Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Сокровищница


Сокровищница

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s4.uploads.ru/t/i6fk9.jpg
Обширное помещение скрытое в подземельях замка. Оно представляет длинный коридор с ответвлениями и потайными комнатами. Вдоль стен расположены стеллажи и шкафы с драгоценностями, золотом, артефактами и старинными манускриптами. Чего тут только нет!

0

2

Внутренний сад пресептории.
Заходя из сада в колоннаду, что связывала покои Ордена с великолепием тенистых аллей, магистр еще раз обернулся и прислушался, пристально вглядываясь в темноту. Пусть магия была сильна в Косте, но он опасался. Трусость? Нет. Скорее природная осторожность и мудрость заставляли проверять тылы. Уж если, кто-то сумел сотворить северное сияние в южных широтах, почему подкупом или шантажом не проникнуть за высокие стены братства? Лучше проверить сейчас, чтобы не кусать локти потом.
Шелест листьев и бархатные переливы травы, а еще ветер. Немного странный, с изморозью, но больше ничего. Или показалось?
- Все не так просто, как может показаться, брат. Поощрение не даст шанса набить мошну. Растения - не люди и не животные, - магистр шагнул в арку, направляясь к переходу ведущему в подземелье, - розы будут цвести только год, до следующих сборов подати и, ни один черенок взятый вне стен Ордена не даст поросли. Вот так то, - пройдя до ближайшего поворота, он подобрал края сутаны, спускаясь по узким ступеням левого крыла, дорогой, что уходила вглубь между массивными перекрытиями пола. Масляные светильники, слабо освещали путь, пока путники не спустились подземелье с множеством переходов, похожее на бесконечный лабиринт. Что-то несомненно было иллюзией, а что-то существовало на самом деле, но Коста легко ориентировался в поворотах и коридорах, безошибочно выбирая правильный путь к сокровищнице. Даже походка мага поменялась. Движения стали отточенными, правильными, без лишней вальяжности и шарма. - Никогда здесь не был? - он повернулся, мельком глянул на инквизитора и сосредоточенно продолжил путь. - Не обязательно писать урды, где попало. Ты слышал о пространственном сотворении иллюзий? Чтобы сотворить плоскую картинку, нужно пять фиксированных точек в пространстве. Четыре точки окружают периметр и, одна в центре, которая создает ось. При отсутствии четкого построения не создать форму, - Тейн приостановился, словно сам старался мысленно воссоздать Aurora borealis. - Это сложные алгебраические и геометрические функции, но их можно воссоздать урдическими камнями и заклинаниями. Сложнее с осевой точкой. Как я думаю, она должна находиться в центре Далара. А в центре находится дворец, - Коста многозначительно посмотрел на Флоренитя. - В любом случае, построение почти идентично для всех магий и..., мы почти пришли, - он свернул в следующую галерею переходов и после короткого коридора, проход расширился, становясь обширной пещерой.
Перед высокой железной дверью, с завитками и массивными засовами, постоянно дежурила стража. Коста поднял вверх руку, демонстрируя стражникам перстень, но они не двинулись с места пока в руках казначея не появился шестигранник с изображением симбалона. Маги отступили от двери, а Тейн ссадив обезьянку на пол и на всякий случай пригрозив шаловливому зверьку, шагнул к двери, сосредоточенно вставляя ключ в отверстие на замке и делая несколько легких попеременных поворотов по оси.
- Дверь откройся, - маг напрягся, вдумчиво глядя в центр ключа, подталкивая повороты замков Словом. Неуловимый шепот заклинаний подталкивал зачарованные механизмы. Под лязг и скрипы десятков невидимых замков, дверь в сокровищницу отворилась и магистр выдохнул, сбрасывая напряжение. - Проходи, брат, - он пропустил Флорентия в открывшийся узкий проход, а Бобо, словно чувствуя, что магия закончилась, сам забрался на плечо хозяина.
Забрав ключ, Тейн зашел внутрь, а дверь закрылась сама по себе, как только лишилась сдерживающей магии. Выдыхая и расслабляясь, Коста повел инквизитора по длинному прямому коридору, сворачивая в одну из боковых комнат. Там он ссадил обезьянку на стул, сунул ей в лапы финик и еще раз внимательно посмотрел на зверька. Бобо, почти по человечески улыбнулся, запихнул финик за щеку и устроился на насесте, всем видом показывая, что не собирается с него сходить. Теперь можно было заняться важными делами.
Открыв тем же ключом дверцу шкафа, казначей достал увесистый сундучок и выставив его на стол, приоткрыл крышку. Внутри оказались четыре каменных скрижали с полустертыми символами, скипетр, с волнистой спиралеобразной ручкой и ножкой, похожей восьмиконечную звезду и поржавелая сферическая чаша с письменами по краям.
- Вот это нашли в северных землях, на руинах древнего святилища, - казначей снова напрягся, поднимая ладони. - Дары..., медленно..., вверх и на стол, - содержимое осторожно перекочевало на стол, давая возможность инквизитору рассмотреть артефакты.

Отредактировано Тейн Коста (2013-08-07 22:00:12)

+2

3

>>> Внутренний сад пресептории

- Растения - не люди и не животные
И что с того? Люди так любят не считать в достаточной мере живым то, что не движется само, что приходится только мечтать о растениях-мухоловках настолько больших и прочных, чтобы самонадеянные животные поняли свою ошибку... стоп, Флорентий же сам такое же «животное». Только слишком много разговаривающий с ясенем.
Пока, по крайней мере. Исправимо ведь.
А ведь начиналось все как вежливое проявление любопытства, которое не должно было получить продолжение. Так, необходимо заткнуться и перестать говорить на эту тему. Неосмотрительно будет вот так просто взять и испортить отношения с коллегой из-за своей привязанности к царству растений. И не рассказывать, как расстроятся нынешние владельцы этих роз, когда их собственность на следующий год перестанет существовать. И какое добро они затаят на причастных к произошедшему.
«Кого ты убедил влезать в чужие сады и уговаривать растения погибнуть через год?»
Да и идти след-в-след за спутником, в то же время поражаясь изощренности его мысли, которая больше подошла бы писателю — в книгах так лихо закрученные сюжеты встречаются чаще, чем в реальности. Живые люди, в отличие от литературных персонажей, как правило руководствуются целесообразностью, а не сюжетными нуждами.
- Да, никогда.
«Шазийская алгебра на хеских камнях? Я никогда не был на Севере, но бьюсь об заклад, вне крупнейших городов там и слов-то таких не знают.»
- И что, у кого-то есть время на все эти приготовления, легко обнаруживаемые из-за материальных носителей, но нет на то, чтобы выйти вечером на балкон и тихо, чтобы никто не услышал, произнести пару слов, вложив в них достаточно Воли?.. Хорошо, я могу представить, зачем это делать, если сам маг был слишком слаб, чтобы создать заклинание за один раз, и вынужден был использовать подобные "костыли". Или не мог присутствовать и потому его работу довершали иные люди, не сведущие в магии, но имеющие инструменты и точную карту. Но опасность в этом случае минимальна, – и, с точки зрения Флорентия, состояла она в таком случае не в заклинании — никто бы не стал оповещать подобным образом о том, что творит дела, которые предпочел бы оставить в тайне, и тратить силы на дополнительные спецэффекты, значит, целью действительно являлись огни на небе — а в неповиновении Ордену. Но такой маг рано или поздно будет выявлен. Может статься, что через пару недель один из своих признается, что хотел таким образом поддержать императорскую семью, да как-то забыл уведомить всех остальных о своем гениальном плане, – Поэтому приоритет этой версии низок.
Есть такой принцип, столетия назад сформулированный братом Уильямом Оккамом — не следует множить сущее без необходимости. И пока все прочие, более простые и грозящие существенными бедами или выгодами версии не проверены, необходимости в такой сложной, полной допущений и не сулящий проблем и выигрыша версии для тарийца не было. Конечно, в итоге он может оказаться не прав. Но во дворце сегодня будет столько народу, что, если брат Тейн и прав, то кто-то непременно заметит и доложит о странном предмете, покрытом надписями. Тот же Саймон. Не зря же когда-то Орден спас бывшего воришку от виселицы и стал платить жалование.
Так или иначе, они оказались в сокровищнице. И повторять всю процедуру нет смысла.
Флоретий подошел к столу, чтобы разглядеть предложенное ему. Он рассчитывал получить больше, чем эти весьма сомнительные предметы. Далеко не любая надпись урдами на камнях имеет магические свойства. Не каждый стершийся камень настолько стар, насколько выглядит, подобный эффект легко достижим. Проводил ли кто исследование этих вещей прежде, чем убрать их в ящик? Вряд ли. Иначе надписи давно расшифровали бы и перевели, написав на куда более легких листах пергамента. То, что нужно для чтения — а именно о текстах, а не о булыжниках просил Флоренс.
- Где именно, ты говоришь, они были найдены?
Появившиеся прямо накануне северного сияния хестурские рукописи? Если в них будет еще и упоминание происходящего сейчас, то впору поверить, что их пытаются направить по ложному следу. Обычно так хорошо и гладко все сходится, когда улики подбрасывают.
Да и слово «дары» настораживало. Не может быть, чтобы казначей был готов перевыполнить первую просьбу инквизитора и расстаться со своим добром не на время, а на всегда. Значит, их не просто нашли. Кто дал их Тейну? Была ли это взятка?
- Так я могу взять их и передать тем, кто прочтет, или только посмотреть? – вопрос был продиктован поведением даларца. Для того, чтобы тратить свою Волю на то, что без особых усилий можно сделать вручную, нужен повод. Это недавно научившимся колдовать мальчишкам хватает: «Я делаю это, потому что я могу!». К разменивающим пятый десяток магистрам не должны быть применимы подобные причины. Тогда в чем дело?

+3

4

Казначей посмотрел на Флорентия так, как смотрят на детей, мягко, беззлобно, но вместе с тем одобрительно и заговорил, сохраняя чуть заметное отражение улыбки на губах:
- «Костыли», говоришь? Да, может и проще использовать магию Слова и, я бы даже сказал, конфиденциальнее, но есть небольшая проблема, - он медленно обошел стол, наклонился и сдул пылинки с одной из скрижалей. – Много ли ты знаешь магов даларийской школы, способных создать подобную иллюзию? Мерцающие огни в пустынном переулке или моросящий дождь на маленькой улочке – на это способен даже мальчишка адепт. Вот только после, он будет истощен и немощен, как глубокий старец. А северное сияние над целым городом, - Коста поднял руку, показывая перстом вверх, -  измотает даже сильного мага, которых в Ордене наперечет. Если бы я сподобился сотворить такое чудо, был бы, как пьянчуга, после хорошей попойки, - магистр усмехнулся, представляя эту картину. Восстановление требовало времени и не всегда силы возвращались так быстро, как бы этого хотелось. – Ты говоришь, приоритет версии низок? Сундук на пол, - хранилище артефактов осторожно поднялось в воздух и опустилось на каменные плиты, освобождая пространство стола. Казначей, аккуратно прикасаясь к табличкам, передвинул их по периметру, раскладывая точно краям, так что они обозначили правильный четырехугольник. Он уже делал это и не раз и, результат каждый раз поражал. Подняв скипетр, поставив его на шестигранную ножку-подставку, Коста взял в руки чашу и с некоторым сомнением посмотрел на тарийца. Все же перед ним стоял глава Инквизиции, а подобные эксперименты не вызывали одобрения у этой ветви Ордена.  – Надеюсь, что ты понимаешь, чтобы узнать и понять силу артефакта, нужно воспользоваться им. Иначе, мы не сможем осмыслить его природу и правильно распорядиться дарами, во благо Создателя, - предусмотрительно добавив последние слова, Тейн задумался на мгновение и…, плюнул в центр чаши. Слюна медленно растеклась по стенкам, а руки, сделав поворот ржавой плошки по солнцу, вылили содержимое на острие скипетра. Стекая с тонкого конца, жидкость запузырилась, зашипела и разлетелась, окутывая плотным туманом поверхность стола. Почти непроницаемая завеса пара, накрыла скипетр, но не вышла за края табличек.
Коста отступил в сторону, почти довольный результатом. Впрочем, не стоило говорить Флорентию, с чем он экспериментировал до этого.
- Вот наглядный пример, когда с задачей может справится один маг и без лишних трат силы, - густота тумана продержалась не долго. Он постепенно начал редеть и вскоре, стал сизой дымкой, так и не перешедшей границ скрижалей.  Пусть магия длилась не долго, но итог, несомненно вдохновлял. – Я бы мог предположить, что чем дольше расстояние между табличками и, чем больше подношение, тем сильнее действие магии. Есть еще и заклятие, но пока библиотечные куклы не расшифровали его. Впрочем, - он осторожно сдвинул таблички, нарушая четкое построение. Мысль о том, что камни должны покинуть сокровищницу, магистру не нравилась. Может быть стоило отговорить инквизитора от столь опрометчивого шага и неоправданного желания? Алчность порождает пороки, Коста знал об этом не понаслышке. Или просто перевести разговор на другую тему? Терять такой артефакт казначею не хотелось. – Знаешь, брат Флорентий, это не единственное мое предположение, - подойдя ближе, он почти доверительно коснулся локтя инквизитора, - Маг, сотворивший  аurora borealis может быть отступником или учеником отступника, когда-то постигавшего магию Слова и избежавшим справедливого возмездия. Он даже может быть рожден в любом из пяти королевств Империи, но тогда его должны были тщательно скрывать от глаз Ордена и…, я не совсем уверен, что артефакты создали в Хестуре. Их нашли в развалинах храма у северного хребта, на северо-востоке от Эрхольма, у ледникового озера, из которого берет начало река Урд. Они не похожи на работу местных магов, но письмена очень напоминают старый хестурский, - последние уточнения Коста произнес вскользь. – Если предположить, что маг создал иллюзию Словом, то вероятнее всего, что сейчас он в замке и слаб и…, ищет, чем быстрее восполнить свою силу, - тут Коста помрачнел от неожиданного прозрения. Уж слишком правдоподобным, мрачным и не сулящим ничего хорошего, оно показалось. – Флорентий, - пальцы сжались на локте, - это может быть кто-то из культа пятерых. Кажется, мне не нужно говорить тебе, как он станет восполнять свою силу и чем, - во взгляде появилась тревога. Сам магистр тоже был подвержен слабостям, но все же старался сдерживать порочные желания. Стоило представить, чем сейчас занимался тот, для которого запреты стали благом. – Правда как его там найти, - голос Косты слал задумчивым, - половина замка - поминает покойника, другая половина – рвется к власти,  война на носу и императрица, которой нужен наследник…

Отредактировано Тейн Коста (2013-08-09 20:30:01)

+2

5

- А кто сказал, что это иллюзии? Оно не менее настоящее, чем в Хестуре. Заставить разум видеть то, чего нет, невозможно. А искусно манипулировать потоками воздуха, чтобы обмануть глаз, труднее, чем призвать настоящее погодное явление. И, милостью Создателя, такая сила подвластна даже мне. Не сложнее, чем поднять умирающего со смертного одра,  – именно северным сиянием, Флоренс, конечно, не промышлял, но людям порой нужно являть чудеса. И раз уж Господь избрал магов вместилищем своей Воли, наделил их этим даром, то кому, как не им, откликаться на мольбы крестьян, просящих в засуху о дожде над многими ? – И не преувеличивай, брат, мы не тратим свою жизнь на волшебство, мальчишка не превратится в старика. А урдисты тратят не меньше сил на создание своих заклинаний, чем прочие. Даже больше — действие ведь не разовое и требует усилий не только волевых, но и телесных. Надписи сами не набиваются, а кубки не материализуются из неоткуда.
Для разрешения их спора, магистрам сейчас не помешал бы живой урдист для опытов. Флорентий, из-за близости родного острова к Хестуру и оставленных северянами повсюду подарков в память о былых завоеваниях, полагал себя лучшим специалистом по данному вопросу, чем южанин-Тейн, возможно, до этого урдов вне оборудования Ордена не видевший. Именно этим друид объяснял для себя восторг казначея по поводу весьма заурядного тумана. К чему тащить неудобные, громоздкие вещи, которые требуют длительных приготовлений, а создают то же, чего можно добиться правильным заклятьем без особых усилий? Из этого набора артефактов могла получиться система защиты для королевских покоев, например — скрыться от злоумышленников в завесе дыма довольно полезно и даже лишенный магического дара сможет воспльзоваться. Но возможны же менее сложные варианты.
А даларец тем временем продолжал разоряться, будто впервые за последний месяц нашел благодарного слушателя и теперь желал высказаться. Некоторым людям нравится, когда их голос слышен отовсюду. Им хочется почувствовать свою значимость, знать, что расследование идет по подсказанному ими пути. И совсем не важно, что один путь абсурден, а другой банален и является стандартным подозрением в любом непонятном происшествии. Конечно, нелегальные маги и культисты всегда под подозрением.
- Поверь, брат Тейн, в Таре эти камни на каждом шагу и я знаю, что они делают. Я пришел сюда не из-за ностальгии и не за твоими предположениями. Мне по-прежнему нужны рукописи с пророчествами. Эти, любые другие, все. Я могу их получить или ты намереваешься и дальше тратить мое время?
Было бы у инквизитора больше времени, он согласно покивал бы, чтобы не расстраивать коллегу. Но он слишком торопился, чтобы выслушивать его еще полчаса прежде, чем они перейдут к делу. Если вообще перейдут. Брат казначей выглядит слишком уж увлеченным своими новыми каменными игрушками.
- К тому же быть во дворце — не обязательно. Можно ведь сказать: «Возникни над Даларом», а не: «Появись у меня над головой». Сила пополняется отдыхом, например, сном. Я понимаю, что ты не компетентен в том, что касается культа, а молва приписывает им многое, в том числе и суккубско-инкубские способности для поглощения чужой силы. Но, в реальности, их маги не так уж и отличаются от нас.
Из всех магов, переносить энергию одних живых существ в других — если не считать создание зверей-оборотней — могли только тарийцы. И то лишь по цепочке человек-растение или растение-человек. Но, даже поглотив таким образом жизнь и силу древнего дуба, Флорентий не смог бы тут же колдовать вновь. Потому что сконцентрировать свою Волю после такого ему было бы не проще, чем после недели без сна, на одном лишь шазийском кофе.
И нет, он не издевался подобным образом над дубами. Но в истинности данного утверждения убедился, пусть и иными способами.

+2

6

«Вот как…» - в глазах Косты, появился легкий, едва заметный прищур: « - наш новый инквизитор начинает сердиться? Так быстро? А где же стоическая сила монаха? А я ведь еще и не начинал испытывать твое терпение, мой дорогой брат по ордену» - казначей дернул запястьем, спуская четки в ладонь. Отличное средство, сбрасывать злость и переключать внимание, но сейчас оно не требовалось. Зачем? Грозная обличающая тирада, полная надменности и желания показать осведомленность и изобличить очередную ересь, дала возможность бегло поразмышлять и сложить, кое-какое представление о тарийце. По мнению казначея, новому магистру следовало быть мягче, рассудительнее и менее резким и открытым в суждениях. С таким рвением легче нажить врагов, чем друзей и подозрительный взгляд Флорентия Тейну не нравился. Словно тот говорил не с братом по оружию, а проводил допрос в пыточной. «Вот и попади к такому на допрос. Быть фанатиком вредно, брат. Даже с Создателем можно договориться. Он услышит, если шепнуть ему на ушкО и принести нужные подношения. Зачем так напирать? Не по собаке ведь, кость», - нет, Тейн не пытался возражать, а вполне учтиво стоял и слушал, нравоучения уроженца Тары. Он привык, что люди, за маской благополучия и небрежности, не видят главного и порой не представляют, чего стоил путь к вершинам влияния, не богатому аристократу, а жалкому отроку выбившемуся, благодаря своей магии и трудолюбию, с самых низов, почти из навозной кучи, а точнее из илистых берегов святого озера. Даже странно, что Флорентий не знал или не удосужился узнать, что до того, как надеть шелковую сутану магистра, Косте пришлось ни год и не два проходить в дешевой дерюге и исколесить всю империю в дребезжащей повозке сборщиков подати, прислуживать старому наставнику, использовать магию, на невесть что и жить впроголодь, словно послушнику или поденщику.
Что ж, спокойно спишь, когда остальные остаются в неведении. Пусть лучше тебя считают глупцом, недалеким паяцем, стяжателем и скупердяем, чем роются в старой корзине в грязным бельем. А грязи было не мало. Стоило ли добавить еще немного? Пытаться вразумить, что даже в Таре такие камешки, где попало не валяются, а если бы и валялись, любой из простолюдинов мог творить чудеса. Зачем тогда нужен Орден и на кой диаболон всем дались бы маги? То-то и оно. Смирись гордость, смирись. Она еще пригодиться, потом…
- Дары в сундук и на место, - вначале – дело, а потом слово. Коста перенес таблички, скипетр и чашу в хранилище и сундук легко стал на полку. Ставни шкафа тихо скрипнули, пряча заветный артефакт, к которому магистр очень хотел вернуться позже. Выражение лица излучало умиротворенное спокойствие, будто он был послушным и ревностным учеником, выслушавшим сейчас наставления мудрого учителя и принявший на веру слова умудренного опытом. Теперь их с тарийцем разделял стол, на который ловко прыгнула обезьянка, стоило казначею замысловато прихлопнуть ладонью по поверхности. – Испытываю терпение, брат? Что ты. Как ты мог такое подумать? Нет. Я всего лишь, высказал свои предположения и, только потому, что ты попросил. Я спустился сюда и, только потому, что ты позвал меня, - голос был ровен, четок и певуче тек, как молитва. – Я всего лишь показал то, что могло бы быть следствием, но не причиной, - пальцы магистра легко оперлись о край стола, а черные глаза не отрываясь смотрели в зрачки инквизитора. – Разве там, на верху разговор шел о рукописях с пророчествами? Нет. Я не слышал от тебя четкой просьбы показать их. Ты думаешь, что в словах пророчества, что-то изменилось с тех времен, когда  мне и тебе, в отрочестве, вещали о них настоятели в пресептории? Поверь, там все, слово в слово. Ты хочешь, убедиться лично, что все, что происходит сейчас в Даларе и есть пророчество Боярышника? Ах да, ты же и этого не видел, - слабая улыбка шевельнула губы  наполовину алацци. – Что ж, я покажу. Создатель позволил мне стать хранителем этого чуда. По стол. Сейчас же, - прерывая взгляд, Коста недовольно зыркнул, не скалящегося зверка и тот, увидев взгляд хозяина, шустро юркнул в укрытие, будто бы знал, что может последовать за непослушанием.
Отступая от стола и поворачиваясь к Флорентию спиной, казначей направился вглубь комнаты к пустой невзрачной стене и, опустившись на колени, смиренно сложив руки в молитве, стал бегло и невнятно читать заклинания. На последнем слове он приложил руку к одному из кирпичей каменной кладки и тот, въехал вглубь, а из зияющего отверстия появилась длинный цилиндрический футляр из горного хрусталя, хранивший в себе полуистлевший свиток, чудом подержавшийся векам. По велению мага, старинный пергамент покинул крепкий сосуд и развернулся, зависая в воздухе.
Текст, написанный соком боярышника, едва проступал на растрескавшейся коже, но письмена легко читались, словно сам Создатель хотел сохранить их до этих дней.
- Читай, - казначей так и не встал с колен, удерживая свиток в воздухе. – Только руками не трогай, - предупреждение имело смысл. – Читай внимательно и запомни, слово в слово ибо свиток не покинет этих стен, без указа Зеницы..., иначе, - голос Тейна стал тише, - мне придется тебя убить.

Отредактировано Тейн Коста (2013-08-10 23:21:57)

0

7

Богатых аристократов в сокровищнице сейчас и не было. Баронский титул принадлежал только отцу, а затем и старшему брату Алиша, в последствии — Флорентия. Сам же друид по запутанной тарийской системе принадлежал к джентри, что мало отличается от простолюдинов, разве что право носить оружие после мятежа им оставили. Но всем в Ордене, даже Зенице когда-то, хотя говорят, он был шазийским принцем, пришлось пройти путь с самого начала. Каждый был бродячим магом-рыцарем. Просто одни собирали налоги, другие — уничтожали убундийских зомби, третьи — лечили любые недуги. Хуже ли повозки с деньгами оживленных нечестивым колдовством трупов или гноящихся ран? Кровь, родители и имения мало что значат здесь. Потому что для каждого, вступившего в Орден, происхождение — прошлое. А семья — она здесь, не там, где родился. Один отец, сотни тысяч братьев, все прочие же — дети.
Сложно не приложить руку к лицу, слушая, как тебя убеждают в том, что ты говорил то, чего не говорил. Как перевирают твои слова. Но Флоренс все-таки удержался. Очевидно, брат Тейн плохо разбирал чужие слова за звуками своих.
«Я ничего не говорил о терпении. Лишь напомнил, зачем пришел. И просил оставить домыслы при себе. Неужели так сложно?»
Ведь Флорентий четко помнил, что говорил в саду. У него вообще хорошая память. «В книгах, что Орден вверил тебе на хранение, может содержаться ответ. И я пришел просить доступ к тем из них, что, быть может, прольют свет на происходящее», — мысленно повторил он свое обращение к Тейну, пытаясь понять, где же там просьба высказать свои предположения, о которой вел речь казначей. И так и не нашел. Зато о рукописях точно упомянуто. Может, он забыл произнести вслух? Да нет же.
- Скорее, наше время. Речь идет о событии, происходящем прямо сейчас, а не через месяц, если ты не заметил. Я понимаю, что нахожусь в зависимом положении и дать мне то, о чем я прошу, или отказать — решать только тебе. Но если бы ты обратился ко мне за исцелением лихорадки, что может унести твою жизнь уже через пару дней, а я, вместо того, чтобы помочь незамедлительно, сперва устроил бы тебе поездку по всем госпиталям Золотого Щита, чтобы показать все болезни, которые могли бы вызвать подобные симптомы — ты был бы рад?
Волшебное слово — не всегда «пожалуйста». Иногда оно должно быть другим. Например, «быстро». Когда речь идет о жизнях. А любое неясное глобальное явление может оказаться предвестником масштабной опасности. Или не оказаться. Сперва необходимо разобраться. Вот только, похоже, придется заняться этим не здесь.
Как бы легко письмена ни читались, Флорентий не собирался читать их. Подходить ближе. Всматриваться. Если дозволение Его Святейшества действительно необходимо, инквизитор получит его. Потому что время, конечно, важно, но порядок — важнее. И поведение магистра-казначея чем дальше, тем сильнее склоняло к мысли, что получить письменный приказ отца Александра — быстрее и надежнее, чем разговаривать с этим странным человеком, бухнувшимся на колени перед полуязыческим пророчеством, как какой-то сектант.
- А сказать о необходимости разрешения раньше, там, где дойти до Зеницы было ближе, ты не мог? Я просил о книгах, не о книге! Или ты помнишь все вверенные тебе тексты наизусть и можешь с уверенностью утверждать, что это — единственный, содержащий подходящие признаки?
Потому что пророчество Боярышника — это не священный текст. Потому что его не преподают в прецепториях, как не преподают легенду об Ойнире и множество других наследий темных времен до пришествия истинной веры. Потому что есть масса других пророчеств, заслуживающих доверия не меньше.
- Иногда Создатель даровал прозрение даже язычникам, в заблуждении своем отринувшим Его. К их числу относился и автор этого пророчества. Но перед нами все равно не святыня. Не стоит ему поклоняться.
Флорентий желал, чтобы даларец поднялся с колен. Служитель Создателя на коленях перед языческим текстом — это отвратительно. Почти так же, как рыцарь Ока, предавший церковь и участвующий в омерзительных ритуалах Культа.

Отредактировано Магистр Флорентий (2013-08-11 01:13:39)

+2

8

«Да чтоб тебя!» - Коста удивленно посмотрел на инквизитора, наконец понимая к чему тот клонит. Недовольный взгляд, хранивший пренебрежение и толику отвращения, поначалу раздражал магистра, пока он не осознал причину брезгливости тарийца. Если бы тот внимательно присмотрелся в полумраке комнаты, увидел бы, как напряглись и вздулись вены на висках у южанина, а по кромке волос надо лбом проступила испарина.
В такой момент, привычная обходительность покинула мага и он, недовольно хмурясь посмотрел на собрата, обвиняющего его в ереси.
- Что ты мелешь? Какие заблуждения? Я едва держу вес этой колбы и этого пергамента. Если бы стоял на ногах, то надорвал бы хребет, - краем рукава, Коста вытер пот со лба, напряженно глядя на реликвию. – Лучше бы помог, чем читать проповеди, - маг сглотнул, очищая пересохшую глотку и голосом, в котором чувствовалась усталость, продолжил. – Один из прошлых Зениц, пол века назад…, после того, как реликвию пытались выкрасть, наложил на нее заклятье тяжести, да так и умер, унеся секрет в могилу. Так что, проще расцветить огнями все небо империи, чем держать этот кусочек кожи, - «вот она благодарность за труды. Ты надрываешься, не жалея живота, а кто-то крутит носом и корчит из себя проповедника, думая, что он истинный служитель Создателя. Другие тексты ему подавай. А это чем плох?» - мысленно перебирая известные ему книги, Коста не мог найти ничего более похожего на то, что происходило сейчас в империи. – Может и не единственный, но самый точный. Текст запомнил? – на мгновение оторвав взгляд от свитка, казначей почти приказал инквизитору, указывая глазами на пророчество. – Толкай и повторяй за мной. Свиток в колбу. Колба в стену. Стена закройся, - повинуясь магии, пергамент свернулся и точно вошел в цилиндр, а тот направился к узкому проему в стене и исчез за заветным камнем и, только после этого, Тейн с облегчением выдохнул, с трудом подымаясь на ноги и шаткой походкой подошел к столу.
Опустившись на стул, на котором до этого восседала обезьяна, магистр закрыл глаза, зрительно представляя пророчество, которое и так знал наизусть.
- «…когда ослабеет под тяготами венца старость, и прошлое станет склонять к слепоте самые зеницы, Корону Сердца примет Северная Звезда…» - голос магистра был слаб, но четок. – Это ли не начало, брат Флорентий? Император почил, так и не оставив законного потомства и женившись на молодой хестурской кошке. Кто знает, какая там она звезда, но корона у же на ней, - рука отерла ладонью лицо и остановилась на массивном подбородке. – «…тогда будет много знамений, истинных и лживых, на третий же день случится мрак среди дня, и слабые взропщут, и будут прорицать злосчастье. И тьма отступит, дабы обмануть сердца». Сколько было знамений? Пока, не так уж и много: грифоньер и огни над головой. Чем не мрак среди дня? Хотя, что тут истина, а что ложь не разберет сам Создатель, - поднимая голову, казначей посмотрел на магистра. – Теперь остается ждать избранных или прохвостов, выдающих себя за них. Жена-венценосица у нас уже есть и пустое семя императора точно не задержалось в этом сосуде. Хочешь узнать, что я об этом думаю? Нужно наблюдать за императрицей, а еще лучше, приставить к ней сведущего человека или найти того, кому она доверяет. Да, несколько свитков с толкованиям пророчества, вон в том шкафу, - хоть инквизитор Косте не нравился, но  стоило понимать, что тот может быть полезен, когда империя стоит в преддверие хаоса.

Отредактировано Тейн Коста (2013-08-11 14:28:08)

0

9

Острое желание приложить руку к лицу сменилось не менее сильным побуждением взять и поднять тот же свиток, магией или даже руками. Но это так по-детски. Так же, как и Тейн с его линией поведения: «Я и только знаю верный выбор, при том он — единственный, а ну-ка все слушайте меня». Может, отказаться повторять, как просил казначей, не менее детско. Но зачем? Он что, так ослаб от своих грехов, что не может справиться с задачей для послушника?
- Магия не зависит от того, где ты стоишь, это не твои руки, а Воля Создателя держит пергамент. Твое тело может быть сосудом для Воли Его, но в данном случае его силы не используются. И не двести фунтов же оно весит? – почти столько же, ну, чуть меньше, на взгляд весит казначей. А поднять предмет своего веса может любой маг Ордена. Тех, кто не справляется с задачами такого масштаба, после обучения отпускают, чтобы они служили «Оку» и Создателю иначе, потому что дар Его в них слишком слаб.
И где вы видели такие тяжелые свитки, пусть даже в футлярах? Пусть даже с пророчествами? Даже у язычников было достаточно мозгов, чтобы понять всю непрактичность подобных ухищрений. Пророчества же записывают для того, чтобы их хоть иногда читали, а не положили в дальнем углу и не трогали до скончания веков.
- Откуда тебе знать точность предсказаний, пока они не сбылись до последнего слова? – Флоренс испытывал уже не раздражение, а усталость. Потому что понимал, что человек перед ним безнадежно глух к другим. Таких сделать более восприимчивыми можно только с помощью кнута и тисков. А нельзя, – В том-то и дело, что «кто знает». Может, это лишь совпадение. Может, есть варианты точнее. Поэтому мне и нужно все, что есть, а не только то, что тебе кажется более подходящим. Чтобы утверждать то, что утверждаешь ты, надо наизусть знать все пророчества в мире. Чего ни один человек из плоти и крови не может. И ты в том числе, – с тем, что слова пророчества звучали подходящим образом, Флорентий поспорить не мог. Но это совсем не исключало того, что пророчество может оказаться не тем. Или не единственным тем. Господь мудр, он посылает откровения о важных событиях многим. Чтобы хоть что-то сохранилось. Верования и восприятие искажают полученное откровение. Поэтому пророчества из разных концов мира, поветсвующие об одном и том же и дополняющие друг друга — не редкость. И если есть хоть половина шанса найти такое, его нужно искать, а не довольствоваться единственным экземпляром, не зная, насколько неполон, неточен или искажен он, если вообще верен, – Я постарался не давать тебе советов в том деле, которым ты занимаешься, хоть и не все решения считаю верными. Так будь любезен, сделай то же для меня. Поверь, что я разбираюсь в том, что делаю, лучше, чем ты, никогда этим не занимавшийся. А твои настойчивые попытки убедить меня рассматривать только одну версию, только одно пророчество, твое преклонение перед языческими артефактами, оправдания, которым не поверит и зеленый новичок... Возможно, мы поговорим об этом в другой раз. Сейчас я ухожу. Открой дверь.
«Зенице стоит знать об этом. Может, я и не прав, но его поведение подозрительно и требует проверки. Если бы мы не были равными... Да даже если Его Святейшество сочтет мои доводы недостаточными, то хоть подпишет указ о том, чтобы мне выдали всю требуемую литературу. Потому что он понимает. За две сотни лет он сталкивался с вещами, куда более опасными, чем я. И уж тем более, чем брат Тейн.»
Тарией отвернулся и зашагал к дверям сокровищницы. Те были закрыты — очевидно, они автоматически захлопывались, когда в них заходили. Значит, остается лишь ждать и надеяться, что хоть эту просьбу магистр-казначей в состоянии выполнять с первого раза и без устраивания сцен.

>>> Внутренний сад пресептории

Отредактировано Магистр Флорентий (2013-08-15 07:51:29)

+1


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Сокровищница