Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Грёзы » По холодным коридорам


По холодным коридорам

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Участники: канцлер и демон.
Время: ночь перед турниром.
Сюжет: Какие сны могут приснится в чужом теле? Скорее всего, мрачные, неспокойные и тяжелые. Впрочем, у демона свое мнение по поводу снов.

До последнего момента он не мог поверить, что заснет в эту омерзительную ночь. Он прокручивал в голове свои действия, искал ошибки и делал выводы и ворочался, ворочался под шелковым императорским одеялом. Кровать монарха казалась такой же неудобной, как и все остальное, и Хоган только посочувствовал старику в очередной раз. И позавидовал — для Карла-то все уже закончилось
Но сон все таки пришел. Или это был не сон? Может быть, именно сейчас накатила реальность — проснувшейся заново болью в ноге.
Он стоял в узком мрачном коридоре, облицованном необработанным камнем. Потолок давил сверху, и он едва мог выпрямиться. Не было никакого освещения, но он каком-то образом видел в кромешной темноте смутные очертания.
Покачнувшись он двинулся по коридору вперед. Каждый шаг привычно давался с трудом, и эта боль поставила все на свои места. Горячая, острая, родная, словно встретил старого врага, настолько знакомого, что обрадовался этой встрече.
Придерживаясь рукой за стену он ступал нетвердыми шагами по длинному, извилистому коридору. Из-за стен до него доносились невнятные звуки, он наугад свернул на нескольких развилках и взял штурмом пару лестниц. Почему-то надо было идти вперед. Во сне часто бывает иррациональная уверенность в чем-то — та уверенность, в которой отказываешь себе днем, забирает свое во снах. Шаг за шагом по сырому коридору — к неизвестности.
Спустя несколько сотен шагов он понял, что надо посмотреть вниз. У самый его мыском была нога. Владелец ноги обнаружился здесь же, и даже не был от этой ноги отделен, хотя и был однозначно мертв, лежа ничком на полу.
— Эмери, — испуганно пробормотал Хоган, потянувшись к телу, чтобы перевернуть его. Проклятущая нога, как всегда, подвела, не вовремя ослабев, и он рухнул рядом с телом, протянув дрожащие руки, чтобы перевернуть его и...
Удивленно заморгал. Как можно было принять этого мальчишку за сына? Белокурые кудри, широко открытые в испуге зеленые глаза... Да и сложение такое, будто тяжелее вазы ничего в свонй жизни не держал! Никакого сходства, даже издалека.
Голова мальчишки безвольно запрокинулась — он уже успел остыть, но не успел окоченеть. Скользнув рукой вдоль хребта мальчишки Хоган понял и причину смерти. Первое, что приходит в голову при виде трупа без крови оказалось верным. Но кто же оставил мертвое тело в пустом коридоре? Впрочем, кто знает, что и почему происходит во снах...

+2

2

- Всего лишь очередная жертва чужих интриг, жажды власти и желания изменить этот мир в соответствии с личным светлым идеалом, Альбакант. Бабочка, павшая под сапогами марширующей армии – как и многие другие, чьи смерти едва ли останутся на страницах истории.  – Раздался в тишине коридора негромкий женский голос.
Красивый голос, ласкающий слух и облекающий вкрадчивой теплотой сердце. Знакомый канцлеру голос – который вряд ли случится когда-нибудь забыть мужчине, давшему свое согласие на вечность в нелюдских руках взамен на сладость слов, сплетенных этим голосом для него.
- Даже во сне ты вернулся к своему телу… Не остался Императором, хотя мог бы, ибо полна ныне власть над обликом его твоя. Что же, таким ты мне нравишься более, однако... Вот прошла свадьба твоя и брачная ночь, а ты... - Ее ладони, горячие и нежные, опустились на плечи мужчины, чуть сжали их, прежде чем отправиться вверх неторопливой, словно бы утещающей лаской. – Я не чувствую в тебе ни счастья, ни торжества, ни отгоревшего огня наслаждения, мой Альбакант. Только тоску и тяжесть на сердце…
Тонкие пальцы шазийки коснулись наконец волос мужчины, зарылись в них – мягкой, кошачьей повадкой. И касание это оказалось нежнее лебединого пуха, теплее огня домашнего очага, легче объятий целительного сна. И она стояла за его спиной - смуглая и прекрасная, с глазами человека ныне, в темных шелках платья, в ажурности которого виделись Вечность, траур и власть Ночи.

Отредактировано Найтмара (2013-04-28 02:18:39)

+1

3

Кто ходит ночами по темным коридорам чужих снов? Суккубы да демоны. Альбакант не удивился, когда она обозначила свое присутствие. Что ж, хуже было бы встретить мертвого Императора, или живого Зеницу...
— Демон, — непонятно зачем сказал вслух канцлер, поднимая глаза от мертвеца и оборачиваясь на женщину.
Можно было разозлится на проклятую тварь, что втянула его во все это. Потребовать расторгнуть договор, вернуть все на свои места... Разрушить то, что он уже сделал? Увольте.
— Я отдал тебе все, и не получил ничего, — улыбнулся Хоган своему проклятию. — Можно было предположить. Никогда не умел торговать.
Впрочем, так ли ничего? Все ради Империи, разве не потому ты согласился? Так чего же жалеть теперь, когда самому достался самый черствый кусок?
Или только оправданиями были собственные мысли о благе Империи? Красивой ширмой для собственного тщеславия? Как иначе объяснить пустоту и разочарование? Хотел урвать с Императорской тарелки, хоть и знал — о, кто лучше него мог знать о том, что монаршая доля ничем не лучше его собственной. Ни властью, ни благами — лишь молвой да чужой завистью. Даже их ему не досталось — к счастью. Немного ненависти, немного разочарования, капля величия, словом, ничего ценного. Будто сор собрал по чужим карманам.
Хоган провел рукой над лицом юноши, закрывая тому глаза, и с трудом поднялся, опираясь на стену. Тонкие пальцы соскользнули с его волос.
— Значит, и сны тоже. Есть ли границы у твоих сил, демон?
Хоган отступил от неё, перешагнув через мертвое тело. Он едва мог разглядеть в темноте смутный силуэт. Он замер, не двигаясь, бессмысленно пытаясь рассмотреть женщину.

+1

4

- Границы есть, но не во снах. – Та тень, в которой угадывал взор мужчины ныне явившуюся к нему демоницу – шелохнулась, простирая ладонь в сторону неподвижного тела белокурого юноши на полу между ними. Словно бы границей он ныне был – мертвое, когда-то бывшее живым, между существом едва ли зовущимся ныне жизнью как таковой, и мужчиной, чье сердце все еще билось – не смотря ни на что. Движение ее вышло плавным и грациозным, прошелестел что-то колдовской песней шелк просторного рукава, и вдруг – все вокруг изменилось.
И белая кожа слуги распалась снегом, сквозь который проросли цветы. Ивовыми прутьями стали его волосы, вздымаясь вверх сперва тоненькими ростками, но уже через пару ударов сердца раскрываясь над головами стоящих друг напротив друга пышными кронами плакучих деревьев. Речным жемчугом рассыпались зубы, и им вслед тихо запела неширокая река, змеей выскальзывая из-под ног мужчины и демона.
Тело юноши растаяло бесследно – и только последним, выпорхнуло на волю сердце. Маленьким жаворонком метнулось оно перед канцлером ввысь, в серовато-розовое небо, едва приметно задев краем крыла его лицо.
Канули в небытие стены и мрак коридора, раздвинулись границы горизонта.
И только женщина напротив канцлера осталась все той же – схожей с осколком ночи, с струящимся вдоль узкой спины долгим черным водопадом волос и алой раной губ, ядовитую нелюдскую сладость которых канцлеру удалось познать не так давно, чтобы забыть их вкус.
- Ты обрел все, о чем попросил меня, Альбакант. Моя ли вина в том, что мир грядущего, что грезился тебе до того, воплотился в прошедшее иначе? Была я с тобою честна с первого мгновения, не скрывая, что жаждется мне заполучить твою сущность навеки. Разве были слова мои лживы, сила слаба, а объятья бесцветны? Так за что же ты винишь меня ныне, мой канцлер - за то, что я не Создатель? Так верно, ты знал, с кем заключаешь Договор.... – Коснулись тонкие смуглые пальчики открытого матового плеча, скользнули по высоким изгибам холмов груди… Демоница усмехнулась – мимолетно и недобро. - Могла бы я посмеяться ныне, подтвердив твои слова и усилив твою боль – но взгляни же, все они оставили тебя, и лишь я с тобой. Твоя горечь подобна древнему вину, мой желанный смертный, и ядом разъедает она твою душу – выплесни же это из себя, обрати вовне в извне…

0

5

Неприятно быть в чужой власти. Но демон был прав и не в чем его было винить, как не в чем было бы винить волка, умыкнувшего овцу.
— Зачем же ты явилась мне теперь? Напомнить о нашем договоре? Спросить о причинах моего... расстройства?
Хоган окинул взглядом изменившийся пейзаж, проводил глазами в последний путь мальчишку — жил ли он когда, или мертвое тело тоже было частью воображения демона?
— Только не говори, что пришла меня утешить. Я никогда не нуждался ни в чьем утешении.
Он посмотрел демону в глаза и сделал шаг вперед — мертвого тела уже не существовало.
— Тем более в твоем.
Возможно, демон была по-прежнему красива, но сейчас мысль о женской красоте не вызывала у нем ничего, кроме глухого раздражения. Как могло случится то, что случилось? Он никогда не мог пожаловаться на свое неумение обращаться с противоположным полом, но с принцессой он и вправду не знал что делать. Виной тому, быть может, стало то, что он не мог допустить и мысли о том, что престарелый Карл может быть желанен. Запертый в чужом, довольно таки отвратительном теле, он не мог и помыслить о том, что принцесса может быть согласна. Она и не была.
Но сны — не время и не место решать подобные загадки. Наверное, он недостаточно крепко спит, раз неотступно думает о том, что хотелось бы забыть.
— Значит силы твои безграничны. А воображение? — намекнул на улыбку Хоган. — Здесь ты можешь сотворить все, что придет тебе в голову, но что может прийти тебе в голову? 

+1

6

Демоница усмехнулась и спрятала нежные руки в ниспадающие черные шелка своего ныне столь просторного одеяния. Рассвет, быть может, вступал в свои права в этом иллюзорном мире, подчиненном ее воле и изменчивым желаниям, но даже рассеянные лучи солнца избегали ныне касаться стоящей напротив канцлера фигуры.
Лишь ветер дерзал – пробираясь сквозь распущенное марево черных волос так вкрадчиво и неприметно, словно убийца кравшийся через обманчиво-тихую ночь.
- Я властна над грезами и мечтами, мой драгоценный смертный – есть ли у них границы, как полагаешь? В миг, пока ты делаешь вздох, сотни тысяч людей и нелюдей тянуться мыслями, сущностью и деяниями к небывалому, неизведанному, многообразному. Или же жаждут обыденного, стабильного, скучного. У моей власти есть границы, у грез же их нет – что же, можно считать, что в них я подобно Создателю, всемогуща. Ах, нет! – Темные глаза мнимой шазийки вспыхнули мимолетным весельем. Будто кто-то ударил в ночи мечом по мечу и высек искры. – Как и Он, я ограничена собственной волей и желаниями. Но быть сродни Творцу хоть в чем-то – все равно крайне лестно для существа, подобного мне…
Она чуть усмехнулась.
- Утешение? Ну что ты, мой драгоценный смертный – оно подразумевает доверие, или хотя бы желание доверять, ну на худой конец – такое опустошение, что становится безразлично, к чьему плечу или груди припасть за вожделенной минутой слабости духа. Я же не жена тебе, не возлюбленная и не друг. Кто я? Любовница, несомненно. Еще? Твой демон – что бы ныне не пожелал ты вкладывать в осознание слова «твой». Но ты, о мой кремень среди людского стекла, едва ли даже задумываешься о доверии ко мне – и всем ты прав. Что я могу тебе сказать… - Демон задумчиво повела открытыми плечами, заставляя чуть пойти волной черную ткань вокруг ее тела. – Наследника ты зачал успешно. Считай, что легчайшая часть пути – миновала. Теперь впереди настоящее испытание – вырастить его в этой дворцовой пиале из яда и желчи истинным Императором… Ах, да! Сперва, конечно же, позаботиться о том, чтобы это дитя вообще появилось на свет. Ах, мой канцлер! Не желала бы оказаться я на твоем месте ныне! Впрочем, сыновей ты вроде бы воспитываешь неплохо…

+1

7

Красноречие демона не подлежало сомнению. Уже вторую их встречу она плела вокруг него такое словесное кружево, которое не снилось и дипломатам. И все же её многословие тревожило Хогана. Ему казалось, что он обязательно пропустит нечто важное в бесконечных оборотах.
— Не желала бы оказаться я на твоем месте ныне! Впрочем, сыновей ты вроде бы воспитываешь неплохо…
— О, несомненно, я прекрасно воспитал своих детей. Жаль только, что мой единственный сын погиб. Ты ведь знала об этом, демон, разве нет? — жестко сказал Хоган, словно зарубки на вражеском клинке оставлял. Старая боль засохла, как черствый хлеб, и Альбакант с удивлением обнаружил, что может говорить о сыне. И с кем — с демоном, которому продал душу! Камбру удалось прожить отпущенный ему короткий срок куда лучше, чем его отцу.
Я должен был остаться там, в сотый раз подумал канцлер и понял, что время выело чувство вины. Единственный раз он был на могиле сына — когда смог подняться на ноги и доковылять до усыпальницы.
— Не думаю, что воспитание будущего Императора стоит доводить до таких последствий. Как тебе кажется, демон?
Он не думал о возможной неудаче. Незачем о ней думать. Если план провалится, то он наконец окажется там, где должен быть уже давно: в могиле. Его душа отойдет демону, тело высохнет и истлеет в гробу в усыпальнице. Там оставили для него нишу — между двумя Камбрами, его отцом и его сыном.

+2

8

- Вот я и говорю – прекрасный отец… - Мелодично рассмеялась демон в ответ, ничуть не смущенная его жесткостью и бескомпромиссностью речей. Напротив – она взирала на канцлера с лишь слегка прикрытым одобрением, чуть приоткрыв губы и волнующе вздохнув, когда мужчина напротив сделал свой решительный выпад в медовую патоку ее слов.
- О, конечно, твой законнорожденный сын, твой наследник по титулу - мертв. Печальная история – но дело давно минувших лет. К чему вспоминать нам его ныне?... – Демону наверняка легко было говорить об этом, легко судить – не было ни в глазах, ни в речах, ни в сердце Альбаканта вспышки горечи и боли, не расходились от мужчины волны тоски и грусти.
Не слишком-то питательно, зато как интригующе…
Демоница вздохнула полной грудью, и почти мечтательно провела языком по мягким губам, возводя очи к медленно светлеющим небесам.
- Ты заронил в мое сердце искру любопытства, мой драгоценный смертный – лукавишь ли ты предо мной или же и впрямь веришь в свои слова и сердцем и разумом? Посему я не стану гневаться, но пожалуй, продолжу дразнить тебя – ведь ныне я женщина и это моя стезя… - Простертая вбок тонкая рука, и край рукава взметнулся черным лебединым крылом – и в следующий миг демоница оплела смуглыми обьятиями плечи возникшего в мире грезы и сна юноши. О нет – не юноши, но безупречно выполненной мраморной статуи его, в простом костюме оруженосца, взирающего куда-то вдаль с лицом строгом и сосредоточенным. Даже чуть хмурым.
Темноглазой пустынной змеей обвилась вокруг него лже-шазийка, прижалась так чувственно, словно была под ее телом не холодная гладь камня, а отзывчивая юношеская плоть. Смотрела на Альбаканта из-за его плеча, в подчеркнутой ласке проводя вдоль мраморной груди ладонью, и тихий смех демоницы плыл над лесной поляной, словно рассветный дымок.
Она ничего не говорила – милостиво и любопытствующее отдав бразды возможности новых слов Альбаканту.

+1

9

Знает! Знает, знает, знает! Иначе откуда у статуи лицо Эмери? Никто не должен знать, никто! Мерла умерла, унеся их тайну в преисподнюю — наверное, мерзавка все таки любила сына...   Эмери не должен знать — иначе... Да, в общем-то, ничего. Веская причина хранить тайну умерла вместе с Магди. Никаких прав на Хоган бастард не имел, равно как и младший сын не имел никаких прав на баронский титул Корбо. Хоган боялся раскрытия своей тайны скорее по-привычке и из-за уязвимости мальчика. Добраться через море до его дочерей было бы слишком трудно для врагов, а вот сумасбродный юноша под носом — лакомая добыча для придворных змей.
Хоган исправно пережил вспышку паники и, обретя вновь способность мыслить, порадовался что потерял на эти мгновения дар речи и не успел сказать ничего лишнего.
Что, в конце концов, удивительного в том, что демон знает о его мелких грешках? Демон же на мелких грешках и специализируется. Внебрачные дети, супружеская измена, взятки и все прочие подлости... Нет никаких сомнений, что демон знал о них. А значит незачем пытаться скрыть очевидное.
— Ты ошибаешься, — поморщился уже взявший себя в руки Хоган, — За пятнадцать лет я видел его единожды, и то издалека. За последние пять ограничился тем что сломал ему нос.
Хоган криво усмехнулся при воспоминании. Сейчас он понимал, что все надо было начинать не так, но... Но, черт возьми, никто и никогда не учил его тому, как обращаться с бастардами! Деду, самых честным правил, не пришло бы и в голову, что его внук обзаведется незаконным потомством.
— Эмери вырос без моего участия, а кровь... Что ж, кровь не моя заслуга. Мерла была куда сговорчивее нынешней Императрицы.
Альбакант с живым интересом посмотрел как демон увивается вокруг статуи.
— Тебе нравится мой сын? — прозвучало до удивления странно. Вслух Хоган еще никогда не называл его сыном. Даже в письмах к Мерле он ограничивался прохладным «мальчик». — Осторожнее, иначе я начну ревновать.
А точнее сказать — опасаться за его сохранность, но вслух такие вещи демонам не говорятся. Ничего, лже-шазийка сама поймет что кроется за нелепым и неуместным «ревновать». Как мышь может ревновать кошку?

+1

10

Тонкие пальцы пробежались по точеной мраморной скуле ласкающим, нежным движением. Эмери-статуя был пожалуй, даже чуть более расхристано-юным, чуточку более беспечным, чем был на самом деле. Однако - разве не такими видятся любые дети сквозь призму родительского взора? Какими бы собранными и серьезными не были - всегда в чем-то слабые или легкомысленные, с позиции большего опыта или нажитой жестокими порой путями мудрости.
- Да. Нравится. Милый мальчик. Милый, вкусный мальчик. - Ответ демона прозвучал прежде всего - на редкость задумчиво. Словно бы она приняла почти риторический (и двоякий) вопрос канцлера близко к сердцу и разума, и взяла себе за труд рассмотреть его с должным тщанием, с паузой, с расстановкой. Обвивалась и впрямь изысканно - так, словно обсуждаемый внебрачный отпрыск не был статуей, а был вполне себе реальным молодым человеком из плоти и крови, которую могла воспламенить прикосновениями эта женщина.
Прикосновения, однако, выглядели скорее чувственными и изысканными, чем откровенно соблазняющими - словно бы демон искушала не статую, но своего наблюдателя, весьма схожего с ней.
Или быть может, она пока лишь предвкушала?...
- Ревность? - Нежные руки с острыми ноготками скользнули со скул юноши, и лже-шазийка выскользнула из-за статуи навстречу канцлеру. Улыбнулась, блеснула матовым блеском в глубине беззрачковых ныне глаз - еще через миг положила ладони на плечи уже живому мужчине. Словно и впрямь - поддалась на уловку, предпочтя оставить копию взамен на оригинал.
- Чтобы ревновать кого-то - нужно лелеять в сердце любовь, мой драгоценный смертный. Иначе это лишь раззадоренное чувство собственничества... - Она огладила скулы Альбаканта тыльными сторонами ладоней - словно ветер подул, свежий и теплый. И вдруг спросила, озорно блеснув колдовскими глазами, словно какая-нибудь придворная кокетка. - А ты смог бы полюбить меня, Альбакант?

+1

11

Вкусный... Хоган похолодел, но не решился продолжать разговор о сыне. Он предпочел бы, чтобы демон никогда не слушала о Эмери, но он не мог играть с демоном на равных.
Демон поддержал его игру в нелепости, но Хоган слишком устал, что держаться своей роли. Расхохотался, закрыв лицо рукой.
— Это была бы прекрасная любовь, — отсмеявшись сказал Хоган. — Любовь мыши к кошке, трагичная и обреченная. Певцы любят такие истории, жаль только, что им некому было бы рассказать.
— Впрочем... — Хоган задавил остатки смеха и шагнул к демону, скривившись от боли в ноге.
— Я полюблю тебя сегодня, — прошептал он, не отрываясь смотря на сверхъестественное лицо демоницы. — Так сильно, как не любил никого, ни жену, ни любовниц. Быть может ты, создание преисподней, привыкшее к ненависти, умрешь от моей любви.
Жесткая кривоватая улыбка блуждала по губам Хогана, когда он смотрел в глаза демону.
— Хочешь? Тебя... позабавит это? Еще одна победа, да?
Он почему-то совершенно не опасался демона. Может быть, это была часть отупения, вызванного чужой ролью, может быть он не сумел до конца принять и понять суть дьяболоновой твари... Она играла с ним, и он готов был продолжить игру, хотя и говорил себе раз за разом, что для демона он добыча, а добыча никогда не будет наравне с хищником.

+1

12

Демон мгновение смотрела в глаза – нет! В душу! – канцлеру. А потом – рассмеялась. Госпожой она была этому миру, владычицей иллюзий, повелительницей грёз – она смеялась, и отзывался солнечный свет, из предрассветного становясь яркостью молодого утра. Освещая нежные черты лица девушки-шазийки, путаясь золотом украшений в распущенных волосах, стекая обманчивой невинностью чистоты и прозрачности по высокой шее и округлой линии обнаженных плеч.
Она смеялась – и мир словно отзывался на это, разливались в воздухе вокруг канцлера благоуханные ароматы, доносились отголоски чарующей музыки, вздохами природы отзывалась зеленеющая листва вокруг них, оплетал мрамор статуи ползучий вьюнок дикого винограда.
- Любовь! Та, что есть Творец в сущности Его! Ты хочешь полюбить меня, Альбакант, хочешь запылать сердцем? Так, как не любил никого и никогда? Полюбить… но лишь «сегодня»! Коротка же твоя Вечность, Альбакант! Неужто сердцу своему ты всецело владыка? За миг воспылать, сутки любить, а после остыть! Да ты Создатель, смертный! Полюбить! Аха-ха-ха-ха-ха! -  От смеха на глазах у демона выступили слезы – сверкающие словно бриллианты, и смуглые пальчики женщины торопливо смахнули их, роняя на траву у ног канцлера, позволяя обернуться твердостью камней редкостной чистоты.
Как смеялась она, как веселилась в эти мгновения – колыхалась вокруг душистая трава, вздымались до небес кроны деревьев, окутывали смертного мужа напротив нее отголоски эфирных ветров, и канцлер мог видеть, мог чувствовать, искренность эмоций существа в облике прекрасной девы. Это было похоже на разлом в бездну, которую он уже узрел когда-то в ее глазах – но теперь границу истончили совсем иные эмоции, нежели страсть.
- Не счесть моих ликов! Не счесть воплощений! А ты хочешь любить меня, смертный, любить – меня?!– Улыбаясь так ярко и светло, словно мужчина только что предподнес ей лучший из даров в мире, отступила демон на шажок – истаивая вдруг в отблесках солнечного света, чтобы появиться за спиной Альбаканта, прижаться к нему узкой спинкой же, и медленно скользнуть вниз, потираясь повадкой толь расшалившегося лесного духа, толь кошки. Окутало Альбаканта черное облако волос, пощекотало шею мгновения. – Что ж, если осмелишься – дерзай! Лишь Ему известны пределы людских душ, лишь Он ведает, на что вы воистину способны, смертные! Кто я такая, чтобы говорить тебе «Нет», Альбакант? Люби же меня! Люби!…
Миг – и ощущение демона пропало из-за его спины. И померкло солнце, и стихло птичье пение, и замерли звуки природы вокруг Альбаканта.
Звезды засияли вдруг вокруг него – и можно было увидеть, что мужчина стоит лишь на крошечном островке посреди небесной сферы, где лился потоком Млечный Путь, равнодушным разрушительным жаром палили отдаленные солнца, слабым эхом пульсировали точки живых миров. И не было вокруг ни конца, ни края этому пространству.
А островок с человеком покоился на гигантской ладони женщины, бывшей словно частью этой звездной бездны. Стекли с нее черты человечности, мраком наполнились прекрасные глаза, пурпурными потуберанцами солнца зажглись усмехающиеся уста, плыли в ветрах Пустоты черные волосы, обвивая отринувшее одежду тело, словно сотканное из лунного света. Не мужское, ни женское – не было в нем ни одного ярко выраженного начала, стоило лишь присмотреться.
- Но знай же, что Истинную Любовь веками не знал этот мир. Но ты желаешь – и я дам тебе и это, Альбакант. И если через двадцать лет нашего уговора ты полюбишь меня так – я отпущу тебя из-под своей власти. Не посягну на душу твою и посмертие, и волен будешь ты сам выбирать путь свой дальнейший. Без любых долгов и обязательств предо мной и моей силой. Да будет так. – Голос этой сущности звучал странно. Бесцветно – и в то же время, наполнено совсем иной силой, чем ранее угадывалась в чарах и улыбках прекрасной шазийки.

В такт эпизода.

Отредактировано Найтмара (2013-05-27 19:25:12)

+1

13

Не страх — восхищение! Разум Хогана был слишком приземлен, чтобы боятся непознанного, и все, что он испытал — восхищение и трепет перед этой силой. Силой, что не видела в нем равного, но силой, что желала его. Это был голод, смешанный со страстью и оттого более острый и более... льстящий ему. Девичья влюбленность слишком тяжеловесна, женский флирт насквозь лжив... Но вот голод, приправленный желанием — о, это было новое, неизведанное. Он с жадностью смотрел на демона, упиваясь своей новой ролью. Его иногда хотели, бывало — любили, но чувства земных женщин никогда не будили в нем такого отклика, какой вызвал напор инфернальной твари. Острая опасность, огонь по венам — он словно просыпался от мучительного старческого сна.
— Сколь же ты сентиментальна... Истинная Любовь! Ты забываешь демон, я смертный, моя жизнь для тебя — миг. Для меня есть лишь сегодня, а завтра придет смерть и ты заберешь мою душу до того, как она найдет укрытие у Создателя. Раньше час упражнений с мечом казался мне вечностью, но теперь — мои пол века пролетели как один миг. Что ты зовешь мигом, что ты зовешь Вечностью?
Если бы Хоган еще был способен удивляться, он был бы поражен собственным красноречием. Он неплохо лгал, умел делать тонкие намеки, и вкладывать в слова больше или меньше смысла, но никогда его нельзя было заподозрить в поэтике. О, рыцарь должен уметь слагать стихи и красиво изъяснятся, но Хогана учили обращению с мечом, Хогана учили, что говорить людям, которых ведешь в бой и он узнал сам, что говорить людям, которые хотят твоей смерти, но никогда ему не приходилось привлекать женщин языком. Он умел быть учтивым, и, если надо, остроумным, он не раз слушал проповеди священников — чаще всего по долгу службы, и иногда краем уха слышал стихи. Однако сам в своей речи никогда не прибегал с «метафорам» да и, собственно, не знал что это такое. Как влюбленный юнец пишет стихи своей краснеющей дурочке, млея от силы собственных слов, так немолодой канцлер находил в пока еще свой душе невозможную глубину философской мысли, порожденную голодной страстью демона. Быть может, причиной тому была неземная сущность лже-шазийки, невозможность описать её простыми земными словами. Любовь Хогана — простая, земная любовь — всегда могла уложится в несколько слов, восхищение же внеземным, не имеющее исчерпывающего  названия на языке, доступным Хогану, звало его искать слова
— Я не смогу спорить с тобой в вопросах чувств. Уж ты-то наверняка знаешь о человеческих глупостях больше меня, раз я познал одну жизнь, а ты поглотила бесконечное множество.

Как можно говорить словами с существом, что соткано из иной материи? Хоган стоял запрокинув голову и сердце его замирало от восторга и ужаса перед этой непознаваемой силой.
— И теперь — ты предлагаешь мне сделку? После трогательной речи о... любви? Может быт, я смертный. Может быть, я слабее тебя, глупее тебя, и душа моя уже отдана тебе в честь нашей сделки.
Он взглянул в нечеловеческие глаза демона с вызовом, с треплющей нервы и воспаляющей ум дерзостью, единственной силой, что может проявить смертный перед высшим существом. Он был слаб и прозрачен перед неземной силой. Но лишь одно не мог отобрать у него ни Создатель, ни Дьяболон — это свобода выбора. И пусть среди путей нет ни одного, что вел бы к спасению, он жив, пока может выбирать.
— Быть может, я полюблю тебя, демон. Но я не буду выкупать душу своей любовью, будто шазийская шлюха. Наш договор остается в силе, и нового я не приму.
Хоган раскинул руки и шагнул назад, спиной в звездную пустоту. Ужас сковал его существо, но он улыбнулся, глядя прямо в бездну над своей головой. Только когда демон перестал напоминать живое существо Хоган понял, как дорого стоит его кровь, бьющаяся в жилах, отмеряющее удары сердце, и даже мучащая его нога стала представляться чем-то запредельно ценным. И сейчас — он хотел почувствовать свою жизнь в полной мере.

+2

14

Падение мужчины было таким долгим – что стало полетом. 
Сквозь звезды, странные вспышки марева, толщу огня и потоки чего-то, что не могло быть воздухом, но ощущалось именно так – или хотя бы, создание канцлера могло милосердно подбирать подобные образы из его опыта и инстинктов.
А потом – Альбакант ощутил Прикосновение.
Едва заметное, едва намеченное даже, тень касания. Касания Сущности к Душе.
Не зря, ох не зря говорили древние мудрецы – что нельзя тянуться к иным знаниям. Не в силах разуму людскому постичь нечто, что лежит далеко за гранью его, сбросившее оковы телесного мира, многомерное, кружащееся в завихрениях потока Времен.
Ломок, словно тончайшая хрустальная пластинка, разум людской.
Но канцлер шагнул, канцлер упал, канцлер сделал свой выбор.
И отголоском себя одарило его странное создание Грёз.
Хаосом было это, и было Порядком.
Шепотом.
Криками.
Детским смехом и солнечным светом, топотом ног по траве.
Сгнившей плотью бескрайних полей, где костяными цветами прорастали останки.
Звуками горна, встречающими кортеж короля.
Благоуханной долиной, затерянной в высоте неведомых гор.
Выплевывающими от боли и жара собственные легкие больными на грязных койках лечебниц.
Первым трепетным прикосновением возлюбленного к заветным вратам.
Утробными звуками укрытого струпьями монстра, насыщающегося телом жертвы во всех смыслах одновременно.
Властью владыки, отсылающего воинов в суровую битву.
Отрешенностью мудрецов, взирающих на мир с далеких вершин.
Многим и многим.
Неисчислимым количеством мыслей – обрывками, голосами, вздохами, криками, молитвами, кличами и пустотой. Лавиной, потоком, озером и океаном без дна, небом без звезд, мягкостью луны и твердостью воздуха.
Прикосновениями всех образов и ликов, вспышками сплетающихся меж собой ран и обьятий, поцелуев и смертей, мимолетнего и вечного.
Эмоциями – их содрогающимся жаром и отторгающей пустотой, невообразимой пестротой и яркостью, и тоскливой, вязнущей на зубах словно серостью. Невероятным голодом… Пронзительным до забвения почти чувством поглощения
И все это сменяло друг друга, вростало одно в другое, вспыхивало иным, распадалось на новое, ломко соединяло концы и сросталось так, словно не разорвать целостность, и вновь, и вновь, и вновь…
Канцлер не сможет сказать потом – сколько это продолжалось. Просто в какой-то момент – пришло осознание глубокого сна без сновидений, из тех что освежает тело и помогает наилучшим образом отдохнуть разуму. И как только оно пришло – мужчина проснулся.
В полумраке чьей-то опочивальни, не схожей ни с его покоями, ни с богатством спальни Императора. Кровать была хоть и просторна, но не так уж велика, ниспадал по трем сторонам от нее тяжелыми складками балдахин – темный, но словно бы расшитый узорами, едва видимыми ныне, в еще не желающей отдавать бразды правления утру ночи.
Десяток лет с его тела словно растворился в небытии, подрассосались старые раны.
Было ли это сном или явью – сложно было сказать.
Но как минимум лже-шазийка спала рядом. Облаченная в ночную сорочку из тончайшего шелка, в равных долях что целомудренно скрывающую ее тело, что открывающую простор для фантазий полупрозрачностью ткани. Разметавшая тяжесть черных локонов по подушке и его груди, на его плечо опустившая голову, в его шею выдыхающая размеренно едва ощутимые потоки тепла.
Могут ли демоны – спать?...

Отредактировано Найтмара (2013-06-08 00:10:51)

+2

15

И канцлер получил в полной мере — жизни, смерти, понимания.
Быть может, какой-нибудь монах из Ордена отыскал бы истину в происходящем. Смысл, что крылся за ужасами и негой, ответ на вопросы бытия... Но Хоган не знал вопросов, ответы на которые ему подарили. Он мог лишь взирать с бесконечным восхищением обывателя, как проносится вечность перед глазами, в сравнении с которой его жизнь подобна песчинке.
Раньше он считал, что мир бесконечно велик, но теперь, перетасовав словно колоду бесконечное количество миров, потерявшись в них, он потерял и всякое представление о вселенной, о природе вещей и о вере. Прикосновение к божественному, от которого захватывало дух, которое дарило больше чувств, чем способен получить человек...
Жизнь, смерть, вера, честь и доблесть — то, что превыше всего в жизни человека, теряются в  мозаике божественного. Лишь одно имеет истинную ценность — причастие. И испытав на себе весь кошмар и сладость мироздания Хоган осознал в полной мере что есть человек.
Сгорели в божественном огне все ошметки его веры, все впитанные с детства молитвы и все представления о божественном. У него не было больше причин верить — он видел и знал.
И почувствовав вновь свое тело он едва не закричал от остроты жизни. Мягкости простыней, что ласкают кожу, прохладе ночного воздуха, ощущении собственного тела и тела чужого, прильнувшего к нему, щекочущим волосам на плече, крови, что отсчитывает свой ритм в жилах — новым, неизведанным или забытым чувствам человечности.
Он полежал немного, привыкая заново к своему тело. Он чувствовал себя словно душа еретика после костра — очистившийся, отмучившийся, получивший долгожданное прощение.
Он открыл глаза и ему показалось, что он может видеть воздух. Пошевелил рукой и ощутил в ней силу. Вдохнул воздух и почувствовал запах эль-хасарских благовоний. Мир вновь обрел краски, выпустив его из душной клетки собственных мыслей.
Легко пошевелившись он обнаружил знакомую женщина на своем плече. Хозяйку его души, ведущую его жизни. Он легко провел пальцами по волосам демона, ощущая физическое наслаждение от их мягкости, упиваясь теплом легкого дыхания.

+1

16

Демон под его прикосновением вздохнула, сонно и умиротворенно, словно и впрямь смертная женщина покидала границы снов, чтобы открыть глаза в мире реальности. Впрочем, быть может так оно и было? И только сейчас возвращалась та странная сущность, увидеть грань которой довелось Альбаканту, в свое телесное пристанище, что столь уютно восстанавливало свои силы прижавшись к твердому мужскому боку.
Но ресницы ее затрепетали, и лже-шазийска открыла глаза – ныне обладающие обычным людским зрачком, лишь пожалуй чуть более темного оттенка, который мог бы быть у карих глаз народа Халифата.
- Альбакант… - Прошептала она, и склонившийся над нею канцлер увидел в этих прекрасных глазах два своих отражения – размытых, подрагивающих от полутеней в их маленьком спальном алькове.
А потом она поцеловала его, взяв лицо мужчины в свои маленькие теплые ладони. И был этот поцелуй не похож на многие из тех, что приходилось им делить ранее – ибо не был он вкусом любовницы, прекрасной, пусть и желанной, но незнакомки. Нет – глубже было касание ее губ, неуловимо роднее, ближе стало оно обновленному канцлеру. Больше чем любовница, ближе чем жена была демон своему избраннику, столь желанному для нее смертному.
В серых сумерках за их окнами вставал неумолимый рассвет, знаменуя начало нового дня и новых проблем, которые надо будет решать, новых тяжелых мыслей, новых испытаний для него.
Но в этот миг – они целовались, протяжно и с редкой чувственной упоенностью. Просто целовались, ничего более.
И в чем-то это было гораздо более пронзительным, чем охватившая их не так давно неистовая страсть.

Отредактировано Найтмара (2013-06-17 02:07:20)

0

17

Губы демона были сладкими, будто черешня. Канцлер редко ел черешню, а уж целовался и того реже. Боль стала его любовницей и женой, а с такой спутницей не забалуешь.
Монахи твердили о грешной слабой плоти, но Хоган уже не чувствовал вины за телесные удовольствия — собственно, он никогда особенно не винил себя, но сейчас последние следы благочестия развеялись как дым. Адская бездна более не пугала его — так зачем быть праведником, если путь на небеса для тебя все равно уже закрыт? Кажется, он всю жизнь предчувствовал как все повернется и не лишал себя жизни земной в угоду жизни небесной — той жизни, которой не суждено было для него когда-либо наступить.
Он отстранился от демона, пересчитал кончиками пальцев позвонки на её спине.
— Ты так и не назвала имени, — вспомнил он. Ни канцлер, ни, похоже, демон не испытывали особенного затруднения от того, что последняя осталась безымянной... Более того, откуда могло взяться имя у подобной сущности? Но была, в конце концов, какая-то несправедливость в том, что она могла позвать его по имени, а он её нет. — Жаль, что я никак не могу назвать мою...
Хозяйку? Проклятие? Благодетельницу, подарившую выход из безвыходной ситуации?  Тварь, что лишила вечной жизни его бессмертную душу?
— Мою любовь, — насмешливо закончил Хоган, скривив губы в усмешке.
Наконец чувства уступили место разуму, и, перестав просто наслаждаться окружающим миром,  канцлер попробовал его изучать. Изучать было особенно нечего, Хоган мог сказать наверняка — в этой кровати он еще не просыпался. Дальнейшему процессу мешал балдахин, но откидывать его не было особенного желания.
Куда бы не перенесла его демон сопротивляться этой силе напрямую не было никакой возможности. Канцлер, в общем-то, привык к своей слабости, и даже против обычного земного солдата был бессилен, поэтому подобное открытие не стало для него чем-то особенным. Вот лет десять назад...
Впрочем, чувствовал он себя так, будто десяти лет и не было. Физическая сила приятно разливалась по телу, прогоняя боль и неудобства. Быть здоровым — пусть и по воли дьяболонского отродья — было до крайности приятно, почти так же приятно, как ощущение бархатистой кожи того самого отродья.

+1

18

- Мое имя… Ты же видел сам, Альбакант, и ныне понимаешь – как это сложно, назвать меня. Не зваться же «демон» - хоть и ближе всего к обобщению, но так зовут меня все, а из твоих уст я бы предпочла слышать нечто иное. – Потянувшаяся рядом с ним на постели, словно кошка, которая разнежилась всласть и в сущности, не желает вставать, лже-шазийка усмехнулась.
Перевернулась на живот, и выгнула спинку, зарываясь прекрасным лицом в подушки при этом – на миг представая пред канцлером в соблазнительнейшей из поз, прежде чем гибко выпрямиться одним движением, и откинуть назад черное облако волос. Что были ныне весьма растрепанными, как и подобает волосам после долгого сна, когда мешаются они что с подушкой, что с пальцами мужчины рядом.
Впрочем, легкая помятость и взерошенность только прибавляла ей, ныне сидящей на постели в непринужденной позе возлюбленной и любовницы, совершенно особенного очарования. И канцлеру самому – особенного положения рядом с ней.
Много ли было тех, кто в конце-концов мог похвастать, что видел сладко зевающего в нежную ладонь демона, с отпечатком уголка подушки, медленно тающим на этой шелковой щеке? Сверхестественность мироздания, играющая с очень близкими гранями реальности.
- Этот облик знают как леди Ригат – но имя это так же насмешка над многими. Не хочу, чтобы звучало из твоих уст. Дай мне имя сам, Альбакант – пусть это будет моим подарком тебе. И я буду отзываться на него. – Протянув ладонь, она огладила мужчину по щеке легко и ласково. А после – так же бросила взгляд на полог, который неумолимо светлел.
- Тебя ждет сложный день, мой возлюбленный смертный. Но ты справишься – во мне нет сомнений. Эти покои не так далеки от покоев Императора и в потайной ход к ним я легко перенесу тебя, как только ты пожелаешь… Жаль, что даже я не в силах замедлить время – но нас впереди ждет Вечность и будет еще множество ночей. 

0

19

- Правильно будет назвать тебя "проклятие", - сказал Хоган, не отрывая глаз от демона. -  Или "соблазн " тебе больше по душе?
Он поймал ее руку, поцеловал мягкую ладонь.
- Больше всего тебе идет называться "сном" - иногда сладким, иногда страшным... Я не встречал желанней тебя и нет того, кого я боюсь больше. Но странно называть женщину сном, разве нет?
День неумолимо разгорался за окном, и сну пора было заканчиваться. Строптивая - несчастная! - Императрица теперь казалась кошмаром, демон - сбывшейся мечтой. Кем надо было стать, чтобы инфернальная тварь пробуждала к жизни, а прекрасная дева из плоти и крови превращала в чудовище?
- Я назову тебя по-тарийски - Натаир, - губы канцлера тронула улыбка. - Хоть ты и не похожа на тарийку.
Зато в полной мере похожа на змею. Завораживающую, прекрасную, пугающую змею.
Хоган не отпускал тонкую руку несколько мгновений, прислушиваясь к собственному страху и восхищению, наслаждаясь ими в полной мере. Однажды ему пришлось ловить гадюку. Ему тогда повезло и тварь не успела вонзить в него свои клыки. Но он прекрасно помнил шероховатую теплую чешую. Он едва попал в маленькую треугольную голову твари, раскроив ножом хрустящий череп.
Сейчас змея обвила его своими кольцами, глубоко запустив ядовитые зубы в его душу - так ловко, что он почти не почувствовал боли.
- Пора, - сказал Хоган и вдруг понял, что и правда готов к новому дню. Опасность - или сила демона? - давала ему сил и скашивала тяжелые годы. Опасность земная потеряла вкус за эти годы, стала пресной. Не азарт - ответственность и безнадежность заставляла его каждый день снова и снова сгибать калеченную ногу. Остановись и ты умрешь.
- Шкура мертвеца узковата, но спектакль пора продолжать.
Впереди целая вечность неги адского пламени, но пока его кровь горяча сама по себе, пока - он жив.

+3

20

Демон, вставшая со смятого взаимными усилиями ложа следом за ним, рассмеялась приятным грудным смехом, который словно согревал слух внимающего ему. Обнаженная, выглядела она столь же естественно, как те древние сущности, что были в мире задолго до того, как вздумалось Создателю населить этот мир еще и людьми, а им же – подарить стыд за красоту собственного тела.
Хотя признаться, были бы все люди таковы, как свеженареченная Натаир, быть может и не было бы нужды в сокрытии волнующих форм и линий под безжалостной грубостью одежд.
- Что же – тебе, единственному во всем мире ныне, менее всего придется сокрушаться об отсутствии зрителей! Даром, что каждый из них небось почитает себя если не звездой сей пьесы, то наверняка уж мнит – постановщиком… - Прозвучавшие из его уст слова пришлись по вкусу демонице, и дар-имя было принято без лишних слов – но словно тайфун кружащейся силы в облике женщины, ныне ласкала она взгляд своего смертного размеренностью и спокойствием вихрей.
- Иди. – Сказала черноглазая Натаир канцлеру, касаясь ладонями его плеч, слегка нажимая на них, но не отталкивая мужчину от себя – скорее, подталкивая к какому-то рубежу, для Альбаканта невидимому покуда.
…маревом зыбким стали ее черты, подернулось истинным рассветом пространство, раскрываясь купелью помпезной Императорской спальни. Где на роскошной пустой постели лежал тот, кто был Императором телесно, правителем разумом, и Альбакантом Хоганом – душой.
Неласково ощутились старческие мощи после согретых новизной даруемых лет собственных членов, но видно и впрямь щедра ныне была к нему многоликая любовница, ибо чувствовалось в них достаточно сил, дабы у Империи был ее Император еще один день.
«Иди.» - шепнул ее голос сквозь шелест колыхнувшийся cловно от легчайшего порыва ветра, занавесей. - «Я буду рядом
Так начался новый день.

+3


Вы здесь » Далар » Грёзы » По холодным коридорам