Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Потеряй и обрящешь


Потеряй и обрящешь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 02.05.1456. Вечер.
Место: Представительство Алацци в столице
Действующие лица: Венто, Альваро Батиста
Сюжет: Всадник мертв, но грифон еще среди живых. Кому решать его судьбу, как не представителю Алацци?

Альваро сидел в своем кабинете и уже даже успел привести себя в порядок, после дня полного событий. Иаго мертв, отношения с Альдой оставляют желать лучшего, да и вино это ни к черту! Потягивая мутную красную жидкость из бокала он думал о том, что все происходящее вокруг произошло совсем не с ним, а теперь его, Альваро Батиста, посадили на это место, чтобы он все понял и решил. И вот не успели события осесть в голове гранда, как раздался пронзительный и настойчивый стук в дверь, эхом отдаваясь в голове представителя.
- Войдите. - Железным тоном произнес маркиз, снимая ноги со стола и приводя свою позу в нормальное для официального лица положение, на случай важного визита. Но вошедшим оказался всего лишь секретарь, что заставило героя сожалеть о затраченных усилиях.
- Дон Батиста, прошу простить за поздний и неожиданный визит, - склонился вошедший в поклоне. - Но есть дело требующее вашего решения. Грифон, сеньор. Мы до сих пор держим его на заднем дворе. Что нам с ним делать?
- Грифон? - Недоуменно переспросил маркиз, только через секунду вспомнивший о трагедии случившейся с посланником Его Величества. - Точно, грифон. - Задумчиво повторил Альваро. Взгляд мужчины скользнул по лежавшему на столе "Полукровке".
"Это благородное животное в любом случае заслуживает лучшей участи чем медленное гниение от тоски". - Подумал Батиста, зная, что грифона вряд ли отпустят, чтобы он убился об скалы где-то на просторах королевства Алацци.
- Веди. - Коротко бросил представитель, встав с насиженного места.
Через пару минут несколько стражей вывели Альваро на вечерний воздух сада Альгамбры. В отдалении, на цепи сидел грифон. Даже в сумерках его грациозное и могучее тело вызывало трепет и уважение.
- Почему вы посадили его на цепь? - Презрительно прошипел Батиста, посмотрев на секретаря.
- Н-н-но, дон. Прошу простить, он мог улететь и убить себя. Вы же лучше меня знаете... - Выпалил перепуганный гневом нового начальника юноша.
- Вы мне здесь не нужны. Собираетесь защищать меня от раненного и посаженного на цепь грифона? - Уже более снисходительным тоном промолвил Альваро, жестом приказывая свите удалиться. - И оставь мне ключ от цепи. Это грифон, а не дворняга. - Закончил он.
Маркиз медленно подошел к могучему зверю. В таких ситуациях он никогда прежде не был. На ум сразу вспомнились многочисленные сказки об этих благородных животных, услышанных от брата Франциска. Он даже не знал с чего начать, когда расстояние между ним и грифоном сократилось до предельно допустимого значения.

+2

2

Сначала хотелось лететь. Не разбирая дороги, выше, выше и выше, туда, где только небо и горячие лучи солнца. Пустота в груди становилась больше, заполнялась черной слизью и затягивалась туманом, и с каждой минутой полет словно отодвигался дальше и дальше. Потом хотелось спать. И он клал голову на лапы, и закрывал глаза. Но тогда начинали мелькать образы далекого прошлого и шерсть на загривке вставала дыбом. Гнездо, его братья и его всадник, тогда ещё совсем молодой, но уже такой смелый! Он первый протянул руку, а ведь злобный клекот отпугнул уже не одного и даже не двоих. А этот как будто и не слышал, просто смотрел тепло и касался кончиками пальцев головы. И тогда он тоже сделал шаг на встречу. Потерся клювом о руку, даже куснул для пробы, но и тогда юноша остался верен себе и выбранному грифону. И тогда он получил имя! Венто!

Перед глазами все плыло. Муть, омерзительная и горькая, накатывала тошнотворными волнами и мешала разглядеть происходящее. Он ощущал, как из его всадника медленно уходит жизнь. Капля за каплей. Капля за каплей. И нет никакой возможности остановить это! Венто дернулся на своей цепи распугав слуг и служанок, но сил было настолько мало, что он только сломал ближайший розовый куст и чуть не сломал себе крыло когда не смог его сложить. И снова затих.

Кто-то шел. Венто даже попытался поднять голову и разлепить веки. Получалось слабо и почему-то фигура приближающегося казалась враждебной. Впрочем сейчас любой, кто рискнул бы подойти, оказался бы врагом. Сложно находиться на пороге смерти и верить людям. Тем более это люди подстрелили его всадника. Грифон с трудом, но поднялся на лапы, пошатываясь встал так, чтобы быть лицом к лицу с тем, кто оказался сейчас рядом. И двор Альгамбры украсился злым, ожесточенным клекотом.

Не подходи! Я не жду тебя и не жду ничего от тебя! Не смей приближаться!

+2

3

Грифон приподнялся и заглянул прямо в лицо подошедшему Альваро. Большие золотистые глаза животного выражали отчаянье и боль. Было очевидно, что смерть всадника изнутри убивала и зверя. Батиста как никто другой мог понять грифона. Перед глазами маркиза промелькнули сцены прощания с Леонардо, его горящего дома в Халифате и мертвого тела Иаго. Однако он не мог позволить себе кричать или капризничать, как сейчас делал этот грифон. От Альваро слишком многое зависело, слишком многое он должен был сделать, чтобы жертвы близких ему людей не пропали зря. Боль сковала сердце маркиза. Но всего лишь на секунду. Да, он не мог сдаться на половине пути, как не мог и отдавать свой разум во власть скорби.
Батиста вновь вернулся в реальный мир после нескольких секунд раздумий. Несомненно, этот зверь чувствовал то же, что и мужчина когда-то. Алацци не много смыслил в общении с такими животными, но правила тут были и не нужны. Аккуратно, так чтобы его рука не попала в клюв взбешенному грифону, герой положил ладонь ему на голову и осторожно погладил ее, словно успокаивая давнего друга.
- Я знаю, что тебе больно, грифон. Я знаю, что ты чувствуешь и какова величина твоей потери. - Тихо проговорил человек. По его лицу выражавшему сочувствие и понимание было очевидно, что он не лжет. - Но знай, что твой всадник погиб не зря. Он потерял свою жизнь, выполняя свой долг. Определившись с выбором, он сделал то, что было должно и до конца оставался верным сыном своей родины. Именно благодаря ему, сейчас мы знаем о том, какая опасность над нами нависла. Не оплакивай столь сильно гордого сына Алацци, грифон, ибо он погиб героем.
"Как и многие другие." - Пронеслось в голове Альваро расставание с другом, который с улыбкой ушел получить смерть заместо королевского бастарда.
- Неужели ты хочешь опорочить его смерть своей гибелью? Смирись, ведь ты тоже такое же дитя нашего королевства. Будь силен и найди в себе мужество для того, чтобы принять кого-то другого. Сделай так, чтобы твой бывший хозяин гордился твоей верностью новому, глядя на тебя из лона Создателя. Служи тому, чьи цели сочтешь достойными. А прежде останься здесь и позволь нам излечить твои раны.
Альваро не мог понять, получилось ли ему успокоить зверя. Последним делом он хотел бы лишать его жизни.
- И если тебе нужна помощь, ты всегда сможешь найти друга в моем лице, в лице Альваро Батиста. - Продолжил он, поглаживая грифона. - Я бы снял с тебя цепи, если бы ты дал мне знать о том, что не собираешься... улетать отсюда. - Спокойно закончил маркиз. Он знал, что умное животное понимает его, как верил и в то, что оно не стало бы лгать.

+1

4

Человек - а Венто был уверен, что это человек - что-то говорил. Слова долетали до птицельва словно сквозь густой, утренний туман и теряли по дороге смысл. Животное могло улавливать лишь интонации. И эмоции. Они были важнее смысла во много-много раз. И Ветер прислушивался, наклонял голову на бок чтобы разобрать получше. Не было в незнакомце страха, не было злости, не было ярости. Сочувствие, понимание и странное, отчего-то щемящее родство, словно они могли быть братьями. Но Венто знал, это невозможно. Совсем иначе он чувствовал своего всадника, совсем по другому ощущал других людей, с этим же мужчиной появилось новое, пока не очень знакомое, чувство.

Кто ты? Зачем ты здесь? Что тебе нужно?

Грифон припал на передние лапы как только рука незнакомца коснулась перьев. Тело словно прошибло молнией, от самой макушки и до кончика хвоста. Венто дернулся, но устоял, не отошел и не попытался укусить. Только глаза животного закрылись дольше, чем на доли секунды, а выдох получился хриплым и тяжелым.

Ты - знаешь. Ты знаешь что мне нужно, но ты не хочешь меня отпускать. Почему?

От руки мужчины становилось тепло. Как в детстве, когда он сидел под крылом своей матери. И безопасно. Этот человек смог только своим присутствием прогнать ту немыслимую тоску, которая наполняла тело и душу Венто невыразимой болью. Боль не ушла совсем, но стала терпимой и грифон смог увидеть человека, который отчего-то желал ему добра и понимал больше, чем обычные люди. Почему так, а не иначе сейчас было совершенно не важным. Важным было только новое ощущение будущей свободы. Как будто он мог сбросить болящую, кровоточащую, гниющую шкуру и возродиться.

Я слушаю тебя, человек.

Венто встряхнулся, сначала поднял голову, вырываясь из ласки, а потом снова опустил - теперь это выглядело как просьба и понимание происходящего.

+1

5

Альваро словно почувствовал, как изменилось настроение грифона. Его поза, выражение глаз, интонация. Все это теперь было больше похоже на смирившегося человека, который готов встретиться со своей болью лицом к лицу. Батиста осмелел и еще ближе подошел к грифону, гладя его по шее. От зверя веяло скорее тоской, чем опасностью. Маркиз доверился птицельву и оказался в опасной от него близости, надеясь лишь на то, что последний не станет нападать.
Обжигающее дыхание животного стало ровным и мерным. Немного тряхнув головой, грифон встал в еще более удобную для маркиза позу.
- Я знаю, что ты понимаешь меня, грифон. - Тихо продолжил гранд уже у самой головы своего собеседника, продолжая успокаивать зверя рукой. - Знаю так же и то, что ты не желаешь вреда. Никому. Ни себе, ни мне, ни памяти твоего всадника.
Дон тяжело вздохнул, словно говорил схожие слова человеку. Однако, тут, по большому счету, не было сильной разницы. Сердце Алацци билось во всех его детях, будь то непокорные южане или гордые грифоны. Батиста снова взглянул в большие глаза животного. Теперь они были спокойны. В них читалась немая просьба.
- Твоя душа требует воли, грифон. - Продолжил мужчина. - Я отпущу тебя. - Сказал он, показывая на цепи. - Но прошу не улетать. Прошу остаться здесь и жить дальше, с достоинством неся свое бремя. Я знаю о чем говорю, грифон, ибо когда-то сам испытал эту боль потери.
На секунду дон обернулся чтобы убедиться в том, что их никто не слушает. Откровения прозвучавшие здесь были неожиданностью даже для самого Альваро. Однако он чувствовал, что чем-то похож на этого сильного, но безутешного зверя.
- Когда-то я также потерял друга. Затем жену. А теперь и еще одного близкого человека. - Продолжил дон. - Но я не могу сесть и оплакивать их. Не могу перестать сражаться за то, во что верю. - Глухая стена боли в глазах алацци словно упала, освобождая место чему-то другому. - Потому что их жертва не может оказаться напрасной. И все это зависит лишь от меня. Как бы то ни было, какие бы причины не привели к их смерти, они отдали свои жизни ради того, чтобы я жил дальше. - Огонь в глазах мужчины все разгорался, мимика его становилась живее, а голос приобретал все большую твердость. - И если сейчас я остановлюсь, то обесценю их смерть. Это то, во что верю я. Это и есть моя душа.
Сильный мужской голос затих. Альваро наклонился и звон падающих цепей прорезал тишину сада Альгамбры. Человек на несколько шагов отошел от зверя.
- Ты свободен, мой друг. Волен лететь туда куда тебе заблагорассудится. Если же ты захочешь быстрой и безболезненной смерти мужчины, то моя рука сможет подарить ее тебе, пусть и с большим горем, но я почту за честь обеспечить тебе проводы, достойные сына Юга. - Батиста положил левую руку на эфес "Полукровки". - Или прими мою веру, грифон. - Продолжил он уже совсем другим, проникновенным голосом. - Прими мою веру в то, что жертва не может быть забыта. - Альваро протянул правую руку вперед, словно открывая для грифона свои объятья. - Прими мою верю в то, что каждый должен стараться стать той искрой, что зажжет огонь Равновесия. Прими мою веру, а я приму твою боль. Ибо только я сейчас могу это сделать. Потому как сам когда-то прошел через нее. Доверься мне так, как я доверился тебе.
Альваро замер в ожидании решения зверя. Он сам поражался своей неслыханной откровенности. Ни перед одним человеком маркиз никогда так не открывал свои помыслы. Но перед ним был не человек. Нет. Перед ним была лишь искалеченная, но родственная душа, которой он хотел даровать покой.

Отредактировано Альваро Батиста (2013-10-19 15:34:01)

+1

6

Он снова слушал. Наклонил голову и слушал. Впитывал каждое слово мужчины, пропускал сквозь себя и ощущал новое. только рождающееся и пока ещё очень хрупкое чувство - надежду. Надежду на ещё одно утро, ещё один восход, ещё одно небо и землю. На ещё один день. И эта надежда позволяла вздохнуть. Впустить в легкие теплый, ароматный воздух и заставить себя жить дальше не смотря на потерю.

Я слышу тебя.

Человек был смелым. И это вдохновляло. Венто припал на передние лапы, разрешая гладить себя и дальше, и даже на пару минут прикрыл устало глаза. Он ведь и правда устал, и напряжение прошедших дней сейчас тяжело уходило из тела и разума животного. Словно Альваро смог разделить жизни грифона на прошлое и будущее. Позволил ему быть в настоящем и почти не чувствовать боль. Это было сложно, но человек справился просто разговаривая. Грифон тянулся к незнакомцу теплом своей души, открывался ему навстречу, его словам и прикосновениям, и с каждой секундой, что мужчина был рядом, мир становился красочнее. Возвращались цвета, запахи, звуки...

- Я услышал тебя, человек.

А ведь он и правда услышал. И боль, и отчаяние, и горе - все теперь становилось общим. И общей была радость от будущего дня. От восхода солнца, от трели цикады на розовом кусте неподалеку. Зверь медленно расправил крылья и в этот момент упали цепи. Свобода! что стоит сейчас один раз взмахнуть крыльям и перед глазами расстелется бескрайнее небо! Но Венто благодарно опустил голову перед человеком словно в поклоне. не было в этом ничего рабского, скорее поклон гордого и независимого рыцаря равному себе.

- Я благодарю тебя, человек! И готов служить тебе так, как служил своему всаднику.
Я принимаю тебя и дарю тебе себя. Я кладу свою жизнь и сердце в твои руки. Я доверяю тебе.

Гордо зверь вскинул голову, глаза блеснули едва заметной печалью и началом новой жизни. Он принял человека, теперь человеку осталось принять его.

+2

7

Зверь величественно расправил свои мощные крылья, и Альваро подумал, что вот он, тот миг, когда он увидит полет грифона в такой близости. Но могучее существо опустилось и склонило перед маркизом пернатую голову. Каждое движение птицельва было преисполнено силы и грации, несмотря на состояние его здоровья. Гранд облегченно вздохнул и улыбнулся тому, что зверь услышал его, послушал, не улетел. Дон подошел к грифону и опустил руку на опущенную голову.
"Спасибо". - Подумал он.
Тут же, словно в ответ на его мысли, в Альваро проникла какая-то мрачная, но такая теплая и знакомая тоска, заполняющая каждую клеточку тела и разума. В то же время, Батиста почувствовал какое-то облегчение. Ни с чем не сравнимое и такое долгожданное.
"Что это? Что происходит?" - Секунду недоумевал встревоженный резкой переменой настроения гранд. Пока не понял, что это были чувства грифона. Ведь среди всего этого водоворота проскальзывала еле уловимая благодарность.
"Спасибо". - Еще раз пронеслось у Альваро. - "Спасибо за то, что нашел в себе силы довериться мне."
Алацци спустил руку, взяв зверя под клюв и аккуратно приподняв его голову так, чтобы встретиться взглядами.
- Спасибо. - Уже вслух проговорил герой.
И с этими словами, как будто сам открылся грифону. В то мгновение, пусть и лишь для зверя, но он отказался от замкнутости и сдержанности, которые были его верными спутниками всю взрослую жизнь. Разучившись доверять людям, он доверился зверю - такому же, каким был и сам. В глазах животного загорелся какой-то огонек. Понимания? Сочувствия? Смог ли он понять все то, что хотел передать ему маркиз?
"И я принимаю тебя." - Уловил какое-то ноющее чувство у себя в груди мужчина.
- Как тебя зовут? - Задумавшись, спросил герой, не сразу осознав, что ответить птицелев не сможет...

+2

8

Имя... Казалось он родился с этим именем. Как только перья обсохли, как только открылись глаза и впервые увидели голубое, высокое небо он уже знал. Ветер! Легкий, безгранично свободный, теплый и сильный. И он будет таким же. И когда за ним пришел его будущий наездник, имя буквально сорвалось с губ человека. Возможно именно так и рождаются имена у детей синего неба Алацци.

Ветер! Ветер, который быстрее бури! Ветер, который свободнее неба! Ветер! ... Венто ...

Сад в мгновение ока наполнился легким, весенним ветром. Ароматы цветов и первая свежесть далекой грозы. Ветер забрался под одежду, обласкал тело, запутался в волосах Альваро. Коснулся невидимой рукой, погладил по щеке. Венто.

Склонилась трава, зашумели розовые кусты, стихли на мгновение птицы. Ветер. Сильный, могучий, непобедимый. Владыка неба, любимый гость ночи и спутник дня. Веселый хулиган, задирающий юбки деревенским девам и ласкающий стыдливых дев в замках. Он везде. Его нельзя не заметить, его нельзя не любить. Ласковый и яростный, любой. Ветер.

Грифон снова расправил крылья, подставляя под ветер перья, вскинул голову и уже смело взглянул в глаза своего нового всадника. Я принимаю тебя, человек. Отныне и до смерти. В горе и в радости. Я отдам за тебя свою жизнь. Я - твой. Ты - мой.

+2

9

Неожиданно небо над Альгамброй потемнело. Налетел шквальный ветер, пронизанный ледяными струями проливного дождя, вдалеке послышались раскаты грома и казалось очевидным - это буря. Но не все так просто - сквозь тяжелые, плотные тучи на стоящего во дворе мужчины неожиданно спикировал грифон. Поменьше того, который стоял сейчас рядом, но гораздо злее и безумнее. Зверь норовил вцепиться в Альваро когтями и поднять того в воздух, и только одному Создателю известно откуда он тут взялся, с какой целью и чем всё закончится.

+1

10

Грифон посмотрел на Альваро с каким-то новым чувством в глазах. Гранд скорее внутренне почувствовал, что между ними образовалась какая-то связь. Неужели та самая, про которую рассказывают всадники на этих благородных животных?
Двор наполнился порывами ветра. Легкими и приятными, обдающими лицо прохладой, какой-то заботой.
"Ветер." - Пронеслось в голове у маркиза. - "Ветер." - Заглянул он в умные глаза грифона.
- Vento. - Промолвил он вслух имя на своем родном языке и почувствовал в звере одобрение.
Неожиданно, герой почувствовал холодную каплю, упавшую на щеку. Небо стало стремительно затягиваться тучами, а ветер перестал ласкать героя, вместо этого, начав хлесткими ударами бить по лицу, оставляя горячие следы. Грянул гром, и одиночные капли превратились в ливень. Надвигалась буря. Герой хотел было уже отдать распоряжения, чтобы птицельва переместили под навес, как ушей алацци достиг грубый и странный орлиный клекот, старающийся пересилить свист ветра и барабанную дробь капель. Моментально Альваро обернулся на звук и увидел надвигающегося грифона. Он не был похож на Венто. Герой машинально достал из ножен клинок, не в силах оторвать взгляда от столь неожиданной и почти фантастической опасности. Яростно приземлился зверь рядом с маркизом, и отбросил последнего лапой в сторону. Отлетевший гранд ударился о дерево и выпустил из рук клинок, будучи не в силах удержать оружие. "Полукровка" же пролетел еще пару метров вперед, следуя своей инерции.
Воздух выбило из легких и представитель чисто физически не мог позвать кого-то на помощь. А вторженец, подбодрив себя безумным ревом, бросился в сторону героя.
"Я не могу вот тут умереть..." - Словно молния озарило сознание героя. - "Не умру. Ни за что." - Медленно он подобрал ноги под себя и разогнул колени, немного приподнявшись. Встав на одну ногу, Батиста посмотрел на стремившегося к нему птицельва. - "Не умру. Не могу." - Словно в паранойе повторял про себя мужчина, убирая с лица налипшие волосы и стараясь разглядеть противника глазами, заливающимися дождем.
Вот он, меньше чем Венто, но все равно огромный для человека монстр со всей скоростью стремился врезаться в мужчину, который не смог бы дать ему отпор без оружия. Все было потеряно. Выхода не было.
- Венто... - Прошептал Батиста и в тщетной мольбе протянул к своему новому другу руку. - Венто... - Жизнь висела на волоске. Только в такие моменты ты понимаешь, как и что сделал не так. Альваро не понимал этого, его чувство убежденности в собственной правоте обрекало его на смерть без покаяния.

Отредактировано Альваро Батиста (2013-11-12 23:02:06)

+2

11

Этим зверям не нужно повторять дважды. Единожды выбрав себе всадника, они готовы на самом деле жертвовать собой ради этого человека. Ветно и Альваро оказались исключением из правил, и им пришлось знакомиться заново, но только этот факт совсем не повлиял на будущие события.
Грифон заметил противника чуть раньше Батисты, но не спешил атаковать. И не стал бы и  дальше, но незнакомец нарушил правила - бросился на человека.
Животное взвилось в воздух и когда соперник уже хотел рвать когтями Альваро, грифон налетел сзади. Вцепился крепкими лапами в загривок взбесившегося собрата, рванул того прочь от хозяина дома. Полетели перья, пух и дождь неожиданно стал алым. Щадить грифоны не умеют и если считают кого-то врагом, то пойдут до конца. Венто был в ярости. Его сегодня уже лишили всадника и он только что обрел нового друга, и неожиданно кто-то хочет его отобрать! Кровь вскипела, ведь грифоны тоже отчасти алацци и не менее вспыльчивы, а порой и жестоки до безумия.

Не смей! Не трогай! Убирайся!

Человек мог слышать это как злобный и яростный клекот, но птицельвы явно общались. Один нападал, второй отбивался. И удивительно, но преимущество и перевес сейчас были явно на стороне Венто, а ведь совсем недавно казалось, что он слаб и почти умирает. Наверное у зверей, как и у людей важным моментом в жизни является дружба. Обретя друга становишься сильнее и готов поднять голову даже со смертного одра.

- Вон!

Венто рванул ещё раз, с новой силой, и теперь уже вцепился острым клювом в крыло противника, в мгновение ока лишая его возможности летать и маневрировать. одно движение и над двором раздался отвратительный хруст костей, а на каменные плиты полетели оба птицельва - убийца вниз, а Венто на него. Удар о землю был поистине ужасающим. Кажется дрогнули даже стены. И после все стихло, как будто и не было.

+2

12

Кажется, что горящие глаза зверя были уже совсем рядом, когда, под устрашающий клекот, Венто с огромной скоростью опрокинул нападавшего грифона назад.
Тут же началось что-то невообразимое: звери схлестнулись в жестокой схватке, повсюду летали кровавые перья, клекот не умолкал. Это был шанс! Альваро вскочил и, обежав дерево, поднял свой клинок.
- Nel nome del primo sangue!* - Рявкнул мужчина, что было сил. Ответом ему стал сильнейший хлопок, и вспышка пламени, озарившая меч.
Батиста поднял глаза в сторону пикирующего комка перьев и подумал о том, что в результате такого падения погибнуть могут оба грифона.
- Венто... - Прошептал дон.
Этот зверь раненным бросился в битву, чтобы защитить маркиза. Для алацци давно никто не совершал ничего подобного бескорыстно. Альваро не позволит своему другу погибнуть.
Но вот под аккомпанемент ужасающе громкого шлепка, оба грифона грохнулись на землю. Мужчина подбежал к тому, что светлее и увидел, что Венто еле дышит. Гнев застлал его взор. С полным боли криком он подскочил к издыхающему противнику и раз за разом стал всаживать оружие в брюхо поверженного монстра. Воздух вокруг наполнился отвратительным запахом горящей плоти и предсмертными булькающими хрипами темного грифона. Но прошло еще некоторое время с тех пор, как противник окончательно затих, пока Альваро наносил удар за ударом.
Успокоившись, весь в грифоней крови, он отшатнулся от зверя и посмотрел на Венто. Грифон вроде дышал, но глаза его были плотно закрыты.
- Венто! Слышишь меня? Венто! Отзовись! - Душу героя охватил страх, пробирающий до мозга костей. Сердце то тягуче-медленно отбивало свой ритм, то начинало колотиться как бешеное.


* Во имя Первой Крови! (пер. с алаццийского)

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Потеряй и обрящешь