Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Кто ходит в гости по утрам!


Кто ходит в гости по утрам!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Действующие лица: Эдит и Дэвин Эрхольмские
Время: раннее утро после церемонии венчания
Место: покои младшего принца Севера, отведенные ему в замке Императора
Примерный сюжет: Эдит находит утомительным ждать утра, ей требуется с кем-то поговорить и она не находит ничего лучшего, как отправиться к своему брату... И не важно, что петухи ещё даже не проснулись.

0

2

Не придумав ничего лучшего, чем отправится в свою комнату после всего, что с ним случилось, принц Девин Эрхольский так и поступил. Беспокоить сестру в брачную ночь, явившись к её апартаментам, было бы уж слишком и что бы там не происходило, Дэвин понимал, что вряд ли будет способен помочь ей в таких растрёпанных чувствах, в каких он оставил неизвестную спальню в западном крыле дворца. Юркнув мышью за двери своего убежища, юноша выдохнул и повалился на кровать даже не раздеваясь. Натянув край одеяла на себя, он ещё какое-то время чутко прислушивался к своим ощущениям, но вскоре здоровый сон поглотил его без остатка, вернув усталость и отогнав тревоги на время. Как и любой молодой человек, столь бурно проведший ночь, он выключился в свои странные сны, наполненные шёпотом тех, кого он не видел много лет. Шёпотом умерших...
Солнце не спешило освещать скромно убранную комнату, предоставленную в распоряжение младшего брата будущей императрицы. Ночь всё ещё озаряла неясным светом бледной луны высокое окно замка, едва-едва намекая на слабую синеву горизонта для будущего нового дня. Платяной шкаф, несколько сундуков вдоль стены, комод рядом с небольшим столиком и тремя крепкими стульями ждали своего гостя. По другую сторону стены находилась массивная кровать, способная вместить минимум двоих, а если смотреть на младшего конунга, так и четверых той же комплекции. По стенам висели гобелены, призванные укрепить дух видом щитов империи на них. Всё, что привёз с собой Дэвин, было распихано по своим местам прислугой и только лёгкий меч в ножнах прислуга не тронула, оставив его прислонённым к массивному изголовью кровати у стены. Факела были потушены самим принцем, когда он уходил отсюда, и вернувшись он так и не зажёг огня. Сон его был крепок, но беспокоен, и в предутренний час Девин невольно развернулся поперёк своего ложа, и теперь спал, собрав одеяло в ком перед собой и крепко прижав его к себе руками. Золотистые волосы разметались по простыни, подушка упала на пол, сбитая во сне рукой юноши. Он снял с себя обувь, но почти во сне уже, чувствуя, что она мешает, и теперь его дворцовые туфли валялись в беспорядке у кровати, с риском попасть под ноги того, кто осмелится будить юного принца. Как бы там ни было, а это место было временным домом Дэвина, хоть он и знал, что не будет вечно рядом с сестрой, вышедшей замуж за императора. Кончится пир и ему нужно будет возвращаться в Хестур, ибо старший брат обязан будет заменить отца и хочет Дэвин, или нет, он должен поддержать старшего. Дэвин думал так до случившегося на бракосочетании. И после него это всё ещё было на краю сознания юного принца, но обстоятельства сложились так, что последние двенадцать часов Дэвин думал о чём угодно, только не об этом. Причины, погрузившие сейчас принца в глубокий сон, всё ещё пахли ароматом благовоний на его коже и алели синяками от кандалов на его запястьях. Спящий не может скрыть ничего, когда спит. Дэвин спал и двери в его комнату так и не были заперты им в растерянном состоянии, в каком он вернулся ночью. Глупость, могущая стоить ему жизни, если бы смерть его имела хоть какое-нибудь значение. Хесы у дверей не спросили ночью принца, где его носило, настроив собственных предположений про себя. До них уже успели дойти слухи о том, что Рагнар, нынешний наставник юного конунга, пропал без вести или сбежал и не в их компетенции было выговаривать принцу всё, что думалось о его отлучках без охраны. Но тем не менее они продолжали нести службу, охраняя покой белокурого, внешне так похожего на сестру, конунга и следили в четыре глаза за теми, кто мог бы потревожить его сон в эту знаменательную для Хестура ночь.

+2

3

Брачная ночь. 18+

Карл ушел так и не сказав больше ни слова. Уже давным давно закрылась за сгорбленной под тяжестью лет и ответственности спиной мужа дверь, а молодая Императрица все продолжала стоять, прижимая к обнаженной груди тяжелое покрывало. Ничего нельзя изменить, но всегда все можно поправить. Эдит ни капли не жалела о случившимся, вот только чуть о своей необузданности и вспыльчивости. Возможно не стоило именно сегодня показывать супругу характер. К дьяволу! Девушка отшвырнула покров так, словно он внезапно стал ядовитым змием. К дьяволу! Никогда ни о чем не жалей! Взгляд наткнулся на темнеющие на белой простыне пятна крови. Да, утром ей предстоит предъявить народу доказательства своей невинности.
Кажется Карл решил сломать все до единой традиции в этом браке и Эдит заранее готовила себя к всевозможным непредсказуемым поворотам. До сей минуты все шло хоть и верно, да неправильно. Не так, как совершалось из раза в раз десятки лет до. И вполне может быть, что и утро принесет с собой новые изменения. Эдит позвала фрейлину и приказала собрать простынь, а после отдать её советнику от Хестура. Раз он вел её к алтарю, то пусть он станет её доверенным лицом во всем.
- Когда соберется народ. Он знает что надо делать. И передай ему - я буду там.
Девушка понятливо закивала и напоследок присев в глубоком реверансе, тенью выскользнула из спальни Императрицы. А Эдит предстояло начать новую жизнь прямо сейчас, сделать свои первые шаги в новом статусе и с новыми возможностями.

Она не собиралась никого щадить и через полчаса кёнигин купали в теплой, ароматной воде и натирали душистыми маслами. Не важно что сейчас лишь ночь. Не спит она, а значит не спят и слуги. Выкупавшись, девушка наконец позволила себе забраться в кровать. Покрывала и простыни пахли свежестью и нежными, белыми розами, и Эдит закрыла глаза. Высокие, снежные вершины и яркие, зеленые поля... Снова родные места спасали от напряжения и не давали впасть в панику. Кёнигин словно просила их о помощи и они приходили. Во снах, в воображении. Девушке очень хотелось уткнуться в широкую, мужскую грудь и разрыдаться, высказать все, что накопилось и перестать на пять минут быть Императрицей. Очень хотелось. Вспомнился сон, вспомнился Карим... Наверное сейчас, окажись шази рядом, Эдит глядела бы на него иначе. А сон все не приходил и в конце концов принцесса снова выбралась из постели. Фрейлина, которая помогала Эдит одеваться, укоризненно качала головой и во взгляде Императрица ловила неодобрение и недоумение, и даже жалость, но сейчас ей было совершенно не до этого. Ей обязательно нужно было с кем-то поговорить, а кроме Дэвина в замке никого не было.

К покоям младшего принца Севера Эдит пришла ранним, серым утром. До всех церемоний и мероприятий ещё было достаточно времени и час, - хотя бы час, - она могла позволить подарить себе и своей семье. Рыцари возле дверей если и удивились, то виду не подали, к тому же кёнигин жестом приказала им молчать и не двигаться, сама же тихо проскользнула в покои. Огляделась, давая глазам привыкнуть к полумраку и пошла к огромной кровати, на которой угадывался смутный силуэт.
- Дэви... Дэви. Эй.
Принцесса уже протянула руку, желая потрепать брата по макушке, как нога за что-то зацепилась и вместо ласкового прикосновения получился звонкий, увесистый шлепок по плечу. Равновесие Эдит удержала, а вот спокойствие как ветром сдуло.

+3

4

Всё ещё пребывая в стране грёз и сновидений, Дэвин не слышал, как сестра проскользнула ужом в комнату и чутьё, вымотанное за вечер в компании незнакомца, не сработало. Шлепок по плечу прямо таки выдернул принца из сна с силой пущенной стрелы. Дэвин подскочил на кровати, не сразу проснувшись и уж тем более не соображая откуда и что вдруг упирается в него. Распахнув мутные от сна глаза и чувствуя, как волосы встали дыбром, младший конунг уставился перед собой, силясь собрать зрение в кучу и стремительно решая - хвататься за меч или начинать отбиваться первым попавшимся под руку. Он бросил взгляд на одеяло в руках, всё ещё не понимая, какого диаболона случилось и кто здесь, а затем вскинул взор зелёных глаз на едва удержавшую равновесие деву у своей кровати. Черты лица прелестницы были размыты, но ума понять, что в его спальне девушка хватило, мгновенно накрыв душу жарким приливом. Не хватало ещё не помнить, как привёл к себе девицу! А главное - ЗАЧЕМ?
Зрение слегка прояснилось и первый ужас момента прошёл, когда в светлых кудрях и голубизне ясных глаз прелестницы отчётливо проявились черты сестры.
Ди?..
Дэвин моргнул и запоздало протянул ей свою руку, таки не сумев проснуться быстро и окончательно. Впрочем по сверкнувшим в полу-мраке сумерок утра глазам юной императрицы, Дэви сообразил, что Ди явно не предполагала будить его падением поперёк кровати, навернувшись на раскиданных туфлях.
- Ди...- тихо выдохнул он, прижав руку к груди, где всё ещё прыгало от неожиданной побудки сердце. Он рад был её видеть, но пока ещё не сообразил, как ей сказать об этом, учитывая, что вряд ли она сейчас скажет ему "доброе утро, братик, какого диаболона твои туфли..." а далее может последовать непереводимый хесский фольклёр, судя по выражению лица нынешней супруги императора.
- Ты меня напугала. С тобой всё в порядке? - всё же спросил он, уже предчувствуя, что ничерта не в порядке. Иначе бы Ди спокойно досматривала сны в кровати монарха, а не явилась ли чуть ни свет, ни заря, в его спальню.

+3

5

- В порядке!?
Глаза Эдит сверкнули предрассветными, яркими зарницами, а в воздухе отчетливо стал слышен аромат надвигающейся грозы. Именно так затихает природа перед бурей и именно так становиться душно и жарко всем, кто не успел спрятаться под своды дома. Призрачный свет выхватывал хрупкую фигурку Императрицы, окутывая её жемчужным свечением, и словно в насмешку над всеми королями над головой Эдит сияла лунная диадема. Ночь сама короновала кёнигин, сделав своей правительницей.
- Нет, не в порядке!
Девушка коснулась пальцев брата и сделала шаг от кровати. Неудачно... Что-то снова попалось под ноги, но теперь Эдит пнула "это" со всей силы. Глухой стук о стену и "нечто" осталось лежать в тени тяжелых портьер.
- Дьявол!
Девушка уставилась в тот угол и несколько секунд молча пыталась рассмотреть упавшее "нечто", как будто это и было самым важным на данный момент, а все остальное просто ерунда. На самом же деле Эдит просто хотела унять бешено колотящееся сердце и не сорваться на крик. Давать стражникам и фрейлинам ещё больше поводов для слухов и сплетен не хотелось.
- Извини. Сейчас.
Эдит подошла к окну и отдернула в сторону тонкую штору, впуская в спальню едва различимый, серебристый свет и зябкую прохладу. Замерла, любуясь открывшимся видом и вдыхая полной грудью весенний воздух. Здесь, в Даларе, даже он был чужим, а как хотелось глотка с ароматом хвои и смолы, росы и снега...
- Знаешь, я иногда ловлю себя на том, что хочу домой. Никогда не думала, что дом будет для меня столь важен. Мы только два дня в столице и я только первый день замужем, а я уже хочу все бросить. Наплевать на все договоренности, обнулить все решения и уехать обратно. В Урхольм.
Кёнигин стояла к Дэвину спиной и видеть её лица юноша не мог.

+2

6

Не в порядке. Ничего не в порядке. Мог бы и не спрашивать, дуралей.
Дэвин лишь слегка задержал её пальцы в руке, хотя бы попытался, прежде чем она снова наступила на туфель, пнув его с силой в стену. Откинув одеяло в сторону, он тряхнул головой и сел, свесив ноги с края кровати, пока сестра пыталась разглядеть, что туда улетело. Накативший вчерашний кошмар царапнул сознание и Дэвин тихо выдохнул, отводя глаза от сестры. Ей нужно было пару минут, чтобы не ругаться. Или глоток холодного воздуха. Как и ему. Рассказывать о том, что случилось вчера, когда сестра в таком состоянии... Он и в нормальном-то состоянии вряд ли смог бы признаваться в таком, а уж видя, что Ди страдает.. Нет, совсем не время.
- Уехать? Ты не можешь, Ди... - тихо произнёс он, глядя в её напряжённую спину. Что-то случилось и пошло совсем не так, как планировалось в эту ночь.
Ложь... Она говорила о лжи, та мёртвая...
- Ди, ты самая лучшая из всех, кого я знаю. Я переживал за тебя. Хотел тебе кое что сказать, но... что случилось там? Расскажи мне. Почему вдруг ты сейчас хочешь всё послать к диаболону? Он тебя обидел? Солгал? - Дэвин не был уверен, что прав, но раз Ди говорит о доме, о том, что хочет бросить мужа-императора... Может ей тоже пришлось пережить нечто подобное тому, что случилось с ним? Дэвин зажмурился на секунду, натягивая рукава рубахи ниже. Это хорошо, что свет ещё не успел осветить синяки. Но расстройство сестры отнюдь не радовало. Дэвин и так знал, что им придётся расстаться, и это было сложно для него. Также сложно, как принять свой дар, не убегая. Мог ли Карл солгать ей, вызвав кого-то себе на замену? Он же старый...Кто знает, сколько сыновей вне брака выросло у императора. Вдруг один из них заменил короля на брачном ложе? Это было бы оскорблением, но кто сказал, что такого быть не могло? И кто сказал, что Ди не заставят молчать об этом позоре? Сложно конечно, учитывая характер сестрёнки, но ведь возможно...
- Мне ты можешь рассказать, что случилось. Я не проговорюсь, ты же знаешь.
Дэвин встал и подошёл к окну, останавливаясь за её спиной.

+2

7

Кёнигин не спешила поворачиваться. Она слышала шаги Дэвина за спиной, скорее чувствовала, чем ощущала его присутствие и это дарило молодой женщине иллюзию защищенности. Как будто за спиной раскинулись стены родного замка и не было последних нескольких дней. Не было смерти Олафа, не было долгого и изнурительного путешествия, не было Союза и Карима. Ни-че-го не было! Эдит на мгновение закрыла глаза. Было. И с этим теперь нужно было жить, с этим придется мириться и дружить, и повернуть так, чтобы было приятно.
- Уехать? Ты не можешь, Ди...
- Не могу. Конечно родной, я знаю.
Девушка наконец обернулась и поймала младшего брата за руки. Заглянула в глаза и смогла улыбнуться.
- Почему вдруг ты сейчас хочешь всё послать к диаболону?
- Потому что  дома не было Императора, потому что дома не было мертвого Олафа и не было Карима во снах. Дома не было этого замка и лживых придворных, не было фальши на лицах фрейлин и не было желания провалиться сквозь землю хотя бы на пару минут.
Эдит говорила и с каждым словом понимала, что успокаивается. Нельзя раскисать сейчас, когда столько уже сделано и осталось совсем немного. Нельзя ни за что! Чтобы ни случилось, чтобы не произошло, чтобы ни стали говорить или делать люди, она останется здесь и будет править Империей, а после на престол сядет её сын, первый Император нового времени, первый наследник севера на троне Пяти Щитов. Амбициям молодой Императрицы могли позавидовать и мужчины, а ей амбиции и мечты позволяли справляться с действительностью и не отказываться от принятых ранее решений и мечт.
- Солгал? Нет. Он не лгал. Он на самом деле рассыпается в прах. Он стар и это не ложь, хотя я была бы рада обмануться на некоторое время.
Улыбка стала заметнее и кёнигин потянула к себе Дэвина. Лунный свет лился из открытого окна и падал на пол жемчужными бликами, и в нем неожиданно страшно темными шрамами показались синяки на запястьях юноши. Про свои кровоподтеки на шее Эдит не беспокоилась - выбранное платье хорошо скрывало все, что скрыть пока было необходимо. А вот с принцем явно что-то случилось и выяснить что именно стоило сейчас же. Мало было Ойнира и Инквизитора, мало южной принцессы и возможного международного конфликта, теперь было что-то ещё.
- Что это?
Больше Эдит не улыбалась. Взгляд стал ледяным и пронзительным.

+2

8

Её улыбка, словно легкий дар небес, такая чистая и мягкая. Дэвин любил её всем сердцем. Не смотря ни на что, ни на её амбициозный характер, ни на её шалости, женскую вредность порой. Единственная из всех, способная назвать его родным, погладить по волосам, быть рядом, когда плохо или слишком страшно. Он слушал её голос, её ответы, верные в сути, и всё ещё тревожился за неё, даже не убрав рук из её тонких ладоней. Её улыбка заставляла забыть о своих проблемах и восхищаться ей снова. Её силой духа и её умением справляться с собой.
- Солгал? Нет. Он не лгал. Он на самом деле рассыпается в прах. Он стар и это не ложь, хотя я была бы рада обмануться на некоторое время.
Дэвин тоже улыбнулся, мысленно понимая, что это шутка, намёк на какие-то преимущества мужчины более молодого. Если бы Карл и впрямь был моложе, она бы простила ему многое. Швырнула бы в него чем-то в своём гневе, но всё равно бы простила. И да, она была бы рада обмануться хотя бы в этом, но ночь она провела со старым грибом и теперь даже не скрывала своего разочарования в супруге. Вернее прятала его за улыбкой сейчас, но не скрывала от Дэвина. Они оба не скрывали друг от друга свои чувства. Дэвин верил в это и ему было не по себе немного, что он ошибся. Даже не он, а... мёртвая. Или он всё ещё не понимает их так уж хорошо и "ложь" относилась к чему-то другому. К Ди? Может это сестра лгала Карлу, принося клятву верности?
Конечно лгала! Какая к диаболону может быть верность, когда он рассыпается в прах! Я идиот...
Только сейчас Дэвин подумал о том, что дело может быть не в императоре, а в Ди. Она старалась не лгать, он был уверен в этом, но... лгала по факту.
- Что это? - внезапный холод в голосе Эдит буквально выдернул Дэви из мыслей, возвращая к тому, о чём Дэв бы промолчал в такой ситуации. Юноша опустил взгляд на руки, отчётливо видя синие полосы на запястьях, привлёкшие внимание Ди.
Вот чёрт...
Он резко втянул воздух в грудь и подался назад, перво наперво попытавшись выдернуть свои руки из её ладоней. Жаркий стыд накрыл его с головой, подхлестнув воспоминания о ночи, проведённой в зале, полном чьих-то глаз. И нужно было срочно выбираться из под пристального взгляда сестры. Смысла в его поспешном инстинктивном жесте уже не было, но инстинкт не пропьёшь и Дэвин наивно потянул рукава вниз, избегая встречаться глазами с сестрой. Он должен был сказать ей, но как?! " Прости меня, Ди, я тут немножко провёл ночь в качестве десерта в цепях, чуть не кончив в объятиях хрен знает кого. А да, ещё на нас явно смотрели полторы сотни глаз! Весь Далар теперь в курсе, как выглядит твой братец без одежды и в разгар влечения!"
Хотелось провалиться сквозь землю прямо сейчас. Нет, на этот раз он сможет всё перевернуть! Только не говорить о том, что случилось на самом деле!
Глупо! Создатель, как же глупо!
Он отступил от сестры, низко опустив голову, чтобы она не заметила ещё и стыдливого румянца на его щеках. Нужно было что-то сказать, и слова сами слетели в его губ, хоть и прозвучали нервно. Даже пожалуй слишком нервно.
- Это то, что я не могу... объяснить. Они вернулись, Ди. Мёртвые вернулись. - он отвернулся от неё и быстро опёрся о стол обоими руками, глядя в гладкую поверхность.
- В тот миг, когда прозвучали слова твоей клятвы Императору, статуя засияла и она вернулась. Опять. Но я уже не ребёнок, Ди. Я могу понять их. Думал, что могу. Может быть не совсем верно понимаю, но... Я не хочу говорить о синяках. Это... случилось позже и... во сне. - врать Девин умел, но не очень хорошо. Он чувствовал, что врёт и знал, что она знает, что он врёт, а значит придётся говорить и правду, но не так внезапно. Может быть дар, вернувшийся через столько лет, отвлечёт её от сути. Он и так достаточно накосячил в своей жизни. Что с мечом и принцессой, что с магистром Орсо. Не хватало ещё прямо сейчас заявить, что он наивно повёлся на бокал вина и в итоге оказался... Он даже не знает где именно он оказался по факту. Разве что синяки не приснились ему, да и тело подсказывало, что сон был наяву всё же. Но вот признаваться Ди в таком разврате, в каком он участвовал - это сейчас было выше сил принца.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-04-13 22:53:47)

+2

9

О да! Мертвые вернулись! Одного я даже видела и имела честь с ним спать! Эдит почувствовала, как к горлу подкатывает тошнотворный, омерзительный комок. Воспоминания нахлынули резко, слишком резко чтобы можно было справиться и дрогнуть. Детство, юношество, кошмарные ночи, когда она пыталась успокоить плачущего брата и старуха в лесу, пророчащая смерть... Неожиданно показалось, что они с принцем вернулись в прошлое, в далекое-далекое прошлое, где оба ещё были почти детьми. Ночь. Серый, промозглый туман, вползающий в комнату сквозь открытое окно, тени, пляшущие в углах дикие танцы и едва заметные искры в камине, где ещё недавно весело горел огонь. И они снова говорят о мертвых. Когда-то кёнигин не верила в мертвецов. Ей думалось, что это лишь ночные кошмары и они просто не могут быть настоящими. Конечно девушка знала о существовании магов, знала о Ордене, знала о темном колдовстве и запретных книгах, и знала о древних богах и кровавых культах, да вот только знать одно, а верит совсем другое. Эдит даже сейчас не совсем верила. Она понимала, что Дэвин ей не лжет, но никак не могла себе представить то, что видел он и поэтому ей было сложно осознавать происходящее.
- Что она тебе сказала?
В общем это было не так важно, но Дэвин точно хотел за этим разговором скрыть то, что произошло дальше и Эдит готова была дать ему лишних пару минут на то, чтобы прийти в себя. Хотя щадить брата девушка не желала. Он прав, он уже не ребенок и ему придется с каждым днем становиться все взрослее и взрослее, и как бы ей не было жаль уходящего детства и той беззаботности, с которой они могли жить ещё совсем недавно, приходилось признавать другую жизнь и вступать в неё все настойчивей.
- Зачем она приходила? Это она с тобой сделала?
Эдит подошла к принцу и обняла его за плечи. Теплое дыхание шевелило золотистые локоны на затылке и текло по шее юноши, оборачиваясь покоем и тишиной. Ничего нет, со всем можно справиться, все будет хорошо... Кёнигин хотелось успокоить Дэвина, дать ему хотя бы несколько мгновений безопасности и защиты, ведь уже совсем скоро он останется один на один со всем миром и ему придется учиться справляться со всем в одиночку. Навряд ли Сигмар станет опекать младшего брата так, как могла бы Эдит.

+2

10

- Что она тебе сказала?
Дэвин оттолкнулся от стола руками и распрямился, тяжело выдыхая.
- Зачем она приходила? Это она с тобой сделала?
Если бы можно было сказать, что она - он бы так и сделал, но мёртвая была всего лишь белой королевой. Она пугала его раньше, но никогда не прикасалась к нему. И менялась. Краем глаза Дэвин видел её и сейчас. Она стояла в самом углу у шкафа и смотрела бездонными чёрными глазами в никуда. Белая тень с высоко поднятой головой. И голос его чуть дрогнул:
- Только одно слово. Она сказала - Ложь. И указывала на вас двоих. Я проследил за её рукой и думал, что она это про императора, но... Теперь я не уверен. Возможно она говорила вообще о браке. Белая королева. Я больше не боюсь её, но... она всегда что-то показывает, почти не говорит или говорит так, что сложно понять это правильно. Но сейчас она молчит.
Юноша повернулся к призраку и она растаяла в воздухе.
- Я не знаю зачем она приходит, Ди. Ты ведь не думаешь, что я схожу с ума, правда?
Сестра подошла к нему и обняла со спины тёплыми руками. И на миг стало так спокойно и хорошо, словно ничего страшного и не было никогда. Дэвин прикрыл глаза и положил тёплую ладонь поверх её руки, чуть сжав её тонкие пальцы. Её объятия были словно целебными, прогоняя прочь все ужасы мира.
- Я не сумасшедший. И эти следы... - сердце забилось чуть быстрее, возвращая волнение. Он должен был сказать ей правду, пока это не всплыло со стороны. Дэвин не был уверен, что всё это было во сне. И точно знал, что там, в том тёмном зале на него смотрели. И не знал, кто был там, кроме смуглого мужчины, творящего с ним все те вещи, на которые он бы ни за что не согласился по доброй воле.
- На пиру была шаззийка. И в ней был чуждый дух. Призрак, взявший её тело. Она... видела меня так, как я вижу их. Они выделяются в толпе людей. И она передала мне записку, предлагая поговорить наедине. Мы встретились ночью в одном из крыльев дворца. Я выпил вина и... отключился на время, а когда пришёл в себя, то... очнулся голым в цепях. Там был мужчина и ещё пара юных мальчиков, опоенных какой-то дрянью. Ты правда хочешь, чтобы я рассказал, что они делали дальше? Это очень неприлично для любой фро... - жарким стыдом снова омыло сердце и Дэвин опустил голову, чуть сильнее сжав её руки. Диавол бы с ним, что творили те, кто был с ним, но взгляды... Взгляды нельзя было исключать. Эдит, как императрице, лучше было бы быть готовой к тому, что ей припомнят эту сцену с её распутным братцем.

+2

11

Ложь! Конечно ложь! Все здесь пропитано ложью, лицемерием и подлостью. Каждый камень в этом замке имел две, а то и три стороны, и Эдит отлично понимала, что хотела сказать мертвая. Нет, она по прежнему не могла себе представить, как можно говорить с людьми, ушедшими по ту сторону, но сейчас была солидарна.
- Она права, родной, здесь нет чести. Уже давно каждая минута жизни Императора ложь. Он лжет своим поданным, он лжет Зенице и Ордену, он лжет Создателю и он лжет себе. И я лгала себе, думая, что справлюсь со всем, что мне выпало без последствий и без труда. Мы лгали, принося клятвы, мы лгали, осеняя себя святым знаком и даря друг другу половинки Симболона. И лгали люди, смотрящие на нас. Знаешь, я только сейчас поняла, что среди этого нагромождения неправды только тот, за кем охотится вся Империя, говорит то, что на самом деле думает. И это удивительно, ведь кажется совершенно невозможным.
Кёнигин сама не заметила, как мысли её от брата снова метнулись к Кариму, но Дэвин говорил дальше и слова юноши разорвали ночь громовыми раскатами. Кто-то снова подобрался к ним слишком близко! Шази! Неужели Карим? Но ведь он не может быть везде и сразу, и у него не может быть столько людей! Хотя кто сказал, что не может? Эдит на мгновение представила себя на его месте и теперь отчетливо понимала - она бы стала действовать так же. Искать самое слабое место в том, кого хочешь смять, давить на него, выжимать все возможное и невозможное, и так до тех пор, пока от человека не останется мокрого места.
- Почему ты пошел с ней?
Эдит не спрашивала "зачем", это было не так важно. Важно было понять почему. Что такого увидел Дэвин в этой пустынной красавице, что заставило его пренебречь безопасностью и здравым смыслом. Что она сказала, что сделала...
- Как ты понял, что она "видит" тебя? Ведь нельзя просто взять и так просто увидеть, нужно понять.
Кёнигин чуть крепче сжала пальцы Дэвина и развернула юношу к себе лицом. Говорить глядя в глаза всегда сложно, особенно признаваться в чем-то постыдном, но Эдит должна была знать все. Ночного визита магистра Орсо было достаточно, чтобы девушка раз и навсегда уяснила - знания чаще всего важнее силы, власти, магии и прочих благ мира.
- Я хочу, чтобы ты понял - меня не нужно стыдиться. Я должна знать все, от начала и до конца. Я должна уметь защитить и тебя, и себя, но если я буду лишь догадываться, то ничего не смогу сделать.
Императрица отпустила молодого человека и отошла налить им обоим вина. момент звать слуг был совершенно не подходящим и девушка запросто взяла на себя обязанности хозяйки. К тому же это помогало Эдит справиться с подступившим страхом, который норовил вот-вот схватить за горло и задушить.

+2

12

Да, судя по словам сестры, лжи было на самом деле с лихвой. И Ди не справлялась с ней, признавая это. И он бы тоже не справился.
Дэвин развернулся к ней, как только она пожелала этого и опустил взгляд в пол, чувствуя, как горят щёки. Ни он, ни белая королева - не пророк в этом месте общей лжи, но хотя бы друг с другом нужно было быть честными. Сигмар не будет способен понять его так, как может понять Ди. И сколько ещё судьба даст им времени быть вместе, прежде чем опять раскидает по разным сторонам их связку.
- Почему ты пошел с ней?
Он только пожал плечами неловко, не зная, как объяснить своё любопытство, пришедшее на смену извечному страху перед призраками.
- Как ты понял, что она "видит" тебя? Ведь нельзя просто взять и так просто увидеть, нужно понять.
- Она смотрела на меня. А я на неё. Я не могу сказать как... Просто вижу их ярче. И они меня видят ярким. Ярче всех других людей. - лучше было говорить о призраках, чем... Он поднял глаза на сестру и вдруг увидел, что она бледна. Да, в её взгляде было желание знать, сильное, но там же плескалась и тревога. И ей было чего опасаться. Как бы Дэви не хотел рассказывать о том, что было, он понимал, что ей надо знать. Только ей и никому больше.
- Я хочу, чтобы ты понял - меня не нужно стыдиться. Я должна знать все, от начала и до конца. Я должна уметь защитить и тебя, и себя, но если я буду лишь догадываться, то ничего не смогу сделать.
Он кивнул, вновь опуская взгляд. Слова просто застряли где-то в горле и никак не хотели вылетать. Ди отпустила его руки и отступила, давая ему ещё несколько минут, чтобы собраться с духом. Легко сказать, не нужно стыдится. Одно дело крутить флирт с её кавалерами, зная, что в итоге они отпрянут в негодовании, едва спадёт вуаль с лица юноши, столь похожего на Эдит. Или рассмеются. Но то, что произошло с ним этой ночью, уже далеко за гранью невинного флирта. И выдавить из себя то, как постыдно он поддавался чужим рукам и ласкам, и как чужие руки дразнили его, заставляя желать большего, плавиться в желаниях подобного рода...
Юноша тихо вдохнул, медленно втягивая густой воздух в грудь. Она боится. Ди - императрица. Её положение пока слишком шаткое, хоть свадьба уже и состоялась. Любое очернение супруги императора и Карл может выйти из себя. А за некрасивыми сценами будут пристально наблюдать сотни, тысячи глаз, шептать в ухо императору о нраве супруги и о том, какая неудачная партия ему выпала... Да мало ли что ещё. Она боялась. Не за него, как бы Дэвин не хотел думать иначе. Он подошёл к столику и взял чашу с вином в руки, чуть морщась. Почему-то сейчас ему опять вспомнился тот самый бокал, поднесённый шаззийкой, после которого он очнулся невесть где. Осторожно опустив чашу на стол, Дэвин провёл пятернёй по волосам, растрепав их ещё сильнее и тихо выдохнул.
- Ты права. Ты знаешь, что женщины для меня всегда...были хорошенькими, но не больше. А там, где я очнулся был кто-то, чьего лица я не видел. Он стоял за моей спиной и... делал то, что делают с... - он осёкся, снова чувствуя, что не может это произнести вот так просто. Не так.
- То есть... Он дразнил меня, заставляя желать его. Дразнил и трогал так, как трогают женщин. И я не смог... сопротивляться. Я пытался вырваться из цепей, правда. Эти синяки от кандалов, когда я вырывался. Но я не устоял, Ди. Я не железный и я... мне нравилось то, что он делал. Я был словно в каком-то эротическом кошмаре. Эти фрески на колоннах двигались и там были такие сцены... И ещё слуги, которые были обнажены. Они помогали ему доводить меня. Не знаю, почему я не обернулся. Кроме него на нас смотрели ещё сотни глаз, но было слишком темно за светом огней вокруг меня. Я не видел людей. Я не знаю даже, были ли это люди. Я только слышал их дыхание и стоны. А когда он сделал то, что делают на брачном ложе, он... кажется я уснул снова. И если бы тело не ощущало это правдой, я бы подумал, что это был сон. Но кожа всё ещё пахнет маслом, Ди. Лекарством, которое мажут на раны. Это мне не приснилось! И я боюсь, что в том зале могли быть те, кому подобное зрелище может быть выгодно. Прости меня, сестрёнка. Прости, я правда не мог ничего сделать. - он снова подступил к сестре, мягко перехватывая её руки своими и опустился на колени, едва сдерживая слёзы. Это было таким глупыми поступком! Почему он раньше не подумал о том, как это скажется на браке сестры! Ну почему всё, чего касается юный конунг, превращается в какое-то вселенское зло? То этот дурацкий меч, на чей зов он повёлся, как молодой ишак за пучком моркови, то жаждущий взгляд магистра, не давшего ему уйти вовремя, то теперь эта чёртова шаззийка-дух... Всё, что ему оставалось сейчас - это каяться перед ней, сдерживая злость и кляня себя за глупость и за свои скрытые желания.

+2

13

Эдит только пригубила сладкое вино, больше выпить она не смогла. Девушка слушала брата и фантазия запросто рисовала ей все картины происходящего. Стыд, вина, ужас и страх, вожделение и похоть: все было в этих фантазиях, и даже сейчас, когда кёнигин отлично понимала что может случиться позже, она не могла избавиться от охватившего её жара. Откуда эта шазийская девка узнала о тайных желаниях Дэвина? Откуда она так много знала и почему так много позволила себе сделать здесь, буквально под носом у Императора? Как получилось так, что никто и ничего не видел, не слышал и не заметил, или все всё знают, но молчат? Порой про замок старого Императора рассказывали страшные истории, только юная тогда Ди не верила. О, она их любила и любила слушать самые ужасные из них, но не верила и никогда не допускала, что может сама оказаться втянутой в одну. Может тогда и все остальные были правдой?
Кёнигин вовремя успела поставить на стол кубок, как брат схватил за руки. Ещё секунда и он оказался бы умытым вином. Странно, но ситуация теперь не казалась Эдит ужасающей. Конечно было много того, о чем следовало разузнать и желательно больше не добавлять к уже имеющимся неприятностям новые, но кёнигин перестала бояться. Нельзя постоянно испытывать страх, в конце концов он перерождается и становится раздражением и злостью. Как могут эти люди портить её планы, которые она строила так давно и ради которых погибли люди, среди которых отец? Как могут они себе позволить угрожать ей, Императрице, когда она ради Империи, своего будущего сына и Севера пожертвовала собой?
- Я знаю, родной. Ты ничего не мог сделать. Но теперь мы можем. Ты покажешь мне эту мерзавку шази, её ты должен был запомнить. А она расскажет все остальное. Я никому не позволю держать в страхе мою семью. Никому, слышишь? И если для этого нужно будет пойти на крайность, я готова.
Эдит сама опустилась на колени и теперь держала Дэвина за руки, согревая его пальцы своим теплом. Взгляд девушки полыхал нешуточным пламенем, в котором можно было увидеть покореженные судьбы тех, кто рискнут встать у неё на пути.
- С тобой больше ничего не случится. Все уже хорошо. Теперь ты здесь, со мной и никто больше не сможет причинить тебе зла.
Сейчас она и сама верила в свои слова, в каждое, от первого до последнего. Нельзя убедить человека не имея веры и кёнигин приходилось заставлять себя не впадать в панику. Дэвин, хоть и был уже далеко не ребенком, все равно по прежнему оставался младшим братом и девушка его любила. Возможно её любовь совсем не была похожа на безграничную любовь самого Дэвина, но как бы там ни было Эдит сейчас готова была за него вступаться и защищать от всего, что могло произойти.

+3

14

Она святая!Создатель, как же я люблю её!
Она опустилась на колени напротив него, и хоть в глазах её горел ещё ярко-синим пламенем огонь негодования, слова, что она говорила ему, то, как сжимали её горячие пальцы руки юноши, Дэвин знал, что она не сердится на него. Она ловила иногда его взгляды в сторону мужчин, и он смущался, прятал глаза, отводил их, делая вид, что всё нормально, но она всё равно догадывалась, что не доблесть рыцарей привлекает младшего порой, а несколько иное. Она не ругала его за столь непростительный поступок, а говорила со всем пылом своего большого сердца, где он был частью её семьи, не смотря на замужество и разочарования в его поступках. Сам Дэвин не представлял, как сможет помочь сестра ему справиться с этим разгоревшимся костром внутри, но верил ей, как и раньше. Она права. Никто не посмеет угрожать Эдит Эрхольмской безнаказанно. И он должен сделать всё, чтобы она была счастлива. особенно теперь, когда её слова отзываются теплом в сердце, прогоняя злость и раскаяние и заставляя поверить, что всё так и будет.
- С тобой больше ничего не случится. Все уже хорошо. Теперь ты здесь, со мной и никто больше не сможет причинить тебе зла.
Дэвин ещё секунду завороженно смотрел в эти полыхающие голубые очи, боготворя сестру, а затем резко подался вперёд, в порыве чувств крепко обняв её, словно бы не она, а он готов был защитить её от всех бед мира.
- Я люблю тебя, Ди. Я так сильно тебя люблю. И так хочу забыть эту ночь ради тебя. Ты святая, сестра. Я готов покаяться во всех грехах или молчать до конца своих дней, если нужно, только чтобы ты была в безопасности. Я... - от отпрянул от неё, держа её за плечи и посмотрел ей в глаза.
- Что бы здесь не случилось, каким бы тяжким не было твоё бремя, как императрицы, я обещаю сделать всё, что в моих силах, чтобы облегчить его тебе. Ты у меня одна. Сигмар... Он не знает меня так, как знаешь ты. Он скоро приедет, но если я могу что-то сделать до того, как мы покинем королевство, я сделаю. Только скажи, что сделать для тебя. И да, всё у нас будет хорошо, Ди. Теперь на моей стороне сила и я сумею, я научусь понимать их и буду помогать тебе. Только не говори никому, что я вижу их снова. После всего, что я наделал это будет уж слишком... - голос его стал тише, вернув мягкую манеру его речи и он чуть смущённо улыбнулся сестре. Всё таки она была прекрасна даже в этом своём величавом гневе, а уж любовь её он впитывал, как губка, точно зная, что она всегда будет единственной женщиной, которую он боготворит. Он поднялся с пола, поднимая и её заодно, крепко держа её за плечи и обнял снова, положив златокудрую голову на её плечо.
- Мы всегда будем вместе, даже если судьба раскидает нас порознь. Скажи мне, Ди... Скажи, что сделать для тебя? Я чувствую вину за всё это и не хочу больше это ощущать. Я могу что-то исправить, пока не наступил день? Что-нибудь, чтобы ты улыбалась снова. У тебя такая красивая улыбка...

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-04-17 13:45:23)

+2

15

Эдит позволила себя поднять и теперь только молча слушала Дэвина, ласково перебирая кончиками пальцев золотистые пряди его волос. Несомненно он становился мужчиной, уже взрослым, почти состоявшимся, сильным, но он по прежнему будет оставаться её младшим братом. Всегда. И каким бы воином, или политиком, или интриганом принц не стал в будущем, Дит будет видеть в нем того самого белокурого мальчишку, который запросто мог забраться к ней в постель когда за окнами замка бушевала гроза.
- Чтобы я улыбалась?
Девушка подняла голову и вгляделась в глаза Дэвина. Улыбка расцвела на губах молодой Императрицы неожиданно, но так знакомо. С каплей вызова, приправленная хулиганством и тем не менее обаятельная.
- Давай мы заставим твоих мертвых друзей напугать моего мужа до смерти? Или перепугать всех его чопорных слуг и советников. Ты даже не представляешь, как они смотрят на меня. Как будто я не стою и мизинца этого древнего старика, будто я должна целовать его ноги за возможность стать женой. Даже камердинер бросает на меня такие взгляды, словно я последняя горничная в этом замке, а не его госпожа.
Эдит говорила кажется не серьезно, но что-то подсказывало - будь у девушки такая возможность, она бы с радостью воспользовалась помощью призраков.
- Все будет хорошо. Так или иначе. И ты сейчас ничего не можешь исправить. Но ты можешь перестать себя мучить. Прошлого не вернуть, и то, что уже сделано, так и останется, но мы можем не делать ошибок в будущем.
Кёнигин снова стала серьезной. И хоть улыбка по прежнему грела юношу, девушка больше не шутила. Неумолимо приближался день и им стоило быть готовыми ко всему. И к предательству, и к разоблачению, и к шантажу. За несколько дней в столице произошло достаточно чтобы крепко схватить Императрицу за горло и попытаться заставить встать на чью-то сторону.
- Я прошу тебя об одном - никогда и ничего от меня не скрывай. Если что-то случается, я первая, кто должен об этом знать. Я знаю, что ты мужчина и понимаю, что ты хочешь решать проблемы самостоятельно, но здесь у меня больше возможностей. И я смогу быть готовой. Слишком многие не хотят видеть меня на троне Империи, и слишком многим будут на руку наши с тобой разногласия. Понимаешь?
Эдит коснулась кончиками пальцев лица Дэвина. Взгляд мягко толкнулся под ресницы юноши.
- Нам нужно научиться жить иначе. Как бы мы ни хотели теперь все стало иначе и теперь придется многое видеть по другому. Возможно что-то будет казаться диким, что-то совершенно безумным, но если так будет необходимо - мы это сделаем.

+2

16

- Давай мы заставим твоих мертвых друзей напугать моего мужа до смерти? Или перепугать всех его чопорных слуг и советников. Ты даже не представляешь, как они смотрят на меня.
Он не представлял, это верно. И если бы силы его хватало на такое, как направить призраков на кого-то, он бы тут же согласился. Ради сестры.
Дэвин чуть улыбнулся, мягко повернув голову так, чтобы коснуться скулой её пальцев. Он понимал, что она шутит, но даже в шутку в её голосе ему слышались нотки отдалённой, запрятанной вглубь души горечи. Муж обидел её, но чем именно, Ди не хотела говорить. Этот старик мог быть и помягче с юной невестой, но видимо воспоминания Эдит о брачной ночи были неприятны и она отбросила их прочь, переступив почти через это. Почти, потому что всё ещё сердилась на Карла и придворных, хоть и улыбалась. Впрочем улыбка, которая облегчала его сердце, хоть и не ушла с её лица, но взгляд стал серьёзен, уступив место решительности и самообладанию. Шутки закончились.
Дэвин перестал себя корить за своё поведение, подумав, что вечно испытывать стыд невозможно ни для кого, и кивнул в ответ на её слова. В конце концов совсем не факт, что его в самом деле кто-то видел этой ночью. Ведь весь этот театр мог быть устроен с целью вывести принца из равновесия, заставив бояться последствий. И им это почти что удалось. Опять же почти. Эдит сделал всё, чтобы Дэвин стал думать о другой стороне цены этой ночи и он думал, чуть опустив голову и глядя в пол, едва заметно нахмурив светлые брови. Новый день уже вступал в свои права, а они всё ещё не были готовы к нему.
- Я прошу тебя об одном - никогда и ничего от меня не скрывай. Если что-то случается, я первая, кто должен об этом знать. Я знаю, что ты мужчина и понимаю, что ты хочешь решать проблемы самостоятельно, но здесь у меня больше возможностей. И я смогу быть готовой. Слишком многие не хотят видеть меня на троне Империи, и слишком многим будут на руку наши с тобой разногласия. Понимаешь?
- Не волнуйся, сестричка. Я буду делится с тобой тем, что происходит. Просто я не всегда могу сказать сразу о... связи с кем-то. Это бывает так сложно, но я не позволю, чтобы ты пострадала из-за этого. Я понимаю, Ди. Я же не ребёнок уже.
Она смешливо заглянула ему в лицо, словно хотела выловить его взгляд и он всё же посмотрел на неё, отозвавшись взглядом на её желание. Глаза его встретились с её глазами и он снова мягко улыбнулся. Она была права. Он мужчина, но пока ещё не совсем взрослый. И он бы хотел решать свои проблемы самостоятельно, но здесь любой его шаг мог отразиться на её спокойствии. Дэвин чувствовал, что начинает тяготиться этим местом, преподносящим ему слишком много соблазнов и подвергающим его сестру опасностям. Всё же дома всё было проще. Не нужно было прятать себя за шелухой правил и бояться за слухи и сплетни. Там его не воспринимали, как взрослого, но всё меняется...
- Нам нужно научиться жить иначе. Как бы мы ни хотели теперь все стало иначе и теперь придется многое видеть по другому. Возможно что-то будет казаться диким, что-то совершенно безумным, но если так будет необходимо - мы это сделаем.
- Мы справимся. Найдём какой-нибудь способ снова не расставаться надолго. И мне точно будет тебе что рассказать. - он улыбнулся и поймал луч солнца, упавший в комнату, жмурясь от яркого света и отворачиваясь так, чтобы лицо не тревожил свет.
- Твой день ещё не закончился, Ди. Или, кажется, начался второй день. Ты ведь должна быть на турнире, да? - Дэвин быстро приблизился к её светлой голове и шепнул в ухо:
- Тебе лучше одеть что-то величественное, потому что ты моя королева. И лучше поспешить. Мне не терпится тебя увидеть в самом роскошном из платьев, которые только есть у императрицы. Утри им всем нос и пусть видят, что ты истинная королева.
Юноша мягко чмокнул её в щёку и тут же щёлкнул по хорошенькому носику кончиками пальцев, улыбаясь. Хорошее расположение духа вернулось к нему только благодаря сестре и ему очень хотелось, чтобы и у неё было хорошее настроение. Новый день был способен запереть на время двери в прошлое, давая дорогу будущему и им обоим стоило бы забыть о неприятном. Впереди турнир, захватывающий поединок между сильнейшими и смелыми и она должна быть там, как и он. Вот только принимать участие в турнире он не будет. Владение лёгким мечом было отличное, но в то же время единственное, чему смог обучиться Дэвин. Тяжёлый меч его руки пока не выдерживали, а меткостью Дэвин не отличался никогда. Впрочем он и не переживал за это, искренне считая, что хватает в совершенстве овладеть чем-то одним, чем распыляться на всё имеющееся оружие, став посредственным воином. Да и не особо-то душа его лежала к схваткам. Книги гораздо сильнее были способны увлечь принца, чем вызовы на бой.
Проводив сестру, Дэвин принялся готовиться к новому дню. Безумно хотелось смыть с себя запах лекарств и нужно было выбрать одежду, чтобы скрыть полностью синие отметины на запястьях. Смывать мази принц не стал, лишь ополоснул лицо ледяной водой. Выбор одежды занял приличное время, пока принц наконец не нашёл то, что туго застёгивалось на рукавах, не давая даже малейшего шанса увидеть странные следы на его руках. Удовлетворённый выбором, юный конунг поспешил к месту общего сбора, лишь мельком поинтересовавшись у хесов, не объявлялся ли его наставник. Впрочем ответ был ожидаем. Никто не видел его с тех пор, как юноша вошёл под своды Храма. И это означало, что Рагнар либо сбежал, либо мёртв. Копаться в причинах Дэвин не желал. Ему хватало и нервного напряжения, связанного с ночью, ибо как бы высоко не держал голову принц, внутренне он всё же беспокоился немножко. Слишком сложно было не думать о том, что случилось в том зале под покровом ночи. И ещё он обещал сестре показать ту девицу, что опоила его вином.

-----) Куда-то на турнир ( позже нарисую куда именно.)

+3


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Кто ходит в гости по утрам!