Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Грёзы » Рыцарь медвежьего образа


Рыцарь медвежьего образа

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Короткий резкий ответ Дугала о решённости вопроса со свадьбой, совершенно неожиданно, снял с плечей Бьорна огромный груз. Только теперь хес осознал, насколько тяготила его вероятность силового решения вопроса, и насколько напряжены были нервы в ожидании любого, даже самого безумного, действия от Маклюра. Ощущение было странным; как будто уже почти сутки воин провёл в засаде, почти без движения, наблюдая за жертвой, а та вдруг взяла и - оп! - исчезла, как пьяное видение.
Рыжий даже понял, что ему импонирует этот вздорный упрямый старик. В другой ситуации и в другом месте они вполне могли стать если не друзьями, то хорошими боевыми товарищами - точно. Но здесь и сейчас, даже после принятия лордом Канмором судьбоносного решения, даже при всей его внешней лояльности, они были всё-таки по разные стороны - верный пёс Империи и дикий тарийский волк, вечно, как в той пословице, глядящий в сторону леса.
Лояльность Канмора была показной и не слишком убедительной, это было очевидно. Очень мало тарийский лордов были в самом деле верны Империи. Это понимал Бирген, это тем более понимал Император - но вырезать всю аристократию Тары было бы глупо, и Карл, как мудрый правитель, давал шанс одуматься даже тем, кто в душе и не принимает его власть. Но политика - это эстампи на раскалённых углях, когда жизнь диктует шаг и слог, а истинные ощущения и понимание подлинных чувств партнёра остаются за скобками.
Окончательный переход разговора в плоскость насущных проблем несколько поднял настроение, отвлекая от мрачных мыслей. А политические реверансы и их подоплёка всегда навевали на предпочитающего прямолинейность и честность хеса мрачные мысли.
- Я ещё думаю над необходимостью этого действия, - ответил Рыжий. - В конце концов, вскоре мы ожидаем приказа о возвращении на родину, и я не уверен, есть ли смысл в сворачивании хорошо обустроенного и обжитого лагеря. Думаю, всё решится после слова священника и его выводов, которые будут сделаны из исследования отправленной ему головы твари. Если брат Кайл найдёт нужным привлечь воинов, я не стану оспаривать его решений. Выявлением язычников же он не занимается совершенно точно, и, пожалуй, может закрыть глаза на некоторые... религиозные вольности тарийцев. По крайней мере, до сих пор он делал именно так, так что причины для волнений есть разве что у создателя этих тварей. Да и то - он наверняка обитает где-то далеко за пределами Балликенны, в горах. Кстати, один вопрос всё-таки у меня есть. Не появлялись ли в окрестностях в недавнем прошлом чужаки? Не мародёры, бандиты или дезертиры, а одинокие путники. Из разряда тех, которые не кажутся подозрительными до тех пор, пока их не пытаются в чём-то заподозрить.
От разговора лордов отвлекла подошедшая леди Маккена. Бьорн, вспомнив о хороших манерах (на даларский манер; хесов благородного происхождения на всякий случай учили и этому), собрался подняться, но в последний момент передумал, рассудив, что манеры манерами, но они не в Даларе, а леди вряд ли будет приятно смотреть на него снизу вверх.
Полностью разделяю ваше мнение, миледи, - чуть улыбнулся он, с интересом разглядывая девушку вблизи. После проведённого на кухне времени от неё пахло очагом, пряностями и едой. Забавно, но запах показался мужчине гораздо более приятным, чем обычно используемые женщинами для этих целей масла и притирания. Странно, что до сих пор не придумали ароматических масел, скажем, с запахом копчёного окрока. Насколько более привлекательный для мужчины запах, чем все шазийские благовония, вместе взятые... Впрочем, вслух высказывать свои революционные идеи в области моды, Бьорн не стал. - Смерть - не лучшее украшение для свадьбы. Что же до вопроса о моих намерениях... Увы, не могу ответить на него однозначно. Во многом, всё зависит от дальнейших распоряжений Его Величества. Но, если вы пожелаете задержаться в этих стенах подольше, я постараюсь всё устроить, - задумчиво проговорил он. Нельзя сказать, что Бьорну хотелось бы задержаться. Нет, за время мятежа Тара уже успела надоесть мужчине хуже некуда. Да что там, ему сейчас и в Далар не очень-то хотелось. А хотелось ему в Хестур, где сейчас всё ещё лежит снег, и зима не торопится сдавать свои позиции, по ближе к седым северным горам, которых хесу не хватало больше всего. Впрочем, он понимал, что благовидный предлог задержаться в Балликенне найти гораздо проще, чем оный же для отправки их Далара на родину.
Впрочем, сейчас его гораздо больше занимала собственная невеста. Да, сейчас, приглядевшись к ней внимательнее, Бьорн понял, что не столь уж она хрупка и миниатюрна, как показалось вначале, но всё равно.... было в тарийке что-то детское. Наверное, это было во всех тарийках - живых, бойких, непринуждённых, - но здесь и сейчас ощущалось особенно остро. Это было нормально, когда девушку выдавали замуж совсем ещё юной, но.... проблема была в том, что Бьорн в своей жизни имел дело со столь юными особами ещё дома, в Хестуре, да и сам он тогда был в таком же возрасте.
Честно говоря, у Биргена последние пятнадцать лет вообще не было особого опыта общения с благородными дамами. Да откуда ему взяться у гвардейского офицера? На балах и приёмах он в лучшем случае выполнял функцию почётного караула, а так обычно угрюмого хеса с мрачной физиономией старались отправлять нести службу в другие места - исключительно из эстетических соображений. А в основном взаимоотношения с женщинами были куда проще, как проще были и сами женщины - служанки да шлюхи из борделей. А из всех приличных развлечений в жизни Рыжего были разве что книги, которых у того скопилось за жизнь довольно много; благо, денег на них хватало. Вот и оставалось Бьорну выкапывать из глубин памяти тщательно похороненные там правила поведения в высоком обществе. Ещё, как Бирген подозревал, в скором времени придётся отыскать там и умение танцевать, и, возможно, ещё что-нибудь столь же надёжно и основательно вбитое в юную рыжую голову воспитателями в далёкой юности.
Откопанные и отряхнутые от пыли, хорошие манеры тут же активно напомнили о себе, потребовав срочного применения. Мол, а неплохо бы, дорогой Бьорн, раз мы начинаем с тобой новую счастливую совместную жизнь, начать её с извинений в адрес леди, которую ты сегодня оскорбил уже не единожды.
- Насколько я понимаю, миледи, вы намереваетесь подняться в свою комнату? - уточнил он. - Если позволите, я бы хотел проводить вас до дверей, - проговорил хес, поднимаясь. Вряд ли, даже если бы очень хотела, леди Маккена стала бы отказываться. Тем более, он подчеркнул, что никакого недостойного подтекста в его словах нет. А уж что подумал о его мотивах граф, ему было не так уж важно.
- Простите, леди, что напросился с вами, - начал он, когда они неторопливо двигались к лестнице через зал. - Но у меня была важная причина. Мы так и не успели перекинуться и парой слов, а, между тем, я должен перед вами извиниться за собственную грубость сегодня. Я оскорбил вас как минимум дважды - когда брат Маэль вас представил и потом, когда не уделил вам должного внимания и после ужина. Единственное, что меня извиняет - я... весьма отвык от высокого общества, и - что уж там, - обычной вежливости, - Рыжий усмехнулся собственным словам. Да уж, можно представить, как он, должно быть, забавно выглядел сейчас и как странно звучали его слова после всех прежних слов и в свете тех немногих фактов, которые новоиспечённая невеста могла слышать о своём неожиданном женихе.

+2

32

Маклюр открыл было рот, чтобы сообщить собеседнику, что помимо самого Рыжего Медведя и его людей никаких подозрительных незнакомцев в округе Балликенны не наблюдалось, но вмешательство Эсме предотвратило новый виток обмена подначками. Предложение хеса заставило графа бросить вопросительный взгляд на супругу: с его собственной точки зрения девочку не следовало оставлять наедине с хесом, будь они хоть трижды  помолвлены. Сейчас Дугал мог признать, что сорок лет назад, сватаясь к своей леди, он думал исключительно о непотребном, и если им с Айфе случалось ускользнуть от надзора матушки, нянюшки и тетушки, то каждую минуту украденного времени они целовались и обнимались так жадно, будто кто-то собирался запретить им делать это впредь после свадьбы. Однако графиня явно не разделяла сомнения мужа и только ободряюще кивнула, когда Бьорн двинулся к лестнице вместе с принцессой.

Эсме никогда не видела живого хеса, и все ее представления о сородичах жениха ограничивались страшными легендами о временах короля Каоилте, когда нордлинги забавы ради терзали благословенную Тару.  Из уроков отца Маэля она усвоила также, что Хестур находится очень далеко, что там очень холодно и что там живут твари, противные Создателю. Почему-то в воображении принцессы последние представлялись домашним скотом яростных северян, жившим в теплых хлевах на манер свиней, и воображалось, как хозяйки поутру выходили на двор, чтобы самолично попотчевать животину теплыми помоями. 

«Задержаться в этих стенах подольше…» Эсме охотно не покидала бы Балликенну вовсе, но отлично понимала, что это невозможно. Даже если бы лорд Бирген не свалился, словно снег на голову, со своим высочайшим повелением, отец все равно нашел бы ей мужа, может, даже и за морем.

Принцессе все не удавалось хорошенько рассмотреть своего жениха: за столом он сидел  среди своих людей и в пол-оборота к ней, слишком явно таращиться на него во время беседы с Маклюром девушка не смела, а сейчас пришлось бы хорошенько задрать голову, придерживая обеими руками корону, чтобы заглянуть в лицо огромному мужчине. Описать будущего супруга она смогла бы в двух словах: «Большой и рыжий». Ну, еще можно добавить «грубиян» - и вот он, совершенный портрет Бьорна Биргена. Надо думать, с императором и высшими сановниками милорд ведет себя несколько… сдержаннее.

Эсме плохо разбиралась в мужчинах, в конце концов, вблизи она могла наблюдать только за поведением и манерами лорда Маклюра, отца Маэля и редких гостей из Канмора. Это доказала первая же фраза Рыжего: менее всего принцесса ожидала извинений. Возможно, угроз или новых обидных слов, но никак не того, что Бирген признает собственную неправоту. От неожиданности леди Маккена на мгновение растерялась – было бы неуместно отвечать на подобные речи колкостью.

- Извинения приняты. Я не сержусь на вас, милорд,
- сдержанно промолвила она, не торопясь проявлять и дружелюбие к этому совершенно незнакомому человеку.

– Брат Маэль объяснил мне, что у вас есть другие неотложные дела к графу. Милорд Виндсдейл был очень любезен и весь вечер рассказывал мне о Даларе, так что я провела время с пользой,
- она немного помолчала и все же не удержалась:

- По правде, милорд, я не знаю, о чем мне можно с вами разговаривать, чтобы это не показалось дерзостью или навязчивостью.

+2

33

- Ну как же? Есть много чудесных светских тем - природа, погода, виды на урожай, - с явной иронией ответил Рыжий. - А если серьёзно... Миледи, пустые разговоры тем и плохи, что не имеют смысла. А вкладывать в них смысл, пряча его за вуалью слов я, увы, не умею, - пожал плечами Бьорн. Не то и вправду сожалел о собственной отдалённости от высокосветских искусств, не то опять говорил с иронией - мужчина и сам не мог бы толком сказать. - В навязчивости скорее можно упрекнуть меня за то, что вызвался вас провожать, фактически, не спрашивая разрешения. Но мне было необходимо с вами поговорить. А дерзость... лучше дерзкая правда, чем приятная слуху ложь пополам с ядом, - поморщился он. - Надеюсь, у нас с вами всё-таки получится со временем найти общий язык.
К счастью - или к сожалению, - Балликенна была всё-таки замком, и замком не столь большим. Так что времени на долгую пространную беседу у будущих супругов не было - зал, лестница, на которой Бьорн вежливо подал даме руку, помогая подняться, короткий коридор. Не стоять же, право, беседуя под дверью, и не напрашиваться же «в гости».
- Доброй ночи, миледи, - попрощался Рыжий. Хотел ещё добавить что-то, вроде пожеланий хорошо отдохнуть, поскольку завтра им обоим предстоит довольно трудный день, но в последний момент передумал. Как будто принцесса и сама не знает. Да, может, она и счастлива забыть, но ведь всегда найдутся «добрые» люди, готовые прийти на помощь, оказать всяческую поддержку и участие, а на деле - просто терзаемые любопытством.
Поэтому он ограничился только вежливым прощанием и коротким поклоном, после чего спустился вниз. Весь путь туда-обратно занял едва ли больше пяти минут, и даже самые злые языки вряд ли могли усмотреть хоть что-то неприличное в столь коротком и, честно говоря, весьма сомнительном уединении пары.
Окинув взглядом зал, Бьорн понял, что веселье пока ещё не собирается заканчиваться. У самого Рыжего не было и толики желания присоединяться к всеобщему празднику жизни, поэтому он просто пересёк зал, кивнул на выходе алацци и вышел на улицу.
Стоило закрыться за спиной тяжёлой двери, и вокруг оказался другой мир. Будто шаг через порог был шагом в какие-то иные сферы, в мир покоя и тишины. Здесь схватился лёгкий морозец, а тишину холодной ночи нарушали только едва слышные шорохи. Где-то скреблась мышь, а, может, целая крыса; где-то вверху тихо позвякивали латы шагающего по стене часового. Он, кажется, что-то тихонько мурлыкал себе под нос - то ли развлечения ради, то ли чтобы не заснуть, а, может, это просто была привычка.
Бьорн присел на ступеньку, привалился спиной к стене и принялся разглядывать высокое тарийское небо. Здесь были, на первый взгляд, совершенно те же созвездия, что и дома. Но в высокогорье небо казалось гораздо ближе...
Здесь было легче. Потихоньку отпускало напряжение, размыкались оковы долга и правил, в которые Бьорн добровольно заключил себя, когда согласился отправиться служить в Далар. Как было бы, наверное, просто - не разговаривать, не убеждать, а прийти и взять силой то, что, собственно, твоим и является. Брат точно сделал бы именно так. И отец, наверное, тоже. И поколения предков до них именно так и делали. Одному только Бьорну надо решить дело миром...
Может, я вообще не хес? - насмешливо подумал Рыжий. - А что, согрешила матушка с каким-нибудь заезжим менестрелем...
Правда, мысль эту мужчина поспешил отогнать. Неправильно это, подозревать покойных родителей в недостойном. Особенно, когда никаких доказательств нет.
- Что-то случилось, милорд? - Пегий как всегда подошёл настолько тихо, что и Бьорн его не услышал. Куда там, этого паренька и сторожевые псы не слышали...
- Ничего нового, - отозвался Рыжий. - Как здесь обстановка?
- Я посты проверил, - хозяйственно отозвался парень, как будто он был начальником караула, и проверка стражников являлась его прямой обязанностью. - Ничего так, вроде не спит никто. Но время ещё раннее, их перед рассветом лучше снимать. Ну, то есть, проверять, - поправился он.
- Что говорят?
- Недовольны, что хесы приехали, - хмыкнул Пегий. - Ну, ещё расстроены, что на празднике погулять сейчас возможности нет. Ещё принцессу жалеют, что ей замуж надо выходить; я так понимаю, её тут любят. А я вот её тоже посмотреть не успел... Как она, красивая хоть? - с сочувствием поинтересовался юноша.
- Красивая, - со вздохом согласился Рыжий. - Как и положено принцессе.
- А почему вы тогда здесь, а не с ней там? - удивился парень. Вопрос был логичный, но что на него мог ответить Бьорн, да ещё ответить мальчишке, если он и сам не знал, что его и почему не устраивает?
- Наверное, устал просто, домой пора, - хмыкнул Бирген.
- Да, мне тоже Тара уже надоела, - согласился Пегий. - Вот приеду домой, все, небось, восхищаться будут. Матушка моя на язык бойкая, уж небось так расхвалила перед соседями, что хоть домой не возвращайся...
- Ты так и не передумал шпоры принять? - спросил Бьорн. - Ланс ведь точно имеет право посвятить тебя. Наверное, я тоже могу, но здесь я не уверен...
- Милорд, ну, вы же всё понимаете, - вздохнул юноша. - У милорда Виндсдейла будут большие неприятности, если он вдруг посвятит в рыцари отпрыска опального рода. Пока мы сидим в провинции, император закрывает глаза на то, что род ещё жив, а если я стану рыцарем...
- А ты не думаешь, что именно это станет искуплением греха предков?
- Вряд ли, милорд, - качнул головой Пегий. - Ну да ладно, пойду я. Хочу в лес сходить, послушать.
- Иди, - кивнул Рыжий. Юноша послушно растворился в полумраке, а хес, вновь откинувшись на стену, прикрыл глаза и погрузился в блаженное состояние, когда в голове уже нет мыслей, но нет и сна. Звуки ночи очень хорошо помогали отвлечься от всего бренного и дать отдых бессмысленно мечущемуся разуму.

+2

34

Доброй, спокойной ночи. Рыжий Медведь был так серьезен, что девушке в его голосе почудилась даже тень сочувствия, и она впервые задумалась о том, как себя ощущает сам Бьорн в роли жениха. Конечно, он громко заявил, будто не видит разницы между принцессой и прачкой, но чего не наговоришь сгоряча – и его извинения служили тому лучшим доказательством. Это Император задумал поселить Тару и Хестур под одним кровом, вряд ли задумываясь о том, что за гербами и династическими правами стоят живые люди.

Когда мужчины проигрывают войну, их женщин получают победители. Так было всегда – в легендах и в жизни. Каких-то пять лет назад принц Джед Маккена убил молодого Харригана, восставшего против короля, и взял себе его жену, леди Куин. Теперь пришел черед самой принцессы – счастье еще, что и отец ее, и брат остались в живых… пока. В том числе и от послушания будущей леди Бирген зависит, как сложится их судьба. Значит, она должна понравиться своему мужу. Угождать хмурому хесу, предупреждать его желания, заботиться об его удобстве, как делала это леди Айфе для своего супруга. Но кто знает, какие мысли бродят в  голове лорда Бьорна, что может навсегда лишить Эсме его благосклонности?
Принцесса никогда не была особенно набожна, но сегодня испытывала острую, неотступную потребность обратиться к Создателю и святым Тары, если не за спасением, то хотя бы за добрым советом. Она с трудом дождалась, пока нянюшка поможет ей умыться, переодеться и улечься, чтобы после ее ухода тут же сползти с высокой кровати и замереть на коленях у изножья, подобно оруженосцу, бодрствующему в свою последнюю ночь перед посвящением у алтаря.

Мудрено было понять, о чем все-таки молится Эсме: то ли об удачном браке, то ли о неожиданном расстройстве всего дела с этой свадьбой… Она и сама не могла точно выразить свои чаяния и желания, пока не ухватилась за слово, казалось бы, для женщины не такое и важное. Сила. Пусть Вышний даст ей сил выдержать, не сломаться и защитить тех, кто все эти годы берег ее.

Так, спящей сидя на холодном полу, принцессу и обнаружила поутру разохавшаяся Сиобхан. Невзирая на торжественность предсвадебного утра, Эсме удостоилась длительной нотации и была немедленно отправлена в горячую ванну. Большая часть предобеденного времени ушла на подготовку невесты, пира и брачных  покоев. Леди Канмор так усердствовала, что взмокла и раскраснелась, как жница в знойный полдень, и, не скрываясь, утирала испарину со лба прямо рукавом: ей приходилось находиться в двух местах одновременно, снуя между спальней и поварней, а слуги, как назло, постоянно нуждались в ее указаниях.

Уже в последний момент перед выходом обнаружилось, что на Эсме забыли надеть симболон, и пока Сиобхан с леди Айфе перерывали ларец с украшениями, в комнату принцессы поднялся лорд Дугал, которому предстояло вести невесту к алтарю.

- Хесу незаслуженно повезло,
- буркнул он, потратив пару мгновений, чтобы окончательно осознать – его девочка на самом деле выросла.   

- Я буду напоминать ему об этом время от времени, милорд,
  - улыбнулась она. Со вчерашнего вечера, когда принцесса по совету брата Маэля разрушила спасительный план своего опекуна, у них еще не было случая поговорить, и сейчас девушка была рада видеть, что граф не держит на нее обиды.

Дугал потянул с пальца старинный перстень-печатку, на котором странной звездой блеснули три скрещенные стрелы Маклюров, вложил его в ладонь Эсме и крепко поверх накрыл своей:
- Пусть благословит Создатель вашу светлую душу, моя маленькая леди. Но если Он не уследит за вами, знайте, что у вас есть защитники. Обычное бездельное письмо запечатайте вот этим, и Канмор с Морной придут за вами. Где бы вы ни были и как бы вас там ни звали – вы дочь Тары и дитя моего сердца.

Эсме хотела было поблагодарить, но слов недоставало, и она просто низко, в пояс, поклонилась обоим своим воспитателям. Айфе, в отличие от мужа, не нужно было делать вид, будто она не плачет, и графиня вовсю пользовалась своей женской привилегией, припав к плечу супруга.

-Ну, будет, будет, - хрипло одернул ее Канмор. – Пора идти, жениха в часовне застудим.

Венчание должно было состояться в капелле, лепящейся к крепостной стене – отец Маэль с лордом Биргеном и его спутниками ожидали на пороге. Замковый двор пестрел клеткой еще сильнее, чем накануне – походило на то, что кто-то очень шустрый успел поутру известить о предстоящей свадьбе жителей ближних деревень. Во всяком случае, волынщиков набралось уже целых шесть душ, и едва из донжона показалась леди Маккена со свитой, они грянули что-то, для даларских ушей совершенно невыносимое. А в следующее мгновение в воздух взлетели клейморы в руках тарийских воинов, образовывая сверкающий сталью коридор, сквозь который принцесса Зеленого острова шла навстречу своему нареченному – в венке из омелы и незатейливом пледе королевских цветов.

+2

35

Утро началось, как и положено, на рассвете. Правда, из местных просыпались не все - кто-то перебрал с вечера, у кого-то просто не было никаких дел в такое время. Воины же проснулись все. Просто сейчас была возможность сладко потянуться, позевать, и вообще никуда не спешить. Посмотрев на эти блаженные физиономии, Бьорн ощутил острую жажду деятельности, поэтому буквально пинками выгнал весь отряд за ворота крепости.
- Милорд, ну, праздник же... - робко протянул позёвывающий в кулак Пёстрый, который сменился с вахты только в полночь, и сейчас остро завидовал той паре, что дежурила утром - они единственные из всего отряда сейчас спали.
- Поговори у меня, - фыркнул Рыжий, стягивая кольчугу, за которой последовала и рубаха. - Ланс, поучи этого говоруна, чтоб жизнь мёдом не казалась. Сверр, Ольгерд, а вы меня вдвоём погоняйте, что-то нас неровное количество...
- Кто кого гонять будет, - проворчал Ольгерд, молодой хес, предпочитавший двуручный меч, также по примеру старших товарищей разоблачавшийся. Сверр ещё и сапоги снял, оставшись в одних брэ.
Утренний морозец бодрил, а отсутствие ветра позволяло ощущать себя вполне комфортно. Разбившись на группки и разошедшись на достаточное, чтобы не мешать друг другу, расстояние, мужчины вразнобой приступили к разминке и тренировке. Окинув подчинённых взглядом и удостоверившись, что пары получились вполне удачные, Бьорн подобрал Лин и принялся раскручивать её, разогревая мышцы.
На тренировку обученных воинов всегда приятно посмотреть; это сродни пляске огня, зачаровывающей и непрерывной. Как выделить в едином слитом движении отдельные выпады, стойки и уклоны? Всё это видно у новичков, а здесь новичков не было. Все, кого взял с собой в Балликенну Бьорн, были неоднократно проверенными людьми, на кого можно было положиться. Любому из них Рыжий доверил бы прикрывать свою спину; как любой мог бы довериться своему командиру.
Тренировка хесов за счёт достаточно экзотического, особенно в свете погоды, внешнего вида и так смотрелась наиболее впечатляющей, а уж учитывая расклад двое на одного...
Бьорну было тяжело. Всё-таки, у Сверра был огромный опыт, а Ольгерд, несмотря на молодой возраст, был уже хорошим, опытным бойцом. Но хотелось - как же демонски хотелось выложиться не на сто, на двести процентов. Не дать мышцам привычную нагрузку, чтобы сохранить навыки, а вот так на надрыв, будто это не тренировка, а бой в кольце врагов. Не в пелене кровавого безумия берсерка, а в своём собственном, живом и чувствующем теле. Чувствовать, как напряжённо вырывается сквозь зубы хриплое дыхание - вдох на два счёта, выдох, вдох на два счёта, - сбиться с которого значит умереть. Как стекает по коже, по вязи застарелых шрамов едкий пот, заливающий глаза. И, главное, не думать ни о чём. Ни о долге, ни о том, что сегодня предстоит и предстоит всю оставшуюся жизнь.
Не было сейчас этой жизни. Был смертельный танец с хищной сталью - секира, два топора и клинок писали в морозном воздухе затейливую вязь, а три сильных зверя сошлись там, где победившему одна награда - жизнь. В хесах было куда больше дикости, чем пытались они доказать иным народам; и сейчас это было отчётливо видно.
В какой момент тренировка перестала быть тренировкой, не заметил никто. Кроме, пожалуй, опытного в таких делах Сверра, которому вдруг стало значительно сложнее сдерживать натиск своего командира. Пару минут он ещё продолжал колебаться - как бы поаккуратней прекратить происходящее и выяснить, что ж обычно сдержанного Бьорна так накрыло, но за него всё решил Создатель.
- Милорд Бирген, ваше распоряжение выполнено! - зычный голос подошедшего на рысях сотника прокатился над равниной. Рыжий замер на замахе, подавив инерцию секиры неимоверным напряжением мышц. Оглядевшись по сторонам, Бьорн заметил взмыленного и тяжело дышащего Ольгреда, опирающегося на воткнутый в землю клинок и виновато хмыкнул. Сверр, глянув на выржение лица командира и существенно побледневшего младшего товарища, расхохотался.
- Погонял ты нас, верно Ольгерд боялся...
- Доброе утро, милорд, - кивком поздоровался следовавший за сотником монах. Кроме них прибыл ещё десяток рыцарей. - Вы правильно сделали, что не стали ждать, - проговорил он, слезая с лошади. - Эти твари вызывают у меня серьёзные опасения.
- И вам доброе утро, брат Кайл. Увы, боюсь, придётся всё-таки подождать до завтра. На сегодня назначена свадьба, - пожал плечами Рыжий. Полуобнажённые хесы, окутанные на морозе паром, походили скорее на порождения Дьяболона, вырвавшиеся из пекла. Но монах только усмехнулся собственной ассоциации.
- Что ж, раз вы так считаете. Но я бы предпочёл сегодня всё-таки осмотреть окрестности... Вы извините меня, если я вдруг пропущу торжество?
- Разумеется, брат Кайл, воля ваша. Ладно, пойдёмте в замок.

Вторым номером развлекательной программы для стражников на стенах и просто праздношатающихся стало обливание хесами ледяной водой из колодца у конюшни. Причём делали они это с почти детским восторгом, а начал развлечение Сверр, махом окатив из ведра командира. Командир внакладе не остался; в итоге облиты оказались не только хесы с ног до головы, но и все, кто оказался в опасной близости. Не пострадал разве что маг, стоявший неподалёку и наблюдавший за вознёй с выражением лица добродушного папаши.
Здесь возникла ещё одна проблема - закономерная, в общем-то, но заранее про неё никто не подумал. Вместе с хесами промокла и их одежда. Правда, всерьёз озадачиться поиском чистой одежды никто не успел.
- Горячий ветер, - невозмутимо скомандовал монах. Оглядев мигом высохших взрослых детей, довольно улыбающихся, насмешливо хмыкнул. - Милорд, не сочтите за дерзость, но я велел вашему сотнику найти и привезти ваши парадные одежды, - тем же невозмутимым тоном проговорил брат. - Вархес, вы выполнили мою просьбу?
Сотник возник буквально из-под земли с сумкой на плече, как будто только и ожидал зова.
- Не сомневайтесь, брат, всё как полагается, - расплылся в довольной улыбке он. Кажется, с недавнего разноса он чувствовал себя виноватым, и пытался всячески эту вину загладить.
- Спасибо. Иди, отдыхай, - забрав сумку, Рыжий ободряюще хлопнул его по плечу. - К самому интересному точно проснёшься. Брат Кайл... Не знаю, как вас и благодарить, - вздохнул хес. - Сам я, пожалуй, вспомнил бы об этом только сейчас, когда было бы поздно...
- Молодым людям свойственно забывать о традициях, а вчерашним утром вы находились в глубокой задумчивости, - с убийственно серьёзным лицом кивнул монах.
- Кхм. Меня всегда восхищало ваше умение выбирать обтекаемые выражения, - фыркнул Рыжий, быстро переодеваясь в привезённую одежду. Если подумать, "тяжёлое похмелье" в какой-то мере действительно можно было назвать тем словосочетанием, которое употребил брат Кайл...
- Профессиональная привычка, милорд, - сдержанно улыбнулся монах.
- Да, к слову о традициях! Брат Кайл, боюсь показаться вам полным невеждой, но я понятия не имею, как проходит свадебный обряд. Не могли бы вы мне вкратце описать предстоящее действо?
- Лучше я буду подсказывать по ходу действия. Конечно, я не являюсь вашим духовником, да и профиль у меня несколько иной, но ради такого случая можно сделать исключение, - слегка пожал плечами монах. В переводе на человеческий, это можно было толковать следующим образом. Благословлённое Императором бракосочетание одобрила и верхушка Ордена, и брат Кайл, помимо истребления тварей, прибыл в замок с целью проконтролировать процесс. То есть, если кто-то попытается расстроить свадьбу, наткнётся на активное сопротивление. Как хорошо, что брат Маэль Канмору мозги вправил раньше, - с искренней радостью подумал Бьорн. Если раньше он даже надеялся на явление монаха, который спалит к демонам весь этот забытый создателем замок, то сейчас, справившись с гневом, понимал - лучше пойти на что угодно, лишь бы не выводить из себя этого сдержанного монаха. - А пока мне бы хотелось поговорить с братом Маэлем...
Искренне посочувствовав обаятельному капеллану - сухощавый пожилой монах, жаждущий что-то знать, превращался в страшного зверя, выпивавшего из собеседника все силы (Рыжий знал это не понаслышке) - Бьорн распрощался с Кайлом до венчания.

Остаток дня прошёл в каких-то бессмысленных и бестолковых действиях, и Рыжий, даже постаравшись, не смог бы вспомнить, чем занимался всё это время. Как бы там ни было, в положенное время он, чувствуя себя часовым на ночной вахте, стоял между двух монахов на ступенях маленькой часовенки в ожидании невесты. Брат Маэль, в парадных одеяниях исполнявший обязанности священника, и брат Кайл, в своей неизменной и совершенно обыкновенной дорожной одежде серо-коричневых цветов, притаившийся в тени жениха, напоминали тому (жениху, в смысле), попеременно то две неподвижных колонны, то конвой.
Почему-то Рыжий нервничал. Наверное, с непривычки; жениться-то ему раньше не доводилось. Впрочем, нервничал он, как и подобает воину - с невозмутимой физиономией и сцепленными за спиной руками. Раздражало только стойкое ощущение, что оба монаха прекрасно знают, что чувствует хес, и втихую насмехаются. Глупо, конечно; ничего смешного в этом не было, да и подозревать братьев в подобным было верхом идиотизма, но... От ощущения отвязаться не получалось. Бьорн чувствовал себя не в своей тарелке, как одинокий в степи саксаул, неизменно притягивающий внимание всякого путника, и это демонски злило.
Наверное, задержись невеста надолго, и жених точно что-нибудь нехорошее сотворил. Но переминающиеся с ноги на ногу тарийские воины вдруг, как по команде, вытянулись, вскинув клейморы, а проклятые волынки взвыли так, что у хеса заныли зубы. Вой напоминал предсмертный стон какой-то безобразной твари, и Бирген от всей широты души пожелал ей кратчайшей агонии и поскорее сдохнуть.
Правда, когда в сверкающем коридоре появилась невеста, удалось несколько взять себя в руки. Во-первых, всё внимание тут же переключилось на неё, а, во-вторых, красота, она как-то облагораживает даже самых мрачных хесов. А сегодня не признать, что леди Маккена - красива, мог разве что слепой. Следовало отдать долг таланту художника, умудрившегося превратить вчера эту деву в ту испуганную замарашку...

+2

36

Обычно путь невесты к алтарю устилали цветочные лепестки, но здесь, на бракосочетании Тары и Хестура, куда уместнее были сталь и хлопья инея. Когда женщины одевали принцессу к выходу, она воображала себя рыцарем, которого оруженосцы облачают в надежный доспех.  Как говаривал в своих проповедях брат Маэль, Создатель каждому своему чаду дарует меч веры и панцирь терпения. У Эсме не было другого способа защитить себя, кроме как принимать всё происходящее со спокойным достоинством. Что бы ни собирался делать с ней Бирген, девушка решила оставаться невозмутимой и доброжелательной.

Она нисколько не удивилась бы, узрев жениха во вчерашнем затрапезном  виде, но хес  вовремя вспомнил о торжественности момента и сейчас выглядел вполне благообразно. Конечно, новые одежды и аккуратно заплетенная толстая косища никак не смягчили рубленых черт лица и тяжелого взгляда (к слову, Эсме даже не успела разглядеть, какого цвета у него глаза), но  зато теперь Бьорн предстал перед невестой владетельным лордом, а не разбойником времен короля Каоилте.

Часовня святого Фергуса была слишком мала, чтобы вместить всех желающих присутствовать на венчании, но было очень важно, чтобы клансмены увидели хотя бы часть церемонии. Новость о замужестве леди Эсме должна была разнестись из уст в уста по всей Таре – пусть все подданные короны узнают, что война закончена и мир восстановлен. Маэль тревожно посматривал на Канмора, гадая, не припас ли тот еще какого-нибудь опасного сюрприза, но и на первый, и на второй, и даже на третий взгляд пожилой лорд казался совершенно спокойным и умиротворенным. Мысленно воззвав к милости вышних сил, отец Маккена принял из руки Маклюра холодную ладошку принцессы, мимоходом отметив фамильный перстень графа, перекочевавший на тонкий девичий пальчик.

Волынки мгновенно смолкли, люди вокруг тоже притихли, затаив дыхание, только пар клубился у губ.

- Возлюбленные чада Создателя, - громко заговорил священник, с трудом справляясь с волнением, -  мы собрались здесь нынче, чтобы засвидетельствовать брак леди Эсме Маккена и лорда Бьорна Биргена. Как то завещано предками и установлено святой церковью,  с сегодняшнего дня они будут делить кров, очаг и ложе,  быть рядом в красоте и убожестве, в счастье и несчастье, в болезни и в здравии, зачинать и растить  детей в добродетели и  искренней вере. По доброй воле этот мужчина и эта женщина соединяют сейчас свои руки, как соединит их души благословение Того, кто есть начало всех начал, -  с этими словами орденец вложил руку Эсме в лапищу Рыжего Медведя, а брат Кайл распахнул перед молодоженами дверь капеллы.

Почти всю речь брата Маэля принцесса пропустила мимо ушей, пытаясь вообразить себе картины обыденной жизни с незнакомцем: вот они за высоким столом наделяют домочадцев праздничными лакомствами; вот зимним вечером играют в фидхелл; вот  почтительно внимают проповеди, а вот учат ходить своего первенца... Нет, не получалось – лордом и леди упорно виделись не они с Бьорном, а супруги Канмор.  Но вполне в силах Эсме было сблизиться со своим хеским мужем, попытаться понять, чего он желает от этого брака, ведь даже худой мир лучше доброй ссоры.
Священники двинулись по узкому проходу к алтарю первыми, за ними – молодые, потом воспитатели принцессы и фрейлины попарно с имперскими рыцарями. 

Собственно обряд не занимал и четверти часа: теперь уже брат Кайл произнес краткое напутствие для новобрачных об ответственности мужа и послушании жены, дальше новобрачным следовало принести обеты верности и дать в залог нее половинку симболона.

- Я, Эсме из рода Маккена, беру тебя, Бьорн из рода Бирген, в свои законные супруги,  чтобы, начиная с этого дня, в согласии со Создателя святым установлением, любить тебя, заботиться о тебе и подчиняться тебе в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни в здравии, пока смерть не разлучит нас. 

Наверное, в часовне было все же теплее, чем на улице, под злым весенним ветром, и все же принцесса поймала себя на том, что дрожит с ног до головы, как зайчонок под голым кустом.  Страх. Леди Айфе уверяла, что это вполне естественно даже для невест, хорошо знакомых с женихами и рвущихся под венец.  На слова графини можно было положиться, но это ощущение беспомощности казалось Эсме отвратительным.

Ей даже не пришлось наклонить голову, чтобы муж смог одарить ее знаком их нерушимого супружества. Цепочка с половинкой симболона, согретая под рубахой хеса, кажется, еще хранила тепло его тела, и девушка невольно поспешила спрятать медальон на груди, даже не подумав, что со стороны это может показаться смешным или кокетливым. Простой порыв – не дать замерзнуть, даже если речь идет просто о завитке металла.   

- Сим объявляю вас мужем и женой, - торжественно возгласил брат Маэль, осеняя новобрачных симболоном и тем самым позволяя почетным свидетелям начинать поздравления. К большому удовольствию Эсме, и эта часть обряда не продлилась долго – кажется, всем присутствующим было сложно подыскать слова, чтобы выразить, что именно вызывает у них радость.

Обратный путь в донжон был скрашен приветственными возгласами и ревом волынок. Краем глаза принцесса Тары заметила страдальческие гримасы на лицах даларцев и не сдержала улыбки: беднягам предстояло целый вечер наслаждаться этой музыкой, которую вряд ли сделают терпимее для непривычного уха боураны, свирели и арфы.

Каждый свадебный пир должен сопровождаться старинными игрищами и шутками, которые давно утратили свой подлинный смысл, но все так же вызывали неудовольствие церкви. Брат Маэль не знал в точности, как  много оставалось от седого язычества в Хестуре ,  поэтому всерьез опасался, не сочтет ли лорд Бирген за личное оскорбление ехидные песенки (к счастью, на тарийском), попытки украсть подвязку невесты и прочие шалости, которые обычно набирали подлинный размах к середине первого бочонка с виски. 

«Началось», - только и подумал монах, когда с нижнего стола закричали, требуя танцев. Само собой подразумевалось, что начинать должны молодые, и Эсме вопросительно посмотрела на своего хеса, не представляя, как он сможет легкомысленно подпрыгивать под музыку – да и станет ли. 

- Может быть, милорд Виндсдейл окажет мне любезность?.. – тихо спросила она, не желая ставить Медведя в  очередное неловкое положение, но при этом глядя не на галантного сэра Ланселота, а на супруга.

+3

37

Как показала практика, ничего сложного в свадебном обряде не было. Все говорили, говорили, говорили и ничего особенного не делали. Вполуха слушая священников - брат Кайл не удержался, и таки тоже вставил свои пять медяков, - Бьорн развлекался тем, что искоса разглядывал крошечную капеллу и свою невесту.
На последнюю смотреть было грустно. Нет, к леди Маккена никаких претензий, она была безупречна. Вот только Рыжий едва удерживался от того, чтобы не проворчать что-нибудь ругательное в адрес эстетов, одевавших леди и не позаботившихся о накидке. Правда, мужчина подозревал, что если он сейчас поделится плащом с девушкой, это может что-нибудь нарушить в чётко выверенной схеме обряда, поэтому он старался лишний раз не шевелиться.
Он уже смирился и с собственным отсутствием выбора, и с отсутствием выбора для своей молодой невесты. Правда, всё никак не получалось представить, как они будут жить вместе? Будут чужими людьми, связанными лишь долгом продолжения рода? Этого почему-то не хотелось. А вот чего хотелось - сформулировать никак не получалось.
Несколько минут монахи запугивали молодых унылой и занудной перспективой совместной жизни. Потом молодые обменялись не менее мрачными клятвами и симболонами. Рыжему, повинуясь тихому шепоту брата Кайла "нагнись", пришлось глубоко склониться, чтобы леди Эсме не пришлось подниматься на цыпочки, и он подумал, что, наверное, проще было преклонить колено. Правда, тут опять вопрос к протоколу этого дурацкого обряда..
Последним пунктом были поздравления, и искренними среди них были не так чтобы многие. Правда, тут уже Бьорн не выдержал мучений своей теперь уже жены и набросил ей на плечи свой плащ, который был девушке явно велик и ощутимо мёл пол.
В общем, когда их наконец выпустили из капеллы и отправили на свадебный пир, оказалось возможным вздохнуть с облегчением. Там единственной неприятностью была местная музыка, но с ней не обладающий утончённым слухом Рыжий быстро смирился. Настроение, подправленное кубком вина и зрелищем искреннего народного веселья, подобралось к отметке "а жизнь-то налаживается". Ведь самое страшное уже позади, дальше ожидают только мелкие бытовые трудности, никаких глобальных потрясений. И всё было даже неплохо, пока не зашла речь о танцах...
- Может быть, милорд Виндсдейл окажет мне любезность?.. - тихонько уточнила эта удивительно проницательная женщина.
- Миледи, - с трудом сдерживая улыбку, так же тихо ответил ей Бьорн. - Мне очень жаль, но ваш супруг кретин. Мог бы догадаться, что вечером будут танцы, и посвятить им пару часов днём вместо того, чтобы... бить баклуши. А сейчас... Ланс-то не откажет, но не всю же жизнь прятаться у него под плащом! - он всё-таки фыркнул от смеха. - Может быть, вы окажете мне честь, и преподадите урок танцев? Надеюсь, нам, по крайней мере, удастся развлечь гостей, - заговорщически подмигнув, Бьорн поднялся из-за стола и, отодвинув девушке стул, предложил ей руку, чтобы провести к центру зала.
Отчётливо услышав, как шумно поперхнулся вином при виде этого сидящий с ближнего края нижнего стола Сверр, Рыжий философски хмыкнул. Удивление старого хеса было не вполне закономерным - всё-таки, Бьорн всегда любил шумные застолья. Правда, за танцами он обычно наблюдал со стороны, потому что, как правило, к моменту их начала уже не то чтобы не мог стоять на ногах, но ленился это делать. В детстве их танцам никто не обучал, в юности вовсе было не до того... Так, в конце концов, надо же когда-то начинать!
Утешало одно - с координацией и пластикой у него особых проблем никогда не было.

+2

38

Ощущение было совсем такое же, как в капелле, когда Рыжий Медведь внезапно завернул новобрачную в свой плащ - Эсме казалось, что мягкое тепло окутало ее с ног до головы, когда муж взял ее за руку и все-таки повел танцевать. Наверное,  следовало поблагодарить его, и тогда, и сейчас, но после венчания она чувствовала себя совершенно растерянной, а теперь спешила объяснить фигуры танца до того, как все желающие сплясать выстроятся в два ряда, женщины против мужчин, во главе с молодоженами.

- Сейчас мы сделаем два шага вперед, друг другу, потом назад, все беремся за руки, как в хороводе... - показывать было бы намного проще, чем объяснять, воображая картинку, но принцессе хотелось, чтобы хес хоть немного был готов к тому, что его ожидает. - Дальше круг вправо, потом круг влево....  Потом расходимся, каждый кружится на месте, потом....

Рассказать дальше Эсме не успела, потому что Фланн Рой сделал знак музыкантам, и волынки грянули с удвоенным воодушевлением. Принцесса была не единственной, кто на ходу преподавал своему кавалеру правила: Шинейд что-то горячо шептала на ухо Виндсдейлу, другие фрейлины - своим даларцам, решившим испробовать себя в тарийских плясках.

Леди Маклюр с умилением наблюдала за тем, как молодежь танцует - пусть не очень слаженно, зато с большой охотой, но при этом краем глаза бдительно наблюдала за супругом, и когда Дугал в очередной раз с чувством приложился к бокалу с виски, бесцеремонно пнула его под столом.

- Во имя всех святых, Канмор! Отец невесты должен присматривать за шафером, а шафер за женихом. Когда придет время вести молодых в спальню, мне понадобится хотя бы двое мужчин, держащихся на ногах!

Как и следовало ожидать, ее супруг пока что не задумывался над самой важной частью свадебного обряда, и воззрился на Айфе с угрюмостью, свидетельствовавшей о том, что в его планы сегодня входило  хорошенько набраться. При мысли о том, что ему предстоит стоять за занавесью кровати новобрачных, чтобы засвидетельствовать подлинность и завершенность союза принцессы и лорда Биргена, граф почувствовал, что в глотке пересохло окончательно.

- Я знаю свою меру, женщина, - проворчал он, допивая уже налитое, но отмахнувшись от кравчего, дернувшегося было с места. 

Графиня только выразительно подняла очи горе, предчувствуя, что через пару часов все-таки останется наедине со своими хлопотами, и тогда ей придется сначала искать тех, кто сможет вытащить Биргена, Виндсдейла и Канмора на воздух, чтобы протрезвиться, а потом сначала собирать процессию из дам и кавалеров для торжественных проводов в постель, а после - потихоньку убрать всех ненужных из покоев, оставив там только священников, шафера и посаженых родителей. Женщина поискала взглядом, на кого бы можно было положиться в таком тонком деле, и самым закономерным выбором в этом положении казались святые отцы, ведущие неспешную беседу. Пользуясь тем, что их соседи отправились плясать, Айфе присела рядом, вполголоса обрисовала суть предстоящей церемонии и изложила свои сомнения:

-... боюсь, что нам понадобится протрезвляющее заклинание. Ведь такое бывает, отец Кайл? Я полагаю, что лорд Бирген... эээ.... с бОльшим вниманием прислушается к вам. Мне кажется, что вы имеете на него значительное влияние.

+3

39

-... боюсь, что нам понадобится протрезвляющее заклинание. Ведь такое бывает, отец Кайл? Я полагаю, что лорд Бирген... эээ.... с бОльшим вниманием прислушается к вам. Мне кажется, что вы имеете на него значительное влияние, - резюмировала своё короткое объяснение грядущего завершения обряда леди Макклюр. Брат Кайл, весь вечер неторопливо цедивший холодный травяной отвар, ответил на беспокойство женщины сдержанной чуть ироничной улыбкой.
- При всём моём уважении, леди, вы беспокоитесь не о том, что действительно может представлять проблему, - невозмутимо проговорил священник. Своё влияние на по большей части покладистого, но порой упрямого как Северный хребет хеса он не переоценивал, и, кроме того, неплохо этого самого хеса знал. Откуда у грубого вояки, да ещё уроженца Хестура, взялись настолько... прогрессивные представления о чести и приличиях, брат Кайл не мог и предположить, но старался, что называется, "не спугнуть", во всём поддерживая Биргена. Разумеется, в тех пределах, которые оставлял ему долг; но Бьорн приятно удивлял тем, что за эти самые пределы высовывался крайне редко.
В любом случае, брат Кайл прекрасно знал, что никакое заклинание не понадобится. Что он, в самом деле, не мог отличить пьяного Медведя от трезвого? Вот намедни, по получении письма Императора, командир действительно был пьян, что называется, в дрова. А сейчас рыцари веселились на трезвую голову, что не могло не радовать брата.
Вот что его действительно беспокоило, так это реакция лорда Биргена на наличие свидетелей за пологом кровати.
- Во-первых, даже если бы такое заклинание существовало, в нём не было бы никакой необходимости. Насколько я могу судить, милорд абсолютно трезв. Насколько же я знаю этого человека, таким он и останется до конца вечера. А, во-вторых... Простите мою прямолинейность, но кто-нибудь догадался посвятить милорда Биргена в детали предстоящей ночи? - брат Кайл всё-таки не сумел сдержать серьёзного выражения лица, и губы его расползлись в какой-то мечтательно-ехидной улыбке. - Я готов биться об заклад, что он... мягко говоря, не одобрит идеи наличия в столь ответственный момент в его спальне кого-то, кроме него самого и молодой супруги. И именно потому, что я довольно неплохо его знаю, я, к сожалению, вынужден отказаться от чести взять на себя объяснение лорду Биргену причин, по которым за пологом кровати должны находиться посторонние. Я скромный монах, и не могу взять на себя такую ответственность: вера моя сильна, но, увы, не настолько. С другой стороны, я бы всё-таки рекомендовал предупредить милорда заранее. Просто потому, что, если он не будет в курсе всех тонкостей, свидетели рискуют без слов покинуть комнату. Вполне возможно, не совсем привычным способом. Может быть, стоит немного отступить от традиций, и доверить освидетельствование окончательного заключения брака мне и брату Маэлю завтра утром? - велеречиво заключил монах. Вкратце всё сказанное можно было свести к "Если хотите постоять у Медведя над душой в брачную ночь, сами с ним объясняйтесь, а я ещё жить хочу. И не говорите потом, что я не предупреждал". Но брат Кайл действительно любил искусство беседы, и подобную прямолинейность считал кощунственной.

Всё оказалось не так уж плохо, как думалось поначалу. Ничего сложного в выбранных танцах не было (их, наверное, именно по этому принципу и выбирали), а когда кто-то из гостей вдруг путался в шагах и собственных конечностях, это вызывало только приступ всеобщего веселья. И в какой-то момент Бьорн поймал себя на ощущении странной приятной лёгкости. Не в движениях; как и большинство его воинов, он в них периодически путался. Легко и весело стало внутри, на душе, чего с Рыжим не случалось довольно давно. Если подумать, с самого начала тарского мятежа, начавшего для хеса с даларского порта.
Веселье очень быстро стало не просто искренним, а всеобъемлющим и весьма заразительным. Что особенно странно (на самом деле, конечно, правильно, просто Рыжий успел забыть, что такое бывает), учитывая достаточно трезвые глаза всех танцоров. Во всяком случае, даларцы, поминая вчерашний разнос, старались не злоупотреблять. Да и полностью забывать, где они находятся, было глупо; кто знает этих тарийцев, а ну как придётся драться?
Здоровенный хес, на просторах организма которого кубок вина просто потерялся, был трезв не "почти", а "совершенно". Что почему-то не мешало веселиться вместе со всеми, смеяться, бдительно следить за движениями и словами новоявленной супруги (с образовательной целью), а также за ближайшим окружением (уже совершенно машинально, на случай угрозы). Раскрасневшаяся от танцев и смеха Эсме была, на взгляд Бьорна, даже лучше, чем утром. Наверное, потому, что сейчас она чувствовала себя гораздо спокойней, чем на брачной церемонии, и больше походила на себя-настоящую. И Рыжего это полностью устраивало. Коль уж судьба повелела связать себя брачными узами, привязанная на другом конце шумная весёлая девушка здорово выигрывала в его глазах по сравнению с подчёркнуто вежливой и отстранённой принцессой.
Такая Эсме Маккеа (точнее, сейчас уже Бирген) подкрепляла надежду, что найти общий язык у молодожёнов всё-таки получится, и, возможно, брак этот обернётся если не образцом счастья и любви, то, как минимум, мирным и достаточно гармоничным союзом, а не тяжким ярмом для них обоих.

+2

40

Достаточно было одного взгляда в сторону Канмора, чтобы всякому стало понятно: если он возьмет на себя труд разъяснять Рыжему Медведю тонкости горских свадеб, это вряд ли закончится чем-то хорошим. Лорд Дугал  наблюдал за танцующей молодежью с таким видом, будто они плясали, по меньшей мере, на могилах предков – и в чем-то отчасти был прав, если смотреть на происходящее с точки зрения проигравших, а не победителей. В такие минуты леди Маклюр  искренне радовалась тому, что женщине самим Создателем дозволено не задумываться слишком глубоко - это позволяло смотреть в будущее, а не только в прошлое. Она еще в девичестве некоторое время провела в свите королевы Анны, получив возможность украдкой наблюдать за ее супругом. Мнение о государе, вздумай Айфе поделиться им с мужем, могло… скажем так, огорчить графа. Там, где Канмор  видел в поступках короля величие, его жена находила высокомерие и упрямство, а вспыльчивость и нетерпеливость Кеннета были способны достойно продолжить  фамильную легенду Маккена. Не было, по большому счету, ничего удивительного ни в том, что он начал войну, ни в том, что проиграл ее.

Из груди графини вырвался глубокий вздох – она могла бы обсуждать брачную ночь принцессы с тем же Виндсдейлом, деликатным и понимающим, но никак  не с самим молодоженом. Она бросила вопросительный взгляд на отца Маэля, но тот просто покачал головой, предупреждая леди от очередного опрометчивого поступка.

- … вот так, милорд! И еще! И еще!
– донесся до слуха леди Айфе голос ее воспитанницы, лихо отплясывающей джигу не столько со своим мужем, сколько вокруг него, но это явно не портило удовольствия ни ей, ни ему. Бирген выглядел совершенно довольным, как его косолапый тезка, дорвавшийся до колоды с медом, и не было никаких оснований подозревать, что за запертой дверью спальни, наедине с Эсме, он поведет себя иначе. Хмельное превращает мужчину в животное, но Бьорн и в самом деле был воздержан в питье. Вряд ли он причинит юной супруге больше неудобства, чем то предписано самой женской природой – а значит, не нуждается в таком уж строгом надзоре. Даже если Канмор опасался какого-нибудь подвоха, который в дальнейшем позволил бы признать брак незаконным, графиня полагала, что вассальный долг по отношению к Императору возьмет в душе Медведя верх, как это уже случилось в истории со свадьбой.

- Со всем уважением к вашему мнению, святые отцы, должна все же сказать, что люди не поймут, если мы не устроим проводы в спальню. После мы оставим молодых наедине, но в этой части обычай надо соблюсти. Лорд Бирген… человек нездешний и…
- леди Айфе пришлось прибегнуть к глотку кларета, чтобы договорить до конца, - … ходят всякие глупые слухи об его… э… медвежьей натуре. Мне бы не хотелось ненужных  сплетен о супруге принцессы.

Порадовавшись своей сообразительности, графиня просительно взглянула на орденцев:

- Надеюсь, брат Кайл, вы возьмете на себя труд объяснить лорду Биргену, как всё?..

Пояснить, что именно надлежит донести до его милости, она не успела, поскольку одна из служанок, неуклюже сделав реверанс, принялась лихорадочно нашептывать ей что-то на ухо. Можно было различить слова «камин», «копоть» и «как убунди поганые». Судя по безумному взгляду леди и скорости, с которой она ретировалась, произошло нечто действительно из ряда вон выходящее.

Веселье, между тем, шло своим чередом – танцы чередовались со здравицами, пронзительно-грустные и одновременно нежные тарийские баллады – шумными играми в «горячую руку» и жмурки. 

- Они не такие уж плохие, эти даларцы, - прошептала Шинейд на ухо принцессе в перерыве между танцами и тут же залилась краской до ушей, стараясь не очень откровенно таращиться на сэра Ланселота.

Эсме не могла не согласиться: то, как вел себя рыжий хес и его люди, совсем не походило на рассказы об угнетателях с материка, несколько веков тому назад похитивших свободу благословенной Тары. Каждая минута, проведенная рядом с супругом-незнакомцем, делала их все ближе, и леди Маккена к концу праздника почти совсем забыла о своем королевском достоинстве и долге перед родиной – ей просто нравилось танцевать с лордом Биргеном, слушать его спокойный голос и улыбаться его шуткам. Это больше всего удивляло и восхищало – с ним можно было смеяться! Если бы он оказался каким-нибудь унылым сухарем, новобрачная в буквальном смысле сбежала бы куда глаза глядят еще после первой перемены блюд.

Когда факелы начали коптить и потрескивать, пришло время заканчивать пир – леди Канмор мягко коснулась плеча принцессы, вызывая ее из девичьего хоровода.

- Пора, миледи.

И с этими словами все страхи минувшей ночи ожили в душе Эсме с новой силой. Как все это будет? Сможет ли она угодить мужу? Да, в конце концов, что ей следует делать? Настоящая  деревенская жительница, леди Маккена хорошо представляла себе, как все бывает у животных, но, во имя всех святых Тары, не может, нет - не должно же и у людей быть точно так же?

Под одобрительные возгласы и благословения  гостей замужние женщины во главе с леди Маклюр повели новобрачную в спальню, где виднелись следы свежей уборки и перестановки – очевидно, именно здесь все перепачкалось каминной сажей. 

Раздевание невесты длилось недолго,  распустить поясок, расстегнуть брошь, удерживающую тяжелые складки арисайда,  снять чулки и рубаху – все это не заняло и четверти часа. Обтерев принцессу губкой с ароматной водой, графиня помогла ей забраться в постель и сама присела рядом, разбирая гребнем шелковистые рыжие пряди, водопадом стекающие из-под омелового венка. Она понимала, что ей дОлжно просветить девочку в столь ответственный момент, но нужные слова никак не находились – может, потому, что остальные  женщины  не спешили покидать спальню, с любопытством ожидая появления Медведя и его свиты.

- Помогайте… - наконец, нашлась леди Айфе. – Помогайте своему супругу в том, что он станет делать, и все пройдет легче и быстрее. 

+3

41

Леди вполне вняла точке зрения брата Кайла. Разве только на супруга своего покосилась с некоторым опасением, сказав тем самым монаху - если проблемы и будут, то именно с ним. А потом, не дав даларцу возможности ответить, да хотя бы дослушать её просьбу до конца, удалилась. Видимо, случилось нечто, требующее присутствия хозяйки замка гораздо сильнее, чем свадьба.
Брат Кайл проводил её задумчивым взглядом, после чего вновь переключил внимание на танцующих.
В отличие от большинства слепо преданных церкви отцов, этот немолодой монах достаточно спокойно относился к невоцерквлённым тарийским магам. Ну, как - спокойно? Он не считал их злом по умолчанию. В глубине души брат Кайл придерживался довольно маргинального мнения, что, коль Создатель сотворил людей такими, какие они есть, вместе с их языческими божками и мелкими местечковыми поверьями, стало быть, не в людском праве что-то в этом мироздании привить. Если ребёнок верит, что под кроватью живёт Бука, и не верит взрослым, что на самом деле под кроватью кроме пыли ничего нет, ребёнка ведь не предают за это огню? И, опять же, если Буку больше никто не видит, это ещё не значит, что его нет...
Староверы и язычники напоминали брату Кайлу того самого глупого ребёнка, боящегося темноты под кроватью, и потому наделяющего её реальной властью над самим собой. Нельзя насильно заставить быть смелым и глядеть правде в глаза. К Создателю можно прийти только с открытым сердцем по доброй воле, не тая за пазухой камня.
Но монах мог сколь угодно долго вести с самим собой пространные диспуты о сущности веры и воле Создателя, только в данный момент никакой пользы от них не было. И объяснить грозному Медведю этот грубый языческий обычай подобные рассуждения тоже не помогли бы.
Рассудив, что в данном случае как раз уместна концепция меньшего зла, брат Кайл решил взять организацию необходимых для спокойного заключения брака условий на себя. В конце концов, если Бьорн даже не узнает о наличии в этой глуши традиции освидетельствования, лучше будет всем. И, в первую очередь, юной принцессе, о благе которой вроде бы пытались заботиться хозяева замка. Вряд ли для и без того напуганной предстоящим процессом невинной девы присутствие при этом посторонних будет утешением.
Но мысли мыслями, а время подходило. Вот женщины увели новобрачную, и действие сопровождалось одобрительным гулом и здравицами.
Как удачно, что рыцари трезвы и находятся не за столом, а в компании тарийских дев, - с иронией подумал брат Кайл, поднимаясь из-за стола и неторопливо двигаясь в сторону жениха. Зачастую на свадьбах к этому моменту гости "накушивались" до потери человеческого облика, и в спину новобрачным летели не благословения, а весьма скабрезные рекомендации.
Впрочем, мужчины всё равно не удержались; но шутки сыпались вполголоса и на голову одного Медведя, воспринимавшего их вполне благодушно.
- Пойдёмте, милорд, нам следует сопроводить вас в спальню, - с обычной своей мягкой невозмутимостью предложил монах.
- А сам я не дойду? Или потеряюсь? - насмешливо оскалился хес.
- Местная традиция, - развёл руками брат Кайл. Рыжий в ответ махнул рукой - ну, традиция и традиция.
- И кому - вам? Всем гостям, или вам, брат, лично?
- Думаю, достаточно будет меня и пары благородных рыцарей. Лорд Виндсдейл, лорд Альдаро? - назначил добровольцев монах. Рыжий вновь насмешливо хмыкнул и, напутствуемый гоготом боевых товарищей, двинулся к лестнице. Тот факт, что по дороге к ним присоединилось несколько тарийцев, Бьорн благополучно проигнорировал. Тоже, наверное, традиция.
Вид невозмутимого брата Кайла, шествующего впереди, наводил Рыжего на какие-то неопределённые подозрения. Кажется, монах утверждал, что в свадебных обрядах он обычно участия не принимает?
Странные тут у них традиции, - тихо пробурчал на хесском Ланселот. - Надеюсь, этим всё ограничится...
- Что ты имеешь в виду? - недоуменно уточнил Бьорн.
- Я небольшой знаток свадебных традиций, но слышал, что раньше в Даларе первую брачную ночь необходимо было проводить при свидетелях. Порой даже, говорят, и свидетелей привлекали к... кхм, процессу.
- Говорят, убунди летать умеют, - поморщился Рыжий. Но всё равно окинул сопровождающих недобрым взглядом. - Тарийцы, конечно, махровые язычники, но не до такой же степени.
- Ты, главное, в окно их в случае чего не выкидывай, высоко всё-таки, - фыркнул Ланс.
- Уговорил, - серьёзно кивнул Медведь. - Выкину в дверь.
На этом разговор пришлось свернуть, потому что процессия подошла к цели своего пути. Брат Кайл, с интересом прислушивавшийся к беседе воинов, задумчиво кивнул своим мыслям и легко постучал в дверь. Дождавшись разрешения войти, всё с той же неторопливой размеренностью открыл дверь, первым скользнул внутрь. Окинул внимательным взглядом холодных серых глаз собравшихся любопытных женщин, отчего градус интереса и веселья последних несколько упал.
Следом за ним в комнату прошёл и жених, и увязавшаяся за ним компания.
Что ж, - выдержав паузу, в которую никто не рискнул взять слово, проговорил монах своим спокойным бесстрастным голосом. - Мы вполне удостоверились, что невеста и жених - те самые, коим следует быть, - уловить насмешку в словах мага не сумел бы, пожалуй, и сам Зеница. - А теперь предлагаю оставить молодых наедине, дабы брак был окончательно свершён перед лицом Создателя и людьми, - осенив симболоном сначала невесту, после - жениха, брат Кайл выразительно указал ладонью на дверь. - Леди, лорды, прошу!
Ему было почти любопытно, что жаждущие освидетельствования поборники традиций скажут теперь. "Нет, спасибо, мы тут постоим"?.

+2

42

Если у кого-то с тарийской стороны и были возражения,  высказывать их при графине, самой высокородной даме из присутствующих, никто не решился, и гости гуськом потянулись к выходу, оставляя молодых наедине. Последней вышла леди Айфе, напоследок осимболонив новоиспеченных мужа и жену, а про себя вознося пылкую молитву святому Фергусу и святой Дейдре, чтобы те не оставили своим вниманием  этих двоих, кому предстояло нынче стать одним целым.

Эсме так остро ощущала свою наготу, будто простыня, прижатая к груди, была сделана не из тончайшего льна, а из наждака, способного растереть нежную кожу до крови. Девушка пылала от смущения - ей не нужно было смотреться в зеркальце, чтобы знать, что сейчас у нее совершенно пунцовые уши и щеки, будто с морозца. К чести мужчин, проводивших Биргена в спальню, ни один из них не посмел прямо взглянуть на принцессу Тары, и особенно ее порадовало то, что среди них не оказалось лорда Маклюра. Казалось невыносимо стыдным, чтобы человек, которого она почитала за отца, увидел ее здесь, сейчас и такой, зная, что дальше будет происходить за закрытыми дверями.

В комнате царил приятный сумрак, позолоченный ярким пламенем в очаге и огоньками свечей, а тишину нарушало только потрескивание поленьев. Может быть, еще стук сердца самой Эсме - по меньшей мере, ей самой этот звук казался просто оглушительным.

"Возьмите мой венок, милорд", - вот что полагалось сказать по обычаю. Все знали смысл и значение этой фразы, и она позволяла невинной деве произнести вслух, что она готова разделить постель с мужчиной, а поутру привядшую омелу вынесут к гостям вместе с простынями.  Но Бьорн Бирген не был тарийцем и, скорее всего, такой намек был бы для него слишком туманным.

Леди Айфе велела помогать мужу, но он пока ничего не делал, и Эсме начинала чувствовать растерянность, лихорадочно соображая, что она могла совершить или сказать не так, и не находила ничего.

Принцесса подтянула простыню повыше, свесила с кровати босую ногу, нащупывая скамью, и соскользнула на пол, диковинным хвостом увлекая за собой шесть ярдов выбеленного полотна.

- Я бы хотела вам помочь, милорд, - негромко проговорила она, будто боясь спугнуть замечательную идею, внезапно пришедшую в голову. - Вы распускаете волосы на ночь? Хотите, я вас расчешу?   

Следовало признать, что подобное предложение отдавало легким безумием - примерной жене следовало бы начать с чего-нибудь более пристойного, вроде подавания воды для умыванья, но разве все происшедшее за последние сутки укладывалось в рамки обыденности? Эсме задрала голову, вопросительно глядя в лицо Бьорна и мимоходом отмечая, что к вечеру на его щеках проступила щетина - наверное, колется, если дотронуться... Девушка невольно посильнее сжала в пальцах край своего скудного одеяния.

+2

43

Первыми, повинуясь жесту монаха, к выходу потянулись даларец с алацци, о чём-то шушукаясь и посмеиваясь. Следом вышли тарийцы, потом брат Кайл, потом — леди Маклюр. Причём Рыжему показалось, что женщина волнуется если не сильнее своей воспитанницы, то, по меньшей мере, так же.
Сам Бьорн не то чтобы волновался, но чувствовал определённую неловкость и растерянность, не зная, как и с какой стороны подойти к молодой жене, чтобы случайно не напугать её ещё больше неловким словом или действием.
Надо сказать, у лорда Биргена был по меркам многих окружающих (и даже большинства друзей) довольно странный вкус в отношении женщин. Он не понимал смысла насилия. Даже не с моральной точки зрения, а с чисто практической. Он терпеть не мог визга и ужаса, сопровождающих зачастую подобный «отдых» воинов в захваченном населённом пункте. Какое удовольствие может доставить вырывающаяся, напуганная, залитая слезами девственница? Адреналин и осознание собственной силы? При всём уважении, невозмутимому берсерку и того, и другого в походе хватало. А в Даларе к его услугам были чистые, послушные и опытные «девочки» мадам Жоржет, не доставлявшие никаких проблем.
Пугать собственную жену ему хотелось и того меньше. Поэтому Бьорн в некоторой растерянности замер едва не посреди комнаты. Впрочем, опомнился он быстро и принялся снимать сюрко и котту, стараясь немного абстрагироваться от присутствия девушки, и, может быть, придумать, что и как ей говорить.
- Я хотела бы вам помочь, милорд, - раздалось совсем рядом. Босые узкие стопы шагали по полу совершенно бесшумно, и Рыжий, углубившийся в безрадостные мысли, едва не подпрыгнул от неожиданности.
Леди Эсме стояла совсем рядом, маленькая (вообще, довольно сложно представить женщину, не казавшуюся бы рядом с Бьорном маленькой) и совершенно беззащитная, завёрнутая в простыню, смущённая до крайности и удивительно решительная.
- Вы распускаете волосы на ночь? Хотите, я вас расчешу? - с той же отчаянной заячьей решимостью предложила она.
«Упаси Создатель», едва не ляпнул Медведь, имея в виду, конечно, не процесс расчёсывания как таковой, а первый вопрос девушки. Ещё ему не хватало каждое утро всё это великолепие распутывать! После второго раза бы отхватил секирой прямо на месте.
Но, к счастью, вовремя догадался прикусить язык и понять, что никому здесь от правды лучше не станет. Вряд ли принцессе действительно так уж хотелось копаться в чужих волосах, но это был повод наладить хоть какой-то контакт. Рыжий, искавший оный повод с того момента, как перешагнул порог комнаты, с радостью за него уцепился.
- Если вам не трудно, миледи, - кивнул Бьорн.
Весьма кстати на комоде обнаружилась забытая кем-то щётка для волос. Ну, не специально же оставленная, в самом деле? Может, она и натолкнула девушку на столь оригинальную мысль.
Вручив смущённо вцепившейся в свою простыню леди «орудие производства», Рыжий окинул получившуюся скульптуру критическим взглядом. Усмехнулся и, легко подхватив за талию, подсадил тарийку на кровать.
От спадавших на плечи шёлковым водопадом волос девушки пахло какими-то травами, а тонкая простыня была не бог весть какой защитой, позволившей на какое-то мгновение теплу двух тел смешаться.
- Не стоит стоять на холодном полу, вы можете простудиться, - смягчил своё прикосновение спокойными словами мужчина и отвернулся, чтобы не смущать девушку ещё больше. Добавив к висящим на спинке стула деталям собственной одежды нательную рубашку (шнуровка у горла его в этот момент почему-то здорово раздражала), вернулся обратно к кровати и присел у ног женщины на скамейку, чтобы ей не приходилось тянуться.
Опять повисла тишина, но на этот раз значительно менее напряжённая. Леди подошла к процессу ответственно, а Рыжий неожиданно понял, что ему это вычёсывание даже нравится. Ему-то никогда не хватало терпения именно разбирать пряди, а не драть их.
- Я в детстве всегда был уверен, что кошки умнее некоторых людей, - с задумчивой иронией проговорил мужчина, искоса разглядывая беспечно высунувшуюся из-под простыни лодыжку девушки, свешивающуюся с кровати. Мужчину буквально одолевало хулиганское и не вполне адекватное в сложившейся ситуации желание пощекотать розовую пятку. - Теперь у меня есть ещё один аргумент, подтверждающий это, - хмыкнул он.
Происходящее было странно. Наверное, даже неприлично и неправильно, и вообще по всем канонам молодым нужно было заниматься чем-то иным. Но вряд ли кто-то в этой комнате об этом всерьёз задумывался.
Бьорн действительно чувствовал себя котом. Таким огромным рыжим хвостатым разбойником, какой, помнится, в детстве лорда Биргена обитал при замковой кухне. Этот прохвост, за день нагулявшись, вечерами являлся в кухню и бесцеремонно забирался на колени или к главной кухарке, или к кому-то из её помощниц, опрометчиво в этот момент занимавших сидячее положение. Стряхнуть зверя, не выдав ему порцию ласки, было довольно трудно, и вскоре кот благополучно выдрессировал людей так, что они и пытаться перестали. Мужчин, к слову, хвостатый бандит презирал.
Вот того самого кота и вспоминал сейчас Рыжий, расслабленно привалившись к боковине кровати и натурально млея под перебирающими рыжую шерсть, тьфу ты, волосы тонкими пальцами.
Если бы ещё не эта пятка!
Мужчина честно боролся с искушением довольно долго, но... Она так соблазнительно выглядывала из-под простыни. И ладно бы просто выглядывала, она же ещё и шевелилась! Можно сказать, жила своей жизнью. То покачивалась, будто в такт вспомненной хозяйкой песне. То носочек вот натягивался, помогая сохранить равновесие, когда Эсме отклонялась назад. То пальчики быстро подгибались — от сквозняка ли, или пощекотавшей нежную кожу пряди волос... Короче, кот бы Бьорна точно понял.
Понятно, что кусать, в отличие всё от того же кота, объект интереса мужчина не собирался (хотя тут тоже возможны варианты...). А вот от того, чтобы медленно-медленно подкрасться и всё-таки свершить вожделенный акт хулиганства, кончиками пальцев быстро и аккуратно пробежавшись от подушечек пальцев до пятки, удержаться уже не получилось.
- Простите, миледи, не смог удержаться, - повинился Медведь. Впрочем, раскаяние там даже мимо не проходило. - Вы боитесь щекотки, моя леди? - весело поинтересовался он.

+2

44

Мужчина всегда знает, как лучше. Многие дамы Империи могли бы поспорить с этим утверждением, приводя в пример многочисленные промахи своих отцов, братьев, мужей и сыновей, начиная с испорченного нового плаща («А я говорила, что дождь пойдет!») до неудачного политического альянса («А я предупреждала, что тебе голову отрубят!»).  Графиня Канмор всегда поощряла в своей воспитаннице здравомыслие и самостоятельность, но прямо сейчас, в эту минуту, Эсме была уверена – ей следует во всем положиться на супруга, который уж наверняка не впервые наедине с женщиной. Вечером принцесса учила своего мужа плясать, теперь пришел его черед вести и направлять ее – ведь, говорят, это будет тоже сродни танцам…

Бьорн принялся раздеваться, и внутри у нее что-то сжалось, тревожно и одновременно сладко. Будто зачарованная, девушка смотрела, как хес разоблачается, и не могла не восхищаться тем, как ладно он сложен, а после – не думать о том, как окажется в его объятиях… хотя была благодарна Рыжему, что шоссы он все же снять не поспешил. Когда сильная рука рыцаря обвилась вокруг ее талии, а грудь принцессы на мгновение тесно прижалась к его груди, кровь бросилась в лицо Эсме, заставляя с новой силой пылать уши и щеки, застучала в висках, отбивая какой-то совершенно удивительный ритм.  Она растерялась, не зная, за что хвататься – то ли за щетку, то ли за край простыни, то ли за рубаху лорда Биргена, но он мудро не стал продлевать это мгновение первой близости, давая новобрачной совладать с новыми, не испытанными прежде, чувствами.

Косе хеского Медведя могла позавидовать любая тарийская красавица – что оттенку, что длине, что толщине. Пальцы девушки проворно заскользили между прядями, на удивление приятными на ощупь, и скоро широкая спина Бьорна была укрыта яркой гривой, будто плащом из диковинной парчи. Взявшись за расческу, Эсме ощутила себя тонкопряхой, которой доверили работу с особой нитью, какая встречается раз в сто лет, и то – только праведникам. Постепенно она искренне увлеклась своим сложным делом, первоначальное волнение мало-помалу улеглось, на смену ему пришло ощущение уюта и тихой радости – от негромкого разговора, от ласкового тепла, от взаимного доверия, казалось, установившегося между молодоженами. Эсме даже освободила обе руки, кое-как завязав простыню над грудью, чтобы удобнее было черпать пригоршнями тяжелые огненные пряди.

- Каждый раз, когда наступает зима, я убеждаюсь в этом, - с улыбкой подхватила она рассуждения Бьорна. – Коты разумно не скачут по сугробам, проваливаясь по самые уши, не отходят от очага дальше десяти шагов, а шаги эти делают в сторону обеденного стола. В прочее время они лежат в тепле и три четверти суток смотрят сны… как медведи. Возможно, это существа еще более разумные, чем кошки?

Время от времени Эсме касалась его голой спины такой же голой коленкой – сперва старалась побыстрее сдвинуть ногу, потом просто поджимала пальчики, как зайчонок – уши, и, наконец, когда девушка совершенно расслабилась, Бьорн начал щекотать ее. К счастью для Рыжего, длина его волос позволила принцессе с веселым смешком упасть навзничь в попытке увернуться, при этом не выпуская из рук очередного локона, над которым она с таким усердием перед тем трудилась.

- Ай, милорд! Вы рисковали! Я могла нечаянно поставить вам синяк! – Эсме показательно дрыгнула ногой, доказывая, что лорд Бирген поутру мог явиться жителя Балликенны с далеко не таким благообразным ликом, с каким удалялся в супружескую спальню.     

Нечего и говорить, что подобное заявление было дерзким и крайне непочтительным по отношению к супругу, особенно если учесть, что меньше полусуток минуло с тех пор, как она клялась пред ликом Создателя повиноваться ему с покорностью.  Равно оно было оскорбительно для бывалого воина, который прошел через множество сражений - и тут какая-то девчонка грозится синяком!     

Принцесса нетерпеливо завозилась, торопясь подняться, пока муж не успел увидеть ее в такой потешной и двусмысленной позе – поперек кровати и с болтающимися в воздухе ногами.

- Я не боюсь щекотки. Просто я от нее… защищаюсь!

+3

45

- Ай, милорд! Вы рисковали! Я могла нечаянно поставить вам синяк! – Эсме показательно дрыгнула ногой.
- Какой ужас, - серьёзно проговорил Бьорн, качнув головой. Представив, как на подобное отреагировал бы хозяин замка, не удержался от насмешливой ухмылки. - Учту, и в следующий раз буду гораздо осторожнее, - торжественно пообещал он. - Но боязнь щекотки - это серьёзное слабое место. А вдруг о ней прознают ваши враги, леди?
- Я не боюсь щекотки. Просто я от нее… защищаюсь! - возразила тарийка.
- Это существенно меняет дело, - значительно покивал Рыжий.
Это было странно. Бьорну сейчас было удивительно легко и уютно. Как-то совершенно незаметно лёд отчуждения между новоявленными молодожёнами растаял; может быть, не до конца, но пока это самое "не до конца" не ощущалось. А было ощущение, что они счастливо женаты по меньшей мере лет пять, причём не по воле долга, а по зову чувств. От смеха Эсме на душе становилось тепло, будто среди сердца сезона снегов вдруг проглядывало солнце завязи хлебов, и хеса против воли тянуло рассмеяться в ответ.
Хотелось продолжать дурить и хулиганить, хотелось смеяться и напрочь забыть эдак половину собственной жизни.
И, пойдя на поводу у этого странного желания, мужчина решил отбросить всяческие глупости, вроде традиций, обычаев и правил приличия, и просто делать то, чего хочется прямо сейчас. Решение это далось удивительно легко...
- Тогда защищайтесь, моя леди!
Одно быстрое движение (никогда не знаешь, где понадобятся воинские навыки, воспитываемые с раннего детства!), и возможностей к сопротивлению у тарийской девы осталось не так чтобы много. Внявший предупреждению Бьорн решил перестраховаться, и перехватил сразу обе лодыжки девушки. После чего, впрочем, на пару секунд задумался; рук две, ног - тоже две, так что свободных конечностей для претворения угрозы в жизнь не осталось. Можно было, конечно, перехватить их одной рукой, но нежелательно: аккуратно удержать их так было проблематично, а сжать покрепче - значило, причинить девушке боль.
В итоге, вариант остался один, и именно им, ничтоже сумняшеся, хес и воспользовался. Тем более, что мысль об этом поступке его посетила примерно тогда же, когда возникло желание пощекотать...
Аккуратно коснулся губами нежной кожи подъёма стопы, лёгкими поцелуями пробежался вверх, к пальчикам, потом неторопливо повторил ту же процедуру со второй стопой... и как-то незаметно для самого себя быстро увлёкся, забыв, что хотел вообще-то просто подурачиться. Слишком нежная и шелковистая была кожа, слишком тёплым и манящим был её запах, чтобы оставить мужчину равнодушным. И губы сменились языком, точно так же пощекотавшим чувствительную кожу. Потом, с той же уверенной осторожной неторопливостью переключился на пальчики, по очереди уделяя внимание каждому из них.
И Рыжему было глубоко плевать, что его действия можно было назвать бесстыдством, или каким-нибудь ещё глупым словом, а то и вовсе заклеймить грехом. Он, следуя единожды принятому решению, делал то, чего хотелось в настоящий момент. И подкреплённое опытом знание, что его действия доставляют удовольствие и прекрасной тарийке, эту уверенность только подкрепляло. Не в силах Бьорна было изменить решение Императора и свой долг; но вот обернуть неизбежное действительно наградой было ему вполне по силам. В конце концов, стратег он или нет?

+2

46

Защищаться? Все, что успела Эсме, прежде чем рыжий хес мягко, но уверенно поймал ее за щиколотки, это тихо ойкнуть от неожиданности, потому что уже в следующее мгновение он склонился над ее ножками, укрывая их пологом пушистых прядей, в которых золотыми искорками проблескивали отсветы пламени.  Она могла только догадываться, что у Бьорна но уме, но ей бы и в голову не пришло, что муж станет ласкать ее подобным образом!

Когда леди Маккена случалось воображать собственную брачную ночь, перед ее внутренним взором в лучшем случае появлялась картинка, где она спит бок-о-бок с будущим супругом под одним одеялом. Может быть, иногда она представляла себе поцелуи и объятия, но не более того – а еще у человека рядом с ней никогда не было лица. Просто смутный силуэт, милорд мой муж, пока сегодня тень не облеклась в плоть и кровь.
Стремление воспитателей сохранить целомудрие принцессы в как можно большей степени сослужило сейчас добрую службу Медведю. Девушка просто не имела ни малейшего понятия о том, что дозволено, а что запрещено между супругами в установлениях Церкви, а напутствие графини Канмор можно было толковать как угодно – но в любом случае, в пользу новобрачного. Более того, ее высочество даже не задавалась вопросом, все ли мужчины поступают так с женщинами, или с ней происходит что-то особенное, она просто с удовольствием отдавалась новым удивительным переживаниям.

Будь леди Айфе несколько красноречивее в своих объяснениях, возможно, Эсме попыталась бы отстраниться, но сейчас девушка наоборот потянулась к Бьорну. Приятное тепло разливалось по ее коже от тех местечек, что он ласкал ртом, медленно текло вверх, к межножью, и там постепенно собиралось чем-то влажным и жарким, незнакомым прежде, но до чрезвычайности приятным. Каждый раз, как мужчина отстранялся от одной ножки, чтобы уделить внимание другой, девушка невольно поджимала пальчики, будто стараясь подольше сохранить ощущение его губ и языка.  Ступни принцессы лежали в ладонях рыцаря, и загрубелая кожа его рук щекотно поцарапывала нежные пятки, заставляя ее тихонько попискивать от восторга и возбуждения. Она не хотела упустить ни единого мгновения из этого восхитительного дурачества, поэтому умудрилась все же сесть и дотянуться до роскошной гривы своего супруга, бережно отстраняя ее, как драгоценный занавес, и любуясь его сосредоточенным видом. 

- Это было очень коварно, милорд, - весело проговорила Эсме, и сама удивилась тому, как легко далось ей продолжение фразы:

- Когда я буду нападать на вас, то непременно сначала предупрежу! Уиии!… - язык Рыжего в очередной раз пощекотал свод стопы, и стало понятно, что никакие переговоры в таком состоянии вести невозможно, разве что объявить о полной и бесповоротной капитуляции.

Мысль напасть на лорда Биргена показалась ей очень и очень привлекательной, осталось придумать, с чего начать, уповая на торжество находчивости над продуманной тактикой. Возможности принцессы были ограничены, поскольку свободной оставалась только одна рука, да и дотянуться ею дальше, чем до макушки Бьорна, было мудрено. Но тут он неосмотрительно оставил  без присмотра ее левую ногу, и Эсме, не мудрствуя лукаво, осторожно погладила мужа ступней по груди, с любопытством скользя по выпуклостям мышц, щедро исчерканных белесыми следами старых ран, и точно так же не задумываясь, часто ли жены затевают подобные игры со своими мужьями. То, что сейчас происходило между Бьорном и Эсме, каждая пара любовников открывала за себя заново, и не было бы двух таких, что совершали бы это совершенно одинаково.

+1

47

- Это было очень коварно, милорд, - весело проговорила Эсме.
- Это называется тактика, моя леди, - легко рассмеялся в ответ мужчина, любуясь живой искренней улыбкой девушки. - Но, заметьте, я честно предупредил!
- Когда я буду нападать на вас, то непременно сначала предупрежу! - серьёзно пообещала тарийка. Отвечать на это пришлось бы довольно долго и пространно, поэтому Рыжий предпочёл промолчать и вернуться к прерванному занятию. И нельзя сказать, что это действие оказалось менее красноречиво, чем слова.
Впрочем, зачем повторяться? Любое удовольствие рано или поздно наскучит, поэтому залог счастья - в разнообразии... И губы сменили осторожные прикосновения рук, сосредоточившиеся на правой стопе; уже совсем не щекотно, аккуратно массируя и бережно согревая.
Будете нападать, миледи? Какая приятная, волнующая новость; даже почти вызов. Поосторожнее, прекрасная принцесса: не стоит бросаться такими словами в столь двусмысленной ситуации, иначе вас могут поймать на слове. И не стоит будить в мужчине азарт, если не желаете в конце концов оказаться жертвой собственной бравады. Впрочем, вы, кажется, всё же решили рискнуть? Или просто столь невинны, и действительно не понимаете, что делаете своими прикосновениями?
Последняя мысль была больше похожа на правду. Хотя успокаивала мало...
Тело отозвалось на осторожное любопытство девушки с явной охотой, осязание вдруг невероятно обострилось, и мужчине понадобилось нешуточное моральное усилие, чтобы сохранить хотя бы внешнюю невозмутимость. Да что там, эти самые усилия приходилось прилагать просто при взгляде на свободно раскинувшуюся на простынях леди, весьма условно прикрытую полотном. Тонкая ткань весьма отчётливо обрисовывала то, что должна была скрывать, безжалостно оставляя некоторый простор фантазии - как экзотической птице, запертой в домашней оранжерее богатого шази. И это был соблазн, пожалуй, даже более сильный, чем если бы девушка была полностью обнажена...
Да и то, что было доступно взгляду, не могло оставить равнодушным, опять подстёгивая фантазию, эту порочную спутницу любого нормального мужчины.
Разметавшиеся по простыням длинные волосы - весь драгоценный шёлк далёкого Най-тау показался бы грубой тусклой дерюгой рядом с этим великолепным покрывалом, впитавшим при рождении тарийское яркое солнце и улыбку Создателя. Хотелось запустить в них пальцы, ощутить их живой запах.
Тонкие изящные пальчики, бездумно теребящие белое полотно и зачем-то не желающие выпускать несколько прядей волос мужчины, будто конец тонкого, но удивительно прочного поводка, который очень не хочется выпускать из рук. Ведь не хочется, правда? И это тоже сводит с ума. А от мысли о том, что эти самые пальчики будут цепляться за его плечи, впиваясь ногтями, чтобы не дать улететь куда-то бесконечно далеко, и вовсе темнело в глазах. Будут, обязательно будут; он сделает всё возможное, чтобы почувствовать это наяву.
И эти стройные ножки, кожа которых может соперничать нежностью с лепестками роз; да, сравнение затёртое, избитое, но только он воин, а не поэт. И, честно говоря, отнюдь не розы представляются рыжему хесу, когда он бережно гладит эти ножки, а то, как они будут обвивать его торс, и то, как, должно быть, приятно будет скользнуть по ним ладонями вверх, к скрытым простынёй бёдрам...
И на лицо девушки он старался лишний раз не смотреть. Потому что думать мог только о том, как покрыть поцелуями тёплый румянец щёк и наконец-то поцеловать нежные губы. Поцеловать по-настоящему, а не тем единственным лёгким целомудренным прикосновением, какое было в часовне.
В общем, с такими мыслями осторожность и неторопливость и так давались Бьорну с большим трудом, а тут ещё у кого-то любопытство проснулось, и ножки эти шаловливые... Создатель, какие ножки, дай мне терпения!
- Леди, это нечестно, вы обещали предупредить перед нападением, - тихо хмыкнул Рыжий. Его и без того низкий голос обзавёлся сейчас тихой хрипотцой, от которой речь превращалась в подобие басовитого урчания.
Сидеть на скамье ему надоело, и одним плавным движением мужчина перебрался на край кровати, не прекращая при этом осторожно и медленно массировать ножки леди, просто сместившись чуть выше, на лодыжки. Потом, раздражённо фыркнув, всё-таки на несколько мгновений отвлёкся, чтобы стянуть грязные сапоги и ненароком не испачкать ими простыни. При этом, впрочем, добычу (пока только всё те же пресловутые ножки; но это ведь только начало!) хес не выпустил, уютно устроив их на коленях.
Сапоги, будто проникшись моментом, поддались быстро и легко, и не пытаясь сопротивляться. Так что, пара мгновений - и Бьорн сумел вернуться к прерванному занятию. Ну, и позволить себе совсем-совсем немного больше. Например, аккуратно прижать девичью коленку к груди, пока руки под почти благовидным предлогом ласкают стройные лодыжки, ненавязчиво подбираясь к краю одеяла.
А потом Рыжего осенила Идея. Ну, как - идея? Вполне закономерное развитие уже начатого действия...
- Шази - очень странный народ, - мягко, издалека начал Бьорн. - Они слабо похожи на тарийцев и хесов, и порой кажется, что их создал иной бог. Такой же странный, но не лишённый определённой мудрости. В чём они по-настоящему знают толк, так это в отдыхе и удовольствиях, - усмехнулся мужчина и, пока девушка не заподозрила неладного, лёгким движением руки перекатил её на живот, заодно освобождая от простыни, и уселся на коленях сбоку. Поза для хеса была довольно непривычная (он же не хан, в конце концов), но на сколько-то его точно хватит. - По мнению шазийских мудрецов искусство массажа способно вознести душу к престолу Создателя, и точно так же вернуть её обратно, - продолжил Бьорн заговаривать зубы принцессе, пока его ладони аккуратно исследовали новые просторы. - Я, конечно, не мудрец, не шази, и вообще грубый неотёсанный хес, несовместимый с понятием "искусства", но кое-что всё-таки помню, - весело хмыкнул он. - Да и задача извлечь вас с того света, моя леди, у нас, к счастью, не стоит; а на то, чтобы немного снять усталость и тяжесть прошедшего дня, должно хватить и моих скромных познаний...
А о том, что между лечебной процедурой и чувственной лаской лежит очень тонкая грань, в основном выражавшаяся в отношении к процессу со стороны обоих его участников, Бьорн решил не говорить. Всё равно это проще показать.
Ну, и, заодно, вытряхнуть из хорошенькой головки Эсме все дикие представления о том, как должна происходить первая брачная ночь, и что такое вообще близость между мучжиной и женщиной. Если там, конечно, есть хоть какие-то представления об этом вопросе...

+1

48

Показалось ли принцессе, или сердце северного великана забилось чаще после ее невинной шалости? А еще дыхание стало шумней и чаще – или это обман слуха? Все происходящее было таким чарующе необыкновенным, что девушка уже не могла полностью положиться ни на одно из пяти чувств, дарованных ей Создателем. Наверное, в комнате было довольно зябко, но Эсме этого не ощущала, напротив, казалось, что вся она, от пальчиков на ногах до самых ушек, пылает огнем, и каждое соприкосновение с кожей мужчины убеждало, что и он охвачен тем же странным, едва не лихорадочным жаром.

- О, но ведь это всего только разведка, - попыталась оправдаться леди Маккена за свою проказу и потянулась было носочком, чтобы продолжить свое необыкновенно познавательное исследование, как Бьорн переместился со скамьи на постель, временно оставив ей возможность поддразнивать супруга только на словах.

Пока хес стягивал сапоги, Эсме наблюдала сквозь полуопущенные ресницы, как  огненные блики играют в водопаде его волос, укрывающих спину до самого ремня, и боролась с желанием снова подняться ему навстречу, теперь уже совсем лицом к лицу – так близко, чтобы ощущать тепло чужого дыхания. У нее даже кончики пальцев зазудели от желания дотронуться до Бьорна, провести по предплечьям в медном пушке, по выпуклым мышцам на груди и спине, почтительно коснуться старых шрамов, признавая силу и великолепие мужчины, которого Создатель щедро даровал ей в мужья. Но он снова опередил движение принцессы, неуловимым, по-кошачьи мягким движением перекатив ее на живот. Узел на простыне и без того ослаб, чтобы выдержать подобное испытание, и единственное одеяние Эсме снова превратилось в бесполезную тряпицу, плавно соскользнувшую с кровати на пол. Теперь девушке казалось, что даже ягодицы зарумянились от смущения – ей пришлось на пару мгновений уткнуться носом в подушку, прислушиваясь к рассуждениям Бьорна, чтобы свыкнуться с ошеломительным ощущением.

Она лежала совершенно нагая перед мужчиной. Совсем. Без единой нитки, если не считать симболона в ложбинке между грудями и распущенных кос. Как ни странно, не было стыда, и страха тоже – только доверчивое предвкушение чего-то удивительного и прекрасного, и если бы Бьорн прямо сейчас попросил ее повернуться обратно, Эсме колебалась бы не дольше пары ударов сердца.   

Когда его шершавые ладони снова заскользили по ее коже, казалось, ставшей в разы чувствительней, чем обычно, девушка невольно шумно выдохнула, покусывая губы. Ей решительно нравились ласки мужа, и было совершенно неважно, как и кто их называет. Любопытно, чувствовал ли он что-то сродни ее волнению в ту минуту, как она сама дотрагивалась до него? Удобно устроив подбородок на скрещенных руках, принцесса попыталась поддержать беседу, одновременно стараясь не упустить ни единого мгновения удовольствия.

Грубый и неотесанный? Лорд Бирген явно был слишком скромен, отзываясь так о себе, потому что его супруга была уверена – во всей Балликенне не нашлось бы и трех человек, способных со знанием дела порассуждать о нравах и обычаях шази. Единственным по-настоящему образованным человеком в тарийской глубинке был отец Маэль, постаравшийся как можно подробнее рассказать своей юной родственнице о внешнем мире, но увидеть один раз было куда важнее, чем сто раз услышать.

- А мне кажется… - начала Эсме, но смутилась и закончила, снова спрятавшись в подушку, - … что вы очень деликатный.

Как весенние ручейки, горячие токи разбегались по телу девушки, омывали жидким пламенем каждую пядь трепещущей плоти, и она буквально таяла под руками мужчины, невольно стискивая бедра потеснее, чтобы не выдать своей маленькой тайны, в природе которой пока еще сама не разобралась.

Она заговорила в той же размеренной, неторопливой манере, стараясь подражать ему:

- У меня есть старинная книга о Халифате. С миниатюрами. Там действительно столько странного…  Монахи зовут к молитве с башен вместо колоколов. Крыши похожи на луковицы. Женщины ходят в черных мешках, а мужчины ездят на горбатых лошадях. Но если они вправду придумали массаж, можно забыть обо всех их чудачествах.  Брат Маэль готовит укрепляющее зелье, оно тоже снимает усталость и придает сил, но от одного глотка надолго сводит скулы… А это… Просто волшебно, милорд. Такое чувство, что теперь могла бы плясать с полуночи до полудня!
– она повернула голову, насколько возможно, стараясь рассмотреть выражение лица Бьорна.

- Я бы хотела сделать то же для вас, если вы доверитесь моим рукам. Пока у меня совсем нет опыта, но я очень хочу научиться.

Было вполне естественно предложить лорду Биргену ответную любезность – в конце концов, они рука об руку прошли все треволнения сегодняшнего дня и теперь равно нуждались в подкреплении сил, но когда принцесса произнесла свое предложение вслух, ей показалось, что смысл в этих словах отличался от звучания. Не следовало обманывать себя, кроме желания и долга услужить супругу, ей просто хотелось трогать его так же, как он трогал ее.

+1

49

- А мне кажется, что вы очень деликатный, - отчаянно смущаясь, проговорила девушка. Рыжий только неопределённо хмыкнул, решив не развивать тему. Во-первых, он не был настолько уж уверен в справедливости сказанного. А, во-вторых, всё то, что Эсме скопом обозвала сейчас "деликатностью", было либо проявлением рассудка "я точно знаю, что в противном случае будет куда больше проблем, поэтому лучше я сейчас сделаю вот так", либо (в вопросе обращения с женщинами) следствием богатого опыта и умения учиться.
Если бы юная тарийка вдруг решила задуматься, а откуда взяться подобным познаниям и умениям у её новоявленного супруга, являющегося не учёным мужем, а пусть и не среднестатистическим, но всё-таки гвардейцем, мало что, кроме войны, в этой жизни видящим, ответ бы ей вряд ли понравился. Ну, в самом деле, единственный приходящий на ум ответ и будет верным: в борделе. Было бы, что называется, желание научиться. Конечно, не в любом, а только в более-менее приличном, если такое слово вообще применимо к заведению подобного толка, но в столице таких хватало.
Что касается шази и их традиций... Бьорна присяга и приказ успели помотать по всем концам огромной Империи, пожалуй, кроме Най-Тау. Пока был мальчишкой, он ещё порой смеялся над чудачествами и странностями инородцев. Но потом, когда довелось с этими самыми инородцами биться плечом к плечу и есть из одного котла, когда довелось поговорить с ними и послушать их рассказы о собственном далёком доме, смеяться хес перестал. Если немного подумать и задать правильный вопрос, можно понять даже самые странные на первый взгляд вещи. Не просто так шази не едят свинину, как неспроста хесы её так уважают. Отнюдь не без причины тарийцы носят килты, а далёкие дикари-убунди едят сердца убитых врагов. И вот если эту самую причину узнать, объяснить можно любую странность. Не принять, но признать её право на жизнь в это время для этих людей.
Впрочем, всё это были посторонние мысли, когда-то, определённо, посещавшие рыжую голову Бьорна, но - не теперь. Сейчас у него был гораздо более приятный объект для размышлений. Чем дальше, тем яснее Рыжий видел: чем бы ни руководствовался Император, отдавая свой приказ, а руку его вёл сам Создатель. И Создатель в этот момент испытывал к хесу ничем не обоснованную глубокую симпатию.
Его новоявленная супруга действительно была прекрасна. Не только лицом и телом, - мало ли в мире красивых женщин? Но вот этой лёгкостью, искренностью, живостью, а, самое главное, полным отсутствием страха и трепета, которые, если верить обычаям и традициям, должна испытывать молодая жена перед мужем. И мужчине очень не хотелось её разочаровывать.
- Я бы хотела сделать то же для вас, если вы доверитесь моим рукам. Пока у меня совсем нет опыта, но я очень хочу научиться, - очень серьёзно проговорила леди, внимательно вглядываясь в лицо Бьорна.
"Понимает?!" - озадаченно спросил сам себя Рыжий. На мгновение показалось, что Эсме действительно прекрасно понимает, что всеми силами испытывает выдержку мужчины, и делает это вполне сознательно.
"Не понимает..." - сам себе ответил Бьорн, уловив в зелёных глазах прекрасной тарийки смущение, удивление собственной смелости и безграничное любопытство. "Любопытство сгубило кошку!" - с укором подумал он. И понял, что отказаться просто не сможет. Вот из всё того же самого любопытства. И не только из-за него. Ещё - из-за желания почувствовать её пусть робкие и неуверенные, но искренние прикосновения, желания чувствовать её дыхание, ощущать, как щекочут кожу длинные золотисто-рыжие пряди.
А ещё сейчас ему не просто хотелось сделать то, чего желает леди; это была навязчивая, настоятельная потребность - видеть её улыбку, блеск её глаз, яркий румянец удовольствия, чувствовать ладонями торопливый стук сердца и слушать глубокое, порой растерянно прерывающееся дыхание. Да, дьяболоновы потроха, ему, пусть он и сам до конца этого не понимал, может быть, впервые в жизни хотелось понравиться женщине, причём вполне конкретной женщине.
А выдержка... Ну, на сколько-то ещё её определённо хватит. В конце концов, воину непрестало жаловаться на неудобства, что бы ему их ни доставляло - походные условия, старая рана или собственные желания.
- Поощрять тягу к знаниям в юных сердцах - долг любого разумного человека, - наконец, усмехнулся Бьорн, отвечая цитатой одного учёного. Его, правда, недавно сожгли за ересь и попрание веры, но... сам виноват, честное слово. Призывать к познанию мира - это одно, это даже в какой-то мере правильно. А вот утверждать, что Создателя нет, и что магия церковников - суть шарлатанство, и в самом деле не стоило. Вроде такой умный был человек, а какой дурак оказался в итоге!
И Рыжий послушно улёгся на кровать, ощущая как минимум один громадный плюс нынешнего собственного положения: колени в непривычной позе всё-таки ужасно затекли, и какое наслаждение в связи с этим было вытянуть ноги!
- Приступайте, миледи. С наслаждением отдаюсь в безграничную власть ваших прелестных ручек.

+1

50

Лорд Бирген снова удивительно тонко рассчитал свое движение, опустившись ничком на постель ровно в тот момент, когда принцесса поднялась с нее, спасая девушку от еще большего смятения: ни он, ни она пока что не увидели полной наготы друг друга, приближаясь к этому открытию медленно, но уверенно.  Почему-то лежа хес показался Эсме еще больше, чем стоя в полный рост, и хотя она знала, что это просто обман зрения, у нее в очередной раз перехватило дыхание от почтительного восторга перед его силой.  Она чуть помедлила, прежде чем прикоснуться к мужчине, подражая его движениям – пока просто скользила любопытным взглядом по внушительному развороту плеч, по спине, по (ой!) округлости крепких ягодиц, к (уф!) мускулистым ногам, плотно обтянутым шоссами.  Конечно, можно было назвать чувство, руководившее принцессой и тягой к знаниям, как это любезно сделал ее супруг, поскольку  сама она затруднялась дать название тому приятному томлению, что заставляло сейчас часто-часто биться  ее сердце.

- Я буду очень осторожна, - искренне пообещала Эсме, бережно проводя пальчиком вдоль крепкой голени, снизу вверх и обратно, потом, осмелев, погладила уже ладонью, а после уже не стала отказывать себе в удовольствии дотрагиваться до мужа обеими руками одновременно, стараясь мягко разминать мышцы, но опасаясь пока подниматься слишком высоко. В какой-то момент она поняла, что ее зачарованное молчание Бьорн может истолковать не в свою пользу, хотя именно восхищение мешало ей продолжать беседу.

- У вас очень стройные ноги, милорд, - нашлась она, наконец, решив, что такая похвала будет  и уместна, и приятна. 

Немного подумав, Эсме добавила:
- Вы… весь красивый. И… сильно нравитесь мне. Во всем. Простите, я еще не умею сказать  лучше…. – и смущенно замолчала, покусывая губы.

Ее пальцы мало-помалу добрались уже до его бедер, и девушка в буквальном смысле замялась, не решаясь продвигаться дальше – было бы невежливо перескочить сразу, скажем, к плечам, но потом отважно продолжила массаж заведенным порядком, оглаживая Бьорна тем же манером, что и он сам – ее мягкий задик несколькими минутами раньше. Если бы лорд Бирген, подобно своей новой горской родне, носил килт, возможно, принцесса уже совершила для себя еще несколько важных открытий относительно мужского тела, но слой ткани, отделявший ее ладони от живой плоти хеса, пока что позволял продолжать девушке увлекательную любовную игру.   

Шази определенно знали толк во всяких… смутительных искусствах. Вела ли лестница, по которой следовала Эсме, к престолу Создателя, можно было только гадать, но преодоление каждой новой ступени доставляло девушке все большее и большее удовольствие.

К моменту, когда принцесса дотянулась до лопаток Рыжего, стало понятно, что ей нужно либо пересесть повыше – и тогда Бьорн увидит ее в первозданном виде, либо буквально распластаться поверх своего огромного супруга – и тогда он ее ощутит. Осознание этого пришло в ту минуту, когда она невольно прижалась грудью к его пояснице, и снова утонула в волне внутреннего жара, на этот раз такой сильной, что пришлось даже зажмуриться и закусить губы, чтобы удержать шумный вздох.

В полной тише – только дыхание новобрачных и потрескивание пламени в камине - Эсме осторожно перебралась к изголовью,  понимая, что молчание начинает пугать ее больше собственной смелости, и тут вспомнила, что есть еще один способ говорить с мужем. Затаив дыхание, она наклонилась над Бьорном и прижалась губами к его затылку, укрывая его пологом своих распущенных волос и утопая в их общей буйной рыжести.

0

51

- Я буду очень осторожна, - искренне пообещала Эсме.
«Это-то меня и беспокоит», - с иронией подумал Рыжий.
Если бы девушка занялась массажем, ему, определённо, легче давалась бы собственная неподвижность. Вот только, учитывая разницу в весовых категориях, сил размять мышцы хеса юной тарийке не хватило бы при всём желании. Разве только стоя всем своим весом и осуществляя оное действие пятками.
Как показала практика, беспокоился Бьорн не напрасно. Осторожные мягкие прикосновения горячих ладоней оказались куда более суровым испытанием для силы воли нордлинга, чем он мог ожидать. Закралась даже крамольная мысль, что если бы эта пытка удовольствием сменилась на более традиционную, с применением раскалённого железа, мужчине было бы легче.
Закралась, и тут же исчезла, оставив Рыжего медленно плавиться в огне собственного желания, прикованным к месту цепями собственной же воли и принятого решения. А каждое смелое прикосновение Эсме можно было сравнить с пригоршней крепкого виски, выплеснутого в этот самый огонь.
Девушка что-то тихо проговорила; он разобрал отдельные слова, но вдумываться в их смысл, а уж тем паче — отвечать, не было никакого желания. Хотелось одного — вывернуться из этих нежных рук, впечатать их хозяйку в простыни, и... Вот дальше мыслей было много, сразу так и не определишься, с чего начать.
А потом, видимо, увлёкшись собственными исследованиями, Эсме потянулась и на мгновение прижалась всем телом к его спине. Это прикосновение, - даже не столько оно само, сколько осознание этой мгновенной близости, - заставило Бьорна плотнее стиснуть зубы и шумно втянуть носом воздух, пытаясь перевести дух. Получилось плохо: Рыжий понял, что терпение его, похоже, близится к собственной кончине.
Последней же каплей стал, в общем-то, совершенно невинный, аккуратный поцелуй в макушку. И, опять же, не столько он сам, сколько... запах, обстоятельства, желание, близость объекта этого желания, наличие у любого терпения предела. Это робкое прикосновение стало для мужчины чем-то вроде разрешения действовать.
Приподнявшись на одном локте, Бьорн свободной рукой перехватил девушку поперёк туловища, перекатился через спину и аккуратно уронил тарийку лопатками на простыни. Движение получилось единое, слитное и очень быстрое. Опираясь всё на тот же локоть, второй рукой аккуратно и крепко придерживая супругу где-то в области талии, аккуратно придавив её ножки своим коленом, Рыжий навис над своей добычей, приблизив лицо к её лицу.
- Маленький рыжий бесёнок, - тихо прошептал он, не удержавшись от улыбки. Как есть — бесёнок. Пока ещё очень неопытный, но уже очень талантливый бес-искуситель, приставленный высшими силами персонально к рыжему хесу. По масти подбирали, не иначе. - Ты меня с ума сводишь, моя леди, - ещё тише, в самые губы.
И наконец-то сделать то, чего так давно хотелось. Точнее, маленькую, но очень приятную часть этого «хотелось» - поцеловать. Сдерживаться ещё и в этом было бы подвигом, достойным причисленных к лику святых великомучеников; а Рыжий от святости был далёк, и поцелуй получился именно такой, какого хотелось — долгий, жадный, многообещающий.
Пользуясь собственной безнаказанностью и отсутствием возражений со стороны леди, Бьорн неторопливо, с удовольствием приступил к воплощению в реальность если не всех, то хотя бы части бродивших всё последнее время в голове фантазий.
Например, начать с того, чтобы неторопливо скользнуть ладонью от талии вниз, по стройному бедру. Потом так же медленно двинуться обратно вверх, наслаждаясь ощущением собственных прикосновений к нежной коже. Кончиками пальцев невесомо пощекотать рыжие завитки внизу живота, очертить пупок. Всё с той же неторопливостью подняться выше, накрыть ладонью полную девичью грудь, аккуратно лаская большим пальцем твердеющую вершинку.
Прервать поцелуй, чтобы добраться губами до шеи, до ямочки между ключиц, покрыть поцелуями плечо. Вернуться обратно к шее, чтобы добраться до изящного розового ушка, аккуратно прикусить зубами мочку, обвести контур языком. И тихонько выдохнуть:
- Ты такая нежная... такая сладкая...

+1

52

Безмолвные речи принцессы оказались услышаны и поняты совершенно правильно. Если минуту назад она и сама бы затруднилась облечь свои желания в слова, то лорд Бирген безошибочно угадал, чего хочется его новобрачной супруге: объятий, поцелуев и прикосновений. Эсме и охнуть не успела, как оказалась на спинке, накрытая горячим телом мужчины – сейчас он так же окутывал ее своим жаром и силой, как днем заботливо завернул в меховый плащ. Собственно, едва она открыла рот для этого самого потрясенного «ох», как их с Бьорном губы встретились и слились в поцелуе, настоящем, для девы запретном, самом-самом первом в жизни леди Маккена. Ей казалось что, не может быть ничего чудеснее шазийского массажа, но ровно до тех пор, пока муж не начал целовать ее. Эсме почувствовала настоящее головокружение и покрепче ухватилась за плечи Рыжего, словно боялась упасть… или проснуться от удивительного, волшебного сна.

В какое-то мгновение ей даже почудилось, что Бьорн дотронулся до самого стыдного, но прикосновение это было мимолетным, почти невесомым, и девушка даже не сообразила вовремя смутиться от такой откровенности.  Его «рыжий бесенок» прозвучало исполненным такого откровенного одобрения, что если бы сейчас некий голос свыше потребовал от Эсме лежать смирно, она просто зажала бы уши.  Правда, сейчас пространство для маневра было снова ограничено, но, по меньшей мере, девушка могла в свое удовольствие целовать его лицо, шею и плечи, путаясь в его роскошных волосах, как котенок в пряже. Она ни на мгновение не задумывалась о том, куда они придут в конце этой томительно-сладостной игры. Бьорн был для своей юной жены проводником на пути в неизведанное, и она свято верила, что дорога  и направление известны ему до мелочей.
 
Могла ли она еще сегодняшним утром предполагать, что с такой охотой будет тянуться навстречу ласкам рыжего хеса? Больше того, могла ли она вообразить, что он может быть таким бережным и нежным? Ей не хватало слов, чтобы дать название тому чуду, что совершалось сейчас между ними, и принцесса могла выражать свои восторги только все тем же, уже проверенным способом.

Если она сводила Бьорна с ума, то и он заставлял свою женушку терять здравый рассудок и решаться на поступки, которые можно было бы назвать в лучшем случае бесстыдными.
Принцессе снова вспомнился бесценный совет леди Маклюр, который уже принес свои чрезвычайно приятные  плоды, и она вновь попыталась подражать ласкам мужа. Эсме сверху вниз прошлась пальчиками по обнаженной спине, на мгновение задержалась на пояснице, будто собираясь с духом для очередной рискованной проделки, а потом осторожно, едва не украдкой, скользнула под пояс шоссов, с замиранием сердца прижала ладони к ягодицам Рыжего, невольно подталкивая его поближе к себе. Обнимать его… ммм… за талию оказалось так же здорово, как и за широченные плечи, и очень довольная своим открытием Эсме закрепила успех, обнаружив, что в этой позе может еще и погладить мужа ножкой вдоль голени.

- Мне с вами совсем ничего не страшно, - прошептала она, заглядывая в лицо мужа. – Как хорошо, что мы поженились, милорд!..

Ей очень хотелось знать, каким образом можно сделать себе и Бьорну еще приятней, а крапивный дух нашептывал ей, что об этом она узнает очень скоро, стоит только лорду Биргену совсем избавиться от одежды.

Эсме, конечно, слышала, что прощаясь с девичеством, невеста должна испытать боль (подслушанные рассказы разнились от «как палец порезать» до «будто на кол посадили»), но пока что никак не могла увязать с этим все происходящее. Видела она на деревенских свадьбах и вывешенные простыни с кровавыми пятнами, знала, что завтрашним утром то же самое проделают с ее собственной, чтобы подтвердить свершение брака, но никогда не задумывалась, откуда берутся эти метки.  Кроме того, леди Айфе ни о чем особенном не предупреждала, так, может быть, принцессы устроены как-то иначе, лучше, чем другие, обычные девушки? 

- Пожалуйста, потрогайте меня снова, - едва слышно вырвалось у нее, - мне так все это нравится…. 

+1

53

Дьяболоновы штаны.
Или дьяболонова нехватка пары дополнительных рук?
Впрочем, пожалуй, второе бы жизнь Рыжего не облегчило; им бы сразу нашлось более приятное применение.
Было решительно невозможно хотя бы на мгновение отвлечься от волнующего и бесконечно приятного исследования, от поцелуев и прикосновений. Хотелось большего, прямо сейчас и сразу, но "прямо сейчас" не получалось, для этого нужно было хотя бы раздеться, для чего - выпустить прекрасную тарийку из объятий. Замкнутый круг.
А неуверенные, но такие искренние и смелые ласки Эсме продолжали подливать масла в огонь. Хотя, казалось бы, куда уж дальше, и так удивительно, как простыни ещё не начали тлеть. Хотя, почему - не начали? Разметавшиеся по ним рыжие пряди двух цветов, прихотливо смешавшиеся и слившиеся во что-то пёстро-единое отлично заменяли языки пламени.
Если бы ещё не эти дьяболоновы штаны, чтоб им сгореть!
Мне с вами совсем ничего не страшно. Как хорошо, что мы поженились, милорд!.. - прошептала леди, а её горячие ладошки тем временем совершенно бесстыдно пробрались за пояс пресловутых штанов. А незаметно высвободившаяся из захвата ножка шаловливо скользнула вдоль голени.
- Не могу не согласиться, миледи, - с несколько нервным смешком отозвался Бьорн.
Вообще, считалось, что леди и, более того, неопытной деве не престало вести себя в постели с супругом подобным образом. Проявлять любопытство, откровенно касаться мужчины... Как же Рыжий был счастлив, что его прекрасная тарийка ничего этого не знала! Он готов был едва ли не на коленях благодарить воспитательницу леди Эсме за столь халатное отношение к своим обязанностям. Впрочем, мысль об этом скользнула где-то на фоне, мельком, да и в жизнь ей воплотиться не было суждено. А вот мысленно возблагодарить за то же Создателя показалось достойной заменой.
Наконец, понимая, что рано или поздно это всё равно придётся сделать, Рыжий заставил себя немного отстраниться от девушки, чтобы избавиться от последнего отвлекающего фактора.
Пожалуйста, потрогайте меня снова, мне так все это нравится, - едва слышно выдохнула эта невозможная принцесса, кажется, не меньше самого Бьорна расстроенная временным перерывом.
Тратить время на слова мужчина не стал, ответив поцелуем и объятьями. И если до этого в голове его ещё блуждали какие-то посторонние мысли, теперь от них не осталось ни следа. Только бесконечное наслаждение и древняя, первобытная жажда обладания.
Кажется, он что-то ей говорил. О том, что она не просто прекрасна - совершенна. Что-то ещё о том, насколько невозможно, непростительно смертному быть настолько счастливым. Шёпот мешался с поцелуями, поцелуи - с прикосновениями.
Если бы Бьорн мог хоть на мгновение остановиться и оценить своё поведение со стороны, он очень удивился бы. Просто потому, что не мог бы вспомнить ни одного случая, когда близость женщины вызывала у него такие эмоции. Когда от запаха, от ощущений, от вкуса губ разум позорно капитулирует, оставляя место чему-то гораздо более древнему и мудрому. Когда весь мир сужается до смешанного тепла двух тел. Когда перестаёт иметь значение жизнь, смерть, мысли и звуки.
Создатель знает, что было тому причиной.
Создатель - знает, а больше, пожалуй, никому и дела нет.
Как можно задумываться о причинах и следствиях, когда стройные ноги оплетают торс, поощряя дальнейшие действия, сердце бешено колотится в висках, а срывающееся дыхание двух почти ставших единым целом людей мешается между соприкасающихся губ?
А потом, когда одно-единственное движение устраняет это раздражающее "почти", и вовсе не стоит думать. Вдохнуть сорвавшийся с губ слабый стон, тихо выдохнуть в ответ:
Сейчас, моя хорошая, потерпи немного...
Покрывая поцелуями лицо и шею, дать возможность перевести дыхание, немного привыкнуть. И плевать, что каждое мгновение неподвижности - это новый маленький подвиг. Просто так надо, а всё остальное не имеет смысла.
А потом можно позволить себе окончательно потерять границу между "я" и "ты", превратиться в пылающий шар общих на двоих чувств, желаний и эмоций, полностью раствориться в этом самом естественном и самом сокровенном таинстве жизни. Движение - это жизнь, неспешное и бесконечное движение куда-то вперёд и вверх, к чему-то пока незнакомому, но такому простому и важному. К бессмертию, к самой сути человеческого бытия, к бесконечному повторению и отражению себя в зеркале будущих веков.
А потом без сожалений отпустить рассыпающийся жгучими искрами мир и забыться в наслаждении столь полном, что само существование подобного в мире смертных кажется невозможным.

+1

54

Они на считанные мгновения разомкнули объятия, но и этого оказалось довольно, чтобы Эсме успела ощутить себя мучительно одинокой вне кольца сильных мужских рук. Приподнявшись на локтях, она с искренним нетерпением ожидала, пока Бьорн окончательно избавится от одежды и возвратится на ложе.

В душе принцессы не было страха перед тем полным и окончательным слиянием, которое сделает ее женщиной, напротив, Эсме хотелось поскорее познать тайну своего тела и разделить ее с мужем. Она буквально сгорала от желания еще большей близости, а потому доверчиво и с охотой раскрылась навстречу Рыжему, готовая принять его без остатка. Проникновение оказалось чувствительным, но не таким уж нестерпимо болезненным, как сулят незамужним девицам замужние подружки, и долгий стон, сорвавшийся с губ Эсме, был скорее удивленным, чем страдальческим. Ощущение заполненности было странным и восхитительным одновременно, ее ладони ласкающе заскользили по плечам, спине,  ягодицам Бьорна – она благодарила его за совершенное чудо.

- Еще, - прошептала принцесса, окончательно теряя голову и не понимая до конца, о чем просит, но стоило мужчине задвигаться в ней, как пробудилась память тела, направляющая лучше любого советчика. Никто не учит, как начать дышать – это знание всегда с человеком, с первых минут появления на свет. Ровно так же Эсме казалось, что задолго до брачной ночи она знала, просто позабыла, как же следует вести себя теперь, когда они с мужем стали единым целым. Невольно она стремилась поднять бедра повыше, тянулась поцеловать Бьорна в губы, как он сам целовал ее перед тем, похныкивала, когда он почти выходил, и довольно вздыхала, когда пронзал ее снова… Нечего и говорить, меньше всего она думала в эти минуты о королевском достоинстве, гордости Маккена или о скромности, приличной перед лицом супруга.

Эсме откровенно наслаждалась их близостью от первого робкого прикосновения до последнего мощного содрогания, когда жар их тел смешался и переполнил ее лоно. В эту минуту ей захотелось расплакаться от восторга и нежности, глаза принцессы все еще блестели влагой, когда она уже вынырнула из сладостного тумана и с застенчивой улыбкой взглянула в глаза мужу. Сказать, как она счастлива, леди Бирген не успела – до брачных покоев донесся низкий звук, едва ли не трубный вой, так же мало похожий на призыв, который издают обычные волки, как тарийская весна на шазийскую зиму. Судя по силе и громкости, исходил он не меньше чем из сотни звериных глоток.

- Что это, милорд? – прошептала Эсме, невольно цепляясь за руку Рыжего и тем самым признавая его своим главным защитником.

***
После того, как молодых проводили в постель, свадебный пир продолжился, но уже без прежнего задора. Музыканты сменили плясовые на медленные, убаюкивающие баллады, молодежь помалу разбрелась по уголкам просторного зала, детишек смотрило прямо за столом, а старшие предавались чинным беседам на безопасные темы, вроде погоды и видов на урожай. Исключением стал брат Маэль, пылко завязавший с братом Кайлом диспут относительно одного сомнительного пассажа в житии святого Патрика, так что леди Канмор время от времени встревожено поглядывала на них, явно опасаясь,  чтобы святые отцы всерьез не передрались. Встретив ее вопросительный взгляд в третий или четвертый раз, Маккена извинился перед собеседником и отправился во двор проветриться. Ночной холод и впрямь быстро поборол хмель, однако для верности тариец решил проковылять туда-сюда вдоль стены, и тут его буквально полоснул по ушам звук, который не по силам было издать ни одному творению Всевышнего. Со всей скоростью, которую позволяла хромая нога, Маэль поспешил подняться наверх, к встревоженным часовым, и отсюда перед ним открылась ужасающая и в то же время величественная  картина.

К воротам Балликенны собирались твари, братья и сестры тех, что пали накануне от руки Бьорна и Сверра. Их набралось уже не меньше полусотни, а стая продолжала прибывать.  Темные туши заполняли дорогу, будто отряд в боевом порядке, их зеленые глаза мерцали в темноте болотными огнями. Маэль едва открыл рот, чтобы послать кого-нибудь за капелланом Рыжего,  как мимо него промчался кто-то из имперцев, очевидно, с тем же намерением.   

Один из стражников выстрелил из лука, почти не целясь – в этом не было нужды, твари стояли так плотно, что промахнуться было невозможно. Стрела утонула в волнующейся топи мохнатых спин, не причинив никакого очевидного вреда, но заставив «волков» снова разразиться угрожающим воем.

+2


Вы здесь » Далар » Грёзы » Рыцарь медвежьего образа