Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Турнир. Бой Света и Тьмы


Турнир. Бой Света и Тьмы

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

...На краткие мгновения боль помутила сознание, ситуация принимала весьма нехороший оборот. Инквизитор сдавил окаменевшими ладонями меч, устремив сосредоточенный взгляд куда-то в темноту смотровой щели топхельма. Клинок медленно, но неотвратимо продвигался вглубь. Заливало потом глаза. Отчаиваться было рано - пока билось сердце и была на месте голова. Это ещё не конец! От напряжения вздулись вены на лице - ещё немного, и упёршееся в живот остриё наверняка бы травмировало живот, но, к счастью, - или всё же несчастью? -  раздался чей-то тонкий голос и Соловей отодвинулся. Мангуст выпустил клинок, расслабленно выдохнув. На ладонях осталось две царапины.
- Ваше Величество, – ханец мельком скользнул взглядом по лицу прекрасной женщины, вышедшей на арену, и коротко поклонился, опустив взгляд на песок. Замер в данном положении на пару мгновений, отдавая дань уважения новой императрице, соизволившей лично вмешаться в ход событий. Вот только, где же император? Почему не вышел он? Ямамото медленно распрямился, по-прежнему устремив застывший взгляд вниз. На плечи тяжестью навалилась усталость, постепенно возвращалась боль от раны и многочисленных ссадин. Если бы только ханец мог побледнеть ещё сильнее, чем есть... Над ареной повисла гнетущая тишина, прерываемая хриплым дыханием.
- Вы оба достойно сражались и оба показали себя достойными рыцарями! Умейте же не менее достойно отступить от того, о чем потом горько пожалеете. – Разнёсся над ристалищем чистый голос кёнигин, невольно внушающий почтение.
Я ни о чём не пожалею.
- Вы оба достойны стать победителями, мудрые воины! И оба достойны носить этот титул с гордостью и честью! Примите же это!
Настоящая императрица. Властная и сильная, при этом пощадила чужую гордость и сохранила чувство собственного достоинства. Вот только, считаешь ли ты так на самом деле? Разве, для тебя мы не парочка глупцов, изрядно испортивших монаршим праздник? Чего о притихших зрителях, конечно, не скажешь - люд любит зрелища, а нынешнее выдалось воистину славным.
- Благодарю за столь добрые слова, Ваше Величество, и приношу искренние извинения за то, что здесь недавно произошло. Позвольте пожелать, что бы ваше правление было озарено светом счастливой звезды. – Тихим, хрипловатым голосом чеканил слова островитянин, с трудом сдерживая тяжёлое дыхание, – И если позволите, я вернусь в свой шатёр. - Выйти вот так на арену и вместо того, что бы омрачнить праздник в первый день правления, покарав двух воинов, заслуживших любовь толпы, воздать им почести… Вот она, мудрость монарших.
Акира разернулся к недавнему противнику и повторно поклонился, на этот раз задержавшись в жесте уважения на мгновение меньше. Не пристало нарушать вековые традиции. пускай даже никто из окружающих не поймёт всей сути.
- Для меня было честью сразиться со столь достойным противником. Эта победа по праву ваша.
Гневаться из-за собственного поражения не имело смысла. Ханец развернулся и устало побрёл в сторону выхода, стараясь не показывать хромату. И не упасть в песок арены, хотя бы до выхода.
Я сделал всё, что мог.

Отредактировано Брат Акира (2013-07-08 15:42:40)

+5

32

Беспощадное, жадное до смерти столкновение бурным хаотичным потоком гнева разгоралось на ристалище, смешивая между собой кровь, ненависть, песок, свист ударов, звон металла и хруст костей. Кинжал острым клыком впился в сгиб локтя, наткнувшись на преграду в виде толстых колец кольчуги, и потому, хоть и взорвавшись резкой болью, не распорол плоть так глубоко, как мог бы. Полуопрокинутый хес мгновенно вскочил на ноги, разворачиваясь к ненавистному противнику. Голова трещала после многочисленных ударов; все окружающие звуки слились в единый, протяжный и режущий свист, надрывно дребезжащий в ушах, размывая окружающее восприятие. Однако Соловью было плевать: он видел, ощущал врага, отмечая каждое его малейшее движение, чувствуя ритм его и своего дыхания, как пульсирует по венам и рвётся сквозь раны наружу их кровь - а остальное сейчас имело мало значения.
Они оба впитали в себя соки алой, грохочущей ярости, намереваясь драться до конца, будто бы не существовало ни единого мига их жизни за пределами этого боя. Соловей был выше, и наносить удары в голову Мангусту ему было легче - хану же приходилось вытягиваться или подпрыгивать, благо ловкость и какая-то звериная прыгучесть это позволяла. Укоротить бы тебе ноги... Казалось, время не успевает за их действиями - будто бы всё происходящее перед глазами вырисовывалось какими-то неполными, дёрганными картинками, отрывками реальности. Хес метнулся к островитянину. Два быстрых, прямых удара в голову - Мангуст пригнулся, уворачиваясь от тяжёлых кулаков, однако здесь его встретило окованное сталью колено, ударом в маску отбросившее хана назад. И вновь шквал выпадов: Мангуст уклонялся, заставляя удары смягчаться или проходить вскользь - вакидзаси молниеносным жалом пронзало воздух, но также не достигало цели, отбиваемое ответными выпадами Соловья или разрезающее пустое пространство, миг назад занятое телом северянина. Сжавшая кинжал рука метнулась снизу-вверх, целя в одну из смотровых прорезей топфхельма - кисть стального чудовища перехватило запястье в полёте, вывернув его и скручивая всю конечность вслед за собой. В следующий же миг правая рука Соловья выбила кинжал из растянутых пальцев островитянина и, согнувшись в локте, попыталась тяжёлым молотом обрушиться на висок Мангуста - хан странным, плывущим движением крутанулся вокруг оси, уходя от удара и выворачивая руку обратно, и, крепко ухватившись обеими ладонями за кисть и предплечье Соловья, резким прыжком вдарил обеими ногами в левый бок тёмно-серого воина, с чудовищной силой дёргая левую руку хеса на себя, будто бы пытаясь её оторвать, и падая спиной на землю.  Хруст из разрываемого плечевого сустава слился с хриплым стоном, вырвавшимся сквозь сомкнутые от боли зубы северянина. Лежащий на земле хан попытался друг за другом горизонтально обрушить обе ступни на голову Соловья - рефлексорно схватившийся за вывихнутое левое плечо хес, тем не менее, увернулся от удара, чуть отступая назад - позволив тем самым островитянину на выходе из взмаха вновь оказаться на ногах.
Рука пылала, плохо слушалась - но всё же слушалась, и налитая адреналином, могла продолжать наносить удары. Дёрнулся вперёд, целя в живот врага - Мангуст скользнул вбок. Правое колено хана оказалось неосторожно выставлено вперёд, и Соловей попытался громоздко наступить на него, перенося в ногу весь свой вес. Островитянин вовремя заметил и поспешил отдёрнуть конечность - металлический сапог содрал кожу с сустава, вопреки намерениям не сломав и не повредив, впрочем, саму кость. Натянувшись, хан грациозно и высоко прыгнул вперёд, словно выпущенная из лука стрела, направив удар ногой в цилиндрический шлем противника - Соловей неожиданно гибко увернулся, глубоко нырнув под удар и заставив противника пролететь над собой, молниеносно оборачиваясь к врагу. Золотистые глаза цепко ухватили лежащий стальной тенью на песке перепачканный ало-бурыми кровяными разводами клинок цвайхандера, чуть поодаль за спиной Мангуста.
Хан пытался вывести из строя руки хеса либо оглушить его, осыпая ударами голову. У Соловья же была совсем иная тактика.
Я уже говорил тебе, что такое безумие?
Ложный выпад в голову заставил Мангуста оставить открытым бок - правая лапа чудища стальными когтями впилась в плоть вокруг прорубленной раны, и резко прокатилась вдоль разреза, сорвавшись лишь на самом его окончании, царапая и сжимая и так сильно повреждённые мышцы, чем заставила нервы хана вспыхнуть тысячами вонзившихся в них раскалённых игл. А в спустя долю секунды вложил могучий удар под рёбра поражённого адской болью островитянина, куда металлическая перчатка уже прикладывалась до этого. Боль вылилась в ярость, придавая Мангусту сил - тот неожиданно выбросил вперёд кулак, вдарив по топфхельму и мгновенно дополнив этот удар ещё одним, приложив по голове справа второй рукой. Образ хана задрожал перед глазами - отклонившись вбок, хес с силой врезал голенью по бедру островитянина - туда, куда ранее во время боя с небывалой мощью влетел двуручник. Мангуст потерял опору, удержавшись на второй ноге, но вновь открывшись для атаки - острые костяшки латных перчаток опустили ещё один грозный удар по шипящей болью ране, выбив рваный багровый ошмёток крови из неё, неровными брызгами устлавший песок. Вслед за этим ещё один - апперкот в солнечное сплетение, на мгновение перебивший дыхание хана. Дезориентированный Мангуст перекрыл руками доступ к торсу - незамедлительно мелькнули два быстрых удара в голову, взметнувшуюся длинными копнами чёрных волос. И вновь в живот. В правый бок. Опять в голову.
Соловей молотил неистово, попадая точно в одни и те же раны, гоняя жгучий и всё больше и больше разрастающийся ком боли сквозь всё тело островитянина, заставляя трещать кости, выворачиваться мускулы и связки - выбивая из Мангуста все оставшиеся силы на контратаки или хотя бы уклонения, и оставляя ему лишь один оставшийся путь: медленно отступать назад. И очень скоро рукоять лежащего на песке меча оказалась в досягаемости для хеса: воин нырнул вниз, ухватив своё утерянное ранее оружие - в этот же миг хан из последних сил яростно вдарил ногой в грудь северянина, отшвыривая его назад и, сверкнув скалящейся маской, тут же бросился в смертоубийственную атаку. Лёгший в ладони меч, клонясь несколько вниз из-за ослабевшей от вывиха левой руки, взлетел, направляясь на врага.
Та самая красная нить голоса, слышанная им ранее, громовым раскатом пронеслась над ристалищем, заставляя гул трибун замолкнуть - но почти не воспринималась за бьющим в висках ритмом боя в голове Соловья. Меч пустился в пикирование, с одной лишь единственной целью - пронзить насквозь противника. Но...
Шёлк синего платья, скользнувшего на иссечённый шагами песок. Каскад блестящих в лучах солнца светлых локонов. И не менее, чем солнце, сверкающее лицо. Гордое и царственное лицо Императрицы. Одухотворённое и прекрасное лицо Эдит.
Меч застыл в незавершённом ударе, остановленный руками схватившего клинок Мангуста и внезапно попытавшегося прекратить выпад Соловья. Острие цвайхандера вспороло кожу на животе хана, лишь на сантиметровую глубину погрузившись в тело островитянина. Тоненькая струйка крови медленно и беззвучно скатилась по долу двуручника, будто невинный ручей в каком-то лесу. Так долго наполнявшая северянина ярость отступила, открыв путь чистому и ясному небу - и Соловей убрал меч.

- Для меня было честью сразиться со столь достойным противником. Эта победа по праву ваша.
Хес в ответ лишь поклонился медленным кивком головы, не желая подавать голос при императрице. И поклон этот, пусть и был небольшим, был абсолютно искренен - несмотря на всю возникшую в ходе сражения неприязнь, то упорство, то стремление, с которым Мангуст рвался к победе, было достойно уважения.
Когда же хан направился к своему шатру, стальной и беззвучный воин обернулся к златовласой красавице, пристально всматриваясь в правительницу, словно бы надеясь увидеть в ней что-то - или просто изучая новые, недавно обретённые черты. А может, он вовсе и не смотрел - ведь за тенью смотровых прорезей топфхельма ничего не было видно?
Я принимаю это, Эдит.
И поклонившись дочери севера, стальной Соловей, еле-заметно хромая, направился в сторону своего шатра.

+

Прошу прощения за задержку: пришлось выслушивать лекцию Вааса на тему "Что такое безумие?")

Отредактировано Сигмар III (2013-07-10 11:51:52)

+7

33

-Вы знаете, господа, для полумертвого он очень бодро и складно приветствует госпожу. Впрочем, я его понимаю, когда Императрица самолично выходит пообщаться, даже мертвым рекомендуется встать из гроба для почтительного поклона.
Эта фраза была самой осмысленной, выуженной из клубка мыслей "Один, а что тут происходит?!" Этот турнир точно войдет в историю, а этот бой - особенно. Слава Эдит, дочери конунга, по воле Создателя Императрице всех земель и разумных народов. Неразумных, впрочем, тоже. Марта поймала себя на мысли, что никогда бы не сунулась на арену, пусть даже бойцы там забудут все правила и начнут резать друг друга мелкой соломкой.
Вот кого - нибудь из Ордена да, с превеликим удовольствием. На дело восстановления мира, да напоминание божественного закона "не убий" и "ближнего возлюби". Но выйти к сражающимся самой, это, увы, спасибо, нет.
Что она бы им сказала? Замерла памятником скорби и пусть нахалам, решивших умереть в ее праздник, будет стыдно? Глупость, такое даже святой из озеро не по силам. Если просто стоять и очи в пол.
Все дело в том, что ни у Марты, ни у Люции не было королевского воспитания. Не благородного, а именно королевского, того самого, что получают маленькие принцессы, когда ангел им нашептывает перед сном "милая, в кулачке у тебя судьбы наций". А утром об этом напоминает вся свита и море дополнительных занятий.
Так что у воинов просто не было шансов, кроме как быстро воскреснуть, хотя бы на секунду помириться и сказать то, что в этом случае требуется. Эдит еще неделю короны не носит, а уже выразила свою позицию. Тенью коридорной не будет точно.
Хестур. Это Хестур.
Это метели, суровая природа, знаки на камнях, несгибаемая воля, могучий наследник, прекрасный принц и мудрая принцесса, ныне Императрица
"А я так смогу?"
Даже если нет, нужно делать вид, что да.
-Видите, Ваше Высочество, все обошлось, честь и хвала Всевышнему и вашей сестре. Может вина?
Сразу вспомнился рецепт от Дениза. Только он вроде смешивал? Но не похоже, что Девин нуждается в подобном. Марта умоляюще посмотрела на лекаря, мол, ну ты же все знаешь, а я не умею лечить нервы. А еще успокаивать, утешать и вышивать гладью.
-Я понимаю, Дениз, что ваш господин победил, но вы же не оставите нас?

Отредактировано Марта Свенссон (2013-07-10 21:55:52)

+6

34

Дениз был прав и по шазийски вежлив в присутствии сразу двух особ королевской крови. Уж кому, как не лекарю знать всё об увечьях. Юноша согласился с ним, продолжая наблюдать за ареной, куда спустилась и его сестра, являя всем, отныне своим подданным, истинное королевское величие. Она была так хороша и молода, к тому же она императрица, её эти рыцари обязаны послушаться.
- Своей волею я приказываю остановиться! - разнёсся её звонкий голос над ристалищем. Народ вокруг ахнул, видя её смелость и притих.
- И прекратить бой!
Воля императрицы прозвучала в создавшейся тишине и Дэвин невольно поднял голову, гордясь храбростью сестры и её умением сказать в нужный момент то, что не унизит никого из рыцарей. И она заговорила, объявляя обоих рыцарей равными. И ведь так и было. Ни Мангуст, ни Соловей не могли быть проигравшими. Да, у каждого своя техника боя, но оба они не уступали друг другу в стойкости и готовы были сражаться до смерти.
Если бы оба они так бились с врагом, рука об руку, их было бы не победить. Разве что количеством или тварями какими-нибудь жуткими. И не было крови, о которой говорила Моргана. Может быть я не понял её и она говорила это про что-то другое? Но про что же тогда?
Юноша смотрел на мальчишку-пажа, решившего не отпускать королеву одну и пока не ведающего страха, задумавшись над своими мыслями.
-Вы знаете, господа, для полумертвого он очень бодро и складно приветствует госпожу. Впрочем, я его понимаю, когда Императрица самолично выходит пообщаться, даже мертвым рекомендуется встать из гроба для почтительного поклона. - прервала его размышления Альда и он вновь испытал гордость за сестру. Раз уж сама принцесса говорит так, значит Эдит и впрямь была создана для трона. Это подтверждало и молчание на трибунах.
- Да, и это моя сестра. Она всегда была смелой и очень решительной. Весьма мудро объявить обоих равными. Они на самом деле не уступают в умениях друг другу. - согласился с ней Дэвин, высказав своё мнение заодно. Рыцари прекратили бой.
-Видите, Ваше Высочество, все обошлось, честь и хвала Всевышнему и Вашей сестре. Может вина? - тут же ненавязчиво предложила девушка и Дэвин отпустил перила, чуть повернув к ней голову.
Вина? Ну уж нет... И уж точно не из рук той, которую я чуть не убил в неведении. Чёрт, я даже не помню толком, что там случилось...
Нужно было как-то вежливо отказаться, ибо вина ему уже сегодня хватило, а вчера и подавно.
- Благодарю, Ваше Высочество, но я бы предпочёл что-то более существенное. Если желаете, Вам тотчас же принесут кубок с самым лучшим вином империи, я же, если позволите, воздержусь пока от хмельных даров виноградарей. - вежливо ответил юноша, чуть склоняя голову в извинениях. Золотистые пряди скользнули на плечи растрёпанными ветром локонами и он сделал знак хесу, замершему колонной за их спинами:
- Лучшего вина даме и целителю. И воды для меня. - коротко озвучил он своё повеление и отвернулся к арене, которую все трое теперь оставляли. Медленно выдохнул, убирая рукой мешающий на ветру локон, норовящий попасть в глаза. Альда нервничала, глядя на Дениза, с виду спокойного и покорного воле Создателя.
-Я понимаю, Дениз, что Ваш господин победил, но Вы же не оставите нас? - принцесса похоже чувствовала се6я неловко рядом с хесским принцем, зная, что лекарь должен спешить к своему раненому господину. Хес, что стоял за спинами троицы, посторонился, пропуская слугу с подносом. Дэвин взял кубки и подал один Альде с лёгким поклоном, а второй лекарю.
- Не волнуйтесь, Дениз. Мы не станем задерживать Вас вопреки Вашей необходимости быть рядом с Соловьём. Впрочем, пригубить вино Вы обязаны, если выпить его до дна Вам не позволяет Ваш внутренний голос. - мягко улыбнулся Дэвин, вручая кубок лекарю. - А заодно скажите мне, способны ли Вы помочь мне в одной пустячной просьбе? Я наслышан о том, что зелья шази умеют создавать разные и для разных недугов. Есть ли у Вас зелье, способное провести обычного человека в мир теней? Такое, которое бы позволило бы ему увидеть дух уже покинувшего этот свет человека? Если да, я бы купил его для одного человека. Если же нет - сможете ли Вы сделать такое зелье? И что попросите за него взамен? - Дэвин взял чашу с чистой водой и отпил немного, глядя на лекаря своими светло-зелёными, внимательными глазами, а потом отнял кубок от губ и опустил ресницы, уводя взгляд в сторону.
- Я бы не стал просить того, в чём не нуждаюсь, Дэниз. И даже если моя просьба Вам кажется необычной, я бы был очень признателен Вам за её исполнение. Мне не важно, сколько времени займёт изготовление такого эликсира. Мне важно знать, что он не будет опасен для этого человека. Её Высочество свидетель, что в сердце моём нет жестоких помыслов. Но я дал слово, что найду такое средство и полагаюсь на Ваше умение или, возможно, богатый багаж целителя. К сожалению я не могу заставить Вас сохранить мою просьбу втайне, здесь столько народу, но они сейчас вряд ли слышат кого-то, кроме себя. Если можете, не говорите никому о моей просьбе. В ней нет угрозы для вас обоих. Лишь для меня с моими опрометчивыми обещаниями, но отступить от своего слова я не в силах, как бы ни было стыдно мне в этом признаться, и проиграть я тоже не могу. Лишь поэтому я прошу постараться не рассказывать о моей просьбе никому чуждому. Моя сестра теперь императрица, и я бы не хотел ославить её странными пожеланиями, полными глупости или дьявольщины. Я могу доверять вам, Дениз? А Вам, фро Альда? - юноша перевёл взгляд с лекаря на девушку, надеясь, что они не станут возражать и смеяться над ним. Это было бы неприятно. Конечно он мог бы подловить Дениза позже на балу, но он не был уверен в том, что Дэниз будет там. Кто такой Соловей? Возможно он из командующих воинами или особа голубых кровей, но ведь не факт, что он вообще появится на балу, тем более с лекарем. А так у Дэвина есть шанс, что Дениз выполнит его просьбу и сам найдёт хесского принца. Уж его-то найти легче, чем менее знатную особу, вроде целителя невесть кого, даже на том же вечере.
- Через некоторое время начнётся бал и я буду там. Обдумайте свою плату, Дениз, и найдите меня, когда будете готовы дать мне ответ, если сейчас Вам нужно время время, чтобы взвесить всё. И более мы не станем задерживать Вас, зная, что Ваш господин нуждается в Ваших услугах. Правда, фро Альда? - юноша улыбнулся, поворачиваясь к девушке. Не важно, что он сделал в прошлом. Этим вот его к ногтю не прижать и даже если месть Альды ещё не покинула её сердца, то возможно, оставшись наедине, он сможет расспросить её и об этом. Ведь за каким-то диаболоном они встретились опять и благо, что в его руках сейчас нет оружия. Может быть ей рассказали о том, что было с ним, и даже хорошо, что она видит его некоторую беспомощность и слабость. Чем меньше у неё будет поводов для отмщения, тем лучше для них обоих, потому что месть никого ещё до добра не довела.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-07-12 12:45:04)

+5

35

Эдит молча наблюдала, как расходятся рыцари в разные стороны и отчего-то именно сейчас девушку наполняла грусть. Она боялась за них, за каждого из них, она опасалась за их жизни, она переживала, она пугалась и готова была поддаться панике, а теперь всё просто завершилось и больше этого нет. Нет и все. Что ты хотела, то ты и получила.
Кёнигин проводила взглядом покалеченного хана, посмотрела на Соловья - сначала в глаза, а после в спину. Она знала, кто он и даже теперь, когда казалось бы сомнения должны были застигнуть врасплох, она знала. И разве это важно? Дит одержала первую в своей жизни, такую огромную,   победу - заставила сотни людей только одним словом слушать её и слышать. И это было чудесно! Она может! И значит сможет и дальше! И значит всё было не напрасно!
Ещё с минуту Эдит стояла на ристалище под взглядами толпы, в полной, оглушающей тишине, пока кто-то не осмелился кинуть на песок белую розу. Одну единственную, ослепительную, свежую. Цветок упал к ногам Императрицы, а трибуны взорвались оглушающими криками. Паж подхватился, словно проснулся, метнулся за цветком, подобрал и очень трепетно подал его молодой женщине. Снова стихли крики, прокатился вздох и Императрица, улыбнувшись, позволила цветку устроится у себя в волосах. Она приняла дар народа, такой простой и незамысловатый, но такой ценный, что золотом отмерить невозможно.
- Пусть сегодняшний день окрасят лучи победы и уважения! Мужества и понимания! Пусть не будет побежденных! Пусть каждый почувствует себя победителем!
Она повернулась к людям и гордо вскинув голову, обвела взглядом трибуны.
- Воины, которые достойно сражались, получат достойную награду! И будет пир!
Кёнигин не просто говорила, она повелевала и делала это так, словно с рождения умела. Нельзя показывать свой страх толпе, нельзя показывать его мужчинам и собакам - они чувствуют. И сожрут. И поэтому в глазах была лишь сила, теплая и мощная, а за спиной огромный, заснеженный Хестур, проглядывающий фигурами телохранителей.

Награждение победителя отложилось ввиду непредвиденных обстоятельств и за это время Эдит предстояло найти Императора. Будет странно, если и здесь его не будет. С одной стороны ей на руку такое пренебрежение монарха к своим обязанностям, но пока у неё ещё слишком шаткое положение, чтобы раскидываться мощной поддержкой. Сойдя с песка арены, кёнигин подозвала фрейлин и отдала распоряжение во чтобы то ни стало найти супруга, и желательно передать ему о встрече через полчаса на арене. У неё было время... Но. Но она пожелала вернуться в свои покои и переодеться. К дьяволу всех мужчин!

+6

36

Хорошо, все-таки, строят в Даларе. Крепко. Особенно помосты под ложами. Провалиться сквозь землю Джеду так и не удалось.
Когда недавняя незнакомка вдруг показалась на Арене, принц успел даже удивиться. Во-первых, он не заметил ее пропажи. Женские шаги часто слишком легки для слуха воина, их сложно отличить в водовороте прочих звуков. А трибуны дышали каждым шорохом, откликались на каждое движение и взрывались криками. Даже затишье, ожидание продолжения, не было тишиной. Арена жила своей жизнью, как огромное многоротое существо, жаждущее крови. Толпа всегда остается верна себе.
Но гораздо важнее было «во-вторых». Во-вторых, Джед все же не ожидал того, что девушка бросится выполнять собственные требования, покажется на Арене, между двух бойцов. Проще реку заставить течь в обратном направлении, чем разнять двух разгоряченных бойцов. Тем более хрупкой девушке…
Мысль застряла в голове, как кость в горле.
Если, конечно, хрупкая девушка не императрица собственной белобрысой персоной.
Впору было припоминать весь запах нецензурных слов, который имелся у принца в арсенале, и щедро выливать их себе же на голову. Но вместо этого Джед продолжал наблюдать, едва ли не внимательнее, чем до этого следил за боем. За тем, как прекратили бой, как боец склонился в поклоне перед девушкой. Императрица… Джед едва заметно усмехнулся. Она получила свой титул лишь сегодня, став женой императора. Теперь она самая могущественная женщина империи, перед ней будут склоняться все, она может получить все, что только пожелает. В ее власти огромные территории и тысячи жизней. Казнить и миловать. И все это…
Джед тихо засмеялся, облокотившись о перила и внимательнее присматриваясь к девушке. Странная штука – власть. Ее легко можно получить через постель.
Но каким бы не было отношение Джеда к девушке – он успел в первую встречу с ее величеством успешно ей нахамить. Хорошее начало, ничего не скажешь. Женская обида вещь страшная. Принц ни секунды не сомневался, что блондинка припомнит ему вольность резкого общения с ней. И припомнит ощутимо. Есть люди, с которыми не просто лучше дружить. С которыми жизненно необходимо дружить. И, вот ведь незадача, абсолютное большинство из них – женщины.
Первым, невнятно мелькнувшим, порывом было сделать вид, что ничего не произошло. Или что принц так и не признал в девушке императрицу. Такой вот детский порыв сделать вид, что все хорошо, вызвавший у мужчины слабую улыбку, на этот раз обращенную не просто к самому себе, а внутрь себя. Он давно привык спокойно признавать свои ошибки и отвечать за них.
Женская обида растет не по дням, а по часам. И часто умудряется во много крат перерасти объективную вину. Именно этот рост и нужно было прекратить, пока из случайного встречного Джед не успел стать заклятым врагом ее величества. Нужно было искать встречи с императрицей. Причем чем быстрее, тем лучше.
- Сколько пафоса, - едва слышно проговорил Джед, неотрывно наблюдая за девушкой внизу, на арене. Речам правителей всегда свойствен пафос. Часто излишний, но иначе никак. И, если судить только со слов, то вкус своей безграничной власти императрица, похоже, успела распробовать. Это было даже интересно. Как станет распоряжаться хеска свалившейся на нее властью?
- Пир, так пир, - Джед отвернулся от арены, собираясь покинуть императорскую ложу.
День однозначно не задался. Впрочем, а мог ли быть удачным для тария очередной праздник имени его императорского величества?

Бал - Голос крови.

Отредактировано Джед Маккена (2013-07-16 01:42:06)

+6

37

Легко было понять, по тому, как лекарь замер – что просьба Альды вызвала в нем немалое немалое смятение. Дениз было прикусил губу, явно тщетно пытаясь найти внутри себя какой-нибудь исход, который учтет как пожелания высокородной госпожи видеть его рядом, так и тот факт, что стремительно уходящий с горячего песка арены сюзерен явно нуждался в его помощи сейчас.
Между прочим, это был как раз первый момент, когда лекарь был способен оказаться Соловью хоть чем-то полезным. Ну кроме  смиренно тащимого на доброй и милой физиономии выражения в стиле «За мной скоро и обязательно придет много-много больших-больших проблем, но воистину, я в них не виноват, честно-честно, но готов терпеть и безропотно принимать ниспосланное мне во имя каких-то испытаний Создателем и я очень извиняюсь, что все эти проблемы несомненно теперь упадут вам на голову...».
В синие глаза плеснуло немалым облегчением, когда заговорил Дэвин, и лекарь ощутимо расслабил плечи,. Перестав ощущать себя в ловушке как нежных женских очей, так и в лично выданной ее высочеством просьбы-пожелании-приказе. Не то, чтобы он был против и второго и первого, но когда они оба тянули его в другую сторону от целительского долга – Дениз ощущал себя осознающим состояние вроде «Дыба – ничто, жизненный выбор – все!».
- Благодарю вас, ваше высочество. – Поклонился он инфанте, хлопнув на деву длинными черными ресницами. Сейчас особенно длинными и черными, но на лекаре это смотрелось как редкостное следование традициям шази, отчего Денизу удивительно шло, а не нечто способное вызвать оторопь от мужской вульгарности. Хотя вот если представить этак раскрашенного могучедубового хесса, и можно от испуга за сохранность ягодиц без труда запрыгнуть на ближайшую сосну типажа «вверх тридцать метров до ближайшего сучка»… Что, в Даларе напряженка с соснами? Зато столбов с украшениями нынче завались! Ну так же как и хесов.
- Да, мой повелитель вероятно может нуждаться во мне ныне, и долг мой быть подле него в эти секунды. Хоть счастье пребывание подле алого сокровища солнца Алацци способно затмить своей несравненностью все иные пожелания и блага…?! – Начавший было привычно связывать воедино красоту ярких шазийских оборотов, Дениз никак не удержал выражения лица, когда северный принц упомянул про зелье. И без того высокие брови лекаря прыгнули куда-то решительно под челку, распахнулся сладкозвучный клюв и на долгих пару секунд Дениз так и застыл, уставившись на юного хеса так, как если бы у Дэвина вдруг выросли рога и юноша, царственно помахивая хвостом и переступая копытами, затребовал у целителя сварить качественную жидкость для натерки копыт.
- Я…. Ох… - Остаток тирады принца лекарь простоял молча, лишь несмело вякнув что-то там неразборчивое в ее начале, но это так и увяло, позволяя Дэвину без труда завершить свою мысль и озвучить предосторожности.
Впрочем, не следовало быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться с одного взгляда на оторопевшее лицо застывшего красивой статуей самому себе красноволосого, что вряд ли запрос северного принца будет в стиле несложно зелья для простуды,  а ответ на него прозвучит типа «Да, это дело нехитрое, только ингридиентов пару докуплю и так вставлять будет – куда там эфиры мертвых, можно будет хоть к самому Создателю с петицией! И обратно, что немаловажно…».
- Я…я понял вас, ваше высочество. – Наконец смог собрать слова в кучу целитель. И видимо ощутил – что Дэвин прижал его предусмотрительными обьяснениями и просьбами, словно северный отряд какого-нибудь чахлого интервента. То есть качественно и так, что каким бы состояние дел не было, фиг два ускользнешь – зато Дениз на себе познал, что есть смысл пресловутого выражения «северная хватка». А ведь раньше наверняка думал, что это мощность хватательного рефлекса человеческих рук только!
- Я никому не скажу, я тщательно обдумаю вашу просьбу и я найду вас на балу с должным ответом, ваше высочество. – Фигурально выражаясь, столь безискусный ответ от сладкоречивого шази был явно подобен поднятому белому флагу. После чего Дениз отпил принесенного вина, явно не ощутив ни богатства вкуса его, ни дорговизны того, что подносят для свежести губ венценосным особам, ибо вид имел знатно подвисший между «О, Создатель!» и «Но ведь раз надо, то как же?!».
- Создатель благословил меня ныне знакомством с вами, о светлые звезды далеких небосклонов, и я не подберу слов, дабы выразить мою благодарность за эту милость. Ныне же меня зовет путь долга, но сияние ваших глаз навсегда останется в глубинах моего сердца. – Ага, подочнулся от внезапного научно-морального аппекорта от Севера, низко-низко поклонился обоим, так что кончик косы застелился по полу,  и практически сразу ускользнул красно-синим росчерком в толпу.
Наверное опасаясь, что иначе с алых уст прелестного цветка Алацци тоже упадет какой-нибудь замысловатый алхимический запрос, обычно оцениваемый между медленным четвертованием и таким же поджиганием…

+4

38

Все, как обычно, пошло мимо наспех скроенных планов. Радовало только то, что желание удержать Дениза было скорее блажью, чем реальной необходимостью. Голова уже не болела, а даже если и собиралась вновь напомнить о своем существовании, прекрасное вино, так вовремя предложенное принцем Девином, быстро убедило ее в обратном.
Марта внимательно выслушала просьбу брата Императрицы, но не стала ее комментировать прежде, чем мысленно досчитала до сотни. Однако, это было очень смело. Пусть коронованные особы и называли друг друга "брат/сестра", но подставить "братишку" или "сестренку" даже в обычных семьях не считалось грехом, а на международном уровне и вовсе было дипломатической данностью.
Но Марту, как лицо не заинтересованное в обнародовании секретов младшего Биргена, больше волновало другое. Соблюдение элементарных правил техники безопасности при полетах в темный мир интересовало лже-Альду гораздо больше.
-Я не буду вас отговаривать, Ваше Высочество. Слухи о вашем семейном упрямстве уже давно вышли за пределы Хестура и активно обсуждаются в Алацци, так что, я полагаю, бесполезно говорить вам о том, что это опасно и не совсем законно. Тени коварны, будьте осторожны. Не хотелось бы, чтоб какая-нибудь ушлая сущность поменялась с вами местами.
Девушка никогда не видела тех, кто имел непосредственный контакт с невидимым миром, но отец рассказывал, что некоторых "путешественников" на выходе встречали с осиновым колом. "Насопятся грибов, а потом ходят, как умертвие" описывал это явление дед.
Принцесса отставила пустой кубок.
-Дениз, да благославит вас Создатель. А  господина Соловья он уже благословил вашей помощью.
Попрощавшись с целителем, Марта задумалась о собственных планах. Турнир кончился, а значит общество принца будет недолгим, им обоим надо готовиться к балу.
-Ваше высочество? - невесть откуда взявшаяся служанка вопросительно посмотрела на хеску, со всей почтительностью намекая, что если госпожа желает блистать, то пора собираться.
-Прошу меня извинить, принц Девин. Праздничный вечер накладывает некоторые обязательства на приглашенных. До встречи на балу!

Отредактировано Марта Свенссон (2013-07-20 22:24:04)

+3

39

Не без удовлетворения отметив про себя факт удачи, судя по ошарашенному взгляду целителя и забытом после его просьбы красноречии шази, Дэвин медленно выдохнул, и Дэниз тотчас же поспешил ретироваться, пока отпускали. Принц улыбался девушке. Улыбался, потому что она тоже в какой-то мере стала соучастницей незаконного договора и вряд ли ей выгодно сдавать северного принца кому бы то ни было сейчас. А потом будет " а что же Вы раньше-то промолчали?", ну или что-то такое, что в целом может поставить её в тот же ряд, что и Дэвина, запятнав репутацию. Совсем не выгодно начинать рассказывать о его невменяемой просьбе, противной Создателю.
- Я бы сказал совсем незаконно, фро Альда. Но, к сожалению, я не вправе не сдержать своего слова. Лучше забыть об этом, как о неприятности, которая вряд ли сумеет повредить хоть кому-то. Ни Вы, ни тем более я, этого не хотим. - улыбнулся Дэвин, склоняя голову чуть в сторону, почти что намекая мягким, нежным голосом, что лучше быть тем, кто ничего не видел и ничего не слышал. - Что же касается сущностей, то я могу лишь обещать Вам, что на этот раз я заручусь действенными урдами прежде, чем хоть одна из теней рискнёт заглянуть в мои глаза. - заверил её юноша, оставляя свой бокал также в стороне.
Подошедшая к девушке служанка была как раз кстати, потому что им обоим пора было покинуть турнир и возвращаться в покои, чтобы успеть освежиться к балу и переодеться в костюмы. Дэвин выслушал извинение принцессы и поклонился благородной даме, провожая её взглядом в царственную спинку.
Вот же...зараза. Ни слова не сказала, зачем она тут, и сделала вид, будто ничего не было. Или это всё же был намёк? Никогда не понимал женщин.
Вздохнув, хесский принц развернулся к своему молчаливому стражу и посмотрел на него. Воин скривил невинную физиономию, выражавшую нечто вроде "Неа, не слышал!" и посторонился, пропуская хрупкую фигуру младшего конунга вперёд себя. Дэвин гордо поднял голову, и не торопясь пошёл ко дворцу, припоминая, что страж был приставлен сестрой, с которой было бы неплохо переговорить перед балом. Один диаболон знает, куда она подевалась, но кто ищет, то непременно найдёт. К тому же было бы не лишним попросить прощения за свою вспыльчивость. Если бы не мёртвая с её предсказанием, он бы не стал так дёргаться и обвинять сестру во лжи. У Ди были секреты, да, ему следовало это признать, а не нападать на неё. Он был неправ и поэтому надеялся всё же где-то подловить нынешнюю императрицу.
- Идём в комнату к моей сестре. - скомандовал он громиле, следующим за ним олицетворением силы скал и невозмутимости снегов на их вершине.

---------) Многовековой подарок. Бал.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-07-23 22:44:29)

+4


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Турнир. Бой Света и Тьмы