Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Линия жизни


Линия жизни

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Яэль, Александр IV
Время: начинается за шесть лет до текущего момента
Место: Малый кабинет в личных покоях Зеницы
Намеченный сюжет: партия в шаконги

Книжные полки. Старые фолианты. Гобелены, краски которых смыло течением лет. Удобные кресла. Зев камина. Тут нет места чужому и случайному. Даже странный стол непривычной формы, расчерченный шестиугольниками и квадратами смотрится в этой комнате уместно. Старый стол на мощной витой ножке. Тяжелые каменные фигурки, притворяющиеся легкими и хрупкими. Это старинная игра шаконги. Игра, попавшая в Далар из дальних земель по воле случая.

Отредактировано Яэль (2012-05-17 18:03:56)

+2

2

К странным стульям он уже почти привык, как привык к необычайно большой кровати, в которой нужно было спать одному, странной еде и солнцу, заглядывающему в окно только во второй половине дня. Сложнее было привыкнуть к самому помещению с полами, на которых не было ярких разноцветных мозаик. К комнатам, куда свет попадал через узкие бойницы, по какому-то злому умыслу называемые окнами. К отсутствию нормальных ванн для омовения. Кстати, последнее раздражало больше всего. Демир вздохнул и направился к окну. Нет, мужчина на мгновение сбился с шага, не Демир, Джаель. Или Яэль. Так его теперь будут называть, детское имя осталось там, в прошлом, дома, на узких извилистых улочках Эль-Хасара.
Процесс ожидания ничуть не угнетал, Джаэль в полной мере владел таким навыком как долготерпение. С детальками по другому нельзя, только с лаской, вниманием и железными нервами. А люди, они что, они как детальки. Почти. Хотя сейчас мужчина готов был признаться сам себе, что определенная толика нетерпения все же наличествовала. Ведь он ждал встречи с совершенством, практически идеалом. В семье все знали про куклу мастера Джаэля, того самого, в честь кого теперь назывался весь род. Еще бы, создать механизм такого уровня было дано разве что гениям. А работать с этой куклой мечтали все мальчишки в семье. Демир смотрел в окно и не видел ни зги. Не потому что на улице было темно, а потому что перед его глазами были схемы, чертежи и планы, оставшиеся в мастерской. Все то, что успели наработать и собрать его предшественники, невероятный пласт знаний, огромное богатство, которое теперь попало в его безраздельное пользование. Нет, Джаэль был обязан отсылать отчеты деду, вести записи для потомков, но отсутствие контроля и возможности для экспериментов пьянили и кружили голову. И эта кукла. Которую еще надо было дождаться. Кукла и ее хозяин, личность, без сомнения, не заурядная. Часовщик уже имел возможность лично оценить степень слияния живого и механического, это было действительно нечто невероятное. Дед часто рассказывал о том, что их предку невероятно повезло: для идеальной куклы он нашел не менее идеальное содержимое. Ведь мало было создать болванчика, способного к простейшим действиям, нужно было сыскать живое существо с просто железной волей, нужным складом разума, которое смогло бы не только подчинить себе механизм, но и сжиться с ним, сделать своей частью. В случае с Зеницей слияние было просто превосходным, куклу невозможно было отличить от человека.
Джаэль тряхнул головой, отгоняя мечты, и отвернулся от окна. Взгляд его в уже который раз за последние полчаса вернулся к столу, где неизвестные игроки так и не успели закончить партию в Шаконги. Яшмовые явно атаковали агатовых, уже заняв весь Огонь и вытесняя соперников из Воздуха. Агатовые, судя по всему, ушли в глухую оборону, пытаясь построить на границе зон цепь. Встав со стороны Металла и еще раз оценив диспозицию, Джаэль качну головой, пассивная оборона тут уже мало чем могла помочь.

+3

3

Сегодня он должен был встретиться с очередным часовщиком. Очередной. В этом была какая-то странная ирония, Александр, кажется, сбился со счета, каким был этот. Впрочем, нет. Не сбился. Просто не хотел знать. Контракт обеспечивал ему все, что необходимо. Безопасность. Конфиденциальность. Обслуживание механического тела по высшему разряду. И все это делали Джаэли, но не Джаэль. Это особенно раздражало, но Контракт есть Контракт и он не собирался придираться к тому, что имело значение только для него. Ведь дело не в имени, правильно? А в том, что для него был и остается только один Мастер Джаэль, остальные... не более чем его тени.
Александр глубоко вздохнул, восстанавливая контроль над эмоциями. Возможно, он просто устал привыкать к мастерам, не позволяя себе больше привязываться. Правда, с последним они весьма неплохо сыгрались в шаконги, но последняя партия, видимо, так и останется неоконченной. Быть может, это и к лучшему, не придется признавать, что ты проиграл, а именно к этому все и шло.
Итак, исключительно деловые отношения, и не более того. Кто бы знал, как это сложно, если твоя жизнь так или иначе зависит от этих самых отношений.
Зеница отпустил рыцарей и запер дверь в свои покои, предупредив, чтобы его не беспокоили, даже если на порог явится сама Дева Озера. Затем он направился в малый кабинет.
- Приветствую, мастер, - сухо поздоровался Зеница, окинув часовщика придирчивым взглядом. Темноволосый, сутулый и тощий как богомол. Почему-то пришло в голову именно это сравнение. Нет, конечно, он на Него не похож, хоть в нем и течет какая-то капля Его крови.
«Мальчишка. Прошлые два были намного старше... Впрочем, не имеет значения».
- Надеюсь, вы добрались до Далара без проблем. Если в предоставленных вам покоях что-то не устраивает, скажите, я постараюсь это исправить.
Александр был спокойно-вежлив, на грани доброжелательности, но про себя твердо решил, что пока не возникнет в этом необходимость, он себя осматривать не даст, при всем уважении к Контракту.

+5

4

Заслышав шаги в соседней комнате, Джаель отвернулся от стола, с изрядной долей любопытства и нетерпения ожидая Зеницу. Ему не приходило в голову, что может войти слуга или этот, как его, рыцарь. Сейчас для мужчины вообще не существовало никого иного во всем мире. Ему всегда казалось, что куклу от человека можно отличить по глазам. У механизмов зрачки всегда двигались немного не так, как у живых, чуть более дергано, следуя определенной схеме.  И мелкая моторика была более бедной, менее вариативной. Джаэль нетерпеливо потер руки, рассматривая того, кто вошел в дверь. Прекрасно, просто прекрасно. Движения слитные, единые, нет ни малейшего ощущения искусственности. Впрочем, иначе и быть не могло. Часовщик быстро сдернул очки с носа, отложив их на край стола, а из кармана извлек другие, предназначенные для изучения отдельных деталей. У него что-то спрашивали, но Джаэль воспринимал только тембр и тональность. Идеально. Смысл слов прошел мимо разума. Что? А, ну да, добрался он ужасно, песок набился почти везде, он до сих пор не успел привести в порядок всех своих малышек. Покои? Да, отличная мастерская, дядя даже запас деталей оставил, надо будет еще журналы полистать, просмотреть статистику, но это дело не сегодняшнего дня. Само совершенство. На первый взгляд. Кажется, дядя упоминал мелкие недочеты в левом коленном суставе. Джаель не торопясь обошел вокруг куклы. Документация – это хорошо, но первичный осмотр – основа дальнейшей работы.
- Удивительно тонкое и полное слияние духа и тела. Но вам это, наверное, уже неоднократно говорили. Восхитительный образец.
Восхищения заслуживали обе составляющие: и механизм, и дух мага, сделавший куклу полной, завершенной. Часовщик шевельнул пальцами, словно примеряясь, с чего начать разбор куклы на отдельные части.  Мысленно он уже соотнес общие схемы несущего каркаса и результат, расчертил оси симметрии для тела и конечностей. Лицо, конечно, заслуживало отдельного осмотра, но это было дело будущего. Джаэлю даже и в голову не приходило. что нужно бы поздороваться. К чему, если он и так весь день с самого утра занимался изучением Зеницы, они уже утром встречались. Более того, с точки зрения мастера, они даже не расставались, разве что по разным комнатам разошлись.

+3

5

Вот в этом они все. Мастера, механики, часовщики. Маги шестеренок и возвратно-поступательного механизма. Для них он был лишь куклой, идеальным сосудом и воплощением чужого мастерства. Зеница давно смирился и перестал обращать внимание на подобное отношение. Его тело прошло через руки многих мастеров, и он сам перестал чувствовать себя живым. Такова плата за совершенство, а платить надо за все.
Статная фигура Зеницы отразилась мельком в стеклышках очков. Тонкие пальцы очередного Джаэля зашевелились, как лапки паука, едва было не коснувшись августейшего тела, но Александр сдержанно прошел мимо юноши. Странная ассоциация. Не любил Зеница членистоногих, объяснить этого не пытался, но не любил, хоть и мог часами наблюдать за тем, как сладко бьется в полупрозрачных тенетах мотылек и с какой скрупулезной тщательностью  мизгирь оплетает шелком свою жертву.
- Говорили, - равнодушно кивнул глава Ордена.
«Практически каждый из вас. Только мой первый мастер, обучая меня управляться с механическим телом, не переставал бранить меня за неуклюжесть… Неужто я тоскую по этим временам?»
Воспоминания нахлынули, словно волны прибоя, но Зеница отмахнулся от них, не позволяя себе потерять контроль над ситуацией. Надо было все же попытаться найти с этим мальчишкой общий язык, и не в области механики.
Заметив, что перед самым его приходом мастер Джаэль стоял возле стола с неоконченной партией в шаконги, он задал вопрос.
- Играете? – и встал напротив той части фигур, что побеждали в игре, хотя на самом деле ему принадлежали безнадежно проигрывающие.
Спросил не из личного интереса, просто хотел перевести внимание юноши на что-либо другое кроме себя.

+1

6

Первичный осмотр недочетов не выявил, и это было очень хорошо. Не то, чтоб Яэль сомневался в том, что смог бы исправить любые недочеты, но некая нервозность все же присутствовала. Эта кукла в семье была легендой. К тому же, ей управлял человеческий разум, и несла она в себе человеческую сущность, потому требовала к себе совершенно иного отношения. Вон джинны, скажем, они что, они же примитивны как кольчатые черви. У них не бывает фантомных болей, они не знают, что такое быть проткнутым ржавой тупой шпажкой из низкосортного металла. А люди, они такие нервные. Часовщик поджал губы и еще раз оценивающе покосился на конечности. Нет, на ноги. Траектория движения была совершенно адекватной. Вот и славно.
Мужчина удовлетворенно улыбнулся и кивнул, пряча рабочие очки в карман. Действие было ошибочным. Следовало первоначально взять другие очки со стола, а теперь пришлось прищуриться и медленным плавным движением провести рукой над столешницей, стараясь не задеть ни одной фигуры.
- А? Да. Иногда.
Разумеется, играл. Это было обязательное занятие для всех мужчин семьи. Дед считал, что игра действует благотворно на подрастающее поколение. Яэль не очень жаловал шаконги, ему она казалась немного скучной и предсказуемой, с заведомо выверенными ходами, диспозициями и построениями. По крайней мере, именно так играли братья. Правда, за последнюю пару лет у него был повод изменить свое мнение, за игру с ним засел дед, мастер высочайшего уровня. Тут было где развернуться, проявить фантазию, выдержку и смекалку. И юноша обожал их сражения, с его точки зрения, других таких игроков как дед не было и быть не могло. Поэтому, нацепив повседневные очки ан нос, часовщик скептически покосился на Зеницу. Ему вдруг пришло в голову, что сейчас перед ним стоит человек, возраст которого куда внушительнее дедова. Может, все и не так уж безнадежно. Может, кукла гениальна не только по сути, но и по содержанию. Яэль чуть прищурился и взглянул на Зеницу с интересом.

+2


Вы здесь » Далар » Архив тем » Линия жизни