Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Дворцовая площадь


Дворцовая площадь

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

http://s3.uploads.ru/GIe6E.jpg

Главная площадь Далара, архитектурный ансамбль, возникший около 5 веков назад.
Размеры составляют около 5 га.

Площадь лежит перед центральными воротами Императорского дворца, Пресептории Ордена и центрального здания имперского гарнизона. На этой площади сменяется гвардия, вступающая на караул, и в честь больших праздников даются здесь народу жареные быки и фонтаны с вином, устраиваются фейерверки и танцы. Имперский оркестр рассеивается между гуляющими, чтобы на всей территории поддерживать одинаковую и равно громкую музыку. В торжественные дни от гвардии и прочих команд производятся на этой площади поздравления музыкою и барабанным боем. Когда в храме совершаются торжественные церемонии, по этой площадь движется императорская процессия и весь город собирается посмотреть на венценосных особ.

+1

2

>>> Побережье

- Ваша Светлость? Простите мне моё невежество! Вы так похожи на Её Высочество, что я позволил себе ошибиться.
Карим убрал ногу и чуть склонил голову в знак уважения и приветствия. Пусть и запоздалого. Кто знал этого человека, мог бы заметить хищный блеск глаз и не менее хищную улыбку, но человеку несведущему он сейчас вполне мог показаться немного растерянным. Как же, так промахнуться. И не важно, что он мог быть узнан и опознан, как ассасин шази, эти люди тоже порой теряются среди обстоятельств. Или пусть все именно так и думают.
- Простите ли вы мне мою дерзость? Я всего лишь хотел уберечь принцессу от нападения и был груб намерено, пытаясь не допустить паники.
Мужчина поднял голову и лица девушки коснулся встревоженный, обеспокоенный, но спокойный и уверенный взгляд. Так тревожатся за подруг, за младших сестёр, за кузин. что на самом деле сейчас происходило в душе шази осталось только при нём. Графиня? Отлично! Значит не будет сопротивляться и спокойно пойдёт за ним в город в надежде затеряться среди пёстрой толпы съехавшихся на свадьбу зевак. Таких, как Альда, Карим предпочитал пороть. Лично. До тех пор. Пока дурь не покидала их хорошенькие головки. Но девица не его любовница, ни его наложница и не его дочь, пусть её учит жизнь.
- Я хочу загладить свою вину перед вами, Ваша Светлость. Позвольте сопроводить вас в город, я знаю пару отличных мест, где можно переждать несколько дней.
Карим не говорил открыто, но намёки явно читались между строк. Он поможет, проводит, загладит...
- Идёмте, я обещаю вас больше не хватать и не тащить.
Мужчина обезоруживающе улыбнулся, сразу снимая всё искристое напряжение момента. Нет, нет, он и пальцем не тронет высокопоставленную особу.

+2

3

>>> Побережье

- Ваша Светлость? Простите мне моё невежество! Вы так похожи на Её Высочество, что я позволил себе ошибиться.
Альда опустила напряженные плечи и наклонила голову набок, как через чур умная собака, недоверчива принюхивающаяся к подачке. Не отрава ли?
- Простите ли вы мне мою дерзость? Я всего лишь хотел уберечь принцессу от нападения и был груб намерено, пытаясь не допустить паники.
"Я давала повод? Я виновата, но вроде бы в истерике не билась, кхм, ну собиралась, каюсь."
- Вас не за что прощать. Вы действовали по ситуации.- мед потек рекою с ее губ.- Спасибо, что не оставили там.
Она неопределенно махнула рукой себе за спину и картинно закатила глаза. Маленькая сабля вернулась на свое место, огорченная, что ей не дали крови. Какая жалость, инфанта знает с какого конца за нее держаться, и не только противнику кровь не пустила, так еще и сама не обрезалась. Ткань висящая поникшим знаменем на ножнах легко поддалась и упала на пол.
- Я хочу загладить свою вину перед вами, Ваша Светлость. Позвольте сопроводить вас в город, я знаю пару отличных мест, где можно переждать несколько дней.
- Никакой вины нет, я сама хотела бы Вас просить об этой маленькой услуге.
- Идёмте, я обещаю вас больше не хватать и не тащить.
- По рукам!
Она легко повелась на сладкие речи шази. А что? При дворе конечно достаточно лжи, но водить вокруг пальца инфанту, еще никто не догадывался. Она не общалась с теми людьми, которые играют в политику и интриги.

Дорога заняла некоторое количество времени, но шази шел уверенно, как по заранее проложенному маршруту. Девушка начала подозревать, что этот загадочный человек, мог бы быть ей полезен, но она сразу же отбросила эту мысль. Только бы добраться до города, только бы добраться до представительства и... увидеть Яго. От одной мысли сердце затрепетало разбуженным жаворонком. Перед самыми стенами, Альда попросила у шази одолжить ей плащ с капюшоном, что бы скрыть свое лицо от любопытных глаз. Волосы, кое-как собраны и завязанные в тяжелый узел на затылке и эту "красоту", было бы не плохо спрятать. Одежда за время приключений, успела подсохнуть и обзавестись красивыми разводами.

Отредактировано Альда (2012-05-11 17:26:56)

+2

4

Маленькая услуга? Стоило подумать об этом ранее. Чуть ранее.
Карим снова улыбнулся и отвесив уже больше шутливый, чем какой либо другой поклон, двинулся в путь. Он отлично знал все дороги и тропинки, ведущие в город. Каждая была пройдена им не один раз, а некоторые могли бы похвастаться постоянством шази. Деревья скрывали тёмные фигуры сочной листвой, утренний, предрассветный туман скрадывал шаги и тени, а призрачная, глупая луна освещала путь. Шаг за шагом, шаг за шагом, совершенно бесшумно, легко и плавно. Текучие движения опасного, матёрого хищника.
Перед городской стеной Карим остановился и с некоторым сомнением оглядел принцессу. Словно раздумывая над её просьбой и не находя оправданий. Но потом отбросил приличия.
- Вам придётся потерпеть меня пару минут, Ваша Светлость.
Как именно потерпеть он не сказал, но уже в следующую секунду девушка была заключена в объятия. Жёсткие, железные кольца словно стиснули хрупкие рёбра, а после из-за поворота послышались тяжёлые шаги. Карим не стеснялся и жесткие, тёплые губы в мгновение накрыли нежный ротик девушки. Нет, он не хотел её целовать, но меньше всего ему хотелось услышать её визг. Когда стража, похохатывая, прошла мимо, шази отпустил принцессу, но предупредительно приложил палец к ицелованным губам.
- Не кричите. Сейчас я дам вам плащ.
Глаза мужчины смеялись, но сам он оставался серьёзным.
- Потом мы переберёмся через стену и я провожу вас дальше.

+1

5

Вот они-ворота! Миновать их, а дальше спроси у любого, как добраться до представительства, или где обитает Иаго! А дальше несколько шагов и она будет перед своей целью. По плечам пробежал холодок, оставив гулять на коже мурашки. Альда волновалась. Чем ближе к городу, тем больше лишних движений она совершала. Почти в момент она растеряла всю свою природную грацию. Нервное напряжение сковывало мышцы, помимо воли.
- Вам придётся потерпеть меня пару минут, Ваша Светлость.
- Потерпеть ч...ммм!
Карие глаза вспыхнули как два агата впиваясь в лицо нахала. Хватка у мужчины была что надо! Ну хуже чем у бойцовых собак, которыми травили быков на ее родине! Железные объятия напрочь выгнали весь дух из легких. Куда там упираться и пытаться что-то сделать. Попав к медведю. в лапы, шансов вырваться будет больше. Тяжелую поступь стражи она не услышала. Была занята другими проблемами. А губы у шази оказались неожиданно уверенными, горячие... Жар прилил к лицу, от чего девица взбеленилась еще больше, выгоняя из головы срамные мысли.
- Не кричите. Сейчас я дам вам плащ. Потом мы переберёмся через стену и я провожу вас дальше.
Стоило ему только немного ослабить хватку, как начавшая уже было сгущаться темнота перед глазами, рассеялась. Принцесса, злобно, прошипела несколько ругательств на родном языке, означавших примерно - нахал, бесстыдник, наглец.
Палец коснулся ее губ и она не преминула возможностью цапнуть его. Никто на свете не имеет права касаться ее, без ее собственного на то согласие. Крепкие зубы клацнули совсем близко от смуглой кожи. Хорошо, что не достала. Змея, не иначе!
- Надеюсь следующего раза такого не будет.
"Если придется от каждого патруля таким образом прятаться, то лучше я выйду на встречу к солдатам!"
Глупая гордость и яркий темперамент не давали уняться полыхающему огню стыда, который подогревал ее злость. Ей понравилось. Ей понравилось, на несколько мгновений ощутить себя маленькой, крохотной песчинкой, в сильных руках. И злостью своей, пыталась прикрыть проснувшуюся природную страсть.

+2

6

- Надеюсь следующего раза такого не будет.
Неожиданно Карим понял, что ему нравится злить эту юную, несносную особу. Она ценой своей гордости однажды влипнет в неприятности, это ясно было видно в черных, как степная ночь, глазах принцессы, но это будет потом и шази точно не собирался водить её за руку, оберегая от проблем. Для этого вероятно к ней был приставлен кто-то весьма неловкий, раз она смогла от него удрать. Но теперь, пока она с ним, ему хотелось посмотреть, как просыпается в этой девушке женщина - страстная, пылкая, горячая, как эта их алаццианская магия. И первая искра обожгла губы. Нет, она не ответила на поцелуй, но хотела. Карим слишком хорошо знал женщин, чтобы не заметить дрожь, прокатившуюся волной по стройному телу. Жар, накрывший щёки алым румянцем, приоткрытые навстречу губы, словно вымаливающие ещё поцелуй...
- Я тоже очень на это надеюсь.
Карим спрятал смех на дне глаз и галантно предложил даме плащ. В нём она могла укрыться полностью, с головы до пят.
- Я подсажу вас, Ваша Светлость. Вы дождётесь меня на стене и после я подхвачу вас внизу, позволив себе попросить вас спрыгнуть.
Он не спрашивал. Утверждал и предупреждал, потому как уже в следующее мгновение Альда снова оказалась в объятиях Карима, только теперь иначе - мужчина подхватил её под колени и подбросил вверх, ловки и одним движением, после чего неуловимым образом выставил девушку себе на плечи. Её оставалось лишь сесть в проём, который как-то неожиданно образовался прямо перед ней. Как двери в другой мир...
- Прошу вас.

+1

7

- Я тоже очень на это надеюсь.
Ну вот опять! Инфанта собиралась, сказать что-то еще, но глянув в лицо собеседника, ограничилась злобной миной. А плащ оказался донельзя уютным, хотя бы от того, что хранил еще тепло шази.
Тут принцесса запоздало сообразила, что имени провожатого не знает. Ему она представилась, пусть чужим именем, но все же... а он просто ловко ушел от тему. Тем лучше. Вернувшись она забудет все это как страшный сон и выкинет из головы.
- Я подсажу вас, Ваша Светлость. Вы дождётесь меня на стене и после я подхвачу вас внизу, позволив себе попросить вас спрыгнуть.
- Ап!
Альда быстро сориентировалась, и вовремя подыграла мужчине, чуть толкнулась ножкой тут, ухватилась рукой за плечо и ловко перебравшись с его плеч в проем. Как будто всю жизнь по стенам лазила. Немного раздражало ощущать себя пушинкой.
Опустив голову она прижалась к прохладному камню. Вот он город. Только не такой, каким она его представляла. Серый, уставший. И немногочисленный народ, большей частью приезжие торговцы, тоже не создавали праздничного настроения. А Далар должен уже готовится к великому празднику. Свадьба все-таки.
Она оглядела стену с той стороны. На ее взгляд слезть с нее, можно было только ухватившись за край проема и повиснув так. И то, пятки бы она свои отбила, с таким росточком-то. Альда не выделялась статностью, о чем часто жалела. Ну что это за безобразие, когда на лошадь приходится садится только с лесенки? Подсаживать-то ее никто не решался, а ну как папенька обидеться, или еще того хуже, инфанта покусает. В чужом плаще она напоминала привидение. Для верности она еще и капюшон на глаза натянула. Все. Осталось только обзавестись косой и можно пугать прохожих, выпрыгивая с завываниями из-за угла. Девушке надоело торчать у все желающих на виду и она уже начала просчитывать свой путь вниз, присев на самый край.

+1

8

Карим не планировал заставлять себя ждать, но всё таки задержался на лишнюю минуту - пара последних штрихов для отвода глаз стражи, несколько веточек с одуряющим ароматом, ворох листьев на тропинке, сломанный сук совсем в другой стороне... На стене, рядом с девушкой, он оказался уже тогда, когда та вознамерилась переломать себе ноги.
- Я так вам надоел, что вы решили самоубиться?
Мужчина укоризненно покачал головой.
- Обещаю, скоро вы даже не вспомните моего лица.
Он улыбнулся и стремительной, серой тенью просто провалился вниз, со стены, подхватив девушку на руки.
- Стена как лестница вниз. Быстро.
Почему то Кариму подумалось, что пока она соберётся с духом и прыгнет может пройти достаточно времени для того, чтобы попасться кому-то на глаза. А этого допускать нельзя, ворота не для того на ночь закрывают, чтобы люди через потайные ходы шастали. Оказавшись на земле, шази поставил девицу на ноги, поправил на ней сбившийся капюшон и улыбнулся.
- Вот теперь вы городе, Ваша Светлость. Осталось совсем немного.
Желание проучить строптивую и гордую девицу поутихло, но не пропало. Карим аккуратно взял Альду за руку и повёл в сторону дворцовой площади. Оттуда она сможет выбраться сама, но всё таки получит определённый урок. Крошечными проулками, небольшими, тёмными улицами, мимо рыночной площади и в конце концов они остановились перед величественным по своему размаху творением.
- Это здесь...
Карим разжал пальцы и отпустил от себя девушку. Всё. Теперь она была одна, самостоятельна и лишь сама отвечала за каждый свой шаг и поступок. Мужчина несколько секунд полюбовался на стройную, хрупкую фигурку, завернутую сейчас в его плащ и растворился тени ближайших переулков. Как будто его и не было никогда в жизни принцессы и только вкус его губ, сладкий и одновременно чуть горьковатый, остался напоминанием о встрече и может быть первым шагом к будущему знакомству. Кто знает, как переплетутся дороги судьбы?

+1

9

- Я так вам надоел, что вы решили самоубиться?
От неожиданности она и правда, чуть не "самоубилась" подскочив на как ужаленная. Еще немного и от неожиданный появлений шази, инфанта заикаться научится.
- Обещаю, скоро вы даже не вспомните моего лица.
Пробормотав, что-то вроде- "Ага, как же, еще долго буду в кошмарах видеть!"- впрочем, довольно невнятно и приглушенно. Внятно мешали клацнувшие зубы прикусившие язык. Ну а как еще? Хватают, скачут как угорелые по стенам. Желудок все-таки подкатил к горлу, и инфанта успела порадоваться, что не завтрака, а ужин провалился уже на столько далеко, что уже не рвался наружу тем же путем, каким попал в желудок.
Оказавшись на твердой почве с упавшим на лица капюшоном, Альда слегка потеряла ориентацию и расставила руки, пытаясь определить свое положение в пространстве. Правда ли, что земля и небо поменялись местами, а теперь водят хоровод?
Шази заботливо поправил на ней, плащ.
- Вот теперь вы городе, Ваша Светлость. Осталось совсем немного.
- Премного благодарна...
Она еще не успела прийти в себя, а они уже опять пробирались улочками, закоулками, переулками. Будь у Альды даже желание, она ни за что не повторила бы тот маршрут, которым вел ее неожиданный помощник.
"А может не стоило так, ну, злобно что ли? Неприветливо... Хотя, если бы не кружка, и рука пославшая ее в полет, неизвестно, что бы произошло...так что, будем считать, что он был мне обязан. Да. Точно. Так и есть."
Убедив свою совесть заткнуться, таким странным образом, девчонка подняла глаза от земли и прямо перед собой увидела площадь. Неожиданно как-то проулки-переулки закончились.
Это была дворцовая площадь. Инфанта сразу это поняла. А что же еще может иметь такой размах?
- Это здесь...
Альда, как завороженная, с остановившемся взглядом, сделала шаг вперед любуюсь величественностью и массивностью творения. Медленно на губах расцвела улыбка, светлым лучиком озарив перепачканное личико.
- Как красиво...
Альда обернулась. Проулок был пуст. Рядом плясала только ее собственная серая тень. Пожав плечами, принцесса натянула поглубже капюшон. Нерешительно выйдя на мощеную крупным булыжником площадь, она еще сильнее завернулась в плащ, скрывая от любопытных глаз и свое лицо и свое оружие. Она шла оглядываясь и рассматривая здания, почти не глядя под ноги.

+2

10

>>> "Альгамбра", представительство Алацци

Пустые или не пустые, но эти слова нужно было сказать. Северная королевна не была виновата в том, что теперь ей приходится выслушивать тысячи этих бездушных слов. Шаг. Четко. Шаг. Камень улиц стелился под ноги легко, отдаваясь лёгким покалыванием. странно, как будто предчувствие чего-то. Но Иаго ничего не планировал кроме этого визита и не допускал никаких неожиданностей. Известный путь, знакомые проулки и улочки, словно родные стены домов. И площадь. Огромная, дворцовая площадь. Она всегда завораживала мужчину своими масштабами и величественной красотой, и если получалось, граф Эскаланте посвящал ей несколько драгоценных минут своего времени. И теперь, выйдя под неровные лучи солнца, он остановился и на пару мгновений замер, любуясь мощным величием архитектурного ансамбля. Но стоять и смотреть на дворец можно бесконечно долго, а вот кёнигин ждать не будет. Граф поплотнее запахнул плащ и стремительным шагом направился через площадь.

+1

11

Инфанта сейчас выглядела как провинциальный дворянчик, впервые выбравшийся в столицу по какому-то важному отцовскому поручению. Вроде бы надо идти, заниматься делами, но величественные здания, твердые бока камня под ногами, народ, толкущийся по сторонам, все это, производило неизгладимое впечатление и раз за разом приглашало задержаться еще на немного. Альда вертела головой разглядывая постройки. Оказывается мир выглядит совсем иначе, когда смотришь на него снизу вверх, а не как положено венценосной особе. Она еще раз обернулась вокруг себя, запоминая это чудное место во всех красках, во всех его подробностях. Она крепко прижимала к поясу кошель одной рукой, и ножны с подругой, другой. Плащ накинутый поверх всего этого безобразия крыльями вился за ней, смазывая движения и укрывая от посторонних глаз. Шаг, другой. Взгляд опять притягивает какая-то деталь, заставляя отвлечься от созерцания своего пути, и тут...
Она почти упала, столкнувшись с мужчиной. Вряд ли почувствовал бы какой-то сильный дискомфорт от цыплячьего веса инфанты, но она, пытаясь удержаться, схватилась за его рукав, потом наступила на край сапога а финалом всего этого оказалась разошедшаяся по швам ткань. Не хорошо получилось, очень.
Капюшон сполз на глаза. Альда возмущенно попыталась вернуть его на место.
- Да как вы...
Начав уже фразу, он прикусила язык и захлопнула рот, старательно возвращая капюшон на глаза. Она совсем забыла, что шляпа, которая так хорошо скрывала ее волосы и скрадывала точеное личико, осталась где-то неподалеку от трактира, и если она стянет с головы капюшон, то тугая смоляная волна охотно накроет плечи до пояса, озорно завившись колечками у висков. Кажется при дворе, когда возникали конфликты, было принято расшаркиваться?

+3

12

Иаго чаще всего отличался спокойствием и удивительным хладнокровием, а так же юмором и это помогало молодому графу избегать столкновений. Он либо не обращал внимания, либо разрешал конфликт миром, либо переводил в шутку, что чаще всего заканчивалось в одном из весёлых заведений, спрятанном в узких улочках Далара за кружкой доброго, старого вина. Но сегодня произошло слишком много и он слишком спешил, а молодой человек, налетевший на него со всего маху прямо посреди пустой в общем-то площади показался особенно нахальным. Мужчина глянул на нахала сверху вниз пронзительным, ярким взглядом, в котором ясно угадывался вскипающий гнев. Алацци вспыльчивы, но отходчивы, об этом знают все и стараются не лезть на рожон, но видимо мальчишка чувствовал в себе силы.
- Как вы, молодой человек, смеете налетать на меня так бесцеремонно? Вам мало места на целой площади? Или вы намеренно выбрали меня в качестве мишени?
Нехорошая, опасная улыбка покривила губы графа. Отчего-то злоба поднималась удушливой волной настолько быстро, что Иаго просто не успевал её контролировать. Вероятно это всё предыдущие события. Баронесса... Надо было остаться у неё, затребовать себе тех близняшек и забыть на время о всех этих делах. У них такие мягкие губы, а творят. чертовки, такое... А потом известие о пропаже инфанты. И пресептор. Почему бы ему не остаться где-нибудь в Парабране? А уж если он вызвался сопровождать принцессу, то стоило присматривать лучше за ней, а не за монахами. Не было у Иаго сейчас никакого уважения или снисхождения к упустившему девушку сеньору Альварада.
- Что вы хотели, юноша? Хотели обокрасть меня?
Иаго крепко прихватил юнза за руку повыше локтя и попытался развернуть так, чтобы заглянуть в лицо.

+3

13

Отповедь которой наградили Альду заставила ее задохнуться, еще секунду назад, она может быть додумалась принести искрении извинения, а сейчас, только оглядывалась по сторонам, как будто не понимая, что это все предназначено ей. В любом случаи, на сцену пора выпускать маску, то есть Альдо. Молодого, юркого и главное вполне знающего цену вежливости.
Она не убирала слишком большой капюшон со своего лица, поэтому как собеседник не мог видеть ее лица целиком, так и она могла разглядеть только подбородок. Ко всему прочему, на противнике, а это теперь действительно противник, сомнений не оставалось, тоже был плащ.
- Что вы хотели, юноша? Хотели обокрасть меня?
Опять на ее руках, в который раз за короткое утро, смыкаются сильные мужские пальцы, вызывая откровенно неприятные ощущения. Вот теперь чаша терпения переполнена и на свет рождается откровенное хамство, которое не в состоянии задушить ни одно воспитание и даже врожденный такт, умывает руки, отступая в сторону.
- Что-о?- тонкий голос можно было списать на волнение,- да как вы смеете!? Кто вам вообще дал право делать такие грязные предположения? Может это вы со мной нарочно столкнулись, а?
Вожжа попала под хвост, и теперь инфанту "понесло" во все тяжкие. Она загорелась, разозлилась и была готова начать драться со всем миром.
- Прежде чем распускать руки, задумайтесь, не лишитесь ли вы их?
Она-то знала о чем говорит. Если с ней что-то случится, виновные будут найдены не зависимо от всего. Накопившиеся за день впечатления искали выход в действии. Голос дрожал от возмущения, она почти не пыталась заставить звучать его ниже, но от ее обычных, глубоких и спокойных нот не осталось и следа.

+3

14

Как он смеет? Да запросто он смеет! Таких нахалов нужно хорошенько учить. И снова учить. Если родители были столь невежественны и не пороли своё дитя с утра и до обеда, то теперь нельзя даже мысли допустить, чтобы оставить ситуацию неразрешённой. Иаго даже не вздрогнул, только взгляд окрасился предгрозовой мглой, затянуло тучами всё то светлое, что было в этом человеке. Происки судьбы? Быть может. А может и нет, кто знает, но мужчина только крепче стиснул на удивление тонкую руку нахала и дёрнул его в сторону с площади, увлекая за собой в паутину кривых переулков. Цепляться с хамом на глазах толпы было бы по меньшей мере опрометчиво, а вот проткнуть его клинком на заднем дворе какого нибудь дома было делом теперь уже чести. Оскорбление считается нанесённым тогда, когда его отравленная стрела достигла сердца и души человека, а граф сейчас был смертельно оскорблён, взвинчен и крайне зол.
- Мальчишка! Вы хоть знаете, с кем говорите!?
Мужчина, кажется, обрёл со злостью вдвое больше силы и тащил обидчика за собой не чувствую сопротивления. Заглядывать в лицо юноши расхотелось, какая разница что именно он увидит под капюшоном, когда уже через пару минут сможет заглянуть в затягивающиеся туманом смерти глаза?
- Я убью вас, юноша! Немедленно! Даже если вы будете теперь скулить и молить о пощаде!
Иаго не собирался прощать. Не теперь. Ему, как человеку вспыльчивому. нужно было немедленно выплеснуть куда-то накопившееся напряжение, и обидчик, юный нахал, попался как нельзя кстати. Иначе он мог совершить глупость у кёнигин... Только от одной мысли о подобном мужчину бросило в жар и он с утроенной уже силой поволок парня дальше. За пресепторией Ордена было отличное, тихое место, куда из-за благоговения перед Создателем и его служителями редко кто заглядывал с тёмными мыслями, но это было единственное место, которое отлично подходило для дуэли.

+2

15

- Мальчишка! Вы хоть знаете, с кем говорите!?
- Да хоть самим принцем Шази! Никакго права это Вам не дает изливать на меня свои причитания!
Теперь уже принцесса взвинчена не хуже самого алацци, только что соревноваться в количестве угрозы в голосе, она с ним не может.
- Я убью вас, юноша! Немедленно! Даже если вы будете теперь скулить и молить о пощаде!
Выкручивая руку, шипя и извиваясь, Альдо пытался трепыхаться в руках противника. Но пока что силы явно не равны. Подруга успокаивающе хлопнула по бедру, задела плащ, ударила мужчину по колену.
-Как бы вашей родне не пришлось заказывать отходную молитву!
С утроенной силой Альдо поволокли к переулку за заданием пресептории. Теперь было не до рассматривания достопримечательностей. Альдо лихорадочно перечислял в уме все, чему успел научится дома. Как раньше уже говорилось, все его мастерство обращения с саблей, было направлено на удержание противника на расстоянии, на долгой обороне без наступления. То что придется обнажать оружие, Альдо не сомневался уже ни на мгновение. Любой настоящий мужчина обязан смыть нанесенное ему оскорбление кровью обидчика. Не важно, ограничится ли победитель лишь первой каплей, или потребует всю.
Переулок, оказался  скрытым от любопытных глаз прохожих. Не теряя времени парень подхватил свободной рукой полу плаща и накинул тяжелую материю на сгиб локтя.
Альдо не знал точных правил дуэли, не женское это дело, но в свое время, сунул любопытный нос в интересную книжицу из библиотеки, откуда и были почерпнуты поверхностные знания. Весьма поверхностные. К тому же, зачем оттягивать момент схватки, давая противнику больше времени на оценку своих движений? Едва хватка ослабла, юноша вырвался и шустро отступил на несколько метров вглубь. Плащ свободной плетью лежал на сгибе локтя.
- Я оплачу твои похороны!
Это была провокация. Наглая, неумелая провокация. Сейчас адреналин смешался со страхом и эта жгучая смесь застила мир алой пеленой, отодвигая разумные доводы на второй план. Тихий шелест. Так "сестра" покидает свой уютный дом, готовясь послужить на благо короне. Более короткое, а соответственно легкое и быстрое оружие в тонких пальцах. Секунда и Альдо уже стоит с саблей, касающейся жалом земли. Неудобная позиция для нападающего, никогда не знаешь, куда в следующее мгновение ужалит стальная змея, но и не идеальная для обороны имеющая свои недостатки.

Отредактировано Альда (2012-05-19 15:00:07)

+3

16

Мужчина, втащив наглеца за пресепторию, хотел отшвырнуть его от себя и таким образом выиграть несколько секунд времени, но парень оказался юрким и сам выкрутился из стальной хватки, оказываясь немедленно напротив. И уже с саблей в руке! Какой прыткий! Глаза графа вспыхнули яростью. Мало того, что этот проныра на него налетает посредине огромной и практически пустой площади, оскорбляет его и доводит практически до бешенства, так он ещё и теперь не боится. Страха Иаго на самом деле не чувствовал, а такие тонкие нити эмоций он, как дипломат, улавливал так же, как гончие улавливают запах дичи за десятки лиг. Здесь и сейчас этот юный нахал не боялся. Он скорее готов был броситься первым. И это злило и без того выведенного из себя графа так, что темнело в глазах.
- Прикуси язык, щенок! Или ты сейчас его лишишься!
Иаго выхватил клинок жестом опытного дуэлянта. Он словно каждый день только и делал, что резал уличных нахалов. Стойка юнца и его явное умение пользоваться саблей отчего-то лишь раззадорило мужчину. Пусть перед ним мальчишка, но будет не так просто и это же отлично! Честный бой всегда лучше!
- Защищайся, маленький наглец! Иначе не сносить тебе головы, я отрежу её вместе с этим ужасным капюшоном! Что ты там прячешь? Ты так уродлив?
Граф скинул плащ на землю и сделал первый выпад в сторону мальчишки. пока пробный, посмотреть на технику и реакцию, но нем не менее очень и очень опасный, лезвие ярко, ослепительно сверкнуло на солнце и рванулось к шее обидчика.

+2

17

- Защищайся, маленький наглец! Иначе не сносить тебе головы, я отрежу её вместе с этим ужасным капюшоном! Что ты там прячешь? Ты так уродлив?
- Уродливее не придумаешь!
Все, теперь слова, лишь еще одно оружие противника, нацеленное на то, что бы выбить у Альдо почву из под ног, но вместо того что бы огрызаться, парень охотно согласился с предположением. Плащь противника отлетел в сторону, но юноша оказался жадным, он лишь плотнее намотал полу плаща на руку, оставив конец мулетою* болтаться в ладони, ни на секунду не оставляя его в покое. В самый раз в неожиданный момент хлестнуть противника по лицу, или руке, сбивая движение. Шаг вперед и два шага назад. Простой но опасный прием, откровенный и сильный удар. Принимать такую мощь на лезвие сабли- самоубийство. Альдо скользит в сторону, пользуясь преимуществом своего телосложения. Лезвие обжигает холодком кожу на щеке, но проходит мимо не коснувшись. Пропустив мимо себя первый выпад, Альдо шагнул вперед, не дожидаясь, когда оружие противника завершит свою дугу и пойдет на попятный. Очень хотелось взглянуть в лицо противника, но времени не хватало. Молодой человек боялся отвлечься от происходящего хоть на секунду, противник-то, явно не брезговал хорошими учителями. Разве только стиль его боя более раскрепощенный, широкий, уверенный, смутно знакомый. Сабля змей метнулась левому боку противника, метя вгрызться чуть ниже ребер. Альдо был вынужден сократить дистанцию, более короткая сабля вынуждала идти на риск. Альдо прикинул, а не по выматывать ли противниками плясками вне досягаемости? Пусть помашет своей железкой, потанцует?

*Мулета- кусок ярко-красной ткани в руках тореро.

Отредактировано Альда (2012-05-21 21:12:07)

+1

18

Иаго был в ярости, а ярость очень плохой советчик в поединках. Мужчина скрипнул зубами когда понял свою оплошность и второй выпад уже сделал более точно. Но мы предполагаем, а случай располагает - клинок распорол рукав верхнего платья и несильно, хоть и болезненно, ранил юношу чуть пониже плеча вместо того, чтобы проткнуть шею. Именно туда снова метил граф и снова промахнулся.
- Ты заплатишь мне за всё, сопляк! Твою голову через пять минут погонят бродячие собаки, а вороны станут выклёвывать твои кишки!
Граф и сам бы не мог сказать, что его так сильно разозлило в этом в общем-то обычном инциденте. Наверное самоуверенная наглость пацана на фоне его собственного спокойствия в схватке с пресептором показалась Иаго чрезмерно яркой и кровь, горячая, кипящая по сути своей, взыграла. Слова, срывающиеся с губ с раскатами опасного рыка, были не важны. Не важен их смысл, лишь эмоции, вложенные в каждое - они могли сами по себе смести противника с дороги, но почему-то он оставался на месте и даже пытался на самом деле драться. Драться с ним! С Иаго Эскаланте, опытным дуэлянтом!
Ещё один выпад и граф оказался в очень опасной близости от лезвия сабли противника. В слишком опасной чтобы верно её оценить и опомниться раньше, чем случится непоправимое. Под ногой подвернулся скользкий камень, каблук сапога соскочил и мужчина, не ожидавшей от судьбы такой подножки, на долю секунды растерялся. И лезвие, метившее в бок, впилось смертельным жалом в пах, разрезая одну из самых крупных артерий. В первые секунды Иаго даже не почувствовал боли, острое лезвие вошло в тело как в масло, мужчина в пылу драки ещё попытался отскочить в сторону одновременно подсознательно стараясь избавиться от сабли, но смог лишь отступить на пол шага и упал. Кровь из рассеченной раны пропитывала ткань одежды и ярким пятном растекалась по серым камням. Шляпа при падении отлетела в сторону, а на губах поверженного графа неожиданно сверкнула улыбка.
- Как глупо...

+5

19

Сабля внезапно не нашла препятствий на своем пути. А должна ли была? Не, не должна. Противник явно не новичок, должен был отступить, податься назад, уйти в сторону, в конце концов просто пропустить удар мимо себя, но... сегодня удача была на стороне Альдо. Или скорее роковой случай.
Слова, пустые, а от того совершенно не ранящие, только добавляющие азарта. По локтю стало сползать, что-то влажное и горячее. То что это кровь, юноша еще не понял, потому что в горячке боя не сумел сообразить, что смертоносное лезвие, как казалось оставшееся в стороне, все же получило глоток крови.
Слишком короткий бой, слишком мимолетный. Возможно, будь чуть больше времени и Альдо узнал бы этого мужчину, сумел бы взглянуть в знакомые глаза, но...
Какой-то неправильный взмах меча, сабля вгрызается в тело, легко вспарывает одежду и кожу. Мужчина отшатывается и... падает. Удивительно медленно, как будто время застопорилось, позволяя Альдо разглядеть то, что было делом его рук.
Иаго. Человек, ради которого она была готова на все. Сабля падает из рук и обиженно звенит. Девушка непослушными руками сдирает с головы капюшон, который так мешался все время и бросается к любимому. Поздно, раньше надо было думать, раньше. Еще до того, как в голову пришла мысль удрать из под надзора, ради глупой, детской выходки, казавшейся такой нужной, такой важной. Вот он. Она падает на колени рядом с его головой. Вокруг растекается алое пятно крови, вся одежда в крови. А Иаго улыбается, так тепло, так знакомо, так... незабываемо.
- Как глупо...
- Очень...
Помощь здесь уже никому не поможет. Ни инфанте, которая явственно ощутила, как в душе натянулась какая-то невидимая ниточка и с громким звоном лопнула, отсекая дорогу к прошлой жизни, ни графу, который уже никогда не встанет. Альда на коленях подползла к Яго, погладила ледяными от ужаса пальцами по щеке.
- Я всегда буду с тобой. Прости меня.
Не было сил даже расплакаться. Инфанту трясло как в лихорадке, или в самый лютый мороз. Было горько, страшно и больно. Но хуже всего, что не было виноватых, кроме нее самой. Вот он, взрослый поступок, с взрослыми последствиями. Довольна?
Принцесса провалилась во времени, она сидела на земле, гладя Яго по щекам, лбу, подбородку и не могла сдвинуться с места, раскачиваясь в такт своим внутренним рыданиям, не осмеливающимся выйти наружу. А как было бы хорошо захлебнуться слезами.
"Что я наделала...что я наделала...что я наделала..."

+4

20

Исповедальня >>>

Оказавшись на ступенях пресептории, Соланж окинула взглядом площадь. Она не знала, кого именно ищет, но сознавала, что если кинжал и можно как-то опробовать, то делать это стоит вне стен храма. Взгляд ее привлекло происшествие, необычное и странное по своей природе, но в большей степени поражающее своей стремительностью. Она не могла бы не заметить графа, с которым рассталась не далее, как за час до того. Без сомнения, это был Иаго Эскаланте собственной персоной, взбешенный он тащил по площади мальчишку. Соланж поймала взгляд визиря. Не делал ему никаких знаков и не звала его. Только заглянула в глаза, словно желая зафиксировать взор мужчины на одно мгновение на своем лице, давая понять, что именно это лицо принадлежит обладательнице того, голоса, который ему уже знаком. А потом девушка развернулась и в тени колон двинулась через портик храма за его угол, куда Иаго тащил мальчика. Соланж не могла сказать, что именно ее ведет  - опыт, чутье, предчувствие, странное несоответствие происходящего тому, что она знала о графе, смутное ощущение Провидения. Вот так поворачиваются шестеренки, выточенные руками Создатели -  грубо, неловко и ужасающе неотвратимо. Порой кажется, что чье-то время останавливается, а чужое стремительно уносится в бездну за краем света. И как бы ты ни спешил, ты не сумеешь изменить предначертанного. И они не успели. Стычка, вызванная неизвестными этим двоим причинами, вспыхнула мгновенно и разрешилась в несколько бросков. Соланж замерла на верхней ступени боковой лестницы церковного портика, и когда Иаго упал, мир, остановившийся вокруг нее, снова двинулся в своем привычном танце теней и песне далеких и близких голосов, словно достигшая пика напряжения пружина незримого механизма сорвалась с резьбы, запуская таинственную господню машину будущего инфанты. Ведь, несомненно, под упавшим с лица капюшоном скрывалась именно она. У нагини была хорошая память на лица, инфанту Альду Франческу она видела так же неоднократно за время ее созревания. Девушка скользнула взглядом к фигуре визиря, убедившись, что он следует за ней, потому что наследница престола Алаци была ранена, и проверка товара отходила на второй план, нужно было спасти инфанту. Почему-то Соланж уже знала, что Иаго не спасти. Было ли это марево мертвенной бледности, коснувшееся его кожи, или странная неестественная поза, или тот момент замершего времени, когда ее сердце пропустило несколько ударов? Сол бросилась вниз по ступенькам, надеясь, что Альда не успеет сориентироваться, не испугается и не попытается скрыться.

+3

21

>>> Исповедальня

Визирь стоял на верхней ступени пресептории, вглядываясь в четкие крыши близлежащих зданий. Мужчина не терзал себя сомнениями по поводу того, куда исчезла его рыжеволосая знакомая. Острые воспоминания об интересном разговоре, закрутившемся в исповедальне, смазались, но в голове ярко сверкала огненная копна волос. Не отдавая себе отчет в этом действии, Зариф позволил взгляду скользнуть по случайным прохожим. Вначале сознание зацепилось за яркое пятно - все те же рыжие локоны, а уже потом на долю мгновения взгляд нашел себе собеседника. Изумрудный всплеск, словно приветствие. Уже здоровались, милая, только не так открыто. Визирь хитро прищурился - он чувствовал непонятный отголосок радости от того, что нагини решила открыть свое лицо.
Внезапно в спокойствии окружающих людей произошел сбой. Черные глаза несколько мгновений изучали ситуацию. Все происходило слишком быстро. Мальчишку, которого через площадь тащил Иаго Эскаланте, а это был именно он, мужчина не знал. Собственно, с самим графом общаться много так же не доводилось - по причине редкого посещения Зарифом Далара. И шази мог бы спокойно пройти мимо, позволив разобраться Иаго с проблемой самому, вмешательство визиря вряд ли было бы встречено положительным откликом. Скорее всего, как казалось Фатху, причина крылась в том, что мальчишка попытался обворовать алацци, но крайне неудачно. Тонкая улыбка мелькнула на губах Зарифа, когда он разглядел блеск стали в руках дипломата. Доля мгновения - ровно столько, сколько стоит прикрыть глаза, наслаждаясь забавной ситуацией.
Когда шази открыл глаза, брови сами собой от удивления поползли вверх. Он уже быстро спускался вниз, к двум людям, которые крайне неудачно поговорили на языке стали. И если на мальчишку ему было плевать - со спины было не очень понятно, кто перед ним, то жизнь Иаго вызывала большие сомнения. Очень быстро Зариф достиг неудачливых дуэлянтов, отметив про себя, что самые худшие прогнозы действительно сбываются - алацци еле выталкивал из себя слова, а под ним уже обнаружилась достаточно большая лужа багровой жидкости. Девушка, которая откинула капюшон, была крайне похожа на инфанту, но не в правилах визиря показательно лезть в чужие дела. Визирь остановился в полушаге от парочки, не отвлекая их от последних минут наедине. Все было ясно, как в солнечный день. Губы сжаты в тонкую полоску, он цепким взглядом ощупал девичью фигурку, скрытую под мужской одеждой. Пока он видел лишь одну рану, с которой не стоило мешкать. Им хватило бы и минуты, ценнее всех сокровищ. И визирь был готов их подарить, мгновенно придти на помощь. В голове крутилась мысль, что, кажется, не зря он назначил встречу с нагини именно сегодня. На лице мужчины поселилась грусть, но глаза его были предельно холодны и выражали исключительную сосредоточенность. Выражать скорбь следовало после, а сейчас его интересовало лишь здоровье девушки, потому что алацци проживал свои последние мгновенья, в этом не было сомнений, как бы жестко это не звучало.

+5

22

Говорят, что перед глазами умирающего в одно мгновение пролетает вся его жизнь. Чушь! Чушь, если бы только Иаго мог потом рассказать! Ничего, темнота и ледяной холод, и ужасно твёрдые камни под головой. Почему то хочется улыбаться. Мужчина с трудом открыл глаза, ему будто не хотелось просыпаться ото сна и взгляд казался туманным. Альда? Его возлюбленная принцесса? кажется он умудрился вчера хорошо погулять... Откуда взяться в Даларе Алаццийской инфанте, к тому же в таком нелепом наряде? что это на ней одето? Почему она не смеётся? Ведь у неё такой звонкий, такой весёлый и завораживающий смех.
- Альда, любовь моя... Что с вами? Почему вы не улыбаетесь? Посмотрите, это солнце светит вам...
А потом пришла боль и вернулась реальность. Ужасающая, но уже неотвратимая. Он дрался с девушкой, с любимой девушкой, которую в общем так и не смог выбросить из головы за время "ссылки" и на её саблю так неудачно напоролся. Ха! Какая недостойная смерть для достойного дона! Не разобрать, что перед ним его возлюбленная! позор! Губы мужчины покривила усмешка, но он смог взять себя в руки. Какая теперь в сущности разница? Создателю всё равно как ты умер, а девочке жить дальше, с грузом вины за его нелепую смерть и его амбиции.
- Ваше Высочество... Альда. Слышите меня? Пообещайте мне, что не будете плакать обо мне. Я люблю вас и всегда любил только вас. Я хочу, чтобы вы были счастливы. Альда! Пообещайте мне, что будете счастливы! Вы выйдете замуж, полюбите снова. Я так хочу.
Иаго нашёл ладошку девушки и на удивление крепко стиснул ледяные пальцы, и не отпустил до тех пор, пока не удостоверился - она его слышит. Видеть её взгляд он уже мог смутно.
- Альда...
Заметил яркое, солнечное марево за спиной девушки и снова губы мужчины тронула улыбка. Тёплая и на удивление приветливая, как будто он не умирал на площади, а встречал дорогую гостью в своём доме.
- Позаботьтесь о ней, баронесса.
Граф закрыл глаза не в силах видеть яркий свет и ... Мир бывает удивительно милосерден, мужчина умер с улыбкой на губах.

+6

23

- Альда, любовь моя... Что с вами? Почему вы не улыбаетесь? Посмотрите, это солнце светит вам...
Кажется, девушка побледнела еще больше, почти сравнявшись цветом лица с любимым. Тонкие губы плотно сжались, не давая ни звуку проникнуть в мир, который теперь надолго станет чужим для нее.
- Ваше Высочество... Альда. Слышите меня? Пообещайте мне, что не будете плакать обо мне. Я люблю вас и всегда любил только вас. Я хочу, чтобы вы были счастливы. Альда! Пообещайте мне, что будете счастливы! Вы выйдете замуж, полюбите снова. Я так хочу.
Как она могла ему обещать такое? Тонкие пальцы вплелись в волосы дона, нежно пробежались по прядкам, вернулись к его щеке. Глаза инфанты были подозрительно сухи. Иаго взял ее за руку, от чего ее сердце ухнуло в пропасть, на время, забыв как биться в грудной клетке. Инфанта не могла заставить себя ответить. Она только прижалась щекой к его руке и замерла. Доверчивая, нежная, трепетная.
- Альда...
Имя прозвучало требовательно. Не найдя силы отказать и не имея возможности заставить себя согласиться в слух, девушка просто кивнула, в душе проклиная себя за вранье. Кто-то подошел? Они никого не видела кроме любимого. Черты лица Иаго заострились, под глазами, такими яркими раньше, залегли глубокие тени. Возможно, у него есть еще минута, или всего несколько мгновений... Он опять улыбался, как раньше. Очень заразительно. От его улыбки в горле встал ком, мешая дышать. Рана инфанты была пустяковая, но кровь успела уже проложить себе алую тропинку по руке, пропитать рукав и расцвести на шее Иаго красными бутонами.
- Позаботьтесь о ней, баронесса.
С последними словами Иаго покинули не только силы, но и дыхание. Граф закрыл глаза и ушел с улыбкой на лице. Инфанта не желала отпускать руку графа, только сидела на земле и неотрывно смотрела на человека, с которым, она уверена, рано или поздно, была бы счастлива, если бы. Если бы.
Ох, вот теперь настало самое время громко и душевно разрыдаться, выпустить тот ужас, то отчаянье и ту обреченность, которые сворой голодных собак терзали ее душу изнутри. Но принцесса предпочла закрыться все это внутри себя, запереться в собственноручно созданной клетке, отгородившись от мира.
Баронессу она разглядела, только когда та оказалась совсем близко, перевела на нее безучастный взгляд и даже не попыталась сдвинуться с места. Сейчас инфанте было бы полезно потерять сознание, но порода взяла свое, провалиться в спасительное забытье мешали крепкие нервы. Возможно через несколько дней принцесса придет в себя, а пока она ничего не могла сделать с собой.
"Где моя сабля? Где это проклятое оружие? Теперь оно навсегда останется памятью о Яго... не хочу ее терять."

+5

24

Никогда прежде мужчины не умирали с ее именем на устах, не сдобрив его проклятиями. Все воспитание нагини противилось этому, не давая ей шанса на привязанность ни в прошлом, ни в грядущем, и Соланж не ожидала такого поворота – случайного и внезапного. Обращение графа неприятной тоской стиснуло ее сердце, впиваясь в дрожащую мышцу безжалостными пальцами. Мысль о том, что однажды Карима могут поймать и казнить она гнала всеми силами. И теперь невольно поставив себя на место инфанты, теряющей возлюбленного, разозлилась, силясь таким образом собраться с мыслями. Ведь если Карим добьется поставленной цели, им придется расстаться. Лучше пусть его казнят. О женщины! Им не так больно терять любовника в ходе возвышенной драмы, как в результате банального мезальянса и предательства. Цинизм помогал ей собираться. Соланж едва заметно помощилась, как от боли, и сморгнула свои мысли, снова возвращаясь к Иаго и оттаивая. Граф Эскаланте не был ее другом, скорее постоянным клиентом и приятным человеком. Но нагини было жаль с ним расстаться. Тем более, таким образом.
- Светлых снов, граф.
Соланж знала, что южанин уже не слышит ее, провела ладонью по его лицу, закрывая глаза покойного. А потом накинула капюшон на лицо инфанты и, по-матерински обняв девушку за плечи, вытянула ее раненую руку так, чтобы визирю было легко добраться до пореза, оставленного графом. Она была рада, что Альда Франческа не пытается бежать. Лишь бы она не впала в окончательный ступор. Люди по-разному переносят горе. Но подвергать ее риску быть узнанной не хотелось. Почему она здесь, когда в городе известно, что девушка тяжело и остро больна? И почему в мужском платье? По всей вероятности, если она и не была больна до того, то после этой дуэли рискуют слечь, особенно если будет запирать в себе чувства. Те, кто не плачет и не гневается, живут лишь две трети отведенных им лет, а еще треть своих жизненных сил тратят на укрепление темницы своего сердца. Девушку стоило увести и укрыть, пока не явились церковники и весь этот маскарад и убийство не вскрылись. Здравый смысл подсказывал ей, что принцессу правильно будет отвести в представительство Алацци. Или может быть, помочь ей вернуться в пресепторию, где она, судя по слухам, должна была бы находиться? А что если у визиря есть иные политические амбиции? Вопросительный изумрудный взгляд нагини скользнул к лицу визиря, сложно было понять, к чему он относится: к вопросу излечения инфанты или к планам на ближайшее будущее - но определенно принимать решения она предоставляла мужчине.

+5

25

Хищный взгляд визиря на долю мгновения прошелся по девичьей фигурке еще раз. Слова умирающего могли бы сказаться бредом. Если бы не собственные наблюдения визиря. Что же, по крайней мере он нашел еще одно подтверждение удивительной догадке. Он ненадолго прикрыл глаза, раскладывая мысли по полочкам. Все же, смерть Иаго, как бы не была серьезна для будущего политического положения, это все будет после. А с инфантой следовало как-то поступить прямо сейчас. Он все так же возвышался неясной тенью, перекрывая солнечный свет над парой. Зариф всегда уважал последние минуты умирающего. Они были по истине бесценны. Когда же он открыл глаза, бледностью Иаго мог бы поспорить с луной. Последние слова тихим шепотом прошелестели на губах Иаго, визирь даже подался немного вперед, чтобы их расслышать. Баронесса была же здесь, конечно. Именно к ней обращался тот, кто так счастливо улыбался в лицо прекрасной серой деве. Глупые люди говорят, что Смерть отвратительна. Нет же. Смерть прекрасна. Именно она, прохладной ладонью прикасается к разгоряченному лицу, помогая избавиться от всех тревог. И уводит по тропе вдаль, туда, подальше от суетливости и бед. По тропе, наполненной ароматом цветов.
Зариф шептал что-то, что обычно говорят в такие моменты. Но лицо мужчины скрывала тень от склоненной головы. Он мучительно размышлял о том, как же стоит поступить в этой ситуации. Ответ для себя он уже нашел, но что-то упорно не давало покоя. Визирь опустился на колено, бережно обхватив запястье девушки. Губы призывали магические знаки к работе, а глаза повторно изучали юное тело на предмет повреждений. Взгляд нагини он скорее почувствовал, чем увидел, с удовлетворением наблюдая за затянувшейся раной. Мгновение помедлив, он отпустил инфанту на свободу.
-Как вы себя чувствуете? - он решил играть в неузнавание. Пока так было удобнее. И если принцесса не глупа, она поддержит эту маленькую игру. В конце концов, не зря же она затеяла этот маскарад. Впрочем, свою выгоду из этого маленького спектакля он еще успеет выручить. Когда это принесет наибольшую комиссию. Тем временем он уже думал о том, что стоило бы уйти с площади, пока они не навлекли на себя проблем. Но для начала нужно было как-то расшевелить Альду. Он понимал, как тяжело ей было. Судя по тому разговору, свидетелем которому он стал, по крайней мере.

+2

26

Девушка оставалась безучастна ровно до слов: "Как вы себя чувствуете?", произнесенных однажды уже слышанным голосом. Пусть это было один раз, но память услужливо подкинула образ. Визирь?
- Лучше всех.
Хриплый, бесцветный голос. Инфанта на ватных ногах поднялась, глянула в глаза нагини черной бездной расширенных зрачков и с третьей попытки подняла саблю, с трудом убрала в ножны, не забыв машинально провести по лезвию обрывком плаща. И когда успела разодрать? Думать трезво не получалось, да и маскарад ей был не нужен. Волосы, укрывающие плечи тугой волной, отсутствие плаща, который скрывал фигуру и главное, отсутствие какого-либо желания скрываться, раскрывали ее личность с первого вздоха. Зачем теперь притворяться, когда сама жизнь мимоходом потеряла свой смысл? По крайней мере, именно так ситуацию видела Альда.
- В какой стороне представительство? - о том что это вопрос, можно было только догадаться.- Мне немедленно нужно предстать пред очи моего наставника и сопровождающего, сеньора Диего Альварада-де-ла-Фуэнте.
На минуту она перевела взгляд на Иаго, который совершенно потерял даже отдаленное сходство с собой живым.
"Это не он."
Утверждение, которое Альда примет за правило. Потом. В будущем. А сейчас она наклонилась, сняла с его пояса кошель, вытряхнула на камень все его содержимое и бережно спрятала вещь за пояс. На долгую память, если не случится потерять по дороге. Благодарить и расшаркиваться с внезапными свидетелями инфанта будет потом, когда пласты реальности вернуться на свое место и она почувствует себя лучше. Пусть физические раны были исцелены, но душевные, пока что радостно затмевали разум, мешая боли покинуть свое место и раствориться в мире. Горе грызло изнутри, оставляя страшные рубцы на сердце.

+3

27

Баронесса, коль скоро ее титул уже был обозначен, не любила ситуации, которые расщепляют сознание на две части, когда есть и «с одной стороны», и «с другой стороны», и обе эти позиции по-своему верны. Она понимала, что инфанта расстроена, но не понимала, почему та не желает спрятаться под капюшон. Убийство остается убийством, дуэль требует свидетелей, а произошедшее здесь – драка. И пока из пресептории не явились братья, стоит увести подозрения от королевского дома.
Нагини обшарила беглым, цепким взглядом ступени и окна храма.
- Нам нужно уходить. Быстрее.
Она прикрыла бы тело графа своим плащом, но не желала оставлять улики, ведь ее уже видели днем и прежде  в этом наряде. Предлагать девушке успокоительное средство можно и следует, но не сейчас, когда можно получить вспышку, которая привлечет к ним больше внимания.
Но как бы ни хотелось Соланж поскорее уйти с открытого пространства, она не бралась показывать инфанте дорогу. Нагини знала, кто ждет Альду Франческу в представительстве теперь, когда граф больше не сможет встать на ее защиту. Знала по встречам Союза, и знала, что дон Батиста, как хороший паук, сделает все, что бы не выпустить корону из своих сетей. На свете не так много способов жениться на девице вопреки ее воле и воле ее отца, но все они жестоки или лживы. Быть может, визирю стоит забрать ее с собой и обвинить ее охрану в халатности, а представительство в слабых поисках, взять инфанту под защиту Халифата и выиграть политическое преимущество. В каком случае, он поступит мудрее и гуманнее в отношении девушки, следуя ее воле или оберегая знанием от незнания? Как бы ни решил визирь, Соланж не станет перечить. В конце концов, ей за это не платят. Она лишь сохранит эту тайну в копилке тайн среди многих других. Поэтому озвучив свое «Быстрее», она все же стояла на месте, вглядываясь в лицо мудрейшего из мудрых из народа, который почитают коварнейшим из коварных, ожидая его решения. Быть может, он решит лично доставить инфанту в представительство и больше не нуждается в ее помощи…
- Будет лучше, если вы оденете мой плащ, а ваш, - перепачканный кровью, - я заберу. Так мы привлечем меньше внимания.
Нагини не озвучила надлежащего обращения, поддерживая более выгодную партию, но почтения в ее голосе было достаточно.
Распустила шнуровку на груди и накинула свой мантель на плечи инфанты, а потом обняла ее и увлекла в узкие улочки, ведущие прочь с площади, одарив визиря пронзительным изумрудным взглядом. Этим путем они могли вывернуть, как в сторону Альгамбры, так и сторону представительства халифата.
Окровавленный плащ простого кроя и дешевого сукна, остался укрывать бледное и неподвижное лицо Иаго, графа Эскаланте.

>>> Улицы

+3

28

>>> Покои кёнигин

Стоило поторопиться, учитывая сколько всего надо подготовить до вечра. Жители хеского квартала, разумеется, сами захотят выставить и столы, и блюда, но первых может не хватить, а учитывая присутсвие принцесы следовало позаботиться о том, что ей будут подавать самолично. Все должно быть проверено, никаких осечек, что могут дать возможность причинить вред императрице. Вино и пиво, наверное, прийдеться покупать, запасов Хаммерсхофа не хватит, но исключительно у своих, не стоит привлекать к этому даларцев, они в любом случае не одобрят. Косторов пять, больше не надо, как раз дров хватит да и людей не очень много прийдет, в Даларе хесов живет лишь около трехста.
От этих размышлений и подсчетов Амолда, направляющегося в пресепторию, оторвал яркий паланкин, в которых часто ездили, даже на незначительные расстояния, ханы. Сам же "путешественник" показался мужчине знакомым. Жители Восточных островов для него были почти все на одно лицо, однако, Григу показалось, что он его знает. Скорее всего, это Хорикава, но оказавшись поближе, хес узнал его заместителя, Ямаду, человека куда более приятного. И, само собой, подошел что б поздороваться.
-Доброго дня вам, Ямада-сан - сказал он, слегка поклонившись, одновременно оглядывая паланкин, у которого не хватало одного носильщика. -Какие-то проблемы?
Только теперь, до того занятый другим, Амолд вспомнил, что этот субъект также следует от кёнигин. Ему, конечно, было весьма интересно, о чем они говорили.

+2

29

Терпению Амолда в те моменты когда хан издевался над именем его предков. Жители островов не выговаривают звук "р", Амолд это знал, однако же все равно не приятно. Хотя Ямада говорил еще прилично, в отличии от многих. Поэтому Григ даже не нахмурился. Интересно, а это правда, что жители острова Най-Тау не выговаривают букву "ч"?... или "щ"?...
А еще Амолд терпеть не мог традицию ханов при разговоре не смотреть собеседнику в глаза. Что за чепуха! Весь материк смотрит, а они нет! Но, будучи хорошим дипломатом он придерживался этого, а потому невнимательно пялился немного в сторону.
-Благодарю, Ямада-сан.
Удивление двухсотника было велико, когда Ямада обратился к нему с предложением сходить в пресепторию.
-Как удивительно, я сам направлялся к его величеству, так что, рад, что нам с вами, Ямада-сан, по пути
Что же касается второй части, ее мужчина решил не прикосаться. Пусть лучше хан, который сам предложил это и начнет разговор.
-Вы согласитесь пройти пешком?

+2

30

===> Начало игры

После того как ветер разогнал фантомов, на площадь перед храмом, громыхая доспехами и оружием, высыпали боевые братья в инквизиторских балахонах. Как раз вовремя для того, чтобы массовые волнения не переросли в настоящий бунт. Не вынимая оружия из ножен, инквизиторы начали медленно оттеснять дерущихся подальше от стен храма и друг от друга. Нельзя было позволять гражданам империи и дальше лупить друг друга из-за выходки сепаратистов. Пришедшие на помощь страже рыцари сразу же оцепили все входы на площадь, не позволяя толпе дальше набиваться. Подталкивая людей щитами, братья-инквизиторы постепенно теснили их к выходам. Без агрессии, без злости, не обращая внимания на нападки недовольных, стоически терпя любые оскорбления и выкрики из толпы. Инквизиция старалась сделать все, чтобы не обострить конфликт и не подлить масла в огонь.
За спинами рыцарей стоял сам глава инквизиции, хмуро взирая на весь этот бардак. Иного слова и не подобрать. Как только ему доложили о сложившейся обстановке, Лютер немедленно собрал лучших братьев и вместе сними отправился на место происшествия, чтобы лично взглянуть на беспорядки. Взглянуть, по правде сказать, было на что. Среди толпы было достаточно недовольных, однако разглядеть зачинщиков беспорядков даже наметанным взглядом не получалось. Вкупе со страшнейшим оскорблением, нанесенным неизвестным магом Ордену, картина вырисовывалась достаточно стройная - все эти народные волнения были вызваны специально, может для того чтобы просто подорвать веру, а может и для того, чтобы зажечь огонь восстания. Однако, для последней цели такой незначительной искры было маловато. А значит выходило, что здесь был какой-то подвох. Вот только уловить его никак не получалось, поэтому Лютер только отдал приказ:
- Оцепить площадь. Никого не впускать и не выпускать без моего ведома.
Инквизиторы сомкнули тесные ряды на всех подходах к храму, отрезав людей от здания. Большинство праздных зевак начали расходиться, однако самые упорные, разозленные и настойчивые граждане империи остались. Они кричали что-то в адрес инквизиции, хотя навредить как-либо рыцарям не могли. Именно среди тех, кто остался, могли находиться преступники, поэтому особо ярых противников Ордена инквизиторы выхватывали из толпы и вязали прямо там. Самое страшное что их ждало - беседа с дознавателями и пара суток в темнице, не более того. Зачинщиков же ждала куда более серьезная кара...
Лютер прошелся по ступеням храма, наблюдая за работой своих подчиненных и обдумывая возможные мотивы преступников. Наиболее вероятным получался вариант с отвлечением внимания, и надо сказать, удался он на славу. Теперь найти бы, от чего инквизицию попытались отвлечь...
На почти безлюдной площади было тихо - был слышен лишь лязг доспехов и отдаленные крики недовольства. Даже братья-инквизиторы в общении лишь перешептывались между собой, потому что глава инквизиции со строгим взглядом наблюдал за работой своих подчиненных.
- Обыщите здесь все. Задержанных - в прецепторию на допрос, - отдал новый приказ Лютер и поднялся к воротам зала.

+3


Вы здесь » Далар » Далар » Дворцовая площадь