Эдит тоже знала, что сейчас увидит. И не хотела это видеть. Пятно света замерло на паучьей лапе и двигаться дальше категорически отказывалось, подрагивало и возможно этим раздражало обладателя сей красоты потому как коготь двинулся по каменному полу в сторону. 
- Это же не то, о чем я думаю, да?
Вопрос, в общем, был риторическим, потому что обоим незваным гостям было очевидно - они встретили настоящих стражей древнего храма, которые по каким-то причинам сделались мутантами-переростками и теперь горели желанием сожрать каждого, кто попадет в их сети. Винить их в этом, конечно, не стоило, вы бы на себя посмотрели за тысячи лет изоляции под землей, но что-то Эдит совсем не было жаль чудовищ, а придумать как выбраться и не стать обедом она пока никак не могла. Мысли словно замерли в каком-то желе и отказывались шевелиться, и только огромное усилие воли заставило девицу выйти из оцепенения. Да, она просто панически боялась пауков. Это было иррационально, неправильно, глупо, но ничего поделать с этим Дит не могла. И черт бы с ними, в обычной жизни эти многолапые чудовища встречаются не так часто и точно не бывают размером больше монеты, но эти... Эти, судя по всему, были готовы разорвать в клочья все прошлые представления о насекомых, которые хоть когда-то попадали в хорошенькою головку любительницы приключений.
- У вас есть зажигалка?
Эдит очень осторожно опустила фонарь так, чтобы свет только краем задевал паука. Терять его из виду было самой большой глупостью, которую только можно было бы себе представить. В кромешной тьме, наедине с огромной, явно кровожадной тварью, на её территории - режиссеры фильмов ужасов аплодируют стоя. 
Девушка повернула голову так, чтобы одновременно видеть и Джеда, и тварь. А всё таки хорошо, что она не полезла в этот храм одна, в компании мужчины теперь Эдит нуждалась как никогда раньше. К тому же все плюсы того, что Маккена уже раньше подобным развлекался теперь лежали как на ладони.

К дыханию людей и биению их сердец теперь примешивался едва различимый цокот коготков по полу. Пока далекий и неявный, но с каждой секундой всё более отчетливый и пугающий. Паук явно был не одинок в своем желании полакомиться пришельцами и на пир уже подтягивались его собратья. Картину дополнял сквозняк, шевеливший волосы на затылке и обдающий взмокшую спину могильным холодом. Вдохновения это явно никак не добавляло, хотелось бежать и не оглядываться, и видимо только привыкшие к опасностям люди да сумасшедшие искатели приключений могли оставаться на месте и думать как пройти дальше, а не назад.