Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Наследие шамана


Наследие шамана

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Парень оказался скептиком. Оно и понятно, доверчивые долго не живут, наивных учит жизнь. Вот и Рагнар понимающе кивал, пока тот разъяснял наивному ему про неведомые тропки и дорожки, ведущие туда, не знаю куда. Может так оно и есть. Очень даже может быть, что всё ещё хуже. Делить на два? Так можно и умножить. В одном Рагнар не сомневался: пещера была, сокровища не выдумка. Опасности и ловушки? Ну куда без них. Может и те двое не всё выложили, а может и не знали многого. Но всё это не важно. Рагнар не считал время, что затратит на это путешествие, потраченным впустую. Ответил он на последний вопрос, флегматично отмахнувшись от прочего.
- Не местный, верно. А сам ты?- это было важным. Если Сандро знает местность и те самые дорожки, он может быть полезен. Вот только как выяснить нужное?
Он следил за движениями Сандро, не спеша расслабляться. Мало ли, что этот новоявленный целитель задумал. Промывал рану он достаточно горячей водой, Рагнар морщился, но молчал. Вид сушёных листьев заставил напрячься, всколыхнув подозрения.
- Что это?- спросил он, когда Сандро начал сыпать порошок. Ощущения были... странными. Рагнар мотнул головой, но бесполезно. Словно глотнул молодого крепкого вина, дурманящего голову и спутывающего мысли, да неплохо бодрящего кровь.
- Что это?- повторил он, но теперь спрашивая уже о другом. Протянув руку, ухватил Сандро за плечо, но слабо, тот легко мог оттолкнуть его. Заглянул в насмешливые чёрные глаза и снова подумал, как тот красив. - А если знаю?
Даа, раньше он пытался произвести впечатление на молодых красоток, были пара-тройка более зрелых женщин, но мальчишка? Рагнар чувствовал себя идиотом, но потребность выложить всё только возрастала. Таак, брат Ульфсон, а ну-ка встряхнулся! Ишь, расклеился как старая дева, к которой вдруг богатый женишок сватов заслал. Дав себе (мысленно, конечно же) пару крепких затрещин, он заговорщицки понизил голос до таинственного шёпота:
- Вот будь у меня что-то и помимо неких россказней бродячих рыцарей и магов, ты со мной пошёл бы?

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-12-04 14:05:13)

+1

32

Мальчишка и не подумал дернуться. Улыбнулся, сверкая глазами на Рагнара.
- Да с тобой многие бы пошли.
Наверное воину послышалось. Сандро рассмеялся и забрав руку северянина со своего плеча, уложил тому на колено, а сам ловко поднялся и свернув "лекарскую лавку" понес прятать на место.
- Пошел бы.
Пацан вернулся и водрузил над огнем маленький котелок.
- Ну скажи, кто не любит истории про сокровища? А у нас ими земля так и полниться. Мне мамка в детстве рассказывала, что за грядой, за той самой, про которую Люк говорил, жили когда-то тролли. Пока не ушли в горы. И жили хорошо, добывали камни в шахтах, торговали с людьми. А потом неожиданно то место опустело и когда люди в очередной раз пришли за товаром, нашли лишь брошенные жилища и потухший огонь. Не было никого и ничего, что могло бы объяснить почему они так поступили. Говорят, что шаман троллей полюбил человеческую женщину и готов был бросить к её ногам весь мир, но она отказала ему и тогда он впал в безумие. Создал посох, которой с той поры считают посохом власти и покорности. Мужчине он дарит власть, а женщину покоряет. Но никто и никогда не видел ни того шамана, ни посоха, потому что в минуту просветления он спрятал его глубоко в шахте. Там, откуда не возвращаются.
И пока мальчишка говорил, Рагнар мог почувствовать, как картины всего, что происходило в далеком прошлом, захватывают его сознание. Он словно видел их наяву, но как будто в тумане. Так иногда видится другой берег озера в предрассветной мгле - неясно, нечетко, но это лишь добавляет ему таинственности и красоты, и заманивает подойти, подплыть ближе.
- Мать говорила, что многие мужики пытались добраться до того посоха, шли по одному или по двое, но никто так и не вернулся. А если и возвращались, то безумнее них были только городские сумасшедшие. Говорят, что шаман наколдовал в шахтах такое, что не привидится даже в кошмарах и даже после смерти сторожит своё ужасное творение.
Сандро заварил в плошках травки и воздух наполнился приятным, пряным ароматом. Пододвинул одну Рагнару, всмотрелся в его глаза словно ища в них не то насмешки. не то поддержки.
- Ты хочешь пойти?
Уверенности в голове пацана не было, но сомнения были очевидными. Не просто так оказался здесь этот воин, и не просто так завел разговор о сокровищах. Ха! Сокровища! Да если добыть пару самоцветов из глубин тролльских шахт, то можно безбедно жить до старости. Но не за богатством идут люди в такие походы, за чем-то более ценным, более важным. За властью? Скорее за амбициями, а их было и у Сандро, хотя он пока тщательно их скрывал исподтишка любуясь своим неожиданным собеседником и новым знакомцем. Говорят породу можно распознать на глаз. Оказывается можно и даже перемазанный после драки, раненный и уставший, северянин выглядел достойно, мужественно и весьма симпатично.

+1

33

Должно быть послышалось... Рагнар не был излишне наивен, не страдал от ненужной доверчивости. Что-то Сандро сказал, но смысл был наверняка иной.
Кто не любит? Все, конечно, а уж в детстве... Маленький Рагнар тоже слушал сказки, мечтал о том, чтобы однажды... Убить всех чудищ, найти сокровища, спасти принцессу и стать конунгом. Детские мечты развеялись годам к двенадцати. Какое-то время их не было  вовсе - ни детских,  ни взрослых. То, что есть сейчас,  уже не мечты, теперь он может соразмерять силы и цели. Впрочем, то, как Сандро рассказывал старую сказку, снова пробудило в нём фантазию. Он словно перенёсся в прошлое, своими глазами наблюдал как уродливый тролль молил прекрасную златовласую деву дать ему хоть каплю надежды, подарить частицу любви. Жестоко отвергла его прекрасная женщина, и даже в сердце Рагнара на миг мелькнуло сочувствие к униженному шаману при виде равнодушия в её глазах. Сбежал тролль в холодные мрачные горы и снег скрыл его следы, а глубоко в недрах тех самых неприступных гор, в самой  мрачной их пещер создал он нечто невероятное - урдический посох, наделённый огромной властью. Заворожённо Рагнар смотрел в пустоту перед собой, но видел при этом огненные знаки урд, что вырезал шаман троллей. Багрово пламенеющие они гасли по мере того, как шаман заканчивал работу. Рагнару казалось даже, что он понял суть и смог бы повторить, но это было, конечно, нечто сродни сну. Когда он очнётся, то всё забудет. И правда, как только мальчишка задал вопрос, он взглянул на того чуть осоловелым взглядом, растерянно моргнул, возвращаясь к реальности. Тролль, человеческая женщина и сам посох померкли в его памяти, но осталась тяга, безумная тяга немедленно сорваться с места и броситься туда, в горы, найти эту пещеру... Что дальше? Рагнар задумался. Ему был нужен посох, он хотел добиться места наставника принца, но теперь он также хотел завладеть посохом для себя. Две равных цели, на какое-то время совпавшие.
Сообразив, что ему задали вопрос и уже какое-то время жду ответ, он медленно кивнул, также неторопливо достал из-за пазухи смятый пергамент, представляющий собой ту самую карту. Поискал взглядом поверхность, где можно расстелить. Мысленно плюнув на это, положил на пол, расправил.
- А теперь глянь сюда, парень, и скажи, что думаешь об этом.
Конечно, оставался шанс, что карта фальшивая, но Рагнар всё же продолжал верить в неё. Выглядела карта достаточно потрёпанной, местами в жирных пятнах, вон один уголок оборван, к счастью, не задев важного. Взгляд Рагнара немедленно отыскал где они приблизительно находились. Точно он бы не сказал, но помнил навскидку, сколько промчались по лесу от того посёлка, а лес обозначен чётко. Вон, дальше, горы, ещё какие-то селения, деревушки. И значки непонятные. Рагнар наморщил лоб, пытаясь сообразить, что они значат.

+1

34

Карта показалась Сандро волшебной. Нет, ничего в её облике такого не было, но мальчишка так часто и так наивно, чисто и искренне мечтал о чуде, что сейчас, когда оно открылась его взору на пожелтевшем от времени пергаменте глаза враз вспыхнули неподдельным интересом и азартом. Он подался вперед в секунду забыв про чай, коснулся кончиками пальцев нарисованных символов и поднял на Рагнара восхищенный взгляд.
- Карта.
От волнения голос сел и Сандро пришлось откашляться. Он глотнул настоя, а взгляд снова впился в дороги, перевалы и деревеньки, выведенные умелой рукой рисовальщика.
- Кажется настоящая.
Опять взгляд пацана метнулся от карты к северянину и обратно.
- Смотри. Мы здесь.
Он указал на крошечный пролесок между двум полями.
- Вот тут небольшое озеро, за которым лежат деревни. И вот тут озеро. А здесь перевал, за которым начинаются земли троллей. Раньше там была река, но теперь она почти пересохла и можно найти место, чтобы перейти в брод. Вот здесь, - палец чертил линию извилистой дороги, уходящей с полей сначала в горы, а потом выныривающей обратно. - как говорят и была та самая деревня, из которой ушли жители. И в ней жил шаман. Теперь там только руины, ничего не осталось и уже там начинаются странности.
Сандро склонился ещё ближе к карте, всматриваясь во что-то, одному ему видимое.
- Видишь тут знак?
Почти невидимый и похожий на водянистый развод, на пергаменте проступал не то крест с навершием в виде серпа, не то перекрещенные мечи.
- Старики говорят, что раньше так обозначали мертвые селения. Не важно что случилось, важно, что больше там никто и никогда не селился. И живые обходили их стороной, потому что там водятся твари, о которых рассказывают только те, кто обороняет хребет. Если мы... - вопросительные интонации сменились на уверенность, - если мы пройдем и горы, и эти земли, мы почти доберемся до пещеры и тогда возможно нам повезет достать те сокровища...
Смуглая ладошка накрыла карту и мальчишка глянул на воина.
- Ты возьмешь меня с собой?
Ходить вокруг да около больше не было смысла. Или пан, или пропал. Был риск в принципе не выйти из хижины, ведь Рагнар мог запросто прирезать своего нового знакомца не желая делиться добычей, но Сандро надеялся, что не ошибся в северянине и он окажется как минимум благородным до нужного момента. Ну а дальше проблемы можно будет решать по мере их поступления.

+1

35

- Карта.
- Карта,- с усмешкой согласился Рагнар, понимая восторг парня. Есть от чего прийти в возбуждение. Он сам с неким внутренним трепетом вглядывался в изображение, в загадочные знаки. Настоящая карта сокровищ, не чета обычным ловушкам для доверчивых простаков.
- Да, и я уверен, что настоящая, а иначе бы меня тут не было.- Он проследил за пальцем Сандро, согласно кивая. Да, примерно угадал с местоположением. Не так уж долго идти туда. Если отправиться рано утром... Он потёр переносицу пальцем, изучающе глядя на Сандро. В конце концов, почему нет? Парень хорошо знает эти места, всяко лучше, чем Рагнар. С его помощью можно будет гораздо быстрее добраться до заброшенной деревни, в которую тот как раз тыкал пальцем.
- Странности, говоришь,- повторил он задумчиво.- Те самые или что-то ещё?
Он тоже склонился к самой карте, его голова почти коснулась головы Сандро.
- Вижу, можешь сказать, что он значит?
- Старики говорят, что раньше так обозначали мертвые селения. Не важно что случилось, важно, что больше там никто и никогда не селился. И живые обходили их стороной, потому что там водятся твари, о которых рассказывают только те, кто обороняет хребет.
А ведь это селение не одно такое. Почему Орден ничего не предпринимает? Неужели всем плевать? Дав себе мысленно зарок поинтересоваться об этом по возвращении, он поднял взгляд на Сандро, вглядываясь в его тёмные глаза, в которых читалась... мольба? Да, зацепило парнишку, и просить не надо, напротив, сам сейчас всё выложит. И верно, уже звучала просьба и северянин, внутренне довольно улыбаясь, помедлил, словно бы сомневаясь. Даже сурово свёл брови вместе, побарабанил пальцами по колену, а затем неспешно кивнул.
- Мы, говоришь? Я ведь тебя совсем не знаю. Вон того же Люка в бою уже видел, знаю хоть немного, на что способен, а ты для меня лошадка тёмная. Э, ладно, я ведь уже показал тебе карту. Скажи только, насколько хороший ты воин. И что ещё умеешь. Сам понимаешь, пойдём вдвоём, значит, надо доверять друг другу.
"И на какую долю ты рассчитываешь", этот вопрос он пока не стал задавать, хотя было интересно. Не за так же тот решил отправиться с ним. Как бы не навёл потом своих дружков-разбойников. Того же Люка, который запросто может следить за ними издалека.
- Как думаешь, получится?- Рагнар протянул руку, предлагая Сандро определиться с вопросом веры и доверия. Время на месте не стояло. Полночь уже миновала, выходить он планировал рано, а значит пора ложиться спать.

+1

36

Сердце ёкнуло и свалилось куда вниз, заставив пацана замереть в ожидании. Воин раздумывал и это понятно, кто захочет брать с собой в опасное путешествие человека, которого знаешь всего пять минут. Но Сандро думал, что лучше такого компаньона, чем вообще никакого и не ошибся. Рагнар согласился и это было победой. Маленькой, одному Сандро известной победой и теперь начиналась дорога.
- Получится.
Пацан крепко сжал протянутую руку. Опять блеснули глаза, скрывая от воина бездонный, чарующий взгляд.
- Если не верить, то лучше не начинать.
Он сжал ладонь Рагнара и отпустил. Улыбнулся, сверкнув белозубой улыбкой и вернулся к плошке с чаем, предлагая новому знакомцу сделать то же самое, хот карта, - это отлично было заметно, - манила и притягивала.
- Мои познания в лекарстве ты уже видел, как могу разжечь костер и заварить травки тоже могу. Какой я воин ты сможешь увидеть по дороге, как я тебе расскажу? Ещё... Ещё я умею петь.
Улыбка стала шире и Сандро хриплым, но приятным голосом исполнил куплет одной из развеселых, трактирных песен, которыми развлекают себя мужики после трудного дня. Пел он на самом деле неплохо, а азарт, который парень вкладывал во все, что делал, добавлял привлекательности всему происходящему и путешествие, хоть и оставалось сумасшедшие опасным, приобретало и веселые ноты.
- Я тебя тоже не знаю. Вижу, что ты воин и вижу, что человек хороший, а что ты ещё? И кто ты?
Мальчишка плеснул им обоим в плошки из маленького кувшина, припрятанного в схроне на черный день - немного крепкого алкоголя не повредит натянутым нервам и спаться будет значительно лучше, а утро не будет хмурым.
- Зачем тебе за гряду?
Сандро не спрашивал о карте и о том, как она очутилась у Рагнара, сейчас не это было интересным. Ему хотелось понять, что ведет его будущего спутника и товарища в столь опасное приключение. И он готов был слушать.

+1

37

- Это верно,- крепкое пожатие, уверенное. Сразу было ясно, этот парень - человек решительный. Такие люди Рагнару нравились, вызывали симпатию, уверенность в надёжности. Он крепко сжал руку, практически сразу отпуская её. Короткое пересечение взглядов - что таилось там, в тёмной бездонной глубине этих чёрных глаз? И снова непрошенные мысли, и снова некое несформулированное чувство, которое Ульфсон постарался тут же отогнать, запрятать поглубже.
Последовав примеру Сандро, взял чашку с чаем, сделал небольшой глоток, наслаждаясь горячим терпким травяным настоем. Неплох, горчил в меру, оставляя некое  послевкусие во рту, аромат не вызывал отвращения.
- Вижу, в травах разбираешься. Полезное умение,- "И опасное..." Негативист по жизни, в первую очередь Рагнар видел все возможные опасности и проблемы. Травник может оказаться не только лекарем, но и отравителем, это он тоже будет помнить. А Сандро тем временем запел. Зрачки Рагнара слегка расширились от удивления, но в следующий миг он уже прихлопывал в такт весёлой песенке ладонью по бедру, улыбаясь, но не спеша подпевать, хотя слова он знал. Что тут сделаешь, коль с детства только и слышал о том, что ему тролль наступил на оба уха вкупе  с языком, так что лучше бы Рагнару в дальнейшем быть только слушателем, оставив исполнение тем, кто более искусен. Что же, Рагнар был не против, а пел парнишка хорошо, именно такой голос был во вкусе самого северянина, и хрипотца ничуть не мешала. Поистине, Сандро нравился ему всё больше.
- Браво,- он пару раз хлопнул в ладоши, выказывая одобрение.- Вопросов больше не имею, ты ценный напарник в долгой дороге.
Сказано было шутливым тоном, но думал он именно так. Так, а что же ответить самому? Карты на стол, говорить начистоту? Да, дела, но придётся. Ведь встреться ему кто в пути знакомый, может и признать, и даже открыть его личность.
- Что я? И кто? Хочешь знать, но это будет честно, коль я первым заговорил о доверии. Моё имя Рагнар Ульфсон, всего лишь, без титулов и прочей мишуры. Моё занятие... тут несколько сложнее. Я служу Ордену, но у тебя нет причин опасаться меня. Владею магией урд, впрочем, не особо силён.
Не особо - тут Сандро предстояло самому делать выводы, возможно что и преуменьшит его способности. Про медальон-усилитель он тем более не собирался ничего рассказывать. Обычные люди по-всякому реагировали на орденцев, кто-то мог и за оружие схватиться, коли рыльце в пушку, поэтому Рагнар очень внимательно наблюдал за выражением лица парня, ловя его реакцию.
- Дело же у меня личное. Если посох существует, он мне нужен. Как ты понимаешь, он создан магом и пользоваться им может маг. Мне нужна его сила.
И тут он не кривил душой. Ему нужна сила посоха, но возможно что место наставника окажется важнее.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-12-14 18:27:42)

+1

38

- Точно! Лучше меня не сыскать на ближайшие сто миль!
Сандро весело сверкнул глазами и состроил жутко серьезную физиономию, которая должна была убедить Рагнара окончательно в правильности выбора, но не выдержал и расхохотался, разбивая последнее, хрупкое напряжение. Правда после слов нового знакомого о Ордене веселья поубавилось, но не намного. В конце концов никаких грехов перед братьями или Создателем за Сандро не водилось и опасаться внезапно быть сожженным на костре не было необходимости. Во всяком случае внешне все выглядело именно так, а тайны, которые скрывались глубоко внутри там пока и остались. Не здесь, не сейчас и не при этих обстоятельствах делиться ими с почти незнакомым человеком, хотя чего греха таить, человек был весьма и весьма симпатичным и импонировал мальчишке своей честностью и открытостью, а так же уверенностью в своих силах. И ещё он не задавался, как многие другие, не хвастался своими подвигами и не пытался произвести впечатление. Он просто был таким, каким был и вероятно именно это подкупало больше всего.
- О да. Я не рыжая ведьма чтобы бояться бродячего инквизитора.
Пацан снова сверкнул белозубой улыбкой и подмигнул Рагнару.
- Сила посоха. Зачем? 
На симпатичное чумазое лицо вернулась серьезность. Сандро пригубил терпкий напиток и на мгновение прислушался, как по крови бросился янтарный мед, растапливая остатки недоверия и порождая тепло.
- Сам посох, я думаю, стоит дорого. Как артефакт, а вот его сила - это опасно. Недаром его запрятали так глубоко, что и по сей день никто не смог найти. Или ты думаешь, что он ждет своего хозяина? Я слышал, что такие штуки могут пролежать в схронах веками и только кто-то один может их найти и забрать. Словно вещь знает, кто должен это сделать и не дается в руки другим. Думаешь посох такой же?
Сандро с любопытством вглядывался в лицо Рагнара. А вдруг перед ним на самом деле такой человек? Вдруг именно ему предначертано судьбой стать владельцем древней силы тролльского шамана? Вдруг именно он станет тем, кто изменит что-то в этом мире и в тот самый миг он, Сандро, будет рядом... И чем бы это не грозила, отказываться от подобного парень явно не собирался. Это было восхитительно! А между тем разговоры о древней силе и посохе, крепкий мед и горячий чай, разбудили в сознании северянина картины, ранее не виденные, но отчетливые и яркие. Пещеры, устланные шкурами тварей из-за хребта, жестокий и яростный огонь костров и мягкое пламя урдических чаш, старый тролль, согнувшийся от прожитых лет и в руках у него тот самый посох, увитый древними пиьменами, которые теперь были понятны Рагнару.
Сила, Власть, Достоинство.
Пока всего несколько слов и несколько картин. И зов, неотвратимый, нарастающий, требующий идти дальше и не сворачивать.

+1

39

Слова про рыжую ведьму развеселили, насколько же наивен этот парень, раз думает, что орденцы подозревают только рыжих женщин. И как же наивно было думать, будто Рагнар мог осудить любую женщину лишь по подозрению. Он улыбнулся в ответ, едва сдержав ответное подмигивание. Заразительно веселье парня, его хорошее настроение. Всё больше и больше располагал он к себе.
- Зачем?- он задумался, неопределённо дёрнув плечами. А правда, зачем? Нужна и всё.- Что я думаю, это не так важно, парень. Что есть правда - вот вопрос. Таков ли посох, как о нём говорят? А ну как преувеличили люди. Сам знаешь как бывает. Один сказал, другой ещё переврал. Я хочу дойти, хочу увидеть. Хочу взять его в руки и почувствовать эту  силу. И лишь тогда я скажу тебе, зачем она мне.
Хозяина? А чем Диаболон не шутит, может и получится. И что же будет, если он станет настоящим хозяином? А ведь это реальная власть, вот что. Не та зыбкость и миражность, что маячили в виде должности воспитателя-наставника принца-мальчишки. Настоящая сила в руках и могущество изменить мир! И не ради себя, а во благо Ордена и во славу Создателя! Пусть не лидер, но рядом, способный также вести и указывать верный путь заблудшим душам. И Рагнар чувствовал в себе эту силу и возможности, знал, что справится с этой ролью. И посох поможет, не зря именно ему досталась эта карта. Рагнар снова чувствовал, как теряет реальность свои очертания, но на сей раз не легенды оживали пред его глазами, ему виделись иные картины. Снова тролль-шаман, но уже поддавшийся влиянию прожитых лет. И чудесный артефакт в его руках, чья магия  звала к себе, влекла, притягивала, ярким маяком указывая верное направление.
Рагнар сжал руки в кулаки, а затем резко встал, устремив затуманенный взор на Сандро, как никогда уверенный, что идти им нужно вместе. Этого хотелось не только его сердцу, в котором поселилась непонятная симпатия к пареньку. Он предчувствовал, что дойти им суждено вместе.
- Хочешь узнать, так ли это? Мы пойдём вместе и ты сам всё увидишь, друг Сандро,- огонёк одержимости горел в его глазах, но эта одержимость не была пугающей, напротив, он заражала уверенностью в себе говорившего, заставляла верить ему. - Ты готов идти? Тогда собирай свои вещи. Не будем терять время, нас ждёт достойная награда.

+1

40

Ха! Хочет ли он узнать? Да чтобы он просто так сидел в этом чертовом схроне, в глуши и не хотел отсюда уйти подальше? Если бы Рагнар знал, какие мысли бродят в голове его неожиданного сообщника и собеседника, вполне возможно он открестился бы от подобного похода с самого начала и даже помолился Создателю за столь своевременное решение, но мысли так и оставались мыслями. Впрочем не зависимо от того, что происходило в глубине души Сандро, он искрнне был рад возможности идти вместе с воином за посохом, да в общем и куда угодно ещё. Мужчина внушал доверие и был красивым, смелым и сильным - в общем не мужчина, мечта и мальчишка не хотел упускать шанс. возможно единственный в своем роде, ведь если повезет найти сокровища, он сможет признаться в своей страшной тайне и может быть случиться чудо, и его поймут, но если даже нет, то с деньгами он сможет начать ту жизнь, которой был лишен уже долгие года.
- Ты прав! Не будем терять времени!
Пацан подорвался с места и ловко, споро стал собирать вещи. Травки не забыл, уложил и плошки. Добавил огниво, пару фляг с медом, тряпицу. Еду положил ту, которую смог найти, справедливо рассудив, что в лесах, через которые им предстояло пройти, водятся не только тролли, но и зайцы, куропатки и прочие съедобные твари, которых можно подстрелить и изжарить на костре. А что может быть вкуснее дичи? Да разве только еда на королевском столе, когда ты на троне, а на голове твоей корона.
- Я готов.
Сандро перекинул через плечо мешок, поправил небольшой, но очень удобный клинок на поясе и пошел к двери, маня за собой Рагнара перспективой увлекательного, опасного, но тем не менее захватывающего приключения.

Пока стояла ночь и путникам предстояло проделать часть пути под покровом оглушительной тьмы. Луна скрылась за тучами, дороги видно не было, ориентироваться можно было лишь по памяти. И Сандро предстояло взять на себя роль проводника.

Мальчишка протянул руку воину.
- Уцепись за меня и не отпускай. В это время в лесу так темно, что потеряться можно за секунду. Заплутаешь, свалишься в овраг и сломаешь шею. А так мы пойдем хоть медленно, но по дороге.
Он не настаивал, но прекрасно обрисовывал ситуацию.

+1

41

Рагнар жить старался по принципу "всё своё ношу с собой". Самое ценное должно было умещаться в небольшой заплечной сумке, а что не влезет - нужно суметь купить при случае. К чему горы добра, когда твоя жизнь возможно зависит от того, насколько ты проворен? Вот и учился харр Ульфсон в своих обычных недолгих поездках и путешествиях обходиться по минимуму. Да, был случай, когда ему пришлось бросить всё и спешно уносить ноги, чтобы сохранить голову. Теперь он знал, что именно ему нужно иметь с собой, самое главное если поблизости есть населённые пункты - это деньги и оружие. Не дело - демонстрировать магию направо и налево, руками и головой тоже нужно уметь работать. Вот пока Сандро буквально летал по этому схрону, собирая и укладывая то, что по его мнению могло пригодиться в пути, он просто хорошо перемотал поверх повязки ещё тряпицей, чтобы крепче держалось и можно было нормально двигаться, затем взял свою сумку и встал поближе к двери. Сандро ждать себя не заставил, практически сразу за ним закончив сборы. Вышел на улицу, в ночь, кивнув ему следовать за собой. Лошадей брать не стали, это не расстроило, ходить подолгу он умел и не собирался быстро уставать.
Доверие, на этом всему предстояло держаться. Вот и первая оказия и он без колебаний ухватился за протянутую руку.
- Я всё понимаю и доверяю тебе,- кто знает, важно ли это было парню, но Рагнар сказал вслух. Обоим же легче будет. А всё же, неужели дорога настолько опасна?

Небольшая ладонь, тонкие пальцы в его руке: в темноте Рагнар больше полагался на осязание и слух, чем на зрение. Как Сандро и предсказывал, идти пришлось медленно. Он сжимал эту ладонь и гадал, сколько на самом деле лет молодому разбойнику. Не то, чтобы это было так важно, но о чём-то же думать надо. Вот и личность нового товарища казалась очень загадочной, манила тайной. Рагнар ступал осторожно, умудряясь перешагивать вздыбленные корни, ямки. Стволы деревьев виделись плотными сгустками тьмы, обходить было не сложно. Порой среди туч появлялся просвет и лунный свет озарял дорогу, но большого облегчения не приносил, лес был всё так же труднопроходим и не думал заканчиваться. И смысла нет пока смотреть на карту, уж эту часть Сандро должен был знать хорошо.
- Насколько хорошо ты знаешь этот лес, Сандро?- спросил он, когда пришлось обходить один из тех самых упомянутых оврагов. - И дальше... Кажется, об этом мы так и не говорили. Насколько долго может затянуться дорога?

+1

42

Да, доверие в предстоящем походе играло далеко не последнюю роль. Доверие ли только? Или видимость? Сандро запоздало успел подумать, что не у всех и не всегда честь и достоинство идут рука об руку с такими заманчивыми перспективами, как добыча посоха всевластия. Даже стойкие и казалось бы кристально честные люди иногда не могут устоять перед блеском золота, сверканием драгоценных камней и более того, перед возможностью править если не миром, то отдельно взятым королевством. Пальцы коснулись широкой и теплой ладони Рагнара. Доверие. Если не верить. то хотя бы попытаться.
- Хорошо.
В этой части леса дорога не была опасной, но таила в себе множество неприятных сюрпризов, которые обнаруживаются исключительно ночью - ветки в лицо, корни, которые кажется цепляются за ноги, неожиданно вылетающий буквально из-под ног филин или бросающаяся напролом через кусты лиса, которую люди спугнули своими неуклюжими попытками уподобиться лесным жителям. Мальчишка давно перестал бояться, но тем не менее от неожиданности иногда вздрагивал и сильнее сжимал руку северянина, словно неосознанно ища у того поддержки и защиты, а потом отпускал и шел дальше как ни в чем ни бывало. В общем двигались путешественники довольно споро и быстро, только несколько раз им пришлось огибать небольшие овражки и ручейки.
- Этот лес я знаю как свои пять пальцев, я тут неподалеку вырос.
В голосе Сандро послышалась теплая улыбка и даже можно было представить себе, как мягко засветились его глаза.
- И дальше тоже неплохо, но утром лучше будет свериться с картой. Если нам удастся пробраться через реку в брод. то мы сможет срезать аж дня три пути, но если нет, то придется идти до переправы, а это приличный крюк. Дальше, за рекой, дорог уже почти нет. Раньше были, но потом, когда ушли местные, они заросли. Там нам нужно будет перебраться через невысокий перевал и тогда мы будем почти на месте - там начинаются мертвые земли. Если поспешим и не будем надолго останавливаться, то наверное два дня.
Он подвел итог своих рассуждений и на какое-то время замолчал, было слышно только сбивающиеся от напряжения дыхание.
- Может три, но не больше точно.
Пацан резко затормозил и в эту же секунду неподалеку послышался треск ломаемых ветвей. Это мог быть и медведь, и человек, но было бы лучше избежать встречи как с одним, так и с другим. На всякий случай Сандро повернулся и найдя на ощупь губы Рагнара, прижал к ним прохладные пальцы.
Так странно... Сандро неожиданно для себя ощутил жар в теле и почувствовал, как быстро-быстро забилось сердце. Близость мужчины казалось сумасшедшей и ... И девушка прикусила губу, чтобы ни звуком не выдать своего внезапного состояния. Если её спутник только прознает, что она не парень, вся затея рухнет разом даже не успев начаться и она не сможет осуществить свою мечту. А значит надо перестать думать о том, какие же могут быть на вкус эти губы и как бы она хотела вот просто взять и выйти за этого мужчину замуж, а не шататься по лесам.

+1

43

Рагнар едва успел ощутить касание пальцев на своих губах, мелькнула мимолётная мысль о том, какие мягкие и нежные эти пальцы, а затем он рывком дёрнул Сандро за руку, вынуждая того переместиться к нему за спину. Сам же Рагнар другой рукой ухватил рукоять меча, впрочем не спеша его выхватывать; в лесу достаточно темно и тесно, чего доброго, себя и парнишку покалечит. До боли напрягая глаза, чтобы разглядеть то, что лезло через дебри, разламывая и разбрасывая валежник, он медленно шагнул вперёд, напрягая мышцы и готовясь немедленно начать бой. Треск стих, воцарилась тишина. Рагнар замер. Всё было тихо. Он обернулся, отыскивая взглядом Сандро, недоумённо пожал плечами. Ветви снова затрещали. Меч уже наполовину был вытащен из ножен, когда перед двумя путника появилась любопытная мордочка грязнобурой лисы, довольно крупной, но всё же не с медведя размером. Её чёрные глазки блеснули в свете луны, когда взгляд зверька замер на внезапных нарушителях лесного сонного царства, а затем стремительно скрылась в тех же кустах.  Треск быстро стих, стало ясно, что лиса убежала.
- А вот и первый кровожадный враг, несокрушимая преграда на нашем долгом, трудном и опасном пути,- резюмировал харр Ульфсон, с трудом скрывая вздох облегчения, уж слишком быстро всё произошло.
Любопытно, думал он, какие шансы на то, что сейчас вслед за этой малявкой выпрыгнет разъярённый тролль?
Тролль не выпрыгнул и Рагнар снова протянул руку Сандро. Лица парня было не разглядеть в тени, почему-то это вызвало укол сожаления. На такое симпатичное лицо хотелось смотреть и смотреть. За сожалением пришла досада. Влюбляться он точно не собирался, а ведь к тому всё и шло. Он не был дураком, прекрасно понял, что значат эти чувства и мысли. И нужно было гнать их от себя, если он собирался воплотить в жизнь свои грандиозные планы. Любовь уничтожает магию, а магия ему нужней ненадёжных эмоций. Лицо посуровело, он плотно сжал губы и двинулся дальше, не собираясь больше разговаривать с попутчиком.
Казалось, деревья стали ещё выше, макушки почти полностью скрывали небо и луна практически не освещала их дорогу. Вот Рагнар запнулся о корень и чуть не расквасил нос о ствол дерева, зато хорошо приложившись лбом, и не удержавшись при этом от крепкого словечка.
- Да что за...- прошипел он сквозь зубы, чувствуя себя неуклюжим городским увальнем.  Злость требовала выход. Ругаться он не любил, драться было не с кем. Рядом лежал большой валун. Примерившись, Ульфсон от души пнул каменюку. Валун изумлённо рыкнул, зашевелился и начал подниматься, оборачиваясь...
- Э, Сандро...
Предложение бежать он высказать не успел. Издав воинственный рык, "камень" бросился в атаку.

+1

44

Прятаться за спиной сильного воина оказалось весьма приятным занятием и Сандро, даже не сразу осознав, успел на мгновение крепко прижаться к своему защитнику. Но в следующее мгновение уже был начеку - протянутая рука и касание пальцев напомнили о пути и о том, что теперь стоило бы его продолжить, а не раскисать тут, среди ночного леса и думать о доме, детях и постели. Пф! Пацан тряхнул головой, изгоняя оттуда все ненужные мысли и уже готов был идти, как спутник показал чудеса эквилибристики, балансируя на одной ноге, а лбом решив пободать дерево. Улыбка сама собой заиграла на губах разбойника и не важно, что её никто не видел, да и он сам скорее догадывался что происходит, чем понимал и видел на самом деле.
- Думаешь так ты его сгонишь с насиженного места?
Мы всегда невольно смеемся над неловкостью других. Необидно, напротив весело и заразительно, вероятно таким образом заставляя своих спутников забыть о внезапной боли и улыбнуться вместе. Вот и Сандро подбадривал Рагнара, как умел и как получалось, а задорный смех слышался в каждом слове. Но вот уже через минуту смеяться расхотелось совершенно. Воин нашел спящего кого-то в темном лесу и надо же так было умудриться! Как!? Как можно в огромном, древнем, лесу двоим людям, которые хотят просто пройти, повстречать того, кто может им помешать? Не пройти в метре мимо и не заметить, не обойти, а натолкнуться, да и ещё хорошенько приложить сапогом. Во истину Судьба и Случай ходят под руку и всегда следят за своими подопечными, чтобы в самый неподходящий момент подбросить им испытаний и после любоваться на то, как людишки будут выкручиваться.
Уговаривать Сандро бежать было не нужно, но мальчишка не мог себе позволить потерять в этой гонке своего спутника и поэтому он мертво вцепился в сильную руку и рванул в сторону от поднимающегося "валуна", ища защиты у вековых елей. До рези напрягая глаза, парень пытался разобрать дорогу, чтобы со всей дури не врезаться ещё в кого нибудь или не свалиться в глубокий овраг. Сломать шею ему совершенно не улыбалось. Бежать в совершенной темноте было занятием не простым и как на зло луна решила поиграть в прятки. Лес погрузился в кромешную тьму и теперь полагаться можно было только на слух и может быть на инстинкты, и конечно на провидение.
- Быстрей! Сюда!
Подгонять Рагнара нужды не было и слова срывались с губ скорее по привычке хоть что-то говорить и слышать свой голос.

+1

45

Вот он, хороший стимул! Стоило появиться реальной угрозе для жизни и уже совсем не важно, что темно, что дороги нет как таковой. Рагнар только что не летел, одним прыжком перемахнув через поваленный ствол, да ещё и не выпуская руки Сандро, и чудом умудрившись при этом не выдернуть ту самую руку из непосредственно тела. А повезло  ему с попутчиком. Парень и сам не отставал, а порой и обгонял. Молодой, стройный, легконогий - Рагнар немного позавидовал его гибкой фигуре, ловко вписывающейся между стволов вековых деревьев. Впрочем, нет худа без добра. То, что топало за ними, также на порядок было массивнее и грузнее его самого; постепенно зверь начал отставать, воображение уже не рисовало оскалённую пасть с капающей слюной в дюйме от Рагнарового уха.
- Кажется... всё... - выдохнул он спустя какое-то время, имея ввиду, что можно и притормозить. Да и просвет появился. И Рагнар снова изумлённо оглянулся. Даа, быстро они бежали. Очень быстро. Это ж надо было умудриться выбраться на нормальную дорогу, куда по расчётам самого Рагнара попасть они должны были к рассвету и никак раньше. На всякий случай он быстренько прогулялся взглядом по небу до самого горизонта. Темно, ночь ещё, даже звёзды не гаснут.
- Надо повторить,- вслух решил он,  имея ввиду, что с таким стимулом они вдвое быстрее до троллевой пещеры доберутся.- Сандро, ты не шибко устал? Глянь, как далеко наш провожатый.
Хотя, смотреть бесполезно. Очевидно, зверюга решила, что с таким шустрым то ли очень поздним ужином, то ли слишком ранним завтраком она провозится долго, лучше спать продолжить. Во всяком случае позади них ничего не трещало, не фырчало и не топало. Ну и им тоже можно присесть, передохнуть. Ульфсон недолго думая прислонился к ближайшему дереву, на всякий случай заглянув за него, мало ли.
- Лично я считаю, что во всём надо видеть хорошее,- на всякий случай сказал он, пока Сандро не решил припомнить, что бег с препятствиями начался по его, Рагнаровой вине. Ну да, виноват. Так ведь не специально же, с кем не бывает. Пнул и пнул. Не убил. И сам не умер, что особенно радует. И Сандро вон... живой, да ещё как, и дышит так хорошо. Как вовремя вышла луна, сразу всё видно стало. Во всяком случае лицо и вздымающуюся грудь. После бега же, он и сам немного запыхался. Да вот только что-то неясное мелькнуло у мужчины в голове при виде этой груди, что-то знакомое, но упорно не желающее выплывать на поверхность сознания.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-12-30 20:01:40)

+1

46

Пытаясь отдышаться, Сандро на краткий миг потерял инициативу и вот уже взгляд его спутника метнулся к вздымающейся груди. Взгляд, молния осознания, искра понимания и в следующую секунду мальчишка согнулся пополам, унимая напавший на него смех и выдыхая обжигающий легкие воздух.
- А ты бегун я погляжу! Рванул так, что олень бы не догнал!
Темные глаза блеснули в сумерках, когда пацан поднял голову, чтобы с улыбкой оглядеть Рагнара. Напряжение требовало выхода и Сандро был рад слышать шутки вместо или укоров, или нытья, и был готов поддержать своего неожиданного знакомца в этом благом начинании.
- Точно повторим. Сейчас отыщем ещё какой валун поживее и повторим!
Смех стих, а улыбка так и осталась. Мальчика наконец разогнулся и следуя примеру воина прислонился к стволу дерева, скрываясь в тени его ветвей.
- А здорово ты его пнул! Так легко! Как думаешь, кто это был?
вокруг по прежнему было тихо и пока никто не собирался нарушать покой путников, даже луна теперь решила быть с ними, и пряталась за легкими облаками совсем ненадолго, словно невинная девушка от взглядов своего жениха. Правда лесные сумерки не давали хорошенько рассмотреть друг друга, что очень и очень радовало Сандро. Заметил взгляд Рагнара, мальчишка жутко испугался и теперь пристально следил за тем, куда и как падает свет, и каким боком он поворачивается в рыцарю. Но это ведь до очередного неординарного происшествия. Дьяболон! Как порой сложно скрывать очевидное и данное природой!

+1

47

- Не догнал бы,- хохотнул Рагнар в ответ, уж больно заразительно смеялся парнишка. Отвлёкся быстро, благо зацепиться толком было не за что. В следующий миг он напрочь забыл о кратком и даже неоформленном в сознании подозрении.
- И вот что, пинай сам теперь, я воздержусь.- Он пожал плечами, вспоминая зверюгу. Медведь не медведь, но похож здорово. Только больно здоровенный, и шерсть словно бы стальная, или просто так топорщилась в разные стороны, как иголки? Мда, но не было у него времени особо рассматривать, вообще не о том думал. Машинально нашарил меч, подумал, что всё же  не опозорился с этим бегством, пусть его учитель из приютской школы точно не одобрил бы подобное "драпанье". Как говорил его приятель, тот самый, что научил резьбе по дереву:"Есть время драться и время скрываться". Проще говоря, зачем нарываться, а сражений на его век хватит. Он далеко не старик, даже третий десяток ещё не разменял. Хотя по сравнению с напарником... Рагнар снова изучающе взглянул на того, прикидывая возраст. Настоящий возраст, мало ли что тот может сказать сам. Нет, двадцати точно нет, как ни крути. От силы восемнадцать.
- Думаю, медведь. Скорее всего, хотя кто знает, что водится в здешних местах.
Он наконец отлип от такого удобного ствола дерева, поудобнее перехватил сумку, чтобы не мешала при ходьбе.
- Всё, объявляю привал оконченным,- ну а что, поспать можно и в постели, если захочется. Кажется, к обеду они в посёлок выйти должны были? Или даже раньше. Сильный порыв ледяного ветра заставил поёжиться. На бледный лик луны набегали полупрозрачные облака, но до грозы дойти не должно было. Всё же было нечто зловещее в этом ветре, на месте стоять хотелось всё меньше. Неужели Рагнар начал верить в дурные приметы? Была такая, связана с древними духами, притом даже не зло. Но если задумает кто-то совершить нечто великое, то непременно на его пути вырастут неисчислимые препятствия, а то и древние языческие боги решат вмешаться... На этой мысли Рагнар чуть не сплюнул. Вот же, стоило на пару дней прервать связь с братством, как превратился в скулящую малограмотную старуху. Не обращая более внимания на усиливающийся ветер (вот разве что запахнул плащ поплотнее), он шутовски поклонился Сандро, простёр руку, предлагая пройти вперёд себя.

+1

48

Мальчишка приторно громко вздохнул и весьма ловко присел в глубоком реверансе, отвечая на поклон Рагнара. Получилось комично и на взгляд Сандро весело, он снова улыбнулся, одарив своего спутника блеском темных глаз и уже без выкрутасов прошел вперед, протягивая руку и следя за дорогой. Ветер поднялся нешуточный и идти стало непросто. Природа будто неожиданно решила встать на защиту своих тайн и преграждала путешественникам путь пока мягко, но уже очень настойчиво, бросая в лица пыль, маленькие веточки да сухую листву. Думать о плохом не хотелось, хотя и Сандро знал не мало легенд о древних богах, преграждающих дорогу идущим за их кладами и артефактами. Но с каждым шагом людей ветер становился яростней и не более чем через сотню другую метров пришлось плотнее закутаться в плащи, закрыть рот и попытаться не ослепнуть от колючего песка. Или мы пройдем, или нам придется поворачивать назад...
Выбора на самом деле не было, и пацан очень неплохо это понимал, и поэтому настойчиво не отпускал руку своего спутника, продолжая упорно двигаться только вперед. Правда пришлось сойти с ровной дороги и теперь они шли по обочине, здесь ветер путаться в низких ветвях и не мог так яростно и жестоко набрасываться на путников. Шаг это замедляло, но было лучшим выходом, ведь в противном случае очередной порым мог просто сбить с ног и потащить по дорожной грязи назад. Теперь разбойник понимал, зачем пустынники оборачивают лицо своими тряпками, когда гонят караваны через пустыни. Очень полезный навык как оказалось.
Идти становилось все сложнее, и только упорство и желание гнали неожиданных товарищей вперед. Сандро как будто знал, что нельзя останавливаться и знал, что его спутник одобрит такое решение, и поэтому шел вперед, тяжело переставляя ноги и борясь с желанием спрятаться за ближайший куст, хотя бы для того, чтобы отдышаться. Вдалеке небо то и дело окрашивалось в мертвенно бледный свет бесшумных зарниц и картина, открывающаяся людям, по истине была завораживающей - черные, как сама тьма, пики исполинских деревьев, яркое, пронзительно синее в призрачных вспышках небо и сумасшедший шум ветра в кронах, гнущий стволы столетних елей как тростник на берегу озера.
Первые, тяжелые капли дождя, упали на головы людей не сразу. Небо словно порвалось и пока на землю летели первые вестники, но следом, разрывая свод, стремились их собраться и буквально через мгновение и Сандро, и Рагнар были мокрыми насквозь, дышать стало ещё труднее, но был и плюс - больше не было пыли и песка, и можно было напиться вдоволь если подставить лицо струям дождя.
Не смотря на трудности и испытания, Сандро облегченно вздохнул, ведь в такую темень рыцарь не сможет его хорошенько рассмотреть, а дождь не ветер, он открывает внимательному взгляду гораздо больше. и раз так, то надо идти, идти и идти, пока есть силы.
- Не будем задерживаться!
Мальчика повернул голову и проорал буквально в ухо спутнику, перекрывая голосом шум ветра и дождя.
- В паре миль отсюда, может чуть больше, должна быть деревня. Если доберемся к утру, нас пустят на постоялый двор. Ночью они не открывают двери, бояться. Так что у нас есть шанс утром получить кружку горячей похлебки и постель!
Перспектива даже на словах радовала и грела, и мальчишка надеялся, что не только его одного.

Отредактировано Сандро (2013-01-03 14:06:59)

+1

49

- Почему не открывают?- не сказать, чтобы этот вопрос сильно занимал Рагнара, но всё же любопытно, неужто здесь так боятся незнакомцев? Или есть иная причина? Он ладонью провёл по лицу, стряхивая воду, стекающую с волос. Вот и толку с этого дешёвого плаща, капюшон давно уже мокрый насквозь, а холод начал пробираться под одежду. Где та деревня? Плевать на нелюбезность и негостеприимность, рыцаря Ордена они обязаны впустить, и пусть только кто-то заикнётся, что подобное нигде не написано, он им лично выгравирует, прямо на лбу. Старосты, солтыса или кто в здешних краях за главного. Ведь что ни деревня, то новый обычай и норов, новые традиции и неизвестные в цивилизованном обществе приметы.
Он так увлёкся собственными размышлениями, что не сразу понял, что перед ними на дороге кто-то стоит. Шёл и шёл себе, и чуть не налетел на сгорбленную фигуру, в последний момент затормозил. Очень удачно сверкнула молния, всполох осветил неизвестного и глазам путников предстала маленькая сухонькая старушка. Она устало опиралась сучковатой палкой о землю, за спиной была вязанка хвороста. Первая мысль Рагнара была о том, кто ж додумался отправить несчастную старушку в такую погоду и на ночь глядя в лес? Неужто бессердечные родственники? А затем мурашки побежали по коже, уж больно ясными и проницательными глазами смотрела старуха, слишком молодыми глазами. И Рагнар хотел было предупреждающе ткнуть Сандро в бок, чтобы осторожен был, следил за словами и поведением, не вздумал болтать лишнего. Человек или нет, а может и ведьма, в таких глухих дремучих местах ничему удивляться нельзя. Женщина опередила их, заговорила первой. Улыбнулась, прошамкала почти беззубым ртом:
- И куда ж вас, милые, в такую волчью пору погнал в дорогу? Нешто нужда такая, аль беда приключилась?
- Нужда, бабушка,- быстро кивнул Рагнар, откровенничать он не собирался. - Вот, укрытие ищем, давно уже в пути, отдохнуть бы.
- Отдохнуть... Ну то не такая беда, уж скоро и отдохнуть сможете.- показалось или смеялась старуха? И снова Рагнару стало не по себе, а та продолжала: - Помогли бы, детки, сильные вы, молодые, а груз мой тяжек больно. Ох, не дойду я, хоть и не далече дом мой. А я бы и впустила вас, и накормила б, и спать уложила
Голос был старый, дребезжащий, но Рагнару всё казалось, что была в нём какая-то неправильность. Он снова взглянул на Сандро, безмолвно спрашивая совета, согласия. В принципе,  ничего плохого в том, чтобы помочь пожилой женщине донести её ветки, да и котомку, которая была перекинута через плечо. Тоже не пустая, топорщится что-то.
- Поможем? предложил он парню. - Ты сам говорил, что местные чужаков не пускают, а тут такой шанс.
При этом он намекал, что на постоялом дворе с них сдерут немало, им же реально выпал шанс сэкономить, как известно, деньги лишними не бывают.
- А почему, кстати, не пускают?- это уже было к старушке.- Вы ведь в деревне живёте?
- В ней, родимой,- согласно кивнула та,- хоть и не совсем. Дом мой на окраине, к лесу ближе. Да мне и спокойнее так. Волки не трогают, а люди-то, чай злее волков. Ох, грехи наши тяжкие...
Она чему-то сокрушённо качала головой, невнятно бормоча под нос. Рагнар нетерпеливо переминался с ноги на ногу. Дождь и не думал затихать, а ветер дул всё сильнее.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2013-01-06 12:09:44)

+1

50

- Говорят по ночам в этих местах бродит...
Сандро не успел договорить. Прямо над головой громыхнуло, а молния, казалось, вонзилась прямо в землю под ногами, но это дало шанс не сбить с ног человека. Старуху. Что она делает в лесу ночью? Мысль промелькнула, но не забылась. Было в этой встрече что-то неправильное, дикое, безумное. Не ходят без особой нужды местные по ночам, мальчишка знал это доподлинно и рассказывают, что водятся в этих краях не только твари, но и кто пострашнее. И двери ночью поэтому не открывают. Ужас поднял волосы на затылке дыбом и пробежал по спине липкими. ледяными пальцами. Вроде ничего не случилось, а хотелось бежать без оглядки. Только куда же побежишь, когда ты парень и разбойник, и идешь за посохом шамана? Сандро только шагнул чуть в сторону и оказался рядом с Рагнаром.
- Поможем, конечно.
Пацан придал голосу как можно больше бодрости и радости. Получилось хоть и не очень, но страх скрыть удалось.
- До деревни проводим, все равно туда идем и пока на встречу не опоздали. А то глядишь за нами и отряд снарядят, такая погода жуткая, кто угодно заблудиться мог, не только мы.
Мальчика незаметно наступил спутнику на ногу, благо в этой темени разобрать такие незначительные движения было невозможно. А вдруг эта старуха вовсе не старуха? Правда тогда и рассказ о мнимом отряде навряд ли поможет, но кто знает? Лучше перестраховаться, Сандро не раз и не два в этом убеждался и иногда именно ложь, сказанная в нужный момент, позволяла спасти свою шкурку.
- Давайте мне хворост, я понесу.
Порыв ветра буквально толкнул Сандро к старухе, настойчиво так, недвусмысленно и в этот момент парень впился взглядом в её глаза - молодые, ясные и умные. Старуха? ...

+1

51

Так и не определился Рагнар, бояться ему бабку или нет. Сандро был  уже так близко от незнакомки, а она протягивала ему хворост.
И когда успела скинуть? подумал он, ведь ещё мгновение назад груз был у неё за плечами. Или нет? Он потряс головой, прогоняя внезапное оцепенение. А старушка внимательно взглянула в лицо Сандро, взгляд её вспыхнул неким чувством, она сказала:
- Я старая, а ты пока нет, потому сможешь донести. Благодарю тебя, кра...
Остаток фразы потонул в раскате грома, от которого заложило уши. А вот котомку она давать отказалась, крепко вцепившись и мотая головой.
- Ишь чего удумал, нет там чего, пустая. Сама донесу.
Ненормальная бабка, решил Рагнар и больше не настаивал. У Сандро отбирать груз не стал, решив, что раз сам ухватился, значит так и будет. И пошли они по дороге, под ногами чавкала грязь, дождь так и продолжал заливать им за шкирки. Холодно, неуютно. Рагнар уже готов был шаг ускорить, плевать, что ноги разъезжаются в разные стороны. Дорогой этой не  только пешие пользовались, эта глубокая колея наверняка от колёс повозок. Ну конечно, в таком отдалении живут, но кто-то же в город ездит, за товаром каким. И в гости тоже, родичи наверняка есть в иных местах. Рагнар покосился на старушку. Скорее всего одна она, вот погас ночью очаг, замёрзла и пошла в лес. Не пугают её волки, а може она с радостью бы встретила их. Сказывают, иные старики, отчаявшись встретить смерть в своей постели, сами собирались и уходили в дикие места, где и сжирали их хищники. Хесы не больно любят мирный образ жизни, но если Создатель не дал шанс встретить смерть в бою, как достало истинным воинам? Нет, он бы себе такой участи не пожелал, да и врагу, если на то пошло. Даже отцу родному, хотя тот от старости далёк пока. Он слышал, что отец не часто бывает дома, всё службу несёт и не берут его годы. Вздохнул харр Ульфсон, стараясь гнать недостойную зависть и злость от себя. Всё в прошлом, нет у него семьи и не будет никогда.
И снова он задумался, а потому не сразу понял, что вышли они из лесу, поле перед ними открылось, правда небольшое, а за ним высокая ограда из заострённых жердей, виднеются крыши домов, где-то и дым курился. Вот только собаки не лаяли, хотя Рагнар не придал тому значения. А старушка бодро засеменила к небольшой избушке, и верно стоявшей не в самой деревушке, а чуть поодаль, за ограждением. Дорожка к ней вела узкая, но натоптанная, знать частенько ходили сюда люди. В окнах не горел свет и при виде зиявших чернотой квадратов Рагнару снова стало не по себе. Да что там, жутью веяло от домика. А ещё он понял, что действительно тишина царила вокруг, нарушаемая лишь шумом дождя, да далёкими раскатами грома. Молнии словно остались там, в лесу. Они вспыхивали над макушками деревьев, создавая яркое зарево, напоминавшее пожар, а затем гасли и становилось ещё темнее.
- Чего встали?- сварливо вопросила старуха, недовольно поглядывая на обоих парней.
Рагнар только сейчас сообразил, что какое-то время он уже стоит у этой развилки не решаясь идти за бабкой.
- А скажи-ка бабушка, отчего ты не живёшь со всеми? Почему дом твой так близко к лесу?- всё же спросил он, стараясь не показывать недоверия, но бабка мигом всё смекнула.
- Боишься?- хмыкнула она.- Так и быть, скажу. Знахарка я,  травница. Мне к травам ближе быть надо, да и боятся меня людишки-то. Сюда же только по делу захаживают, за снадобьями. Да не бойтесь вы, не отравлю. Вижу, нет в вас зла, почто же изводить? Ну так что, идёте?
Теперь Сандро и Рагнару предстояло решить, довериться странной женщине или идти прямо в посёлок, как собирались.

+1

52

Мужчина промок до нитки, сапоги были полны воды и грязи, а шляпу унесло ветром. Голову покрывал лишь капюшон от плаща, да и тот был не суше прочей одежды. Сильный завывающий ветер дул в спину, и шаг замедлял только ливень. В небе сверкнула очередная молния, а следом прозвучал раскатистый звук грома. Яхши продолжал брести вперёд сквозь ветви деревьев. То и дело он запинался об камни, спотыкался о торчащие корни  или цеплялся плащом за колючие кусты, росшие у самой земли. Шази совершенно точно сбился с пути, тут и думать было нечего, но возвращаться было слишком поздно, да и направление для возвращения тоже потеряно. Оставалось только идти вслепую до самого рассвета, а там, быть может, и дорогу получиться отыскать.
Три недели назад Яхши выперли со службы на торговце за пьянство и воровство. Повезло, что только рожу начистили и бросили гнить в хестурском порту, а ведь могли и на корм рыбам пустить. Примерно с неделю моряк напивался в портовой таверне, там и прознал от местной пьяни про древние сокровища тролльевого шамана. До сих пор для него остаётся загадкой то, почему он решил отправиться в путь в одиночку, да ещё и за тем, чего может и не быть, но, как говорится: «Когда я пьяная я такая дура!».
И вновь сверкнула молния, а ветер, казалось, усилился или же холод начал сильнее пробирать, но в любом случае у моряка зубы начинали постукивать.
- Сам морской дьявол не вылезет в такую погоду из морской пучины! Так какого же беса я тут забыл?! – закричал Яхши в пустоту, но пустота, похоже, решила ответить на крики. Ещё одна еловая ветка на пути мужчины под напором, резко переменившего направление, ветра ударила в лицо и расцарапала щеку. – ААА! – вновь закричал Яхши, выпуская злость. – Я ненавижу эту страну! – и, пнув по стволу дерева, он отправился дальше, но поскользнулся на размытой земле и повалился вперёд. И сейчас бы последовал очередной крик, но во вспышке молнии, осветившей на мгновение пространство, мужчина увидел поодаль заострённые верхушки частокола. Шази тут же поднялся и побежал вперёд, оставляя позади обидчивый лес и забыв назойливую погоду. Он уже представлял, как заказывает у трактирщика горячую мясную похлёбку и пинту мёда, но ещё одна вспышка в небе и Яхши разглядел человеческие фигуры. Местные, наверное, вот к ним-то мне и надо.
- Доброй ночи! Хотя, не такая уж она и добрая. – Яхши усмехнулся. – Не поможете уставшему путнику? Мне бы и в хлеву ночь переждать. – моряк стянул капюшон с головы. - Отблагодарю деньгами. – он похлопал по кошельку, висящему на поясе. Внутри зазвенели монеты.

+2

53

Тишина была мертвой и когда до мальчишки дошел этот факт, стало не просто страшно - жутко. До этого момента Сандро довольно споро шагал по дороге и старался выкинуть из головы удивительные и совсем не старые глаза женщины, тащил хворост и не боялся. Некогда было или пацан просто пытался прогнать страх прочь, ведь иначе пришлось бы признаться в слабости, а этого он допустить никак не мог. Не сейчас, когда он уже так близко к осуществлению своей мечты. Да и присутствие северянина рядом заставляло идти только вперед. Рагнар, сам того не зная, служил для Сандро самым сильным стимулом двигаться дальше и не оглядываться назад. Не разочаровать, не дать узнать кто на самом деле скрывается под личиной разбойника, не дать повода в себе сомневаться - так много причин, по которым страх оставался внутри и сжимал ледяными пальцами сердце, а снаружи блестели огромные, бездонные глаза и только на самом их дне можно было разглядеть искры сомнения, но в такой тьме и в такую погоду, да и в этой ситуации никто подобного делать не станет и мальчишка был избавлен от надобности скрывать чувства.
- А скажи-ка бабушка, отчего ты не живёшь со всеми? Почему дом твой так близко к лесу?
Потому что я ем путников, мальчик, а их души продаю в подземный мир, покупая себе молодость и красоту...
Отчего эта мысль пришла в голову маленькому разбойнику он и сам сказать не мог, вероятно напряжение рождало нездоровый юмор. Но вслух Сандро ничего не сказал, только на всякий случай решил отойти чуть дальше от старухи и незаметно оказался возле Рагнара. Расстояние в темноте определить было невозможно и пацан оступился, буквально налетев на рыцаря. Хворост опасно замер дрожащими пиками перед лицом мужчины, а Сандро уже в следующую секунду выпрямился и замер как вкопанный. кто-то ломился из лесу и этот кто-то сейчас напоминал того зверя, которого они с Рагнаром спугнули не так давно. Неужели лесная тварь выследила их и все таки догнала? Тогда сейчас будет кровавая бойня... А может эта старуха вызвала этого зверя? А может он изначально принадлежал ей иона специально подсунула его на их пути? Недаром что травница. Ведьма как пить дать и умеет зверей заколдовывать. Написала урды на ошейнике, надела на зверя и управляет им, парень не раз слышал страшные истории, его товарищи любили стращать молодых сидя у костра после очередного, трудного дня.
Дурацкие мысли, но пока "зверь" не заговорил, пацан не мог остановиться и продолжал изобретать все новые и новые идеи. А потом прислушался внимательнее - мужской, сильный голос, который скорее всего принадлежит воину. А может и нет, может это тоже разбойник? Или? ... Что-то совсем нехорошие мысли закрутились в голове и Сандро предпочел сделать ещё пару шагов в сторону, и не встревать. Пусть старуха и Рагнар разговаривают. Мальчишка не боялся незнакомцев, но мало ли как может повернуться жизнь и что нужно этому странному человеку, который оказался в лесу в такую ночь. Нормальные люди давно по домам да трактирам сидят, а не шастают среди бури и грозы.

+2

54

Почти надумал Рагнар идти в деревню. Сандро молчал, а сам привык доверять своему чутью. Странная эта была бабка, странный дом. Он открыл было рот... и промолчал. И внезапное появление нового человека из лесу воспринял почти с облегчением. Он сразу понял, что это не зверь ломится, хотя шуму тот производил поболее, чем они с Сандро на пару, когда также шли сквозь бурелом. Забыв про ожидавшую ответа старуху, он с усмешкой следил за приближением незнакомца, правда, никак не комментируя.
- Доброй, уважаемый,- кивнул он в знак приветствия. - Мы и сами только из лесу, также рассчитываем на крышу над головой. В такую славную погодку большего желать уже трудно.
- Ишь, разговорился,- буркнула за его спиной старуха. - Нету у меня хлева, сарай только. В сарае спать будешь? А то в дом могу пустить. И от денег... - она щербато усмехнулась,- не откажусь, сам предложил. Коль от сердца идёт, беру. Чего встали? Идите, все трое. Так и быть, места всем хватит. Всем...
Развернувшись, бабка споро засеменила по узкой мокрой тропинке, даже не оглядываясь на внезапных постояльцев. И снова возникло у Рагнара впечатление, что бабка посмеивается. Впрочем, на сей раз страха не было. Подумав, он просто решил, что знахарка немного безумна. Живёт одна, вот и спятила. Не была она похожа на настоящую ведьму. Положив руку на плечо Сандро, он ободряюще улыбнулся ему. Кажется, парнишка нервничал. Новый гость безумной травницы тоже доверия не внушал, но весь его вид был насквозь обыденным, пусть и грозным. В случае чего с таким они справятся.
Бабка распахнула дверь дома, снова удивив гостей, на этот раз отсутствием какого бы то ни было замка или щеколды. Заходи, кто хочет... Или же никто не осмелится? Рагнар шагнул через порог, мельком глянув на саму дверь. Тяжёлая, толстая, потемневшая от времени... И явственные глубокие царапины снаружи, на уровне его колен. Собака? Волк? Он оглянулся, но будки не увидел, зато углядел в грязи нечто похожее на след лапы. Может и волки.
Пока троица топталась у порога, старая женщина шустро нашла в темноте лучину и зажгла её. Свет добавил уюта и высветил обстановку, добавив к сильному пряному запаху, забивающему нос с порога, немного таинственного антуража. Слева от порога был вход в комнату, прикрытый занавеской. Справа, в углу, явно прикрытый половицей люк подвала. Большая печь, небольшой стол, две скамьи вдоль стен, деревянный стул. Несколько полок, прибиты к стенам, шкафчик с дверцами, да везде пучки трав развешаны. И выбеленный человеческий череп прямо на столе, тёмные пустые глазницы которого, казалось, смотрели прямо на уставших путников.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2013-01-22 17:04:25)

+2

55

Обалдеть! Сандро, как шагнул через порог дома травницы, так и замер. Даже про царапины на дверях забыл тут же. Ни обратно выйти, ни вперед двинуться. И даже присутствие рядом двух здоровых, сильных мужиков нисколько не успокаивало. Отчего-то неожиданно стало ясно - бабка эта им всем троим фору даст и даст так, что после они захотят только одного, убраться отсюда побыстрее и забыть эту встречу как самый страшный кошмар. или это он сам неожиданно превратился из азартного, смелого разбойника в истеричную девицу? С чего бы? Тряхнув головой, Сандро шагнул дальше. Ой как не хотелось, но он себя пересилил. Да к дьяволу! Он не один, рядом с ним Рагнар, который вызывает лишь добрые чувства и за его спиной, если что, можно спрятаться. Да и второй неожиданный знакомец выглядит весьма презентабельно и впечатляюще. Не справятся они с бабкой? Да запросто!
- Уютно у вас тут, бабушка. Тепло.
Мальчишка шагнул к печи и свалил возле вязанку хвороста. Встал, ещё раз огляделся уже более внимательно и стараясь спрятать страх куда-то подальше, да так, чтобы никто, ни бабка, ни спутники не заметили его даже на дне глаз. А то что это за разбойник, который боится старую, убогую женщину? Но череп на столе то и дело притягивал взгляд и Сендро не смог удержаться, подошел ближе и пока бабка не видит, коснулся белой кости кончиками пальцев. Теплая. Даже приятная на ощупь.
- Зачем вам он?
Сам от себя не ожидая такой смелости, мальчишка развернулся туда, откуда по его мнению должна была вынырнуть хозяйка дома. Глянул на Рагнара, мол смотри, я смелый, потом посмотрел на незнакомца и снова стал искать глазами бабку.

+1

56

Рагнар пытался ухватить Сандро за плечо, чтоб не метался по избе, да куда там. Мальчишка шустро сбросил поднадоевшую охапку веток к печи, а сам тут же потопал прямо к столу со зловещим украшением. Сам Ульфсон в любом доме ни одного лишнего движения не сделает, пока хозяева не дозволят. Нет смысла настраивать их против себя без уважительной причины. А ну как бабка сейчас озлится и вытолкает их взашей на улицу. Так и замер Рагнар, ожидая её реакции. Старая травница между тем проворно юркнула за занавеску, не дав гостям рассмотреть, что скрывается за ней, и так же живенько вернулась, на сей раз без котомки. С непроницаемым выражением лица поглядела на младшего из гостей, как раз тыкающего пальцем в череп.
- А нашла,- ответила она безмятежно.- В лесу гуляла и нашла. Под кустиком валялся. Видно волки кого-то задрали да съели. Чего добру пропадать? Домой и забрала.
- Добру?- поразился Рагнар, забыв, что собирался отчитать паренька за неуёмное любопытство, сам готовясь устроить допрос знахарке.- Это же не глиняный горшок, даже не рыцарский доспех. Кости это человеческие, место им в земле, по чести погребёнными.
Бабка только пожала плечами, не удосуживаясь ответить, словно вмиг потеряла интерес к предмету разговора. Начала ходить от одной полки к другой, собирая разные горшочки и склянки.
- Мёртвому не всё ли равно,- пробурчала наконец. - А что, нешто не голодны вы? Чего стоишь, затопляй очаг!
Последнее было адресовано Сандро, окрикнув парнишку, она ткнула пальцем в тот самый хворост. Смерила взглядом третьего постояльца, словно что-то оценивая и прикидывая. Особенно пристально оглядела его руки, покивала своим мыслям, но не сказала ничего. Сгрузила всё найденное на стол, череп подальше отодвинула, убирать не стала. Неожиданно юркнула за печь, Рагнар машинально шагнул в комнату, чтобы не упустить её из виду. Настораживала его старая женщина, и дом её тоже в замешательство вводил, со всем своим убранством и кучей скрытых уголков. Там обнаружилась кладовка. Оглянулся на незнакомца, в котором можно было признать шази. Подумал, что в этих лесах такой путник и впрямь выглядит странно. Бабка громыхала чем-то, не обращая на них внимания. Рагнар поманил пальцем Сандро, сам встал поближе к шази.
- Я Рагнар, это Сандро,- представил он себя и своего товарища.- Мы такие же путники, как и вы, здесь ищем лишь ночлега, а завтра уходим. Место странное, и бабка...- он снова оглянулся, но та не обращала на них внимания, занятая своими делами, - тоже странная. Не доверяю я ей. Предлагаю держаться друг друг пока, да присматривать за ней.
Он замолчал. А тут как раз бабка вынырнула из кладовой, держа в руках большой окорок, торжественно предъявила его троим мужчинам.
- Есть мяско, голодными не оставлю. И не бойтесь,- неожиданно хихикнула она,- не человечина.

+1

57

Бабка как-то удивительно быстро стала настоящей хозяйкой и перестала быть немощной старухой. И самого Сандро к делу приставила, и Рагнару ответила, и на незнакомца зыркнула так, что тот отошел в сторонку и даже показался незаметнее. Конечно если такое возможно с его примечательной внешностью. И уже в избе чувствовалась та власть, которая бывает при жестком и властном правителе. Вроде мальчишке неоткуда было знать подобное, да и сравнивать было не с чем, но от интонаций старухи хотелось молча приняться за дело немедленно и не перечить.
- Не побоялись такую находку домой брать?
Сандро ловко разобрал вязанку хвороста и присел перед очагом, складывая веточки. Выбил искру и через минуту помещение уже стало уютней. Заплясали по бревенчатым стенам замысловатые тени-языки, стали по углам собираться искры, готовые разогнать сумрак. Потекло мягкое, приятное тепло и сразу стало не так страшно, и даже напряжение отпустило не смотря на то, что и старуха осталась прежней, и череп со стола никуда не делся. Пацан поймал взгляд Рагнара и оставив уже разгоревшееся пламя пожирать сочные, смоляные поленья, подошел ближе и успел услышать то, что его знакомый рыцарь говорил странному ночному гостю.
- Бабка странная, это точно. Может она и не ведьма, но от неё мороз по коже.
Он передернул плечами и зябко поежился от налетевшего внезапно ниоткуда сквозняка. Словно кто-то невидимый решил подтвердить его слова. Сандро даже оглянулся, решив, что они не плотно закрыли двери, но нет. Все было в порядке и ледяному ветерку неоткуда было взяться. Замерев, мальчика прислушался, но и так ничего не было слышно. Все, как и должно быть в доме. Звук живого огня, дыхание людей, обычные звуки обычной жизни, но почему-то волосы на затылке шевелились и хотелось бежать без оглядки куда глаза глядят и делать это вот сейчас же, немедленно.
- Может ну его? Пойдем, поищем ночлег в другом месте.
Пацан неожиданно дернул Рагнара за руку и потянул в сторону двери.

+1

58

Мнительностью Рагнар страдать не собирался. Когда Сандро ухватился за его руку, он не позволил увлечь себя. Наоборот, сам перехватил парнишку за руку, дёрнул ближе к себе. Заглянул в глаза, покачал головой отрицательно.
- Ну уж нет,- голос не заглушал шум дождя за окном, капель едва слышно ударялась о землю и бревенчатые стены избушки, расплёскиваясь-растекаясь грязными потёками. Но Рагнар отчётливо представил, как они ходят от дома к дому, стучат в запертые двери, как начинают лаять собаки, а хозяева совсем не спешат открывать и впускать нежданных гостей на порог. Вспомнил холодный ветер, проникающий даже сквозь плащ, пробирающий до самых костей. - Я не собираюсь среди ночи шляться по деревне, выясняя, чей дом самый недружелюбный. Ты сам говорил, что местные гостеприимством не отличаются. Здесь останемся.
Немало на решение повлиял и вид того самого окорока да тёмной пыльной бутыли, которую проворная бабка водрузила на стол. Подхватив Сандро за локоть, Рагнар потащил его к столу, не давая времени и возможности на сопротивление.
Пусть не особо роскошное, но угощение знахарка приготовила щедрое. Уютное потрескивание поленьев в очаге, сытный обед, и Рагнар расслабился окончательно. Сбросил плащ на скамью, на которой сидел, плеснул незнакомой, но ароматной ягодной настойки в кружку себе и Сандро, шази он предоставил самому себя обслуживать. Бабка в беседы больше не вступала, села с уголочка, подпёрла щёку рукой, и смотрела, как гости едят. И взгляд был как у доброй бабушки, к которой неожиданно заглянули любимые внуки. Совсем забыл Рагнар про опасения, про подозрения, которые вызвали следы у дома и череп на столе, который, к слову, уже совсем не странно смотрелся среди этих мисок и горшков. Рагнар сделал ещё глоток и внезапно обнаружил, что кружка пуста. Это огорчило, но ведь бутыль-то была ещё полной. И он налил приглянувшейся настойки до краёв. Хорошо ему было, уютно. Вообще не хотелось уходить от этой милой старушки, которая вполне могла бы быть его бабушкой. Он тепло улыбнулся ей, допивая напиток.
- Вот бы навсегда остаться здесь,- сказал он мечтательно, оборачиваясь к молодому разбойнику, любуясь его красивым лицом, чёрными яркими глазами. И вот бы Сандро остался вместе с ним. Такая мечта появилась у Рагнара. Про посох он и не помнил, плевать ему было на силу, власть, признание тех, кого когда-то ненавидел. Для него существовал лишь этот дом, его милая хозяйка и этот парнишка.

+1

59

Конечно Рагнар был прав и Сандро это понимал, прислушиваясь к завыванию ветра за окном. Выходить сейчас в ночь, когда непогода только разгулялась, совершенно не хотелось, но даже теперь в этом доме оставаться было страшно. Хоть причины страха пацан не видел и пока не понимал, что это и почему, но живя среди лихих людей он привык доверять своим инстинктам и предчувствиям, а они просто вопили о опасности.
- Останемся.
Парень согласно кивнул и отозвался эхом на слова воина. Идти одному и бросить здесь неожиданного товарища было не в характере юного разбойника. Более того, женщина внутри, пока ещё совсем юная и трогательно беззащитная, уже готова была защищать мужчину, который её нежданно приглянулся.
- Но утром уйдем.
Сандро оставил последнее слово за собой и уже более менее успокоенный сел за стол, позволим своему спутнику себя заставить. Пусть думает, что это он уговорил и настоял на своем. Оглядев накрытый стол, мальчишка почувствовал, что ужасно голоден и тот чай, что они пили давным давно совсем даже не еда, и что сейчас он наверное сможет съесть целого поросенка или ещё кого побольше. Поросенка не было, но было достаточно других явств и Сандро с удовольствием принялся за еду. Правда не пил. И не потому, что боялся, просто знал как на него действует любой хмельной напиток и сейчас опасался остаться совершенно беспомощным. И, видимо, не зря. потому что Рагнар пил и с каждым глотком становился другим. Пацан пока не мог сказать что именно менялось в его спутнике, но менялось совершенно точно и это было странно, страшно и очень подозрительно. Поглядывая то на хозяйку дома, то на воина, разбойник пытался сообразить что на самом  деле происходит и терялся в догадках. Он видел, как пьют его друзья и их точно не развозило с двух кружек хорошего меда. Он видел, как пьют хеские воины, тем вообще нужно выпить бочку чтобы почувствовать легкий хмель и получается, что Рагнар сейчас выпил что-то не то и поэтому выглядит так, словно ему все равно на все проблемы и он больше ни о чем не волнуется. Такие умиротворенные лица бывают только у блаженных и точно не бывают у людей, идущих в опасный поход за древним артефактом. В этом Сандро был уверен и поэтому уже более подозрительно стал приглядываться к бабке: может взгляд у неё изменится, может выражение лица, может скажет что-то. Но и товарища своего не выпускал из вида.
- Вот бы навсегда остаться здесь.
- Не думаю, что хозяйка будет довольна.
Сандро потянулся за куском мяса на блюде, и неловко повернувшись, практически упал на стол. Хотел удержаться, но не смог и рука, описав дугу, ровно врезалась в темную бутыль. Та пошатнулась и медленно, словно замерло время, полетела на пол...

+2

60

Протянувший было руку за бутылью, Рагнар так и застыл, заворожённо глядя, как сосуд покачнулся, накренился над краем стола и медленно, словно во сне, начал падать, неумолимо двигаясь навстречу деревянному полу. Глухой стук, плеск жидкости, вытекающей из горлышка и рубиново поблескивающей в свете лучин. Бабка всплеснула руками, заохала и тут вскочила на ноги. Неведомо откуда взявшейся тряпкой быстренько начала вытирать натёкшую настойку, а целую и невредимую бутыль запрятала обратно в кладовую.
- Сандро,- хмуро начал было говорить Рагнар, собираясь распечь юного недотёпу за такую неуклюжесть. И снова бабка замахала руками, весело улыбаясь, останавливая мужчину.
- Ничего-ничего, не так много там было, да и я всегда успею вам новой сделать. Если останетесь.
Она хихикнула, подмигнула Сандро и шустро засновала по избе, словно искала что-то. А после вернулась к столу, уже с чайничком, прижатым к груди.
- Тёплый ещё,- сообщила она молодому разбойнику, пододвигая к нему чистую кружку и наливая туда обычный чай. Такой же запах был у того, что Сандро заваривал Рагнару. - Не пьёшь ничего, захмелеть боишься. Но согреться надо, не так уж тепло в доме, замёрзнете ночью. Греть некому.- Она подмигнула пареньку, словно намекая на что-то. Налив чай, начала убирать освободившуюся посуду.
Рагнар молча наблюдал за ней, хмуря лоб, размышляя о своём. Шази, сидевший рядом с ними, уже откровенно зевал. Хорошее настроение уходило, сменяясь сильной сонливостью и опустошённостью. Хозяйка это поняла. Вытащила одеяла из своей комнаты, вручила троим мужчинам. Указала на лавки, мол, сдвигайте как хотите. Ещё место было на печи. Когда травница ушла к себе, задёрнув плотно занавеску, так, что ничего видно в комнатке не было, Рагнар кое-как поднялся с лавки. Место на печи он уступил Сандро. Передавая ему одно из одеял, он коснулся его руки, на миг замер, глядя в глаза и словно собираясь что-то сказать. Вздохнул, промолчал и отвернулся. Он не мог разобраться в себе, но не при посторонних же выяснять отношения. Да и были ли отношения? Могут ли быть? Решив оставить всё на утро, лёг спать. Лавка была широкой, но жёсткой и неудобной. К тому же от стены веяло холодом. Он отвернулся, не видел, что делал Сандро. Лучины уже не горели. Рагнар закрыл глаза, медленно проваливаясь в темноту без сновидений. Холод заползал под одеяло, проникал под кожу, сковывал руки и ноги, превращал кровь в нечто густое, холодное.
Утром и Рагнар и мужчина-шази лежали на своих местах. Их внешний вид ничем не отличался от присущего обычным спящим людям, дышали они ровно, спокойно, но разбудить их было невозможно. Старая знахарка пропала.

+2


Вы здесь » Далар » Архив тем » Наследие шамана