Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Мы в ответе за то, чему не пытались помешать.


Мы в ответе за то, чему не пытались помешать.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Участники: Альбакант Хоган , Эмери Корбо
Время: лето 1453, 3 года назад
Место: Тюрьмы императорского дворца.
Сюжет: Оруженосец допустил непростительную ошибку, которая повлечёт за собой тяжёлые последствия. Для его хозяина в том числе. Возможно, канцлеру стоило бы избавиться от нерадивого слуги? Если бы только он не был его сыном. Впрочем, бастард ни сном-ни духом.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-10-07 00:15:23)

0

2

Было раннее утро, когда юный оруженосец шёл по направлению к дворцу с тем, чтобы тайно передать некую важную бумагу.  Записку нужно было доставить к определённому времени в определённое место. Собственно, задание господина канцлера было довольно простым и легковыполнимым, как казалось Эмери. Возможно в его убеждении и заключалась одна из самых важных ошибок этого дня.
От дома Хогана до императорского замка было недалеко, и особо торопиться было не обязательно, так как времени хватало на два похода до дворца, но всё же, юноша чуть ли не летел по улице, надеясь пораньше освободиться, хотя на подобное рассчитывать не стоило. В замок он вошёл без каких-либо вопросов, его, как оруженосца канцлера, знали тут, ну, а если не знали, то у него была бумага на этот счёт, но пользовался он ею редко. Итак, он без труда попал в замок, но теперь нужно было найти именно тот коридор в западном крыле дворца на третьем этаже, где располагалась нужная ему комната. Эмери лишь примерно знал, как туда идти. Он поднялся на нужный этаж и уже даже почти нашёл необходимый ему коридор, когда вдруг услышал, как его окликнули. Он остановился, стараясь понять, не показалось ли ему, а затем обернулся. В коридоре была только охрана — двое стражников стояли шагах в двадцати от него. Эмери пристально посмотрел на них.
- Чего смотришь? Тебя я зову... - ухмыльнулся один из стражников. Его лицо показалось знакомым оруженосцу, но так смутно, что вспомнить его он никак не мог.
- Не подскажите, где малый зал? - спросил юноша, делая несколько шагов к ним.
- Подскажем, если подойдёшь... - голос стражника крайне не понравился юноше, но он всё же ещё подошёл к ним, - Смотри-ка, не помнит. А может делает вид, что не помнит? - мужчина сам шагнул к оруженосцу.
- Подожди... - остановил его второй.
- Прошу прощения, я не понимаю, о чём вы... - проговорил тихо Эмери, снова начиная копаться в самых дальних закоулках своей памяти.
- Два дня назад, ты оскорбил меня, щенок... - он дёрнулся к юноше, но друг сумел его остановить.
Тут же все поиски были окончены. Шутку с памятью сыграла солдатская форма. Два дня назад Эмери встречался со своей сестрой, которую провожал до дома, а на обратном пути не удержался и заглянул в одно из заведений, которые не закрываются на ночь. Ему давно хотелось узнать, что бывает в таких местах, но выкроить время для подобной прогулки на службе у канцлера нужно было постараться. Там же он с большим интересом уселся за стол с азартными играми. На ставки играл он впервые, так что не сразу осознал весь свой риск, проигрывать стал сразу, но не постоянно. Впрочем, он решил, что всё же оставит себе немного денег и сыграет ещё пару партий. Правда, вдруг он заметил, что один из игроков меняет одну из данных ему карту на другую, естественно, так, чтобы никто не видел. Тут же юноша заявил об этом остальным и указал на шулера, который тут же сообщил, что ничего подобного не было. Завязался спор, который, мог бы закончиться дракой, но всё же её не случилось и тогда Эмери вернулся домой цел и невредим. Теперь же он отчётливо видел, что стоявший перед ним стражник и есть тот самый шулер.
- Я вас? Вы сами себя оскорбили, ну, или может ваши руки подвели вас под оскорбление, тогда вам стоит проучить их... - фыркнул Эмери, развернувшись, так как тратить время было сейчас ни к месту.
- Куда пошёл? - возмутился стражник, - Ты мне ответишь!
- Что мне вам ещё ответить? - юноша не удержался и остановился.
- Что? А вот что: что ты тут делаешь и как сюда попал? - кажется, этому человеку был нужен только предлог, чтобы наброситься на мальчика, впрочем, он спокойно мог бы обойтись и без него, не стой рядом его друг. Эмери это не понял, но почувствовал.
- Я не обязан вам этого говорить, вы стоите не на входе во дворец, а через него я уже прошёл, вам этого должно быть довольно.
- Да? А что, если ты вор или лазутчик?
- Равен, успокойся... - попробовал успокоить приятеля второй стражник.
- Как могу я успокоиться, я же рассказывал тебе про этого сопляка.
- Да, я помню, но посмотри на него, ему же лет пятнадцать. Не паж ли он вообще?
Эмери возмутился до глубины души. Пятнадцать? Паж? В юности подобные сравнения всегда воспринимаются особенно остро. В случае же юного оруженосца такая досада переходила в ярость и теперь он изо всех сил старался себя сдержать и не забыть, зачем он пришёл в замок.
- Да, ты прав, он мальчишка, но так почему бы не проучить его в воспитательных целях? - заметил Равен, - И нет, можешь даже не думать, что ты нас сейчас покинешь.
Он, видимо, заметил, как мальчик отступил, намереваясь уйти, хотя ответить хотелось очень.
- Не вам меня учить, - фыркнул он, - Я тороплюсь.
- Теперь нет... - стражник шагнул к мальчишке, схватил за локоть и дёрнул к себе, правда Эмери руку тут же выдернул назад.
- Оставь его, - всё ещё старался вразумить друг.
- О нет, я проучу глупого пажа, не умеющего держать язык за зубами!
В этот самый момент, когда Эмери понял, что его точно не отпустят, продолжат дальше оскорблять, а что уж будет потом он вообще представить не может, неожиданно захлестнула волна ненависти. Чем он провинился? Тем, что сказал правду? Впрочем, он даже и не думал, из-за чего всё это с ним происходит, он просто знал, что это несправедливо, а значит он не позволит так с собой говорить. В голове зашумело. Его в этот момент толкнули к стене и наговорили ещё больше всяких оскорблений, чем раньше, но ни слова он не слышал, это было неважно.
- Оставьте меня... - прошипел он, чуть ли не скрипя зубами.
- Оставить? - Равен приподнял одну бровь, усмехнулся и замахнулся на мальчика. Друг его решил, что уже зашло слишком далеко, и шагнул к обоим. Правда тут произошло то, чего стражники никак не ожидали от «глупого пажа». Эмери успел увернуться от удара, выскользнуть из рук мужчины, а по пути схватить кинжал, висевший на поясе Равена. Дальше юноша и сам не понял, что случилось, только кинжал по самую рукоять вошёл в живот стражника. Тот вцепился в руки оруженосца, а изо рта его хлынула кровь, он упал на пол, где задёргался в судорогах.
Второй стражник ошарашено смотрел на умирающего друга. Ему точно было уже не помочь, только, разве что, убить. Вскоре раздался предсмертный хрип и голубые глаза мужчины медленно закрылись.
Эмери ещё не осознал, что случилось, он стоял на месте, не пытался бежать или сопротивляться. После первого же удара солдата, он повалился на пол. Он не понял, когда и как появились остальные. Они скрутили ему руки, вели куда-то вниз по лестнице, в какое-то холодное подземелье, иногда пинали, а перед глазами Эмери стоял стеклянный взгляд Равена и кровь. Она повсюду, бьёт фонтаном, он сам весь в крови, и всё кажется красным. Красное солнце мелькнула в одном из узких окошек на лестнице.
Юношу заперли в холодной, маленькой камере, где он остался наедине со своей совестью.
В этот день посланию канцлера не суждено было добраться до получателя. В этот день получатель — глава охраны узнал, что один из его солдат был заколот прямо в коридорах императорского замка.

0

3

Оруженосец не вернулся, хотя должен был отнести письмо еще давно. Хоган помянул недобрым словом малолетних разгильдяев и вернулся к текущим делам.
Ничего, как говорится, не предвещало, но в полдень явился бледный и испуганный мальчишка, который был на побегушках у знакомого хогановского десятника. И не было предела «радости» канцлера, когда мальчишка сообщил ему, что оруженосец соизволил заколоть стражника прямо во дворце, за что его засадили в камеру и оставили там «до суда». «До суда» обычно означало «до того момента, когда канцлер придет лично и разберется». Разбирать в этот раз надо пришлось много.
Убивать Эмери сразу никто вроде бы не собирался, а значит скоротать денек за постижением жизненных премудростей в холодных подземельях пойдет оруженосцу только на пользу. Как же, такое событие в жизни – первый труп. Впору накрывать на стол и доставать из погребов лучшее вино.
Канцлеру не раз приходилось идти вразрез с правосудием, преследуя свои цели. Совесть еще пыталась по-началу мучить его ночами, но вот уже как лет пять замолчала, признав необходимость несправедливости. Власть канцлера ограничивалась только Императором. Устроить так, чтобы убийство стражника прямо во дворце не стало скандалом было трудно, но возможно. К вечеру от проблемы осталась только пустая скорлупа педагогической пользы.  Оставалось только спустится в камеру и забрать оттуда оруженосца. Вопрос в другом – надо ли?
До рассвета Хоган решал эту непростую этическо-педагогическую задачу, а на рассвете отправился все таки посмотреть что там высидел за ночь оруженосец.
Какая глупость – убивать стражника прямо во дворце! Хоган не чувствовал права обвинять Эмери в жестокости, но уж в глупости оруженосца не обвинить было нельзя.
И что теперь прикажете с ним делать? – размышлял Хоган, хромая к камере своего идиота-бастарда. Смерти и прилюдной порки оруженосцу канцлер не желал, но и оставлять подобные выходки без внимания... непедагогично. Камбр в детстве почему-то ни котят не резал, ни стражников не закалывал и даже слуг бить не пытался, так что опыта решения таких задач у Хогана не оказалось. Тут уж впору поверить в россказни о дурной бастардовой крови.
Отблески огня плясали по грубой каменной кладке. Всегда тяжело было идти и одновременно держать что-то в руках, особенно факел, который требовалось держать ровно. Стражник провел его по коридору и остановился у двери. Хоган отправил его обратно в караулку. Неужели он не справится, если придется с просидевшим почти сутки без еды мальчишкой?
Стражник пожал плечами, отпер дверь и ушел. Хоган подождал пока он скроется за поворотом и зашел в камеру, приподняв факел повыше.
– Доброе утро, Эмери, – насмешливо поздоровался Хоган.

+1

4

Прошлый день для Эмери прошёл как в тумане. Он не помнил ничего, что происходило с ним после того, как голубые глаза стражника замерли, глядя на него, словно замёрзли, а затем медленно закрылись навсегда. Только мыслей, которые роем жужжали в голове его, притом довольно больно кусаясь, не покидали ни на миг, хотя большую часть их он так же забывал, заменяя новыми, в точности повторяющими прежние.
В детстве, когда ему пытались объяснить, что есть смерть, мальчику не хватило смутных размышлений о вечной душе и о том, что жизнь не кончается этой самой смертью. Он позволил себе провести опыт. Котёнок, после того, как ему всадили нож в живот и распороли брюхо, повис в руках, и не было никакого признака, что он жив после смерти. Не показалась так же и его бессмертная душа и не вознеслась к небесам, а пушистый комок медленно закоченел в окровавленных руках удивлённого и напуганного ребёнка.  Такое объяснение вместе с наказание матери было вполне достаточным.
В последнее же время юноша стал подозревать, что характер у него довольно скверный. Он был порывистым и неуравновешенным, он позволял своим чувствам брать верх над разумом, особенно подчиняясь злости и раздражительности. Причины такого своего поведения он не находил, и контролировать себя было очень непросто. Эмери всегда был внимателен и напряжён в кабинете Хогана, стараясь не позволить себе вымолвить и лишнего слова, так как с первого дня встречи с ним понял, что поблажек ему не будет, хотя и тут не всегда удавалось себя сдержать. Как только же оруженосец выходил за порог дома канцлера и получал мнимую свободу, то часто позволял себе срывать злость на абсолютно посторонних, не виновных в его раздражении, людях, которые не вовремя попадались под руку. Конечно, он старался удерживать себя от драк, но и такое иногда случалось, и всё же ни разу не доходило до серьёзных последствий. К тому же он научился скрывать от  господина свои похождения. Но не теперь. Теперь всё было иначе. Убийство – не уличная драка, человек – не котёнок.
Юноша просто не понимал, как могло так произойти. Он не хотел причинить вреда тому человеку, он даже не помнит, как кинжал оказался в его руках, но зато помнит, как в эти руки вцепились дрожащие холодные пальцы стражника, как он выдернул кинжал из его тела, как из раны брызнула кровь. Он отчётливо помнил всё это. Но в этот момент он словно не был собой, словно наблюдал со стороны. Спустя несколько часов в камере, когда разум его был готов более-менее воспринимать реальность, он старался просто понять, было ли на самом деле то, что он видел, или ему это привиделось, хотя доказательством служили холодные стены камеры. Когда же он признал, что совершённое злодеяние дело его рук, тогда же он и перестал понимать, как относиться к произошедшему и к самому себе. Мучительные мысли не оставляли его весь день и всю ночь. Возможно ли искупить подобное злодеяние? Ближе к утру его стали иногда покидать муки совести и приходить мысли наподобие: Что будет, если узнает милорд? Он казнит меня? А отец? Откажется ли он от такого сына? Узнают ли они вообще о том, что я сделал и где я теперь? Ведь стража… они даже не спросили, как меня зовут. Нет, говорить я им не буду, чтобы опозорить имя отца? - но эти мысли проносились, как ветер, и возвращались прежние, невыносимые, с ними мелькали предположения, что убитый был любимым мужем, любящим отцом, единственным сыном, что чей-то мир рухнул, вместе со смертью Равена. И всё лишь потому, что страх и злость взяли верх над рассудительностью. Он мог три дня назад, увидев, как человек прячет карту, промолчать и ничего бы этого не было, он мог смириться, когда тот доказывал, что юноша врёт, он мог уйти вчера, когда уже узнал обидчика в коридоре замка, он мог хотя бы не огрызаться и не оскорблять его, разжигая взаимную злость, но он ни разу не отступил. Юноша полагал, что твориться несправедливость, что ж, разве удалось ему её прекратить? Было ли справедливым лишить человека жизни за карточный обман?
В иные моменты своих мрачных размышлений, Эмери хотелось просто умереть. Только для того, чтобы прекратить все эти мучительные думы. Но сердце его не собиралась останавливаться по велению разума, а биться головой о стену было слишком непросто; что, если он не убьётся, а станет идиотом, подобием человека. Оружие же было отобрано стражей.
В момент как раз таких размышлений скрипнула дверь. Юноша не сразу понял, что звук, который он слышит, реален. Он лежал на холодном каменном полу, в углу камеры, в которой, не смотря на наличие маленького окошка под потолком, было так темно, что день никогда не наступал. Устроился он крайне неудобно, весь перекрутился, уложил голову в самый угол, руку заломил за спину, словно пытался сам себе что-нибудь сломать.
– Доброе утро, Эмери, - раздался знакомы насмешливый голос, но кому он принадлежал оруженосец понять не мог. Сейчас, все голоса были для него едины. И всё же, этот заставил его вздрогнуть. Юношу тут же выбрался из своего неудобного положения и обернулся на дверь. Все размышления его разлетелись, словно стая ворон. Он вскочил на ноги, пошатнулся, облокотился рукой на стену, но тут же оторвал её от ледяного камня. И всё это Эмери сделал как-то инстинктивно, словно потому, что так нужно было сделать в любом случае, даже, если этот человек намеревается вести его на эшафот. Только после того, как он уже более-менее твёрдо стоял на ногах, юноша постепенно сам стал понимать, почему так взволнован.
- Милорд, - пробормотал он, поклонившись, затем тут же решил, что такие любезности в его положении смешны, но менять что-либо было поздно. Он понимал, что раз Хоган стоит перед ним, то наверняка уже знает, почему его оруженосец находиться в подземелье королевского дворца. Единственный вопрос – зачем он здесь? То письмо, насколько оно было важным? Юношу обыскали, прежде чем посадить сюда, и записка была изъята у нерадивого слуги. Могла ли она принести неприятности его господину?
Эмери отступил в угол. Он хотел бы объяснить, но ещё вчера вечером понял, что объяснения его не являются оправданием, и потому теперь их говорить не было смысла. И всё же, ему почему-то очень хотелось оправдаться перед этим человеком, словно он был единственным, кто сможет понять, хотя на подобную чувствительность своего господина Эмери не рассчитывал. Он молчал минуту, просто глядя на канцлера, словно видел его впервые, а затем медленно, как будто с трудом, поднял голову и посмотрел на маленькое отверстие у самого потолка.
- Уже утро… - он поморщился от осознания того, что уже сутки провёл в мрачной пустоте камеры, и снова повернул голову к канцлеру,  - Милорд, если вы… - юноша запнулся, понимая, как ничтожно выглядит сейчас, - Если вы позволите объяснить… Возможно, вы не сочтёте это объяснение достойным, но хотя бы… - он оборвался, то ли забыв, что хотел сказать, то ли намеренно прервав бессвязное бормотание. К тому же, он вдруг понял, что приветствие его хозяина было весьма саркастичным. Стоит ли дальше забавлять его своими жалкими попытками оправдаться? Эмери отвернулся от Хогана и уставился в стену, решив, что тот сам сообщит его приговор.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-02 23:53:01)

+2

5

- Если вы позволите объяснить… Возможно, вы не сочтёте это объяснение достойным, но хотя бы…
– Да, – в голосе Хогана звякнул металл, – Будь добр объяснить почему ты счел необходимым убить этого человека.
Хоган не собирался читать ему морали – для этого есть барон Корбо и священники Ордена. Когда-нибудь мальчишка должен был убить своего первого человека, но должен и уметь отдавать себе отчет, почему он это сделал. Нет ничего хуже бессмысленной жестокости. Пусть учится забирать чужие жизни – но не приведи Создатель получать от этого удовольствие.
– Равену повезло, что ты попал в желудок. Он умер быстро, – дожал Хоган, – Промахнись ты немного... Ты знал, что раны в живот почти всегда невозможно вылечить, но быстро от них не умирают?
Рыжие отсветы пламени освещали лицо мальчишки. В темноте его черты приобретали знакомые очертания. Увидь их кто сейчас – он мог бы догадаться, что мальчишка не только оруженосец. Но видеть, к счастью, было некому.
– Я тебе не отец, – легко сорвалось с языка, – И не священник, чтобы учить милосердию.
Ты мой оруженосец, и в первую очередь я должен учить тебя убивать. Право же, чья вина, что мальчишке пришлось постигать эту науку в одиночку? Дед был Альбаканту хорошим учителем, куда лучшим, чем он сам для мальчишки-Корбо.
Хоган не помнил первых убитых им. Он очнулся уже после боя, на взмыленном коне, залитый кровью, с прилипшими к клинку чьими-то волосами. Он помнил, как его трясло и рвало, как старый, незнатных кровей, оруженосец его отца ткнул пальцем в сторону нескольких тел и сказал что-то одобрительное. Он не узнал которого из них убил.
Сколько лет он уже не смотрел убитым в глаза? Легко быть благородным, когда ты сильнее. Калеке остается только подлость и хитрость. Он мог научить мальчишку убивать только так – клинком в незащищенный живот. Правильнее было не связываться с ним и оставить как есть. Но как же хотелось увидеть сына. Камбру было двадцать, когда он погиб. Переживет ли Эмери своего сводного брата, или загнется на службе у канцлера раньше?
– Но я вправе потребовать у тебя ответ – почему? Зачем было убивать его?
Хоган научился бить словами как мечом. И пользовался этим умением снова и снова, без зазрения совести проталкивая словесный клинок между пластин воображаемого доспеха. Эмери мог бы привыкнуть к манере Хогана вести бой и беседу – сначала ударить, а потом отступить, потом ударить снова. Так и не появилась необходимость привносить в эту тактику что-то новой – она действовала всегда, и на малолетних оруженосцев, и на умудренных политиков.

Отредактировано Альбакант Хоган (2013-01-02 20:39:43)

+1

6

Порой Эмери удавалось с некоторыми потерями устоять перед своим господином, так как он научился защищаться и парировать его острые, как клинки, слова, но не сейчас. Теперь он был совершенно беззащитен и не готов к подобному нападению, которого, признаться, и не ждал, хотя стоило бы. Каждый вопрос, каждое требование врезались в его голову и заставляли мучиться ещё больше прежнего, хотя совсем недавно он подумал, что уже начинает свыкаться с мыслью о невозвратимости случившегося. Теперь же вчерашняя картина вновь ясно встала перед его глазами, впрочем, не давая ответов ни на один из заданных вопросов. Он понял, что эта сцена ещё долго будет являться ему по ночам. Нет, он не знал о свойстве ранений в живот, откуда ему было знать это? У него не было подобной практики. Даже на охоте, на которую, до поступления на службу к канцлеру, он был вынужден иногда ездить с отцом и братьями, никогда не восхищался убиением несчастных животных, вина которых была ему не известна.
Юноша поморщился и отвернулся от господина окончательно, облокотившись на стену и уткнувшись в неё горячим лбом, обнаружив слабое облегчение от холодного камня. Ему уже было всё равно, насколько ничтожно это выглядело со стороны. Хватит, прошу, прекратите! - ему показалось, что он застонал это вслух, но оказалось, что это всего-лишь мысли, которые господин его услышать никак не мог. Прервать Хогана он был не в силах.
– Я тебе не отец и не священник, чтобы учить милосердию.
Если бы хоть кто-нибудь и правда попытался научить его милосердию, то возможно подобного не произошло бы. Впрочем, можно ли научить тому, что, либо дано от рожденья, либо приобретается не очень-то простым путём? Это чувство, конечно же, теплилось в неокрепшей душе юноши, но каждый раз куда-то ускользало от него, стоило появиться неукротимой злости, подобной урагану, сносящему всё на своём пути. А отец, он был бы последним человеком, который мог научить этому, непознанному им самим, чувству. О да, упоминание об отце окончательно выбило оруженосца из равновесия, и он чуть не свалился назад на пол, ясно почувствовав, что ему очень нехорошо, и на ногах он стоит весьма некрепко, но его удержала стена, не собирающаяся пока отступать. Сейчас оруженосец вспомнил, что вчера его успели слегка побить, ещё прежде, чем он попал в эту камеру. Ушибы болели, на что раньше внимания он не обращал. Теперь же боль добавилась к спутанным мыслям и усугубила его положение, если тут было что усугублять. Эмери начинало казаться, что голова вот-вот должна лопнуть от напряжения, но она предательски оставалась на месте, не давая юноше освободиться от всех, вернувшихся в один миг, мыслей ночи.
– Зачем было убивать его? - снова потребовал объяснений Хоган.
Он хочет ответа. Что мне ему сказать? Что я не помню, как всё это произошло, что я убил его, потому что испугался, что убьют меня? Меня бы не убили, вряд ли подобная глупости пришла бы Равену в голову, к тому же там был второй... Что это злость? О да, он больше всего ожидает подобного ответа, - всё это уже было повторено много раз им про себя, и ничего нового придумать не удавалось. Сказать что-то нужно, - вертелось в его голове, - Нужно. Почему нужно? Не всё ли теперь равно, что думает его господин о произошедшем, что бы не сказал его слуга, это едва будет принято и облегчит его судьбу. Может рассказать всё с самого начала и пусть сам решит, простое ли это вдохновение подтолкнуло юношу взять в руки кинжал или такая стычка и не могла кончиться иначе. Но нет, канцлеру едва ли понравится столь длинная история, чтобы разбираться, кто прав, кто виноват. Да, Эмери уже понял, что Хогану необходимо знать, что думает его оруженосец. Находит ли он сам себе оправдание? Он хочет, чтобы я сам подписал себе приговор.
Юноша нервно сжал руку в кулак и заставил себя повернуться к канцлеру, правда всё ещё облокачивался другой рукой о стену. Он приготовился встретиться взглядом с канцлером, впрочем, долго не смог на него смотреть и снова опустил глаза в пол. Сказать правду или соврать, теперь только этот вопрос встал перед юношей. Насколько он боится своего господина? Он может сказать, что был оскорблён несколько раз, и терпеть подобное дальше был не намерен. К тому же, в сущности, отчасти это было правдой. Если бы только он мог управлять своими эмоциями.
- Я не надеюсь, что вы поймёте... - Эмери всё же заставил себя говорить, что стоило ему некоторых усилий, - Я убил его в порыве гнева. Я не хотел его убивать, всё произошло само собой, и я даже не думал в тот момент, что кончится всё... что так всё произойдёт, - по мере того, как Эмери говорил, его голова опускалась всё ниже, а волосы падали на лицо, закрывая его плотной шторой. Юноша заметил это и нервно провёл дрожащей рукой, убрав волосы назад, правда глаз на хозяина не поднял, - Милорд, если вы хотите знать, считаю ли я, что виновен, то да, я виноват в том, что не сдержал своего порыва и позволил чувствам взять верх.
Откуда в нём столько глупости? Почему он не соврал? На этот вопрос, в отличии от многих других, Эмери мог найти ответ. Ему было необходимо кому-нибудь сказать правду. Возможно исповедальня была бы более подходящим местом, но он не надеялся в ближайшее время её посетить. Признание же канцлеру хоть как-то облегчало его совесть, во всяком случае, Хогану не придётся искать самому причины глупости его слуги.
- Я имел возможность познакомиться с Равеном несколько дней назад, когда и начался наш спор, - произнося имя покойного, голос юноши дрогнул, - Вчера он лишь достиг своей развязки. Я не предполагал, что встречу его во дворце и то, что он оказался стражником, всего-лишь случайность.
Юноша замолчал, не зная, что может ещё сказать, только снова почувствовал, как кружится и тяжелеет голова. Теперь я обречён.
- Милорд... ваше письмо. Его забрали у меня вчера, - он решил, что, пожалуй, канцлеру стоит знать это, если он ещё не догадался, вдруг для него это окажется более важным событием, нежели выходка слуги, который уже не надеялся на искупление своей вины.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-04 00:27:18)

+1

7

Когда Эмери прижался к стене, Хоган испугался. Наверняка его избили, пока вели в подземелье. Много ли надо стражникам чтобы изранить семнадцатилетнего мальчишку? И что теперь с ним делать, если правосудие свершилось досрочно и раненый парень просидел несколько часов в темноте и холоде? Сверху заточение в каменно мешке не казалось такой уж большой трагедией, но внутри каменные станы давили на плечи, словно нас небосвод решил камнями обрушится на мир.
По-крайней мере оруженосец стоял на своих ногах и упирался руками в стену – значит все кости целы, иначе он не смог бы сделать ничего подобного. Может быть, его слишком сильно ударили по голове... Но отличить сейчас что является следствие душевных мук, а что удара по голове не представлялось возможным. Он не падал, хотя и опирался на стену, значит, какие бы повреждения не были, их можно будет вылечить, когда мальчик получит положенную дозу воспитательных бесед и моральных пинков.
Наконец он оторвался от стены и Хоган с удовлетворением заметил, что Эмери хоть и мучается но держится достойно. Не умолял о прощении, не падал на колени, не заливался слезами... Разочарование, настигшее два года назад, теперь уже слегка отпустило свои когти. Он смотрел на мальчишку уже не как на кривоногую карликовую собачку, а как на юношу, из которого можно сделать нормального человека. Воспитание не будет простым делом, но когда граф Хоган боялся трудностей?
- Милорд, если вы хотите знать, считаю ли я, что виновен, то да, я виноват в том, что не сдержал своего порыва и позволил чувствам взять верх.
Отличный ответ. Он винится не в том, что убил человека, хотя видно, как это его мучает, не может не мучить. Нет, свои душевные терзания он оставил при себе, разобрав себя по косточкам и выдавив подноготную своего поступка. Честный ответ полностью удовлетворил Хогана. Следующей ступенью будет научить его правдоподобно лгать, но пока достаточно и этого.
- Милорд... ваше письмо. Его забрали у меня вчера.
Канцлер слегка улыбнулся и кивнул.
Ответственность, о да, мальчик полностью научился её испытывать. Он не просил его спасти, или не умолял о пощаде – он знал, что совершил и готовился в полной мере испытать последствия. И не забыл упомянуть о том, что должен был сделать.
Все таки он понимает, где заканчивается разгильдяйство и начинается долг. Пусть его разум замолкает, когда начинают говорить чувства – стоит его эмоциям перегореть, как он снова включает голову и вспоминает об ответственности.
В тот момент Хоган гордился своим сыном, пусть Эмери и не придется никогда узнать об этом. Были ли положительные стороны в характере мальчишки результатом проведенных у канцлера лет, или воспитанием, полученным у барона Корбо – Альбакант не знал, но кровь у парня была его и из-за неё канцлер взял мальчишку к себе. Он может носить чужое имя, и снимет отцовские цвета едва получив посвящение в рыцари, но свой долг по отношению к последнему оставшемуся в живых сыну Хоган выполнит.
Только одно мешало радости и гордости канцлера: что за неконтролируемые вспышки гнева, которые стоили жизни пока еще одному человеку? Он не впервые замечал приступы ярости у своего оруженосца, которые легко приходили и легко уходили, оставляя самого Эмери в растерянности. Он не считал их чем-то достойным внимания и приписывал их существование нежному возрасту и страстному характеру Корбо. Однако вчера появилась причина не игнорировать теперь уже проблему. За собой семнадцатилетнем Хоган почему-то не оставил дорожку убитых по неосторожности людей. Трупы, конечно, были, но все они умерли с оружием в руках и сами не колеблясь прикончили бы графа Хогана. Можно сказать, что ему повезло не быть на их месте.
Корбо же ответил на мнимую угрозу, словно дикий зверь набросившись на дурака пригрозившего ему палкой. Не успев подумать, не успев взвесить за и против, вспышка – удар. Было ли это воспитание, было ли это рождающееся безумие, была ли юношеская глупость? Можно ли его научить действовать по-другому, или это все равно, что учить смирению бешеного пса?
На четырнадцатилетие одна из деревенских девочек принесла малолетнему графу щенка собаки с его герба. Альбакант думал, что дед отошлет её проч вместе с животным, но вопреки ожиданиям, опекуну понравилась эта мысль. «Щенок волкодава для щенка Хогана.» Пес успел изрядно подрасти, когда сцепился с лисой. Тарийский волкодав, конечно, задрал рыжехвостую дрянь, та успела лишь цапнуть его за лапу. Рана была неглубокая, но едва она успела зажить, на клыках пса стала пенится слюна. Дед только покачал головой, увидев это. «Убей его, пока он твой пес, а не даиболоново отродье. Сделай эту милость для друга, пусть он умрет тем, кем родился.» Альбакант послушался совета, но убить собаку тогда было труднее, чем людей потом.
Должен ли он теперь сделать то же самое для сына, пока Эмери не стал бешеной собакой или  накатывающее безумие можно было излечить?
Церковники предложили бы молитву и покаяние. Но не мог же канцлер посоветовать оруженосцу пойти в пресепторию! Его Святейшество хорошо посмеялся бы. Да и не верил Хоган, что церковники могут излечить безумие. Если Создатель наградил его сына такой судьбой, то не слугам Его идти против воли божества.
Сделает ли его мягче женщина, или только растревожит и без того неспокойную душу? Или животное? Хоган любил и ценил своего коня, даже не садясь в седло уже семь лет. Успокоит ли своя лошадь молодого Корбо или он однажды поступит с ней так же, как с этим стражником, вспыхнув из-за какой-то мелочи?
– Чем же Равен вызвал твой гнев? Вы встречались с ним до вчерашнего дня? – продолжил допрос Хоган.

+1

8

Эмери надеялся, что Хоган скажет ему, всё что думает по поводу содеянного, что он сообщит его приговор, что хотя бы накричит на глупого слугу, но тот оставался спокоен. Юноша подозревал иногда, что это только внешнее спокойствие, но сейчас, как всегда в тех случаях, когда ему приходилось выслушивать упрёки или требования, его хозяин напоминал удава. Конечно же, стоило ожидать, что оруженосцу не отделается простым признанием вины.
– Чем же Равен вызвал твой гнев? Вы встречались с ним до вчерашнего дня?
Юноша тяжело выдохнул. Допрос продолжался, а он более всего просто хотел сесть, так как стоять было уже совсем тяжело. Рука, которой он опирался о стену, дрожала всё сильнее и вот-вот должна была соскользнуть с влажного камня. Эмери отступил назад, облокотившись на стену, но всё же не позволив себе опуститься на пол.
Он не знал, как Хоган относился к азартным играм и раньше даже не собирался это выяснять. Но теперь он старался хотя бы предположить, будет ли буря после того, как он скажет, что играет. Этот вопрос на мгновение стал отчётливее остальных мыслей, заставив юношу помедлить с ответом. Стоит ли соврать хотя бы теперь? 
- Да, милорд, я познакомился с ним три дня назад... случайно... в таверне недалеко от вашего дома, - нет, врать сейчас было слишком сложно. Нужно было что-то придумывать, исхитряться, к тому же врут те, кому нужна какая-то выгода. Какая выгода с этой лжи юноше, который уже не надеется вернуться в милость господина, - Вечером, играли... он, - щёки Эмери загорелись румянцем. Он вспомнил из-за какой мелочи поплатился его обидчик. Он почувствовал себя совсем глупым и ничтожным. А произносить вслух причину было уже невыносимо тяжело.
- Он оскорбил меня, - делая очередное усилие над собой, проговорил юноша, искренне начиная не понимать, как мог он оскорбиться? Гораздо оскорбительнее получать замечания от мальчишки, который толком ничего не знает. Будь он на месте Равена, пришиб бы наглеца ещё три дня назад. И это, пожалуй, было бы более оправданно - так теперь казалось мальчику. Говорить становилось всё труднее.
- Я оскорбил его. Мы разошлись. Вчера это было случайной встречей... Милорд, позвольте мне сесть, - вырвалось у юноши, который последние минут пять переминался с ноги на ногу, только надеясь, что, если упадёт, то хотя бы без сознания, чтобы больше ничего не говорить. Просить же дозволения сесть у калеки, который продолжит стоять, да ещё и держать факел, - Нет, простите, - обречённо выдохнул оруженосец и забрался дальше в угол, словно мышь, боящаяся света.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-04 16:14:07)

0

9

- Да, милорд, я познакомился с ним три дня назад... случайно... в таверне недалеко от вашего дома. Вечером, играли... он... Он оскорбил меня. Я оскорбил его. Мы разошлись. Вчера это было случайной встречей...
Хоган ничего не понял из несвязных оправданий мальчишки, но то, что мальчишка чуть не падает не заметить не смог, как ни старался.
– Милорд, позвольте мне сесть – взмолился сын и Хоган почувствовал удавку, накинутую на шею. Нельзя его жалеть. Он не щенок, не жеребенок и не младенец – он человек, который убил другого человека – одним движением, не успев подумать. Он в полной мере испытал муки совести – но достаточно ли их для убицы?
Как бы он не был виноват, он твой сын.
– Нет, простите, - пробормотал мальчишка. Хоган сжал зубы и зачем-то шагнул вперед. Он не собирался поднимать его, помогать ему и жалеть его. Если бы мальчишка упал, он бы остался лежать. Хоган понимал это, и больше всего жалел, что семь лет назад сломал ногу, а не шею.
Канцлер не мог подойти к сыну. Не мог спасти его, не мог утешить и не мог жалеть. Это было так же невозможно, как бегать и забираться на лошадь. Раньше Хоган не задумывался насколько жесток. Он делал то, что должен, как бы тяжело не было и за целью потерялась цена.
Какова цена жизни? Хоган не мог сравнить смерти Равена и Эмери, так неравноценны были бы эти потери. Равен был полезнее мальчишки, Равен был умнее мальчишки, Равен был правильнее мальчишки. Но Равен не был его кровью. Когда доложили, что Эмери убил стражника у Хогана и мысли не было о том, что правосудие должно совершится.
Что чувствует Создатель, когда одно Его дитя, убивает другое? Насколько трудно Ему судить? Хоган предпочел бы никогда не узнать об этом.
– Садись, если хочешь, – Канцлер махнул рукой на грязный пол. – Надеюсь, ты не обидишься, если я к тебе не присоединюсь.
Канцлер говорил холодно и безжалостно – хотя бы это у него получилось. На душе сотня бешеных лис обнажила свои зубы.
Камбр остался в тарийской земле – тебя не было на похоронах, граф Хоган, ты был близок к тому, чтобы отправится за ним... Но не отправился. Иногда ему казалось, что жизнью сына он выкупил собственную. Что ты будешь делать, граф Хоган, если и второй твой сын умрет из-за того, что ты хотел видеть его сильным?
Ничего, – ответил оскалившимся лисам Альбакант и это было чудовищной правдой. – Похороню и второго.
Стоит ли его характер его жизни? Сможешь ли ты изменить то, с чем он родился? Удавка становилась все туже, лисы скалили блестящие зубы. Хоган крепче вцепился в факел, пытаясь найти в себе слова.
– Сядь, – вытолкнул из себя канцлер, – Расскажи толком, а не так как сейчас.

0

10

Хоган шагнул к оруженосцу и тот уже испугался, что его снова ударят, но этого не случилось, и юноша растерянно уставился на господина.
– Садись, если хочешь. Надеюсь, ты не обидишься, если я к тебе не присоединюсь, - ответил ему канцлер, словно вонзив нож ему в сердце, а может в живот, в любом случае, было больно. Надеяться на снисходительность господина не стоило, Эмери это знал, но сейчас это для него словно открытием стало.
- Простите... - пробормотал он, начиная уже опускаться, продолжая смотреть на Хогана и ждать, когда тот уже решит добить его.
– Сядь. Расскажи толком, а не так как сейчас.
Повторное предложение сесть словно что-то перевернуло в сознании юноши. Он тут же, не успев до конца сползти по стене на пол, выкарабкался на верх и встал, опираясь уже на две стены, которые крепко его держали. Канцлер ждёт от него слабости, он смотрит на него и видит ничтожество, которому не осталось ничего, кроме как валяться на полу, лишь потому он так благосклонен, что не видит в мальчишке не то что рождённого в благородной семье, даже просто человека, скорее его подобие. Да, Эмери чувствовал себя жалко и видел, насколько кончено его положение, но гордость не покинула его и теперь. Нет, он будет стоять, пока не рухнет, когда это уже будет не в его власти.
- Какая разница, милорд, что было три дня назад, я вижу вам сказали, что случилось вчера. Неужели этого не достаточно, чтобы вынести приговор? Я убил человека, - юноша словно набрался сил от вновь вскипевшего раздражения, хотя оно было явно неуместно и он знал это, стараясь не забывать ни на минуту, чем он заслужил все эти мучения, и голос его дрогнул, когда он упомянул об убийстве. Эмери замешкался, снова опустив голову и потеряв тонкую нить мысли, которая возможно уже и порвалась, - Я... я убил ненамеренно, но это не оправдывает... не оправдывает. Милорд, мой отец уже знает? - вдруг спросил он, совершенно забыв, о чём спрашивали только что его, и что он сам говорил. Мысли заскакали в голове, как  тысяча мячиков по полу, заглушая стуком одна другую, - Если знает, не пускайте его... Я всё вам тогда расскажу, если вам интересно. Вы и без меня узнаете, если захотите. Вы когда-нибудь играли в карты? Наверняка же играли? - внезапно всё успокоилось в его голове и стало как-то тихо, туманно, снова стало всё равно, что происходит, и происходит ли. Такие смены настроения происходили довольно часто, но до этого их никто не наблюдал, кроме стен камеры. Иногда Эмери даже казалось, что он просто сходит с ума, что всё очень просто объясняло. Что ж, если он уже сошёл, то Хоган ему скажет и тогда хоть что-то прояснится.

0

11

Упрямый мальчишка не сел и Хоган опять преисполнился гордости за сына. Вместе с гордостью пришло облегчение – раз у него еще есть силы упрямится, значит ничего серьезного с ним не случилось. Равена не настолько любили, чтобы за него избивать до смерти мальчишку, к тому же оруженосца канцлера.
- Какая разница, милорд, что было три дня назад, я вижу вам сказали, что случилось вчера. Неужели этого не достаточно, чтобы вынести приговор? Я убил человека. Я... я убил ненамеренно, но это не оправдывает... не оправдывает. Милорд, мой отец уже знает? Если знает, не пускайте его... Я всё вам тогда расскажу, если вам интересно. Вы и без меня узнаете, если захотите. Вы когда-нибудь играли в карты? Наверняка же играли?
Каша в голове оруженосца была та еще. Не таким должно быть первое убийство – не кинжалом в живот в дворцовых коридорах. Должно быть чувство торжество, подкрашивающее вину и страх, а у Эмери никакого торжества не было и быть не могло. Плохой учитель и плохой отец, и можно сколько угодно представлять себя хитроумным тактиком и стратегом, от этого ничего не изменится – один твой сын умер, а второй не знает, что ты его отец.
Карты. Мальчишка знать не мог, но карты раньше увлекали канцлера. И всю гамму эмоций, испытываемых за игровым столом Хоган знал досконально. К слову сказать, они почти совпадали с тем, что ему пришлось переживать будучи канцлером. Игра всегда игра.
Сам факт того, что оруженосец шатается по подобным сомнительным заведением и занимается подобными сомнительными вещами скорее умилил, чем возмутил Альбаканта. Было бы куда хуже, если бы он околачивался под окнами знатных дам и таскал им цветы. Нет уж, лучше пусть играет в карты и убивает стражников.
– Он мухлевал, – догадался канцлер, не удостоив оруженосца ответом. Однако концы все равно не сходились. Как можно разозлиться и убить шулера канцлер понимал, но насколько надо взбесится, чтобы найти его на следующий день  и прямо во дворце пырнуть ножом в живот? – Почему же вы убили его вчера во дворце, а не три дня назад за карточным столом?
Вопрос про отца Хоган проигнорировал. Пока рано говорить о том, что никакого приговора и казни не будет. Барон Корбо, разумеется, никогда ничего не узнает, но незачем успокаивать мальчишку раньше времени.

+1

12

– Он мухлевал, - угадал его господин. Эмери резко поднял голову, а глаза его болезненно сверкнули в полумраке. Ему в голову не могло прийти, что так просто догадаться до столь тщательно скрываемой им правды. Ум канцлера никогда не был большим для него секретом, но сейчас ему казалось просто невозможным, что можно просто так догадаться до случившегося. Может быть он уже и об этом у кого-нибудь разузнал?
– Почему же вы убили его вчера во дворце, а не три дня назад за карточным столом?нет, не разузнал или же снова хочет вывернуть меня наизнанку. Эмери опустил взгляд. Я скажу ему всё и он оставит меня в покое.
- Да, милорд, он передёрнул карту, - выдохнул юноша, начав, - Я видел и сообщил об этом, хотя играли мы в паре. Он же всё отрицал и чуть ли не в драку лез. Там в основном были его знакомые, меня выкинули из игры и чуть ли не выгнали оттуда вообще. А вчера… - он прервался, запрокинув голову и задумавшись о том, знает ли отец о происшествии, так как Хоган этого не сказал, конечно же намеренно, он всё делает намеренно. Значит, отец знает, - Вчера… Оказалось, что он на службе во дворце. Кажется я сильно задел его, сообщив при его приятелях и… Почему бы не дать мне подзатыльник за это? – он снова уставился на господина, никаких эмоций юноша не выражал, хотя был бы готов уже заплакать от невыносимого допроса, но это слишком бы позабавило канцлера, - Но я был прав три дня назад, и это мне быть в пору оскорблённым, - эти слова сами вырвались у него и юноша даже смутился сказанного. Едва ли это оправдывало его, скорее унижало ещё больше, так как речь шла об умершем, а он его убийца и не ему судить о проступках Равена, - Он просто не ждал, что я настолько… что я… - как бы ему не казалось, что всё равно уже, о чём и как он говорит, безразлично Эмери не был, и потому говорить становилось всё сложнее. Юноша резко замолчал, задумчиво разглядывая грязный пол у себя под ногами, на который падали отблески света.
- Скажите, вы не знаете, есть ли семья у Равена? – спросил он совсем тихо, понимая, что ответ может окончательно его добить. Но знать он хотел ровно столько же, сколько и не иметь ни малейшего понятия, так же как и неведение в этом плане - то успокаивало его, то давало повод для многочисленных переживаний и размышлений.

0

13

- Но я был прав три дня назад, и это мне быть в пору оскорблённым.
Надо же, нашелся борец за справедливость! Все мы там были – до первой игры, до первого удара, до первой любви.
Не все из убитых им заслуживали смерти, и не все из помилованных прощения. Жизнь неслась, словно горная река – ледяная, прозрачная и полная острых камней. Когда беззаконие стало привычкой, когда бесчестие пропитало его жизнь? Он спасал убийц, чтобы использовать их в игре, он убивал невиновных, чтобы спасти преступников. Когда ты смирился с тем, что цель оправдывает средства и научился платить любую цену за любую цель?
И хочешь ли ты научить сына тому же? Чтобы выживать, чтобы убивать, и чтобы добиваться своего?
Так неудобно для инструмента. Так полезно для человека. Кто он, этот мальчишка – разумное орудие в умелых руках или родной сын, которому ты хочешь отдать его жизнь?
– Нет, – соврал Хоган, – семьи у Равена не было.
Ложь во спасение, так говорят? Мальчишке незачем кружить вокруг равеновской вдовы с детьми и исходить чувством вины. Никому от этого лучше не станет – ни самому Эмери, ни вдове, ни детям.
Им досталась другая версия событий. Равен кинулся с ножом на уличившего его в чем-то оруженосца и сам же на свой нож напоролся. Свидетели нашлись – стражники любили деньги и не любили шулеров. Вдова сейчас, наверное, рыдала, но мальчишке знать это не обязательно. Пусть испытает облегчение, когда окажется на свободе, а не вину.
Чем дальше, тем больше канцлер убеждался, что единственное в чем можно винить мальчишку – это в несдержанности. Ему не понравилось убивать. Смерть уродлива, а когда зовешь её впервые – уродлива втройне.
К тому же, надо не перегнуть палку, чтобы когда снова придется пролить кровь, Эмери не сомневался. Канцлер был уверен, что рано или поздно сыну придется снова убить кого-либо. Это не должно быть легко, но и не должно быть невозможным.    
– Какого приговора заслуживает убийца? – отрывисто спросил Хоган, – Оскорбленный, разозленный, правый в своем оскорблении, но подло зарезавший безоружного противника? Ярость – может она служить оправданием, или¸ как вино, только усугубляет вину? Как бы вы поступили с убийцей, Эмери?
Это было последнее испытание. Канцлеру и правда было любопытно – что он ответит? Сломается ли наконец, или гордо проговорит себя к смерти?
Жестокие игры и жестокое воспитание. Мальчишке бы играть на арфе с герба Корбо, да охотится на зайцев. Так нет же, убил ворону*, и теперь не знает куда скрыться от стаи. Пусть этот ворох черных крыльев только чудится ему во тьме подземелья, до тех пор, пока мальчишка верит в него – он реален.

*Равен (Raven) – ворон

0

14

– Нет, семьи у Равена не было.
Юноша почувствовал облегчение, невнятное, но ощутимое, и тут же испугался этого чувства. Неужели вина его стала меньше? Никто не говорил, что раз у него нет семьи, то стражник совсем никому не дорог. Наверняка у него есть друзья или может быть возлюбленная. Эмери снова начинал придумывать то, что могло быть правдой, что он не знал, но имело возможность быть, сочиняя оправдание поведению стражника и таким образом усугубляя свою вину, а в другой момент точно так же начинал оправдывать себя, хотя делал это менее доверчиво. Про себя он знал больше, чем мог придумать про Равена. И всё же, как не пристыжал он себя, юноше было легче. Он не оставил мать или жену с детьми в одиночестве, он не лишил их кормильца, хотя бы это бремя не ложилось на его плечи.
Эмери даже как-то забылся и чуть не опустился на пол, но вовремя вспомнил, почему до сих пор упорно стоял и теперь так же удержался от этого искушения.
– Какого приговора заслуживает убийца? - спросил Хоган и тут же выдернул оруженосца из размышление, в которые тот снова начал погружаться, как в вязкое болото. О да, он только что облегчил его совесть, разве мог он оставить это так?
– Оскорбленный, разозленный, правый в своем оскорблении, но подло зарезавший безоружного противника? Ярость – может она служить оправданием, или, как вино, только усугубляет вину? Как бы вы поступили с убийцей, Эмери?
Каждое слово, словно молот, заколачивающий ему в голову кол. Когда эти мысли воплощались в словах в исполнении его господина, становилось втрое больнее, чем когда он сам истязал себя ими. А вопрос. Это был своеобразный способ вразумления. Когда слуга провинился в чём-либо, хозяин требовал от него, чтобы он сам сказал, чем виноват и назначил наказание. Несомненно это помогало больше не повторять своих проступков, и Эмери уже привык к подобной процедуре, но сегодня. Как не ожидал он, что от него будут требовать объяснений, так и не предполагал, что канцлер захочет услышать его собственный приговор себе же, хотя эта мысль уже несколько раз пыталась пробиться сквозь рой остальных размышлений. Юноше, который не сомневался в своей вине и ждал наказания подобное требование теперь показалось слишком жестоким. Одно дело обречь себя на уборку в конюшне или розги, но совершенно иное — предложить снять с себя голову.
Эмери поднял лицо и уставился на Хогана бессмысленным взглядом, словно не веря, что тот и правда хочет от него слышать требуемое. Рукой в этот момент он невольно нащупал левое нижнее ребро, которое очень болело. Возможно оно было сломано, а может быть всего лишь гематома, юноша ещё об этом не думал. Наконец, он вновь опустил голову, устало закрыв глаза. Нет, ему не послышался вопрос и господин ждал ответа, но слова застряли в его горле, и он боялся, что, открыв рот, даже звука вымолвить не сможет.
Никогда смерть не казалась ему так близка, а умирать молодым, меж тем было так обидно, так страшно отдаваться пустоте.
- Разве вы сами не можете вынести приговор? - он всё же заставил себя говорить, - Хоть тут справьтесь без моей помощи, - дерзко? Какая разница. Только вот голос его изменился до неузнаваемости, окончательно осип, но в то же время что-то звонкое послышалось в нём, возможно слёзы. Плачет ли юноша сказать точно было нельзя, он более не показывал своего лица, - Вы знаете законы, как никто иной, так давайте... Проще дела у вас не было, - в голове юноши шумело, а перед глазами расплывались радужные пятна. Как давно он хочет от меня избавиться? С первого же дня, как я приехал к нему. Отчего я так ненавистен? Могу поспорить, ему нравится на меня сейчас любоваться.
- Катитесь к дьаболону, милорд! - выговорил он зло, - Разрешаю казнить меня любым угодным вам способом, - в довершении к своему приговорю, Эмери уселся на пол, и поднял голову, уставившись на Хогана горящими глазами, в которых блестели слёзы, но ни одной он не позволил вырваться наружу.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-17 02:39:20)

+1

15

- Хоть тут справьтесь без моей помощи.
Эмери стоило сказать все, что угодно, но только не это. Хоган легко называл себя калекой и научился пользоваться людьми словно костылем.  Однако мальчишке не было позволено ковыряться пальцем в незаживающей, пусть и старой, ране. Гнев поднялся волной, сметая и жалость, и сомнение. Отголоски безумия, поселившегося в душе сына, ударили в голову словно крепленое вино.
- Катитесь к дьаболону, милорд! Разрешаю казнить меня любым угодным вам способом!
– Ваше разрешение? О, как вы щедры для убийцы... – задыхаясь от ярости вытолкнул из себя Хоган.
Жестокие слова были лишними этим вечером. Пора было заканчивать фарс и забирать мальчишку домой... Но Хоган не сумел сохранить хладнокровие. Откинутый факел стукнулся об пол, но не погас. Хоган подошел к Эмери так быстро, как мог, немилосердно хромая на дрожащей ноге. Одной рукой он уперся в стену, другой схватил оруженосца за шкирку. Мальчишка не был сложен крепко и поднять его на ноги не составило труда даже для калеки. Он по-прежнему был ниже канцлера, и Хоган нависал над ним, заставляя упираться спиной в стену. 
Ярость застилала глаза. В этот раз мало было сломать паршивцу нос. Переломать бы ребра, отбить печень, хрустнула бы под пальцами трахея...
В прошлом снова взвыл под мечом щенок – не сумел убить с первого удара, раскроил животному спину от загривка до хвоста. Почему сегодня то убийство владеет его разумом?
Как бы то ни было, из-за призрачного прошлого воя Хоган не уподобился оруженосцу, хотя крови хотелось очень.
– А теперь молчи и слушай, – сквозь зубы приказал канцлер, – Запоминай, и запоминай сразу. Равен кинулся на тебя с ножом. Ты увернулся, и он упал на нож сам. Свидетели подтвердят.
Канцлер почти не мог видеть лица сына – лежащий на полу факел давал совсем мало света, к тому же и эти жалкие лучи он загораживал своей спиной.
Злость мешалась с жалостью, разочарование с любопытством. Рука была совсем близко от шеи мальчишки и в приступе гнева хотелось схватить белеющую в темноте подземелья кожу. Но все же он сказал оруженосцу то, что должен был сказать. Хоган боялся, что еще одно слово – и он оставит мерзавца догнивать здесь... И потом пожалеет об этом. Не обязательно быть безумным, чтобы отдаваться ярости.
– Кто бы не спросил, ты будешь рассказывать эту историю. И завтра, и, если потребуется, через десять лет. Ты понял меня?
Как Эмери мог продержатся весь допрос, и сломаться на последнем вопросе? Разочарование черной смолой кипело в груди. Слабый. Глупый. Безумный. Зачем ему сдался этот мальчишка, которого он даже не может назвать сыном?

+1

16

– Ваше разрешение? О, как вы щедры для убийцы...
Только этих слов было достаточно, чтобы юноша осознал, как сильно хватил лишнего, и раскаялся в сказанном. Снова стало обидно и больно, только уже не от слов канцлера, а от той же своей глупости и ничтожности, от дерзости, которую он до сих пор не научился сдерживать ровно так же, как и злость.  Он хотел уже снова подняться с пола и вновь полностью покориться судьбе, а не хамить ей, когда факел полетел в сторону и свет стал менее ярким. Эмери вздрогнул. В следующее мгновение его грубо подняли на ноги, при этом он снова почувствовал резкую боль во всем теле и в отдельных его частях разом. Оказалось, что довольно сильно болит нога, рёбра, за которые он недавно хватался и, как прежде, кружится голова.
Кажется, канцлер принял всё слишком близко к сердцу, в наличии которого иногда приходилось сомневаться. Юноша не ожидал, что сумеет так сильно его задеть. Теперь же ему казалось, что казни долго ждать не придётся. Ненадолго в голову пришла мысль, что он может тоже ударить Хогана, или оттолкнуть, возможно, даже, если он соберётся с остатками сил, ему удастся вырваться и убежать, но тут же он решил, что не будет этого делать. Он заслужил наказания, и если его убьют сейчас, то, пожалуй нужно порадоваться, что глупый мальчишка избежил публичной казни и позора своей семьи. Эмери втянул голову в плечи и вжался в стену, словно старался врасти в неё. В голове потемнело и он даже зажмурился ненадолго, ожидая удара. Может быть Хогану не удастся убить его с первого раза, тогда он будет мучится. Этого, пожалуй, он боялся ещё больше, чем смерти.
– А теперь молчи и слушай. Запоминай, и запоминай сразу. Равен кинулся на тебя с ножом. Ты увернулся, и он упал на нож сам. Свидетели подтвердят. Кто бы не спросил, ты будешь рассказывать эту историю. И завтра, и, если потребуется, через десять лет. Ты понял меня?
Оруженосец открыл глаза, растерянно вглядываясь в темноту. Он не понимал ни слова, хотя слышал всё довольно отчётливо. Но почему? Почему он всё ещё стоит и к уже существующей боли не прибавилось никакой иной? Почему канцлер рассказывает какую-то странную историю, бывшую неправдой. Он чего-то от меня хочет. Нужно было понять, чего. Слова были сказаны, а в памяти Эмери не задержалось ни одного. Он только понимал, что повторять для него не будут.
Ещё минуту юноша оставался неподвижен, боясь вздохнуть лишний раз.
- Милорд? – пролепетал он чуть слышно. Эмери хотел спросить, но тут же остановил себя, опустил взгляд, так как разглядеть глаз Хогана всё равно не удавалось, возможно, к счастью. Эмери слабо закивал в знак того, что понял, хотя, не понимал, ровным счётом, ничего. Вся его способность делать хоть какие-то умозаключения, которая немало ему помогал в общении с господином, куда-то разом подевалась, оставив его абсолютно беззащитным. Впрочем, он уже понял, что пока жив и постепенно приходил в себя. Возможно ему нужно было ещё немного времени и он бы вспомнил, что ему сказали и осознал бы, что ему предлагали спасение, не смотря на то, что он так дерзко унизил своего спасителя.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-22 04:17:28)

+1

17

Хоган запоздало подумал о том, что если бы мальчишка захотел вырваться, толкнул, ударил, да просто отпихнул в сторону, он не удержался бы на ногах. Горькая правда. «Хоть тут справьтесь без моей помощи».
– Милорд? – умирающим эхом отозвался мальчишка. Хоган схватил его за подбородок и заставил посмотреть себе в глаза, то есть туда, где глаза гипотетически могла располагаться.
– Запомни. Всегда, кто бы не спрашивал, говори, что Равен напал на тебя с ножом, споткнулся и наткнулся на свой нож сам. Стражники растерялись и отвели тебя сюда. Все. Ты никого не убивал. Доказать обратное никто не сможет.
Хоган говорил настолько спокойно, насколько мог. Как смел Эмери быть сейчас таким жалким, словно опоенный птенец? Канцлер хотел, чтобы мальчишка научился держать удар и плыть против течения. Но каждый раз, когда казалось, что оруженосец уже выучил эту науку, он снова ломался и начинал лепетать.
В семнадцать Хоган уже научился убивать и судить. Он пытался равнять мальчишку на себя, и не мог этого сделать. Эмери был в его глазах ребенком, ничего не умевшим, ничего не понимавшем, спотыкающимся на ровном пути. Нельзя быть мягкотелым – это простая истина вошла в душу Хогана с тарийским воздухом и пролитой горской кровью. Как дед вбивал её кузнечным молотом в его разум, так и он пытался донести до сына. И раз за разом терпел неудачу. Эмери оставался сыном барона Корбо, жил в столице, мотался по столичным кабакам и первого человека убил ударом кинжала в живот.
Камбр не был таким, – в сотый раз с горечью подумал Альбакант. Камбр был достойным наследником. Камбр был смелым, сильным и находчивым.
Сам того не понимая канцлер в сотый раз попадал в одну и ту же ловушку. Мертвые всегда святы, мертвые всегда лучше живых. Что бы не делал Эмери, он не смог бы сравнится в глазах Хогана с умершим сыном. Канцлер тащил его и бил, учил и ломал, но Камбра из Эмери по-прежнему не получалось.
Ярость и разочарование, стыд и отчаяние. Ты плохой учитель, раз не можешь объяснить простых вещей. Никчемный отец, раз один твой сын умер, а второй никогда не назовет тебя отцом. Бей его, ломай, вытачивай то, что тебе нужно – как только ты отпустишь его, он станет прежним. Потому что с самого рождения он был Эмери Корбо, и сколько бы ты его учил, он никогда не станет Камбром Хоганом.
Альбакант ударил кулаком стену над головой мальчишки и отступил назад. Неровная кладка оцарапала костяшки – пока не заживут, придется носить перчатки не снимая – чтобы не давать повода дворцовым змеям.
– Ты свободен. Ты никого не убивал. Запомни это. Ты нужен мне живым.

Отредактировано Альбакант Хоган (2013-01-22 01:54:38)

+1

18

Эмери заставили смотреть в эти две зияющие во мраке дыры, в которых не было видно и намёка глаз. Сопротивляться он не посмел. Канцлер повторил всё ту же историю, и на сей раз Эмери не прослушал ни слова. Третьего шанса ему не дадут. Спаситель, не смотря на странный метод увещевания, был всё же к нему благосклонен, если можно было это так назвать, но и его терпению явно приходил конец. Оруженосец уже был в состоянии понять, что ему говорили. Только он не мог осознать, зачем Хогану придумывать столь сложный способ его спасения. Наверняка же ему пришлось подкупить стражу (друзей Равена, к слову), вряд ли это было так просто. А слухи? Зачем так затрудняться, когда можно просто найти нового слугу. Цепочка его сумбурных размышлений была прервана.
Над головой пролетел кулак и врезался в стену. Эмери нервно дёрнулся, снова втягивая голову в плечи. Более его не держали. От неожиданности парень пошатнулся и чуть не завалился набок, но тут же опомнился и удержался на ногах, растерянно глядя на Хогана.
– Ты свободен. Ты никого не убивал. Запомни это. Ты нужен мне живым.
Что?! Слышит ли он это наяву или ему всё же снова заехали по голове и это бред? Эмери всё ещё облокачивался на стену, более не отводя глаз от господина, которого стало видно чуть лучше, так как на него слегка падал свет от угасающего факела.
Юноша всегда думал, что Хоган так просто обращался с людскими судьбами и жизнями: судил невиновных, прощал виноватых, оставлял подле себя угодных, уничтожал мешавших. Зачем ему был нужен мальчишка, от которого забот больше, чем пользы. Эмери всегда задавался этим вопросом, но теперь он перевоплотился в неразрешимую загадку. Неужели у этого хладнокровного, безжалостного человека и правда есть сердце? Нет, Эмери не сомневался, что и Хоган когда-то любил жизнь, любил людей, возможно, но это было когда-то давно. А теперь его настроение зависело от того, как сильно болела нога, а она болела всегда. Этот человек везде смотрел себе выгоду. Оруженосец ещё слишком многого не понимал, да и не хотел раньше понимать.
Но теперь в тусклом свете он более не видел того искалеченного, обозлённого на весь мир старика, готового уничтожить всё живое, лишь бы оно ему не мешало осуществить очередной коварный замысел. Да, он видел того рыцаря, которым некогда был Альбакант Хоган. Истинного воина по духу. Юноше никогда ещё не приходило в голову, что канцлер, в сущности, не так стар.
И всё же, неужели ему был нужен глупый мальчишка? Оговорился? Нет, он был слишком зол для подобных оговорок. Нужно было ему что-то ответить. Быть может извиниться? Он непозволительно сильно задел гордого канцлера. Но теперь мольбы о прощении выглядели бы, как попытка вернуться в милость хозяина. Раскаяние было неподдельным, но поверит ли в него Хоган?
- Благодарю, милорд… - тихо, но внятно произнёс оруженосец, поклонившись господину. Выпрямиться оказалось больнее.
Равен продолжал тяжёлым грузом лежать на плечах оруженосца, но отчего-то на душе стало немного легче, возможно самоистязаний было слишком много, и теперь нужно было хоть недолго передохнуть, он ещё успеет себя упрекнуть. Сейчас же можно было порадоваться воле, которая ждала его в скором времени. Разум несколько просветлел. Зато вот факел светил всё слабее. Эмери оторвался от стены и поднял его. Огонь жадно захватил недоступную прежде сторону и снова засветил ярче. Когда юноша проделывал совсем короткий путь от одной стены до другой, то как-то неловко наступил на больную правую ногу, от чего боль разлилась по всей щиколотке, и он невольно прихромнул. Далее идти было некуда, и стало не понятно, останется ли дальше боль столь же сильной, что он будет хромать следом за господином. Юноша посмотрел на него с немым вопросом: есть ли ещё что-нибудь ему сказать или же они, наконец, покинут это скверное место? Спрашивать вслух это и что-либо другое он опасался.

+1

19

– Благодарю, милорд...
– Незачем благодарить, – оборвал Эмери Хоган. – Это не милосердие и не прощение. Вы прослушали? Вы пока нужны мне.
Злость облачилась в слова, слегка пригасив пылающую голову. Мальчишка подобрал факел – и то хорошо, не придется самому нагибаться. Впереди еще был долгий путь по лестницам и проклятую ногу следовало поберечь.
Хоган осознавал, что резкие слова только отдаляют от него сына, но хотел оттолкнуть его так же сильно, как хотел стать ближе. И всегда отдавал предпочтение резкости. Когда ты жесток – создается иллюзия, что ты силен.
По-крайней мере мальчишка его услышал. Хорошо, меньше мороки, меньше проблем. День только начинался, дел предстояло много, поскорее бы забыть об этом инциденте и вернуть жизнь в привычно русло. Хоган уже изрядно привык к совместной жизни с сыном-оруженосцем и, в общем-то, не хотел ничего менять. Те пятнадцать лет, что Мерла втягивала из него деньги и душу, он смотрел на бастарда, как на недоразумение, и даже не горел желанием его видеть. Собственно, и его отцовство было под вопросом до того дня, когда он увидел Эмери сам. Сейчас он не понимал, как мог идти на поводу у нелюбимой женщины, но все годы исправно позволял собой управлять. Что ж, дворцовые дрязги сделали его не только жестким, но и подозрительным.
Не оглядываясь Хоган вышел из камеры в темный коридор. Пол к счастью был ровный, и слабых отблесков факела хватило, чтобы не сломать вторую ногу. Стражник поднялся, когда он подошел.
– Забираю его, – не терпящим возражений тоном сообщал канцлер. Стражник пожал плечами. Не ему было спорить с верховной властью.

+1

20

Стоило юноше немного приободриться и увидеть в своём господине спасителя, как его тут же опустили на землю.
– Незачем благодарить. Это не милосердие и не прощение. Вы прослушали? Вы пока нужны мне.
Прослушал? Видимо не понял. Снова на душе стало тяжело. Прощение от канцлера он не надеялся получить, хотя бы по той причине, что ему было не подвластно простить убийство. Он не брат ордена, а камера не исповедальня. Точнее, это было бы не то прощение, менее значимое, но и его теперь не было. Так что же всё это? Что тут и что будет там, наверху? Быть может он поторопился увидеть нового канцлера, свет факела обманчив, а перед глазами юноши вчерашняя дымка. Хотелось верить в добродетельного господина, который лишь из строгости держит ученика на расстоянии, но строгость — не жестокость! Впрочем, ему ли теперь судить о жестокости, когда руки до сих пор не отмыты от засохшей крови. Снова была утеряна всякая надежда на обновление. Хоган не даст ему второй жизни и это освобождение от наказание не станет освобождением от вины. Эмери всё это чувствовал прежде, но теперь стал явственно осознавать, что остаётся в той же клетке, только он теперь будет таскать её за собой.
Они вышли из камеры. Юноша более не говорил ни слова и был полностью погружён в свои мысли. Он не хромал — боль испарилась, только отголоски её, на которые юноша не обращал внимания, как и на все незначительные свои травмы.
– Забираю его, - коротко сказал канцлер стражнику у входа в камеры. Будто забирал не человека, а какую-нибудь вещицу. Возможно он бы и мог без неё обойтись, но это была прихоть оставить её при себе. Эмери поморщился. «Вы пока нужны мне». Сколько это пока? Нужен, зачем, поддерживать, иных костылей не найти? В груди закипала злость. Он всё ещё помнил, что не имеет на неё права, и что уже позволил себе довольно для повторной казни, ну, или хотя бы порки после несостоявшейся казни. Оруженосец продолжил следовать за господином, всё глубже зарываясь в себя, словно ещё не всего разодрал этой ночью.
Хоган не успел понять, что случилось, когда свет резко погас. Факел не выдержал второй встречи с камнем и на сей раз потух. Но канцлера отсутствие света не лишило слуха. Его очень быстро обошли, а дальше всё по тем же шагам можно было ясно определить, что оруженосец его вздумал спастись бегством. Что стукнуло на сей раз в голову глупцу понять было весьма трудно. Возможно и сам он не смог бы этого объяснить.
Эмери надеялся, что сможет вспомнить дорогу, темнота его так же не испугала. Он уже сутки пробыл в чернеющей темнице, и бархатный мрак коридора скоро стал привычен. Он долетел до поворота, но тут в ноге что-то щёлкнуло и резкая боль вторично разлилась по щиколотке, на сей раз более сильным приступом. От неожиданности юноша охнул и, оступившись, кувыркнулся на пол.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-01-25 12:31:28)

0

21

Факел потух и Хоган как-то сразу понял, что Эмери продолжил свои выкрутасы. Шел второй год, ничего не менялось. Оруженосец словно получал удовольствие от тех проблем, которые создавал себе и канцлеру. Понятное дело, возраст, ветер в голове и здоровые конечности чтобы за этим ветром бежать. Может быть и правда не стоило брать его к себе.
Дурак – хотел закричать Хоган, но не сообразил сразу, надо ли. Обогнув стражника он двинулся к лестнице с максимальной скоростью, которую мог набрать. Это был, конечно, не бег, и не быстрый шаг, да и не шаг вообще – так, какая-то пародия на человеческий способ передвижения. Спасали стены, в которые можно было упереться руками. В узости подземного хода так же можно было упереться сразу в две стены, словно заправский акробат. Это делало подъем, конечно, не быстрым, но хотя бы возможным.
Он отчаянно захромал на топот, и не сразу заметил, что топот стих. За собственным тяжелым дыханием и звуками ходьбы он вообще двигался наугад. Пока что это было просто – лестница-то одна, а в коридорах выше стоят еще караульные с лишними факелами.
Ступеньки были трудным испытанием, хотя приноровится к ним было еще возможно. Но вот тело на ступеньках оказалось лишним. Ступив на очередную ступеньку и подтягивая к себе калеченую ногу, Хоган очень неловко врезался во что-то мыском. Это что-то было подошвой Эмери, но Альбакант сразу не разобрал. Нога взорвалась болью, не ожидавший подвоха и не сумевший удержать равновесия канцлер упал на что-то мягкое, придавив это что-то локтем к лестнице.
И кто скажите на милость, больший дурак – вздумавший убежать пленник, которого выловит следующий караул, или хромоногий калека вздумавший догонять его по лестнице? И здоровый человек в темноте не справится, а уж он-то и подавно. Проклятая самонадеянность – и в кого же у Эмери столько дури в голове?
Двигаться не хотелось. Левая нога болела привычно, на правой о ступеньки было отбито колено, локоть упирался в живое – а может быть и нет – тело.
Где-то вдалеке отчаянно бранился стражник, лязгая огнивом. По-крайней мере он нашел факел. Что мешало тебе заняться тем же? – с досадой спросил себя Хоган. Вопрос был риторическим, ответить самому себе было нечего.
– Вы живы, Эмери? – с некоторой надеждой на отрицательный ответ осведомился Хоган.

0

22

Для Эмери подняться по высоким ступеням было не намного проще, чем его господину, и падение оказалось весьма некстати. Растянувшись на лестнице, по которой он ещё и немного съехал, оруженосец хрипло выругался. Сквернословие, как ни странно, не входило в обширный список его недостатков, но я бы посмотрел на того, кто смог бы удержаться, когда его кости были пересчитаны безжалостными ступенями, которые очередной раз доказали, что с тремя нижними рёбрами явно что-то не так. Послужившая причиной падения боль, которая только что охватила огнём ногу от стопы до колена, снова стала стихать, но на сей раз уже не исчезала до конца. Оруженосец чудом умудрился не разбить себе лицо или не лишиться пары зубов — он весьма удачно отбил руки.
Некоторое время полежав, беглец догадался, что нашёл неподходящее место и время для отдыха, и стал подниматься. Ну как подниматься. Для начала, он перевернулся и уселся на ступеньке — это уже было большим достижением. Ещё немного собравшись с силами, он приподнялся, но встать не успел. Оруженосец почувствовал, как о его больную ногу, которую он вытянул вперёд, что-то ударилось. Новый приступ боли можно было стерпеть. Подумать, что случилось, юноша не успел, потому что внезапно вернулся всё к тем же ступеням, который, ожидая его, несомненно, возмужали, стали твёрже и неприступнее. От резкой боли, местоположение которой было пока неизвестно, юноша взвыл не своим голосом, но он, впрочем, скоро стих. Горло оказалось неспособно издавать иные звуки, кроме хрипов. Прокричав ещё пару ругательств, которые едва были слышны, Эмири смолк и стал неподвижен, словно надеялся, что так ему полегчает. Заботиться о правилах поведения в присутствии милорда не имело никакого смысла. Впрочем, юноша даже и не успел подумать о том, что на него приземлился его, весьма нелёгкий, господин, локоть которого немного неудобно давил ему на живот. Ну хоть не на рёбра, иначе от них ничего бы не осталось. Правда, легче от этого не было. 
– Вы живы, Эмери? - услышал он знакомый голос. Понять чей, удалось не сразу. Прошло минуты три, прежде чем Хоган снова услышал похрипывания своего оруженосца.
- Какой ответ вы хотели бы услышать, милорд? - собравшись с силами и немного отдышавшись, спросил Эмери, тут же не удержавшись, добавил, - Прошу, вы не могли бы убрать с моего живота... - просьба, чтобы канцлер просто слез с него, уже даже не приходила в голову.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-02-06 03:27:07)

+1

23

– Заканчивай дерзить, – уныло одернул Хоган оруженосца. Запала цепляться к мальчишке не было, терпения, чтобы не реагировать на брыкливого мальчишку оставалось и того меньше.
Подняться, конечно, стоило. Как сделать это так, чтобы в компанию к ноге не сломать  шею – вот вопрос века! Хоган кое-как отполз к стене – строители, конечно, обошлись без перил. Если бы вокруг было светло, в глазах бы от боли потемнело, но в подземелье без факела темнеть дальше было некуда. Отчего-то Хоган нашел это утешающем, хотя многострадальное бедро разрывалось от боли. Кое-как сросшаяся кость ох как не любила падения, хотя и способствовала им чаще всего остального.
Кое-как отодвинувшись от живого и шипя от пробирающей бедро мучительной дрожи, Хоган предпринял попытку поднятся.
– Дьяболон её побери... – пробормотал Хоган, делая попытки вскарабкаться по стене не опираясь на одну ногу. Лестница, темнота и оруженосец, на которого было бы хорошо не наступить делали задачу невозможной. Девая нога дрожала и подгибалась, удерживать равновесие на правой, скользя пальцами по стене не представлялось возможным.
Альбакант замер и прислушался. Стражник внизу по-прежнему пытался зажечь факел, продолжая изощрятся в брани, с каждой новой фразой все изощреннее и изощреннее. Разнообразия ради Хоган посочувствовал ему. Бедолага наверняка считал, что преступник бежал, убив по пути чиновника, а сам он обязательно окажется крайним и получит и за преступника, и за чиновника, и за Равена...
– Зачем? – окликнул Хоган оруженосца. – Вы серьезно думали, что сможете сбежать? Что бы вы делали дальше, позвольте вас спросить? И, главное, от чего вы собирались убегать? Вы можете думать прежде чем делать хоть иногда? Сколько можно уже этих импульсивных детских глупостей? Вы убили стражника – прекрасно, вы хотя бы кого-то сумели убить! – но, дьяболон вас побери, почему вы ни на миг не задумались о последствиях?
Переведя дух и осознав полную бессмысленность своей длинной проникновенной раздраженной речи, Хоган исступленно потер горящее бедро и спросил:
– Вы можете подняться или отныне мы будем хромать вместе?
Иначе зачем бы Эмери разлегся на лестнице, если бы с ногами у него все было в порядке?

+1

24

Хоган достаточно ровно отреагировал на очередную дерзость своего нерадивого слуги, которого это заставило всё же задуматься, не стоит ли ему и правда придержать язык, как бы не оторвали. С кряхтениями и не без труда канцлер слез с Эмери и, кажется, пытался встать на ноги, тогда как оруженосец продолжал лежать на холодных ступенях. Он уже не знал, где и как сильно у него болит. Кажется, более всего болели сломанные рёбра, но это было абсолютно неважно. Глаза его привыкли к темноте, и он неплохо мог различить своего господина, даже вовремя отдёрнул руку, когда тот попытался её отдавить, но сделал это абсолютно машинально. Внизу так же слышалась возня и ругань стражника. Всё это было рядом, но в то же время казалось, что не имеет никакого к нему отношения. Да и он сам вовсе не он, что это кто-то другой лежит тут, измотанный, избитый, совершенно никчёмный и ничтожный. Вставать не хотелось, пока он не шевелился, было не так больно. Надо помочь ему подняться, - вертелось в голове парня, уверенного в том, что Хоган после неудачного падения не справится с нелёгкой задачей. Но эта мысль была столь вялой, - Кто поможет мне? – усмехнулся он тут же и закрыл устало глаза. Он нащупал рукой стену и, зацепившись пальцами за выступавший из неё камень, приподнялся и сел на ступени. Снова открыл глаза и тупо посмотрел вниз. Там царил мрак и, как будто, пустота, открывала свои объятья.
- Зачем? – Эмери вздрогнул, его словно выдернули из пропасти, в которую он почти упал. Оруженосец поднял голову. Хоган стоял прямо над ним, нависая, как гора, и он неплохо обходился без «костылей».
Что бы я делал? И правда, сколько можно? – повторял он про себя вопросы канцлера. Каждый становился неразрешимой задачей. Он мог делать логические выводы, когда этого требовал господин, когда это не касалось его. Не сложно было объяснить, кто и зачем украл лошадей герцога (хотя, канцлер всегда сам знал, кто и зачем), он мог угадать, как долго этим вечером ему придётся прождать господина у кареты, почему тот сегодня не в духе, куда оруженосца могут послать завтра. Он многое мог рассудить, потому что природа не обделила его разумом, но объяснить, зачем бежал сейчас, он не мог. Боялся? Чего? Когда он уже понял, что помилован и казнён не будет. Может быть он хотел, чтобы его казнили?!
«Вы хотя бы кого-то сумели убить!» - стало так же больно, как только что было больно в камере, когда канцлер устраивал допрос. За убийство расплатиться можно только смертью! Он убил Равена не в честном бою и ему бы положено отдать этот долг, но он избегнет кары. Мальчишка всегда считал, что увернуться от наказания - это совершенно нормально и логично, просто необходимо. Но раньше проступки были проще и не возлагали такой ответственности. Прошедшая ночь снова свалилась на его больную голову.
Ни на один вопрос Хоган не получил ответа. Эмери медленно поднялся с пола, цепляясь всё за ту же стену, которая, впрочем, помогала мало. Внизу что-то сверкнуло, кажется, стражнику, наконец, удалось зажечь многострадальный факел.
Эмери пристально смотрел на канцлера, которого давно не видел в таком возбуждённом состоянии. И что вывело его из себя? Проступок оруженосца, да какой проступок! Его бы наказать, но канцлер зачем-то спасает преступника, а теперь вот и кинулся за ним по лестнице, как будто больше некому. Калека забыл о своей ноге и поскакал за глупым мальчишкой, который никуда бы далеко не убежал.
- Нет, - коротко ответил он на последний вопрос, но теперь уже этого было не понять, - Мне постоянно приходится вам отвечать. Я служу вам и… - он не стал продолжать, добавляя лишних слов, - Но, милорд, хоть раз ответьте на мой вопрос. Я задам его теперь или никогда. Зачем я вам? – Эмери надеялся, что канцлер в разъяснениях не нуждался и, если станет отвечать, то ответит на тот вопрос, на который Эмери хотел услышать ответ, не переделывая его и не отговариваясь. В конце концов, иногда хотелось так же спросить и отца, который, кажется, никогда особо не любил младшего сына, но зачем-то оставлял его в своём доме и кормил лишний рот.
Тем временем свет снизу стал подниматься, согревая холодные чёрные стены мягким светом. Словно отсчитывал время на раздумье. Только, станет ли канцлер отчитываться перед щенком, которого за дерзость стоило бы пинком отправить назад в камеру?

Отредактировано Эмери Корбо (2013-02-07 06:15:27)

0

25

Запал иссяк, и кое-как вскарабкавшийся по стане Хоган осел обратно на лестницу. Нога пылала и дергала, перед глазами плавали красные круги. Подниматься сейчас было ошибкой, и нога такие ошибки не прощала. Закрыв все равно бесполезные глаза канцлер прислонился спиной к холодной стене и вытянул ногу.
—  Нравится мне это, или нет, я взял вас в оруженосцы, — просто ответил он Эмери. — Ваши неудачи — мои неудачи, в ваших проступках всегда отчасти виноват я. Чья ответственность больше — неспособного ученика, или никчемного учителя?
Хоган потер ногу, неловко передвинул её, переждал вспышку боли и продолжил:
— Я бы хотел видеть вас другим, но что я могу теперь сделать? С позором вернуть барону Корбо, и быть уверенным, что я не могу вышколить оруженосца? Или может лучше вас убить? Нет человека, нет проблемы, вы сами в этом недавно убедились. Отличная мысль — убивать всех оруженосцев, которые кажутся неразумными. В Даларе было бы некому драться на турнирах.
Каменная кладка приятно холодила затылок и спину. Еще приятнее было бы прижаться к ней лбом, но двигаться более он был не в силах. Боль всегда приходила неожиданно и обосновывалась надолго, мучительная, жгучая, изредка скручивающая мышцу судорогами.
— Нет, Эмери. Я взял вас в оруженосцы, и я сделаю из вас рыцаря, как бы вы этому не сопротивлялись.
Он давно не говорил так много сразу. В горле пересохло, и Хоган попытался сглотнуть.
Внизу затрещал огонь и забухали шаги. Приоткрыв глаза, он следил как из-за поворота появляется стражник.
— Все в порядке, — сообщил он прежде, чем тот успел что-то предпринять. — Помогите мне подняться.
Это, конечно, зря. Будто бы я смогу простоять достаточно долго. Стражник послушно протянул ему руку, и Хоган не смог сдержать гримасу, прикусив дрожащую губу.
— Теперь ему помогите, — слабо выдохнул он, кивнув на Эмери, и вцепившись в стену. Подниматься по лестнице дальше он был неспособен. Спускаться ем паче — подъем был тяжелее, спуск мучительнее, Хоган не мог бы сказать, что ненавидит больше.
Упершись покрепче правой ногой, он вытянул левую на ступеньку ниже, так, чтобы ни грамма веса не приходилось на калеченную кость. Если бы она была горящим поленом, то ощущалась бы так же.

Отредактировано Альбакант Хоган (2013-02-10 04:39:35)

+1

26

Эмери с трудом поднялся, а господин его поспешил опустился обратно на ступени. У него было не всё так хорошо, как показалось сначала юноше. Но, тем не менее, он стал отвечать на заданный ему вопрос, хотя не был обязан отчитываться перед мальчишкой, который теперь облокотился на стену и не знал, попытаться ли ему помочь Хогану или они тогда вместе скатятся вниз.
Оруженосцу казалось, что его вопрос должен поставить господина в тупик, что тот сам не знает ответа. Но нет, он всё так объяснял, что странным начинало казаться, почему это Эмери не догадался до таких простых вещей. Теперь он думал, что вопрос его чересчур глуп.
Правда, кроме простоты в объяснениях, Эмери заметил ещё и омут гордости господина, который скрывался в каждом его слове. Предположение, что он что-то не может, кажется, не дало бы ему спокойно жить.
— Нет, Эмери. Я взял вас в оруженосцы, и я сделаю из вас рыцаря, как бы вы этому не сопротивлялись.
Интересно, как сильно будет уязвлено его самолюбие, если я стану никудышным рыцарем? Как велика его гордость, а, всё же, теперь он сидит у меня под ногами и, кажется, не встанет, если ему не помочь.
Эмери стало невыносимо стыдно за всё то, что только что было. За тон его, которым он говорил в камере, за этот глупый побег, за то, что господин его теперь мучился от боли, которую он никогда себе не мог представить. Из него пытаются сделать человека, а он, как неблагодарное животное, упирается всеми ногами и руки, головой бьётся о стену, со словами «не хочу, не буде». Это тоже гордость, только глупая, никчёмная, из которой проку не будет ни окружающим, ни ему самому.
Он хотел что-то сказать, но тут к ним поднялся стражник, и Эмери испугался, что сейчас его снова будут бить. Охраннику же невдомёк, что канцлер споткнулся об оруженосца, а не мальчишка его на ступени уложил. Юноша даже отступил на ступеньку выше, чуть не упал с неё снова, но, при этом, даже обнаружив, что, при надобности, сможет сделать последнюю попытку увернуться. Впрочем, это не понадобилось, так как Хоган предупредил действия стражника, а затем попросил поднять его на ноги. Как исказилось его лицо, когда он поднимался. Эмери снова чувствовал свою вину и уже не знал, как можно всё это исправить. Не смерть Равена - о ней, он пока не думал, полностью переключившись на свою провинность перед господином.
- Нет, спасибо, я могу идти сам... - тут же заявил он стражнику, когда тот хотел его поддержать, - Моему господину помощь нужнее... - он снова уставился на Хогана и, вдруг испугался, увидев, как неустойчиво тот стоит на одной ноге. Оруженосец не дождался, пока стражник поймёт, что и как, а сам спустился на три ступеньки и стал поддерживать канцлера столько, сколько мог, по крайней мере, давая новую опору, помимо скользкой стены и одной ноги. Сам он тут же вспомнил и о своих рёбрах, которые при напряжении болели сильнее, но не выпускать же теперь канцлера, чтобы он скатился во мрак.
- Простите меня, если, только, это возможно, - пробормотал Эмери довольно тихо, но так как он был близко, то Хоган должен был услышать его слова. Теперь уже юноше не казались они лестью, а просто необходимостью лично для него, и сказать их необходимо было сейчас, иначе, потом они бы ничего не стояли.

+1

27

Когда Эмери трогательно потянулся ему помочь, Хоган только хрипло рассмеялся, кривясь от боли.
— Раненый тащит калеку, лучше не придумаешь! — канцлер оттолкнул от себя оруженосца. Толчок вышел слабым, впрочем, Альбакант и не собирался сваливать Эмери с лестницы. — Поднимайся сам. Хватит на сегодня... геройства.
От извинений почему-то свело скулы от злости — или боли? — но Альбакант пересилил себя и не вылил на голову мальчишке очередное ведро упреков. В конце-концов, Эмери был искренен, хотя и делал это неловко. То ли кивнув, то ли просто дернув головой, Хоган отвернулся от мальчишки.
— Помогите мне, вы что, не слышали? — в качестве компромисса Хоган рявкнул на стражника. Тот засуетился и спешно подхватил канцлера под руку. При этом он с перепугу потянул слишком сильно, и едва не повалил Хогана на ступеньки. Наступив снова на калеченую ногу Альбакант заскрипел зубами и проклял, все, что мог увидеть — начиная от лестницы и заканчивая нерадивым оруженосцем.
Впрочем, одергивать стражника было бы унизительно. Унижение и боль шли рука об руку последние несколько лет, и Хоган не смог бы сказать, что было мучительнее.
Замирая на каждой второй ступеньке и жмуря глаза, чтобы не выступили ненароком слезы, Хоган кое-как справился с лестницей. Ему показалось, что прошла сотня лет прежде чем он взял штурмом последнюю ступеньку и оказался наконец на ровной поверхности. Дальше тоже были лестницы, но все они были куда более пологие и имели перила.
— Возвращайтесь на пост, — приказал он стражнику, прекращая свой позор. Трость помогла бы тебе больше. Но трость — демонстрация собственной беспомощности. Пока я могу ходить, я буду ходить сам. Лучше пусть единицы видят мой позор, чем все — моё бессилие.
Прижавшись спиной к стене, Хоган дрожащей рукой вытер сухие глаза и попытался унять дрожь. Правая нога онемела от напряжения, левая горела огнем, руки тряслись и почему-то ныла спина. Ему давно не было настолько плохо так далеко от дома. Он до тошноты боялся, что не сможет дойти и свалится по-дороге. Опираться же на чудом недобитого Эмери было бы свинством.
Потерев калеченное бедро и не почувствовав за болью прикосновение руки, он открыл глаза и посмотрел на Эмери.
— Я не тот, кого можно пожелать в наставники, — неожиданно признал он с горькой насмешкой. — Достойный жалости, но не пример для подражания, так? Не лучший образец доблести, чести, славы... Я вас выбрал, а не вы меня. У вас нет причин уважать меня и почитать. Но и вам и мне будет проще, если вы научитесь не только бегать по моим поручениям, как слуга, но и попытаетесь доверять мне.
За всеми этими словами Хоган потерял то, что хотел сказать сначала. Или боль мутила разум, или то щемяще-виноватое разочарование, которое иногда мучило его, когда дело касалось Эмери. Он облизал пересохшие губы, пытаясь найти еще слов, но не нашел и, отлепившись от стены, заковылял по коридору дальше.

+1

28

Хоган слабо оттолкнул оруженосца, тот поморщился, но смирно отступил в сторону. Смех господина он тоже стерпел, разве стоило ожидать чего-то другого?
Не получив ответа на свою просьбу о прощении, даже восприняв кивок, как отрицательный ответ, юноша снова погрузился в безразличие. Если бы канцлер передумал, и его швырнули бы назад в темницу, он бы и с этим смирился, а уж очередной презрительный взгляд в его сторону был уже абсолютно неважен.
Оруженосец тихо следовал за Хоганом и стражником, у которого принял факел, чтобы тот мог помогать канцлеру, все мучения которого он видел и только не понимал, как он терпит их и не говорит охраннику, когда тот делает не так. Эмери уже имел опыт в сопровождении господина в похожих ситуациях и потому научился вести его как можно аккуратнее и удобнее для него, распознавая заранее каждую претензию. Но сейчас ему оставалось только смотреть за мучениями обоих, так как стражник видел, что периодически делает что-то не так, но как делать иначе он не понимал.
Когда сопровождающий был отпущен, и удалился вниз, забрав факел, так как дальше коридоры были скудно освещены, Хоган сделал небольшую передышку, которая и для Эмери была, как воздух нужна. Хотя страдания свои он старался не показывать, да и чувствовал, что они не дотягивают до мучений господина. На лестнице он ещё позволял себе прихрамывать, так как никто не видел, а теперь лишь держался за рёбра и переводил дух. Голова снова кружилась, но он уже привык и даже знал, что скоро она должна пройти.
При общем равнодушии его слабо волновал тот же вопрос, что и Хогана: сможет ли он дойти до дома? Глядя, как тот хватается за ногу, юноша начинал в этом сомневаться, что же ему, в таком случае, делать?
Пока он пытался придумать, как помочь господину, тот вдруг снова вспомнил о существовании слуги и заговорил. Эмери не сразу расслышал слова, когда понял, что с ним говорят. Он уже хотел сделать виноватый и покорный вид, решив, что ему снова рассказывают, какой он умный, но на словах: «У вас нет причин уважать меня и почитать,» - он опомнился и поднял глаза на господина, начиная доставать из памяти только что сказанное им же. Равнодушие таяло с каждой секундой всё быстрее. Эмери всё ещё пытался осознать, что только что услышал, когда Хоган уже двинулся дальше. Юноша догнал его и пошёл совсем близко, собираясь подержать, если вдруг тот станет спотыкаться.
- Милорд, - аккуратно позвал он спустя минуты две, - Вы хотите, чтобы я доверял... - он запнулся, боясь, что тот примет за дерзость сказанное, но он уже начал и знал, так же, что теперь просто обязан закончить, иначе презирать его будут гораздо больше, - Но, разве, вы сами верите в меня? И я знаю, что это не возможно, учитывая, что я постоянно мешаюсь вам. Хотя бы сегодня... Вы даёте мне поручения и надеетесь, что я их выполню, но, кажется, часто не верите, что у меня действительно это получится... - пока он говорил голова начинала болеть сильнее. Боль из затылка разливается по всей голове, так что та немела, а в висках пульсировала кровь и он сбивался с мысли. Юноша стал идти ещё медленнее прежнего, морщась от боли и зажимая голову руками, правда, когда он дотронулся до места удара, боль стала сильнее. Он остановился и замер, боясь, что сейчас потеряет равновесие. В камере он лежал, и мирная равномерная боль не казалась ему сильно страшной, теперь же он обнаружил, что затылок разбит в кровь, которая уже успела засохнуть.

+1

29

— Эмери, — выдохнул Хоган, стараясь не замедлять шага. — я был бы дураком или мертвецом, если бы давал вам поручения, не веря, что вы их выполните.
За собственным шарканьем и попытками балансировать на полутора ногах Хоган не сразу понял, что случилось и почему оруженосец больше не идет за ним. Обернувшись, он обнаружил мальчишку в весьма плачевном состоянии — едва стоящего на ногах и сжимающего голову.
— Эмери, — окликнул его Хоган, разнообразия ради правильно поставив ударение. — Что с вами?
Как не вовремя! От одной только мысли о том, что пройденный путь придется повторять снова Хогану стало тошно. Да и вряд ли он мог как-то помочь мальчишке...
Альбакант вздохнул, помянул дьяболона и потащился обратно. Пара десятков шагов, не приближавшая его к цели, давалась особенно тяжело, но уковылять, оставив в коридорах загибающегося оруженосца, было как-то... несолидно. Куда достойнее, конечно, загнуться здесь вместе.
С усилием, в чем-то сходным с предсмертным порывом, Хоган оторвал руки Эмери от его головы и бесцеремонно ощупал затылок. Пальцы обнаружили припухлость и струпья, но на первый взгляд кости были нормальной формы. Если череп не проломлен у Эмери есть неплохой шанс пережить сегодняшние приключения без последствий, или почти без последствий. Довести бы его теперь до дома... И дойти самому.
— Эмери, — в третий раз назвал Хоган имя сына. — Посмотри на меня.
Бить по щекам и так поврежденную голову было бы ошибкой, так что Хоган ограничился тем, что похлопал его по плечу.
— Что у тебя болит кроме головы? Ты можешь идти дальше?
Понемногу Хоган начинал чувствовать страх. За последние годы он привык быть самым немощным и бравировать своим бессилием, теперь же помощь должен был оказать он... И он не мог этого сделать. Чуть большее усилие, чуть тяжелее наступить на ногу — и он упадет и больше не поднимется. Позволить, чтобы кто-то уносил его на руках? Невозможно! Зажившие раны могут причинять боль, но не должны становится причиной слабости.

+1

30

Эмери, конечно же, не слушал уже, что сказал ему милорд, который даже не заметил, что он отстал, и продолжил идти дальше. Правда, юноша слышал, как его позвали, даже правильно произнесли имя, что, всё ещё, было редкостью, хотя прошло два года. Но он не отозвался, стараясь успокоиться, так как боль вызывала страх и панику.
Когда канцлер оказался возле оруженосца, тот на мгновение поднял бегающие из стороны в сторону глаза и растерянно уставился мимо господина. Хоган оторвал его руки от голову и принялся сам осматривать её. Это оказалось больнее, чем когда юноша неловко хватался за затылок, так что он шарахнулся в сторону от канцлера, дико взглянув на него, словно намерен был отбиваться. Он чуть не потерял равновесия при этом, так как перед глазами всё расплывалась в радужных кругах. Сильно побледнев, чего в плохо освещённом коридоре видно почти не было, юноша замер, чувствуя приступ тошноты, и снова опустил голову, цепляясь взглядом за каждый камень на полу.
Хоган попытался обратить на себя внимание его, тронув за плечо, и тот, морщась, поднял голову, посмотрев на милорда, задавшего ему вопрос, но понять сказанное оказалось не так уж просто.
- Голова... - прошептал он, так и не осознав, что его спросили, болит ли у него ещё что-нибудь, - Дайте мне пять минут, - простонал он, стараясь удержаться от стона, но голос его всё же сорвался наверх, как у капризного ребёнка, требующего от матери внимания. Эмери облокотился на стену, возле которой стоял, и снова схватился рукой за голову, но на этот раз не трогая затылок. Он пытаясь успокоиться. Головокружение прекращалось, когда он стоял на месте, но боль теперь охватывала всю голову, словно сжимая её тисками. Определённо, падение на лестнице было не самое удачное, что можно было придумать с разбитой головой. Всё этот глупый побег!
Ему удалось, наконец, успокоиться, так как перед он снова мог отчётливо отличить канцлера от стены.
- Я постою немного, - сказал он уже более внятно и ровно, чем прежде, осознанно посмотрев в глаза Хогану, - Что с вашей ногой? - этот вопрос в данный момент не значил, что юноша волнуется о состоянии господина, когда сам едва на ногах стоит, но он бы хотел знать, как дальше идти им. Если Хоган надеялся на его помощь по дороге, то едва ли они дойдут куда-то.

0


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Мы в ответе за то, чему не пытались помешать.