Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Джин по вызову. 22.30. Хаммерсхоф


Джин по вызову. 22.30. Хаммерсхоф

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s3.uploads.ru/pkeld.jpg

Участники: Уважаемый купец Бахидж и Шаа
Время: Ночь
Место: Хаммерсхоф. Таверна. Окрестности
Сюжет: Никогда не знаешь, чего ожидать от джиннов
Статус: В процессе

+1

2

Дом Данала Рая

Шаа впервые приходилось управляться с  шестеркой хорошо вооруженных мужчин. Прежде чем начать одеваться, девица отправила мальчика из домашних хозяина под видом посыльного в дом названного ей купца Бахиджа. Курьеру этому велено было доставить послание купцу лично в руки и, выяснив у слуг,  что купец отбыл выказать северянам свое сочувствие в утрате конунга и выпить местной браги, малец отправился в северный район Далара, где на пристани у Хаммерсхофа и должна была состояться тризна по покойному. Там, перебегая из таверны в таверну, мальчишка вскоре обнаружил купца, благо, видом он был весьма примечателен даже среди великанов-хесов. Смекнув,  что Бахидж говорит с инквизитором, шкет бросился на оговоренную заранее площадь двумя улицами ниже, где должен был ждать его отряд  бойцов, предоставленных Даналом Раем в распоряжение нагини. И сама Шаа была тут же, недалеко от мужчин. Завидев, куда те направляются, девица пошла за ними, и вскоре шестеро шази сели в дальнем углу трактира.  Один из них, сидевший так, что все помещение отлично просматривалось,  держал в поле зрения столик  достопочтимого конкурента своего хозяина, другие же изображали обычную пирушку.
Нагини же обошла «Топоры» с черного хода. Кто будет присматриваться к подавахе? Довольно того, что на ней заляпанный брагой передник. Поношенную и пропахшую потом одежду Данал Рай ей не предоставил, так что придирчивый взгляд мог найти подозрительными не только примечательную красоту трактирщицы, но и аккуратность ее платья. Быть может, оно выходное? Ведь праздник! Разве это не достаточно хорошее объяснение? За черными дверями Шаа нашла грязный фартук,  повязала его на талию, слегка растрепала волосы, нащипала щеки и теперь казалась румяной и запыхавшейся. Лучезарная улыбка освещала ее лицо, а глаза сияли, искренним девичьим восторгом от большого праздника.  Сейчас все местные жительницы помогали в трактирах. Что может быть важнее, чем показаться гостям хлебосольной нацией? Вот и Шаа теперь ничем не отличала от нескольких молодух, бегающих туда-сюда с пустыми и полными кружками, закусками и опустевшими подносами. Она сперва подошла к столику своих бойцов, и пока те якобы  рассказывали,  чего им угодно, проследовала взглядом за условными знаками, подаваемыми наводчиком. Теперь она и сама видела крупную фигуру купца. Смекнула, запомнила. Поглядывая в сторону его столика, принесла брагу своему эскорту. И с новым кувшином вина – отчего купец не пьет брагу? не от того ли, что вино, наливаемое из общего кувшина сложнее отравить, пока несешь, чем отдельную кружку браги?  - и подносом простых и сытных  северных закусок, девушка двинулась к столику, от которого только что отделился инквизитор. Какая удача!
-  Доброй ночи, досточтимый харр!
Угощения расположились на столе возле Бахиджа, а хорошенькая немного растрепанная порозовевшая от трудов северянка присела в скромном реверансе, немного неловком. Горожанки из низших слоев не часто куртуазно раскланиваются, а потому имеют манеру неумело чуть заваливаться набок и очень смущаться собственной неуклюжести. Вот и девица порозовела точно персик и спрятала от гостя яркий изумрудный взгляд. Изящество ее форм и черт выдавало в ней либо счастливую кровь, либо кровь смешанную. А про полутроллек всегда ходили разные слухи – какие лучше, какие хуже - но верно было то, что те дивно хороши собой и так же диковинно горячи в  любви.
- Сменить ли вам кувшин на полный?
В честь праздника угощения в трактире да и на улицах, были для всех бесплатными, но зато простыми, Хаммерсхоф  и император угощали. Девицам нужно было только подливать и подкладывать гостям закуски.
- И вот глядите поросенок только с вертела, - на подносе и впрямь красовалась лоснящаяся жиром рулька. – Извольте попробовать.
Судя по выговору, девица была из самых простых. Смущалась, как подобает, улыбалась невольно, по привычке, и тайком поглядывала на шази из-под  длинных черных ресниц, именно так, как пристало всякой юной любопытной варваре.

+1

3

Инквизитор попрощался и стал уходить, и стало ясно, что брат Юго поверил словам купца. Сегодня можно было насладиться приятным вечерам, несмотря грустный повод. Бахидж заметил стайку вооруженных людей, что расположились на другой стороне таверны. На первый взгляд ничего обычного, возможно закончилась смена, или бойцы собрались, чтобы помянуть конунга. Но создавалось ощущение, что не просто так они сюда пришли.
Может кого-то ожидают? Или охрана одного из почетных гостей Далара, что посещают это место инкогнито? Это не будет известно, пока они не вступятся на защиту избалованного хозяина, сейчас же остается только следить за ними. Выпью как я еще кувшин вина и пойду домой, ведь завтра мне предстоит огромное количество дел.
Кувшин явился мгновенно, по желанию воли. И явился он с очаровательной девушкой северянкой. Широкая улыбка выдавала ямочки на щеках, и на секунду внимание купца сосредоточилось на лице этой девы до той степени, что окружающий мир перестал существовать.
-Сменить ли вам кувшин на полный?
Этот вопрос пробудил Бахиджа из забытья. Он первый раз видел эту девушку в этом заведении, а бывал он тут часто и успел выучить лица местных работников.
-Премного благодарен, очередной кувшин вина будет очень кстати. Давно ли ты здесь работаешь? Я часто тут бываю, но столь красивое лицо вижу первый раз…
Дама была весьма смущенна, обычно так ведут себя молоденькие стеснительные официантки, без большого опыта работы, красневшие по любому поводу.
Внешне не похожая на полнотелых работниц этого заведения она имела неправдоподобно увлекающую красоту. Сын Халифата был заинтригован этой особой, он был готов многое отдать за право обладать эталоном совершенства.

+2

4

В таверне было много людей, в основном мужчин, и более половины из них могли быть названы воинами. И… все они сидели группами. Пожалуй, сам купец вызывал больше подозрений и вопросов,  чем кто бы то ни было еще  на этих веселых похоронах. Почему он  пьет в одиночестве? Или Бахидж ибн ВАддах кого-то ждет? Нужно ли Шаа опасаться, что кто-то сорвет ее план своим внезапным появлением? Или у дельца была назначена встреча со священником, и теперь он свободен? Рискованно. И нужно поспешить увести его отсюда. Но кто же бросит полный кувшин? Нагини скользнула взглядом по массивной фигуре собеседника, было не похоже, что он что-то оставлял недопитым и недоеденным. А значит, стоит ему помочь.
- Я?
Казалось, девушка была удивлена, а после смутилась еще больше. Приложила ладонь к гуди словно желала унять часто бьющееся сердце.
- Я недавно приехала с севера… К тетушке. Говорят, если ты из предгорий, нужно попытать счастья в столице.
Она рассмеялась. Смех у хески был приятный, мягкий и заразительный.
- Это сказки, конечно!
А может быть и нет…  Девушка подняла вопросительный взгляд на купца. Ее уклончивое «из предгорий» объясняло, что краса ее оплачена многими насмешками и унижениями и, конечно, отсутствием всякого приданного.  В Хестуре ходили сказки о том, что  в день свадьбы полукровки находят под кроватью сундук полный драгоценных камней, но это сказки. Немного более сказки,  чем шанс сделать в городе удачную партию. В столице даже не все соотечественники легко догадаются о ее происхождении.
- Мы здесь помогаем. На празднике. Все девушки. У кого детишек нет. И бабу, кого есть, с кем ребятню оставить.  Сегодня столько гостей!
Отличная возможность для молоденьких девиц показаться самым обеспеченным людям города. Хеский квартал оплачивал тризну, но и выигрывал много. Сколько сделок будет заключено здесь! Сколько сведено ценных знакомств!
- Да вы попробуйте! Поросенок молочный!
Девушка споро сняла с пояса нож и начала разделывать сочную рульку.
- А вы откуда будете сударь? Неужели из самого халифата?
Девушка бросила на гостя недоверчивый взгляд, но продолжала отрезать сочные ломтики мяса.
- Или вы тоже местный, господин? Давно ли живете здесь?
Юношеское любопытство девицы, должно быть, готовило Бахиджу еще уйму вопросов…

+1

5

- Да вы попробуйте! Поросенок молочный!
Желание девушки всех накормить вызывало улыбку. Голод отсутствовал, но огорчать девушку отказом не хотелось. Молчаливый кивок и гора мяса появилась на столе.
А история показалась вполне обычная, много девушек приезжает в Далар для поиска себя и лучшей жизни, а тут народные гулянья - чем не шанс? Вопросы, полетевшие в Бахиджа, его сразу оглушили, пришлось собираться и как то на них реагировать.
- А вы откуда будете сударь? Неужели из самого халифата?  Или вы тоже местный, господин? Давно ли живете здесь?
- Здесь я нахожусь уже несколько лет, имею тут за углом лавку, приторговываю немного, на жизнь хватает... Мне нравиться этот город, в нем я чувствую на своем месте, дома. Это место, где собираются люди со всего мира, их опыт и знания.

Надеясь очаровать даму, он нес красивую глупость, загадочно снижая голос к шепоту к концу предложения. Большинство его жен и наложниц не требовали ухаживаний, и не одна из них не была северянкой. Купец был в смятении и не знал, какие действия предпринять. Решив дать больше времени для этих размышлений, он напрямую так и сказал.
- Я хотел бы сейчас остаться один для раздумий, но мне будет очень интересно пообщаться с тобой попозже. Долго ли ты собираешься оставаться в Даларе?
Время было позднее, большое количество событий должно было завершиться до следующего восхода солнца.  Идеи об увеличении богатств лезли в голову, надо было составить план, и начинать действовать, пока Карим не восстановил свой торговый дом. Хотя напор инквизиции позволял считать, что неуловимый Шази уже перестал быть конкурентом, и его доля рынка не принадлежит никому.

+1

6

Очень часто за девушками не нужно ухаживать. Они и сами умеют поухаживать за выбранным кавалером или, что куда изящнее, дать ему возможность произвести впечатление. Но, к сожалению, чаще всего это именно те девушки, которые нам не нравятся, или те, которым от нас что-то нужно. К сожаление и стыду, Шаа была как раз из последних. Она не желала быть навязчивой, но хеское гостеприимство и хлебосольство требовали расхваливать поросенка.
- Как вы мудро и правильно говорите, благочестивый харр! – широко распахнутые лазоревые глаза северянки лучились простодушным восхищением при слове «знания». Было в купце что-то на деле очень располагающее. Должно быть его смелость говорить о своих чувствах, вместо того чтобы использовать шанс укрыться за общими формальными фразами. Но судя по наряду Бахиджа, приторговывал он много и вполне успешно. Но Шаа уже смирилась с тем, что шази никогда не говорят всей правды и предпочитают скрывать ее за полуправдой, намеками или хитросплетением красивых метафор, полностью уводящих от смысла сказанного в погоне за витиеватой формой.
- Вы, должно быть, очень знающий человек… мне порой кажется что  некоторые голову помещается больше мудрости, чем в другие!
Она рассмеялась тепло и негромко, словно немного устыдилась малого "объема" собственной очаровательной головки.
Нагини только-только испытала облегчение от попыток купца красиво рассказать о своей жизни, и, видимо, поразить наивную северную девушку, как тот собрался лечь спать пораньше, путая ее планы! 
Северянка неторопливо вытерла руки о передник и начала развязывать его.
-Но вы правы, добрый харр, время позднее. Я тоже возвращаюсь домой. Ваш стол у меня последний.  А тетушка велела отработать свое и поспешить. Ночь темна, а люди по праздникам веселые. Ка бы не было беды…
Но светлая простодушная улыбка хески заставляла думать, что в ее головке нет даже намека на понимание того, какой именно беды опасается ее старшая родственница. Может быть,  Башидж мог вообразить,  что ей грозит…

0

7

Раз дама решили пойти домой, пришла в голову мысль, чтобы проводить ее по темным улицам, все таки пьяные любители веселья подстерегали за каждым поворотом. Податливость Хески начала немного раздражать купца. Охотников за его деньгами хватало в это мире, да и в другой мир отправилось немало завистников.
-Могу ли я отважиться проводить тебя до тетушкиного дома? Я думаю, в моей компании тебе будет сильно безопасней, заодно мы сможем лучше друг друга узнать во время прогулки.
Если Шаа что-то надо от него, он попытаться это понять во время прогулки по городу. Сомнения были, но как человек бывалый Бахидж редко кому то полностью доверял, в особенности людям которых он только встретил. 
-Я буду ждать тебя здесь, дай мне знать, когда соберешься.
В очередной раз, приложившись к вину, купца посетила ностальгия домашних краев,  эти просторные пустыни и поля уносили взгляд на бесконечное расстояние. Все- таки легче жить в окружении людей, которые имеют похожее мировоззрение и обычаи. Также вспомнился кинжал подаренный отцом на его последнем дыхании. Семейная ценность была бесподобно изысканной работой, кинжал имел инкрустированную драгоценными камнями рукоятку, а также один большой синий сапфир который был так искусно огранен. История этого кинжала была утеряна вместе с умершим родителем. Вполне возможно, что все эти драгоценности были изготовленным самим Ваддахом, или же был передан от отца сыну в течение многих поколений. Этот кинжал Бахидж носил с собой всегда, но для того чтобы не показывать такую красоту всем вокруг, кинжал был спрятан в рукаве, в надежно закрепленных ножнах.
Мысль о великолепном кинжале спровоцировала размышления о необходимости обзавестись кузницей в городе, чтобы не заниматься перекупкой, а самому производить оружие для продажи и прочие необходимости. Вот было бы здорово, если волей всевышнего к нам в город занесло бы кузнеца рун…

+1

8

Вряд ли это была податливость скорее совпадение – уважаемый купец оказался ее последним клиентом. Шаа присела в новом коротком неловком реверансе.
- Удобно ли, досточтимый Харр?! Но и грех отказываться от вашей щедрости, время сейчас неспокойное, позднее, люди пусть и добрые, но подгулявши… Я сейчас. Только передник скину и скажу, что закончила!
Передник девушка уже развязала и теперь, сложив его пополам, спешно удалилась на кухню. Там нагини бросила вещ на первую же корзину с картошкой и молниеносно вернулась  в зал, пробираясь между празднующими, то и дело пытающимися схватить девицу то за юбку, то за руку и приглашающими ее посидеть за столом. Но уже через две минуты девушка вновь стояла перед Бажиджем.
- Вот. Извольте, добрый Харр! – она смущенно расправила платье, потупилась : ведь такой немолодой и обеспеченный господин вызвался зачем-то ее сиротку провожать. – Пойдемте, я здесь совсем недалеко живу…
Краем глаза она заметила, как приглядывает за ней глава отряда Данал Рая. Пока его люди изображают яростную игру в кости, он следит за всем, что происходит с девицей. Ему не нужно давать знать, что она уходит. Он и сам это видит, и сам знает, сколько подождать, прежде чем стремительно двинутся следом.
- А что вы такое хотели обо мне знать? – совершенно невинное детское любопытство написано на ее лице. Стоили им выйти на улицу, так в тишине и  прозрачности ночного воздуха голоса зазвучали четче и ярче.

0

9

Прохладный ночной ветерок пощекотал бороду и волосы. Подняв глаза вверх можно было увидать удивительную красоту звезд. Звезды всегда привлекали, как будто эти огоньки света зовут тебя... так прелестны и так недоступны.
После того как легкие наполнились новой порцией свежего воздуха, была положена инициатива для разговора.
-Мне очень интересно, какие у тебя были мечты с самого детства, и остались ли они неизменными до сей поры?
Поверхностные вопросы должны были разговорить прелестную блондинку, на более откровенный разговор. Все-таки девушка выглядела бесподобно.
-А также, я все еще не знаю твоего имени... Очень любопытного будет его узнать. Меня зовут Бахидж ибн Ваддах, купец  из Эль-Хасара.
Сделав очередной глубокий вдох, шази сделал паузу в ожидании интересного ответа. На самом деле никаких серьезных планов на девушку не было. Отвлечение внимания от повседневных дел действовало как отличное лекарство от усталости.
Я себя так хорошо сейчас чувствую... Вино расслабило тело, свежий воздух проветрил голову а девушка вызывает улыбку полную удовольствия, стоит лишь бросить взгляд.

+1

10

Сумрак и свежесть весенней ночи окутали их густым покрывалом, ослепляя на пару секунд, оглушая тишиной. Вряд ли здесь было на самом деле тихо, но столу с улиц уже убрали, а после монотонного гомона голосов трактира  редкие вскрики и хохотки не производили впечатления. Шаа глотнула ночной сладости и, наконец, сумела хорошо рассмотреть перспективу, приметить самую темную узкую улочку и свернула туда.
- Сюда. Здесь совсем близко, - легкое движение рукой обозначило направление. Купец ей нравился,  и было даже жаль лишать его ценного имущества, но кормят ее не за жалость. К сожалению, Нагини оценивала обстановку и надеялась, что в темной улице им не встретится никого кроме людей Данала Рая.
- Риган, - смущенный реверанс. – Мое имя Риган, харр купец! И я рада нашему знакомству в столь поздний час больше, чем вы можете себе предположить!
В свете звезд блеснул влажный край зубов, у Риган била дивная улыбка, освещающая лицо неподдельной искристой радостью.
- О! – видно никто прежде не интересовался тайными мыслями девицы и она задумалась. – Мне всегда хотелось получить в подарок или купить какой-нибудь предмет с джином или рунами. Что-то волшебное. Чтобы увидеть настоящую магию не только в церкви, но и в собственных руках, почувствовать как оно.
Глаза девушки вспыхнули теперь, когда она заглянула в лицо купцу, сияли мечтательным воодушевлением.
- Если бы у вас была возможность зачаровать джина или нанести урду, чтобы вы избрали в качестве слова-ключа или урдического символа?
Темная подворотня неумолимо приближалась, но Шаа все еще надеялась пусть и случаем выяснить, не знает ли Бахидж заветного пароля к своему оружию. Вдруг на уровне интуиции он произнесет то слово, которое было важно для него в детстве. Если шанс, что оно было так же важно для его отца. Например, имя матери иди деда.

+1

11

Когда Риган начала болтать о волшебных предметах, на лице у купца расплылась улыбка, ведь через его лавку прошло много различных артефактов, начиная от защитных оберегов, заканчивая двуручными мечами с рунами для повышения урона. Но все же вопрос про слово-ключ немного сбило его с толку, и даже заставило серьезно задуматься, из каких побуждений был задан сей вопрос. Такие вопросы он иногда слышал от покупателей, но никогда от случайных прохожих. 
Узкая улочка возбудила паранойю купца, и он незаметно проверил свой поясной меч, кинжал, и пару метательный ножей в складках плаща. Убедившись, что все на месте он шагнул в узкую улочку.
-У меня есть несколько оберегов в моей лавке, приходи взглянуть на них, и я уверен, что ты найдешь подходящий тебе по цене. Я даже с удовольствием сделаю тебе скидку, если это принесет тебе так много удовольствия. Я много слышал о джинах, они, как мне известно, очень трудны в создании, и не так часто встречаются.
Несмотря на абсурдность вопроса про ключевое слово, Бахидж начал рассказывать то, что он обычно рассказывает интересующимся покупателям.
-При создании выражения для вызова, важно выбрать слово, которое никогда не будет произнесено вслух тобой, или кем угодно вокруг тебя. Иногда люди выдумывают новые слова, порой же используют слова забытых языков, или языков из очень дальних стран. Я бы посветил этому несколько часов, чтобы выбрать слово-ключ.
Паранойя все увеличивалась, а человек, которому интуиция много раз спасала жизнь, привык ей доверять. Оглядевшись вокруг, он ничего не заметил, но незаметно вложил в свою правую руку один из метательных кинжалов. Несмотря на вино, выпитое раньше, держать оружие в руках он все еще мог.

+1

12

Люди, отряженные Даналом быть с Шаа, незамедлительно последовали за девушкой стоило той скрыться за дверьми таверны в компании этого тучного купца. Старший спрятал улыбку в густой бороде, кивнул своим и они растворились невидимыми тенями в густых, сочных сумерках Далара. Приятно холодил кожу ночной ветер, привычно и холодно смотрели с безграничного, бархатного купола неба равнодушные звезды и были отчетливо слышны шаги - легкие девичьи и тяжелые мужские. Голоса тоже были слышны отчетливо, особенно для тех, кто привык прислушиваться и слышать там, где другие могли растеряться. Шаа спрашивала, купец отвечал и казалось, что эта непринужденная беседа ничего не значит. Впрочем для воинов она на самом деле ничего не значила, но старший запоминал каждое слово чтобы после передать господину и был уверен - нагини делает тоже самое.
Когда пара достигла самого темного участка улицы их окружили. И у купца заранее не было ни единого шанса. Шестеро против одного. Даже при отличном раскладе в пользу Бахиджа ему живым было не уйти. но его не собирались убивать и именно это обстоятельство позволило шази остаться в живых. Тени метнулись к мужчине и девушке, шелест и свист стали, шепот клинков, девичий визг и темнота - это все, что запомнилось Бахиджу ибн Ваддаху из этих последних минут прогулки с прекрасной, светловолосой хеской. Удар по затылку лишил купца какой либо возможности оказать сопротивление, а пахучая тряпка, заткнувшая рот и нос, добавила снотворного к потере сознания.

Порт >>>

+1


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Джин по вызову. 22.30. Хаммерсхоф