Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Трактир "Три кабана"


Трактир "Три кабана"

Сообщений 31 страница 60 из 64

1

http://s2.uploads.ru/IwTCf.jpg

Двухэтажный трактир у входа на рыночную площадь. На первом этаже расположена таверна, где завсегдатаи пропивают то, что успели заработать торговлей. Здесь сводят новые знакомства и обновляют старые связи, здесь играют в карты и кости , здесь ищут наемников и нанимаются на работу, узнают последние городские сплетни угощаются пивом, вином и жареным кабанчиком. Приезжие могут остановиться в комнатах над трактиром. Клопы в старых тюфяках покусывают, но весьма гостеприимно.

+2

31

Абель не удивилась его манере речи и поведения. То, как представился незнакомец, только подтвердило ее догадки на его счет.
Ее никогда мужчины особо не интересовали - когда волчком крутишься, пытаясь выжить, становится как-то не до них, за исключением тех случаев, когда они могли быть принципиальными работодателями. Ну, работу они могли предложить всякую – перерезать кому-то ненужному горло, проследить за доставкой товара, сопроводить караван, поджечь чью-то лавку, узнать о чьих-то соглашениях, испортить чью-то телегу и так далее. Абель очень хорошо знала мужскую натуру. Это знание зачастую играло ей на руку - с мужчинами было легче вести переговоры, чем с женщинами – достаточно лишний разок улыбнуться, в правильный момент стрельнуть взглядом или ненавязчиво положить руку на колено собеседника – и вот уже тебе готовы заплатить вдвое больше золота, чем предполагалось в начале. Так однажды Абель получила целых двадцать золотых вместо трех от даларского купца только за то, что ночью выпустила из конюшни нескольких лошадей его конкурента. И это был далеко не единичный случай.
Этот... Шут вряд ли мог ей что-то предложить, но против собеседника сейчас девушка ничего не имела. Ее ни капли не задело то, что он не ответил на ее вопрос. Глупо обижаться на те поступки, которые часто совершаешь сам.
- А ты всегда отвечаешь вопросом на вопрос? – усмехнулась Абель. – Ну, коли тебе так важно знать, от этого города я жду ровным счетом того же, что и от остальных городов – источник дополнительного заработка.     

+1

32

Ах как много было интригующего во взгляде карих глаз, обрамленных черными ресницами. Фран смаковал не изнеженную красоту незнакомки как может только знаток. Уверенность, с которой держалась девушка, говорила о том, что она может за себя постоять, а значит и вакансия ей требуется явно не того же рода, что горничная или разносчица в таверне. На вопрос девушки Шут лишь задорно рассмеялся. Улыбка у него всегда была мальчишеская, задорная, дарящая ощущение свободы и бесшабашности.
-Какой заработок интересует госпожу? Большой или законный?
О да! Эти два понятия в столице были практически антонимами. На легальной службе было спокойно и необременительно, однако и суммы платили жалкие в соотношении с ценами главного города империи. Все что было за границей закона приносило куда более ощутимые результаты и даже учитывая отчисления Гильдии или посредникам значительно утяжеляло карман. Стоило понять какого рода деятельность интересует девушку, чтобы предложить лучший вариант. Шут, хотя и не состоял в Гильдии, прекрасно был осведомлен о том как туда попасть и с какими еще людьми можно свети в городе для получения чего-то достойного, но не безопасного. Те же аристократки порою подкидывали интересные задания, для которых Фран подыскивал надежных людей.

0

33

- Какой заработок интересует госпожу? Большой или законный?
Абель улыбнулась при этих словах. Что ж, кажется, он ее понял. Ну и хорошо – хотя бы ему не придется что-либо объяснять. Обычно ее собеседники проявляют крайнюю глупость в этом вопросе. Глупость, за которую впоследствии им приходится перед ней отвечать.
- Достаточно большой, чтобы можно было жить припеваючи, по крайней мере, несколько дней. А если взглянуть на дело с другой стороны, то законный заработок меня мало привлекает.
Абель не кривила душой. Да и в конце концов, даже если бы она захотела заработать деньги честным образом у нее бы все равно ничего не вышло бы. Для этого нужны навыки или специальность, какое-то умение. А все, что умела Абель, заключалось в грабеже, разбое, воровстве и прочих науках, которые не изучались ни одной приличной девушкой из благополучных семей. Безусловно, еще были владение клинком, стрельба из лука и гарцевание на лошади, но и эти навыки в устройстве на «законную» должность особой роли не сыграли бы.
Может быть, когда-нибудь моя жизнь станет другой, – часто думала Абель – Но сейчас не до размеренной рутины. Вполне возможно, что однажды я найду себе спокойное и безопасное дело по душе, а сейчас пора заметать следы – в моей работе нельзя оставлять за собой мусор.
Абель вновь улыбнулась своему собеседнику – сейчас ей необходима любая помощь или подсказка.

+2

34

Шут ни секунды не сомневался в выборе девушки. Очень уж самостоятельна и решительна была незнакомка, однако уточнить все же требовалось и он получил интересующий ответ. осталось выяснить хочет ли она присоединиться к коллективу или работать сольно и в какой области. Здесь выбор был большой, однако все имело свои плюсы и минусы. С другой стороны вот так просто вести незнакомую девушку, пусть даже потрясающе красивую, в Гильдию за заданием было бы чревато неприятностями. Надо было для начала проверить как красотка поведет себя в реальном деле.
-Тогда откройте мне, госпожа, что вам нравится больше: спасать души богатых от греха сребролюбия или быть может объяснять заблудшим людям что стоит делиться с теми, кто защищает тебя и твое имущество? А может вам интересно узнавать что-то новое для любознательных друзей?
Шут играл, наслаждался каждым словом, каждым взглядом сидящей напротив девушки. Привычный азарт, неровные удары сердца, кипящая от предвкушения кровь. Что это если не свобода в последней инстанции?! искушение было велико и Шут подавшись вперед впился взглядом в лицо незнакомки, скользя по изгибу губ, точеному профилю, темным ресницам, затеняющим жаркую глубину глаз.
-Хотите я расскажу о вас?
Рука метнулась вперед и из рукава незаметно выскользнули четыре карты, которыми он пользовался для выполнения своих фокусов. Карты были обращены рубашками к девушке, она не могла видеть картинку. По губам Шута скользила загадочная улыбка.
-Укажите мне карту, госпожа и она расскажет мне о вас!
Нет, Фран гадать не умел, но будучи отличным иллюзионистом прекрасно разбирался в людях, подмечая их жесты, мимику, взгляды. Скрупулезно толкуя их и из мелких деталей составляя портрет собеседника. Пожелай он поучаствовать в интригах ему удалось бы это блестяще, но Шуту было глубоко наплевать на все кроме жизни, наслаждения, азарта. Правит ли Император или кто другой... Какая разница, если можно выпить, если тебя ласкают прекрасные женщины, если знатные рогоносцы жаждут встречи с тобою в темном переулке и без свидетелей?

+1

35

Абель ее собеседник казался немного странноватым и причудливым, но отнюдь не простым и не глупым. С такими людьми она привыкла держать ухо востро и редко портила отношения главным образом потому, что они могли быть хорошими сплетниками, ценными информаторами и просто неплохими друзьями. От Абель не укрылось то, как он ловит каждое ее движение, но при этом не могла сказать, что Шут ее саму так уж заинтересовал. Однако он не был похож на тех ублюдков и подонков, которых ей обычно посылает судьба, а это уже само по себе было хорошо. Пока ее новый знакомый не выкинет какой-нибудь непрошеный ход, Абель не будет его от себя гнать. 
- Тогда откройте мне, госпожа, что вам нравится больше: спасать души богатых от греха сребролюбия или, быть может, объяснять заблудшим людям, что стоит делиться с теми, кто защищает тебя и твое имущество? А может вам интересно узнавать что-то новое для любознательных друзей?
Хороший вопрос. По крайней мере – по делу.
Абель отхлебнула из полузабытой кружки.
- Если честно мне редко приходится задумываться над этим вопросом. Жизнь иногда предоставляет крайне скудный выбор.
- Хотите, я расскажу о вас?
Абель напряглась, когда Шут выудил из своего рукава карты. К гаданию она относилась скептически и крайне недоверчиво. Против магии девушка не имела ничего – сама Абель ей обучена не была, а с магами ее дорожка пересекалась редко. Хотя, безусловно, опыт общения с ними у нее кое-какой имелся, но об этом было неприятно вспоминать. Гадание, хоть на картах, хоть воском на воде, всегда казалось ей… какой-то ненастоящей магией. К тому же, поистине талантливый фокусник или предсказатель не тот, кто что-то «видит», а тот, кто умеет убеждать людей. Магия хороша тем, что ты видишь или ощущаешь ее результат – прямое доказательство того, что перед тобой не шарлатан, а настоящий маг. В гадании никогда нельзя быть уверенной наверняка – игра это или истина.
Ну что ж, сыграем…
- Укажите мне карту, госпожа и она расскажет мне о вас!
Абель улыбнулась и без всяких лишних раздумий указала на третью карту слева. Все равно, она готова ко всему.
А ее маленькая раздражающая привычка искушать судьбу давно переросла в занимательное хобби.

+1

36

Карты Шута были старыми, одними из первых, которые попались к нему в руки и с которыми он не пожелал расстаться. Еще будучи мальчишкой он любил рассматривать не особенно приличные картинки и только потом ему объяснили, что эта большая колода используется только при гадании. Фран не разочаровался, он просто удалил из колоды все скучные на его взгляд карты и оставил только те, которые нравились. Паж, Рыцарь, Дама, Король, Туз четырех мастей - кубков, мечей, пентаклей, жезлов. Красивые картинки, приводящие в трепет и самого Шута и его зрителей.
На этот раз в руках Шута были только Дамы или, как он их называл, Королевы. Девушка указала на Королеву мечей, вызвав загадочную улыбку из-под полумаски. Эта карта подходила ей, впрочем, если бы она выбрала другую, Шут сумел бы найти слова, чтобы сравнить ее с собеседницей.
Ловким движением он извлек карту и продемонстрировал изображение девушке. На фоне символично начертанных луны, солнца, дерева, звезд и непонятных разводов неба была изображена женщина, чем-то напоминающая незнакомку. Копна пышных, вьющихся волос ниспадала до талии, полуобнаженное тело соблазнительно изгибалось возле фламберга, руки обнимали оружие, а на лице застыла смесь надменности и страсти.
-Вы - Королева Мечей, моя госпожа. Разве не видите вы в этой карте себя? Ум, красота, решительность, страсть. Вы пронзаете сердца мужчин взглядом и навеки пленяете их, даже не желая того. Королева Мечей может добиться всего, чего пожелает... - голос Франа стал бархатистым, он сам уже не контролировал себя, когда руки его касались карт и не важно для чего, для фокуса или для игры.
Ловко провернув в пальцах карту, Шут провел рукой перед нею и вот уже ее нет - простой фокус, но очень нравящийся публике. И опять озорная, мальчишеская улыбка на губах. Шут умел жить и наслаждаться жизнью, каждым ее моментом. Он не спрашивал у девушки угадал ли он ее характер - спроси он такое и все очарование фокуса исчезнет в скучной серой реальности.

+1

37

Абель не испытывала неуверенности или смятения. Эти чувства, как ни странно, вообще небыли ей свойственны. Вот и сейчас она, абсолютно такая же спокойная и в какой-то степени отстраненная, как и несколько минут назад сидела на своем месте и наблюдала за действиями Шута. С картами он обращался умело и легко, что не укрылось от глаз Абель.
С такой-то ловкостью и сноровкой можно и незаметно смухлевать, играя с кем-нибудь на деньги. Полезный навык, которым владели далеко не многие ее знакомые.
Шут повернул к ней карту.
- Вы - Королева Мечей, моя госпожа. Разве не видите вы в этой карте себя? Ум, красота, решительность, страсть. Вы пронзаете сердца мужчин взглядом и навеки пленяете их, даже не желая того. Королева Мечей может добиться всего, чего пожелает...
Абель ухмыльнулась, бегло взглянув на карту и переведя взгляд на довольное лицо своего собеседника и чуть наклонилась вперед. 
- А ты, я смотрю, неплохо разбираешься в людях, что позволяет тебе добиться всего, чего ты пожелаешь, я права?
С этими словами Абель лукаво улыбнулась и вновь откинулась на спинку стула, сложив руки на груди.
- Ты случаем не картежник? С таким уровнем умения манипулировать картами тебе легко будет большой куш сорвать.
Абель наклонила голову чуть вбок и немного прищурила глаза. Теперь ее голос был серьезен.
- Так что ты мне можешь предложить?

+1

38

-Картежник? Нет. Я просто азартный игрок! - улыбнулся Шут.
Пока глаза неотрывно следили за девушкой, мозг просчитывал варианты, которые он может предложить ей. Была одна лавка, в которую он давно хотел наведаться - уж больно интересные товары там порою обнаруживались, вот и появился повод заглянуть. Но до этого не плохо было бы прогуляться по рыночной площади, чтобы узнать что завезли купцу - просто так наугад шарить по чужим лавкам, без наводки, Шут не хотел - слишком мала вероятность того, что время будет потрачено впустую.
-Раз уж мы выяснили чего желает прекрасная госпожа, может тогда совершим прогулку? Заодно получим достоверные сведения о том что и у кого лишнее есть и кому это лишнее может пригодиться.
Шут легко поднялся со своего места и протянул руку незнакомке, предлагая следовать за ним. Не смотря на то, что ночь у него выдалась весьма бурная и он почти не спал, все же предстоящая авантюра взбодрила его окончательно и он уже предвкушал адреналин, который будет будоражить его кровь.
--->Центральная рыночная площадь

+1

39

Абель пребывала в прекраснейшем расположении духа. Пожалуй, даже если бы сейчас в комнату ворвалась бы какая-нибудь малоприятная «неожиданность», то даже она не смогла бы испортить настроение девушки. Собеседник Абель явно что-то задумал, и она твердо вознамерилась выяснить что именно. Пожалуй, скоро у нее появится такая возможность. Она в этом не сомневалась.
- Раз уж мы выяснили, чего желает прекрасная госпожа, может, тогда совершим прогулку? Заодно по лучим достоверные сведения о том, что и у кого лишнее есть и кому это лишнее может пригодиться.
Заманчиво. И весьма не дурно. Даже если это ловушка, Абель готова испытать себя, а заодно и ее, на прочность.
Так почему бы не рискнуть?
Ее собеседник поднялся со своего места и протянул ей руку. Начисто проигнорировав ее, Абель встала и бодрой походкой отправилась к выходу из трактира. Ладно, пусть Шут покажет, что он задумал.
--->Центральная рыночная площадь

+1

40

>>>С тракта да в трактир.

[audio]http://prostopleer.com/tracks/5131654G2sF[/audio]

Мощная каменная кладка, местами поросшая сорняками, ошарпанная непогодами, тем не менее выглядела надежной. Создавая ощущение неприступности, она вздымалась все выше над подъезжавшими и  подходившими к городу, будто умаляя их самих перед величием Столицы-Цитадели.
И как всякая помпезная видимость, неприступность была эфемерной. Взгляд Фельо рассеянно скользил по вьюнам, оставлявшим едва заметные длинные трещины в монолите стен, по сколам массивных камней и выкрошившемуся раствору.
- Ну, если тебя больше устраивает валяться, - хмыкнул он в ответ на раздумчивые сомнения карлика, - пока тебя бьют, согласен, три фунта стали - жуть какая тяжесть. Особенно для того, кто привык на конюшне мешки ворочать и лопатой махать. Кинжалы и того легче, не больше фунта на одну руку. А в бою они...
Рассеянно замолчав, Фело посмотрел на свои руки, чуть сжал пальцы, словно примеряясь к невидимым рукоятям, пробормотал совсем тихо:
- Если я вспомню...
Но тут же отбросил мысли, вызывавшие в нем тягостное напряжение, как уже делал в эти дни десятки раз, и добавил чуть громче:
- Однажды тебе надоест валяться в пыли и ты захочешь дать отпор. Если будешь не готов, этот раз станет твоей смертью. Думай,выбирай... Куда ты сейчас, во дворец?
Проехав под двойными арками внешней стены, телега конюшонка вползла на длинный мост.
Быстрые облака набежали на солнце и разошлись, чтобы полыхнуть на начищенных доспехах и сонных физиономиях стражи. Однако, если бы Фельо был один и пешком, того лучше - в деревенской затрепанной рубахе, как немногим раньше, то пожалуй, должен был бы остаться под первой стеной, как толпа сермяжников, покорно топтавшаяся под лениво-суровыми взглядами стражников.
- Похоже, не всех пускают в город? Что так?
Едва они проехали под первой решеткой, массивной, собранной из острых бревен, окованных железом, зябкий сумрак поглотил свет. Внутри ворот было почти холодно, настолько резко камень отсек солнце. Какого-то оборванца солдат выталкивал за шиворот из-под арки наружу, тот трепыхался, плачуще взвизгивая что-то про свой взнос в Гильдии Нищих и про свое место "вот прямо тут, у этих ворот".
- Что такого важного происходит в городе? - Фельо понизил тон, чувствуя, что его неведение может показаться странным, если достигнет ушей гвардейцев.
На весть о свадьбе Императора он коротко присвистнул, но не особо заинтересовался, разве что спросил из желания быть в курсе, кто невеста, и до самого трактира пристально рассматривал праздничное убранство улиц, как деревенский ребенок, впервые оказавшийся в городе.
Телега встала; оперевшись ладонью о поребрик, Фельо перебросил себя через борт и с интересом уставился на злые морды трез клыкастых свиней, смотревших на новых посетителей. Одному, морщившему рыло особенно гнусным манером, он подмигнул, сочувствуя его неволе в рамке вывески.
Сам Фельо вот уже несколько минут старался стряхнуть с себя давящее ощущение клетки, навалившееся, едва они въехали в узкие улочки между оскалом островерхих домов.

+2

41

Гугона немного задели слова Филиппа - его было просто задеть, особенно напоминанием о его собственной ничтожности. И, как все слабые люди, он первым делом, разумеется, начал про себя ругать Филиппа, немало не задумываясь над его словами.
"И чего это он возомнил себе? Кто это в пыли валяется? - думал он. - Значит, он считает, я не могу дать отпор? Это я не могу? Хотя, ведь правда, никогда я отпору не давал... но то ли потому, что я не могу? Вовсе нет. Не люблю я просто руки марать. Да и когда много людей нападают, какой смысл чего-то изображать из себя?".
- Да, надобно бы в конюшню возвращаться, - пробубнил себе под нос Гугон в ответ на последнюю фразу Филиппа.
Спустя еще пару минут, когда поулеглись эмоции, в его голову начали приходить другие, более трезвые мысли.
"Ну, быть может, Филипп и прав, - признал в конце концов Гугон. - Да, ничегошеньки я не умею. А ведь умел бы - может, по-другому все складывалось бы".
Они въехали в ворота и Гугон без интереса глянул на небольшую толпу, собравшуюся у них.
- Ехал с утра в ту сторону - их поменьше было, - поведал он Филиппу. - Во дворце свадьба была вот только что... Его величество на хесской принцессе женился. Не знали, что ль? Все только об этом и болтают. Во дворце всю неделю суматоха, сунешься - затопчут... Вот и здесь... - он встретился взглядом с одним из стражников, и кинул ему свысока: - Приказ императора!
Говорить об этом было, конечно, необязательно, тем более, что Гугон проезжал здесь каждую неделю, а человека такой наружности было тяжело не запомнить. Но ему нравилось бросать стражникам эти два заветных слова: Гугону казалось, что это звучит более, чем достойно. Без учета того, что император вряд ли вообще подозревал о его существовании.
- А ведь ты и прав, - неожиданно решился сказать он. - И не так уж плохо было бы научиться с оружием обращаться. Ты не думай, что я какой неумеха слабый...
Проезжая по разукрашенным в честь праздника улицам, он вспомнил о серебре, которое у него осталось.
"А ведь чего я буду деньги отдавать конюху? Он все равно не поверит, почему они у меня остались. Скажет, что украл. Вором я не хочу быть".
- Ставлю тебе, Филипп, кружку пива, - еще более внезапно выкрикнул Гугон, ощущая, как у него слегка краснеют уши. - Повезло мне сегодня, деньги некуда деть все равно. Ежели не торопишься, давай ненадолго в какое-нибудь местечко заглянем, где пиво наливают.
Таким образом его телега и появилась на заднем дворе одного из трактиров. Спрыгивая на землю, Гугон вальяжно отдал лошадь здешнему конюху.
- Ты это... чтоб ничего не пропало, понял? - буркнул он тому.
Они зашли в таверну. В полутемном зале пахло выпивкой и жарящимся мясом. Гугон шлепнул на деревянный стол одну из серебрянных монет.
- Пива нам! - выкрикнул он. - И чего из еды было бы неплохо...

+2

42

- Пива нам! И чего из еды было бы неплохо...
- Как угодно благородным господам!
Трактирщик паскудно ухмыльнулся, собирая монеты. Коль уродец платит - будет господином. Отвесив подзатыльник замешкавшемуся поваренку, хозяин заведения вышел из-за стойки и самолично проводил гостей за дальний стол. Смахнул рукой крошки, водрузил  на середину огарок свечи в плошке и снова одарил гостей гостеприимной, добродушной улыбкой.
- Устраивайтесь поудобнее, сейчас принесем пива и кабанчика. Как раз только зажарили.
Пока шли до стола, трактирщик уже успел оглядеть незнакомцев с головы до ног, посчитать что и сколько можно будет с них содрать в случае, если хорошо накормить и ещё лучше напоить, и остался доволен увиденным. Правда дружок горбуна вызывал смутные предчувствия, но вроде в мужике не было ничего такого... Что-то в стати, в манере держаться, стоять, двигаться, но это ведь могло и показаться. Тем более кто только в трактир не заглядывает, а сейчас и подавно - свадьба старого императора оказалась отличным временем и хозяин заведения радовался так, как никогда - столько прибыли и почти никаких расходов.
- Садитесь, садитесь! Сейчас всё будет!
Мужчина кивнул и наконец оставил Гугона и Фельо наедине, позволив им самим устраиваться и рассаживаться. Шуганул служанку, ущипнув ту чуть пониже спины и вернулся за стойку - в трактир уже заходили следующие гости.

+1

43

В трактирном общем зале было людно, хоть и не сверх того. Фельо шагнул через порог и, не замедляя шага, прошел в середину зала, вскользь окидывая взглядом публику, рассматривая обстановку. Особо приглядываться было не к чему - в меру грязно, в меру дымно, в меру ошарпаные скамьи и столы, и несколько столов поменьше в стороне от длинных общих, занявших по-зала. У стены - возвышение, где остались лежать два разного размера барабана. Музыканты, раз уж такие тут были, видимо, взяли перерыв или появятся к вечеру. Всей музыкой зала сейчас был гомон разговоров, шутки с девушками-подавальщицами и бодренькие скороговорки трактирщика. Подавальщиц было только две, но и впрямь хороши, это Фельо оценил сразу. Оглядевшись, он оставли Гугона,раз тот взялся, делать заказ и прошул к отдельному столу, достаточно далеко от кухни, чтобы не попадать под чад и жар, но недостаточно, чтобы девчонки донесли жаркое уже остывшим.
Отодвинув стул, Фельо сел боком к столу, наконец-то вытянув ноги и откинувшись на спинку. В тележке Гугона ютиться было и шатко, и тесно, разве что не пешком, и то хорошо. Юрко проскользнувшую мимо крутобокую девчонку он проводил улыбкой, прищелкнув языком, и та, привычная к мужскому вниманию, стрельнула лукавыми глазами. Слабо стянутая шнуровка на лифе не мешала полной груди заманчиво колыхаться, распирая рубашку, но девушка умело окоротила рукастого малого за длинным столом, попытавшегося получить неоплаченный десерт. Фельо хохотнул, глядя, как чертовка будто невзначай огрела парня подносом и тут же под общий смех сокрушенно извинилась, сверкая дерзкими глазами.
- Хороша девчонка, а, Гугон? - он посмотрел на спутника, устроившегося рядом. Вторую вертихвостку, тащившую кому-то кружки и пару кувшинов, он поймал за талию и притянул к себе, впрочем, с самыми непорочными и чистыми намерениями - отобрал кувшин, попутно сжав пальцы двушки своими и поцеловав самые их кончики.
- Благодарю, красавица. ты так же расторопна с заказом, как и мила.
Он передал кувшин Гугону и захваченные тем же манером две большие кружки. Наигранное возмущение девушки  перешло в гортанный смешок, а губы сложились в улыбчивое: “Ай, сударь, вам озорничать!” - и лукавка не сразу заспешила прочь.
Вот только пиво было такого вкуса, что Фельо не удержался и выплюнул первый же глоток на пол.
- Слушай, Гугон, за такое не платят. - пробормотал Фельо. Он обернулся к длинной стойке, где маячил трактирщик. - Хозяин! Влей это обратно в лошадь и подай то, что можно пить! И позаботься, чтоб с ледника.

+2

44

Прилюдное поражение на рестилище жгло раскаленным металлом гордыню мага, выжигало клеймо, которому не суждено теперь будет стереться до сканчания жизни. Пусть со временем научится обращению с мечом, прикрываться щитами, носить кольчуги, но первое поражение в ратном деле накрепко закрепилось в памяти. Но не только это обстоятельство злило, Аодх отдал последние деньги оруженосцу, те самые, что предназначались на покупку шкур у охотников. Теперь помимо распоротого бока, к ночи неминуемо прибавится еще пара другая порезов, Тао с большим удовольствием на примере проштрафившегося факира покажется всем в балаганчике, что бывает за неисполнение приказов. И будет прав, каждая монета доставалась циркачам тяжким трудом, чтобы вот так запросто спускать на ветер небольшое состояние – в представление бродяг. За этот номер, старик меня продаст инквизиции, - думал парень, идя по улицам с тяжелой ношей, кажущейся непомерной, в связи с ноющей раной в направление… А собственно куда идти-то после турнира и не продумал. К своим, чтобы нагрузили работой по самое не могу? И это в расположение духа, когда из-за Фитиля непроизвольно вспыхивают кусты, а лошади начинают вставать на дыбы? К ближайшему посту стражи, чтобы прикинуться пьяным и получить каменный мешок часов эдак на шесть. Тоже не самый лучший вариант, доспехи придется скидывать в ближайшей подворотне, чужак заработает деньги. «Бочка пьяницы» не воодушевляла как-то. Оставалось действовать старым проверенным способом - найти трактир, предложить свое ремесло на потеху или продать барыге что-то ценное. Поскольку ценными были только доспехи, то их и решено было продать. С мечом Фитиль не намеревался расставаться из принципиальных соображений. Черт… если немедленно не скину эту груду метала, то рана снова откроется, - вертелась в голове мысль, в то время как ноги верно несли в направление трактира «Три Кабана». Дорогу к этому заведению факир знал неплохо, чай не впервой бывал в столице, к сожалению. Чем ближе становилась цель – трактир, Фитиля, тем хуже становилось настроение. Поэтому ничего удивительного не было в том, что люди встречаемые на пути парня предпочитали самоустраниться, от греха подальше. Вероятно этому еще способствовала интуитивно выстроенная магическая защита, невидимая для окружающих, легчайшая, как паутина крохотных пауков, но надежная. Не позволяющая соприкоснуться с ноющим боком. Войдя в трактир, цыган не долго думая направился со своей ношей к стойке и попросил позвать хозяина для личной беседы. Клинок в ножнах видно не было, он был спрятан с факелами в дорожную сумку, в которую даже последний отморок-вор не полезет, насколько поношенный, перештопанный вид имелся. Явно говорящий, что ее хозяин бродяга.

Отредактировано Фитиль (2013-06-14 02:24:51)

+2

45

Гугон смотрел с раскрытым ртом, как лекарь ухлестывает за девочками, и с похожим выражением - на самих девочек. Ему нечастно приходилось видеть вблизи особ женского пола - разве что императорскую прачку, обрюзглую женщину с волосами мышиного цвета, которую он иногда встречал на кухне, да юродивую, постоянно разгуливающую по товарной площади и пристающую с разговорами ко всем подряд.
"Я б ни за что не решился, - мелькнуло у него в голове. - Хотя вот еще сравнил - Филиппа с собой, он-то статный да красивый, ему-то бояться чего".
Случайно встретившись взглядом с девицей, Гугон тут же отвел глаза и переключил внимание на пиво, которое она принесла, чтобы скрыть свое смущение. Схвативши кружку, он сделал два больших глотка прежде, чем услышал:
- Слушай, Гугон, за такое не платят... Хозяин! Влей это обратно в лошадь и подай то, что можно пить!
Гугон от неожиданности выплюнул пиво обратно, слегка покраснев, и сделал вид, что тоже не особенно доволен. Ему приходилось пить даже реже, чем видеть вблизи девушек, и вся выпивка для него была на один вкус, а потому он промолчал, доверяя мнению лекаря.
Даже этот небольшой глоток в общем-то слабого пива заставил Гугона почувствовать себя немного храбрей, а когда он присосался к новой кружке, пиво почти мгновенно ударило ему в голову.
- Полное дерьмо, хозяин! - закричал он, обгладывая куриную ножку. - Но в общем терпимо!
За следующие десять минут Гугон умудрялся поглотить феноменальное для своего роста количество еды, - добрую половину мясного пирога, по куску от разнообразных колбас, жаркое, овощи, - и останавливаться не собирался.
- Будем пировать, Филипп! Я плачу, а значит, будем есть сколько влезет! - громко сказал он, карабкаясь на скамью. Есть сидя ему было неудобно - стол слишком высок. Стоя там, Гугон допил вторую кружку. - Еще пива!
Сделав новый глоток, он почувствовал, что ему плохо. Сдержав позыв к рвоте, Гугон ненадолго присел на стол, встряхнул головой и снова встал.
- Чтобы знали все! - закричал он, не понимая до конца, что говорит. - Платит спаситель деревни, величайший придворный маг! Серебро греби лопатой! - Гугон спешно развязал кошелек и вытряс его на деревянный стол. Туда упала середряная монета и горсть медяков - но, похоже, Гугону они казались горой золота. - Захочу - куплю этот трактир со всеми вами! Рядом со мной свидетель, воочию все видел, как спасал я деревню! Ежели кто не верит... Друг мой Филипп, лучший кулинар, заткнет за пояс каждого из этих поваришек что копаются там!
Тут Гугон, экспрессивно размахивающий руками и не раз заваливающийся на бок, все-таки упал с лавки. Затем, встав на полу, и хватаясь за нее, он отошел в угол, где его начало тошнить.

+2

46

- Полное дерьмо, хозяин!
Хозяин оскалился в сторону неблагодарного карлика и его странноватого дружка, но перечить не стал. Послал поваренка отнести гостям ещё пива, да не того, которое для всех, а того, которое для избранных. Ничего, свои деньги трактирщик поимеет в любом случае и при любом раскладе - чуть позже, когда все будут не в состоянии не только говорить, но и думать. Да и комната наверняка понадобиться - знает он таких гуляк, видел, перевидел уже за свои... а черт знает сколько лет.
- Как скажешь, мил человек.
Улыбка превратилась в гримасу отвращения когда мужик заприметил поведение Гугона. Ну что ты будешь делать! Любят эти выродки попортить мебель, да углы обгадить! И кто потом убирать будет? Он уже хотел пойти, да стребовать с более трезвого Фельо плату за моральный ущерб и порчу личного имущества, но его за руку дернула подавальщица, и кивнула на бродягу возле стойки. Так, ничего особенного, бродяга как бродяга, да только  просто так никто никого не зовет.
- Чего тебе?
Трактирщик оказался у того края стойки, где стоял Фитиль внезапно и бесшумно. Словно вырос из-под земли. Взгляд забегал по юноше внимательно и изучающе, пристально. Хозяин заведения в отличии от многих совершенно не боялся показаться нетактичным. В общем ему было глубоко плевать - к нему приходят за ночлегом, пожрать и выпить, и за услугами. Так чего тут стесняться?

В это же время, за столом в самом дальнем углу, трое невзрачного вида мужиков весьма потрепанной наружности, довольно громко обсуждали нечто, что вероятно сейчас волновало их больше всего. Перед ними стояли наполовину пустые кружки, а девочка-подавальщица то и дело подносила к этому столу мутную бутыль с напитком куда более крепким, чем обычная брага.
- Да не заливай ты! Быть того не может! Если б было, то уже давно все святоши носом землю рыли б!
Один из разговаривающих поднял кружку и осушил залпом. Ударил ей по столу и утерев губы рукавом, уставился на своих собеседников так, словно знал тайну сотворения мира.
- А вот не заливаю. Брат мой, он же у барона де Круа на побегушках был, так вот он сам видел, как господин карты разглядывал вечерами. А как перепивал, так ходил по дому, гонял жену и орал, что достанет то, что заставит эту своенравную девчонку повиноваться. И ведь не просто так говорил! Брат мой карты те видел. И рассказывал, что если так, как там нарисовано, то совсем недалеко здесь это место,  да только никто туда не суется. Не рискует. Говорят там гробница древняя. И вещи эти древние.
Дружки слушали, да только по лицам было понятно, не сильно то они верят. Видимо не первый раз уже они пили и не первый раз говорили. Но рассказчик не успокаивался, голос его становился громче, а подробности всё красочнее. Так уже и сидящие за соседними столами могли узнать каким тираном и деспотом был барон де Круа, какой красоткой его молодая жена, можно было запросто разобрать о каком направлении рассказывал тот самый брат и где примерно находится неведомая древняя гробница. А если прислушаться ещё внимательнее, то можно понять и о каких вещах говорит этот человек. О древних, забытых во времени артефактах... Существуют ли они?

+1

47

Лорхан Свинорылый! - молчаливо изумился Фельо. - Парня развезло как сопливого мальчишку.
Он понял, что на самом деле не знает, сколько конюшонку лет, как бы тот ни выглядел. Рассеянно взяв у поваренка новую кружку пива, на вкус гораздо лучше ослиной мочи первого захода, Фельо вприщур наблюдал за своим попутчиком. Забавный, жалкий, уродливый, - но было в нем что-то, что привлекало Фельо. Что-то, что отзывалось в его, Фельо, душе и потому легко им ощущалось, - некая глубоко скрытая под коростой уродства упрямая гордость карлика. Свое уродство он не пытался скрасить, не пытался принять оценку других, тех, кто считал, что место такому - только в шутах. Не на троне - так в канве, но инако, чем серые "все вокруг". Фельо задумчиво усмехнулся. Возможно, он приписывал коротышке собственное ощущение. И все же парень явно воспринял иную оценку, дайте только шанс. Вот он - герой, спаситель деревни! - и он принял себя героем. На такое тоже смелость нужна.
Нет, Гугон был далеко не так прост и вовсе не так убог, как пытались приучить его думать...
Ну и что? А что с этого самому Фельо, на кой пес ему этот коротышка, мм?
Надо потом будет сказать парню, чтобы ел перед выпивкой.
Кружка пива никак не сказалась на Фельо, разве что взбодрила и без того хороший аппетит. Он оценил щедро рассыпанные "богатства" Гугона легкой улыбкой, но перекусить хватит. А потом надо будет осмотреться в городе, пожалуй.
Или - не только в городе. Фельо замедлил жевать, и притих с куском во рту, медленно шевеля челюстями. всякое бывает - то ли зуб у человека разболелся, то ли мясо жилистое попалось, то ли шумно беседовали за столом соседи. "Что еще за барон де Круа? Не помню его..."
И тихий ироничный голосок где-то в мыслях шепнул: " А должен? Или ты помнишь всех баронов в Даларе?"
Но если шизофрения и выбрала этот момент чтобы представиться Фельо по имени- отчеству, то он не понял. Сосредоточенно уставясь в столешню, он вслушивался в разговор за столиком в углу и кое-как вспоминал про жаркое, подносил ко рту кусок- другой. Может, конечно и байки. А если делать все равно нечего... Да, но если этот барон столько лет пытается найти гробницу, он наверняка перерыл все окрестности до кротовьих холмиков... Да, но если действительно там есть артефакты?.. Да, но  на кой мне вообще какие-то артефакты? У меня есть все, чего я хочу, а чего нет - получу, если будет надобность. Зачем они мне нужны, артефакты, я же не вшивый старьевщик из Ордена...
Он не мог понять всей чарующей силы, с какой самая мысль о предметах магической силы, более того - о поиске этих предметов в координатах "поди туда - не знаю куда", влекла его, задевая самые глубокие и самые стойкие пристрастия. Не понимал - но чувствовал. И когда Фельо хотел с такой силой что-то сделать  - он это просто делал.
Карта. Припасы - еда, питье. Какая-нибудь годная кляча. Лампы. Масло. Фитили. Шанцевый инструмент. Страховка - что-нибудь вроде веревок и жердей...
Эти чувства и мысли яркостью и решительностью могли принадлежать семилетнему мальчишке, взвешенность же выстраиваемого плана принадлежала взрослому, накопившему опыта и неудач, и травм, и потерь. Другое дело, что Фельо не помнил этого опыта. Сейчас он полагался только на способность логически думать.
- Гугон! - окликнул он. - Как ты? Не увлекайся особо, тебе телегу до места доставить.
Баронство Круа должен знать Гугон. Кроме того, это город, а значит здесь есть книжники и лавки.
"Библиотека", _ подсказал тот же голосок внутри. - "это Далар. Лучшая Библиотека из возможных, хранилище при Центральной Прецептории"..
Но за право хотя бы в минимуме им воспользоваться  надо заплатить побольше, чем за неделю столования в этой рыгаловке.
Смутное и невнятное, при мысли об орденской Библиотеке зашевелилось беспокойство. Фельо захотелось немедленно встать и вовсе убраться из Далара, а не то что отыскивать в незнакомом городе незнакомую улицу и какой-то дом, надеясь, что это Библиотека.
Он мечтательно прижмурился, улыбаясь своим мыслям. В крови разгорался азарт охотника.

+2

48

За тот короткий промежуток времени, что пришлось затратить на ожидание трактирщика, маг самоучка успел разогнать всех людей, что были в пределах полуметра от него. Осознанно. Сделано это было играючи легко, с одной единственной целью – удержать доспехи с чужого плеча при себе, всего-то и потребовалось, приложить чуток больше магии. Заставив невидимый щит не только ни подпускать к себе ближе, но и обжигать, словно огнем любого, кто желал прижаться вплотную. Подобные превентивные меры множество раз спасали скудный заработок факира от воров. Людей воров. Колдуны-то по любому находили способы завладеть чужим добром.
- Привет пришел передать от дядюшки Тао.
Приподняв с пола большой тяжелый сверток, позвякивающий из-за произведенного движения, непроницаемая ткань чужого плаща не позволяла с точностью сказать, что сокрыто от постороннего взгляда. Коротко ответил цыган трактирщику, прекрасно помня, что к этому мужчине частенько перетекали ворованные циркачами вещи за пол цены. Правда, ранее это были не такие крупные вещи, как доспехи, так, мелочевка вроде – мешочков с дамскими украшениями, наподобие ниток речного жемчуга, звонкими золотыми, серебряными браслетиками или кулончиками. И передавал эти вещицы далеко не факир, а кто нибудь из вояк, что прибились когда-то давно к небольшой группе лицедеев, по вполне очевидной причине – война, пусть и бывшего без лат, нелегко ограбить в темном переулке. Распорет бока нападающим без жалости, а вот парня или хрупкую женщину с легкостью, а потом поминай, как звали, да откуда родом.
- Еже ли желаете, повеселю ваших гостей в ночной час, за умеренную плату, - говорил Фитиль ровно, беззаботно улыбаясь, прекрасно понимая, что пока вокруг такая прорва народу, предлагать ворованное не дело. Чего доброго среди выпивох найдется стукач, работающий на стражу, да донесет об увиденном. - На мои трюки имеет спрос у господ с тугим кошельком.
Ожидая ответа трактирщика, Фитиль слушал в пол уха, о чем на весь зал голосил один из выпивох. Кажется, речь шла о том, какая сволочь и гад некто де Круа, обижает бедных несчастных честных мужиков, имеет проблемы с молоденькой супругой, а когда напивается этот самый барон, то и в сказки детские начинает верить. Впрочем не только этот Круа верил в сказки, уж лицедеям то о этом жизненном факте было хорошо известно. Бывало подсядут к их костру в лесах усталые путники, отогреваются, да слушают легенды привезенные из разнообразных мест. Собственно сам маг знал множество таких сказок, и охотно рассказывал их детворе, когда имелось свободное время. Мужик, пить меньше надо, сейчас вещи которых нет мерещатся, а завтра блуждающие огни кто из колдунов создаст тебе на погибель, - только и подумал маг, прекрасно знающий, чем заканчиваются шутки с выпивкой. Чай сам в профилактических мерах устраивал своему другу появления злого предзнаменуя близь болот и речушек.

+3

49

Наконец опустошив желудок, Гугон разогнулся, и ему показалось, что чувствует он себя получше, и готов еще есть и пить. Пошатываясь, он вернулся к столу.
- К Диаболону телегу, - пробормотал он. - К Диаболону все это вообще. Императора, и имперскую прачку Сусанну... и Создателя... Всех к Диаболону.
Сложно было понять, что творится у него в голове. Однако, коснувшись блюда с растерзанной курицей, Гугон понял, что если он продолжит есть, его стошнит снова, и не стал этого делать.
Сидя и схватившись руками за край стола, он смотрел на свои колени, пытаясь немного собраться с мыслями и выхватывая из общего шума обрывки разговоров, доносящиейся до него. Ему показалось, что сказки про гробницу он уже где-то слышал, и это предположение быстро перерасло в ни на чем не основывающуюся уверенность.
Взглянув на Филиппа, Гугон заметил вдруг, что тот как будто задумался.
- Не веришь? - громко спросил он вдруг, хлопая того по руке. - Да чистая правда это, слыхали мы эти россказни про барона. Да это что... Я слыхал одну историю. Про одну портниху с семируким ребенком... не слыхал? Что в монастырь она потом ушла и скончалась странным образом... Или, постой, я путаю чего-то...
Он попросил еще пива, игнорируя боли в и без того слабом желудке.

Отредактировано Гугон (2013-06-19 23:31:50)

+3

50

- Привет пришел передать от дядюшки Тао.
Трактирщик внимательнее всмотрелся в смазливое лицо пацана. Нет, он его точно не видел. Новенький? Обычно те, кто торгует краденным, так просто новеньких не подсылает. Всё продуманно: протекцию составить надо, познакомить, да понять, что прижился. А этот видимо подслушал разговор и теперь решил поживиться. В принципе хозяин заведения ничего против не имел, какая разница кто и как будет добывать для него золото, но вот попасть под бдительное око стражников совсем не хотелось. Он, само собой, им платит, но нет гарантии, что за нового они не начнут его трясти как липку.
- Еже ли желаете, повеселю ваших гостей в ночной час, за умеренную плату...
- Желаю, желаю.
Мужик цапнул Фитиля за тонкое запястье и не слушая, - вернее не желая их слышать, - возражений потянул его к неприметной двери в дальнем углу, за стойкой. И пока тянул, соображал как поступить. За дверью оказалась маленькая каморка, освещенная лишь огарком свечи.
- Показывай своё мастерство.
В ткани явно было что-то большое и ценное, не просто так этот парень сюда явился не побоявшись ни самого трактирщика, ни завсегдатаев. И видимо приперло продать по тем же причинам. Глазки хозяина заблестели, а губы разомкнулись в сладкой улыбке.

- Про одну портниху с семируким ребенком... не слыхал?
Рассказчик, который только что на весь трактир рассказывал про сокровища, повернул к Гугону и Диего раскрасневшееся от выпитого и сказанного лицо. Глаза, хоть и были порядком заплывшими жиром и алкогольным туманом, пылали жаждой приключений и истиной верой в то, что всё, что он говорит - правда!
- Не веришь мне!?
Не ожидая приглашения он перебрался за стол путешественников. Его дружок попытался схватить рассказчика за рубаху, но в силу не очень ясного сознания промахнулся, выругался, сплюнул и рухнул спать прямо на скамью.
- А хочешь докажу!?
Мужик распалялся всё больше. Казалось его просто распирает от желания с кем-то поделиться информацией и доказать - его рассказ правдив.

+1

51

А в это время в таверну, где скупали краденное и по пьяни обсуждали полуеретические слухи, зашел один из магов-рыцарей Ордена. Совсем еще молодой, не местный . Один из тех, кто был в составе делегации алацци. Может, поэтому, стоило Антонио только переступить порог, как его взгляд зацепился за знакомое лицо. Даже обросшего щетиной, сеньора бывшего прецептора было невозможно не узнать. А он, разыскиваемый Орденом и светскими властями, даже не пытался скрываться! Сидел себе за столом в компании каких-то пьянчуг — а не те ли это, кто помог ему с побегом? — развалившись, как у себя дома.
Это было так просто, что впору было искать подвох. Зачем беглецу и преступнику возвращаться туда, где его тут же узнают и схватят? Такой очевидный просчет! И этот человек стал прецептором Парабранским всего на третьем десятке своей жизни? Тут должна быть какая-то ошибка. Не надеется же он скрыть свою личность за крестьянской одеждой и небритостью? А если Антонио обознался и это правда другой человек? Да нет, не может быть!
И в то же время так сложно. Вот так просто — без привычного почтения — подойти к прецептору? Арестовать того, чьи приказы выполнял неделю назад? Одно дело — представлять, как поймаешь того, кого сейчас разыскивает Орден, того, кто послал на верную смерть твоего напарника. И совсем другое — сделать это. Да даже обратиться к нему иначе, чем «сеньор прецептор» — уже нелегко. Привычка, чтоб ее. Как его теперь звать? «Брат Диего»?
- Диего Альварада? — в голосе молодого рыцаря-мага звучало сомнение, столь вредное для любого в Ордене, — Именем Ока Императора, Вы арестованы за побег и убийство сопровождавших Вас братьев. Если... если Вы пойдете со мной добровольно, Вам зачтется это на суде Ордена.

+4

52

Шумновато становилось в зале. Гугон вернулся, бранясь напоминанию Фельо, - явно случай на дороге перевернул весь мир коротышки, и этот новый мир нравился тому куда больше рутины на конюшнях. Фельо улыбнулся одобрительно, но как-то рассеянно, сейчас его слух и мысли были заняты не карликом. А тот продолжал ворчать, пока не сообразил, что его не слышат. И уж тогда выдал свой аргумент на полную катушку. Семирукий ребенок портнихи как доказательство существования легендарной гробницы - это было весомо!
Фельо чуть было не заржал, оценив мощь доводов, но тут вещун из-за соседнего стола почуял новый источник дармовщины и бросил собутыльников, чтобы поведать свою историю заново. А заодно и разжиться дармовой выпивкой от слушателей.
Фельо переводил взгляд с одного на другого, неторопливо потягивая выпивку и старательно не замечая вони от обоих диспутантов.
- Вам бы, парни, в орденскую академию, с вашей логикой. Профессура гордилась бы такими теологами.
Поймав за плечо нового знакомца из владений барона де ла Круа, чересчур энергично брызгавшего слюнями ему в лицо, Фельо отодвинул его на расстояние вытянутой руки и слегка встряхнул.
- Видела коза, да не мои глаза. Ты сам-то там был, говорун? А то у одного семирукий ребенок портнихе прясть помогает, у другого барон на поросящейся свинье скачки выигрывает. А ты мне просто покажи это место, тогда я и...
Вот тут Фельо осекся. В таверну входили и из нее выходили, но кто его знает, врожденное или от недолгих дней бродяжничества, какое-то нехорошее чутье заставило Фельо вдруг заметить только одного, вошедшего следом за группой шумно ввалившихся горожан. Что парень в приталенном хубоне, грудь колесом, пышных рассеченных на полосы бархатных штанишках и с плащом, накинутым на одно плечо,  не был даларцем, в общем, роли не играло. Далар сейчас превратился в восточную кухню из ста восьми разноцветных ингредиентов, и в толпе Фельо насмотрелся всякогй твари не по единой паре. Если на то пошло, он не был уверен, что и сам он - даларец.
Но что вошедший каким-то смутным образом связан с ним самим, Фельо почувствовал, едва тот шагнул в двери.
Знакомы?..
Скулы Фельо свело как от терпкой горечи. Он глубоко вдохнул и, запивая внезапную сухость во рту, налил себе из кувшина и выпил залпом еще полкружки здешнего пойла. Ощущение опасности со звериной силой проникло под кожу и почти заставило Фельо вскочить, - если бы не внезапный холодок разума. Словно кто-то иной взял власть над его телом. Фельо сел прямо, сменив небрежной алертностью прежнюю вальяжную позу, рассмеялся каким-то словам собеседника-пьянчуги и лишь затем в упор посмотрел на парня в хубоне, подошедшего к их столу.
- Выпьешь с нами? - предложил он и, словно только сейчас заметив драгоценный знак на пышной бархатной одежде, добавил: -Святой брат... Как, ты сказал, то имя? Диего. Альвараадааа. Не припомню такого. Парни, подвиньтесь. Дайте сесть святому брату.
Он взял одну из кружек на столе и плеснул в нее пива, толкнул по столу к подошедшему.
- Я - Филипп. А тебя как зовут? Негоже пить с безымянным, брат. За здравие Ее Величества.

Отредактировано Диего Альварада (2013-06-20 21:59:13)

+3

53

Антонио прищурился, недоверчиво вглядываясь в лицо назвавшегося «Филиппом». Неужели и правда ошибся? Да нет же, даже в полумраке таверны он мог узнать это лицо! И голос. С алаццианским акцентом.
А даже если и ошибся. Какой-то крестьянин, услышав, что его перепутали с тем, кого разыскивает Орден, должен был броситься в ноги, молить о пощаде, а этот... какая наглость! Да не ведет себя так чернь, нет в ней той самоуверенности, тех повадок, что демонстрировал человек напротив.
За стол маг не сел. Так и остался стоять, отчаянно жестикулируя во время своей короткой, но эмоциональной речи.
- Не лги мне! Даже если я обознался, ты не можешь быть алацци и не знать, как зовут прецептора парабранского!— если перед Тоньо действительно не в меру обнаглевший простолюдин, то и на «Вы» обращаться к нему рыцарю не пристало. Но, на самом деле, священнослужитель вышел из себя, забылся, от того и перешел на «ты».
Взяв себя в руки после непродолжительной вспышки, Антонио выдохнул и уже куда спокойней сказал:
- Не важно, тот Вы, кого я ищу, или же действительно Филипп. Вы пойдете со мной. А в Ордене разберутся.
Последний шанс, чтобы пойти добровольно. А дальше придется применить силу. Или магию. Может, Антонио и не был таким уж мастером в Эль Фуэго и вряд ли сможет достаточно искренне признаваться этому человеку в любви, чтобы он сам захотел пойти куда велено. Но если не получится — Воли и Слова в чистом виде будет достаточно.

+2

54

Фитиль привыкший к куда более жесткому обращению от оседлых жителей городов, да деревень, не стал особо то возмущаться за банальное волочение за руку. Решив про себя, что конкретно этот мужик некогда отлично управлялся с ослами, очень упрямыми тварями, но в тоже время выносливыми и на редкость дорогими в некоторых горных районах, в северных землях. Даже пошел на встречу, в некотором роде, практически перестал использовать магию, оставив только защиту в районе раны начинавшей болеть сильнее. Проследовал в практически темную каморку, освещаемую одним огарком свечи. Этого света хватало, чтобы представить доспехи покупателю, да продемонстрировать, что не вооружен, но рассмотреть всего интерьера в тоже время не позволяло.
- Вашим вышибалам это «мастерство» пригодиться, - опустив на небольшой стол, видавший на своем веку огонь, воду и медные трубы, - без опознавательных знаков.
Концы ткани свесились со столешницы грязными сосульками, явив на скудный свет доспехи, совсем недавно засветившиеся на турнире. Факир достоверно знал, что на этой груде метала не было опознавательных знаков, что можно было отыскать на господских, даже кузнец не оставил своего автографа. Видать бывший владелец был из простых вояк, что нанимались в армии на пару другую сезонов, а потом, когда срок контракта заканчивался – покидал хозяев, ради новых приключений. Только кольчуга хранила на себе отметину – засохшую кровь последнего человека, что ее одевал.
- Сколько?
Спросил Фитиль, чутко прислушиваясь к звукам, что раздавались из-за двери чисто интуитивно. Доверие к трактирщику было на нулевой отметке, впрочем по всему было видно, что и трактирщик не доверял бродяге, так что это было взаимно. Стоило услышать два слова – Око и Арест, как парень подобрался, колко посмотрел на мужчину. Сучье отродье, значит теперь так проводятся сделки? - проскользнула в голове парня злая мысль, а следом за ней более тревожная, предупредить старика Тао о возможной опасности. И не важно, что за эту провинность турнирную шкуру спустят в назидание за опрометчивый поступок, от своих можно стерпеть, лишь бы в каменные мешки не угодили все хоровиком.

+2

55

- А хочешь докажу!?
- А ты докажи! - тут же откликнулся Гугон, забывая, что должен не спорить с пьяницей, а поддерживать его.
Из дальнейших слов Филиппа он мало что понял - тот, по разумению Гугона, говорил очень уж заумно. Вместо того, чтобы попытаться что-нибудь осмыслить, он снова потянулся к курице, попробовав оторвать от нее кусок, положить в рот и прожевать, но вместо последнего выплюнул, сдерживая рвоту.
- Надоело мне здесь, - себе под нос пробурчал он, отворачиваясь от стола. Гугону казалось, что он наелся на всю ближайшую неделю, и, пожалуй, это было приятной мыслью.
Минуту спустя он наблюдал, как человек в одежде орденца подошел к их столу и заговорил с Филиппом. Гугон прищурился, пытаясь лучше разглядеть его лицо и расслышать слова. Его внимание постоянно отвлекалось на разговоры пьяниц за соседним столом.
"Что? - подумал Гугон, едва сообразив, чего хочет незнакомец. - Арестовать Филиппа? Это за что это? Что ж за чушь-то такая, или же он сам пьяный?".
Он, все еще щурясь, слушал, как Филипп предлагает человеку сесть, и машинально подвинулся, освобождая место.
- Не лги мне! Даже если я обознался, ты не можешь быть алацци и не знать, как зовут прецептора парабранского!
Гугон даже вздрогнул от неожиданности.
- Ты чай обознался, святой брат! - сказал он, икнув. - Этот человек не кто-то там, за кого ты его принимаешь, это точно. Пойди протрезвись маленько. Это Филипп, лучший из лекарей и кулинаров, я знаю его уже немало времени и уверен в этом, так что тут ты обознался.
Затем перевесил ноги на другую сторону лавки и спрыгнул вниз, чтобы услышать, как орденец говорит Филиппу:
- Не важно, тот Вы, кого я ищу, или же действительно Филипп. Вы пойдете со мной. А в Ордене разберутся.
- Там не могут разобраться, что Создатель шавка чванливая, а никакой не Создатель, - маловнятно, но громко сказал Гугон. - Мне надоело все это, Филипп, видеть уже не могу еду. Пойдем отсюда, пусть этот пьянчуга протрезвится, продерет глаза и тогда увидит, кто ты таков из себя.
Ухватившись за лавку, он завертел головой, вспоминая о кобыле с телегой, и будто надеясь увидеть их где-то здесь.

+4

56

- Сколько?
- Сколько?
Взгляд хозяина нехорошо вспыхнул, а на губах зазмеилась паскудная улыбка. Сколько... Жизнь подойдет? Или свобода?
- Иди отсюда, мальчик.
Один рывок и покрывало вместе с доспехами, так красиво поблескивающими в неясном свете свечи полетели под ноги трактирщика. Далеко от Фитиля. Очень далеко. настолько, что становится ясно - можно с ними проститься. И можно проститься с деньгами. А если хочется распрощаться и с головой, то можно попытаться качать права.
- Иди и не возвращайся. И передай дядюшке... Как ты его назвал? Тео? Что хренового внука он воспитал.
Мужик оскалил в ухмылке желтые зубы и двинулся на Фитиля. Магия? Защита? Да плевать он на это всё хотел! Пара шагов и если он позовет, мальчишку скрутят и сдадут страже, а те точно не выпустят из рук неопытного мага-воришку, сдадут в лучших традициях в Орден и награду получат. А уж что делают с такими в Ордене всем известно - нормальными оттуда не выходят... Не даром слухи ходят.
Надвигался трактирщик подобно жирной, черной туче, благоухающей луком, брагой и несвежей одеждой. И неотвратимо надвигалось ощущение опасности и безысходности. Ещё пара секунд и будет поздно бежать...

- А ты докажи!
- А и докажу! Смотри!
Пьяница извлек из-за пазухи мятый и абсолютно грязный кусок какой-то тряпки. Бережно расстелил её на столе и было странно видеть, как нежно и осторожно он относится к своему сокровищу, хотя само оно напоминало жуткий кусок мусора. Не более.
- Вот это баронство, видишь? Видишь, спрашиваю!?
Мужик хотел сцапать Гугона за шиворот дабы привлечь внимание, но тут появились новые действующие лица и пришлось заткнуться. С братьями не шутят, а этот кажется арестовывать кого-то вздумал? Кого!? Прецептора Парабранского!? Это же... Это же как? ... Глаза, огромные на грязном лице, полностью передавали смятение и ужас, в котором внезапно оказался незнакомец. Он лихорадочно запрятал своё сокровищу обратно за пазуху и буквально стек со скамьи под стол, а оттуда на четвереньках к своему храпящему товарищу. На тычки товарищ отреагировал отборными ругательствами, которые перекрыли всё, и диалог брата и Диего тоже, но не заставили проснуться. Ну и ладно. И не надо. Но вмиг протрезвевший, недавно такой разговорчивый, мужик решил сваливать и чем быстрее, тем лучше. Путь к дверям был свободен и подхватив плащ - возможно даже чужой - он рванул к выходу.

+3

57

Чтобы разъярить алацци, орденца или нет, достаточно сказать хулу на Святую Люсию. А чтобы привести в состояние бешеного быка алацци-орденца, хватит и хулы на Создателя. Первой беды Гугон избежал, но вот второй..
- Люциус святой, анально непорочный, да обуздай ты язык этого коротышки! - охнул Фельо, не зная, расхохотаться ему или завернуть брань почище извозчика. Если и был какой шанс убедить орденского мага в ошибке, то сейчас он окончательно свернулся и пожух, и по лицу молодого алацци ясно читались самые богоугодные намерения в адрес и Фельо, и теперь уже Гугона, если не всех, кто был в эти минуты в трактире. Можно было попробовать снова прпобиться сквозь алаццийскую спесь и фанатизм, но Фельо отчего-то отлично знал, что легче шазийцу песок продать, чем алацци от религиозного подвига отодвинуть. Особенно за чужой счет.
Он коротко кивнул магу и поднялся.
- Ладно. Убедил. Пошли отсюда, валух орденской!

Обозвать молодого и амбициозного красавчика-алацци бараном, да еще и кастрирвоанным, и при этом выразить жестом намерение выпроводить того за дверь трактира - не метод оправдатсья от обвинений в ереси.  Или в чем бы там ни было. Но Фельо протянул руку к шелковому воротнику молодого индюка именно с целью схватить мажонка за шею и вышвырнуть через порог на улицу.

+3

58

- А вот это ты зря, - прошипел раздраженно Аодх, не любивший, когда по памяти его отца и деда проходят грязными сапогами, отступая к двери, ведущей из каморки в зал, где судя по всему начиналась драка между пьяными мужиками. О том, чтобы вернуть доспехи или же получить денег, за них и речи не могло быть в данной ситуации, но факир не был бы собой, если спустил это оскорбление, подставу с рук. Не выпуская из виду трактирщика, рана начинала адски ныть, вновь кровоточить, только это отступало на второй план, на передний выступала потребность выжить. Натолкнувшись спиной на дверь, парень нащупал ручку на ощупь.
- Да заберет мор всех твоих кобыл семь лет подряд, а всяка воинская амуниция попавшая к тебе в руки обернется пламенем!
В сердцах выпалил цыган проклятье, чувствуя, как сознание заволакивает темнота, жестокая, как площадной палач, жаждущая крови, как дикий зверь, почуявший свою силу. В душе юного мага шелохнулся животный страх, но было поздно, проклятие казалось бы обрело силу. Доспех и покрывало валявшееся на полу полыхнула ярким пламенем, затем перекинулось на деревянный рассохшийся стол, в воздухе запахло паленой материей и что самое страшное, сам Фитиль, имея возможность потушить пожар, не стал этого делать. Зло усмехнувшись выскочил за дверь, оставляя жадного трактирщика одного бороться со своей напастью, не церемонясь с посетителями таверны, побежал в направление выхода. Расталкивая все препятствия на пути локтями, на уровне инстинктивно осознавая, что скоро начнется давка. Не зная, что в это самое мгновение в каморке начинался самый ад. Стены, какая-то мелкая утварь упакованная в холщевые мешки жадно поглощается пламенем, жар становился нестерпимый. Из под двери, где бушевал красный петух начал выбиваться густой едкий дым, и Фитиль не долго думая крикнул одно единственное слово, способное даже пьяного мужика подорваться с места ради спасения родной шкуры.
- Пожар!
С этим волшебным словом, темнота застилавшая гневом разум мага начала расступаться, нехотя, позволяя сквозь призму мутного восприятия мира любоваться дела воли своей.

Отредактировано Фитиль (2013-06-24 12:00:48)

+1

59

(совместка)
Брат Антонио
Если бы это было физически возможно, из ушей Антонио валил бы пар, потому что до точки кипения его уже довели. Богохульство, неуважение к Ордену в целом и самому магу в частности, да вообще все, что делали бывший прецептор и его подручный карлик, просто выводили из себя. И сложно сказать, что стало последней каплей. Чаша терпения переполнись, залила остатки здравомыслия молодого алацци и с радостным бульканьем растворила его.
- Ты поплатишься за все, что сказал, диаболоново отродье, — он оттолкнул руку, потянувшуюся к его воротнику, и тут же схватился за кинжал, чтобы ответить обидчику чем-то посущественнее слов. Безрезультатно. Удар не нашел своей цели.

Фельо-Диего
Рука скользнула мимо, ухватив воздух, да оно и к лучшему, или Фельо оказался бы почти вплотную к мажонку и не успел бы заметить, как взблеснул над поясом, из узкой полоски развернувшись в свркающий всполох, тяжелый боевой кинжал. Рана или поражение насмерть, для Фельо сейчас разницы не было, - он не собирался получать ни царапины. Он был в ярости, словно отразив жаркое настроение своего обвинителя. Неужели этому виной была лишь промашка, лишь то, что молодой алацци увернулся от захвата?
Уклонившись полуоборотом, Фельо выхватил новый, еще не знавший хлеба нож и, продолжая то же движение в развороте, полоснул орденца, целясь в руку с ножом.
Он почувствовал, как лезвие нашло цель. Плоть хлюпнула, металл скрипнул по тонкой кости.
Не давая металлу завязнуть, Фельо тут же отнял нож и перебросил его в другую руку, изготовясь к защите и сбивая с толку противника.

Брат Антонио
Боль не отрезвила, нет. Напротив, она загнала разум еще дальше, надежно спрятав его за яростью, обидой и негодованием. Какой-то паршивый крестьянский нож в руках преступника, предавшего Орден, просто не мог оказаться быстрее и эффективнее, чем кинжал того, кто оставался верен Создателю! Но именно так и случилось! Все еще не веря в произошедшее, Тоньо вновь попытался ударить противника. Снова безрезультатно.

Фельо-Диего
Внезапно ярость отпустила Фельо, вытекла прочь, словно отведенный огонь. Костяная рукоять в ладони нагрелась от тепла руки, а сгиб мизинца почувствовал влагу чужой крови. Чувства обострились, и не короткая схватка была этому причиной.
Пожар. Фельо почувствовал присутствие живого огня как ощутил бы появление друга, окажисьтот почти рядом. Пожар мог быть как помощником, так и помехой. Вспышка пламени где-то на грани зрения и блик на стали кинжала возникли почти одновременно. Фельо парировал, металл ножа застонал, столкнувшись с более прочной и тяжелой сталью  боевого оружия, а затем с тягучим скрипом скользнул вдоль него, вдоль державшей его руки, дальше, на выпаде, каким инстинктивно Фельо продолжил защиту, - и рука Фельо коснулась шелка.
Рука коснулась шелка, быстро намокавшего кровью, потому что лезвие, целиком, ушло в тело под ним. Зазор в пластинах, какими изнутри мог быть проложен пурпуэн алацци, оказался именно там, где его искала рука Фельо. Наитием? Или точным знанием?
Не имело значения. Значение имел лишь этот взгляд темныо карих глаз, от изумления и неверия ставших почти черными.
Фельо предплечьем оттолкнул от себя мага, вырывая из тела нож. Хлынула кровь, он быстро отступил в сторону.
Из -за стены раздался вопль "пожар!" - запах дыма дразнил ноздри, а яростный вкус огня щекотал нёбо.

Брат Антонио
Новая вспышка боли была куда острее прежней. Сознание ускользало, но так и не хотело верить в произошедшее. Не может же Антонио так просто проиграть? Умереть здесь и сейчас, даже не отомстив?..
Запоздалая, полубессознательная попытка воспользоваться магией. Юному алацци это ничем бы уже не помогло, но он мог забрать с собой своего земляка, которого ненавидел сейчас больше, чем кого бы то ни было еще. Стол, на который еще недавно клал ноги предатель, шевельнулся и взлетел, будто его метнули, норовя погрести под собой сеньора Диего Альвараду. Чтобы пожар унес и его жизнь.
А брат Антонио, тем временем, осел на пол, и там так и остался.

Фельо-Диего
Нехилого веса стол, за которым только что Фельо сидел с Гугоном, надеясь спокойно отпраздновать свою утреннюю победу, развернулся раком как и их удача. Развернулся, прыгнул в воздух и попытался накрыть собой и Фельо, и падавшего на пол парня-алацци, не иначе как виновника столоверчения. Фельо едва успел нырнуть под траекторию воспарившей деревяшки, - тут и друид бы не помог обуздать бездушное ликование мебели! - и дернул с собой тушку противника, уволакивая по полу прочь от стола. Стол грохнулся позади, приводя в смятение остальную мебель и посуду, а Фельо нащупывал пульс на шее сопляка.
- Эх придурок, - пробормотал он, и было неясно, кому адресована характеристика. "Куда ж я к чертям тебе засадил, щенок безмозглый? Крови на губах нет. Пульс есть... "
Сдернув с шеи алацци широкий шелковый воротник, он пропихнул комок ткани под вспоротую куртку и попытался поверх того затянуть ремнем, перепоясывавшим парня.
"Кой черт, не стражи ли дожидаться вздумал?" Фельо вскочил, глянул на себя, но в хаосе и воцарившемся полумраке не смог понять, сильно ли изгваздался в крови, и бросился к двери, зыркнув вокруг, в поисках Гугона.
- Гугон, уходим! Время!

+3

60

Любоваться долго делом рук своих Фитилю не светило. Трактирщик, стоило ему сообразить, что мальчишка пустил в его трактир красного петуха, из обычного, порой даже доброго, мужика превратился в бешеного медведя, разбуженного посреди зимы идиотом-охотником. Нет, он не впал, как истинный хес, в состояние берсерка, он просто в одну секунду подсчитал будущие убытки, а это куда страшнее тучи врагов на горизонте!
- Ах ты маленький урод! Я те яйца оторву и жрать заставлю, паскудник!
Метался хозяин заведения не долго - набросил на огонь покрывало, попытался его сбить, но когда понял, что ничего не выйдет, выметнулся в зал. Глаза мужика бешено вращались и вот в прицел взгляда попал Фитиль...
- Порву, тварь! ...
Дальше шел совершенно непереводимый, местный фольклор, от которого краснели уши даже у завсегдатаев. Правда вот сейчас дела до трактирщика и его высказываний никому не было, все пытались спасти свои шкуры и быстрее выбраться наружу. А сам мужик даже драки не заметил, хотя краем глаза заприметил что-то, выбивающееся из общей картины паники и блядства, происходящих в его любимом заведении.
- Стоять!
Лапища трактирщика сгребла Фитиля за шиворот так, словно парень весил не больше котенка. Дохлого котенка. И так же легко мужик оторвал поджигателя от пола, тряхнул и швырнул в стену. А ведь на самом деле убьет...

+3


Вы здесь » Далар » Далар » Трактир "Три кабана"