Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Под знаком симболона


Под знаком симболона

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники :Брай О'Данн, Александр IV
Время: Прошедшее утро
Место центральная пресептория Далар
Сюжет: Как говорится : зарывая свои грехи в землю, люди сами сеят семена своей гибели. Никогда не знаешь, кому на самом деле ты открыл душу на исповеди, и что из этого может получиться.

0

2

Сколько лет прошло? Шесть, семь? Она уже начала забывать, то ли к собственному ужасу, то ли к счастью... Брай насилу отвязалась от Дага, который бил себя пяткой в грудь и просился идти в пресепторию с ней, что было не очень умно, и он это понимал, но причина была в другом - они в Даларе. Это не их хестурская морозная глушь, где она пряталась все это время, и полу-тролль это знал, и очень боялся за жену, каким бы уверенным и грозным не хотел казаться. Брай ценила заботу и была благодарна.
Молодая женщина спустила упавший на глаза капюшон, осмотрелась и села поближе к алтарю. просто села, ничего не делая. Брай была религиозна, но скорее пассивно, она не утруждала Создателя своими бесконечными просьбами, за что тот не обрушивал на нее праведный гнев, все было честно. Но сегодня, в день шестой (или седьмой?) годовщины смерти деда, отца и матери, стало очень тяжело. Тария проснулась от гнетущего чувства, долго еще маялась, и в конце концов, решилась пойти и хотя бы памянуть тех, кто сложил головы при обороне из замка. какая кому разница, ну сидит жена кузнеца и сидит...
-Я...я давно не обращалась к тебе, Создатель...Да ты и сам все прекрасно помнишь, помнишь даже лучше меня. Столько времени прошло, а я еще терзаюсь сомнениями : смогла бы я хоть что-нибудь, останься я дома в те злополучные дни? Что бы стало, будь мой лук у деда за спиной? Знаю. мне не положено, я женщина...Но слабость порождает слабость, еще одна слабость- ничтожество. Я не хочу быть слабой, я должна быть сильной, иначе я...мы с Дагом не выживем. Ох, Боже мой...
Брай уронила голову на руки и потерла пальцами глаза, от ладанового дыма они слезились. Разговор с образом был далек от молитвы. но ей просто было тяжело начинать.

0

3

Зеница, уже успевший переодеться после службы в рабочую рясу черного цвета, собирался уходить заметил в церкви последнюю из верующих которая прошла в направлении исповедальни расположенной близ алтаря, но, против ожиданий священника,  не вошла в ту, а присела на самье негромко заговорив вслух. Рыжеволосая тарийка сомневалась смогла бы она хоть что-то изменить в прошлом, где у нее, судя по вырвавшимся словам произошло какое то горе. Она говорила что не хочет быть слабой и эти то слова и привлекли к ней внимание священника.
Спустившись со ступеньки перед воротами к алтарю священник почти неслышно подошел к женщине и привычно изобразив симболон когда рыжекудрая тарийка подняла голову, мягко поинтересовался у той. Дочь моя, у тебя произошло какое то горе.  Быть может ты расскажешь мне о том что тебя печалит? Или ты желаешь исповедаться и покаяться перед Создателем в совершенной... ошибке? Негромкий, напевный голос священника был спокойным, уже почти неуловимый акцент присущий шази делал его мягким и ласковым.

Отредактировано Александр IV (2012-09-28 11:30:14)

+1

4

Брай вздрогнула, не ожидав, что в зале кроме нее еще кто-то есть, рыжая подняла голову...Хотя, кого еще она ожидала увидеть, черная ряса делала  всех священников на одно лицо.
-Ох, да вы что, я так давно не исповедовалась, что уже забыла, как это делается, честное слово, святой отец...
И тут возникло мерзкое чувство неправильности, как будто она укусила руку, которая ее кормит, как было бы, если бы она оттолкнула Дага. Брай поджала губы, сомневаясь, все еще подозревая всех и каждого, хотя в душе то понимала- бред. Макрей от церкви далеки. Да и времени прошло...
-Ну , пожалуй, вреда не будет. Благословите святой отец, и приготовьтесь слушать. разговор , наверное будет, долгим...
Женщина встала и скрылась в кабинке. как ни странно, она волновалась, как будто ей сейчас предстоит совершить нечто важное, судьбоносное. Признаваться себе, что она трусиха не хотелось совершенно, так что тария все списала на банальную нервотрепку прошедшего месяца.
-Святой отец, я согрешила. Я лгу, обманываю окружающих...Я повинна в смерти нескольких людей...Не по злому умыслу, конечно, нет...Каждое живое существо желает жить, и право на защиту  у него никто не может отнять, но все же. Я не жалею о том, что моя рука повинна в смерти тех людей, они были мерзавцами и убийцами хлеще меня. И наверное это самое ужасное. Женщине подобает молиться и растить детей, не переча. Но я так не могу, пока...Увы, еще не время. Так считаю и я, и мой муж...

Отредактировано Брай О'Данн (2012-09-28 12:10:20)

0

5

Коротко кашлянув прочищая горло священник негромко заметил Нуу, судя по вашим речам дочь моя- тихо вздохнув Зеница продолжил И, скорее всего, у вас были серьезные причины, или, вернее говоря, не было возможности вовремя, как и полагается верной дочери Церкви, посещать службы, не говоря уж о том, что вы мирянка.-проводив тарийку взглядом священник зашел в исповедальню с другой стороны приготовившись слушать исповедь. Признаться откровенно, Зеница был заинтригован. Она явно тарийка, вот заодно и послушаю от очевидца какие в Таре происходят события которые заставляют таких людей как эта женщина, уехать вместе с мужем из родного края.
Поправив облачение священник коротко кашлянул показывая исповедующейся что готов слушать. То что говорила женщина  мягко говоря заинтересовало Зеницу. Тааак веселенькие дела творятся в Таре. Может мне стоит немного простимулировать отца предстоятеля Тары? Что то слишком много на него жалоб от подчиненных а если еще и от местных сообщение о его бездействии поступит, надо будет подумать что с ним делать.
Дочь моя, человек  вынужден выбирать в мире сем между злом малым и злом большИм чтобы выжить и помочь ближним. Создатель же говорил нам чтобы мы не допускали зла неверия, непочтения к родителям и учителям в души наши. Он говорил, что тот кто солжет, навлечет сомнение на душу свою и отторгнет ее от пути познания истины. Шелест одежды позволял женщине предположить что священник привычно изобразил знак симболона.
В Писании сказано, что если тебя ударили по левой щеке, ты обязан подставить правую, чтобы- выдержав паузу и тем самым прекратить рознь с тем, кто считает  тебя своим противником.
После небольшой паузы священник видимо пытаясь успокоить взволнованную прихожанку попросил.
Дочь моя, здесь кроме нас и Создателя нет никого. Братья ушли исполнять вверенные их попечению службы. Прошу, расскажи подробнее о том что вызвало твои слова касаемо убийств и убийц. Ведь для того чтобы отпустить тебе грехи именем Творца, я должен понять с чем имею дело.  на миг замерев Зеница подумал, что прихожанка опасается судебных преследований, прибавил Не бойся. Что же касается преследования тебя судебными инстанциями, то они равно как и власть светских властей в этих стенах теряют свою силу.
Вздохнув складывая пальцы "шатром" священник прибавил И когда продолжишь свою исповедь помни, что здесь тебя никто не осудит и не укорит, ни словом, ни взглядом, ведь в заветах сказано, Не суди и да не судим будешь. Мягкий шазийский акцент делал речь священника успокаивающе плавной, располагающей к доверию.

Отредактировано Александр IV (2012-09-28 13:20:19)

+1

6

-Я боюсь, вы мне просто не поверите...
Брай поморщилась : ей было интересно, пробовали ли священники сами, в простой жизни жить безукоризненно следуя писанию? Идеал- это хорошо, но в действительности законы  церкви оставались лишь пустым звуком.
-Святой отец, я не боюсь, мой страх сгорел на семи кострах уже давно. Наверное, я не с того начала. не примите все за бахвальство. Я просто расскажу, как было...
Женщина убрала выбившуюся из косы прядь со лба и прислонилась затылком к стенке кабинки. На пару секунд она закрыла глаза, представляя, вспоминая, собираясь с духом. Волнения уже не было, только какая-то пустота и отрешенность, какая ей разница? Тара, кажется, для нее потеряна навсегда.
-Меня зовут Брай О'Данн, святой отец. Я внучка лорда Донага О'Данн, если бы вы жили на Таре, вы бы о нем слышали. Он был славным воином , не очень  смиренным прихожанином Церкви, но всегда, когда ему казалось, что никто не видит, молился. О том, чтобы деревни и церкви нашего рода Создатель уберег от сожжения, потому что мы много веков жили во вражде с кланом Макрей. Это старая, не затлевающая неприязнь точила две наши семьи годами, они нападали- мы отбивались, и наоборот. Это Тара. Вы должны понять. Но в ту ночь мы просто спали. На наш замок напал практически весь клан Макрей, мы выдержали осаду, но потеряли моих отца, мать, и много хороших людей, простых жителей и воинов клана. Я грешна, я взяла оружие в руки и встала на место отца, прикрывая спину деда и братьев. Так у нас заведено. Вторая осада была не за горами, мы посылали просьбу о помощи другим лордам, кто-то откликнулся, кто-то отвернулся, я не знаю всего...Меня и младшего брата отослали в Далар, тут я и узнала, что дед не пережил второй осады, а за нами прислали "ловчих", они поклялись, что не обретут покой. пока хоть один из О'Данн дышит.Мы хотели пойти к Императору, но на той дороге нас уже ждали. да и не хотелось подставлять дальних родичей....Мы сбежали, и бегали долго, то натыкаясь на своих преследователей, то вновь нам удавалось уйти...Я не знаю, скольких сразили мои стрелы, я не считала их. Но должно быть многих, на все воля Создателя. Меня загнали в Хестур, с братом я разделилась, чтобы он выжил. Там я и вышла замуж, а преследователей...Их перебил мой муж, он мне жизнь спас, его ко мне направило само божественное провидение, наверное. Пять лет я не видела ничего, кроме Хестурских морозных просторов...Я не знаю, что стало с братьями, что стало с нашим домом...Ничего не знаю...Все бы отдала, чтобы узнать...
Брай вздохнула, у нее перехватило дыхание от такого долгого рассказа.
-Теперь я не больше, чем жена кузнеца Даганета, тень на стене. Я лгу, чтобы не дать зверям Макрей совершить задуманное. нет в этом особой беды, ведь зачастую, меня не спрашивают прямо.

0

7

О'Данн?-не сдержав потрясения,   короткий возглас на миг прорвал речь повествования женщины. Впрочем,  Зеница взял себя в руки продолжая слушать рассказ жены кузнеца из Хестура. И то, что ему пришлось услышать, не просто возмущало, оно явно и определенно говорило, что пришла пора и ему вмешаться в дела Тарийской прецептории.
Проведя рукой по лбу и убирая с того прядь белых волос "отец Александр" замер не рискуя говорить. Гнев, нет чистая и беспримесная ярость на несколько минут затмила разум священника настолько, что тот не решался даже заговорить, и только ценой изрядного самообладания отец Александр сдержался, ничем не выдав своего отношения к известию. Неподалеку от исповедальни прошаркали  чьи-то сандалии, но вскоре звук стих, и щелчок замочка подсказал, что пришелец ушел в служебные помещения.
Тааак, ладно, надо что-то  делать. Однако, мне не хочется напрямую привлекать орден. Но эти Макрей... Макрей.... Где то  еще слышал эту фамилию...  Впрочем ладно... Твореээц, воистину если уж чему-то суждено пойти не так-оно и пойдет не так...
-Дочь моя, меня интересует почему ты, проведя столько времени в дороге, как ты только что утверждала, не обратилась в ближайшую церковь прося защиты и помощи?  -вызывая в памяти карту Тары -Насколько я помню географию Тары, там есть так называемые "горцы" и "долинники" а между землями тех и других узким клином врезаются земли Ордена и сведения о просящих помощи Храма весьма быстро и всегда доходят до сведений рыцарей. Ммм... Вы думали справиться своими силами? Или же  боялись, что Церковь вам не окажет поддержки, как одним из ее верных прихожан, сочтя себя чрезмерно великими грешниками?   Следующая мысль  также вылилась в  ожидаемый вопрос. Дочь моя  а может быть  сама прецептория была разрушена воинами горского клана? -мягкий голос священника-шази сейчас звучал чуть напряженно, в нем проскальзывали странные, почти страстные нотки сдержанного и от  того  более явного гнева и, сочувствия.

Отредактировано Александр IV (2012-09-28 17:39:53)

+1

8

Брай посеред рассказа едва не запнулась, у нее возникло странное ощущение, что священник что-то знает, что не достигло ее ушей? Быть может, братья все же выстояли и отбились? Обратились к Императору? Хоть что-то? Или же она просто тешит себя больными мечтами? В конце концов, может он плохо ее расслышал?
- Порой, у нас просто не было на это времени, мы держались подальше от поселений, макрей- коварны и жестоки, они могли без зазрения совести взять в заложники целую деревню и церковь, чтобы выманить нас...Не хотелось бы, чтобы столь тяжкая вина за загубленные жизни легла на нашу душу, да и кому мы были нужны?,- Брай тяжело вздохнула. Слезы она выплакала давно, но порой подкатывало похожее на них чувство,- Не гневайтесь, отче, но война не место для проповедей, тем более накипевшая за столько веков. Нам прислали нескольких проповедников, сказали вступить на путь истинный, так же поступили и с кланом Макрей. Тех монахов, что отправили к ним, мы более не видели. Вы правы, территории "горцев" и "равнинников" пересекают земли Ордена, но есть тайные лесные тропы, по которым можно пройти, к тому же, на Таре-обычное дело - набеги одного клана на другой. Ничего такого , о разрушенной пресептории  я не слышала, поэтому, не буду вам лгать. Я знаю лишь то, в чем участвовала сама. Пусть убийство грех, но я никогда не смогу раскаяться в том, что подняла оружие не на зверя, а на человека, так те люди были подобны диким зверям. Поэтому, я не жду прощения, но...сегодня седьмая годовщина смерти сражавшихся за Браукасл, за наш замок. Я посчитала правильным прийти и хотя бы помолиться за упокой их душ по-человечески...
Странное чувст
во подвоха никак не оставляло Брай, рыжая сощурилась и подняла голову от стенки кабинки-исповедальни, пытаясь сквозь ширму рассмотреть отца-исповедника.
-Вы знаете что-то о том. что я вам только что рассказала, или же для вас это новое откровение? Скажите мне, пожалуйста...Я не страшусь известий о смерти родных, но неизвестность страшит куда больше. Прошу, отец...

+1

9

...Александр- чуть отсутствующе договорил за женщину священник. Нет дочь моя, то что вы мне поведали для меня не является неизвестным. Мне приходилось хотя и нечасто но бывать в Таре... Ответ Зеницы прозвучал  прежним же несколько отсутствующим тоном, словно священник мыслями был далеко.
Что-же касается вашего родителя, то  я лично его знал и уважал. И, мне горько знать о его безвременной гибели. Он был искренен в своей вере, хотя на ежедневных утренних службах его частенько не было видно. -тихий откровенно сожалеющий голос священника наполнил исповедальню. Не могу  утверждать, что мы были друзьями, но иногда переписывались. Что же касается веры, то... Истинная вера далека от того чтобы ее выказывать словно цирков... цирковое животное тыча всем и каждому в лицо. Горечь звучавшая в тоне голоса была и явной и правдивой, Зеница и впрямь сожалел о смерти одного из верных империи лордах.
Сквозь решетчатую перегородку  жена кузнеца могла видеть прикрытым винно-красного цвета камауро, белые, абсолютно седые волосы человека, который поседел под влиянием  сильного и острого переживания, а как только сященник поднял голову, то вполне могла увидеть и лицо типичного шази, тонкое, нервное, "породистое" -в данный момент спокойное и чуть отсутствующе-задумчивое. Взгляд серых, проницательных глаз был пронзителен и слегка вопрошающ. На груди же на темной ткани еще не зашнурованной моцетты отчетливо была видна только половина симболона против привычно-обычного символа веры. Впрочем, вторую часть символа вполне легко могла скрывать и сама моцетта, поскольку ее священник то ли не успел поправить, то ли она просто была неровно одета.
Ох, не стоит мне двигаться но перстень явно необходимо скрыть-вовремя припомнив про "улику" священник позволил упасть своей руке вниз и прижав край перстня к ножке скамейки попытался тот повернуть вовнутрь прикрывая руку краем сутаны, чтобы женщина не заметила этот его маневр.
При этом маневре священнику пришлось  слегка наклонить вперед голову приблизившись к перегородке. От движения плечом муарово-черная моцетта пойдя волнами почти полностью скрыла симболон, оставив от того только треть круга. Ндааа, стоит мне снова подвигаться как ткань  перестанет скрывать симболон, а эта женщина если только она не страдает глухотой и отсутствием любопытства вмиг поймет с кем ее свел случай и замкнется в себе, в то время как мне необходимы ее показания как свидетеля перед лицом императора, да и пора что то делать с этими горцами.

+1

10

-Вы знали отца?,- удивлению Брай не было предела, она давно полагала, что они жили Тарой и дышали исключительно ее воздухом. если так можно выразиться. Хотя, отец конечно больше заглядывался на Далар, но все же,- Я не помню вас у нас в замке, если бы вы приезжали, то...Я хотела сказать, что у вас очень яркая внешность, отец Александр. Вы знаете что-либо о моих братьях? Эрик, Корнел и Дойл?
В секунду священник превратился в какую-то спасительную ниточку, которая могла вернуть ей хотя бы осознание того, что ее семья справилась, что их не поглотила кровавая волна многолетней ненависти. Пусть теперь братья ее вряд ли примут, но от Дага она все равно никогда бы не отказалась.Это конечно было не положено, но женщина старалась разглядеть лицо исповедующего ее священника, ее изнутри разбирало любопытство. Отец Александр завозился, как будто ему было неудобно, движение руки нехотя привлекло внимание Брай, но она заметила лишь отблеск, наверное, какого то украшения. Тария, с детства привыкшая слушать интуицию безоговорочно, отвела взгляд, судорожно соображая, что же она сделала не так или что здесь не так.
-Отец Александр, за десять минут я рассказала вам больше, чем кому бы то ни было за семь лет. Позвольте в таком случае откровенность на откровенность : мой отец был человеком заносчивым и амбициозным, дед- грубым, прямым и честолюбивым, и я не знаю причин, по которым они бы переписывались с простым священником, пусть и из пресептории Далара. Священником, носящим золотые украшения. Я никогда ничего не боялась так, как не успеть сделать хоть что-то значимое в своей жизни, но вы заставляете меня бояться вас. Опровергните это чувство, или подтвердите. но не сейте сомнений.
Брай жутко захотелось вскочить и убежать из пресептории, куда глаза глядят, но ее останавливало чувство, которое возникло с утра. Если Создатель хотел. чтобы она пришла, значит , это было важно для всей судьбы ее клана, если ей суждено остаться последней, как бы прескорбно не было. Тария не была фанатична в своей вере, ее вера была скорее пассивной, она не любила ежедневные мольбы, обращенные к Создателю, полагая, что у него и без нее есть о ком заботиться, не считая экстренных случаев.

0

11

-Все просто дочь моя.
Спокойный голос священника был невозмутим.
Я не просто священник даларской церкви, а один из... ее князей. К тому-же, с вашим семейством меня связывали в прошлом узы дружбы. Я был обязан вашему родителю, он предоставил необходимую помощь в сложный для меня момент времени, хотя мог и отказаться. сплетя пальцы в шатер священник тихо заметил.
И, к своему сожалению и стыду, я ничем не смог ему помочь, когда ему потребовалась помощь. Просто,  расстояния отсюда до Тары весьма далекие, известия идут крайне небыстро, а мои многочисленные обязанности не позволяют мне надолго отлучаться из Далара
Если первая фраза у отца Александра и прозвучала  несколько натянуто, то окончание монолога было спокойной констатацией произошедшего.
Что же касается ваших опасений, дитя мое, насчет права на спасение собственной жизни, то как я и раньше говорил, сей мир жесток, и если уж зверям не отказано в праве на самооборону, то детям Творца это тем более разрешено. Не печалься насчет пролитой тобой крови. Сказано ведь в Писании, "И аз воздам".  Грусть и смирение слишком явно сквозила в мягком голосе священника-шази.
Человек не ведает когда  Создатель ведет его по дороге жизни, а когда сам он пытается идти. Испытания же нам даны  как вехи указующие путь и укрепляющие нашу веру и волю на пути следования Его воле.

Горькая, чуть отрешенная полуулыбка мерцала на бледных губах священника продолжавшего слушать исповедующуюся тарийку.
Я сожалею, что напугал вас, дитя мое, и прошу прощения, поскольку, ни в коей степени не желал этого. Ммм, в прошлом я был прецептором Ордена Тары, пока меня не призвали в Далар, и знаю про эту рознь между кланами, как впрочем и про иные беды зеленого щита Империи далеко не понаслышке.
Слегка нахмурившись и прикусив нижнюю губу священник задумался о чем-то размышляя. Рыжекудрая жена кузнеца смотрела на него сквозь переплетения золотисто-желтых реечек решетки исповедальни  с странным выражением томительного ожидания и цепкой внимательности. Этот неотрывный, любопытствующе-испуганно-дерзкий взгляд тарийки одновременно и  раздражал, и заставлял ощущать особенно остро собственное бессилие и уязвимость.
Что касается ваших братьев, то об их судьбе мне пока ничего не известно, однако, если хоть один из них достиг прецептории тарийского или любой иной прецептории ордена, я узнаю об этом. Хотя, это и займет время. Что-то просчитывая в уме прелат прикрыв глаза мягко, почти ласково улыбался. Предатель-солнечный лучик скользил по белым волосам, бликовал на ободке перстня, отражался от половинки симболона, по прежнему скрытого почти полностью от глаз внимательной тарийки.
-Если вы придете в эту церковь скажем...-коротко из под ресниц глянув на тарийку священник сменил свое положение на более удобное и чуть откинувшись назад, поправляя сбившуюся и пошедшую волнами моццетту показал не привычный знак симболона но только его половину.

Примерно через неделю... То, я так полагаю, что у меня уже будут сведения хотя бы об одном из ваших братьев. и тихо заметил отводя взгляд
Ведь... Это самое малое, что я обязан для вас сделать. И чуть слышно, с легкой неожиданно лукавой полуулыбкой прибавил. Вы мне нравитесь своей дерзкой прямотой, наблюдательностью и мужеством, больше подобающим и присущим  мужчине чем женщине. Узнаю сильный характер вашего рода. Сунув руку в карман и убрав в тот перстень отец Александр достал маленькие, больше подходящие даме чем священнику, серебряные четки, где между бусин соединяя те висели маленькие знаки симболона, а концы четок соединял знак симболона побольше.
Если-же вам или вашим близким потребуется срочно помощь- отдайте эти четки любому священнику  храма, указав какого рода помощь вам необходима. Но...оценивающе-испытующе-пристально глядя на женщину тихо договорил твердым тоном.
Знайте, эти четки не стоит держать на виду, по слишком многим причинам, равно, как и просьба о помощи должна быть подкреплена минимум жизненно-важными обстоятельствами. Задумчиво рассматривая исповедующуюся  прибавил.
-Так что, разумная осторожность, вам,  дочь моя, также  пригодится.

Отредактировано Александр IV (2012-09-29 15:06:58)

+1

12

Чего то подобного Брай и ждала, хотя все рано доля удивления вспыхнула, но на лице не отразилась, столь незначительной она была. Женщина слушала и тихонько про себя пыталась сообразить, какой же из князей Церкви мог вынести ее деда и дружить с отцом? Хуже- какого из князей Церкви мог вынести дед?
- Я...я приду, отец Александр. Ровно через неделю, если у вас будет хоть что-то,- твердо кивнула Брай, понимая, насколько сейчас зыбка эта внезапно появившаяся возможность . И она была готова пройти через огонь и воду, лишь бы не упустить ее. Но внезапно, ее отпустило. Тяжесть, навалившаяся с утра, исчезла, как будто терзала ее именно для этого момента и мига.
Рыжая невольно опустила глаза на замечание о ее прямоте, она не восприняла это ни как упрек, ни как комплимент, скорее как неотъемлемую часть ее самой, что порой доставляла неудобства, а порой помогала. Но в одном священник был прав- О'Данн все были такими, как сказал святой отец.
-Надеюсь, что они мне не понадобятся, все таки. Но благодарю. И ни в коем случае не злоупотреблю вашей добротой.
Четки, как знак помощи , как это было...символично. Брай вышла из кабинки, и невольно зажмурилась, попав под яркий солнечный луч, он больно ударил по глазам, и осветил волосы ярким красным бликом. Странно, а ведь когда она шла, можно было подумать, что собирается дождь.

0

13

Прочертив привычный знак симболона перед исповедующейся и собой, Зеница  резко встав с своего места выйдя из исповедальни подошел к иконе изображающей Создателя и Силы. Мысленно словно четки перебирая слова молитвы Создателю, священник слегка прищурился, яркий, напоенный алыми витражными бликами солнечный свет был слишком ярок для глаз привыкших к сумеркам исповедальни. Дождавшись выхода женщины  священник тихо прибавил стоя подле иконы изображающей Творца.
-Склони свою голову  дитя мое, перед ликом Создателя. Как только  тарийка подошла поближе, священник набросив на голову исповедавшейся жене кузнеца край столы глубоким и мягким тенором напевно произнес
-Именем создателя мира сего и мира горнего отпускаю грехи рабе божией Брай О'Данн. Мира и покоя душе твоей, дитя Создателя. Иди и  старайся не грешить по мере отпущенных тебе Творцом душевных сил. - словно шелест осеннего листа прозвучало в пустой зале храма
А сам прелат мысленно горьким тоном прибавил "Ох-хо-хо, мне бы кто отпустил мои грехи..."

0


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Под знаком симболона