Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Улочки, прилегающие к дворцовой площади


Улочки, прилегающие к дворцовой площади

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s2.uploads.ru/n8oFg.jpg

Запутанное переплетение небольших улочек, подворотни, ведущие совсем не туда, куда вам надо, вены города, по которым круглосуточно течет жизнь. Днём ярче и веселее, ночью романтичней, а может быть страшнее, но она никогда не прекращается. Ремесленные лавки, богатые трактиры, дома знатных горожан - это всё лежит на поверхности, ближе к центру всего Далара, к дворцовой площади. Дальше и дома беднее, и улочки уже - лентами они разбегаются в разные стороны, чтобы оплести весь город своей невидимой паутиной.

0

2

Дом Карима>>>

Ничто не держало Варрена в городе, кроме необходимости осмотреть сам город. Сотник просчитывал вариант ведения разного рода военных действий за стенами, на стенах и в узких улицах Далара, представляя себя на стороне Империи, хесов, Ордена или Союза, пытался понять кто и как будет строить стратегию. Он не желал войны, но и не отрицал ее, ничего не стоит упускать из вида, иногда у тебя есть всего один шанс нанести удар. Бить нужно первым и так, чтобы этот удар оказался последним. Этой нехитрой стратегии его научили северные горы, где он порой оказывался в узкой расселине один на один с нелюдской тварью. Мысль о том, что где-то поблизости есть Латифа, приятно согревала, но вскоре, увлекшись своими боевыми построениями, сотник совершенно забыл о ней. И верно, чего думать о женщине, если она уже везде тебя пустила? И сам не заметил, как вышел к площади. Та же брусчатка под ногами, только воздух посвежее. И это напомнило о необходимости осмотреть порт. Бран был равнодушен к морю, он родился в той западной части Хестура, что лежала ближе к Халифату, и его завораживали бесконечные плоские, как стол, равнины степи. Но, прожив несколько лет в Урхольме, он вполне успел разобраться и в морском предмете. Не настолько, чтобы любить воду, но достаточно, чтобы обеспечивать безопасность порта вверенной ему северной столицы.

+1

3

Ток-ток-ток - ладные каблуки деревянных сабо весело отсчитывали свой ритм.  Последние пару часов Ласка имела щедро подаренную самой себе возможность не делать ничего, либо заняться чем-либо исключительно на свое усмотрение. Представление о времени у девочки было несколько превратным, и ей казалось, что времени до часа Х совсем немного, а потому отдаляться от места встречи не стоит. В итоге выбор был сделан в пользу прогулки по самым чистым местам города в сопровождении лакричных палочек. И начался променад, разумеется, с дворцовой площади. Вдоволь налюбовавшись резиденцией императора и его окружения, да пропустив пару глупых фантазий, свойственных всем девчонкам, юная шпионка отправилась в переплетение ближайших нарядных улочек, заселенных знатью. Вышагивая по чистым переулкам, залитым прохладным лазурным светом перешагнувшего рубеж полдня солнца, она зорко оглядывалась по сторонам, пока не наткнулась на величественную фигуру хеса, непринужденно шествующего неподалеку. Приглядевшись к могучей фигуре получше, Ласка отметила характерную хромоту, прическу и прекрасно узнаваемую серьгу в ухе мужчины, покачивающуюся в такт его шагам. Кончики  коротких растрепанных пепельных волос на затылке воина были явственно влажными, это наталкивало на мысль, что тот недавно принимал ванну или просто по-богатырски вспотел. Истинную причину определить не представлялось возможным, да и Ласке это не требовалось. Она быстро перетрясла кошель и вытащила весьма нарядный амулет из кости, горного хрусталя и серебра с нанесенными на чистый кристалл урдами. Очень недешевая штучка, которую девица намедни взяла в качестве мзды от одного из своих многочисленных подчиненных. По идее она могла принадлежать кому-угодно из знатных хесов, поэтому Вальм решила рискнуть. Цокот каблучков ускорился, девушка спешно нагнала северянина.
-Добрый господин, обождите, простите мою назойливость, но не изволите ли уделить мне толику вашего внимания?- На одном дыхании с присущей деревенским дурочкам неуклюжестью выпалила Ласка.
Не отказывайся от беседы со мной, сотник.

Отредактировано Ласка (2012-06-03 23:10:39)

+2

4

В какофонии улиц одни шаги мало отличимы от других, и тем не менее, все они имеют свою удивительную уникальную мелодию. И для каждого его собственные – соло в нестройном оркестре. Скрип телег, копыта лошадей на звонкой брусчатке и какая-то партия особенно назойливая за спиной. Сотник не сразу обернулся. Мали ли? Нищенка, уличная торговка, шлюха – дары большого города. А потом помедлил и развернулся. Из любопытства. Вслушался в голос и решил про себя, что девчонка рыжая, конопатfя, юркая, смуглая, с глазами янтариками… От рыжих одни беды. Не бывает на свете рыжих хесов, все северяне светловолосы. Но стоит кому-то сказать о них дурно, как эти герои сплетен и проклятий обретают рыжий окрас. Чушь! А вот даларцы, да, среди них есть эта натуральная рыжина, которая бывает лишь в двух вариантах – бледные, плосколицые, все вены наружу, и другие с примесью южной крови, смуглее, ярче. От них больше вреда. Он загадал, и резко остановившись, обернулся, толкнулся пронзительным льдистым взглядом в лицо девчонке, нависая над ней, как одинокий горный утес. Так и есть. Рыжая. Дурной знак.
- Чего тебе? – кивнул, чуть подавая подбородок вперед и вверх. Странное движение, которое у него обозначало вопрос. И прищурился, словно смотрел на свет, у глаз побежали лукавые лучики, следствие привычки смеяться или щуриться на лед, выдавая и возраст воина, и добрый в чем-то веселый нрав. Алая серьга в ухе покачивалась, словно перышко на нитке, которой машут перед носом кошки, чтобы заставить ее броситься в атаку. Дразнила и словно требовала укусить носителя за мочку.
- Выкладывай.
Голос басил в хрипотцу, но оставался приятным и, верно, умел быть вкрадчивым.

+1

5

-Извольте миловать, добрый господин! Провинилась я, но без вины виноватая!- Начала противно причитать Ласка, оперативно плюхнувшись на колени перед напрягшимся сотником. Колени в восторге от резкой встречи с выглаженной тысячами ног, но все такой же жесткой брусчаткой явно не были, но то по мнению горе-актрисы было делом десятым. Подумаешь, синяком меньше, синяком больше? Перебирая вспотевшими ладошками амулет, девица заискивающе глядела в голубые искристые и почему-то совсем не суровые глаза воина.
-Давеча мой милок подарил мне богатый подарок.- Ласка протянула чуть подрагивающую от наигранной нервозности руку с краденой вещицей. -Ну я её и носила.- Девчонка замялась, а золотистые глаза беспомощно забегали. -А потом девки мне сказали, мол, откуда у Йорика такие деньжищи, тут же урды на камушке нацарапаны. Говорили, будто он в скупке краденого у ростовщика за кольцо с лазуритом покойной мамки выменял, а скрали у кого из вашей, добрый господин, дружины. Или у вас. Или вообще в посольстве. И мне так страшно стало, так страшно.- Рука со слабо зажатой подвеской настойчивее приблизилась к мужчине. -Заберите, ради Создателя, добрый господин, авось найдется хозяин-то. Не гневайтесь, все, как рассказываю, так и было. То у Йорика навоз один в башке, но я же тем не виновна, добрый господин?- Запуганная девица по-птичьи склонила голову к плечу и вдруг испуганно прижала свободную ладонь ко рту.
-Вы только не трогайте Йорика-то? Над ним жизнь уже довольно посмеялась, убогий он, Создатель ему судья. Сжальтесь, добрый господин, не со злова умысла все так получилось!- Ласка гулко стукнулась чистым лбом о камни, в подобострастном почтении. Не слишком приятно, но и не до шишки. Все же своим личиком хитрюга дорожила.
Па бы мной гордился. Думала та, довольная своим безыскусным спектаклем.

Отредактировано Ласка (2012-06-04 13:36:42)

+3

6

К беде не к беде, а бабенка ничего себе, симпатишная. Варрен выслушал сбивчивый рассказ, привычно улыбчиво щурясь. Странным образом большую часть времени смех жил в глубине его льдистых глаз и таился в уголках губ. Что-то в рассказе внушало подозрения бывшему главе урхольмского гарнизона. Последние пят лет своей жизни сотник Варрен ловил преступивших законы конунга на улицах северной столицы. По его ведомству проходили и благородные хесы, и вороватые уличные девки, и пираты, и конокрады, и торгаши поддельными талисманами, и настоящие сильные маги. И Бран знал только одну вещь наверняка: людям нужно доверять, но проверять. Хотя бы простыми логическими построениями. Конечно, девчонка перед ним говорит правду. Могла она настолько испугаться, чтобы отдавать первому попавшемуся на улице благородному человеку дорогую вещь? Да. Может, девчонка переигрывает, а, может, и впрямь дура. Уж не верить в существование дур было бы смешно. Да каждая вторая самая умная баба как чего отчебучит…
Вещь могла быть украдена из Хаммерсхофа, да и снята с любого богатого человека любой нации. Но слова про «вашу дружину» царапнули слух. Разве что «ваша» означает «хеская». Потому что опознать в Варрене главу королевской охраны было весьма сложно, если прежде на него не указали пальцем. Он и сейчас выглядел, как праздный обеспеченный гуляка, торговец, слуга из богатого дома, телохранитель. Рыцарь был бы верхом. Двумя часами ранее Бран расстался с парабранским прецептором, который не то опускал в сумку грифоньера некий артефакт, не то вынимал его оттуда, и дело пахло жареным. Да и попахивало в столице, вообще, со всех сторон весьма скверно. Хотелось быть осторожным, но не впадать в страх преследования. Страх отнимает у людей здравый смысл.
Северянин выслушал просительницу с простодушно-приветливой миной и кивнул весьма участливо.
- Да ты вставай, не дрейфь. Какой из меня господин?!
Вещицу сотник брать не стал: урды такое дело, только оцарапайся, беды не оберешься. Вместо этого по-простому поднял девчонку под локоть и, встряхнув за плечи, заглянул в лицо.
- Ты Йорика своего зря поносишь, за таким женихом, как за каменной стеной! – в голосе послышалось искреннее уважение. - Что ж ты, глупая, ценные вещи первому встречному отдаешь? Тем паче, мамкино кольцо в обмен дадено!
С площади потянулись изгнанные прихожане, и хесу пришлось подтолкнуть девушку к стене. Он только оглянулся через плечо, нахмурился, но в том, почему горожане так неурочно расходятся Бран начнет разбираться через пару минут, как договорит.
- Урды в наше время не редкость, их нынче все носят, были б деньги. А у нас в Хестуре говорят: что упало, то пропало. Урды, они своего хозяина знают. От него не бегают. Амулет, он тебе не побрякушка какая. Раз у тебя, значит, сам тебя нашел.
Сотник приятельски похлопал девчонку по плечу и выпрямился, снова возвышался над хрупкой даларкой.
- Ты знаешь чего, давай лучше сходи к знающему кузнецу в хеский квартал, он тебе и удры прочтет, и скажет, как пользоваться. Авось это твоя самая большая в жизни удача!
Урды Варрен бы и сам прочел, для северного воина глава гарнизона был человеком весьма грамотным, если не сказать, просвещённым. Пришлось всему научиться.
- Знаешь, дорогу-то?
Идиотский вопрос, деваха местная, как ни крути.
- Или если совсем боязно, отдай в храм.
Варрен кивнул в сторону площади.
- Ученые люди разберутся.

+2

7

С какой-то стороны Ласка была слегка шокирована. Хес, чей народ издревле славился в "цивилизованном" Даларе своей жесткостью, суровыми взглядами на мораль и почему-то у особенно едких личностей тугодумством, был сама доброта и обходительность. Такое участие в судьбе деревенских дур, которые сами виноваты в любом случае, вообще редко где увидишь. Хитрюга слушала сотника внимательно, порой поражаясь его логике и стандартам. Когда в переулок хлынул народ, она торопливо накинула цепочку на шею, дабы какой ловкач не смог запросто умыкнуть вещицу в сумятице. Впрочем, Бран заботливо оттеснил Вальм к стене, где давка им не грозила.
-Спасибо, спасибо, доб...- Девушка, пошатываясь от могучих, но безобидных похлопываний хеса, осеклась и после недолгой запинки продолжила -...вам, да храни вас Создатель и Святая Люция! Конечно, знаю, разберусь!- сиротка подняла голову и солнечно обезаруживающе улыбнулась Варрену, искренне радуясь его мягкому сердцу. Не вызывало сомнений и выражение её глаз - в них плескалась благодарность вперемешку с восторгом и облегчением от того, что "гроза" миновала её нерадивую голову без всяких раскатов грома и вспышек молний.
-Как я могу вас отблагодарить за участие и понимание...?- Вновь возникла проблема с обращением, которую Ласка решила исчерпать сейчас же.
-И как я могу обращаться?- Девица присела в неуклюжем, но очень старательном реверансе и по-простому представилась первой - Я - Мэри Фраммагем.-

+2

8

Бран и впрямь был человеком беззлобным. Если ему мешали, кончал дело, 7 раз отмерив, но отрезав единожды, без прелюдии. Однако шаблоны сотник любил. Говорят, шази коварны, а алацци вспыльчивы. Это ерунда. Алацци не менее расчетливы, чем остальные, а видеть в каждом шази змею, значит, никогда не сделать хорошей торговли на границе. Все люди разные. Шаблоны мешают видеть людей, и помогают людям прятаться. Сотник прятался за своим.
- А зачем тебе ко мне обращаться? – вздел белесую бровь. – На свидание надумала пригласить?
Оказалось, у северянина обаятельная белозубая улыбка.
- Ты знаешь что, Мэри Фраммагем…
Он вглядывался в лицо замарашки своими пронзительными льдисто-голубыми глазами.
- Я ведь тебе два совета дал, верно?
Очертил пальцами бородку, рассматривая девчонку, словно прикидывал хорошую сделку.
- ..сходи помолись за здоровье своего Йорика.
Улыбка снова коснулась губ хеса, ему не нужно было искать глазами Латифу, чтобы знать, что она здесь. Бран склонился к просительнице, придержал щеку девушки ладонью и провел большим пальцем по ее скуле.
- И подари мне поцелуй, коли не боишься влюбиться. А коли боишься, отправляй стороной.
В глубине небесных глаз плясали дерзкие веселые искры, и становилось ясно, что от пощечины этот человек получит не меньше удовольствия, чем от ласки. Посмеется, посмотрит вслед и пойдет своей дорогой. Издалека видно, что получать от дамы по лицу этому подлецу не впервой.

+1

9

На сей раз девица зарделась и опустила очи долу,  внимание такого взрослого состоявшегося и с какой-то стороны шикарного мужчины ей определенно льстило. Сейчас Ласке оставалось только импровизировать, хотя все шло даже более удачно, чем она предполагала, не ожидая такой лояльности от северного гостя.
-А почему бы мне и не пригласить вас на свидание?- С искорками смеха в голосе осведомилась она у Брана. -Я не какая-нибудь гордая артистократка, мне и в радость будет вас угостить чем добрым и прогулку разделить. Ежели без срамного умыслу.- Дева старательно разгладила руками мельчайшие складки на переднике. Среди даларского общества она прослыла бы девицей легкого поведения уже даже за саму мысль подобного толка, но, к счастью, перед ней сейчас стоял относительно прогрессивный в отношениях к дамам и свободный от части стереотипов северянин.
-А вы прямо не в бровь, а в глаз, помолиться за Йорика действительно стоит. Он не далее, как в прошлую седмицу с вербовщиком ушел счастье пытать, солдатом будет. А там в первые увольнительные приедет и свадьбу справим.- Лицо барышни омрачилось неясной грустью. -Как батюшка и матушка решили.- "Мэри" не сдержала удрученного вздоха, не тая, что сей совершенно классический брак по сговору её, в отличие от выдуманного жениха, совсем не воодушевляет. Слегка потряся головой, дабы выбраться из хватки хеса, Ласка приподнялась на цыпочки и запечатлела на щетинистой щеке Брана целомудренный поцелуй.
-А чего мне бояться? Я ничего не боюсь.- Пояснила она после.

Отредактировано Ласка (2012-06-04 19:55:57)

+2

10

Девонька, ты не поверишь, скольким аристократкам будет в радость разделить со мной не только прогулку. Он все так же участливо не без улыбки слушал рассказ о женихе, теперь уже определено ощущая, что его дурачат, но не имея к этому ни малейшего достаточного доказательства, кроме чутья. Ведь, если его дурачат, то зачем? Он отлично понимал, что девочка ведет себя очень легкомысленно. Но у инфантильных особ определенный бессмысленный – безмысленный – взгляд, который не подделаешь, как не изображай простушку. А янтарные, глаза Мэри смотрели весьма осмысленно, с неким лукавством. Да она в постели с норовом…
Бран хищно улыбнулся в невинный поцелуй и, подхватив девчонку под бедра, прижал к стене подворотни.
- Я тебе, малыш, в отцы гожусь! Куда же я без срамного дела?!
Рассмеялся, и внезапно впился в губы маленькой оборванки требовательным жестоким  горячим поцелуем, толкнулся языком в рот, погружая их обоих в дурман влажного горячего ритма, пил ее жадными большим глотками, но вернул на землю, прежде, чем девушка успела прийти в себя. Вернул и вытер губы тыльной стороной ладони.
- Найти меня после свадьбы. Помогу время скоротать.
Подмигнул и пошел в улицу, против потока утекающих с площади людей. Что-то подсказывало сотнику, что он увидит девицу значительно раньше, но что и как – гадать он не стал. Свидимся, значит.

>>> Дворцовая площадь

+2

11

Дом на маленкой улочке >>>

Латифа проскользнула через двор и оказалась за пару шагов от Брана, впереди, среди яркой и пёстрой толпы желающих побыстрее добраться до близлежащих храмов и успеть замолвить словечко перед Создателем. Неожиданный ракурс позволил ей видеть и слышать больше, чем если бы она продолжала идти следом. Подхваченная по дороге корзина с фруктами служила отличным прикрытием шазийской женщине - никто бы и не подумал, что эта дама, покорная рабыня своего господина, может хоть что-то, кроме служения.
Одалиска прислушивалась к возгласам в толпе и пыталась сложить в голове связную картину произошедшего. Обнажённые гурии на ступенях главной пресептории Далара? Ураган внутри, сметающий красавиц? Полная площадь инквизиторов? Зачем? Мысль о господине пришла как всегда первой. И девушка мысленно улыбнулась, представив себе обалдевших священников, пытающихся поймать девиц. Но сейчас целью Латифы были не мысли о господине и его деяниях, сейчас она должна не упустить из виду Брана - приказы Карима никогда не обсуждались, хотя подчас в девушке начинала бунтовать её кровь. Но в данном случае удивительное единодушие влилось в неторопливое течение желаний.
Одалиска выхватила взглядом небольшую, увенчанную красивыми, белыми цветами, калитку и остановилась возле неё. Поставила корзину у ног и теперь ничем не отличалась от множества хозяек. А взгляд то и дело бросался к Брану, уже не одному, а с девчонкой. Небогатая горожанка, возможно только что прибывшая в город на свадьбу. или может девочка из соседней деревни. В городе таких полно и каждый норовит утащить добычу побогаче, но эта, кажется, не собиралась ничего тащить, напротив - предлагала. Латифа замерла, готовая в любой момент лишить девицу единственного шанса на вдох, проткнув горло остриём ножа, но воин не взял протянутую вещь и кажется обошлось... Нет, не обошлось, только всё повернулось совсем не так. Одалиска почувствовала, как гулко ударила в голову кровь, как зашумело в ушах и вспыхнули щёки. Оказывается ревность просто всепоглощающее чувство, но какое право она имеет ревновать Варрена? Никакого, только разве можно заставить сердце "думать"?

>>> Дворцовая площадь

+2

12

Ох, как Ласка не любила, когда что-то идет резко не по плану. Зазнавшаяся девица видно считала, что видит ровно каждого мужчину насквозь, все их незатейливые желания и порывы. Мироздание такого не прощает. И очередным метафорическим щелчком по симпатичному носу сейчас являлись действия неуемного в своем поведении хеса. Девушка вжалась лопаткамив холодные камни стены и втянула живот, дабы сделать их контакт как можно менее тесным, однако уже после фразы, смысл которой и вовсе не предвещал ничего хорошего, все жалкие попытки хоть как-то восстановить этику их встречи были сломлены горячим, но поистине варварским поцелуем. Вопреки воплям ошеломленного разума, под ложечкой отчего-то сладостно засосало, а сердце будто пропустило пару-тройку ударов. Но Ласка не сминалась под напором наглеца, но машинально боролась со столь бесцеремонным вторжением, пытаясь вертеть головой, смыкать губы и толкаться языком в свою очередь, с упорством упрямой молодой козы упираясь руками в широкую могучую грудь воина. Вальм крепко зажмурила глаза, но стало только хуже - уже ничего не отвлекало её от чужих губ, терзающих её собственные.
Наконец, через пару мгновений, показавшихся девочке вечностью, великан отступил и вернул её на землю. Ласка пошатнулась и была вынуждена нащупать одной рукой стену, борясь с ощущением, что забыла как вообще дышать. Пропустив мимо ушей очередную скабрезность, она лишь пискнула вслед Варрену "до свидания" и, ввалившись в прохладную глубину тихой подворотни центрального квартала принялась оправлять одежду, словно сотник не сорвал её поцелуй, а обесчестил у крыльца дворца в компании ещё двоих себе подобных. Уши и щеки рыжей горели так, что, может быть, мерцали алым в полумраке арки.
Батюшка будет недоволен. Будет сердиться. Как же нехорошо вышло. Он ведь не велел ничего такого. И на рожон лезть не велел. Девчушка закусила губу и резко похлопала себя по щекам, желая оправиться от шока как можно скорее.
Но ведь батюшке и не обязательно об этом рассказывать. Это ведь не будет ложью. Я расскажу только правду, просто не всю.
Ласка задумчиво ощупала нижнюю часть лица. Выводы были неутешительны, сейчас от натиска щетины и жестоких губ хеса вокруг её нежного рта расположилось болезненное покраснение, будто девушка неаккуратно слопала какой-нибудь фрукт с кислым соком или долго стояла в потоке сухого ветра. Не вызвать невольного вопроса одним своим видом будет сложно.
>>>Трактир "Три Кабана"

Отредактировано Ласка (2012-06-06 19:15:28)

+2


Вы здесь » Далар » Далар » Улочки, прилегающие к дворцовой площади