Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Серпентарий


Серпентарий

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s5.uploads.ru/pfJua.png

Место: императорский дворец, глухие коридоры.
Время: после награждения и перед балом.
Участники: Эдит Эрхольмская и Бледный Господин
Сюжет: Императрица застает культиста за кровавой жатвой и принимает решение воспользоваться его талантами.

+1

2

Он прекрасно понимал, что задуманное могло обернуться большим риском. Но поврежденное сознание оказалось не способно смириться с холодной логикой и непреклонным расчетом. Он любил ее, он все еще любил, спустя семьдесят с лишним лет после ее окончательной смерти. Призраки прошлого тонкой туманной вуалью, мглистым мороком окутывали разум, заключая его в плотный саван безумия. Из всех бесчисленных образов, выцарапанных ржавой иглой на амальгаме сознания, самым ярким была Она. Та, перед которой Отравитель преклонялся, та, чье тело виделось ему совершенной оболочкой, которую он тщетно пытался воссоздать. Колдун не мог абстрагироваться от этого образа, то оказывалось не в его силах. Тень, будто сотканная из предрассветного марева, вечно кружила в беспорядочном танце около худощавой фигуры сумасшедшего творца. Трудно представить, какими были мысли седовласого, когда несколько дней назад ему удалось видеть те самые глаза, вечно принадлежащие нетленному образу, но заключенные в человеческую плоть. Нет, он не мог поступить иначе. Обладательницей этих окуляров оказалась не совсем обычная для чародея жертва. О, она жила не в городских трущобах, где никому не было бы дела до ее смерти. Напротив. Нынешний материал Отравителя принадлежал к мелкой городской знати. Впрочем, сейчас Мастер не задумывался о последствиях. Ему, ослепленному собственными призраками, не было дела ни до чего, кроме носительницы ясных серо-голубых глаз.
Королевский бал. Черное одеяние из человеческой кожи, приняло форму сюрко, что носили почтенные мужи, чье сознание подвержено старческой лихорадке. Тяжелая белая маска, напоминающая лицо театральной куклы, скрывала от любопытных взглядов такой же пугающий белесый лик своего обладателя. Седые мертвые волосы обрамляли холодный фарфор. Отравитель не отнимал своей руки от набалдашника трости, тем самым скрывая его от хищных человеческих  глаз. Он вел охоту, и внимание к его персоне было излишним. Должно быть, со стороны он напоминал немощного старца, облаченного в черный наряд по случаю личного горя. Вполне может статься, что это представление являлось не совсем ошибочным. Но Мастер над мертвыми телами вовсе не задумывался о таком. Пугающий взор будто стеклянных, почти однотонных глаз был застлан пугающим образом, вырванным из никогда не прожитой жизни... Он искал ее. Под каждой маской, в коконе каждого замысловатого платья. Он сосредоточенно смотрел, словно хищный змей, выбирающий подходящую добычу. Память редко подводила колдуна. Три дня он наблюдал, собирая информацию. Он знал ее голос, ее осанку, манеры и даже пристрастия в пище. Все это могло понадобиться в определенный момент. Но главное – он знал ее глаза. Отравитель никогда не был способен их позабыть. Поиски уводили в глухие коридоры дворца, что вызывало в сознании некроманта хищный восторг. Словно голодный, жадный до крови, зверь он искал свою жертву, будучи уверенным в успехе. Вот взгляд поймал знакомый одинокий силуэт. «Нас с тобой никто здесь не увидит» - резонирующим шепотом пронеслось в безумном сознании.
Серебро и два темных изумруда. Изящное украшение убивало так же точно, как заточенный, бритвенно-острый кинжал. Должно быть, она даже не поняла, что случилось. Тонкие металлические спицы клыков пронзили кожу. Несколько капель яда было впрыснуто в клокочущую вену. Жертва обернулась, на ее лице читалось удивление, а глаза, спрятанные под тонкой маской, были широко распахнуты. Будто бы она знала, что нужно убийце.
В этот момент Отравителя охватил ужас, происхождение которого он сам не мог себе объяснить. Секунда, другая, третья… Он знал, жертва уже не закричит. Несколько мгновений, и ее безвольное, но еще живое тело упадет на каменный пол. Тогда он начнет работу. Секунда, другая, третья… Изумленный взгляд пустых глаз, которые, по мнению Мастера, не должны принадлежать ей. «Только однажды она смотрела на меня вот так…» Мысли сплетались под черепной коробкой, образуя клубок шипящих ядовитых змей. Истерический смех сорвался с бледных губ безумца. Холодная гипсовая маска упала с его лица, разбиваясь о грубый серый камень. Ни секундой более Творец Химер не хотел медлить. Спасаясь от беспокойных мыслей, он хотел выполнить то, зачем пришел. Древко черной трости с грохотом было отброшено в сторону. В сумраке коридора лезвие стилета блеснуло, точно яркий луч холодного света. Она уже лежала на серых каменных плитах. Колдун не запечатлел в памяти момент, когда она упала. Легким движением он снял с лица жертвы маску. Отравитель не хотел еще раз смотреть в эти глаза, помещенные в человеческое, но такое… несовершенное тело. У него не было выхода. Клинок с хирургической точностью разрезал веко, входя глубже, а затем со скрежетом упираясь в кость глазницы. Несколько чуть заметных движений, призванных оборвать нерв; затем легкое нажатие на рукоять, и вот еще блестящее от слез глазное яблоко падает на черную перчатку из человеческой кожи. Несколько секунд, что граничили для некроманта с вечностью. Росчерк лезвием по белой коже. Точные движения, совершенные до этого сотню раз. В его ладони лежать два человеческих глаза. Он уверен, что они не должны были принадлежать их прежней обладательнице, в окровавленных глазницах которой теперь гнездится пустота. Он спокоен. Он уже спокоен. Он слышал шаги за спиной. Он обернулся, по-птичьи наклонив голову. Направил пустой холодный взгляд на случайную свидетельницу его работы. Раскрыл ладонь с двумя человеческими окулярами. Улыбнулся страшно и странно.
- Вечер добрый, - сказал без тени сомненья.

Отредактировано Бледный Господин (2013-09-03 10:46:52)

+1

3

Воздух. Вкусный, по северному свежий, наполненный ароматами. Он как вино, пьянит и кружит голову. От духоты зала, от громоподобных криков толпы, от торжественности момента, обусловленной совсем разными условиями, голова Императрицы раскалывалась на части. Хотелось немедленно сбежать из-под сводов этого замка, из столицы, из Империи, оказаться на необитаемом острове, сгинуть... Прекрати!
Эдит прислонилось спиной к холодной стене в каком-то мрачном закоулке и устало закрыла глаза. Пальцы массировали виски, но это слабо помогало от разрывающей боли. Та словно дикий, голодный зверь напала на молодую женщину и теперь терзала с яростью, с диким аппетитом и бездушной жестокостью. Перестань... Прошу тебя, уйди!
Девушка готова была расплакаться от бессилия. Такая смелая, такая властная, Императрица и не может справиться с обычной, головной болью. Как девочка же! Чьи-то шаги заставили сделаться невидимой тенью. Эдит метнулась за какую-то статую и притаилась. Ещё не хватало, чтобы кто-то из придворных сейчас наткнулся на плачущую, с красными глазами и носом, правительницу. Картина та ещё! Мимо прошла девица, следом мужчина, а вот дальше началось что-то странное, от чего Эдит забыла думать и о головной боли, и о только что прошедшем награждении, и вообще обо всем, что было до. Девица молча стала оседать на пол, а мужчина наклонился следом и явно что-то делал нехорошее потому что на помощь не звал и поднять упавшую не пытался.
Эдит забыла как дышать. Думать о преступлениях одно, наблюдать за ними совсем другое. Отчего-то ей в голову не пришло что перед глазами сейчас разворачивается любовная драма. Может и драма, но не любовная, и этот мужик что-то плохое делает. В голове лихорадочно путались мысли: что делать, как быть,  куда бежать и кого звать на помощь. И как выбраться отсюда так, чтобы незнакомец не заметил. Вдох. Выдох. Эдит, вероятно в силу темперамента и молодости, порой сначала совершала поступок, а потом думала о последствиях.
- Добрый вечер.
Мороз по коже пробрал до самых костей когда взгляд от глаз странного незнакомца метнулся г глазам на его ладони... Глазам!? Она хотела убежать ещё раньше, теперь же хотела раствориться. Здесь и сейчас, в воздухе, стать пылью! Глаза на ладони! Он безумен и совершенно спокоен - жуткое сочетание! И она с ним здесь, наедине... Не бойся. Нельзя бояться сумасшедших, собак и мужчин. Они чуют твой страх и срываются. Просто вдохни поглубже и отпусти ужас, позволь ему рассыпаться в прах...
- Вы убили женщину.
Голос не дрогнул. Ни капли. Взгляд ледяной, как озеро в середине зимы возле подножие северных гор. Ни капли страха, паники, сострадания или недоумения. Хозяйка здесь она, а мужчина шкодник, разбивший любимую вазу мамочки.
- Зачем вы это сделали?
Дурацкий вопрос. И Эдит не знала почему решила спросить. Но что-то останавливало её от немедленного взятия этого человека под стражу ловкими имперскими воинами. Не то спокойствие, не то странный взгляд, не то предчувствие...

+1

4

Его глаза, точно острые непрозрачные льдинки, ожесточенно впивались в объект изучения, обжигая неестественным холодом. Отравитель замер, точно сломанный механизм. Улыбка на его лице застыла подобно мимической театральной маске. Ему было странно видеть перед собою свидетельницу сакральной работы. Мастер заметил подавленный, сжатый в липкий комок, страх. Чувствовал неуверенность в произнесенных словах, она разливалась по венам собеседницы сродни змеиному яду. Таящиеся в тени, покрытые блестящей, точно лакированной черной чешуей, подземные гады всегда знают, что за токсин расползается по системам организма их жертв. Седовласый чувствовал в порывах леденящего сквозного ветра, пробиравшегося откуда-то снаружи, легкую эфирную примесь знакомой боли, смешанной с подсознательным человеческим ужасом, с которым собеседница успешно боролась.
Было холодно. Ему было холодно даже под пеклом Солара, вошедшего в зенит. Досадный побочный эффект. 
Ощущался знакомый болезненный резонанс. Он знал это чувство так хорошо, как никто другой. Клокочущие вены, серой паутиной обвивающие виски, точная, тяжелая пульсация тупой боли, оказавшейся неподвластной чернокнижию и алхимии. Быть может, именно этот недуг заставил случайную свидетельницу пренебречь услугами здравого расчета.
Тонкие бледные губы дрогнули, с лица сошла улыбка, что была так свойственна образу чудовища. Отравитель глубоко вдохнул холодный воздух, в котором запах свежей горячей крови смешивался в диком сочетании с немым, побежденным ужасом.
- Нет. Не убил, вы мне помешали. Я забрал то, что не должно было ей принадлежать, - колдун выдержал паузу, - Hemicrania. Кровь разгоняет по телу боль, заставляя ее с точностью часового механизма пульсировать в висках. Неприятно. Недуг врожденный. Я ошибся? – Отравитель закончил речь вопросом, звучавшим точно несокрушимое утверждение. Он не боялся допускать неточности в своих словах, ведь уверенность – качество, присущее дуракам. Мудрый всегда должен быть подвержен сомненью.
Наконец, алхимик сфокусировал остекленелый взгляд на лице незнакомки. Оно не показалось ему красивым, верно, только в силу того, что было не похожим на образ, что преследует Мастера, словно голодный гончий пес, заставляя уходить все глубже во мрачную чащу безумия, в черную бездну, которая давно распахнута для беспокойного рассудка. Отравитель не осмеливался сделать шага, опасаясь, что тот станет движением к пропасти. Без колебаний, он убил бы свою собеседницу, если бы она находилась чуть ближе. Яд действовал не мгновенно. Она закричит. Обязательно закричит, если он сдвинется с места. И тогда все в одночасье рухнет. Нет, он не мог допустить. Он ждал ответа на загадку, которую являла собой незнакомка.
Ветер печальным призраком странствовал по коридорам, заставляя участников сцены чувствовать неземной звонкий холод, что свойственен всему находящемуся за гранью оков слабой плоти. Стихия тихо стонала, забираясь глубоко в окровавленные глазницы, шепча что-то в бесчисленных складках платья, справляя жуткую панихиду над еще живым телом, ставшим очередной частью работы безумного скульптора.

+2

5

Ой мамочки, он точно безумен! Сумасшедший псих! Ненормальный, дикий! Ой! ...
Не то чтобы мысли путались. Нет. Странно, но когда незнакомец заговорил и к Эдит пришло осознание его ненормальности, она перестала его бояться. Она сама никогда не была сумасшедшей, может только чуть авантюристкой, порой переступала границы дозволенного, порой нарушала правила, но так поступают все. Так или иначе. А теперь... Теперь перед Императрицей стояла дилемма: или она выберется из этого коридора живой и невредимой, или безумец и ей вырежет глаза, а может и язык. Чтобы не болтала лишнего. Голова в такие моменты работает весьма ясно, а соображать люди начинают мгновенно, и страха больше не существует. Все вернется позже.
- Вы уверены, что эти глаза не должны принадлежать этой женщине?
Откуда только берется выдержка? Голос не дрогнул, Эдит даже прилив сил почувствовала, словно в спину кто-то толкал. Не смерть ли случайно? А то кто знает, стоит за спиной, ухмыляется, смотрит на них и потешается дуростью людишек.
- Мне кажется они весьма ей шли. Знаете, людям вообще весьма подходят их глаза. Собственные. Вы так не считаете?
Не спорить, не бояться, не бежать.
Выдох. Кёнигин украдкой сделала шаг назад. Инстинктивно, словно пыталась выйти за порочный круг и остаться не запачканной этим кошмаром.
- Что такое нemicrania? Я не сильна в древних языках. Может быть, если вы мне объясните, я пойму и тогда мне не нужно будет звать стражу, которая окажется тут очень быстро и тогда вас непременно ждет костер уже утром. Вы же меня понимаете, правда? 
И снова, уже второй раз за эту странную беседу, Эдит говорила не то, что должна была говорить перепуганная девица. Было бы логично сказать: ааааааа! и очень быстро бежать. Бежать так, словно гонится за тобой разъяренный, раненный зверь и точно не логично было вести беседы и пытаться достучаться до разума странного убийцы. Но предчувствие, - или глупость и самонадеянность? - останавливали кёнигин от истерики. Незнакомец пока не нападал, не пытался упасть ниц и просить пощады, он даже не скрывался и запросто показывал ей свой трофей - он точно псих, но... Зачем ему глаза?

+3

6

Отравитель оказался удивлен настолько, насколько это было возможно для существа, чье тело и сознание были искажены до неузнаваемости. Его парадигма о мире человеческом буквально исключала реакцию незнакомки. И тем не менее. Ситуация показалась бы колдуну забавной, возможно, даже воззвала бы к научному интересу, если бы не одно «но». Невольная собеседница совершенно точно оказалась не в том месте и не в то время. Во всяком случае, алхимик был в этом убежден. Сейчас только эта женщина стояла между ним и его драгоценной работой. А некромант подобного сильно не любил. Вот только права выбора он был сейчас лишен.
- Я уверен. Я знаю особу, которой эти глаза пойдут намного больше, чем их прежней обладательнице. Может, вы и правы. Беда в том, что собственных глаз у нее не осталось. И потому я счел возможным воспользоваться другими, - седовласый еще раз взглянул на лихорадочно поблескивающие серо-голубые окуляры, вырезанные с точностью эскулапа. Медлить не стоило.
- С вашего разрешения, - тихо прошипел змей, извлекая из-под складок одеяния флакон с прозрачным алхимическим раствором. Отравитель аккуратно отправил глазные яблоки в сосуд с широким горлом, тут же плотно закупорив его и скрыв под дубленой человеческой кожей, что служила одеждой.
- Стражу? – чернокнижник позволил себе улыбку, - у вас было достаточно времени, однако вы задумались об этом только сейчас. Любопытство или страх? Прошу прощения, не хотелось бы прерывать беседу, но я уже довольно стар, потому я был бы рад вернуть свою трость, - колдун говорил, но не ждал ответа. Он обернулся, поднимая с каменных плит черное лакированное древко и набалдашник, крепящийся к стилету. Точным, грубым отрывистым движением он собрал воедино вещь, с которой практически не расставался, после чего вновь обратил взгляд на незнакомку. Некромант обеими руками оперся на трость. Его силуэт мгновенно скривился, начиная напоминать старую больную птицу.
- Ну, вот и все. Итак, hemicrania. Это очень просто. Вам нездоровится. Я предположил, что причиной тому может быть мигрень. Дело в том, что я и сам подвержен этому недугу. Нет средств, которые помогли бы с ним совладать. Что-то еще? Ах, да, костер, что может ждать меня на утро. Интуиция подсказывает мне, что вы едва ли позволите убийце уйти так просто. И что в любом случае радушный прием в казематах мне обеспечен. Если вы останетесь живы, разумеется. На этом моменте я и хочу вас огорчить. Да, стража окажется здесь быстро. Но с большой вероятностью, к тому моменту я уже успею вас убить. Меня это уже не спасет, вот только и вас тоже. Получается, расклад толком никого не устроит. Быть может, тогда продолжим беседу? – отравитель хищно улыбнулся, пронзая незнакомку взглядом увечных глаз. Слова его звучали убедительно, лицо его было бледно, как фарфор, а мертвые седые волосы напоминали оборванную и спутавшуюся паутину. Казалось, эмоции чужды этому существу, потому что он не ощущал тяжести собственного положения. Реальный мир был лишь далеким пейзажем, спрятанным где-то глубоко в ядовитом плетении мысли. Рассудок диктовал, что все происходящее – закономерная плата за осознанный риск. И, тем не менее, костер был для колдуна непозволительной роскошью. Он не закончил работу.

Отредактировано Бледный Господин (2013-08-22 00:07:29)

+2

7

Для обычного безумца, коим сначала посчитала Эдит незнакомца этот слишком логично мыслил. И слишком хорошо понимал и ход её мыслей, и происходящее, и будущее. Ближайшее. И это пугало больше, чем глаза на ладони. Мертвые, окровавленные, страшные...  Даже то, что незнакомец сделал после так не вгоняло в панику, как его равнодушие и спокойствие. Кажется именно мужчина сейчас чувствовал себя хозяином положения и именно он диктовал условия.
- Навряд ли я сейчас стану рассказывать вам о причинах, по которым вы всё ещё живы, но могу напомнить - живы вы только потому, что этого хочу я. И если вы думаете иначе, вы ошибаетесь. Я вижу, вы совсем не боитесь, только ведь убийство никогда не радовало наших воинов, а убийство с вырезанием глаз нашу Инквизицию. Вы не просто так всё это затеяли, вам зачем-то нужны эти глаза, а значит вам и дальше нужно жить. Вы хотите жить?
Ужас, который должна была испытывать кёнигин с первой минуты этой встречи только теперь стал подкрадываться на мягких лапах, но молодая женщина мгновенно наступила ему на горло. Жестоко. Пальцы, сжимающие перчатки, свело судорогой, но зато голос звучал холодно и ровно.
- Если да, то давайте от взаимных угроз перейдем к беседе двух, понимающих друг друга, людей.
У Эдит, да и у Олафа, никогда не было придворного звездочета. И придворного отравителя, а уж придворного безумца и подавно, но этот мужчина, странный и пугающий, показался Императрице... Знамением? Знаком? В Даларе девушка пока не успела обзавестись никем, кроме фрейлины. А с собой привезла только тех, кто был необходим. И в итоге в свите вакантных мест было больше, чем занятых.
- Я имела шанс и не один, позвать стражу, вы имели шанс уже убить меня. Ни я, ни вы ничего сделали.
Кёнигин обернулась, прислушалась и снова вернула внимание странному собеседнику.
- Идемте. Не думаю, что это лучшее место для бесед.
По прежнему удерживая воображаемый каблук на горле ужаса, Эдит старалась быть в этом диалоге главной. Нельзя давать возможность незнакомцу почуять свою над ней власть, ни в коем случае, надо если не задавать немедленно, то приручить, посадить на ошейник и чесать между ушами. А вот кормить в клетке, сквозь прутья, иначе сожрет руку.
- Вам решать.
Ещё пару секунд Императрица вглядывалась в странные, блеклые и тем не менее пронзительные глаза незнакомцы, а после развернулась и пошла в сторону коридора. Прямая спина, гордая осанка, легкий шаг - как будто не убийцу позади себя оставила, а верного пса, который не броситься и не поступит подло. Даже сумасшедшим надо уметь доверять, они, как и звери, это должны ценить. Возможно. Если нет, она скорей всего об этом и не узнает, сложно думать со сломанной шеей...

+2

8

Логика, заключенная в словах незнакомки, была нерушима, однако, некоторые обороты показались колдуну гротескно-забавными. В которой раз в его сознании здравый смысл сплетался в неравной схватке с жестоким безумием, призывающим к кровавой иронии над этим, брошенным точно случайно, словом: «жизнь».
«Как пошло и громко сказано. «О, чудовище, вы же хотите жить?» Нелепый, безобразный в своем звучании термин. При всем желании, этого дать вы мне не сможете. Фальшивые маски, фальшивые лица, бутафория слов и синтез жизни… Какая вопиющая роскошь. Мне нужно существовать. Мне нельзя жить».
Можно сказать, эта фраза оскорбила Отравителя, воззвав к разноголосью увечного рассудка. Губы его вновь скривились в дикой улыбке, призванной надругаться над иллюзорным правом на жизнь. Змеиное спокойствие сопрягалось с противоречиями, способными разрушить любую парадигму. О, нет, он не алчет жить. И умереть не может.
- Здесь лишь нагие факты звучат, став уподоблены угрозам. Я не убит, так захотелось вам. Вы  живы, потому что страху не поддались. Решать? К чему, давно все решено. У нас был шанс:  отвергнут обоюдно. Жалеть бы не пришлось, что вам, что мне, - точно в прострации молвил Отравитель, частично искажая паутину слов инверсией, что была свойственна оккультным лирическим мотивам времен его минувшей жизни.  Колдуну нравилось, что в глазах незнакомки слова и действия его облекались саваном рациональности, что мысли и желания, подчас непонятные ему самому, обретали четкие незыблемые контуры в сознании собеседницы. Впервые за долгое время, Отравителю показалось, что в нем видят не големоподобное чудовище. О, да, он, конечно, чудовище. Но ведь не бездумное. Взывал ли этот факт к хищному научному интересу, или он, в самом деле, не хотел самому себе показаться диким зверем? Не ясно. Но мысль, диктующая отнять очередную жизнь, оборвав тем самым и вереницу собственных оков, начала таять, словно предрассветная мгла, пронизываемая обжигающе-яркими лучами слепящего Солара.
В манерах собеседницы чувствовалась властность. Отравитель был убежден, что гордость едва ли сможет позволить ей находиться в зависимом положении, даже при условии, что на кону ее собственная жизнь. Как случилось несколько мгновений назад. Колдун лишь не мог понять, было ли то обусловлено врожденной заносчивостью, что так свойственна высокомерной знати, во все времена славившейся необоснованной чрезмерной напыщенностью в отношении всего нижестоящего и неприемлемого на кукольной сцене светского общества. Или за данной манерой, точно за посеребренной фарфоровой маской, таилось нечто более значимое, рассчитанное приковать к себе холодный интерес ученого.
Время песком утекало сквозь пальцы, и Отравитель чуть не допустил ошибку, способную разрушить все, что могло быть кропотливо выстроено им после. Седовласый тяжело оперся на трость перед тем, как сделать шаг назад. Изящная одежда на искалеченном теле жертвы продолжала чуть слышно шелестеть, подвластная дуновениям холодного искусственного ветра. Алхимик приложил основание трости к горлу бесполезной сломанной игрушки. С силой надавил на набалдашник, стараясь повредить жизненно-важные структуры организма. Колдуну хотелось убедиться, что кроме незнакомки, никто больше на тот момент не будет знать о нем ничего. Ведь мертвые едва ли могут славиться красноречием. Итак, одна жизнь вместо другой. Размен, подчиняющийся законам алхимической науки. Все условия были соблюдены, и колдун оказался убежден, что поступает верно.
Он двинулся вслед за холодным ветром и удаляющейся незнакомкой. Серые стены длинного коридора точно сдавливали, сжимали этот хрупкий образ, проглатывая его зевом беспощадного торжественного холода, тонкими спицами пронизывающего живые тела. Это ощущение приносило безумному Мастеру легкое неестественное удовольствие. Неужели Фатум безжизненной рукой решил вновь кроить его разодранную в клочья судьбу? Это необычайным образом восхищало и пугало в один момент.
Но вид отравителя выражал только немощь и усталость. Черная трость с яростью ударялась о холодный твердый камень. Иногда даже думалось, что этот лакированный аксессуар вот-вот переломится под волей своего обладателя. Но трость покорно сносила всю потаенную злобу хозяина, а также тяжесть его увечного тела. Чернокнижник, будто старый ворон, склонился к земле, лишь немного приподнимая голову. Взгляд его был устремлен вдаль.

Отредактировано Бледный Господин (2013-08-24 08:31:13)

+2

9

Ты хотела стихов? Получи! И радуйся, что безумец не исполнил и всех других твоих желаний так же неожиданно, как и это. Представь его, поющим под твоим окном. И протянет он тебе на ладони...
Эдит тряхнула головой, отпуская по плечам платину волос и гоня из головы дурацкие мысли. Но торжество вскипело в крови и плеснулось на щеки румянцем, и под ресницы блеском. Мужчина шел сзади, тяжело опираясь на свой посох. Она слышала его шаги, слышала шелест одежд, тяжелую поступь и дыхание, и ещё она чувствовала, как чешется и зудит между лопатками, как будто мужчина неотрывно смотрит и желает испепелить её здесь и сейчас.
Ничего не выйдет, ты уже мой. Самонадеянность была свойственна северной королеве, правда сейчас она была просто необходима и воспринималась не как проклятие, а как высший дар. Не будь её, пришел бы страх. Нет, нет и ещё раз нет!
- Никогда не жалейте о том, что сделали. Или просто не стоит делать.
Кёнигин едва повернула голову, чтобы спутник мог услышать слова.
- Поступая так или иначе, мы делаем шаг. И выбор. Обратного пути нет.
Из закоулка они выбрались и теперь шли в сторону покоев Её Величества светлым, просторным коридором, наполненным звуками. Где-то слышались голоса, иногда можно было разобрать смех, совсем рядом, наверное вот за углом, гуляли стражники. Эдит вздохнула чуть свободнее и только сейчас поняла, насколько она была напугана там, в темноте и сколько ещё предстоит пройти прежде, чем она перестанет волноваться. Девушка не думала бояться за незнакомца, стоило о себе подумать.
- Идите за мной и не вступайте в разговоры со стражей. Ни слова если хотите и дальше быть живым.
Кёнигин снова свернула, теперь в небольшой, но по прежнему светлый, коридор. Тайный ход в её покои охранял только один воин, доверенный и свой, с севера. Завидев госпожу и странного мужика, он мгновенно подобрался, но был остановлен одним жестом Эдит.
- Всё хорошо, Ханс, не волнуйся. Этого человека надо устроить пока здесь, после я решу что дальше делать. И никто не должен знать о том, что он здесь.
Воин кивнул и открыл перед Императрицей и её спутником дверь. Правда взглядом нехорошо так окинул мужчину, неприветливо. Запомнил.
- Вы уже поняли, кто я?
Эдит прошла в покои и замерла посреди зала, пристально разглядывая незнакомца.

+2

10

«Быть живым, быть живым, быть живым». Эта фраза скальпировала его сознание, вновь и вновь создавая гулкий резонанс в хитросплетеньях мысли. В истерическом экстазе он был готов рассмеяться над абсурдностью собственных представлений, приводящих к гротескной гармонии противоречий. Наверное, ему было больно слышать такое в отношении себя. И это особое извращенное страдание будило короткие вспышки гнева, причиной которому - непонимание. О, он был бы рад вырезать язык, что бичевал больной разум мокрой плетью, дразнил, словно голодного пса куском окровавленного свежего мяса. Но верный пес был тих и послушен. Бледных губ его касалась легкая нервная дрожь. Зачарованный браслет вибрировал в такт колеблющемуся сознанию. Колдун не видел лиц, не запоминал витиеватых лабиринтов коридора. Он оказался скован в паутине и, чем отчаянней пытался вырваться, тем сильнее в ней застревал. А незнакомка – здесь она играла роль хищной паучихи. Должно быть, даже о том не подозревая. Удивительно, как невзрачная фраза, брошенная волей случая, оказалась способна исполосовать сознание безумца.
Он шел вслед за своим жестоким палачом, вслушиваясь в каждое слово, что эхом отдавалось в сознании. Старый змей не шипел, он покорно молчал, вырабатывая готовность отплатить за игры собственного разума. Подсознательно колдуну хотелось заставить незнакомку почувствовать бремя существования в разрушающемся искалеченном теле. Но разве хладнокровная тварь может быть способна на гневный импульс? О, нет, план, зарождающийся в больном разуме, никогда не требовал спешки. В нем не было злобы. Лишь желание заставить собеседницу понять: насколько это трудно - держать подобие жизни в умирающем теле. Какого быть живым, умерев семьдесят три года назад.
Дверь затворилась за спиной.  Паутина крепчала. Беспокойный разум бился в ней так, словно был охвачен агонией. Новый яд разливался по венам колдуна, пропитывая бледную кожу, омывая тонкие нити сухожилий, проникая глубоко в волокна мышц. Вопрос, звучавший из уст незнакомки, не находил себе решения средь шевеления могильных червей под черепной коробкой. Отравитель учтиво и неискренне улыбнулся.
- Разумеется, нет. Боюсь, я не столь догадлив, как вам хотелось бы. Так кто же вы? – седовласый вопрошал, изучающим змеиным взглядом еще раз пронзая фигуру незнакомки. После чего замер, встав напротив собеседницы, отрешенно ожидая ее слов.

Отредактировано Бледный Господин (2013-08-25 05:07:50)

+1

11

Он точно был безумен. Или настолько увлечен своим, что не видел окружающего мира. Такого посади в клетку, дай любимое дело и он не захочет свободы, более того, сам придет обратно если его спасут. Эдит никогда не сталкивалась с подобными типами, но слышала и сейчас с любопытством понимала - ей попался именно такой экземпляр человеческой породы. Хорошо это или плохо пока было сложно сказать, но видимо не зря она неожиданно решила его укрыть. В этом был свой смысл, осталось только понять что умеет делать незнакомец кроме как убивать.
- Я та, кто может вас укрыть и та, кто может вас сдать Инквизиции по щелчку пальцев. Вам решать кем я для вас буду.
Впрочем... Впрочем они и так уже все решили. Молча, не сговариваясь. И это тоже следовало учитывать.
- Я могу быть вам полезна. А вы, вероятнее всего, можете быть полезны мне. И я хочу знать чем.
У себя в покоях Эдит чувствовала себя чуть более в безопасности, чем в темном и мрачном закоулке замкового коридора, но по спине всё так же струился ледяной холод, а пальцы подрагивали  от напряжения, и это совсем не казалось приятным.
- Вы колдун?
На представителя Ордена мужчина не походил вообще никак, а значит он кто? Отступник. Еретик. Маг, которого в детстве забыли посчитать. Или намеренно кем-то выращенный? Зачем? Кем? Вопросов было множество, но ответы получить на все было невозможно. Навряд ли мужчина станет с ней откровенничать и в первые минуты знакомства изливать душу. Да и во вторую не станет.
- Зачем вы убили ту женщину? Вы, - Эдит подошла ближе, но не настолько, чтобы нарушать границы, - делаете что-то, что вас заставляет идти на преступления. Вы творите нечто, что вынуждает вас быть тем, кто вы есть...
Она словно рассуждала, догадывалась, на самом же деле пыталась поймать в лице незнакомца хоть что-то, что позволит дальше распутывать этот клубок недомолвок и тайн.
- Как вас зовут?

+1

12

О, мнение о золотой клетке было более чем справедливым. Жаль, Отравитель не мог слышать его, ведь иначе он бы оказался просто польщен подобной проницательностью. Разум колдуна выстраивал вокруг собственный, никому более не понятный и не доступный мир, в котором сам чародей чувствовал себя комфортно. Представления о вселенной, псевдофилософские теории, восприятие происходящего – все это сливалось в искривленное и надтреснутое зеркало, на амальгаме которого был выгравирован этот причудливый мир, видимый лишь глазами безумца. И кроме холодного стекла, эти слепые глаза не желали и не могли ничего видеть. Целостность распадающегося на осколки разума, удержание души в рассыпающемся теле – все, что могло заботить старого змея. Вселенной вокруг он наблюдать не мог, ведь пребывал во вселенной собственной. Ведь он был Богом. Богом среди червей. Искаженный кривой парадигмой разум, внедренный в слабую, уже почти искусственную плоть. О, это все было создано им самим. И он являлся венцом творения личной вселенной. И никогда не мог утратить жгучей жажды созидать… Быть может, каждый в своей жизни сомневается в определенный момент: а есть ли что-то за гранью летящей мысли? Реально ли отображение картин мира в нашем сознании? Имеет ли то, что мы видим и ощущаем, отголосок в настоящем мире? Самые смелые безумцы вовсе задают вопрос: быть может, наша вселенная существует только в рамках представления о ней? Возможно и нет ничего за гранью нашего понимания и все происходящее – только морок дурного сна… Да, мысль – первый шаг к сумасшествию, позволяющему отдернуть пыльный занавес суетного мира и увидеть истину. Ведь истины создаем мы сами.
Но отравитель этих истин не искал и не задавал вопросов. Он был уверен – вне стеклянной колбы увечного разума – мира не существует. И потому – он единственный его демиург. И потому он должен творить, ведь иначе нельзя, иначе все сразу растрескается и рухнет. Он боялся. И из ядовитых грез его вырвали только слова императрицы, что стали рывком стальной цепи для потерявшего контроль пса. В знак смирения он склонил седую голову, и безжизненные волосы серебристым дождем упали с его плеч, чуть закрывая белесое лицо. Быстрым жестом он сорвал с правой руки перчатку. Она слетела с вытравленной ядом кости, словно осенний лист, отчего создавалось впечатление, будто этим свободным движением колдун отодрал от длани живую кожу. Кости щелкнули и заскрипели, словно старый проржавелый механизм. Алхимик поднес указательный палец к бледным тонким губам и тихо прошипел, заставляя императрицу прислушаться к его словам.
- Тсссс… Не говорите так больше. В этом теле не так просто сохранить жизнь. И потому вам вряд ли удастся такой фокус. А вот в обратное… Я верю, - седовласый, широко раскрыв веки и поднял взгляд. Его однотонные изувеченные глаза пытались столкнуться со взором незнакомки, которая так желала извлечь из этой встречи пользу.
- Да, я колдун. Некромант и алхимик. Отравитель. Чудовище. Убийца. Меня так любят называть. Семьдесят три года назад жизнь моя оборвалась. И с тех пор у меня не осталось имени. А вы слишком молоды. Потому, даже услышав его, не смогли бы вспомнить род, которому оно когда-то принадлежало. Зовите меня – Скульптор. Бледный Мастер, Бледный Господин, любитель мертвечины… - юный старик хрипло рассмеялся, - Да, незнакомка. Есть нечто, что заставляет меня быть. Вынуждает меня быть… - седовласый лукаво улыбнулся, - И это нечто – любовь к совершенству. Зачем я отнимаю жизнь? У меня нет выхода. Для моей работы мне нужен материал. Им мне служит то, что вы жжете на кострах и зарываете в землю. Плоть и кости, вены, сухожилия, кожа, глазные яблоки… Я умею дарить умершему новую жизнь, жизнь в совершенном облике. Я – создатель безупречных оболочек. Не разрушитель. Творец. Но для работы скульптору мрамор необходим. Теперь вы можете ответить себе на вопрос: зачем? – чародей замер, будто сам превратился в статую, о которых вел речь. Мнение, что он не станет изливать души первому встречному, являлось ошибочным. О, колдун был уже стар. И за всю долгую жизнь он едва ли мог найти себе собеседника по вкусу. Его душа была известна лишь его растерзанному сознанию. Да, отравитель мог казаться замкнутым. Но только потому, что его редко спрашивали о том, кем же он является и во имя чего существует. Часто люди решали все сами, нарекая колдуна бездумным яростным зверем, убивающим всех, без разбору, только ради собственной прихоти. Но седовласый мастер не был таким, как о нем говорили. И, быть может, подсознательно ему хотелось это хоть кому-то доказать. С отрешенностью приговоренного к казни, с самой глубокой пустотой во взгляде, он ждал вердикта незнакомки, будучи совершенно уверенным, что она скажет: «Вы – чудовище».

Отредактировано Бледный Господин (2013-08-27 08:31:55)

+1

13

Творец. Господин. Скульптор. Эдит не могла стоять на месте и ходила вокруг неожиданного собеседника и сообщника словно подозрительная кошка. Безумец, с этим разобрались. Но! Безумец считал себя Творцом! И творил он из людей. Вероятно что-то омерзительное с точки зрения людей и прекрасное с его точки зрения. Дикое сочетание.
- Теперь вы можете ответить себе на вопрос: зачем?
- Нет. Я не творец и мне не всё понятно. Вы создаете оболочки, для чего? Или для кого? Для себя? У вас есть ваша, зачем вам ещё?
Вопросов на самом деле было куда больше, чем озвучила Императрица, но часть она хотела бы задать себе. И промолчала. В будущем, довольно скором, ей предстоит договариваться со своей совестью и неоднократно, так что ещё какое-то время на передышку совсем не помешает.
- Любовь к совершенству...
Эдит перестала ходит и отошла к столу. И правда задумалась, а какое оно, это совершенство? Для неё одно, для этого господина другое явно, и вероятнее всего в этом их мнения будут кардинально разными.
- Расскажите мне о вашем совершенстве.
За разговором, словно не она, вторая Эдит, думала как устроить своего будущего отравителя. Как сделать его незаметным для инквизиции и Зеницы, как не привлекать внимание ордена в целом, кому можно доверить эту тайну и кому можно доверить обустройство, и где. Как часто не хватает доверенных людей! Его бы отправить в загородное поместье, но такого пока нет. Нет у старого Императора даже захудалой резиденции, даже домика на берегу моря нет!
Взгляд Эдит наконец коснулся лица собеседника. Странного. Молодого. Бледного и словно неживого. Только сейчас девушка заметила это несоответствие. И только сейчас она стала всматриваться в глаза. Говорят, что глаза - это зеркало души человека, что в них можно прочитать всё, что не скажут губы. В этих глазах был могильный холод. И какая-то тоска. Протяжная, заунывная, дикая и огромная. Она будто была частью этого человека, она была его сущностью. Разочарование. И странным образом глаза не казались сумасшедшими. Не сейчас. Но безумие, вероятно, оборотная сторона тоски. Или нет? Кёнигин ещё с мгновение смотрела на колдуна. Казалось ещё миг и девушка опустит взгляд, но этого не случилось.

+2

14

Колдуну нравилась реакция незнакомки. По крайней мере, собеседница пыталась создать иллюзию заинтересованности. Отравитель понимал, что в лучшем случае ей не нужно ничего, кроме сухих фактов, кроме градированного представления о том, насколько он, омраченный мастер, опасен. Опасен для нее самой, для прислуги, для всего, что может оказаться в поле его досягаемости. Но седовласый не видел в таком положении вещей ничего удивительного. Ведь незнакомка, так и не назвавшая своего имени, могла наблюдать лишь то, что видели другие. Потуги безумца и разрушителя, обрывающего чужие жизни, топчущего их тяжелым сапогом, словно хрупкие полевые цветы. И этот факт никак не мог приблизить императрицу к пониманию того, кем на самом деле являлся покойный алхимик Седрик.
- Я творец, но мне тоже понятно не все, - Змей молвил с железной уверенностью в голосе, - Создаю. Создаю для себя. Только для себя, они все мои, все принадлежат только мне. Мои маленькие стеклянные куклы… Я вдыхаю в них подобие жизни. Я способен подарить прекрасному  вечность. Спасти совершенство от гибельного тлена и старения. Разве этого недостаточно? – чернокнижник поймал на себе скользящий взгляд собеседницы, под которым на мгновенье почувствовал себя неуютно. Сейчас колдун был объектом изучения, и это казалось необычным для него. Незнакомка легко и кокетливо переменила все роли, смешав карты и еще раз надтреснув стеклянную призму стереотипов.
Внезапно отравитель переменился. Лицо его исказила болезненно-грустная улыбка, а взгляд обратился глубоко в закоулки серых, запыленных руин далекой памяти. Искалеченное тело принизывал озноб, впиваясь в плоть тонкой серебристой проволокой. Но седовласый нашел в себе силы ответить.
- Мое совершенство... Носило человеческие имя и лицо. Мое совершенство было холодно, как беспощадные северные ветра, что пронизывают насквозь, забирая все тепло и оставляя тебя умирать на белом полотнище обжигающе-ледяного снега. Но оно умерло, незнакомка, умерло, превратившись в вечно-прекрасный образ, ядом вытравленный в моем сознании. Мое совершенство – умерло, и с тех пор Смерть кажется мне самой безупречной вещью. Маленькие ожившие куклы, что я создаю, все они так похожи на этот идеальный образ, замерзший в лабиринте памяти... Но в них нет настоящей жизни, им не страшны старость, смерть и болезни, хоть их облик так мил черному сердцу. Подвижные скульптуры, призванные увековечить мысль. И мне не жаль материала, ведь он едва ли станет жалеть меня. Человеческая жизнь хрупка и ее всегда венчает умирание. Мои работы лишены такой слабости, они прочнее, долговечнее, лучше. В моей власти сотворить все: от самой прекрасной женщины до бессмертного кровожадного чудовища. И я не могу жалеть то, чем они когда-то были. Я не могу питать сострадания к материалу. Хотя едва ли вы захотите это понять, - в голосе его не читалось того буйства противопоставленных друг другу эмоций, что гнездились в остатках расколотой души. Он говорил монотонно, так, словно рассуждал о чем-то, что не будило в нем ни капли личного интереса, взывая лишь к научным доводам и трезвости рассудка. Должно быть, ему нравилось представать в роли объекта кропотливого изучения, угадывая  выводы, которые можно было извлечь из его собственных слов. Нравилось и то, что незнакомка сначала задавалась вопросом «зачем?», до сих пор не пытаясь узнать «как?».
Колдун горько усмехнулся, проникая взглядом глубоко в душу своей собеседницы. Отчего-то ему стало мучительно-больно осознавать себя вечным орудием чужой воли… Или игрищ собственного рассудка. Губы вновь дрогнули, разойдясь в печальной улыбке, словно края глубокой раны на бледном теле мертвеца.
- Что вам нужно, незнакомка? Чего вы хотите от этого жуткого, уродливого существа, которым я стал? Я сам просил бы вас о Смерти, но чудовище, в которое я превратился, уже не может умереть так просто. Чем… могу быть полезен? – последние слова колдун буквально прошипел, надругаясь над бутафорной лакейской учтивостью. Но озвученный вопрос был искренним. В эту секунду он занимал сознание чернокнижника, превращаясь в навязчивую мономанию, избавиться от которой позволил бы только ответ из уст собеседницы. Отравитель ждал.

+1

15

Всё больше и больше убеждалась Эдит в своей правоте и желании запереть этого человека под семь замков. Такие, как этот безумец, не должны разгуливать по городу беспризорно и творить свои темные дела безнаказанно. Только под строгим контролем и наблюдением, и может тогда не пострадает людей больше, чем нужно. От Отравителя веяло ледяным, могильным холодом, а его уверенные слова могли запросто лишить почвы под ногами более впечатлительную натуру, чем Эдит. Даже её продрало страхом до костей так, словно она внезапно оказалась за северным хребтом, один на один с теми тварями. Но разум не навсегда покинул этого человека и казалось он может мыслить верно, понимая и своё положение, и шансы выжить, и шансы оставаться там, где позволят работать. И пусть это выглядело диким, кёнигин видела в этом сотрудничестве плюсы. Само собой для себя, о людях девушка сейчас думала мало - мы все эгоисты перед лицом неминуемой, страшной опасности.
- Разве этого недостаточно?
- Для многих это ничто.
Эдит задумчиво прошлась по залу, подбирая слова.
- Вы творите совершенство и видите его таковым, другие же увидят за этим преступление.
Ей важно было донести до этого Бледного Господина сам факт его запретных действий. То, как он вёл себя в замке, могло и выглядело так, словно мужчина совершенно не понимал последствий, которые неминуемо будут после его действий. Неужели можно настолько жить лишь в собственном мире? И как же до сих пор его ещё не отловили и не сожгли?
- И за них вас обязательно захотят сжечь.
Императрица остановилась, требовательно всматриваясь в лицо собеседника и ища в нем хоть толику понимания.
- Я обеспечу вам защиту, но за это вы станете тем, кого называют придворным звездочетом. Будете выполнять мои просьбы даже тогда, когда у вас не будет желания и не станете за просто так убивать никого в замке. Даже если вам покажется, что для этого имеются все предпосылки. В противном случае я не смогу вас прикрывать и мне придется, - Эдит намеренно выделила последнее слово, не она захочет, а будет вынуждена, это важно, - сдать вас Инквизиции как опасного и жестокого преступника.
Было дико договариваться с сумасшедшим, но отчего-то внутренний голос, такой порой разговорчивый, сейчас молчал и ничего не подсказывал. Испугался, что лишился дара речи? Правильно, Эдит и сама боялась. Но договор лучше убийства, после которого найдут остывающее тело Императрицы.
- Сегодня вы пообещаете мне побыть там, куда вас поселят, а завтра я перевезу вас в другой дом, где Инквизиция не сможет запросто вас достать. Вы скажите мне, что именно вам нужно для работы и я постараюсь выполнить это, вы же будете делать так, как я скажу.

+1

16

Колдун склонил голову на бок, подобно громадной старой птице. Пытливый взгляд его был направлен на то, чтобы найти ответ на сложную загадку, которую представляли собой намерения императрицы. Должно быть, эти двое пытались неведомым образом постичь мысли друг друга, чтобы хоть в какой-то мере приблизиться к пониманию туманных мотивов для несколько необычных поступков.  Психологический портрет незнакомки стал вызывать интерес для колдуна. Можно сказать, что ей удалось расположить к себе этого человека как раз легкой нелогичностью собственных действий. Внимательно выслушав собеседницу, чернокнижник сухо улыбнулся, механически кивая в знак согласия.
- Для многих – это ничто. Для многих – преступление и зверство. Но преступность моих действий является средством, а не целью. Роза, возросшая на месте пожарища, становится намного прекраснее той, что выращена в саду, где-то в окрестностях этого дворца, - он замолчал, глубоко втягивая в свои легкие воздух, что казался  ему слегка сладковатым от запаха иллюзорных цветов.
- Я знаю, что за это меня могут сжечь. Хотя обычно, я не оставляю обезображенные тела в каменных коридорах замка. И не отпускаю живыми свидетелей. Я сделал исключение, и вы отплатили мне тем же. Это ценное качество в нашем мире. Мне приятно понимать, что вы не гнушаетесь брать в расчет помощь чудовища. И даже пытаетесь смотреть на меня без предрассудков. Для вас я буду придворным алхимиком и звездочетом. А также эскулапом, ведь это объяснит потребность в материале, который мне так необходим. Чтобы работать, мне не всегда обязательно идти на преступление, я вполне могу довольствоваться свежими телами уже умерших. Жаль, не всегда. Ваше беспокойство излишне, ведь вы не отняли жизнь, что дорога мне. И потому я не имею ни малейшего предлога отнимать ту, что может быть хоть на секунду ценна вам. Наука, которую я чту, всегда предполагает под собой равный обмен. И потому мне хотелось бы разменяться с вами тем же великодушием, которое вы выказали в моем отношении. Без лишних фраз. Как скажете. Все, как вы скажете, - чародей попытался изобразить на бледном лице подобие согласия и смирения. Нет, он в самом деле был солидарен с тем, что произнес вслух, вот только вся ситуация виделась Отравителю не просто необычной, но даже дикой в своем трагическом комизме. Во время всего диалога собеседница так и не приоткрыла вуали тайны, ни слова не сказав о своей подлинной или хотя бы изобретательно  выдуманной личности.  И это безмолвие будило в разуме колдуна хищный интерес, который он, к слову, никоим образом не позволял себе выказать. До этого момента. Седовласый хотел уцепиться хотя бы за одну нить, которая позволила бы приблизиться к клубку интригующих тайн.
- Конечно, это не в моих правилах, тем более что своего имени я вам не назвал. Но мне хотелось бы слышать ваше, чтобы знать, кому я буду обязан. Без приторности дворцового этикета. В свою очередь, могу предложить вам называть меня – Рудольф. Разумеется, человек, которым я когда-то был, носил другое имя. Но обладание этим, хотя бы на публике, вызовет меньше ненужных вопросов, чем безымянный звездочет, - хоть в данных декорациях алхимик чувствовал себя крайне неуверенно, это не имело ни малейшего отражения на его речи. Слова звучали подобно резонансному отзвуку холодного металла, не позволяя усомниться в их достоверности. Эта особенность, выражающаяся во внешней безэмоциональности, скорее являлась спонтанным фактором и досадным побочным эффектом. Сам Отравитель вовсе не хотел казаться убедительным, в какой-то степени, даже наоборот.  И, тем не менее, речь его звучала без ноток столь пагубного и столь необходимого сомнения. Так, словно говорящий являлся самым самоуверенным дураком, не признающим ни справедливого риска, ни крайне необычной расстановки фигур на шахматной доске. Будто партия эта была уже разыграна множество раз, и каждый ход обоих игроков был известен наперед, не имея ни малейшего шанса вызвать удивление. Но колдун знал, что это не так. Знал хотя бы потому, что оказался удивленным самой возможностью этой игры.

Отредактировано Бледный Господин (2013-08-31 05:40:10)

+1

17

Он всё равно узнает. Не сейчас, так после узнает кто она и тогда... Что тогда? Уже всё сделано, уже всё решено. Эдит улыбнулась. Странно было видеть в столь напряженной обстановке эту улыбку, - пусть не теплую, но как лучик солнца.
- Вы должны будете звать меня "Ваше Величество". Но когда я буду приходить к вам одна, вы можете называть меня Эдит.
Кажется теперь осталось совсем не многое. Страх, сопровождающий всю беседу от самого её начала и до конца рассеивался утренним тумано, но теплее в зале не делалось. По прежнему Отравитель не выглядел безопасным и своим, видимо девушка и не сможет увидеть его другим. Тот, другой, давно умер, а его место занял безумный, жестокий и опасный хищник, желающий не только убивать, но и творить. Правда в отличии от большинства сумасшедших Рудольф не казался безумным совершенно и с каждой минутой Императрица видела в его словах и действиях всё больше логики. Да, извращенной, да, дикой, но тем не менее. И это с одной стороны успокаивало, а вот с другой стороны вселяло холодный ужас - тот, кто не убивает на войне или в припадке гнева страшен своим разумом. И тем, что понять этот разум может только он сам.
- Скажите, к чему вы стремитесь?
Было очевидно, что Бледный Господин ещё не закончил свою работу. Иначе бы она тут не стояла, совершенно точно. Понять логику Отравителя тоже не представлялось возможным и Эдит решила действовать просто - спросить. Мужчина охотно шел на контакт, разговаривал и честно признаться оказался совсем неплохим собеседником - конечно если не помнить о глазах на ладони - и сейчас девушка рискнула. Людям нравится когда у них спрашивают о них. Когда-то маленькой принцессе об этом рассказала нянька, которая, как поговаривали, знала все-все тайны Эрхольмского замка. И Эдит учла, запомнила. И теперь поняла всю ценность умения порой не только говорить, а слушать.
- Любая работа, какой бы она не была, должна иметь результат. И цель. Ваша цель - что это?
В чем-то Эдит начинала понимать нового звездочета и лекаря. Он стремился к своему совершенству, к тому, что считал красивым. Не так ли поступают и все остальные люди? Да, способы у всех разные, но цель то одна? Или она ошибается?

+1

18

Колдун еще раз очертил взглядом силуэт собеседницы, будто сравнивая, сопоставляя внешний облик со звучащими словами. Так ли соответствовали лицо и гордый стан собеседницы, обращению «Ее Величество»? Теперь чернокнижник мог объяснить себе ее манеру держаться. Та являлась ни прихотью, ни гротескным капризом напыщенной светской дамы. Но, скорее долгом, обязанностью и, в какой-то мере, оправдываемым ожиданием. Признаться честно, чародей не ожидал такого поворота колеса Фортуны. Он, некромант, всю жизнь проведший в окружении старых пыльных книг и бледных мертвых тел, имел довольно скромное представление о монарших особах. Однако, привык считать, что уж они-то сильно дорожат своей, обремененной короной, головой. А здесь – рушился даже такой стереотип. Одно дело – рисковать собственной, как правило, довольно безынтересной жизнью некой светской дамы. И совершенно другое - идти на риск, держа в руках многие тысячи судеб. Сейчас Скульптор невольно задумался, а смог бы он вообще обагрить свои руки королевской кровью? Это оказалось бы так же неразумно, как убивать пастуха того стада, из которого ты забираешь овец. Волка-человекоубийцу станут искать намного охотнее. А скот в те места поведут едва ли. И, тем не менее, самые невероятные поступки всегда являлись самыми чудовищными. «Вспомнят тебя, вспомнят и меня». Эта фраза, став уподоблена навязчивой мономании, крутилось в сознании колдуна несколько мгновений, после чего рухнула в глубокую бездну безумия, словно хрупкий ночной мотылек, имевший неосторожность залезть в алхимическую колбу. Вот он плавает в ядовитом тумане, медленно растворяясь и уходя в небытие. Так, будто и не существовал на свете. В этот момент колдун совершенно уверился в том, что внешность Эдит была специально выточена под титул «Ваше Величество».
- В мире очень много чудовищ. И не все они могут делать исключения. Если бы я был подобен им, сейчас мне пришлось бы сожалеть. Но я ошибки не совершил, потому мне хотелось бы, чтоб и вы во мне не ошиблись. Впрочем, человек, лишенный возможности ошибаться, уже едва ли сможет считать себя человеком. Только не всякая игра стоит свеч, особенно, когда в качестве свечи горит ваша жизнь, Эдит, - колдун замолчал так, будто что-то недомолвил. Его речь могла звучать слегка неуместно, и тем не менее, он был убежден в справедливости сказанного, пытаясь разграничить риск оправданный и риск опрометчивый, которому подвергла себя его собеседница, решив не отнимать жизни убийцы. Да, за этот риск он должен был быть благодарен. И он был. Но холодная логика диктовала алхимику лишь то, что Ее Величество напрасно зажигала коронованные свечи.
- Я бы мог ответить, что цель моя – достижение совершенства. Но совершенству нет предела. И, достигнув его, обязательно потеряешь всякий смысл. Моя цель – стремление к совершенству. Моя цель заключена в самом процессе, но не в результате. Основная ошибка многих людей в том, что им важен факт завершенности в своих желаниях. И когда этот факт приходит – желания тлеют и меркнут. Получив то, чего мы хотим, оно становится нам не нужно. Человек так устроен, что эмоции ему приносит только стремление к результату. Не сам результат. Заполучив объект мечтаний, мы почти сразу готовы расстаться с ним. Я, осознавая этот факт, получаю удовольствие от процесса. Он и является бесконечной целью. Не идеал, но путь к его достижению. И потому я смутно верю в тернистую дорогу к высшей цели. Правильна только та дорога, по которой приятно идти, - Отравитель говорил, но сейчас слова его рознились с мыслями. Сам себе он не мог ответить, в чем же заключена конечная цель и ради чего он творит. Если только во имя самого акта сотворения. Но это не виделось алхимику убедительной аксиомой. На деле, ему приходилось работать только потому, что никакой иной целью он не обладал. Если убрать еще и ее – не останется ничего. И тогда безумие возьмет верх, тогда он станет убивать только из желания совершить самое невероятное. Или просто замкнется в себе, потеряет связь с реальным миром и будет уничтожен в дикой игре сознания. И потому все сильнее и сильнее убеждал он себя в том, что находится на самом верном пути. И пусть дорога ведет в небытие, какое до этого может быть дело, если тебе нравится идти?..

+2

19

Не ошибается тот,
кто ничего не делает. (с)

Приятно идти? Видимо у всех своё понимание приятностей, ведь Эдит никогда бы не пришло в голову, что может быть приятно резать людей и добывать из них части тел. Но навряд ли Отравителю будет понятно, как может быть приятно несколько часов кряду примерять разные платья и укладывать волосы. Он прав, всё в этой жизни относительно. Может нормален он, а она безумна? Мир безумен... Эдит тряхнула головой. Кажется сумасшествие может быть заразно.
- Я могу ошибаться, Рудольф. И вы можете. Мы все можем ошибаться, и наверняка вся наша жизнь состоит из череды ошибок.
Эдит снова прошлась по залу, всматриваясь не то в лицо собеседника, не то куда-то глубже, куда никто пока заглядывать и не пытался.
- И, как вы понимаете, мои ошибки дорого могут стоить многим. Не только мне.
Девушка остановилась, поправила непослушный локон, замолчала. Она не пыталась угрожать, не пыталась дать понять, что её слово будет последним в диалоге всегда и не только сейчас. Императрица просто хотела чтобы её новый звездочет знал. Как факт. Принимать это или нет - его право, как и соглашаться или нет. Мы все несем ответственность за принятые решения. И за верные, и за глупые.
- Я вас едва знаю. Мы знакомы менее получаса. Я вам не доверяю. Впрочем полагаю это взаимно и я не сержусь, это справедливо.
Несколько шагов в сторону собеседника дались молодой женщине с трудом, но она их сделала. Одно дело не доверять, совсем другое дело бояться.
- У нас с вами будет время узнать друг друга лучше, будет время для бесед, может и споров. Пока же у нас есть время только постараться смириться с первым недоверием и пообещать друг другу не делать глупостей.
Императрица позволила себе улыбку.
- И первым шагом к нашему взаимопониманию я буду считать ваше желание исполнить одну мою просьбу.
Не приказ, не указ, а просьбу. Эдит ставила Отравителя если не на одну доску рядом с собой, то не далеко. Любой человек заслуживает уважения за свои стремления, особенно тот, кто не боится отстаивать взгляды.

+2

20

Понимание – одна из сложнейших вещей в этом безумном мире. В особенности – взаимное. Одни скажут вам, что достигнуть его просто, другие решат, что эта задача предполагает путь тернистый, а третьи вовсе заявят, что понимание чужого рассудка – невозможно. Скорее всего, как раз они-то и окажутся правы. Но это никогда не мешало выказывать лояльность в отношении безумцев, отдавать им дань уважения или даже убеждать в достижении полного понимания. О последнем уже сказано выше. Так или иначе, все мы живем в мире, населенном сумасшедшими. И только осознавая этот факт, мы начинаем с интересом относиться даже к самым эксцентричным личностям. Согласившись с собственным безумием, мы не видим ничего страшного в безумии чужом. Оно даже становится предметом детского любопытства. По крайней мере, колдун был в этом убежден. Ему казалось, будто оба данных положения взаимосвязаны. И, что смирившись с мыслью о безумии окружающих, обязательно поймешь, что сам-то едва ли нормален. А убедившись в плачевном состоянии собственного рассудка – придешь к пониманию, что и все вокруг страдают сумасшествием. Суть этого парадокса была похожа на устройство зеркала. Ну, вот опять бреющий полет мысли завел чернокнижника в непроходимые тернии увечного разума. А ведь все так хорошо начиналось…
- Если человек не совершает ошибок, он, скорее всего, уже мертв. А мы с вами все еще живы, Эдит. Пусть насчет себя я могу слегка усомниться. И, я признаю: ваши ошибки стоят гораздо дороже. В ваших руках – многие жизни. В моих же - только одна. Да и это спорный момент, иногда мне бывает трудно доказывать себе, что я еще жив. В какой-то мере, - отравитель состроил на своем лице подобие легкой непринужденной улыбки, из тех, что были приняты в светском обществе. Можно предположить, что эта гримаса оказалась не слишком убедительной, если не сказать – пугающей.
- Доверие, Эдит, это острейший нож. Вы вручаете его человеку в надежде, что он использует этот клинок в вашу защиту. Но с тем же успехом он может всадить его вам в спину. Потому, вполне справедливо, что такой подарок неразумно делать столь скоро. Как ученому, мне привычен рациональный подход. Итак, во что же оценивается первый шаг к доверию и пониманию? Вверяю вам свое желание. И внемлю, - легким жестом колдун будто стряхнул с изувеченной длани невидимые капли воды. Кости и сочленения заскрипели, механически щелкнув. Отравитель словно вырвал обезображенную ладонь из паутины оцепенения. Металлический браслет, точно живая змея, обвился вокруг белесых костяшек и замер, вновь обращаясь в холодное украшение. Колдун положил ладонь на грудь и чуть склонил голову, в знак того, что слова его не претят намереньям. Нет, колдун не чувствовал себя в зависимом положении. Но и хозяином его тоже не мог себя счесть. Сейчас им руководствовал только закон равновесного обмена, коему должен быть верен любой алхимический эксперимент. В который раз происходящее вокруг превращалось в сложную, но постижимую науку. Для себя Отравитель еще не расставлял фигур на шахматной доске, но пытался взвесить все потери, приобретения и возможные ходы с той клетки, на которую костлявой рукой его водрузила Госпожа Фортуна.

Отредактировано Бледный Господин (2013-09-02 22:06:52)

+1

21

С этим человеком всё было странно, с самого начала. Если можно назвать странным глаза на ладони. Само собой это выходит за любые рамки и границы, и вполне, по праву, может считаться не странным, а диким, безумным и сумасшедшим. Странно то, что я пока ещё стою здесь, нахожу в себе силы говорить с ним и хуже, странно то, что страх мой пропал, оставив только опасение.
- Вы правы, доверять опасно. Но если не доверять, то как быть? Мы, к сожалению или к счастью, все вынужденны искать тех, кому сможем вверить себя и свои чаяния. Так или иначе. И никому от этого не уйти. Я понимаю ваш подход и он мне кажется наиболее верным в нашей ситуации.
Она снова позволила себе улыбку. Так человечнее, чуточку проще.
- Моя просьба может показаться вам... какой угодно, но это всего лишь просьба. Я хочу, чтобы вы сегодня были на балу в честь моей свадьбы. И выглядели на этом балу как звездочет. Придумайте легенду, я поддержу, но вас должны видеть. Сегодня здесь много людей и много тех, кого я пока не знаю. И наверняка многие будут искать того, кто был в том коридоре. Вы не должны быть тем человеком, которого найдут, а спрятать, как известно, лучше всего на самом видном месте. Доверите мне вашу защиту?
Молодая женщина на мгновение прикрыла глаза. Она говорила путано, но не сбивалась. И пока она говорила в голове рождался план, уже более логичный, более ровный и верный.
- После бала я отправлю вас с доверенным человеком в небольшое поместье и снова попрошу с вас обещание. Не убивать ни в замке, ни рядом с поместьем. Я... - Эдит словно споткнулась, - Это мы обсудим потом. Итак, вы согласны? Вы выполните мою просьбу?
Приходилось признать, они оба сейчас словно танцевали на самом кончике клинка. И одна единственная ошибка могла стоить кому-то жизни. Впрочем оба не были безумны настолько, чтобы совершать ошибки необдуманно и именно поэтому пока могли всего лишь вести беседу.

+2

22

«Как причудливо тасуется колода!» - Мессир Воланд.

Изувеченная кисть Скульптора, костлявая длань Фортуны или, безусловно, самая привлекательная из списка, нежная рука Императрицы. Все смешалось в сознании, будто зелье в алхимической колбе. Теперь колдун уже сомневался, чья же ручка поставила его на доску спустя долгие семьдесят лет. Ах, как же долго фигурка Отравителя, поеденная временем, как шаль старой кокетки, ободранная, утратившая лоск и краску, немного страшная, словно языческий божок, валялась где-то в самом дальнем ящике. Но вот, каким-то чудом ее вновь нашли и, было, хотели бросить в костер, как игрушку прошлых веков, которой можно пугать детей... Однако, передумали. И Белый Скульптор - на доске, новой, незнакомой. И играет чуждую роль. Как же странно все сможет сложиться. За один вечер он даже приобрел имя, должность и шаг к доверию монаршей особы. Нет, больше не убийца, не чудовище... Всего лишь немощный седой звездочет. Ну, право, божий одуванчик! Казалось, колдуну только в удовольствие такая игра. И он поспешил об этом сообщить.
- Выполню, Эдит. Выполню. Моя безопасность, как и подобие жизни моей, и без того уже вверены вам. И тут я отдаю вам и свое доверие, ведь убивать меня сейчас нет ни малейшего смысла, если вы, конечно, не хотите впечатлить фрейлин казнью дикого чудища, - некромант грустно улыбнулся, - Ваше Величество, я ведь не та тварь, которой меня видят. И не дикий хорек в курятнике, убивающий больше, чем может унести. Не беспокойтесь за гостей и прислугу, в этом плане я прошу... вашего доверия. Поверьте старому придворному звездочету, - он лукаво улыбнулся, поправив калечной рукою прядь безжизненных волос. Должно сказать, что реакция собеседницы все больше дивила колдуна. Очевидно, она совсем не впечатлилась экспонатом анатомического театра, который представляла собой длань чародея. Потому ли, что монаршие особы часто наблюдают разъеденные кислотою кисти рук… Или причиной служил тот факт, что Мастер целиком вызывал гораздо больше вопросов и недоумения, чем отдельные части его тела… Нет, доподлинно колдун не знал. В конце концов, он не так-то часто бывал в обществе носителей короны. В любом случае, Эдит анатомические особенности мертвого тела не удивляли. А жаль, Отравитель ведь старался.
- Итак, позвольте представиться… Рудольф Эрих де Лакруа. Звездочет и алхимик, прибывший в столицу, дабы засвидетельствовать свое почтение Вашему Величеству. В честь знакового события. Этим вечером вы сочли мои альманахи довольно занимательными. И возвели меня в должность придворного астролога. Ах, и еще Эдит… - выжженная ядом длань вновь протяжно заскрипела, защелкав, точно умирающие часы. Некромант легко провел костлявой ладонью по бледной своей щеке, - Мое лицо. Может, время не коснулось его, но черная магия и работа с ядами... Оставляют свой отпечаток. Вы и без слов можете наблюдать. Мне понадобится маска. И мантия, что подобает старому придворному звездочету. Иначе едва ли дорогие гости уверуют словам, как бы хорошо они не звучали. О, и по поводу материала… Было бы славно не оставлять мертвую бедняжку с пустыми глазницами где-то в лабиринте коридора. Это может породить подозрения, а мне ее тело окажется полезно, - сейчас седовласому совершенно не хотелось об этом говорить, но, тем не менее, он дозволил себе такую маленькую вольность. Рождать сумятицу и страх в сознании людей – далеко не лучший способ оставаться инкогнито. А тело, обезображенное таким образом, без сомнений, заинтересует скорее инквизицию, чем дворцовую стражу. И это может заставить фигурку Белого Мастера очень быстро пошатнуться и упасть с доски. В худшем случае – упасть прямиком в кострище. Такая перспектива ничуть его не радовала. Пусть внешне Рудольф Эрих де Лакруа не выказал и тени беспокойства. Лишь учтиво склонился пред Императрицей, поднимая с полотнища дорогого шазийского ковра грубую перчатку из человеческой кожи. И улыбнулся. Вновь. Это, в самом деле, помогало казаться живым.

+1

23

А ведь не смотря на всё приписанное ему Эдит безумие, мужчина был совершенно прав! И в который раз за эту встречу Императрица убедилась - перед ней не сумасшедший, это лишь маска. Возможно он живет не в том мире, в котором привыкла жить девушка, но он точно понимает и тот, и этот. И это одновременно пугало и радовало.
- Вы правы, несчастную стоит забрать, но как это сделать и куда убрать тело? Я не знаю. И я не могу доверить это никому, кроме вас. Вы справитесь?
Конечно он справится, ведь в противном случае не будет ни будущего, ни даже настоящего, а Рудольф хотел и того, и другого, это было очевидным. И Эдит готова была его покрывать. Пока. И зачем? На этот вопрос девушка будет отвечать себе значительно позже, когда останется наедине с той, кому лгать невозможно - со своей совестью.
- У вас нет выбора, Рудольф, придворный звездочет.
Императрица мягко улыбнулась. Нет, нет, более она не угрожала и не собиралась, она скорее себя пыталась убедить в правильности происходящего и в верности принятых решений.
- Вам придется не только пророчить будущее, но и переворачивать прошлое. Сделайте это немедля, а я пока распоряжусь о вашей мантии и маске. Вам подойдут мои цвета и я надеюсь вы станете носить их с честью.
Кажется она ничего не упустила. Ну может кроме момента сговора с преступником и убийцей. Как бы себя не называл Отравитель, он убил ту женщину и вырезал ей глаза, и это преступление. А Эдит теперь укрывательница преступника. Хорошее начало правления, но наверняка в этом есть свой смысл, ведь все наши поступки ведут к результатам, а значит и этот скоро скажется. А вот каким он будет пока не то что сказать, предсказать невозможно. Эдит кликнула пажа, смышленого мальчика, привезенного с собой из Эрхольма. Представила нового Звездочета и наказала ждать его здесь, одеть, накормить и устроить. Так было правильно.
- После бала сопроводишь Рудольфа в Хаммерсхоф. После я прибуду сама или пришлю распоряжения, а пока найди то, что необходимо и возвращайся.
Когда мальчишка удрал, Эдит вернулась к собеседнику.
- Итак, у вас очень мало времени. Ханс вернется минут через пятнадцать, вам нужно успеть. Получится?

+1

24

Нельзя было сказать, что колдун мог оказаться великим лицедеем. За всю свою жизнь он играл только одну, уже изрядно заезженную, избитую, но ничуть ему не надоевшую роль. Должно быть, она имела мало сходства с настоящим, и, тем не менее, он не мог менять ее. Трудно бывает снять маску, за которой не осталось лица. Вот только придворному звездочету, в чью старую шкуру влез ядовитый змей, никак не соответствовало амплуа Отравителя. Однако, как было сказано, выбора последний не имел.
За долгие семьдесят лет он чуть ли не позабыл механическое устройство человеческого мира. Так случилось, что никто из живущих не имеет выбора. Лишь его тонкую, но убедительную иллюзию. И, каждый, кто может хоть на секунду счесть себя хозяином положения, на самом деле – его заложник. Прозрачная вуаль красивых слов скрывает их настоящий смысл. С легкой улыбкой, просьба может превратиться в приказ, не оставляющий возможности выбирать. О, нет, колдун и раньше знал, что не имеет права оказаться. Но сейчас об этом было сказано открыто. Что, впрочем, ничуть не раздосадовало алхимика. Отсутствие альтернативы – вещь предсказуемая, ибо она имеет место почти всегда. Если задуматься, насколько же редко люди действительно обладают возможностью решать, как стоит поступить… Кому-то приятно видеть в высшем обществе серпентарий для ядовитых гадов, другим – сложный часовой механизм, который, в итоге, не оставляет альтернативы маленьким шестерням. А колдун, с вершины своего безумия, мог наблюдать механическое чудо из сплетенных, извивающихся и шипящих змей. И в этом огромном живом клубке никто не обладал выбором. Не только звездочеты, фрейлины и прочий дворцовый сброд, но даже самые коронованные особы. Такая парадигма особенно позабавила Отравителя.
- Эдит, на вашем месте, я никогда не стал бы носить на голове тяжелой короны, если бы та не давала возможности спрятать одно несчастное тело чужими руками. Впрочем, у вас такая возможность есть, но дает ее вам ничуть не корона. Разумеется, я справлюсь. Хотя бы потому, что не имею иного выхода, - колдун обладал темпераментом, совершенно не приемлющим спешки. И даже в этих декорациях он не боялся опоздать. Отравитель надел на правую руку перчатку. Все же, во дворце вполне могут найтись личности более впечатлительные, чем Императрица. А им это увечье наблюдать совсем ни к чему.
- Я только уповаю на то, что злосчастный коридор не станет местом очередной неожиданной встречи. Мое почтение, Ваше Величество, - алхимик чуть заметно склонил голову, а затем, обернувшись, вышел в каменный лабиринт, который, скорее всего, виделся ему не иначе, как дьявольской ловушкой.
И, вновь протяжный сквозной ветер, колкий холод, проникающий сквозь серые камни, беспокойным призраком, прогуливающийся вокруг редких гостей. Все это уже виделось ему, точно во сне. Как дикий зверь, идущий по следу раненой добычи, он рыскал, чувствуя Смерть на вкус и запах. Казалось, придворный звездочет вовсе не видел мира вокруг, только цель. Говорят, убийца всегда возвращается на место преступления. А мертвое тело было для колдуна, словно брошенный кусок мяса. В какой-то мере  ему сделалось жалко оставлять бедняжку на холодном камне, развязывая руки для варварского обряда погребения. Пусть тело убиенной не виделось Отравителю совершенным, он исправил бы такой досадный факт, если бы обладал большим временем. Несколько часов работы, и эта мертвая женщина выглядела бы несравненно лучше, чем при жизни. Но, увы, спешка сковывала полет мысли.
Несколько минут скитаний по дворцовым коридорам увенчались успехом. Колдун вновь столкнулся взглядом с пустыми глазницами своей жертвы. Кровь, наполняющая их, медленно загустевала, скатываясь багровыми слезами на бледное от умирания лицо. Эта картина завораживала Мастера, взывая к его эстетическому чувству. Однако, медлить было нельзя. Некромант извлек из-под толщи одеяния уже знакомую склянку и склонился над телом. В ядовитом растворе плавно вращались человеческие окуляры, будто в причудливом танце. Откупорив сосуд, колдун выплеснул раствор в пустые глазницы невинно-убиенной, и лишь после вложил в них окуляры. Несколько нажатий под правильным углом, и взгляд умершей был навсегда зафиксирован в одной точке. Поспешно, Мастер смахивал с ее лица кровь, смешавшуюся с алхимическим зельем. Сейчас общий вид этого личика портили лишь распоротые веки, но заниматься ими уже не оставалось времени. Отравитель бережно возложил на лицо бедняжки изящную маску, которую она сама надевала совсем недавно. Эта деталь была призвана скрыть многие несовершенства в его работе. Теперь оставался сущий пустяк. Вдохнуть в маленькую поломанную куклу подобие жизни…
Костяшки вновь заскрипели и защелкали, точно старый, разваливающийся экипаж. Колдун с силой нажал правой рукой на грудь жертве и погрузился в подобие летаргии. Взгляд его не фокусировался, мысли были далеки от реального мира, сейчас чернокнижник являл собою лишь орудие Ее Воли.  Образ, который колдун так лелеял в собственной душе, был единственным, что на самом деле заставляло творить через разрушение.  Он делал это для Нее и ради Нее. В какой-то момент, Отравитель понимал, почему же он оказался так обезличен. У оружия в чужих руках не может быть своей воли. Тот, кто согласился быть клинком, обязан лишиться такой слабости. Но это, увы, не удалось. И, потому, с любого ракурса Мастер представлял собою гротескную пародию. На Жизнь ли, на Смерть… Было неважно. Сейчас его заботило лишь то, что маленькая мертвая марионетка робко подчинялась движению тонких нитей. Вот дрогнула ее рука. Скульптура вдохнула воздух в отмершие и пришедшие в негодность легкие. То был только мышечный рефлекс. Игрушкам дышать не нужно… Создатель бережно поднял ее с холодного камня. Натянутые волокна сухожилий, напряженные мышцы, судорожные движения. Каждой новой куклой было довольно сложно управлять. Но несколько усилий, и вот она уже смогла стоять без его помощи. Это вызвало улыбку на бледных тонких губах. А кукла же лишь грустно наклонила голову. Как Мастер не старался, она не могла поднять своего взгляда. Выбитый шейный позвонок делал игрушку еще более убогой. Но, нет, это не страшно, как-нибудь Скульптор обязательно исправит все маленькие огрехи. А пока…
Мертвая бедняжка безупречно исполнила несколько па Danse Macabre. В знак того, что теперь они с Мастером до боли похожи, если не представляют единое целое. Эта ирония восхищала колдуна, приводя воспаленное сознание в восторг. Он еще долго мог бы завороженно смотреть на дикий одинокий танец сломанной игрушки. Но время не хотело ждать этих двоих, и потому пришлось поспешить.
Они шли по коридору, державшись за руки. Убийца и его жертва. Создатель и его Дитя. В какой-то миг бездушное тело превратилось для колдуна в милую сердцу безделушку. Сейчас ему было бы трудно расстаться с ней, даже мысль такая порождала страх. Алхимик тщетно пытался бороться со своей маниакальной страстью. Тщетно лишь потому, что он действительно любил каждую из них.
Обратный путь не грезился колдуну долгим. Несколько верных поворотов, размеренный и скорый шаг под протяжные вопли ветра. Вот они уже стоят напротив маленькой дверцы. Кукла кокетливо склонилась в реверансе. Отравитель сухо улыбнулся одинокому стражнику. На мгновенье можно было засомневаться, кто же из них настоящий мертвец?.. Ответа не знал никто.

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Серпентарий