Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Кинжал доставить лично, в горло.


Кинжал доставить лично, в горло.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: День 5 дня венца цветов.
Место:  малоприметные, темные улицы и переулки у трактира на окраине Далара.
Действующие лица: Джед Маккена, Лоран.
Примерный сюжет: очередной заказ Лорана от неизвестного оборачивается для обоих участников сей комедии интересным образом.

Связан с эпизодом "За упокой императора!"

Отредактировано Лоран (2015-05-27 23:28:03)

0

2

Это утро началось шикарно. В объятиях замечательной девушки, которую Лоран подобрал себе вчера. И он замечательно провел время. Таким отдохнувшим он себя давно не чувствовал. Но всему свое время. И делу в том числе. Лоран убрался из борделя поутру, щедро заплатив.
Сегодня Крыса планировал продолжить развлечения, если бы какой-то мальчишка не принес ему записку. Там не было ничего важного. На первый взгляд. Выдав мальчишке монетку, наемник вздохнул. Эту часть работы он ненавидел. Потому что иногда приходилось читать. А читать – это не то, что давалось Лорану легко. Он смял бумагу, решив по возможности сжечь ее в ближайшем очаге. А пока направился в условленное место встречи. Кем бы ни был этот таинственный клиент, а он точно знал, как именно и кого именно найти. А значит, кто-то сказал, как надо искать и что нужно было начертить на кусочке бумажки. Сначала, разумеется, неизвестный даже оставил аванс в указанном там же месте, где оказалась еще одна записка, где был портрет, причем весьма неплохо выполненный, того, кто выиграл счастливый билет на тот свет? М, это было потрясающей новостью. Особенно потому, что где-то он эту морду уже видел. Что ж. Это обещало быть интересным. Особенно, что сумма аванса ему понравилась. Его заказчику явно было очень нужно, чтобы этот некто получил посылку. Что ж. В таком случае, разумеется, он доставит все, что нужно.
Неизвестный указал, что этот кто-то будет здесь же. Что не могло не радовать. И все-таки, Крыса не мог отделаться от чувства, что что-то тут было не то. Такое чувство иногда возникает, когда кто-то тебя обыгрывает в карты, лишая законного заработка. А вот этого Лоран уж терпеть не любил.
Очень скоро Лоран оказался у таверны, где множество людей оставили не только свои кошельки, но и жизни. Он прошелся вдоль улицы и завернул за угол, оставшись в тени и решив дождаться появления нужной морды. Если он правильно понял, то эта морда будет здесь. За него сделали почти всю работу. Остается только пойти и взять главный приз. Очень мило. Или очень опасно.
Но иначе – было бы не интересно.

+2

3

Тарийцы засиделись в таверне. Им некуда было особо идти. Джед уж тем более, он не мог пока показаться даже в Шамрок-Касле. И теперь на то были даже весьма конкретные причины. И они же оказались виной тому, что тарии все же сновали туда-сюда. Кто-то разведывал обстановку вокруг – мало ли, волнения могли начаться с новой силой. Кто-то просто узнавал, что происходит в столице. Но были и те, кто был занят некоторыми уточнениями касательно личности Дэвина Эрхольмского. Джеду о брате императрицы было известно почти преступно мало, учитывая тот факт, что они собирались сотрудничать не вполне легальным образом. Впрочем, о северном принце, кажется, никому не было известно так уж много. О наследнике конунга – да, говорили много. Об императрице – еще больше. В свете своих более известных родичей Дэвин практически терялся. Его даже в дворцовые интриги было не вплести. Хотя умелые мастера, конечно, справились бы и с этой задачей.
Джед в очередной раз отпил из кружки пива. Точнее – попытался. И только потом понял, что уже в третий, кажется, раз пытается выпить из уже пустой кружки. Маккена поставил кружку обратно на столешницу. В таверне с приходом дня тише ничуть не стало. Волнения все еще бродили по этим местам. Только обосновались они теперь все больше в душах имперских подданных. Зато обосновались прочно.
Идеальное время для мятежа. И для попытки смены власти. Пока никто ничего доподлинно не знает – людям можно наплести с три короба и повести их на битву под чьим-угодно знаменем. Не самый честный прием, но кто думает о чести, если на кону – власть? Джед усмехнулся. Сложная штука – политика. Никогда не знаешь, кто на самом деле чист, а кто только прикидывается невинной овечкой.
Дэвин, к слову, не прикидывался. В этом Джед был уверен. Но его мог кто-то умело использовать. А если нет… то совершенно не поздно этот факт исправить. Дождаться только заката.
Джед вышел из таверны ближе к полудню, успев только отмахнуться от предложения рыцаря сопроводить его. Уж до отхожего места он как-нибудь доберется и в одиночку. Да и вряд ли в забытом Создателем конце города найдется еще один человек, который узнает в Джеде принца. Северянин и тот был почти невозможным исключением. Хватит сюрпризов на один день.
Как же утомляло ожидание.

+2

4

Лоран не верил своим глазам. Он даже не успел заскучать, как кто-то будто бы за веревочку вытащил из таверны… Того самого. Для того, чтобы удостовериться, что Крыса не спит, и этот вышедший человек – как раз тот, кого он так недолго ждет, он даже ущипнул себя. А потом достал набросок. Отлично. Просто замечательно. А он уже думал, а не зайти ли в таверну и не пропустить ли кружку-другую… Но вот он! Красавец, собственной персоной.
Единственное, чего никак не ожидал Лоран, что это будет… такая вот гора мышц. Не то, чтобы наемник испугался. Этого слова в его лексиконе не водилось лет эдак с пяти. Он лишь едва не присвистнул, что такое может доставить проблем. Но ничего. Проблемы лучше решать по мере поступления. И все же. Почему какой-то детина, в таком богом забытом месте, а один аванс обещал несколько месяцев разгульной жизни и еще останется. Кому настолько помешал этот детина? Вряд ли в торговой лавке кому-то ногу отдавил.
При этом этот «кто-то» был осведомлен о ценах, что берет Крыса. Потому как цена – примерно раза в три больше. Но заказ – личный. Мило. Можно было бы раздумывать до посинения, но к сожалению, получатель подарочка в виде кинжала в горло мог заскучать. Как только приговоренный ступил за угол, Лоран проследовал за ним неслышной тенью. И в последний момент лишь кинул заранее подобранный кусок камня в сторону, отвлекая внимание таким шумом, но недостаточно, чтобы не услышать звук вынимаемого из ножен меча. И Лоран направил подарочек четко в спину под ребрами. Так, чтобы уж наверняка.

+2

5

Его столько раз пытались убить, что Джед уже успешно сбился со счета. Последняя попытка была даже не так уж и давно – перед свадьбой императора. Хотя, конечно, сейчас эта дата ощущалась далекой, словно вечность назад. Много же всего произошло за несколько дней. Обычно подобные фразы используют для описания сложного периода жизни одного конкретно взятого индивидуума. Сейчас они успешно применялись и ко всей империи разом. Этакое смутное время, где каждый пытается отгрызть себе лакомый кусочек.
На улице было не слишком-то многолюдно. Что было даже почти странно, учитывая то обилие народа, что обосновалось в таверне. Хотя, может, именно этим и объяснялась общая пустынность пейзажа. Половина в таверне, остальные работают. По своему ремеслу, или просто по хозяйству. Смута смутой, а жить как-то нужно. И люди, даже городские, кажется, прекрасно понимали, что для этого работать нужно каждый день.
Джед свернул за угол. Естественная нужна, по надобности которой принц уже успел отлучиться, как-то сама собой вылилась в небольшую прогулку. На ходу и думалось легче, да и надоела таверна за столько времени.
И все же меньше всего Джед сейчас ожидал нападения наемника. Стук где-то ниже по улице на мгновение привлек внимание – принц обернулся. Может, бродячее животное пронеслось. Или прохожий задел брусчатку.
Зато относительно второго звука сомнений не было и в помине. С таким, характерным, скрежетом стальное лезвие покидает ножны. И, учитывая особенную близость звука, вонзается куда-то в спину. Хоть бы ради приличия спереди зашел, глотку там перерезал… На принца все-таки покушается! Хотя бы из уважения к статусу можно было бы и в грудь ударить. Хотя какое уважение? Наемник же. Скорее всего, идет по пути наименьшего сопротивления, как всегда.
А меж тем, Джед ушел чуть в сторону, не уворачиваясь от удара, но смещая центр тяжести так, чтобы лезвие не ударило в полную силу. Рука механически дернулась к поясу, но пальцы схватили пустоту. Ножа у пояса не оказалось. Под рукой был только меч, который на таком расстоянии почти бесполезен. Пока Джед будет высвобождать его из ножен – наемник успеет проделать в Маккене с десяток лишних дырок.
Зато всегда есть кое-что, что всегда под рукой. Если вообще имеет смысл так выражаться в данном контексте. Джед сжал пальцы в кулак и резко развернулся, метя куда-то в предположительное местонахождение головы напавшего. Почти сразу отправив еще один удар чуть ниже, чтобы уж наверняка не промахнуться, окажись наемник карликом.
На все ушла всего доля секунды. Нож чиркнул по плечу, разрезав ткань и оставив порез на коже. Но в остальном наемнику не повезло. Джеду давненько не удавалось ни с кем подраться на кулаках. А тут такая возможность!

+2

6

Ну почему всегда нужно ерепениться?! Нельзя просто взять и тихо сдохнуть в подворотне, а Лорану позволить пойти дальше развлекаться в борделях? Нет, мы не ищем легких путей, а потому этот мужчина, что почти на полголовы был выше Крысы, вполне неплохо увернулся. И это заставило на мгновение подумать, что так уворачивается воин. И этот жест к поясу, отточенный долгими тренировками до автоматизма.
Неужели ты думал, что будет так просто?
Не стоило недооценивать противника. Пусть даже и безоружного. То, как он двигался, заставило Крыса понять, что сейчас будет жарко. А может, даже очень.
Кулак, летящий в морду со скоростью выпущенной стрелы Крыса предпочел оставить кому-нибудь другому, уворачиваясь и позволяя задеть свою скулу по касательной. Красавцем он не был от природы. Но если в его нос впечатается такой вот кулачища, то нос там так и останется. Где-то в недрах лица...
Зато второй кулак угодил куда-то в грудь, заставляя Крысу отступить на несколько шагов. Прямо таки чуть не отлететь. Меч тут был увы не помощник уже.
- Э, не, здоровяк. Я так не играю, - проговорил он с улыбкой, весьма обаятельной, как если бы он собирался этого мужчину соблазнить и затащить в постель, а не прирезать в подворотне. Но то, что это последнее будет непросто – было ясно как день.
Он убрал меч в ножны, быстро выхватывая из голенища сапога кинжал и снова прыгая вперед, подныривая под руку, чтобы таки полоснуть хотя бы по телу мужчину. Кажется, у Крысы созрела в голове очередная идея. А еще он пожалел, что кинжалы у него были не отравленные. Но ведь противник этого не знал?

+2

7

Человек отлетел на несколько шагов, позволив себя рассмотреть. Джед смерил его придирчивым, хотя и в большей степени ехидным, взглядом. Было абсолютно не важно, к какой нации он принадлежит или хорошо ли выглядит. В конце концов, принц оценивал противника, а не человека. Хотя и по человеческим качествам уже можно было выделить, что этот парень – пакость та еще. Другие редко идут в наемники. Тем более в такие, кому могут заказать особу благородных кровей. Интересно, это крайняя степень беспринципности и смелости, или просто идиотизм? Одно с другим очень часто путают.
А меж тем, Маккена успел про себя отметить то, что они были бойцами явно разной категории. Даже просто поверхностного анализа хватило на то, чтобы понять, что нападающий явно быстрее. К тому же и привык действовать исподтишка и быстро уносить ноги. В противовес к принцу, который по большей части выходил в бой лоб в лоб. Хотя и тут были свои нюансы… зато стоит наемнику попасться под удар – и он с высокой вероятностью может не встать.
Как минимум, умирать Джед сегодня не планировал. Хотя сейчас его противник с этим желанием явно пытался поспорить. Принц даже усмехнулся, когда в руке парня вместо меча оказался нож. Ну, что ты будешь делать. Вечно с ножом на безоружного. Нет бы на равных, по-честному. Хотя, как некогда заметил один из таких вот горе-нападающих, а так не интересно.
Джед увернулся от удара только частично, еще на подлете зная, что лезвие все-таки заденет кожу, распорет рубаху… а все равно с чужого плеча, не жалко. Разве что кинжал мог оказаться отравленным. К части ядом у Джеда был иммунитет… но все больше к тем, что были распространены в Таре. С даларскими дела обстояли хуже.
Джед в очередной раз направил пару ударов в наемника, уличив момент и поставив ему подножку, цепляясь свободной рукой в его предплечье.
- Раз уж мне сегодня умирать, не скажешь, по чьей доброй воле, наемник? – спросил Джед, по большей части в пространство, не ожидая ответа.

+1

8

«Может быть, ты сдохнешь, здоровяк? Ну пожалуйста?»
Но Лорана никто не слышал, а его мольбы слегка были не по адресу. Здоровяк сдыхать не желал, а то и вовсе походил на опытного воина. Сейчас Лоран был уверен, что за подобное дело заплатили ему совсем мало. Свою жизнь он ценил дороже. Жертва активно сопротивлялась, даже будучи безоружной. Такие не привыкли молить о пощаде. Кажется, кто-то попал?
Но Лоран не слишком надеялся оставить дело без решения просто так. Те, кто нашли его один раз, найдут и другой. И потребуют ответить за…растрату бюджета не по назначению.
Вот ведь проклятие! Может, удастся заболтать человека?
Кинжал таки оцарапал кожу и распорол рубашку здоровяка. И Лоран подумал, что даже такой плохой план – тоже план. Ровно до тех пор, пока один из кулаков не скользнул ему по ребрам.
Он выдохнул какое-то ругательство и, попытавшись увернуться, споткнулся. Мерзкий трюк. Он сам такие использует много раз. Рука, схватившая предплечье, могла бы его поломать пополам... Но надо отдать должное, Лоран остался стоять на ногах лишь благодаря такой неожиданной «руке помощи».
Он развернулся вполоборота, думая, как бы выхватить второй кинжал из сапога свободной рукой, пока одну руку здоровяк держит? Идей пока не было. Кроме как заболтать. И план с ядом все еще остается в силе…
- А я почем знаю? Я особо не интересуюсь деталями заказа. Я даже не имею понятия, кто ты и кому так сильно насолил. Но ребята явно очень обиделись. Ты что, ушел из таверны и не заплатил… раз пятнадцать? Или чью-то дочку обрюхатил? – рассмеялся Лоран, все еще сжимая кинжал. Он кивнул на порез:
- Но я свое дело сделал. Кинжал отравлен… И ты скоро умрешь, - он лучезарно улыбнулся.  – Может, хоть представишься напоследок, чтобы я знал, кто так храбро сражался, но сдох в подворотне как собака?

+1

9

С наемниками всегда было довольно забавно. Они вели себя вовсе не так, как какие-нибудь благородные воины на поле боя. А насмотрелся на них Джед за десять лет предостаточно. Желающих снова развязать войну между Тарой и Даларом было превеликое множество. Как и тех, кому мужик в ките посреди столицы был, как кость поперек горла. Может, все дело в цветах тартана? У кого-то аллергия на зеленый?
А меж тем, наемник решил от активных действий перейти к разговорам. Оно и понятно, в его положении можно было свободно мотать разве что языком. Вот ведь неудачник. Его было почти жаль. Но явно не настолько, чтобы, во имя альтруистических целей, дать ему себя убить.
Джед хмыкнул. Значит, ему даже не озвучили кого, собственно, нужно убить. Забавно. Это кто так откровенно партачит? Нашел, значит, принца в захудалой таверне, выследил, нашел наемника… и не позаботился о том, чтобы он посерьезнее отнесся к заданию? Или просто денег сэкономил?...
А, может, в Джеде просто говорила паранойя? И на самом деле убивать собирались вовсе и не принца? Но кому Маккена успел насолить в этой части Далара за одно утро-то? За выпивку тарийцы платили, так было как-то спокойнее. За разбитые кружки, лавки и головы, правда, нет, но вряд ли здесь небольшой дебош был редкостью. И уж точно Маккена не успел никого приласкать. По крайней мере так, чтобы последствия этого можно было не только заметить, но и предъявить. Да и кто же в таких случаях наемника присылает? Тут скорее злого папеньку с оглоблей и призывом жениться.
- Та кто его знает. Думал, ты меня просветишь. Надо же хотя бы знать, за что умираешь, - Джед усмехнулся. Довольно странное заявление в текущем положении. Для пущего эффекта не хватало разве что взять наемника за шкирку и поднять, как нашкодившего кота. Хотя он и так практически висел в хватке принца.
- Диаболон! – Джед скрипнул зубами. – Ну, что ты будешь делать… - он покачал головой. – Слушай, а ты можешь мне потом, как помру, пару дырок еще в груди сделать? Мне, знаешь, совсем не по чину умирать от отравления, - проговорил Джед. Он даже сам не взялся бы судить, поверил он заявлению наемника или нет. Но даже если он говорил правду – то помирать, так с бранью. И уж точно не со стонами, рыданиями и мольбами. Да и попросту страх выказывать какому-то наемнику… обойдется. – Одно радует – не только мне сегодня катастрофически не везет. Прямо чую, что тебе за мою голову заплатили просто-таки преступно мало. Принцы, говорят, сейчас ценятся…- Джед засмеялся. – Джед Маккена, тарийский принц, - коротко представился мужчина, наплевав на несколько дополнительных титулов. – А можно узнать имя того, кто меня убил? 

Отредактировано Джед Маккена (2015-06-17 23:09:35)

+2


Вы здесь » Далар » Далар » Кинжал доставить лично, в горло.