Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Иногда сказки куда нужнее взрослым, чем детям (с)


Иногда сказки куда нужнее взрослым, чем детям (с)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как стать волшебником

- А что такое волшебство, откуда оно берется? – спросил у мамы маленький мальчик.
Это был чудный мальчик с рыжими-рыжими волосами и большими зелеными глазами, прямо маленькое солнышко! Его так все и звали – Солнышко, наше теплое Солнышко.
- Соседский кот говорил мне, что все волшебники рыжие, - не унимался мальчуган. – Мам, а я стану волшебником, когда вырасту?
- Станешь, Солнышко, станешь, - улыбнулась мама и потрепала сынишку по огненным кудрям.
Она не умела говорить с соседским котом и не знала, что волшебники обязательно должны быть рыжими, но зато помнила много замечательных сказок про далекие-далекие страны и добрых чародеев, которые помогали людям и давали мудрые советы королям, про прекрасных принцесс, которых спасали от драконов храбрые принцы.
А этим вечером она рассказала сынишке сказку про маленького мальчика, который очень хотел стать волшебником. Мальчик был рыжим и умел вызывать дождь, но он хотел найти старого мага с длинной бородой, чтобы научиться настоящему волшебству и помогать людям в своей деревне. Мальчик положил в узелок горбушку хлеба и кусочек сыра и пошел искать доброго чародея. Он шел очень долго: он останавливался в городе, где была чума, и помогал лечить больных; он видел пересохшую речушку и вызвал дождь, чтобы спасти золотую рыбку, жившую в ней; он видел старый лес, охваченный пожаром, и помогал тушить огонь – много чего видел на своем пути мальчик.
Старый волшебник жил на высокой горе в маленьком домике. Он был добродушным, часто улыбался и все свободное время проводил за чтением толстой книги, прихлебывая из глиняной кружки травяной чай.
- Научи меня волшебству, пожалуйста, - попросил рыжий мальчик, усаживаясь в поскрипывающее старое кресло напротив чародея.
- Чему же я тебя научу? – всплеснул руками бородатый маг, испугав сидевшую у него на плече птичку. – Ты и так волшебник!
Мальчик растерялся. Он ведь только умел вызывать дождь, а этот старый маг, должно быть, умеет все на свете!
- Как же так? – расстроился мальчик. – Я ведь столько шел к тебе! Ты же все-все умеешь, научи меня!
Волшебник улыбнулся в свою бороду доброй улыбкой и щелкнул пальцами. На коленях у мальчика ни с того ни с сего оказался деревянный поднос с кружкой ароматного чая и куском клубничного пирога, любимого лакомства маленького рыжика.
- Кушай, мальчик, - сказал волшебник, - кушай и слушай внимательно, что я скажу тебе. Самое главное у волшебника – это его душа и сердце. Сердце волшебника должно быть большим и добрым, а душа любящей и чистой. Только тогда ты сможешь стать настоящим чародеем. Помогай всем, кому только можешь, улыбайся, успокаивай и люби весь мир. Разве я могу тебя научить тому, что ты уже умеешь? Помни, что я сказал тебе, мальчик, ведь, если ты будешь все время думать о себе, а не о людях, ты станешь злым колдуном, нос у тебя будет длинным и загнется крючком, твои рыжие волосы станут черными, и ты уже никогда не сможешь улыбаться.
Рыжий мальчик внимательно слушал все то, что говорил ему старый чародей и обещал себе всегда быть добрым и не превратиться в злого колдуна. Ему совсем не хотелось ходить с крючком вместо носа! А договорив, волшебник опять улыбнулся в свою бороду и растаял. Мальчик оказался в своей родной деревне на пороге своего дома. В левой руке он держал красную чашку в белый горошек, из которой по-летнему пахло травами, а в правой – большой кусок пирога с клубникой.
Солнышко заснул, подложив ручку под щечку, и приснилась ему высокая-высокая гора, на вершине которой стоял маленький, в три окошка домик с красной черепичной крышей. Солнышко подошел к зеленой двери, потянул за ручку и увидел улыбающегося в длинную бороду старого волшебника. Дедушка сидел в кресле-качалке, держал на коленях толстую книгу, а в правой руке – зеленую чашку в красный горошек, из которой на весь домик, как у бабушки на сеновале, пахло травами. Чародей протянул мальчику руку, потрепал его по рыжим волосам и тихо сказал:
- Твой друг кот прав, ведь я тоже когда-то был рыжим, - зеленые глаза старика, яркие, как первая весенняя травка, тепло улыбались, а в глубине их прыгали озорные искорки, совсем как у Солнышка.
Волшебник усадил мальчика к себе на колени и, приобняв его, продолжил:
- Стать волшебником несложно, Солнышко, и на самом деле необязательно быть рыжим. Самое главное – поселить лучик солнца в своем сердце и дарить его всем-всем, кого встретишь.
- Но как? – хлопая светлыми ресничками, спросил рыжий мальчик.
- Очень просто, - ответил волшебник. – Улыбайся!
Мальчика разбудил нежный и теплый луч солнца, который, пробравшись в щель между шторами, лежал на его подушке. Солнышко открыл глаза и улыбнулся, и лучик улыбнулся вместе с ним. А на тумбочке у кровати рядом с лампой в зеленом абажуре стояла синяя в красный горошек чашка чая, и из нее на всю комнату уютно пахло травами.

P.S. Критика приветствуется!

+5

2

Пару раз перечитал для пущего эффекта. Удивительно добрый и волшебный рассказ. Уютное ощущение такое, как будто сам держу в руках эту чашку в красный горошек. И улыбаюсь.)

0

3

Так приятно снова ощутить себя маленьким. Спасибо, сказки - это здорово! А добрые сказки здорово вдвойне.

0

4

Зима тоже любит тепло

За окном танцевали снежинки. Распушив свои белые, сверкающие платьица, они кружились в объятиях ветра и казалось, будто нарядный хоровод стремится вверх, к старшим сестрам. Да-да, к звездам!
Зима, красивая светловолосая девушка с искристыми глазами, сидела на большом белом облаке и, улыбаясь, смотрела вниз. И кто только пустил этот слух, что Зима злая и сердитая? Ничего подобного! И вовсе она не злая, а совсем наоборот.  Разве волшебный вальс звездочек-снежинок не похож на летний и пушисто-теплый полет тополиного пуха? А игольчатые узоры инея на ветвях старой вишни? Ну точь-в-точь майские цветы! А посмотрели бы вы, как задорно Зима улыбается!
Солнышко, маленький мальчик с огненно-рыжей шевелюрой, как раз собирался выйти из дома. В такое воскресенье нельзя сидеть дома! Все уроки сделаны, даже мама похвалила за аккуратные буковки, друзья уже там, на горке, надо спешить! Папа вынес с балкона зеленые санки, те самые, на которых Солнышко катался еще прошлой зимой, а мама, улыбаясь тепло и заботливо, как умеют улыбаться только самые лучшие мамы, завязывала на шее сынишки длинный пушистый шарф. Этот ярко-оранжевый шарф пах бабушкиными руками и летом, и поэтому мальчик не стоял смирно и не жаловался, что теплая шерсть колет ему подбородок. Ну вот, кажется, все готово. Вперед!
Солнышко сам вынес из подъезда свои санки – еще чего не хватало, папу просить! – спустился со ступенек и поднял голову, улыбаясь снежинкам. Несколько сразу же уселись на ресницы мальчика, но тот совсем не возражал. Звонко рассмеявшись, Солнышко взялся рукой в рукавичке за красную веревочку и побежал, а санки послушно заскользили за ним, подпрыгивая от нетерпения.
Да-да, санки тоже любят кататься с горки, да не меньше, чем дети. И как же они радуются приходу Зимы. Скучно же стоять целый год на балконе без дела, хорошо, хоть солнечные лучики заглядывают в гости и рассказывают последние новости.
И вот горка уже близко. Слышится смех и визг резвящейся краснощекой детворы. И кто это выдумал, что зимой холодно? Мороз-шалун щиплет за нос только слишком серьезных или хмурых, чтобы поиграть с ними в салочки. Это его самая любимая игра! Попробуйте, вам тоже понравится.
А Солнышко уже взобрался на горку и солидно стал в очередь. Всем же хочется покататься! А пока можно поздороваться с синичками и снегирями, и улыбнуться солнечным лучикам, выглянувшим между облаков, чтобы поиграть с детворой. А вот и очередь подошла. Садимся на санки, крепко-крепко держимся за веревочку, толчок, и… Ветер свистит в ушах, в груди прыгают смешинки, и на лице сама собой появляется улыбка. Вот оно – счастье!
Зима садится на спину ветра и летит с облака вниз, на землю. Ей тоже хочется покататься с горки!
Белокурая девочка с искристыми голубыми глазами бежит к детям. Как же здесь весело! Как хорошо! Вот только…
– Девочка! Девочка! – это ее зовет рыжий мальчик с оранжевым шарфом. – Иди сюда!
И Зима бежит, увязая в снегу, бежит вверх, улыбаясь, садится на санки впереди этого чудного мальчика, крепко держится за красную веревочку, толчок, и… Белокурая девочка звонко смеется, и снеговые тучи улетают куда-то далеко, в другой город, а солнечные лучики теплыми стайками спешат на землю – играть. Всем же хочется играть! Светлые волосы растрепались, глаза горят веселым огнем, но на белой коже не расцвел румянец – Зима не краснеет.
– Тебе холодно? – это все тот же рыжий мальчик. – Возьми мой шарф!
Ну откуда же Солнышку знать, что Зима не мерзнет, и оранжевый, пахнущий летом шарф уже повязан на шее девочки. А теперь поехали!
Никогда не надоест кататься с высокой горки, и даже вкуснющий суп не зазовет домой. Но тени уже становятся длиннее, лучики – не такими теплыми: скоро вечер. И, хочешь не хочешь, а надо везти санки отдыхать. Да и рукавички уже промокли!
– Мальчик! Мальчик! – это зовет Солнышко та белокурая девочка с его шарфом на шее. – Иди сюда!
Он подбегает к девочке и удивляется: почему же никто ни разу не позвал ее обедать? Почему она не спешит домой?
– Это тебе, Солнышко, – она протягивает ему большую красивую снежинку на цепочке. – Ты ведь покатал меня на санках и подарил этот теплый шарф! Спасибо!
– Но откуда ты знаешь , как меня зовут? И эта снежинка растает, когда я принесу ее домой.
– А я много чего знаю. Бери-бери, не растает! А твоей маме понравится. Приходи в следующие выходные!
Непонятно откуда взявшийся порыв ветра игриво бросил Солнышку в лицо горсть снега, мальчик зажмурился, а когда он открыл глаза, девочки и след простыл. И только снежинка в его руках мерцала голубоватым теплым светом. И почему-то была теплой, как солнечный лучик.
Когда был съеден ужин и Солнышко уже пил из своей любимой синей в красный горошек чашки ароматный чай с малиновым вареньем, мама спросила:
– И кто же тебе подарил такую красоту? - снежинка висела на маминой шее и не собиралась таять.
– Тебе понравилось? – затаив дыхание, спросил мальчик.
– Очень, Солнышко, очень.
– Девочка подарила. Я ее позвал кататься на своих санках. Подарила и исчезла. Правда, волшебство?
– Это ей ты отдал свой шарф? – мама не ругалась, самые лучшие мамы никогда не ругаются.
– Да. Я боялся, что она замерзнет. У нее даже щеки не краснели.
Мама улыбнулась (той самой улыбкой) и ничего не сказала. А Зима сидела на облаке и улыбалась. Правда, подруга Метель расстроилась, увидев, что ее подарок потерян, но пообещала подарить что-то еще красивее.
Мороз был очень занят: он разрисовывал окна. Ветер рассказывал звездам новости, Метель где-то далеко заметала дорожки, и никто не заметил, как Зима кутается в теплый оранжевый шарф. Нет, она не замерзла, Зима никогда не мерзнет. Просто она тоже любит тепло.

+1

5

Белое небо и белое солнце, белый дракончик купается в белой реке, и по белоснежной дорожке бредёт белый, уставший белокрылый олень…

Два света:
Солнца белый свет
И белоснежный свет пространства…
В оттенках лишь непостоянство.

Бежит игривой лентою река
Того же цвета, что над нею облака,
Меж кварцевых, шуршащих берегов;

Молочно-белых, нежных мотыльков
Взлетает стайка, мечется в испуге.
В чём дело?
Маленький дракон,
Смеясь, чудит и плещется в воде,
И распевает о весёлой ерунде!
Беспечный, перламутровый, счастливый,
Довольный своим белым, светлым миром.

Вдоль берега лежит туман дороги.
По ней бредёт, едва переставляя ноги
Олень жемчужный, белокрылый странник.
Он пыль и сны несёт из далей дальних.

Дракончик радуется: «Чудный день!
Он бел и чист, как  снег, крыло-олень!
Достоин мира моего мой новый друг!»
Но почему нахмурился дракончик вдруг?

- Что не так? – белокрылый олень остановился, безразлично глядя на зло шипящее новое препятствие его пути.
- Что ты делаешь?! – дракончик был возмущён. Хвост его хлестал по белым камням дороги.
- Шёл. Теперь разговариваю с тобой, - тихо ответил олень.
От нетерпения и обиды маленький дракон аж притопнул и закричал:
     - Олень! Посмотри, что ты делаешь с моей дорогой!
- С твоей дорогой? – слабо улыбнулся белокрылый и посмотрел на жемчужную брусчатку.
- Что это? Что это?! – дракончик тыкал лапой, указывая оленю на что-то. Белокрылый удивлённо увидел, что за ним по всей белой дороге вьётся стёжка из цветных следов.
- Я много где летал и побывал сегодня. Но для тебя постараюсь вспомнить точнее, - пообещал олень дракончику. Поднял правую переднюю ногу, разглядывая цветной след:
- Это красный цвет. Я скакал по рассвету и сквозь  восход.
Олень поднял вторую ногу:
- Это кармин. Мы ели сладкую малину с друзьями на лесной поляне.
След от третьего копыта олень рассматривал грустно:
- Это кровь. Я помогал раненому сородичу-оленю бежать от охотников, что преследовали его.
Над четвёртым отпечатком белокрылый снова улыбнулся:
- Это алый цвет. Ах, как чудесно нестись по раздольному полю цветущих трепетных маков!
Олень лизнул весело в макушку онемевшего от удивления дракончика и исчез.
Оставшись один, перепуганный, ничего не понявший маленький дракон заплакал. Потом он долго отмывал запачканные лапы белой водой. Спрятавшись в своём фарфоровом домике, дракончик постарался заснуть, чтобы побыстрее забыть о странном цвете следов странного оленя.     
Ночью пошёл сильный молочный дождь и смыл с дороги все следы.
Утром, чистым и белым снова увидел свой мир маленький дракон. Ох, как было радостно снова плескаться в реке и пугать белых мотыльков!
Но только до тех пор, пока на туманной дороге снова не появился белокрылый олень. И цветная стёжка следов вилась за ним. Дракончик подбежал к страннику, крича:
- Уходи! Зачем ты пачкаешь мой мир?!
Но олень удивлённо отвечал:
- Малыш, как можно что-то запачкать таким прекрасным цветом? Посмотри! Это лазурь. Здесь – ультрамарин, там – голубой. А это – синий цвет. Я был на море в штиль, когда волны ласковые, как котята, и побывал в  шторм, когда тебя сносит ветром и окатывает солёными брызгами вала!
- Я не верю тебе, ты придумываешь всё! Такого не бывает! Уходи, олень!
- Как же не бывает? – улыбнулся белокрылый. – Вот же – следы, настоящие.
И олень исчез. А стёжка цветных следов после него осталась.
А маленький дракон разозлился. Ух, как он злился! Прыгал, топал лапами, рычал. Устал и пошёл спать, решив забыть о странном олене навсегда.
Ночью пошёл снег, и всё стало снова белым-белым, чистым-чистым.
Дракончик вылез из фарфорового домика, что стал пушистым сугробом, увидел снег и обрадовался. Эх, как радостно кататься по льду и ловить снежинки!  Сделав себе друга-снеговика, маленький дракон вдруг засмотрелся на туманную дорогу. И тут же увидел на ней белокрылого оленя. Странник подошёл к притихшему дракончику:
- Здравствуй, малыш. Как сказочно сегодня у тебя!
А дракон увидел цветные следы, что тянулись за оленем.
- Это чёрный цвет, - объяснил ему олень. - Смотри, можно нарисовать твоему снеговику глазки и носик, и улыбку. Это всего лишь сажа из каминной трубы. А это – цвет ночного неба. Тут – мы с друзьями ели шоколадный торт и чёрную смородину. 
Дракончик промолчал, разглядывая снеговика, который теперь задорно улыбался. А олень тихо исчез.
- А что такое шоколадный торт? – спросил дракончик. Но никто ему не ответил. Вздохнув, маленький дракон осторожно наклонился и понюхал чёрный цвет. На миг дракончику показалось, что он услышал и почувствовал что-то очень яркое, шумное, искрящееся, весёлое и удивительное. Но дракончик не знал ещё слова: «праздник». Потому он только зажмурился и повторил про себя: «шоколадный торт». И пошёл спать, почему-то желая узнать, как выглядит каминная труба.
На следующее утро маленький дракон вышел на туманную дорогу из жемчужной брусчатки и сел ждать белокрылого оленя.
Когда странник-олень появился, дракончик посмотрел на его следы, и поразился настолько, что разом позабыл все слова, что приготовил. Остававшиеся следы на дороге были яркими, блестящими, пёстрыми!
Белокрылый олень рассмеялся и извинился:
- Прости, малыш, это я случайно поскользнулся на радуге. Вот разноцветье получилось!
Собравшись с духом, маленький дракон, всё же попросил у оленя:
- Возьми меня с собой, белокрылый олень. Для меня стал маленьким и скучным мой вечно белый мир. Хочу увидеть всё, о чём ты мне говорил.
- Конечно, пойдём. Миру так нужен твой белый, чудесный цвет!
Удивившись, дракончик сказал:
- Но ты ведь тоже  -  белый!
Олень улыбнулся ему и ответил:
- Я просто уже седой, малыш.
И они пошли вдаль по дороге, плетя две стёжки следов: разноцветную и белую.

                          *                *              *

+4

6

Итак, это из старого, на одной ролевой был в некотором роде вызов. Знаю, есть огрехи, слабовато, но надеюсь, что кому-нибудь понравится.

Сказка о Менестреле и Королевне.

Давным-давно, в далеком Королевстве, правили молодой Король и его прекрасная Королева. Необыкновенное и чудесное было это королевство. Не знали в нем горя и бед, никогда не гремели войны, не лилась кровь. Добрые и веселые люди жили в этом Королевстве, а все потому что мудро и справедливо правили им Короли и Королевы, в каждый век, не обходя стороной нужды своих подданных.
Часты бывали праздники и балы в прекрасном Замке Короля. Веселье било ключом, звучала музыка, танцевали люди, вели беседы. Король и Королева любили друг друга и желали такого же счастья всем подданным.
И был у молодого Короля придворный Менестрель, близкий друг детства. Волшебным голосом оделила его природа, и всегда он пел на балах, даря людям радость, мечты и надежду.

***

Я пел о богах, и пел о героях, о звоне клинков, и кровавых битвах;
Покуда сокол мой был со мною, мне клекот его заменял молитвы.
Но вот уже год, как он улетел - его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга, пришедшая из далеких земель.
И сам не свой я с этих пор, и плачут, плачут в небе чайки;
В тумане различит мой взор лишь очи цвета горечавки;
Ах, видеть бы мне глазами сокола, и в воздух бы мне на крыльях сокола,
В той чужой соколиной стране, да не во сне, а где-то около...

Закончилась песня, стихли звуки лютни. Низко поклонился Менестрель, благодаря за громкие рукоплескания. Улыбкой поблагодарил его Король и спросил:
- Весь вечер ты поешь нам, наполняя наши сердца радостью. Но вижу: тень печали на твоем лице. Возможно, устал ты, отдохнуть желаешь?
Поблагодарил его Менестрель за заботу и сказал:
- Все верно, я устал уже. Если позволит Король удалиться мне, оставить этот праздник и гостей...
Отпустил его Король и приказал музыкантам играть плясовую, а сам повернулся к супруге:
- Уж не заболел ли он? Так бледен был.
- Неужели ты забыл, какой сегодня день,- улыбнулась молодая Королева.- Он тревожился, что не успеет.
- Ну конечно! Полнолуние!- вскричал Король.- Мне нет прощения, ведь я же знаю, как важны ему эти свидания с его мечтой. Но все же,- тревожная тень пролегла на его челе.- Уже давно хочу я проследить за ним и убедиться, что существует тот призрачный Замок в облаках. С раннего детства я помню его рассказы Прекрасной Деве, живущей в Серебряном Замке, добраться до которого можно лишь по лунному лучу. И каждое полнолуние он идет к ней и поет свои песни, а утром возвращается обратно. Может сейчас? Я зайду в комнату и увижу, пуста ли она...
- Не стоит,- молодая Королева положила ладонь на его руку, удерживая.- Лучше пусть тайна останется тайной, ведь не наша она, а только его. Правда или только несбыточный сон, не тревожь его мечты.
И Король остался, лишь нежно улыбнулся своей мудрой супруге.

***

Менестрель подошел к краю балкона, коснулся рукой каменных перил.
- О, лунный свет, ты мой спаситель! Увидеть я хочу свою любимую!
Не успел он договорить, как засеребрилась, заблестела узкая дорожка возле балкона, убегая вдаль, за облака. Не мешкая, ступил менестрель  на нее и в тот же миг перенесся он к невероятно прекрасному замку, чьи серебряные башни устремлялись к самому небу. И в одной из них его ждала Она. Стояла у балкона, ожидая, пока он приблизится. Спрыгнул Менестрель с лунной дорожки, поклонился низко.
- Ты здесь, мой Менестрель,- сказала она, прижимая руки к груди и глядя на златокудрого юношу.
- Я здесь, моя Королевна, приказывай.
Улыбнулась юная Королевна и сказала:
- Мало отпущенное нам время, но хочу я, чтобы ты спел. Спой мне о героях и вере, о возможном и случайном, о смерти и жизни, и о настоящей дружбе…
Снова поклонился Менестрель и запел:

Глаза – в глаза, над полем – тишь, ведь мы сошлись убийства ради,
Но почему же ты молчишь, и нет враждебности во взгляде?
Железо падает из рук, сверкнув на солнце острой гранью…
Всего два слова: «Здравствуй, друг…» нарушат мертвое молчанье…

***

Проходят года, но в далеком Королевстве все по-прежнему светло и спокойно. Родился сын у Короля и Королевы. Устраиваются балы, звучит музыка, радуются люди. И лишь Менестрель ждет встречи со своей любимой, каждое полнолуние. Снова несет его луч лунного света  к ее окну. И снова ждет он ее приказа. Улыбается юная Королевна, глядя на мужчину, в чьих волосах уже серебрится седина, и говорит:
- Спой мне, Менестрель. Спой о героях и долге, о чести и благородстве, о смерти и о заслуженной награде...

Не обманешь судьбу и не купишь любовь
Ни за жизнь, ни за смерть, ни за горсть серебра.
И холодная сталь ляжет под ноги вновь
Равновесием зла и добра.
Пусть сгорает судьба в ритуальных кострах,
Пусть у мира меняется суть.
Но я вернусь домой, в старый замок в горах,
Когда будет закончен мой путь.

Долго смотрела юная Королевна на Менестреля, а затем сказала:
- Столько лет ты со мной, но не просишь ничего. Я прошу тебя петь, хотя не обязан ты мне ничем. Почему ты продолжаешь приходить?
- Улыбка твоя, вот награда за мои песни,- сказал Менестрель, опускаясь на одно колено. Взяв ее руку, он коснулся губами тонких холодных пальцев.
- Покуда жив я и нужен тебе, буду приходить, моя Королевна.
Блестели глаза Королевны от непролитых слез. Опустилась она рядом с ним, на колени и сказала:
- Всегда будешь нужен ты мне, весь ты, не только твои песни.
- Я всегда буду любить тебя,- хрипло отозвался мужчина, целуя свою сбывшуюся мечту.

***
Проходят года, в Королевстве теперь правит новый Король и с ним его молодая супруга. Все же реже поет Менестрель свои песни на балах, ведь немолод он, хотя голос все так же звучен и чист. Ничто не радует его более, глухая тоска поселилась в его сердце. Вот снова настало полнолуние, и серебряная дорожка ведет его к Облачному Замку. С трудом спускается он с дорожки и подходит к юной Королевне. Нежно улыбается та, с любовью глядя ему в глаза.
- Ты пришел, мой Менестрель. Так спой же мне! Спой о волшебном и далеком, спой о любви и смерти, о героях и богах. Спой о неизбежном…
Поклонился менестрель и запел:

Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла...

Закончилась песня, затихли звуки лютни. Отвел взгляд Менестрель и сказал:
- Прощай, моя прекрасная Королевна. Чувствую, не увидимся мы более. Не пощадили меня годы, все труднее мне петь и сердце разрывается от боли. Ты же осталась все так же, молода и прекрасна.
- И ты тоже все так же прекрасен, - ответила юная Королевна, с печалью в голосе.- Всегда я буду ждать тебя и никто мне более не будет нужен. Сейчас ты должен вернуться, ведь не для смертных этот Замок, но я верю, что однажды мы будем вместе.

***

Утром зашла служанка в комнату Менестреля и с криком выбежала обратно. В кресле, у окна, было его охладевшее тело, а мертвые глаза были устремлены в небо. С почестями похоронили Менестреля. Долго стоял молодой Король у окна его комнаты, а затем сказал своей супруге:
- С детства я слышал истории о том, что каждое полнолуние он отправлялся на встречу с прекрасной Королевной, живущей в волшебном Замке. Отец рассказывал, что очень часто он хотел проследить за ним и убедиться, что это не было обычным сном. Я и сам об этом думал, но мне тоже не хватило духу развеять прекрасную сказку. Но теперь, как думаешь,  возможно ли, что это было правдой?
- Думаю, теперь они вместе,- ответила Королева.- И ему не придется отныне ее покидать.

***

Спой мне, Менестрель, спой о нас!

Мне ль не знать, что все случилось не с тобой и не со мною,
Сердце ранит твоя милость, как стрела над тетивою;
Ты платишь - за песню луною, как иные платят монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету... Королевна.

(песни групп Мельница, Тэм, Йовин)

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-07-31 20:55:51)

+3


Вы здесь » Далар » Архив тем » Иногда сказки куда нужнее взрослым, чем детям (с)