Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Да здравствует — снова! — моё сумасшествие! (с)


Да здравствует — снова! — моё сумасшествие! (с)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: Ближайшее прошлое: неделю назад.
Место: Далар. У дверей родного дома.
Действующие лица: Дейрдре, Эмери Корбо.
Примерный сюжет: Я понимаю, спрашивать такое не прилично, но всё же: вы сумасшедшая? Потому что кто-то из нас двоих однозначно не в своём уме!

Отредактировано Эмери Корбо (2013-09-23 23:55:46)

0

2

Эмери вышел из отчего дома. Он редко навещал родных, хотя и жили они в одном городе. Лишь с сестрою встречался, как только мог, но не в последние две недели. Теперь же она оповестила его о том, что больна и хочет видеть брата. Как же не хотел он идти туда - отец был дома. Хорошо, что хоть братья в очередном походе, а может в разных. Всё равно, главное, что он их не увидит. Наверняка вернутся к императорской свадьбе. Не смогут пропустить такой турнир. Провались пропадом эта свадьба и турнир вместе с нею.
Забот у канцлера было много, а это значит, что у Эмери их было почти столько же. Последнее время выходных ему не давали, хоть спать позволялось и на том спасибо.
К сестре он умудрился попасть между двух поручений. Только потому, что она больна, он решился её навестить. И с Миад же Эмери виделся последний раз восемь дней назад. Хоть бы она не подумала, что он решил бросил её.
Доната весьма преувеличила свою болезнь. Ей просто было скучно. Ей скучно, а он бегай. И в голове только крутится: не опоздать.
Эмери вышел и быстрым шагом направился по улице. Зачем он пошёл пешком? Думал, что пробудет у сестры не долго, но она вцепилась в него и не желала отпускать, а теперь он должен был торопиться в очередное посольство. Он не опаздывал пока, но кто знает, что случится по дороге.
Противное время весна: поглядев утром в окно, Эмери решил, что на улице тепло, а теперь его хлестал холодный ветер. Будет отлично заболеть накануне венчания. Нет, не венчания. Накануне этого договора государств, когда канцлеру будет нужен здоровый и быстрый слуга. Ему уж точно будет всё равно, заболел он или, может быть, умер.
И Кариму будет всё равно. Как же устал Эмери выбирать информацию, которую стоит раскрыть шазийскому купцу, а какая будет лишней. И при этом не выдать себя. Благо, что всё передавалось через посредников.
В общем голова была забита грудой ненужных мыслей помимо тех, что были действительно важны. Когда бывало иначе? Должно же случиться когда-нибудь так, что он будет спокойно думать лишь о том, что нужно делать в данный момент, а не когда-нибудь там ещё.

Отредактировано Эмери Корбо (2015-09-10 01:23:49)

0

3

- Кролик, ты здесь?, - шепнула несносная рыжая девчонка, выглядывая из-за угла.
Пальчики ее дрожали и были холодны, как лед, сама же она укуталась в какую-то немыслимо огромную темно-синюю мантию, совершенно не по сезону. Близнец шагала рядом, ворча по поводу того, что "ты опять отправилась погулять, хотя тебе четко сказали никуда не уходить". Впрочем, так она делала всегда, в независимости от того, говорили что-то или нет. Это ее обычное настроение.
Окрыленная какой-то очередной, ведомой лишь богам мечтой, рыжая выскочила из переулка и шмыгнула в следующий - совсем как белка, прыгающая по веткам разлапистой ели. Настроение сегодня было на высоте - по крайней мере, утренние занятия принесли свое. В этот раз вышло перенестись на более дальнее расстояние, чем прежде. По крайней мере, так говорили Они.
"- Я здесь!", - запыхавшийся Кролик вернулся как раз вовремя. Вовремя для того, чтобы споткнуться о ногу хитро улыбавшейся Сестры. Однако он тут же вскочил, изобразив на лице подобие улыбки. "- И даже ты не испортишь мне сегодня настроение!"
"- Да что ты?" - язвительно заявила Близнец, подходя ближе и беря глупо улыбающегося Братца за шиворот. "- И чего же это мы такие счастливые?" -  с этой фразой она хорошенько тряхнула беднягу, отчего у того аж коленки затряслись. Только от чего? От восторога или страха? "- Просвяти!"
"- Я узнал, чем нам можно сейчас заняться!" - не прекращая улыбаться, заявил Кролик, вырываясь из железной хватки Сестры, и отпрыгивая от нее в сторону. "- Давайте в догонялки играть!"
Э-э, - хотела было ответить Дейрдре, но ее тотчас же перебила Близнец.
"- Знаешь, что? Иди-ка ты со своими идеями подальше!" - огрызнулась она, и уже протянула ногу, чтобы хорошенько пнуть Братца, да только тот снова отпрыгнул. Ну, совсем как настоящий кролик - и внешне, и внутренне.
"- А нееет, сестрица, нет!" - осмелел Братец, и, ткнув Сестру в плечо, убежал прочь, с криком:"- Догоняйте, капуши!"
Близнец, в свою очередь, уже перестала ворчать, внезапно положила руку на спину Дейрдре, и тоже убежала. Только и сияли волосы-перышки почившей.
Что ж, раз так...Мы принимаем бой!
Умалишенная свернула на другую улочку - так будет быстрее...Явно быстрее. Вон уже и Кролик, хихикая, притаился возле огромного ящика. Думает - не видно его. Но нет, у Дейрдре - глаз алмаз, и Братца она сразу приметила.
Приметила, да. Да другого не приметила - спешащего куда-то человека. Вот и врезалась в него на полном ходу, отчего тотчас же отлетела в сторону. Недалеко, конечно же, не больно, вельми и множе больно.
- Прости-и! - выдавила из себя умалишенная, поднимаясь с земли и отряхивая мантию, мгновенно ставшую грязно-синей. Ветер встрепенул ее полы, отчего жуткие темные крылья раскрылись за спиной. Даже кошка, пробегавшая мимо, ощетинилась и с шипением унеслась прочь. Вот такой вот эффект от простой одежды! Глупо, правда? - Я тут просто...догоняю кое-кого.
И только теперь - поднять взгляд и посмотреть, в кого же угораздило врезаться. Молодой. Мужчина. Высокий. И странной наружности. Что ж, пойдет для первого раза.
"- Ну ты даешь!" - в два голоса воскликнули Сестра и Братец, ондако Дей заметила, как они уже мысленно покатываются со смеху.
Очень смешно, очень-очень смешно.

+1

4

Нужно было сократить путь и Эмери знал, какой дорогой верно пройти быстрее. Он свернул в один переулок, в другой...
Разные люди встречаются в городе таком большом, как Далар. Обычно стоит пройти мимо, не обращая внимания. Это в детстве он смотрел на каждого прохожего с интересом, смешанным то с жалостью, то с удивлением, то со страхом, но, чем старше, тем проще смириться с любыми детьми столицы.
Людей в переулках, которыми шёл молодой человек, было не так уж много, и рыжее чудо, бегущее сломя голову навстречу, не заметить было трудно. Но кто же мог знать, что девочка не приметит человека чуть ли не в двое себя выше. Он и попытался увернуться, уступить дорогу, но слишком поздно спохватился и та влетела в него, отскочив в сторону, как мячик, и упала почти в лужу. Эмери машинально пытался поймать её за руку, но не успел, а затем так и вовсе отдёрнул руку. Он не имел отвращения к самим уличным людям, лишь к их болезням, которых бывало в избытке.
Девушка тут же подскочила с земли, размахивая полами своего плаща. Тем самым она быстро разрешила сомнения Эмери, стоит ли помогать подняться даларскому видению.
Удар в грудь был не таким сильным, чтобы обратить на это внимание, лишь неожиданным, но что ему извинения бродяжки.
- Я тут просто...догоняю кое-кого.
Эмери обернулся. Он не помнил, чтобы видел ещё кого-то кроме этой девочки, кто бы так же носился по переулкам. Затем вновь посмотрел вниз на бледное, худое личико. Безумные глаза... Было бы жалко, но на улицах таких много, да и в камерах достаточно. Ничего нового. Что думают такие? У них свой мир, где, быть может, и есть кого догонять. Но им с Эмери пока не по пути, что бы не говорил отец.
- Не торопись так. Он уже убежал... - сказал Эмери довольно тихо, как будто считал, что будет неплохо, если она и не услышит его вовсе. Кто знает, что ей может стукнуть в голову... Разве что, он выше и точно сильнее.
Новое знакомство было весьма несвоевременным и пора бы его заканчивать. Всё было просто. Оруженосец обошёл рыжеволосую и поспешно направился дальше.
Эмери теперь гадал, идти ли ему налево или направо. Маленькое происшествие смешало мысли, которые и так были в беспорядке. Конечно же, не в таком, как у неё. Эмери шагнул раз пять, когда обернулся вновь на оставленное им создание, что продолжало стоять за спиной.
- Лучше иди, поешь, - он кинул ей блестящую монетку, не думая о том, поймает та или будет поднимать с земли. Всех бедняков не накормишь, но его сестра, выходя из пресептории всегда подавала милостыню, и Миад тоже... Денег у него было не так много, но пусть уж он даст ей монету и будет горд своим поступком, чем ещё минут пятнадцать будет вспоминать её глаза.

+1

5

Это нужно было видеть! Нужно было видеть лица Близнеца и Кролика, спрятавшихся и выглядывающих теперь с любопытством из-за угла. Да. Любопытство - неизменный спутник всякого сумасшедшего. А вы что, не знали?
Сестра ткнула Братца в бок и что-то ему шепнула - Дей и не услышала. А затем Близнец решительно направилась в сторону виновника происшествия, явно намереваясь в очередной раз выкинуть какую-нибудь гадость. Что у нее на уме - Дейрдре и не предполагала, да только судя по тому, как покатывался Кролик, затея была не просто глупой, а очень глупой. Но смешной почему-то для обоих.
Видимо, смеялись они, все же, над непросвещенностью этого высокого мрачного господина. Ну, просто само одиночество среди Весны - по-другому и не скажешь! И как-то несуразно, и как-то нелепо - что уж говорить о Дейрдре, упершей взгляд ореховых глаз в землю и выискивающей следующее слово для немыслимого оправдания.
Вот бывает же так! Идешь себе, идешь, никого, фактически, не трогаешь, и тут на тебе!
Мужчина, однако же, отреагировал, по мнению умалишенной, очень уж странно. Как Кролик мог убежать, если он - там, за углом, стоит и хихикает над будущей шуткой? И как...Вообще, как такое возможно? Значит это все - не проделки фантазии, как многие говорили Дейрдре? Значит, ее столько лет уже обманывали? Значит...Значит, она сама была права, а все остальные - мерзкие врунишки! Как это было подло! Это тотчас же раскрыло рыжеволосой глаза на настоящие проделки всех мнимых добродетелей.
Монетку она поймала, правда, совершенно не понимая, зачем ей она. Умалишенная вообще никогда не знала, зачем окружающие выдумали какие-то деньги, дав им неслыханную ценность. Зачем нужны холодные металлические кусочки, если можно отдавать всю себя без остатка какому-нибудь мягкому и теплому существу, вроде собачки или кошечки? Дей слышала, что люди частенько грызутся из-за этого злосчастного металла, а еще чаще убивают друг друга. Вот и у нее с некоторых пор не укладывалось в голове - как можно кого-то трогать ради бесчувственного куска неживого объекта? Это ведь абсурд! Сама мысль абсурдна!
- Не смей! - слишком поздно взвизгнула Дей, только сейчас заметив, что Сестра собирается сделать.
Что сделать? А швырнуть в беднягу гнилым помидором - вот что! Умалишенная быстро пробежала вперед - благо, всего на несколько метров отошел странный незнакомец, и заслонила его от сестры, приняв позу "морской звезды" (хоть Дей и не знала, что это такое). Швырнуть в нее помидором Близнец не осмелилась, а на мордашке Кролика нарисовалось сочувствующее выражение. Или разочарованное - Дейрдре точно не поняла. Впрочем, это было не так важно.
- Прошу простить, моя сестра сегодня не в себе, - пролепетала рыжая, виновато улыбаясь и временами кидая грозный взгляд на недовольную девицу справа от себя. Под словом "сегодня" подразумевалось, разумеется, "всегда". - И да, я не голодна, и не просто так тут слоняюсь. У меня дело важное есть.
Посленее было сказано с такой напускной гордостью, что становилось тошно. Мол, мое дело намного важнее всех ваших вместе взятых. И точка. И ничего ты тут не попишешь.
Впрочем, дело Дейрдре действительно могло стать важнейшей штукой на земле.
Если бы только кто-нибудь знал об этом...
- Рассказать, какое дело? - заговорщическим шепотком поинтересовалась девчушка, и глаза ее тотчас же заблестели. Такое может запросто до сердечного приступа довести!
Или нет?

+2

6

Девочка кажется растерялась. Быть может стоило просто уйти? Определённо стоило... Рыжая вдруг взвизгнула и кинулась к нему. Бояться столь невысокое и на вид слабое создание было странно, но от неожиданности Эмери отступил на пару шагов, ошарашенно уставившись на девушку. Правда, она отчего-то не кинулась на него, как предположил Эмери. Девушка вдруг развернулась к нему спиной и застыла так, словно пыталась загородить от чего-то или кого-то.
Недоумение, страх, что ещё может испытывать нормальный человек в подобной ситуации? В груди защемило неприятное чувство. Незнание. Порой оно бывает хуже опасности. Зная, чего бояться, он мог бы предположить, как с этим бороться, но сила, угрожающая ему сейчас, была ведома только рыжему созданию, что и себя-то с трудом смогло защитить. Быть может её самоотверженность и была достойна признательности. Но Эмери едва ли подумал о благодарности после того, как мгновение назад был намерен отбиваться от девушки.
Оправдание оказалось и вовсе необыкновенным: ему угрожала невидимая сестра спасительницы. Опять же, пора было идти! Не потому, что он торопился, нет. Просто пора...
Эмери молчал. Что нужно было сказать? Что можно было говорить? Знать, почему его хотело убить приведение сестры, Эмери не желал. Этот скрытый от его глаз мир был не понятен и сумбурен. Едва ли он смог бы оценить по достоинству рассказ о происшествии.
- И да, я не голодна, и не просто так тут слоняюсь. У меня дело важное есть.
- Я рад, - наконец произнёс он, - Но я тороплюсь, так что... - ДА! ПОРА...
Он развернулся и быстро пошёл направо. Какая разница, туда ему или нет. Примерно в этом направлении, и того довольно. Не спрашивать же у сумасшедшей дорогу. Кто знает, куда она тебя приведёт?
Дело. Да, дело, сказала она. Эмери остановился вновь. Быть может какая-нибудь глупость. Например, весной найти осенние листья, окрашенные золотом, и будут они расти из мраморной стены или огонь, не жгущий рук и послушный одной лишь птице — цапле, что на жаворонка не похожа клювом. А, быть может...
Канцлер редко прибегал к помощи бродяг. Это было слишком ненадёжно, хотя и такое случалось. А вот Карим... или ещё кто-нибудь. Сомнительно, что сумасшедшей доверят нечто важное, но, как знать. И можно спросить. Будет глупость, он ещё успеет подумать, действительно ли ему направо.
Эмери завернул назад за угол. Было бы забавно, если бы оруженосец не обнаружил девочки на улице и тогда стоило бы подличиться самому. Но нет, она, к счастью, ещё не успела уйти, слишком быстро мысли в его голове сменяли одна другую.
- Расскажи, - он шагнул к рыжеволосой и хотел было наклониться, но вдруг подумал, что она может обидеться, - А я могу дать такую же для твоей сестры, - Эмери показал ещё одну монету и кивнул в ту сторону, где прежде по указаниям самой девушки, стояла её спутница. Быть может зря. Он же не мог знать, насколько быстро передвигаются призраки. Он не мог знать ничего, что знала эта девушка.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-09-26 05:29:15)

+1

7

Трудно чувствовать себя не такой, как все? Да, верно, трудно. Так зачем же создавать себе трудности и быть особенной?
Нет-нет и еще раз нет. Она была самой что ни на есть обыкновенной девчонкой семнадцати лет. И об этом частенько шептались за спиной Кролик и Близнец. Да и многие другие...когда она была ребенком. Но то было сначала, а потом...А до потом еще нужно дойти, ведь жизнь - такая штука, за которой глаз да глаз нужен. Не успеешь сказать одно - она же договаривает за тебя.
Кто-то ходил по ночам посещать чужие дома. Уносил оттуда обрывки воспоминаний, мыслей и самой жизни. Кто-то сметал метелочкой из ивовых прутьев пыль и сны, притаившиеся по углам. Кто-то смотрел вслед им и ничего не мог поделать...
Кажется, сейчас Дейрдре чем-то напоминала тех, кто смотрит снам вослед.
"Смотри-ка, смотри-ка! Испугался!" - презрительно зафыркала Близнец, когда незнакомец развернулся и оставил разочарованную Дейрдре в общества двоих давно знакомых персонажей.
"- Это ты во всем виновата", - печально заметил вышедший из укрытия Кролик. - "Если б не твоя глупая шутка, то все пошло бы не так. Ты бы тут не стояла! Вечно ты там, где ссора!"
- "Нечего было придумывать глупые игры в догонялки!", - буркнула в ответ Сестра, поправляя волосы-перья и закатывая глаза. Она явно была недовольна сложившейся ситуацией. И у нее, кажется, уже рождалась новая идея. - "Ну, а ты чего молчишь?"
- Я уже все сказала, - выдохнула Дейрдре, перебирая между пальцами края огромной мантии. Странный облик. Маленькое - большое. Огромное, как мир, и крошечное, словно пылинка в этом мире. Одинокая пылинка, которая не знает, в каком сантиметре ковра или стола она окажется в следующий момент. Никакая нить в ковре не может знать своего предназначения.
А кое-кто весьма вовремя вернулся!
- Вернулся, значит! - хлопнув в ладоши, довольно заметила рыжеволосая девчушка, и полы мантии снова взметнулись, повинуясь потоку теплого ветра. - Ну, что ж, это радостно!
Дей покрутила данную ей монетку в руке и решила, что надо бы ее сохранить. Как сувенир на память, а не как какой-то там кусок металла. У каждой вещи есть своя история, и сердечко маленькой умалишенной уже подрагивало в предвкушении. Кажется, начало новой Истории положено, и теперь дело осталось за малым.
"- Кажется, я знаю, что ты задумала...Не вздумай! Слышишь, не вздумай!" - поначалу запротестовала Сестра, однако в ту же секунду к ней подскочил Кролик и зажал рот рукой. Причем, так крепко, что бедняжка чуть сознание не потеряла от внезапности.
"Давай, Дей! Это будет забавно!" - поддержал Братец, и вскоре они с Сестрой уже скрылись за ближайшим поворотом. Недолго еще слышались звуки борьбы.
- Сестра уже ушла, - пробормотала умалишенная, улыбаясь. То ли незнакомцу, то ли солнышку - неважно. - Кстати, я Дейрдре. Но можно называть меня как угодно. Хоть елочкой, хоть палочкой, хоть птичкой, а хоть и...Кхм...Ладно.
Рыжая развернулась в сторону и, поманив за собой пальцем мужчину, остановилась через несколько шагов.
- Если я расскажу тебе тайну, ты обещаешь ее хранить? - полушепотом, чем-то становясь похожей на умирающего лебедя, спросила Дей, медленно поворачивая голову и смотря на незнакомца странными ореховыми глазами. В этот момент что-то мелькнуло в них - на мгновение, на секунду, и могло быть незамечено...
Азарт. Возможно.

+1

8

Эмери стало значительно легче, когда он узнал, что остался наедине с девушкой. Невидимое присутствие её сестры весьма волновали оруженосца. Кто знает, что могла ещё она учудить. Наверняка все проказы сестры были тайными желаниями самой рыжеволосой, просто она не хотела этого признавать, но, в доказательство существования своей спутницы, могла бы натворить что-нибудь и сообщить, что это было сделано не ею. Да, так порой оправдывались заключённые в темницах. Хитрость или так и было? Пыточных дел мастера, а среди знакомых Эмери водились и такие, утверждали, что это всё глупости и у подобных хитрецов можно быстро «выпросить» правду. Глядя на рыжее создание, что-то не верилось, что она признает свою вину. Вера в сестру была неподдельной, хотя и талантам палачей верить приходилось. Сам же Эмери не решился бы разубеждать её. Девушка сама себе придумывала друзей, что ещё остаётся делать тем, кто одинок?
Впрочем, от того, что он успокаивал себя подобными рассуждениями, говорить с сумасшедшей проще не стало. Одно только перечисление её имён дорогого стоило. Казалось абсурдным, что он действительно готов слушать, что ему расскажет юное создание, витающее в облаках.
- Пожалуй, мне достаточно будет твоего первого имени, - заметил он, про себя подумав, что это может быть очередная её фантазия, но кого вообще обычно волнует, как зовут детей улиц?
Однако, сумасшествие сумасшествием, а она вела себя, как и любая девушка её возраста. Пожалуй, было забавно наблюдать за маленькой девочкой. Отчего бы было не сказать всё сразу? Но ей требовались обещания. И, конечно же, убедиться, что это действительно нужно ему, а ни ей самой. Поманить и отойти, ожидая, что он сам пойдёт за нею. Хотя там, где сейчас стояла Дейдре, была всё та же улица, даже светлее не было, так как переулок сужался к той сторону. Что оставалось ему? Конечно следовать, раз уж он всё равно опять тратит время. Он даже ухмыльнулся, подумав, как глупо сейчас выглядит со стороны. Однозначно, не разумно так серьёзно относиться к словам умалишённой.
Он подошёл к рыжей и навис над нею, подобно туче.
- Да, я обещаю, - кивнул он, - Только скорее... я тороплюсь.
Действительно ли он дал обещание Дейдре? Конечно же, это были только слова, которые ответил бы любой и всё равно, сказал он это сумасшедшей или любой другой девочке, что может поведать ему нечто важное. Опять закрадывалась мысль, что она на самом деле ничего важного не знает, да и откуда? Тогда он по-пусту тратил время, а это уже было весьма досадно. И всё же, чем скорее она скажет, тем раньше он решит, кому стоит об этом знать и стоит ли вообще.
Он с нетерпением посмотрел на неё, но торопить не решился. Если он скажет что-нибудь лишнее, то она может просто запросто позабыть, о чём они говорили прежде и решит перечислить ему полный список своих имён.

0

9

Молчание.
Вообще...Дейрдре редко бывала такой молчаливой - лишь в особенные моменты ей приходилось стоять и не размыкать губ. Что ж, вполне возможно, что это был один из таких особенных моментов. Моментов, когда невоспитанные грубияны приносят свои искренние извинения, а вульгарные аристократишки прячутся по углам и кустам.
Вот-вот, и ее внимание переключится на кого-то другого. Например, на кошку, пробежавшую мимо, или на ребенка, которого строгая мамаша оттаскивала от переулка, прилагая немыслимые усилия.
- Знаешь, все это...так печально, - молвила Дейрдре, задумчиво глядя на незнакомца. К сожалению, снега среди мая ожидать не приходилось. А как бы хотелось...Как хотелось бы повеселиться подольше! И ведь всегда приходилось довольствоваться тем, что есть и тем, кто есть. И именно это-то решительно и не нравилось умалишенной. - Люди всегда себя так скучно ведут?
О, нет, эта мисс невинность совершенно не собиралась обижать кого бы то ни было. Особенно того, в кого умудрилась так великолепно влететь, да еще не получить за такое оплеуху (обычно получалось похоже).
Что ж, кажется, настало время для настоящего веселья! Поскольку Сестра и Братец ее так скоро покинули, Дей пришлось брать инициативу в свои маленькие худенькие ручонки. Да-да, будь довольна тем, что есть. Умалишенной не составило труда выпрямиться, сделать гордое до ужаса лица (да-да, актрисой она была весьма неплохой), и достаточно бесцветным тоном промолвить:
- Иди за мной.
"А если не пойдет, то попрошу Сестру все-таки запустить в него гнилым помидором. Будет знать! От запаха потом не избавится несколько дней, обманщик!"
А вообще - да, она верила в то, что и ей поверили. Наивная маленькая девочка шла вперед практически летящей походкой, и явно знала, какой кратчайший путь стоит выбрать. Будто изначально Дейрдре знала, что все будет так, как она захочет. Ну, мир, конечно, таким способом себе не подчинишь, но попытаться-то можно.
Никакого злого умысла не было! Может быть, маленькая детская мечта, приправленная капелькой азарта и желанием доказать что-то самой себе. Да, именно себе, а не Людям из Культа или уличным мальчишкам, теперь не узнававшим ее. Да что греха таить - рыжеволосая ведь и сама почти позабыла жизнь на улицах - теперь впереди были лишь занимательные и интересные происшествия вне подобного. Хотя...Все повторяется вновь, люди играют в любовь.
Вскоре, выйдя из переулка, она двинулась вниз по улице - уже бегом. Неважно, догонит ее этот странный сэр или нет. Рыжеволосая знала, что план ее сработает и не вылетит в трубу. Остановилась девчушка лишь у одного дома - двухэтажного с чердаком и погребом. Немного подумав, обошла его и остановилась уже позади, у так называемого черного входа. Правда, тот был заколочен досками, но умалишенную это не останавливало. А вот окно...
- Шш...Ш-ш-ш...Мы как маленькие белые мыш-шки, ворующие шиш-шки, - полушепотом заявила Дей, направляясь к ближайшему окну и оглядываясь через плечо. Почему-то уверенная, что новый знакомец подоспел, она, не оборачиваясь, уже чуть громче заявила: - Там внутри тайна. Огромная тайна. Сестра знает. И я ее знаю. И ты скоро узнаешь...Помоги.
Она медленно приоткрыла окошко - благо, то заколочено не было - и взглянула внутрь. Да...Скоро кто-то получит по голове, а кому-то откроется великое сокровище...скорее всего.
"Тише-тише, мы как мыши
Проберемся в дом.
Тише-тише, вдруг по крышам
Мы придем вдвоем?"

+1

10

- Люди всегда себя так скучно ведут?
Что?! Она о ком? Обо мне?
В голове всё сместилось. Так и захотелось спросить, всё ли с ней в порядке, но ответ Эмери мог предположить. Что-нибудь вроде: «Обычно я сплю перед обедом... Нет, спасибо, я не хочу пить».
Молодой человек с недоумением уставился на девушку. Он давно так тупо не смотрел на живых людей. Казалось, из головы оруженосца на мгновение исчезли все мысли. До этого он думал одновременно обо всём, и одна идея сменяла другую, а то и мешалась с нею, а сейчас... ничего, даже самой незначительно мелочи.
Только решившись спросить девушку, Эмери открыл было рот, чтобы выдавить из себя слово, но та вдруг позвала его за собой. Она, кажется, издевалась. Во всяком случае так себя вела. Только что оправдывалась и уже была горда, как герцогиня. Быть может она и думала, что сейчас герцогиня.
И что же? Он пошёл за этой дамой, одетой не по моде. Та прошла мимо и повернула налево, тогда как Эмери уже решил, что туда именно и следовало ему идти. Да, и конечно же, по-этому он проследовал за ней. Так решил сам Эмери. Не из любопытства, как оно отчасти было, а именно потому, что ему нужно было в ту же сторону. Правда, когда они вышли из переулков, рыжеволосое создание вдруг куда-то кинулось бегом. Эмери направился за ней прежним шагом, может быть даже более медленным, чем раньше. Он лишь следил за чёрным пятном её огромного плаща. Девушка остановилась у дома и завернула за угол. В голове оруженосца мелькнула мысль, что, быть может, он уже её потерял и наконец стоит пойти по своим делам. Он дошёл до дома, подумал и всё же решил обойти его.
Видимо, раз уж хотел уходить, то нужно было идти. Эмери уже давно усвоил это правило, отчего же он позабыл его сегодня? Он ещё не успел повернуть за ещё один угол, когда услышал голосок Дейдре, который уже запомнил. Девушка снова говорила что-то про тайну. Ну, хоть не забыла сути происходящего.
Эмери подоспел как раз к просьбе помочь.
- Стой, - он вдруг поймал девушку за запястье, позабыв об уличных болезнях, и отодвинул её от окна, - Подожди. Что в этом доме? Если хозяева там, ты угодишь в темницу. Хочешь в темницу? - не то, чтобы он говорил с ней, как с сумасшедшей, скорее, как с ребёнком, хотя прежде не имел близких знакомств с детьми. Разве что, гонял от себя любопытных пажей, когда те приставали в императорском дворце. Правда, и практики общения с ненормальными у него не было.
Руку девушки Эмери не спешил отпускать, чтобы та не полезла куда-нибудь и без его помощи.
- Скажи прежде, что за тайна? И как она связана с этим домом?
Вот уж не хотелось угодить за решётку вместе с этой девицей.

+2

11

"Бей друзей без передышки, бей...
Кажется, скоро кто-то заговорит стихами после хорошего Приключения. Или перестанет говорить вообще. С Дейрдре могло случиться все, что угодно - она ведь сумасшедшая, как говорили многие, швыряя в спину обидные слова. Но нет, нет, она ведь сама знала, что все, сказанное за спиной и с невероятной злобой в голосе, не является верным. Зачем, иначе, людям злиться на правду?
"Люди вообще существа непонятные", - не раз говорила Сестра с напыщенностью в голосе. "Они хотят то, что хотят, а пытаются хотеть то, что кажется им новым. На самом деле, все в этом мире уже было, Линх. Все их идеи уже были. Все их голоса уже звучали, как и все их песни и стихи про солнышко и деревья. Все было, поверь мне."
Умалишенная не знала, в какие игры сыграет с ней судьба. Вопрос в другом...Ведь она так любила играть - еще с детстве. К примеру, ей поручали сорвать чей-нибудь кошелек для общего блага, а она устраивала игру-догонялки с чьей-нибудь репликой про "нищенок-бродяжек, которым нечем-заняться-и-они-слоняются-без-дела". Практически никогда не делая то, что необходимо было сделать, Дей все переиначивала, пересматривала мир, листала страницы Книги Бытия...Будто искала что-то и никак не могла ухватиться за краешек сокровенной мечты.
Что-то напевая, а точнее, мурлыкая себе под нос, Дей уже собиралась было перекинуть ногу через оконную раму, не прибегая к помощи странного знакомца, так, кстати, и не представившегося. В голове была обыкновенная ясность, когда он, наконец-то, подошел и заставил рыжеволосую вздрогнуть от неожиданности. От неожиданного совершенного движения.
- Темница? Что такое "темница"? - новое слово Дей повторила дважды, чтобы лучше запомнить и везде и всюду употреблять. - Это там, где луна не светит, да?
По логике. Иногда девчушка доверяла логике, но чаще - тому, что говорили ей Сестра и Кролик. Логика казалась ей вещью странной и ненужной. Зачем следовать чьим-то правилам, если есть свои, собственные? К сожалению, многие их не понимают и понять не желают, но почему тогда все должны понимать правила, принятые другими?
"- Спроси, спроси же", - призывно зазвучал голос Близнеца откуда-то издалека. Словно стояла она за углом, а не пряталась в закоулках сознания Дейрдре.
Рыжая приложила пальчик свободной руки к губам, явно размышляя над заманчивым предложением Сестры. Близнец говорила дельные вещи весьма часто - чаще, чем могла себе то позвоить Дей. Но Дей на то и Дей, чтобы говорить не то, что говорят другие. Не выбирать из бушующего потока мыслей, а лишь давать ему свободу.
В этом и суть. И тут...
- А у тебя есть семья? - внезапно спросила умалишенная, грациозно вынимая тонкую ручонку из большой руки нового знакомца. Однако, с места она так и не двинулась, словно побоявшись, что ей так и не ответят.
Что подтолкнуло к этому вопросу - Дейрдре не знала. Или...кто?
Уж мы-то знаем, кто. Знаем, кто стоит за всем этим.
В следующий момент рыжая отошла прочь, уселась на ступеньки черного входа и, подперев кулачками щеки, как-то грустно взглянула в небо. Да, иногда и у таких, как она, бывают временные просветления. Короткие, правда, но это не мешает окружающим успеть изменить собственное мнение. И было ли это действительно просветление?
Или...очередной бред?

+2

12

- Луна и солнце тоже. Тебя там будут держать насильно и плохо с тобой обращаться, - терпеливо ответил оруженосец. Что-то сомневался он, что девушка ни разу не попадала за решётку. С такими-то талантами... Что могла натворить такая, как она? О, наверняка много чего. Не ясный ему хаос творился в этой маленькой растрёпанной головке. Было и жалко и страшно смотреть на то, что она вытворяла. Эмери едва ли мог ей помочь, да и нужны ли ему её проблемы. Он ей не брат, не сват и видит первый раз.
Размышления молодого человека о том, что делать с юным дарованием, были прерваны вопросом. Весьма неожиданным вопросом, так что молодой человек чуть ослабил хватку и ручка девушки выскользнула из его пальцев.
- Есть, - ответил он коротко, чтобы не заинтересовать девушку своим ответом. Он проследил взглядом за Дейдре. Была ли у неё семья? И, опять же, зачем были нужны ему её проблемы. У таких людей редко бывает семья, иначе она бы уже позаботилась о том, чтобы девушка сидела дома взаперти, ну, или в монастыре.
Про себя Эмери решил, что больше никогда не заговорит с сумасшедшим, что бы тот ни знал.
Молодой человек подошёл к девушке и снова встал над нею.
- Знаешь что, я дам тебе ещё монету, если ты обещаешь, что не полезешь в этот дом, - сказал он, а разум кричал не своим голосом: «Зачем?! К чему это геройство! Ты что, умеешь чеканить монеты? Она всё равно залезет. Ни в этот дом, так в другой.  Или ещё что-нибудь учинит. Не сейчас, так к вечеру». Весна — пора сумасшествия. Эмери уже давно заметил, что в это чудное время расцветали бутоны и болезни. Но жалость не отпускала его дыхания. Почему? Он уже давно научился быть хладнокровным к чужим бедам. Быть может в этом тоже была повинна весна.
Он взял девушку под руку и поднял с холодного камня. Столь лёгкое создание он мог без труда носить на одной руке. Но этого он делать пока не собирался. Оруженосец повёл Дейдре назад на улицу.
- Где ты живёшь? - глупость за глупостью. Он всё больше их делал.

+1

13

Предложение…действительно было заманчивым. Более заманчивого умалишенная давным-давно не слышала. Сестра частенько подбрасывала мудрые идеи – особенно в те моменты, когда не ворчала над выходками кролика или не суетилась поблизости, кружась на карнавальном колесе бытия. События захватывали с головой, и пропускать что-либо – глупость несусветнейшая.
Просветления проходили быстро.
На смену вновь являлась безобразная дымка, отделявшая Дейрдре от объективного, и заставлявшая вести себя не так, как остальные. Именно из-за этого бедняжка рыжеволосая привлекала столько внимания.
Сейчас худенькая ручонка с растопыренными пальчиками рванулась к небу, будто пытаясь поймать легкое облачко, перышко птицы, стремящееся найти новый дом в чьем-то гнезде и чердаке, у кошки в каморке. Дейрдре сейчас тоже хотелось стать этим перышком – полетать немного и осесть где-нибудь, пугаясь легкого ветра или капли воды. Жить одним единым ощущением, и видеть этот огромный мир с тайн небес до красоты лесов.
“Темница…знаю. Знаю, что это. Мне это почти знакомо – я ведь…вырывалась оттуда. Для меня то – была темница. Теплая, спокойная и полная доброты темница.
Я жила в ней и не боялась ничего – плавала, растворялась в этой любви, в этом тепле, до бесконечности живых.
Жива. Жива!”

В голове всплывали какие-то образы, и вторая рука ее потянулась ко лбу. Голова рыжей девушки начинала побаливать. Легонько. Так, словно этого и не было вовсе. Иллюзия, обман, призрак. Как и все, что она видела, как и все, чем жила. Иллюзиями, слишком настоящими, чтобы быть истинным обманом.
На самом деле люди обманывают себя каждый день. Просто считают это добром – и все.
- Есть семья? – и почему умалишенной это было так интересно? Благо, рыжая не знала, что такое зависть, и завидовать сама не могла. Что же – еще один предмет для удивления. – У тебя есть семья?
Дей хотелось повторить это несколько раз, словно она смаковала слова, каждый раз произнося по-новому. Ей хотелось понять, что это значит, ощутить соленый привкус во рту, ведь за всякую утрату приходится платить именно горечью, именно той солью, которая оседает на лице морской пеной.
Она и моря-то не видела. Никогда не видела.
Нет, не завидовала. Не умела. И не сопротивлялась, вновь возвращаясь в свое бессознательное состояние. Как тряпичная куколка, которых плетут из старых тряпок или соломы для защиты домов.
Но от огня не все спасутся, а дым давно уж появился.
- Не такой, - словно в забвении проговорила Дейрдре пустым, бесцветным голосом. Рыжая голова по-старушечьи затряслась на мгновение – нет, не игра! – а затем обратилась к высокому Прохожему. – Не обычный Прохожий. Я так люблю наблюдать за вами.
Дей снова вырвалась из крепкой хватки – о, то не в первый раз. Близнец молчала, а Кролик убежал далеко и надолго – искать те самые перчатки. Перчатки, потерянные столетие назад и забытые в вековой пыли одной особой дворянского происхождения. Так…нелепо.
- Вы все такие забавные, - продолжала Дейрдре безжалостно кидаться глупыми словами. – Ты сейчас успокоишься и уйдешь – я знаю.  Вы всегда куда-то спешите. Спешите, бегаете, спотыкаетесь и снова бегаете! Скучно! Стремитесь куда-то...Куда-то тратите свое Время, куда-то, куда-то!
Голос уже почти перешел на неровный крик.
Как молодая козочка, она отпрыгнула к стене ближайшего дома, отчего какой-то человек обернулся, проходя мимо, но так и не остановился. И еще шаг. Еще небольшой шаг в сторону, стремление деть себя куда-то. Этого только не хватало – она становилась Похожей. Отвратительно.
- Ты можешь сказать: зачем? -  ореховые глаза уставились на НеПредставившегося, и явно рыжая требовала ответа, причем, незамедлительного. Куда…еще медленнее? Жизнь прошла бы, даже не обернувшись, как тот человек с лицом подушки.
“- Сестра?”
“- Да?”
“- Я – похожа?..”

+1

14

Девушка начинала бушевать и Эмери это не нравилось.
- Есть, я же сказал, что есть, - пытался он ответить как только мог успокаивающе, - Семья есть... - как ещё сказать, чтобы она поняла? А может быть рыжая вообще не о семье говорила? Может быть за этими словами был ещё какой-нибудь смысл?
Она начинала его пугать. Стоило отпустить девушку. Кто знает, вдруг душевные болезни передаются подобно телесным. Впрочем, тогда он уже был болен. Есть ли лекарство? Пресептория? Молитва?
- Вы все такие забавные. Ты сейчас успокоишься и уйдешь – я знаю.  Вы всегда куда-то спешите. Спешите, бегаете, спотыкаетесь и снова бегаете! Скучно! Стремитесь куда-то... Куда-то тратите свое Время, куда-то, куда-то!
Он действительно тратил время! На неё он уже спустил слишком много бесценных мгновений. Разве стоила этого времени сумасшедшая? Ему казалось, что она может что-то знать, но нет... Она придумала. Кажется, девушке просто не с кем было поиграть, а воображаемые друзья наскучили.
Рыжая вдруг отскочила от него, вырвав руку. Он держал её довольно крепко, но, говорят, что умалишённые бывают очень сильны во время приступа. Какая сила могла таиться в этой хрупкой девочке? Эмери тоже сделал шаг назад. Внимание прохожего было неприятно и унизительно. Его видели с сумасшедшей. Оруженосец не знал этого человека и мог никогда его больше не увидеть, но что-то неприятное дёрнуло его гордость.
- Успокойся, Дейдре, - попросил он примирительно, хотя, кажется, молодой человек не верил уже, что ей возможно успокоить. Он вновь достал кошелёк и из него вынул монету, которую протянул девушке. Подошёл он к ней только после того, как прохожий завернул за угол. Откуп - самое простое, что можно было придумать.
- Я обещал - бери. Не залезай в чужие дома. Иди лучше домой... - был ли у неё дом или место, которое можно таковым называть? Едва ли, но как-то же выживало это создание в суровые зимы, значит находила себе какую-нибудь конуру. Он ей не поможет более, чем тремя монетами. Уже тремя! Он и простым бродягам столько не давал. Куда она их денет было не известно. Но пусть... пусть скорее берёт, иначе он передумает делать подаяние.
- Я ничего не смогу тебе объяснить... Мне нужно идти. Бери.
Вроде бы он продолжал ей помогать, но было как-то тоскливо на сердце. Разве он способен ей помочь? И в то же время, быть может нужно сделать что-то большее, чем делал он?
Скорее бы уже избавиться от этой безумной - побыстрее отделаться от собственной совести.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-10-21 02:12:12)

+2


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Да здравствует — снова! — моё сумасшествие! (с)