?
- Чего натворил-то, говорю? - проорал Лис, уверенный в том, что говорит нормально. Надо же и себя слышать тоже, а то звон в ушах ещё не отпустил, а Башка ему чего сделает-то, покоясь в песочке, как утиная тушка на тарелке с яблочком в гузке?

Отредактировано Луис Педро Лопес (2014-06-18 21:41:48)

+3

24

Финик. Прямо в лоб. С пальмы. Среди пустыни. Конечно, а чего ещё можно было ожидать от происходящего? Нет, можно было например ожидать кокос, и даже было бы славно, потому что второй саданул в лоб белобрысому детине, но...
- Ошалела!
Эдит дернулась. Определенно бандиту повезло, у девушки были по прежнему связаны и руки, и ноги, а то можно и глаз лишиться, и чего подороже.
- Какой Халифат!? Ты вообще не можешь знать где мы находимся и как мы тут оказались! И кто ты такой!? Кто вы все такие!?
Горло, явно не луженое, подвело и Эдит вместо того, чтобы говорить громко, хрипела. Почти шепотом. Но зато как эмоционально: сверкая глазами и всем выражением лица и позы показывая что она думает о том, что случилось и всех здесь присутствующих.
- Развяжи меня немедленно!
Песок, - который теперь был просто везде, - скрипел на зубах и норовил ободрать в кровь губы, но Эдит не обращала на это внимания. Подумаешь мелкие неприятности. На фоне всего они казались несущественными.
- Это неправильно! Ты же понимаешь что случится потом, когда мы вернемся, да? Ты знаешь кто я и понимаешь, что мое исчезновение не останется незамеченным, и меня станут искать. И если ты сейчас же меня не развяжешь, я тебе обещаю - потом тебя будут резать на куски!
Запас слов постепенно иссякал. Запас угроз тоже, ведь очень сложно грозиться казнью огромному мужику, с которым ты оказалась почти один на один в пустыне. Связанной. А он, между прочим, нет! и на его стороне мелкий лис, который тоже, на секундочку, не связан, а очень даже бегает и разговаривает. И голова разговаривает, хотя вот по ощущениям наверное они сейчас с головой схожи - никакой свободы.
- Развяжи меня. Пожалуйста. И тебя казнят не больно.
Эдит замолчала, хмуро оглядывая всех присутствующих. Пацан явно был заинтересован головой больше чем ей или белобрысым бандитом, сама голова пока молчала, Главный тоже молчал, но это, вероятно, временно. И что делать!?

+3

25

Язвительный тон отца Рагнара Адриан счел благоприятным знаком - даже если рыцарь все еще заговаривался, он больше не делал этого с восхищенным придыханием, похоже, разжаловав неизвестное божество до уровня Зеницы или вовсе какого-нибудь лорда-прецептора, насчет обращения "ваша всеблагость" гильдмастер не был в точности уверен. Да и насущные вопросы были далеки от тонкостей  орденского этикета, и Жнец в очередной раз пожелал Кариму споткнуться на тех путях, что тянутся между мирами, независимо от того, шел ли новый император к жизни или посмертию.

Лис, как все зверушки – или мальчики его возраста, разница незначительна – оказался чрезвычайно любопытным созданием, а потому осмелился приблизиться к говорящей голове без туловища уже не по делу, чисто поглазеть  и потрепаться.  Правда, вести задушевную беседу его учили явно в караулке городской стражи, потому что интонация «тычезубамиплюешьсясука» безупречно сочеталась с пронзительностью голоса, какие бы слова при этом не произносились.  На этот раз ладонь гильдмастера приложилась  к кудлатому затылку пацана, немым призывом к тишине и порядку. Хотя сомнительно было, чтобы кто-то мог услышать  эти вопли, Адриан с детства был приучен не привлекать ненужное внимание, и до конца этого странного путешествия был намерен добиться того же от своих спутников.

-  Заткнись и начинай копать.  Лучше перекинься, лапами будет удобней. 

Немного подумав, Адо все же решил прояснить ситуацию:

- Это мой брат. Тоже маг. Очухается немного, и все расскажет.

Даже если бы он не знал подлинного характера Рагге, то и тогда ни на мгновение бы  не поверил, что из-за неприятностей с шазийским правосудием можно вот этак оказаться закопанным посреди пустыни. Ни один многомудрый кади не стал бы утруждать стражу долгим путешествием, вместо того, чтобы незатейливо зарубить осужденного сразу после вынесения приговора, неважно, кто он там, хеский королевич или легат при исполнении.  Это попасть к судье было сложно, зинданы битком набивались подозреваемыми, а рассмотрение каждого дела могло тянуться неделями: не должен же почтенный человек ради нечестивых псов лишать себя удовольствия выпить глоточек чаю и скушать ломтик пахлавы в самый солнцепек?

Убедившись, что лисий слух уже вполне восстановился от надсадного ора, Адриан снова приблизился к императрице, от угроз снизошедшей до обещаний. 

- От тебя слишком много шума, женщина. Пожалуй, я развяжу тебе руки, чтобы ты могла копать, и заткну рот, чтобы не слышать твоего визга. Или ты все-таки будешь работать молча?

Тон Жнеца не допускал даже мысли о том, что работать наравне с мужчинами ее величество не будет – в конце концов, именно по ее милости они оказались в этой заднице мира. И если бы не возможность спасти брата, скрасившая скверное расположение духа Адо,  возможно, он был бы еще более краток в своем обращении к здравому смыслу Эдит. 

Переложив спеленатую барышню поближе к Рагге, он нахлобучил ей на макушку пальмовый листок, чтобы не возиться потом еще с одним обмороком, распустил путы на запястьях девушки и, предоставив ей дальше освобождаться самой, принялся разгребать песок обеими руками.

+2

26

- А ты вообще кто, мил человек? Не демон часом ли?– бодро заорала шишига, едва ли не в ухо Рагнару. И маг мгновенно почувствовал в вопросе подвох. Ещё бы! Не стала бы спрашивать его злокозненная тварь, если б в речах её паскудных этого самого подвоха не содержалось!
Вот только какой? Где та крупица спасительной истины, что отделяет славное посмертие в Вальгалле от ямы с гнилыми червями и гадюками?!!!
Быть может, тут нужно применить принцип единства и борьбы противоположностей? Что, дескать, демон и дух Господень живут в каждом человеке с Начала Времён, и что ищущий, да обрящет, то, что искал?
Или, наоборот, принцип торжества Создателя? Не может быть демона внутри мага, пока мысль его светла, и урды имеют силу?!
А то и вовсе добить паскудную принципом математического материализма, что, дескать, нет ни демонов, ни шишиг?!

Рагнар с сомнением посмотрел на склонившуюся к нему смуглую рожицу. Нет, для понимания собственного несуществования этой тварюжке явно не хватит ума, а для веры в торжество Создателя – благочестия. Честное слово, в такой ситуации с самого начала проще убить оппонента, чем доказательно донести свою позицию!
- Чего натворил-то, говорю? – меж тем не унималась шишига, как будто единственное, зачем можно было закопаться по горло в песок – это епитимия за ранее совершённые грехи и богословские разногласия по поводу количества демонов в собственной душе!

Рагнар скрипнул зубами и недобро глянул на паскудную…  и в этот самый момент Бог, словно разгадав все помыслы разом, принёс в мир благо любимым хесским способом – с помощью доброго слова и рукоприкладства.
-  Заткнись и начинай копать…
Воистину, любой сотник позавидовал бы подобной обстоятельности и практичности. Никакой тебе там душеспасительной дребедени на три часа. Просто и лаконично – что секирой по шее. Не иначе всё словоблудие – от шишиг! Рагнар насколько мог запрокинул голову и уставился на колени Бога в немом обожании.
А следующая фраза и вовсе привела Фагерхольма в неподдельный восторг:
- Это мой брат. Тоже маг.
Истинный Бог был МАГОМ. Да что там! БЫВШИМ ОРДЕНСКИМ МАГОМ!!! Не зря же и он, Рагнар, для него «тоже маг» и «брат». Вот уж верно говорят, нет ничего более удивительного, чем человеческая жизнь. 

Быть может, и меня он сделает Богом? Было бы неплохо стать каким-нибудь покровителем виноделия и тарийских красавиц… Словно в подтверждение самых смелых фантазий, на песок рухнула женщина, конечно не тарийка, но с такими роскошными грудями, что к ним можно было прислонить аж шесть кружек доброго хесского пива!
Рагнар на секунду зажмурился, представив, как пронимает ладонью под полупрозрачную ткань служившую красавице платьем, как касается губами нежной шеи. И как златовласая меж тем сама в священном трепете и вожделении раздвигает колени и задирает юбки.
Быть может, виной тому было длительное – почти в двое суток - воздержание, но Фагерхольм тотчас решил предложить незнакомке руку, сердце и нумера:
- Фро, Вы самая прекрасная женщина, что я видел за всю свою жизнь в Империи! Любая нация дралась бы за право изобразить Ваш профиль на золотых монетах самого высшего достоинства! – тон мага при этих словах был самый что ни на есть восторженный. А взгляд самый что ни на есть пылающий. Правда, направлен он был куда ниже «профиля» (прикрытого к слову пальмовым листом), но с каких пор девок волнуют подобные мелочи?  - Да что там! Рядом с Вами сама Северная Звезда – мороженая селёдка в песцовой шубе!
Этот аргумент всегда работал безотказно со времён свадьбы императора, так что Рагнар ни секунды не сомневался в собственном успехе. Оставалось лишь побыстрее освободиться от песчаного плена и разложить сомлевшую деву прямо здесь же в оазисе. Пока, так сказать, не успела возгордиться.

Пришлось даже чуть повернуть голову, ловя в кадр работающих… Лиса?! И.. БОГА?! и даже поиметь наглость шёпотом подсказать им менее эффективный в части выработки трудолюбия, стойкости и послушания, но куда более быстрый метод:
- Пссс, мужики! Может это, по старинке? Это же простая охранительная заклиналка на гримуаре! На любую кровь бежит, что собака! Воооон туда можно капнуть, и дело с концом.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-07-12 21:29:42)

+3

27

Вот незадачка-то! Только он собрался услышать из уст Головы какой-либо вразумительный ответ, как по собственной бестолковке тут же прилетел смачный подзатыльник.
-Ау! - возмутился было Лис, собираясь посвятить мужика с ятаганом в тонкости важной миссии, выполняемой им в отношении недобро глянувшей на него Головы. Но... не успел.
-  Заткнись и начинай копать.
Потирая затылок, Лис шмыгнул носом и теперь также неодобряюще глянул на Жнеца. Ишь, раскомандовался! Да на кой ему вообще сдалась эта Башка говорящая? Сидит себе в песочке, жить не мешает, в их дела тяжкие не лезет... Тяжкие, потому как хрена бы два он один сладил с этой северной красотой, начни она орать так, как орала пару минут назад. Разве что ради хозяина бы, но у него бы точно не вышло закинуть деваху на плечо, чтобы вынести её в коридор против её же воли.
- Лучше перекинься, лапами будет удобней.
Лис перевернул ладони, машинально посмотрел на свои руки, потом на Голову в песке, и снова на Жнеца. Не, он чё, шутит, да? Чтобы белобрысая дылда опять заорала и оставила его глухим уже навсегда, что ли? Как-то ей шазийские фокусы с перекидом не особо понравились. Хотя, конечно, доля правды в его словах всё же была. Либо Эдит Эрхольмская привыкнет к его двойственности, либо его обращение станет лишней верблюжьей колючкой в заду прекрасной леди. И всё равно, какого хрена её отрывать-то из песка, Голову эту болезную? Видно же, что мозги у него поехали!
- Это мой брат. Тоже маг. Очухается немного, и все расскажет.
Аа, ну если брат и маг, то понятно, конечно! Не дело это братьев оставлять в пустыне, что семена в грядке.
Лис салютнул пальцами от виска, мол понял, чего уж там. Попробовал отгрести ладонями песок от шеи торчащей Головы, но Жнец оказался прав. Так он потратит дохрена сил, а Лис, как лиса, гораздо упёртее в рытье нор, чем ленивый алацци-побирушка. Сам Жнец отошёл к императрице, подхватил её снова и перенёс к месту погружения Братской Головы, развязав ей руки. Деваха шмякнулась мягко в песочек и глаза Головы тут же съехались к пышным формам, едва прикрытым тонким кружевом ночной сорочки.
Лис сдавленно хихикнул, наблюдая за Башкой, и отполз подальше к кустам, дабы перекинуться в лисицу. Жнец тоже принялся копать, не смотря на то, что мог бы собственно возвышаться над всеми и раздавать пинки вместо работы. Видать брат был ему и впрямь сильно надобен. Мальчишка вздохнул, стянув с себя жилетку и тут Голова заговорила снова.
- Фро, Вы самая прекрасная женщина, что я видел за всю свою жизнь в Империи! Любая нация дралась бы за право изобразить Ваш профиль на золотых монетах самого высшего достоинства!
Ага! Профиль арбузов, которые вряд ли Око позволит вообще изобразить на монетах! И чего они находят в этих девахах с дынеобразными формами? Но комплимент оказался не полными. Голова явно решил превзойти алацци и шази в красоте комплиментов и добавил на голубом глазу:
- Да что там! Рядом с Вами сама Северная Звезда – мороженая селёдка в песцовой шубе!
Вот этого мальчишка уже не смог выдержать и заржал почти что до слёз, сгибаясь пополам и даваясь смятой в ручонках жилеткой, чтобы Жнец не прервал своего занятия ради ещё одной звонкой оплеухи. Это же надо, какой молодец Голова! Мороженная селёдка в песцовой шубе? О, он непременно запомнит это! Знал бы несчастный больной на голову брат Жнеца, что мороженная селёдка сейчас прямо перед ним!
Впрочем долго рассиживаться не стоило. Солнце уже перекатило за полуденный круг и скоро на пустыню должен опустится алый закат, в свете которого убийца увидит свой путь к спасению. А значит нужно быстро вырыть Голову, пока солнце не пошло на горизонт. В пустынях Халифата оно садилось быстро, и день сменялся ночью.
Так что что бы там не выдавал Голова ещё, Лис уже перекинулся в рыжего зверька и проворно подбежал к Голове, тут же сосредоточенно принимаясь копать песок передними лапами. Будучи в виде лисицы, Луис-Педро не терял человечности полностью. Он понимал речь других людей, и мог сказать пару слов по-человечески, насколько позволяла ему пасть, он запоминал то, что видел и отпускал инстинкты лишь тогда, когда они готовы были взять верх на его душой без его ведома. Он всегда чувствовал этот момент, но сейчас зверь мог и хотел копать, так что разногласий в себе не нашлось. Лис копал быстро, фонтанируя позади себя песком и легко передвигаясь на длинных тонких ногах. Конечно он видел ошалевшие в очередной раз глаза Головы и Императрицы, но предпочитал не отвлекаться. Если Башка и впрямь маг, то возможно ему понадобится помощь обоих, чтобы девица не взбрыкнула в самый ответственный момент. А уж сама она решит спасти свою жизнь, или маг её опоит каким-нибудь зельем - это уже не суть. Главное, чтобы она сделал то, что должна, и чтобы хозяин пришёл в себя поскорее.

+3

28

Говорящая голова, бандит с огромными руками, оборотень... Эдит не успела опомниться как оказалась на песке прямо под взглядом, - недвусмысленным надо сказать!, - взглядом белой головы. И первое, что девица сделала, оказавшись со свободными руками, это влепила оглушительную пощечину говорящей башке. Да, за селедку в шубе! Потом уже спокойно развязала путы на щиколотках не смущаясь того, что тонкая ткань так и норовила соскользнуть куда выше колен, недобро глянула на белобрысого, стянула листок с головы и уселась на горячий песок. Копать? Не, не слышала.
- От меня куда больше толку будет вот так.
И как ни в чем ни бывало Эдит стала обмахивать уже порядком нагретую солнцем голову. Как будто не она только что готова была её убить. И правда, что она могла накопать? Только руки издерет, устанет, будет ныть... Кому это надо?
- Я не умею копать.
Внешне девица выглядела странно спокойной. Внутри же боролись демоны. Злость и страх, ярость и паника, недоумение и растерянность. Само собой Эдит было страшно, до дрожи в коленках. но показывать это она не привыкла. Никому, даже близким, что же говорить о незнакомцах, с которыми её столкнула шутница Судьба. Им только покажи, они тут же сожрут тебя с потрохами и не подавятся. Каждый в отдельности и все вместе.
- И может того, копать не надо?
Эдит метнула мстительный взгляд в Голову. И если бы взглядом убивали... Так же она могла только пригвоздить башку в песок ещё на пару сантиметров глубже. Маг. Брат. Семейка же, дьяболон её подери! А тварь эта оборачивающаяся видать их деточка. Племяшка. Почему нет собственно?
- Откуда мы знаем за что его закопали? Может он людей ест?
Рука устала махать листом и теперь край лопуха ощутимо задевал нос и губы Головы. Не специально конечно, так, случайно. А Императрица переводила взгляд с бандита на пацана-лисенка и обратно. Даже не понятно кто страшнее. И кого больше надо опасаться.

+3

29

Походило на то, что белое солнце пустыни пошло во вред не только рыцарю Фагерхольму, но ее императорскому величеству. Адриан на мгновение даже усомнился в том, не бредит ли он сам - энергично разгребающий песок Лис и рассыпающий комплименты Рагнар еще вписывались в картину мира Лёвеншёльда, но наглая девка, полагающая, что можно безнаказанно дерзить в лицо мужчине, явно была миражом.

Северная Звезда, Мороженая Треска - разница мало интересовала гильдмастера, для которого императрица от проститутки отличалась разве что платьем. Если женщина вела себя в рамках дозволенного, Адриан, в свою очередь, держался прилично. В конце концов, и рыбная торговка, и уличная девица, и белошвейка или тонкопряха зарабатывали на жизнь собственным трудом. Что до дам знатных, то опыт общения с ними был у Жнеца не так чтобы слишком обширен, и он вовсе не стремился его обогащать. Тем более в таких странных условиях и таким способом. 

Со вздохом он ухватил Эдит за спутанные волосы у самого затылка и трижды ткнул носом в раскоп, как напрудившего на ковер щенка, стараясь, чтобы девушка при этом наглоталась песка, не критично, но чувствительно.

- Пссс, мужики! Может это, по старинке? Это же простая охранительная заклиналка на гримуаре! На любую кровь бежит, что собака! Воооон туда можно капнуть, и дело с концом. 

Это ценное замечание подоспело как нельзя вовремя: если бы Лис был в человеческом облике, с него бы сходил уже седьмой пот, а сейчас свешенный розовый язык говорил не столько об усердии, сколько о том, что парнишка трудится из последних сил. Все, что они с Адрианом сумели отгрести в сторону, на три четверти уже успело осыпаться обратно, и картина не внушала оптимизма. Честная компания ничего не теряла, если испробовать совет Рагге на практике, ну разве что это не сработает, и придется вернуться к раскопкам. В этом случае Жнец был твердо намерен освободить брата, даже если промедление убьет Карима, а вместе с ним и северную принцессу. Обоим надо было позаботиться о будущем менее извращенным способом.

Пока Эдит плевалась песком, Адриан перехватил ее за запястье и аккуратно провел кончиком ножа по августейшему пальчику - руки у девы и впрямь были нежнее, чем у некоторых задница. Стиснув подушечку пальца, он выжал пару капель крови в изножье Рагнара, на всякий случай - с запасом. Хрен его знает, этого гримуара, вдруг ему тоже от жары чутье изменяет....

+3

30

Девица оказалась весьма сведуща в части хесских заигрышей, так что от её бурного согласия до сих пор горела щека. Воистину, про селёдку Рагнар нисколько не погрешил против истины!
Хотя, с другой стороны, если незнакомка так выражает простую симпатию… то как она демонстрирует страстную любовь? Кочергой в пах?!
Маг невольно поморщился при этой мысли.
Тут уж будет маловато и обмахивания листом, и обнажённых сисек в пройме рубахи. Положения не спасёт даже публичная порка…  Тем более, что эту самую порку Бог явно понимает уж очень буквально. Нет, в самом деле, ну что стоило ему хоть раз отойти от обычной обстоятельности, улыбнуться, ткнуть красавицу в песок не просто так, а с подтекстом? В конце концов, быть может жизнь была бы куда проще, если бы Всеотец пил побольше браги, играл в тавлеи и по-хозяйски оглаживал мимо проходящих валькирий…

Источником крови послужила всё та же дева. Но тут-то как раз никаких возражений не было. Рагнар сам был рыцарем и тоже предпочитал пропускать даму вперёд. Особенно, когда дело касалось тёмных коридоров с культистами, топких болот и жертвоприношений на алтаре.
И во многом потому, что все нечистые твари чувствуют меж собой родство, заклятие моментально унюхало оставленное подношение и  устремилось кверху. Несколько секунд кровь таяла в тонкой полупрозрачной струйке, похожей на едва тлеющий костерок… но потом вдруг ярко вспыхнула и взвилась в небо столбом грязно-серого дыма. Такого едкого и плотного, что в нём в одночасье потерялись и Бог, и Валькирия и лис…

Рагнар закрыл глаза, чувствуя как постепенно путы чужой магии оставляют его тело, и прочитал заклинание, требующее от песка отверзнуть путь наружу. Так что, когда дым рассеялся, орденец уже стоял на  песке в развевающемся плаще и с гордо поднятой головой.
- Рад приветствовать всех собравшихся! – торжественно произнёс маг, оглядывая чумазые после колдовского дыма лица-морды присутствующих, и, не удержавшись, громко чихнул.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-07-24 21:24:17)

+4


Вы здесь » Далар » Грёзы » Сон в летнюю ночь.