Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Степь и дали


Степь и дали

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Призовой квест по итогам первого тура творческого конкурса!
Время: несколько лет назад, венец сезона колосьев;
Место: степи шази;
Участники: Эллери Мэир и Создатель;
Сюжет: чем может обернуться нежданная неприятность на пути торгового каравана, как одна случайность может размотать клубок приключений и какие подарки преподносит дама, которую называют Фортуной.

http://s1.uploads.ru/4nLxo.png

Полночный звон степной пустыни,
Покой небес, тепло земли,
И горький мед сухой полыни,
И бледность звездная вдали.
(с) И. Бунин

Степь, бескрайняя и безбрежная, отдыхала от палящих лучей солнца. Ночи уже стали чуть прохладнее, звёзды зажглись особенно ярко, а в воздухе был разлит одуряющий аромат степных трав. Скоро расцветёт заря, но небо всё ещё темно.
И эту предрассветную тишину нарушают те звуки, которые всегда окутывают торговые караваны: погоняют и переговариваются люди, побрякивает збруя, фыркают животные. А на востоке виднеется туча - придёт ли сюда пыльная буря или отгонит её ветер? Узка караванная тропа, но знакома. Ничего непредвиденного не должно случиться - тиха степь. Но ведь в тихом омуте...
Купец, сын купца Эллери Мэир ведёт этот караван. Но доведёт ли до места назначения?

По фактам: до рассвета полчаса, ветер с востока, слабый и тихий, но обещает усилиться. Туча на востоке милях в двух-трёх. Обзор полностью открыт, степь просматривается как минимум на милю, естественных преград вроде деревьев, холмов или чего-то подобного нет. Караван размеренно двигается на восток. У вас двенадцать навьюченных разными товарами верблюдов, караван движется со скоростью примерно 10 км/ч. Цель - один из торговых городов шази, до которого ещё дни пути. Охрана из десяти легко вооружённых (кожа, сабли) всадников-наёмников + их командир - итого одиннадцать.

+2

2

Что есть жизнь купца? Полна ли она богатых домов, веселых пиров, сложных сделок, длинных переговоров, опасных приключений, сложнейших интриг, удивительных событий, верных друзей и коварных конкурентов? Или же напротив купеческая жизнь заключена в скучных бухгалтерских книгах, постоянных расчетах, нескончаемого потока одинаковых клиентов, одиноких ночей рядом с нелюбимой женой и пустой бутылкой вина? И ответ на этот вопрос неоднозначен. Всякое бывает в купеческой жизни: интересное и скучное, удивительное и обыденное – но любой купец скажет, что жизнь купца совсем не в этом. Купеческая жизнь проходит в дороге.
Из города в город, из деревни  в деревню – в поисках прибыли купеческие караваны идут от одного края империи в другой, из столицы на границу, из дворцов в лачуги. Горы, степи, леса, долины, тракты, дороги, тропы и тропинки – повсюду идет купец в поисках прибыли, да хорошо еще, когда это прибыль идет в твой кошелек, а не в сундук хозяина. Дорога – вот настоящая жизнь купца, а недлинные остановки являются лишь небольшими передышками, перед тем как продолжить свой путь в дальнейшие странствия.
Эллери, с детства готовившийся стать купцом, отлично знал эту простую истину, но несмотря на это дорогу не любил. Впрочем, нельзя сказать, что он ее и ненавидел. Наследник главы торгового дома, он понимал что этап путешествия лишь промежуточный в его карьере, и относился к дороге по-философски спокойно. Степи шази, так степи шази; ткани и украшения – значит ткани и украшения. Вокруг – надежная охрана, знакомая по многочисленным путешествиям, верблюды молоды и здоровы, впереди все спокойно. Двадцатилетний сын купца ехал на своем верблюде и спокойно смотрел в пустоту шазийский степей, столь спокойную и умиротворяющую.

+1

3

Эрик Бессет, десятник, предпочитал лошадей верблюдам в любых переходах: как-то спокойнее было ему, кто знает, чего ждать от этих горбатых и плюющихся тварей? Вот-вот, чего угодно. Его десяток давненько работал на купца Мэира, и эта работа им нравилась - путешествуй себе, делай морду кирпичом. Бывает, разбойники остерегаются нападать на охраняемые караваны. Особенно, если охрана выглядит сурово.
- Всё спокойно, господин, - мужчина поравнялся с верблюдом купца, отдал честь V'bhe? смотреть приходилось снизу вверх - ещё одна причина, по которой десятник не любил верблюдов. - Какая ночь, а?
Дороги Эрик любил, степь - особенно. Пустынная, величественная, пусть она таит в себе многое, о котором не всё знают даже живущие в ней люди. И вот эта туча на востоке - настоящая причина, почему охранник догнал своего нанимателя. Просто потрепаться он и со своими ребятами мог, которые растянулись по каравану.
- Думаете, накроет? - охранник кивнул в сторону тучи. - Может, стоит сделать крюк?
Пыльная буря - это не то, чтобы серьёзная проблема, но приятного в ней мало. Видимости практически никакой, животные пугаются, потеряться можно на раз-два-три. Эрик бы предпочёл обойти, но не он принимает здесь решения.

Верблюды идут парами: шесть пар одна за другой. Охранники: пара в конце, пара в начале, остальные равномерно распределены по обе стороны каравана. Туча пока "висит" на месте, но под ней сдалека видна пыль. Десятник и купец - в "голове" каравана.

0

4

Эллери доверял своим охранникам. В самом деле, зачем нужны такие охранники, которым не можешь доверить свою жизнь, и что не менее важно свой товар? Данная команда была очень даже неплохая. Грамотное расположение наемников вокруг каравана, заставляла мелкие шайки разбойников огибать процессию стороной, а для крупных групп это была слишком мелкая добыча, недостойная внимания.
Эрик, командир группы, был не просто надежным человеком, но еще и душой компании. Часто в дальних переходах не хватает такого простого балагура с его простоватыми словечками, незамысловатыми шутками и по-житейски мудрыми историями. Эрик был именно из таких, и долгими вечерами у костра он веселил и свою десятку и своего нанимателя. Путешествовать с ним было приятно, надежно, да и в в том небольшом количестве передряг в которых они оказывались, и он и его войны показали себя только с наилучшей стороны.
Именно Эрик на правах командира десятки подошел к Эллери и обратился к своему нанимателю. В караване все были практически на равных, хотя Эллери все-таки держал определенную дистанцию, и обращение «господин» к нему было общепринятым. Недолго думая, Эллери ответил:

Ночь, и правда, чудесная, Эрик, и я не хочу, чтобы она стала чудной. Глупо не полюбоваться подольше такими ночами, да и спешка в нашем деле бывает излишней. Если ты считаешь, что тучи стоит обойти, значит обходим. Никуда от нас наша прибыль не денется.

+1

5

Эрик кивнул: это точно, прибыль не убежит - города летать с места на место не умеют, а вот тучи - оч-чень даже запросто. И потому на самом деле лучше было бы свернуть вбок, на юг - насколько он помнил карту, там как раз будет поворот. Сама дорога делала крюк - раньше к югу была деревня. Не то, чтобы очень большая, домов всего-то в десятка два-три, но главное было не это, а то, что там был источник. Небольшой, но людям воды хватало. Родник всё-таки пересох не так давно, всего-то пару лет назад, и люди ушли. Что им там без воды делать было бы?
Десятник как раз на этот крюк и рассчитывал: если они успеют пройти тех несколько миль, то можно будет попытаться укрыться в деревне - дома ещё не должны были развалиться. Переждать бурю, если накроет и там. А потом вернуться на проторенную караванную дорогу и продолжить путь. Что они теряют? Время, да. Но это лучше, чем потерять верблюдов или людей, а значит - деньги.
- Тут деревня недалеко - пара миль к югу. Людей, правда, нет уже, но зачем они нам сдались? - воин хохотнул и продолжил: - Поворачиваем!
Поворот на самом деле скоро появился, и Эрик отправился раздавать поручения, координировать, поворачивать караван, следить, чтобы никто не отбился - выполнять свои прямые обязанности, в общем. Купцу оставалось лишь наблюдать со стороны, как верблюды и люди сходят с широкой дороги на куда более узкую, уже начавшую зарастать.
Ветер, между тем, усилился, а небо уже начинало светлеть с восхода. Скоро встанет солнце. Решение принято вовремя, оставалось только успеть воплотить его в жизнь. Десятник, накомандовавшись, вернулся к нанимателю: вперёд он хотел смотреть самолично.
- Вы двое: а ну вперёд. Пр-роверить обстановку! - это первой двойке, ехавшей впереди всех. Карта картой, но кто его там знает, кто в этой деревне мог поселиться? Проверить нужно, чтобы не попасть туда, куда попадать не надо. Воины пришпорили коней и скоро оторвались от остальных, только пыль заклубилась. Они вернутся самое большее через четверть часа, а пока можно не торопиться.
- И кто придумал эти бури? - Эрик поглядывал на тучу, которая медленно, но верно всё же стала продивгаться на запад, им навстречу. Хватит ли того крюка, чтобы уйти от нее, он не знал. Но хоть какое-то укрытие лучше, чем никакого вообще.

Конкретика: караван повернул на юг, движется по старой, более узкой дороге. Деревня - миль через пять-шесть, двое отправились на разведку, ждать их минут пятнадцать. Небо светлеет - солнце вот-вот встанет. Туча медленно движется каравану навстречу.

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Степь и дали