Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Бал » Все принцы живут в замках?


Все принцы живут в замках?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время: Ночь бала в честь свадьбы Императора
Место: За городскими стенами, в заброшенном замке
Действующие лица: Дейрдре и Альфонс Сёрвик, Дэвин Эрхольмский, культисты
примерный сюжет: Что происходит после похищения послушных принцев непослушными еретиками?

+1

2

Ночь казалась беспросветной. На небе сияли холодные звезды, но света их явно было недостаточно для того, чтобы хоть что-то видеть. Северное сияние, которое так поразило всех вечером давно исчезло и теперь землю укрывало бархатное, непроницаемое покрывало самого страшного часа суток. Портал, открытый Дейрдре, вел в старый сад заброшенного замка недалеко за пределами города. Почти стертый с лица земли временем, он тем не менее сохранил подвалы почти в целости и именно туда, вниз, вели ступени, на которые высыпались девочка и северный принц. А вот ещё один участник событий отчего-то так и остался позади, потому что когда мироздание схлопнулось, Дейрдре и Дэвин остались в компании друг друга.
Стоило их ногам коснуться земли уже здесь, возле ступеней, впереди распахнулась дверь. Без скрипа и скрежета, словно и не прошло пару десятков, а то и сотен лет. И за дверью мягко светился коридор, словно приглашая и маня.

+1

3

Портал нес ее сквозь время и пространство, поворачивая и уворачиваясь от различных препятствий, попадающихся на пути. В такие моменты Дейрдре не думала ни о чем, как ей и говорили. Лишь бы только пространственная дыра открылась в угодном месте, а не в святая святых защитников мира сего.
“- Сестра?”
Вскоре ореховые глаза раскрылись вновь, уже обнаруживая себя в ином месте. Никаких расширенных зрачков и полыхающего голубого света. Все, что осталось от портала – лишь краткое воспоминание, миг, отметившийся в сознание обоих перемещенных.
Портал выплюнул их на ступени. Дейрдре, привычная к таким перемещениям, приземлилась аккуратно, на обе ноги, и тотчас же огляделась. Хвала богам, это место вполне устраивало умалишенную. Ну, в плане темноты.
“- Как же мне это нравится!” – восторженно воскликнула Близнец, появляясь перед Дей во всей своей красе, вытягиваясь в полный рост. Волосы-перья ее растрепались, а темные одежды приняли в себя узор в виде алых ромбов. Арлекинка, ну, точно Арлекинка! “- Милая, сделай это еще раз!”
Рыжеволосая покачала головой. Однако радость охватила разум ослепительной вспышкой – Сестра так редко радовалась, обычно предпочитая отпускать колкие замечания или говорить своим низким голоском о том, как и кто выглядит и что у кого на уме.
- Редко я тебя такой вижу, - все-таки озадаченно заметила Дейрдре, потирая лоб. Все-таки, падения просто так не проходят. Даже косточки на ногах еще побаливали.
“- Что? Сестренка в хорошем настроении?” – встрял в разговор Кролик, оказавшийся подле черноволосой Сестры. “- Видали, как мы ловко все провернули?”
“- Да, согласна, это было замечательно”, - ответила Близнец на удивление спокойным голосом. И все-таки в нем была некая недосказанность…И в следующий миг Дейрдре поняла, почему именно. “- Кажется, мы кого-то потеряли.”

Рыжая обернулась назад, но кроме Принца рядом с собой никого так и не увидела. А ведь было достаточно светло – луна на небе да звезды.
Позади были деревья, потрясающей красоты пейзаж открывался взору. Но умалишенную охватило беспокойство – после таких «приступов» собственного Дара такое частенько случалось. Но она ведь еще никого никогда не теряла! Куда делся Ворон?
- Сестра! Его нигде нет! – обреченно выдохнула рыжая, поглядывая в сторону ступеней.
“- Да что ты?” -  с сарказмом отметила Близнец. “- Я тебе про что и говорю!”
Дейрдре медленно повернулась вокруг себя, словно Ворон мог уменьшиться и оказаться у нее под ногами. Но нет, спутника нигде не было. А это значит, что…
Маняще распахнулась, покачиваясь, дверь внизу, и словно новый свет блеснул там. Некоторые хищники имеют определенные способы для того, чтобы заманить своих жертв в ловушку и там сожрать. Вот и здесь…был слабый свет. Как будто невидимый призрак ходил там с факелом, и не слышно было звона его кандалов.
- Слышишь? – обратилась Дей к Принцу, повернувшись к нему и с опаской поглядывая назад, в сторону заброшенного сада. Как будто какие-то звуки действительно витали внутри мрачных развалин. Ореховые глаза словно буравили точку в центре лба юноши. – Пойдем туда! Здесь темно и страшно. Нам не нравится.
И она кивнула в сторону двери, даже взяв Принца за руку и спуская ниже на пару ступенек. Как ни в чем не бывало. Будто бы это не она была соучастницей большого преступления. А ведь именно так это называлось.
“Страшно. Страшно мне…Где же Ворон? И что…”

+1

4

Приземление было жестковато и принц глухо застонал, приходя в себя больше от удара оземь, чем от чего-либо ещё. Пахло свежестью открытого пространства и листьями. Под пальцами оказалось крошево песка и камень. Ни сияния, утянувшего его в безумие, ни белого света, бьющего по глазам, ни воронок... Только леди Дей, отчаянно озиравшаяся по сторонам, стоящая в двух шагах от него. Кажется она видела ещё кого-то, как и он сам в том коридоре. Но в отличии от безумной, он с мёртвой не разговаривал вслух. Ну... за исключением как раз того самого момента, когда та накинулась на воина.
Потерев ушибленное бедро, Дэвин сел на ступенях, а затем поднялся на ноги, отряхивая одежду от крошева песка. Голова словно воздушный пузырь, в котором плавает глупое "какого диаболона?". Ночь, холодные звёзды, какое-то подобие замка позади и кусты, деревья, лишь поверху освещённые подобием бледного света, а вокруг тёмная мгла, в которую даже бежать не хочется. Кто знает, где они оказались, но уж точно не в городе, судя по тому, что выхватывал взгляд, мечущийся в лёгком испуге по зарослям и каменистым остаткам полуразвалившегося замка.
Дейдре кажется нервничала не меньше его самого, то оборачиваясь к нему, то говоря с кем-то ещё, кого принц не видел. С сестрой, которая не существовала, ибо будь она призраком, Дэвин бы увидел её. Впрочем ему сейчас только видеть призраков и не хватало...
Принц поёжился, ибо ему всё ещё было холодно, и поплотнее запахнул короткую мантию, дёрнувшись от скрипа старой двери, раздавшегося со стороны развалин. Зелёный взгляд метнулся к руинам, замечая слабое подобие света факела там.
Что это? Подвал?..
- Слышишь?
Принц повернул голову к девочке, недоверчиво глядя ей в глаза. Кивнул, пытаясь понять, она правда испугалась или это очередная уловка? Беловолосого воина, сопровождавшего её и толкнувшего его в эту дьяболонову воронку, нигде не было видно, и вряд ли он бросил их тут одних намеренно. Даже если это так, девочка явно понятия не имела, зачем тому это было нужно. Сестра... Ди ему голову оторвёт, если узнает, что он сбежал от охранника. Вот же диаболон! Ну почему он вечно влипает в какие-то неприятности? То проклятый меч и Альда, то безумная ночь с шази и его наложниками-близнецами, то теперь вот незнамо где и почему...
– Пойдем туда! Здесь темно и страшно. Нам не нравится.
Дэвин резко выдохнул, делая шаг к Дейдре. Та мгновенная взяла его за руку, и принц уже не был уверен, что ей так уж прямо страшно. Уж слишком легко она потянула его к открывшейся двери в этом явно заброшенном замке.
- Вам следовало бы подумать об этом раньше. - нехотя буркнул он, борясь с желанием вырвать руку из ладони сумасшедшей. - Можно подумать, там, куда ты меня тянешь, светло и безопасно. Просто так и вижу, как нас там ждут с распростёртыми объятиями! Где твой спутник, Дей? - Дэвин притормозил, заставляя её остановиться и рывком за руку притягивая к себе. Это место ему тоже не нравилось, но идти в подвал, где был виден свет, ему точно также не хотелось, как и пытаться прятаться в темноте.
- Почему ты думаешь, что там нас не встретят с оружием в руках? Ты знаешь, где мы? Знаешь это место? Знаешь, что там, в этом подвале? Отвечай, или клянусь создателем, я брошу тебя здесь и уйду в лес до рассвета. - Дэвин не шутил, и сейчас, как никогда ранее, не был склонен к нерешительности в отношении этого местечка. Вряд ли имело смысл ожидать очень разумного ответа от той, кто беседует со своим воображением, но хоть крупицу информации из неё выжать было же возможно? Девин был зол и надеялся, что его тон хоть как-то подействует на разобщение в мозгу девицы, явно что-то сотворившей с помощью магии для того, чтобы похитить его из дворца.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-10-20 12:58:18)

+2

5

“- Да отпусти ты уже меня!” – рыкнула где-то рядом Близнец, и вскоре ушей Дейрдре коснулся шум борьбы. Весьма ожесточенной борьбы.
И как только умалишенная такое пропустила? Конечно же, ее воображаемые (как считали иные) друзья частенько склочничали, но каждая их ссора была чем-то особенным. Да, в такие моменты рыжая становилась самым настоящим энерговампиром. Ей нравилось наблюдать, как в ярости Сестра глотает воздух, как сжимаются кулачки юного Братца, и как незримые разряды мелькают в воздухе тут и там. Безмолвные предвестники битвы интересов всегда вызывали неподдельный интерес.
Они сцепились, как две половинки одного целого. Сестра старалась достать до головы брата, а тот, в свою очередь, клацал зубами, пытаясь ухватить Близнеца за палец. В следующий момент ему это удалось – Близнец вскрикнула, прикладывая тоненький пальчик к губам и хмурясь.
Кролик с довольной улыбкой скользнул в дверь подвала.
“- Нет, ну ты погляди! Погляди, Дейрдре!” – запыхавшись, тараторила Сестра, уперев левую руку в бок, а правую, раненую, все еще держа возле рта. Дей и сама почуяла слабый соленый запах крови. “- И кто из нас еще смеет называть себя нормальным? Нет, милая моя. Так не пойдет. Прямо сейчас ты должна выбрать, кто…”
- Ой, да замолчи ты, - отмахнулась от Близнеца рыжеволосая, ничуть не удивившись собственному тону. Он пускай и был тихим, но слишком зло, отрывисто были произнесены столь простые слова.
Умалишенная была занята другим. В данный момент она действительно, как не преминул заметить Принц, не знала, где конкретно они находятся. И не знала, туда ли зашвырнула их магия. Ведь Ворон…ничего не сказал по этому поводу.
“Он сказал, что пора уходить. И мы ушли.
Но…куда?”

Да, временами даже в таких, как Дей, пробуждался истинный рассудок, и в такие моменты они могли сойти за весьма мудрых и опытных людей. А вот чувствовать себя овощем совершенно не хотелось. И именно поэтому надо что-то делать. Даже несмотря на то, что половину сказанного рыжая прослушала.
- Не кричи на меня, - обиженно надув губки, произнесла Дейрдре, картинно сложив ручонки на груди и прикрыв глаза. – Не люблю, когда кричат. И Сестра не любит. У нее от этого волосы светлеют.
Умалишенная еще раз огляделась, будто это могло чем-то помочь. Что же, надежда умирает последней, а у нее надежды было хоть отбавляй. Благо, это пока осталось с ней.
Пока навсегда.
- Стала бы я сюда приземляться, если бы ничего не знала, - продолжала говорить о своем Дей, стараясь, однако, сделать свой голос как можно более убедительным. И знала ли она о реальных планах Ворона и людей в темных мантиях? О, даже не подозревала…
“Ведь я и правда ничегошеньки не знаю.
Сестра?”

Но Близнец молчала, скользнув туда же, куда мгновением ранее убежал Кролик. Временами они были настолько похожи в собственных стремлениях, что Дейрдре начинала путаться.
Рыжая потерла переносицу, а затем коснулась лба, усиленно думая. Собственно, это не помогло. Дверь все так же призывно покачивалась, а свет манил к себе – пройти, прикоснуться, узреть все от начала до конца. Кажется, ступени тоже были с ними заодно и…
- Может быть, Ворон что-то говорил про это место… - вслух рассуждала Дей, начиная делать маленькие шажки вниз, по ступенькам. – Пойдем, пожалуйста. Мне нужно…Нужно узнать.
Впоследствии, если она что-то и говорила, то словно в бреду. Трудно было разобрать непонятную речь умалишенной, которой она уделяла слишком уж много внимания. Ореховые глаза с детской наивностью и капелькой жалобной просьбы смотрели на принца, ожидая, зовя за собой.

+1

6

- Не кричи на меня.
Для верности разозлённый Дэвин ещё разок встряхнул девочку, дёрнув её рукой, вовсе некстати сейчас решившую обижаться на него.
– Не люблю, когда кричат. И Сестра не любит. У нее от этого волосы светлеют. - обиженно высказалась Дей, глядя на него.
- Сестра? - Дэвин нахмурился, только сейчас замечая то, что видел краем глаза, но не обращал внимание. Лёгкая дымка кружила где-то около них, почти невидимая прямому взгляду, но вот юноша посмотрел на неё и отчётливо увидел крошечное тельце синюшнего, мертворожденного младенца. Дёрнувшись и мгновенно отпустив руку Дей, принц подался на шаг назад, наблюдая со смешанным чувством за тем, как младенец парил над землёй, делая какие-то странные движения ручками, прежде чем скользнуть к освещённому входу в руины.
- Мертворождённая... Твоя сестра родилась мёртвой? Ладно, не суть важно. Говори уже! - решив твёрдо пока игнорировать поведение духа, который вряд ли им мог хоть чем-то быть полезным, Дэвин сложил руки на груди, переведя взгляд на девочку.
- Стала бы я сюда приземляться, если бы ничего не знала, - продолжала рассуждать рыжая, не отвлекаясь на его восклицание. Правда она тоже посмотрела в ту сторону, куда ускользнул мёртвый младенец, продолжая не то говорить с принцем, не то рассуждать вслух.
- Может быть, Ворон что-то говорил про это место… Пойдем, пожалуйста. Мне нужно…Нужно узнать. - попросила она, делая пару шагов в сторону замка. Дэвин с недоверием покосился на руины, жалея что при нём нет лёгкого меча, а есть всего лишь короткий кинжал на поясе в золочёных ножнах.
Надо было выбрать наряд пирата, а не короля. Тогда бы клинок на поясе был более полезен.
Дей говорила что-то ещё, но уже слишком невнятно, потерянно как-то. Ей на самом деле было страшно в темноте в неизвестном месте. Дэвин колебался. Уйти и бросить ненормальную здесь - не по-человечески как-то. Да и куда уйти-то? Мало ли в каких чащобах они находятся? А если тут твари есть? Кинжал ему против них точно не поможет. Там, в руинах, хотя бы свет горит. Может если взять пару факелов...
- Ладно. Мы пойдём внутрь. - мысль о том, что там тоже могут быть твари, совсем не способствовала выбору, но взглянув в глаза Дей, Дэвин сдался. Куда бы не занесла их проклятая воронка, кто-то из них должен быть хоть немного ответственен. И уж точно не девчёнка, у которой в голове чёрти что, плюс неупокоенный дух мотыляется рядом. Странно, но принц был уверен, что духи мертворождённых обычно не задерживаются на земле. Их уводят сразу же, но тут видимо воля леди Дей не позволила сестре уйти. Или у них одна воля на двоих? Или она призвала её сама, свято веря, что сестра жива? Как бы это не произошло на самом деле, младенец был рядом с ней слишком долго. А значит в её воображении у Дей должно быть иное видение сестры. Возможно её воображение вырастило её и у сестры теперь есть волосы, которых Дэвин не видел.
Замечательно. Теперь нас тут трое - я, Дей, и её сестричка-труп, скованный её волей.
Выдохнув медленно, Дэвин пошёл к руинам.
- Идём туда, но ты мне должна рассказать, как выглядит твоя сестра сейчас. Надеюсь это не нечто гадкое... - Дэвин поёжился и обернулся к девушке. - Учти, моё оружие нас вряд ли защитит, если что.
Он предупредил, надеясь, что девочка хоть это запомнит. Аккуратно спустившись к подвалу, принц заглянул в проём, замечая факела на стенах и осторожно вошёл внутрь, вытаскивая кинжал из ножен на всякий случай.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-10-26 12:18:56)

+1

7

Коридор больше всего напоминал кладовую рачительной хозяйки или лабораторию алхимика: от пола до потолка высились грубо, но надежно сколоченные полки, тесно уставленные стеклянными сосудами. Если хорошенько присмотреться, в некоторых из них, наполненных прозрачной жидкостью, плавали части человеческой плоти - то глаз, то ухо, то палец, в нескольких можно было разглядеть даже нерожденных младенцев. Другие, поменьше и поизящнее, просто тускло мерцали в темноте, напоминая по ритму биение человеческого сердца. Большая часть "светлячков" находилась на верхних ярусах, то ли из соображений безопасности, то ли, наоборот, за ненадобностью.

0

8

Нужно было узнать…Каким-то немыслимым и может быть даже нелепым способом выманить у этого места его тайну. Будь она страшной или же приятной, Дейрдре обрадовалась бы в любом случае.
И эти двое, к тому же, сейчас были заодно! Внутри Дей родилось весьма странное чувство. Опытные психологи сказали бы, что это злость. Но сумасшедшие мыслят не так, как обычные люди, и, соответственно, злиться рыжая попросту не умела. Что задумала судьба, ей также не было известно. И это «злило» еще больше.
- Что? Сестра? – к сожалению, всего услышать Дейрдре было не дано. Поэтому лишь «Сестра», и очередной вопрос, повисший в воздухе немой сосредоточенной вспышкой. Или это кто-то ступал слишком осторожно, выбирая то, что необходимо услышать, да еще и совершенствуя по пути все, что нужно было совершенствовать.
“Сестра, ну, где ты, когда ты так нужна?
Тебе…Тебе ведь наверняка все известно. Ты знаешь обо всех планах, а если не знаешь, то хотя бы догадываешься. Ты делишься ими с Кроликом, а со мной…
Меня ты оставляешь в полном одиночестве!
Если я сейчас все ему расскажу, я буду еще более одинокой.
Все бросили меня. Все забыли.”
От таких мыслей даже умалишенную бросало в дрожь. Ворох непонятных чувств льдом стекал по спине, заставляя костлявые пальцы шевелиться, а глаза беспрестанно то открываться, то закрываться.

Дей была похожа на марионетку, которой управляет весьма опытный кукловод. Дергает за ниточки в нужном месте, и от этого маленькая девчушка постепенно начинает забывать какие-то важные вещи…Что ж, наверное, такова судьба большинства.
Известие о том, что тайна скоро будет разгадана, невероятно обрадовало Дейрдре. Кукловод на время замер, отпустив сознание истощенной переменами жертвы, и рыжеволосая наконец-то двинулась вперед, искренне радуясь, что ей удалось склонить Принца на свою сторону. По крайней мере…она на это надеялась. А надежда, как известно – половина сделанного.
- Я так рада, - тихо заметила она, делая шаг вниз, навстречу манящей и одновременно пугающей неизвестности. – А сестра… - “неужели ты ее не успел разглядеть за все это время” – ну, она… - умалишенная запустила руку в волосы, все еще собранные в замысловатую прическу, - ростом она примерно как я, может быть, чуть выше. У нее черные волосы и перья на голове есть, тоже черные. Глаза… - “х-м, я ведь ни разу не смотрела ей в глаза за последние несколько минут.”, - темные. Как бездна. Безмолвная бездна!
На последних словах рыжая подпрыгнула, и весело двинулась вперед, заходя в неизвестный проем.
- А вообще мы с ней похожи, - уже более тихим и менее веселым голосом добавила Дейрдре, осторожно обходя Дэвина и протискиваясь вперед. – Похожи и различны. Она ведь мой Близнец.
Коридор увлек ее, и, едва войдя, Дей стала рассматривать все, что окружало ее – каждую баночку, каждый сосуд, наполненный загадочной жидкостью. Стоп. Где-то она все это уже видела. Или…?
- Ого, ты посмотри, да тут руку кто-то забыл! – востороженно воскликнула Дейрдре, приблизившись к одной из баночек, до которой могла достать. Рыжая ткнула пальцем в стекло, и, прищурившись, стала рассматривать объект. А после повернулась к спутнику и молвила весьма спокойным и рассудительным голосом: - Надо бы вернуть.
И попрыгала дальше, к рассматриванию иных склянок. Как же все это захватывающе! Сейчас, по крайней мере…
Тревоги за Сестру и Кролика дали свое – теперь первая, кажется, звала.
Нет, точно, звала!
- Ты слышишь? – обеспокоенно вопросила Дейрдре, обернувшись к Принцу и на всякий случай пригнувшись. Мало ли что. Еще запустит кто-то той самой рукой...

+2

9

То, что находилось внутри этого подвала, юного конунга вовсе не вдохновляло. С опаской войдя внутрь первым, он продолжал слушать леди Дей, но внимание его уже привлекли склянки на полках. В них явно что-то лежало и это "что-то" принцу совсем не нравилось. Кроме странного мерцающего свечения некоторых склянок, внимание его сконцентрировалось на содержимом других. Части тела? Серьёзно?! Принц наверное слишком резко отшатнулся назад, когда до его сознания дошло, что он видит перед собой. Нервно моргнув, он растерялся на несколько секунд, видя, как мимо полки проплывает Близнец. Юноша нахмурился. Лицезреть синюшного младенца, плывущего в воздухе, вкупе с мерзкими банками на полках было выше его сил. Девочка как раз радостно пыталась описать своего близнеца. Нахмурившись и сконцентрировавшись на плывущем тщедушном тельце, он постарался вложить всю свою волю в свои слова:
- Прими ту форму, какой она видит тебя. - юноша решительно ткнул пальцем в сторону Дейрдре, приказывая призраку. И чудо наконец-то свершилось. Младенец вытянулся, обвешиваясь чёрными волосами и торчащими, как у вороны зимой перьями из них. Тело призрака обрело женские черты и она прошлась куда-то мимо него. Дэвин облегчённо выдохнул, на долю секунды порадовавшись, что всё получилось, а затем снова вернулся взглядом к гадким банкам, пытаясь подавить ощущение неприятного страха внутри. Если бы не умалишённая, он бы уже бежал отсюда куда подальше. Дурацкая затея лезть в логово какого-то некроманта, судя по тому, что он увидел тут. Отступив подальше от мерзких полок, принц повернулся к девочке, которая ужа радостно пыталась протиснуться в проём ведущего куда-то вглубь коридора. Дэвин даже чуть отступил в сторону, пропуская её вперёд. Ей что, совсем не страшно среди таких вот предметов?
Она не нормальная.
Напомнив себе, что умом леди не понять, Дэвин сжал губы и рукоять кинжала заодно. Её близнец уже скрылась где-то там в проходе, а Дейрдре весело направлялась за ней следом вдоль мерзких полок со склянками.
- Ого, ты посмотри, да тут руку кто-то забыл! - с восторгом произнесла она, тыча в одну из банок пальцем. - Надо бы вернуть.
- О, да, логики тебе не занимать. - буркнул принц, опасливо косясь на находку рыжей. Тихий голос из конца коридора заставил юношу насторожиться и девочка, только что радостно скакавшая от одной полки к другой, тоже услышала это.
- Ты слышишь? - встревоженно спросила она, чуть присев, словно ждала, что он бросит в неё одной из этих склянок. Дэвин прищурился, пытаясь понять, слышит ли он на самом деле. Слух его не обманывал. Призрак звал рыжую по имени.
- Это твоя сестра. Она ушла туда и теперь зовёт тебя. Я слышу. Стой! - юноша быстро прошёл мимо девушки, пытаясь отыскать взглядом призрачную фигуру её пернатой сестры, уплывшей куда-то в конец коридора.
- Мы пойдём за ней. Не отходи от меня далеко. И не трогай эти склянки, пожалуйста. Они ужасны. - Дэвин передёрнулся и направился на зов пернатой. Всё это место наводило на мысль, что лучше бы они остались в темноте леса. Принц понятия не имел, какого диаболона пернатая зовёт Дей за собой, но и бросать нездоровую на голову девушку в подобном месте он не считал правильным. Ему было жутко здесь, но у него хотя бы был кинжал. Близнец всё равно ничего не сможет сделать, если на них нападут, а он хотя бы должен попытаться защитить девчёнку. Даже не смотря на все её странности. Сомневаться в себе сейчас было нельзя, ибо попасть во власть удушающего страха было в сто раз хуже, чем столкнуться с реальным противником. Дэвин мог только надеяться, что это место не из тех, где обитают убунди с их творениями. Читая достаточно много, юный конунг знал о нежити, движимой магией убунди и меньше всего хотел, чтобы пернатая вывела их к чему-то подобному.

+2

10

Коридор вывел молодых людей в небольшой круглый зал - наверное, в плане замка это чем-то напоминало алхимическую колбу, на "дне" которой возвышалось странное сооружение. Пирамидка из яйцеобразных разноцветных булыжников, высотой примерно по колено была основой для трех перекрещенных копий. С левого и правого свисало нечто вроде белых флажков и странных темных лент, на поверку оказавшихся сушеными змеями, к центральному же была прикреплена перекладина, на которой восседала сова, при виде незнакомцев издавшая пронзительное уханье. По-деревенски беленые голые стены и потолок казались какими-то совершенно неуместными после кошмарного содержимого шкафов в коридоре, как и толстые ломти белого хлеба, разложенные на фарфоровых блюдцах вокруг пирамидки.

0

11

(С благословения админа вмешиваюсь)
"Всегда найди полчаса для любви, не пожалей лет для войны, а оставшееся время оставь для друзей, пинты эля и песен", - так поговаривал старый Доусон, работавший с незапамятных времен на благо рода О`Кифф плотником. Сложно понять всю глубину этой фразы, когда тебе десять лет и ты еще не знаешь ценности первого, слишком упоен мнимым героизмом второго и не пробовал сладкую горечь третьего, но мудрость запала в сердце мальчишки, и теперь капитан О`Кифф, прозванный за хитрость "Морским лисом", сполна следовал услышанному в детстве правилу.
И в эту звездную ночь без оглядки предавался третьему пункту.
-Ты поедешь ли в горы, Лиззи Линдсей?
Ты поедешь ли в горы со мной?
Ты поедешь ли в горы, Лиззи Линдсей,
Чтоб любимой мне стать и женой?
, - громкий голос рыжего годился не только, чтобы раздавать команды в самый лютый шторм. Веселые языки дружелюбного пламени плясали теплыми неровными отблесками на суровых лицах моряков, дружным хором подпевающих заводиле-капитану. А вот женскую партию, как было заведено на "Лани", затянул кок - огромный горец, с огненной бородой до середины могучего пивного живота, на котором уже ни одна кожанка не застегивалась. Стараясь подражать высоким нотам женского голоса, он выводил такие трели, что вся команда смахивала смешливую слезу с глаз.
- Сэр, поеду ли с вами я в горы?
Ах, вовек тому, сэр, не бывать!
Ибо вы не сказали мне, кто вы.
Не сказали мне, как мне вас звать*
, - а какие при этом движения необъятными телесами совершались! Даже молчун-вояка МакГвайер не мог скрыть улыбку на своем искалеченном огромным шрамом лице.
Песня не отличалась развеселым настроем, но традиция команды "Золотой лани" превратила ее в целое шоу, которое с радостью повторялось от пьянки к пьянке. Через несколько минут "Лиззи" кончилась и смех вокруг костра стих. Забулькал бочонок, исторгая из себя бодрый виски по кружкам, рябью на воде затрепетали неспешные тихие разговоры. Время передышки... Время покоя, столь ценное для моряка.
Раскинувшись на расстеленном плаще, Креван пил едкий виски, жмурился на звезды и мечтал о своем. Из полупьяных грез о новом корабле, на который пока ну никак не получалось скопить, его вырвал голос кока.
- Кэп, Джимми потерялся куда-то...
В лесу команда "Лани" оказалась по печальной причине.  "Рожей не вышли" - так и ответили стражники на воротах столицы, десятку отважных моряков, которые пусть и не блистали начищенными бляхами ремней, пахли прекрасными ароматами моря, пота и рыбы, но считали себя самыми что ни на есть достойными людьми империи. Жаль, стража этого не понимала. О`Кифф удержал своих ребят от разборок, пообещав отличный ужин в самой приветливой таверне на свете.
В город попал только капитан и его верный спутник МакГвайер. Выполнив поручения и доставив необходимые грузы, весящие, благо не более, чем тюк с крупой, мужчины выкупили на рынке барашка и бочонок отличного тарийского виски, после чего вернулись к тоскующей команде.
А лучшей таверной оказалась воистину уютная поляна, окруженная кустами можжевельника, глубоко в лесу за стенами города. Но когда в тебе плещется виски, а рядом развеселые товарищи, уже не сожалеешь об утраченной возможности поваляться на мягкой постели в объятиях столичной красотки.
Как ни крути, а надо было начинать поиски потерянного юнги, которого не видели уже с пару часов. Обшарив все кушера вокруг костра и не найдя и следа пьяненького мальчишки, было решено собрать поисковую группу. В нее вошли те, кто еще мог относительно крепко стоять на ногах и не путать кривые коряги с зелеными чертями.
Две группы по четыре человека двинулись в разные стороны, периодически выкрикивая имя незадачливого юнги.
- Кэп, мы здесь уже шли, - через какое-то время недовольно заметил Верзила, рулевой "Лани", прозванный так  в насмешку над его маленьким ростом, по дороге допивающий свою меру горячительного. Кревану так не казалось, но он решил прислушаться к опытному моряку и остановиться. Факел, заготовленный ими для дороги неплохо освещал тропинку, щедро засыпанную прошлогодней листвой. Чужой лес не выглядел враждебно, но стоило признать, что поляну они покидали порядком пьяные и никто сейчас не мог вспомнить, где она осталась.
Разгорелся спор, в котором обсуждалось посредством пьяных воплей, куда, кому и с какой матерью идти, по итогам которого было решено направиться вправо от капитана. Тот не возражал.
- Джииимммииии,  - завывания кока громовыми раскатами сотрясали ночной лес. Еще бы, рослый горец больше всех переживал о потере, ведь руками этого бездельника чистилась вся посуда!  Выдумывая страшные по меркам матросов наказания для младшего соратника, команда вышла на просторную прогалину, посередь которой темным невысоким силуэтом вырисовывалось в неярком свете звезд некое строение. Или то, что от него осталось.
*ирландская песня "Лиззи Линдсэй"

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-11-21 03:56:50)

+3

12

Он появился ниоткуда. Просто выступил из стены, человеческому глазу не под силу было заметить, распахнулась ли она, подобно занавесу, или оказалась подобна молочно-белому водяному потоку.  Неважно. Теперь у загадочного алтаря стоял еще один человек - приходилось называть его этим словом, хотя вряд ли в нем было что-то общее с людской породой, кроме формы, да и то с натяжкой. Два костыля, обмотанные тряпьем, подпирали грузную тушу лысого толстяка, едва стоящего на распухших от тяжести туловища ногах. Черты лица пришельца были мелкими и невыразительными, но и без того особых примет у него было с избытком: левый глаз с испещренным кровяными прожилками белком и ярко-розовой радужкой страшно выпучивался из глазницы,  правый, тоже розовый, смотрел прямо на сломанную переносицу, кожа казалась совершенно бесцветной и очень тонкой, можно пересчитать голубоватые сосуды, а незаметный с первого взгляда короткий ежик волос был совершенно белым, не седым, но просто лишенным всякого оттенка.

- За мной, -  разомкнулись бледные уста, обнажая по-змеиному мелкие острые зубы. Будто на случай, если юноша не поймет, что обращаются именно к нему, калека рискованно качнулся к принцу, ловко зажимая костыль под мышкой и хватая освободившейся рукой Дэвина за плечо.

Близнец Дейдре неподвижно зависла в воздухе - если призраки способны быть почтительными, очевидно это было нечто вроде реверанса. Незнакомец с неожиданной силой рванул Дэвина на себя, и они оба начали падать куда-то в белесую муть, очень похоже на очередной портал, и догадаться, куда он ведет, оказалось бы не под силу и самому Зенице, могущественнейшему из живущих магов.

- Приди, великий. Приди, желанный. Приди, великий.... - первое, что стало слышно, когда переход закончился, был монотонный хор голосов, мужских и женских, кажется, где-то проскальзывали и детские дисканты, но ручаться за это было трудно.

Если бы Дэвин и толстяк падали так, как это полагалось по законам природы, принц приземлился бы на упругое брюхо, носом уткнувшись куда-то в третий подбородок альбиноса. Но тот просто истаял, подтвердив свое нечеловеческое происхождение, и юноша оказался лежащим на... девице.  Та, в свою очередь, возлежала на каменном столе в центре каменного круга, снаружи которого густо темнели деревья, а внутри широким кольцом стояли люди в темных балахонах, нагая и тихая, то ли одурманенная, то ли преисполненная благоговения. Судя по всему, принцу предстояло исполнять роль великого и желанного в каком-то диком ритуале. Чего от него ждали, было совершенно ясно по позе жертвы, Дэвин угодил в аккурат между призывно раскинутых ножек язычницы, а ее собратья принялись ритмично прихлопывать в ладоши, намекая, что не худо бы призванному приняться за дело. Это было бы не так страшно - но вместе с тем Дэвин ощутил, как в основание шеи ему упирается край чаши, а над ней - острие стилета, зажатого в руке темной фигуры в красном плаще с капюшоном.

0

13

Девин дёрнулся от внезапного уханья совы, спокойно восседавшей на перекладине этого странного помещения. Пальцы на кинжале разжались и юноша отшатнулся чуть в сторону, теряя ориентир - близнеца, парящего где-то в стороне разноцветных камней. Угодив головой в пучок сушёных змей, принц запаниковал и рванулся в сторону, едва не сокрушив странные белые флажки и в этот самый момент его глаза уловили нечто, едва ли похожее на добродушного хозяина этого места. Вроде бы человек, но какой-то калечный, с совершенно белыми волосами и неприятным красноватым болезненным взглядом... Дэвин и слова произнести не успел, шарахаясь в сторону от сушёных лент и уворачиваясь от флажков заодно.
- За мной, - издал звук калека и прежде чем Дэвин сообразил, что он обращается к нему, тот уцепился за его плечо своими пальцами, Взгляд его метнулся к рыжей, а затем к близнецу, явно знающему, кто это такой... А может быть принцу с перепугу показалось, что она присела перед ним. Инстинктивно дёрнувшись в попытке скинуть с плеча руку, юный конунг вдруг потерял равновесие и вместо того, чтобы вырваться из цепкой лапы калеки, рывком полетел в его сторону, падая куда-то в очередной раз. Перепугавшись, он взмахнул руками, желая зацепиться хоть за что-нибудь в этой комнате, дабы не упасть, но рука у незнакомого владельца места была крепкой и перед глазами только промелькнуло что-то белое, словно тот свет, в который толкнул его воин с белой башкой. И он снова падал, сорванно дыша и не понимая, что происходит. Теперь он слышал голоса, много голосов, призывающих нечто, но падение не закончилось ещё.
Что это? Кто вы такие? Зачем опять?!
Мысли лихорадило, и ответа на них не было. Чуждая магия пугала, заставляла думать, что его опоили чем-то и сейчас он просто спит и видит самый дурной сон в своей жизни. Если бы только это было действительно так и толстяк-калека не падал бы рядом страшной и мерзостной тушей с кроваво-красным глазом. Но ущипнуть себя принц не успел, потому что туман рассеялся внезапно, роняя его на обнажённое мягкое тело... девушки. Куда делся при этом вцепившийся в него пальцами калека, оставалось только гадать. Нервно отпрянув на руки, юный конунг уставился в лицо молодой девицы, понимая, что не убил её своим появлением и отчётливо видя, что с ней что-то не так. Припомнилось тут же и вино, что подала ему шазийка и то, что было потом на том диком алтаре с золотыми цепями. Дэвин вскрикнул, отпрянув назад со всей силы и почувствовал укол острия стилета и что-то, похожее на каменный край сосуда, упёршегося в его шею. Вокруг алтаря из камня, на котором он появился, стояли фигуры в тёмных балахонах и сбоку зрение уловило красное одеяние, как у жреца. Кто-то стоял над ними, держа кинжал у его шеи. Дэвин замер, так и не поднявшись с алтаря, судорожно пытаясь уравновесить дыхание и обмирая от холода внутри. "Великий и желанный" вряд ли был он, но его снова хотели использовать, вынуждая к чему-то, на что у мальчика сейчас не было никаких физических сил. Внутри всё сжалось ледяным комом и если люди в балахонах рассчитывали на то, что Дэвин станет сейчас делать нечто неприличное, а судя по раздетой девушке под ним, именно этого и ждали, то тут их ждало первое разочарование. Дэвин и на самом пике эротического сна вряд ли смог бы ублажить девушку, а уж с остриём стилета под затылком шансы становились буквально нулевыми. Юноша просто на секунду впал в оцепенение, а затем медленно опустился на девушку и вжался в её тело, дрожа от напряжения и нервно дыша. Он понимал, что бред его воспалённого сознания продолжается и скорей всего этот человек в красном просто заколет их обоих. Кинжал на поясе был слишком далеко, или его сознание считало расстояние изменённо под тем выхолаживающим его душу страхом, который леденил каждую клеточку его тела, заставляя цепенеть чресла и отрывисто ловить губами густой от напряжения воздух. Только бы не видеть, как жизнь оборвётся, брызнув алым на каменный алтарь...
Ди! Это снова они! Снова! Создатель...
Дэвин зажмурился, уже не в силах справляться с предрешённостью очередной безумной сцены последователей культа пятерых. Он знал, кто они! Ему не нужно было долго догадываться. Ночь в потайной комнате императорского замка ещё была слишком свежа в памяти. С одной только разницей. Тогда его чувства были в смятении от сцен на колоннах и ласковых крепких рук неизвестного мужчины. Он желал того, что совершали с ним, желал остро, пытаясь побороть свой грех и погружаясь в него одновременно, постыдно кляня себя за невозможность вырваться из цепей или не чувствовать всего этого. Сейчас же его бил страх, даже без намёка на какие либо желания. Девушки никогда не трогали его сердца, волнуя кровь, и никакого шанса на то, что это случится, у него не было.
- Оставьте меня в покое... - прошептал он, обнимая неизвестную красавицу за плечи одной рукой и пряча лицо на её плече. Золото подраспустившихся за время брожения по сырому подземелью локонов укрыло светлыми волнами плечи юной девы. Мантия сползла на сторону, укрывая частично её наготу ярко-алым пологом. Принц прикусил губу, отчаянно ища выход из положения и кроме как вызвать Моргану в его голову ничего не приходило. Но какой толк от призрака сейчас? Да и придёт ли она туда, где нет власти Создателя? И что будет, если придёт? Разве призрак может что-то, кроме как заморозить воздух вокруг? Если бы только он мог дать ей силу!
Она ничем не поможет сейчас. Никто не поможет. Ни Ди, ни Моргана, никто...
Дэвин едва слышно всхлипнул, незаметно под складкой мантии перемещая руку к рукояти кинжала. Если этот жрец решит вонзить стилет в его шею, то всё будет напрасно, но если станет медлить, крошечный шанс всадить кинжал ему в бок у Дэвина ещё мог быть.
Девушка... Одурманенная, как и он недавно, не понимающая, чего ждать, не ведающая, что для неё хорошо, а что нет... Дейрдре, пропавшая в том подземелье, откуда его вырвали для совершения насилия... Умереть просто от ужаса, лёжа кулем на обнажённой жертве культа? Он всё ещё хес и в его жилах течёт кровь отца. И как бы страшно ему сейчас не было, он не должен погибнуть так нелепо, в объятиях бреда фигур в тёмном. Слишком много выпало на его душу за последние пару суток.
Я не умру так просто. Не в этом проклятом месте.
Тёмная волна тонкой, пробивающей сквозь страх злости, уже поднималась из глубины его сердца. Даже если его судьба стать одним из тех, кто является ему среди живых, он уйдёт в их мир не один. Пальцы снова сжались на рукояти кинжала. Девин никогда не убивал никого раньше. Тем более под давлением стилета в шею. Но сейчас та злость, которая была в нём за всё, что случилось ранее, медленно нарастала. Каждую секунду, отмеряемую падением песчинок в песочных часах, она всё больше вытесняла страх из его сердца.
Ударить наотмашь, уходя влево. Скатиться с камня, добивая.
Рука медленно пошла вверх вдоль вытянутого тела, вынимая кинжал. Юноша не шевелился, по-прежнему вжавшись лбом в тёплое плечо нагой незнакомки. Пусть думают, что он застигнут врасплох, испуган и дрожит от страха, замерев. Под мантией не видно, как плавно движется его рука вверх, вынимая лезвие из ножен. Ткань может помешать удару, но и жизнь его может прерваться в любой момент, и он не простит себе, если не попытается...

+3

14

Зоркий взгляд моряка, привыкшего вглядываться вдаль и подмечать любую деталь, тут же засек смазанное движение впереди, меж каменных огрызков строения, плотно укутанных тенями деревьев. Судя по тому, как легла на его плечо тяжелая рука кока, тот тоже заприметил странное. Верзила смолк, а спустя мгновение исчез в сумраке ночи. Несомненно, в его росте таилось значительное преимущество в подобных ситуациях. Незаметный средь невысоких кустов и прошлогоднего травостоя, он бесшумным призраком крался к цели, не выдавая себя ни единым звуком.
Тишина - не значит молчание. Для людей, год за годом проводящих вместе дни и ночи, сражающихся в битвах и с людьми и с бурями, слова приобретают иные формы. Вот МакГвайер напрягся, вытянувшись чуть вперед, стал до безумия смахивать на гончую, приготовившуюся к атаке, кок подтянул свое свисающее брюшко, потушил едва уже тлеющий факел и аккуратно подобрал с земли увесистую корягу, а капитан, оглядев свой немногочисленный отряд, ласково погладил подушечкой большого пальца навершие палаша. Движение за забором деревьев и камней не прекращалось, теперь, когда внимание было привлечено именно к той точке, не оставалось сомнений, что мореходы наткнулись на странную активность среди леса. Человеческого происхождения или нет - должен был выяснить шустрый рулевой.
Кревану пришлось нагнуться, чтобы Верзила, вернувшийся через несколько бесконечных напряженных минут, смог кратко доложить ситуацию.
По его словам сразу за деревьями находится подобие старого алтаря, коими пользовались друиды. Но то, что происходит внутри кольца из каменных плит, наталкивает на мысль о жертвоприношении. Жертву рулевой не рассмотрел, мешали столпившиеся вокруг фигуры, но из-за светлых вьющихся локонов, давно не видавший ласки моряк определил несчастного агнца, как женщину. Команда "Лани" видала за свои жизни многое, а уж слухи про Культ не давали покоя в каждом порту. Однако, что делать обычным, далеким от магии людям при встрече с нарушителями божественного спокойствия, никто из мигом протрезвевшей четверки сказать не мог.
МакГвайер, не любящий долгие разговоры и раздумья, провел ребром ладони по собственному горлу, давая понять, что подумать можно будет и после. Креван же не был столь спешен на решения. Соваться в берлогу, не зная спит ли там медведь - ну не величайшая ли глупость?  Рыжий обвел взглядом свой скромный отряд, вглядываясь в их лица. МакГвайер рвался в бой, толстяк жаждал битвы не меньше, чем выпивки, и только Верзила разделял сомнения капитана.
- Мы же тарийцы, кэп, - ну зачем? Ну зачем кок шепнул Кревану эти слова, всегда срабатывающие на него как красная тряпка на быка. Конечно, отступить теперь будет однозначным признанием собственной трусости. Обреченно вздохнув, медноволосый мужчина вытянул из ножен палаш, мысленно пообещав набить коку его щекастую морду, а еще лучше  - отрезать язык к чертям.
Дальше события потекли отработанным чередом, только вместо палубы под ногами расстилался непривычный ковер из камней и травы.
МакГвайер, как лучший боец из всей четверки, двинулся вправо один, Верзила вновь растворился в темноте, а капитан и кок быстрым шагом начали приближаться к руинам. Из-за громилы горца и хромоты О`Киффа  подкрадывание теряло всякий смысл, поэтому как только тарийцы достигли кромки деревьев, тут же бросились в атаку.
Молча. Без призывных кличей и долгих речей две фигуры сломали круг людей в балахонах и принялись крушить их без особого разбора, ведь на дружеское чаепитие, светский прием или благочестивую молитву, происходящее вокруг алтаря было ну совсем не похоже. Элемент внезапности, естественно был потерян, зато наличие еще двух бойцов в тылах противника пока оставалось приятным козырем в рукаве капитана и его команды.

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-11-22 02:50:12)

+3

15

Сосредоточившись на том, что должен сделать, юный конунг услышал вдруг треск веток невдалеке, словно к ним бежали ещё люди. Внимание фигур в балахонах мгновенно рассеялось, хлопки в ладоши сбились как-то неровно и лезвие чуть дрогнуло над шеей, а затем ушло ввысь, заносясь для последнего удара. Дэвин резко откинул ткань мантии назад, высвобождая руку с кинжалом и полоснул по красному наотмашь снизу вверх, прямо поперёк тела жреца в красном. Тут же поднимаясь коршуном на колено над обнажённой девушкой, он увидел отступившего раненного мужчину перед собой и то, что происходит вокруг. Какие-то люди, явно не из ряда культистов, напали на стоящих в чёрном и завязалась настоящая бойня, в которой одетые в балахоны последователи Владетеля проигрывали, имея из вооружения только кинжалы против палашей и клинков. Юноша не понимал, кто эти люди, вынырнувшие в круг из за камней, но кем бы они не были, для него это был шанс убраться с проклятого алтаря, что он и попытался сделать тут же, если бы девица, что казалась ему опьянённой, не схватила его внезапно за ворот камзола обоими руками, дёргая на себя, как самого дорого своего любовника. Человек в красном плаще уже опомнился от неожиданности и снова шагнул к алтарю, с размахом занося стилет над ними. От неожиданности принц дёрнулся, сопротивляясь. Оторвав от себя её руки одним ударом, он подался всем телом назад и в это самый момент перед его носом просвистела рука в алом, всаживая стилет по самую рукоять в грудь девице. Задержись он хоть на секунду дольше и лезвие пронзило бы ему спину. Жрец в красном издал короткий рык, видимо сообразив, что наделал, и юноша уже не стал ждать, пока тот выдернет своё оружие из мгновенно убитой язычницы. Он видел её дух, плавно ускользнувший с алтаря ввысь и живо слетел с каменной поверхности, не дожидаясь, пока жрец кинется его добивать. Краем глаза он видел ещё пару душ, покинувших свои тела, но предпочитал сейчас держать в поле зрения разъярённого жреца, видимо не настолько уж сильно им раненного. Обороняясь взмахами кинжала от бросившегося на него мужчины со стилетом, он столкнулся с кем-то из дерущихся спиной к нему. Не удержавшись на подвернувшемся под ногу камне, Дэвин резко оступился, теряя опору и равновесие. Тяжёлая туша разъярённого жреца сбила его с ног, зацепив и того рыжего, кто был рядом, плечом. Кинжал был выбит из руки принца и он в отчаяние понял, что это конец. Жрец вдавил его в траву, прошептав что-то похожее на заклинание прямо ему в лицо. Исказившиеся яростью глаза мужчины заволокло белой пеленой и Дэвин закричал от ужаса, пытаясь оттолкнуть от себя видоизменяющегося в чудовище культиста, стремительно отращивающего себе ещё пару рук.
Чем бы оно не было, оно менялось телесно, словно не видя вокруг себя ничего, кроме побелевшего лица юноши с широко распахнутыми глазами, бьющегося под ним и инстинктивно пытающегося скинуть с себя этого монстра, пачкаясь руками в его крови в попытках оттолкнуть тяжёлое тело. Рука монстра уже схватила его за горло, сжимаясь тисками и перекрывая доступ кислорода. Крик перешёл в хрип и отчаянные попытки глотнуть воздуха, отбиваясь уже не глядя куда и во что...

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-11-23 12:24:26)

+3

16

Паника, посеянная появлением нежданных гостей, превратилась в хаос битвы. Огромный по меркам обычного человека кок врезался в толпу, одетых в однообразные балахоны людей, словно нос грузового корабля в высокую волну. Он разрезал собой человеческую массу и начал крушить своим импровизированным орудием все, что попадалось в его поле зрения. А вот Кревану повезло меньше. Первый же балахон, который он в попыхах дернул на себя, взвизгнул пронзительным высоким голосом, который мог принадлежать только особе женского пола.
- Тысяча чертей, - рыкнул Креван. Он не привык бить женщин, а убивать - тем более. По мнению медноволосого капитана женщина  была создана богом для наслаждений, кашеварства и деторождения. Несмотря на то, что многие барышни его родного острова вполне могли постоять за себя в случае нападения, О`Кифф не был сторонником грубых действий по отношению к женщине.
Замешательство стоило ему разрезанного рукава и царапины на левом плече - это добрался до него сосед незнакомки, вооруженный длинным кинжалом с искривленным лезвием. Не желая из-за собственных моральных принципов превращаться в подушечку для иголок, а тем более в фарш, капитан пробормотал короткое извинение и врезал гардой по лицу женщины. Рука дрогнула бы, не скрывай ее лицо плотная завеса темной ткани.
"Я отмолю этот грех в борделе, милая", - мелькнула шаловливая мысль, в момент, когда палаш встретился с лезвием кинжала. Крутанул резко рукой, выбивая оружие из неумелых рук. Как у ребенка игрушку отобрать! Следующий удар наискось рассек балахон в районе груди, глубоко войдя и в плоть невысокого мужчины. Если бы не кок, как медведь отбивающийся от кидающихся на него волчат, балахонистое братство легко бы задавило капитана массой.
Судя по взволнованным крикам откуда-то справа, в общую потасовку вклинился Верзила, а значит и умелый клинок МакГвайера вскоре присоединится к кровавому пиру. О`Кифф двинулся к алтарю, намереваясь помочь девице, которая уже скатилась с него и боролась с темной фигурой, но ему преградил путь очередной противник. Достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что тот представлял серьезную опасность: в руках он крепко сжимал добротно скованный меч, длинной и тяжестью не уступающий палашу моряка. Да и фигура внушала уважение. Выше на полголвы, да ощутимо шире в плечах, всей гармоничностью движений он смахивал на опытного бойца.
Взвыл кто-то слева, мелькнула высокая тень МакГвайера, но капитан не мог отвлечься на расценку обстановки. В него с безумной скоростью полетели точные удары, и отбивать их было ой как не просто. Честный бой всегда приятен, но Кревану постоянно приходилось оглядываться, опасаясь кинжала в спину от соратников широкоплечего воина.
- Верзила! Девчонка! - несмотря на чрезвычайную занятость, О`Кифф сумел разглядеть странные метаморфозы, происходящие с фигурой, восседающей на недавней жертве обряда. Но сам поспеть на помощь не мог. Его противник начал наседать активнее и требовалось все внимание и концентрация, чтобы не пропустить страшный удар клинка.
- Чтобы тебя медузы вечность переваривали, - ругнулся и пригнулся, почти падая всем телом вниз под летящий клинок. Короткий выпад достал колено противника, а силы удара хватило, чтобы тот потерял опору. Не теряя ни секунды даром, капитан дернул палаш вверх, рассекая бедро в районе паха. Плотная ткань балахона смягчила удар, но палаш успел испить крови. Теперь перевес в поединке был на стороне медноволосого.
Верзила тем временем, пытался добраться до светловолосой, только выходило у него это крайне неспешно.
И вышло бы все печально, если бы рядом с фигурой не вырос медвежий холм с дубиной наперевес. Кок взмахнул своей "палочкой" и опустил ее со всей силой могучих рук на голову странного существа, не успев ни удивиться волшебным изменениям, ни испугаться.

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-11-24 02:33:17)

+3

17

Жрец уже потерял человеческий облик, когда на его голову обрушился мощный удар, дробя череп почти что всмятку. Чудовище пронзило судорогой и оно замерло на мгновение, а затем рухнуло сверху на принца. Пальцы жреца разжались за секунду до того, как в глазах Дэвина стало темнеть. Он успел глотнуть жадно воздуха прежде, чем туша мужчины рухнула на него сверху, выбив дыхание и забрызгивая лицо и шею принца кровавыми ошмётками. Юноша никак не мог ещё прийти в себя от удушья, но инстинктивно принялся выдираться из под тяжёлого тела в красном балахоне. В мозгу билась только одна мысль - "дышать". Перевязь, на которой крепилась костюмерная мантия, разорвалась от его порывистых движений, и алое полотно с белым мехом осталось частично под тушей жреца. Юный конунг даже не обратил внимание на это, скользнув невидящим взглядом по забрызганному кровью белоснежному меху. Алые пятна на нём были слишком ярки. Зато он смог отдышаться наконец и немного прийти в себя. Ровно настолько чтобы понимать, что верзила его спас от смерти. Голова отчаянно кружилась и взгляд цеплялся за уходящие из тел души, путая живых и мёртвых, женщин, мужчин... Один только гороподобный спаситель чего стоил. К тому моменту, как разум принялся воспринимать происходящее, верзила уже продолжил отбиваться от самых смелых из адептов культа. Многие из адептов спешно покидали круг, ибо те четверо, что бились с остатками культистов, дрались яростно и были вооружены гораздо лучше людей, привыкших к удовольствиям и вседозволенности. Призраков уносило в поток и Дэвин предпочёл закрыть глаза, найдя спиной опору в виде каменного столпа. В живых оставалось не так много фанатиков и четвёрка уже просто добивала тех, кто переоценил свои силы и возможности и всё ещё пытался биться с ними. Кем бы эти воины ни были, они вряд ли стали бы убивать его до кучи, а вот возвращающиеся души тех, кого унесло потоком, уже начинали появляться снова. Страшные от ран, залитые кровью, они искали свои тела. Дэвин видел их и сердце его леденело. Вряд ли Владетель наделит эту волю чем-то добрым и дорогу к Создателю они тоже вряд ли найдут. Принц не знал наверняка, как всё происходит после смерти и не стремился выяснить это. Он просто видел их и единственное, что он мог сделать, это отползти за каменный столп, чтобы не сиять для тех, чья воля всё ещё желала крови напавших на них живых.
Бледный, как мел, юноша был не в силах сейчас заставить себя сражаться. Он никогда не участвовал в битве. Его учили обращаться с мечом, но никто не умирал на поединках. А здесь всё пропахло смертью и кровью, и ему было физически плохо от ощущения мертвецов там, вокруг алтаря. Сознание то и дело грозило уплыть куда-то, а сердце нервно трепыхалось в груди, периодически падая в ледяной холод, когда рядом проносился блуждающий призрак. Он вцепился пальцами в траву и ждал, когда стихнет звон оружия и крики умирающих. Да, сейчас Сигмар им бы вряд ли стал гордиться. Впрочем раньше он им тоже не особо был горд, так что эта мысль никак не повлияла на боевой дух юного конунга. Наверное он мог бы выйти им навстречу, но холод делал его физически слабым и тело не справлялось с этой проклятой слабостью. Он знал только одно - ему нельзя терять сознание. Не здесь и не сейчас. Он ощущал агрессию и ненависть мёртвых, и не мог позволить себе стать сосудом для чужой воли. Его трясло и пальцы заледенели, однако пока ему удавалось быть вне поля мёртвых и они проносились мимо, не в силах навредить живым и не видя его, скрывшегося за камнем.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-11-24 13:41:17)

+3

18

Судя по тому, что визги и проклятья сменились стонами и испуганными возгласами, а еще панической истерикой, небольшой отряд моряков отлично справлялся со своей задачей. Только капитану бой давался нелегко, и неизвестно, кто бы вышел победителем, но его противник, осознав, что количественное преимущество в данной битве явно уступает качественному, внезапно мощным толчком уронил тарийца на камни и, хромая, скрылся в кустарнике. О`Кифф не стал его преследовать. Быстро поднялся, стирая проступившие капли пота с лица, огляделся.
Верзилу капитан не увидел, МакГрегор спешил вдогонку улепетывающим в сумрак ночи двум фигурам, а кок заботливо укладывал в кучку поверженные тела, заодно вычисляя, кто умудрился выжить после его деревянной поварешки.
- Уходим, - Креван, морщась от зудящей боли в царапине на плече, подошел к скалообразному тарийцу. В темноте тяжело было рассмотреть степень его повреждения, он весь был залит кровью, и своей и чужой, - где Верзила и девчонка?
Кок пожал плечами, он и не заметил в пылу боя, что спас чью-то жизнь.
Верзила нашелся, стоило громко позвать. Он нарисовался знакомой тенью возле небольшого валуна, затем исчез и появился снова уже поддерживая под руку причину столь ярого вмешательства морской команды в духовную жизнь сухопутных обитателей.
- Ты не боись, не обидим, коли сама не захочешь, - ласково разулыбался кок, оглядывая симпатичную, не смотря на потрепанность и чумазость, мордашку.
- Знакомства после, убираемся отсюда, - О`Кифф не хотел выглядеть грубым, но его беспокоила та легкость, с которой им далась победа. К тому же, они не видели лошадей по близости, а это означало, что где-то может находится полноценный лагерь, в котором легко оставить наемников, не посвященных в темные стороны душ своих нанимателей. К чему навлекать на свои головы очередные неприятности? У них еще Джимми где-то в лесу шишки носом собирает. И хорошо, если только шишки.
Дав знак громиле подхватить спасенную ими жертву, капитан уверенно двинулся прочь с проклятой поляны. Мерзко было на душе, и не от того, что часть тел, сваленных коком в кучу, оказалось женскими. Словно кошки на душе скребли, вызывая яростное желание окунуться с головой в ледяные волны моря, очистить свое тело и мысли.
Еще по дороге к лагерю им навстречу вышла вторая поисковая четверка, и капитан чуть успокоился. Сбросили шаг, позволили себе короткие и тихие разговоры, а вскоре за неровным частоколом леса заплясал знакомый отблеск костра и послышался веселый пьяный смех команды. Теперь пора было задуматься о безопасности юной особы в компании десятка датых и изголодавшихся по женскому телу матросов.
- Оставьте нас, - мягко обратился к спутникам командир,как только они шагнули в освещенный костром круг, - мне нужно переговорить с дамой.
МакГвайер криво улыбнулся, но перечить не стал, а Верзила и кок уже давно размахивали руками перед друзьями и в красках демонстрировали свои боевые подвиги.
Теперь можно было как следует рассмотреть свой трофей. Выше среднего, с бледной кожей, на которой отчетливо виднелись присохшие пятна крови, девушка была совсем юна и безусловно, миловидна. Капитан усадил ее на свой плащ, сунул в руки кружку с крепким виски и дал время очухаться и хоть немного прийти в себя. Только потом приступил к допросу:
- Уж простите, сударыня, но мне придется узнать ваше имя и какого, простите, хрена, вы забыли в столь неподходящей юной даме компании?
Цепкий взгляд тарийца скользил по фигуре недавней жертвы, одетой в мужской костюм. Это удивляло, но кто их знает, культистов этих? Вопросов роилось в голове множество. Необходимо было выяснить что это были за люди, сколько их, знает ли жертва кого-либо из них? В конце-концов, они только что убили несколько человек, которые вполне могли оказаться не простыми разбойниками с большой дороги. А переходить дорогу власть имущим О`Кифф не любил и соглашался только за определенное вознаграждение, или когда дело касалось тарийской и капитанской чести.
- Ах, простите мне отсутствие приличных манер. Море и долгие путешествия в моем светском кругу, - Креван кивнул в сторону шумной команды, - сделают неотесанным чурбаном любого. Креван О`Кифф к вашим услугам, сударыня.
Он даже изобразил игривый поклон.

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-11-25 02:54:46)

+2

19

Один из отряда, сражавшегося против культистов, вдруг вынырнул из-за камня и подал ему руку. Дэвин и сам не знал, почему позволил взять себя под руку. Ноги слишком плохо слушались, а глаз он не поднимал, только стёр с лица тыльной стороной ладони капли крови, начинавшие подсыхать и щекотать кожу. И шёл туда, куда его вели, боясь смотреть по сторонам. Хватало и того, что он чувствовал, вздрагивая, когда мимо проносился очередной дух, ещё не успевший понять, что бой окончен и не видящий его.
- Ты не боись, не обидим, коли сама не захочешь, - лыбился его провожатый. Дэвин даже не сразу понял, что это было сказано ему. Помятый камзол и растрёпанные локоны, темнота и переполох... Бледный свет луны делал его лицо испуганно-детским, а до сознания ещё не дошло, что спасители путают его с девушкой. Поэтому принц только вяло кивнул, не поднимая глаз и невольно держась ближе к руке верзилы. Всё, чего он хотел сейчас, это уйти отсюда поскорее.
- Знакомства после, убираемся отсюда. - словно услышал его мысли один из четвёрки и в следующую минуту его легко, словно пушинку, подхватили на руки, направляясь прочь из круга. Дэвин обхватил руками мощную шею верзилы и спрятал лицо на его груди тут же, ибо стоило ему открыть глаза, как перед ним возникло нечто призрачное с разбитой головой, пристально вглядывающееся ему в глаза. Пальцы тут же сжались на вороте спасителя с силой и Дэвин спрятался, словно читая мысленно заклятие.
Ты не видишь меня. Не видишь! Вон!
Он не знал, подействовало или нет, просто ощутил, как стало легче дышать, едва верзила с ним на руках покинул проклятый круг. Отдаляясь всё дальше от злополучного места жертвоприношения, Дэвин наконец открыл глаза, глядя на незнакомый чёрный лес и три фигуры впереди. Никаких больше духов. Они все остались там, в круге из камней и, возможно, даже навечно. В груди вздрагивало сердце, пытаясь войти в нормальный ритм и слабость постепенно проходила. Руки потеплели немного и холод отступил наконец. Его куда-то несли, словно девушку и только теперь принц почувствовал некоторую неловкость ситуации. Его спаситель, обладающий ростом с его охранника, всерьёз думал, что тащит девицу на руках, но ведь это было не так... Однако спрыгивать сейчас на землю, заявляя нечто вроде, "да я сын Олафа Сильного, принц Эрхольмский, а не леди!", наверное было бы не лучшей идеей. Дэвин боялся сейчас оставаться один. И даже понимая, что компания незнакомых людей, смахивающих на разбойников и тарийцев до кучи, это не самый лучший вариант для Его Высочества, остаться здесь, совершенно утратив всякое представление о месте и государстве, куда его забросила магия культа, Дэвин не мог. Физически не мог. Даже если портал выкинул его в Тару, у него ещё был шанс вернуться в Далар, ибо политически Тара с Хестуром сейчас были в дружеских отношениях. Но парни, что несли его через лес, никак не походили на стражей королевского двора. Сломав себе мозг, Дэвин решил подождать, пока его поставят на землю, а уж дальше действовать по обстоятельствам. Ди ведь волнуется за него. Нехорошо было скрываться от своего охранника на балу, но кто же мог знать, что тот беловолосый воин окажется одним из тех, кто служит Владетелю. И девушка... Бедная умалишённая. Что теперь будет с ней? Похоже она тоже не понимала, кому служит, а теперь он даже не мог ей ничем помочь, понятия не имея, куда его выбросило очередным колдовством.
Вскоре им навстречу вышли ещё четверо парней, и Дэвин прикусил губу, всё ещё крепко держась за шею верзилы. В разговоры он не вступал, ощущая себя весьма неуютно на руках гороподобного рыжего мужчины. И уж совсем не по себе ему стало, когда они подошли к месту, где уже был виден огонь костра и люди, распивающие что-то крепкое и веселящиеся. Благо, что один из тройки спасителей дал команду остановится. Верзила опустил его на траву ногами, и Дэвин не без облегчения разжал руки, тут же отходя на пару шагов в сторону от мужчины и наплевав на то, что ноги всё ещё были неприятно ватными местами. Дружеские приветствия, похлопывание по плечам, пьяная радость тарийцев и тех, кто тут же принялся громко вещать о случившемся, была бы понятна ему, не будь он сейчас в столь сложной ситуации.
Рыжий предводитель, что остался с ним, с минуту изучал его лицо, всё ещё бледное, и в разводах чужой крови, а затем деловито и молча расстелил свой плащ на траве, стянув у своих кружку с виски. В нос вдарил запах алкоголя и Дэвин сел, поджал одну ногу под себя, на секунду вскинув взгляд зелёных глаз на рыжего, поднёс кружку к губам и, чтобы не обижать никого, отпил глоток обжёгшего горло спиртного. Закашлявшись слегка в ладонь от крепости виски, он едва не вылил остаток на себя, поэтому быстро опустил кружку на траву. Сделав несколько глубоких вдохов и чувствуя, как теплом разливается по желудку спиртное, ударяя легкостью в голову, Дэвин выдохнул и теперь уже перевёл взгляд на предводителя, желавшего "поговорить с дамой".
- Уж простите, сударыня, но мне придется узнать ваше имя и какого, простите, хрена, вы забыли в столь неподходящей юной даме компании?
Бровь невольно поползла вверх, ибо юного конунга осенила догадка, что рыжий мужчина уже заранее решил, что он там оказался по своей воле. Моргнув пару раз, Дэвин тряхнул головой, мысленно ища достойный ответ, но как назло в голову приходило что угодно, кроме того, что надо было бы. Его замешательство мужчина принял как-то не совсем так, ибо спустя секунду продолжил:
- Ах, простите мне отсутствие приличных манер. Море и долгие путешествия в моем светском кругу, сделают неотесанным чурбаном любого. Креван О`Кифф к вашим услугам, сударыня.
Значит вот как! Моряки! Слава создателю, что не разбойники!
Это многое объясняло в том, что видели его глаза. Но в любом случае это было лучше бродяг с большой дороги, ибо у моряков хотя бы понятие о чести имелось. И опять наступил тот самый момент, за который конунг переживал ничуть не меньше, чем за своё исчезновение с бала.
- Харр Креван... - начал было он, сорвав травинку и нервно крутя её в тонких пальцах, пока в голове формировалось то, что он обязан был сказать мужчине.
- Вы... и Ваши люди были смелы и отважны там, в этом жутком кругу. И Вы должны простить меня за то, что я не... Нет. Всё же мне не избежать того, что тревожит меня сейчас. Я не леди. Я младший принц Хестура, Дэвин Эрхольмский. Мы с сестрой Эдит очень похожи внешне и я понимаю, почему Вы и Ваши люди легко спутали меня с дамой. - юноша опустил взгляд, смутившись, и нервно переломил травинку.
- Я не по своей воле оказался в том ужасном месте. И понимаю, что помощи от меня было не много в бою. Как и сейчас её не много от меня. Человек, который появился в разгар бала в Даларе в честь моей сестры, оказался одним из культа. С ним была девочка. Рыжая и не вполне здоровая умственно, но их усилиями меня выбросило в магическую дыру и я понятия не имею, где я нахожусь. Это было похоже на похищение и сестра наверное с ума сходит, не имея возможности найти меня среди масок карнавала. Я только могу надеяться, что она ещё не узнала о моём исчезновении. Как императрица, она сейчас может быть занята тысячью других дел, но рано или поздно моя пропажа обнаружится. И я чувствую свою вину за то, что пошёл с тем человеком и его спутницей без охраны. Но я даже не думал, что попаду в такую ситуацию. Я представить себе не мог, что меня забросит в эти диаболоновы развалины, а потом снова выбросит к алтарю в круг этих людей. Я понятия не имею, где я, и что стало с той рыжей девушкой. И мне жаль, что я оказался не готов к сражению за свою жизнь сегодня. - он опустил голову, отцепляя ненужные уже ножны без кинжала от пояса. Виски развязало язык и ударило по мозгам, но пока ещё было возможно сохранять связность мыслей и речи. И принц отчётливо понимал, что больше пить не стоит, ибо тогда его взгляд на капитана Кревана может сильно измениться, что вряд ли сам капитан одобрит, узнав правду о "леди". Пока его тревожила только реакция капитана на его слова и желание оправдаться, признать вину за своё поведение. Слабоволие, каким оно казалось со стороны, было вызвано не той причиной, о которой стоило знать морякам, вытащившим его из рук культа. И Дэвин ни на секунду сейчас не забывал о том, что можно сказать, а чего нельзя. Он внимательно наблюдал своим зелёным взглядом за лицом Кревана, которому явно требовалось хлебнуть чего покрепче после столь неожиданного признания миловидной "леди".

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-11-27 02:12:09)

+3

20

И тут жертву прорвало. На уже давно протрезвевшую голову капитана посыпались бесконечной вереницей слова, смысл которых доходил постепенно, заставляя удивляться все больше и больше. О том, что перед ним сидит, обняв длинными пальцами кружку с выпивкой, не дама, а юноша, тариец и представить не мог. Но теперь, когда прозвучало признание, капитан словно чудом прозревший слепец, начал подмечать то, что ускользало от него и его команды все это время. Ширина плеч, низковатый для девушки столь юных лет голос, отсутствие хоть какого-то намека на грудь и да - выпуклость про меж ног, обтянутая дорогой тканью, отчетливо заметная в той позе, в которой замер принц. Весть о том, что перед ним не просто женоподобный юноша, приглянувшийся кучке извращенцев религиозных наклонностей, а самый настоящий наследный принц, повергла капитана в еще больший шок и ему потребовалась вся его выдержка, чтобы не вытянуться по струнке перед особой знатной крови. Лишь мгновение спустя до прозорливого обычно О'Кифа стало доходить, какую выгоду он поимел за свой бесстрашный и глупый казалось бы, поступок. Хесы, а представитель именно этой нации сейчас оправдывался перед ним за свою неосмотрительность, не имели привычки оставлять долги неоплаченными. Значит и этот мальчишка, если не врет о своем происхождении, чтобы набить цену в глазах простых моряков, сможет вознаградить безрассудное благородство капитана "Золотой лани". Главное, найти правильный баланс между чистыми помыслами и маячащей впереди выгодой, чтобы не остаться с носом.
Рыжей девицы, описанной принцем, а Креван не стал пока подвергать сомнению слова юноши, он точно не видал. Даже в пылу боя он бы заметил отлично выряженную женскую фигуру. Махнуть рукой на нее да и все. Не бежать же сломя голову в ночной лес, вероятно,кишащий оравой полоумных фанатиков, чтобы отбить из их рук какую-то сумасшедшую.  Убогих хранят боги.
Принц замолчал, ожидая реакции своего спасителя. А тот не спешил, обдумывал произошедшее, все еще пристально рассматривая лицо недавней жертвы. Как же можно было так ошибиться? "Темнота да отсутствие баб в том виной"- решил для себя тариец и легко рассмеялся, рассеевая напряженную паузу, возникшую после признания брата новоиспеченной императирицы.
- Спасали деву прекрасную, а спасли юнгу..., - покачал головой Креван. Что теперь с мальчишкой делать? Ждать рассвета? Или вести сейчас к стенам города, дабы сдать в доблестные руки стражи?
- Ваше высочество, уж позвольте не сообщать команде об ошибке, которую мы дружно допустили. И не лишать веселья моих людей, - на кораблях Кревана порой путешествовали знатные особы, и члены команды чувствовали себя в присутствии оных, мягко говоря, скованно. Моряки народ простой, знать для них словно существа с другой планеты, по странному расположению звезд, одаренные властью над остальными. Не питали особой любви к господам ни открытый душой и дружелюбный кок, ни шубутной Верзила, ни тем более молчаливый МакГвайер, любимцы капитана. О'Кифф и сам знал, что власть изменяет людей до неузнаваемости. Но мальчишка не выглядел заносчивым. Скорее испуганным и растерянным, как и любой, кто побывал бы на его месте.
- Вы останетесь в моей компании и под моей защитой до утра. Как только рассветет достаточно, чтобы без риска добраться до городских стен, мы проводим ваше высочество в столицу. Туда, куда вам заблагорассудится, - тон мягкий, но сдержанный. Креван поежился, и неосознанно коснулся раны кончиками пальцев.  Неглубокая царапина, но так зудит, нервирует и пульсирует, словно под кожу запустили десяток непрестанно жалящих медуз.
Испросив разрешения временно удалиться, Креван вернулся к команде и сообщил, что сударыня чертовски устала, передает всем огромную благодарность за спасение, но не может разделить с отважными воинами пиршество, поскольку чувствует себя крайне неважно. Десяток глаз устремился сперва на капитана, затем в сторону плаща под дубом, на котором скромно восседала та, ради которой геройствовали четверо из команды. Но перечить воле О'Киффа никто не стал. Лишь послышались одобрительные шуточки насчет того, что девка-то не дура, капитану-то глазки строить почетней.
Собрав в плошку остатки со дна котелка, медноволосый вернулся к хесу.
- Скромная трапеза, ваше высочество, но мы не рассчитывали на визит столь знатной особы, - протягивая плошку улыбнулся тариец. Сел рядом, накрыаая еще одним плащом плечи принца. Становилось холоднее или это капитана пробивал озноб?

+1

21

Капитан вдруг рассмеялся и часть той доли неловкости, которую всё ещё испытывал Дэвин, тут же рассеялась.
- Спасали деву прекрасную, а спасли юнгу...
Дэвин чуть улыбнулся, едва заметно кивнув. Неожиданно улыбчивый тариец не собирался сердиться на то, что случилось, и напряжение немного отпустило.
- Ваше высочество, уж позвольте не сообщать команде об ошибке, которую мы дружно допустили. И не лишать веселья моих людей.
Дэвин смущённо тронул переносицу, понимая, что так пожалуй даже будет лучше.
- Конечно, капитан. Я не стану возражать тем, кто рисковал жизнью ради неизвестной девушки. Признаться, я и сам хотел бы Вас попросить не рассказывать Вашим людям о том, кто я на самом деле. По-крайней мере хотя бы до рассвета. - невольно улыбнулся он, обхватив руками согнутое колено. Дэвин также понимал, что сейчас он не в лучшем положении, чтобы вести себя как-то вызывающе, тем более, что высокомерия в нём и раньше-то не много было, а учитывая его оцепенение и удачу, благодаря которой он всё ещё жив, следовало быть благодарным этим морякам, а не рушить их чаяния. Испуганный и растерянный поначалу, он только сейчас стал потихоньку успокаиваться, веря в то, что эти люди не причинят ему зла. Да и то, что он выговорился, было к лучшему. Нервы отпустило, только голова кружилась немного, но это Дэвин списал на тот самый глоток виски на пустой желудок. Подспудно чувствуя, что встать сейчас с места у него вряд ли выйдет величественно, юноша остался в ой же позе, в которой сидел. Изображать даму ему было не впервой, учитывая их с сестрой шалости над её кавалерами, вот только случай сейчас был иной. И не смотря на согласие, где-то внутри его беспокоила мысль о том, что долго водить за нос бывалых и простых моряков вряд ли будет столь же безопасно, как подшучивать над разряженными к свиданию кавалерами, у которых представление о субординации несколько иное, чем у простолюдинов. Чуть тревожно глянув в сторону балагурящих тарийцев, юный хес невольно поёжился, тут же уводя взгляд в сторону. Стоило ли капитану знать о его волнениях? Сказать ли ему, что он опасается его людей, имея представление о том, как бывает с дамами в мужской компании?
Но капитан снова удивил его, словно прочитав на лице принца все его сомнения и страхи.
- Вы останетесь в моей компании и под моей защитой до утра. Как только рассветет достаточно, чтобы без риска добраться до городских стен, мы проводим ваше высочество в столицу. Туда, куда вам заблагорассудится.
Его мягкий голос успокаивал и обещание хоть какой-то защиты было действительно немаловажным сейчас. Вот только был ещё один вопрос. который не давал Девину покоя и, вскинув робкий взгляд на капитана, он тихо произнёс:
- Благодарю Вас, капитан. Я ведь всё ещё в Даларе, да? Раз Вы говорите, что проводите меня в столицу... - хоть что-то из всего случившегося должно быть хорошим, так почему бы не предположить, что проклятые силы не вышвырнули его в Тару или в какую-то другую страну. Лёгкого кивка капитана было достаточно, и Дэвин заметил, что тот касается рукой тёмной полосы на одежде. Тариец был ранен, а он тут со своими глупыми вопросами... Креван попросил разрешения отойти на время и принц обеспокоенно кивнул, волнуясь теперь уже за его ранение. Смертельным оно не выглядело, но чёрт знает, может у культистов был нанесён какой-нибудь яда на лезвия... Да мало ли что могло быть у этих безумцев. Глядя мужчине в спину до тех пор, пока он не остановился у кружка своих, Дэвин тихо выдохнул и уронил голову на колену лбом, стараясь отвлечься от мыслей о ранах тех четверых, что сражались с культом. Зачем они вообще полезли в драку? Ради белокурых волос девицы на алтаре, которую они приняли за невинную жертву? Но капитан ведь сразу заподозрил за ним добровольное участие в ритуале, так неужели другие сочли иначе? Что заставило их напасть на людей, чьё количество явно превышало их силы? Или это у Кревана только сработал стоп-сигнал невмешательства, а у моряков просто чесалось в одном месте накостылять хоть кому-то? Тогда почему он не остановил своих людей? Зная хесов из воинов, Дэвин мог предполагать, что те тоже не прошли бы мимо безобразия, творящегося на их земле. И действовали бы точно также, даже не задумываясь. Но то хесы. Их свирепость и так была притчей во языцах в некоторых местах. А с другой стороны тарийцы тоже славились буйными головами и упрямым нравом. Стоило ли удивляться их вмешательству в толпу людей, не признающих Создателя и творящих что-то богопротивное в лесу. И разве не Создатель направил их ему на помощь?
Погружённый в свои мысли, юный конунг даже не заметил, как Креван вернулся, вздрогнув, когда рядом зазвучал его голос.
- Скромная трапеза, ваше высочество, но мы не рассчитывали на визит столь знатной особы. - капитан протягивал ему плошку с чем-то съестным и вкусно пахнущим, тут же напомнив принцу о голоде. Дэвин благодарно взял плошку из его рук, смутившись от его слов.
- Вам вовсе не нужно оправдываться, харр Креван. В нынешних обстоятельствах я буду благодарен за любой кусок хлеба, а это намного больше, чем простой ломоть. И Вам вовсе не обязательно расшаркиваться передо мной, раз уж мы решили не расстраивать вашу команду. Зовите меня Дэви. Сейчас у ваших людей нет причин слушать то, о чём мы говорим, но кто знает, как будет чуть позже. Я ценю Вашу вежливость, капитан, но мне немного неловко... Вряд ли я сейчас способен соединить "моё высочество" и тот образ леди, который на какое-то время должен оставаться при мне. - Дэвин чуть улыбнулся, грея ладони о плошку, и снова с тревогой глянул на рыжего мужчину, севшего рядом и укрывшего его взятым у кого-то плащом. Он и не заметил, что замёрз, пока не взял горячее в руки.
- Вас ранили... Может быть Вы покажетесь лекарю? Вдруг их кинжалы были отравлены каким-нибудь зельем? - обеспокоенно спросил он, не спеша приступать к еде. Есть хотелось очень, но тревога была сильнее. А что если яд? Что будет, если капитан, обещавший ему защиту вдруг потеряет сознание или вообще умрёт? От такого предположения плошка в руках Дэвина чуть дрогнула, снова дёргая нервы. У него нет ни оружия, ни понятия о том, куда бежать, а объяснить морякам смерть их предводителя он вряд ли сможет, случись такое.

+2

22

- Да, вы все еще в Даларе, и более того, всего в паре часов от главных ворот столицы, - утешающим тоном проговорил Креван, после чего вытянулся на плаще,более не смущая принца ощупывающим взглядом. Азарт отступал, оставляя после себя усталость и странно притупленное восприятие окружающего мира. Креван словно через мутную пелену слышал отдаленные голоса друзей, принявшихся петь восторженно-боевые песни, почти не ощущал жесткости земли, от которой слабо спасал даже добротный шерстяной плащ. Но голос принца, звучащий над его головой, оставался чистыми и ясным.
Спиртное и шумная бессонная ночка сделали О`Киффа совершеннейшим глупцом. Он хлопнул себя по лбу и рассмеялся, - как скажете, Деви. Простите мою ошибку, я был немного... эм... Шокирован, - признался капитан, закрывая глаза.
Грезы о новой каравелле, которой он сможет дополнить свой небольшой флот, в случае, если за спасение королевской крови будет достойная награда, манили его в сладкие объятья бога сна. "Главное, чтобы меня за похитителя не приняли. С перепугу за жизнь принца могут его голоса и не услышать, и болтаться тогда блааародному моряку на центральной площади, развлекая своим видом унылых горожан".
Мысли о том, как избежать опасности быть неправильно истолкованным, погасли в мареве сна. Слова принца о яде, возможно попавшем в рану, он уже не услышал.
Ближе к утру, не более чем через час после того, как погрузился в сон, Креван почувствовал озноб, настолько сильный, что его руки сами потянулись к теплу лежащего рядом тела. Капитан находился в странном состоянии, где-то между явью и миром грез. Ладони спешно нырнули под одежду, прижимаясь к живому жару живота. Озябшие пальцы жадно заскользили по гладкой коже у самой кромки брюк принца. Не открывая глаз, не осознавая что делает и кто перед ним, мужчина привлек источник тепла ближе, сковывая объятьями сильных рук, вжимаясь в него бедрами и грудью, зарываясь носом в приятно пахнущие чем-то цветочным мягкие волосы. Вскоре дрожь отступила, как и опутывающий все его конечности холод. Глубокая бездна сна без сновидений вновь захлопнулась над капитаном "Золотой Лани".
На утро Креван проснулся разбитым, с тяжелой головой и жаром, ломающим кости изнутри. Открыв глаза, первое, что он увидел в неуверенном свете жидкого облачного рассвета - золотистую путаницу волос, которой успел удивиться, пока память приходила в себя после болезненной ночки. Аккуратно выскользнув из-под плаща, Креван проверил свою одежду. Так, на всякий случай, не свершил ли он греха в отношении юного принца? Нет, не совершал, да и судя по расплывающемуся перед глазами миру, не смог бы, даже если бы захотел.
Нетрезвой походкой капитан направился к потухшему обручу костра. Многие матросы так и не ложились, и сейчас похмельно собирались в путь, тревожа своих соратников.
В таком же поганом состоянии, как сообщил ему Верзила, был и кок. Мерзавцы в балахонах не просто зубочистками своими тыкали, они их сделали опасным оружием за счет подлого средства. Теперь они были обречены на путь в столицу, ибо грамотного лекаря, способного разобраться в отравляющих зельях, в их команде никогда не наблюдалось. Костоправ был. Даже штопал по живому неплохо.
Доверив Верзиле руководство, чтобы он увел всю команду и шатающегося кока на корабль, капитан остался в компании МакГвайера и принца, про которого, казалось, все уже и забыли. Молчаливый тариец был тем, кому Креван доверял без оглядки. Ни виски, ни пытки не смогут вытащить из горца и слова, если тот пообещал хранить тайну. Выдержке его можно было позавидовать. Он даже не моргнул, и не повернулся любопытствуя в сторону вчерашней жертвы. Раз сказал капитан надо в город, значит надо. Раз сказал принц, значит принц и никому боле знать об этом не следует.
- Ваше высочество, - осторожно потряс за плечо спящего О`Кифф, как только вся остальная команда скрылась за ветвями деревьев, - нам пора в путь.

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-11-28 02:03:42)

+1

23

Девин понятия не имел, сон это или забытьё, посему как только веки капитана стали крепко смыкаться, он всю свою волю бросил на призыв мёртвой Морганы. Повеяло холодом и Принц резко обернулся, сжимая плошку в пальцах. Беловолосая стояла чуть позади, паря легко над травой, и Дэвин, не смотря на ощущение жути, упрямо обратился к ней, желая знать, грозит ли ему смерть. Моргана протянула руку к рыжеволосому и отрицательно качнула головой. Принц с облегчением выдохнул и сделал вывод, что Кревана сморила сильная усталость. Это его, молодого, всё ещё потряхивало от событий, но физически он почти не сражался с культом и видимо поэтому сон его ещё не нагнал. Кто знает сколько прошагали эти парни до того, как выйти в круг камней...
Велев духу уйти, Дэвин кинул взгляд в сторону команды, затем на то место, где была Моргана, пустующее сейчас, и принялся за еду. Призрак подчинялся ему, и это радовало. Но такой радостью особо ни с кем не поделишься, так что команда Кревана скорей всего и не заметила, что "дева" с кем-то говорила в пустоте. Сытость пришла довольно быстро, согрев замёрзшее нутро, и принца отчаянно потянуло в сон. Отставив плошку, он устроился рядом с Креваном, повернувшись лицом к нему, и укрывшись его тёплым плащом с плеч. Пока тело согревалось под тканью, Дэвин изучал лицо капитана, воспользовавшись тем, что он уже спит и не может его видеть сейчас. Тариец был красив, статен, рыжеволос и наверняка тот ещё сердцеед. Смущённо поймав себя на этой мысли, Дэвин покраснел и быстро отвернулся спиной к спящему капитану. Негоже любоваться тем, к чему не прикоснёшься...
Вздохнув чуть печально, юноша провёл рукой, сбросив блондинистую копну локонов с шеи и плеча, натянул до подбородка плащ, закрыл глаза и вскоре погрузился в сон.
Он не помнил, что снилось ему уже под самое утро, но сон был приятный. Даже весьма приятным, но ровно до тех пор, пока ледяные руки не залезли под бархат камзола, застав его где-то между сладкими эротичными грёзами и отрезвляющей слегка реальностью. Впрочем, хапнувший от такого "доброго утра" сырого от предрассветной влаги воздуха, юный конунг ещё не до конца проснулся и сон также медленно перетекал в между явью и неявью. Вроде бы холодные пальцы, искавшие приюта на его животе, стали теплеть, и вскоре принц всем своим телом ощутил, как близко придвинулся к нему мужчина. В его горячечном сне рыжий моряк занимал не последнее место, и вот теперь сон так отчаянно смешивался с явью, что юноша и помыслить боялся отодвигаться сейчас. Чувствуя, как мужчина обхватывает во сне его сильными руками, прижимаясь к его спине всем своим крепко сбитым торсом и бёдрами, чувствуя, как его руки скользят по вздрагивающему животу, он не очень-то понимал, что капитан замёрз. Всё ещё пребывая частично в мире эротических грёз, каждое движение рыжего получало отзыв, словно мягкий сладостный спазм внизу живота, стягивающий внутри тугую пружину и, в итоге, завершившийся сладостной разрядкой. Пружину отпустило так резко, что принц даже не помнил, как тесно придвинулся он к мужчине, стянув край бархата под самой мужской рукой и изогнулся в его объятиях, медленно расслабляясь. Его снова унесло в глубокий сон и на этот раз пробуждение было не частичным. Кто-то тряс его за плечо и он ещё сильнее натянул плащ на себя, бормоча просяще спросонья:
- Дайте мне минутку, наставник. Я только... - тут принц таки открыл глаза и рывком сел, сообразив, что запах леса, это не тот запах, который бывает по утрам в его спальне. Да и вместо наставника перед ним стоял рыжий моряк, проделывавший с ним во сне очень приятные и весьма однозначные вещи, от который сейчас, глядя ему в зелень лихорадочно поблёскивающих глаз, Дэвину было чертовски стыдно. Покраснев до кончиков ушей, принц быстро поднялся, подтянул слегка сползшие с бёдер штаны и тут же отдал плащ капитану, не в силах сейчас ничего сказать. Тот плащ, на котором они спали, юноша накинул себе на плечи, запахиваясь поплотнее от сырости. Блондинистые кольца тонких волос завивались от сырости у висков, но юноша сейчас пристально смотрел на капитана, даже забыв на минуту о том, что было во сне. Креван выглядел больным. Его глаза лихорадочно блестели, словно от жара, а он сам, казалось, едва держится на ногах.
- Капитан? Вам нехорошо, харр. Вам нужно к лекарю в город! Идёмте немедленно! - сонность уже как рукой сняло, и Дэвин теперь был готов во что бы то ни стало провести своих спасителей в городские пенаты. Решительность заодно позволяла отвлечься от утренних полу-грёз, явно не прошедших вхолостую для принца. Сейчас он предпочитал думать, что и как скажет, когда вернётся к городским стенам. И стоит ли вообще говорить, где он был и что с ним случилось на воротах. Лучше бы об этом рассказать Ди, чем стражникам. Однако попросить их уведомить сестру о том, что он здесь, Дэвин считал необходимым. И провести Кревана и его четвёрку к лекарю. Это вот даже не обсуждается.
- Мы выдвигаемся пешком или есть лошади? - уточнил он, настороженно наблюдая за рыжим, чтобы вовремя подставить плечо, если тот вдруг покачнётся. Моргана не видела предвестников смерти рядом с капитаном, но зелья культистов далеко не всегда были ядами. Некоторые действовали на рассудок тех, в чью кровь попадали, вовлекая их в какой-либо грех или странное состояние. Лихорадка была только началом, а что могло последовать за ней, когда зелье войдёт в свою полную силу? Если бы понять ещё, что именно попало в рану. Дэвин знал о некоторых таких штуках, ибо читал об этих полу-ядах. Они дурманили ум, подчиняя волю человека его сиюминутным желаниям. Те мальчики в зале, например, или он сам... Если бы не то, что он маг, поддался бы он искушению тогда? Он ведь поддался, просто смог вовремя остановиться. К счастью, его воля оказалась сильнее зелья, влитого в тот бокал вина шазийкой. Но что будет с его четырьмя спасителями? Поможет ли им лекарь или уже будет слишком поздно? И куда тогда вести их? Какие желания их захватят? Или же он ошибается и яд всё же смертелен, если не выпить противоядие? Но тогда им надо спешить, идти ещё быстрее... Юноша хмурился и продолжал следить за мужчиной взглядом.
- Кинжалы, которыми они дрались... Они оказались с отравой? Пожалуйста, капитан, скажите да или нет?

+2

24

Лошади. Креван скривился от одной мысли о том, чтобы залезть сейчас на эту страшную четвероногую тварь. Признаться честно, у капитана с детства не сложилось дружественных отношений с этими хитрыми, своенравными и так и мечтающими скинуть с себя наездника, существами. Уроки верховой езды давались с трудом, и то, только после многочасовых убеждений, что передвигаться по суше лучше верховым, чем пешим. Креван показывал язык учителям, порывался сбежать, но в итоге смирился и худо-бедно обучился сидеть в седле чуть лучше, чем куль с навозом. И как только его призвало к себе море, юный О`Кифф с радостью распрощался с необходимостью общения с кусучими и лягучими друзьями человека.
- Прошу простить, вашество, но на коль лошади морякам?- Креван улыбался, несмотря на неприятную тошноту и слабость, - нам они что вам, простите, якорь в покоях.
Прозвучало, может, и грубо. Капитан с трудом соображал, что уж говорить о соблюдении желейного этикета, - а насчет кинжалов...
МакГвайер кивнул, что мол и по дороге можно поболтать и выдвинулся вперед, показывая тропинку, а заодно выступая в роли разведчика. Утром лес не казался уже таким враждебным, но некоторые меры предосторожности все же стоило предпринять. Кто знает, до каких лет смог бы дожить Креван О`Кифф, не имей он здравую толику подозрительности ко всему, что его окружает.
- Я не лекарь, ваше высочество. Только не припомню, чтобы у меня раньше было такое дикое похмелье, - пожал плечами капитан, отодвигая влажную от росы лапу ели и пропуская принца вперед себя. Тропинка, скорее всего вытоптанная десятком ног его же команды, витиеватым узором петляла меж деревьев. Ох и пьяны же они были, когда добрались до поляны! У зайца, улепетывающего кругами от собак, и то дорожка прямее бы вышла.
Креван почти не смотрел по сторонам, старался держать шаг как можно ровнее, и ему даже казалось, что у него отлично получается. Но судя по редким встревоженным взглядам то и дело оборачивающегося МакГвайера и не менее обеспокоенному лицу шагающего рядом мальчишки королевских кровей, получалось так себе. "Хорошо еще сам идти могу. Упаси меня боги сейчас рухнуть, как ужранная свинья возле портового кабака."
А ведь еще остался мутным в голове план действий. В том, что они дойдут до ворот города Креван не сомневался. А вот гарантий, что стража примет на веру их слова, да и вообще признает принца северного, дать не мог. Кинув прищуренный взгляд на хорошенького, чуть помятого вчерашними событиями и короткой беспокойной ночью хеса, капитан тяжело вздохнул: наряд принца, да и его внешний вид в целом сейчас был похож скорее на одеяния потрепанного жизнью бродячего актера. А дороговизна ткани обычным стражникам не ведома.
- Не уверен, что вы осведомлены, но в город не пускают почти. Свадьба вашей сестры, - капитан остановился и был вынужден найти опору в плече своего светловолосого спутника, - сделала Далар местом недоступным для простых смертных, - рука соскользнула с плаща, мужчина снова уверенно зашагал вперед. Его собственный облик так же оставлял желать лучшего. Всклокоченные волосы, с застрявшими в них травинками, воспаленный жаром бегающий взгляд, окровавленная рубаха, помятый плащ. Стоило бы привести себя в порядок... Да только где в лесу найти белошвейку и кадку с горячей водой?
Через пару часов МакГвайер остановился на опушке леса, указывая на тракт. Вышли они не там, где входили, но это не имело значения. Высокие городские стены виднелись в получасе ходьбы, не дальше. Креван устало оперся спиной о смолистый ствол сосны, сорвал зеленую почку и принялся ее жевать, прогоняя противный вкус вчерашнего веселья с языка.
- У вас есть что-то, что позволит вам пройти в город? Не привлекая особого внимания?

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-11-30 08:32:10)

+1

25

- Прошу простить, вашество, но на коль лошади морякам? Нам они что вам, простите, якорь в покоях.
Не смотря на смутную тревогу, Дэвин улыбнулся, представив. И правда, якорь в покоях ему точно не нужен. Грубости ответа принц даже не заметил, только логику в словах тарийца. Но выглядел тот весьма болезненно, хоть и держался на ногах, видимо, боясь показать себя слабым, и даже пропускал его вперёд себя, заботливо отводя ветки с его пути. Получив ответ на свои тревоги, Дэвин поймал себя на мысли, что он тоже не лекарь, просто обжёгшись уже дует даже на холодную воду. Может быть состояние капитана вовсе и не имело отношение к отраве? Была ли она вообще? Может быть он и его команда просто зверски перебрала? Не найдя однозначного ответа, принц отвёл глаза и продолжал путь, не отходя далеко от Кревана.
За всё то время, что они шли до дороги, хес ни разу не пожаловался ни на что. Ни на попадавшиеся сучки под ноги, норовящие зацепиться за чулки или вонзится в лодыжки, ни на то, что туфли промокли от травы, ни на всяческие иные трудности перехода. Он периодически поглядывал на капитана, проверяя не пора ли помочь ему, но рыжий крепился, подбирался и делал независимое решительное лицо, отметая саму мысль о приступе слабости в глазах своих спутников.
- Не уверен, что вы осведомлены, но в город не пускают почти. Свадьба вашей сестры сделала Далар местом недоступным для простых смертных,
На плечо принца Кревану всё же пришлось облокотиться и Дэвин тут же поднял руку, желая придержать мужчину рукой под спину. Но тот уже упрямо шагнул вперёд, снимая свою ладонь с плеча юноши. Дэвин вздохнул и опустил руку, так и не коснувшись его спины. Слишком упрямый.
- Я знаю, капитан. Надеюсь, что меня ещё не ищут с факелами по всему Далару. Это может осложнить нам всё и запутать... - уже тише сказал Дэвин, немного теряясь в собственных чувствах. Ранее он не помнил, чтобы хоть раз попадал в такие ситуации, где приходилось бы оправдываться и доказывать, что ты принц хесский, а не псих какой-то с кучкой пьяной матросни, желающей опохмелиться. А Кревана необходимо было показать лекарю, даже если у него обычное похмелье. Пусть лучше целитель определяет, что плавает в его крови сейчас, лишь бы не убило.
Чуть не споткнувшись на очередной коряге, и стиснув зубы в очередной раз, Дэвин наконец-то увидел тракт, к которому они всё же вышли. Капитан привалился спиной к сосне, давая себе небольшой отдых. Принц устало опустился на траву, вытянув ноги, и принялся вытряхивать из туфель сучки.
- У вас есть что-то, что позволит вам пройти в город? Не привлекая особого внимания?
- Не привлекая? Разве что удача или... везение. Давайте начистоту, капитан. Вам нужно в город не меньше, чем мне. На воротах нет лекаря и вряд ли Вас допустят к императорскому дворцу в том виде, в каком Вы есть сейчас. Давайте просто подойдём ближе, а уж там посмотрим, сможем мы проскользнуть в город без лишнего внимания или придётся всё же показать им перстень, чтобы развеять лишние сомнения. - юноша поднялся, и протянул тарийцу свою руку, поворачивая кольцо с печатью рода на пальце так, чтобы было видно печать. А затем глянул в зелёные глаза капитана.
- Я не хочу, чтобы людей, которые спасли мне жизнь, оставили за бортом... Вы заслужили награды и права войти в город. Не важно как, моим именем или же по воле случая. - он сделал шаг вперёд и приблизился к капитану почти вплотную, так, чтобы тот не мог уже увернуться от него.
- Мне важно знать, что с Вами всё будет в порядке. - он едва ощутимо коснулся тыльной стороны руки капитана, скользнув пальцами по его руке, и тут же, покраснев, отступил, пряча взгляд и отворачиваясь в сторону тракта, ведущего в город.
- Идёмте, харр Креван. Нам лучше не терять времени.

+1

26

Хорошо, что принц понимал опасения его спасителей. В городе те, кто стоят на самом первом бастионе ворот определяют людей лишь по дороговизне их одежд, манере держаться и качеству их лошадей. Из всего выше перечисленного у расположившейся на обочине пыльной дороги троицы в наличии имелась только манера задирать нос и прямить спину. Это возле замковых ворот стража уже почтительней и разборчивей, просто так, без должной на то причины, грубить не станет, а если хорошо попросить, да регалии показать, то и миновать ее будет не сложно.
Принц показал свой драгоценный "документ", являющийся доказательством его благородного происхождения. Креван имел какую-то бумажку, подтверждающую его родство с бароном О`Кифф. Но то на корабле...
- О почестях и наградах, ваше высочество, пока говорить рано. Вы еще не в своих покоях в объятьях вашей коронованной сестры, - что скрывать, Креван не собирался отказываться от благодарности, если она не заключалась в кандалах и виселице. И визит к лекарю он и сам не собирался откладывать. Здоровый крепкий организм капитана давно просоленный ветрами и промаринованный алкоголем, никогда до селе не реагировал столь бурно на выпивку. Можно было хоть сколько строить теории на тему, где именно и каким образом тариец и его скалообразный матрос подхватили заразу: в городе от шлюхи или от протухшей рыбины в трактире, а может, и от ножей ночных гуляк, сборище которых они случайно разогнали. Но никто, кроме хорошего лекаря не сможет дать точный ответ, а тем более - лекарство.
Назойливое солнышко отчего-то сегодня совершенно не радовало капитана. Хотелось закрыть глаза, выпотрошив из них песок предварительно, уткнуться головой во что-нибудь податливое и мягкое и забыться на несколько часов. Креван зажмурился, пытаясь хоть как-то избавиться от рези в глазах. Хорошо, что у МакГвайера оказалась с собой фляжка обычной пресной воды, еще хранящей холод ночи. После вчерашнего она казалась божественным нектаром, утоляющим не только жажду тела, но и духа. Капитан вернул флягу своему спутнику, щурясь на ворота и увлажняя кончиком языка пересохшие губы.
- Что говорить. Пойдемте.., - трещи-не трещи, а город от болтовни ближе не станет. По дороге шагалось значительно легче, чем по путанной, неровной, и влажной от утренней росы лесной тропинке, то и дело заводившей незадачливых путников в дикие заросли малины и других колючих и цепких кустов. Выдерживая ровный, неспешный темп, так, чтобы никто не отставал и не убегал значительно вперед, все трое достигли ворот.
Вокруг запертых еще огромных окованных железом створок, столпились те, кто по тем или иным причинам жаждал оказаться по другую сторону городской стены. Кого только не было среди пестрой толпы: купцы, тревожно осматривающие свои повозки и тюки на них, пара бродячих актеров, уже веселящих сонную публику нехитрыми трюками, несколько деревенских девиц разной степени румяности, пышности и роторазинутости, в сопровождении преклонных лет батюшки, видимо, надеющегося во время великого праздника скинуть замуж хотя бы одну из выводка, с десяток простых горожан, вынужденных ожидать окончания празднеств вне дома. Затеряться в такой толпе не составило труда.
Что делать дальше пока никто из них и представления не имел, но О`Кифф не собирался просто так сдаваться. Жаль, принц оказался не местным, иначе наверняка знал бы тайные лазейки за пределами городской стены, ведущие в самое нутро замка. Да и капитан "Золотой лани" плохо знавался с местными, и уж тем более не имел знакомств с теми персонами, что могут в трещину с игольное ушко отряд латников протащить, что уж говорить о трех мужчинах, желающих попасть в императорский дворец. В который раз уже Креван убедился в крайней необходимости такого рода знакомств.

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-12-03 04:07:22)

+2

27

Их было только трое, а это намного легче, чем пытаться протащить всю команду тарийцев-моряков в город. Едва сойдя к дороге, юный конунг остановился и резко повернулся к капитану.
- Дайте мне свой плащ, харр. Или Вы, или Ваш друг, всё равно. - решительно потребовал он и получив то, что просил, тут же надел его на плечи, надвигая капюшон на голову и плотнее запахнув полы. Затем он продолжил путь, не объясняя ничего и не обращая внимание на других людей, столпившихся у ворот в ожидании досмотра. Принц шёл прямо к воротам. Ни фокусники, ни цыгане, ни любопытные взгляды молодых девиц сейчас не могли занять внимание юного хеса.
Ступать гордо, как могла бы ступать его царственная сестра, Дэвин не собирался. Но как сын холодного Хестура, он практически не останавливался, уворачиваясь от столкновений плечо в плечо, пока не дошёл до замершего с каменным лицом хмурого стражника. Тот скосил недовольный взгляд на мальчишку, скрытого плащом и на приближающихся его спутников. Глянул подозрительно на туфли молодого человека, затем на прикид рыжих мужиков, сопровождающих его. Не укрылось от взгляда стража и то, как выглядели те двое, что приблизились следом за странным пареньком в плаще. Особенно один из них совершенно стражнику не нравился.
- Вы трое. Будете вон за тем обозом. - стражник указал рукой куда-то в конец толпы.
- Не думаю, что будет именно так. - холодно заявил Дэвин, аристократично высвободив руку из под плаща и вытянув её в сторону стражника. Медленно сжал кулак, чтобы тот смог рассмотреть родовой герб на нём.
- Вы немедленно пропустите меня и моих двух спутников в город, не озвучивая вслух ни моего имени, ни рода. Если конечно Вам дорога Ваша жизнь и голова на плечах. - он разжал кулак и мягко сдвинул капюшон с головы, давая стражу рассмотреть светлые блондинистые пряди длинных волос вдоль висков, и своё лицо, которое несмотря на очевидную нежность черт, сейчас хранило такое выражение, что желание возражать молодому хесу отпадало напрочь. То ли взгляд его был слишком непримирим, отражаясь в зелёных глазах холодом северного сияния, то что-то в том, как он держался и говорил, запрещая выкликивать его имя в толпу, но... Так или иначе стражник признал герб королевской семьи Хестура и подался назад, сглотнув сухим горлом, и делая жест рукой тем, кто стоял за воротами, чтобы открывали. Врата приоткрылись на треть.
- Пропустить. - скомандовал стражник своим, прежде чем снова обратиться к юноше и двум мужчинам с ним. - Прошу, Ваша милость. Как войдёте, стража запишет имена и выдаст разрешение Вашим спутникам на пребывание в Даларе. Да хранит Создатель императора и Вас, Ваша милость. - вполголоса проинструктировал страж всю троицу, постаравшись смягчить ситуацию под конец. Принц кивнул и спрятал руки под полы плаща, проходя в приоткрытые ворота и останавливаясь у заставы, ожидая своих рыжих спутников.
- Дэвин Эрхольмский, младший наследник Хестура, сын Олафа Сильного, брат Эдит Эрхольмской, нынешней императрицы. - тихо отчеканил он подошедшему с грамотой стражнику, видя, как тот бледнеет на глазах и едва не роняет эту несчастную грамоту в пыль дороги. Не меняя прохлады взгляда, юноша снова показал перстень и повернулся к своим двум тарийцам, к которым тоже уже подошли стражники с бумагами, дабы выдать им разрешение на присутствие в Даларе. Дэвина сейчас волновало только то, как себя чувствует Креван. Все прочие тревоги, волновавшие его ранее, уже были не столь существенны. Не решаясь предпринимать какие-либо меры дальше без капитана, юноша решил всё же спросить сначала у него. Либо идти пешком до первой же целительской лавки, либо нанять повозку, за деньги тарийца пока, и ехать прямо ко двору, вызывая лекаря сразу же по прибытию. Пусть решает сам Креван, ибо только ему известно, насколько сильны его страдания сейчас. Подойдя к капитану, Дэвин медленно выдохнул и чуть улыбнулся, внимательно глядя на него:
- Как Вы, харр Креван? Нанять повозку или же желаете продолжать путь пешком до ближайшего целителя?

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-12-06 21:22:48)

+2

28

Кому-то нужно было принимать решение и брать ответственность за дальнейшее их продвижение к цели, и к удивлению капитана, этим человеком стал принц. Похоже он окончательно отошел от кошмаров прошлой ночи, в его голосе послышались легкие уверенные приказные нотки, вдаваться в объяснения блондин так же не спешил.
МакГвайер молча снял плащ со своих плеч, посчитав, что капитан сейчас нуждается в укрытии больше, чем он сам. И не только из-за озноба, который периодически охватывал все тело рыжего тарийца. О'Кифф, казалось, и не заметил внимательного взгляда подчиненного, только опустил руки от фибулы, сдерживающей тяжелую шерстяную ткань. Хватит. Наигрался в благородство.
Принц прытко двинулся перед и пришлось прибавить шаг, чтобы не отставать от его фигурки, юрко пробирающейся сквозь толпу, при этом умудряясь не бежать и не терять достоинство.
Во время краткого разговора со стражниками моряки не промолвили и слова, не пытаясь вмешиваться в монолог высокопоставленной особы, а по совместительству и их временного лидера. Они лишь назвали свои имена вслед за Девином Эрхольмским, затем в полной тишине проследовали за ворота, назло, буровящей их спины завистливыми взглядами, толпе. Ничего не поделаешь, этот мир издревне несправедлив. И даже если бы боги раздавали счастье всем поровну, кому-то всяко бы досталось его больше, а кому-то - меньше.
Несмотря на беспрепятственное проникновение в город, счастливым выражение лица капитана "Золотой Лани" назвать можно было с большим трудом. Если раньше на свежем воздухе его мутило и знобило, то теперь к и без того паршивым симптомам отравления добавилась рябь в глазах и неприятные рвотные позывы.
- Пешком, ваше высочество, - аккуратно покачал головой тариец. Сейчас он даже помыслить о передвижении на чем-то колыхающемся не в ритм волны не мог. Запахи еды, готовящейся в домах, животных и их испражнений так резко ударили в нос, что Кревану пришлось подиспачкать стенку соседнего здания.
По-хорошему, надо было отправить МакГвайера с принцем ко двору, а самому растечься вонючей тушей у ближайшего шарлатана, называющего себя лекарем. Только соображалось О'Киффу все хуже и хуже, поэтому он даже возражать не стал, когда его правая рука оказалась в цепких пальцах соратника. Теперь решения принимал МакГвайер и не родилось еще в мире человека, который решился бы преградить суровому тарийцу путь.
Оба моряка неплохо ориентировались в центральных улицах Далара, так как бывали на них с завидной регулярностью. Сыскать лекаря в столичном городе просто, что матроса в порту.
Оказавшись в тихом и еще более вонючем чем улицы помещении, Креван стек без сил на предложенное ему кресло и позволил невысокому пожилому мужичку свершать с ним разные манипуляции. Возмутился только, когда лекарь в штаны ему полез, да махнул рукой. И то верно, может от девки вся беда пришла?
- Уведи Девина к сестре, - капитан повернул голову к МакГвайеру, - вернешься за мной позже.
И правда, зачем тянуть и подвергать принца опасности, коей полны улицы пусть и хорошо охраняемого, но многолюдного города.

+1

29

Ох, зря принц улыбался капитану. То ли от запаха, то ли от отравы, но Кревана таки повело к стене, где вчерашний ужин и был благополучно оставлен. Переглянувшись с МакГваером и не говоря ни слова больше, они оба подхватили капитана под руки и пошли прочь от ворот на поиски лавки лекаря. Дэвину было наплевать, как это выглядело со стороны, или что "его высочество не должен" делать того, что делает. Хотя бы потому, что в городе не мелькали хесы с троллями, перелопачивая каждую бочку вручную, он уже сделал вывод о том, что его ещё не ищут. Возможно, что сестра снова была вовлечена в какую-нибудь интригу и ей было просто не до брата. Должен был прибыть Сигмар, а Дэвин знал, как Ди смотрит в сторону старшего брата. И если он приехал... Вобщем паники нет, значит можно и не спешить ко двору.
Халупа лекаря нашлась и они затащили капитана внутрь, усадив на стул перед сухоньким старикашкой, принявшемся его осматривать.
- Его ранили отравленным кинжалом в бою. Царапина на руке. - сухо проинформировал Дэвин лекаря и отошёл к МакГваеру.
- Уведи Девина к сестре, вернешься за мной позже. - вдруг решил всё за него Креван, не иначе как собираясь тут концы отдавать. Правда протесты против осмотра содержимого брюк он таки попытался изобразить, но это больше походило на движение сомнамбулы, вяло и неэффективно. И похоже желудок капитана снова грозился вывернуться наружу, так что лучше тому было не трепыхаться лишний раз.
- Даже не думай, Кифф, что я уйду надолго. МакГвайер отведёт меня во дворец, но клянусь, что я вернусь сюда, и упаси тебя морской дьявол пропасть отсюда, пока нас нет. - пригрозил тихо хес, подойдя к едва сидящему криво-косо рыжему. - А ты, лекарь, сделай всё, чтобы этот парень вылечился. Плата будет щедрой, но и спрос будет велик. Не подведи.
Дэвин дождался, пока рыжий спутник Кревана проследует к выходу и снова склонился к капитану.
- Ты не слабый, Кифф. Ты намного сильнее меня. Просто держись, хорошо? - вспыхнув румянцем на бледных скулах, принц распрямился и стремительно развернулся, стараясь скрыть свою симпатию к рыжему тарийцу.
Через минуту он уже выходил прочь из проулка, где оставил капитана.

Вместе с МакГваером они быстро добрались до дворца и спустя минут двадцать, красный, как варёный рак из-за отповеди прелата Ордена, переодетый в обычное зелёное одеяние знатной персоны, Дэвин уже следовал с гороподобным злющим хесом и рыжим МакГваером назад к занюханной лавке чудотворца-знахаря.
Распахнув двери, горообразный хес сначала впустил внутрь соратника моряка, потом принца, а уж затем пригнувшись вошёл и сам, молча и хмуро глядя на старика.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-12-08 21:45:26)

+1

30

И куда только делся испуганный смазливый подросток, вежливо и обходительно мурлыкавший еще несколько часов назад? Креван обязательно задался бы этим вопросом, если бы не позывы потерять всякую связь с этим миром, то бишь просто отключиться. Крепясь изо всех сил, он лишь кивнул на слова принца, внезапно и впрямь преобразившегося в особу королевских кровей. Приказной тон, резкие фразы.
- Рад ст..., - в ответ на более ласковый тон принца, обращенный лично к нему, капитан смог выдавить из себя только подобие слов, более похдящее на булькающие звуки." Да свали ты уже наконец!! Дай мне спокойно блевать дальше чем вижу и изображать из себя разманю, коей я сейчас и являюсь!"
На этой мысли Креван провалился в глубокую бездну забытья.
Когда он пришел в себя, то обнаружил, что лежит на кровати в небольшой чистой комнатенке. Прохладные чистые простыни приятно холодят кожу, он совершенно нагой и явно обмытый. "Хоронить собрались?!" - невеселая мелькнула мысль. В голове словно стадо горных баранов прошлось, растоптав там все, что могло быть и еще и оставив весомые кучки своей жизнедеятельности. Креван зажмурился, пытаясь унять головокружение и вспомнить, что с ним произошло и вообще где он сейчас находится. Память вертелась, как морской угорь на сковородке кока, и выдавала лишь короткие отрывки прошлого: вот они пьют, вот юнга пропал, кстати, нашли его или нет? Аха... Вскоре вспомнилось и ночное приключение и добытый в бою трофей, пылающий на утро смущенным румянцем на юных щечках. "Принц, точно! Ой вляпались..."
Думать было больно, просто так валяться - приятно, но восстановив кое-как череду событий, капитан вспомнил и о том, что поплохело на утро не ему одному, а и огромному коку, которого он отправил ожидать противоядия на корабль в компании остальных матросов. И то, что сейчас он скорее всего в доме лекаря, куда его довели Девин Эрхольмский и верный МакГвайер, тоже стало ясно как божий день. Кстати, о дне...
Креван перевел взгляд на плотно завешенное окно. Ни намека на солнечный свет, а значит он провалялся в отключке не пару часов, а значительно больше.
- Эээээй, - как же противно резанул по ушам собственный голос. Так скрипит рассохшееся дерево. И тихо так, слабенько,- кто-нибудь, морские черти тебя дери!
Ругательство вышло значительно громче и результатом напряжения голосовых связок стал явившийся пред мутны очи капитана старикан лекарь. Креван изобразил улыбку, а его благодетель без суеты приложил сухую ладонь на лоб мужчины, проверил глаза, бесцеремонно раздвинув веки не потерявшими с годами сноровки пальцами, помял живот, отозвавшийся глухим голодным рыком.
- Доброй ночи, капитан. Вы были буквально на волоске от смерти.
Тариец махнул рукой, мол не первый раз такое слышать и понимать, - Мой человек на корабле, ему тоже...
Лекарь перебил своего подопечного, объяснив, что как только знатный господин и его спутник вернулись, они тут же потребовали противоядие. Высокий соплеменник капитана удалился на корабль и пока не возвращался, а юноша все еще ждет в гостиной. Капитан сперва расцвел радостной улыбкой, восхваляя умение МакГвайера принимать самостоятельные и абсолютно верные решения, а затем нахмурился. Зачем принц вернулся?! И что? Еще ждет его?!
- Вы не пытались его отправить домой?  - глупый вопрос. Разве попрет обычный лекарь из простолюдинов против знатного господина, пожелавшего остаться и наблюдать за выздоровлением своего знакомца? Лучше будет, если добросердечный принц убедится, что с его спасителем все хорошо и отправится восвояси, не рискуя ни своей жизнью, ни репутацией.
- Позовите его сюда, если можно, - тариец с уважением относился к тем, кто умел отбирать людские жизни из лап жадины-смерти. Старичок кивнул и скрылся за занавесью, прикрывавшей дверной проем. Тяжелая портьера колыхнулась и сомкнулась, но лишь затем, чтобы через несколько мгновений распахнуться вновь, пропуская к больному белокурую бестию.

+1


Вы здесь » Далар » Бал » Все принцы живут в замках?