Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » "Были ангелы наши суровы..."(с)


"Были ангелы наши суровы..."(с)

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Участники: Эмери Корбо, Миад Араго
Место, время: пресептория, около полугода назад, утро.
Сюжет: Очередная "случайная" встреча в пресептории и её последствия.

Утро Миад всегда начиналось с трех служанок. Ей помогали принять ванну, расчесывали и одевали её. Иногда ей казалось, что для них это было в чем-то сходни игре в куклы. Одеть куклу, причесать куклу, вывести куклу на свет и похвалится друг другу какая она красивая.
Миад улыбалась, ведь что еще она должна делать? Улыбаться и радоваться.
Когда её муж бывал занят — а это с каждым днем происходило все чаще и чаще — девушка была предоставлена самой себе. Иногда она читала, порой терзала нежные пальцы о стуны арфы. Сегодня она отправилась молится. Ведь приличная жена должна бывать в пресептории. К тому же...
Миад улыбнулась зеркалу и сообщила служанкам, что они едут в пресепторию. Ей не перечили. Она редко просила большего.
Зима в Даларе всегда навевала на Миад тоску. Говорят, что к северу еще холоднее, но севернее Миад никогда не была, да и не горела желанием побывать. Что может быть хуже обилия снега?
Белые своды пресептории всегда вселяли в неё восхищение — того же рода восхищение, что и красивые платья, изящные вещицы и тому подобные глупости. Утром пресептория была почти пуста. Она украдкой огляделась, надеясь увидеть Эмери, но не нашла его и, тихонько вздохнув опустилась на одну из скамей. Служанок она отпустила. Они не перечили.
Верила ли Миад искренне в свои молитвы? Какая разница, право. Ей пристало быть набожной — значит будет набожной. Каждому своя роль и никто не мог сказать, что она она не умела играть свою.
Слова лились плавно, свет омывал четырехрукого Создателя. Миад улыбнулась и закрыла глаза. Про себя она говорила совсем другие слова — ведь никто не услышит, насколько её молитва отличается от других.
Сбивчивые слова, которых она никогда не скажет вслух, не желали выстраиваться даже в голове. Чего она хотела? Знать бы! Встречи — и взгляда. Слов, и света горящего в ярых глазах.
Миад знала цену измены. Видела, как прелюбодеек в Халифате до смерти забивали камнями. Но за какой чертой начинается измена? Разве предавала она Реми, раз за разом улыбаясь Эмери?
Она не знала ответов, но чувство вины не давало ей покоя и под белоснежными сводами пресептории. И от того, что преступление еще не было совершено, муки совести не становились слабее, хотя и приобретали какой-то тоскливый привкус — под стать жидкому столичному снегу.

+3

2

О нет, этим утром пресептория была совсем не по пути оруженосцу канцлера.
День для него сегодня начался раньше обычного, то есть тогда, когда солнце ещё не встало Эмери уже обошёл полгорода в одну сторону и почти столько же в другую. Выполнив порученное Хоганом и промёрзнув до костей, он уже возвращался домой, чтобы отчитаться перед господином и отогреться, когда вспомнил, что сегодня ровно пятый день недели.
Ничего особенного в этот день произойти не должно было, только, разве что, иногда именно по пятницам ему удавалось застать одну известную особу в главной городской пресептории. Не всегда, конечно, но стоило каждую пятницу проводить под священными сводами, чтобы в одну из них встретиться с нежным взглядом прекрасной Миад.
Конечно же, выбирая сейчас, между едкими замечаниями милорда по поводу и без, и нежным голоском полюбившейся девушки, которую он мог застать именно сегодня, так как уже несколько недель она не радовала его своим появлением, Эмери выбрал последнее.
Признаться, молодой человек искренне боялся, что мог её обидеть или напугать чем-нибудь. Кто знает, как откликнется нежное создание на неловкое слово или примет за оскорбление его настойчивость, возможно одумается. Она иногда казалась столь благочестивой, что Эмери порой боялся своих мыслей в присутствии Миад. А мысли были весьма разнообразны, и не место было им в пресептории, но иного пока найти не удавалось - слишком много слуг следовало за баронессой, и лишь здесь, перед ликом Сздателя, оставляли они её наедине с собой… и с ним.
Эмери отряхнулся от снега, входя в пресепторию, и сделал неуловимый жест, осенив себя симболоном. Набожностью молодой человек никогда не страдал, но был воспитан со знанием того, что Создатель - есть всему начало, и этому беспрекословно верил, пусть и не любил молиться – слишком часто требовала этого мать, когда того совсем не хотелось. Но Миад была весьма религиозна и сильна в вере своей. Эмери думалось иногда, что он бьётся головой о непробиваемую стену, и девушка никогда не позволит себе тяжкого греха измены… Так что он был готов взять на себя не менее тяжкий грех и прикончить ненавистного ему мужа. Он не знал, каков Рэми на самом деле, но само его существование, власть над Миад, его законная власть над ней, вот уже несколько месяцев мучили молодого Корбо денно и нощно. И он бы убил. Возможно, впервые в жизни получил бы от этого удовольствие, но только что будет тогда с женой барона Араго? Куда сошлют её многочисленные родственники мужа? Или за кого выдадут замуж, чтобы не держать в доме? Едва ли они сочтут Эмери достойным супругом без денег и без титула, которые он, несомненно, получит, но не в миг, не сейчас. Терпение – вот уж чего всегда ему не доставала, и приходилось учиться этой невыносимой добродетели. Убить было куда проще, чем ждать.
Эмери прошёл в одну из боковых капелл. В ней чаще всего они и встречались, подальше от посторонних глаз. Сердце радостно забилось, когда Эмери увидел знакомые, уже любимые, черты. Она была сегодня здесь. Несмотря на ненавистный ей холод и снег, она пришла, быть может, к нему, а не только лишь к Создателю? Молодой человек опустился на скамью рядом с девушкой, почти коснувшись её плеча своим. Он не смотрел на неё – скольких усилий это стоило, но всё же.
- Доброе утро, леди Миад, - тихо произнёс Эмери, прервав молитву баронессы, - Вы выбрали другой день для молитв своих? Я давно не видел вас.
Он всё же обернулся к ней, признав, что сегодня девушка ещё более прекрасна, чем обычно. Может быть тому причиной была долгая разлука.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-04-26 03:40:23)

+1

3

Сердце радостно забилось, Миад вскинула на юношу глаза — и тут же их опустила, вернувшись к благочестию молитвы. Она сцепила руки на коленях, и улыбнулась спинке стоящей впереди скамьи.
— Эмери... Я не могу занимать время лишь молитвами, — мягко ответила она на упрек, не сдержав робкой улыбки. Он искал встречи, приезжал в пресепторию! Впрочем, умерила она свою радость, быть может он приезжал не к ней, а к Создателю. Быть может, в этой светлой голове нет и мысли о грехе, густая тень которого омрачала её молитвы. — Я должна признаться, что давно не склоняла головы перед Господом. Надеюсь сегодняшняя молитва принесет мне Его... прощение.
Можно ли вымолить прощение за несовершенные грехи? Миад знала, что, как порядочная жена, должна боятся гнева Создателя. Сказать по правда, больше она боялась камней и холодности Реми, чем пламенеющей бездны. Все её мысли были заполнены страхами и виной.
— Смею надеяться, что и Ваши, Эмери, дни, не прошли бессмысленно, — снова посмела она поднять на него глаза, и позволила себе вежливую улыбку. Юноша вполне мог заметить как блестели её глаза в полумраке пресептории. Она знала, что красива — не могли же труды стольких людей пропасть даром! — и была рада этому. После она вновь обратила глаза на Создателя и прикрыла веки. Безмятежное спокойствие, отражавшееся у неё на лице, хорошо скрывало отчаянное смятение чувств, владевших ей. Ничего не совершено, напомнила она себе. Нет никакой вины, и молись, чтобы её никогда не было.
— О чем вы молитесь, Эмери? — вырвалось у неё против воли. Но поразмыслив мгновение, она пришла в ужас от собственного вопроса. — О, простите меня, я позволяю себе слишком многое! Простите, простите, и забудьте, что я спрашивала об этом!
Она сделала попытку подняться и уйти, но, по-правде сказать, совсем не хотела уходить. Она хотела остаться здесь, и хотела, чтобы Эмери ответил на её вопрос, а еще больше хотела, чтобы ответы на её вопросы нашел именно он, и ей не пришлось бы мучится непонятной виной.

+2

4

Каждая улыбка Миад была драгоценным даром для Эмери, который собирал их, как жемчужины и хранил каждую в сердце своём. Знала ли девушка, как мало ему нужно для простой радости, и сколько он ещё желал, чтобы стать счастливым?
- Нет, мои дни никогда не проходят бессмысленно, - улыбнулся он на её слова, - Если, конечно, милорд канцлер не даст мне выходной.
Он просто сидел рядом и смотрел на неё, восхищаясь красотой этой молодой женщины и ловя каждое её движение и слово. Она же сама себя оправдала перед ним, хотя он и не думал её обвинять, после сама обличила себя, сама понадеялась на прощение Создателя, спросила и сама же испугалась своего вопроса. Сколь нежна она была и трепетна, как невинна...
Когда же девушка, подобно лани, вдруг окончательно испугалась невидимой опасности, он поймал её за руку, аккуратно сжав тонкие пальчики, не давай ей покинуть себя.
- Я узнал, что мои молитвы были услышаны Создателем в тот миг, когда вошёл сюда и увидел вас, - сказал он, заглянув ей в лицо, - Не торопитесь прервать его милосердие надо мной, - Эмери ласково улыбнулся девушке. Миад была так пуглива, что оруженосец по неволе, хотя всегда был неловок с дамами, чувствовал свою силу рядом с ней, хотел, чтобы она тоже это чувствовала, но при этом не боялась его и знала, что он всегда сможет защитить возлюбленную. Жаль только она пока не догадывалась, что она и есть возлюбленная. Или же догадывалась, кто разберёт, что эти женщины знают, а о чём понятия не имеют?
- Скажите, вы не торопитесь сейчас? Я хотел бы... просить вас.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-03 02:23:47)

+1

5

- Я узнал, что мои молитвы были услышаны Создателем в тот миг, когда вошёл сюда и увидел вас.
Сердце пропустило удар и Миад поспешно опустила глаза. Вежливость, всего лишь вежливость. Сколько раз она говорила такую же незначительную чепуху, глядя в маслянистые глазки друзей Реми? Он просто говорит то, что она ждет, только и всего.
— Просите о чем угодно, — улыбнулась она полу, — я уверена, что вы не позволите себе ничего, что стало бы позором для вас или для меня.
И откуда, спрашивается она взяла эту фразу про позор? Пока что позор существовал только в её голове, сам же Эмери ни сном ни духом не заикался ни о чем... «позорном». Она залилась краской и отвернулась бы, если бы уже не смотрела в пол.
— Я хотела сказать, что уверенна в вас и с радостью исполню любую просьбу.
Пол, кстати, в пресептории был превосходный. Она отлично знала полы всего Далара. Во дворце был дубовый паркет, старый, как сам Император. В больших залах, открытых для придворных, пол меняли часто. Она могла бы указать на пяток дощечек, которые подновили с тех пор, как она стала рассматривать его. А вот в отдаленных коридорах зачастую можно было встретить рассохшиеся, хотя и совершенно не потертые доски.
В доме Реми весь пол был устлан шазийскими коврами с затейливым узором, по которому можно бесконечно блуждать взглядом.
В пресептории даже пол был белым, истершегося до блеска белого мрамора с нанесенными на него насечками — чтобы не скользили ноги. Вечный пол. Он лежал здесь много десятков, если не сотен лет, до рождения Миад, и пролежит многие годы после её смерти. В некотором смысле, она испытывала трепет перед этим превосходным полом.

+1

6

Девушка покраснела и было с чего. Позор? Она словно угадала, что он хочет просить её о том, о чём бы не стоило просить замужнюю даму. Миад уже не садилась назад, так что Эмери поднялся с места, выпустив её тонкую ручку.
- Не торопитесь обещать прежде, чем я успел спросить, - он внимательно посмотрел на смущённую девушку, которая теперь боялась даже взгляд на него поднять, - Я бы не смел просить вас об этом, но... Мы видимся с вами не первый раз, и я смею надеяться, что не последний. Леди Миад, могу ли я просить о встрече вне священных сводов пресептории? Перед ликом Создателя надобно молиться, а иные, пустые речи здесь будут лишни. Тогда как я хотел бы многое вам сказать, - он и сам задумчиво посмотрел в пол, но едва ли подумал о величии векового мрамора под ногами. Холодный камень казался не так интересен, хотя Миад усердно его разглядывала. Эмери же снова посмотрел на девушку, надеясь, что та хоть на мгновение предпочтёт его камню.
- Если вы сочтёте мою просьбу неприемлемой, то прошу, забудьте о ней, - нет, Эмери не был намерен сдаваться, но излишняя напористость могла бы спугнуть девушку. В случае же отказа, он бы продолжил свои посещения жены барона Араго в пресептории до тех пор, пока бы она не сдалась его упрямству. Ведь она не отвергала его, улыбалась ему и Эмери верил, что это не простая учтивость. Да и румянец девичьих щёк был самым вернум тому подтверждением. Но хватит ли ей смелости сейчас, так скоро, уступить в столь смелой просьбе?
Эмери внимательно смотрел на Миад, уже начиная сомневаться, что та вообще его слышит, так сильно была девушка погружена в мраморный узор. Но прерывать её раздумья оруженосец не торопился.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-18 01:52:26)

0

7

Миад слушала его с трепетом, забывая дышать, и тщетно ища причину, побудившую его сказать эти слова.
— Эмери, вы... вы предлагаете мне встречу наедине?
Только ли её он хочет увидеть, или оруженосцу канцлера зачем-то нужен Реми? Она ничего не понимала в политике... Может быть она лишь посредник для какого-то дела. Как глупо будет ошибиться и...
И что? Она не должна позволять себе ничего такого, что может навлечь на неё или на Реми позор. Как бы ни трепетало сердце от присутствия красивого и обладающего какой-то затаенной силой оруженосца, прежде всего должно думать о долге.
— Боюсь, я не до конца понимаю вас. Ответьте мне честно, Эмери.
Миад вскинула на него глаза и схватила за руку — за теплую ладонь, уже успевшую несколько огрубеть от рукояти меча. Это прикосновение! Он верно, посчитает её слишком наглой — не следует замужним женщинам в пресептории держать за руку чужих мужчин.
— Ответьте честно, — повторила она. — Причина того, что вы хотите встречи кроется во мне, или вы преследуете какие-то другие цели? Быть может...
Миад запнулась, неуверенная, что Эмери понял её правильно, да что греха таить, что он вообще её понял.
— То есть... Вы искушены в политике, я же ничего в ней не понимаю. Реми говорит, что мне незачем что-то в ней понимать, да и мне не интересно, по правде сказать. Поэтому ответьте мне честно — вам интересна встреча со мной, или вы хотите чего-то... иного?

+1

8

Девушка была явно взволнована его просьбой. Собственно, Эмери готовился к подобной реакции, правда, не надеялся, что она будет столь сумбурной. Миад что-то затараторило. Чтобы понять суть её слов, нужно было хоть немного времени, но она не давала ему ни минуты, продолжая спрашивать о чём-то совершенно не относящемся к его вопросу, постоянно запинаясь по пути.
Зато на этот раз её нежная, изящная ручка удерживала его — вот уж что было ему действительно приятно. Только наслаждение его было прервано, как только ненавистное имя мужа внезапно резануло слух.
Эмери ни раз задавался вопросом, любит ли сама Миад своего законного супруга. То, что вышла она не по любви, было делом известным и обыкновенным, но девушка была столь покорна и смирена, что возможно за годы супружеской жизни и полюбила его. В конце концов, Эмери не знал, каков он на самом деле, но ненавидел его всё равно.
- У меня нет никаких дел с вашим мужем и в пресепторию я хожу не к нему, - произнёс он, ласково глядя девушке в глаза, - И мне ни к чему втягивать вас в политические игры. Леди Миад, я прошу вас и только вас о встрече вне стен дома Создателя и посторонних глаз, - он быстро оглянулся. На их счастье сегодня в пресептории было довольно мало людей, а в небольшую капеллу почти никто не заглядывал.
- Прошу, давайте сядем, чтобы не привлекать внимания? Или вы уже уходите? - о да, возможно, она сейчас не уйдёт, а убежит от него. Возможно стоило ещё подождать с этим вопросом? Но он более не мог терпеть, не умел, не желал больше ждать.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-21 00:53:02)

0

9

На автомате Миад села, и отпустила руку Эмери. Теперь она не разглядывала больше пол, широко распахнутыми глазами смотря на юношу. Слишком молод, подумалось ей. Он не сможет защитить от позора и людского презрения даже себя, не говоря уже о ней. Полноте, понимает ли он, что толкает её в бездну? Или влекомый мимолетными страстями не думает о последсвиях?
Ей вспомнились... камни, кровь на песке и чужая смерть. Не её смерть, не её кровь, не её горе, но страх она испытала в полной мере. Что там страх — ужас перед человеческой ненавистью.
Будет ли ненавидеть её Реми? Иногда ей казалось, что её муж не способен ненавидеть — слишком сильное чувство для такого легкомысленного человека. Он и на турнирах-то редко сражался, всегда вылетая в первых схватках. А ненависть... Нет, ненависть и Реми совершенно разные вещи. Не может её ласковый, всегда надушенный муж ненавидеть кого-либо.
Он всегда защищал её, он давал ей все, что мог дать, его любовь была нежна, а его голос никогда не повышался. Её заключение было мягким, стены тюрьмы увиты цветами, а пол устлан подушками. Почему же ей так хотелось побега? 
— Я... Я хотела бы встретится с вами вне стен пресептории. Вы правы, наши разговоры слишком мирские для этих божественных стен.
Наши разговоры слишком отдают грехом, чтобы вести их при стольких ушах, вот что хотел сказать Эмери. И в его чистых глазах она не видела неотступной тени несовершенной вины -- ведь его вины здесь не было.
Но ведь это еще не измена! Никто не запрещал ей говорить с другими мужчинами, Реми только радовался, когда придворные петухи была очарованы её с разговорами. Почему же с ним, с Эмери, все не так? Почему каждое слово отдает смущением и рождает вину, словно слово способно совершить измену?

0

10

Девушка выпустила его руку и Эмери тут же стало, словно холодно, как будто она отнимала надежду. Он опустился рядом с Миад на скамью. Что думала её прелестная головка? Судя по её речам, мысли девушки сплетались в какой-то витиеватый узор, который разобрать могла сама мастерица. В любом случае, на положительный ответ молодой человек уже не особо надеялся. Правда, она же не сбежала от него, не оттолкнула, не возмутилась столь смелому  предложению, пусть он и старался изо всех сил сгладить его непристойность. Сама суть не менялась — он предлагал замужней женщине встречу в тайне от супруга. Быть может, она была слишком милосердна, чтобы сразу отказать столь взволнованному поклоннику?
Он обернулся к девушке и, как не странно, натолкнулся на её ласковый взгляд, который на этот раз предпочёл его холодному камню. Ответ её словно вернул его к жизни, хотя он ещё не торопился умирать. Эмери восторженно посмотрел на леди Миад, правда постарался тут же скрыть такую глупую мальчишескую радость.
- Я очень рад, что вы поняли меня правильно, - он ничуть не надеялся, что она действительно поняла его до конца, но при новой встрече он непременно всё объяснит, - И раз вы согласны, то скажите мне, когда вам будет удобно? Место, время? - он подумал немного, - Должно быть, за вами ходят слуги, - он видел свиту, сопровождавшую леди Араго. Муж заботился о сохранности своей ненаглядной птички в золотой клетке.
- Будет лучше, пожалуй, если они о нашей встрече не узнают, как вы думаете? - о муже он более не стал напоминать. Его неосведомлённость становилась само собой разумеющимся фактом.
- Вы выходите куда-нибудь кроме пресептории? - он задумчиво посмотрел на девушку, которая уже ему как-то обмолвилась, что ей в тягость зимнее время. Так куда она будет выходить, в таком случае? Но должно же быть хоть что-то? Пусть намекнёт хотя бы, он постарается придумать, как поступить, если она, конечно, посмеет довериться ему.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-21 01:56:24)

+1

11

Чтобы я сказала это? Миад перепугалась ни на шутку. Сердце забилось где-то в горле и она, сама того не заметив, нахмурила брови. Реми не терпел, когда она хмурилась или морщилась, но здесь и сегодня она была с Эмери. И Эмери не имел никаких прав ей указывать, и понимал это, хотя она была бы счастлива подчинится его указаниям.
Реми никогда не спрашивал, куда она хочет пойти. Он вообще не спрашивал чего она хочет — и она прекрасно научилась хотеть того же, чего хочет и он.
Эмери же словно хотел уложить на её плечи то бремя, которого она никогда не касалась. Всегда находились люди, которые решали за неё её судьбу — и это было правильно, и знакомо, и безопасно, просто дай им то, что они хотят — и с тобой будут нежны и внимательны...
Но Эмери за неё не решил. Быть может, он был слишком молод, или слишком неопытен, быть может он боялся на неё надавить. Но она видела его нерешительность совсем по другому — он хотел переложить ответственность на неё. Роль эта была настолько незнакома и непривычна, что Миад совершенно растерялась. Никто не учил её делать выбор.
Она могла бы отказать ему сейчас, но даже её бегство стало бы решением. А она никогда не принимала решений.
— Я слышала Орден схватил какого-то... мага. Его казнят, — на прелестном лице Миад отразился испуг — слово «казнь» живо напомнило ей о собственном грехе. —  Мои слуги хотят там присутствовать... Но я предпочла бы уехать.
Каждое слово давалось мучительно трудно, будто неподъемный камень. К концу фразы она почти почувствовала как от неподъемной тяжести онемели её губы. Она несла ответственность за каждое сказанное слово — и каждое слово приближало её к той черте, за которой нельзя будет пойти на попятную.

0

12

Эмери тут же почувствовал, что сделал или сказал что-то не так. Девушка прежде всего лишь смущалась его просьбам, теперь же она хмурилась и пугалась от его слов. Он только не мог понять, что случилось не по её. Ему и в голову не приходило, что она не желает делать хоть самый малейший выбор и быть за него в ответе. Миад до дрожи боялась ответственности, а Эмери пока как-то не задумывался над ней. Ведь до сих пор не происходило ничего действительно серьёзного. Его посещения были предосудительны — не более, они не были преступны так же, как его мысли и желания, но теперь всё становилось на новую, более опасную и скользкую ступень. Падать будет больно.
Молодой человек мог предположить, чего боится его избранница, но не на столько же... Он всего лишь спросил, когда ей было бы удобно, не мог же он сам угадать, когда девушка бывает свободна и куда она может ещё ходить кроме пересептории, а она видимо узрела в его вопросе большую опасность, чем он сам предполагал. 
И что, права, за повод для свидания — казнь?! О да, она и впрямь растерялась его вопросу, если ничего иного выдумать не смогла. И всё же предложить что-нибудь иное он не решился, боясь, что она оскорбится отменой своего решения. Будет вдвое обиднее, если он не заметит или не поймёт её обиды, а Эмери уже замечал, что они немного друг друга не понимают. Он, впрочем, обязательно что-нибудь с этим придумает, но позже, пока были вопросы поважнее.
- Если желаете, то мы можем проехаться верхом? - предложил он, взглянув на девушку, - Я всё устрою, если вы согласны. Не волнуйтесь так, я уверяю вас, что вы в полной безопасности. Мы не пробудем долго в отъезде и вернёмя прежде, чем ваша свита подымет переполох, - в этот момент в голове Эмери происходили странные манипуляции и вычисления, хорошо бы не просчитаться, теперь, когда он знает место и обстоятельства нужно было всё устроить безукоризненно. Если он промахнётся, то на сей раз подведёт не себя и даже не милорда (вот уж кто выход всегда найдёт), а хрупкую, беззащитную девушку, которая при его ошибке может быть погублена. Нет, он не должен был её подвести, он никогда себе бы не простил подобного.
Эмери вновь ненавязчиво коснулся пальчиков Миад — пока это было единственной вольностью, от которой девушку не бросало в жар.
- Думаю, что послезавтра будет теплее, чем сегодня, - слабо улыбнулся он, помня, что леди Миад, привыкшая к шазийскому солнцу не любила холодной даларской зимы. Он не знал наверняка, будет ли теплее, но ему хотелось хоть так успокоить взволнованную девушку. Он был уверен, что не позволит случиться чему-нибудь плохому с ней и хотел, чтобы и она поверила в это.

+1

13

К счастью, Эмери не стал мучить её слишком долго и снова подхватил инициативу в свои руки. Девушка уверилась в том, что он сделает все как надо и сразу успокоилась. Почему-то грех становится куда менее страшным, если кто-то понуждает тебя совершить его.
— Да, — облегченно вздохнула Миад, позабыв даже на несколько секунд о своем страхе — так сильно´ было облегчение. — Да, я хотела бы конной прогулки.
Скачки по снегу — это, конечно, было именно то, о чем «мечтала» Миад, но сейчас её даже никто не вынуждал говорить свое мнение и она безропотно смирилась с не таким уж желанным времяпрепровождением. Незнакомое, но почему-то приятное чувство щекотало под лопаткой — нервное предвкушение запретного бывает еще слаще самого преступления. Миад же никогда не нарушала запреты и записала восторженную дрожь на счет Эмери.
— Конечно, — радостно улыбнулась Миад, в восторге от того, что её герой взял на себя ответственность даже за завтрашнюю погоду, то есть нечто подвластное только Создателю.
Испуг легко перешел в радостное предвкушающее возбуждение — обычно юные девы испытывают нечто подобное еще до свадьбы, но не смевшая ни в кого влюбиться без разрешения Миад как-то затянула с познанием подобного рода эмоций. И теперь, счастливо переживая новизну своих чувств даже как то подзабыла о благопристойном чувстве вины, что должно время от времени испытывать любой верующей в Создателя.
Щеки баронессы Араго покраснели. Счастливое изумление от распахнувшейся враз дверцы клетки смело все преграды и она счастливо улыбнулась Эмери, блеснув белыми зубками. Если бы случилось невозможное и он попросил поцелуя прямо здесь и сейчас, в пресептории, она бы не смутилась.

+2

14

Если бы Эмери мог только знать, он непременно попросил бы. Впрочем, молодой человек был счастлив только одной улыбке девушки, которая давала небывалую надежду на успешность его будущего объяснения. Надо ещё придумать, что сказать и как, чтобы больше не наткнуться на столь пугающее смятение в её глазах. Ему больше по нраву были рдеющие ланиты Миад. Эмери был счастлив на сегодня и ничто не смогло бы испортить ему настроение, даже сухая встреча милорда, который наверняка спросит, где он так задержался, возвращаясь с поручения.
- Итак, послезавтра на площади, где будет проходить казнь. Я сам вас найду там, - принялся он уточнять, во избежание недопонимания. Кто знает, что там решило прекрасное, юное и столь неземное создание. Эмери порой казалось, что разум Миад устроен как-то иначе, чем его или какой-нибудь другой. Даже сестра была понятнее ему, чем юная баронесса Араго.
- Если желаете, - начал было он и замер.
В капеллу прошёл брат в сером облачении, осенив себя симболоном. Он, погружённый в молитву, словно и не заметил двоих, сидевших слишком близко друг к другу, когда вся скаья была свободна. Эмери провожал брата нахмурившимся взглядом, полным досады и даже злости, впрочем, незачем было пугать девушку своим неспокойным нравом, так что оруженосец передумал сегодня кидаться на детей Создателевых прямо в пресептории. Нехотя выпустив ручку Миад, которую уже принимал за подарок, он аккуратно отодвинулся чуть дальше от баронессы. Монах неторопливо поставил свечу перед образом Создателя и, сложив руки в молитве, склонил голову.
Досада росла, но Эмери всё же оставался спокоен.
- Я думаю, что мне стоит уйти, пока не явились ваши слуги, - прошептал он, - И если вас всё устраивает и вы со всем согласны, то я удалюсь. Хотя, я бы почёл за честь и самому стать вашим слугой, чтобы больше не расставаться с вами, - быть может девушка не расслышала и половины его слов, но он был бы готов повторить, если она потребует. Эмери подумал немного, а затем, посмотрев быстро на брата, который абсолютно их не замечал пока, вновь подвинулся к девушке, правда взять в заложницы её ручку он уже не решился.
- Могу я вас просить о залоге? - тихо спросил он, но на сей раз рассчитывал, что она его точно услышит, - Какая угодно безделушка. Быть может локон или ленту? - в сущности молодой человек знал, что не имеет никакого права требовать залога, на который мог бы рассчитывать рыцарь от своей дамы сердца либо любовник. Эмери не был ни первым, ни вторым. Пока не был... Но Миад должна была догадаться, что он просит не о простой прогулке, а значит, быть может, он вправе чуть забежать вперёд. Да и у девушки не будет шанса обмануться.
- Но, если не желаете, то залогом мне может стать только ваше слово, - добавил он, так как боялся, что девушка вновь напугается, а он совсем не желал превращаться в её глазах в некое чудовище, которое постоянно чего-то от неё требовало.

+1

15

И опять, опять он ставил её перед ненавистным выбором! Впрочем, во второй раз у Миад получилось уже лучше. Конечно, ужас снова сковал все её существо, но она удержалась от дрожи и испуганного взгляда.
Знак её благоволения... Первым желанием Миад было спросить Реми. Ведь пока что не случилось непоправимого, нет никакой измены, поклонник жены должен лишь позабавить мягкосердечного Реми...
Но головой Миад понимала, что это не так, и как бы не хотелось, оставить всех довольными не удастся. Либо придется огорчить Эмери отказом, либо оскорбить Реми присутствием в её жизни другого мужчины.
Можно упомянуть, что Миад не думала о том, как плачевно окажется её положение, если Реми оставит её без своего покровительства. В её голове просто не укладывался такой исход событий. Она была уверена, что Араго простит ей все обиды, лишь страдала за его возможные раненые чувства. Вряд ли подобные мысли делали девушке честь, лишь вскрывали её полную наивность и простодушие. Она простила бы Реми все и по какой-то необъяснимой причине ждала от него того же.
Мгновения промедления должны были стать пыткой для юного Корбо, но быстрее решить она не могла. Глазами Миад бегала по любимому полу, принимая такой трудное решение. Но все же, спустя десятки ударов сердца она медленно вытянула из волос заколку протянула её Эмери. При этом чувство у неё было такое, будто казнь послезавтра должна состоятся её собственная. Правда, ей виделся не костер, а камни. Горло у неё сжалось, и она лишь открыла пару раз рот, словно задыхающаяся рыба, но так и не прибавила слов к своему дару.
И протянув ладонь Миад испугалась еще больше — устроит ли его заколка? Быть может он хотел что-то еще, например платок, но... Платок на голове Миад был слишком большим, чтобы молодой человек мог выйти с ним из пресептории, да и слуги заметят её непокрытую голову. Отрезать локон по совету Корбо было нечем, дарить же ему золото Реми казалось бесчестным. Платье было украшено лентами, но Миад не была голова снимать с себе части одежды прямо в пресептории, чтобы отдать юноше, с которым собирается изменить мужу.

+2

16

Как неохотно преподнесла избранница Эмери ему дар. Молодой человек видел её терзания, но не мог в полной мере понять, что думает она и чем мучается. Девушка могла бы и не дарить ему ничего, раз это вызывало в ней такую дилемму, но тем ценнее становилась её учтивость.
Эмери быстро оглянулся на монаха, который ничуть не обращал на них внимания, а затем вновь посмотрел на леди Миад, руки которой снова коснулся забирая заколку. Пожалуй, такая безделушка стала в этот миг его самым большим сокровищем за всю жизнь. Впрочем, стоило учесть, что оруженосец и не имел ничего особо ценного. Он старался продлить приятное мгновение, но девушка больше не поднимала глаз и ему начинало казаться, что он, быть может, слишком назойлив. И всё же, молодой человек не удержался. Он быстро коснулся губами её ручки, забрал заколку и выпустил тонкие пальчики.
- Благодарю, леди Миад. До свиданья, - произнёс он почти шёпотом и поднялся со скамьи, - Ни в чём не сомневайтесь, - добавил он и вроде бы хотел сказать ещё что-нибудь, но слов не находилось, так что он чуть склонился в быстром полупоклоне и поспешил покинуть девушку, на сей раз полностью предоставив её Создателю. Сам же он теперь не мог думать ни о чём кроме неё. Ему и не верилось, что когда-нибудь настанет долгожданный миг встречи, когда бы он смог объясниться с баронессой, а теперь он был так близок. И что самое главное, не смотря на всю свою нерешительность, девушка шла ему навстречу. Едва ли стала она так рисковать своим благополучием за зря. Не походила Миад на придворных кокеток, им было далеко до благочестивой шазийки. Возможно, Эмери бы почувствовал себя искусителем и нарушителем покоя невинной девицы, но он был столь доволен своей удачей, что и не задумывался над всей серьёзностью грядущего...

                                                                                                                                                                                             
Утро дня, на который было назначено свидание, выдалось морозным, так что люди не торопились собираться на площади, где был установлен столб и сложены несколько штабелей дров и сухие вязанки хвороста. Зрелище обещало быть стоящим, но, видимо, народ не был готов мёрзнуть, пока приговорённый грелся бы у огонька. Впрочем, к полудню мороз спал и люди, на радость пресепторов, потихоньку всё же стали подтягиваться на площадь, а к часу народу собралось столько, что и продохнуть можно было с трудом. Все: простолюдины и благородные, знатные семьи были рады полюбоваться страданиями еретика, которого обвиняли в служении языческим богам, и ещё раз убедиться в силе истинной веры, которая каждый день должна была напоминать о возмездии за грехи и неверие. Быть может ни в чём не повинного, никому не известного парня с именем, уже заранее канувшим в небытие и произносимым с разным ударением и меняющимися заглавными буквами, Орден обвинял столь яростно, что сжигать его были намерены заживо (без предварительного удушения), хотя не достаточно для того, чтобы предать его сожжению на «медленном огне».
Эмери не очень любил казни. От части потому, что если выяснялась, что казнённый был на самом деле невиновен (обнародовали подобные факты весьма редко) вернуть к жизни его было уже невозможно. Оруженосец искренне не понимал до сих пор, от чего девушка назвала именно этот день и это место для встречи, но в любом случае, он был готов к недолгому и незаметному похищению баронессы Араго, с последующим удачным её возвращением — во всяком случае, таковы были планы. Но первым пунктом были поиски леди Миад с её свитой среди толпы.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-06-04 03:24:36)

+1

17

Утром Реми не спросил куда она собирается направится. Это было тем более странно, что, пересилив себя она всю ночь напролет придумывала объяснения, а он лишь скользнул по ней скучным взглядом и ушел. Миад не знала куда, но привычно задавила шевельнувшийся было червячок обиды.
В сопровождении слуг она отправились к эшафоту. Каждый шаг требовал от Миад столько сил, будто сжигать сегодня должны были её.
Едва оказавшись среди толпы — положение Реми обеспечивало ей свое место на трибунах и ей хватило ума разместится как можно ближе к лестнице, чтобы едва Эмери подаст ей знак...
Каждую секунду она с замиранием души ждала начала казни, которой боялась будто свой смерти. Она дрожала от холода и страха и была близка к тому, чтобы разрыдаться прямо здесь на людях.
Минуты текли, казнь приближалась все ближе, а Эмери все не было видно. В душе поднималась паника. Что если он не придет? Что если все это с самого начала было насмешкой над ней?
Она не хотела конной прогулки, не хотела идти на казнь, не хотела изменять мужу — все это было вызвано чередой необдуманных поступков, глупых эмоциональных вспышек. Сейчас, в это ненастное утро она больше всего хотела домой, к теплому камину и вышивке. Эмери больше не казался ей прекрасным героем — просто взбалмошный юнец, толкающий её в бездну.
Непостоянство её натуры, где мимолетные прихоти подчинялись лишь беспощадным правилам вежливости, было тайной для неё самой, для Реми, который не присматривался так внимательно к своей певчей птичке, и пока еще тайной для Эмери. Она оставалась на месте лишь потому, что никуда не могла деться одна, а отпущенные слуги уже затерялись в толпе.
В толпе же она искала глазами Эмери, все сильнее и сильнее уверяясь в том, что он не придет и не увезет её от чудовищного зрелища, к которому её привыкшие в тепличной жизни глаза готовы не были. Она покрепче обхватила себя руками, пытаясь согреться. Она была одна. Еще никогда ей не приходилось делать что-то в обход воли Реми. Теперь же она совершала нечто, навсегда проводящее черту между ней и мужем, нечто от чего их отношения никогда не станут прежними. И теперь, сидя на вполне комфортной, но все равно холодной и одинокой трибуне она уже даже не хотела чтобы Эмери приходил — и страстно желала чтобы хоть кто-нибудь увез её из этого страшного места.

+1

18

О желаниях Миад Эмери ещё не догадывался. Встал сегодня он раньше обычного, чтобы успеть выполнить несколько обычных поручений канцлера, которые тому не обязательно уже было говорить каждый день, так как оруженосец просто знал, что обязан делать. Прежде милорд проснулся его слуга уже успел покинуть дом во избежание получения новых поручений. Он, конечно уже отпросился у Хогана на казня, что, кстати, несколько удивило того, но кто знал старика, которому вдруг приспичит дать ему какое-нибудь безотлагательное задание, озарившее его голову сииминутно. Хорошо, что подготовился он заранее, так что особо суетиться было незачем, и всё же успокоится он никак не мог. Молодому человеку всё казалось, что он что-то упустил, о чём-то забыл. Он постоянно пересчитывал все свои сегодняшние шаги с того момента, как поднялся с кровати.
Не смотря на то, что на пощади оруженосец появился одним из первых, самых любопытных и жаждущих зрелища, как не следил он за толпой, которая постепенно увиличивалась, появление леди Миад он умудрился пропустить и угадал о её присутствии только по слуге баронессы, которого узнал в толпе. Снова он пробежал взглядом трибуны и на этот раз сразу отыскал на них девушку, не понимая, как мог он не заметить её прежде.
Он хотел увезти Миад прежде, чем начнётся казнь, понимая, что, пожалуй, вряд ли подобное зрелище поможет будущему разговору. Но пока он пробирался к трибунам, к столбу уже вели обвиняемого. Эмери проскользну на трибуны, так как не был похож на простолюдина и мог представиться оруженосцем любого графа или барона, которых знал поимённо.
- Леди Миад, - позвал он чуть слышно, коснувшись её плеча рукой, но сделал это незаметно и даже не взгянул на девушку, чтобы не привлечь лишнего внимания.
Тем временем несчастного «еретика» в одной рубашке да шоссах уже почти подвели, а один из пресепторов-палачей начинал вдохновенную, обличительную речь.
Эмери же уже начинал жалеть, что согласился на идею баронессы Араго встретиться на казни. В самом деле, как она прикажет ему потом с ней объяснятся? Нужно было скорее увозить её отсюда. Так что, не дождавшись робкого ответа девушки, которая после него, ещё могла бы долго нерешительно думать, как и когда ей стоит подняться, Эмери аккуратно поднял девушку под руку и утянул за собой на лестницу к выходу с трибун.
- Прошу прощения, нам надо спешить, - проговорил он по пути, чувствуя, как она дрожит. Быть может было слишком жестоко вытаскивать привыкшую к солнечному теплу полушазийку на мороз, а ведь он обещал, что потеплеет. Видимо за самоуверенность его проучила судьба, наказав самым страшным — ненавистью любимой. Наверняка Миад в этот миг ненавидела его, хотя по натуре своей на ненависть была неспособна, но она, пожалуй, даже и не задумывалась, если ненавидела, и, быть может, он ещё успеет всё исправить прежде, чем она решит отступить.

+1

19

И вот уже появился на эшафоте еретик и Миад вся сжалась, пожирая его полными ужаса глазами. Она не могла сама отвести взгляд, вся будучи комком ужаса.
Когда Эмери тронул её плечо она дернулась будто пойманная птица и свела на нет все его попытки остаться незамеченным, обернувшись к нему всем телом. Какой-то молодой рыцарь, сидевший рядом выше и пару минут уже заинтересованно приглядывавшийся к ней, должно быть удивился, когда она чуть не подпрыгнула на месте, оборачиваясь на юного оруженосца.
От нахлынувшего облегчения вкупе с новой волной ужаса она едва не разрыдалась в три ручья, но сдержалась. На это мнимое спокойствие ушли все ее силы и когда Эмери подхватил ее под локоть ему пришлось держать свою даму сердца крепче — ноги заплетались и она спотыкалась на каждом, с позволения сказать, шагу.
— Вы пришли, — пролепетала она взволнованно, — Я уже не надеялась, право же...
Она не совсем понимала что говорит и как Эмери может понять то, что она говорит. Не особенно она понимала какие звуки издает её рот и за каким дьяболоном она вообще его открыла.
В этот момент она уже снова любила своего спасителя-Эмери, который избавил её от результатов собственной глупости, увел в самый последний момент, когда она еще не успела увидеть сквозь позолоченные прутья своей клетки ужасов окружающего мира — и Миад была бесконечно благодарна ему за это. На какие-то мгновения Эмери даже занял в её душе место защитника и покровителя — место, навсегда закрепленное за Реми. В эти мгновения даже измена перестала казаться ей чем-то неправильным.
Закричал за спиной человек, загудела в такт ему толпа и Миад вцепилась в локоть Эмери сама, прильнула к нему в поисках защиты от происходящего. На самом дела казнь еще не была начата, лишь сыпал проклятиями осужденный и отвечала ему ненавистью толпа, но для Миад каждый момент был все страшнее и страшнее, и теперь лишь этот спасительный локоть мог защитить её от происходящего. Колени дрожали, длинные юбки цеплялись за что-то, ей была жутко неудобно идти — ползти, бежать? — и Эмери мог в полной мере почувствовать себя опорой и спасителем для слабой, растерянной девушки.

+2

20

И он чувствовал это, ему нравилось. Безмерно нравилось быть сильным, быть защитником, не слугой, каким он до сих пор оставался даже в простом разговоре с баронессой. Нежное, хрупкое создание искало помощи именно у него, ни у кого другого. Миад, забыв о всяком этикете, трогательно цеплялась за его руку и прижималась к нему. Он был даже не равным ей, а гораздо выше, он был тем, в чьей власти было её спасти или погубить. В сущности, ничего ужасного вокруг не происходило и девушке ничего не угрожало, так что Эмери мог в полной мере насладиться своим геройским положением. Пусть ему не приходилось сейчас сражаться с дюжиной разбойников в лесу, а всего лишь вести девицу в толпе, к которой оруженосец привык и чувствовал себя тут, как рыба в воде. Он был её спасителем. Возможно не совсем таким, каким бы стоило быть, но, кажется, девушка была довольно и этим. Она была столь напугана, что сама не осознавала, насколько проста задача её спутника. Пожалуй, её ошибка была не такой уж ошибкой для него.
- Я не мог не прейти, когда вы пришли сюда для меня, - сказал он, обернувшись к девушке, которую крепко держал под локоть, не давая ей даже попробовать упасть. Как бы не было приятно оруженосцу его положение и полное доверие к нему Миад, Эмери всё же испытывал сильное волнение. И рыцарь на трибунах, который видел, как они ушли и слуги баронессы Араго, которые были где-то на площади и могли случайно их увидеть, становились серьёзной опасностью в первую очередь для девушки. Так что больше он не стал тратить время на разговоры и утешения. Пробираясь к ближайшей улице, он выпускал руку Миад только тогда, когда обхватывал её за плечи, чтобы пресечь её попытки потеряться или замедлить шаг.
Обвинительные речи завершались. Казнённый был уже привязан, к столбу и дело оставалось за малым – добавить немного огонька. Но Миад было не суждено увидеть сегодня костёр очищения, так как в этот момент Эмери уже вывел девушку с шумной площади на не менее шумную улицу, а уже затем завёл в небольшой, тихий переулок, где их дожидались скакуны. Сдесь было спокойно и пусто, только крики и вой толпы доносились до них. Расправа началась, приводя зрителей в особую степень восторга, граничащего с безумием, когда каждый кричит, потому что кричат все.
Теперь молодой человек обернулся к дрожащей Миад, которую снова держал под руку, так как не знал, на сколько крепко та стоит на ногах.
- Простите, что задержался, я пропустил ваше появление, - начал было он, но тут же оставил оправдания, которые девушке сейчас были нужны меньше всего. Он знал, что Миад и сама оправдает его, если пожелает, - Вы так перепугались напрасно. Ничего страшного не произошло. Я бы ни за что вас не оставил. Вам не холодно? – он поймал оби ручки девушки. Пока она ещё не пришла в себя и не успокоилась, Эмери не вспоминал о правилах хорошего тона, которые были слишком ничтожны в подобный момент. Быть может с другой дамой он бы остался по-прежнему учтив и сдержано-вежлив, но не с трогательной Миад, которая была достойна намного больше условностей, пусть многие и не поняли бы подобного.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-06-08 22:01:41)

0

21

Но пока слышны были крики холод её не волновал ни в кой мере. Она, конечно, дрожала, но ноябрьский ветер не имел к её дрожи никакого отношения.
— Холодно, — неудачно ответила Миад, потом, одумавшись, поправилась — то есть нет. Не холодно. Давайте уедем отсюда, скорее, пожалуйста!..
Голос девушка сорвался, она уже едва сдерживала слезы. Эмери взял ситуацию в свои руки и позволил ей проявить слабость. Делать это, пожалуй не стоило: только получив разрешение на мягкотелость Миад не преминула им воспользоваться. Неосознанно, конечно.
Она закрыла лицо руками, вырвав их у Эмери, толком не понимая зачем она делает это, отступила назад, неудачно наступив на юбку и чуть не упав. Крики резали уши, и не понятно было где заканчивается крик убиваемого, и где начинается вой зрителей. Казалось стая волков собралась на кровавый пир, и все эти люди более напоминали животных, нежели любимых детей Творца. Миад, к счастью, не могли видеть того, что происходит, иначе слезы все таки нашли бы путь наружу, но
И нельзя сказать, что девушке было так уж жалко мага. Злодея, нарушившего закон, конечно, стоило покарать, но Миад предпочла бы, чтобы он нашел свою судьбу не на ее глазах. Не смерть пугала её — о, каким бы комнатным цветком н была Миад к смерти она была более менее привычна. Умирали жены её отца, умирали её сводные сестры и братья, умирали рыцари на турнирах и престарелые отцы приятелей Реми. Это было грустно, больно, печально, но не вызывало того животного ужаса который сейчас испытывала Миад.
Ненависть — вот что отталкивало её от площади. Огромный клубок человеческой ненависти, бурлящий и хлещущий в разные стороны. Пусть бы преступника лишили жизни в   застенках инквизиции, или в тюрьме, да хоть бы в реке утопили, но жечь на потеху народу...
Миад более менее оторвала руки от лица и отступила к лошадям. Как садится в седло самой, да еще со всеми этими юбками она представляла слабо, но чувствовала, что должна уехать отсюда как можно скорее, вот прямо сейчас...
— Эмери, — неуверенно позвала она. Подставил плечо — так иди до конца, отступить женщина тебе уже не даст. Если он не мог прекратить кошмара, творившегося на площади — вот ведь безусый юнец! — то мог хотя бы помочь ей взобраться в седло, а не задавать глупые вопросы. Нет, Миад не была сердита. Миад вообще никогда не была сердита — её не научили.

+1

22

Оруженосец с некоторым волнением наблюдал метания девушки, не особо понимая, что стоит делать и как следует успокаивать её. Он не понял так же, холодно ли ей и нужно ли отдать свой плащ, и замёрзнуть, зато сохранить её от мороза. Но, однозначно, Эмери понял, что она хочет ехать, чего он так же желал всем сердцем уже второй день. Только то, что она хотела ничем, не помогало, и Миад продолжала спотыкаться о свой подол, намереваясь, кажется, плакать. Эмери успокаивал порой сестру, когда той вздумается разныться, но Доната не рыдала по пустякам, да и не было у неё таких приступов паники, так что опыта молодому человеку явно недоставало. К тому же, он до сих пор не очень понимал, стоит ли ему соблюдать прежний этикет или можно о нём позабыть окончательно и бесповоротно пока они наедине.
Девушка более решительно шагнула к одной из лошадей и позвала оруженосца, но как-то неуверенно. Неужели она и правда думала, что он собирался её бросить? Он ещё не всё знал о леди Араго и уже начинал думать, что девушка проклинает несчастного поклонника за все приключения свои. Но как ещё он мог устроить встречу? Забраться в их дом, пока нет мужа? Прислуга весьма ненадёжна и кто-нибудь, да приметил бы его. Выкрасть девушку? Практически этим сейчас он и занимался. Быть может, такое обвинение ему и предъявят, если кто прознает. Впрочем, молодой человек старался не думать о том, что о происходящем узнают. Сегодня всё внимание было отдано несчастному осуждённому и времени им должно было хватить.
- Едемте.
Эмери оказался возле баронессы и ловко подсадил её в седло. Девушка была на порядок легче канцлера. Конечно, того не нужно было усаживать на коня, но Эмери всё же мог себе представить, каково бы это было. Убедившись, что Миад не собирается сваливаться на землю, он протянул девушке поводья.
- С вашего позволения, к северной окраине и за город, - он сам с непринуждённой лёгкостью забрался на коня, - И, прошу, ничего не бойтесь.
Они ещё не успели выехать назад на улицу, как вдруг Эмери обернулся к девушке и проговорил мгновенно метнувшуюся в голову мысль.
- Если желаете, я провожу вас домой? - нет, он не передумал и непременно был намерен сказать о своих чувствах и намерениях, но сегодня, когда та чуть не плачет и, кажется, как только они будут вне досягаемости шума толпы, поспешит прогнать того, кто устроил ей этот праздник... Эмери догадывался, что едва ли леди Миад была любительницей посещать казни. Быть может, она и не была ни на одной. Так что Эмери начинал чувствовать себя мучителем, жестоким и безжалостным.
- Вы устали и напуганы. Мы можем отложить встречу до более удачного случая? - о да, согласиться ли она на вторую попытку? Девушке сполна могло хватить сегодняшнего урока, - Я только умоляю вас, не плачьте, - не удержался и всё же добавил он, и в самом деле опасаясь, что остаток их свидания проведёт в утешениях расстроенной баронессы. Самое оно почувствовать свою силу, да только как он тогда признается ей, когда на уме у Миад будет только костёр, да еретик?

Отредактировано Эмери Корбо (2013-10-05 01:23:22)

0

23

Тепло лошади подействовало на Миад успокаивающе. Пусть она и относилась к этим животным с некоторой опаской, но сегодня ей повезло -- рыжеватая кобылка была не только красивой, но и смирной, слегка пофыркивала в такт своей иноходи и ногами Миад чувствовала как под попоной раздувается от дыхания теплый бок. Убаюканная шагом лошади она даже удивилась, когда Эмери предложил вернуться - зачем возвращаться теперь, когда самое страшное позади?
- Нет! Нет, прошу вас, не беспокойтесь обо мне! Я давно не бывала за городом, и еще более давно не бывала на конной прогулке. Я с нетерпением ждала этой встречи.
Это было не совсем правдой - встречи она ждала со стыдом, ужасом, неуверенностью, радостью, раскаянием, тоской. Нетерпение тоже присутствовало, но было далеко не самым важным компонентом ведьминого зелья в душе Миад, и относилось, если честно, к окончанию этой встречи, когда, как надеялась девушка, томление в груди перегорит и она сможет снова без стыда улыбаться Реми. Впрочем, последнее время муж не очень-то искал ее улыбки.
- Простите меня, - тихо сказала Миад. - Мне не стоило назначать встречу в такой ситуации. Я не подумала и заставила Вас волноваться. Я сама виновата. Прошу, не расстраивайтесь из-за меня.
Миновали городские ворота. Баронесса надвинула капюшон поглубже, но ей казалось что стражники увидят ее лицо несмотря на тень от капюшона и Реми узнает... О, ужас сковывал все ее существо едва она думала об этом. Она не боялась чего-то конкретного - людского презрения, или того что муж выгонит ее из дома - она не могла думать о конкретных кошмарах, знала только что стоит Реми узнать и жизнь никогда уже не будет прежней.
Но она не смогла отказать Эмери, также как не отказывала ни в чем мужу.
Городские стены таяли за спиной и несовершенный грех постепенно становился осязаемым. Оставаться наедине с мужчиной - не братом, не священником! - уже не вяжется с чистотой и верностью, но Миад будто бы знала, что каждый шаг лошади приближает ее к черте после которой отступить уже не выйдет. Это было первый в ее жизни вопрос ответа на который она не могла спросить у Реми. Она чувствовала страшное одиночество - она сторонилась Эмери как чужого, но доверять Реми всю свою жизнь больше не могла. Она приняла решение и боялась его последстви, хотя после бегства из города страх прошел - но надолго ли?

+1

24

Ответ девушки обрадовал оруженосца. Была ли это правда или вежливость, с которой Миад, впрочем, не была обязана обращаться к нему? Эмери даже не задумывался над этим. Она не прогоняла его и... ждала встречи. Гордость быстро согрела самомнение оруженосца.
- Вы ни в чём не виноваты, - поспешил заверить он баронессу, - Я никак не мог найти вас на трибуне. Будь я внимательнее, то вы бы покинули площадь намного раньше. Я прошу прощения.
Когда проезжали ворота, Эмери несколько заволновался о том, что спутница его будет узнана. Что могут узнать его, молодому человеку как-то в голову не пришло. Девушка была не намерена раскрывать себя. Впрочем, и Эмери наклонил голову, так что его лицо стражники разглядели едва ли.
Если баронесса думала, что она всё ближе подбирается к судьбоносной черте, то Эмери решил, что границу они уже пересекли. А как могло быть иначе, когда она столько времени терпела постоянные посещения оруженосца, отдала ему в знак привязанности свою заколку, что не была какой-нибудь глупостью. Она отдала ему ту вещицу, которую носила до этого с собой. Быть может и безделушка, но ценность эта заколка теперь имела большую, чем все слова, какие бы она могла ему ответить, но не смогла сказать из-за природной скромности. А теперь, когда баронесса не только согласилась на встречу, но и нашла в себе силы остаться с ним наедине. Эмери считал дело решённым. И не предполагала же она дружбу за его ухаживаниями. Осталась формальность — слова. Нужно было подкрепить то, что знали они оба.
Правда, когда наездники уже подъезжали к кромке леса, и в его голову забрались сомнения. Он был так близок к желаемому, что может заставить его не говорить тех слов, которые продумывались уже две ночи к ряду? Действительно ли риск, на который оба они пошли, стоит того? Он ведь мог погубить юную девушку, которая, быть может, даже не понимает всей серьёзности своего поступка. Ответственность целиком и полностью была на Эмери. Сам он был готов рискнуть, а она, готова ли она?
Прежняя спешка уже была ни к чему и их лошади пошли рядом по дороге, припорошенной лёгким снегом. Красив был заснеженный лес, но Эмери не обращал внимания на холодный блеск зимы. Живая девушка была куда ему милее. Они молчали некоторое время. Девушка, скорее всего, ждала, когда начнёт Эмери, а он хотел дать время успокоиться баронессе, которая была, несомненно, прекрасна в своём волнении, но говорить так с ней было бы невозможно.
- Простите, я забыл вам отдать, - он протянул девушке изящную перчатку, вышитую серебряными нитями, которую леди Миад обронила, когда Эмери подсаживал её на лошадь, - Вы сегодня очень красивы. Я не успел сказать вам сразу. Как долго вы можете отсутствовать? Я предполагал, что у нас будет в запасе час, но, быть может, вы захотите вернуться раньше. В таком случае нам не стоит уезжать слишком далеко.

+2

25

Баронесса вежливо улыбнулась на комплимент. Она нередко слышала как красива, но слова Эмери отчего-то значили больше, чем слова других придворных, чем слова самого Реми. Когда-то она попыталась обьяснить сыплещему комплиментами другу мужа, что и прекрасные волосы и правильно подчеркнутая фигура, нежная кожа и выращительные глаза не ее заслуга, но старания слуг. Друг не понял, а Реми объяснил ей потом, что далеко не каждый упоминающий ее красоту будет говорить правду. Вежливость обязывает кавалеров делать комплименты, а вовсе не искреннее восхищение. Но почему-то она хотела поверить, что Эмери считает ее красивой. Иначе зачем позвал на прогулку?
- Как долго вы можете отсутствовать? Я предполагал, что у нас будет в запасе час, но, быть может, вы захотите вернуться раньше. В таком случае нам не стоит уезжать слишком далеко.
Со временем Миад не дружила. Обычно часы и минуты отсчитывал кто- то еще, а она соглашалась. И почему он пытается взвалить на неё эту неприятную обязанность?
- Я доверяюсь вам, Эмери. Я не знаю сколько длятся... такого рода развлечения и как долго еще меня не хватятся. К тому же я не умею определять время без часов.
Странно, что Эмери дважды упоминал возвращение. Может быть, он вовсе не хочет, чтобы она считала минуты. Быть может он сердит на нее за ее испуг и несдержанность! Глупая! Реми же учил ее понимать тонкие намеки.
Правда же, Эмери понимает, как невежливо будет ему самому прервать встречу и намекает ей все сделать самой. Оруженосец канцлера должен быть умен, хитер и вежлив, как и любой придворный, а она просто глупая женщина, что не понимает намеков с первого раза.
Конечно, как может будующий рыцарь оскорбить даму, сказав, что её общество ему неприятно? Он сделает так, чтобы она сама поняла, что он более не ищет ее компании и удалилась.Миад ощутила разочарование. Она не хотела расставаться с Эмери так скоро, тем более, что, если он заканчивает встречу таким образом, значит больше не будет приходить к ней в пресепторию.
Но она не хотела завершать встречу самой. Может быть боялась, может быть надеялась на свою ошибку - хотя последнее в меньшей мере. Некоторое время они ехали в молча и Миад раздумывала как подтолкнуть его к тому, чтобы он высказал то, что думает на самом деле.
- Прошу вас, следите за временем хорошо. Если вам покажется, что меня могли хватится уже сейчас - только скажите мне, и мы тотчас поедем обратно.
Вот так, все закончится сейчас и Реми ничего не узнает. Она вернется к мужу, и станет молится гораздо реже. Кто мог знать, что соблазн будет поджидать ее в храме? Видно она сама грязна настолько, что даже святые стены не оберегают ее от греха.
Все закончится хорошо, но почему ей так грустно?

Отредактировано Миад Араго (2013-10-05 12:27:37)

+2

26

Она доверяла ему! Так доверяла, что сейчас была в полной его власти. Эмери разом позабыл об ответственности. Она никуда не денется, а вот власть. Хотя не было большого геройства в том, что судьба хрупкой и беззащитной девушке целиком и полностью зависела теперь от его аккуратности, но пьянящее чувство, которое оруженосцу испытывать приходилось не часто, было бесподобно.
Правда скоро он задумался над тем, когда же могут обнаружить пропажу девушки? Пока длиться казнь её не ищут, а после толпа разойдётся не сразу, но разойдётся же и вот тогда её сопровождающие запаникуют. Собственно, да, времени было не очень много, не стоило уезжать далеко и затягивать с признаниями.
- Тогда можете более не думать о времени, - улыбнулся Эмери, спрятав перчатку за пазуху. Он и прежде думал сохранить её себе. Теперь же, когда уже пытался вернуть, девушка, кажется, так сильно задумалась над его вопросом и позабыла о перчатке, что он всё же передумал. Конечно, только, если она опомнится и потребует вернуть предмет туалета, то возразить ему пока будет нечего.
- Прошу вас, следите за временем хорошо. Если вам покажется, что меня могли хватится уже сейчас - только скажите мне, и мы тотчас поедем обратно. - вдруг опомнилась Миад и словно спросила его, а не ищут ли её уже? Вряд ли. Казнь была в самом разгаре — да, стоило обернуться и можно было увидеть чёрный дым над городом.
- Не беспокойтесь, я верну вас раньше, чем вас потеряют.
Сказать ей, что он постарается это сделать именно так, было бы слишком жестоко. Леди Миад только-только успокоилась и волновать её вновь было необязательно. И пока девушка не отвлеклась больше, Эмери поспешил перейти к сути дела. Ну, попытался:
- И так, если позволите, я могу перейти к тому, зачем я вас позвал на... это свидание? - ему почему-то показалось, что Миад может испугаться этого слова, но иного найти он не смог. К тому же молодой человек несколько помрачнел, намереваясь вспомнить те слова, которые обдумывал уже две ночи, но сейчас отчего-то всё, что он находил в своей памяти, казалось глупостью и скорее всего могло напугать, обидеть, оскорбить баронессу.
- Оно для вас нисколько не опасно, леди Миад, и, если после моих слов вы пожелаете, чтобы я оставил вас в покое, то я более не побеспокою, - кажется, Эмери сам не очень верил сказанному. Оставить её, когда девушка стала первой, кто смог разжечь в нём столько красочных чувств и фантазий? Нет, едва ли он так сразу отказался от желаемого.

+1

27

Но Эмери не спешил прощаться с ней, не поняв, или не желая понимать намека.
- Оно для вас нисколько не опасно, леди Миад, и, если после моих слов вы пожелаете, чтобы я оставил вас в покое, то я более не побеспокою...
Миад уставилась на него испуганно, и неосознанно опустила руки, натянув узду.
— Что вы имеете ввиду? — её голосок дрогнул, и лошадь остановилась.
Он не хочет заканчивать все тихо, он хочет... объяснится? После всех дней в пресептории, когда ни он не она не смела преступить черты, теперь... В чем объяснятся? Зачем унижать ее еще больше?
Она вцепилась в седло. Лука больно впивалась в правую ногу — Миад не привыкла к конным прогулкам и чувствовала себя как кошка на заборе.
— Возможно, вам стоило сказать раньше, чтобы я правильно поняла вас раньше, — мягко сказала девушка, поправляя юбку.
Впрочем, раньше он просил безделушку. Что же такое нашло на него теперь? Или она по прежнему не понимает своего... друга?
— Хотя возможно, вы не могли сообщить мне раньше... Я не вправе требовать от вас слов, как бы не тяготилась я нынешним положением вещей.
Она не особенно понимала о чем говорила. Юбка приобрела идеальный вид, и она принялась теребить гриву лошадки, сосредоточенно рассматривая точку между ее ушей. Собственные слова слова вдруг показались ей крайне нелепыми, но извинятся было бы еще нелепей, тем более за что? За наглость? Как глупо, наглость женщинам не прощают... За глупость? Но глупость тоже не разлитое вино, так просто не отстираешь...
— Ну же, не томите, вы же видите, как угнетает меня ожидание, как я боюсь...
Миад вскинула на него свои глаза испуганной лани. Она не особенно думала об этом, но была очень красива сейчас — пушистые, растрепанные ветром, волосы, большие глаза, раскрасневшиеся от холода щечки и белая болезненная кожа. Хрупкая, растерянная — только чудовище не прониклось бы к ней нежностью.

+1

28

Эмери успел проехать немного вперёд, но он остановил коня и повернул его назад, чтобы быть лицом к девушке.
Что нашло на неё? Он думал, что Миад понимала его, был в этом уверен. Разве можно не понять все те намёки, все его просьбы и... Прежде казалось, что он научился предугадывать мысли баронессу, но нет, она всё ещё была загадкой. Неразрешимой тайной во всем.
Нужно было найти слова как можно скорее, чтобы леди Миад не напугалась больше, чем уже была.
Прошу, только не гони меня. В мыслях Эмери уже давно перешёл на «ты». Она была ему уже как родная, вне зависимости от выбора, который предстояло ей сделать.
- Вы в праве требовать от меня всё, чего пожелаете, - сказал он, собравшись с мыслями. Девушка едва ли могла догадаться, насколько сильно его запутала, - Но, простите, я и правда не мог вам сказать раньше...
Эмери, который на прежде блуждал взглядом между тёмных ветвей за спиной девушки, теперь посмотрел на саму баронессу. Она была прекрасна! Да, он знал, за что любит это нежное создание, до которого и дотронуться порой бывает страшно, словно бы она могла оказаться сном.
- Я думал, что вы разгадаете моё приглашение. Но, если нет, то вина в этом полностью на мне. И... да, вы хотите слышать, зачем, - он перевёл дых, - Леди Миад, с того момента, как я вас увидел, ваш образ не даёт мне покоя. Вы стали для меня идеалом, который, к моему большому горю, недостижим. И вы даже не можете представить, как мне тягостно знать это. Но молчать более было бы нечестно по отношению к вам же. Я мог бы и дальше навещать вас раз в неделю в пресептории, и я буду, если вы мне позволите, но так продолжаться не должно, - как было должно, Эмери понимал смутно. Он толкал девушку на измену. Разве это было бы лучшим выбором для неё? Нет, он врал, всё было ложью. Потому что нечестным и несправедливым было признаваться ей. И лучшим выбором для обоих стало бы прекращение всех этих встреч, взглядов, вздохов. Но Эмери не мог, не хотел. И он сам искренне верил в свои слова. Хотел знать, что это признание нужно ей, а не ему.
- Я люблю вас, леди Миад, - заветные слова прозвучали как-то тихо и глупо, - Но вам не нужно бояться моего признания, - поспешно добавил он, - Я обещаю, что вам нисколько не угрожают мои чувства.
Он не знал, что ответит ему девушка, но на душе младшего Корбо стало гораздо легче. Всего лишь несколько слов и он был свободен. Очень условно свободен, но всё же. И он с нетерпением ждал, что скажет ему баронесса . Кто знает, быть может у неё уже были подобные воздыхатели? Не могло не быть, она же так прекрасна! Но, едва ли эта чистая дева предпочла кого-то своему мужу и его чести. Эмери очень хотел верить, что она просто благодарна Реми Араго за всё, что имеет, но он понимал, что, вполне, может ошибаться.

+1

29

Сердце Миад забилось как сумасшедшее, и она прижала руку к груди, испугавшись, что оно сейчас разобьет тесные оковы ребер.
— Не угрожают? — задыхаясь спросила она.
Глупый, глупый! Он хочет разбить её маленький мир вдребезги и говорит теперь, что ничем ей не угрожает? О, как наивно, как глупо, как... романтично? Она была испугана и счастлива, страстно желала непонятно чего и до дрожи боялась вполне очевидного. Если бы он сказал ей изменить мужу, она согласилась бы сейчас, но признание повисло в воздухе и Миад не могла попытаться ответить иначе. Как согнуто дерево распрямляется, если ослабить хватку, так и Миад вернулась к прежнему состоянию. Согнул, так ломай.
— Эмери, о, мой милый Эмери... Вы знаете, я замужем, так почему же? Я не могу ответить вам взаимностью, как бы я этого не хотела, не имею права.
«Я боюсь» было бы вернее, но разве она первый человек на земле, что заменяет действительное желаемым?
— Мой муж... неплохой человек. Он добр ко мне. Я стольким ему обязана. О, как я могу отплатить Реми изменой!
Баронесса побледнела пуще прежнего, кусая губы попеременно. Лошадь, чью гриву она методично дергала, забеспокоилась под ней, нервно переступила ногами.
— О, Эмери, зачем вы мучаете себя, лучше вам будет просто забыть обо мне, понимаете? — дрожащим голосом сказала Миад и, не выдержав напряжения момента крикнула — Забыть!
Лошадь под ней была, конечно, спокойная, но вот Миад оказалась на редкость неспокойным седоком. Бедная кобылка не привыкла к такому обращению — никто еще так не ерзал на ней, не дергал так непоследовательно за узду, не теребил больно гриву... Словом, когда над ее ухом начали кричать бедняжка не выдержала, брыкнула воздух и понесла не разбирая дороги.
Собственно, с дороги животное соскочило очень быстро, вломившись в кусты. Миад не смогла сдерживать крика ужаса и от ее голоса кобыла пугалась еще больше, ускоряя шаг.
Мир перестал существовать для баронессы Араго, превратившись в череду разноцветных пятен и то проваливающуюся, то подскакивающую спину лошади. Она вцепилась в седло из-за всех сил, но все равно заваливалась на бок. Ветки раздирали её платье, больно хлестали по ногам, несколько раз стволы деревьев проносились в опасной близости от головы, но охваченная паникой она не могла думать о том, как остановить лошадь. Она выронила повод и тот соскользнул вниз, так, что она уже не смогла бы до него дотянутся. Чудом еще ее правая ног не вылетела из луки — левая потеряла стремя почти сразу.

+1

30

Ему было всё равно, какой у Миад замечательный муж. Эмери ненавидел барона Арако всей душой и сейчас так и захотелось потребовать, чтобы она молчала о супруге, но он был не в праве. Реми имел законную власть над девушкой, а оруженосец... Ему давали отставку. Вот так просто. Она согласилась ехать, неужели же, чтобы отказать? А на что надеялся юный глупец, когда звал придворную даму? Неужели же он правда верил, что баронесса предпочтёт рискнуть своей репутацией для него, когда Эмери нечего было предложить взамен её жертвы, кроме запретного чувства. Скорее всего, он даже не вызывал уверенности в своих неоднозначных поступках. Странно, что вообще всё зашло настолько далеко и она просто не прогнала его ещё тогда, когда младший Корбо заикнулся о свидании. Девушка была настолько снисходительна, что решила объясниться с ним наедине. Может быть хотела остаться другом? Или опасалась мести? Думала, что он не оставит её и, рано или поздно, муж заметит возле своей красавицы никчёмного оруженосца. Она боялась скандала! Но... 
— О, Эмери, зачем вы мучаете себя, лучше вам будет просто забыть обо мне, понимаете? - сколько эмоция, сколько боли в голосе девушки он услышал. Её слова звучали скорее как: «Не мучай меня! Оставь меня, чтобы я забыла о тебе!» - или показалось? Она была в отчаянии или в гневе? 
Спросить он не успел. Лошадь леди Араго взбунтовалась против своей хозяйки, которая сама доводила животное, перенимавшее волнение наездницы и недовольное небрежным обращением. Кобыла рванула с места прежде, чем оруженосец успел что-то сделать. 
Времени для паники не было. У Эмери, во всяком случае, так как Миад вздумала паниковать за троих — себя, своего спутника и лошадь. Последняя, впрочем, и сама справлялась со своей долей истерики. Самой  страшной ошибку - было выпустить повод из рук. Эмери помнил, что девушка всё теребила гриву, вряд ли она успела оставить её и схватиться за повод. Но ещё хуже было то, что Миад дала волю страху. Справиться с лошадью самой у девушки шансов не было никаких, а значит спасть её нужно было ему.
Дура! - пронеслось в голове. Со злости, с досады иного слова не нашлось.
Оруженосец пришпорил коня, пока девушку не встретило первое же дерево. Лошадь несла по прямой, чудом было то, что деревья проходили мимо, а не стояли у неё на пути. Эмери поровнял своего жеребца с кобылой неудавшейся дамы сердца, теперь оказавшись по левую руку от Миад. Толку успокаивать леди Араго сейчас не было никакого, только время тратить, хотя, возможно стоило начать именно м этого? Кто знает, может быть Миад взяла бы себя а руки и сама спасла ьв ситуацию. Но Эмери не верил в то, что леди Араго справится со своим страхом.
И вот оно - дерево! Эмери потянул своего скакуна вправо, так что и кобыла уходила в ту же сторону, хотя не без потерь. Ногу Эмери было жалко, но жизнь Миад казалась дороже. Всё происходило быстро, но обоим обойти дерево не удалось без потерь. Оруженосец хорошенько обтёрся о шершавый ствол сосны, особенно нога — на сей раз левая. В лицо ударила ветка с иглами — ерунда, но на полном ходу оказалось больно и одну щёку его расписали тонкие царапины. 
В следующий раз могло так же не повезти. Нужно было заканчивать с этим весельем, иначе кто-то мог погибнуть и хорошо, если только лошадь.
Они въехали на поляну. Снега тут было чуть больше - лошадь немного замедлила ход. Эмери не отставал и вел коня достаточно близко к напуганный лошади, что бы опасно и для него самого.
Нужно было перехватить повод и остановить животное, но это было невозможно, так как повод волочился по земле и до него ещё нужно было дотянутся.
Впереди снова был лес. Едва ли он долго сможет толкать кобылу в сторону от каждого встречного дерева.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-10-25 01:07:43)

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » "Были ангелы наши суровы..."(с)