Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Орденское гостеприимство


Орденское гостеприимство

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Время: утро четвертого дня венца цветов 1456 года.
Место: пыточная Ордена в центральной прецептории Далара
Действующие лица: Эдит Эркхольмская, Диего Альварада, Магистр Флорентий
Примерный сюжет: помогают ли пытки восстановить память?

0

2

Длинная ночь, полная событий, приводящих в смятение, сменилась утром, богатым на мрачные известия. Пока во дворце любовались красочным и завораживающим, пусть и жутковатым для самых мнительных, северным сиянием, за стенами Далара все было не так гладко. И чтение докладов о неприятностях, в сочетании с бодрящими напитками, помогало скрыть следы бессонной ночи. Нельзя же выглядеть на допросе так же устало, как и обвиняемый, хотя они оба не сомкнули глаз.
Прежде, чем попасть пред светлые инквизиторские очи, Диего прошел медицинский осмотр. Даже два. Первый, еще в его камере, был проведен лекарем от Тайной Канцелярии, который пожелал оставаться неизвестным Инквизиции. Второй произвел врач, приписанный к пыточной, чтобы следить за выживаемостью еретиков. Ведь грустно, когда на костер отправлять приходится уже труп.
- Доброе утро, Диего. У тебя была вся ночь, чтобы подумать и вспомнить. Хочешь рассказать мне что-нибудь? – Флорентий улыбался, рассматривая старого друга. Похоже, все шло по плану, а то и чуть лучше. Усталый, измотанный, дезориентированный и еще более всклоченный, чем вчера, алации ступил на путь, на котором лишится последних сил на сопротивление. А в конце их обоих ждут ответы.
И только от упрямства Диего зависит, как долго придется добираться до истины.

+1

3

- Я свет мира отдам за свет твоих глаз, высь небес и огонь преисподней...
Неохотно вынырнув из своих мыслей, Фельо нежно улыбнулся разодетому под индюка монаху-тарийцу и проводил взглядом служивого, уволакивавшего в темный угол его джеркин.
- Хорошо вычистишь мою одежду, любезнейший, получишь пару грошей.
Сначала здесь будет темно. Он обвел взглядом помещение, освещенное намеренно тускло и лишь местами. Характерная смесь запахов заставила задрожать ноздри. Металл, уголья, кровь - свежая и застарелая, въевшаяся в дерево и камень. Фельо растер запястья, уставшие от кандалов, с наслаждением покрутил головой, разминая шею и плечи.
- Да, ночь была исключительная, - он снова посмотрел на тарийца. - Во всех отношениях, Цветочек. Скажи... Ее видели или только...
Он сглотнул и неожиданно понял, что смущен, смущен так, что прячет взгляд, как мальчишка, впервые подаривший девочке цветок.
- Или только присутствие?
Натолкнувшись на полную непонимания паузу, Фельо сглотнул и засмеялся собственной нелепости. Лекарь, щуплый монах, с головой, заостренной как луковица, таращился на него то ли сочувственно, то ли осуждающе, в бегавших по лицу от факела бликах было не разобрать.
- Да, я понял, добрейший брат, здесь не библиотека Алькасара и не аулы Люценнской академии, чтобы дискутировать о подобном. Но что я могу рассказать, что заинтересовало бы такого как ты? Вряд ли ты хочешь услышать, как делается настой из горицвета и ландышей или какой длины хвосты у местных крыс.
Он устал, и пьянящее, похожее на покалывание от шампанского, ощущение пережитого чуда хотя и оставило глубокий след, но ничуть не обещало облегчить ближайшие часы. Улыбаясь углом рта, Фельо старался не сжимать кулаки, чтобы не дать знать ни о своей усталости, ни о ледышке, булькнувшей в желудок, когда его толкнули через порог этого помещения, да так и оставшейся замораживать ему нутро.
Скорее своим мыслям, чем словам магистра, он непроизвольно, чуть заметно покачал головой. Нет, он не хотел бы здесь оказаться ни за какие посулы, он удрал бы отсюда при первой же возможности, но было кое-что еще. Именно этого хотели от него, и все в этой норе было рассчитано на желание убраться прочь, - тоже одна из заранее обдуманных приманок, на которые его станут ловить. Нет, так не пойдет. Он всегда сам решал за себя и не собирался отдавать это право за крысиную приманку.
- Говори, что из моих воспоминаний тебя интересует. Я выберу, что смогу - или что захочу сказать.
Фельо чуть опустил ресницы, но не глаза, удерживая весеннюю зелень глаз тарийца. Да, бравада. Да. Ты знаешь это, как и я. Да, я знаю, что будет предел, и может, очень быстро. Не-а, я не спешу. Никуда не спешу...

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-08 18:38:24)

+3

4

Вот только врачей, отвлекающих своими укоризненными взглядами допрашиваемых, Флоренсу и не хватало. Ему нужно было стороннее мнение там, где из-за своих дружеских чувств он мог допустить ошибку. Но для того, чтобы допрос не стал летальным, друиду хватало себя самого, да целительского дара, данного ему Создателем.
- Сын мой, твое присутствие здесь более не требуется. Свое заключение относительно здоровья допрашиваемого и возможных последствий полученной им травмы ты сможешь написать в более комфортных условиях, – конечно, лекарь понимал, что его просто выставили за дверь. И лекарское самолюбие, свойственное людям данной профессии, это ущемляло, хоть он и старался это скрывать. Но, с другой стороны, ему предоставлялась возможность отдохнуть. А с третьей — выбора все равно нет.
Таким образом, людей в помещении осталось пятеро: магистр, ведущий допрос, еще один инквизитор, записывающий все происхожящее, палач с помощником, да тот, из-за кого все они здесь собрались — Диего Альварада. Впрочем, трое из упомянутых предпочитали не отсвечивать и больше напоминали теней, чем людей.
Теперь Флорентий мог вернуть внимание к «Фельо», утверждавшему, что он — скромный деревенский травник благородных кровей и, очевидно, именно поэтому машинально реагирующий на окружающих так, будто они его слуги.
Явление Люции было событием необыкновенным. Многим оно показалось бы чудом. Флорентий же пребывал в замешательстве, потому что в его голове никак не укладывалось, как же Святая могла остаться неупокоенным призраком, так и не вернувшимся в круговорот перерождений, как заповедано Создателем. Может, ее время еще не пришло, кто знает, сколько веков душа такого масштаба может ждать тело себе под стать. И все же... Не стоит сейчас думать об этом. Вопрос в том, как Диего мог в своей темнице узнать? Услышал из разговоров тюремщика? Канцлерский врач рассказал? Или почувствовал потому, что он алацци? Да, именно это, а вовсе не наглость друга-престуника, вызвало удивление у Великого Инквизитора.
Не существенно для допроса. И все же, ответ, интересующий его, может склонить Диего к сотрудничеству.
- Видели.
Сложно вложить в интонации и взгляд, никогда не отличавшиеся лицедейской выразительностью посыл: «Если ты скажешь то, что я хочу услышать — сможешь узнать больше», – но инквизитор попытался. Кнут, пряник, морковка на палке, правильно заданные вопросы, дурман — любой инструмент сойдет. Установить меру вины, спасти жизнь и душу или душу ценой жизни — это достойные цели. Они оправдают все.
- Для начала — назови свое имя и место твоего рождения, род деятельности, – для протокола. Официально, этот допрос — первый. И хотя ответы Диего известны всем присутствующим, кроме, быть может, самого алацци, они должны быть записаны, – Далее — опиши, что ты делал второго числа венца цветов текущего года, начиная с момента пробуждения, – именно в этот день бывший сеньор-прецептор Парабранский был отправлен под конвоем в удаленный монастырь. И тогда его сопровождающих нашли мертвыми на дороге, всего лишь в паре часов пути от Далара.
Вчера Диего смог рассказать только то, что было после боя. Что он вспомнит сейчас?

+1

5

Он походил на охотника с пращой, этот тариец. На парня, раскрутившего ремень с несколькими камнями сразу, и попавшему прямо в стаю птиц. Фельо почувствовал, как  на первом же вопросе у него пересохло во рту. Где рожден? .. Где?!
Маска улыбки присохла к лицу Фельо, нелепая при нежданно серьезных глазах. Он всматривался в монаха так пристально и жадно словно ожидал господнего откровения. Где родился...
- Имя - Фелипе, - ответ был тем быстрее, чем заметнее следом оказалась заминка. Фельо дважды перевел дыхание, пока не собрался с мыслями.
Секретарь, привычно и невозмутимо восседавший за своим пюпитром, не поднимал глаз, а Фельо уставился на его руку с тонко отточенным пером точно клювом хищно занесенным над листом пергамена.
- Я травник, лечу людей. Я не помню где я родился и вряд ли вспомню,  я всю жизнь в дороге.
Во рту стало так сухо что Фельо с трудом отлепил язык от гортани, когда собрался для нового ответа. Он непроизвольно глянул вокруг, в поисках какого-нибудь питья. Увидев кувшин на скамье возле секретаря,  шагнул к нему,  рассеянно размышляя, почему он не помнит слов,  но помнит, смутно и вспышками какие-то лица. Девушка, с нею женщина постарше и попроще,  смеющиеся дети,  лесистая дорога в холмы. Парень с яростным лицом, указывающий прямо на него и что-то спешащий сказать, а затем рухнувший в траву в потоке огня. Так просто. Так давно...
- Конопляновка, - пробормотал он. - Нет. Не помню. Какого числа? А сегодня какое?

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-09 13:58:47)

+1

6

Нет, на лбу у Флорентия правильный ответ написан не был. И, какое совпадение, он вспомнил именно то название, что принадлежало единственной деревушке, в которой побывал за прошедшие два дня.
Жестом тариец приказал отставить графин с водой подальше от допрашиваемого — тот еще не заслужил права напиться, не зря же ему с самого утра никакой воды не давали. Секретарь был слишком занят, чтобы увидеть это, но здесь были и другие люди. Помощник палача исполнил приказ и отступил, назад, в тень. Он все еще оставался достаточно близко, чтобы помешать любым попыткам «Фелипе» добраться до питья. А ведь кажется, только руку протяни...
- Это даларианское название. Не алаццианское. Рожденные в Даларе алацци говорят иначе, – да, сейчас Диего придумает оправдание про перевод или что-то в этом роде. Но его смятение будет усилено. Он растеряется еще больше. Загнать в угол, где алацци вынужден будет принять руку помощи, довериться. И тогда станет намного проще.
Но до того нужно терпение. И спокойствие. Тот, кто не получив ответы с первого раза, выходит из себя — плохой дознаватель.
- Сегодня четвертое число того же месяца. Расскажи о позавчерашнем дне. Начиная с самого утра.
«Если понадобится, я помогу тебе начать рассказ. А ты радостно подхватишь, пока не поймешь, что все идет совсем не к той истории, которой ты придерживаешься.»

+2

7

Фельо протянул руку, но коренастый мужичонка, который только что оставил его в одном исподнем, шурхнул как мышь и уволок воду прямо из-под руки. Вскинув голову, алацци окатил того черным кипящим взглядом, а рука, протянутпя за водой, поднялась в очевидном намерении ударить, когда с запозданием Фельо сообразил вспомнить жест монаха в пурпурном.
-Вот как, - Фельо скривил губы в насмешливой гримасе, сердито уставясь на тарийца. - Не знал, что в прецептории Далара пересохли колодцы... Позавчера. Скорее всего, это была чья -то ферма. Наверное,  я кому нибудь помог.
Фельо поднял ладони, рассматривая следы подлеченных подорожником водяных пузырей от мозолей. Качнул головой.
- Нет. Копать я помог той женщине к вечеру. Странно,  лопату держишь совсем не так, как...
Он замолчал, подняв взгляд.
- Я думаю, что позавчера я наблюдал и каким-то образом был втянут в драку между группой орденцев и кем-то еще. Кем-то кого не запомнил. Возможно, тогда я получил по голове.
Неуемный, непоседливый нрав заставил его, не замечая особо, где он находится, начать ходить, ступая осторожно на полупальцы, по исшарканному каменному полу каземата.
Не помню, как я встал и что делал с утра.
Но наверняка я где-то заночевал и пошел дальше часу,быть может,  в втором поутру.

Покачав головой, Фельо  остановился перед братом Флорентием и развел руками, резко кивнув в сторону писца.
-Если хочешь знать о тех трупах, то я хоть карту нарисовать могу, где их нашел, и как они лежали.
Но я не помню как там оказался. Все что помню - как встал с земли.

Коротко, четко, он рассказал снова, под шорохпера, делая паузы, чтобы дать секретарю время, все то же, что накануне рассказывал Флорентию. Фельо не думал, что чем четче звучит рассказ, тем больше он похож на заученную ложь.
Фразы были выверены, потому что Фельо пытался ночью вспомнить что-то еще, но снова вощвращался к одной исходной точке - своему пробуждению на дороге. Изложив историю, как он осмотрел трупы в поисках живых и как от головной боли бежал в луга, чтобы найти травы,  Фельо хмуро пожал плечами.
- Ты, полагаю, не поверишь моему слову. Я могу дать клятву на святых знаках. Я говорю только правду и больше этого я не знаю.

+2

8

- ... не так, как меч? – закончил фразу Флорентий, – Ты никогда и не пробовал копать мечом.
О, он бы посмотрел, как алаццианский благородный дон пытается, к примеру, пропалывать сорняки с помощью своего верного клинка. Может, потом, если Создатель спасет Диего от костра, к которому мастер Эль-Фуэго шел, как в распростертые объятья родного брата... Да, рассказ вчера действительно звучал достовернее, чем сегодня. Услышь Флоренс такое в первый же их разговор, ни секунды не сомневался, что алацци репетировал эту речь, чтобы случайно не проговориться об истинном положении вещей. Были бы они тут одни, тариец бы уже надрал другу уши за такое,
- Это вопрос не моей веры, а доказательств. Если есть что-то — или кто-то — чтобы подтвердить твои слова — скажи. Твое желание сотрудничать похвально, и все же, нам нужны доказательства более весомые, чем показания самого обвиняемого. Особенно учитывая ненадежность твоей памяти... Ты можешь поклясться, Диего Филипе, но от этого будет мало проку, если ты можешь только предполагать.
Возможно, самым сложным будет объяснить когда-то виконту, а затем и быстро поднявшегося к вершинам иерархии Ордена брату, что его слово не имеет того веса, что раньше. Он больше не тот уважаемый человек, коим был. Ведь столько раз сам судил! Пусть следующий проблеск памяти о прошлом объяснит ему, что нельзя прийти на суд такого масштаба, имея на руках лишь утверждение подозреваемого, что он ничего не помнит и потому невиновен.
А предыстория событий сейчас важнее, чем последствия.
- Прошло лишь два дня. Ты можешь вспомнить с самого начала без «наверное» и «скорей всего»? И не торопись. Восстановить предшествующие события — крайне важно. Попробуй еще раз — утром ты проснулся. Помнишь, как собирался в дорогу? Ты был один или тебя кто-то ждал? Возможно, они были конные, а тебя раздражала необходимость ехать верхом? – наводящие вопросы были призваны всколыхнуть в памяти Диего воспоминания о том дне. Скорей всего, еще слишком рано, но попробовать стоит.
- Или, может, ты вспомнишь, откуда у тебя на спине следы от самобичевания? На вид им дня три-четыре, – вероятно, клубок получится размотать с этого конца. Теперь, когда брат Ди бегал туда-сюда, периодически поворачиваясь к Флоретию спиной, друид мог разглядеть поджившие следы от удара плети. Слишком темно и далеко, чтобы с уверенность утверждать, что Диего сам нанес себе удары. Но кто еще мог? Во время предыдущего «расследования» его не пытали. Желающие высечь бывшего прецептора наверняка нашлись бы, да не осмелятся они.

+3

9

"Самобиче..." - Фельо замер, уставившись на брата в магистерском пурпуре как на обретшего дар речи бабуина. Но тут же внутренний голос, советчик и предатель, спокойно подсказал: "А кто бы еще?"
Естественно. Кому бы он позволил коснуться себя плетью!
"Вервием",- отчужденно шепнул тот же, всезнающий.
- Но зачем?
Рука Фельо сжала плечо, и пальцы задели подживший струп. Правда, поморщился он не от этого, а от крепкого запаха пота, ударившего в ноздри. Он не мылся более суток, и при мысли, что не приходится ожидать посещения купален еще дьяблон знает как долго, Фельо скрутило отвращением.
- На кой бы я развлекался такой орденской дурью! - всердцах возразил Фельо. - Я не чувствую за собой вины настолько ничтожной,  какую могло бы смыть маленькое келейное кровопускание. Да и что за бред, зачем бы Создателю такое дебильное искупление, если только не...
"К милосердию Твоему и защите Твоей прибегаю, да укрепишь Ты волю мою и помыслы мои отвратишь..."
Фельо уронил руки. Не искупление. Пока еще нет.
" ..отвратишь от греха."
- Неправда.
Фельо выдохнул слово так тихо, что не колыхнул бы свечи. Мрак сгустился, и факела едва тлели где-то на стенах, но зеленые как лесной водоем прозрачные глаза друида смотрели так же ярко и неотступно. Фельо сцепил зубы, желваки гульнули по скулам. Чего он мог хотеть? Какую дурь выбивал из себя?..
- Нет.
Глухое, черное, его затопило отчаяние. Темнота стояла стеной, и уже не там, позади, она окружала Фельо, сдвигаясь вокруг, грозя раздавить, поглотить, грозя лишить его огня. Он потянулся к огню, безмолвно, одним стремительным броском, всей душой, волей и жаждой, сдавившей горло - но нашел пустоту. Руки дернулись, схватившись за ошейник. Урды! Не видя, он мог прочесть каждую из них точно выжженную перед глазами, - урды, запиравшие мага в бессилии собственных сил. Инверсия и расщепление магических потоков, принцип, обычный в бою и использованный для пресечения несанкционированного использования магии преступниками... и безумцами.
"Что я сделал?"
Собственная вина или умысел на вину столь серьезную, что прописана по его шкуре его же рукой... "Нет!"
Ему захотелось кричать. Фельо медленно раздвинул губы в улыбке, медленно выдохнул и заставил темноту сделать шаг назад.
"Осторожно. Осторожнее чем над геенной, Фельо. Эти глаза не упустят ни малости."
Фельо улыбался мертвенным белозубым оскалом, не зная, как побледнело его лицо и посерели губы.
- Меча у меня не было, - теперь он выгадывал мгновения, отвлекаясь на несущественное, чтобы успеть продумать следующее слово-два. - Но я обучен.
"Осторожно, Фельо!"
- Что я должен доказать? Что не я убил тех на дороге? Это могли бы подтвердить те, кто их убил. Но вряд ли они прибегут свидетельствовать. Одного раздели почти целиком, но других не успели. Значит, что -то помешало мародерам. Скорее, кто-то. Кто-то, ехавший по дороге. Не я, или я был бы мертв. Кто-то спугнул убийц, но не ободрал трупы. Значит, он мог быть тем, кто сообщил о разбое. Не Духом же Святым вы узнали, что ваших людей положили на дороге!

Фельо чувствовал, как закаменел живот, но не мог сделать ни одного глубокого вдоха, чтобы снять напряжение. Он ухватился за прямое и понятное обвинение в дорожном убийстве, чтобы не думать, не приближаться к мысли о том, что было "до". Что заставило его расписаться по собственной спине.
..Утром стоял туман, день обещал быть жарким, и выехать следовало пораньше. Пораньше, чтобы до зноя проехать через камни...
Фельо опустил взгляд на свои босые ноги. Отдохнув за ночь, они не саднили так сильно, но не давали о себе забыть. Почему он был обут в те безобразные сандалии, не знавшие разницы между левой и правой? Тяжелые, крепкие, грубой кожи, словно нарочно сделанные быть неудобными кому угодно. Как-то совсем они не вязались с исподним тонкого льна и камисой, которую после спер у него маленький бродяга.
О чем он думает?  Теперь, когда надо выстроить оборону, а не пытаться помогать своим допросчикам! Прошлое, каким бы оно ни было, - оно принадлежит ему, и Фельо саи разберется с ним в удобный час. Но не теперь же, дья, когда его сверлят эти глаза... глаза, которым, сам не пойми почему, он почти верит!
- Твои лекари станут моими свидетелями, - проговорил Фельо. - Если они лекари. Тот первый, что осматривал меня прежде, скорее был похож на костолома, а не костоправа. Если они знают ремесло, то обьяснят тебе, почему я помню так мало.
"А это место... " - Фельо глянул вокруг, не пытаясь разглядывать детали, скрытые полутьмой, и сумрачно улыбнулся. - "..это место само пусть обьясняет, отчего я не назвал бы ни одного свидетеля, даже будь они у меня. Ни малышка Сенья или добродушная толстуха Колетт, ни бесстрашный трусишка карлик из имперских конюшен, ни мастер Дубового Листа, так заботливо выдавивший на коже башмаков свою метку, никто из моих друзей или врагов не заслуживает и знать о таком месте как это."
Даже когда дело идет о твоей голове, Фельо?
"Это моя голова. Не их."
- Ты сказал, что слову обвиняемого нет доверия. Назови, в чем меня обвиняют.
Ушедший в свои мысли, Фельо не понял, почему его тон - тон приказа, не просьбы, - заставил писца утратить непробиваемое спокойствие и глянуть на него, оторвавшись от своих записей.
- Если я обвиняюсь, то должен знать, в чем и кем.
"Разве? Это не городской суд и не торжище, Фельо. Инквизиция. Тебя могут держать по подозрению все время сбора доказательств. Годами."
Где-то у стены была разожжена жаровня, но она совершенно не грела воздух. Зябкий холод заставил кожу покрыться мурашками.

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-09 11:11:04)

+3

10

Осторожность удар по голове окончательно не отбил. Диего, пусть и поздно, почувствовал, что дознаватель подобрался слишком близко. И закрылся. Если не получится вскрыть замок, всегда можно выломать дверь.
А все так хорошо начиналось, что Флоренсу даже начало казаться, что до пыток не дойдет.
- А почему ты сам не сообщил, когда пришел в себя? За эти два дня тебе предоставлялась такая возможность. Неоднократно. Еще до того, как тебя попытался арестовать брат Антонио. Что помешало тебе посетить любую из тех прецепторий, мимо которых ты прошел, и рассказать, что наши братья погибли?
Именно это обстоятельство, а вовсе не потеря памяти или необоснованные вспышки ненависти к Ордену, которые демонстрировал «Фельо», и вызывали у Флорентия наибольшие сомнения в невиновности друга. Что-то за гранью сознания и воспоминаний внушало Диего отвращение и страх к «Оку». Что это могло быть? Уж не попал ли он под влияние какой-нибудь еретической секты?
- Если я обвиняюсь, то должен знать, в чем и кем.
- Ты должен помнить свое место.
Мягкость и доброжелательность оказались недостаточно эффективны. Алацци мог утратить память, но не свою гордыню. За пять лет он так и не обрел смирение. И снова зарвался. И потому заслужил холод. Не только в сыром воздухе пыточной, но и в голосе и взгляде допрашивающего. Инквизитор и до того излучал не так уж много душевного тепла, но даже самый пасмурный осенний день не идет ни в какое сравнение с зимними морозами.
- Если бы убедить нужно было только меня, твои проблемы не были так велики. Не будь слухов о необученных магах, то и дело появляющихся в непосредственной близости от тебя, тобой занималась бы не Инквизиция, – вне Ордена многие думали, что нет ничего страшнее Святой Инквизиции. Но свои знали, что есть еще Тайная Канцелярия. Если Диего вспомнит, то слова Флорентия будут угрозой не только по интонации, – Расскажешь мне о них или предпочтешь поговорить с тем, кто настаивал на твоей казни после расследования, не продлившегося и сутки?
Даже если Диего будет так неосмотрителен и глуп, что выскажет желание повидаться с магистром Феликсом, отдавать соперникам свою законную добычу инквизитор не собирался. Что бы он сейчас не говорил.
Как добыть у Тайной Канцелярии того свидетеля мародерства — тут Диего прав, этот человек мог многое видеть, вот только доступа к нему у Великого Инквизитора не было — или его показания, не отдавая ничего взамен?

+2

11

Ты можешь гордо говорить сам себе о неизбежности смерти, тешить себя иллюзиями о своей готовности предстать перед Создателем и получить все, что тебе причитается по грехам и заслугам, на новое воплощение, - но одной пары слов подчас достаточно, чтобы поставить тебя голым на ледяном ветру знания: ты умрешь. И не через десять-тридцать лет, ты умрешь очень скоро. Ты мог умереть уже, но смерть чудом или небрежением проходила мимо, пока сейчас, сам, ты не подставился точно новобранец на рубеже.
- Моей казни? - переспросил Фельо достаточно тупо даже на собственный взгляд. Казнь. Неприятное слово, но хуже того - недостойное. Недостойное его, Фельо. Его рода, его крови, его предков, пусть и не наследников, каких у него быть не могло. Фельо сжал губы, на секунды вбив взгляд в каменный пол, вдруг ставший четким до последней песчинки. Когда он снова поднял глаза на инквизитора, он не скрывал пламеневшей в них холодной ярости. - А поделись-ка брат, кому я так печень изгрыз?
Жизнь коротка, но круг рождений долог, пригодится запомнить столь любящего человека. Внезапно Фельо понял, что вовсе не столь наполнен всепрощением и любовью к заветам Создателя, чтобы оставить привязанности за краем
покинутой жизни.
В железных тарчах разгорались, потрескивая, факела, перо секретаря неспешно скрипело по надраенной телячьей коже. Сознание, спасаясь, закрылось от насыщенной смеси запахов, так что Фельо, слыша, не замечал их и был сосредоточен на более важном. Прошедшая было мимо уха фраза магистра Флорентия вернулась к нему, и алацци озадаченно хмыкнул:
- Какие еще недоучки-маги? Я всегда хожу только один.
"Всегда" в пределах трех дней? Фельо понял, что уже наработал навык пинать прочь ехидный внутренний голос. Но пока он отбивался от непрошенного шептуна, память этого трехдневного "всегда" высветила дорогу и повозку, и коротышку Гугона, его натруженные кривопалые руки с грязными поводьями, обмотанными вокруг маленького кулачка.
..а слух эхом донес: "Наш спасииитеееель!"
Пожалуй, сохранить почти идеальное невозмутимое лицо было в этот момент самым трудным подвигом для Фельо. Проклятье! Шутка, которая может стоить Гугону слишком дорого. Если вся деревня уверена, что колдовал он, докажи инквизиции, что ты лишен дара и никогда им не владел...
- Да, помню. Был маг, - обдуманные, короткие слова. Сквозь зубы втянув воздух, Фельо сплел пальцы в медитативный замок, усмиряя всплеск адреналина. Скрыть его не казалось возможным, и Фельо быстро перевел фокус на себя: - Так это потому меня схватили, что я сделал за вас вашу работу? Разобрался с разбойным магом? Да, я убил там нескольких человек. Конополье. Нет, Конопьянь. Неважно, раз ты знаешь, о чем я говорю. Банда хотела взять деревенскую ярмарку. Я оказался там и не дал этому быть. Маг, к сожалению, бежал. Я выдохся в последнем заклинании.
Помолчав, Фельо моргнул и попытался придать лицу испуганное выражение, но тут же отказался от этой затеи, поморщившись от собственной наивности. Чуть усмехнулся.
- Ну да, одно из двух. Либо я обученный орденец и преступник, либо я не преступник, но дикий маг. Выбирай, в чем меня обвинять, твое преосвященство. В Конопьяновке магия была моя. А в трактире, обошлось без магии, твой брат Антонио не успел за нее подержаться. Так, какая-нибудь Аннушка масло пролила и лампу перевернула в чулане.
И, меняя тему, словно сочтя ее исчерпанной, насмешливо добавил:
- Что до прочего, так не я один не засвидетелсьвовал почтения прецепториям. Думаю, еще с полсотни честных путников не стали ломать свои планы из-за трупов, к ним касательства не имевших. Мой гражданский долг уступил головной боли. Когда от удара по голове не видишь света, и топ копыт кажется громом небесным... Я мог думать только о цвете ангелики и кошачьей траве. А спустя время - что за смысл докладывать о деле, о котором наверняка и без меня уже доложили.

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-09 11:00:14)

+3

12

Диего, несомненно, боялся за себя. Но за других — тоже. И потому увиливал, скрывал имена и изо всех сил делал вид, что действовал один. Благородно, но глупо. У них есть свидетели. А изворачиваясь, алацци только подтверждает, что ему есть что скрывать. То есть, он подставляет тех, кого хочет спасти. И именно поэтому, а не из-за самой попытки, Флорентий смотрел на него более осуждающе и укоризненно, чем до этого. Как на провинившегося ученика. Ведь какое-то время, пусть и не долгое, друид действительно был его наставником. Но Диего ничему не научился. Печально.
- В той деревне рассказывали о карлике, спасшем их от разбойников. Ты не подходишь под его описание, а вот на его спутника похож. А масло в таверне подожгла не некая Аннушка, а тот мальчишка-цыган, которого поймали вместе с тобой. Так много совпадений... – инквизитор разочарованно вздохнул. Что-то в мозгу Диего, отвечающее за преданность Ордену, снова сломалось и работало не так, – Похоже, нам предстоит долгий разговор. Присаживайся, – Флорентий указал жестом на единственный стул, на который мог присесть Диего — шипастое кресло допроса. Может, алацци и предпочел бы отказаться от этого щедрого предложения и постоял бы, но палач живо взялся помогать ему устроиться поудобней, усадил на миниатюрные колья, которыми был усеян стул. А чтобы гость пыточной из скромности не попытался продолжить разговор стоя, помощник палача закрепил его руки и ноги.
Очень символичное устройство: еретика терзает не палач, а он сам, лишь по причине своей слабости. По крайней мере, щадящая версия, в которой подлокотники и подставка для ног не имеют шипов. Она позволяет пытаемому приподняться над источником боли, уберечь себя. Но неудобная поза быстро выматывает. От усталости и напряжения начинают болеть руки и ноги. И человек не выдерживает. Садится. Прямо на металлические острия. Те впиваются в кожу, неглубоко, но болезненно прокалывают плоть. В этот момент еретик дергается от боли, тем самым только нанося себе дополнительный вред. И поднимается. Чтобы опять упасть.
Обычный путь грешника. Только не растянутый на годы и десятилетия, как в жизни, а сжатый. Концентрированный.
Вести конструктивную беседу так должно стать проще. И Диего смотрится на этом пыточном устройстве смотрится пусть и странно, но неплохо. За годы дружбы не раз и не два брат-южанин делал то, за что заслуживал подобное наказание.
- Вот теперь ты можешь рассказать, как именно трупы, среди которых ты очнулся, не помня ничего, не имели к тебе отношение,«Ты мог бы найти у нас помощь, а не осуждение, если бы пришел сам,»Про непричастность карлика или совершенно случайный поджог трактира я тоже с удовольствием послушаю. Их-то ты должен помнить.

Отредактировано Магистр Флорентий (2013-08-10 20:03:00)

+3

13

"Ага. В деревне побывали. Конечно..." Фельо прикусил язык, ухватывая каждое слово, сказанное Флорентием и торопливо проворачивая в голове, чтобы суметь использовать. Не лгать - сказать неправду, пожалуй, для него было бы сложнее чем спрыгнуть с обрыва, а использовать так, чтобы собеседник если и обманется, то только по собственному недопониманию и уж заведомо в пользу его, Фельо.
Диего...
Почему Диего - именно сейчас, почему это имя тенью скользнуло и легло на него точно сшитое в самый раз, по мерке? Лишь потому что потребовались навыки и изворотливость, какими веселый парень Фельо никогда не обладал?
"С карликом все просто. Я не обязан знать каждого коротышку... "
Но додумать Фельо не успел. Едва ли не раньше, чем монах приглашающе указал куда-то за спину Фельо, тот почувствовал быстрое движение рядом, хватку на руках и плечах и даже не успел перебороть инстинктивное сопротивление, как его уже потащили к креслу. Прошли секунды, прежде чем Фельо сумел подчинить себе мышцы и перестать бессмысленно вырываться, но он не успел расслабиться, когда уже шлепнулся на шипы.
- А, дьяблоново семя! - вопль был вырван и болью, и в немалой мере - удивлением, что боль, внезапная, острая и множественная, и вправду ошеломила. Собственный крик заставил Фельо ощериться в коротком смехе. Еще все так же непроизвольно, не взяв себя на контроль, он дернулся прочь и, оправдывая ожидания и опыт палачей, снова свалился, смещением шипов раздирая уже возникшие раны.
- Надежная штука... - выдавил он сквозь зубы, испытывая враждебное уважение к простому и такому эффективному устройству. Вцепившись в скос подлокотников, Фельо заставил себя замереть, от вдоха к выдоху приноравливаясь к впившимся в мышцы железным клиньям. Тоже метод - не терзать себя, если хватит выдержки. Хотя перспектив он все равно не оставлял. Притерпевшись к ощущениям, Фельо поднял глаза на фигуру в пурпуре.
- Сказал бы, - соразмеряя дыхание и слова, процедил он, - что ты дурак. И не добьешься. Но я не мальчишка. Знаю арсенал...
Ох как не хотелось ему видеть сейчас эту невозмутимую, внутренне торжествующую, конопатую рожу! Думаешь, победил? Твоя воля, думай... Фельо зажмурился и чуть встряхнул головой, смахивая с бровей капельки пота. Сейчас главное - выстроить все просто и без повторов. Не дать себя запутать. Не позволить звучать разночтениям.
Он облизнул сухие губы, стараясь отвлечься от мысли о воде. Не время. Сначала - четкий рассказ, за который можно будет потом цепляться, когда тело начнет требовать все больше и больше.
- Я. Отвечаю. Только за себя. Конопель. Два мага. Я и противник. - Он выдохнул, понемногу чувствуя, что способен говорить свободнее.  - Дурацкая шутка. Я прятался, чтобы не подстрелили. Деревенские меня не видели. Не видел и тот,главарь бандитов. Кого прославили, приняли за мага, - их дело. Карлик приехал на ярмарку. Мы не знакомы. Телега перевернулась. Я помог поставить. Он подвез меня на ярмарку. Все.
Сосредоточенный, Фельо пытался понять по лицу монаха, достаточно ли ясно тому все рассказанное, поверил ли. Да, карлик был. Да, деревенские ненароком его крепко подставили... Худшее, что делают человеку, делают из добрых побуждений.
- Про трактир не знаю. Не свидетель. Я был занят, убивая твоего брата.
Не из самоубийственной ли тяги к злой иронии вырвалось у него это "твоего брата"? Хотел разозлить невозмутимого допросчика? Как-то хило. А надо ли больше?
- Я рад, что он жив. Не я убью этого придурка. Но его убьют. Сам напросится.
Хотя вот это можно было бы сказать про каждого.

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-10 20:10:11)

+2

14

Нет лучше перспективы, чем ранним утром, с первыми лучами восходящего солнца, ласкающими крыши сонных домов, спуститься в тайный переход и отправиться им в самое мрачное место Империи - в подвалы Инквизиции. И наверняка многие бы сочли поступок Эдит безумием даже зная подоплеку. подумаешь что-то было в прошлом. Подумаешь кто-то предпочел ей Орден. подумаешь очередной мужчина на жизненном пути - будут десятки. Всё верно. Десятки. Но тот был первым, кто осмелился сказать "нет". И первым, кто очень больно ранил сердце. Доверие надо заслужить, а ему Эдит открылась. Собственно за это и получила, и сейчас, спустя годы, понимала, но вот только понимание не рождает прощения. Никак и нисколько.
От стен и пола сочился ледяной холод, но Эдит было жарко. Предвкушение встречи лицом к лицу с мужчиной, открывшим глаза на коварство и подлость, на честь и любовь, на того, кого оказалось сложно забыть даже сейчас, спустя много лет, текло по венам молодым вином, кружило голову и мешало родиться нормальному страху перед Оком. Кого она увидит сейчас? Как он выглядит? Что скажет?
Кто-то открыл железные двери. Кёнигин даже не заметила кто. Не важно. Из камеры ударил запах страданий, страха, боли и всего того страшного, с чем обычные люди олицетворяют тюрьмы, подвалы и пытки. И это было правдой! Не просто так говорят, что страх имеет свой запах. Имеет. Он прилипает к коже мгновенно, липкой паутиной, лезет в нос, в рот, забивается в глаза и мешает осознавать мгновение отчетливо и разумно.
- Ваше Преосвященство...
Эдит откинула глубокий капюшон на плечи и шагнула в свет факела. Огляделась. Пристально, но бегло. Коснулась взглядом стен, кресла в середине камеры, человека в кресле, магистра Флорентия. Дыхание перехватило и слова дались с трудом.
- Это на самом деле он?
Кёнигин взяла себя в руки и теперь внимательно, холодно и с ощутимым льдом во взгляде рассматривала сидящего на шипастом кресле мужчину. Она не видела Диего с того самого дня в Эрхольме и понятия не имела как он выглядит. Так? Да? Мужчина - это очевидно. Но... Наверное не самое лучшее место для встречи, верно? нельзя произвести впечатление, нельзя съязвить, нельзя засыпать умными словами - приходится сидеть задницей на кольях и думать о том, как не проткнуть себе яйца.

+3

15

Карусель чудес продолжается!
Сдержанно дыша сквозь зубы, экономя силы и готовясь внутренне к неизбежному хождению по мукам, - Создатель, я уверен, карма моя станет чистой как улыбка Милосерднейшей Люции! - Фельо взвешивал шансы на то, что ему удастся вывести из себя тарийца  (Да ну? правда?..) или, скорее, палача с его подручным (надо остаться один на один и найти из болевые точки.. может, этот прыщ чувствует себя непризнанным гением интеллекта или очарования, а этот громила душевно мечтает жениться на такой же грымзе, как он сам, и пишет ей вирши?).
Замечательная игра теней, кьяроскуро факелов и силуэтов, переливы сепии, бистра и умбры, окрашенные звонкой нотой неторопливо сочащейся крови и всполох почти черного пурпура, укоризненным молчанием дающий тебе знать, что твои ответы никак не могут быть признаны конкурсными.
Как вдруг...
Это невероятное, это божественное "вдруг!" каким оказалась богата неповторимейшая ночь его жизни...

- Сеньора, вы заблудились!
Возглас, вырвавшийся у Фельо еще прежде, чем магистр Флорентий успел отреагировать на волшебное явление, прежде, чем грохот запоров отсек эту странную компанию от мира живых - и прежде, чем Фельо вполне осознал, что увиденное им явление - не помрачение разума, и что шелка и бархат, меха и злато окружают это создание так же естественно, как облака - сияющее солнце.
- Я благословен вашим топографическим кретинизмом, донья Потеряшка!

Она была так же невероятна здесь, как часами прежде - ощущение Благословеннейшей, но если тогда душу Фельо пронзило безграничным восторгом и экстазом святости, то сейчас, и он ровно ничего не мог с этим поделать, не мог и не желал, ведь нельзя желать себе отказаться от прекраснейшего ощущения, - испытываемое им относилось сугубо к телу.
Восхищение опалило кровь Фельо и вздыбило его плоть, в один миг заставив позабыть боль и самую неловкость предстать в нынешнем его виде перед такой красавицей.
Притянутый к креслу так, что не мог ни скрыть что-либо,ни что-то предпринять, Фельо с изумлением любовался юной женственностью в самой заре ее расцвета, филигранно отточенной недавними, очевидно, бурными переживаниями, и словно кристаллами редчайших самоцветов, озаренной той капелькой восхитительного, чисто женского ума, заставляющего так сиять грозами и рассветами эти прекрасные глаза.
Прекрасные - и по-зимнему холодные, настолько, что улыбка сама собой нежностью и восторгом разлилась по лицу Фельо, а кровь вскипела под ледяным натиском серого взора.
- Рано я начал бредить. Меня еще и не пытали, а я уже вижу ангелов.
Капля по капле, его взгляд неохотно впитал не только овалы и округлости, взор и величавую стать безукоризненного шедевра женственности - но и роскошное обрамление.
Платье. Плащ.
Корона на строго убранной маленькой головке.

Улыбка Фельо растеряно поблекла. 
- Не ангел... императрица?
Алацци с сочувствием смотрел на высочайшую даму Империи.
- За что Создатель так вас покарал, прекрасная? На кой вам черт эта корона?

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-09 18:00:57)

+2

16

«И зачем ты сопротивляешься, раз знаешь, что исход все равно один?.. Не знал, что тебе нравится боль, Диего. У вас, алацци, напрашиваться — в крови. И, кажется, я начинаю понимать почему вы это делаете...»
Если бы не появление Эдит Эркхольмской, третьей и последней жены Императора, Флорентйи высказал бы это вслух. Но не успел.
- Ваше Величество... – и магистр, и секретарь поднялись, чтобы приветствовать Императрицу. Сидеть остался только Диего, но его, по понятным причинам можно было простить, – Да, это он. Диего Альварада. Возможно, Вам стоило зайти, когда он будет в лучшем состоянии, – Флорентий по-прежнему не считал полуголых истязаемых мужчин подходящим зрелищем для глаз юной девы, лишь недавно вышедшей замуж. Какой бы холодной и невозмутимой не пыталась казаться леди Эдит, она все равно оставалась прекрасным, но хрупким созданием, нуждающимся в защите и опеке. Как орхидея под стеклянным колпаком.
Тем временем, и так стоявшие палач опомнился и принес из комнаты, предназначенный для отдыха людей его профессии, принес стул. Обычный, нешимпстый. Конечно, негоже венценосным особам такой предлагать, но других в подземелье нет. А стоять леди, когда джентельмены сидят, уж точно не следует.
- Приношу свои извинения, но, если Вы хотите задержаться и посмотреть, это — все, что я могу предложить Вам, – говорил по-прежнему магистр Флорентий, – Если Вы будете не против, мы продолжим.
Посмотрев, наконец-таки, на Диего, чтобы продолжить допрос, тариец пожалел, что так и не исполнил неоднократно повторяемое в прошлом обещание сделать из этого не в меру озабоченного алацци импотента. А то сейчас возникало желание не магически, а вполне физически решить проблему — иными словами, яйца оторвать. Потому что нельзя пятнать прекрасное создание своими нечистыми помыслами в ее адрес.
Все прочие здесь присутствующие были одеты достаточно прилично, а различать недоступное для его понимание вожделение во взглядах Флорентий так и не научился.
- Имя карлика. Ты уже открестился от него. И найти его будет просто. Твое молчание никого не спасет, но зачтется, как нежелание сотрудничать. – вопреки своим кровожадным желаниям, дополнительных пыток инквизитор не назначил. Пока достаточно и того, что Диего раздирает сам себя, беспокоя раны с каждым своим движениям. И свежая кровь на железных клыках. Даже прославленная красота леди Эдит не сможет быть идеальным обезболивающим на протяжении часов, – Если он, не сговариваясь с тобой, повторит ту же историю, без противоречий — это будет свидетельством как в твою, так и в его пользу.

+3

17

- Мне кажется он и сейчас, - даже сейчас, - не в самом плохом состоянии.
Эдит с удивлением оглядела Диего с головы до ног и обратно. И конечно от взгляда молодой женщины не укрылись ни возбуждение, ни некая чрезмерная радость в словах. конечно она понятия не имела как именно может радоваться человек, сидящий задницей на шипах и кольях, но что-то подсказывало, что не так ярко и бурно. Словно мужчина пытался заглушить видимой радостью невидимые страдания, и дело было не в физических мучениях.
- Благодарю вас, Ваше Преосвященство.
Стул, поданный палачом, оказался весьма вовремя. Как бы кёнигин не крепилась, вид пыточной и приспособлений, жаркий запах боли и страха, и Диего в этом страшном кресле произвели неизгладимое впечатление, и ноги подвели. Эдит села, сцепила руки на коленях в замок и замолчала. Магистр Флорентий не собирался прерывать допрос ряди её мимолетных желаний и она знала об этом заранее. И теперь приходилось принимать роль стороннего наблюдателя, а ведь идя сюда по темному, холодному коридору она успела представить совсем иные картины. Воспоминания сами открывались перед мысленным взором словно страницы древней, пожелтевшей от времени, книги. Наполовину истертые и тем не менее острые как никогда. Его имя, произнесенная Его Преосвященством запустило этот механизм и уже никто, кроме самой Эдит, не смог бы его остановить.
- В чем его обвиняют?
Императрица с трудом смогла оторвать взгляд от Диего. Ей и самой было больно. Сейчас. Смотреть. Она будто чувствовала каждый кол и шип собственной кожей. И отчего-то сидящий в кресле мужчина и его страдания не вызывали той радости и удовлетворения, на которые девушка рассчитывала. В глазах алацци она не прочитала вызова, узнавания. Не увидела того, что хотела. И теперь душу Эдит посетило смятение и непонимание. Может быть кто-то ошибся? Кто-то, кто был здесь и сейчас? Она сама или Магистр? Или на свете был не один чертов южанин!?
- С ним что-то не так, верно?

+2

18

[audio]http://pleer.com/tracks/5523030mMOn[/audio]

- Если он, не сговариваясь со мной... - голос Фельо неожиданно понизился почти на октаву, и, глубокий, хрипловатый от жажды, сорвался на резкий смех. Алацци вцепился в подлокотники, дернувшись вперед, с кресла, к инквизитору, облитому золотой и черной игрой факелов по пурпуру. - Если, блядская кровь твоей матери, ты будешь кого угодно спрашивать здесь, - да к дьяблону, что он расскажет! С чего ты взял, что я должен знать его имя - или что чье угодно имя должно быть названо здесь?
Вспышка, мгновенная и слепящая, отхлынула, как накатила, Фельо упал снова на сиденье, и безмолвная гримаса выдала весь спектр его чувств, от боли до возмущения собственной глупостью, позволившей ему сорваться на гнев.
Тени сползали по утренним стенам где-то вдали отсюда, стекались вниз, все глубже, к равнодушному тлению факелов, к безвременью этого места. Капсула не знающего солнца мрака замкнула в овал миг, достойный символизма лучших живописцев: Красота, Страсть и Долг. Смерть со своим подручным на время отступила в тень.
Фельо сморгнул с ресниц росинки пота, а может и не только его. Он глянул на женщину, принявшую гостеприимство мрака, и чуть изогнул губы в улыбке, очень старавшейся быть ободряющей.
- Святой брат, а она правда должна быть здесь? Ее я тоже в чем-то должен обвинить, чтобы порадовать твое преосвященство? Знаешь, тариец, есть закон превыше любых иных: красота всегда права. В короне она и шелках или нагишом.
Он перевел взгляд на допросчика и, увидев очень ясно высвеченное выражение его лица, усмехнулся шире:
- Нагишом даже лучше. Хотя что ты можешь в этом понять, аскет!
"Она пришла, думая увидеть Диего Альвараду... Кто такой этот Диего Альварада, если молодая императрица... что сказал Гугон, - свадьба Императора? Вчера? Она что, прямиком со свадьбы идет в пыточную, чтобы на него посмотреть?"
Фельо попытался повернуть вспотевшие в наручах руки, но понял, что даже такого движения лучше не делать.  Он опустил ресницы, пряча черную досаду. "Девочка, перестань пялиться. Я не твой Диего, кем бы он тебе ни был. Должно быть он был с тобой охуенно хорош. Но не я. Я - мясо для обжарки, королева. Иди прочь, тебе не место на этой поварне..."
Сглотнув сухим горлом, Фельо открыл глаза, чтобы снова увидеть золотой и прекрасный образ, такой невероятный среди мрака и смрада. Эта восхитительная белизна кожи. Эта нежная ложбинка грудей. Эта небрежная изысканность трепетных рук, пытающихся скрыть в шелках свое волнение... Его взгляд поднялся к лицу.
Какая сильная линия нижней губы. Она настрадалась... Почти ребенок. А Император стар как Мафусаил. Создатель... это бессовестно.
Он встретился с нею взглядом.

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-10 17:29:34)

+3

19

- В предательстве, Ваше Величество. И короны, и церкви. В побеге после первого приговора. Его причастность к убийству сопровождавших его братьев расследуется. Так же есть подозрения, что Диего собирает вокруг себя необученных магов, – разъяснил ситуацию магистр, – Все осложняется тем, что подозреваемый утверждает, что не помнит ничего до того момента, как очнулся на дороге среди тел погибших.
Императрица выглядела такой бледной — даже в этой окрашенной желто-алыми всполохами огня темноте — что ей стоило подать стакан воды, а потом вывести наверх. Там свежий воздух, солнце, никаких пыток. Но девушка пыталась казаться стойкой, делала вид, что все в порядке. И потому, чтобы ее не задеть, стоило сделать вид, что ее слабости никто не видит. По крайней мере, до тех пор, пока ей не станет хуже.
«А ведь я же предупреждал.»
Пытаемый, между тем, перешел к оскорблением. Хорошо. Что дальше пойдет в ход? Угрозы? Мольбы? Это всегда так интересно, что даже жаль, что ставки делать неуместно. Злость. Страдания. Отчаяние. Бессилие. Они всегда такие жалкие. Но, между тем, их мучения завораживают. И эта показная стойкость. Как ребенок хочет узнать, на сколько частей можно разорвать дождевого червя прежде, чем тот умрет, так и целитель каждый раз с любопытством искал предел, за которым кончались терпение и бравада и начиналось почти добровольное сотрудничество и признание.
- Так ты не знаешь? Что же ты тогда так нервничаешь? Может, тебе нужно время, чтобы вспомнить? Скажем, пару часов для начала, – Флоретий обратился к пыточных дел мастерам: – Позаботьтесь о том, чтобы наш гость не замерз.
И они позаботились. Металлический вариант этих шипастых кресел имел одно решающее преимущество перед деревянными — под ними можно было развести огонь. Весело потрескивая дровами, пламя разогревало шипы до такой температуры, что даже спокойно усидеть теперь — задача не из легких. Зато кровить раны стали заметно меньше. Но, по разумению инквизитора, для Диего самым страшным должна была стать не боль, а предательство. Это как для друида, к примеру, отравиться, но, попросив растение забрать яд обратно, получить отказ.
- И какого тебе, друг мой, чувствовать, как родная стихия не повинуется тебе? Вот уже второй раз за прошедшую неделю...
Но даже в нынешних обстоятельствах, любознательный и непоседливый алацци отвлекался и лез не в свое дело. А Флорентию приходилось напоминать ему о правилах приличия.
- Ее Величество в своем праве. Причины тебя не касаются.

+3

20

Ах как удобно можно, оказывается, устроиться!? Сказать, что неожиданно лишился памяти и тем самым сбросить со счетов свою прожитую жизнь со всеми грехами и проступками! И как это похоже было на Диего! Уйти, убежать тогда, когда в нем больше всего нуждаются! Натворить дел и в кусты! Как по южному, как по мужски!
- Он лжет!
Эдит встала. Сидеть не было никакой возможности. Вся усталость прошедшего вечера, вся суета ночи, всё отошло на второй план.
- Он умеет лгать так, словно это правда! И всегда умел! Это такой талант, который видимо есть у всех южан, да, святой отец? Или это лично ваша заслуга? У кого вы так научились? Расскажите Его Преосвященству! Пока вы портили ваших девиц, а потом сигали от их отцов и братьев в окна? Тогда у вас открылся этот дар? Или после, когда вы якобы путешествовали от имени Ордена? Вы лгун и предатель, и совершенно не удивительно, что в итоге вы оказались именно здесь.
Императрица дикой кошкой метнулась к Диего и нисколько не смущаясь - смущение придет значительно позже, как и чувство неловкости - подхватила голову мужчины за подбородок, дернула вверх так, чтобы заглянуть в глаза.
- Когда то я очень хотела твоей смерти, мерзавец! Так вот теперь я её не хочу. Я хочу, чтобы ты вспомнил всё, от самого первого твоего дня и до сегодня, каждую минуту и каждую женщину, которой ты врал. Я хочу, чтобы ты не забывал больше ни на секунду ничего из своей жизни, чтобы вся та боль, которую ты когда нибудь кому нибудь причинил сейчас вылилась на тебя.
Эдит отбросила голову падре так, словно та внезапно стала мерзкой жабой. И пощечина загорелась на щеке алацци неожиданно и хлестко. От всей души! И с немалой, надо признать, северной силой. Отпечаток монаршей ладошки теперь ярко горел на небритой щеке Диего и был виден даже здесь, в неясном, красноватом свете факелов.
- Когда то ты сказал мне, что так надо. И ни слова больше. Так вот, сейчас тоже так надо.
Кёнигин чуть наклонилась и теперь слышать её мог только Диего.
- И знаешь, если мне придется подписать приговор о твоем сожжении, я сделаю это с удовольствием. Полагаю ты оценишь, ведь ты так любишь огонь, да?
Вторая пощечина уравновесила и меру злости Эдит, и яркий румянец на щеках падре. Девушка смерила мужчину ледяным взглядом и вернулась на место, снова занимая предложенный табурет словно трон. внутри её всю трясло, но внешне только кто-то близкий мог распознать признаки дикой ярости и сильнейшего нервного напряжения.

+3

21

Золотая дикая кошка, прыгнувшая через камеру, была так прекрасна и неудержима, что у Фельо перехватило дух. Ядом Скади хлынули упреки, но Фельо не воспринял ни слова и, улыбаясь, любовался движением нежных розовых губ и ярким румянцем на побледневших до предутренней белизны щеках молодой женщины.
Когда ее пальцы коснулись его подбородка, Фельо не удержался от озорства - сложив губы бутоном, он послал золотой фурии поцелуй, не имея возможности коснуться хотя бы ее руки.
- Создатель, вот это женщина! - расхохотался алацци, чувствуя, как в голове зашумело от оплеухи покрепче иной тарийской выпивки. - Моя королева, к этим ударам пообещай мне первый же танец с тобой, едва я смогу отсюда вырваться, и я буду самым счастливым мужчиной на свете!
Ее голос превратился в шелест клинка, вынимаемого из тайных ножен, и нес не меньше яда, чем лезвие ассасина. Ее дыхание согрело Фельо теплом, а близость ее тела отдалась в его теле пряным вином.
- Быть так близко и не коснуться тебя, - шепнул он, поймав жаркими глазами сверкающий взор женщины, - есть ли пытка хуже?.. Моей последней волей будет твой поцелуй. Подписывай приказ!
Он следил за нею, гордой и яростной, всеми чувствами стараясь удержать аромат ее близости, и продолжал смотреть с неприкрытым восхищением, когда, наверняка, внутренне исступленная, она села на стул во внешнем безукоризненном спокойствии, величественным и безжалостным судией.
- Как хороша... - Фельо шепнул это не ей, не монахам, слова стали неслышымым воплощением его мыслей. Жаровня была умело расположена палачом так, что поначалу создавала лишь ровное тепло, выжимая пот, что быстро стекал в рваные раны, жаля их и заставляя прилагать все больше усилий, чтобы не замечать разъедающей боли. Но теперь железо вобрало в себя огонь и начинало жечь, пока только ноги и бедра.
Как постыдно и жалко будет елозить комком плоти, в бессмысленной попытке облегчить жар... Фельо втягивал носом и выдыхал сквозь полуоткрытый рот воздух, пропитывавшийся запахами металла и огня, и его пота, теперь явственно обретавшего вовсе не привкус возбуждения, и паленого. Пока только подпаленого льна его брэ и кожи.
Огонь... огонь был тем, что не могло сравниться ни с какой иной силой и стихией. Фельо посмотрел на тарийца, мысленно повторив его слова, и чуть качнул головой. Нет, брат... все не так. Огонь может не подчиняться... но он не может не жить во мне. Дерево - не часть тех стихий, что создают человека. Огонь - да.
И если не было пути отстраниться от огня, - огонь можно было принять в себя.
Дья, как не хочется это делать. Это будет чертовски... Фельо зажмурился, жадно и глубоко глотая воздух. Он должен будет действовать быстро, пока воля не отказала ему в повиновении.
Воля могла стать магией, но эту возможность ему обрезали. Фельо чувствовал, что с каждой секундой множество ручейков боли с вгрызаются в него с нестерпимой нарастающей силой. Он выкроил, урвал у боли секунды и заставил себя расслабиться, устремив взгляд на тускло дымившее желтое пятно факела на стене. А затем собрал позволил себе ощутить всю боль и весь огонь, лизавший границы его тела, одновременно, усиливая и втягивая его в себя так, словно умирая от жажды, припал к воде.
Он упал в боль резко, безоглядно, рывком, пережигая нервы. Он дал огню пройти сквозь себя и вырваться диким, исступленным воплем, дал телу забиться в животной схватке с железом, сделав боль своим миром и единственным, сжатым в каплю, мигом этого мира.

+4

22

Все-таки, не стоило соглашаться. Сейчас, глядя, как Эдит, растеряв все королевское воспитание, набросилась на Диего, Флорентий понимал это совершенно отчетливо. Да, Императрица имела право требовать. И более того, огорчать прекрасное дитя своим отказов магистр не хотел. Потому и уступил, когда не смог образумить.
Зря.
Надо было сперва узнать, почему на самом деле Ее Императорское Величество решила почтить пыточную своим визитом. Значит, в прошлом похождения Диего сеновалами не ограничивались. Предсказуемо. Вот только зачем в протоколах Инквизиции запись о том, как Диего Альварада по требованию Эдит Эркхольмской, вспоминал всех тех, с кем провел ночь?
- Ваше Величество, – в голосе магистра звучал призыв к спокойствию, хотя прямым текстом он не просил Императрицу успокоиться. Говорить это женщине, только что, позабыв про приличия, высказавшей бывшему любовнику все, что она о нем думает — все равно, что просить ее поистерить еще. Хотя и без всяких просьб леди Эдит теперь уже выглядела абсолютно спокойной, будто и не было ничего, – Я понимаю Ваши чувства, но его осмотрели несколько уважаемых лекарей и все они сходятся на том, что полученная им травма действительно могла привести к потери памяти,«Или к смерти, если бы череп был не таким толстым. Баран, он и есть баран... И вряд ли пощечины помогут его мозгу занять правильное положение и тут же все вспомнить.»
С того момента, как Ее Величество появилась в этом помещении, все пошло не так: допрашиваемый не отвечал на вопросы, сконцентрировав все свое внимание лишь на женской красоте, а теперь и вовсе решил свести счеты с сознанием. Эти еретики всегда такие наивные. Единственное, что может спасти их от дальнейшего допроса, когда дознаватель — целитель, это смерть. Причем быстрая, чтобы вылечить и допросить дальше было невозможно. Но шипы слишком короткие для этого.
- Приведите его в чувства.
Диего хотел воды? Он получил ее. Но напиться опять не смог. Потому что его облили. Огонь в жаровне с шипением затух, доказывая, что нет сильных и слабых стихий, есть ситуации и только они решают, чья сегодня очередь потухнуть или испариться.
- Вернемся к нашим вопросам, друг мой. За то короткое время, что ты был не с нами, тебе совершенно случайно не открылось имя карлика, встреченного тобой на деревенской ярмарке?

+3

23

Он лжет, лжет, лжет! Он всегда лжет!
Эдит сидела ни жива, ни мертва - внешне ледяное спокойствие, а внутри буря. Снова из-за этого человека она проявила слабость, снова он оказался умнее, прозорливее, хитрее. И снова он выиграл даже не начав поединка, а она заведомо проиграла уже возжелав прийти сюда. Теперь у Его Преосвященства довольно фактов чтобы строить домысли, палач, придя домой порадует жену свежими сплетнями, а монахи - верить в молчание было бы глупо - вскоре разнесут слухи по всему Далару.  Всё уже случилось. И ты поступила глупо. Радуйся теперь, видимо именно за этим ты шла сюда.
Кёнигин украдкой взглянула на магистра, пытаясь угадать в лице этого почти незнакомого человека мысли, но не увидела ничего, кроме увлеченности работой и моментом. Он был занят и казалось ему совершенно плевать на её присутствие, а выходка прошла мимо, словно его не раздражали истерички. Или так есть на самом деле, или магистр так же ловко скрывает свои чувства. А вот Диего скрывать ничего не собирался, ни до разговора, ни после. Неужели он действительно потерял память? Странно, ведь многие ударяются головой и только он лишился прошлого. Как это удобно! Но неудобно сидеть с поджаренной и проколотой задницей, даже ради того, чтобы забыть свои проступки. Эдит вернула внимание алацци, но очень уж не вовремя. Именно теперь он решил свести счеты если не с жизнью, то с сознанием. крик заметался по камере раненной, дикой птицей. От стены к стене, прилипая и отдирая шкуру, просачиваясь внутрь злым, мертвым ядом и в конце концов упал окровавленной тушкой к ногам, агонизируя и брызгая в стороны алыми каплями. Девушка зажала ладонями уши, но это не помогло совершенно, крик мужчины проникал глубже, внутрь, натягивал и закручивал тугой спиралью душу и выворачивал наизнанку. Крик оборвался на высокой ноте и Эдит на мгновение показалось, что она оглохла - так стало тихо, и только позже, как сквозь туман, просочилось шипение рассерженных водой углей и спокойный, ровный голос магистра. Смотреть на Диего сил не было, а запах паленого мяса, раскаленного железа и углей показался тошнотворным. Вероятно он и был таким, просто раньше девушка не думала о таких вещах.
- Он ведь не умрет? Сейчас?
Кёнигин вновь поднялась, только теперь направилась к двери.
- Расскажите мне после, Ваше Преосвященство, пришел ли падре в себя.
Палач спохватился и открыл перед Императрицей тяжелую дверь и выходя Эдит отчетливо ощущала, что сама вырывается из плена этого места, из лап инквизиции, из страха и боли. И кожей чувствовала, как натягиваются и рвутся невидимые нити, успевшие прорасти в неё за столь короткое время. Ей не было жаль Диего, каждый получает лишь то, что заслуживает и это обязательно последствия прошлого, каким бы оно ни было, но смотреть на мучения человека ей было больно.

+3

24

Золотой мрак. На губах поцелуй грозы. В нёбо ударил запах металла, не раскаленного, ледяного, словно он прикусил железо, правя и выверяя пластины доспеха. Возвращающиеся ощущения пробежали крапивными пальцами по коже, от скул вниз. Диего резко выдохнул, наработанно чувствуя, как мало ему отведено времени, чтобы вернуть силы. Рядом враги. Не подавать признаков жизни, не привлекать внимание, пока оружие не будет изготовлено к бою. Еще не вернув ни зрение, ни слух, он мощным рывком потянулся к свивавшим мир нитям огня...
Ужас пережал горло. Фельо распахнул глаза, дернулся вперед, широко раскрытым ртом он попытался проглотить хотя бы немного воздуха. Грудь сдавило, стены как надгробие наваливались отовсюду, камни рушились, грозя погрести его под собой.
- Вернемся...
Прохладный, спокойный, такой знакомый... надежный голос.
- Вытащи меня! Вытащи, быстрее!
Вслух - или немо? Он метнулся навстречу, зная, веря, что сейчас почувствует сильный рывок, и натянется веревка, спасительно выдергивая его прочь. Мрак расступился, он был не один, он протянет руку и встретит крепкую ладонь своей.
Выдохнув в облегчении, Фельо собрался что-то сказать, глаза еще потерянно метнулись вокруг, пока светлый овал лица не очертился над ним, напротив, рядом.
- Фьорре, я...
Руки не могли шевельнуться, мокрые и липкие, они словно прикипели к гладкому теплу подлокотников. Теплу. Не жару.
Боль. Запах. Звук. Лицо Флорентия, то ближе, то дальше, пока наконец взгляд не свыкся с фокусировкой. Фельо отлепил язык от гортани, попытался придать голосу ровное звучание, если не силу. Короткой нотой вырвался кошачий фальцет, он напряг гортань, пытаясь откашляться. Память взметнула перед глазами золотой шелковый вихрь, глаза Фельо метнулись к стулу, где ему пригрезилась женщина. Нет. Она не могла пригрезиться. Она была слишком прекрасна и слишком пахла женщиной. Ее не стало, и пустота показалась такой же огромной, как неизбежность.
Наверное, это хорошо. Я бы кричал, превращался в животное снова и снова, а она бы смотрела. Нет.
Он снова смотрел на монаха в магистерской рясе, сосредоточенно отлавливая звуки недавних слов.
- Карлик? Зачем мне его имя...
Фельо улыбнулся без натуги, устало, с непониманием, шедшим из самой глубины.
- Я знаю, что он ни при чем. Не маг. Даже не боец. Он тебе не нужен. Я - это - знаю.
Он сосредоточенно перебирал мысли, одну за одной, но сосредоточиться мог только на этом - Гугону тут быть незачем. Черт... если только он не пойдет по той карте! Ведь карта в вещах. Там они могут его взять. Или они не додумались захватить его вещи, как не взяли башмаки?
В голове у Фельо мутилось, он не мог сосредоточиться, и пути, казавшиеся очевидными, кружились только вокруг простой цели - отговорить Флорентия от допроса коротышки. Ну зачем и без того обиженный Создателем конюшонок будет страдать без вины!
А себя ты признаешь виновным?
Ну два-то пункта у них против меня есть. Я напал на их брата. И я умею звать огонь.
Умел.
Словно на нем затянули болт еще туже, Фельо почувствовал ошейник удушающе-тесным. Он попытался покрутить головой, но чувство удушья никуда не делось.

+2

25

Ее Величество решила, что в достаточной мере почтила это гостеприимное место своим присутствием и пора бы и честь знать. С одной стороны хорошо, не место ей здесь. С другой стороны, как напугана она была, раз так быстро ушла.
И как беспокоилась о Диего. Что же между ними было?
- Здесь никто не умирает раньше времени, – будь Флорентий чуть-чуть более эмоциональным, и его высказывание звучало бы самодовольно. А ведь так и было. Потому что целитель может действительно не позволить умереть раньше, чем он сочтет допустимым. Здесь люди лишаются права не только на жизнь, но и на смерть. Им остается только говорить. Или молчать, если сумеют, – Конечно, Ваше Величество. Если для Вас это важно.
Самого же магистра тревожило состояние Императрицы. Поэтому рассказать о том, как себя чувствует Диего — это будет лишь предлог, чтобы встретиться с леди Эдит, убедиться, что с ней все в порядке, что это зрелище не оставило на удивительно чувствительном для венценосной особы сердце неизгладимый след. За стольно лет забываешь, что людям непривычным бывает тяжело даже просто смотреть. Тем более женщинам, сотворенным Создателем более чувствительными и склонными к жалости.
Хотя порой не обязательно быть новичком в пыточной или женщиной, чтобы сердце дрогнуло. Услышать в голосе друга, которого вынужден допрашивать, доверие, будто и не было ничего — тоже способ ощутить себя не в порядке. И пусть это длилось лишь пару секунд, пока не развеялась иллюзия узнавания, Флорентий не мог — да и не хотел — отрицать, что ощутил укол совести из-за того, у кого вынужден получать признание.
С собой он мог быть честен, а перед другими — должен держать лицо. Даже перед Диего. Хотя потом, когда эта история закончится, друид, пожалуй, даже извинится перед другом за все, что с ним сделал. Если будет перед кем извиняться.
- Ты знаешь. И я тоже буду знать, когда он расскажет ту же историю, что и ты,«Я даже помогу ему вспомнить именно то, что нужно»,Если он будет более разумным, чем ты, здесь он не окажется. Его свидетельства могут стать твоей защитой. Так где нам его искать? Мы знаем, что он прибыл с тобой в Далар. И это лишь вопрос времени. Но разве ты сам не хочешь, чтобы твои слова скорее подтвердились?
Но, в самом деле, много ли в городе карликов? Нет. Значит, найти будет легко. Поэтому, дав Диего время подумать и даже ответить, магистр перешел к вопросу более важному.
- Почему ты приехал в Далар?
Ведь не приехал бы — не попался так быстро. Он сам неосознанно искал пленения? Или что-то другое звало его сюда?

+2

26

Белый песок, белое небо. Белая зыбь в воздухе, полном огня. Там тоже стояла жара, там пересыхало во рту, и три глотка, сделанных бережно из дорожного бурдюка, становились благословением. Там звучали шутки и смех, там глаза выжигало солнце, а кожу жевали песчаные блохи, но крошечная чашка кофе в неожиданно упавшей ночи, ледяной как душа ростовщика, превращала ад в рай, и за смехом шли песни и танцы.
- wУа-хаа...
Как выдох, как улыбка. Оазис. Место воды. Фельо сморгнул, понимая, что задумался слишком глубоко, и что слово, которое он пробормотал, вряд ли значило что-нибудь для тарийца. Тара - земля, где воды в достатке. Он посмотрел на Флорентия, восстанавливая в памяти его вопрос. Нет, не о Гугоне. Здесь словно стоял какой-то заслон, непоколебимый и необсуждаемый, - мальчишке, виновному только в том, что ему достался один день захватывающих приключений, нечего было делать под этим серо-зеленым, переменчивым как тарийское море взглядом. Фельо был невольно благодарен своему допросчику за маленькое одолжение, за послабление, за вопрос, который он мог обдумать и, пожалуй, сможет ответить.
Ведь он зачем-то приехал в Далар, да?
Гугон подвез его на телеге до "Трех поросят", но что же собирался делать в Даларе сам Фельо?
Как упоительно уйти мыслями прочь, в безмятежные утро и день, в праздник деревни, казавшийся теперь таким далеким, и в бесцельную болтовню с конюшонком! Боль будто затаилась, он притерпелся к ней, но это затишье оказалось иллюзией. Тело Фельо дрожало от напряжения. Хотя он старался не шевелиться, хотя жаровню еще не разожгли вновь, - железные клыки, вонзившиеся в обожженные раны, вдруг остро давали вспомнить о себе, и Фельо резко переводил дыхание.
- Не знаю, - пробормотал он рассеянно, - зачем-то приехал. Без цели. Посмотреть город, наверное. Я никогда здесь не был.
Приехал. Конечно. Внезапно Фельо вышел из отрешенного марева и взглянул на магистра. Черт. Да, приехал. Не пришел. сейчас он снова будет докапываться до Гугона, ведь лошади у меня не было. Следить за каждым своим словом и не раскрывать рта, не обдумав каждое слово, сказанное тебе. Как легко он попался в маленькую ловушку. Фактически, он сказал, что карлик, с которым он, Фельо, был в деревне, привез его и в Далар. Сколько подозрений способен такой случайный факт зародить в червивом мозгу инквизитора?
- Но разве этот ваш брат Антонио не остался жив? - гвоорить было непросто, но попавшись в ловушку, Фельо тут же постарался сменить тему, откинув малейшую связь с Гугоном. - Так в чем же я виноват, приехав в Далар?
У него не было ни малейшей реальной возможности повлиять на тарийца, но Фельо впился в своего допросчика глазами, вложив в него всю внутреннюю силу, собранную им сейчас на острие взгляда.

+2

27

Допросчик же смотрел в ответ спокойно и уверенно. Потому что сейчас в положении сильного был он. А Диего выглядел мальчишкой, выигравшим пару уличных драк и потому бросающим своему отцу вызов на «поединок» в ответ на выговор. Любой любящий отец в данной ситуации, конечно же, вразумит сына с помощью розог. Потому что почтение надо вбивать силой, если не получилось внушить иначе.
Но пока алацци хватит. Он заслужил передышку. Слишком много боли подряд, сейчас, когда после потери сознания прошло всего ничего, он может не выдержать. Но шипы все еще при нем. И без того холодная вода в сочетании с царящей здесь сырой прохладой в отсутствие очага быстро вызовут озноб. А дрожать, когда в спину и ляжки впивается металл — весьма неосмотрительно. Беспокоит и без того свежие раны. Больше крови, новая боль и все это человек делает для себя сам.
- Твой приезд сюда — обстоятельство, не обвинение. И он странен. Так же, как и выбор ночлежки. Ты прошел через весь город, чтобы найти именно ту, что принадлежит Ордену. Можешь объяснить, что руководило тобой? Что привело туда? – Флорентий понизил голос настолько, что Диего приходилось прислушиваться, чтобы различать слова. Даже странно — выделил голосом такой, казалось бы, неважный вопрос, – Что ты хотел увидеть в Даларе?
Все дело в том, что вещи, найденные в приюте вещи включали в себя карту. Нарисованную не очень умело, но ясно. На ней было что-то отмечено. Дорога вела за пределы столицы.
Так что же искал Диего Альварада в Даларе?

+2

28

Пальцы Фельо сжимались на изломе подлоконтиков, стискивая и поглаживая железо, он пытался таким образом унять напряжение, снова и снова скручивавшее все его тело. Сожмешь руки в кулаки и ненадолго можешь расслабить спину и бедра. Он надеялся, что сможет продержаться и не вырываться из зажимов, чтобы после не падать опять на шипы.
Флорентий был доверительно-интимен, но его вопрос рассмешил Фельо. Впрочем смеяться он тоже поостерегся, просто сказал, не раздумывая:
- Хорошую выпивку и еду. Мне с утра не везло спокойно поесть. То воришка, то дебильные монахи, больше смахивавшие на дьяблонистов, то разбойники. В Даларе рассчитывал спокойно поесть, но и там... брат Антонио.
Может, все-таки попросить воды...
Но сама мысль просить о чем-то этого индюка в пурпуре согрела кровь Фельо перцем и кипятком. Он откинул голову, коротко хохотнул. Спина закричала всей гаммой ран, ожогов и ссадин. Задержав дыхание, Фельо медленно выдохнул, чтобы выдержать ровный, не отзывавшийся болью тон.
- А ночлежка - моя ошибка, твое преосвященство. Но выбор прост. Денег у меня не в избытке. После драки с алаццийским петушком я знал, будут искать. И последнее место, решил я, куда пошлют сбирров, - у вас под носом. В вашей же гостиничке. Неужели так быстро обшарили все другие?
Берег Лара. Рыбаки, деловито и без суеты, собиравшие сети. Глинистые языки, местами добиравшиеся до воды, и галька каменистых плесов. Прибитый волнами плавник и черный ажур перепревшей травы на корягах. Влажный, свежий запах, и много много воды... Перед глазами Фельо снова был травянистый склон, каким он вскарабкался, чтобы пройти к ночлежке.
Ему хотелось покоя.
Но даже преклонив колени перед маленьким святилищем в ночлежке, он не испытал того душевного успокоения, какого искал. Не сна, нет. Чего же?
А сон пришел. Сон, так похожий на явь, сон, где его звали... Диего. Звала она.
Так не похожая на золотую красавицу в короне. Такая беззащитная и храбрая.
- Только сон.
Просто сон. И во сне он мог просто вспомнить трактирную болтовню.
- Де Круа...
Но если хоть капля правды может в этом быть... Фельо впился глазами в глаза тарийца, не зная, чего хочет от человека в сутане, не понимая, почему он вообще хочет чего-то именно от инквизитора, который лишь думает, как разобрать его мозг на части и вытащить то, что поможет отправить его на костер. Его, Фельо, под именем Диего Альварады!
если сейчас он сболтнет хоть что-то про такие сны, его же припишут к еретикам за милую душу. Сны, где девушки доверяют тебе жуткое свидетелсьвто о нечестивых ритуалах. Сны, где ты клянешься отдать свою душу, если не удастся...
..что? Что он должен был сделать?

+2

29

Рассмеяться захотелось не только Диего. Вот только Флорентия позабавил не вопрос, а ответ.
«Бедный голодный «Фельо»! Проделал весь этот путь ради еды, а ему так и не дали спокойно позавтракать!»
- Ты проделал весь этот путь ради... еды? – удивление во взгляде и голосе. Смех тарией подавить смог, а недоумение — не стал, – А карта твоя ведет к озеру молока с кисельными берегами?
- Неужели так быстро обшарили все другие? – спрашивал Диего, ставший ныне куда более наивным, чем раньше. Куда же делась хитрость и прозорливость, которые когда-то позволили ему стать сеньором-прецептором в совсем юном возрасте? Ответ же понятен любому, даже куда более прямолинейный Флоренс догадался, если бы не знал точно:
- Понимаешь в чем дело, брат Диего. Наша не только ночлежка. Люди — тоже.
Неосторожен был не только алацци, проговаривался и магистр. Если эти протоколы, где он называет братом расстригу, попадут в цепкие лапы Тайной Канцелярии, ему придется объясниться. Так ведь можно стать самым быстро отстраненным от должности Великим Инквизитором.
- Иногда сны — это прозрение. Что тебе снилось? – Флорентий придвинулся ближе, поставив локти на стол перед собой. Он выглядел более заинтересованным. На пророчество в исполнении грешника, утратившего и вновь обретшего дар Создателя, инквизитор не рассчитывал. Но, говорят, что порой сны — это память о прошлых перерождениях. Для потерявшего память алацци и его нынешняя жизнь — прошлая. Как он был связан с де Круа? Может, он столкнулся с ними по пути в Далар — еще тогда, вместе с принцессой Альдой? Или, лежа без сознания, различил эти слова в переговорах разбойников? Могли ли де Круа быть причастны к нападению на орденцев? Это ведь случилось так близко к их землям.

+2

30

- Ну конечно же, доносчики... - Слова монаха заставили Фельо почувствовать себя полным дураком. Слова о ночлежке, но не обращение, в устах тарийца прозвучавшее просто как дыхание. Брат Диего.
- Она, - Фельо пробормотал это тихо, так тихо, словно боялся доверить самому воздуху. Затем голос подчинился ему. Трудно сказать, каких усилий это стоило Фельо, но он заставил себя проговаривать фразы разборчиво, так, чтобы сидевший за своей скорописью секретарь мог не напрягать слух. - Она назвала меня Диего.
Он не сводил взгляда с тарийца. Это было похоже на игру в карты вслепую, но Фельо кидал ва-банк.
Он боролся с невольным доверием, то и дело возникавшим в нем к зеленоглазому монаху, ведь что-то заставляло его испытывать эти вспышки доверия. И когда Флорентий, смеясь как над наивным ребенком, упомянул "людей" Ордена, Диего прыгнул.
"Она" - писарь вполне мог понять как упоминание золотой красавицы, видением проскользнувшей через кошмар. Все просто, она называла его Альварадой, как и тариец. Но взгляд Фельо, впиваясь в тарийца, требовал понимания. Понимания, большего чем давали слова.
Если бы он только мог верить. Если бы что-то убедило его, что голос Флорентия, его взгляд,вся его повадка в самом деле не греза дежа вю, а что-то, что отзывается в нем так глубоко...
И Фельо понял, что должен рисковать. Да полноте, чем, в самом деле? Жизнью? Калечеством? А сейчас - он не рискует?
Не моргнув, не шевельнув головой он перевел взгляд от Флорентия на писаря и снова -  глаза в глаза инквизитору.
- Я отказываюсь отвечать такому как ты, тариец. Я не хочу, чтобы какой-то друид из языческих земель копался в моей душе и взвешивал меня по своим друидским меркам. Ты ведь ...друид... не так ли? Ты не услышишь от меня ..здесь... ни слова.
Легчайший нажим. Дважды. Друиды, и только они, были целителями. Теми, кому не требовалось присутствие помощников при исцелении. Но исцеляли они лишь тех, кто в этом нуждался и не мог обойтись парой примочек.
Фельо сузил глаза до смеющихся черных вспышек. Если он ошибся, потеря невелика. Но ведь этот парень пришел к нему один. Доверился ему первым.

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-11 20:20:25)

+2


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Орденское гостеприимство