Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Здесь чудеса, здесь призрак бродит...


Здесь чудеса, здесь призрак бродит...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://s4.uploads.ru/Mj5zq.png
Время: За полтора года до настоящих событий.
Место: Северный Хестур, далекая деревня.
Действующие лица: будущий духовник принца Эрхольмского Бернард Реми и призраки, а так же жители деревни.
Примерный сюжет: Подвиг, как он есть, во всей своей истинной красоте и не менее истинном  уродстве.
Статус: В процессе.

+1

2

В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. Да и плохой тоже - ведь для этого надо отойти от очага, дойти до двери и отпереть ее, впуская в дом убийственное дыхание мороза. Зимой кажется, будто белого дня и нет вовсе, просыпаешься затемно, ложишься затемно, медленно звереешь от того, что дни так похожи друг на друга...

- Он всегда чудноватый был, этот Аки. Я его еще мальцом хорошо помню - станет, бывало, столбом посреди двора, смотрит перед собой. Сопли ручьем, рот нараспашку. А то еще сядет в пыль, и чертит себе оборотные урды - я раз увидел, чуть руки не повыдергал. На охоту как раз шел, думаете, поймал кого? Хрена лысого...

Старик Кетиль с удовольствием окунул вислые седые усы в пиво, чрезвычайно довольный тем, что его не перебивают, как то заведено у нынешней молодежи. То ли дело в его время! Если бы он хоть изредка наблюдал за членами семьи, теснящимися у огня, то заметил бы, что его попросту никто не слушает.

- Уже и дом сожгли, - уныло промолвил старший сын Кетиля, Гетир, уже третий десяток лет исправлявший в деревне обязанности старосты и судьи заодно. - Что бы им не упокоиться? Чего они хотят?

"Хочу волчок!" - незримая детская ручонка потянулась из ниоткуда, ярко раскрашенная деревянная игрушка сама собой завертелась, мелькая лаковыми боками, описала круг вокруг годовалого малыша Магни, Кетилева праправнука, копошившегося на расстеленном на полу меховом одеяле. Мальчик довольно засмеялся, захлопал в ладоши - волчок снова завертелся.

- Да чтоб тебя, опять... - выдохнул Гетир, хватаясь за нож - не так в надежде поразить приставучего духа, сколько надеясь на спасительную силу урд на рукояти.

+3

3

Зима на севере Хестура выдалась на редкость немилосердной, и Реми в этом убедился на собственной шкуре. Кутаясь в плащ и дрожа от холода, священник прорывался через непогоду. Он никогда не согревал себя магией, да и использовать ее для целей настолько утилитарных он считал недопустимым. Только иной раз зажигал свет во тьме, потому что отчаянно не любил темноты. Движась лишь на одной только силе своего суперэго, говорящего ему, Бернарду, что надо, надо дойти до деревни, а там уже и согреться можно, и отдохнуть, и буран переждать, он заметил на горизонте огни, означающие наконец, что вот она - деревня. Впрочем, ее наличие было логичным - вот, по правую его руку и по левую - выреблен лес, а значит, здесь поля, и оттого он был спокоен за себя. Холод, все же, не был убийственным. Жутким, пожалуй, но не убийственным. В очередной раз смахнув с ресниц то ли иней, то ли снег, он продолжил путь.
Прошло только лишь немного времени, и брат Бернард оказался посреди человеческого жилища. Хесы подчас могли быть и негостеприимны к чужакам, но Реми всегда верил, что только не к ордену, и только не зимой. Надо сказать ровно пару слов о том, зачем он отправился именно сюда - еще осенью он услыхал, что в северных пределах этой страны, уже в предгорьях, есть такие места, где часто появляются призраки, да и слух об этой деревне он некогда нашел весьма проверенным - одного не рассчитал, времени пути да суровости зим. Но работа остается таковой, даже если и в дождь, и в град, или хотя и в огонь небесный.
Добравшись наконец до дома старосты, после стольких лет странствий по этой стране Бернард их узнавал сразу по некоторым приметам, он громко постучал.

+2

4

Волчок снова закружил вокруг Магни, все быстрее и быстрее, будто пущенный рукой великана, когда кто-то постучал в дверь. Это будто послужило сигналом к началу всеобщего буйства вещей, мигом сорвавшихся со своих мест и закружившихся в воздухе. Завизжали женщины, прижимая к себе детей, пивная кружка вырвалась из рук Кетиля и воспарила куда-то к закопченному потолку, и это было бы даже смешно, если бы за ней не последовал нож Гетира и стоявший у порога топор. Противно заскрежетали висящие на стене парные мечи, конвульсивно дергаясь под придавливающим их щитом, старшая из невесток закрыла лицо руками, чтобы не смотреть, и все же было видно,  как между пальцами сверкают болезненным любопытством ее взгляд.

- Магни! - ойкнула младшая, наблюдая, как меховое одеяло плавно поднимается вверх, вслед за пивными кружками, котлами, инструментом, унося с собой довольно хохочущего малыша.

Один клинок высвободился и, просвистев у самого уха женщины, вонзился в дверь с такой силой, что засов подпрыгнул на крючьях.

- Спасите, люди добрые! Ой, спасите, кто в Создателя верует!

Щит с грохотом упал на пол и остался лежать, как поверженное чудовище, кажется, единственный неодушевленный предмет в доме, который пребывал в неподвижности - даже сундуки и кровати начали подпрыгивать на месте, будто кто-то подталкивал их снизу.

Второй меч, крутясь в воздухе, как крылья ветряной мельницы, пролетел вслед за первым. На этот раз засов не удержался, и дверь с душераздирающим скрипом распахнулась.

+2

5

Бац! Из двери торчит острие меча. За дверью крик, женский крик. Нет времени даже и думать, что происходит там внутри. Несмотря на всю свою промерзлость, Реми резко отскочил от двери. Бац! Второй меч вонзился в дверь, и та вдруг отворилась. Внутри, сколько мог видеть священник, творилось безумие. Люди жались в страхе, а большая часть предметов находилась в воздухе. Было несомненно, что уже только своим прибытием Бернард нарвался на работу, и потому, не мудрствуя долго, он сконцентрировался на том, чтобы защитить людей ото зла. Он вошел в дом, и без лишних затрат времени приступил:
- Явись, призрак! - приказал Бернард твердо, но негромко. Для него было несомненно, что это умертвие по некоторым признакам - Я хочу говорить с тобой.

+2

6

Незнакомец на пороге появился так внезапно, что впору было поверить, что он вырос прямо из-под земли. Слова сорвались с его губ вместе с густыми клубами пара, будто воплотились благословенные духи, призванные на помощь против буйствующего в доме Кетиля зла.

В следующее мгновение воздух колыхнулся. Гетир не мог бы объяснить, что именно произошло, как это возможно, но ему показалось, будто от дальней стены до двери прокатилась волна холода, подхватила его, качнула на высоком гребне и отступила. Магни уже не смеялся, а плакал, колотя ручонками по парящему одеялу - странное дело, оно не прогибалось под весом детского тельца, а держалось ровно, столешницей.

Ледяной воздух погасил огонь в очаге, угли даже не тлели - сразу покрылись серым инеем пепла. На стенах плесенью проступала изморозь, стремительно распространяясь все ближе и ближе к святому отцу. Призрак - или даже призраки? - отчетливо давал понять, что не намерен вступать в переговоры. Может, если бы это был дух утонченного алацци, орденцу повезло бы больше. Увы, Хестур оставался Хестуром и в посмертии.

"Мама, мне страшно! Мне страшно!"

Странный, плачущий звук. Теперь в доме хныкало двое детишек - крепыш Магни и невидимый ребенок, которого напугал чужой злой дядька.

+4

7

Бернард не был бы так успешен в экзорцизме, если бы всякого духа изгонял силой. Вот и сейчас он понял, что вполне можно обойтись без грубых приемов. Пусть этот бедный дух пугает его и морозит теперь, Реми не пошатнется и не отступит. Холодно, но теперь же есть та самая причина, по которой никак невозможно лечь и умереть от холода - вот она, здесь, в этом доме, в этой деревне. Все слухи разом подтвердились.
- Огонь. - шепнул священник, вытянув вперед руку. В работе с мертвыми часто случалось так, что приходилось проводить к воссоединению с Волей Создателя именно детей - Не бойся. Иди сюда. Хочешь, мы поиграем? Я непременно, во что бы то ни стало хочу с тобою поговорить. Хочешь, я расскажу тебе историю?

+3

8

"Ой! Поиграем!"

На мгновение в доме воцарилась тишина, в которой лишь отчетливо слышалось хриплое, с присвистом, дыхание старого Кетиля. Вещи на мгновение зависли в воздухе, потом медленно, одна за другой, начали с грохотом падать на пол.

Гетир едва успел дернуть в сторону замешкавшуюся жену, когда с потолка на нее кувырком полетел топор и засел в деревянном настиле на полу со странным ухающим звуком, будто в колоде для колки дров. Прочие члены большой семьи отделались легким испугом, если не считать, что нескольких облило пивом из порхающих кружек.

Последним в воздухе задержалось одеяло с Магни, а потом стремительно ухнуло вниз, заставив мальчика завизжать  от страха и восторга. Мать подхватила его почти у земли, дрожащей рукой осенила симболоном и прижала к себе, спрятав лицо сына на груди, будто могло случиться еще что-то, способное намного сильнее напугать ребенка, только что парившего в воздухе.

Иней еще полз по дверным косякам, но уже намного медленнее, пока не замер на уровне колен странствующего экзорциста.

Отредактировано Рассказчик (2013-08-02 20:32:20)

+3

9

В доме было все еще темно и холодно, лишь только огонь в руке Реми освещал и частично обогревал его. Священник окончательно убедился в том, что он... как это не прискорбно, сражается против дитя. Он знал, что к ним нужен особый подход, и дело было в первую очередь в том, что дети капризничают и не хотят верить в то, что они умерли. Детей необходимо завоевать, увлечь, уговорить... и как можно корректнее рассказать им, что нужно делать.
- Да, непременно поиграем. Здесь холодно, может, зажжем огонь и закроем дверь? Во что бы ты хотела поиграть? - Реми отчего-то показалось, что этот дух - девочка.

+3

10

Что-то в этом было неправильное. Гетир, немного успокоившись, стал внимательно наблюдать за орденцем, ожидая, когда же тот перестанет любезничать с привидением и начнет, наконец, его изгонять. Само собой, с громами, молниями и выкрикиванием заклинаний. Для того случая можно было даже остаться в зиму без крова над головой, лишь бы избавиться от треклятого духа.

Пауза затягивалась. Можно было легко вообразить, как не-живое дитя задумчиво сунуло палец в рот, размышляя, какую бы забаву предложить дяденьке, который вдруг стал добрым и дружелюбным.

"В прятки?"

Дверь за спиной экзорциста качнулась на петлях, рукояти торчащих мечей толкнули его в спину, побуждая сделать шаг внутрь. Очаг оставался мертвым и холодным, очевидно, разжечь его снова игривый дух не мог или просто не умел.

+3

11

От привидения и не требовалось разжигать огонь, только лишь дать согласие. Сделаешь неверный шаг, и придется изгонять силой, а Реми предпочитал по-доброму - да и тем более, это же ребенок, нельзя с ней жестоко. Впрочем, четкого плана у него не было ровно до того момента, как дитя предложила поиграть в прятки. С молчаливого согласия его, Бернард повел рукой, и направил огонь в очаг.
- А может, в загадки? Я вижу, что ты умная девочка. Тебе уже можно и в загадки. Прятки, они же для маленьких. К тому же, вечер на дворе, я не хочу, чтобы ты потерялась. Как тебя зовут?

+2

12

Застывшие угли разгорелись не сразу даже от магического огня, так что нечего было и думать, чтобы удалось разжечь очаг обычным  способом. Его, как и дом в целом, явно следовало тщательно очистить и освятить - потом, когда все закончится.  Пламя постепенно разгоралось все ярче, все уверенней, и хотя теплей от него пока не становилось, все семейство Кетиля невольно потянулось поближе, будто именно огонь мог защитить их от нечистого духа.

"Я Брюнья, дочь Аки."

Казалось, девочке польстило, что ее считают совсем взрослой. Теперь можно было вообразить, будто она надувает щеки от гордости и старается держать посолиднее.

"Хочу в загадки!"

Магни беспокойно завертелся на руках у матери, вывернул головенку из-под ее ладони, высматривая что-то, видимое лишь ему одному, за языками пламени, между очагом и экзорцистом.

+2

13

Кажется, расчет был вполне верным. Реми немедленно продолжил говорить, его главной задачей было говорить с дитя именно как будто на равных.
- А меня зовут брат Бернард. - представился в свою очередь священник - Ладно, слушай свою загадку, Брюнья, дочь Аки. - и уже заговорщицки, как будто по большому секрету, рассказал ей сию загадку - Стоит хата — кругом мохната, одно окно, да и то мокро.

+2

14

Брюнья почти не раздумывала: дети часто торопятся с ответом, чтобы угодить взрослому или опередить других, при этом нисколько не рассуждая над правильностью того, о чем говорят. Главное, поскорее выпалить свое, пока не перебили.

"А я знаю, а я знаю! Это колодец!"

Мертвая девочка радовалась скорой отгадке. Живая бы сейчас захлопала в ладоши, подпрыгивая на месте, эта заставила подскакивать рассыпанную по полу утварь. Точило едва не угодило по ступне Гетира, хес заругался сквозь зубы, и жена спешно дернула его за рукав - мол, не порть святому отцу дела своим сквернословием.

+1

15

Пусть ответ был и вовсе не "колодец", а совсем даже "глаз", но эти загадки - они ж всегда такие странные... Дело было вовсе не в том, чтобы победить в загадки, дело было куда как в более сложном как тактически, так и стратегически бое. Не каждый день приходится сообщать человеку в лицо, что он, возможно, несколько лет как мертв.
- Ладно, пусть колодец. - сейчас, именно сейчас надо задать вопрос, который непременно должен помочь разрешить дело. Пролить свет на то, что у этого дитя осталось на этом свете. Дети пусть и жестоки, но они не мстительны, отходчивы, а вот ревность уже вполне в их духе. Теперь вопрос... Все таки, ревность или одиночество? В этом размышлении он провел некоторое время, какие-то секунды, решая для себя дилемму о том, как умерло дитя - не спросить же об этом напрямки? Хотя пожалуй и это было не столько важно, сколько то, как заинтересовать Брюнью в возвращении в круг перерождений.
- Твоя очередь загадывать. Но я хотел спросить, где твои родители?.. - не совсем то. Даже совсем не то, но умнее покуда в голову не пришло ничего.

+2

16

Самым большим чудом сегодняшнего вечера было то, что старик Кетиль все еще не лез к монаху с советами, хотя опомнился уже достаточно, чтобы с живейшим интересом наблюдать за экзорцизмом, щуря подслеповатые глаза. Гетир и сам едва прикусил язык, когда брат Бернард согласился с неправильной отгадкой: зачем было и спрашивать, если не для того, чтобы поймать на слове нечистого духа?

"Они сказали мне ждать. И что скоро вернутся. Но я жду, а они не идут".

Брюнья была искренне обижена. Ведь она была послушна, выполнила все, как ей велели - и никто не заметил, какой хорошей девочкой она была.

"Мама принесет мне целую ковригу белого хлеба. А ты загадай мне еще что-нибудь!"

+1

17

Бернард прикрыл глаза и воздал осанну Создателю. Одиночество, одиночество, а не ревность! Немного обманутых ожиданий, но не злоба. Священник даже с облегчением выдохнул. В его голове сама собой нарисовалась картина: "Зима, зимний даже вечер. Они узодят и требуют, чтобы Брюнья непременно их ждала. Но девочка не выдерживает и бросается за ними? В слезах, через время, когда понимает, что никкого с нею нет. Она бежит за ними, спотыкаясь, плача, и... замерзает одна. А дух, позабыв этот последний страх вернулся сюда. Ожидать." - о том, вернулись родители вскоре, или нет, Реми не стал судить. Здесь мог быть голод и подлость, даже некий надрыв. Сейчас - помочь девочке. Потом - узнавать обстоятельства.
- А может, я помогу тебе найти родителей? Я ведь из Ордена, и должен помогать людям. И уж тем более маленьким людям. А ты сейчас помоги мне. Сможешь? - Реми чуть выждал - Я рассчитываю на тебя. Мы с тобой сейчас помолимся потихоньку Создателю за твоих родителей, а потом я покажу тебе настоящий фокус.
"Создатель, кто сотворил землю и моря, и все движущееся в них, услышь молитву мою за это дитя. Ни в чем оно неповинно, но стоит между миром и бескрайним пламенем Твоей Воли. Помоги малой Воле сей войти в Твою, помоги ей получить новую жизнь и не смущать живых, ибо недолжно так быть." - Реми молился коротко, но сострадательно. Ведь именно в чувствах твоих действует молитва - повтори ты хотя и тысячу раз механически хотя и все Писание наизусть, разве будет на это ответ и отклик? Невозможно.

+1

18

У брата Бернарда почти получилось. Не хватило самой малости.

Белая плесень инея снова устремилась по стенам дома. Как в ознобе, застучали, задергались накрепко законопаченные ставни. Неплотно прикрытая дверь снова распахнулась настежь, открывая в проеме искрящиеся сугробы и - контрастом - темно-синее небо, усыпанное крупными звездами.

"Уходи! Ты плохой! Нельзя с тобой играть!"

На этот раз Гетир успел ухватиться за топор, а его сыновья - за мечи, ровно за мгновение перед тем, как вещи снова взбесились, сбиваясь в жутковатое облако над магическим пламенем очага. Темная масса топорщилась ложками, ножами, ручками котлов и Создатель ведает чем еще, угрожая ежеминутно обрушиться грозой на чью-то голову.

Стоило только понадеяться, что дух забыл о более опасных предметах, как невидимая сила толкнула Гетира в грудь, будто лошадь приложила копытом. Невольно хес выронил топор, и теперь мог только наблюдать за тем, как тот бестолково вращается в воздухе на расстоянии вытянутой руки - вроде и рядом, но дьябла с два ухватишь.

- Держи мечи, парни! - только и рявкнул Гетир, понимая, что выполнить его приказ они вряд ли смогут.

+1

19

Как только девочка услышала об Ордене, весь прогресс сошел на нет. Не все любят Орден. Ох и не все. Реми вскочил, молча. Думать - это потом. Все потом. А сейчас, увы, тяжелая артиллерия.
- Брюнья, дочь Аки, да будет упокоена душа твоя, и да вернется в круг перерождений, да вернется к Создателю, ибо силою своею экзорцирую тебя! - Реми проговорил эту формулу быстро и четко. Не можешь уговорить, экзорцируй, не можешь экзорцировать - закляни и свяжи. Священникк простер руки, пусть для этого и пришлось открыться для всевозможных ранений - Создатель, к тебе моление мое! Призри на душу малую сию, дерзновенно прошу тебя! - Реми закрыл глаза, и отступил только лишь от слов некоей записанной молитвы, и устремился к делу. Дело это заключалось в том, что ему нужно было засиять, как небольшая звездочка, ровно с тем, чтобы призрак наконец отошел.

+1

20

"Мама!"

Первый крик потерянной души был таким пронзительным и отчаянным, что ни одна женщина, живая или мертвая, не могла бы остаться равнодушной к этому пронзительному зову. К счастью для Бернарда, девочка осталась неуслышанной - во всяком случае, присутствие ее ощущалось прежним, в  силе призрака ничего не изменилось. 

"Мамочка!"

Гетир снова ощутил, как колышется вокруг воздух, будто привидение часто, испуганно задышало. Все случилось очень быстро: экзорцист был примерно на половине своей ритуальной фразы, когда Брюнья ударила в последний раз, отчаянно, безнадежно, не от злобы - от ужаса. Туча домашней утвари судорожно сперва рванулась вверх, потом вперед, сквозь пламя, беспорядочно обрушиваясь на святого отца.

"Ма..."- жалобно, полувсхлипом-полустоном, и затихло. Растаяло.

Все закончилось. Даже если бы миски, ложки и все прочее не рухнуло на пол, это стало бы понятно непосвященным по тому, как разом потеплело в доме, несмотря на распахнутую настежь дверь.

Магия Бернарда Реми восторжествовала.

0

21

Удары утвари причинили скорее неудобство, а не боль. Если сейчас что и болело, так это душа. "Прости меня, дитя..." - проговорил Реми одними только губами, сотворяя над местом, где вроде бы стояла призрачная девочка некое благословение, и посылая его уже к небу - "Прости, что пришлось делать это так." Да, священник знал, что сделал правильную вещь, но сделал он ее настолько неправильно!.. Дети, они даже и в посмертии не должны страдать. Пусть этого крика не слышали люди, непривычные к общению с призраками, этот крик слышал Бернард. Но что сделано то сделано. С мгновение постояв с закрытыми глазами, Реми резко выдохнул, обернулся и закрыл дверь.
- Здравствуйте. Меня зовут Бернард, я странствующий маг Ордена. Простите за беспорядок, но обычно детей удается уговорить... - Реми нагнулся, и стал собирать домашнюю утварь старосты. Набрав охапку мисок и тарелок, он подошел к столу, и стал раскладывать их хотя и в каком-то порядке - До меня дошли вести о том, что вас здесь одолевают духи, и я пришел к вам.

+1

22

- Будь гостем в моем доме. Я Кетиль, сын Эгиля. А этот вот - мой старшой, Гетир,  - старик ткнул в его сторону узловатым пальцем. - Прочих называть не стану, все равно не запомнишь сразу, кто не из хесов, тому не под силу. Вот помню, раз один в Эль-Хасаре повстречались мы с...

- Батюшка, -  с глухим раздражением одернул его сын, - самое время отцу Бернарду послушать про твои подвиги.

Обыденность, с которой орденец представился и начал наводить порядок в доме, подействовала успокаивающе на всех членов большой семьи. Женщины заохали, засуетились, собирая с пола вещи, а мужчины расселись за столом, ожидая, пока им заново накроют.

- Спасибо вам, святой человек, - огладил заплетенную в косицы бороду Гетир. - И впрямь у нас тут нехорошо... было. Да что уж говорить, сами видели. И помогли.

Немного помолчав, староста добавил:

- Мы люди темные, орденских обычаев не знаем - чем вас благодарить следует? Кроме горячего ужина и хорошей постели, понятное дело.

Потрепанный вид борца с нечистью обнадеживал. Если бы сам Гетир владел теми умениями, что создатель даровал брату Реми, он бы уж на хороший меховый плащ себе кое-как скопил, а этот...

0

23

Разложив, что осталось в охапке, Реми решил, что его помощи в восстановлении порядка уже будет достаточно. Посмотрел на щит, все также лежащий на полу, на ребеночка... Здесь, надо сказать, он улыбнулся, потому что любил детей. Да и как их не любить? У него и у самого было несколько младших братьев, а впрочем, что думать о семье теперь? Получив разрешение быть гостем, Бернард сел за стол.
- Такой благодарности вполне достаточно. - странствующий действительно оказался бессеребреником, которым его и представил Гетир - Буран застал меня некстати, а впрочем, даже и кстати, ведь шел именно что в ваше селение. Как прослышал о здешней беде, так и отправился - запоздал только, к концу осени думал, дойду. Но ведь не из-за одного только духа такая молва поднялась? Их всех хочу звать к Создателю. Эта девочка, кстати, Брюнья... дочь Аки, она так испугалась, что я из Ордена. Священство здесь неужто совсем за извергов держат? - Реми удержался, и не спросил еще, служат ли у них службы. Хотя по тому судя, что призраки в домах ходят, не служат. Бернард почесал голову, задумавшись о своем.

0

24

- Мы тут на отшибе живем, - осторожно промолвил Гетир, угадав невысказанный вопрос брата Реми. - К нам нарочно редко заходят, а случайно  - и того реже. Еще и зимой... В последний раз у нас святой отец о прошлом лете бывал, все в зиму началось. Сперва помалу, то стучит-шуршит у кого-то в доме - мало ли, мыши завелись. То вещи пропадают. То в погребке кто-то крынки переворачивает. Такое, по мелочи. Потом хуже. Как сейчас, пожитки летать начали. Людей иногда поднимало, невысоко, правда. Урды на стенах стали появляться, затрут - опять повылезут. Собаки воют, дети орут ночами напролет. Сдурело всё. Аки этот, покойник... Вот батюшка говорит, он смолоду какой-то неверный был. Будто знал что-то такое, чего знать то и не положено, а откуда - одни боги ве....

Кетиль с силой наступил на ногу сыну.

- Одни боги ведают, - твердо повторил Гетир. - Не верил он в Создателя, Аки-то. И домашние его тоже. Жена его эта полоумная, он ее из лесу привел. Дети - что зверушки. Глазенками так зыркают.

-1

25

Впечатления звереныша Брюнья не производила, но судя по рассказам с духами в деревне все вполне серьезно. Чем все это могло быть? Проклятием или предупреждением? Урды на стенах - это всегда интересно. А что касается Аки, то покуда именно он и есть главный во всем подозреваемый. Пусть и мертвец, иной раз мертвецы и не на такое способны. Однако что-то не сходилось все равно. Да и не могло бы сойтись так быстро, без всякой информации. Надо было узнать еще, как умирали все эти люди, верили они в создателя или нет.
- ...покуда с тем Аки. - махнул рукой Бернард, так и не сказав, что именно - А что за урды-то? Может вас предупредить о чем хотят, призраки ведь не только для проклятия одного приходят.

0

26

На сей раз Гетир вмешаться не успел. Пользуясь моментом, Кетиль немедленно вклинился в беседу:

- Это вы что же, святой отец, по Хестуру странствуете и оборотных урд никогда не видали? Вот, к примеру, человек несведущий попросит человека знающего: начертай мне на дорожном посохе знак пути, чтоб дорога сама под ноги ложилась, чтоб ветер в спину дул да разбойнички из захоронок своих навстречу не выскакивали. А тот, умник, значит, возьми и начерти не в ту сторону, ненарочно или по злому умыслу. Тут и посыплется на странника сто бед и одно несчастье, в обратку, значит: и непогода, и грабители, и хвори... Рассказывают про ярла Хакона из Еловой долины, охочего до рыбной ловли, как он однажды поймал жирную форель, да от нее и помер, потому по странной случайности у нее на чешуе читался обратный знак "радость"!   

0

27

Конечно Реми знал и про силу урд, и про то, что есть такая магия, и даже сам зачастую пользовался ею. Но тут одно - ведь он маг и может своею Волей одной вселять в урды некое волшебство. Рассказ же старика, пусть и был заблуждением, но явной ересью он не являлся, да и в конце концов, в силу этих слов верил целый народ, и наделял их даже некоей Волею - каждый по крупице, сколько мог... Тут уж и менее сильные суеверия могут работать, коли в них достаточно веры. Сам Бернард сторонился суеверий и хотя и был относительно магии несколько более ученым, чем пользователем, не увлекался слишком ни заблуждениями, ни вольнодумствами, хотя и не исключал их. Тем более...
- Одно заблуждение присовокупляет и другое, Кетиль. И говорить, что урды, нанесенные человеком без намерения вредить или и вовсе безо всякого намерения, работают, есть заблуждение. Еще не ересь, но копящиеся, заблуждения рождают ереси. - Реми говорил тихо, терпеливо, мерно и в общем, как и подобает проповеднику - В магии ведь важно именно намерение, и вера. Сказано ведь: вели горе перейти с одного места на другое, и перейдет. Да и спрашивал я совсем не общий смысл надписи, оборотные они или прямые. Что пишут призраки, спросил. А к тому надобно мне знать еще и то, как и кто умер в последнее время, да сколько призраков. Уж не обессудьте, работа такая. Не казнить пришел, а избавить ведь.

0

28

Начал брат свою речь святой отец мудрено, а закончил так, что Кетилю аж обнять его захотелось. Нет для любителя поговорить большего удовольствия, чем столкнуться с человеком, которые еще не разу не слышал его историй, уже безнадежно набивших оскомину всем домашним и соседям. Увидев, как оживился старик, Гетир не мог не посочувствовать инквизитору - еще до рассвета тому предстояло узнать подноготную трех поколений жителей деревни, а еще три останутся на белый день.

- Расскажи брату Бернарду про то, как умер Аки, - не выдержал он, когда отец закончил во всех подробностях расписывать жизнь и злую погибель Косой Герды с Вороньего хутора, что как раз за озером, если не срезать через поле того самого Торгейра Левши, который женат на дочке Ульфара Голоногого, который в молодости на спор залез на скалу, а после его оттуда снимали, и с тех пор у них вражда с Асмундом Заикой, который тогда Ульфара и уронил с обрыва... 

- Аки, - с неудовольствием повторил Кетиль, который собирался приберечь самое интересное напоследок. - Аки умер плохо. И забрал с собой жену и детей. Но ты напрасно меня перебил, сын, это непочтительно. Если бы святой брат хотел послушать про Аки, он бы так и сказал, а он пожелал узнать побольше обо всех. Мало ли за кем какой грех.

- Ты же сам знаешь, что больше некому, отец.

Кетиль обиженно замолчал, потом все же заговорил снова.

- Аки, сын Брюнольва, убил свою жену и пятерых детей. Их это духи не знают покоя и мешают всем жить. Мы похоронили их всех, как должно, а неделю назад сожгли их дом, чтобы им некуда было возвращаться.

0

29

"Аки умер плохо" - не вполне достаточное описание все еще нескладной и не складывающейся картины. Не совершенно складывающейся и совершенно не складывающейся из показаний одного только Кетиля. Умереть плохо можно по-разному, а истории его, Кетиля, были скорее даже сплетнями за последние несколько лет, из которых он видел сам едва ли треть, треть просто слышал, а еще треть сам же и придумал. В этом плане показания Гетира были бы несколько ценнее, а показания жены Аки, или кого из детишек его, постарше, так и вовсе наверное из всех более точными. Это было не совсем хорошо, но Реми точно знал, как заставить призрака говорить правду. Или то, что он думает, является правдой.
- Знать у них и кроме дома осталось здесь что-то... некое дело, обида. Духи не становятся неприкаянными просто так, только если прокляты уж совсем, да дела какие-то оставили. Но с тем, если позволите, я позже разберусь, завтрева уже. Промерз уж больно да устал...

0


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Здесь чудеса, здесь призрак бродит...