Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Бал » Лицемерие - удел благородных.


Лицемерие - удел благородных.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s020.radikal.ru/i715/1309/ab/55806b5a5851.jpg
Время: самый разгар бала.
Место: балкон, примыкающий к бальному залу.
Действующие лица: Эдит Эрхольмская, Джед Маккена.
Примерный сюжет: собственная улыбка может скрывать лицо много надежнее любой маски. Но за любой улыбкой, как известно, скрыты острые зубы.

+1

2

Ветер. На удивление холодный для весенней ночи. Он забирался под одежду, трогал холодными пальцами, заставлял дрожать и прятаться. Но Эдит привыкла, и сейчас, стоя на балконе, наслаждалась этой неожиданной прохладой словно самым ценным подарком. Дворец теперь должен был стать ей домом. Она должна стать хозяйкой и здесь, и в Империи, и в умах и сердцах своих подданных. Как? Как заставить себя не бояться? Пока было сложно. Девушка боялась ошибиться, боялась неверное рассчитать слова, боялась чужих и колючих взглядом. Это естественно, конечно и любой умный человек скажет: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И Эдит понимала это, вот только всё равно было страшно. И она сбегала от своих страхов. На балкон, в переплетение темных коридоров, в свои покои. Пыталась уединением заставить себя мыслить здраво, холодно и верно. Огромное количество людей, пришедших на бал, раздражало. Ясно, что большая часть пришла покрасоваться, на людей поглядеть и себя показать, и только некоторые были здесь ради какой-то своей цели. Особенной. И знать бы кто... А ведь все под масками и это не относиться только к маскараду. Люди носят маски, во дворце особенно часто. Эсме например. Она не должна была смеяться, не должна была танцевать, улыбаться и веселиться. Её судьба крошилась в руках трухлявой палкой, а невестка скакала словно коза. Маска. И её брат. Он жил заложником Императора десять долгих лет, был оторван от семьи, от жены, от детей... А есть ли у него дети? Отметив, что нужно найти пажа, которого она послала разузнать о тарийце, Эдит вернулась к размышлениям. Маски. И ведь тарией тоже носил маску. Не снимал её много лет и только сегодня, во время танца, проступило его настоящее - его нутро. Бунтарь, веселый, смелый, красивый, такой, каким и должен быть принц. Ведь смотря на своего правителя, народ или тихо подыхает под гнетом, или восстает из пепла. За таким правителем она бы пошла. А если она так думает, то что могут думать тарийцы?
Эдит коснулась кончиками пальцев ледяного мрамора перил. Тара. Странным образом их судьбы оказались связаны крепче, чем она могла себе представить. Эсме стала невесткой, теперь Джед стал и её заложником тоже, Сигмар хотел деловых отношений с этими бунтарями и что немаловажно он сумел их наладить. А ведь даже слепой увидит, именно сейчас Тара может поднять новый бунт. Вот сейчас, после этого танца, когда подданные увидели в принце не просто заложника, а будущего правителя. И что с этим делать Эдит не знала.
Звезды молча и равнодушно наблюдали за Императрицей, иногда подмигивая ей с черного бархата неба далекими бликами. Луна уже скрылась и здесь, на балконе, было довольно темно, и именно в этой, на первый взгляд неуютной, тьме, девушка пыталась спрятаться хотя бы ещё на пять минут.

+3

3

Долгий бал может быть наполнен чем угодно. Начиная с моментов радости и веселья, и заканчивая моментами скуки и легкого раздражения. Слишком много людей, слишком много шума. Но в то же время в толпе всегда можно найти интересного собеседника. Но бывает и наоборот… собеседник находит тебя и поди от него отделайся, когда ни одна из дежурных приличных вариаций фразы «иди к диаболону!» не возымела эффекта и остается только сказать ее прямо. Что не слишком вяжется с воспитанием благородного человека…
Джеду в этот раз везло. Приставучие собеседники ему не попадались. Несколько разговоров не о чем с тарийскими рыцарями, несколько с сестрой, которую принц старался не терять из виду. Но все постепенно стекалось к тому, что Маккена начал вспоминать, насколько скучное же это дело – балы. Принц никогда не был особо разговорчивым. А бал перетек в ту фазу, где либо говори с кем-то, либо танцуй. А, в отличие от тарийских танцев, даларские Джеду давались тяжело. Да и никогда не были по вкусу.
Так или иначе, а ноги вывели принца на балкон. Где, волею случая, он оказался не единственным любителем тишины.
Диаболон! Еще ее не хватало…
Впору было развернуться и уйти. Но принц так и не имел возможности принести ее императорскому величеству свои извинения за его недостойное поведение, будь оно неладно. От того Джед задержался и уходить стало уже не к месту. Зато, пока оставаясь обделенными вниманием императрицы, принц позволил себе рассмотреть ее получше, вблизи. На балу неуместно глазеть на даму.
Все-таки, Карл умеет выбирать. Стоило признать, что молодая императрица была красива. В ней было что-то суровое, дыхание ее родного, холодного, края. Но от того это, словно высеченное из осколка льда, тело было лишь прекраснее.
Интересно, сколько времени пройдет прежде, чем она заведет любовника? Наверняка, не много. Старому императору не удовлетворить потребностей молодой хески. Джед даже усмехнулся. На этот счет ходили разные слухи. В частности о том, что северяне выносливы. И слишком слабого мужа хеска способна «залюбить» до счастливого, но, увы, летального, исхода. В таком случае, сколько протянет Карл?
Джед тихо хмыкнул, удерживая смешок.
- Ваше Величество, - принц подал голос и склонился в подобии поклона. Подобии – потому что до полноценного поклона это телодвижение явно не дотягивало, а для простого кивка было слишком помпезным.

+4

4

Какого? ... Конечно, разве может в этом замке хоть один уголок остаться уединенным местом!? Хоть один крошечный балкон разве может стать тем уголком, в котором можно побыть одной!? Нет! Это императорский дворец, здесь все живут на виду друг у друга! Спят, едят, ходят в туалет и по любовникам, и все на виду! Дьболон тебя раздери!
Эдит обернулась. Взгляд, которым она облила тарийского принца, мог бы сжечь его в пепел. Всего то чуть магии. Но видимо Создатель знал о женщинах чуть больше, чем они о себе сами, и именно поэтому лишил этих слабых созданий даже маломальских зачатков волшебства. А вы только представьте, кто-то умудрился разозлить девицу и что? Пылает сначала дом, потом улица, потом город! А ведь всего-то ничего, муж не купил ей чулки! Или пряник не принес с ярмарки. Всякое же бывает. Вот и теперь, Джед Маккена всего лишь нарушил уединение Императрицы, а она готова была его разорвать на мелкие части. Впрочем чуть раньше он уже успел провиниться, так что нынешний его проступок лишь добавился к градусу кипения в груди Эдит.
- Ваше Высочество.
Вкрадчивый голос мягкой лапой коснулся слуха Джеда, но всем известно, что там, в шелковой шерсти, прячутся острые, сильные когти.
- Вам больше не танцуется?
И участие. Словно бальзам на раны. А сверху солью.
- Вы так плясали! Я готова поклясться Далар ещё не видел ничего подобного!
Эдит улыбнулась. Обаятельно. Открыто. И ведь не солгала, таких танцев столица не видала уже много десятков лет, и наверное не увидит. Интересно чем эти танцы обернуться, но это совсем другой вопрос и явно не он должен стать темой для беседы под светом холодных, хрустальных звезд. Перед Императрицей стоял красавец тариец, в своем удивительном одеянии, статный, с улыбкой и видимо он тоже не сильно хотел её здесь видеть. Вечер окрасился иными красками, а будущие полчаса как минимум обещали оказаться чуть более увлекательными.

+2

5

Ему были не рады. Таким взглядом кровных врагов, заглянувших на огонек, встречают. А потом всаживают клинок в сердце по самую рукоять. Но женщины чаще награждают подобными взглядами своих собственных мужей, пришедших с гулянки. Для женщины даже ее мужчина может стать кровным врагом, стоит ему только нарушить те границы, что она сама поставила для него. Но Джед только улыбнулся этому взгляду, подходя на несколько шагов поближе. Это же почти приглашение.
Я вам не нравлюсь? Мисс, это более, чем взаимно.
И какой бы опасной не была эта игра, а отказать себе в ней принц не мог. Когда так смотрит враг можно бежать, поджав хвост, а можно принять вызов. Сражение, которое никто не должен заметить. Порой даже включая самого противника. Но это двор, здесь не бывает все просто и открыто. Здесь быстро учишься сражаться не оружием, но словами. И сила этих слов порой ужасает.
- Что вы, - откликнулся принц, улыбаясь. Мгновение он помедлил, прежде чем ответить, чуть прищурив лукаво глаза, - но мне не слишком по душе даларские танцы, - договорил он. Она, получившая столь высокое звание всего в один день… что она знает о делах двора, о делах всей Империи? Включая так же и состояние дел с Тарой, и права и свободы заложника мира в Даларе. Ей известно лишь общие фразы, вряд ли больше. Тем лучше, неосведомленность всегда на руку. И неприятие того, что навязывает Империя, даже если это лишь танцы, может быть свидетельством мятежного духа. Или… нет, если подкрепить фразу правильным продолжением. - А, может, меня просто никто так и не научил им, - добавил принц, простодушно пожав плечами.
Я не опасен, мисс. Совсем.
- Вы позволите нарушить ваше уединение, императрица? – спросил принц, когда отвечать отказом было уже глупо. Он пересек балкон и оперся локтями о поручень, задумчиво осмотрел вид, что открывался с этого места. Далар, столица Империи. Почти как на ладони. Но взгляд недолго задержался на домах столицы. Он скользнул выше, на белые россыпи звезд. Северное сияние, охватившее ночное небо Далара, не перекрывало их, позволяя им глазеть и наблюдать. Даже странно, насколько неизменен рисунок неба, на каком бы краю земли ты не оказался.
- Мне лестно, - Джед усмехнулся, снова повернув голову к хеске, - что вам пришелся по вкусу наш танец, - и плевать, что в словах Эдит не было и намека на одобрение подобного действа. Он понял так, как захотел понять. А она – позволила ему заблуждаться. И на чьей же совести будет эта ошибка? Мятежный принц, чье слово по сей день стоит не так уж и много, и императрица, которой нужно укреплять свое влияние на новых землях, которые она, кажется, видела впервые. Как много она знает о даларцах, об их менталитете, характерах? А о тарийцах? Наверняка, в теории она натаскана, как нельзя лучше. Но теория не похожа на жизнь. Мятежный дух Тары не изложишь на бумаге, так же, как не переложишь на бумагу холод Хестура. Ей ли не понимать этого?
- А потому, - Джед чуть оттолкнулся от перил, снова выпрямляясь перед императрицей. Он подошел достаточно близко, чтобы смотреть на нее сверху вниз. – Я надеюсь, вы позволите мне покорно просить прощения? – Джед улыбался, вежливо, как требовал того этикет. Говорил мягко, почти ласково, как говорят… с маленьким ребенком. Его нельзя беспокоить, иначе он обидится, и будет плакать. А поди потом объясни матери, что ты сделал с ребенком. Разница лишь в том, что обиженная императрица способна чуть на большее, чем ребенок. Да и император – далеко не матушка.
- Сегодня днем… - Джед виновато улыбнулся, - я не признал вас.   

+3

6

Как-то очень неожиданно Джед оказался слишком близко. Всего-то несколько шагов и вот он уже стоит рядом словно так и надо, а в следующее мгновение смотрит сверху вниз! На неё! На Императрицу! И почитания в этом взгляде нет. Нет подобострастия. Нет лицемерия. Нет страха. Любопытство? Пожалуй. Интерес? Если только чуть. А что в нем? Эдит пришлось чуть поднять голову вверх чтобы смотреть тарийскому принцу в глаза. Откуда ты такой взялся, варвар!
- Не признали?
Девушка улыбнулась. Маленькая белоснежная маска на длинной ручке, прикрывающая лишь глаза - дань маскараду - качнулась в пальцах.
- Что же, это не ваша вина, Ваше Высочество. Полагаю вы были чрезвычайно заняты в том момент, когда мой супруг представил меня народу Империи. Ведь у заложника столько неотложных дел!
- И за это вас винить ни в коем случае нельзя. Я понимаю важность государственных дел.
Эдит говорила в своей излюбленной манере, очень тихо и ласково, и только хорошо знающие её люди могли разобрать в этом говоре раскаленное словно лава раздражение. Впрочем собеседнику приходилось ловить каждое сказанное слово, порой даже наклоняться или приближаться, а вот это уже было чревато неожиданными последствиями.
- Только знаете, я расцениваю ваш проступок иначе. Не важно что вы не узнали во мне ваше государыню, вы пропустили во мне женщину, а это так просто не простить. И вашего якобы извинения явно не достаточно!
Она не отрываясь смотрела принцу в глаза. И не отпускала его оторвать от себя взгляд. И теперь, когда они стояли так близко, напряжение стало расти. Уже слышны были далекие раскаты грома, сверкали яркие, острые зарницы, а в горах собиралась смертельная, мощная лавина. Лучше бы Джед не вспоминал о происшествии на турнире. Эдит очень отчетливо вспомнила и тот момент, и то, что она тогда ощущала, и то, как мужчина задвинул её в угол. А если бы ты знал, кто перед тобой? Бросился бы выполнять приказ? Да? Иногда хорошо побыть неузнанной, понимаешь как люди относятся не к Императрице, а к тебе лично. К молодой женщине, к чужеземке. И Маккена сейчас своим желанием принести извинения сам копал себе яму.
Эдит молчала, теперь она ждала. Не отошла ни на шаг, не опустила глаз, только чуть глубже вдохнула, позволяя ткани платья натянуться немного сильнее, а груди подняться чуть выше. Матово блеснуло ожерелье, привлекая взгляд мужчины, сверкали глубинами океана глаза женщины.

+3

7

Джед улыбнулся, отвечая на то понимание, которым было наполнено каждое слово императрицы. В этом она просто великолепна, в умении правильно говорить. Так, чтобы заставить себя слушать, заставить ловить каждое слово, и беззаветно верить этому мягкому, материнскому тону, за которым скрыто такое море желчи, что впору пойти и самостоятельно повеситься. Только это могло пройти с подданными, которые слушали бы, развесив уши. Придворные умеют слушать и угадывать то, что не сказано.
Джед чуть склонил голову, как будто благодаря за понимание.
- Вы правы, я не имел счастья присутствовать на церемонии бракосочетания, - Джед вздохнул. Так жаль. Но мне так хорошо спалось, вы не представляете. Так хорошо, что я чуть было не проклял того, кто назначит свадьбу на такую рань. А потом счел, что вы и без меня как-нибудь бракосочтетесь. И, как вижу, не ошибся.
Принц знал, что простым «я все понимаю» дело не ограничится. Не та ситуация, не те люди. Он бы разочаровался в белобрысой хеске, если бы она вдруг оказалась настолько мягкотелой. Но тот, кто только вступил во власть, никогда не прощает, даже самых мелких, проступков. Словно в наставление, строя из себя строгого и непоколебимого. Императрице в этой стезе нужно было еще и доказать даларцам, что с хрупкой, на вид, хеской шутки плохи. Ей нужно было показать ту непоколебимость ледяных шапок, которую Джед сейчас видел в ее глазах, всем. Принц даже чуть прищурился. Она была девчонкой, получившей власть и не знающей толком, что с этой властью делать. Но она была и дочерью Хестура. И лишь время покажет, чего в ней окажется больше. 
- Со всем уважением, Ваше Величество, - Джед чуть склонил голову, - но вы ошибаетесь, - напряжение звенело в воздухе, как будто пронизанном нитями электричества. Наверное, со стороны это выглядело забавно. Женщина, чей ледяной взгляд грозился дополнить Джеда несколькими дополнительными дырами. И мужчина, смотрящий на нее без должного страха и трепета, которого достойна императрица, но с уважением, которого заслуживает сильная женщина.
- В вас невозможно не увидеть женщину. И я не сделал этой ошибки, - тихо проговорил принц. Он не копировал ее манеру, просто он объяснял, а от того голос мимо воли понижался, становился более глубоким. – Женщину, чьи переживания и волнение оказались слишком велики. И теперь я понимаю почему, ведь на Арене был ваш брат, - Джед ни в коем случае не намекал на слухи, что ходили вокруг Эдит и Сигмара. Тарийцы вообще и Маккена в частности так часто становились жертвами слухов, что Джед давно уяснил себе цену молвы и верил только фактам. - Скрытого лица ведь не достаточного, чтобы не признать родного человека, - добавил принц. – От того… - Джед усмехнулся, - я прошу императрицу, - принц чуть склонил голову, - простить дерзость ее подданного, но, - в улыбке появилось что-то неопределенное, лукавое. Взгляд, тяжелый, оценивающий, улавливающий каждую реакцию девушки, замер на ее глазах, - как мужчина, не прошу женщину меня прощать.
Не хотите прощать - не надо. Я не стану просить дважды.

Отредактировано Джед Маккена (2013-09-13 14:10:51)

+2

8

Не надо, пожалуйста! Во взгляде проскользнуло... нет, не разочарование, скорее досада. Джед умел говорить, это несомненно. Умел говорить с женщинами. Умел быть приветливым и казаться нежным, но отчего-то это раздражало. Не от того ли, что любой мужчина не говорил с ней как-то иначе? Даже отец, пока не впадал в ярость, обходился вежливо. И Сигмар, даже когда злился, ловко находил слова и не допускал даже капли агрессии. Словно она хрустальная. Неживая. Статуя. Божество.
- Вы не имеете права просить вас прощать.
Едва заметно Эдит улыбнулась. Скорее своим мыслям чем словам.
- Вы - мужчина и если вы хотите получить прощение, вы должны этого добиться.
Она пожала плечами и отвернулась. И в одно мгновение напряжение осыпалось пеплом под ноги, как будто его и не было. А правда, было ли? Или показалось? Или это всего лишь была фантазия? Желаемое, выданное за действительное?
- А сейчас, если вы не против, я хочу побыть одна. Найдите себе другое место для прогулки и оставьте меня в покое.
Кёнигин злилась. На себя в первую очередь, ведь действительно перед ней сейчас стоял красивый, сильный мужчина. Очень в её вкусе. И вполне возможно с ним стоило бы вести себя поласковей, допустить намек на возможность продолжения знакомства, но... Там, на арене, он был настоящим, а вот сейчас фальшивым. Конечно она понимала, ведь кто осмелится перечить монаршей особе? Разве только безумец или человек, кого та особа приблизила, но Маккена не был ни тем, ни другим и почему бы он должен был протестовать? Или вести себя иначе? Пора привыкнуть быть недоступной. И совсем не потому, что нужно блюсти себя, а потому, что никто не захочет - побоится - подойти ближе, чем на десять шагов. Или прослыть той, кто не может пропустить ни одних штанов. Или не одной юбки...
- Слушайте, давно хотела спросить...
Эдит снова повернулась и глянула на собеседника совершенно иначе. По человечески. Немного хулигански. С улыбкой.
- У вас ничего не мерзнет в этом наряде?
Смех слышался в голосе, но вот говорила кёнигин вполне себе серьезно. Так должно было выглядеть со стороны.

+2

9

«Не имеете права», «должны»… много громких слов, как для двух фраз. И звучит правильно, до острой оскомины на зубах. Как в нравоучениях, которыми пичкают детей няньки. Но дети должны видеть мир однозначно монохромным, чтобы взросление не залило мир в их восприятии однообразным цветом грязи. Но чем старше становишься, чем лучше понимаешь то, что обстоятельства порой окрашивают ситуации в совсем уж невообразимые цвета. И даже мужчина, по некоторым меркам даже благородный, как для «дикаря», может видеть в прекрасной женщине не более чем нового надсмотрщика. По-женски хитрого, умеющего добиваться своего не силой, но умелым манипулированием. И от того чуть менее страшного на первый взгляд, но менее ли опасного?..
Покажет время. Но просто наблюдать за развитием событий было бы по меньшей мере глупо.
- Я имею лишь те права, что даете мне… - Джед едва заметно усмехнулся, - вы, императрица, - он ничем не выдал тех чувств, которыми были продиктованы эти слова. И их можно было бы принять за явный признак покорности, смиренный дух безумного мятежника. Но покорные рабы не произносят подобных слов с той гордостью, что присуща лишь тем, чье происхождение и заслуги позволяют считать себя достойным носить звание будущего короля. – Что до моих долгов… вы вправе списать их на мою совесть, Ваше Величество, если вам угодно считать меня должником, - Джед чуть склонил голову и на секунду прищурился, рассматривая женщину. Он сам разделил ее на две ипостаси. На женщину и императрицу. Но только сейчас отметил, насколько же они были разными. Перепуганная хеска, требующая остановить турнир, вопреки тому, что это невозможно. И императрица, сотворившая это невозможное, привезшая с собой из Хестура чудо северных земель – северное сияние. И было даже обидно, что женщиной эту ледяную скульптуру Джеду увидеть больше не суждено. Как снежная королева из сказки, она останется осколком льда, в глубине которого, наверняка, бушует невидимое, но от того не менее горячее, пламя.
Карлу досталось то еще счастье на его седины. Вот только сейчас об этом думалось с легкой завистью.
- Еще раз прошу прощения за то, что побеспокоил вас, - Джед, только сейчас заметив, что рассматривает императрицу уже непозволительно долго, усмехнулся, задержав взгляд еще на несколько мгновений, прежде чем развернулся и направился обратно в зал.
Вот только дойти не успел. Его задержал голос императрицы, заставивший остановиться и обернуться.
…а, может, и не такой плотный этот ледяной панцирь. И если по нему несколько раз хорошо треснуть…
В отличие от императрицы, принц засмеялся вслух, ничуть не стесняясь собственного хохота.
- Вы смелая женщина, императрица, - пересмеявшись, проговорил Джед, все еще широко улыбаясь. – Я десяток лет читаю этот вопрос в каждом втором взгляде. Но вы первая, кто его озвучил, - принц вернулся на несколько шагов назад на балкон.
Национальная одежда формируется веками. Продумывается до мелочей несколькими поколениями людей, нелепые варианты отметаются, остаются лишь наиболее приемлемые и удобные для конкретной местности и конкретной нации. От того и тарийцу в килте не замерзнуть. Но с чего бы отвечать на этот по-детски хулиганистый вопрос серьезно?
- И… нет, - принц улыбнулся, - нам, конечно, далеко до хесов, - Джед уважительно склонил голову, - но тарийцы - народ морозоустойчивый.

+3

10

Вот! Вот это было очень по человечески! Расхохотаться в ответ на каверзный и весьма неприличный вопрос, не смутиться и даже ответить! И Эдит улыбнулась в ответ, открыто, весело, так, словно знала стоящего перед ней мужчину не первый день, а много лет и теперь они просто затеяли какую-то игру, в которую нравится играть обоим. Само собой потерять голову сейчас было бы весьма уместно - молодая Императрица встретила молодого и красивого принца, заложника дряхлого и ненавистно мужа, они полюбили друг друга с первого взгляда и с этой секунды начался их роман, бесконечный и беспощадный. Эдит буквально увидела глаза первых сплетниц замка, передающих друг другу новые слухи. Горящие, алчные до крови, глаза, слюна, брызжущая в разные стороны от переизбытка чувств, трясущиеся словно в ознобе пальцы, готовые вцепиться в глотку любому, кто может подарить пищу для новых и новых разговоров. И подробности, рождающиеся в больных умах этих старых дев. Такие, от которых у нормального человека кровь стынет в жилах или хочется немедленно рвануть к ближайшему отхожему месту. Кёнигин даже головой тряхнула, пытаясь отогнать от себя омерзительные, липкие видения. Не здесь и не сейчас. Сегодня у неё праздник. Бал в её честь! И она не позволит никому испортить себе настроение!
- Правда? И насколько морозоустойчивый?
Она как будто провоцировала, подначивала Джеда быть собой, тем, кого может и он сам давно похоронил под лоском дворцовой роскоши и пеплом интриг. Не тем, кем его привыкли видеть замковые слуги и фрейлины Его Императорского Величества, и даже не тем, кем привыкли его видеть даларские воины. Скорее тем, кем он был когда-то давно, может десять лет назад.
- Давайте проверим?
Выражение лица девушки неожиданно стало загадочным, а взгляд заговорческим. Так поступают подростки, но кто сказал, что одну ночь в году даже Императрица не имеет права побыть эдаким шкодным ребенком? Эдит подхватила принца за руку и крепко держа его ладонь в своей потащила куда-то в сторону темного коридора. Отчего-то очень хотелось, чтобы Джед оказался именно тем, кто не вырвет свою руку и не окатит её презрительным взглядом: мол совсем девка сдурела после свадьбы, на мужиков бросается. А ведь мог и в глубине души кёнигин этого боялась. Как и все мы боимся быть отвергнутыми, пусть и почти незнакомым человеком. Боялась, но делала, потому что просто стоять и ждать было точно не в правилах этой молодой женщины.

+2

11

Ее следовало заподозрить. В некой двойной игре, в хитрости, которую так просто не разгадаешь. В попытке сбить с толку, запутать, обратить все умозаключения в нелепость, заставить сомневаться в самом себе. Ведь как иначе объяснить столь разительную перемену? Она играет, она, сорвав собственную маску, пытается сорвать и маску принца. Но кто скажет наверняка, что это ее настоящее лицо? Две маски, три, четыре, дюжина… наверняка, у женщины, ставшей императрицей, десятки масок. Она может быть кем угодно. Мягкой, как первый снег, и обжигающей, как глыба льда.
Ей нельзя верить.
Но Джед не остановился, не дернул императрицу за руку, заставляя остановиться и обернуться к нему лицом. Как можно было интерпретировать поведение императрицы? Вариантов была масса, среди них ни один не был таким, что не скомпрометировал бы молодую женщину. Даже встреча на балконе была опасна для репутации хески, что уж говорить о походе куда-то? Джеду нечего было опасаться. Не потому, что его репутацию нечем было испортить еще больше, а потому что он был мужчиной. Если за поворотом Эдит не ожидает десяток стражников, или в ее белоснежном платье не припрятан отравленный кинжал, Джеду незачем беспокоиться об исходе их встречи. Но вот императрице… едва вышедшей замуж, только появившейся при дворе…
Диаболон.
Что бы ни вертелось в голове у принца, выходка Эдит все равно не воспринималась так, как должна была. Это была детская шалость, не более. И, что бы ни сочинили злые языки после, это останется шалостью. Может быть, проверкой. Может, собственной смелости, а, может, решительности принца. Какая, в сущности, разница, если Джед не собирался ее останавливать?
Принц чуть повел рукой, высвобождая ее из хватки императрицы, но лишь за тем, чтобы взять ладонь девушки в свою руку. Ему не пристало быть ведомым. А вот идти об руку с дамой - это другое дело.
- Я могу узнать куда мы, или мне попридержать свое любопытство, ми… - Джед осекся. Одно дело именовать тарийским обращением придворных дам Далара, и совсем другое – саму императрицу, - миледи, - договорил принц.

+2

12

Принц мог на самом деле заподозрить Эдит в чем угодно, от внезапного безумия до подвоха за ближайшим углом в виде убийцы. И кёнигин это понимала. И поэтому не останавливалась. Не было это сумасшествием, это была обычная женская провокация и желание понять, а насколько далеко способен зайти конкретно этот мужчина. Конечно безрассудно, отчаянно, возможно очень не по даларски и совершенно точно не по королевски. И именно поэтому так удивительно свежо, необычно и захватывающе!
- Миледи...
Эдит озорно улыбнулась, оглядывая своего спутника.
- Мне нравится.
Она заметила маневр с рукой и под ресницами горячо вспыхнуло далекое зарево. Нет, не протеста. Одобрения, понимания, азарта и чего-то ещё, далекого пока, но обжигающего. Лорд Маккена конечно боялся. Не слухов и сплетен, которые наверняка преследуют его стаями со дня его здесь появления. Но такой вольности от монаршей особы боится любой здравомыслящий человек, потому что любое неверное слово или действие может повлечь за собой отрубание головы - чтобы другим неповадно было. И тем не менее принц решил не противиться, не взывать к разуму, а поддаться моменту и позволить Эдит делать то, что ей хочется. Может быть кёнигин и не ошиблась? Может быть и живет в этом человеке отчаянный, сумасшедший мужчина, который готов не просто вести светские беседы, а бросится в омут с головой.
На вопрос о цели побега Императрица лишь покачала головой. Не сейчас. И продолжила путь, спускаясь все ниже и ниже, и так до тех пор, пока они не замерли перед тяжелыми, дубовыми дверями в подвалы. Эдит с трудом, но приоткрыла дверь и не дожидаясь своего спутника, скользнула внутрь, в темноту и прохладу. вот она была рядом, яркая, белоснежная и неожиданно её поглотили серые, жемчужные сумерки, и только голос, как путеводная нить: - Милорд, поймайте меня...
Наверху по прежнему продолжался бал, слуги опрометью носились между кухней и залами, убирали пустые блюда и выставляли полные, музыканты стирали в кровь пальцы, играя все новые и новые мелодии. Иногда даларские, иногда хесские, иногда что-то из алацци, но тарийские мелодии пока не звучали, вероятно хватило той одной, из-за которой большая часть даларского двора неожиданно поняла - не всё спокойно прямо у них под носом!

+2

13

Безумия в жизни с каждым днем становилось все больше. А ведь, казалось бы, всего несколько суток назад Джед изображал из себя такое себе тепличное растение. Мирный, неинтересный, лишенный амбиций и рвений, жажды пробиться сквозь стекло и коснуться молодыми побегами неба. А тут – одно за другим все идет не так, как должно. Валиться из рук, вырывается, словно необъезженный жеребец рвет из пальцев поводья. И сворачивает с привычной, до оскомины, тропки.
Думал ли об этом Джед? Увольте. Принцу было о чем подумать и без анализа последних дней своей жизни. Не часто доводиться бродить по темным переходам замка, зная, что в любое мгновение из-за поворота может появиться… да кто угодно. Какой-нибудь гость бала, решивший прогуляться по замку. Но тем сильнее подогревалась кровь. Словно два подростка, пробравшиеся в чужой сад. Вот они, всего за стеной, скрытые темнотой и уверенностью в непреодолимости забора. Тот самый азарт, что обращает поход за чужими яблоками в первый опыт, еще неловкой, но уже любви, бродил по венам, обращая густую кровь в хмельное вино. Должно быть, от него и пьянеют вампиры… Джед усмехнулся. Взгляд метнулся по спине, скрытой под белоснежной тканью, и запутался в переплетениях волос. Сказаний о вампирах было множество. И в тишине коридоров замка, что нарушались лишь далекими отзвуками музыки, был момент, когда принц не отказался бы стать жертвой белокурого вампира. Вот так и идут на заклание жертвы кровавой расы. И находят обескровленные тела, на лицах которых навсегда застыл не ужас, но блаженство.
Джед тихо засмеялся. Никакой мистики. Просто женщина, прекрасная, как лезвие боевого меча.
Принц остановился и только сейчас окинул взглядом пространство вокруг, пытаясь узнать место. Он неплохо знал замок, включая и некоторые тайные переходы. От того и не страшился отдать на выбор императрицы направление. Императорский дворец – не лабиринт Минотавра из даларских сказаний.
Джед подался вперед, коснулся ладонью двери, но помочь императрице не успел. Дверь поддалась и лукавый призрак скрылся в полумраке подвала, оставив по себе только отголосок слов. Принц улыбнулся, приоткрывая дверь еще немного, пропуская внутрь косой луч света от факела на стене. Но, только переступив порог, Джед прикрыл за собой дверь, оставив полумрак подвала нетронутый внешним светом. Темнота не была кромешной, полной, но она была осязаемой, словно на картине художника. Мгновение принц стоял неподвижно, привыкая к вязкой тьме вокруг.
Невозможно отыскать черную кошку в темной комнате. Но у белой нет шанса скрыться, если в комнате есть хотя бы щель, что пропускает свет.
- Миледи? – Джед улыбнулся в темноту, механически коснувшись потухшего факела на стене. С него все еще тоненькой струйкой поднимался вверх дым, рисуя причудливые завитки по темноте. Но принц искал глазами белый призрак, осколок снегов Хестура, что бродил здесь. И нашел, таясь в темноте, как ночной хищник. Джед тихо приблизился и заключил добычу в объятия.
- Попались, - принц улыбнулся. И от чего-то не думалось о том, что в его руках императрица. Только женщина. Не больше, но и не меньше.

+2

14

Эти несколько мгновений, которые она провела в подвале одна, показались Эдит волшебными. Она, как в юности, играла в прятки и так же, как и тогда, голова кружилась от предвкушения продолжения. От стен шел приятный холод, сумрак мешал разобрать лица, дыхание срывалось с губ облачком туманного пара. Вот кончики пальцев касаются шероховатого камня, вот круглого бока бочки, вот она почти касается своего преследователя, но успевает увернуться и задеть его только едва заметным волнением воздуха и ароматом горьковатых масел. И это так будоражит воображение! Так заводит! И совершенно все равно что знает она этого человека всего каких-то пять минут и не важно что подумают придворные. Сейчас, в эту минуту, не важно.
- Поймайте меня...
Она бы и дальше дурила принцу голову, но он оказался проворным охотником и вместо продолжения Эдит оказалась в его объятиях. Охнула и замерла, согреваясь его теплом. Ладошки прокрались по груди мужчины вверх, выглаживая сквозь одежду литые мышцы. Глаза сияли и даже в неясном, сером свете можно было видеть сумасшедших, очаровательных бесят, пляшущих под ресницами. Девушка улыбнулась, позволяя принцу полюбоваться влажным блеском белых зубов, украла то малое расстояние, которое ещё их разделяло и теперь даже сорвать глоток воздуха было бы сложно, так близко друг от друга они оказались.
- Вы очень быстрый и ловкий, милорд.
Тихий смех рассыпался бисером на каменные плиты пола.
- Прирожденный охотник.
Эдит поднялась на цыпочки и почти коснулась губами губ тарийского принца.
- С вами стоит быть осторожнее...
Дыхание согрело неслучившимся поцелуем, а кёнигин ловко вывернулась из рук мужчины и оказалась за его спиной, теперь даря ему возможность не видеть, но чувствовать.
- Вам нравится охота? Вы такой сильный...
Она приобняла Джеда за плечи и на одно мгновение прижалась к его спине. Замерла и снова отпустила, только воспоминания остались, да шелест платья.
- И наивный.
Шепот возле самого уха, а уже через секунду принц отчетливо мог разобрать шум закрывающейся двери, а следом запирающего её засова. И тишина. Как будто и не было здесь, с ним, молодой Императрицы. Только на поясе, если провести рукой, каким-то чудом удержалась тонкая нитка жемчуга.

+3

15

Словно призрак, в полумраке, почти невидимый, но ощутимый, как дыхание. Сколько легенд, мифов и историй во всех концах Империи предостерегают не верить столь эфемерным созданиям? Уходить с их пути, не позволить опутать в свои липкие сети. Истории, в которые верят только дети. О прекрасных девах, что способны убить одним только голосом. Баньши, такие же легкие, невесомые, почти невидимые. Насколько же туманно помнил эти истории Джед. Детство было слишком давно, легенды забылись. В памяти всплыло лишь то, что совершенная красота фейри неизменно обезображена какой-то незначительной деталью. Отсутствие одной ноздри, хромота или перепонки между пальцами. Было ли что-то подобное у прекрасной императрицы? Маккена не заметил. Но кто знает, что может скрывать это белоснежное платье.
Она все же вскружила ему голову. Заставила забыть все, что он должен был помнит, отбросить осторожность. Более хитрый зверь заманил другого хищника в ловушку, вместо приманки использовав собственную деланную слабость. Тактика стара, как мир. И от того наиболее действенна.
Всего мгновение, чужое дыхание коснулось губ, принц едва заметно усмехнулся. Но не ответил, и безропотно выпустил девушку из своих объятий, когда она скользнула в сторону. Потому что было свое очарование в том, что сегодня хеска была неземным существом. А его не удержишь голыми руками. Попробуй поймать – и только белый дым скользнет сквозь пальцы. Но тело в непосредственной близости было абсолютно материальным. Достаточно, чтобы…
Джед обернулся на скрип двери и усмехнулся. Он не пытался ринуться к выходу, уже и так прекрасно зная, что не успеет. Поражение нужно принимать достойно. И только женщина могла быть тем противником, превосходство которого Джед готов был принять как данность. На этот раз.
- Я запомню это, миледи, - Джед усмехнулся, - вы должны мне, по меньшей мере, танец за вашу шалость,  - не слишком повышая голос добавил принц. Не имело ни малейшего значения услышит ли его императрица. Он повторит ей эти слова. Когда они встретятся снова. Джед чуть приподнял нитку украшения, разглядывая едва заметные отблески на белых жемчужинах.
Несколько минут. Всего несколько минут подождать, чтобы увериться, что девушка ушла.
И Джед сложился пополам, заливаясь хохотом. Не было злости, не было обиды на нахалку, что заперла его в подвале. Было только безудержное веселье. Давно же ему не приходилось попадать в такие передряги. Так нелепо попадаться на уловки. И это было забавно до колик.
Проблема оставалась всего одна. Его, конечно, выпустят. Когда на балу закончиться вино, эль, пиво… или что там еще пьют гости со всех Щитов Империи? Но когда это случиться… 
Стоп.
Кое-что все-таки может скрасить пребывание в темном подвале. Осталось только найти то, что сможет послужить кружкой.

+3


Вы здесь » Далар » Бал » Лицемерие - удел благородных.