Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Хроники одного изъятия или куда приводят мечты.


Хроники одного изъятия или куда приводят мечты.

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Всё же у Рагнара не было тяжёлых ран или переломов, раз он сам обнял Деса. Рыжику сразу стало спокойнее в его руках и он также крепко и порывисто обнял снежноволосого хеса, как делал это раньше всегда. Единственный, с кем не нужно было быть осторожным, потому что всё, что Десмонд умеет и может, не пойдёт никуда от Рагнара. И то подспудное, что возможно тревожит Рагнара где-то там, на задворках души, отрицается им. А Десмонд его и не посвящает, с того самого раза, когда Рагнар отказался знать. Дес никогда не задумывался, почему хес приходит к нему раз в месяц, берёт с собой на ярмарки и на рынок со сладостями. Уверенность в том, что снежноволосый любит его, даже не подвергалась сомнению, как и его обещание защиты. Их взаимное обещание. Вот и сейчас он с нежностью смахивал снежинки с лица Рыжика, глядя ему в сияющие холодным голубым глаза. И Рыж улыбался, чувствуя себя с ним рядом счастливым. У многих детей здесь не было и этого. Их приводили в приют и оставляли навсегда, пропадая в их воспоминаниях просто рукой взрослого, даже без лица, и уж тем более без имени.
- Я подожду, пока ты слепишь своего зверя. А потом мы пойдём в город.
Рыжик любовался северянином, улыбающимся только для него сейчас. Чуть тронул белоснежную прядь у виска Раганра, любопытствуя, что же будет там, в городе на этот раз.
- Рядом с южной крепостной стеной намело отличную горку. Полдалара там катаются. Я вчера видел собственными глазами.
У Деса даже дыхание перехватило на миг от восхищения. Они пойдут кататься с горки?! Тогда надо сделать то, что он задумал с оленем, и побыстрее. Чмокнув Рагнара на радостях в щёку, Дес тут же принялся за дело, скатав небольшой ком из снега и теперь толкая его перед собой, чтобы олень вышел не слишком большим и не очень маленьким.
– А твой наставник – добрый малый, если у него так легко можно отпроситься… Он действительно пытается с тобой дружить? Или такая доброта, от того, что ему на учеников плевать?
- Он просто знает, что ты - это ты. Он же маг. К тому же он только учит меня всему, что есть по магии. Он... не плохой. У него есть и ещё другие ученики, но... они просто другие, понимаешь? Не целители. Дружить... Наверное да, я не знаю. Он здесь даёт мне больше, чем тот же Иллидир или Скегги. Мы посещаем больницу и там он меня учит всему. Когда приходят новые больные, он зовёт меня с собой. Поэтому я должен сказать, что пришёл ты. Но люблю я только тебя.
Десмонд разогнулся и быстро прихлопнул бока будущего оленя, наметав снегу ему под брюхо. Затем принялся за второй ком снега поменьше, водрузив его на первый ком. Капюшон свалился с головы мальчугана и длинные, дошедшие до середины лопаток, рыжие волосы рассыпались по его плечам ярким всполохом огня. Мальчик принялся слеплять снегом шею оленю, налепляя снежки в вытянутую форму лесного зверя. Затем принялся делать ему морду и уши.
- А ещё он подарил мне кинжал. - Десмонд залез замёрзшими руками под плащ и вытащил подарок брата Шамсу. Сжав покрепче рукоять, он быстро прорисовал им ноги для оленя, пятнышки на его спине, хвост и снял им часть лишнего снега с морды зверя. Фигура получилась не идеальная, но вполне узнаваемая. Ей очень не хватало рогов и глаз с носом, но это уже было задание для малышни, так что Дес отступил и повернулся к Рагнару, хвастаясь подарком. А затем убрал его в ножны, спрятав покрасневшие от снега, заледеневшие руки в мех под плащом.
- Подожди меня, я быстро отпрошусь... - улыбнулся он хесу и быстро побежал в сторону главного здания.

***
Спустя пару часов, накатавшийся вдоволь с горки Рыжик, просто рухнул в снег без сил, утянув за собой и Рагнара, специально посодействовав тому, чтобы тот упал с ним рядом. Они уже прилично отошли от горки, мокрые почти насквозь от забившегося во время катания под плащи снега и здесь, у южной стены никого из прохожих и детей не было. Дес рассмеялся и повернулся к северянину, навалившись на него сбоку и прижав его мощные плечи обеими ручонками к заснеженной земле.
- Я тебя поймал! Сдавайся и отвечай мне, зачем ты так смотрел на ту женщину в синем платке? Ты её знаешь, да? Мой отец так смотрел на маму, когда хотел лечь с ней. - Десмонд опустился на локти, опираясь ему на грудь, приблизился к лицу Рагнара, и посмотрел ему в глаза внимательным, чуть ревнивым  взглядом. - Она тебе нравится больше, чем я?
Десмонд хорошо знал этот взгляд, и знал, к чему такие взгляды приводят. И когда Рагнар так смотрел на девушку, что каталась с горки рядом с ними, а та ещё и смеялась, строя ему глазки, Дес отчего-то почувствовал, как колет его этими взглядами, до темноты в глазах и до дурноты. Ему сразу же захотелось закрыть хеса от неё, а её уничтожить прямо на месте. На это у него сил бы пока не хватило, но сделать так, чтобы она поскользнулась и тут же кубарем скатилась вниз, запнувшись о невесть как взявшуюся на горке палку, Дес счёл правильным.
Рыцарь принадлежит ему и какая-то там синеглазая корова не должна засматриваться на то, что ей не принадлежит! Рыжику даже стало жарко от  мыслей, что Рагнар станет снимать свою одежду ради... Почему он не снимает одежду для него?! И разве сейчас не тот самый момент, чтобы снять её и высушить где-нибудь? Сердце забилось чуть чаще, и Дес не боялся того, что румянец проступит на его лице. Раскрасневшийся от мороза, он и так сейчас был достаточно румян, чтобы беспокоиться о приливах жара к щекам.
Он должен что-то сделать с тягой Рагнара к чувственным утехам! Особенно теперь, когда он уже вырос, чтобы понимать, что мужчине без этих самых утех и жить скучно. Но допустить, чтобы его рыцарь разделял своё ложе с какой-то женщиной, а не с тем, кто его любит, Десмонд просто не мог. Слишком болезненно видеть, как его рыцарь заглядывается на кого-то с таким вот желанием в глубине голубых небесных глаз. На кого-то, но не на него. И это нужно было срочно исправить! Но осторожно, так, чтобы хес не отвернулся от него совсем. Потерять Рагнара было для Деса всё равно, что потерять часть жизни. Что угодно, только не потеря северянина со снежными волосами и добрыми, тёплыми глазами цвета весеннего неба...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-08 03:37:46)

+2

32

А может ли чему-то научить маг-целитель детей с иным даром? Или, на самом деле, он прислан только для Десмонда?
Это была ещё одна сложная цепочка причин и возможных последствий. И, пожалуй, Жнец, привычный к путанным паутинным ходам, просчитал бы её довольно быстро и подсказал наилучший выход, если бы…
Очередное «если».
Если бы он, Рагнар, рассказал названному брату о своих подозрениях.
Вот только неизвестно, сделало ли бы это Десмонда ещё более привлекательным, как мага, или, напротив, отбило бы у Лёвеншёльда всякое желание связываться с подобным существом. Всё-таки одно, если на тебя поработал урдист. И, совсем другое, оказаться замешанным в истории с магией Владетеля.
Гильдия не бодалась с Орденом. И вряд ли Жнец сейчас стал бы менять существующее положение вещей, даже ради его, Рагнара, просьбы...
Впрочем, «Око» не замечало странностей. Или пока не реагировало на них особенно остро.
Десмонд не рассыпал заклятия, как пряники. Ни нормальные для целителя, ни противоестественные для оного.
Лёвеншёльд знал, что мальчишка из Грачевника дорог Рагнару. И что до настоящего мага, Блейку нужно ещё несколько лет обучения в Ордене.
А он, Рагнар, ограничивался только собственными смутными подозрениями о природе магии Десмонда, не желая знать правды. Хотя бы потому что эта правда могла оказаться неприглядной, и обязывающей потом лгать.Заведомая ложь всегда хуже незнания.
Вот только, если всё пойдёт криво, то кроме Жнеца ему всё равно не к кому будет пойти. – Рагнар вздохнул, и потёр лицо ладонью, стараясь расправить морщинки на лбу. Слишком уж не шла задумчивость к его обычному бесшабашному образу. Да и не стоило смущать Десмонда тем, что вместо развлечений, северянин погружён в какие-то иные мысли.
Впрочем, в чём в чём, а  в переключении внимания на пустяки, Рагнар в последние годы мог дать фору любому даларцу. Как говориться, клин клином вышибают, и потому все «неправильные» мысли в голове Фагерхольма, в нужный момент, привычно замещались на грёзы о славных попойках и длинноногих блондинках.
Вот и сейчас Рагнар повернул голову и подмигнул стоящей неподалёку молоденькой синеглазой девушке. Достаточно симпатичной, чтобы подобный жест не выглядел странно. И достаточно просто одетой, чтобы какие-нибудь друзья друзей её жениха, не попробовали покачать права сразу на спуске, испортив Десу всё удовольствие от катания.
Как ни странно, девица в ответ расцвела, как майская роза, наплевав на потрёпанный видок северянина, словно встречались они далеко не в первый раз… Может, так оно и было, Рагнар не помнил. В конце концов, флиртовать с каждой симпатичной девушкой стало уже почти правилом... Но запоминать их мордашки не было никакой необходимости.
Женщин для утех хватало в Трущобах. А истории с обманутыми в лучших чувствах приличными девицами, совращёнными и обесчещенными орденцем, Рагнару были совершенно ни к чему.
Впрочем… Может, она была как раз из Трущоб? Слишком уж живо синеглазая реагировала на каждую улыбку хеса, а, оказавшись на спуске совсем рядом, даже коснулась ладонью его бедра.  Жест подходящий для шлюхи, но очень уж неуместный для добропорядочной горожанки.
Рагнар почувствовал, как им овладевает азарт. Да, было бы занятно посмотреть, какова девица без платка и без этого громоздкого тулупа. Быть может, он вспомнил бы её по очертанию фигуры или какому-нибудь особенному оттенку волос? А, если бы даже и не вспомнил… пожалуй, если синеглазая измеряет свою любовь в меди и серебре, то он, Рагнар, с удовольствием зайдёт к ней на пару часиков. Не сейчас, конечно, а когда поговорит с Десом, и вернёт его в приют…
Северянин уже хотел было спросить у девушки, где та живёт… но, как назло, на следующем спуске с горки, её нигде не оказалось. Словно бы провалилась под землю незнакомка вместе со своими двусмысленными улыбками и овчинным тулупом.
Вот ведь! – с лёгкой досадой подумал Рагнар, увлекаемый Десмондом к краю склона. Кажется, мальчишка накатался. И теперь просто решил подурачиться, со смехом падая в снег, и увлекая за собой и хеса. Рагнар не возражал. В конце концов, для того они и пришли на горку – чтобы порадовать Рыжика. Вот только, одним смехом дело не ограничилось, и мальчишка решил подколоть своего старшего товарища.
- Сдавайся и отвечай мне, зачем ты так смотрел на ту женщину в синем платке? Ты её знаешь, да? Мой отец так смотрел на маму, когда хотел лечь с ней. – Рагнар улыбнулся. Взгляд у мальчишки был не по годам цепким. Полезный навык. Возможно, именно благодаря такой внимательности Рыж до сих пор и оставался штатным учеником Ордена.
Вот только отвечать на подобные вопросы северянин не собирался. Ни Десу, ни кому-либо ещё. Да ещё и терпеть испытующий взгляд мальчишки, коему тот научился не иначе как стараниями Брата Шамсуддина в рамках курса «Допроси еретика».
- Она тебе нравится больше, чем я? – продолжал упорствовать Рыж, и Рагнар, снова улыбнувшись, приподнял корпус, чтобы стряхнуть мальчишку. А потом резко перекатился, упираясь ладонями в снег и нависая над своим юным подопечным.
- А какой ответ правильный? – северянин скользнул взглядом по лицу Деса, потом поймал его левой рукой за запястья и потянул их вверх, прижимая к земле за головой юного целителя. Одновременно опуская туловище так, чтобы вес хеса не дал юному Блейку ни единой возможности шевельнуться.
Шутки шутками, а мальчишка должен запомнить, что не все вопросы стоит задавать. И далеко не всегда игра будет воспринята правильно. И уж, если Рыж решит в следующий раз поиграть в инквизицию, то пусть выбирает  партнёра очень осторожно и тщательно.
- Ты действительно хочешь, чтобы я сравнивал тебя сейчас с уличной шлюхой? – Рагнар улыбался, вот только к обычной теплоте теперь примешивалась едва уловимая издёвка. Любой ребёнок в Хестуре на подобное сравнение тут же бы взвился до небес и попытался выбить зубы тому, кто посмел озвучить подобную мысль.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-02-08 19:14:28)

+2

33

- А какой ответ правильный?
Дес даже не думал, что у хеса могут быть такие горячие руки, но перекатившись на спину, он отчётливо ощутил жар его ладони, сомкнувшейся вокруг его узких запястий и потянувших руки куда-то вверх, за голову, в густоту рассыпавшихся рыжих на белом волос мальчишки. Рагнар налёг сверху так, что выбраться из под него не было возможно ни в шутку, ни всерьёз. Да Дес и не хотел уже выползать из под него. Длинные прядки хеса щекотали раскрасневшиеся щёки и лицо Рагнара словно сияло загорелой кожей в белоснежном обрамлении, а глаза стали ещё голубей и ярче. Волшебный миг близости, от которой каждая жилка в теле мальчика загудела, а сердце забилось чаще, впуская сладострастную дрожь в его скованное жаркой рукой Рагнара тело. Почему-то сейчас ему вспомнились слова матери о том, что людям свойственны чувственные удовольствия и сладкая дрожь охватывает тех, кто жаждет их всей душой. И Владыка дарит людям это ощущение, разрешая всё, что ведёт к ним. Таково ублажение духов и похоть вовсе не грех, как считают те, кто боится своих желаний.
- Ты действительно хочешь, чтобы я сравнивал тебя сейчас с уличной шлюхой?
Он был прекрасен и так близок сейчас, что Десмонд желал коснуться его губ своими, но вопрос сбил его с этой мысли и мальчик замер, молча глядя своим слишком светлым взглядом в глаза северянину, улыбаясь и в глубине души восхищаясь им.
- А разве она... шлюха? И разве плохо брать деньги за секс? Хильда вот... тоже шлюха. Но она возилась со мной и угощала сладостями. А почему ты меня хочешь сравнить с той девушкой в платке? Я тебе нравлюсь, как шлюха? - и он ещё больше улыбнулся, даже не пытаясь освободиться от его руки.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-08 23:10:10)

+2

34

Брови Рагнара медленно поползли вверх, рот на мгновение приоткрылся, а поза приняла окаменело-статичный вид. Орденец слышал слова Десмонда, но, вместе с тем, не понимал. Или, во всяком случае, не верил, в то, что произносит их именно Рыж и именно сейчас.
Ущипнуть себя возможности не было, а потому северянин тряхнул головой, стараясь прогнать морок. Не помогло. И Десмонд закончил своё победоносное шествие по нервам старшего товарища заключительным:
- Я тебе нравлюсь, как шлюха? – и улыбнулся. Вот… «поганец» крутилось где-то в мыслях, но даже это определение сейчас хес так и не смог оформить во что-то связное. Продолжая, вместо этого, обескуражено смотреть вниз, на довольное своей победой лицо рыжеволосого мальчишки.
Лучше бы ты меня коленом в пах стукнул, – с досадой подумал Рагнар, понимая, что вся воспитательность мероприятия пошла к дьяболону, и продолжать словесный поединок бесполезно и глупо.
- Дурак ты, Рыж. – хрипло выплюнул, наконец, северянин, и то, больше за отсутствием каких-то иных аргументов. И, отпустив запястья мальчика, перекатился на спину и сел. – Нельзя говорить о себе так. Даже думать нельзя. Ты мужчина!
Прозвучало достаточно твёрдо, но… судя по нехарактерному молчанию Деса, Рагнар представил, что и эту фразу целитель сейчас польёт какой-нибудь изощрённой дрянью (и когда Рыжик стал таким острым на язык?!).
- Даже не пробуй спорить! – превентивно попытался вставить северянин, сжимая губы в тонкую линию. И тут же, понял, что скатился до угроз. Ребёнку. Молодец!
Хес, сдвинул брови на переносице, пытаясь придумать что-то, чтобы смягчить фразу. Но, как назло, в голове крутились какие-то урды, синеглазая девица, Халифат, Брат Шамсуддин… в общем, всё, что угодно, кроме того, что было нужно здесь и сейчас.
Рагнар с досады стукнул кулаком в снег, и рывком встал. Потом, посмотрел на фигурку Деса, распластавшуюся по снегу. И его волосы, ослепительно-яркие на фоне снега. Красивые, как огоньки пламени в очаге.
- Извини. Я буду лучше следить за своими словами. – взрослый всегда должен признавать ошибки первым, иначе он напрасно именуется взрослым. – Пойдём, поедим где-нибудь и высушимся. Холодно.
Холодно Рагнару не было. Но его одежда и вправду промокла, а значит, промокла она и у Деса.
- Пойдём. – ещё раз повторил северянин и, повинуясь старой привычке, не стал дожидаться согласия юного целителя, а просто наклонился и закинул его на плечо. Не как раньше, когда Рыж был ещё совсем маленьким. Просто на плечо. Как мешок.

***
В этот трактир Рагнар ещё не приводил Деса ни разу. И не привёл бы ещё очень и очень долго, если бы не собирался в ближайшие дни на все четыре вольные. Но теперь выбора особого не было. Пусть хозяин посмотрит на юного Блейка, а юный Блейк запомнит хозяина. Чтобы потом, в случае, чего-то плохого, знать, где и у кого спрашивать о Жнеце.
- Нам бы горячего эля, какой-нибудь еды, комнату на несколько часов и одежду посушить. – распорядился Рагнар, и тучный мужчина за стойкой кивнул с какой-то лисьей усмешкой. Не иначе порадовался, что брат небезызвестного гильдейца притащил малолетнего любовника, вместо бабы. Но, да, кому какое дело.
- Сейчас всё будет, добрые Господа! Флоранс!!!
Рагнар не оглядывался, и так было ясно, что молоденькая служанка, тут же распихала свой заказ и, вместо того, чтобы напрашиваться на чаевые бесстыдным вырезом рубашки, метнулась к новым гостям.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-02-09 11:59:51)

+2

35

Десмонд и сам не ожидал, что его вопрос поставит рыцаря в тупик, но видеть выражение его лица, ошеломлённое и беспомощно-растерянное сейчас, это было что-то! Неужели его ревнивое желание узнать, как лучше заполучить рыцаря себе стало причиной смятения хеса? Почему?
- Дурак ты, Рыж. - так и не нашёл аргументов его рыцарь, отпуская его руки и перекатываясь назад, чтобы сесть рядом с ним. Рыж вставать не спешил, всё ещё пытаясь сообразить, что такого он сказал, что так обескуражило Рагнара.
– Нельзя говорить о себе так. Даже думать нельзя. Ты мужчина!
Рукам стало холодно без горячей ладони северянина и Рыжик подтянул их к груди, стряхивая с пальцев снег и почти было приоткрыл рот, чтобы спросить, почему нельзя так говорить, как Рагнар тут же добавил:
- Даже не пробуй спорить!
Дес моргнул глазами, слегка ошарашенный его словами. Ну да, он вроде мужчина... Ну, когда вырастет - так точно им будет, с чем же тут спорить-то? Или нельзя спорить с тем, что нельзя так о себе говорить? Или думать о себе так? Что такого плохого в шлюхах? Мужчины к ним ходят всегда. И Рагнар всегда к нему ходит. И к той синеглазой корове бы пошёл тоже, если бы Дес не спустил её с горки. Отвёл бы его назад и пошёл бы к ней. Если шлюха - это так плохо, что даже думать нельзя, то зачем идти к плохому? Где-то Рагнар точно ошибался, потому что Хильда не была плохой. А вот мужики к ней ходили всякие, и будь он мужчиной, он бы наверное тоже пошёл. А может и нет, потому что Рагнар гораздо более притягателен, чем старая для него Хильда. И чувственные удовольствия Рыж выбирал бы лишь со стороны рыцаря. По сравнению с ним любая шлюха просто меркла на фоне хеса, поэтому Рагнар был лучше любой шлюхи. Почему же он так смутился, не выбрав правильный ответ? Он что, ни разу не был со шлюхой? Может в этом всё дело?
Мой верный рыцарь...
Дес заулыбался снова, тепло глядя на здоровенного северянина, найдя для себя причину его смущения. Можно было и спросить, но судя по виду хеса, не сейчас рыжику задавать ему такие вопросы. Вон как брови сдвинул, как будто бы что-то не то сказал.
- Извини. Я буду лучше следить за своими словами. Пойдём, поедим где-нибудь и высушимся. Холодно.
Десмонд согласно кивнул, так и продолжая лежать в снегу. Только сейчас он наконец-то почувствовал, что руки замерзают, да и вообще лежать в снегу не очень-то и тепло в промокшем.
- Пойдём.
Дес сел, а в следующую секунду крепкая рука Рагнара потянула его вверх и он взлетел на плечо северянина, смеясь, потому что хес удерживал его сейчас, словно мешок с углём, а мир снова был где-то там далеко внизу. И ещё можно было свесить голову и смотреть на всё кверх ногами, и это было тоже смешно и здорово. А ещё они шли есть вкусности и отдыхать после горки...

***
Рыжик так и висел на плече у Рагнара, когда они оба зашли в какой-то трактир, и только когда хес остановился, мальчик завозился, сползая с его плеча на деревянный настил. Пока северянин отдавал распоряжения, Блейк осматривался, разглядывал столы, стены, двери и тучного дядьку у стеллажа с винами. Затем скользнул взглядом по девушке с подносом, а после вернулся глазами к своему рыцарю, взяв его за руку на всякий случай. Всё же место было незнакомым, и Дес помнил, что они свернули в сторону трущоб, а значит лучше держаться поближе к своему рыцарю. Вдруг сюда зайдёт кто-то из тех, кому Блейки были костью в горле? Конечно, он теперь будущий орденец, и с ним Рагнар, но всё-таки те воспоминания, когда ему было семь-восемь, ещё не совсем стёрлись из памяти и мальчик тут же притих, держась настороженно и замкнуто, не отпуская руки хеса.
Девица, что ушла с подносом, вернулась и поставила на деревянный стол две кружки с дымящимся горячим напитком, две миски с горячей картошкой в масле и кусками мяса в подливе. А также две миски с похлёбкой и тарелку с ломтями хлеба. Дес снова посмотрел на Рагнара, сглотнув слюну. Есть хотелось очень и если это всё им... Как-то очень много вроде. У Рагнара сегодня есть монеты, чтобы окупить такой обед?
- Это много еды, Рагнар. Это всё нам? - робко спросил он, всё ещё не решаясь отпустить руку хеса, чтобы сесть за стол.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-09 11:43:26)

+2

36

А мальчишка заметно присмирел. Словно был рождён не в Грачевнике, а в приличной семье какого-нибудь даларийского Господина. Неужели так привык жить в орденском приюте за четыре года и причислять себя к сонму будущих магов «Ока»?!
Ну, тогда смотри по сторонам, Десмонд Блейк. И будь вдвойне прилежным в учении, дабы никогда больше не пришлось входить в эту дверь.
Хес улыбнулся уголком губ. Потом, чуть крепче сжал руку целителя,  негромко сказал:
- Не волнуйся. Тебе не о чем волноваться.
Рагнар сделал секундную паузу и, поймав лисий взгляд тучного хозяина, так же негромко, но очень отчётливо добавил:
-  Здесь тебя всегда будут рады видеть.
Конечно, сказано было, не столько для юного Блейка, сколько для того, чтобы гильдеец соизволил рассмотреть рыжего посетителя внимательнее. А уж зачем и почему он, Рагнар, разъяснит  позже.
Можно было, конечно, и напрямую познакомить целителя с Лёвеншёльдом… но…зачем? Какой смысл терпеть побои учителей и слушать скучные лекции, если тебе лично пообещал помощь кто-то вроде Адриана? Тут даже сегодняшний страх перед Трущобами не поможет. Хорошо, если Жнец вспомнит вовремя его, Рагнара, слова и развернёт Рыжа доучиваться. А, если нет?
Опять же, северянин не был уверен, что красноречие Лёвеншёльда победит исключительное упрямство юного Блейка. В конце концов, не будет же тот обещать целителю, что выкинет в Лар его труп, в случае провала экзамена по шазийскому языку…
- Садись есть. Потом поговорим. – Рагнар кивнул Рыжику на заставленный принесёнными блюдами стол, потом вытащил из пояса серебряную монету и положил её на стойку в качестве оплаты.
Да, конечно, он мог вообще никогда никому не платить. Как орденец или как брат Жнеца, в зависимости от района Далара, и степени осведомлённости хозяина заведения. Вот только считал эту привилегию уместной далеко не всегда. Одно дело - позаимствовать  меч у преуспевающего торговца, другое – не дать какой-нибудь шлюхе пару медяков.
А то, что для оплаты приходилось брать деньги на «представительские расходы»… так он, Рагнар, периодически получал их и от «Ока». Прежде чем поссориться с еретиком в таверне, и довести дело до поединка, нужно изобразить обычного посетителя. И подобный фортель довольно тяжело исполнить, если ты прежде каждый месяц заходил со словами: «А ну, хозяин, подай Святому отцу ужин, браги и девку на ночь!»
Северянин вздохнул, пожалуй, по этому моменту в своей недолгой карьере в Даларе, он будет немного скучать.
***
Комната была маленькой, словно орденский каземат, однако довольно чистой. Даже постельное бельё Флоранс демонстративно перестелила прямо при них, дабы и сомнений не осталось в радушности оказанного приёма.
Хес усмехнулся уголком губ. Потом, нисколько не смущаясь, что служанка увидит синие татуировки урдической вязи, разделся до пояса. Снял сапоги. Штаны не промокли, хотя, не будь рядом Десмонда, Рагнар снял бы и их.
Но на сегодняшний день, с юного Блейка довольно домыслов об его взаимоотношениях с женщинами. Не для того он, Рагнар, притащил сюда целителя, чтобы, вместо разговора, краснеть и бледнеть от его колких выпадов.
- Просуши. Вернёшь через три часа. – сухо скомандовал северянин, когда Дес снял с себя всё, что счёл нужным. И, дождавшись, когда за служанкой закроется дверь, осведомился:
- Ты запомнил место, куда мы пришли? Это важно.

+3

37

- Не волнуйся. Тебе не о чем волноваться.
Дес надеялся, что это именно так, но место вовсе не вызывало у него доверия, и ему нужно было понять, как к этому относится в дальнейшем. Нельзя же постоянно прятаться за спину Рагнару. Вернее пока можно, но кто знает, быть может потом, когда он подрастёт и научится многому, он будет в таких местах с совсем другой целью. Пока же его целью был рыцарь.
- Садись есть. Потом поговорим.
Рыжик устроился на лавке и принялся за еду. Съел он немного, но от души, и, когда остатки трапезы были оплачены и унесены, он снова взял за руку своего хеса и молча поднялся с ним в комнату. Он так и не придумал, как относится к местным любопытствующим, просто в итоге сделав вид, что его это всё не касается. Теперь же, когда они остались один на один, не считая работницы, перестилавшей кровать, его цель привязать к себе рыцаря, стала более реальной, чем в любом другом месте. Более того, наконец-то у него были все условия, чтобы это сделать.
Десмонд тут же избавился от тяжёлого мокрого плаща и намокших штанов, стянул с себя сапоги, снял кафтан, оставшись только в рубахе, бережно уложил куклу Рагнара и пояс с ножнами в кафтан и тут же залез на кровать, усевшись там и по-шазийски скрестив ноги под собой. Кафтан девице не нужно было сушить или уносить, так что Рыж не переживал особо за своё детское сокровище, специально отодвинув его подальше от девахи, и поближе к себе. Полой рубахи он прикрылся спереди, ибо "не подобает мальчику распутно оголять тело своё". Вспомнив это изречение настоятеля Десмонду стало смешно, однако если он прав, и Рагнара учили той же глупости, то голый местами рыж его явно смутит, а для смущения ещё слишком рано, потому что было ещё "потом поговорим", что означало только одно- Рагнар хочет ему что-то сказать.
Дес проводил взглядом вышедшую девицу с их одеждой и перевёл взгляд на своего рыцаря, замерев от восторга на миг. Пока Дес раздевался, он не смотрел на хеса, но теперь... Теперь его голубой взгляд замер на мускулистом теле молодого северянина, изукрашенного урдической вязью, уходящей куда-то за пределы видимости с его точки зрения, и на штанах, отчётливо топырящихся спереди, которые тот не снял почему-то. К голове тут же прилило жаром, и Десу показалось, что и в комнате стало на порядок жарче, а в голове вспыхнула единственная мысль: " Хочу!"
Мальчик, сидящий сейчас на кровати отлично понимал, чего он хочет. Хочет прикасаться, прощупать каждую мыщцу впервые обнажившегося перед ним рыцаря, хочет больше, чем положено мальчику в его возрасте. Наверное сейчас он впервые понимал своего отца, когда тот начинал приставать к маме. Он бы и не сдерживался, если бы не девственность самого хеса.
Он мой! И он станет моим, потому что я так хочу! Сегодня же!
Дверь за девицей закрылась и он медленно выдохнул, продолжая исподлобья хищно любоваться на рыцаря.
- Ты запомнил место, куда мы пришли? Это важно.
- Почему? Я смогу найти его, если будет нужно. А зачем? - Дес мягко провёл рукой вдоль влажных рыжих вихров у самого уха и похлопал рукой по кровати, приглашая Рагнара сесть рядом, и разглядывая в то же время его с неким звериным блеском в глазах.  Знал бы рыцарь, о чём думал его маленький друг, сгорел бы от стыда на месте, но понятие совести у Деса было не совсем такое, как у прочих. Поэтому Десмонд думал о том, что на кровати нет ничего, что позволило бы привязать рыцаря за руки к ней, и думал также о том, что Рагнар маг, а значит быстро развяжется, и всё это не стоит даже начинать, а значит путь к его телу лишь один - наглостью или обманом. Обманывать рыцаря не хотелось, а быть ребёнком ему ещё никто не запрещал.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-12 23:04:06)

+2

38

Да, пожалуй, зря Рагнар снял рубашку. Это Флоранс уже много раз видела урдическую вязь на его теле, и теперь обращала на это внимания не больше, чем на родимое пятно. А вот Десмонд видел впервые. И, вероятнее всего, из жажды подражания старшим, прикидывал, пойдут ли ему самому такие же, и будет ли он с ними выглядеть взрослее…
Нет, Рыж, не будешь.
Рагнар посмотрел на заострившееся в каком-то животном азарте лицо Десмонда, потом – на светлый квадрат окна под потолком.  Почему-то под пристальным взглядом мальчишки, урдисту вдруг стало удивительно неуютно. Словно тот маленьким крысёнком впивался зубами в плоть северянина, и тащил за собой длинные окровавленные лоскуты кожи…
Рагнар зябко передёрнул плечами, скрестил на груди руки. Кажется, помогло. Во всяком случае, желание, завернуться в простыню по горло стало не таким острым.
- Потому что я уеду из Далара на некоторое время, и не смогу защищать тебя сам. – врать про то, что отъезд связан с заданием Ордена, Рагнар не стал. Называть подробности, вроде предполагаемого времени путешествия или страны, куда будет лежать его путь – тоже. Хотя бы потому, что внешние обстоятельства завсегда могли скорректировать первоначальное решение.
А говорить, что Далар и местное «Око» сидят у Рагнара где-то поперёк горла и уже давно, было бы откровенной ересью, раскачивающей моральные устои будущего орденца… И, того хуже, могло попросту обидеть мальчишку. Ведь он, Десмонд Блейк, тоже был частью мира, от которого  северянин хотел сейчас отплеваться.
- Это место… - Рагнар на секунду задумался, подбирая верную формулировку. Сел глубже на столешницу, так, чтобы почувствовать холодную опору стены, и, наконец, добавил. – Ты можешь придти сюда, и попросить о разговоре с господином того человека, что приказал подавать нам еду. – имени Жнеца северянин решил не упоминать, дабы Дес ненароком не произнёс его в «Оке». – Скажешь своё имя и моё. Кто бы ни стоял за стойкой, он поймёт.
Оставался, конечно, риск того, что Лёвеншёльд потеряет свою власть на этой изнанке мира вместе с головой… Но в добрую звезду своего брата Рагнар верил почти так же, как верил в Создателя.
- Это на случай, если всё будет совсем плохо. – северянин говорил спокойно и негромко, но последние два слова выделил особой интонацией. И тут же добавил, поясняя их значение – Если кто-нибудь (даже Брат Шамсуддин) увидит мёртвую мышь в твоём исполнении.
Хес усмехнулся уголком губ, вспоминая события трёхлетней давности. Однако смешно ему не было.
- Придя сюда, ты никогда уже не станешь полноценным магом. Но я предпочитаю по возвращении увидеть недоучку… чем лицезреть на кладбище твоё надгробие… Ты понимаешь, о чём я говорю, Дес?
Рагнар  внимательно посмотрел в глаза рыжеволосого мальчишки.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-02-13 13:57:26)

+1

39

- Потому что я уеду из Далара на некоторое время, и не смогу защищать тебя сам.
Мысли о том, "как приручить рыцаря" мгновенно выдуло из головы. Уедет? То есть будет приходить ещё реже, чем раз в месяц? Глаза сами по себе расширились от такого очевидного расстройства и на кромке талого льда забрезжили слёзы. А как же он? Как же его любовь к Рагнару? Как?!
Это нечестно! Несправедливо!
Рагнар расслабился и сел не рядом с ним, а на расстоянии, приняв его оторопелое молчание за внимательность и готовность к разговору. Рыжик же был сейчас в таком возрасте, в котором чувства его легко сменялись при любом раскладе. И особенно остро его чувства били по нему, когда упоминали рыцаря. Но умом мальчик понимал, что Рагнар не зависит от собственных желаний, имея меч и присягу Ордену. И всё равно сейчас это было больно слышать.
- Это место…Ты можешь придти сюда, и попросить о разговоре с господином того человека, что приказал подавать нам еду.
И зачем мне это, если рядом не будет тебя?!
– Скажешь своё имя и моё. Кто бы ни стоял за стойкой, он поймёт. Это на случай, если всё будет совсем плохо.
Дес опустил голову, словно нахохлился и сунул обе руки под колени, глядя на хеса исподлобья.
– Если кто-нибудь (даже Брат Шамсуддин) увидит мёртвую мышь в твоём исполнении.
Мальчик отвёл взгляд в сторону, стараясь придумать ему ответ, но в данный момент его дёргало изнутри чувством несправедливости и обливало душу неприятным страхом до кучи. Как он должен быть аккуратен впредь и как скоро Рагнар вернётся, чтобы помочь ему, если что?
Не пойду я никуда! Тем более сюда!
- Придя сюда, ты никогда уже не станешь полноценным магом. Но я предпочитаю по возвращении увидеть недоучку… чем лицезреть на кладбище твоё надгробие… Ты понимаешь, о чём я говорю, Дес?
Хес смотрел прямо на него, словно доверял ему какую-то тайну, и Десмонд наконец ответил на его взгляд своими голубыми льдинками с дрожащими в них каплями слёз, готовыми сорваться с этой кромки в любую секунду.
- Не было никакой мыши! Это была иллюзия! Почему мы вообще сейчас говорим о том, что было три года назад? И не пойду я никуда без тебя! Я не маленький и сам могу решать, что мне делать и как! - вспылил Рыж, а затем резко отвернулся и бросился на кровать ничком, давя слёзы. Ну почему именно сейчас Рагнару нужно было это всё сказать?! Почему не тогда, когда он привёл бы его назад, к стенам приюта?! Несправедливо!
Хрупкие плечи затряслись от его тихого плача в подушку. От горя сжималось сердце, и обида, что такой прекрасный во всех отношениях день Рагнар умудрился испортить, перехватила стальным обручем горло. Рубашка мальчишки задралась до пояса при падении на кровать, обнажив молочного цвета ягодицы с темноватыми в синеву полосами на них от розги. Он плакал тихо, и горестно, совсем не так, как плачут напоказ. Сейчас его сердце на самом деле страдало от одной только мысли, что его рыцарь пропадёт на неизвестно какое время и что всё это случилось здесь и сейчас... Последнее как раз было пережить более тяжело, чем сам факт отъезда Рагнара. У него оставалась кукла, и он давно привык к их редким встречам, но просто всё навалилось сразу и Десмонд не справился с гормонами, которые явно сейчас брали верх над ним.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-15 12:51:03)

+2

40

Рагнар смотрел в глаза Рыжа, и видел, как в яркой их ледяной голубизне начинают дрожать непрошенные капли слёз. Всё-таки мальчишка расстроился… но почему так сильно? Разве Дес никогда не думал о том, что его, Рагнара, могут отправить служить обратно в Хестур?!
Северянин хотел было что-то добавить, но мальчишка резко и обиженно выпалил:
- Не было никакой мыши! Это была иллюзия! Почему мы вообще сейчас говорим о том, что было три года назад? И не пойду я никуда без тебя! Я не маленький и сам могу решать, что мне делать и как!
А потом уткнулся носом в подушку и заплакал. Горько. Словно бы плакал по мёртвому.
Конечно, Рыж. И это очередное доказательство твоей взрослости.
Хес сдвинул брови на переносице и тихо вздохнул.
Кажется, затея провалилась с самого начала, и мальчишка так и не услышал его предостережений. Он вообще ничего хотел слышать с того самого момента, когда Рагнар упомянул об отъезде.
Вот, чёрт.
Северянин отёр ладонями лицо, лихорадочно размышляя, что теперь следует делать. Как можно иначе защитить того, кто находится за сотню километров? Но никакой особенной альтернативы не было.
Как не было альтернативы остаться.
Ну, зачем ты так, Рыж! Я же ничего обидного не сказал!
Рагнар слез с крышки стола, и, вставая на одно колено рядом с кроватью, обнял мальчишку за подрагивающие в рыданиях плечи.
Странно, ведь вроде бы он даже ждал, что целитель расплачется. И всё равно сейчас каждый всхлип резал сердце, словно острым кинжалом… Почему? Разве в Хестуре кого-то трогали слёзы?! Да вздумай Рагнар вот так же хныкать в подушку в свои двенадцать, харр Алрик Фагерхольм не только бы бровью не повёл, но и приказал бы всыпать распустившему нюни сынку за неподобающее поведение!
Впрочем… Десмонд же не был хесом. Он имел право на вот такое проявление боли.
А он, Рагнар?
Должен ли он был чувствовать себя предателем сейчас? Или это Далар сделал из него сентиментального глупца?!
Чёртов Далар. – Рагнар выдохнул, и прижавшись щекой к спине мальчика, тихо прошептал.
- Не плачь. Ну, не плач, Дес. Я же ещё не умер…
От мальчишки тянуло странным запахом одиночества. Горьким, как цветы полыни.
Словно северянин специально притащил его в Орден, отняв у родителей, чтобы потом бросить на расправу орденских магов в сиротском приюте, с их бесконечными учебниками и розгами… Но ведь это было не так. Или не совсем так.
- Конечно, ты взрослый, и ты сам всё решишь… Я просто рассказал тебе, чтобы было из чего выбирать…
На мгновение Рагнар коснулся губами скрытой полотном худющей лопатки целителя, и обнял мальчишку ещё крепче.
- Не плачь, я люблю тебя… Я не могу остаться сейчас, но я обязательно вернусь, когда всё закончу.

+2

41

Резало сердце, так же как и у Рагнара, смешиваясь в слабые попытки взять себя в руки. Потому что хес мог бы разбить голову о скалы или сражаться с врагами империи до хрипа в горле срывая голос, но всё равно бы любил своего рыжего подопечного всем сердцем. И сейчас когда неловкая попытка защитить Десмонда привела лишь к горьким слезам, его сердце также обливалось кровью, как и сердце мальчишки, вдруг почувствовавшим, что надолго потеряет своего рыцаря. И все ласки Деса для рыцаря, слова любви, что он хотел сказать сегодня Рагнару, так и не прозвучат сегодня. Только лишь шершавая щека северянина прижалась к его спине жарким пятном в попытке утешить.
- Не плачь. Ну, не плач, Дес. Я же ещё не умер…
- И не умрёшь... - всхлипнул Дес, чуть повернув голову к своему рыцарю, воину и магу.
Клянусь, что ты не умрёшь, пока я не разрешу тебе умереть! Даже если всё живое вокруг тебя погибнет - ты останешься жив! Духи присмотрят за тобой, Рагнар Фагерхольм!
- Конечно, ты взрослый, и ты сам всё решишь… Я просто рассказал тебе, чтобы было из чего выбирать…
И вот теперь щека скользнула по ткани, обожгла плечо мальчишки горячими губами хеса, выдавив ещё одну порцию горечи в душе. Внутри крутило от предчувствия, что он надолго потеряет своего рыцаря и это было тяжело и больно. А если он там найдёт себе девушку? А если в том пути его ждут болезни, вроде тех, что они с учителем лечат в лекарне? Или он забудет про рыжика?
Объятия стали крепче, но Дес даже порадоваться сейчас этому был не в силах. Ему ещё столько надо сделать! Защитить Рагнара от смерти, и от болезней, и от чужих приворотов, но как всё успеть? Если только убежать под покровом ночи. Но сейчас у него так мало времени, а Рагнар... почему он ведёт себя, как старший брат? Неужели он не видит, как сильно любит его Дес?
- Не плачь, я люблю тебя… Я не могу остаться сейчас, но я обязательно вернусь, когда всё закончу.
Любишь?
Десмонд тут же развернулся к нему, обняв крепко-крепко за шею и путаясь пальцами в белых волосах северного красавца, прижался влажной щекой к его скуле, закрывая глаза. Голос дрожал, едва пробиваясь через горечь и боль в сердце.
- Я тоже люблю тебя, мой Рагнар. Так сильно люблю, что отпущу тебя на твой путь...без меня. И буду любить тебя всегда. Только обязательно возвращайся ко мне! Я смогу... я должен, как мужчина. Я не буду плакать больше, мой любимый. Я просто не хочу отпускать тебя так рано. Ведь у нас ещё целых три часа. И если бы ты сказал мне у ворот приюта, что уходишь, я бы... легче отпустил тебя. Но зачем сейчас?
Дес сжал руки со всей силы, целуя его в скулу мелкими поцелуями, и снова прижимаясь к его небритой щеке. Надрывно вздохнул, пытаясь справиться с чувствами, поднял тёмно-алые ресницы, светлея влажными от слёз глазами.
- Взрослые же отпускают, правда? Брат Шамсу отпустил меня с тобой, и раньше отпускал, значит и я тоже должен... Просто это трудно. - признался он в ответ на искренность северянина. Он просто обязан был сделать то, что мог. Пусть с помощью лоа, и с риском для себя в будущем. Не мог не сделать, потому что его любовь не имела сейчас ни рамок, ни границ.
- Скажи мне ещё раз, что любишь меня и не хочешь уходить надолго. Скажи, что я только твой и всегда буду твоим. Мне нужно, чтобы ты верил в меня. И в то, что ничего со мной не случится тоже. Ты должен верить сильно-сильно, что я буду в порядке. Скажи мне, что так и будет. Ведь будет, да?
Десмонд чуть отстранился, чтобы видеть лицо Рагнара, глядя ему в глаза своим странным сейчас взглядом, полным надежды и ожиданий, и не выдержав, снова прижался к его груди, так резко и порывисто, что знак симболона, болтавшийся на груди мальчишки, перевернулся острым концом вверх и до крови оцарапал хеса прямо над местом, где сердце. Капля проступившей крови послушно впиталась в рубашку Десмонда. Глаза снова стали прохладно-голубыми и он снова посмотрел на Рагнара, всё ещё неровно дыша и с какой-то одуряющей чистотой ощущая прилив тепла к его сердцу, идущий от рыцаря.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-15 20:00:21)

+2

42

- Я тоже люблю тебя, мой Рагнар. Так сильно люблю, что отпущу тебя на твой путь...без меня. И буду любить тебя всегда…
Было так странно слушать мальчишку. Все его слова были яркими, искренними и… вместе с тем, словно сказанные на каком-то чужом и непонятном языке. На языке, который не был знаком северянину прежде.
В Хестуре не жаловали слёзные прощания. Когда за юным Фагерхольмом пришли орденцы, Фагерхольм старший только изрёк напутственную фразу о воинской чести хеса. Мать коротко обняла, а прочие церемонно пожали руку.
Когда Рагнар уезжал в Пресепторию Далара, Брат Зверг похлопал его по плечу, а Брат Таллик потрепал волосы, словно мальчишке, и пожелал нескучной жизни…
А сейчас… сейчас слова Десмонда, его поцелуи, теплота его рук, накрывали с головой, словно солёная морская волна. От которой не было спасения… и от которой искать спасения не хотелось.
Может, северянин и привязался к рыжеволосому целителю, потому что никто больше не нуждался в нём так сильно и так явно и… никто не любил его так?
- Взрослые же отпускают, правда? Брат Шамсу отпустил меня с тобой, и раньше отпускал, значит и я тоже должен... Просто это трудно. – Рагнар чуть приподнял уголки губ, зарываясь лицом в золотисто-рыжие волосы своего маленького подопечного. Яркие, как костры в тарийский Самайн.
Трудно. Ему тоже было трудно оставлять целителя. Хотя, должно было быть всё равно. Потому что на всё воля Создателя, а сейчас воля Создателя в том, чтобы он, Рагнар, бежал из лона столичных магов…
Наверное, не самая понятная причина.
И, наверное, Десмонд будет разочарован, когда ему расскажут об этом в Ордене.
Быть может, та волна братской любви, что сейчас кажется такой яркой и тёплой, взрастёт железными иглами обиды и ненависти, когда Рыж узнает другую часть правды.
Но сейчас…
- Скажи мне ещё раз, что любишь меня и не хочешь уходить надолго. Скажи, что я только твой и всегда буду твоим. Мне нужно, чтобы ты верил в меня. И в то, что ничего со мной не случится тоже. Ты должен верить сильно-сильно, что я буду в порядке. Скажи мне, что так и будет. Ведь будет, да?
- Да, так и будет, - почти бездумно произнёс Рагнар, глядя в светлые глаза целителя, словно заворожённый сказанными только что словами. И только потом, когда мальчишка снова порывисто обнял его, вдруг начал медленно осознавать смысл сказанного.
«Я только твой и всегда буду твоим».
Фраза, которую мог сказать мужчина женщине или женщина мужчине. Но… не брат, не воспитанник. Не маленький ребёнок старшему товарищу.
Тогда… о какой точно любви говорил Десмонд?
В горле северянина пересохло, в висках застучало.
Нет, этого просто не могло быть! Он, Рагнар, никогда не давал к этому повода! Или давал?
Тогда сегодняшние разговоры про синеглазую девицу, это не ревность подростка к другу, а просто ревность?!

Но, почему? Ведь, даже чёртовы Блейки были условно-нормальной семьёй. И, брат Иллидир, будь он не ладен, таскал в приют женщин-шлюх. Или… не только их?!
На секунду захотелось раскроить благочестивому настоятелю Приюта череп, дабы впредь не показывал детям дурного примера. Да, зайти и напоследок захватить его с собой… а потом прикопать или бросить в Лар…
Но тогда он, Рагнар, точно станет преступником в глазах Ордена, и никогда не сможет увидеть Десмонда снова. Да и Брат Иллидир скорее всего стал бы невинной жертвой ярости северянина…
«Я только твой и всегда буду твоим».
Может, такое проявление чувств только от того, что у Десмонда не было пока иного объекта, на который можно было перенести свою любовь? Ведь в приюте были только мальчишки.
И позже, когда Блейк вырастет, эта юношеская блажь заменится у него любовью к женщине или любовью к магии. Или вот, например, любовью к путешествиям и битвам, как у него, Рагнара?!
Наверное.
Северянин вдохнул, и посмотрел в яркие, льдисто-голубые глаза целителя. Десмонд ждал ответа. Какого? Что он, Рагнар, вернётся? Или что, он любит его так же?!
- С тобой ничего не случится, Рыж, я буду молиться об этом Создателю каждый вечер. И буду молиться о том, чтобы, когда я вернусь, мы снова могли встретиться. Как сейчас. И продолжить наш разговор. – северянин чуть улыбнулся и на мгновение коснулся губами губ мальчишки. Как в тот первый день их совместного похода на ярмарку. И, тут же отстранившись, спросил, пытаясь перевести разговор в другое русло:
- Хочешь, я попрошу принести нам сюда какой-нибудь еды или подогретого разбавленного вина?

+2

43

Ни брат Иллидир, и никто другой вовсе не был примером для чувств Десмонда. Ничьей вины не было в том, что чувствовал Рыжик к своему старшему товарищу. Если кто и был виноват, так возможно только тот, кому был посвящён Блейк младший. Но даже сам Десмонд не мог бы с уверенностью сказать, что это именно так. Пути Владыки неисповедимы, как и пути Создателя. И лоа тут были ни при чём. Его любовь не имела ни повода, ни примера, только безумное, всепоглощающее желание принадлежать этому беловолосому хесу. Ради его улыбки, ради этих небесных глаз Десмонд мог бы убить и его душа не принимала отказа. Оправдывала - может быть, но не отпускала далеко того, кого себе выбрала. Рагнар Фагерхольм оказался роком для рыжеволосого целителя и каждый его взгляд мальчик ловил с жадностью, доверяя ему себя безгранично. И молчал он о силах, данных ему Владыкой лишь для того, чтобы не ранить своего возлюбленного. Потому что Рагнар был магом, орденцем, братом Рагнаром в конце концов, и знание могло запросто убить в нём любовь к Рыжику. По-крайней мере именно так решил Десмонд, пока его рыцарь был далеко от приюта.
Ведь будет, да? Только скажи это, рыцарь... Мне нужно, чтобы ты сказал это. Что ты понимаешь, как я люблю тебя.
- Да, так и будет.
Слова Рагнара словно бальзам омыли душу, всколыхнули надрывающееся сердце теплом и Десмонд разжал кулаки, позволив себе отпустить хеса, чтобы смотреть ему в глаза. Ему всё ещё было больно и горько, но уже не так, как пару секунд назад. Его рыцарь только что подтвердил, что он любит, и будет любить. Понимал ли он, что сказал только что?
Десмонд вглядывался в его лицо, на котором одно выражение сменяло другое, словно картинки в калейдоскопе, заставляя мальчишку нервничать и затаить дыхание на время. То внезапное понимание смысла сказанного его рыжиком, расширившиеся зрачки в голубой, затягивающей бирюзовым маревом радужке, то вдруг внезапная бледность и сжавшиеся губы, приступ странной ярости или что-то очень похожее на это, то хмуро сошедшиеся белёсые брови на лбу, прочертившие складку меж ними...
Ты не ошибаешься, рыцарь. Не ошибаешься.
Наконец Рагнар вздохнул и посмотрел ему в глаза.
- С тобой ничего не случится, Рыж, я буду молиться об этом Создателю каждый вечер. И буду молиться о том, чтобы, когда я вернусь, мы снова могли встретиться. Как сейчас. И продолжить наш разговор.
Он чуть улыбнулся и внезапно прикоснулся в поцелуе к его губам. Поцелуй! В губы! Сердце стремительно взлетело куда-то вверх, а по венам словно сошла жаркая лавина, попутно рассыпаясь искрами по всему телу. Десмонд даже забыл как дышать, и как думать вообще, но Рагнар тут же отстранился назад, принимаясь говорить что-то, сейчас не имеющее смысла для Десмонда, целиком и полностью попавшемуся в ловушку собственных желаний.
Это был поцелуй, который был слишком короток! Всего лишь касание губ, и этого Десу было мало! Поэтому следующим же порывом мальчик обхватил своего рыцаря за плечи и прижался губами к его губам, скользнув кончиком языка по ним и меж ними, чувствуя, как с каждым недозволенным движением языка по сухим губам Рагнара, его до глубины души пробивает дрожью, тянет в паху, и тело уже не слушается его, вжимаясь в хеса с той страстью, что никак нельзя принять за страх расставания братьев или друзей.
Он и сам не понимал, как его рука оказалась под одеждой Рагнара. В пылу своей детской жажды, он сумел расстегнуть пуговицу и просунуть ладонь к низу живота любимого мужчины, чтобы в следующую секунду сжать её на тёплом, бархатном на ощупь, стволе. Не знал почему. Не знал как. Поцелуй будоражил его сознание целиком и полностью, захватывал приливами блаженства, скользящим и жарким ощущением собственных приоткрытых губ, вовлекающих Рагнара в отнюдь не целомудренные игры. Рагнар мог ударить его за это, но Десмонд не думал об этом сейчас. Он хотел чувствовать то, что чувствовал, и хотел бы, чтобы Рагнар делал ему также хорошо, как пытался сделать он, пусть и неумело, слабо перебирая тонкими пальцами бархат кожицы, двигая его вверх-вниз, и горя в огне от этого захватывающего ощущения наливающейся кровью, твердеющей плоти под его ладонью.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-16 16:59:49)

+2

44

Затея с «переключить внимание» мальчишки на какие-нибудь сладости сдохла на корню. То ли потому что он, Рагнар, чего-то не сделал, то ли потому что сделал что-то не так…
И, вместо того, чтобы заливать светлую грусть горячим вином, Десмонд приник к губам хеса со страстью, которую смогла бы изобразить не каждая алаццинка. Так, что на мгновение северянин онемел от неожиданности, судорожно пытаясь втиснуть происходящее в привычную картину мира.
Но… всё это, определённо не могло быть реальностью. Сном, бредом, чьим-то заклятием – чем угодно, кроме правды!
Хуже того, тело не отвергало поцелуи мальчишки, словно скверну. Напротив. Казалось, закрой он, Рагнар, глаза, и сознание медленно уплывёт, повинуясь этому искреннему, пусть и неумелому жару. И он сам начнёт ласкать мальчишку в ответ.
Кровь застучала в висках, к паху прилило привычным теплом. Даже, когда Десмонд  коснулся ладонью его плоти, это вдруг показалось таким… уместным? Таким… желанным?
И  только когда его собственные пальцы,  сжали плечо мальчишки, властно и требовательно заставляя того, лечь спиной на постель, Рагнар вдруг осознал, что делает.
Создатель!
По спине прокатилась волна холодного пота. Лицо заострилось морщинками и смертельно побледнело.
Нет, хуже преступления и быть не могло.
Он предал всё, что можно было предать, согласившись разделить постель с ребёнком, мальчиком, будущим орденцем, собственным подопечным... Ведь, это Десмонд может не понимать, что творит, но он-то, Рагнар, слава Создателю, уже давно не подросток.
- Дес, нет… - северянин отстранился и, отведя руку мальчишки, поспешно застегнул дрожащими пальцами штаны и встал. -  Дес, прости меня. Так нельзя. Это… грешно, беззаконно и…
В горле стоял ком, словно кто-то накинул на шею удавку, и теперь с алчностью затягивал петлю. И, хотелось рухнуть через все этажи таверны, чтобы больше не смотреть в глаза юному Блейку. Или повернуть время на несколько часов вспять, уехав не прощаясь, но и не совершая столь тяжкого греха.
- Прости меня. Прости, я не должен был… - онемевшими губами прошептал Рагнар, подхватывая рубашку, которая была признана Флоранс сухой и оставлена на краю стола, и делая ещё шаг назад, пока спина не коснулась холодной каменной кладки.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-02-17 13:35:53)

+2

45

Дес чувствовал, как отвечает страстью на его страсть его рыцарь и от этого сердечко билось ещё сильнее. Всего-то чуть-чуть подтолкнуть его и казалось, что счастье накроет с головой, утопив все тревоги в одном, бесконечно прекрасном мгновении близости с тем, кого так любишь...
Рука хеса сжалась на плече мальчишки и Рагнар резко уронил его спиной на постель, нависая сверху, в ореоле своих белоснежных волос, и глядя ему в глаза влажным, потемневшим от желания взглядом с едва уловимым хищным "да" в ответ на безмолвные порывы рыжеволосого мальчишки. Рагнар хотел его, и это было больше, чем подтверждение его любви словами. Но именно в тот момент, когда хес не должен был останавливаться, его взгляд вдруг изменился, как будто его внезапно ударили по голове. Лицо молодого северянина побелело, а взгляд стал шалым, как при явлении призрака.
Дес тут же закусил губу, тяжело дыша и глядя на его лицо так пристально, как будто там можно было прочесть всё, о чём думал орденец.
- Дес, нет…
Он тут же подался назад, лихорадочно застёгивая пуговицу на штанах, пока мальчик не сводил с него своего тяжёлого взгляда.
-  Дес, прости меня. Так нельзя. Это… грешно, беззаконно и…
Грешно? Безбожно? Почему?! Я же чувствовал, что ты хочешь меня! Почему?!
Дес дёрнул головой вверх, откидывая алым всполохом волосы на спину, и резко сел на кровати, оправляя рубашку книзу. Это было обидно и очень, но причины Десмонд уже знал. Потому что "не оголяй тела своего"! Диаболонова мораль Ордена и прочих, живущих по скромным заветам Создателя! Можно подумать, что детей сынам Создателя аист приносит или они в капусте родятся! Хотелось запустить в хеса чем-нибудь тяжёлым, но Рыжик никогда не делал поспешных действий, приучая себя находить объяснение тому или иному поведению человека. И сейчас, глядя в упор на своего рыцаря, он видел, как дрожат его пальцы, как он избегает смотреть ему в лицо, как встаёт, подхватывая рубашку, чтобы прикрыться, хотя это уже было совершенно не нужным.
- Прости меня. Прости, я не должен был…
И голос его тоже был хрипловатым, чуть дрожащим от смятения, ужаса, волнения и... стыда.
Стыд! Вот чему учили их всех без исключения! Стыдно оголять грудь женщине при мужчине, стыдно задирать юбки, стыдно раздеваться для соития, стыдно желать того, кто будет мужчиной, или женщине желать другую женщину!
Не-на-ви-жу!
Мальчик нехорошо улыбнулся при этой мысли и тут же потряс головой, давая волосам рассыпаться по плечам алым покрывалом и не давая Рагнару повода заметить, как посветлел его взгляд, вспыхнувший холодной ненавистью на долю секунды. Что сделано, то уже не обратишь, и тяжёлое дыхание постепенно выравнивалось, а колотящееся в груди сердце утихало. Напряжение тела, не получившего того, что хотелось, тоже можно было проигнорировать. Рагнар был не виноват в том, что чувствовал сейчас стыд. Это он, Десмонд Блейк, зашёл слишком далеко, позволив раньше времени сделать то, чего давно желал. И хес не был готов к этому, потому что привык считать Десмонда ребёнком. Возможно Рыжик и был дитём в чём-то, но что касалось понимания любви к Рагнару, то понимание это было весьма однозначным.
Он мой. Даже если сейчас скажет, что нет, всё равно уже мой! Поздно, рыцарь. Ты мне обещал.
Медленно выдохнув, Рыжик отвёл взгляд от прислонившегося к стене хеса и сполз с кровати, подходя к нему. Давить на него и требовать сейчас любви от Рагнара было бесполезно. Догмы Создателя, вбитые в его мозги, портили всё, и Десу оставалось только ждать. Рагнар сказал, что должен уехать надолго? Что ж, хорошо. Рыжик уже отпустил его, хоть и с горечью на душе. Пройдёт время и он вернётся, потому что обещал. И потому, что вряд ли забудет тепло его ладони в штанах и то ощущение страсти, захватившее его на минуту их близости.
И я тоже это не забуду, мой рыцарь. Я ведь вырасту...
Мальчик взял его за руку и чуть дёрнул за пальцы, привлекая его внимание.
- Ты не виноват, Рагнар. Это ты прости меня за... За мою любовь к тебе. - он отпустил руку северянина и отошёл назад к кровати, забираясь на неё с ногами и поворачиваясь к нему лицом.
- Ты не виноват. Это всё я. Я неправильный. И сила моя есть потому, что я вырос раньше. Я просто думал... думал, что ты понимаешь, почему я учусь быть магом. Ну... что я уже почти взрослый. И я всё равно люблю тебя, просто... Просто случайно так случилось, что... случилось. Вот. Не обижайся на меня, мой рыцарь, пожалуйста. Я больше не буду так делать, если нельзя. - Дес вздохнул и чуть улыбнулся, глядя на него виноватым взглядом.
- Просто понимаешь, я - это я. Никто не виноват, что я такой. И никто не знает, что я такой, кроме тебя. Ты вот наверное думаешь, что это я понагляделся всякого, да? В приюте там, или в Грачевнике. Они не виноваты, пойми. Они такого не делали никогда. И... я сам не знаю, что на меня нашло. Просто очень хотелось быть с тобой. И очень не хотелось тебя отпускать... Прости меня, мой рыцарь. Я правда больше не буду так себя вести... - Дес опустил взгляд вниз и тихонько вздохнул, мысленно добавив:
Пока не вырасту...

+2

46

Даже убивать было меньшим грехом. А чертить запрещённые Орденом урды – и вовсе детские сказки по сравнению с…
Или это и было наказание за всё то, что он делал в обход законов «Ока»?  Может, магия не сработала, не потому, что он считал Господина Еретика невиновным… а просто потому, что сила Создателя оставила  тело Рагнара?! Да, незаметно, капля за каплей, заменяясь на что-то инородное, страшное, тёмное…
Ведь… тогда, в тот самый первый раз, северянин осудил гильдейца на смерть, словно имеющий право решать.  Считая того чудовищем, достойным любой участи.
Но не стал ли он сам таким же?
Или даже хуже.
Может и все поступки, который он, Рагнар, считал «Волей Создателя» на самом деле давно уже нашептывал кто-то другой?..
Тёплая ладошка, дёрнула его за руку, выводя из собственных размышлений в реальный мир. Мир, где была комната в таверне, так и не надетая рубашка и… Дес…
- Ты не виноват, Рагнар. Это ты прости меня за... За мою любовь к тебе.
В голосе мальчишки не было ужаса или осуждения. Как будто он искренне верил, что всё произошедшее было бы правильным…  Заблуждаясь с той же фанатичной верой, как заблуждался сам Рагнар, считая свои убийства оправданными.
- Ты не виноват. Это всё я. Я неправильный. И сила моя есть потому, что я вырос раньше. Я просто думал...
Кто из них двоих ещё был более «неправильным». И мог ли он, Рагнар, принять сейчас это признание мальчишки, как данность, и свалить всю вину на него? Что это Дес стал причиной всех его несчастий?
Что это из-за Рыжика он так прикипел к делам Жнеца, и из-за него с таким упоением чертал запретные заклинания? И, конечно, исключительно из-за «неправильности» юного Блейка, чувствовал к нему вожделение пятью минутами ранее.
Безусловно, свали это на приворот, Рагнар Фагерхольм! На Культ и магию Владетеля! Найди тысячу оправданий, доказывающих, почему ты, на самом деле, весь в белом!  Да, тысячу оправданий, из тех, что ищут инквизиторы, отправляя несчастных в объятия железной девы!
Будь героем! Ведь герои никогда ни в чём не виновны!

Рагнар сжал губы в тонкую злую линию, дослушивая не по годам спокойный голос Десмонда.
- Прости меня, мой рыцарь. Я правда больше не буду так себя вести...
Кажется, мальчик, действительно мог казаться взрослым. Во всяком случае, у него  хватило ума не устраивать истерику, в отличие от Фагерхольма. А, значит… хватит ума и на то, чтобы удержаться в Ордене, вне зависимости от того, была ли мышь галлюцинацией.
Рагнар медленно выдохнул и, натянув рубашку, наконец, посмотрел на Деса.
- Хорошо. Договорились. – Северянин кивнул, принимая всё сказанное. Но, чтобы не оставлять мальчишку с ощущением вины, добавил – Наверное, мы вместе как раз из этой твоей «неправильности». Идеальные люди похожи на обкатанную волнами гальку – не за что зацепиться , выделить из сотни других таких же камней… А я… я просто запутался во всём происходящем. Поэтому, мне очень нужно уехать.
Северянин секунду изучал дощатый пол, а потом, вдруг улыбнулся и попросил:
- Выпьешь со мной, мой «взрослый» друг? В Хестуре принято прощаться именно так.

+4

47

- Выпьешь со мной, мой «взрослый» друг? В Хестуре принято прощаться именно так.
И он опять заговорил о расставании. Что значит "запутался во всём происходящем"? Почему ему вдруг так важно уехать куда-нибудь? И главное - а вернётся ли он теперь, после того, что случилось в этой комнате? Всё таки быть взрослым оказалось так трудно, что Рыжик только шмыгнул носом и запустил подушкой в сторону хеса. Да, он взрослый! Не будет плакать больше!
- Выпью. - буркнул он, сунув ладони между коленями и наклонившись чуть вперёд. Ну и ладно! Он подождёт, пока глупая мораль покинет светлую голову его рыцаря и вот тогда! И пусть только попробует отмазаться греховным или безбожным! Халифат вон тоже верил в Создателя, однако это не мешало им позволять себе брать в постель мужчин, а не только женщин! И кара Создателя на них не пала, женщины не вымерли, мужчины не стали от этого бесплодны, и даже если это выдумки, то он, Десмонд Блейк, верит в это. Потому что слышал эти байки не раз, рассказываемые после отбоя старшими ребятами, да ещё и устрашающим голосом, каким принято рассказывать о страшном. Правда он в тот момент делал вид, что крепко спит, потому что ничего страшного в этих байках не находил, а портить старшим удовольствие попугать друг друга, не собирался. Да и не особо было бы умно высказывать своё отношение к этим россказням, учитывая, что он и так в приюте был на положении белой вороны. И потому, что отказывался драться, и потому, что не отдавал куклу никому, и потому, что к нему приходил Рагнар, вызывая вполне закономерную зависть и неприязнь у тех, к кому никто не приходил вообще.
Сейчас же ему было жалко, что Рагнар испугался, потому что окажись он чуточку смелее, Дес мог бы отпустить его, зная, что он обязательно вернётся к нему. А тут... Как-то всё внезапно стало слишком сложно для мальчишки. Ему не было стыдно за попытку, но теперь ему было страшно, что Рагнар сбежит от него навсегда.
Рыжик облизнул сухие губы и вздохнул, спуская ноги с края кровати.
- Ты ведь вернёшься, да? - и он поднял голову, с насторженностью и страхом в глубине души глядя на своего хеса.
А если соврёт? Я же пойму это, да? А если пойму, что он соврал?
- Нет, не надо. Не говори лучше. Я не хочу, чтобы ты меня обманывал опять, как ребёнка. Просто обещай, что ты мне будешь писать. Ну... хотя бы пару строчек, чтобы я знал, что ты меня не забыл совсем... - мальчик снова шмыгнул носом и натянул рубаху на колени, отводя от хеса свой взгляд в сторону пола.
- А знаешь, чего я хочу ещё? - Дес помедлил, накрутив рыжую прядь на палец и снова посмотрел на Рагнара. - Ты не попросишь ту девицу отдать мои брюки? Они пусть на мне высохнут, хорошо? А то я... ну... Ты же оделся совсем уже.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-19 15:45:49)

+3

48

Нет, всё-таки Дес  был только ребёнком. Быть может, не по годам умным и осенённым Даром… но всё равно. И теперь ему было просто страшно оставаться в одиночестве. Может, даже эта неловкая попытка плотской близости даже сейчас не была проявлением любви, как таковой. Может, Рыж просто хотел удержать друга рядом с собой. А ничего другого придумать не смог…
Как бы то ни было, Рагнар, положил на кровать пойманную подушку, и чуть улыбнулся, внимательно слушая своего подопечного.
- Ты ведь вернёшься, да?..  Нет, не надо. Не говори лучше. Я не хочу, чтобы ты меня обманывал опять, как ребёнка. Просто обещай, что ты мне будешь писать. Ну... хотя бы пару строчек, чтобы я знал, что ты меня не забыл совсем...
Письма. Он никогда не писал писем раньше. И никто не писал ему.
Но, пожалуй, сама идея была неплохой. Можно же так писать Брату Свадгальду. Дескать, нахожусь там-то, делаю то-то. Вряд ли он, Рагнар, такая ценная птица, чтобы его бросились ловить всем Орденом. А с такими отчётами получается даже и не побег, а вполне-таки работа на благо «Ока». А что несанкционированная, так не зря хес столько времени провёл в казематах. И побег – вполне закономерное следствие жажды действий и отсутствия дисциплины у орденца.
И кто будет виноват?
Правильно, Брат Свадгальд. Не привил.

И вообще, в интересах хесского командира новость о побеге попридержать, а, после первого письма сказать, что это он Рагнара и послал на все четыре для пользы общества…
- А знаешь, чего я хочу ещё? – оторвал северянина от размышлений голос Десмонда - Ты не попросишь ту девицу отдать мои брюки? Они пусть на мне высохнут, хорошо? А то я... ну... Ты же оделся совсем уже.
Вот теперь он смущался. Наверное, и вправду, порыв страсти был просто попыткой что-то изменить, и через пару лет они оба об этом забудут.
Да, мы оба об этом забудем. – мысленно повторил про себя Рагнар, чувствуя, как в душе против воли поднимается горечь. Сожаление? О чём? Что он чуть не ответил на страсть, которой никогда на самом деле не было и не должно было быть?
Между тем, Рыжик ждал ответа, и северянин, заставил себя снова улыбнуться.
- Ну, во-первых, я не помню, чтобы когда-то тебя обманывал. А во-вторых … - Рагнар положил ладонь на голову Рыжика и по-братски потрепал его по волосам. – Да, я постараюсь тебе писать. Только помни, что передавать письма я буду через встречных орденцев, так что идти они будут долго и кривыми дорогами.
***
Через несколько минут Рагнар вернулся с двумя кружками горячего вина. Внизу хес умылся, и неадекватное чувство сожаления перестало ему беспокоить. Или, во всяком случае, беспокоить так сильно.  И на немой вопрос Рыжика, северянин объявил уже без всякого смущения:
- Твои брюки совсем сырые. Завернись в одеяло. А… лучше сделай хороший глоток за моё доброе путешествие.
Рагнар поставил перед Рыжиком кружку и улыбнулся. Разумеется, ребёнку хватит двух глотков горячего алкоголя, чтобы отключиться. А уж потом и одежда высохнет.
И никаких слёз при расставании.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-02-20 17:39:49)

+1

49

Рагнар больше не боялся, и наконец-то в его тёплых глазах снова мелькнула тень улыбки.
- Ну, во-первых, я не помню, чтобы когда-то тебя обманывал. А во-вторых …
Рыжик неосознанно потянулся к его руке, с облегчением чувствуя, как его ладонь тепло погладила по голове.
– Да, я постараюсь тебе писать. Только помни, что передавать письма я буду через встречных орденцев, так что идти они будут долго и кривыми дорогами.
Кривыми дорогами, но ведь дойдут? Обязательно дойдут, ты только пиши мне, мой рыцарь. Только пиши мне...
Рыжик поймал его руку, прижался щекой на минутку и отпустил, отвернувшись и замерев, словно в задумчивости. Рагнар поднялся и вышел из комнаты, и только теперь мальчик ничком бросился на постель, надрывно и горько расплакавшись в самую глубину толстой подушки.
Это неправильно! Ты должен был позволить мне! Должен был! А теперь.. Что я буду делать без тебя?! Как мне жить без тебя так долго?! Рагнар...
Дес перевернулся на кровати, уставившись в потолок, всё ещё всхлипывая от приступа горечи и глотая слёзы. Вытер краем одеяла глаза, сделал несколько вдохов и выдохов, стараясь, чтобы хес не увидел его слабости. Он не поймёт...
Затем быстро сел, ещё раз глубоко и медленно вздохнул, встрепал волосы руками, встряхнул головой, убирая движениями все признаки своей печали с лица, потому что у мага должна быть сильная воля, и стал смотреть на дверь.

***
Рагнар вошёл и тут же наткнулся на немой вопрос в голубых глазах рыжика, потому что в руках он нёс только две кружки и всё.
- Твои брюки совсем сырые. Завернись в одеяло. А… лучше сделай хороший глоток за моё доброе путешествие.
- Ладно. - Дес кивнул и закинул края одеяла себе на ноги крест накрест. - Я в нём на девчёнку похож... - с лёгкой грустью и сожалением констатировал он. Снова украдкой глянул на хеса и покраснел, забрав у него побыстрее одну кружку. Опять не поймёт, испугается опять, не нужно...
Поднеся к носу вино, он понюхал содержимое и отхлебнул из неё горячего напитка. Совсем немного, но уже сразу же чувствуя, как горячо становится в горле, и как терпкий вкус вина или послевкусие шибает ароматом. Он тут же потёр ладошкой нос и отпил ещё пару больших глотков, улыбнувшись своему рыцарю доверчиво.
- Вкусно...
Щёки стали почти пунцовыми на бледной коже, и на веки словно навалилась тяжесть. Рыжик снова потянул рыцаря к себе поближе, но лишь затем, чтобы положить свою рыжую, как огонь, голову на его плечо.
- Только не бросай меня, мой рыцарь... А я спою тебе любую песню. Какую только захочешь. У меня красивый голос. Я даже выучил колыбельную на шазийском, чтобы петь её тебе, когда ты захочешь спать. И ещё я могу разжигать огонь в очаге для тебя или свечу... И могу спеть ещё на алаццианском, если хочешь. Для веселья... И напеть хесские мелодии...
Глаза закрывались и Десмонд очень скоро задремал, так и не сказав больше ничего, только съехал по его плечу ему на руки, засыпая всё крепче и крепче. И только слезинка словно застряла в уголке глаза мальчишки, заблудившись в мокрых, тёмных ресницах. Кукла Рагнар сползла из под ремня, упала на пол, смотря своими чёрными точками-глазами в потолок...
Десмонд спал. Без снов, ничего не слыша и не чувствуя. Ему снился Рагнар, обнимающий его, укачивающий его в своих крепких и сильных руках...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-02-20 21:04:21)

+2

50

Действительно, мальчишка опьянел с пары глотков. Рагнар видел, как разжигает жаром щёки Десмонда, как с непривычки его смертельно клонит в сон. И, довольный произведённым эффектом, подставил плечо под склонившуюся к нему рыжеволосую голову.
- Только не бросай меня, мой рыцарь... А я спою тебе любую песню. Какую только захочешь. У меня красивый голос…
О, да, Рагнар одну такую песню помнил до сих пор. Вот только вряд ли смог бы уснуть после неё крепче. Точнее, вряд ли смог бы уснуть вообще.
Северянин попытался вспомнить слова, но они ускользали из памяти, словно смазанные скользким жиром. Прятались в осколках образов, которые раньше не хотелось считать реальностью, а теперь сложно было отличить от вымысла. Может, Дес был прав, когда кричал, что ничего не было? Никакой мыши, никакой песни, никаких кроваво-красных волос? Может, это и впрямь была только галлюцинация, порождённая воплями «благожелателей» юного Блейка?
Может быть.
Рагнар обнял мальчишку за плечо, слушая, как его дыхание становится глубоким и ровным, как бывает только у спящего. Как податливым и безвольным становится тело. И чуть улыбнулся.
Да, именно так. И никаких слёз на прощание.
****

Рагнар медленно возвращался к северным воротам. Вроде бы всё прошло по плану. И даже лучше. Флоранс помогла одеть так и не проснувшегося мальчишку. Потом северянин спокойно дотащил Десмонда до Приюта и сдал с рук на руки (а точнее, с рук на приютскую кровать) Брату Шамсуддину.
Конечно, шаззиец изрядно попенял на то, что «дурья хесская башка» опоил его ученика. Но так Рагнару от его слов не было ни жарко, ни холодно. Напротив, он с непередаваемым удовольствием истинного северянина поклялся, что ни разу в жизни не осушит больше кубка без веского повода. Тем более, вместе с Десмондом. Разумеется, Брат Шамсуддин, знал, что для повода в Хестуре достаточно встречи с добрым другом, славного мордобоя или просто наступления очередного дня. Так что только махнул рукой и попросил уйти с глаз долой…
Да, всё было замечательно.
Даже с управляющим таверны, Рагнар успел перекинуться парой слов перед выходом. Теперь оставалось только забрать оружие, попрощаться с Лёвеншёльдом, найти коня, и лететь на все четыре вольные.
Вот только…

Рагнар остановился, подставляя распалённое жаром лицо под белые хлопья снега.
Да, кукла. Чёртова кукла, которую волей неволей пришлось завернуть в тряпицу и подшить Десу к внутренней стороне рубашки. Чтобы не дай Создатель, её не увидел Брат-инквизитор.
Почему-то при виде неё у Рагнара заныли зубы. Словно бы вместо детской игрушки на полу валялась разделанная по частям жертва культистского ритуала.
Да, конечно, Дес всё ещё был ребёнком, но… Создатель, нужно же состряпать подобную мерзость! Да ещё налепить на неё прядь человеческих волос. Судя по цвету, ту самую, что выпросил в своё время Рыж ещё на ярмарке под предлогом защиты. Ага, от мёртвых мышей.
Даже держать эту куклу в руках было противно. Но сжечь её в таверне, Рагнар себе не позволил. Не хватало, чтобы утром «взрослый» Дес впал в истерику по этому поводу. Всё, что сделал северянин, это аккуратно распорол кинжалом пару стежков, рассматривая начинку. И, пожалуй, очень удивился. Не опилки, и не какая-то привычная жёлтая солома. Где вообще Дес умудрился найти такую странно пахнущую траву?

Снег таял на лице, превращаясь в холодные капли. Это помогало забыться на мгновение, но не помогало забыть. Да, он должен узнать тысячу вещей. Чтобы понять, причины происходящего и то, что следует делать дальше… Вот только, можно ли убежать от себя самого?

Рагнар вспомнил, как ждал оставшиеся два часа, пока высохнет одежда. Как лежал и смотрел в потолок, а голова Десмонда, покоилась на его плече. Как было странно слышать мерный стук сердца мальчишки, и проводить ладонью по шелковистым рыжим волосам. Больше всего на свете желая защитить его от всего мира и… от себя самого?
Ведь, если насчёт Рыжа – всё только домыслы, то он, Рагнар, действительно убийца и предатель канонов «Ока». И рано или поздно, его всё равно поймают за руку, и обязательно отдадут под суд.
Когда-нибудь. Но не сейчас.

---------------------------
отыгрыш завершён

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-02-22 17:24:22)

+3


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Хроники одного изъятия или куда приводят мечты.