Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Тарийский лук и хеский молот


Тарийский лук и хеский молот

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дата и время: три года назад, осень
Место действия: Хестур
Участники:  Брай О'Данн, Даганет Молот.
Сюжет:"Кто ты такая?",- простой вопрос, на который , однако, не каждый так сразу ответит. Ну, это если вдаваться демагогию, а если тебя конкретно спрашивают, кто и откуда, а главное- почему из-за тебя у кое-кого из задницы стрела торчит, тут уж не отвертишься.

Отредактировано Брай О'Данн (2013-08-30 23:16:06)

0

2

-Ну чего? Ты идешь?
Каждую охоту Брай ждала с нетерпением, как ребенок подарок на праздник. Даганет, не любящий лишний раз выходить из кузни, и тем более-охотиться, все воспринимал как небесную кару, но в этот раз он даже не закатил глаза. Он сделал такое недоумленное лицо...
-О нет, ты же не забыл? Нет, Даг, это же последняя ярмарка в этом году, ты сам говорил, что тебе нужно продать лишнее! Давай, я уже приготовила тебе рубаху! И полотенце!  И собрала сумки!
Тария, уже собраная как на военный поход, едва ли не за уши вытащила друга из кузни, тут же окатила холодной водой, смывая с закоптелой рожи сажу и пот, услужливо дала в руки полотенце и встав на пустую бочку, как на маленького надела чистую, новую рубаху и кожаный жилет с ремешками. Ибо если Даганета не собрать самой, сам он не соберется никогда. Они должны были съездить в соседний городок на ярмарку, продать мечи и прочую кузнечную утварь, а по дороге- он обещал ей поохотиться.
-Я тут подумала...У тебя стоит пустой сарай... Может, мы лошадь купим? ее можно было бы запрягать в телегу и продавать куда как больше. Все лучше, чем у кожевника каждый раз одалживать. И до лавки будет быстрее, м?
Рыжая сделала самое невинное выражение лица, мол, это я просто так интересуюсь. Во двор заглянула бабушка-вдова, та, которая как раз учила Брай готовить и попросила и ей купить на ярмарке определенных товаров, мол, она денежки вернет. Старушка была древняя, как сам Хестур и Брай ее было очень жалко: потерять всю семью в море и на старости лет остаться одной- участи хуже и врагу не пожелаешь. Клятвенно заверив, что все будет привезено, Брай попрощалась с соседкой.
-Жалко ее...Ей бы хоть одного внука или сына. Может, мне к ней перебраться, как думаешь? В лавке я все равно стоять буду, а ей хоть не так страшно будет.

+1

3

Вытаскивать из кузницы мастера - не лучшая идея, но Брай Даганет прощал это, по непонятным причинам. Уж слишком хорошо эта тарийка знала его. Иногда даже складывалось впечатление, что рыжая просто видит его насквозь и потому плевать хотела на всю его напускную суровость. Хотя... сколько они уже живут в одном доме? год, два, или может три? Кузнец не следил за временем, которое не требовалось для работы. Так что он с неохотой выбрался из кузницы в дом. Нет, вопрос вполне понятен. Он не понимал с чего Брай так суетится. Ну вернулся в дом... ну собрался на охоту...
- Да... ярмарка... - вздохнул он и тут же его завертели, словно малолетнего ребенка. Сперва холодной водой окатили, потом еще и вытерли и одевать начали.
- Ты чего удумала? Я и сам могу... - попытался отбрыкаться тролль, но куда там с Брай спорить? Проще согласиться и принять, чем объяснять почему не нужно.
Да, про ярмарку Даганет совсем забыл. Про охоту забыть трудно - приходится на нее ходить, чтобы не умереть с голоду. Да и мясо куда проще самому добыть, чем идти к охотнику, который втридорога заломит цену за какую-нибудь утру, которая через два дня уже стухнет. Вот и приходится самому ходить в лес и искать медведя, кобана или лося. Хотя с последним везет редко - уж очень эти рогатые пугливые. А вот кабан и медведь сами на тебя прут. Главное в нужном месте и в нужное время оказаться.
- Зачем тебе лошадь? Я и на себе могу все довезти, - вот тут Даганет действительно запутался. Нет, с одной стороны, конечно, с лошадью в телеге было бы проще и быстрее, но ради нескольких поездок в большой город покупать лошадь, да еще и ухаживать за ней потом круглый год. У него самого не было на это времени. Конечно, цена Дага интересовала в последнюю очередь, но ведь и просто так выбрасывать на ветер деньги тоже не хотелось. - А ухаживать кто будет за клячей? Я в кузне весь день, ты - в лавке и по дому гнешь спину... А кляче ведь и трава нужна свежая, и сено на зиму... А еще клячу гонять придется по полю, чтоб не задохлась.
Даганет кивнул старухе-соседке, в знак приветствия и терпеливо дождался конца разговора, когда Брай снова вернулась к нему. Да, она права, женщину было жаль... она в деревне очень уважаема уже просто за свой возраст и все еще ясный и острый ум. Но вот новость о том, что Брай намерена была перебраться к ней жить - немного огорчила полукровку.
- Если ты считаешь, что это правильно... - ответил он, глядя на рыжую, к которой успел уже сильно привязаться, хоть и держался от нее на расстоянии, чтобы не вышло чего дурного и... бесчестного. - Не вздумай с нее денег брать. Привезем все, что просит и так, - Даг посмотрел на Брай, а сам сделал несколько больших скруток из оружия завернутого в холщовую ткань. Кузнец плотно завязал все, чтоб не повысыпалось на ходу и после того, как нацепил все свое основное вооружение - забросил все за спину, поверх щита. - Пойдем, - позвал Даг и в руки взял еще большой мешок  с едой, одеялами и кухонной утварью. Пока потерпит, до телеги - не рассыпется. Ну а там уже будет легче. Так что, Чтобы два раза не ходить - кузнец взял все и сразу, взвалив на себя.

Отредактировано Даганет Молот (2013-08-31 19:49:10)

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Тарийский лук и хеский молот