Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Поворотись-ка сынку! Или не сынку.


Поворотись-ка сынку! Или не сынку.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники: Альбакант Хоган, Эмери Корбо
Время: лето 1451
Место: дом канцлера в Даларе
Сюжет: Взял себе канцлер бастарда оруженосцем. Зачем взял - сам не знает. Что с ним делать - сам не знает. Вообще видит первый раз в жизни. Зато юноша прекрасно понимает зачем ему нужен старый придурок...
Статус: В процессе

0

2

Эмери Корбо, сын барона Корбо, прибыл. Так сообщили слуги и Хоган приказал привести мальчишку к нему. Отдыхать с дороги ему было незачем – полгорода на лошади не бог весть какое расстояние.
Сегодня нога болела меньше, но дел от этого меньше не стало. День подходил к концу и изрядно помотавшийся канцлер успел уже почти забыть о то что взял себе оруженосца. Желтоватые листы лежали на столе перед Хоганом наполовину исписанными, солнце за мутноватым стеклом клонилось к закату. Особенно живучая засланка от вездесущих городских мух с мерзким зудением нарезала круги над опустевшим кубком. Вино было сладким, мухе нравилось.
Спустя пару минут новоявленный оруженосец явился. Хоган посмотрел на него, и, неожиданно для себя, расстроился.
Даларским у юноши было не только имя. Пусть черты лица немного напоминали настоящего отца, все они были прикрыты скользким столичным налетом. Мальчик всю жизнь прожил в Даларе и больше напоминал барона Корбо, чем умершего Камбра.
Разочарование было острым. Хоган смотрел на бастарда несколько мгновений, потом махнул рукой, указывая на стоящий прямо перед его столом стул.
– Садитесь, Эмери, – даларское имя прилипало к зубам как мед, тягучее и скользкое, – Полагаю, что будет в самый раз звать вас по имени, раз вам непосчастливилось стать моим оруженосцем.
Пробежав глазами наполовину написанное письмо, Хоган снова поднял глаза на юношу.
– Я должен пояснить в чем будет заключаться ваша служба. Меча я не ношу, а вот вам придется. Смею надеяться, вы умеете им пользоваться. Вас будет дополнительно тренировать один из моих наемников. Помимо этого я настаиваю, чтобы вы облюбовали библиотеку. Вы любите читать? Неважно, в любом случае, придется полюбить.
Странно, что так хочется ударить по этой милой пятнадцатилетней мордашке. Не похож. Не он. Не сын.
Да и странно было бы, что ты ожидал, граф Хоган, что ребенок которого ты видишь впервые спустя пятнадцать лет после его рождения будет похож – на тебя? Его растили в столице, он не видел тарийских гор, не ел овечьего сыра, не... Да что там, в битве никогда не был. И не будет еще скоро, дай Создатель.

+2

3

Эмери и правда преодолел не слишком долгий путь от родного дома до поместья канцлера, но день у юноши сегодня выдался нелёгким и прибыл он уставшим. Мать Эмери умерла всего три месяца назад, а отец уже решил избавиться от любимого её сына. Сын же был совершенно неготов к отъезду, так как барон Корбо сообщил ему о его новой должности оруженосца у канцлера Альбаканта Хогана только вчера. Обсуждать решение и спрашивать, хочет Эмери уезжать или не хочет, никто, естественно, не собирался, и ему пришлось смириться. Весь вчерашний день и часть сегодняшнего юноша провёл в сборах. Ему помогала Доната. Пожалуй, она была единственным человеком в доме, которого вообще волновал переезд младшего брата. Сегодня же, после обеда, он прощался с родственниками, так как отец не мог его провожать позже, а братья и не думали потом тратить на него время, впрочем, не так уж далеко он уезжал и они смогут видеться потом, но юноша надеялся хоть на какое-нибудь проявление внимания к нему. Зря, отец был, как всегда, сух, а братья по очереди дали по памятной затрещине. Он хотел бы им ответить, о, как он хотел бы, но это окончательно испортило бы прощание и расстроило сестру.
Эмери смирился и запомнил.
Он никогда не видел канцлера и не знал, как он выглядит. В голове юноши было романтическое представление о бывшем рыцаре, который за заслуги перед отечеством стал приближённым к королю, и выглядеть он должен был соответствующие. Он, конечно же, понимал, что, может быть, наивен и в жизни всё будет не так, как он представляет, но такой разницы со своими предположениями он не ожидал.
Эмери застыл на пороге комнаты, уставившись на нового своего господина. Правда, тут же он вспомнил о приличии и опустил глаза в пол.
- Здравствуйте, милорд.
Юноша поклонился и прошёл к столу. Говорил он тихо, но внятно, уже боясь, что его новый хозяин, возможно, глух. Он передумал, как только услышал приветствие Хогана. Цинизм же, с которым говорил канцлер, едва ли предполагал лёгкую и весёлую службу. Эмери понял, что от его ответов зависеть ничего не будет, но ответить было просто нужно.
- Да, я неплохо владею мечом. Я люблю читать, особенно поэзию, - он подумал, что зря добавил про поэзию и поправился, - Но готов читать всё, что вы сочтёте нужным.
Эмери взглянул на канцлера и заметил неприязнь в его глазах. Юноша не понял, что сделал или сказал не так и только растерялся сильнее прежнего, впрочем, изо всех сил старался скрыть неловкость.
Он точно тут долго не протянет. Старый живодёр замучает его, и никто ему не подумает мешать. Может самому убить его раньше, что теперь терять? Тогда точно всё будет кончено. Юноша более умело скрыл внезапно возникшее в нём чувство раздражения, чем до этого скрывал растерянность.

Отредактировано Эмери Корбо (2012-12-03 03:51:35)

+1

4

По-крайней мере, говорил он как пятнадцатилетний сопляк, а не как барышня. И держался он не так плохо, как мог бы. Впрочем, это не намного повысило его в глазах канцлера.
– Поэзию, – хмыкнул Хоган. – Бывает и хуже, хотя редко.
Он еще раз с тоской оглядел свои документы и отложил перо. Руки чесались сходу засадить мальчишку за переписывание документов, или отправить его к Рику поваляться в пыли.
«За нанесенный ущерб...», «вопреки договору...», «в обход законного наследника...» – пестрили на его столе дворянские письма. Каждый что-то просил, чего-то требовал, чего-то хотел. Благодарение Создателю, что все эти люди не могли приехать и просить аудиенции. И побери их всех Диаболон, потому что их письма, в отличии от сотен других, он должен был хотя бы прочитать, прежде чем писцы будут диктовать ответ от имени Императора и нести весь этот ворох Императору на подпись. Рубить мечом проще, чем подписывать кипу бумаги.  В такие моменты канцлер даже жалел монарха.
Отдельной стопкой лежали письма лично ему – о казнях, постройках и границах, построенных кораблях, пожатых урожаях, запасах зерна на зиму и собранных налогах. Император из этой стопки получал только то, что ему давали. Впрочем, обычно Хоган старался не скрывать от монарха больше, чем надо.
Перетасовав бумаги на столе, Хоган неожиданно обнаружил одну почти забытую прелюбопытнейшую вещь. В голове родилась смутная мысль.
Бумаг была старая и засаленная, на обратной её стороне имелись какие-то расплывшиеся записи, среди которых можно было разобрать: «лошедь 1 зл. » Подцепив двумя пальцами этот «документ» Хоган протянул его Эмери.
– В таком случае, юноша, – слова слетело с губ и легко заменило неприятное имя, – прочитайте сначала это.
Передав «документ» в руки оруженосца, Хоган сдержал улыбку и продолжил:
– Не забудьте сказать мне, что вы об этом думаете. В первую очередь, о человеке, который это написал.
Отмахнувшись от одуревшей мухи, Хоган уперся локтями в стол, положил подбородок на сложенные ладони и стал наблюдать за мальчишкой-Корбо.
Вот так и проверим, какой материал попал мне руки. Будет мальчишка бегать с мечом или работать головой тоже придется...

Документ

22 дня венца весны 1451 г., когда герцог вышел из Альгамбры в Далар и отправился к себе домой обедать, он читал письмо, и в то время, как он ехал мимо дома одного каноника, который прежде был исповедником г-на Гиза, в него выстрелили из арбалета, четырьмя болтами подряд, которыми ему оторвало почти целиком палец с правой руки, а на левой руке пуля попала в ладонь и прошла выше, разбив ему все кости, и вышла на два пальца выше локтя. В этом доме парадная дверь была заперта, а задняя открыта, и перед ней ждал алаццский жеребец, на котором спасся тот, кто его ранил. Когда герцог почувствовал, что ранен, то стал обсуждать со своими рыцарями, как убить Зеницу, его высочайших братьев и магистров, говоря, что зло исходит от них; и решил немедленно собрать 400 человек в Шамрок Касле, что легко было сделать во всякий раз, когда он пожелает; но он не смог исполнить это тайно, дабы Зеница и магистры не узнали; ибо герцог позвал магистра в свой дом.*

Отредактировано Альбакант Хоган (2012-12-03 23:59:02)

+3

5

Эмери взял бумагу и быстро пробежал глазами. Тут же он нахмурился и перечитал заново, на этот раз вчитываясь в каждое слово. Затем он поднял взгляд на своего господина, пристально на него посмотрев, могло на мгновение показаться, что сейчас юноша кинется на него прямо через стол, но Эмери лишь снова опустил глаза в бумагу, судорожно поправив прядь волос, упавшую ему на лицо.
Он больше не читал, а тупо глядел между строк. В голове его мешались мысли.
Вот и началось. Точно издевается. Чего он хочет от меня? Выставить идиотом? Кто мог написать такое глупое письмо либо же слишком умное, так что ни слова не понятно. Когда эта муха сдохнет уже. Сколько она будет жужжать? Может он сам написал его и теперь подсунул мне, чтобы посмеяться? О да, определённо, он подготовился к моему приезду, так ждал, что потратил немного своего драгоценного времени, чтобы сочинить подобное письмецо.
Юноша не смог удержаться от нервной усмешки, потому что ничего иного мысли его не вызывали. Он перевёл взгляд на текст и снова принялся читать его, стараясь успокоиться и прогнать все мысли, но раздражение всё усиливалось. Эмери закрыл глаза и выдохнул.
- Глупое письмо, - проговорил он слегка осипшим от волнения голосом, при этом, сам удивился, что сказал это вслух, а не повторил в четвёртый раз про себя. Он поднял голову, на сей раз взгляд его был более спокойным, чем прежде.
Наконец муха приземлилась на край стола недалеко от руки оруженосца, и её отвратительное жужжание прекратилось. Эмери перевёл взгляд с канцлера на насекомое, размеренно потиравшее свои лапки и хоботок. Стол даже подпрыгнул от удара. Юноша смахнул мёртвую маху на пол.
- Простите, её жужжание раздражает, - пояснил он совершенно спокойно, снова посмотрев на Хогана, - Это письмо, признаться, вводит меня в замешательство. Он сумел сосчитать свои раны и болты, а посчитать количество арбалетов не представилось ему возможным. Может быть он предположил, что наёмник пользовался сразу четырьмя орудиями, так как одно перезаряжается не пять секунд, и тогда в его светлость никак не могли стрелять подряд. Но я думаю, что всё же там было четыре человека, тогда я искренне не понимаю, как они могли ускакать на одном алаццском жеребце. Кстати, они что, видели этого коня, что так уверенно утверждают, что он именно алаццский? Впрочем, допустим, даже видели, но он никак не мог быть один. И почему герцог обвинил именно Зеницу? Вполне возможно, что его святейшество хотели скомпрометировать противники ордена. Я не знаю, кому такое могло быть выгодно, так как я не очень разбираюсь в политике. Я так же не совсем понимаю, как предполагалось набрать 400 тарийцев. Я не уверен, но мне казалось, что в посольства не могут входить представители иных стран без особого разрешения. И я точно не понимаю, зачем герцог позвал к себе в дом магистра, когда его, в числе прочих, должно было подозревать в покушении, раз уж было решено, что повинен орден, - Эмери прервался и выжидающе посмотрел на канцлера, правда тут же продолжил, опомнившись, - И всё же, я почти уверен в провокации. Четыре криворуких наёмника — это что-то новое. Хоть один из них должен был нанести смертельное ранение. Либо герцога хранит неимоверная удача. Зачем написано это письмо? На этот вопрос ответить будет сложнее всего, потому что оно во всём выдаёт невежество герцога.
Эмери замолчал, выпустив письмо из рук, так как он периодически проглядывал его глазами пока говорил. Теперь же юноша снова устремил взгляд на Хогана.

Отредактировано Эмери Корбо (2012-12-06 22:15:26)

+1

6

Муху размазало по столу. Хоган прищурился, глядя на оруженосца. Парень выглядел совершенно ошарашенным и растерянным. Растрепавшиеся длинные – слишком длинные! – волосы падали ему на лицо. Так он потерял сходство с Камбром, который всегда был собранным и серьезным, окончательно. И мух, к слову сказать, не убивал. Камбр предпочитал соколиную охоту.
– Да, юноша, – слово пришлось куда лучше даларского имени. Безликое, безымянное... – Это глупое письмо. И человек, написавший его был глупцом, захотевшем легкой наживы.
Хоган забрал у мальчика письмо и, скомкав, бросил в холодный камин. Тяжелый комок бумаги поднял облачко пепла.
– Человек написавший это письмо знает о том, что я плачу за информацию и посчитал возможным сообщить подобную чушь. Возможно, он собрал слухи, или просто выдумал. Скорее всего, это мещанин – он грамотен, но не имеет никакого представления о оружие и лошадях.
Вцелом, канцлер был доволен. Мальчик мог оказаться непроходимым тупицей, мог быть набожным олухом и испугаться обвинений в сторону Зеницы, мог быть доверчивым простаком... Но он им не был. Въедливый и нервный, заключил канцлер. Не всегда внимательный, дерганый, резкий, когда сбросит с себя меланхолию.
Да, такого жеребца Хоган в свою конюшню бы не взял. Альбакант убрал подбородок с рук и откинулся на спинку кресла, продолжая рассматривать мальчика.
– Глупое письмо. Скажите, юноша, чтобы вы сделали с его автором? – продолжил свой допрос Хоган. Он говорил тихо и спокойно, будто неторопливо резал мясо столовым ножом.
Пока все это бессмысленные слова. Мальчик уже даже не волнуется, ответив правильно не один вопрос. Удивительно простая и безотказная стратегия – испугать и наблюдать. Конечно, куда надежнее смотреть за оруженосцем во время битвы, но, увы, теперь это невозможно, а значит придется и дальше ковыряться в нежной душе юнца серебряными столовыми приборами.

+2

7

Юноша, удивлённый тем, что ответ его был принят, теперь ещё более растерянно посмотрел на канцлера, впрочем, он уже был более спокоен, чем раньше, да и злость его понемногу улеглась.
- Ну, пожалуй, если вы всё знаете, то вы и без меня уже решили, что делать с этим человеком, - сказал он тихо, - Вы можете найти его, что, скорее всего, вряд ли будет сложно, а, значит, любое наказание, которое вы сочтёте нужным, можно будет исполнить, вплоть, до смертной казни.
Эмери замолчал. Он понимал, что говорит Хогану то, что тот и сам знает, но вот так взять и сказать, что сделать с человеком, написавшим это несчастное письмо, он не мог. Юноше уже понял, что человек, перед которым он сидел, и от которого он с удовольствием сейчас ушёл бы, хлопнув дверью, способен на многое. Ему вдруг стало страшно, что он сейчас скажет какое-нибудь излишне жёсткое наказание, а канцлер возьмёт и исполнит его, тогда это будет уже, отчасти, на совести самого Эмери, и именно это его теперь сбило. Он снова убрал волосы с лица и поднял взгляд на господина, стараясь понять, что хочет услышать от него тот. Но, как не старался младший сын барона Корбо, угадать мысли канцлера его императорского величества ему было не под силу, чего, впрочем, стоило ожидать. Он снова начинал злиться, хотя, на сей раз, более на себя.
- Если вы хотите знать лично моё мнение, милорд, - он наконец заставил себя говорить, понимая, что молчит уже с минуту, а терпение Хогана не безгранично, судя по вороху бумаг на столе, - То я скажу вам, что письмо уже в камине, а значит, оно не так важно, возможно и человек не стоит внимания. Вашего внимания. Конечно, только, если он не окажется совсем глуп и не будет ежемесячно присылать вам подобные записки.
Каждое слово было взвешено и обдумано, а потому говорил он медленно, за исключением последней фразы, которая как будто невольно вырвалась, и юноша уже жалел, что не успел её удержать.

+1

8

Мальчишка долго искал ответ, но наконец нашел его. Зачатки разума в этой длинноволосой голове имелись, что изрядно порадовало Хогана.
– Хорошо, – сделал намек на похвалу канцлер таким тоном, будто отрубал оруженосцу голову. – По крайней мере, вы оказались умнее его. Если бы дело обстояло не так, я нашел бы это крайне печальным.
Вопреки здравому смыслу, он рассматривал мальчишку и искал сходства. Он не считал Эмери сыном – бастард от давно опостылевшей женщины, мальчишка которого растили другие люди. После смерти Мерлы он остался единственным, знающим о бастарде и распространяться не собирался. Эмери должен был бы быть ему за это благодарен. Сын барона Корбо всяко лучше, чем бастард рыцаря Хогана.
Но все таки этот мальчик родился от его крови. Такие родственные связи ничего не значили в этом мире, и нельзя было говорить ни о какой отеческой любви. Даже привязывать к парнишке не стоило – впрочем, пока Эмери не вызывал ничего кроме глухого раздражения.
В дверь постучали. Хоган подобрался – рабочий день закончился, но рабочая ночь только-только начиналась.
– Да.
Слуга проскользнул в комнату, украдкой глянул на Эмери и сообщил:
– Наемники прибыли, милорд. они внизу
– Хорошо, – ответил Хоган и взглянул на Корбо. – Вы пойдете со мной, или останетесь здесь, юноша?
Слуга исчез из комнаты до того, как оруженосец успел ответить. Впрочем, чего там можно было ответить – и дураку было бы ясно, что отрицательный ответ канцлер не примет.

+1

9

Юноша, которому было ещё более неуютно сидеть перед канцлером, когда тот замолчал, даже обрадовался, что тишину эту прервали. Он хмуро посмотрел на слугу, заметив что тому любопытно. Правда тут же был ошарашен новым вопросом Хогана. На этот раз всё было проще: «да» или «нет».
Куда он собрался на ночь глядя? Зачем ему меня с собой тащить? Снова проверка, сколько можно? Зачем спрашивать, в конце концов, я же его слуга теперь. Может быть он специально выводит меня из себя. И вообще, всё это отец придумал, запихнув меня к нему, он хочет доказать мне, что я не состоятелен, как оруженосец, а значит, как и рыцарь. Он специально сказал ему, что я неуравновешенный и тот теперь издевается специально.
В его голове снова стал крутиться ворох сумбурных мыслей, большинство из которых он и сам не принимал за действительность. В нём снова начала закивать злость. Эмери поднялся с места, аккуратно взглянув в лицо своего господина, пытаясь найти там хоть какую-нибудь подсказку, но он не видел даже проявления элементарных человеческих эмоций: гнева, злости, одобрения. Каждое слово — лёд, каждый взгляд — клинок. Это было всего лишь восприятие неопытного мальчишки, который просто устал за день и не был готов к допросу с пристрастием. Представляя дальнейшую свою службу при этом человеке, Эмери откровенно становилось страшно. Он порой недолюбливал братьев и отца, но теперь он понял, что никогда не боялся их по-настоящему.
Он не примет слова «нат», - Эмери понимал это, но ему так хотелось, чтобы всё обстояло иначе и он как будто старался придумать, как бы сказать это самое «нет» так, чтобы оно было принято и не являлось бы чем-нибудь оскорбительным ни для канцлера, ни для него. Этот старик сведёт меня с ума.
- Да, милорд, почту за честь, если вы возьмёте меня с собой, - юноша склонился в полу-поклоне и произнёс все слова так учтиво, что ему самому показалось, что это звучало слишком поддельно.

0

10

Наемников было всего двое. Ну, не на войну же идем. Канцлер забрался в упряжку, наемники и оруженосец расселись по коням. Впрочем, всю живность пришлось оставить за несколько улиц от места назначения.
Преодолев узкие, грязные и извилистые улицы они наконец добрались до цели. Но малолетнего дурака, исхитрившегося стащить документы не было в его доме. Собственно, Хоган скорее удивился бы, если бы он там был, чем когда обнаружил его отсутствие. В доме – если бедное строение можно так назвать –  имелись только две женщины – вдвое меньше чем комнат. Одна из них – видимо, мать вора, – лежала на лавке у стены, то ли едва живая, то ли недавно умершая, так сразу и не разберешь. Другая, сестра, зашивала потертый котарди, когда Хоган, не стучась, вошел, пропустив вперед себя наемников.
Девушка вскочила, юная и напуганная, на бледном лице не видно ничего кроме испуганных темных глаз. Канцлер особенно не любил с такими связываться. После сразу появляется ощущение, что извалялся в грязи.
Но надо – значит надо.
– Миледи, – слегка улыбнулся канцлер, хотя, какая она леди. Так, мещанская дочка. Её брат стащил документы и подставил её отца, куковавшего теперь в камере.
Девочка боялась каждой тени. Она боялась за отца и брата, боялась отказывать канцлеру, боялась Ордена... Как можно жить в этом мире шарахаясь ото всех сразу канцлер искренне не понимал и малолетняя трусиха раздражала его. Но достать придурка, укравшего документы было надо. К сожалению, надавить законным образом он уже почти не мог. Её отец и так сидел в тюрьме и, кажется, семейство уже свыклось с этой мыслью.
– Я надеялся застать вашего брата, – негромко посетовал Хоган, остановившись перед девочкой.
Большие черные глаза метнулись из стороны в сторону, словно ища выход, но, видимо, не нашли его.
– Я не знаю, где он, – пролепетала девочка.
– Сомневаюсь, – отрезал канцлер, потом обернулся на наемников и махнул рукой – ждите снаружи.
– Твой отец ждет суда, ты знаешь? Его могу повесить, могут отрубить руки... а могут отпустить с миром. Что с ним случится зависит от моего слова, а мое слово зависит от тебя.
– Я... правда... Я не знаю, – в голосе уже явственно звучали слезы, – он не возвращался домой.
Хоган знал, что девочка врала, другие глаза и уши нашептали ему это, иначе поверил бы ей.

+1

11

Эмери Корбо не знал, куда они едут и зачем. Всю дорогу он думал, почему всё это происходит именно с ним, чем он провинился перед Создателем, что жизнь его повернулась в какую-то совершенно неожиданную, даже неправильную, как ему казалось, сторону? Как вернуться к своей привычной жизни? Пожалуй, что теперь уже никак. Он даже не особо запомнил дорогу, впрочем, его это даже и не волновало. Юноша устал и больше всего он хотел спать, где он уляжется, ему уже было всё равно.
Казалось, что что бы не случилось сегодня, он будет готов к любому повороту событий, и оттого он даже начал скучать, что ещё более усыпляло. Но меньше всего Эмери ожидал, что канцлер и два наёмника (кстати, наёмников юноша видел впервые и они, пожалуй, вызывали в его сознании, помимо ленивого возмущения, любопытство) ночью поедут в гости к девочке и её умирающей матери, чтобы запугивать.
Оруженосец оказался ближе всех к выходу, и у него на мгновение даже появилось желание бежать, но он поборол это незаурядное сегодня чувство. Со своего места он мог видеть всю комнату и находившийся в ней людей, его же разглядеть было сложно, да, пожалуй, девушку и не волновал сейчас мальчишка у двери, когда перед ней стояли двое здоровых мужчин, способных одним пальцем переломить её позвоночник, и один менее здоровый, но способный переломить её позвоночник одним словом.
Юноша внимательно смотрел на девочку, не понимая, что могла она такого страшного сотворить, чтобы к ней в эту дыру, другое слово сложно было подобрать, приехал, а точнее, пришёл пешком сам канцлер, у которого наверняка найдутся дела поинтереснее. Он вдруг понял, что, как никто иной понимает девушку. Пожалуй, он теперь чувствовал себя так же, и глаза его стали бы ещё больше, если бы все трое неожиданно повернулись в его сторону. Когда вышли наёмники, Эмери даже выдохнул, только он не понял, отчего Хоган не отправил его так же за дверь. Хочет, чтобы я знал, к кому попал, - хмуро подумал юноша. В голове повторилось слово - Живодёр.
Несомненно Эмери верил каждому слову девушки, которую видел впервые. Он не понимал только, отчего не хочет верить канцлер. Жалость к несчастной всё возрастала, так же, как и ненависть к своему новому господину. Оба чувства вызывали желание помочь девушке. Но как его прервать теперь? Я его слуга и должен быть ему верен. Но я же и не предам его, если прерву истязание над ней.
Эмери шагнул ближе к Хогану, а затем даже обошёл господина и встал между ним и его жертвой. Только сейчас он подумал, что, возможно, это слишком дерзко, но метаться из стороны в сторону было бы совсем глупо, и потому Эмери остался стоять тут.
- Простите, милорд, мне мою дерзость, но мне кажется, что она ничего не знает, и может вы зря пугаете её. Кажется матери этой девушки совсем плохо, так пожалейте обеих и оставьте, - юноше не удалось сдержать раздражения, которое возобновилось с новой силой, и Хокан не мог его не заметить. Зато сон отступил.

Отредактировано Эмери Корбо (2012-12-17 22:41:31)

+1

12

На несколько секунд Хоган выпал из реальности. Девушка тоже. Бедный Эмери стоял на перекрестии двух ошарашенных взглядов, но потом Хоган нарушил молчание:
– Вы забываетесь, Эмери, – проклятое ударение легко соскользнуло на первый слог, но Хоган заметил ошибку, только когда слово уже сорвалось с губ. Не поправлять же себя теперь. – Отойдите в сторону и не путайтесь под ногами.
Девушка снова перевела на него взгляд своих огромных блестящих темных глаз, хотя сделать это ей было трудновато – она была ниже оруженосца на голову и едва выглядывала из-за его плеча.
Хоган понимал Эмери, но объяснять что-то сейчас было не место и не время. Надо было поскорее разделаться с девчонкой, достать её братца, отпустить восвояси её ни в чем, в общем-то, не виноватого отца и счастливым обладателем документов отправиться наконец спать. Все это Хоган хотел сделать как можно быстрее и с как можно меньшим напряжением сил, а тут этот... рыцарь выискался. Защитник слабых и обездоленных.
– Ваши порывы нельзя порицать, но лучше бы вам проявлять их в другом месте и в другое время. – Хоган хотел смягчить резкость, но получилось у него неважно. Мальчишка не пробыл его оруженосцем и пары часов, а уже раздражал, злил и выводил из себя. Невольно вспомнилось, что отец вполне может выпороть непутевого сына, но вот можно ли в полной мере считать сыном бастарда?
Лет пять назад он бы просто отшвырнул оруженосца в сторону и продолжил пытать – морально – девчонку. Сейчас у него были определенные сомнения относительно того, что схватив Корбо за шкирку он не свалиться рядом с ним, не удержавшись на ногах.
– Милорд, я правда ничего не знаю, – всхлипнула девочка, подлив масла в благородный огонь, пылающий в глазах оруженосца. – Он не приходил сюда. Стражники забрали отца... Пожалуйста, поверьте мне, я не вру, я правда ничего-ничего не знаю.
Теперь уже и Хоган в полной мере ощутил себя чудовищем. Премерзкое ощущение, как оказалось. Плюнуть бы и не девчонку, и на её брата, и на документы и на весь этот город, сесть в седло и поскакать по тарийской равнине, переходящей на западе в горы.
Но конь неумолимо старел в конюшне, от тарийской равнины его отделяло море, а документы, если попадут не в те руки, могут снять с него голову. Почти без ноги он существовал как-то уже пять лет, но вот совсем без головы протянуть не сможет.
– Отойди, – еще раз рыкнул он на Эмери. – Она врет.

+1

13

- Эмери, - тут же поправил Хогана юноша. Ошибка в имени задела его, прибавившись к общему раздражению. Он уже заметил, что канцлеру, который чаще называет его юношей, имя его то ли не нравится, то ли он его просто не может запомниться.
Нет, отходить в сторону оруженосец даже не думал, хотя он сделал сначала шаг назад, чуть не наткнувшись на девушку, аккуратно отодвинув её чуть дальше. Что значит, в другом месте и в другое время? То есть, можно проявлять благородные порывы, но только так, чтобы вам они не мешали? Эмери уже готов был сказать всё это Хогону, когда девчонка снова, чуть не плача, заныла, что ничего не знает и никого не видела. У юноши была сестра и он никогда не мог выносить, когда та плакала, то же случилось и теперь, в голове его словно повернулось что-то. Теперь было важнее не добиться компромисса сторон, а любым способом оградить несчастную девушку от жестокого царедворца.
- Не бойтесь, вас не тронут, - успокоил он шёпотом девушку, правда та явно не собиралась умолкать теперь, хотя оправдываться перестала. Она постоянно всхлипывала, что взвинчивало оруженосца всё больше, так что он уже чуть ли не зубами скрипел, еле сдерживаясь, чтобы не накинуться на одного из присутствующих, а именно — на Хогана.
- Послушайте, я не хочу, чтобы вы трогали эту девушку. Я не знаю, почему вы не верите ей, - как можно спокойнее попытался начать разговор Эмери, стараясь и самому умерить свой пыл, хотя он уже и сам не верил, что его слышат, а уж, тем более, поймут, - Едва ли в подобной ситуации она осмелилась бы врать вам.
Последней каплей стала несдержанность самого канцлера, которая, впрочем, была естественной, но не для Эмери. Последний приказ был слишком резок. Юноша сам не понял, что произошло, вся та злость и ненависть, что копилась в нём весь день, в один миг прильнула к голове и он, не помня себя, кинулся на своего господина. Никакого умысла: ни убить, ни покалечить, даже, пожалуй, наоборот, в последний момент юноша испугался сам, что слишком сильно его ударит, но остановиться он уже не успел, и кулак резко съехал по щеке Хогана. Как это часто бывает в молодости, юноша и сам не знал, какая сила ему дана, так что удар пришёлся довольно сильным. Но следующего Эмери уже не допустил, сумев взять себя в руки, не успев только подумать о последствиях.

+1

14

Хоган искренне полагал, что дальше дерзости не зайдет. Надо одернуть мальчишку, отругать его и...
Бил он сильно, и, кажется, удивился не меньше Альбаканта, когда кулак врезался в канцлерскую скулу.
Пытаясь удержать равновесие Хоган не задумываясь сделал шаг назад – левой ногой – сильно оперся на неё и мгновенно поплатился за это. Боль огненной спиралью сжала бедро и колено подломилось. Ухватится было не за что, и Хоган опрокинулся спиной на пол. К счастью для него стена была далеко, он только ударился копчиком о дощатый пол и вышиб весь воздух из легких. От удара о землю калеченная нога снова запылала болью, но Хоган уже не обращал на неё внимание.
Пальцами левой руки он вцепился в горящее бедро так, будто собирался прорвать и ткань уппелада, и кожу, на правую же оперся, сев на полу. Подняться без дополнительной опоры – стены или стула, или даже хотя бы палки он не мог. Он уже начал искать подходящую опору, когда увидел, как девчонка, подхватив юбки, шмыгнула в окно. Оно выходило на противоположную от входа сторону и чертовка миновала наемников.
Оруженосец, конечно, побег своей подзащитной прошляпил. В очередной раз проклиная собственную немощь, Альбакант сделал то единственно, что пришло ем в голову.
– Поймай её, – хрипло приказал Хоган растерявшему оруженосцу и, увидев, что от не спешит выполнять приказ добавил: – Она врет и я докажу тебе это позже! Ты, диаболон тебя побери, обязан мне подчиняться, оруженосец!
Он даже не успел разозлиться на Эмери за удар. Альбакант никогда не придавал большого значения мелким дракам и производственным травмам. Конечно, Эмери свое полечит, но сейчас Хогану вообще было все равно, что кто-то там его ударил, и ударил ли, или он сам прилег на пол отдохнуть. Цепочка ведущая к документам стремительно удирала по улице, и, скорее всего, не замедлит оповестить брата о случившейся неприятности.
Наемники только открывали дверь – медленно, слишком медленно, девчонка успеет сбежать...

0

15

Юноща растерянно и даже напугано смотрел на канцлера, рассевшегося на полу. Он не мог поверить, что ударил Хогана настолько сильно, чтобы тот свалился. Впрочем, оруженосец уже и не помнил, как ударил, и уж, тем более, зачем. К тому же, господин его усердно хватался за ногу, которую юноша не трогал, и это дало Эмери предположить, что может быть у Хогана найдутся старые травмы и без него. Только рассуждать об этом было некогда.
Он уже успел подумать, что теперь точно будет отправлен домой к разъярённому отцу, когда Хоган велел догнать девушку. Юноша удивлённо обернулся назад, за спиной его никого не было. Это его озадачило только наполовину, так как было логичным предположить, что та окончательно напугалась происходящего и поддалась естественному инстинкту. Эмири встал перед выбором: послушать господина, попробовать всё исправить, и возможно тогда его простят, или же быть верным своему порыву и помочь несчастной девушке.
Что если, он врёт и никаких доказательств нет? - мелькнуло в голове оруженосца, - Тогда, если я верну её, то уже не смогу помочь, а он... Он зол теперь и кто знает, что сделает с нами обоими. Но что я ещё могу потерять, кроме моей жизни? - пожалуй, это была самая ошибочная мысль, которая теперь могла прийти в его голову.
- Я обязан, милорд, - кивнул он Хогану, внезапно став совершенно спокойным, но это была только видимость спокойствия. В плохо освещённой комнате не было видно насколько он побледнел, - Но я этого не сделаю.
Он обернулся на дверь, снова занервничав, так как с наёмниками никогда не связывался и не знал, как те могут поступить в подобной ситуации, и не убьют ли они его первым делом. Эмери подскочил к двери и захлопнул её, защёлкнув щеколду и подперев стулом ручку. Всё же, жить ему хотелось, какими бы мрачными мыслями он себя не успокаивал. Юноша снова обернулся к своему господину, тот всё ещё сидел на полу.
- Простите, я не думал, что вам будет так плохо, - пролепетал он чуть слышно, возвращаясь к Хогану, - Позвольте вам помочь? - взволнованно посмотрев в лицо канцлера, но при этом умудрившись не встретиться с ним взглядами, спросил юноша, - Она уже убежала, и вы её не найдёте, - объяснил он, словно надеясь, что довод его успокоит Хогана, но в собственном голосе юноши прозвучала какая-то обречённость, словно он уже и сам жалел, что так глупо поступил, - Простите, - повторил Эмери, уже склонившись к канцлеру, чтобы помочь ему подняться.
А теперь, меня наверняка казнят на главной городской площади.

+1

16

– Ублюдок, – выругался Хоган, с яростью наблюдая за оруженосцем. И только спустя несколько секунд до него дошло, что он сказал.
Мой ублюдок.
Канцлер оттолкнул пытавшегося ему помочь сына и расхохотался. До чего же нелепая ситуация! Видел бы кто со стороны, как испуганный бастард бьет по лицу своего калеку-отца, защищая от него маленькую несчастную врушку, по милости которой с того самого калеки скоро снимут голову. Когда же его жизнь успела превратиться в такую изощренную комедию? После того, как конская туша и камни раздробили ему бедро, или после того, как умер прежний канцлер? Или, может быть, все началось еще в двадцатых, когда напуганная Магди твердила ему «господин муж» и никак не могла вспомнить мудреное имя?
Все нелепости, случавшиеся с ним за долгую жизнь, всплывали в голове одна за другой и не давали прекратить смеяться.
– Скажи, Эмери, – наконец спросил он с улыбкой, – как ты думаешь, когда Зе.. кто-нибудь найдет наконец способ убрать меня, что случится с моим оруженосцем?
В конце концов, паренек был даже забавным. Неловкий, глупый, наивный – словом, нормальный пятнадцатилетний оболтус, ни разу не целовавший девушки, не убивавший и не предававший. Нормальный такой человечек. Жаль, недолго ему осталось радоваться.
Шанс добыть документы, разумеется, все еще имелся, хотя и таял с каждой минутой. Но не вовремя вдруг исчезло все напряжение, давившее стальным комом на горло.
– Её брат был у меня конюхом. И не далее чем вчера раздобыл пару документов. Если он догадается, кому их надо продать – а это сделать несложно – Императору придется искать нового канцлера. – почти с наслаждением просветил оруженосца Хоган.
Интересно посмотреть, как мальчишка среагирует на последствия собственных действий. Ответственность – не игрушка, и далеко не каждый может тащить её на своих плечах.Что будет делать Эмери?
Альбакант уже почти забыл, что сидит на полу, и о наемниках, методично выламывающих дверь, и о горящей огнем ноге -- остался оруженосец, который должен был понять и решить.

+1

17

Эмери не удивился, когда Хоган обругал его, этого стоило ожидать, учитывая все обстоятельства, но когда у того начался припадок смеха, юноша даже забыл, что вообще происходит, пытаясь найти причину этому неожиданному явлению.
Возможно я ударил слишком сильно.
За спиной его тем временем вот-вот должна была вылететь дверь. Он уже несколько раз обернулся, в надежде, что та ещё на месте. Дверь же пока делала всё, что было в её силах, не давая наёмникам сломить себя. Удивление снова подавил страх, постепенно переходя в ту стадию паники, когда уже плохо осознаёшь, что происходит вокруг, и зачем оно происходит именно так.
И всё же оруженосец вдруг догадался, что канцлер мог подумать, будто он хочет убить его и потому закрыл дверь. Правда, это не могло быть причиной убийственного, как теперь казалось мальчику, смеха.
- Милорд, я хочу помочь вам, - пересилив себя, сказал наконец Эмери всё ещё смеющемуся Хогану, который как раз оттолкнул его от себя.
- Как ты думаешь, когда Зе.. кто-нибудь найдет наконец способ убрать меня, что случится с моим оруженосцем?
Этот вопрос не мог сбить Эмери с толку больше, чем он уже был сбит до того.
- Скорее всего... он будет никому не нужен... если останется жив, - ответил он, запинаясь. Юноша ещё не задумывался над этом вопросом, в конце концов, он был оруженосцем всего несколько часов, - Милорд, позвольте... - он снова шагнул к Хогану, потому что ему было крайне не уютно стоять, когда тот чуть ли не валялся на полу. Его остановила последующая речь хозяина.
Дверь тем временем начинала сдаваться, предательски скрипя покорёженным засовом.
Значит, она всё же наврала? Юноша взволнованно обернулся на вход. Они убьют меня прежде, чем я попытаюсь им что-то объяснить. Он был больше, чем уверен, что его непременно убьют. Но как она могла наврать, она же была так напугана. А теперь из-за этой, этой... что теперь будет из-за неё? Глупая девчонка! Он взглянул на канцлера, который в упор смотрел на оруженосца. Это снова зажгло искру раздражения в юноше. Чего он от меня опять хочет? Что я теперь сделаю?! Страх Эмери Корбо могло перебороть только одно чувство — злость.
Он вдруг рванулся к двери, откинул в сторону стул, сорвал щеколду, которая уже была наполовину оторвана до того. Дверь резко распахнулась, и один из наёмников упал на её пороге. Эмери сам не понял, зачем он всё это сделал и теперь отступил назад в комнату. Тут же ему в голову пришла мысль, а точнее что-то похожее на мысль, но несколько расплывчатое, походившее более на инстинкт. Возможно она ещё где-то недалеко и я успею... Он не стал дожидаться, пока поднимется мужчина вдвое старше и сильнее чем он сам, и выскочил в то же окно, которым до этого воспользовалась девчонка.
Прошло минут двадцать, когда полуразбитая дверь со скрипом открылась. На пороге стоял Эмери с несколькими царапинами на щеке и порванным правым рукавом, так же на его дуплете отсутствовали две пуговицы, а на коленях была грязь. Впрочем, с ним была знакомая собравшимся спутница, которая выглядела более потрёпанной. Она была почти вся вывалена в грязи, а волосы её сильно растрепались, к тому же у девочки была разбита губа. Юноша крепко держал её за руку. Та же, увидев канцлера, снова принялась разжать пальцы оруженосца, царапая его руку, тогда как ему словно и дела до того не было. Он был крайне холоден и спокоен, а рука его была словно из камня и не поддавалась ногтям пленницы.
Как бы не выглядело всё это со стороны, Эмери, можно сказать, и пальцем девушку не тронул. Глупая девочка замешкалась ненадолго, подумав, что уже спасена, и удивление её было велико, когда она поняла, что за ней гонится тот, кто только что защищал. Сдаваться она даже не подумала и снова кинулась бежать. Эмери, впрочем, в любом бы случае её догнал, так как в скорости его сомневаться не приходилось. Но всё кончилось ещё быстрее, так как беглянка умудрилась упасть и разбить себе губу. Когда юноша уже был возне неё, та отчаянно пыталась вырваться, но старания её были тщетными. Оруженосец был настроен только на один исход события.
- Катая вам всё непременно расскажет... - фыркнул Эмери, толкнув девушку в комнату, а сам остался в дверях, - Только я пообещал, что вы не убьёте её брата, - добавил он, пристально посмотрев на Хогана, как будто победа над девчонкой придала ему храбрости, и он думал одолеть даже канцлера его императорского величества. Впрочем, никаких подобных мыслей в голове Эмери не было, как и иных мыслей. Злость всё ещё не успокаивалась в нём, и юноше пришлось себя хорошенько сдерживать, чтобы и впрямь не оторвать Катае руку по дороге обратно.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-11-16 03:30:22)

+1

18

Метания оруженосца вызвали у канцлера очередной приступ смеха.
Наемники быстро опомнились, но Хоган не стал посылать из вслед за мальчишкой, а приказал обыскать дом. Дурак-брат спрятал драгоценные бумаг под половицей – самое надежное место в бедных кварталах, не иначе. И девочка знала это, но не хотела говорить. Конечно, этой маленькой семейке нужны были те деньги, которые могли дать враги канцлера за его голову. Все останутся целы, живы, а страх и ответственность пятнадцатилетнему мальчишке только пойдут на пользу.
Наемники переминались с ноги на ногу у прикрытой, но не запертой двери, канцлер сидел у разожженного очага и по одному сжигал перечитанные и пересчитанные листы.
Оруженосец пришел тогда, когда от стопки осталось всего пара писемь и те отправились в огонь одним махом. Вид у Эмери был такой, словно он только что дрался за девочку со всеми братьями Ордена сразу, а потом дрался с самой девочкой, не желавшей идти за ним своей волей.
– Миледи, – насмешливо поклонился он взъерошенной девушке – Ваш брат может спать спокойно и отец скоро вернется к вам.
Только что вы будете есть завтра утром я не знаю и не хочу знать. Стоит ли моя голова куска хлеба – как знать?
Тяжело поднявшись с кресла он подошел к сыну. Почему-то сейчас он очень остро ощутил: не оруженосец, не слуга – сын. Пусть даже и не знает об этом.
– Молодец, – похвалил мальчика Хоган и ударил кулаком в нос. Хрустнули кости, хлынула кровь, а сам канцлер чуть не упал на оруженосца сверху, когда земля снова ушла из-под калеченной ноги.
Удержался он только благодаря открытой двери, которая качалась под пальцами, но все таки держала вес его тела лучше плохо сросшейся кости.
Девочка отскочила от них к стене и попала в ручищи наемников, снова заливаясь слезами. Наверное, она думала, что её защитник снова попал в немилость и ей придется расплачиваться за него.
– Поднимайся – Хоган протянул сыну рук, другой по-прежнему держась за дверь.

+1

19

Оруженосец пристально следил за своим господином. Да, ему уже было всё равно, как он думал, что случится дальше, но внутреннее напряжение никак не хотело его покидать.
– Ваш брат может спать спокойно и отец скоро вернется к вам.
Эмери приподнял одну бровь. Вряд ли канцлер помиловал семью Катаи только потому, что его слуга пообещал это девушке. Он даже предполагал, конечно же, уже после своего заявления, что именно из-за его слов всё для неё и её брата может обернуться хуже, чем должно было бы. Теперь же он даже был несколько озадачен. Так всё же этот человек тоже умеет чувствовать. Вряд ли это какой-нибудь расчёт подтолкнул его к состраданию.
В юноше разом улеглось раздражение. Его хозяин не такое чудовище, как кажется на первый взгляд. Но всё же, что будет со мной за мои выходки. Даже самый терпеливый и милосердный человек не простит своему слуге такую дерзость. Эта мысль всё больше волновала нерадивого оруженосца. Ему снова захотелось убежать отсюда, когда он увидел, что Хоган идёт к нему. Но он остался на мести, взволнованно переводя взгляд с канцлера на его наёмником и назад на канцлера.
– Молодец.
Эмери даже вздрогнул. С его плеч свалился тяжкий груз страха и неопределённости, а в голове просветлело, правда затем потемнело в глазах от сильного и неожиданного удара. Он свалился на стену, по которой медленно съехал на пол, постепенно осознавая почему ему кажется, словно в нос влетел камень. Боль быстро растеклась по всему лицу. Юноша схватился было рукой за переносицу, но тут же отдёрнул её, словно ошпарился, а сам тихо застонал. Ему раньше казалось, что не может быть больнее, чем когда тебе медленно ломают палец (у него был подобный опыт с одним из старших братьев). Но теперь боль была вдвое сильнее, к тому же казалось, словно лицо пылает. В носу хлюпала кровь и скоро из-за неё стало совершенно невозможно дышать. Когда Эмери всё же справился с собой, поняв, что его больше не будут бить, чего юноша уже ожидал, он медленно поднял голову и посмотрел на своего господина. Злости не было — оруженосец знал, за что наказан. Правда, протянутая ему канцлером рука вводила в растерянность. Он даже подумал, что это какая-нибудь уловка, но какая может быть уловка, когда он уже и так на полу и вряд ли куда-то денется. Юноша нерешительно сжал дрожащими пальцами руку Хогана и хотел было опереться на неё, но вдруг понял, что канцлер и сам стоит не слишком уверенно. Он перевёл взгляд на ручку двери, за которую держался его господин и, не выпуская его руки, но не опираясь на неё, поднялся с пола сам. После чего запрокинул голову, так как из опухшего носа не прекращала идти кровь.
- Милорд, скажите, это было наказанием за то, что я ослушался вас или за то, что я вас ударил? - спросил он осипшим от волнения голосом.

0

20

Поднялся оруженосец сам. Он Хогана не укрылся взгляд, которым мальчишка скользнул по его вцепившимся в дверь пальцам. Значит, пожалел калеку. Как бить – так запросто, а опираться на руку мы не будем, гордые мы для этого. Шею бы ему за это свернуть.
- Милорд, скажите, это было наказанием за то, что я ослушался вас или за то, что я вас ударил? – просипел покорно принявший удары судьбы и господина Эмери.
И тогда Хогану стало стыдно. Не за расквашенный нос оруженосца. Не за применение физической силы вообще – щепетильным граф Хоган не был никогда. Его били неоднократно, и так же неоднократно бил он, с причинами и без.
Стыдно было из-за того, что на Корбо он отыгрался за собственную слабость. За то, что наемникам пришлось поднимать его с пола, за то, что свалился на спину от удара, который за пол часа уже почти не чувствовался на лице. Право же, глупо мстить пятнадцатилетнему мальчишке за то, что ты калека.
Исправлять – поздно, извинятся – незачем. Хоган пожал плечами, позволяя мальчишке принять то решение, которое тот сочтет нужным. Все равно оба предположение мальчишки оказались неверными, а верно слишком глупо, чтобы сеньор назвал его своему оруженосцу.
– Пора ехать обратно. Вам необходимо показать свой нос лекарю, а я хотел бы выпить вина и поспать. – коротко сообщил канцлер Эмери. Кровотечение у того и не думало останавливаться, к тому же он запрокинул голову и теперь мог только косить на окружающих синими глазами. Выглядело это до ужаса забавно и вызывало еще большие муки совести.
– Миледи, – насмешливо поклонился он девочке и ушел, придерживая Эмери за локоть чтобы тот для полного счастья не врезался в дверь или стену. Второго удара сломанный нос бы не пережил.
Наемники молча потянулись за ними. Девочка по-прежнему дрожала в углу.

Конец

Отредактировано Альбакант Хоган (2012-12-29 04:41:34)

+1

21

Ответа господина юноша не понял, просто потому, что тот пожал плечами, видимо предполагая, что ответ очевиден и только Эмери не видит его, в силу своего недалёкого ума. Впрочем, ему уже было всё равно, что думают о нём и его способностях. Теперь, милорд, вы знаете, от кого избавился мой отец, - подумал про себя оруженосец, - Рано или поздно, отец мой тоже узнает.
Резкая боль понемногу унималась, теперь просто ныло и горело всё лицо, дышать было невозможно и затекала шея, но опускать голову он боялся. Его забавляли мысли о том, как потом будет выглядеть его нос: будет ли горбинка или он съедет набок. Всё ещё была надежда, что нос останется хотя бы на месте, раз его всё же покажут лекарю, на что он, признаться, не рассчитывал.
Ничего говорить хозяину он не стал, что можно было ещё ему сказать? Очень уж хотелось вырвать руку у канцлера, впрочем, мальчик чувствовал, что это будет лишним для временного примирения. Правда, когда они уже выходили из комнаты, юноша вдруг обернулся, позабыв о всякой боли и выпрямив голову. Он посмотрел на несчастную девочку, сидевшую в углу, так и не понимая, в чём же виновата она, в том, что любит брата?
- Катая, - позвал тихо Эмери, - Я как-нибудь зайду к вам?
Девушка подняла напуганные и заплаканные глаза, удивлённо глядя на мальчика, а затем замотала головой. Вряд ли такие визиты были ожидаемы ею ежедневно, кажется, она не поняла, что имел ввиду юноша, который тяжело выдохнул и снова запрокинул голову назад, чувствуя, как кровь начинает течь сильнее.
- А я всё же зайду... - пробормотал он, но девушка уже не слышала, а дверь со скрипом закрылась где-то позади.
Он не был уверен, что и правда сможет посетить девушку и её семью, хотя бы потому, что не знал, разрешат ли ему вообще покидать его новый дом или он будет днями напролёт занят какой-нибудь очень важной ерундой. Жизнь его так не вовремя перевернулась с ног на голову, теперь на больную, к тому же. Хотя, когда бывает это самое время, когда ты готов к неожиданным переменам? Уж точно не в пятнадцать лет, и точно не спустя месяц после смерти матери.

0


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Поворотись-ка сынку! Или не сынку.