Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Эдельвейс и Крапива


Эдельвейс и Крапива

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Мужчины были великолепны! Все до единого! И единых вздох, пронесшийся по залу, лишь подтверждал тайные фантазии Эдит. Конечно все привыкли видеть в замке воинов, но сегодня, в этот особенный день, все были одеты не так просто, как обычно, несли себя чуть иначе и вообще выглядели по другому - больше, сильнее, красивее. И конечно красивее всех был Сигмар. Нет, Эдит не позволяла себе смотреть на него прямо, но то и дело бросала на брата взгляды украдкой. И он сегодня будет отдан другой женщине, которая после ляжет в его постель, займет место в его сердце, станет хозяйкой в его доме... Пришлось прикусить губу и отвернуться, а то по тому, как она смотрит на молодого кёнига можно понять все тайные мысли. Сейчас изображать ледяную статую было особенно сложно - ещё не прошел запал утра, ещё не улеглась злость на отца, а теперь ко всему примешивались переживания о предстоящей помолвке.
Эдит не сразу сообразила, что Сигмар вместо того, чтобы занять положенное по случаю место, идет к ней. Подняла на мужчину сверкающий, синий взгляд и в первые несколько мгновений не находила, что ответить. Просто любовалась янтарными озерами под ресницами.
- Папа просто очень переживает о вашей помолвке, Ваше Высочество.
Девушка снова опустила глаза. Совладать с собой, стоя рядом с братом, было сложно. Память услужливо и словно не нарочно, подбрасывала картины нынешнего утра, и Эдит понимала, что краснеет. Невероятно! Она стоит перед воинами отца и брата, перед двором Эрхольма и краснеет как девчонка только от одного взгляда Сигмара! Только идиот не догадается о её мыслях!
- Он хочет, чтобы все было в порядке, а мне утром вздумалось выйти к Дэвину не одетой. И он меня заметил.
Никто не скажет правды. Сейчас Эдит можно было бы пытать, выбивая признание, но стоять она решила насмерть.
- Вы же знаете папу.
Девушка на одно мгновение толкнулась под ресницы брата пронзительным, обжигающим взглядом и снова опустила очи в пол. Как и полагается примерной дочери и юной принцессе. И даже никаких дурных помыслов. Вот только наверняка проницательный ум Сигмара успел заметить то, что для прочих осталось скрыто.

Олаф вошел в зал как всегда, размашисто чеканя шаг. Свита за конунгом едва поспевала, но его личные воины шли рядом. Окинув взглядом присутствующих, правитель удовлетворенно кивнул и опустился на трон. Все, кого он хотел видеть, здесь были и никто не осмелился нарушить договоренности. Ещё немного и Хестур заключит очень неплохой контракт с Тарой, обзаведется залогом в виде милой девочки и ударит по рукам с королем. Конунгу была приятна мысль о жениться старшего сына на молодой девице Маккена. Породистая, сильная, здоровая, вроде даже умная. Отличная партия будущему королю. Она сможет родить Сигмару крепких, сильных наследников. Невольно взгляд Олафа остановился на Эдит и сыне. что-то в них двоих вызывало у мужчины дрожь на загривке. Некая неправильность, но ведь ничего не происходит! Отчего же приходит это зудящее, нехорошее предчувствие? С трудом подавив желание немедля разогнать разговаривающих кёнигин и Сигмара, Олаф повернулся к глашатаю и кивнул головой - торжество началось.

+4

32

- Леди Эсме, дочь Кеннета, короля Тары из рода Маккена!

Дверь снова распахнулась - на этот раз уже перед невестой принца, опиравшейся на руку своего опекуна. Казалось, что сама весна вошла под сумрачные своды замка, обернувшись молоденькой девушкой в золотом венце и зеленом наряде. Рыжие локоны рассыпались по плечам так небрежно, что женский взгляд определил бы здесь добрые три четверти часа возни с гребнями и щетками. Бархатное платье оттенка лесного мха облегало стройную фигурку от груди до бедер, ниспадая к полу тяжелыми складками, а низко повязанным поясом служила широкая лента цветов королевского тартана, еще сильнее подчеркивающая тонкость талии.  Ажурные зубцы короны, выполненные в виде шамрока, казались крошечными звездочками, мерцающими в волосах.

"Я красивая, Сиобхан? Красивая?" - "Как яблоня в цвету, моя маленькая леди".

Собирая Эсме к торжеству, леди Маклюр и няня смотрели на нее со смесью умиления и беспокойства - как женщины, далеко позади оставившие свое пятнадцатилетие и его безумства. Пусть это была еще не свадьба, но принцесса Тары становилась сегодня на первую ступень к взрослой жизни, которая наверняка отучит ее так безмятежно радоваться.

И Дугал Маклюр видел, что пальцы девочки, лежащие на его рукаве, дрожат, но мог бы прозакладывать голову - это не от страха, от нетерпения. В своей жизни он еще не встречал невесты, которая бы так рвалась навстречу жениху, которого ни разу не видела, и по пути сюда ему несколько раз приходилось буквально придерживать Эсме, иначе она почти бегом отправилась бы к тронному залу. Маклюр из Канмора этого не одобрял, он во всем приветствовал неторопливость и обстоятельность.

Первый, с кем принцесса встретилась взглядом, был конунг, взиравший на нее спокойно и оценивающе. В другое время она бы смутилась и возмутилась под этим взглядом, но сейчас только улыбнулась будущему свекру, чуть повернула голову, разглядывая принцессу Хестура, и улыбка на мгновение замерла на ее губах.

"Хельга? Так вот ты, какая, Эдит из Эрхольма! Зачем же тебе понадобилось лгать мне? Нет, это была просто глупая шутка. Я ведь тоже разыграла тебя в ответ."

Придворный законовед поднялся с места по знаку конунга, торжественно развернул свиток с гербовыми печатями Тары и Хестура, и выразительным, звучным голосом зачитал присутствующим, что нынче, такого-то числа, дня, месяца и года, при свидетелях и ручательстве старших родственников обязуются вступить в законный и благословленный брак Эсме Маккена и Сигмар Бирген, в чем удостоверяют сей документ своими подписями.

Отредактировано Эсме Маккена (2013-08-08 02:54:55)

+2

33

- Он хочет, чтобы все было в порядке, а мне утром вздумалось выйти к Дэвину не одетой. И он меня заметил. Вы же знаете папу.
Понимающе улыбнувшись, мужчина тем временем внутри сам для себя заметил, что многое бы отдал, чтобы оказаться в тот момент на месте Олафа - когда тот заметил свою дочь почти голой пробирающейся в спальню Дэвина. Кёниген удивительно раскраснелась, отвечая на вполне обыкновенный, казалось бы, вопрос. Нет, конечно можно было бы подумать, что Эдит смущается из-за того, что ходила по замку не одетой - однако Сигмар слишком хорошо знал свою сестру, чтобы поверить в то, что это вызовет такое уж сильное смущение с её стороны. Или, быть может, она залилась краской из-за того, что рассказывает об этом своему брату? Или, точнее, рассказывает об этом непосредственно ему?
Да нет, вряд ли, не тешь себя надеждами. Хотя что-то ты, Эдит, явно недоговариваешь... И какое же у тебя прелестное лицо...
- Сочувствую, дорогая сестра. Надеюсь, что его пыл побыстрее уляжется - и тебе не особо достанется, - вполне искренне ответил Сигмар  как будто специально не смотрящей ему в глаза девушке. Что ты скрываешь, Эдит? - Давай я отвлеку на себя отца после помолвки - чтобы он забыл о своём гневе?

- Леди Эсме, дочь Кеннета, короля Тары из рода Маккена!
Голос глашатая внезапно прорезал воздух зала - и сквозь отворившиеся дубовые двери в помещения вошла делегация Тары. С той, что была определена будущей женой Сигмара.
Хес и сам не имел не малейшего понятия, как будет выглядеть его невеста - кроме её имени и того факта, что она является дочерью Тарийского короля, кёнигу больше не сообщили ни слова. И потому мужчине оставалось только выдумывать, как бы она могла выглядеть. Ясно, что рыжеволосая - все на зелёном острове сверкают огненными локонами и характерами. Но какое у неё лицо? Какой голос? Какое тело? Как и о чём она говорит? Что ей по нраву, а что нет? На все эти вопросы существовало столько возможных ответов, что пытаться что-то угадать не имело ни малейшего смысла.
И вот половина ответов торжественно вошла сейчас под своды этого зала. Совсем ещё девочка, лет пятнадцати-шестнадцати на вид. Медно-рыжая, как вся Тара. Зелёное платье, развевающееся шлейфом вслед за шагами принцессы, и плотно облегающее уже весьма женственную фигурку. Голову венчает сияющая золотом диадема. И в целом, девица эта была миловидная. Даже очень миловидная.

+2

34

- Давай я отвлеку на себя отца после помолвки - чтобы он забыл о своём гневе?
Да, да! Давай! Давай прямо сейчас! Уйдем отсюда, сбежим...
Эдит опустила взгляд и снова уставилась в пол. Никак не могла себя заставить прямо посмотреть в глаза брата, ведь если так будет, он обязательно всё поймет. Как будто у неё на лбу всё внезапно стало написано. а ведь наверняка стало, как только в зал вошла... её утренняя знакомка, фрейлина леди Эсме! Рыжая дрянь, которая решила обдурачить саму кёнигин! И ведь у неё это получилось! Как там она себя назвала? Эдит лихорадочно вспоминала названное тарийской принцессой имя словно именно это было теперь самым важным, а Олаф тем временем уже поманил к себе Сигмара.
- Дети мои!
Конунг не стал ждать. Не любил и видимо сегодня особенно был не терпелив. подошел, взял за руку сына и повел к нареченной невесте. На Эдит правитель лишь посмотрел, но от этого взгляда кёнигин покрылась ледяным ознобом. Отец был по прежнему зол и зол не на шутку, а значит даже Сигмар её не спасет.
- Я рад представить вас друг друг в этом знаменательный для наших королевств день.
Конунг как всегда пренебрег официозом. Ему куда проще было говорить от себя, чем следовать придуманным правилам замкового этикета. какой, к дьяболону, этикет! Сын скоро женится! волнительное событие, радостное, для всех. И это не обсуждается. Соединив руки молодых в своей широкой ладони, Олаф глянул на чтица, который немедля, громко и ясно, зачитал важный документ по этому случаю, скрепляя будущий союз уже совершенно официально. Всё. Няньки и мамки могут плакать, а леди Эсме уже совершенно в праве вступить под своды Эрхольмского замка будущей женой старшего принца Хестура.

Эдит с трудом проглотила горький комок, застрявший в горле. Радоваться!? Радоваться, что эта рыжая мерзавка у всех на глазах отбирает у неё Сигмара!? И никто ничего не может сделать! И кёнигин сама не может ничего изменить! Досада песком засыпала глаза. Эдит намертво вцепилась взглядом в спину принца и не отпускала, словно так она могла его удержать хоть на одну секунду. Нет. Отец как нарочно увел молодых дальше в зал, ближе к трону, обнимал обоих за плечи и поздравлял. Улыбались воины из свиты Сигмара, украдкой смахивали слезы фрейлины с обеих сторон, откровенно рыдала старая нянька Эдит, любившая принца не меньше своей воспитанницы. Даже учитель молодого человека был рад происходящему, и только в душе молодой кёнигин клокотала ярость, ненависть, обида и злость. И растерянность. Как быть дальше? Что делать? И ведь она никому не могла рассказать! Ни слова, ни даже намек. А теперь, когда брат помолвлен и подавно. Её запрут в башне и после отправят в монастырь, или спешно выдадут замуж за ближайшего кого нибудь, кто больше даст отцу за такую невесту, и что будет? Она потеряет Сигмара навсегда. Нет! Она не допустит ничего подобного! А поэтому теперь надо улыбаться. И делать хорошую мину при плохой игре. Всё отлично! Она рада, рада!
Эдит прошелестела юбками к молодым и опустилась перед ними в реверансе, выражая своё почтение тарийской стороне и отцу.
- Я так рада за вас! Примите мои искренние поздравления! И позвольте сказать вам - вы очаровательны!
Девушка поднялась и с восхищением поглядела на невесту Сигмара. Олаф замолчал, но отгонять Эдит не стал, было бы грубо. Тарийцы не должны видеть их внутренних скандалов.

+3

35

С каждым шагом, приближающим  ее к принцу, Эсме чувствовала, как предательский румянец разливается по ее щекам. Хестурские матроны могли бы списать  это на естественное смятение всякой невесты, но если бы они только знали, чем оно вызвано, как покраснели бы вместе с принцессой Тары.

На время у нее из головы вылетела и Хельга-Эдит, и утреннее приключение, и последние наставления леди Маклюр, убедительно просившей ее не выказывать свой восторг слишком явно. В конце концов, почему конунгу Олафу радоваться можно, а невесте, виновнице торжества - неприлично?

- Я счастлива приветствовать ваше величество… ваше высочество… -  она поочередно склонилась в глубоком реверансе перед обоими мужчинами, улыбаясь доверчиво и открыто. Даже тонкий слух барда не нашел бы в ее голосе и тени фальши: Эсме действительно была счастлива и хотела рассказать об этом всему миру.

Если бы Сиобхан могла слышать ее мысли в эту минуту, она безжалостно разрушила бы все воздушные замки, возведенные принцессой, и подробно объяснила бы, что умный и красивый муж - это не то же самое, что  ласковый, верный и внимательный.  Но дочь короля Кеннета еще не до конца вышла из возраста, в котором верят в волшебные сказки, где принцы всегда прекрасны видом и благородны сердцем.

А принц Сигмар был прекрасен - холодной, точеной, выверенной северной красотой. У принцессы на мгновение перехватило дыхание от восхищения, когда она посмотрела на него снизу вверх, поднимаясь из грациозного полупоклона.   

"Сейчас он заговорит со мной", - с трепетом подумала Эсме, чувствуя, как сердце колотится где-то в горле. Как чудесно знать, что они будут принадлежать друг другу, делить радости и горести, зимы и весны...

- Я рад представить вас друг другу в этот знаменательный для наших королевств день.

Девическая лапка Эсме оказалась между двумя по-воински грубыми ладонями отца и сына Биргенов, спрятанная в чужом тепле, как драгоценная жемчужина в створках раковины.

Пока вслух зачитывали оглашение о помолвке, будущая кронпринцесса тихо млела от близости своего нареченного, как котенок в лучах солнца. Сигмар не смотрел на нее в упор, очевидно, не желая смущать, но зато она даже не пыталась скрыть своего интереса. Иногда очень хорошо быть глупенькой маленькой девочкой, а не серьезным взрослым мужчиной, которому негоже проявлять любопытство.

"Как узнать, понравилась ли я ему?" 

Эсме не предполагала всей глубины терзавшего ее вопроса: сотни тысяч до нее и сотни тысяч после были и будут обречены мучительно искать приметы симпатии, гадая по вздохам, взглядам и намекам. Ей предстояло делать собственные открытия, и ее нисколько не волновал чужой опыт - в конце концов, ни один из других мужчин не был Сигмаром.

Она даже не сообразила, что глашатай замолчал, пока конунг покровительственно не приобнял за плечи сына и новообретенную дочку, ненамеренно отгораживая молодых друг от друга.

"Будет пир. И танцы. Я буду танцевать с ним, для него!.. И мы будем разговаривать. И я..."

Девушке пришлось вернуться к реальности, когда леди Эдит собственной персоной подошла поздравить брата и будущую невестку. Несмотря на сладость тона, походило на то, что хеска злится на безобидный обман с участием Грайне Маклеллан. На мгновение тарийке до дрожи в коленках стало страшно, что кёнигин вот так возьмет и выложит при отце, лорде Маклюре и хеских сановниках, что сегодня поутру леди Эсме в одной рубашке плескалась бок-о-бок с голыми мужчинами и бесстыдно подглядывала.  Нет, она же не самоубийца. Они были там вдвоем, и свою порцию наказания мнимая Хельга получит тоже.

- Зачем вам кланяться мне, сестрица? - Эсме дружелюбно протянула ей обе руки. - Мы теперь одна семья.

Отредактировано Эсме Маккена (2013-08-15 02:01:59)

+4

36

В семье же бывают убийства, да? Брат убивает брата, можно придавить дедушку или тетку. И невестку-тоже-можно-убить! Я ненавижу тебя, маленькая тарийская дрянь! Слышишь!? ненавижу и ни за что не отдам тебе того, кто принадлежит лишь мне, и если для этого мне придется разделаться с тобой - поверь, я это сделаю.
Эдит заключила Эсме в объятия. Нет, земля не провалилась, отправляя девиц в глубину северных шахт и не бо не разверзлось громом и молниями, и только тот, кто знал северную принцессу так же, как она сама себя, мог увидеть под ресницами вместо ясного неба густую тьму.
- Я так рада!
Кёнигин задавила в себе желание немедля стиснуть объятия так, чтобы сломать сопернице шею.
- И мы так славно шалили утром! Знаете, я думаю это должно стать нашей доброй традицией и нашим девичьим секретом.
Губы почти касались маленького, тарийского ушка, а дыхание текло раскаленной лавой за ворот платья девы. Никто, кроме Эсме, не мог бы слышать слов Эдит и всем, - может кроме отца, - виделись лишь крепкие, семейные объятия. И трогательная забота, и радость.
- Завтра утром? Или ночью, во время бала...
Сказала и отпустила, просияла словно солнышко и в зале сразу стало светлее. И жарче. Значительно жарче.
- Я очень рада, что теперь вы с нами, сестра! Сигмару так повезло! Я буду молиться за вас обоих!
Олаф подошел поближе, на всякий случай и легко, так, что под платьем останутся синяки, приобнял Эдит за плечи.
- Я счастлив видеть всех довольными, девочки. Теперь же пора отпустить нашу дорогую Эсме к будущему мужу, моя дорогая.
Конунг почти оторвал дочь от пола и развернул в сторону нянек и воинов, поставил, контрольно поцеловал в висок и придал верное направление, сам же вернулся к сановникам Тары и Хестура, и к молодым.
Убью. Ярость просто застлала глаза красной пеленой и чтобы не наделать глупостей, Эдит пошла к выходу. Челюсть свело обаятельной улыбкой, в спину будто кол воткнули, настолько она была прямая и напряженная, но в грязь лицом кёнигин не ударила! И на Сигмара даже не посмотрела больше, и Эсме... Нет, нет, не думать сейчас ни о нем, ни о ней. Ни секунды не думать, а то желание вернуться и вцепиться ногтями в симпатичное личико пересилит разум.

+4

37

В то время, когда Эдит решила от всей души поздравить рыжеволосую тарийку с помолвкой, Сигмар же успел подойти к стоящим чуть поодаль единой громко переговаривающейся группкой сопровождавшим его ранее воинам. Леонардо крепко обнял своего давнего ученика, а Деллин же невдалеке активно общался с одной молоденькой фрейлиной, залившейся румянцем и смущённо улыбающейся и хихикающей в ответ на обаятельные речи барда - впрочем, заметив подошедшего жениха, Деллин горячо поприветствовал того издали. Альрик тепло поздравил хеса, шутливо отметив, что невеста, пусть и молода ещё совсем, вид уже имеет привлекательный и аппетитный, что кружка рассола после буйного вечера, а через пару годков и вовсе расцветёт до привлекательности Вальхалльских пиров и вакханалий; Фридмунд - воин с шрамом-татуировкой - просто выразил свою искреннюю уверенность в том, что леди Эсме Маккена принесёт Сигмару множество приятных душе дней и телу ночей; Хейм же, также поздравив помолвленного, отвёл его чуть в сторону и, время от времени озираясь на стоящую вдалеке рыжеволосую девицу и приглядываясь к ней, задумчиво заметил:
- Сигмар - меня, конечно, может слишком сильно огрело утром от падения, но то самое лицо, что я сегодня видел наверху в купальнях, сейчас каким-то образом оказалось на твоей невесте. Что, исключая некоторые совсем уж бредовые варианты, наводит на весьма интересные выводы...
- Опять ты за своё... - хмуро вставил Фридмунд.
- Да я тебе слово даю - это точно она! - горячо ответил на это Хейм.
- Стоп-стоп-стоп, - Сигмар приостановил светловолосого воина рукой, - Ты серьёзно?
- Сигмар, ты же меня знаешь, - упрямо продолжал Хейм, - Если бы я не был уверен, я бы так и сказал, что я не уверен в своих словах. Мне её лицо в память как клеймо кузнеца на меч вжглось. Это точно она - это та самая рыжеволосая и зеленоглазая, что наблюдала за нами в купальнях.
- Или Хейма так шибануло, что на него снизошло видение будущего, - усмехнулся Альрик.
- И теперь он пророк. Или просто видит баб на расстоянии, - добавил Фридмунд.
- Баб на расстоянии я и так видел, без всяких падений, - заверил мужчина, - Но не знаю, видение ли это, или твоя невеста действительно была в купальнях, но лицо я видел точно её.
- Ладно... - Сигмар обернулся на Эсме, которая как раз со счастливейшей улыбкой и радостно-круглыми, как у совёнка, глазами - какими и неотрывно смотрела на хеса весь процесс помолвки, будто чудо какое увидала - направлялась к своему жениху, - Сейчас узнаем, заделался ты в провидцы, или нет.
Это было как-то странно - чем больше мужчина смотрел на приближающуюся милую девицу, тем меньше её мог представить где-то на верхнем ярусе каменных ступеней купален. Однако он слишком хорошо знал Хейма, чтобы понимать, что сейчас он явно говорит правду - ну, или сам в этом уверен.

Отредактировано Сигмар III (2013-08-25 12:25:59)

+4

38

Если бы это фро Хельга предложила леди Грайне так же славно поозорничать, как нынче утром, тарийка бы немедленно согласилась, ни мгновения не раздумывая. Наверное, было бы здорово иметь такую бойкую старшую подругу, с которой ничего не страшно... Но почему-то из уст принцессы Хестура приглашение вместе поискать неприятностей на свою голову не прозвучало и вполовину так завлекательно, как могло бы. Эсме испытала искреннюю признательность к будущему свекру, когда он решительно оттеснил от нее Эдит: быстро найтись с достаточно любезным ответом никак не получалось.

Вслед за золовкой с поздравлениями подошел лорд Маклюр, а за ним придворные дамы во главе с его супругой, сперва тарийские, а после  хестурские, так что Эсме окончательно почувствовала себя важной и нужной особой. Большинство этих людей видело ее впервые в жизни, и в череде суесловия подлинными были разве что умиленные слезы леди Айфе, заставившие и губы принцессы дрогнуть жалобной подковкой, да смущенное покашливание лорда Дугала, который внезапно утратил всю свою важность, и смотрел на свою внезапно повзрослевшую воспитанницу едва не с растеряннностью. Пятнадцать лет назад сам Кеннет Маккена вручил им пищащий ворох алаццианских кружев, поверх запеленутый королевским тартаном. Своих детей у графа и графини Канмор не было никогда, тем дороже казалась оказанная честь, и потому иногда забывалось, что судьба этой девочки не в их воле.

Когда череда придворных подошла к концу, Эсме уже успела порядком наскучить их благими пожеланиями, которые в общем сводились к тому, чтобы Создатель непременно даровал Биргенам здорового наследника в положенный срок. Поначалу она смущалась, но потом уже совершенно спокойно улыбалась и кивала - мол, конечно, а как же, именно за этим меня сюда привезли из Тары...  Нечего и говорить, что мысли ее в эту минуту были неизмеримо далеки  от долга перед династией. Конунг давно сказал, что следует отпустить невесту к жениху, отчего же все эти пожилые хески так медлительны, так усердно перемалывают оставшимися зубами жвачку неискренних благословений?..

Наконец, все закончилось, и леди Маклюр легонько коснулась локтя Эсме, собираясь проводить ее на законное место, но принцесса явно не собиралась нынче радовать ее послушанием и кротостью. Сделав вид, что не заметила этого бережного подталкивания, девушка устремилась совершенно в противоположную сторону - туда, где переговаривался со своими товарищами принц Сигмар.

- Все поздравляют вас, милорд, - весело сказала она, глядя прямо и открыто, - позвольте и мне присоединиться. Будьте благословенны в нашем будущем браке.

Эсме далеко не сразу сообразила, с кем беседует ее нареченный, но потом узнала и Альрика, и Хейма - в особенности последнего, поскольку его в лицо запомнила лучше всего, и снова загорелась румянцем по самые ушки. Судя по виду хеса, и он отлично понял, за кем они с товарищами охотились сегодняшним утром.

"Он рассказал принцу, что я подсматривала. Ой, как стыдно..." 

Но пока никто не упрекнул ее этим вслух, тарийка решила делать вид, будто ничего и не было.

Отредактировано Эсме Маккена (2013-08-26 21:30:45)

+2

39

- Все поздравляют вас, милорд - позвольте и мне присоединиться. Будьте благословенны в нашем будущем браке.
Улыбающаяся какой-то неимоверно мечтательной улыбкой принцесса, лишь только подойдя, тут же немного смутилась - не ясно только от чего именно. Может от того, что впервые сама заговорила со своим женихом, а может... Быть может увидела знакомые при весьма щекотливых обстоятельствах лица?
- Благодарю вас за эти поздравления, прекрасная леди. И я тоже желаю поздравить вас, и пожелать счастливых лет нашему браку.
Сигмар ещё раз взглянул на тарийку. Да нет, навряд ли... Тем более, откуда ей знать об этих купальнях и о том, что именно утром мы должны были быть там? Разве что ей кто-нибудь рассказал. Или показал...
В сущности, даже если это была и она - что это меняет? По факту, ничего - и потому хес мог бы и просто забыть про этот инцидент, оставив его целиком на совести таинственной поглядывающей нимфе, кем бы она не была. Но, как ни крути, было просто-напросто интересно разгадать эту не слишком важную, но весьма любопытную головоломку.
На секунду призадумавшись - не спросишь же у неё напрямик "Скажите, леди Эсме - вы сегодня утром не поглядывали ли в купальнях за моющимся там отрядом воинов?" - хес добавил:
- Как вам ваше первое утро в Эрхольме? Успели увидать что-нибудь интересное?

+3

40

- Дорога была трудной, и большую часть утра я проспала, - поведала она, лихорадочно соображая, что сказать дальше.

«Он знает. Ой-ой-ой. Он все знает», - все то время, что молодой Бирген любезно отвечал на обращение невесты, в ее голове заполошно металась одна-единственная мысль. Не было ничего удивительного в вежливом, досужем вопросе принца, ведь с тем же успехом, не интересуясь ответом,  он мог бы осведомиться, как прошло путешествие из Тары. И если бы Эсме не знала за собой проступка, она не стала бы задумываться о том, почему нареченного интересуют именно ее утренние впечатления.

Сигмар смотрел на нее вполне доброжелательно, но от этого холодок, пробежавший по спине девушки, сделался только отчетливее. Что сказать жениху, чтобы с первой же встречи не ославиться лгуньей? Зачем он нарочно заставляет ее изворачиваться на глазах у свидетелей, способных опровергнуть ее выдумки? Или это... испытание?

«А вот тут у него шрам. Отсюда и досюда».

Мысль была настолько несвоевременной, что Эсме даже сморгнула, отгоняя наваждение, но вместе с тем она помогла девушке овладеть собой и вполне искренне улыбнуться принцу.

"В конце концов, это не я расхаживала перед ними голой, а они передо мной."

- Но мне так хотелось поскорее осмотреть здесь всё, что мы с леди Маклюр и Сиобхан все же отправились на прогулку.  Мы дошли до горячих источников - это поразительно красивое зрелище, милорд! Будто великаны переливают воду из одной мраморной чаши в другую, чтобы не обжечь пальцы!

Правду говорить легко и приятно, Эсме в очередной раз убедилась в этом. То, что почтенные женщины изловили свою воспитанницу на обратном пути, значения уже не имело, главное, их присутствие гарантировало исключительную пристойность поведения принцессы, что бы там ни мерещилось Хейму и его товарищам.

+3

41

- Но мне так хотелось поскорее осмотреть здесь всё, что мы с леди Маклюр и Сиобхан все же отправились на прогулку.  Мы дошли до горячих источников - это поразительно красивое зрелище, милорд! Будто великаны переливают воду из одной мраморной чаши в другую, чтобы не обжечь пальцы!

- Да, зрелище это действительно ублажающее глаз красотою видов и красок, для некоторых даже потрясающее воображение, - с улыбкой ответил принцессе Сигмар, после чего шутливо добавил, - Самих великанов не видели случаем?

Девушка эта была мила своим причудливым одновременным сочетанием наивности, застенчивости и вместе с тем немалой хитрости, время от времени, казалось, проскальзывающей в её глазах. Могла ли она быть той самой увиденной Хеймом нимфой? Да практически наверняка ею и была - в этом хес теперь уже практически и не сомневался - но значения это уже не имело. В конце концов, ему в своём голом виде нечего стыдиться - так что Сигмар решил просто с любопытством погрузиться в общение с этой забавной и ещё совершеннейше юной девицей, почему-то упорно ассоцирировавшейся у принца с совёнком.

Среди стоящих же чуть поодаль хесов наметилось лёгкое оживление: услыхав слова тарийки, Альрик, криво усмехнувшись, передал в протянутую руку победоносно улыбающегося Хейма монету, после чего, скрестив руки на груди, принялся убеждать голубоглазого хеса, что ещё отыграется.

+2

42

Видели ли они великанов? Да Эсме прямо сейчас смотрела снизу вверх на одного из них. И кронпринц, и его товарищи, и старый конунг – все они вблизи казались девушке просто огромными, так что стоя среди хесов, она ощущала себя заблудившейся в лесной чащобе среди вековых деревьев, даже неба не видно. Она чувствовала себя совсем крошкой рядом с лордом Сигмаром.

- О нет, они испугались моей нянюшки и исчезли! – легко рассмеялась принцесса, решив не обращать внимания на движение среди товарищей принца. Леди Маклюр много раз предупреждала ее о необходимости строго соблюдать приличия, и теперь нечего было обижаться, что мужчины обсуждают  бесстыдное поведение будущей кёнигин, делая на нее ставки.

Конечно, принцесса могла не пойти в купальни со своей новой знакомой, чинно дождавшись, пока Сиобхан с фрейлинами явится разбудить и одеть ее, но это… так скучно! Неужели нет чего-то посередине между грехом и скукой? Мысль эта могла бы стать прекрасной темой для богословского диспута, но для пятнадцатилетней девочки, захваченной новыми переживаниями, подобные размышления были слишком сложными.

- Может быть, милорд, они больше привычны к вам и не побоятся показаться?

Эсме невольно коснулась с пятки на носочки, бессознательно стараясь казаться выше и взрослее: что-то в тоне принца напомнило ей ту снисходительность, с которой взрослые обращаются к не по годам смышленому малышу. Но ведь совсем скоро они с кёнигом поженятся! Он не может, не должен смотреть на нее, как на ребенка! Если бы он только знал, что она мечтает об его поцелуе - здесь, сейчас, чтобы все ахнули и захлопали в ладоши, видя, как радуется северный королевич своей невесте...

- Надеюсь, что после свадьбы мы с вами сможем поехать туда вместе.

Запоздалое осознание того, что предложение ее звучит совершенно развязно - с учетом того, что Сигмар уже знал о ней - заставило тарийскую принцессу покраснеть до самых ушек. Она была как та птичка из присказки - хвост вытащила, нос увяз, и совершенно не представляла, как быть, если запутается окончательно между тем, что говорит, и тем, что может услышать в ее словах жених.

+3

43

- Не знал, что они боятся нянюшек, - легко улыбнулся Сигмар, - Если вдруг в будущем мы повздорим с великанами, обязательно возьму в отряд пару-тройку боевых нянь.
Было в ней что-то от ещё совершенно юной девочки, а что-то от уже расцветшей молодой девушки. И это причудливое сочетание придавало этой милой рыжей нимфе какую-то особенную притягательность. Игривая, в меру наивная и в меры смышлёная - ни дать ни взять совёнок, отправившийся в свой первый большой полёт и пробующий ветер под крыльями.
- Да, пожалуй ко мне они и впрямь больше привычны, - принц с некоторой усмешкой оглянулся на громко и оживлённо о чём-то спорящих воинов, которых уже скоро, вероятно, пришлось бы перекрикивать, и чуть тише пробормотал, - Иногда мне хочется надавать им по шее...
Хес вновь перевёл взгляд на свою невесту. Всё-таки, интересно, какая она из себя, эта огненноволосая тарийка? Так или иначе, им предстояло стать мужем и женой - а как говорил Деллин, "будет лучше получше узнать ту, на ком ты женишься, до того момента, как узнаешь, что лучше бы ты на ней не женился".
Последнее высказанное принцессой предложение заставило её залиться краской, но вместе с тем и вызвало улыбку на устах их обоих.
- Почему бы и нет? Уверен, это будет отличной затеей. Вы... - и вновь громкие голоса, всё больше и больше переполнявшие зал, начали вклиниваться в их разговор. Оглядевшись по сторонам, Сигмар наткнулся глазами на чуть приоткрытую дверь с другой стороны зала, откуда показывались тонкие лучи заходящего солнца.
- Может, перейдём куда-нибудь ещё? - кивнул хес принцессе в сторону той двери, - Здесь становится слишком шумно...

+3

44

"Желаете ли вы, миледи, после всего происшедшего еще раз откровенно нарушить приличия?"

Да! О Создатель, да, Эсме очень хотелось этого! И все же она мгновение поколебалась, оглядывая зал в поисках Маклюров и Сиобхан - было бы совсем неловко, если бы воспитатели или нянюшка застигли ее на месте преступления, а потом строго отчитали. Длинные нравоучения отнюдь не внушали леди Маккена желания не поступать неправильно в будущем, главным образом, они заставляли принцессу ловчее изворачиваться впредь. Убедившись, что лорд Дугал занят беседой со старым конунгом, а леди Айфе - с харром Дарре, она облегченно вздохнула. Нянюшки не было видно - конечно, она не могла пропустить помолвку своей воспитанницы, но прекрасно знала, что на одной лавке с благородными ей не сидеть. Наверное, вместе со старшими слугами Биргенов она теперь отмечала знаменательное событие в людской, а сквозь стены даже ее орлиные очи пока что видеть не научились.

- Разве что ненадолго, милорд, - промолвила девушка с рассудительностью, которая меньше всего руководила ею в эту минуту. - Нас будут искать - ведь почетные места пустуют...

Эсме не сказала ничего особенного, для чего требовалась бы недюжинная смелость, глупость или дерзость, но сердце ее неистово колотилось, будто она решилась на какой-то ошеломительно смелый поступок.

Остаться с принцем наедине. Спрятаться от любопытных глаз. Не делить кенига ни с кем другим хотя бы несколько минут, и пусть его люди потом снова посмеются над нею.

Что он хочет сказать ей с глазу на глаз? В голове многоголосым эхом зазвучали строки из старинных баллад, в которых мужчине довольно одного взгляда на женщину (и наоборот!), чтобы понять - вот она, та единственная, с которой хочется идти рука об руку. Знает ли прекрасный нордлинг хоть одну любовную песню, которые так по душе юным девам? Эсме сомневалась в этом. Но ее жених умел шутить, всякий раз, как он очаровательно улыбался, ее собственные губы невольно расползались в ответной улыбке - пусть даже принц смеялся над ней самой.

+3

45

- Ничего, - улыбнулся он, - Мы будем там недостаточно долго, чтобы нас стали разыскивать, но достаточно долго, чтобы вдоволь насладиться компанией только друг друга.

Принц мягко взял свою суженную за руку, почти невесомо обхватив тонкие пальчики, и вместе с ней направился к противоположной стене зала, ныряя в крутящийся в центре этого зала поток гостей, будто в бурный горный поток, сваливающийся водопадом где-то у алтаря. Голоса вихрями смешивались друг с другом в единый ветреный гул, лица мелькали, не успевая задержаться достаточно, чтобы обрести чёткие черты и запечатлеться узнаваемым портретом в глазах идущих - и по той же причине сами перемежающиеся вокруг люди не могли разглядеть принца и принцессу, ожидая увидеть их где-то вдали и потому не замечая у себя под носом. Словно бы оказавшись в непроглядной метели, Сигмар и Эсме теперь могли видеть и ощущать лишь только друг друга, плавно лавируя между праздными гостями - пока тёплый закатный свет из щели приоткрытой двери не мазнул их по носу. Подобравшись к ней, Сигмар позволил невесте юрко проскочить сквозь  приоткрытую дверь, и проскочил туда сам, прикрывая за собой створку.

В невысокой и какой-то уютной каменной галерее, выглядывающей одной стороной на склон холма и закатное солнце большими, занимающими всю стену окнами, никого не было. После шумного зала здесь чувствовалось необычайное спокойствие, словно бы позволяющее полной грудью вдохнуть этот залитый вечерней свежестью и золотистым светом воздух - и остаться лишь с самим собой и тем, кого ты желаешь подпустить к своему сердцу.
- Красивый закат, не правда ли? - произнёс Сигмар, приятно жмурясь на виднеющийся за окнами галереи закат, а затем с улыбкой повернулся к рыжеволосой девушке, - Вам нравится здесь, в Эрхольме?

+2

46

Закатное солнце все еще было достаточно ярким, чтобы расчертить золотыми клетками пол, облагородить своими лучами серый камень и потемневшее дерево, придать косам Эсме оттенок ярко начищенной меди и заставить волосы принца Сигмара сиять подобно драгоценному венцу. Теплый весенний вечер, едва заметный ветерок, ковер свежей зелени расстилающийся перед молодой пары по склону холма - все это вселяло в душу умиротворение и покой.

Принцесса с большим нежеланием отпустила руку своего жениха, когда он приглашающе приоткрыл перед ней дверь на галерею, и охотно бы снова ощутила, как его сильные пальцы мягко, но уверенно обхватывают ее кисть. Что поделать, она все-таки была хорошо воспитана, и поэтому вместо того, чтобы самой дотронуться до своего нареченного, принялась рассеянно поигрывать своим тартановым пояском.

- Совсем как в Таре, - согласно кивнула Эсме, ни на минуту не покривив душой - разве не одно и то же светило осеняло благодатным светом даже самые уголки Империи?

Нравилось ли ей в Эрхольме? Рядом с Сигмаром она бы ответила утвердительно, даже если бы он любопытствовал, по вкусу ли ей подземные казематы с крысами и пауками. Королевский дворец же сам по себе был достаточно впечатляющим, изрядно больше Балликенны, со множеством людей, которых тарийке еще предстояло узнать, с бесчисленным количеством залов и переходов, которые еще предстояло исследовать...

- Я чувствую себя здесь, как дома, - простодушно призналась она, до конца не отдавая себе отчета в том, что именно заставляет ее испытывать такую приязнь к столице северных королей. - И буду очень рада, если вы покажете мне... если у вас будет время показать мне замок, город и окрестности. У нас ведь будет медовый месяц, когда вы сможете не заниматься государственными делами?

Эсме имела достаточное представление об ответственности, которую несет перед своими людьми вождь клана, о множестве хлопот, которые ежедневно требуют внимания хозяина дома, и пусть Сигмар был только престолонаследником, а значит, все это пока можно было делить на два, девушка хорошо понимала, что у него предостаточно более важных дел, чем прогулки с невестой, с женой ли.

- Лорд Канмор объяснял мне, но я хорошенько не поняла - когда же мы с вами поженимся?

Кажется, этот вопрос был верхом допущенных сегодня промахов, и румянец разлился по щекам девушки, стоило только подумать, какой скрытый смысл может найти принц в ее словах, произнесенных с неприкрытым нетерпением.

+2

47

- Мне радостно это слышать, - улыбнулся ей в ответ Сигмар, рассматривая, как солнечные лучи вплетаются в рыжие волосы юной принцессы, будто диковинные золотистые цветы, после чего вполне искренне продолжил, - Я надеюсь, что это место и впрямь станет для вас домом.

Интересно, как было там, где она жила раньше? И впрямь ли её дом был столь похож на Эрхольм, или только отчасти? Сигмару никогда не приходилась бывать в Таре - лишь только слышать рассказы о зелёном острове, полном заливных лугов и усыпанных горцами гор, где мужчины носят клетчатые юбки и пьют рыжую, как они сами, брагу, женщины весело и бодро танцуют, подпрыгивая и высоко поднимая ноги, под звуки странного музыкального инструмента, похожего на утыканное свирелями бычье сердце или чей-то желудок, а местные язычники пьют чёрное, как смоль, пиво за одним столом с местными симболонистами, набивая друг другу морды кружками, а после братаясь и в обнимку гуляя по улицам, пьяными голосами распевая вперемешку псалмы, боевые гимны и похабные песни, то и дело путая друг с другом Святого Патрика, серебряннорукого Нуаду и славного Айлеха, обрюхатившего в полном объёме четыре деревни кряду, пока его не повесили на ивовом суку. Конечно, россказням в тавернах, в зависимости от ума рассказчика, свойственно было быть значительно интереснее или наоборот глупее реальности, и уж на них явно нельзя было опираться, как и на излишне религиозных авторов многих книг, описывающих Тару как безбожные земли, полные греха и заселённые заблудшими душами и кровожадными варварами... Но одно принц мог утверждать точно: Зелёный остров явно любим богом или богами, если его тёплая земля взрастила, сочные луга вскормили, а мягкие лучи солнца взласкали такую прелестную девицу, как та, что сейчас стояла перед ним.

- Конечно будет, - ответил ей Сигмар, - Я с удовольствием покажу вам и замок, и город, и земли, что их окружают. Я думаю, мы даже вполне сможем гулять там время от времени - здесь есть немало интересных и красивейших мест.

Следующий вопрос заставил мужчину на некоторое время помолчать, задумавшись - однако то смущение, что нахлынуло на Эсме вслед за этим вопросом вместе с алым румянцем, не могло не вызвать улыбку умиления.
- Я точно не знаю - там нужно будет разъяснить некоторые моменты и договоры... Но я уверен, что уже скоро. Но пока вы можете уже и сейчас совершенно полноправно жить в этом замке.

+2

48

Если бы Сигмар мог заподозрить свою юную невесту в способности к иронии, то, возможно, ее вежливый ответ показался ему насмешливым. Конечно, она могла жить здесь уже сейчас, коль скоро ее сорвали с места в считанные часы и привезли за море, в чужой дом и к незнакомым людям. Где же еще обретаться принцессе Тары, не на постоялом же дворе?

- Спасибо за гостеприимство, милорд.

Преисполненные рассудительности речи принца заслуживали всяческого одобрения со стороны государственных мужей, но у пятнадцатилетней девочки они вызывали лишь недоумение. Ей не приходило в голову, что вовсе не Сигмар решает, каким должен быть брачный контракт, что Хестур получит от Тары и что даст взамен, тем более не задумывалась она над тем, как жители материка относятся к ее высокородному отцу, королю Кеннету, поверженному мятежнику, который покусился на столетиями установленный порядок. Наконец, мысль о том, что конунг Олаф точно так же поставил своего наследника перед фактом грядущего бракосочетания, как это сделали с ней самой, заставила принцессу растерянно воззриться на жениха:

- Почему я вам не нравлюсь?

Она выпалила это с такой поспешностью, будто каждое слово обжигало губы, а не произнести его было нельзя - иначе огненный комок встанет в горле, заставляя плакать от боли. Почему принц так спокоен и... равнодушен? Конечно, он взрослый мужчина и смотрит на нее, как на ребенка! Если бы Эсме посетила причуда потребовать у него сластей или фарфоровую куклу, согласился бы он с той же доброжелательностью удовлетворить ее каприз, лишь бы малютка не хныкала? А может быть, у него есть дама сердца? Белокурая и голубоглазая хеска с большой грудью, вроде Хельги, то есть, нет, конечно, Хельга, то есть Эдит, его сестра, но по сути она все равно красивая северянка, и здесь полно таких, не связанных с принцем кровным родством....

+3

49

Принцесса, видимо, старалась быть вежливой, но в её взгляде, голосе, несколько нетерпеливых телодвижениях явно проскальзывали взволнованность и какое-то напряжение, будто юная тарийка всё время хочет что-то сказать, засевшее у неё на душе и не дающее покоя, а она всё ходит вокруг да около, выдумывая, как бы намекнуть по-тоньше, по-изящнее, чтобы было всё понятно, но краской при необходимости залился собеседник, а не она.

- Почему я вам не нравлюсь? - наконец, не сдержавшись, выпалила Эсме, не то сразу пожалев о сказанном, не то наоборот, обрадовавшись свалившемуся с души тяжёлому камню незаданных вопросов. А точнее, перевалив его на душу хеса.

- Вы мне нравитесь, - слегка растерявшись, ответил Сигмар, вроде бы удивлённо смотря на девушку, - Почему вы решили обратное?

Сигмар сказал это сразу, не слишком обдумывая, нравится ли она ему на самом деле, но надеясь, что это так. С того момента, как они с Эсме были помолвлены, принц старался не думать об Эдит, и обо всём том, что было ранее, осознавая, что если он сейчас станет об этом размышлять, всё запутается только ещё сильнее. Хотел он того, или нет, но их свадьба с этой тарийкой, пусть и в будущем, но уже была свершившимся фактом, а потому он мог разве что попытаться найти что-то хорошее в этом факте. И, судя по всему, находил.

Отредактировано Сигмар III (2014-07-31 21:40:21)

+3

50

Обманчивая простота вопросов, которые задавал Эсме кёниг, уже не в первый раз за сегодняшний вечер ставила принцессу в тупик. У нее не было очевидных поводов к тому, чтобы назвать его безразличным, учитывая, что их знакомство не  продлилось еще и полного часа. Единственное, девушка могла сослаться на "я так ощущаю" - довод, осмеянный не одним поколением мужчин, привыкших полагаться только на пять чувств, дарованных человеку Создателем. Сказать подобное вслух значило выставить себя еще большей дурочкой в глазах лорда Сигмара, который и без того смотрел на нее с таким участием, будто принцесса жаловалась ему на злокозненных лепреконов, по ночам путающих ей нитки для вышивания. Не чувствуя себя вправе просить о доказательствах его расположения, Эсме могла только принять на веру слова жениха, нисколько не унявшие ее смутной тревоги.

- Я скоро вырасту, милорд, -  пылко прошептала она, повторяя обычное утешение Сиобхан. Леди Маккена искренне считала главным недостатком, отвращающим от нее принца,  свою юность, даже не задумываясь о том, сколько матрон пошли бы на убийство, только чтобы скинуть с плеч десяток-другой.

В самом деле, ведь Сигмар совсем не знал ее, чтобы упрекнуть еще в чем-то... или... она все безнадежно загубила своим опрометчивым поступком? Как объяснить нареченному, что утром ее вела вовсе не распущенность, а всего лишь желание больше узнать о новом доме и его обитателях.

Эсме виновато склонила голову, чуть не уронив с макушки ажурную коронку.  Попробовать объяснить ему? А не сделается ли от этого всё еще хуже? Еще утром принцесса гордо отвергала наставления леди Маклюр и Сиобхан, сейчас же отчаянно нуждалась в добром совете. Ох, и вправду, лучше бы лорд Сигмар ее высек и простил, как хвастала она воспитательницам по дороге из купален...

Других советчиков, кроме собственного здравого смысла, пока не было и не предвиделось, так что полагаться девушка могла только на себя - чувство совершенно непривычное и где-то даже пугающее. Ей понадобилось изрядное усилие воли, чтобы поднять голову и снова улыбнуться принцу:

- По дороге в Хестур я просила харра Дарре рассказать мне о вас побольше. Теперь я знаю, что вы любите книжную ученость и путешествия. И, конечно, вы отличный воин, как все нордлинги. А еще вы гораздо красивее, чем в его рассказах... Вы тоже расспрашивали обо мне, милорд?

Ей очень хотелось услышать утвердительный ответ, хотя за пределами Балликенны  вряд ли нашелся бы человек, способный поведать о виде и нраве тарийской принцессы. Но в на берегах Тары она была совершенно безгрешной и рассчитывала, что прошлая святость с лихвой перекроет ее сегодняшнее падение.

+2

51

- Я знаю, - улыбнулся в ответ Сигмар, как-то по особенному взглянув на принцессу и задумчиво представив её более взрослой - не сказать, впрочем, что она сейчас была таким уж ребёнком. Эсме почему-то казалось, что она не нравится хесу - а если и нравится, то ей явно хотелось нравиться больше - и теперь она скурпулёзно выискивала в себе все возможные недостатки, которые, как ей кажется, отваживают от неё принца. Что же ты будешь делать, если переберёшь все недостатки и обнаружишь, что ничто в тебе не отваживает кёнига от тебя?

- Вы правда мне нравитесь, - тепло сказал он, вновь мягко беря её ладонь себе в руку. И на самом деле сейчас Сигмара нельзя было упрекнуть в неискренности - принцесса и впрямь казалась ему и красивой, и весьма милой, пусть пока они весьма мало знали друг друга.

- По дороге в Хестур я просила харра Дарре рассказать мне о вас побольше. Теперь я знаю, что вы любите книжную ученость и путешествия. И, конечно, вы отличный воин, как все нордлинги. А еще вы гораздо красивее, чем в его рассказах... Вы тоже расспрашивали обо мне, милорд?

- Спасибо на лестном слове, - с улыбкой ответил мужчина, продолжив, - Да, я расспрашивал о вас - но, к сожалению, мне о вас немногое рассказали. Рассказали о вашей красоте и здоровье, о том, что вы очень добрая и жизнерадостная, что солнечно становится везде, где вы ступаете, и что из вас выйдет превосходная жена и кёнигин.
Конечно, некоторые эпитеты Сигмар добавил сам, как и не упомянул часть данных юной тарийке рассказчиками характеристик, навроде ворчливого высказывания ярла Хенсельта о том, что "все они - тарийцы - придурки".

+1

52

Как и большинство девушек ее возраста, леди Маккена не задумывалась о будущем, которое начинается после свадьбы. Строго говоря, она до сих пор она не слишком часто воображала себе и саму свадьбу - жизнь в Балликенне текла размеренно и благополучно, пока августейший отец не счел свою дочь созревшей для брака с северным принцем. Чуть прикусив губу, она завороженно смотрела на кёнига: он говорил ровно то, что Эсме желала от него услышать. Лорд Сигмар знал о ее благонравии и, кажется, не сомневался в нем.

Принцесса робко шевельнула пальчиками - ее ладонь лежала в руке мужчины, как птенец в гнезде, и ощущение это было до чрезвычайности приятным. Нужно ли было говорить, что никто и никогда не прикасался к ней так? Что она лишь тайком наблюдала, как веселятся парни и девушки в дни солнцестояния? Что никогда даже не плясала с мужчиной - при том, что в тарийских танцах партнеры могут не дотрагиваться друг до друга даже кончиками пальцев? Борясь с волнением, Эсме тихонько, медленно выдохнула.

- Я теперь навсегда останусь в Хестуре, -  проговорила она, будто впервые до конца осознала перемену, происшедшую в ее жизни. - Так... странно. Навсегда - это же очень, очень долго. До тех пор, пока я не состарюсь и не умру.

И снова леди Маклюр или Сиобхан, буде они присутствовали при этой странной беседе, шикнули бы на глупенькую королевну. Негоже заглядывать в будущее слишком далеко, не стоит рассуждать о собственной смерти, а более всего - об ее причинах. Роды убили больше юных и прекрасных жен, чем сражения - доблестных мужей, потому дожить до преклонных лет, выполнив свой долг супруги, удавалось не так чтобы многим женщинам.

- Но я рада быть здесь с вами, милорд. Пожалуйста, не оставляйте меня одну.   

Эсме чувствовала, что язык снова ведет ее куда-то не туда, но казалось очень важным искренне поговорить с принцем, пока некому одернуть ее  и напомнить об условностях. Она сама не знала, почему вдруг заговорила о страхе одиночества, вед с ней в Эрхольме поселятся граф Канмор с супругой, добрая Сиобхан, веселые рыжие фрейлины и озорные пажи. Старый конунг казался расположенным к будущей невестке, и, по воле Создателя, над ней не нависала грозная тень хеской свекрови. Была еще леди Эдит... и пресловутый поход в купальни... но это же не помешает принцессам подружиться и развлекаться и впредь вместе, только как-то побезобидней.

Может быть, все дело было в том, что Эсме покинула Зеленый остров именно ради Сигмара, а не ради придворных развлечений, дружбы короля Олафа или его дочери. И если кёниг не подарит ее своей благосклонностью, ее присутствие в северных землях не просто потеряет всякий смысл, но и обернется тюремным заточением.

+3

53

- Я теперь навсегда останусь в Хестуре. Так... странно. Навсегда - это же очень, очень долго. До тех пор, пока я не состарюсь и не умру.

Упомянула ли она свою смерть из-за волнения, или по какой иной причине такие мрачные мысли принялись посещать её голову? Наверное всё же первое...

- До этого пройдёт ещё много-много счастливых лет жизни, - с успокаивающей улыбкой произнёс Сигмар, мягко огладив большим пальцем тыльную сторону удерживаемой в его руке ладони девушки, - Я полагаю, мы сможем плавать и в Тару, в ваш старый дом время от времени - если вы того захотите.

Чем больше кёниг слушал робко, немножко неумело, но удивительно и кристально искренне сквозь волнение излагающую в словах свои чувства принцессу, тем более начинал он ощущать её хрупкость и беззащитность - словно сквозь прикосновение к её руке чувствовалось неровно бьющееся сердце и вся та причудливая смесь страха и радости, что переполняла Эсме в присутствие её суженного. И чем больше Сигмар ощущал это, тем больше понимал, что должен стать защитником этой хрупкой, в меру пугливой и в меру задорной, но без сомнения очень милой девицы. Должен и хочет.

- Я не оставлю вас, - почти уверенно в своих собственных словах произнёс ей в ответ Сигмар, приподняв её ладонь и легонько поцеловав тыльную её сторону, - Я вам обещаю.

+2


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Эдельвейс и Крапива